stellarium-remotecontrol - en to it translation catalogue (173 entries)

en: Could not retrieve action list
it: Impossibile recuperare l'elenco delle azioni

en: Action '%1' not accepted by server:
it: Azione '%1' non accettata dal server:

en: Error sending action '%1' to server:
it: Errore durante l'invio dell'azione '%1' al server:

en: Error performing search
it: Errore durante l'esecuzione della ricerca

en: Could not retrieve country list
it: Impossibile recuperare l'elenco dei paesi

en: Could not retrieve planet list
it: Impossibile recuperare l'elenco dei pianeti

en: Could not retrieve property list
it: Impossibile recuperare l'elenco delle proprietà

en: Property '%1' not accepted by server:
it: Proprietà '%1' non accettata dal server:

en: Error sending property '%1' to server:
it: Errore durante l'invio della proprietà '%1' al server:

en: Error sending command to server:
it: Errore durante l'invio del comando al server:

en: Could not retrieve script list
it: Impossibile recuperare l'elenco degli script

en: querying
it: invio dell'interrogazione

en: Error (%1)
it: Errore (%1)

en: Error performing Simbad lookup
it: Errore durante la ricerca Simbad

en: idle
it: in attesa

en: Error loading object types
it: Errore durante il caricamento dei tipi di oggetto

en: Error getting object list
it: Errore durante il recupero dell'elenco degli oggetti

en: waiting
it: in attesa

en: Could not retrieve projection list
it: Impossibile recuperare l'elenco delle proiezioni

en: Could not retrieve landscape list
it: Impossibile recuperare l'elenco dei paesaggi

en: -none-
it: -nessuno-

en: (Currently loading: %1)
it: (Caricamento attuale: %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
it: Impossibile recuperare l'elenco Scenery3d

en: on
it: acceso

en: off
it: spento

en: Show All Items
it: Mostra tutte le voci

en: Input did not match any item
it: L'input non corrispondeva ad alcuna voce

en: No current selection
it: Nessuna selezione attuale

en: Stellarium remote control plugin
it: Plugin di Stellarium per il controllo remoto

en: Please wait, loading
it: Attendere, caricamento in corso

en: Stellarium remote control
it: Controllo remoto di Stellarium

en: Main controls
it: Controlli principali

en: Actions and scripts
it: Azioni e script

en: Pause
it: in pausa

en: Time jumps
it: Salti temporali

en: Solar hour
it: Ora solare

en: Solar day
it: Giorno solare

en: Solar week
it: Settimana solare

en: Calendar year
it: Anno Calendariale

en: 10 Calendar years
it: 10 anni Calendariali

en: 100 Calendar years
it: 100 anni Calendariali

en: Sidereal year
it: Anno siderale

en: Sidereal century
it: Secolo siderale

en: Synodic month
it: Mese sinodico

en: Draconic month
it: Mese draconico

en: Draconic year
it: Anno draconico

en: Anomalistic month
it: Mese anomalistico

en: Anomalistic year
it: Anno anomalistico

en: Anomalistic century
it: Secolo anomalistico

en: Mean tropical month
it: Mese tropico medio

en: Mean tropical year
it: Anno tropico medio

en: Mean tropical century
it: Secolo tropico medio

en: Tropical year
it: Anno tropico

en: Julian year
it: Anno giuliano

en: Julian century
it: Secolo giuliano

en: Gaussian year
it: Anno gaussiano

en: View towards horizon at Azimuth
it: Vista dall'orizzonte all'azimuth

en: Vertical View offset
it: Compensazione vista verticale

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
it: Inserire il termine di ricerca. Usare TAB per navigare nei risultati.

en: Select and focus
it: Seleziona e metti a fuoco

en: Select current item
it: Seleziona l'elemento corrente

en: Selection mode
it: Modalità di selezione

en: Center on object
it: Centro sull'oggetto

en: Center and zoom to object
it: Centro e zoom sull'oggetto

en: Just mark the object
it: Basta contrassegnare l'oggetto

en: Quick select
it: Selezione rapida

en: Earth
it: Terra

en: Pluto
it: Plutone

en: Current selection
it: Selezione attuale

en: Milky Way brightness:
it: Luminosità Via Lettea:

en: Dbl. stars
it: Stelle doppie

en: Var. stars
it: Stelle Variabili

en: Include nutation
it: Includi nutazione

en: Include aberration
it: Include l'aberrazione

en: Show planet markers
it: Mostra indicatori dei pianeti

en: Show planet orbits
it: Mostra le orbite dei pianeti

en: Show planet orbits only
it: Mostra solo le orbite dei pianeti

en: Show orbit for selected planet
it: Mostra orbite per i pianeti selezionati

en: Show planet trails
it: Fai vedere le tracce del pianeta

en: Show trail only for selected planet
it: Mostra traccia solo per il pianeta selezionato

en: Scale Moon:
it: Scala Luna:

en: Scale Sun:
it: Scala Sole:

en: Scale Planets:
it: Scala Pianeti:

en: Scale minor bodies:
it: Scala dei corpi minori:

en: Mark minor bodies:
it: Contrassegna i corpi minori:

en: Bortle class:
it: Scala del cielo buio di Bortle:

en: Extinction Coefficient:
it: Coefficiente di estinzione

en: Only extinction/refraction, no blue skylight
it: Solo estinzione/rifrazione, nessuna luce blu del cielo

en: Suppress scattering
it: Sopprimere la dispersione

en: Shooting Stars
it: Stelle Cadenti

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
it: Cerchi istantanei dell'asse terrestre descritti col movimento lungo l'eclittica polare. Visualizzato solo dalla Terra.

en: Center
it: Centra

en: Solstices
it: Solstizi

en: Major Standstill
it: Maggiore fermata

en: Minor Standstill
it: Minore fermata

en: Line width:
it: Spessore della linea:

en: Current Planet:
it: Pianeta attuale:

en: Catalogue of Reflection Nebulae (Van den Bergh, 1966)
it: Catalogo delle nebulose a riflessione (Van den Bergh, 1966)

en: Catalogue of southern stars embedded in nebulosity (van den Bergh+, 1975)
it: Catalogo delle stelle meridionali incorporate nella nebulosità (van den Bergh+, 1975)

en: Objects without identifier
it: Oggetti senza identificazione

en: Open Star clusters
it: Apri cluster di Stelle

en: Globular Star clusters
it: Cluster di Stelle globulari

en: Bright Nebulae
it: Nebulose luminose

en: Dark Nebulae
it: Nebulose oscure

en: Planetary Nebulae
it: Nebulose planetarie

en: Labels and markers
it: Etichette e indicatori

en: Limit angular size (arcmin):
it: Limire grandezza angolare (arcmin):

en: Use associated planet and position
it: Usa pianeta e posizione associati

en: Show landscape labels
it: Mostra le etichette del paesaggio

en: Show illumination
it: Mostra l'illuminazione

en: Current landscape
it: Panorama attuale

en: Label constellations with font size
it: Nome delle costellazioni con la dimensione del carattere

en: Show lines with thickness
it: Mostra linee con spessore

en: Label asterisms with font size
it: Nome degli gli asterismi con la dimensione del carattere

en: Show asterisms with thickness
it: Mostra gli asterismi con spessore

en: Show ray helpers with thickness
it: Mostra l'helper ray con spessore

en: Show art in brightness
it: Mostra i disegni in luminosità

en: Show boundaries with thickness
it: Mostra confini con spessore

en: Use native names for planets
it: Utilizzare i nomi nativi per i pianeti

en: Constellation selection isolated
it: Selezione della costellazione isolata

en: Current sky culture
it: Sky culture corrente

en: Active script:
it: Script attivo:

en: Run selected script
it: Eseguire script selezionato

en: Stop current script
it: Fermare script attuale

en: Actions
it: Azioni

en: Run/toggle action
it: Esegui/commuta azione

en: Planet map
it: Mappa planetaria

en: Planet map pointer
it: Puntatore della mappa planetaria

en: Type to search location
it: Digita per cercare la posizione

en: Interaction
it: Interazione

en: Current scene:
it: Scena corrente:

en: View controls
it: Controlli di vista

en: Movement controls
it: Controlli di movimento

en: Torchlight
it: Torcia

en: Scene selection
it: Selezione della scena

en: Load selected scene
it: Carica la scena selezionata

en: No response from server
it: Nessuna risposta ricevuta dal server

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
it: Non ci sono risposte dal server da %1 secondi. Stellarium funziona correttamente?

en: Time Jump
it: Salto temporale

en: Grids
it: Griglie

en: Up/Left
it: Su/Sinistra

en: Up
it: Su

en: Up/Right
it: Su/Destra

en: Left
it: Sinistra

en: Focus on selected object
it: Metti a fuoco l'oggetto selezionato

en: Focus on selection
it: Metti a fuoco la selezione

en: Right
it: Destra

en: Down/Left
it: Giù/Sinistra

en: Down
it: Giù

en: Down/Right
it: Giù/Destra

en: Sirius
it: Sirio

en: Arcturus
it: Arturo

en: Andromeda Galaxy
it: Galassia di Andromeda

en: Hercules Cluster
it: Ammasso di Ercole

en: Orion Nebula
it: Nebulosa di Orione

en: Eta Carinae Nebula
it: Nebulosa Eta Carinae

en: 47 Tucanae Cluster
it: Ammasso 47 Tucanae

en: Aries
it: Ariete

en: Taurus
it: Toro

en: Gemini
it: Gemelli

en: Cancer
it: Cancro

en: Leo
it: Leone

en: Virgo
it: Vergine

en: Libra
it: Bilancia

en: Scorpius
it: Scorpione

en: Sagittarius
it: Sagittario

en: Capricornus
it: Capricorno

en: Aquarius
it: Acquario

en: Pisces
it: Pesci

en: Favorites
it: Preferiti

en: Show 1
it: Mostra 1

en: Remove Labels and Images
it: Rimuovi etichette ed immagini

en: Cleanup Screen
it: Pulisci schermo
