stellarium-remotecontrol - en to pt translation catalogue (148 entries)

en: Could not retrieve action list
pt: Não foi possível recuperar a lista de ações

en: Action '%1' not accepted by server:
pt: Ação '%1' não foi aceite pelo servidor:

en: Error sending action '%1' to server:
pt: Erro ao enviar '%1' para o servidor:

en: Error performing search
pt: Erro ao efetuar a procura

en: Could not retrieve country list
pt: Não foi possível recuperar a lista de países

en: Could not retrieve planet list
pt: Não foi possível recuperar a lista de planetas

en: Could not retrieve property list
pt: Não foi possível recuperar a lista de propriedades

en: Property '%1' not accepted by server:
pt: A propriedade '%1' não foi aceite pelo servidor:

en: Error sending property '%1' to server:
pt: Erro ao enviar a propriedade '%1' para o servidor:

en: Error sending command to server:
pt: Erro ao enviar o comando para o servidor:

en: Could not retrieve script list
pt: Não foi possível recuperar a lista de scripts

en: querying
pt: a procurar

en: Error (%1)
pt: Erro (%1)

en: Error performing Simbad lookup
pt: Erro ao realizar a pesquisa Simbad

en: idle
pt: inactivo

en: Error loading object types
pt: Erro ao carregar os tipos dos objetos

en: Error getting object list
pt: Erro ao obter a lista de objetos

en: waiting
pt: em espera

en: Could not retrieve projection list
pt: Não foi possível recuperar a lista de projeções

en: Could not retrieve landscape list
pt: Não foi possível recuperar a lista de paisagens

en: -none-
pt: -nenhum-

en: (Currently loading: %1)
pt: (a carregar: %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
pt: Não foi possível carregar a lista Scenery3d

en: on
pt: ligado

en: off
pt: desligado

en: Show All Items
pt: Mostrar Todos os Itens

en: Input did not match any item
pt: A introdução não corresponde a nenhum item

en: No current selection
pt: Nenhuma seleção neste momento

en: Stellarium remote control plugin
pt: Complemento de controlo remoto do Stellarium

en: Please wait, loading
pt: Por favor aguarde, a carregar

en: Stellarium remote control
pt: Controle remoto do Stellarium

en: Main controls
pt: Controlos principais

en: DSO
pt: Objetos do céu profundo

en: Actions and scripts
pt: Ações e scripts

en: Pause
pt: Pausa

en: Time jumps
pt: Saltos temporais

en: Solar hour
pt: Hora solar

en: Solar day
pt: Dia solar

en: Solar week
pt: Semana solar

en: Sidereal year
pt: Ano sideral

en: Sidereal century
pt: Século sideral

en: Synodic month
pt: Mês sinódico

en: Draconic month
pt: Mês draconiano

en: Draconic year
pt: Ano draconiano

en: Anomalistic month
pt: Mês anomalístico

en: Anomalistic year
pt: Ano anomalístico

en: Anomalistic century
pt: Século anomalístico

en: Mean tropical month
pt: Ano anomalístico

en: Mean tropical year
pt: Ano médio tropical

en: Mean tropical century
pt: Século médio tropical

en: Tropical year
pt: Ano Tropical

en: Julian year
pt: Ano juliano

en: Julian century
pt: Século juliano

en: Gaussian year
pt: Ano gaussiano

en: View towards horizon at Azimuth
pt: Vista para o horizonte no Azimute

en: Vertical View offset
pt: Compensar visão vertical

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
pt: Introduza o termo de pesquisa. Utilize TAB para navegar pelos resultados.

en: Select and focus
pt: Selecionar e focar

en: Selection mode
pt: Modo de seleção

en: Center on object
pt: Centrar no objeto

en: Center and zoom to object
pt: Centrar e ampliar o objeto

en: Just mark the object
pt: Marcar apenas o objeto

en: Quick select
pt: Seleção rápida

en: Earth
pt: Terra

en: Pluto
pt: Plutão

en: Current selection
pt: Seleção atual

en: Milky Way brightness:
pt: Brilho da Via Láctea:

en: Digitized Sky Survey
pt: Pesquisa do Céu Digitalizado

en: Include nutation
pt: Incluir a nutação

en: Show planet markers
pt: Mostrar marcadores dos planetas

en: Show planet orbits
pt: Mostrar órbitas dos planetas

en: Show orbit for selected planet
pt: Mostrar a órbita do planeta seleccionado

en: Show trail only for selected planet
pt: Mostrar apenas o rasto do planeta seleccionado

en: Scale Moon:
pt: Escala da Lua:

en: Extinction Coefficient:
pt: Coeficiente de Extinção:

en: Shooting Stars
pt: Estrelas Cadentes

en: ZHR:
pt: THZ:

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
pt: Circunda instantaneamente o eixo terrestre no seu movimento pelos pólos elípticos. Só é mostrado na Terra.

en: Solstices
pt: Solestícios

en: Crossquarters
pt: Quartos Cruzados

en: Major Standstill
pt: Impasses Maiores

en: Minor Standstill
pt: Impasses Menores

en: Current Planet:
pt: Planeta Atual:

en: Catalogue of Reflection Nebulae (Van den Bergh, 1966)
pt: Catálogo de Nebulosas de Reflexão (Van den Bergh, 1966)

en: Bright Nebulae
pt: Nebulosas Brilhantes

en: Dark Nebulae
pt: Nebulosas Escuras

en: Planetary Nebulae
pt: Nebulosas Planetárias

en: Labels and markers
pt: Legendas e marcadores

en: Use associated planet and position
pt: Utilizar o planeta e posição associados

en: Show landscape labels
pt: Mostrar rótulos das paisagens

en: Show illumination
pt: Mostrar iluminação

en: Current landscape
pt: Paisagem atual

en: Show lines with thickness
pt: Mostrar linhas com espessura

en: Show asterisms with thickness
pt: Mostrar asterismos e espessura

en: Show art in brightness
pt: Mostrar arte no brilho

en: Use native names for planets
pt: Usar nomes nativos dos planetas

en: Constellation selection isolated
pt: Seleção de constelações isoladas

en: Current sky culture
pt: Cultura estrelar atual

en: Active script:
pt: Script ativo:

en: Run selected script
pt: Executar script selecionado

en: Stop current script
pt: Parar script atual

en: Actions
pt: Ações

en: Run/toggle action
pt: Executar/Alternar acção

en: Planet map
pt: Mapa do planeta

en: Planet map pointer
pt: Cursor do mapa do planeta

en: Type to search location
pt: Digite para procurar uma localização

en: Interaction
pt: Interação

en: Current scene:
pt: Cena atual:

en: View controls
pt: Ver controlos

en: Movement controls
pt: Controlos de movimento

en: Torchlight
pt: Luz de tocha

en: Scene selection
pt: Seleção de cena

en: Load selected scene
pt: Abrir cena selecionada

en: No response from server
pt: Nenhuma resposta do servidor

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
pt: Nenhuma resposta do servidor durante %1 segundos. O Stellarium está em execução?

en: Time Jump
pt: Salto Temporal

en: Grids
pt: Grelhas

en: Up/Left
pt: Cima/Esquerda

en: Up
pt: Cima

en: Up/Right
pt: Cima/Direita

en: Left
pt: Esquerda

en: Focus on selected object
pt: Focar no objeto selecionado

en: Focus on selection
pt: Focar na seleção

en: Right
pt: Direita

en: Down/Left
pt: Baixo/Esquerda

en: Down
pt: Baixo

en: Down/Right
pt: Baixo/Direita

en: Andromeda Galaxy
pt: Galáxia de Andrómeda

en: Hercules Cluster
pt: Enxame de Hércules

en: Orion Nebula
pt: Nebulosa de Órion

en: Eta Carinae Nebula
pt: Nebulosa Eta Carinae

en: 47 Tucanae Cluster
pt: Aglomerado 47 Tucanae

en: Aries
pt: Aries (Carneiro)

en: Taurus
pt: Taurus (Touro)

en: Gemini
pt: Gemini (Gémeos)

en: Cancer
pt: Cancer (Caranguejo)

en: Leo
pt: Leo (Leão)

en: Virgo
pt: Virgo (Virgem)

en: Libra
pt: Libra (Balança)

en: Scorpius
pt: Scorpius (Escorpião)

en: Sagittarius
pt: Sagittarius (Sagitário)

en: Capricornus
pt: Capricornus (Capricórnio)

en: Aquarius
pt: Aquarius (Aquário)

en: Pisces
pt: Pisces (Peixes)

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Show 1
pt: Mostrar 1

en: Remove Labels and Images
pt: Remover Etiquetas e Imagens

en: Cleanup Screen
pt: Limpar Ecrã
