gwyddion - en to de translation catalogue (978 entries)

en:  is free software released under GNU GPL.
de:  ist freie Software, veröffentlicht unter der GNU GPL.

en: %s instead of %s
de: %s anstelle von %s

en: %s is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version. For full license text see file COPYING included in the source tarball.
de: %s ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Wahl) jeder späteren Version. Die vollständige Lizenzformulierung finden Sie in der Datei COPYING, die im Quellpaket enthalten ist.

en: %s: Data must be square.
de: %s: Datensatz muss quadratisch sein.

en: /Export _Text...
de: /Exportieren als _Text...

en: /Fix _Zero
de: /_Minimum als Nullpunkt

en: /M_ultidata/Neural Network _Training...
de: /M_ultidaten/Neurales Netwerk _Training...

en: /M_ultidata/_Arithmetic...
de: /M_ultidaten/_Arithmetik...

en: /M_ultidata/_Convolve...
de: /M_ultidaten/_Faltung...

en: /M_ultidata/_Cross-Correlation...
de: /M_ultidaten/_Kreuzkorrelation...

en: /M_ultidata/_Immerse Detail...
de: /M_ultidaten/_Detailbild einpassen...

en: /M_ultidata/_Merge...
de: /M_ultidaten/Zusa_mmenführen...

en: /M_ultidata/_XY Denoise...
de: /M_ultidaten/_XY Entrauschen...

en: /Plane _Level...
de: /Ebene _nivellieren...

en: /SPM M_odes/_Force and Indentation/_Analyze Imprint...
de: /SPM M_odus/_Kraft und Eindruck/_Analysiere Abdruck...

en: /SPM M_odes/_Force and Indentation/_Area function...
de: /SPM M_odus/_Kraft und Eindruck/_Flächen Funktion...

en: /SPM M_odes/_Force and Indentation/_Hertz contact...
de: /SPM M_odus/_Kraft und Eindruck/_Hertz Kontakt...

en: /SPM M_odes/_Force and Indentation/_Lateral Force...
de: /SPM M_odus/_Kraft und Eindruck/_Laterale Kraft...

en: /SPM M_odes/_Force and Indentation/_PID Simulation...
de: /SPM M_odus/_Kraft und Eindruck/_PID Simulation...

en: /SPM M_odes/_Magnetic/_Estimate Shift in Z...
de: /SPM M_odus/_Magnetisch/_Verschiebung in Z abschätzen...

en: /SPM M_odes/_Magnetic/_Field Shift in Z...
de: /SPM M_odus/_Magnetisch/_Feld-Verschiebung in Z...

en: /SPM M_odes/_Magnetic/_Perpendicular Media Field...
de: /SPM M_odus/_Magnetisch/_Perpendicular Media Field...

en: /SPM M_odes/_Magnetic/_Recalculate to Force Gradient...
de: /SPM M_odus/_Magnetisch/_Recalculate to Force Gradient...

en: /SPM M_odes/_Tip/_Blind Estimation...
de: /SPM M_odus/_Spitze/_Blinde Abschätzung...

en: /SPM M_odes/_Tip/_Model Tip...
de: /SPM M_odus/_Spitze/_Modell Spitze...

en: /Zero _Mean Value
de: /Mittel_wert als Nullpunkt

en: /_Basic Operations/E_xtend...
de: /_Grundfunktionen/_Erweitern...

en: /_Basic Operations/Flip Dia_gonally
de: /_Grundfunktionen/Dia_gonal spiegeln

en: /_Basic Operations/Flip _Both
de: /_Grundfunktionen/An _beiden Achsen spiegeln

en: /_Basic Operations/Flip _Horizontally
de: /_Grundfunktionen/_Horizontal spiegeln

en: /_Basic Operations/Flip _Vertically
de: /_Grundfunktionen/_Vertikal spiegeln

en: /_Basic Operations/Rotate C_lockwise
de: /_Grundfunktionen/Rotieren im _Uhrzeigersinn

en: /_Basic Operations/Rotate _Counterclockwise
de: /_Grundfunktionen/Rotieren _entgegen Uhrzeigersinn

en: /_Basic Operations/Rotate by _Angle...
de: /_Grundfunktionen/Rotieren um _Winkel...

en: /_Basic Operations/Volumize
de: /_Grundfunktionen/_Erstelle Volumendaten

en: /_Basic Operations/_Binning...
de: /_Grundfunktionen/_Binning...

en: /_Basic Operations/_Dimensions and Units...
de: /_Grundfunktionen/_Abmessungen und Einheiten...

en: /_Basic Operations/_Invert Value
de: /_Grundfunktionen/Wert _invertieren

en: /_Basic Operations/_Null Offsets
de: /_Grundfunktionen/_Null-Offsets

en: /_Basic Operations/_Scale...
de: /_Grundfunktionen/_Skalieren...

en: /_Basic Operations/_Tilt...
de: /_Grundfunktionen/_Verkippen...

en: /_Correct Data/M_ark Scars...
de: /Ko_rrigieren/_Fehlerzeilen markieren...

en: /_Correct Data/Mark _Inverted Rows
de: /Ko_rrigieren/Mark_iere invertierte Reihen

en: /_Correct Data/Mask of _Disconnected...
de: /Ko_rrigieren/_Ausreisser markieren...

en: /_Correct Data/Mask of _Outliers
de: /Ko_rrigieren/_Ausreißer markieren

en: /_Correct Data/Remove _Scars
de: /Ko_rrigieren/Fehler_zeilen entfernen

en: /_Correct Data/Ste_p Line Correction
de: /Ko_rrigieren/_Stufen Zeilenkorrektur

en: /_Correct Data/_Align Rows...
de: /Ko_rrigieren/_Reihen anpassen...

en: /_Correct Data/_Unrotate...
de: /Ko_rrigieren/D_rehung korrigieren...

en: /_Dimensions and Units...
de: /_Abmessungen und Einheiten...

en: /_Distortion/Compensate _Drift...
de: /_Verzerrung/Kompensiere _Drift...

en: /_Distortion/Extract _Path Selection...
de: /_Verzerrung/Extrahiere _Pfad Auswahl...

en: /_Distortion/Pol_ynomial...
de: /_Verzerrung/Pol_ynomial...

en: /_Distortion/Straighten _Path...
de: /_Verzerrung/Begradigen _Pfad...

en: /_Distortion/_Affine...
de: /_Verzerrung/_Affine...

en: /_Fit Shape...
de: /_Form fitten...

en: /_Grains/Mark by _Edge Detection...
de: /_Körnung/Markieren mit _Kantenerkennung...

en: /_Grains/Mark by _Watershed...
de: /_Körnung/Markieren mit _Watershed...

en: /_Grains/S_tatistics...
de: /_Körnung/_Statistik...

en: /_Grains/_Correlate...
de: /_Körnung/_Korreliere...

en: /_Grains/_Distributions...
de: /_Körnung/_Verteilungen...

en: /_Grains/_Mark by Otsu's
de: /_Körnung/_Markieren mit Otsu's

en: /_Grains/_Mark by Threshold...
de: /_Körnung/_Markieren mit Schwellwert...

en: /_Grains/_Remove Edge-Touching
de: /_Körnung/_Entferne Rand-Berührende

en: /_Integral Transforms/2D _CWT...
de: /_Integrale Transformationen/2D-_CWT...

en: /_Integral Transforms/2D _DWT...
de: /_Integrale Transformationen/2D-_DWT...

en: /_Integral Transforms/2D _FFT...
de: /_Integrale Transformationen/2D-_FFT...

en: /_Integral Transforms/Con_volution Filter...
de: /_Integrale Transformationen/Fal_tungsfilter...

en: /_Integral Transforms/DWT _Anisotropy...
de: /_Integrale Transformationen/DWT-_Anisotropie...

en: /_Integral Transforms/_Hough...
de: /_Integrale Transformationen/_Hough...

en: /_Integral Transforms/_Rank Filter...
de: /_Integrale Transformationen/_Rangordnungsfilter...

en: /_Level/Fix _Zero
de: /_Nivellierung/_Minimum als Nullpunkt

en: /_Level/Flatten _Base
de: /_Nivellierung/_Basis ebnen

en: /_Level/Level _Rotate
de: /_Nivellierung/_Rotations-Nivellierung

en: /_Level/Revolve _Arc...
de: /_Nivellierung/Bogen _Rotieren...

en: /_Level/Revolve _Sphere...
de: /_Nivellierung/_Kugel drehen...

en: /_Level/Zero _Mean Value
de: /_Nivellierung/Mittel_wert als Nullpunkt

en: /_Level/_Facet Level
de: /_Nivellierung/_Facetten-Nivellierung

en: /_Level/_Frequency Split...
de: /_Nivellierung/_Frequenzaufteilung...

en: /_Level/_Median Level...
de: /_Nivellierung/_Median-Nivellierung...

en: /_Level/_Polynomial Background...
de: /_Nivellierung/_Polynomischer Untergrund...

en: /_Mask/Distanc_e Transform...
de: /_Maske/_Abstandstransformation...

en: /_Mask/Mark _With...
de: /_Maske/Markieren m_it...

en: /_Mask/Thi_n
de: /_Maske/_Verdünnen

en: /_Mask/_Distribute...
de: /_Maske/_Verteilungen...

en: /_Mask/_Extract Mask
de: /_Maske/Maske e_xtrahieren

en: /_Mask/_Invert Mask
de: /_Maske/Maske _invertieren

en: /_Mask/_Noisify...
de: /_Maske/_Verrauschen...

en: /_Mask/_Remove Mask
de: /_Maske/Maske _entfernen

en: /_Merge...
de: /Zusa_mmenführen...

en: /_Presentation/E_xtract Presentation
de: /_Präsentation/Präsentation e_xtrahieren

en: /_Presentation/Local _Contrast...
de: /_Präsentation/Lokaler _Kontrast...

en: /_Presentation/_Attach Presentation...
de: /_Präsentation/Präsentation _beifügen...

en: /_Presentation/_Edge Detection/Local _Nonlinearity
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/Lokale _Nichtlinearität

en: /_Presentation/_Edge Detection/RMS _Edge
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/Quadratischer Mittelwert (_Kante)

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Canny
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/_Canny

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Harris Corner
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/_Harris-Ecken

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Hough Lines
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/H_ough-Linien

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Inclination
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/Nei_gung

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Laplacian of Gaussian
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/_Laplace von Gaußglocke

en: /_Presentation/_Edge Detection/_RMS
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/_Quadratischer Mittelwert

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Sobel
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/_Sobel

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Step
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/_Schritt

en: /_Presentation/_Edge Detection/_Zero Crossing...
de: /_Präsentation/_Kantenerkennung/Null_durchgang...

en: /_Presentation/_Gradient/_Azimuth
de: /_Präsentation/_Gradient/_Azimut

en: /_Presentation/_Gradient/_Prewitt (horizontal)
de: /_Präsentation/_Gradient/_Prewitt (horizontal)

en: /_Presentation/_Gradient/_Prewitt (vertical)
de: /_Präsentation/_Gradient/P_rewitt (vertikal)

en: /_Presentation/_Gradient/_Sobel (horizontal)
de: /_Präsentation/_Gradient/_Sobel (horizontal)

en: /_Presentation/_Gradient/_Sobel (vertical)
de: /_Präsentation/_Gradient/S_obel (vertikal)

en: /_Presentation/_Logscale
de: /_Präsentation/_Logarithmische Skala

en: /_Presentation/_Remove Presentation
de: /_Präsentation/Präsentation _entfernen

en: /_Presentation/_SEM Image...
de: /_Präsentation/_SEM Bild...

en: /_Presentation/_Shading...
de: /_Präsentation/_Schattierung...

en: /_Rasterize...
de: /_Rastern...

en: /_Statistics/2D Auto_correlation...
de: /_Statistik/2D Auto_korrelation...

en: /_Statistics/2D _PSDF...
de: /_Statistik/2D _PSDF...

en: /_Statistics/An_gle Distribution...
de: /_Statistik/_Winkelverteilung...

en: /_Statistics/Transfer _Function Fit...
de: /_Statistik/Übertragungsfunktion-Fit...

en: /_Statistics/_Entropy...
de: /_Statistik/_Entropie...

en: /_Statistics/_Fractal Dimension...
de: /_Statistik/_Fraktale Dimension...

en: /_Statistics/_Slope Distribution...
de: /_Statistik/_Neigungsgrad-Verteilung...

en: /_Statistics/_Transfer Function Guess...
de: /_Statistik/_Übertragungsfunktion-Vermutung...

en: 1D FFT Filtered Data
de: 1D FFT-gefilterte Daten

en: 1D FFT Filtering
de: 1D FFT-Filterung

en: 1D FFT filter
de: 1D FFT-Filter

en: 2D ACF
de: 2D-ACF

en: 2D CWT
de: 2D-CWT

en: 2D DWT
de: 2D-DWT

en: 2D DWT Anisotropy
de: 2D DWT Anisotropie

en: 2D DWT anisotropy detection based on X/Y components ratio.
de: 2D-DWT Anisotropie-Erkennung, basierend auf dem Verhältnis der X/Y Komponenten.

en: 2D FFT
de: 2D-FFT

en: 2D FFT Filtering
de: 2D FFT-Filterung

en: <b>Options</b>
de: <b>Optionen</b>

en: <big><b>Missing layer module.</b></big>
de: <big><b>Ebenen-Modul fehlt.</b></big>

en: AFM Workshop spectrum files (.csv)
de: AFM Workshop spectrum Dateien (.csv)

en: AIST-NT files (.aist)
de: AIST-NT-Dateien (.aist)

en: APE files (.dat)
de: APE-Dateien (.dat)

en: ASCII data matrix (.txt)
de: ASCII-Datenmatrix (.txt)

en: Aarhus MUL files (.mul)
de: Aarhus MUL-Dateien (.mul)

en: About %s
de: Über %s

en: Absolute difference
de: Absolute Differenz

en: Accurex II text files (.txt)
de: Accurex II Textdateien (.txt)

en: Add a rectangle to the FFT mask
de: Ein Rechteck zur FFT-Maske hinzufügen

en: Add an ellipse to the FFT mask
de: Eine Ellipse zur FFT-Maske hinzufügen

en: Add selection to mask
de: Auswahl zur Maske hinzufügen

en: Alicona Imaging AL3D files (.al3d)
de: Alicona Imaging AL3D Dateien (.al3d)

en: Align curves
de: Kurven angleichen

en: Align rows using various methods
de: Reihen angleichen mittels verschiedener Methoden

en: All channels
de: Alle Kanäle

en: Ambios amb files (.amb)
de: Ambios AMB-Dateien (.amb)

en: Analytical
de: Analytisch

en: Anfatec files (.par + .int)
de: Anfatec-Dateien (.par + .int)

en: Angle
de: Winkel

en: Angle Distribution
de: Winkelverteilung

en: Angle distribution
de: Winkelverteilung

en: Angles
de: Winkel

en: Apple icon (.icns)
de: Apple-Icon (.icns)

en: Area
de: Fläche

en: Arithmetic
de: Arithmetik

en: Arithmetic operations on data
de: Arithmetische Operationen

en: Assing AFM files (.afm)
de: Assing AFM-Dateien (.afm)

en: Attach Presentation
de: Präsentation hinzufügen

en: Attach another data field as presentation
de: Weiteren Datensatz als Präsentation hinzufügen

en: Attocube ASCII files (.asc)
de: Attocube ASCII-Dateien (.asc)

en: Author
de: Autor

en: Authors:
de: Autoren:

en: Automatic by extension
de: Automatisch, nach Dateiendung

en: Automatic facet-orientation based leveling. Levels data to make facets point up.
de: Automatische Facetten-Orientierte Nivellierung. Nivelliert Daten so, dass Facetten nach oben zeigen.

en: Automatically correct rotation in horizontal plane
de: Drehung in horizontaler Ebene automatisch korrigieren

en: Automatically detected
de: Automatisch erkennen

en: Axis Properties
de: Achsen-Eigenschaften

en: BCR files (.bcr, .bcrf)
de: BCR-Dateien (.bcr, .bcrf)

en: Background
de: Untergrund

en: Basic filters: mean, median, denoise, …
de: Einfache Filter: Mittelwert, Median, Rauschunterdrückung, ...

en: Basic operations like flipping, value inversion, and rotation by multiples of 90 degrees.
de: Grundfunktionen wie Spiegelung, Invertierung und Rotation um Vielfache von 90 Grad.

en: Basic operations with mask: inversion, removal, extraction.
de: Grundfunktionen mit Masken: invertieren, entfernen, extrahieren.

en: Benyuan CSM files (.csm)
de: Benyuan CSM-Dateien (.csm)

en: Binary
de: Binär

en: Blackmann
de: Blackman

en: Blue
de: Blau

en: Both
de: Beides

en: Burleigh 2.1 files (.img)
de: Burleigh 2.1 Dateien (.img)

en: Burleigh Image Studio files (.bii)
de: Burleigh Image-Studio-Dateien (.bii)

en: Calculate 1D statistical functions
de: 1D-Statistik-Funktionen berechnen

en: Calculate fractal dimension
de: Fraktale Dimension berechnen

en: Calculate roughness parameters
de: Rauigkeits-Parameter berechnen

en: Calculate row/column statistical functions
de: Statistikfunktionen für Zeile/Spalte berechnen

en: Calculate two-dimensional angle distribution
de: Zweidimensionale Winkelverteilung berechnen

en: Calculates cross-correlation of two data fields.
de: Berechnet Kreuzkorrelation zweier Datenfelder.

en: Calculates two-dimensional distribution of angles, that is projections of slopes to all directions.
de: Berechnet die zweidimensionale Winkelverteilung; das sind die Projektionen aller Steigungen auf alle Richtungen.

en: Cannot create user config directory %s: %s
de: Kann Benutzer-Konfigurationsverzeichnis nicht anlegen %s: %s

en: Cannot create user module directory %s: %s
de: Kann Benutzer-Modulverzeichnis nicht anlegen %s: %s

en: Cannot find object %s in %s.
de: Kann das Objekt %s in %s nicht finden.

en: Cannot find the corresponding parameter file.
de: Die zugehörige Parameter-Datei kann nicht gefunden werden.

en: Cannot open file for reading: %s.
de: Datei kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s.

en: Cannot open file for writing: %s.
de: Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s.

en: Cannot preview
de: Keine Vorschau möglich

en: Cannot read file contents: %s
de: Dateiinhalt kann nicht gelesen werden: %s

en: Cannot write to file: %s.
de: Kann nicht in Datei schreiben: %s.

en: Canny edge detection presentation
de: Präsentation: Canny-Kantenerkennung

en: Case _sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung _unterscheiden

en: Center x position
de: Zentrale X-Position

en: Center y position
de: Zentrale Y-Position

en: Certainty map...
de: Gewissheitsverteilung...

en: Change Default Mask Color
de: Standard-Maskenfarbe ändern

en: Change Mask Color
de: Maskenfarbe ändern

en: Change Units
de: Einheiten ändern

en: Change physical dimensions, units or value scale
de: Ändere Abmessungen, Einheiten oder Werteskala

en: Channel
de: Kanal

en: Channel:
de: Kanal:

en: Channels
de: Kanäle

en: Choose Color Gradient
de: Farbgradienten wählen

en: Choose GL Material
de: GL-Material auswählen

en: Circle
de: Kreis

en: Close file
de: Datei schließen

en: Close file list
de: Dateiliste schließen

en: Co_lumns
de: Spa_lten

en: Co_rrelate with
de: Ko_rrelieren mit

en: Code V interferogram files (.int)
de: Code V interferogram Dateien (.int)

en: Coefficient Matrix
de: Koeffizienten-Matrix

en: Color
de: Farbe

en: Color Gradient
de: Farb-Gradient

en: Color Gradient Editor
de: Farbgradienten-Editor

en: Color Range
de: Farbskalierung

en: Compensate Drift
de: Drift kompensieren

en: Compute Discrete Wavelet Transform
de: Diskrete Wavelet Transformation berechnen

en: Compute Fast Fourier Transform
de: Schnelle Fouriertransformation berechnen

en: Compute Hough transform
de: Hough-Transformation berechnen

en: Compute continuous wavelet transform
de: Stetige Wavelet Transformation berechnen

en: Conservative denoise
de: Konservative Rauschunterdrückung

en: Converts three channels to XYZ data.
de: Konvertiere drei Kanäle zu XYZ Daten.

en: Convolution Filter
de: Faltungsfilter

en: Correc_ted data
de: Korrigier_te Daten

en: Correct Rotation
de: Drehung korrigieren

en: Correct horizontal scars (strokes)
de: Horizontale Fehlerzeilen (Striche, Schmisse) korrigieren

en: Correct steps in lines
de: Stufen in Zeilen korrigieren

en: Correction
de: Korrektur

en: Corrects line defects (mostly experimental algorithms).
de: Korrigiert  Zeilendefekte (überwiegend experimentelle Algorithmen)

en: Correlation
de: Korrelation

en: Correlation Matrix
de: Korrelationsmatrix

en: Correlation _method
de: Korrelations_methode

en: Could not read settings.
de: Einstellungen konnten nicht gelesen werden.

en: Create a new item
de: Ein neues Element erzeugen

en: Create a new item based on selected one
de: Ein neues Element auf Basis der Auswahl erstellen

en: Createc files (.dat)
de: Createc-Dateien (.dat)

en: Creates a presentation with logarithmic color scale
de: Erzeugt eine Präsentation mit logarithmischer Farbskalierung

en: Creates a shaded presentation of data.
de: Erstellt eine schattierte Präsentation der Daten.

en: Creates mask of outliers.
de: Erzeugt Maske üver Ausreißern

en: Creates presentations with various gradients (Sobel, Prewitt).
de: Erstellt Präsentationen mit verschiedenen Gradientenmethoden (Sobel, Prewitt).

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Crop data
de: Daten zuschneiden

en: Cross-Correlation
de: Kreuzkorrelation

en: Cross-correlate two data fields
de: Kreuzkorreliert zwei Datenfelder

en: Crosses
de: Kreuze

en: Curvature
de: Krümmung

en: Curve
de: Kurve

en: Curve Properties
de: Eigenschaften der Kurve

en: Curve:
de: Kurve:

en: DME GDEF files (.gdf)
de: DME GDEF-Dateien (.gdf)

en: DME MIF files (.mif)
de: DME MIF-Dateien (.mif)

en: DME files (.img)
de: DME-Dateien (.img)

en: DOS Spectrum
de: Zustandsdichte Spektrum

en: DWT Anisotropy
de: DWT Anisotropie

en: DWT anisotropy detection
de: DWT Anisotropie-Erkennung

en: Data
de: Daten

en: Data Browser
de: Daten-Browser

en: Data Process
de: Daten aufbereiten

en: Data block is truncated
de: Datenblock ist abgeschnitten

en: Data type %d is invalid or unsupported.
de: Der Datentyp %d ist ungültig oder wird nicht unterstützt.

en: Date:
de: Datum:

en: Dektak OPDx data files (.OPDx)
de: Dektak OPDx Dateien (.OPDx)

en: Dektak XML data files (.xml)
de: Dektak XML Dateien (.xml)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete selected item
de: Ausgewähltes Element löschen

en: Delta function
de: Delta-Funktion

en: Densi_ty
de: Dich_te

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Detected
de: Erkannt

en: Developers
de: Entwickler

en: Development is supported by the Czech Metrology Institute:
de: Die Entwicklung dieser Software wird unterstützt vom Tschechischen Metrologie-Institut:

en: Diagonal cross
de: Diagonales Kreuz

en: Diamond
de: Diamant

en: Difference
de: Differenz

en: Dilation...
de: Dilatation...

en: Dimensions and Units
de: Abmessungen und Einheiten

en: Direction
de: Richtung

en: Display a 3D view of data
de: 3D-Ansicht der Daten anzeigen

en: Display, copy and export selections
de: Anzeigen, Kopieren und Exportieren der Auswahl

en: Distance
de: Abstand

en: Distort by Polynomial
de: Polynomisch verzerren

en: Distorted
de: Verzerrt

en: Distribution
de: VerzerrtVerteilung

en: Distribution of angles
de: Winkelverteilung

en: Distributions of various grain characteristics
de: Verteilungen verschiedener Körnungseigenschaften

en: Document History
de: Dokumenten-Verlauf

en: Down
de: Runter

en: Dr_op size
de: Tropfen_größe

en: Draw _mask
de: _Maske zeichnen

en: Drift _lines
de: Drift-_Linien

en: Dual Lensmapper files
de: Dual-Lensmapper-Dateien

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: ECS files (.img)
de: ECS-Dateien (.img)

en: E_xtract background
de: Untergrund e_xtrahieren

en: Edit mask
de: Maske bearbeiten

en: Edit selected item
de: Ausgewähltes Element bearbeiten

en: Ellipses
de: Ellipsen

en: Elliptic shapes
de: Elliptische Formen

en: Empty expression
de: Leerer Ausdruck

en: Empty parentheses
de: Leere Klammern

en: Error
de: Fehler

en: Evaluate/correct thermal drift in fast scan axis
de: Abschätzen/Korrigieren thermischer Drift in schneller Scan-Achse

en: Evaluates and/or correct thermal drift in fast scan axis.
de: Schätzt und/oder korrigiert thermische Drift in der schnellen Scan-Achse.

en: Evaluates distribution of grains (continuous parts of mask).
de: Bestimmt Kornverteilungen (Zusammenhängende maskierte Bereiche).

en: Exclude masked region
de: Maskierten Bereich ausschließen

en: Execute script (Ctrl-E)
de: Skript ausführen (Strg-E)

en: Explicitly set fixed color range
de: Bewusst einen festen Farbbereich setzen

en: Exponential
de: Exponentiell

en: Exponential (ACF)
de: Exponentiell (ACF)

en: Exponential (HHCF)
de: Exponentiell (HHCF)

en: Exponential (PSDF)
de: Exponentiell (PSDF)

en: Exponential (RPSDF)
de: Exponentiell (RPSDF)

en: Export 3D View
de: 3D-Ansicht exportieren

en: Export Raw Grain Values
de: Korn-Rohdaten exportieren

en: Export Text
de: Text exportieren

en: Export _metadata
de: _Metadaten exportieren

en: Export _units
de: _Einheiten exportieren

en: Export graph data to a text file
de: Diagrammdaten als Textdatei exportieren

en: Export graph to a raster image
de: Diagramm als Pixelgrafik exportieren

en: Extract and view point spectroscopy data
de: Punktspektroskopie-Daten extrahieren und anschauen

en: Extract angularly averaged profiles
de: Extrahiere kreisförmig gemittelte Profile

en: Extract profiles along arbitrary lines
de: Extrahiere Profile entlang beliebiger Linien

en: Extract to a new file
de: In neue Datei extrahieren

en: FFT Modulus
de: FFT Betrag

en: FFT Real
de: FFT Realteil

en: FFT filtering
de: FFT-Filterung

en: Facet
de: Facette

en: Facet Analysis
de: Facetten-_Analyse

en: Facet-leveling...
de: Facetten-Nivellierung...

en: Failure:
de: Fehler:

en: Field
de: Feld

en: File
de: Datei

en: File _type: %s
de: Datei_typ: %s

en: File `%s' already exists.  Replace?
de: Die Datei `%s' Existiert bereits.  Soll sie ersetzt werden?

en: File contains no (importable) data.
de: Die Datei enthält keine (importierbaren) Daten.

en: File contains no exportable channel.
de: Die Datei enthält keine exportierbaren Kanäle.

en: File format version %.1f is not supported.
de: Das Dateiformat der Version %.1f wird nicht unterstützt.

en: File is empty.
de: Die Datei ist leer.

en: File is not a %s file, it is seriously damaged, or it is of an unknown format version.
de: Die Datei ist keine %s-Datei. Sie ist ernsthaft beschädigt, oder stammt von einer unbekannten Format-Version.

en: File is too short to be of the assumed file type.
de: Datei ist zu klein, um vom angenommenen Dateityp zu sein.

en: File:
de: Datei:

en: Filter grains by their properties
de: Filtere Körner nach ihren Eigenschaften

en: Filtered Data
de: Gefilterte Daten

en: First channel is switched off.
de: Erster Kanal ist ausgeschaltet.

en: Fit Area
de: Bereich fitten

en: Fit a function on graph data
de: Funktion an Graphen fitten

en: Fit critical dimension
de: Kritische Dimension fitten

en: Fractal Dimension
de: Fraktale Dimension

en: From:
de: Von:

en: Full color range from minimum to maximum
de: Gesamter Farbbereich vom kleinsten zum größten Wert

en: Full file path: %s.
de: Vollständiger Datei-Pfad: %s.

en: Function
de: F_unktion

en: Function written in Python
de: In Python geschriebene Funktion

en: Functions
de: F_unktionen

en: GL Material
de: GL-Material

en: GL Material  `%s'
de: GL-Material  `%s'

en: GL Material Editor
de: GL-Materialien-Editor

en: GSXM netCDF files (.nc)
de: GSXM netCDF-Dateien (.nc)

en: Gaussian
de: Gauß

en: Gaussian (ACF)
de: Gaußglocke (ACF)

en: Gaussian (HHCF)
de: Gaußglocke (HHCF)

en: Gaussian (PSDF)
de: Gaußglocke (PSDF)

en: Gaussian (RPSDF)
de: Gaußglocke (RPSDF)

en: General convolution filter
de: Genereller Faltungsfilter

en: Grain Distributions
de: Kornverteilungen

en: Grain Location
de: Korn-Lokalisierung

en: Grain Remove
de: Körner entfernen

en: Graphs
de: Graphen

en: Green
de: Grün

en: GwyXYZ data files
de: GwyXYZ-Dateien

en: Gwyddion dumb dump files (.dump)
de: Gwyddion Dump-Dateien (.dump)

en: Gwyddion native format (.gwy)
de: Natives Gwyddion-Format (.gwy)

en: Header field `%s' is missing.
de: Kopfzeilen-Feld `%s' fehlt.

en: Height
de: Höhe

en: Height distribution
de: Höhenverteilung

en: Height histogram
de: Höhen-Histogramm

en: Height:
de: Höhe:

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide tool dialog (Esc)
de: Werkzeugdialog ausblenden (Esc)

en: Hitachi AFM files (.afm)
de: Hitachi AFM-Dateien (.afm)

en: Hitachi AFM files, old (.afm)
de: Hitachi AFM-Dateien, alt (.afm)

en: Horizontal Prewitt gradient presentation
de: Präsentation: horizontaler Prewitt-Gradient

en: Horizontal Sobel gradient presentation
de: Präsentation: horizontaler Sobel-Gradient

en: Horizontal size
de: Horizontale Größe

en: Hough Transform
de: Hough-Transformation

en: Hough lines presentation
de: Präsentation: Hough Linien

en: Hough transform.
de: Hough-Transformation.

en: I_nstant updates
de: _Sofort aktualisieren

en: Id
de: ID

en: Identical _measures
de: Identische _Maße

en: Igor binary waves (.ibw)
de: Igor Binary Waves (.ibw)

en: Image Information
de: Bildinformation

en: Image _difference
de: _Differenzbild

en: Image is too large to be stored as TARGA.
de: Das Bild ist zu groß, um als TARGA gespeichert zu werden.

en: Imaginary
de: Imaginärteil

en: Immerse Detail
de: Detailbild einfügen

en: Immerse a detail into image
de: Detailbild in Bild einfügen

en: Immerse high resolution detail into overall image.
de: Hochauflösendes Detailbild in Gesamtbild einfügen

en: Immersed detail
de: Eingefügtes Detailbild

en: Import %s
de: Importiere %s

en: Imports 16bit grayscale PPM, PNG and TIFF images, imports and exports OpenEXR images (if available).
de: Importiert 16-Bit Graustufen PPM-, PNG- und TIFF-Bilder, importiert und exportiert OpenEXR-Bilder (sofern verfügbar).

en: Imports AFM Workshop spectrum files.
de: Importiert AFM Workshop spectrum Dateien.

en: Imports AIST-NT data files.
de: Importiert AIST-NT-Dateien.

en: Imports APE (Applied Physics and Engineering) data files.
de: Importiert APE-Dateien (Applied Physics and Engineering).

en: Imports Aarhus MUL files.
de: Importiert Aarhus MUL-Dateien.

en: Imports Accurex II text files.
de: Importiert Accurex II Textdateien.

en: Imports Alicona Imaging AL3D files.
de: Importiert Alicona Imaging AL3D Dateien.

en: Imports Ambios AMB data files.
de: Importiert Ambios AMB-Dateien.

en: Imports Anfatec data files (two-part .txt + .int).
de: Importiert Anfatec-Dateien (zweigeteilt .txt + .int).

en: Imports Assing AFM data files.
de: Importiert Assing AFM-Dateien.

en: Imports Attocube Systems ASC files.
de: Importiert Attocube Systems ASC-Dateien.

en: Imports Benyuan CSM data files.
de: Importiert Benyuan CSM-Dateien.

en: Imports Burleigh BII binary data files.
de: Importiert Burleigh BII-Binärdateien.

en: Imports Burleigh IMG data files version 2.1.
de: Importiert Burleigh IMG-Dateien der Version 2.1.

en: Imports Code V interferogram files.
de: Importiert Code V interferogram Dateien.

en: Imports Createc data files.
de: Importiert Createc-Dateien.

en: Imports DME GDEF data files.
de: Importiert DME GDEF-Dateien.

en: Imports DME MIF data files.
de: Importiert DME MIF-Dateien.

en: Imports Danish Micro Engineering (DME) data files.
de: Importiert DME-Dateien (Danish Micro Engineering).

en: Imports Dektak OPDx data files.
de: Importiert Dektak OPDx Dateien.

en: Imports Dektak XML data files.
de: Importiert Dektak XML Dateien.

en: Imports Digital Instruments Nanoscope II data files.
de: Importiert Digital Instruments Nanoscope-II-Dateien.

en: Imports ECS IMG files.
de: Importiert ECS IMG-Dateien.

en: Imports Hierarchical Data Format (HDF) files, version 4.
de: Importiert Dateien im " Hierarchical Data Format" (HDF), Version 4.

en: Imports Hitachi AFM files.
de: Importiert Hitachi AFM-Dateien

en: Imports Igor binary waves (.ibw).
de: Importiert "Igor Binary Waves" (.ibw)

en: Imports Image Metrology BCR data files.
de: Importiert Image Metrology BCR-Dateien.

en: Imports Intematix SDF data files.
de: Importiert Intematix SDF-Dateien.

en: Imports IonScope SICM data files.
de: Importiert IonScope SICM-Dateien.

en: Imports JEOL data files.
de: Importiert JEOL-Dateien.

en: Imports LEXT data files.
de: Importiert LEXT-Dateien.

en: Imports MapVue data files (.map).
de: Importiert MapVue-Dateien (.map).

en: Imports Matlab MAT files v5.
de: Importiert Matlab MAT-Dateien, v5.

en: Imports MicroProf FRT profilometer data files.
de: Importiert MicroProf FRT-Profilometer-Dateien.

en: Imports Molecular Imaging MI data files.
de: Importiert Molecular Imaging MI-Dateien.

en: Imports Molecular Imaging STP data files.
de: Importiert Molecular Imaging STP-Dateien.

en: Imports NANOTOP AFM files
de: Importiert NANOTOP AFM-Dateien

en: Imports NT-MDT data files.
de: Importiert NT-MDT-Dateien.

en: Imports NanoScan XML files.
de: Importiert NanoScan XML-Dateien.

en: Imports Nanoeducator data files.
de: Importiert Nanoeducator-Dateien.

en: Imports Nanonics NAN data files.
de: Importiert Nanonics NAN-Dateien.

en: Imports Nanonis SXM data files.
de: Importiert Nanonis SXM-Dateien.

en: Imports Nanosurf EZD and NID data files.
de: Importiert Nanosurf EZD- und NID-Dateien.

en: Imports Nanosurf PLT files.
de: Importiert Nanosurf PLT-Dateien.

en: Imports Nanotec WSxM data files.
de: Importiert Nanotec WSxM-Dateien.

en: Imports OLS data files.
de: Importiert OLS-Dateien.

en: Imports Omicron STMPRG data files (tp ta).
de: Importiert Omicron STMPRG-Dateien (tp ta).

en: Imports Omicron data files (two-part .par + .tf*, .tb*, .sf*, .sb*).
de: Importiert Omicron-Dateien (zweigeteilt .par + .tf*, .tb*, .sf*, .sb*).

en: Imports Omicron flat files.
de: Importiert Omicron Flat-Dateien.

en: Imports Pacific Nanotechnology PNI data files.
de: Importiert Pacific Nanotechnology PNI-Dateien.

en: Imports Quesant file format.
de: Importiert Quesant-Dateien.

en: Imports RHK Technology SM3 data files.
de: Importiert RHK Technology SM3-Dateien.

en: Imports RHK Technology SM4 data files.
de: Importiert RHK Technology SM4-Dateien.

en: Imports RHK Technology SPM32 data files.
de: Importiert RHK Technology SPM32-Dateien.

en: Imports SIS (Surface Imaging Systems) data files.
de: Importiert SIS-Dateien (Surface Imaging Systems).

en: Imports SPMLab floating-point files.
de: Importiert SPMLab Gleitkomma-Dateien.

en: Imports Sensolytics text files.
de: Importiert Sensolytics-Textdateien.

en: Imports Surf data files.
de: Importiert Surf-Dateien.

en: Imports Surfstand group SDF (Surface Data File) files.
de: Importiert Surfstand SDF-Dateien (Surface Data File).

en: Imports SymPhoTime data files, version 2.0.
de: Importiert SymPhoTimes-Dateien, Version 2.0.

en: Imports Thermicroscopes SpmLab R3 to R7 data files.
de: Importiert Thermicroscopes SpmLab-Dateien (R3 bis R7).

en: Imports Unisoku data files (two-part .hdr + .dat).
de: Importiert Unisoku-Dateien (zweigeteilt .hdr + .dat)

en: Imports WITec WIT data files.
de: Importiert WITec WIT-Dateien.

en: Imports WItec Project data files.
de: Importiert WItec Projektdateien.

en: Imports WSF ASCII files.
de: Importiert WSF ASCII-Dateien.

en: Imports Wyko OPD and ASC files.
de: Importiert Wyko OPD- und ASC-Dateien.

en: Imports binary MetroPro (Zygo) data files.
de: Importiert binäre MetroPro-Dateien (Zygo).

en: Imports old Veeco Dimension 3100D files.
de: Importiert alte Veeco Dimension 3100D Dateien.

en: Inclination θ
de: Neigungswinkel θ

en: Inclination φ
de: Neigungswinkel φ

en: Include only masked region
de: Nur maskierten Bereich einbeziehen

en: Increase Local Contrast
de: Lokalen Kontrast erhöhen

en: Independent degrees
de: Unabhängige Grade

en: Initializing...
de: Initialisiere...

en: Intematix SDF data files (.sdf)
de: Intematix SDF-Dateien (.sdf)

en: Interactive
de: Interaktiv

en: Interpolate data under mask by solution of Laplace equation
de: Daten unter der Maske durch Lösung der Laplace-Gleichung interpolieren

en: Interpolate data under mask with fractal interpolation
de: Interpoliert Daten unter Maske mittels fraktaler Interpolation

en: Interpolate small defects, manually selected
de: Kleine Fehlstellen interpolieren (manuelle Auswahl)

en: Interpolating...
de: Interpoliere...

en: Intersection
de: Schnittmenge

en: Invalid argument of %s
de: Ungültiges Argument von %s

en: Invalid operator %c argument
de: Ungültiges Argument des Operators %c

en: Invalid plane number %u in tag ‘%s’.
de: Ungültige Ebenen Nummer %u in Tag ‘%s’.

en: Invalid token
de: Ungültiges Zeichen

en: Invert mask
de: Maske invertieren

en: IonScope SICM files (.img)
de: IonScope SICM-Dateien (.img)

en: JEOL data files (.tif)
de: JEOL-Dateien (.tif)

en: K-correlated (PSDF)
de: K-korreliert (PSDF)

en: K-th rank filter
de: Rangordnungsfilter k-ter Ordnung

en: L_ight θ:
de: L_ichtquelle θ:

en: Label Properties
de: Beschriftungs-Eigenschaften

en: Label Text
de: Beschriftungs-Text

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Length
de: Länge

en: Level Rotate
de: Rotations-Nivellierung

en: Level data by fitting a plane through three points
de: Daten mittels Ebene durch drei Punkte nivellieren

en: Level data by local median subtraction
de: Daten nivellieren durch Subtraktion des lokalen Medians

en: Level data by mean plane subtraction
de: Daten durch Subtraktion der Mittelwertebene nivellieren

en: Level data to make facets point upward
de: Daten nivellieren, sodass Facetten nach oben zeigen

en: Level graph curves
de: Diagrammkurven nivellieren

en: Level rows using intersections with given lines
de: Reihen nivellieren unter Benutzung von Überschneidung gegebener Linien

en: Leveled data
de: Nivellierte Daten

en: Levels data by simple plane subtraction or by rotation, and fixes minimal or mean value to zero.
de: Nivelliert Daten durch einfache Subtraktion oder durch Rotation und legt Minimal- oder Mittelwert als Nullpunkt fest.

en: License
de: Lizenz

en: Light & Material
de: Beleuchtung & Material

en: Limit Range
de: Bereich einschränken

en: Line
de: Linie

en: Line + points
de: Linie + Punkte

en: Line Style
de: Linientyp

en: Line t_hickness:
de: Linien_dicke:

en: Linear fit
de: Linearer Fit

en: Lines
de: Linien

en: Loaded using: %s.
de: Geladen unter der Benutzung von: %s.

en: Loading document history
de: Lade Verlauf

en: Loading settings
de: Lade Einstellungen

en: Loads SPML (Scanning Probe Microscopy Markup Language) data files.
de: Lädt SPML-Dateien (Scanning Probe Microscopy Markup Language).

en: Local nonlinearity based edge detection presentation
de: Präsentation: Auf lokaler Nichtlinearität basierende Kantenerkennung

en: MapVue files (.map)
de: MapVue-Dateien (.map)

en: Mark Grains by Threshold
de: Körner mittels Schwellwert markieren

en: Mark Grains by Watershed
de: Körner mittels Watershed markieren

en: Mark Scars
de: Fehlerzeilen markieren

en: Mark With
de: Markieren mit...

en: Mark areas by 2D slope
de: Gebiete mit 2D Neigung markieren

en: Mark data farther than 3σ from mean value
de: Daten markieren, die weiter als 3σ vom Mittelwert abweichen

en: Mark grains by threshold
de: Körner mittels Schwellwert markieren

en: Mark grains by watershed
de: Körner mittels Watershed markieren

en: Mark horizontal scars (strokes)
de: Horizontale Fehlerzeilen markieren (Striche, Schmisse)

en: Mark with
de: Markieren mit

en: Marked
de: Markiert

en: Marked data range
de: Markierter Datenbereich

en: Marks grains by thresholding (height, slope, curvature).
de: Markiert Körner mittels Schwellwertbildung (Höhe, Steigung, Krümmung).

en: Marks grains by watershed algorithm.
de: Körner mittels Watershed-Algorithmus markieren.

en: Mask
de: Maske

en: Mask Editor
de: Masken-Editor

en: Mask _Color...
de: Masken_farbe...

en: Masking Mode
de: Maskier-Modus

en: Maximizes local contrast.
de: Maximiert lokalen Kontrast.

en: Maximum _width
de: Maximale _Breite

en: Maximum bounding direction
de: Richtung der maximalen Abmessung

en: Maximum bounding size
de: Maximale Abmessung

en: Maximum value
de: Maximalwert

en: Maximum z value
de: Maximaler z-Wert

en: Mean
de: Mittelwert

en: Mean value
de: Mittelwert

en: Measure distances and directions between points
de: Abstände und Richtungen zwischen Punkten messen

en: Measure distances in graph
de: Entfernungen im Graphen messen

en: Measure individual grains (continuous parts of mask)
de: Einzelne Körner ausmessen (zusammenhängende Bereiche der Maske)

en: Median Level
de: Median Niveau

en: Median value
de: Medianwert

en: Median-leveling...
de: Median-Nivellierung...

en: Merge Data
de: Datensätze zusammenführen

en: Merge two images
de: Zwei Bilder zusammenführen

en: Merged images
de: Zusammengefügte Bilder

en: Merges two images.
de: Fügt zwei Bilder zusammen

en: Metadata _Browser...
de: Metadaten-Browser...

en: Metadata of %s (%s)
de: Metadaten von %s (%s)

en: Method
de: Methode

en: Method:
de: Methode:

en: MetroPro files (.dat)
de: MetroPro-Dateien (.dat)

en: MicroProf FRT files (.frt)
de: MicroProf FRT-Dateien (.frt)

en: MicroProf FRT text files (.txt)
de: MicroProf FRT-Textdateien (.txt).

en: Micromap SDF files (.sdfa)
de: Micromap SDF-Dateien (.sdfa)

en: Minimum _length
de: Minimale _Länge

en: Minimum bounding direction
de: Richtung der minimalen Abmessung

en: Minimum bounding size
de: Minimale Abmessung

en: Minimum value
de: Minimalwert

en: Minimum z value
de: Minimaler z-Wert

en: Missing argument of %s
de: Fehlendes Argument von %s

en: Missing closing parenthesis
de: Schließende Klammer fehlt

en: Missing opening parenthesis
de: Öffnende Klammer fehlt

en: Missing operator %c argument
de: Fehlendes Argument des Operators %c

en: Mode
de: Modus

en: Module
de: Modul

en: Module Browser
de: Modul-Browser

en: Move label
de: Beschriftung verschieben

en: Move light source (L)
de: Lichtquelle bewegen (L)

en: N.A.
de: N.V.

en: NT-MDT files (.mdt)
de: NT-MDT-Dateien (.mdt)

en: NanoScan XML files (.xml)
de: NanoScan XML-Dateien (.xml)

en: Nanoeducator files (.mspm, .spm, .stm)
de: Nanoeducator-Dateien (.mspm, .spm, .stm)

en: Nanonics files (.nan)
de: Nanonics-Dateien (.nan)

en: Nanonis SXM files (.sxm)
de: Nanonis SXM-Dateien (.sxm)

en: Nanoscope II files
de: Nanoscope-II-Dateien

en: Nanoscope III files
de: Nanoscope-III-Dateien

en: Nanosurf PLT files (.plt)
de: Nanosurf PLT-Dateien (.plt)

en: Nanosurf files (.ezd, .nid)
de: Nanosurf-Dateien (.ezd, .nid)

en: Nanotop files (.spm)
de: Nanotop-Dateien (.spm)

en: Negative
de: Negativ

en: Neither `%s' nor `%s' header field found.
de: Weder `%s'- noch `%s'-Kopfzeilen-Feld gefunden.

en: New _height
de: Neue _Höhe

en: New _width
de: Neue _Breite

en: New item
de: Neues Element

en: No
de: Nein

en: No module can load this file type.
de: Das Laden dieses Dateiformats wird von keinem Modul unterstützt.

en: No module can save to this file type.
de: Speichern in diesem Dateitformat wird von keinem Modul unterstützt.

en: None
de: Kein

en: Num_ber of steps
de: Anza_hl an Schritten

en: Objects
de: Objekte

en: Omicron STMPRG files (tp ta)
de: Omicron STMPRG-Dateien (tp ta)

en: Omicron files (.par + data)
de: Omicron-Dateien (.par + data)

en: Omicron flat files (*.*_flat)
de: Omicron Flat-Dateien (*.*_flat)

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open script in Python language (Ctrl-O)
de: Python-Skript öffnen (Strg-O)

en: Open selected file
de: Ausgewählte Datei öffnen

en: OpenEXR images (.exr)
de: OpenEXR-Bilder (.exr)

en: Opening of `%s' failed
de: Das Öffnen von `%s' ist fehlgeschlagen

en: Operands
de: Operanden

en: Options
de: Optionen

en: Orien_tation
de: Orien_tierung

en: Orientation
de: Orientierung

en: Origin
de: Ursprung

en: Original _image
de: Original_bild

en: Other character
de: Anderes Zeichen

en: Output Options
de: Ausgabe-Optionen

en: Output _size
de: Ausgabe_größe

en: Output _type
de: Ausgabe_art

en: PNI files (.pni)
de: PNI-Dateien (.pni)

en: Parameter `%s' is missing or invalid.
de: Der Parameter `%s' fehlt oder ist ungültig.

en: Parameters
de: Parameter

en: Phase only
de: Nur Phase

en: Physical Dimensions
de: Physische Abmessungen

en: PicoHarp files (.pt3)
de: PicoHarp-Dateien (.pt3)

en: PicoView Data Files (.mi)
de: PicoView-Dateien (.mi)

en: Pixel area
de: Pixel-Fläche

en: Pixel dimensions differ
de: Pixelgrößen unterscheiden sich

en: Pl_ot color:
de: Diagramm_farbe:

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Plot _graphs
de: _Graphen zeichnen

en: Plot _style
de: Diagramm_stil

en: Plot _style:
de: Diagramm_stil:

en: Plot drift _graph
de: Drift-Graph zeichnen

en: Point Spectroscopy
de: Punktspektroskopie

en: Point Spectrum, extracts point spectra to a graph.
de: Punktspektrum, extrahiert Punktspektren in einen Graphen.

en: Point _type:
de: Punkt_typ:

en: Points
de: Punkte

en: Polynomial (order 0)
de: Polynomiell (0. Ordnung)

en: Polynomial (order 1)
de: Polynomiell (1. Ordnung)

en: Polynomial (order 2)
de: Polynomiell (2. Ordnung)

en: Polynomial (order 3)
de: Polynomiell (3. Ordnung)

en: Positive
de: Positiv

en: Power spectrum
de: Spektraldichtefunktion

en: Presentation with maximized local contrast
de: Präsentation mit maximiertem lokalem Kontrast

en: Preview
de: Vorschau

en: Preview Options
de: Vorschau-Optionen

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Profile
de: Profil

en: Profiles
de: Profile

en: Program Messages
de: Programm Nachrichten

en: Projected area
de: Projizierte Fläche

en: Psi HDF4 files (.hdf)
de: Psi HDF4-Dateien (.hdf)

en: Pygwy Console
de: Pygwy-Konsole

en: Python Scripting Interface
de: Python Skripting-Schnittstelle

en: Quesant files (.afm)
de: Quesant-Dateien (.afm)

en: RGB sum
de: RGB-Summe

en: RHK SM3 files (.sm3)
de: RHK SM3-Dateien (.sm3)

en: RHK SM4 files (.sm4)
de: RHK SM4-Dateien (.sm4)

en: RHK SPM32 files (.sm2)
de: RHK SPM32-Dateien (.sm2)

en: Range
de: Bereich

en: Rank Filter
de: Rangordnungsfilter

en: Rasterizes XYZ data to images.
de: Rastere XYZ Daten zu Bildern.

en: Re-show
de: Erneut zeigen

en: Re-show Last
de: Letzte Aktion erneut zeigen

en: Read Value
de: Wert auslesen

en: Read horizontal and/or vertical profiles
de: Lese horizontale und/oder vertikale Profile aus

en: Read value under mouse cursor
de: Wert unter dem Mauszeiger auslesen

en: Reads and exports Gwyddion Simple Field files.
de: Liest und exportiert "Gwyddion Simple Field"-Dateien.

en: Real
de: Realteil

en: Rectangles
de: Rechtecke

en: Rectangular shapes
de: Rechteckige Formen

en: Red
de: Rot

en: Redo
de: Wiederholen

en: Redo again last undone action
de: Letzte rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Registered functions:
de: Registrierte Funktionen:

en: Registering modules
de: Registriere Module

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove Polynomial Background
de: Polynomiellen Untergrund entfernen

en: Remove Spots
de: Fehlstellen entfernen

en: Remove entries of files that no longer exist
de: Entferne Einträge nicht mehr vorhandener Dateien

en: Remove individual grains (continuous parts of mask)
de: Einzelne Körner entfernen (zusammenhängende Bereiche der Maske)

en: Remove mask from data
de: Maske vom Datensatz entfernen

en: Remove polynomial background
de: Polynomiellen Untergrund entfernen

en: Remove presentation from data
de: Präsentation vom Datensatz entfernen

en: Removes data under mask using fractal interpolation.
de: Entfernt Daten unter Maske mittels fraktaler Interpolation.

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat Last
de: Letzte Aktion wiederholen

en: Replace File?
de: Datei ersetzen?

en: Report bugs to:
de: Fehlerberichte an:

en: Resample data with non-1:1 aspect ratio to square samples
de: Datensätze mit Nicht-1:1-Verhältnis zu Quadrat skalieren

en: Resolution
de: Auflösung

en: Result
de: Ergebnis

en: Result formatting
de: Ergebnis-Auflösung

en: Rhombic
de: Rhombisch

en: Ro_ws
de: _Zeilen

en: Rotate
de: Rotieren

en: Rotate by _angle
de: Rotieren um _Winkel

en: Rotate by arbitrary angle
de: Um beliebigen Winkel rotieren

en: Rotate data 90 degrees clockwise
de: Daten um 90 Grad im Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate data 90 degrees counterclockwise
de: Daten um 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate view (R)
de: Ansicht rotieren (R)

en: Rotated Data
de: Rotierter Datensatz

en: Roughness
de: Rauigkeit

en: Roughness Parameters
de: Rauigkeits-Parameter

en: Row/Column Statistics
de: Zeilen-/Spalten-Statistik

en: SEM Image
de: SEM Bild

en: SEM image simulation...
de: SEM Bild Simulation...

en: SIS files (.sis)
de: SIS-Dateien (.sis)

en: SPIP ASCII files (.asc)
de: SPIP ASCII-Dateien (.asc)

en: SPML files (.xml)
de: SPML-Dateien (.xml)

en: SPMLab floating-point files (.flt)
de: SPMLab Gleitkomma-Dateien (.flt)

en: STP files (.stp)
de: STP-Dateien (.stp)

en: S_witch to Color Gradient Mode
de: In Farb-Gadienten-Modus _wechseln

en: S_witch to Lighting Mode
de: In Beleuchtungs-Modus _wechseln

en: Save 3D view to an image
de: 3D-Ansicht als Bild speichern

en: Save File
de: Datei speichern

en: Save Grain Statistics
de: Speichere Korn Statistik

en: Save Metadata
de: Metadaten speichern

en: Save Roughness Parameters
de: Rauigkeits-Parameter speichern

en: Save script (Ctrl-S)
de: Skript speichern (Strg-S)

en: Saving of 3D view to `%s' failed
de: Das Speichern der 3D-Ansicht nach `%s' ist fehlgeschlagen

en: Saving of `%s' failed
de: Das Speichern von `%s' ist fehlgeschlagen

en: Scale adaptive
de: Adaptiv skalieren

en: Scale by _ratio
de: Skaliere im _Verhältnis

en: Scale data
de: Datensatz skalieren

en: Scale size _automatically
de: Größe _automatisch skalieren

en: Scale value range (V)
de: Wertebereich skalieren (V)

en: Scale view as a whole (S)
de: Gesamte Ansicht skalieren (S)

en: Scaled Data
de: Skalierter Datensatz

en: Scales data by arbitrary factor.
de: Skaliert Datensatz mit beliebigem Faktor.

en: Scars type
de: Fehlzeilen-Typ

en: Searching for local maxima...
de: Suche nach lokalen Maxima...

en: Segmentation
de: Segmentierung

en: Sensolytics text files (.dat)
de: Sensolytics-Textdateien (.dat)

en: Set _Zero
de: Auf _Null setzen

en: Set as Default
de: Als Vorgabe setzen

en: Set mask to selection
de: Auswahl als Maske setzen

en: Set selected item as default
de: Ausgewähltes Element als Standard setzen

en: Set the current view setup as the default
de: Momentane Ansicht als Vorgabe setzen

en: Settings file `%s' cannot be read: %s
    
    To prevent loss of saved settings no attempt to update it will be made until it is repaired or removed.
de: Konfigurationsdatei `%s' kann nicht gelesen werden: %s
    
    Um gespeicherte Einstellungen nicht zu verlieren, wird die Datei nicht aktualisiert, bis sie repariert oder gelöscht wurde.

en: Sh_ininess:
de: _Glanz:

en: Shade data
de: Daten schattieren

en: Shading
de: Schattierung

en: Shape
de: Form

en: Shift mean data value to zero
de: Mittelwert als Nullpunkt setzen

en: Shift minimum data value to zero
de: Minimalwert als Nullpunkt setzen

en: Shimadzu files
de: Shimadzu-Dateien

en: Show _axes
de: _Achsen anzeigen

en: Show _labels
de: _Beschriftungen anzeigen

en: Show _selection
de: Auswahl zeigen

en: Show false _colorbar
de: _Farbskala anzeigen

en: Si_ze
de: _Größe

en: Si_ze:
de: _Größe:

en: Size
de: Größe

en: Slope
de: Neigung

en: Some data are unsaved:
    %s
    Really quit?
de: Einige Daten sind noch nicht gespeichert:
    %s
    Möchten Sie das Programm wirklich beenden?

en: Spe_cular
de: G_länzend

en: Spectra
de: Spektren

en: Spectroscopy
de: Spektroskopie

en: Square
de: Quadrat

en: Square wave
de: Rechtecksignal

en: Star
de: Stern

en: Starting
de: Starte

en: Starting full estimation...
de: Starte komplette Abschätzung...

en: Starting partial estimation
de: Starte partielle Abschätzung

en: Statistical Functions
de: Statistik-Funktionen

en: Statistical Quantities
de: Statistische Größen

en: Statistical quantities
de: Statistische Größen

en: Statistics tool.
de: Statistik-Werkzeug.

en: Stretch color range to part of data
de: Farbskalierung auf Datenintervall strecken

en: Structure
de: Struktur

en: Su_perscript
de: _Hochgestellt

en: Subtract an ellipse from the FFT mask
de: Eine Ellipse von der FFT-Maske abziehen

en: Subtract mean _value beforehand
de: _Mittelwert vorher abziehen

en: Subtract selection from mask
de: Auswahl von Maske subtrahieren

en: Subtracts polynomial background.
de: Subtrahiert polynomischen Untergrund

en: Sun raster image (.ras)
de: Sun Rastergraphik (.ras)

en: Suppress
de: Unterdrücken

en: Surf files (.sur)
de: Surf-Dateien (.sur)

en: Surface area
de: Oberflächen-Flächeninhalt

en: Surface reconstruction
de: Oberflächen-Rekonstruktion

en: Surfstand SDF files, binary (.sdf)
de: Surfstand SDF-Dateien, binär (.sdf)

en: Surfstand SDF files, text (.sdf)
de: Surfstand SDF-Dateien, Text (.sdf)

en: TAB character
de: TAB-Zeichen

en: T_hreshold
de: _Schwellwert

en: The file already exists in `%s'.  Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei existiert bereits in `%s'.  Beim Ersetzen wird ihr Inhalt überschrieben.

en: The name `%s' is invalid.
de: Der Name `%s' ist ungültig.

en: The parameter file cannot be loaded.
de: Die Parameter-Datei kann nicht geladen werden.

en: The value of parameter `%s' is invalid or unsupported.
de: Der Wert des Parameters `%s' ist ungültig oder wird nicht unterstützt.

en: Thermicroscopes SpmLab files
de: Thermicroscopes SpmLab-Dateien

en: Thin lines
de: Dünne Linien

en: This tool requires layer of type %s to work, which does not seem to be installed.  Please check your installation.
de: Dieses Werkzeug erfordert eine Ebene vom Typ %s, der nicht installiert zu sein scheint. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Threshold
de: Schwellwert

en: Threshold by
de: Schwellwert bezüglich

en: Tilt
de: Verkippen

en: Tip Dilation
de: Spitzendilatation

en: Tip _rotation
de: Spitzen_rotation

en: Tip _slope
de: Spitzen_neigung

en: To:
de: Bis:

en: Toggle logarithmic x axis
de: Logarithmische x-Achse (ein/aus)

en: Toggle logarithmic y axis
de: Logarithmische y-Achse (ein/aus)

en: Tool
de: Werkzeug

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Translators
de: Übersetzer

en: Triangular
de: Dreieckig

en: Two Gaussians (PSDF)
de: Zwei Gaußglocken (PSDF)

en: Two-dimensional CWT (Continuous Wavelet Transform).
de: Zweidimensionale CWT (Kontinuierliche Wavelet-Transformation).

en: Two-dimensional DWT (Discrete Wavelet Transform).
de: Zweidimensionale DWT (Diskrete Wavelet-Transformation).

en: Two-dimensional FFT (Fast Fourier Transform).
de: Zweidimensionale schnelle Fouriertransformation (FFT, Fast Fourier Transform).

en: Two-dimensional FFT filtering
de: Zweidimensionale FFT-Filterung

en: Type
de: Typ

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last action
de: Letzte Aktion rückgängig machen

en: Union
de: Vereinigungsmenge

en: Unisoku files (.hdr + .dat)
de: Unisoku-Dateien (.hdr + .dat)

en: Units
de: Einheiten

en: Universal
de: Universell

en: Unknown channel %d
de: Unbekannter Kanal %d

en: Unknown data type `%s'.
de: Unbekannter Datentyp `%s'.

en: Unknown file type header: `%s'.
de: Unbekannte Dateityp-Kopfzeile: `%s'.

en: Unknown format version %c.
de: Unbekannte Formatversion %c.

en: Unknown line %d
de: Unbekannte Linie %d

en: Unknown variable type %u.
de: Unbekannter Variablentyp %u.

en: Unmarked
de: Unmarkiert

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Up
de: Hoch

en: Use
de: Verwende

en: Use entire image (ignore mask)
de: Gesamtes Bild verwenden (Maske ignorieren)

en: Value
de: Wert

en: Value (max)
de: Wert (max.)

en: Value Scale
de: Werteskala

en: Value units:
de: Einheiten:

en: Vertical
de: Vertikal

en: Vertical Prewitt gradient presentation
de: Präsentation: vertikaler Prewitt-Gradient

en: Vertical Sobel gradient presentation
de: Präsentation: vertikaler Sobel-Gradient

en: Vertical size
de: Vertikale Größe

en: View
de: Ansicht

en: Visualizes, marks and measures facet orientation.
de: Visualisiert, markiert und misst Facetten-Orientierung.

en: Volume
de: Volumen

en: WITec files (.wit)
de: WITec-Dateien (.wit)

en: WItec Project files (.wip)
de: WItec Projektdateien (.wip)

en: WSF ASCII files (.wsf)
de: WSF ASCII-Dateien (.wsf)

en: Warning: Colorful images cannot be reliably mapped to meaningful values.
de: Achtung: Mehrfarbige Bilder können nicht zuverlässig in sinnvolle Werte umgerechnet werden.

en: Width
de: Breite

en: Width:
de: Breite:

en: Windows or OS2 Bitmap (.bmp)
de: Windows- oder OS2-Bitmap (.bmp)

en: Wyko OPD files (.opd)
de: Wyko OPD-Dateien (.opd)

en: X Coefficients
de: X Koeffizienten

en: X difference
de: X Differenz

en: X-axis
de: X-Achse

en: X/Y ratio threshold
de: Schwellwert für X/Y Verhältnis

en: XYZ Data
de: XYZ Daten

en: XYZ data
de: XYZ-Daten

en: XYZ data:
de: XYZ-Daten:

en: Y Coefficients
de: Y Koeffizienten

en: Y difference
de: Y Differenz

en: Y-axis
de: Y-Achse

en: Yes
de: Ja

en: Zero Mean Value
de: Mittelwert als Nullpunkt

en: Zoom _1:1
de: _Originalgröße

en: Zoom in by mouse selection
de: Hereinzoomen mittels Maus-Auswahl

en: _Add mask
de: Maske _addieren

en: _Binary data
de: _Binärdaten

en: _Bold
de: _Fett

en: _Both
de: _Beide

en: _Both directions
de: _Beide Richtungen

en: _Boundary treatment
de: Behandlung des _Randes

en: _Circle size
de: Größe des _Kreises

en: _Close
de: _Schließen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Curvature
de: _Krümmung

en: _Data
de: _Daten

en: _Data to attach
de: Hinzuzufügender _Datensatz

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Density Map
de: Dich_te-Map

en: _Detail image
de: _Detailbild

en: _Diffuse
de: _Diffus

en: _Direction
de: _Richtung

en: _Distribution
de: _Verteilung

en: _Document History...
de: _Dokumenten-Verlauf...

en: _Drop size
de: _Tropfengröße

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Exclude linear skew
de: Linearen _Versatz nicht berücksichtigen

en: _Export raw data
de: Rohdaten _exportieren

en: _Expression
de: _Ausdruck

en: _Expression:
de: _Ausdruck:

en: _FFT mask editor
de: _FFT-Maskeneditor

en: _File
de: _Datei

en: _Fill
de: _Ausfüllen

en: _Filter type
de: _Filtertyp

en: _Hard threshold
de: _Harter Schwellwert

en: _Height
de: _Höhe

en: _Horizontal direction
de: _Horizontal

en: _Horizontal size
de: _Horizontale Größe

en: _Horizontally:
de: _Horizontal:

en: _Integration radius
de: _Integrationsradius

en: _Interpolation method
de: _Interpolationsmethode

en: _Interpolation type
de: _Interpolationstyp

en: _Invert
de: _Invertieren

en: _Invert height
de: Höhe _invertieren

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Label:
de: _Beschriftung:

en: _Lateral scale
de: _Laterale Skala

en: _Length
de: _Länge

en: _Light φ:
de: _Lichtquelle φ:

en: _Lighting
de: Aus_leuchtung

en: _Line type:
de: _Linientyp:

en: _LoG convolved
de: _Laplace von Gaussglocke gefaltet

en: _Locate
de: _Localisieren

en: _Logarithmic value scale
de: _Logarithmische Skalierung

en: _Mask
de: _Maske

en: _Mask color
de: _Maskenfarbe

en: _Mean value
de: _Minimalwert

en: _Merge with
de: Zusa_mmenführen mit

en: _Method
de: _Methode

en: _New
de: _Neu

en: _Number of steps
de: A_nzahl an Schritten

en: _Overlay
de: _Überlagern

en: _Pixel radius
de: _Pixel-Radius

en: _Plane size
de: _Ebenengröße

en: _Point size:
de: _Punktgröße:

en: _Precision
de: _Genauigkeit

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: _Same degrees
de: _Gleiche Grade

en: _Save
de: _Speichern

en: _Scale
de: _Skala

en: _Scale:
de: _Skala:

en: _Shapes
de: _Formen

en: _Show mask
de: _Maske anzeigen

en: _Slope
de: S_teigung

en: _Snap to origin
de: Einrasten am _Ursprung

en: _Soft threshold
de: _Weicher Schwellwert

en: _Subscript
de: _Tiefgestellt

en: _Subtract mask
de: Maske _subtrahieren

en: _Text data
de: _Textdaten

en: _Threshold
de: _Schwellwert

en: _Tip morphology
de: _Spitzenform

en: _Title
de: _Titel

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Tolerance
de: _Toleranz

en: _Transform type
de: _Transformationstyp

en: _Transformed
de: _Transformiert

en: _Type
de: _Typ

en: _Type:
de: _Typ:

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Update
de: A_ktualisieren

en: _Value scale:
de: _Werteskala:

en: _Vertical direction
de: _Vertikal

en: _Vertical size
de: _Vertikale Größe

en: _Vertically:
de: _Vertikal:

en: _Wavelet type
de: _Wavelet-Typ

en: _Width
de: _Breite

en: _Width:
de: _Breite:

en: _XYZ Data
de: _XYZ Daten

en: _Z-scale (per sample unit)
de: _Z-Skalierung (pro Abtast-Einheit)

en: as data
de: als Daten

en: byte at position %d
de: Byte an der Position %d

en: bytes
de: Bytes

en: deg
de: Grad

en: maximum
de: Maximum

en: minimum
de: Minimum

en: no channel %d exists for %s
de: es existiert kein Kanal %d für %s

en: no graph %d exists for %s
de: es existiert kein Graph %d für %s

en: no spectra %d exists for %s
de: es existiert kein Spektrum %d für %s

en: not available
de: nicht verfügbar

en: resolution
de: Auflösung

en: rows
de: Zeilen
