stellarium-remotecontrol - en to de translation catalogue (159 entries)

en: Could not retrieve action list
de: Konnte Liste der Actions nicht abrufen

en: Action '%1' not accepted by server:
de: Action '%1' vom Server abgewiesen:

en: Error sending action '%1' to server:
de: Fehler bei der Befehlsübermittlung für Action '%1' zum Server:

en: Error performing search
de: Fehler beim Suchen

en: Could not retrieve country list
de: Konnte Länderliste nicht abfragen

en: Could not retrieve planet list
de: Konnte Planetenliste nicht abfragen

en: Could not retrieve property list
de: Konnte Liste der Eigenschaften nicht abfragen

en: Property '%1' not accepted by server:
de: Eigenschaft '%1' vom Server abgewiesen:

en: Error sending property '%1' to server:
de: Fehler beim Senden der Eigenschaft '%1' an den Server:

en: Error sending command to server:
de: Fehler beim Senden eines Befehls zum Server:

en: Could not retrieve script list
de: Konnte Skriptliste nicht abrufen

en: querying
de: Anfrage läuft

en: Error (%1)
de: Fehler (%1)

en: Error performing Simbad lookup
de: Fehler bei der SIMBAD-Suche

en: idle
de: untätig

en: Error loading object types
de: Fehler beim Laden von Objekttypen

en: Error getting object list
de: Fehler beim Abruf der Objekteliste

en: waiting
de: warte

en: Could not retrieve projection list
de: Konnte Liste der Projektionen nicht abfragen

en: Could not retrieve landscape list
de: Konnte Liste der Landschaften nicht abfragen

en: -none-
de: -nichts-

en: (Currently loading: %1)
de: (Lade derzeit: %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
de: Konnte Liste der 3D-Szenen nicht abrufen

en: on
de: ein

en: off
de: aus

en: Show All Items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Input did not match any item
de: Eingabe paßt zu keinem Punkt

en: No current selection
de: Derzeit keine Auswahl

en: Stellarium remote control plugin
de: Stellarium Fernbedienungs-Plugin

en: Please wait, loading
de: Bitte warten, lade...

en: Stellarium remote control
de: Stellarium-Fernbedienung

en: Main controls
de: Hauptsteuerelemente

en: Actions and scripts
de: Actions und Skripte

en: Time jumps
de: Zeitsprünge

en: Solar hour
de: Stunde

en: Solar day
de: Sonnentag

en: Solar week
de: Woche

en: Calendar year
de: Kalenderjahr

en: 10 Calendar years
de: 10 Kalenderjahre

en: 100 Calendar years
de: 100 Kalenderjahre

en: Sidereal year
de: Siderisches Jahr

en: Sidereal century
de: Siderisches Jahrhundert

en: Synodic month
de: Synodischer Monat

en: Draconic month
de: Drakonitischer Monat

en: Draconic year
de: Drakonitisches Jahr

en: Anomalistic month
de: Anomalistischer Monat

en: Anomalistic year
de: Anomalistisches Jahr

en: Anomalistic century
de: Anomalistisches Jahrhundert

en: Mean tropical month
de: Mittleres Tropisches Monat

en: Mean tropical year
de: Mittleres Tropisches Jahr

en: Mean tropical century
de: Mittleres Tropisches Jahrhundert

en: Tropical year
de: Tropisches Jahr

en: Julian year
de: Julianisches Jahr

en: Julian century
de: Julianisches Jahrhundert

en: Gaussian year
de: Gauss-Jahr

en: View towards horizon at Azimuth
de: Blick zum Horizont entlang Azimut

en: Vertical View offset
de: Vertikale Bildfensterverschiebung

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
de: Eingabe eines Suchbegriffs. TAB zur Detailauswahl.

en: Select and focus
de: Wählen und fokussieren

en: Select current item
de: Wähle aktuellen Eintrag

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Center on object
de: Auf Objekt zentrieren

en: Center and zoom to object
de: Auf Objekt zentrieren und zoomen

en: Just mark the object
de: Objekt nur markieren

en: Quick select
de: Schnellauswahl

en: Earth
de: Erde

en: Current selection
de: Aktuelle Auswahl

en: Milky Way brightness:
de: Milchstraßenhelligkeit:

en: Dbl. stars
de: Doppelst.

en: Var. stars
de: Veränd.St.

en: HiPS Survey
de: HiPS-Durchmusterung

en: Include nutation
de: Nutation berücksichtigen

en: Include parallax
de: Parallaxe berücksichtigen

en: Include aberration
de: Aberration berücksichtigen

en: Show planet markers
de: Planetenmarkierungen anzeigen

en: Show planet orbits
de: Zeige Umlaufbahnen

en: Show planet orbits only
de: Nur Umlaufbahnen der großen Planeten

en: Show orbit for selected planet
de: Nur Bahn des gewählten Objekts

en: Show planet trails
de: Planetenspuren anzeigen

en: Show trail only for selected planet
de: Nur Spur des gewählten Objekts

en: Scale Moon:
de: Mond vergrößern:

en: Scale Sun:
de: Sonne vergrößern:

en: Scale Planets:
de: Planeten vergrößern:

en: Scale minor bodies:
de: Kleinkörper vergrößern:

en: Mark minor bodies:
de: Zeige Kleinkörper:

en: Bortle class:
de: Bortle-Klasse:

en: Extinction Coefficient:
de: Extinktionskoeffizient:

en: Only extinction/refraction, no blue skylight
de: Nur Extinktion/Refraktion, kein blaues Streulicht

en: Suppress scattering
de: Ohne Streulicht

en: Shooting Stars
de: Sternschnuppen

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
de: Aktuelle Größe der Kreise der Präzessionskegel der Erde. Nur auf der Erde dargestellt.

en: Center
de: Mitte

en: Solstices
de: Sonnwenden

en: Crossquarters
de: Quartalstage

en: Major Standstill
de: Große Mondwende

en: Minor Standstill
de: Kleine Mondwende

en: Line width:
de: Linienstärke:

en: Current Planet:
de: Aktueller Planet:

en: Objects without identifier
de: Objekte ohne Katalognummer

en: Open Star clusters
de: Offene Sternhaufen

en: Globular Star clusters
de: Kugelsternhaufen

en: Bright Nebulae
de: Helle Nebel

en: Dark Nebulae
de: Dunkelnebel

en: Planetary Nebulae
de: Planetarische Nebel

en: Labels and markers
de: Beschriftungen und Markierungen

en: Limit angular size (arcmin):
de: Begrenze Ausdehnung (Bogenminuten):

en: Use associated planet and position
de: Verwende dazugehörigen Planeten und Position

en: Show landscape labels
de: Zeige Landschaftsbeschriftungen

en: Show illumination
de: Zeige Lichtverschmutzung

en: Current landscape
de: Aktuelle Landschaft

en: Label constellations with font size
de: Sternbildnamen mit Schriftgröße

en: Show lines with thickness
de: Zeige Linien mit Stärke

en: Label asterisms with font size
de: Asterismennamen mit Schriftgröße

en: Show asterisms with thickness
de: Zeige Asterismen mit Strichstärke

en: Show ray helpers with thickness
de: Zeige Sternzug-Hilfslinien mit Stärke

en: Show art in brightness
de: Zeige Figuren mit Helligkeit

en: Show boundaries with thickness
de: Zeige Sternbildgrenzen mit Stärke

en: Show zodiac with thickness
de:  Zeige Tierkreis mit Linienstärke

en: Show lunar stations/mansions with thickness
de: Zeige Mondstationen/-häuser mit Linienstärke

en: Short labels
de: Kurze Bezeichnungen

en: Constellation selection isolated
de: Auswahl einzelner Sternbilder

en: Only last selected
de: Nur die letzte Auswahl

en: Current sky culture
de: Aktuelle Himmelskultur

en: Active script:
de: Aktives Skript:

en: Run selected script
de: Ausgewähltes Skript starten

en: Stop current script
de: Aktuelles Skript stoppen

en: Run/toggle action
de: Aktion schalten

en: Planet map
de: Planetenkarte

en: Planet map pointer
de: Zeiger auf Planetenkarte

en: Type to search location
de: Eingabe zur Ortsnamenssuche

en: Interaction
de: Interaktion

en: Current scene:
de: Szene derzeit:

en: View controls
de: Blicksteuerung

en: Movement controls
de: Bewegungssteuerung

en: Torchlight
de: Lampe

en: Scene selection
de: Szenenauswahl

en: Load selected scene
de: Gewählte Szene laden

en: No response from server
de: Keine Antwort vom Server

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
de: Keine Antwort vom Server seit %1 Sekunden. Läuft Stellarium noch?

en: Time Jump
de: Zeitsprung

en: Grids
de: Gradnetze

en: Up/Left
de: Auf/Links

en: Up
de: Auf

en: Up/Right
de: Auf/Rechts

en: Left
de: Links

en: Focus on selected object
de: Fokus auf gewähltes Objekt

en: Focus on selection
de: Fokus auf Auswahl

en: Right
de: Rechts

en: Down/Left
de: Ab/Links

en: Down
de: Ab

en: Down/Right
de: Ab/Rechts

en: Andromeda Galaxy
de: Andromedagalaxie

en: Hercules Cluster
de: Herkules-Haufen

en: Orion Nebula
de: Orion-Nebel

en: Eta Carinae Nebula
de: Eta Carinae Nebel

en: 47 Tucanae Cluster
de: 47 Tucanae Haufen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Remove Labels and Images
de: Beschriftungen und Bildeinblendungen entfernen

en: Cleanup Screen
de: Bild bereinigen
