stellarium-remotecontrol - en to fr translation catalogue (165 entries)

en: Could not retrieve action list
fr: Impossible de récupérer la liste des actions

en: Action '%1' not accepted by server:
fr: Action « %1 » pas acceptée par le serveur :

en: Error sending action '%1' to server:
fr: Erreur lors de l'envoi de l'action « %1 » au serveur :

en: Error performing search
fr: Erreur lors de la recherche

en: Could not retrieve country list
fr: Impossible de récupérer la liste des pays

en: Could not retrieve planet list
fr: Impossible de récupérer la liste des planètes

en: Could not retrieve property list
fr: Impossible de récupérer la liste des propriétés

en: Property '%1' not accepted by server:
fr: Propriété « %1 » pas acceptée par le serveur :

en: Error sending property '%1' to server:
fr: Erreur lors de l'envoi de la propriété « %1 » au serveur :

en: Error sending command to server:
fr: Erreur lors de l'envoi de la commande au serveur :

en: Could not retrieve script list
fr: Impossible de récupérer la liste des scripts

en: querying
fr: recherche en cours

en: Error (%1)
fr: Erreur (%1)

en: Error performing Simbad lookup
fr: Erreur de traitement de la recherche Simbad

en: idle
fr: inactif

en: Error loading object types
fr: Erreur de chargement des types d'objet

en: Error getting object list
fr: Erreur lors de la récupération de la liste des objets

en: waiting
fr: en attente

en: Could not retrieve projection list
fr: Impossible de récupérer la liste des projections

en: Could not retrieve landscape list
fr: Impossible de récupérer la liste des paysages

en: -none-
fr: -aucun-

en: (Currently loading: %1)
fr: (En cours de chargement : %1)

en: Could not retrieve Scenery3d list
fr: Impossible de récupérer la liste Scenery3d

en: on
fr: activé

en: off
fr: désactivé

en: Show All Items
fr: Afficher tous les éléments

en: Input did not match any item
fr: La saisie ne correspond à aucun élément

en: No current selection
fr: Aucune sélection

en: Stellarium remote control plugin
fr: Plugin commande à distance

en: Please wait, loading
fr: En cours de chargement, veuillez patienter

en: Stellarium remote control
fr: Commande à distance de Stellarium

en: Main controls
fr: Contrôles principaux

en: Actions and scripts
fr: Actions et scripts

en: Time jumps
fr: Sauts de temps

en: Solar hour
fr: Heure solaire

en: Solar day
fr: Jour solaire

en: Solar week
fr: Semaine solaire

en: Calendar year
fr: Année calendaire

en: 10 Calendar years
fr: 10 années calendaires

en: 100 Calendar years
fr: 100 années calendaires

en: Sidereal year
fr: Année sidérale

en: Sidereal century
fr: Siècle sidéral

en: Synodic month
fr: Mois synodique

en: Draconic month
fr: Mois draconitique

en: Draconic year
fr: Année draconitique

en: Anomalistic month
fr: Mois anomalistique

en: Anomalistic year
fr: Année anomalistique

en: Anomalistic century
fr: Siècle anomalistique

en: Mean tropical month
fr: Mois tropique moyen

en: Mean tropical year
fr: Année tropique moyenne

en: Mean tropical century
fr: Siècle tropique moyen

en: Tropical year
fr: Année tropique

en: Julian year
fr: Année julienne

en: Julian century
fr: Siècle julien

en: Gaussian year
fr: Année gaussienne

en: View towards horizon at Azimuth
fr: Regarder vers l'horizon à l'azimut

en: Vertical View offset
fr: Décalage vue verticale

en: Enter search term. Use TAB to navigate results.
fr: Saisir un terme de recherche. Utiliser la touche TAB pour passer d'un résultat à l'autre.

en: Select and focus
fr: Sélectionner et centrer

en: Select current item
fr: Sélectionner l'élément actuel

en: Selection mode
fr: Mode de sélection

en: Center on object
fr: Centrer sur l'objet

en: Center and zoom to object
fr: Centrer et zoomer sur l'objet

en: Just mark the object
fr: Marquer l'objet

en: Quick select
fr: Sélection rapide

en: Earth
fr: Terre

en: Pluto
fr: Pluton

en: Current selection
fr: Sélection actuelle

en: Milky Way brightness:
fr: Luminosité de la Voie Lactée :

en: Dbl. stars
fr: Ét. dbl.

en: Var. stars
fr: Ét. var.

en: Digitized Sky Survey
fr: Relevé Digitized Sky

en: HiPS Survey
fr: Relevé HiPS

en: Include nutation
fr: Inclure la nutation

en: Include parallax
fr: Inclure la parallaxe

en: Include aberration
fr: Inclure l'aberration

en: Show planet markers
fr: Afficher les noms des planètes

en: Show planet orbits
fr: Afficher les orbites des planètes

en: Show planet orbits only
fr: N'afficher que les orbites des planètes

en: Show orbit for selected planet
fr: Afficher l'orbite de la planète sélectionnée

en: Show planet trails
fr: Afficher les trajectoires des planètes

en: Show trail only for selected planet
fr: N'afficher la trajectoire que de la planète sélectionnée

en: Scale Moon:
fr: Échelle Lune :

en: Scale Sun:
fr: Échelle Soleil :

en: Scale Planets:
fr: Échelle planètes :

en: Scale minor bodies:
fr: Échelle objets mineurs :

en: Mark minor bodies:
fr: Marquer les objets mineurs :

en: Bortle class:
fr: Classe Bortle :

en: Extinction Coefficient:
fr: Coefficient d'extinction :

en: Only extinction/refraction, no blue skylight
fr: Seulement extinction/réfraction, sans ciel bleu

en: Suppress scattering
fr: Supprimer diffusion

en: Shooting Stars
fr: Étoiles filantes

en: ZHR:
fr: ZHR

en: Instantaneous circles of earth´s axis on its motion around ecliptical poles. Displayed on Earth only.
fr: Cercles formés par l'axe de la Terre au cours de son déplacement autour des pôles de l'écliptique. Affichés uniquement sur Terre.

en: Center
fr: Centrer

en: Crossquarters
fr: Mi-saisons

en: Major Standstill
fr: Stagnation majeure

en: Minor Standstill
fr: Stagnation mineure

en: Line width:
fr: Épaisseur ligne :

en: Current Planet:
fr: Planète actuelle :

en: Catalogue of Reflection Nebulae (Van den Bergh, 1966)
fr: Catalogue des nébuleuses par réflexion (Van den Bergh, 1966)

en: Catalogue of southern stars embedded in nebulosity (van den Bergh+, 1975)
fr: Catalogue des étoiles méridionales incluses dans des nébulosités (Van den Bergh+, 1975)

en: Objects without identifier
fr: Objets sans identifiant

en: Open Star clusters
fr: Amas ouverts

en: Globular Star clusters
fr: Amas globulaires

en: Bright Nebulae
fr: Nébuleuses diffuses

en: Dark Nebulae
fr: Nébuleuses obscures

en: Planetary Nebulae
fr: Nébuleuses planétaires

en: Labels and markers
fr: Noms et marqueurs

en: Limit angular size (arcmin):
fr: Limiter la taille angulaire (arcmin) :

en: Use associated planet and position
fr: Utiliser la planète et la position associées

en: Show landscape labels
fr: Afficher la légende du paysage

en: Show illumination
fr: Afficher l'illumination

en: Current landscape
fr: Paysage actuel

en: Label constellations with font size
fr: Corps de police des noms des constellations

en: Show lines with thickness
fr: Afficher les lignes, d'épaisseur

en: Label asterisms with font size
fr: Corps de police des noms des astérismes

en: Show asterisms with thickness
fr: Afficher les astérismes, d'épaisseur

en: Show ray helpers with thickness
fr: Afficher les rayons guides, d'épaisseur

en: Show art in brightness
fr: Afficher les figures, de luminosité

en: Show boundaries with thickness
fr: Afficher les délimitations, d'épaisseur

en: Show zodiac with thickness
fr: Afficher le zodiaque, d'épaisseur

en: Show lunar stations/mansions with thickness
fr: Afficher les stations lunaires, d'épaisseur

en: Short labels
fr: Noms courts

en: Constellation selection isolated
fr: Sélection de constellation isolée

en: Only last selected
fr: Seulement dernier sélectionné

en: Current sky culture
fr: Culture céleste actuelle

en: Active script:
fr: Script actif :

en: Run selected script
fr: Lancer le script sélectionné

en: Stop current script
fr: Stopper le script actuel

en: Run/toggle action
fr: Lancer l'action

en: Planet map
fr: Carte de la planète

en: Planet map pointer
fr: Pointeur de la carte de la planète

en: Type to search location
fr: Taper pour rechercher une situation

en: Current scene:
fr: Scène actuelle :

en: View controls
fr: Afficher les commandes

en: Movement controls
fr: Commandes des mouvements

en: Torchlight
fr: Lampe-torche

en: Scene selection
fr: Sélection de la scène

en: Load selected scene
fr: Charger la scène sélectionnée

en: No response from server
fr: Pas de réponse du serveur

en: No response from server for %1 seconds. Is Stellarium still running?
fr: Pas de réponse du serveur depuis %1 secondes. Stellarium fonctionne-t-il encore ?

en: Time Jump
fr: Saut de temps

en: Grids
fr: Grilles

en: Up/Left
fr: Haut/gauche

en: Up
fr: Haut

en: Up/Right
fr: Haut/droit

en: Left
fr: Gauche

en: Focus on selected object
fr: Centrer l'objet sélectionné

en: Focus on selection
fr: Centrer la sélection

en: Right
fr: Droite

en: Down/Left
fr: Bas/gauche

en: Down
fr: Bas

en: Down/Right
fr: Bas/droite

en: Vega
fr: Véga

en: Altair
fr: Altaïr

en: Andromeda Galaxy
fr: Galaxie d'Andromède

en: Hercules Cluster
fr: Amas d'Hercule

en: Orion Nebula
fr: Nébuleuse d'Orion

en: Eta Carinae Nebula
fr: Nébuleuse de la Carène

en: 47 Tucanae Cluster
fr: Amas 47 Tucanae

en: Favorites
fr: Favoris

en: Show 1
fr: Démo 1

en: Remove Labels and Images
fr: Effacer les noms et images

en: Cleanup Screen
fr: Nettoyer l'écran
