kdesvn - en to pt_BR translation catalogue (898 entries)

en: ssh-askpass for kdesvn
pt_BR: ssh-askpass para kdesvn

en: Please enter your password below.
pt_BR: Digite sua senha abaixo.

[ctx: @title:window]
en: Password
pt_BR: Senha

en: Checkout From Repository...
pt_BR: Baixar de um repositório...

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Update (Kdesvn)
pt_BR: Atualizar (Kdesvn)

en: Commit (Kdesvn)
pt_BR: Enviar (Kdesvn)

en: kdesvn log (last 100)
pt_BR: Registros do kdesvn (últimos 100)

en: Export from a Subversion repository...
pt_BR: Exportar de um repositório repositório Subversion...

en: Checkout from a repository...
pt_BR: Baixar de um repositório...

en: Detailed Subversion info
pt_BR: Informações detalhadas do Subversion

en: Add to Repository
pt_BR: Adicionar no repositório

en: Check for unversioned items
pt_BR: Verificar por itens sem controle de versão

en: Delete From Repository
pt_BR: Excluir do repositório

en: Revert Local Changes
pt_BR: Reverter as alterações locais

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Import Repository
pt_BR: Importar repositório

en: Switch...
pt_BR: Mudar...

en: Merge...
pt_BR: Mesclar...

en: Blame...
pt_BR: Culpar...

en: Create Patch...
pt_BR: Criar correção...

en: Diff (local)
pt_BR: Diferenças (local)

en: Display revision tree
pt_BR: Mostrar árvore de revisão

en: Subversion (kdesvn)
pt_BR: Subversion (Kdesvn)

en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

en: Create and open new repository
pt_BR: Criar e abrir um novo repositório

en: Create and opens a new local Subversion repository
pt_BR: Cria e abre um novo repositório Subversion local

en: Dump repository to file
pt_BR: Exportar o repositório para um arquivo

en: Dump a Subversion repository to a file
pt_BR: Exporta um repositório de Subversion para um arquivo

en: Hotcopy a repository
pt_BR: Cópia completa de um repositório

en: Hotcopy a Subversion repository to a new folder
pt_BR: Copia um repositório completo para uma nova pasta

en: Load dump into repository
pt_BR: Carregar uma exportação para o repositório

en: Load a dump file into a repository.
pt_BR: Carrega o arquivo de repositório exportado para um repositório.

en: Add ssh identities to ssh-agent
pt_BR: Adicionar identidades ssh no ssh-agent

en: Force add ssh-identities to ssh-agent for future use.
pt_BR: Forçar a adição de ssh-identities no ssh-agent para uso futuro.

en: Info about kdesvn part
pt_BR: Informações sobre o componente kdesvn

en: Shows info about the kdesvn plugin and not the standalone application.
pt_BR: Mostra informações sobre o plugin do kdesvn e não o aplicativo independente.

en: Show database content
pt_BR: Mostrar o conteúdo do banco de dados

en: Show the content of log cache database
pt_BR: Mostrar o conteúdo do banco de dados do cache do registro

en: Could not load our part:
    %1
pt_BR: Não foi possível carregar nosso componente:
    %1

en: Could not open URL %1
pt_BR: Não foi possível abrir a URL %1

en: Recent opened URLs
pt_BR: URLs recentemente abertas

en: Load last opened URL on start
pt_BR: Carregar a última URL aberta ao iniciar

en: Reload last opened URL if no one is given on command line
pt_BR: Recarregar a última URL aberta se nenhuma for indicada na linha de comando

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Logs follow node changes
pt_BR: Os registros seguem as mudanças dos nós

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_ignored_files) i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display ignored files
pt_BR: Mostrar os arquivos ignorados

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display unknown files
pt_BR: Mostrar os arquivos desconhecidos

en: Hide unchanged files
pt_BR: Ocultar os arquivos não alterados

en: Work online
pt_BR: Trabalhar online

en: Configure Kdesvn...
pt_BR: Configurar o Kdesvn...

en: About kdesvn part
pt_BR: Sobre o componente do Kdesvn

en: Kdesvn Handbook
pt_BR: Manual do Kdesvn

en: Built with Subversion library: %1
    Running Subversion library: %2
pt_BR: Compilado com a biblioteca subversion: %1
    Executando a biblioteca subversion: %2

en: kdesvn Part
pt_BR: Componente do Kdesvn

en: A Subversion Client by KDE (dynamic Part component)
pt_BR: Um cliente subversion do KDE (componente dinâmico)

en: Original author and maintainer
pt_BR: Autor original e mantenedor

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

note: i18n: ectx: Menu (subversion_general)
en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações gerais

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SubversionSettings)
en: Subversion Settings
pt_BR: Configurações do subversion

en: Timed jobs
pt_BR: Tarefas periódicas

en: Settings for timed jobs
pt_BR: Configuração das tarefas periódicas

en: Diff & Merge
pt_BR: Diferenças e Mesclagem

en: Settings for diff and merge
pt_BR: Configuração das diferenças e mesclagem

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Color Settings
pt_BR: Configurações de cores

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RevisionTreeSettings)
en: Revision tree Settings
pt_BR: Configurações da árvore de revisão

en: Revision tree
pt_BR: Árvore de revisão

en: KIO / Command line
pt_BR: KIO / Linha de comando

en: Settings for command line and KIO execution
pt_BR: Configuração da linha de comando e da execução do KIO

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Subversion settings
pt_BR: Configurações do Subversion

note: i18n: ectx: Menu (quicksettings)
en: Quick settings
pt_BR: Configurações rápidas

note: i18n: ectx: Menu (subversion_working_copy)
en: Working copy
pt_BR: Cópia de trabalho

note: i18n: ectx: Menu (subversion_repo)
en: Repository
pt_BR: Repositório

note: i18n: ectx: Menu (generic_view)
en: View
pt_BR: Mostrar

note: i18n: ectx: Menu (log_cache)
en: Log cache
pt_BR: Cache do registro

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: Menu (local_context_single_conflicted) i18n: ectx: Menu (local_context_single_versioned) i18n: ectx: Menu (local_context_single_unversioned) i18n: ectx: Menu (local_context_multi)
en: Actions
pt_BR: Ações

note: i18n: ectx: ToolBar (subversionToolBar)
en: Subversion toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do subversion

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @title:window]
en: Enter Password for Realm %1
pt_BR: Digite a senha para o domínio %1

en: Open a file with a #PKCS12 certificate
pt_BR: Abrir um arquivo com certificado #PKCS12

en: Current task
pt_BR: Tarefa atual

en: Current transfer
pt_BR: Transferência atual

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (subversion_admin)
en: Subversion Admin
pt_BR: Administração do Subversion

note: i18n: ectx: Menu (database_menu)
en: Database
pt_BR: Banco de dados

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

en: Repository opened
pt_BR: Repositório aberto

en: Could not open repository
pt_BR: Não foi possível abrir o repositório

en: No repository open
pt_BR: Nenhum repositório aberto

[ctx: @title:window]
en: Hotcopy a Repository
pt_BR: Cópia completa de um repositório

en: Hotcopy finished.
pt_BR: A cópia total foi concluída.

[ctx: @title:window]
en: Load a Repository From an svndump
pt_BR: Carregar um repositório de uma cópia svndump

[ctx: @title:window]
en: Load Dump
pt_BR: Carregar cópia

en: Loading a dump into a repository.
pt_BR: Carregando um arquivo de exportação para um repositório.

en: Loading dump finished.
pt_BR: O carregamento do arquivo exportado foi concluído.

[ctx: @title:window]
en: Dump a Repository
pt_BR: Exportar um repositório

[ctx: @title:window]
en: Dump
pt_BR: Resultado

en: Dumping a repository
pt_BR: Exportando um repositório

en: Dump finished.
pt_BR: Exportação concluída.

en: Inserted %v not cached log entries of %m.
pt_BR: Foram introduzidos %v itens fora de cache no histórico de %m.

en: Wrong or missing log (may cancel pressed).
pt_BR: Registro errado ou faltante (pode ter sido pressionado Cancelar)

en: D %1
pt_BR: R %1

en: Restored %1.
pt_BR: %1 restaurado.

en: Reverted %1.
pt_BR: %1 revertido.

en: Failed to revert %1.
    Try updating instead.
pt_BR: Não foi possível reverter o %1.
    Em vez disso, tente atualizar.

en: Resolved conflicted state of %1.
pt_BR: Foi resolvido o estado de conflito do %1.

en: Skipped missing target %1.
pt_BR: Foi omitido o alvo ausente %1.

en: Skipped %1.
pt_BR: %1 ignorado.

en: Finished at revision %1.
pt_BR: Concluído na revisão %1.

en: Update finished.
pt_BR: Atualização concluída.

en: Finished external at revision %1.
pt_BR: Concluído o item externo na revisão %1.

en: Finished external.
pt_BR: Concluído o item externo.

en: Fetching external item into %1.
pt_BR: Obtendo o item externo para %1.

en: Status against revision: %1.
pt_BR: Estado em relação à versão: %1.

en: Performing status on external item at %1.
pt_BR: Efetuando o estado do item externo em %1.

en: Sending %1.
pt_BR: Enviando %1.

en: Adding (bin) %1.
pt_BR: Adicionando (como binário) %1.

en: Adding %1.
pt_BR: Adicionando %1.

en: Deleting %1.
pt_BR: Removendo %1.

en: Replacing %1.
pt_BR: Substituindo %1.

en: Transmitting file data
pt_BR: Transmitindo os dados dos arquivos

en: Can only write on HEAD revision.
pt_BR: Só é possível gravar na revisão HEAD.

en: Renaming %1 to %2 successful
pt_BR: A mudança de nome do %1 para %2 foi concluída com sucesso

en: Overwriting existing items is disabled in settings.
pt_BR: A substituição dos itens existentes está desativada nas configurações.

en: Start checking out to temporary folder
pt_BR: Iniciar a verificação da pasta temporária

en: Checking out %1
pt_BR: Obtendo %1

en: Temporary checkout done.
pt_BR: A obtenção temporária foi concluída.

en: Could not write to existing item.
pt_BR: Não foi possível gravar no item existente.

en: Could not open temporary file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário

en: Could not retrieve data for write.
pt_BR: Não foi possível obter os dados para gravação.

en: Committing %1
pt_BR: Enviando %1

en: Wrote %1 to repository
pt_BR: Foi gravado o %1 no repositório

en: Copied %1 to %2
pt_BR: Copiado de %1 para %2

en: Committed revision %1.
pt_BR: Foi enviada a revisão %1.

en: Nothing to commit.
pt_BR: Nada para enviar.

en: Empty logs
pt_BR: Logs vazios

en: Store password (into KDE Wallet)
pt_BR: Armazenar a senha (na Carteira do KDE)

en: Store password (into Subversion' simple storage)
pt_BR: Armazenar a senha (no formato de armazenamento simples do Subversion)

en: Enter authentication info for %1
pt_BR: Digite as informações para autenticação de %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AuthDialogWidget)
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_PasswordLabel)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_UsernameLabel)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CommitMessage)
en: Commit Message
pt_BR: Mensagem de envio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Reviewlabel)
en: Review affected items
pt_BR: Revisar os itens afetados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_SelectAllButton)
en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_UnselectAllButton)
en: Unselect all
pt_BR: Desmarcar tudo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_HideNewItems)
en: Hide new items
pt_BR: Ocultar os novos itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_MarkUnversioned)
en: Mark all new e.g. not versioned items for add and commit.
pt_BR: Marcar todos os itens novos, p.ex., não adicionados, para adicionar e enviar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_MarkUnversioned)
en: Select new items
pt_BR: Selecionar os novos itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_UnmarkUnversioned)
en: Unmark all unversioned items so they will be ignored.
pt_BR: Desmarcar os itens não adicionados para que possam ser ignorados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_UnmarkUnversioned)
en: Unselect new items
pt_BR: Desmarcar os novos itens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_RevertItemButton)
en: Revert highlighted item
pt_BR: Reverte os itens realçados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_RevertItemButton)
en: Revert item
pt_BR: Reverter item

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DiffItem)
en: Generates and display difference against repository of selected item
pt_BR: Gera e mostra as diferenças face ao repositório do item selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DiffItem)
en: Diff item
pt_BR: Diferenças do item

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadLabel)
en: Enter a log message
pt_BR: Indique uma mensagem de registro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_LogHistory)
en: Last used log messages
pt_BR: Últimas mensagens de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_LogLabel)
en: Or insert one of the last:
pt_BR: Ou indique uma das últimas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_insert_file_button)
en: Insert Text File...
pt_BR: Inserir arquivo de texto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_keepLocksButton)
en: If checked commit will not release locks.
pt_BR: Se estiver assinalado, o envio não irá retirar os bloqueios.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_keepLocksButton)
en: Keep locks
pt_BR: Manter bloqueios

[ctx: @title:window]
en: Commit Log
pt_BR: Registro de alterações

en: Show new items
pt_BR: Mostrar os novos itens

[ctx: @title:window]
en: Select Text File to Insert
pt_BR: Selecionar o arquivo de texto para inserir

en: Select text file to insert:
pt_BR: Selecionar o arquivo de texto para inserir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DeleteForm)
en: Really delete these entries?
pt_BR: Deseja realmente excluir estes itens?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_forceDelete)
en: Force delete of changed items
pt_BR: Forçar a exclusão dos itens alterados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_keepLocal)
en: Keep local copies
pt_BR: Manter as cópias locais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_DepthCombo) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Select depth of operation
pt_BR: Selecionar a profundidade da operação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: <p ><b>Kind of depth</b>: </p>
    <p ><i>empty depth</i><br />
    Just the named directory, no entries. Updates will not pull in any files or subdirectories not already present. </p>
    <p><i>Files depth</i><br />Folder and its file children, but not subdirs. Updates will pull in any files not already present, but not subdirectories. </p>
    <p><i>Immediate depth</i><br />Folder and its entries. Updates will pull in any files or subdirectories not already present; those subdirectories entries will have depth-empty. </p>
    <p>
    <i>Infinity depth</i><br />Updates will pull in any files or subdirectories not already present; those subdirectories' this_dir entries will have depth-infinity.<br />Equivalent to the pre-1.5 default update behavior. </p>
pt_BR: <p ><b>Tipo de profundidade</b>: </p>
    <p ><i>vazia</i><br />
    Apenas a pasta indicado, sem elementos. As atualizações não serão obtidas para os arquivos ou subpastas que não estejam presentes previamente.</p>
    <p><i>Profundidade dos arquivos</i><br />A pasta e os arquivos-filhos, mas não as subpastas. As atualizações serão obtidas para os arquivos que não estejam presentes previamente, mas não as subpastas.</p>
    <p><i>Profundidade imediata</i><br />A pasta e seus itens. As atualizações serão obtidas para todos os arquivos ou subpastas que não estejam presentes previamente; esses itens de subpastas terão uma profundidade vazia. </p>
    <p>
    <i>Profundidade infinita</i><br />As atualizações serão obtidas para todos os arquivos ou subpastas que não estejam presentes previamente; os itens 'this_dir' destas subpastas terão uma profundidade infinita.<br />É equivalente ao comportamento de atualização padrão anterior ao 1.5. </p>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Empty Depth
pt_BR: Profundidade vazia

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Files Depth
pt_BR: Profundidade dos arquivos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Immediate Depth
pt_BR: Profundidade imediata

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_DepthCombo)
en: Infinity Depth (recurse)
pt_BR: Profundidade infinita (recursivo)

en: Ctrl-F for search, F3 or Shift-F3 for search again.
pt_BR: Ctrl-F para pesquisar, F3 ou Shift-F3 para pesquisar novamente.

en: <b>Display differences between files</b><p>You may search inside text with Ctrl-F.</p><p>F3 for search forward again, Shift-F3 for search backward again.</p><p>You may save the (original) output with Ctrl-S.</p>
pt_BR: <b>Mostrar as diferenças entre os arquivos</b><p>Você pode pesquisar dentro do texto com o Ctrl-F.</p><p>F3 para pesquisar novamente para a frente e Shift-F3 para pesquisar novamente para trás.</p><p>Você pode salvar o resultado (original) com Ctrl-S.</p>

en: Save diff
pt_BR: Salvar diferenças

en: Patch file (*.diff *.patch)
pt_BR: Arquivo de correção (*.diff *.patch)

en: End of document reached.
    Continue from the beginning?
pt_BR: O fim do documento foi atingido.
    Continuar do início?

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Beginning of document reached.
    Continue from the end?
pt_BR: O início do documento foi atingido.
    Continuar do fim?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Mainlabel)
en: Select encoding:
pt_BR: Selecionar a codificação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, m_encodingList)
en: Default UTF-8
pt_BR: Padrão UTF-8

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Action
pt_BR: Ação

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Modify (content or property)
pt_BR: Modificar (conteúdo ou propriedade)

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: (Un)Lock
pt_BR: (Des)travar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RevertForm)
en: Revert entries
pt_BR: Reverter os itens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_headLine)
en: Really revert these entries to pristine state?
pt_BR: Deseja realmente reverter estes itens ao seu estado inicial?

en: Accept permanently
pt_BR: Aceitar permanentemente

en: Accept temporarily
pt_BR: Aceitar temporariamente

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Error validating server certificate for '%1'
pt_BR: Erro ao validar o certificado de servidor de '%1'

en: Failure reasons
pt_BR: Razões da falha

en: Realm
pt_BR: Domínio

en: Host
pt_BR: Máquina

en: Valid from
pt_BR: Válido a partir de

en: Valid until
pt_BR: Válido até

en: Issuer name
pt_BR: Nome do emissor

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SslTrustPrompt)
en: Trust SSL certificate
pt_BR: Confiar no certificado SSL

en: A Subversion Client by KDE (standalone application)
pt_BR: Um cliente de Subversion do KDE (aplicativo independente)

en: Execute single Subversion command on specific revision(-range)
pt_BR: Executa um único comando do Subversion para uma determinada revisão ou intervalo

en: startrev[:endrev]
pt_BR: rev-inicial[:rev-final]

en: Ask for revision when executing single command
pt_BR: Pergunta pela revisão ao executar um único comando

en: Force operation
pt_BR: Forçar operação

en: Save output of Subversion command (eg "cat") into file <file>
pt_BR: Salvar o resultado do comando de Subversion (p.ex., "cat") no arquivo <arquivo>

en: <file>
pt_BR: <arquivo>

en: Limit log output to <number>
pt_BR: Limitar o resultado do registro a <número>

en: <number>
pt_BR: <número>

en: Execute Subversion command ("exec help" for more information)
pt_BR: Executa um comando do Subversion ("exec help" para mais informações)

en: Document to open
pt_BR: Documento a abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_cmdline_show_logwindow)
en: Show a small window containing the log after command executed
pt_BR: Mostrar uma pequena janela que contém o registro depois de executar o comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_cmdline_show_logwindow)
en: Show log after executing a command
pt_BR: Mostrar o registro após executar um comando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Minimum log lines to show:
pt_BR: Mínimo de linhas de registro para mostrar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_cmdline_log_minline)
en: The minimum a log output must contain before kdesvn shows a single log window
pt_BR: O mínimo que o resultado de um registro deverá conter antes de o kdesvn mostrar uma única janela de registro

[ctx: no limit]
note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_cmdline_log_minline)
en: No minimum
pt_BR: Sem mínimo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_contextmenu)
en: If set, kdesvn will not show a menu inside "Action" menu of Konqueror
pt_BR: Se assinalado, o kdesvn não mostrará um item dentro do menu "Ação" no Konqueror

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_contextmenu)
en: Do not display context menu in Konqueror
pt_BR: Não mostrar o menu de contexto no Konqueror

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_toplevelmenu)
en: If set, kdesvn will not show some extra actions inside "Action" menu of Konqueror/Dolphin
pt_BR: Se assinalado, o kdesvn não mostrará algumas ações adicionais dentro do menu "Ação" no Konqueror/Dolphin

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_no_konqueror_toplevelmenu)
en: Do not display entries in toplevel action menu
pt_BR: Não mostrar os itens no menu de ação do topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_kio_use_standard_logmsg)
en: KIO operations use standard log message
pt_BR: As operações do KIO usam a mensagem de registro padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stdLogmsgLabel)
en: Standard message:
pt_BR: Mensagem padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: Can KIO overwrite existing files?
pt_BR: Pode o KIO sobrescrever arquivos existentes?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: If this flag is set, you will have a simple write support for existing items. E.g. you can open files in your editor and save them direct without checking out them before (kdesvn will do it in background).
    
    Use this only if you are sure what you are doing.
pt_BR: Se esta opção estiver ativa, você terá suporte de gravação simples para os itens existentes. Por exemplo, você pode abrir arquivos no seu editor e salvá-los diretamente sem precisar obtê-los previamente (o kdesvn fará isso em segundo plano).
    
    Use isso apenas se souber o que está fazendo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_kio_can_overwrite)
en: KIO can overwrite
pt_BR: O KIO pode sobrescrever

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: If set KIO shows in KDE's Plasma detailed information about current operation
pt_BR: Se estiver ativo, o KIO mostra no Plasma informações detalhadas sobre a operação atual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: <p>If set, the kdesvn KIO shows detailed messages in KDE's Plasma control area.<br/>
    Error messages of KIO will always displayed and can <i>not</i> switched off.</p>
pt_BR: <p>Se estiver ativa, o KIO kdesvn mostra mensagens detalhadas na área de controle do Plasma.<br/>
    As mensagens de erro do KIO serão sempre apresentadas e <i>não</i> podem ser desativadas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_dockmsg)
en: KIO shows progress messages
pt_BR: O KIO mostra as mensagens de progresso

en:  line(s)
pt_BR:  linha(s)

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_content)
en: Diff ignores content type
pt_BR: As diferenças ignoram o tipo de conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_tree_diff_rec)
en: Diff in revision tree is recursive
pt_BR: As diferenças na árvore de revisões são recursivas

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_spaces)
en: Diff ignores white space changes
pt_BR: As diferenças ignoram as alterações de espaços em branco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_ignore_all_white_spaces)
en: Diff ignores all white spaces
pt_BR: As diferenças ignoram todos os espaços em branco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_use_external_diff)
en: If kdesvn should use an external diff display and/or generator. If not checked use internal display.
pt_BR: Se o kdesvn deverá usar um visualizador e/ou gerador de diferenças externo. Caso contrário, o interno será usado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_use_external_diff)
en: Use external diff display
pt_BR: Usar uma visualização de diferenças externa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_extern_merge_default)
en: Set if merge with external program is preferred and not Subversion's merge
pt_BR: Ative se for preferível mesclar com um programa externo em vez do Subversion

note: i18n: ectx: label, entry (extern_merge_default), group (diffmerge_items) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_extern_merge_default)
en: Prefer external merge program
pt_BR: Preferir um programa de mesclagem externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_gitformat_default)
en: Use Git diff format
pt_BR: Usar o formato de diferenças do Git

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_diff_copies_as_add)
en: Show copies as add
pt_BR: Mostrar as cópias como adições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resolveLabel)
en: Conflict resolver program:
pt_BR: Programa de resolução de conflitos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: External merge program:
pt_BR: Programa de mesclagem externo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_conflict_resolver)
en: Setup an external program for conflict resolving
pt_BR: Configurar um programa externo para resolução de conflitos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_conflict_resolver)
en: <p>
    Enter how kdesvn should call the conflict resolver program. The form is
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;program&gt; &lt;programoptions&gt;</tt></b>
    </p>
    <p>
    Programoption may contain the place holders for substituting with filenames.
    </p>
    The substitutions means:<br>
    <b><tt>%o</tt></b> Old version<br>
    <b><tt>%m</tt></b> Mine or local edit version<br>
    <b><tt>%n</tt></b> Newest version<br>
    <b><tt>%t</tt></b> The target to save as, kdesvn will use the original file name for it.
    </p>
    <p>
    Default: <tt>kdiff3 %o %m %n -o %t</tt>
    </p>
pt_BR: <p>
    Indique como o kdesvn deverá carregar o programa de resolução de conflitos. O formato é
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;programa&gt; &lt;opções&gt;</tt></b>
    </p>
    <p>
    As opções do programa poderão conter itens de substituição para usar com os nomes dos arquivos.
    </p>
    Estes itens de substituição correspondem a:<br/>
    <b><tt>%o</tt></b> Versão antiga<br>
    <b><tt>%m</tt></b> Minha versão ou versão local<br/>
    <b><tt>%n</tt></b> Versão mais recente<br/>
    <b><tt>%t</tt></b> O destino onde salvar. O kdesvn usará o nome do arquivo original.
    </p>
    <p>
    Padrão: <tt>kdiff3 %o %m %n -o %t</tt>
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mdiff_display_label)
en: External diff display:
pt_BR: Visualização de diferenças externa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, kcfg_external_merge_program)
en: Setup an external program for merging
pt_BR: Configurar um programa externo para mesclagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_external_merge_program)
en: <p>
    Enter how kdesvn should call the external merge program. The form is
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;program&gt; &lt;programoptions&gt; %s1 %s2 %t</tt></b>
    </p>
    The substitutions means:<br>
    <b><tt>%s1</tt></b> Source one for merge<br>
    <b><tt>%s2</tt></b> Source two for merge, if it was not set equal to source one but other revision<br>
    <b><tt>%t</tt></b> Local target for merge.
    </p>
pt_BR: <p>
    Indique como o kdesvn deverá carregar o programa de mesclagem externo. O formato é
    <p align="center">
    <b><tt>&lt;programa&gt; &lt;opções&gt; %s1 %s2 %t</tt></b>
    </p>
    Os itens de substituição incluem:<br/>
    <b><tt>%s1</tt></b> Primeira origem da mesclagem<br/>
    <b><tt>%s2</tt></b> Segunda origem da mesclagem. Caso não exista, coloque igual à primeira origem, mas com outra revisão<br/>
    <b><tt>%t</tt></b> Destino local da mesclagem.
    </p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, kcfg_external_diff_display)
en: <p align="left">
    Enter an external program in form
    <p align="center">
    <tt>&lt;program&gt; &lt;param&gt; %f</tt>
    </p>
    or
    <p align="center">
    <tt>&lt;program&gt; &lt;param&gt;</tt>
    </p>
    or
    <p align="center">
    <tt>&lt;program&gt; &lt;param&gt; %s1 %s2</tt>
    </p>
    <br>
    If one between the first or the second form is used, svn itself generates the diff. %f will be replaced with a temporary filename. If %f is not given,
    the diff-display should be able to read data from stdin.
    <br>
    When %s1 and %s2 are given, kdesvn lets this display make the diff. For that it makes a temporary export or get (if needed) and fills out the parameters with the right values. %s1 will be filled with the content of the initial revision, %s2 with the final revision. On large recursive diffs this may get really slow.
    </p>
pt_BR: <p align="left">
    Indique um programa externo no formato
    <p align="center">
    <tt>&lt;programa&gt; &lt;parâmetro&gt; %f</tt>
    </p>
    ou
    <p align="center">
    <tt>&lt;programa&gt; &lt;parâmetro&gt;</tt>
    </p>
    ou
    <p align="center">
    <tt>&lt;programa&gt; &lt;parâmetro&gt; %s1 %s2</tt>
    </p>
    <br>
    Se usar entre o primeiro ou segundo formato, o próprio svn irá gerar as diferenças. O %f será substituído pelo nome de um arquivo temporário. Se o %f não for indicado,
    a apresentação das diferenças deverá ler os dados a partir do stdin.
    <br>
    Quando %s1 e %s2 for indicado, o kdesvn deixa que esta visualização determine as diferenças. Para isso, ela cria uma exportação temporária (se necessário) e preenche os parâmetros com o valor correto. O %s1 será preenchido com o conteúdo da revisão inicial e o %s2 pela revisão final. Nas diferenças muito recursivas, isto poder se tornar bastante lento!
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_extern_hint)
en: see "What's this" for details
pt_BR: veja "O que é isto" para mais detalhes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DispColorSettings)
en: ColorSettings
pt_BR: Configurações de cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_colored_state)
en: Mark changed and locked items colored
pt_BR: Colorir os itens modificados e bloqueados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Locked items:
pt_BR: Itens bloqueados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Not versioned items:
pt_BR: Itens não-adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Remote changed items:
pt_BR: Itens remotos alterados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Added items:
pt_BR: Itens adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Deleted items:
pt_BR: Itens excluídos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Conflicted_items_label)
en: Conflicted items:
pt_BR: Itens em conflito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Missed_items_label)
en: Missed items:
pt_BR: Itens quem faltam:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Local changed items:
pt_BR: Itens locais alterados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Need_lock_label_2)
en: Item needs lock:
pt_BR: O item precisa de bloqueio:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DisplaySettings)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ListIconsSize_label)
en: Size of Listviewicons
pt_BR: Tamanho dos ícones da lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: Mark Subversion states with an overlayed icon
pt_BR: Marcar os estados do Subversion com um ícone sobreposto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: <p align="left">
    Mark items with non-normal state with an overlayed icon. When you wish to
    see which items has newer items in repository you may have to set "Check for updates on open" in Subversion-Dialog.
    </p>
pt_BR: <p align="left">
    Marcar os itens com estado não-normal com um ícone sobreposto. Quando desejar ver quais
    itens têm itens mais recentes, é necessário assinalar "Procurar por atualizações ao abrir" na caixa de diálogo do Subversion.
    </p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_overlays)
en: Mark item status with icon overlay
pt_BR: Marcar o estado do item com um ícone sobreposto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_case_sensitive_sort)
en: Items sorting order is case sensitive
pt_BR: Ordenação de itens com diferença entre maiúsculas/minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_MaxLogLabel)
en: Maximum log messages in history:
pt_BR: Número máximo de mensagens de registro no histórico:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_display_file_tips)
en: Here you can control if, when moving the mouse over a file, you want to see a small popup window with additional information about that file
pt_BR: Aqui você pode controlar se, ao mover o mouse sobre um arquivo, deve ser mostrada uma pequena janela instantânea com informação adicional sobre o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_display_file_tips)
en: Show file info
pt_BR: Mostrar informações sobre o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_colored_blame)
en: Display colored annotate
pt_BR: Mostrar a anotação colorida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_show_navigation_panel)
en: Use navigation panel
pt_BR: Usar o painel de navegação

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Set if items sortorder should be case sensitive or not
pt_BR: Assinale se a ordenação deve diferenciar maiúsculas e minúsculas

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Size of the icons
pt_BR: Tamanho dos ícones

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show file information in tooltip
pt_BR: Mostrar as informações do arquivo nas dicas

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Use an external program for diff viewing/generating
pt_BR: Usar um programa externo para visualização/geração de diferenças

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Use external program for diff viewing
pt_BR: Usar um programa externo para visualização de diferenças

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Diff ignores all white space
pt_BR: As diferenças ignoram todos os espaços em branco

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Show diff in Git format
pt_BR: Mostrar as diferenças no formato do Git

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Maximum number of log messages
pt_BR: Número máximo de mensagens de registro

note: i18n: ectx: label, entry, group (general_items)
en: Display colored blame lines
pt_BR: Mostrar linhas das anotações coloridas

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Display icon overlays
pt_BR: Mostrar os ícones sobrepostos

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get item information recursively
pt_BR: Obter informações do item de forma recursiva

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_review_commit)
en: Review items before commit
pt_BR: Revisar os itens antes do envio

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Hide versioned unchanged files
pt_BR: Ocultar os arquivos inalterados

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_follows_nodes)
en: Log follows node changes
pt_BR: O registro segue as alterações de nós

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Log always reads list of changed files
pt_BR: O registro sempre lê a lista de arquivos alterados

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Start check for updates when open working copy
pt_BR: Iniciar a verificação de atualizações ao abrir a cópia de trabalho local

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Start caching latest logs on open or commit
pt_BR: Iniciar a cache dos últimos registros ao abrir ou enviar

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get detailed information when making a remote listing
pt_BR: Obter informações detalhadas ao criar uma listagem remota

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Get properties on selected item on networked protocols
pt_BR: Obter as propriedades do item selecionado nos protocolos de rede

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Use properties like bugtraq:url on repository listings
pt_BR: Usar propriedades como bugtraq:url nas listagens do repositório

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Check for property svn:needs-lock on listings
pt_BR: Procurar pela propriedade svn:needs-lock nas listagens

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords)
en: Store passwords for remote connections
pt_BR: Armazenar as senhas das conexões remotas

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Store passwords in KDE Wallet instead of Subversion' storage
pt_BR: Armazenar as senhas na Carteira do KDE em vez do armazenamento do Subversion

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_use_password_cache)
en: Use internal password cache
pt_BR: Usar cache de senha interno

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Is networking enabled
pt_BR: A rede está ativa?

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: Local add results in modification instead of conflicts
pt_BR: Adições locais resultam em modificações em vez de conflitos

note: i18n: ectx: label, entry, group (subversion)
en: create any non-existent parent at depth=empty
pt_BR: criar qualquer pai inexistente na profundidade=vazia

note: i18n: ectx: label, entry, group (diffmerge_items)
en: Which program to use for external merges
pt_BR: Qual programa usar para mesclagens externas

note: i18n: ectx: label, entry, group (diffmerge_items)
en: Which program for resolving conflicts
pt_BR: Qual programa usar para resolver conflitos

note: i18n: ectx: label, entry, group (blame_dlg)
en: Locale for blame display
pt_BR: Localização na apresentação das anotações

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Check status of log cache when starting revision tree
pt_BR: Verificar o estado do cache do registro ao iniciar a árvore de revisões

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Direction of revision tree
pt_BR: Direção da árvore de revisão

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for added items
pt_BR: Cor dos itens adicionados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for deleted items
pt_BR: Cor dos itens excluídos

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for copied items
pt_BR: Cor dos itens copiados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for renamed items
pt_BR: Cor dos itens renomeados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Color for modified items
pt_BR: Cor dos itens modificados

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Height of detail view in tree widget
pt_BR: Altura da exibição de detalhes no widget de árvore

note: i18n: ectx: label, entry, group (revision_tree)
en: Diffs from revision tree are recursive
pt_BR: As diferenças da árvore de revisões são recursivas

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Should Konqueror not display context menus for kdesvn?
pt_BR: Os menus de contexto para o kdesvn devem ser desativados no Konqueror?

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Should Konqueror not display kdesvn entries in main action menu?
pt_BR: Os itens do kdesvn no menu de ação principal devem ser desativados no Konqueror?

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Show a small log window after executing a command.
pt_BR: Mostrar uma pequena janela de registro ao executar um comando.

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Log must contain at least lines to show
pt_BR: O registro deverá conter pelo menos linhas visíveis

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: KIO::svn operations use a standard log message
pt_BR: As operações do KIO::svn usam uma mensagem de registro padrão

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: The standard log message to use with KIO if not asking for it.
pt_BR: A mensagem de registro padrão as ser usada com o KIO quando não for solicitada.

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Support overwrite for KIO module
pt_BR: Suportar a sobreposição no módulo do KIO

note: i18n: ectx: label, entry, group (cmdline)
en: Print progress messages in KDE dock area
pt_BR: Mostrar as mensagens de progresso na área de notificação do KDE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_poll_modified)
en: Check modified items every
pt_BR: Procurar por itens modificados a cada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: minutes
pt_BR: minutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_poll_updates)
en: If set check for updates on working copy when network is enabled on regular base
pt_BR: Se estiver assinalado, procura pelas atualizações na cópia de trabalho local, com a rede ativa, em uma base regular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_poll_updates)
en: Check for updated items every
pt_BR: Procurar por itens atualizados a cada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Left to right
pt_BR: Da esquerda para a direita

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Bottom to top
pt_BR: De baixo para cima

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Right to left
pt_BR: Da direita para a esquerda

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_tree_direction)
en: Top to bottom
pt_BR: De cima para baixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_AddColorLabel)
en: Color for added items:
pt_BR: Cor dos itens adicionados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Color for copied items:
pt_BR: Cor dos itens copiados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Color for renamed items:
pt_BR: Cor dos itens renomeados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Color for modified items:
pt_BR: Cor dos itens modificados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color for deleted items:
pt_BR: Cor dos itens excluídos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: Should kdesvn check content of log cache before starting the tree
pt_BR: Se o kdesvn deve procurar pelo conteúdo do cache de registro ao iniciar a árvore

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: When starting the tree generation and reading data from log cache kdesvn may check for newer items in repository if network is enabled. 
    
    But this may slow down tree generation so it is disabled by default.
pt_BR: Ao iniciar a geração da árvore e ao ler os dados do cache do registro, o kdesvn poderá procurar por itens mais recentes no repositório, caso a rede esteja ativa. 
    
    Porém, como isto poderá tornar a geração da árvore mais lenta, está desativado por padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_fill_cache_on_tree)
en: Check log cache fill before reading tree
pt_BR: Verificar o preenchimento do cache antes da leitura da árvore

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_start_updates_check_on_open)
en: Select if kdesvn should check for updates when open a working copy
pt_BR: Selecionar se o kdesvn deverá procurar por atualizações ao abrir uma cópia de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_start_updates_check_on_open)
en: Start check for updates when open a working copy
pt_BR: Iniciar a procura por atualizações ao abrir uma cópia de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_log_cache_on_open)
en: Start fill log cache on open
pt_BR: Iniciar o preenchimento do cache ao abrir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_check_needslock)
en: When listing on working copies kdesvn may check for this property
pt_BR: Ao listar as cópias de trabalho, o kdesvn poderá procurar por esta propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_details_on_remote_listing)
en: Get file details while remote listing
pt_BR: Obter os detalhes dos arquivos nas listagens remotas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_properties_on_remote_items)
en: Always get properties on networked repositories
pt_BR: Sempre obter as propriedades nos repositórios de rede

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_store_passwords)
en: Storing passwords is often a security problem. Kdesvn itself does not store any passwords, but the Subversion itself inside the configuration area of Subversion. If this area is readable from others you should not set it, but you may select for single non critical accounts inside the authentication dialog.
pt_BR: O armazenamento de senhas normalmente é um problema de segurança. O Kdesvn não armazena qualquer senha, mas o próprio Subversion guarda-as dentro da sua área de configuração. Se esta área for acessível por outros usuários, você não deverá ativar, mas poderá selecioná-la para contas individuais e não-críticas dentro da caixa de diálogo de autenticação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: When saving passwords, do it into KDE Wallet instead of Subversions storage?
pt_BR: Ao salvar as senhas, fazê-lo na Carteira do KDE em vez do armazenamento do Subversion?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: <p>Tells if your passwords set in kdesvn should stored into KDE Wallet instead of simple clear text storage of Subversion.</p>
    <p>This would be a little bit more secure because KDE Wallet is (mostly) encrypted with a password. On other hand you must re-enter your passwords with other Subversion clients not accessing KDE wallet (e.g. svn command line itself, rapidsvn and so on).</p>
    <p>If you are HOME storage e.g. Subversion's config folder is on a network drive you should hard think about not storing passwords in a plain text file like Subversion does but put it into an encrypted storage like KDE Wallet or do not save passwords.</p>
pt_BR: <p>Indica se as suas senhas definidas no kdesvn serão armazenadas na Carteira do KDE em vez de as salvar em texto simples na configuração do Subversion.</p>
    <p>Isto seria um pouco mais seguro, pois a Carteira do KDE é (geralmente) criptografada com uma senha. Por outro lado, terá que redigitar suas senhas com os outros clientes de Subversion que não acessem a carteira do KDE (p.ex., o próprio comando svn, o rapidsvn, entre outros).</p>
    <p>Se tiver a pasta de configuração do Subversion armazenada na sua pasta pessoal (HOME) em uma unidade de rede, você realmente não deveria armazenar as senhas em um arquivo de texto simples como faz o Subversion, mas sim colocá-las em um armazenamento criptografado como a Carteira do KDE ou ainda não salvar as senhas.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_passwords_in_wallet)
en: Store passwords into KDE Wallet
pt_BR: Armazenar as senhas na carteira do KDE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_use_password_cache)
en: Use an internal password cache
pt_BR: Usa um cache de senha interno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Read detailed change lists
pt_BR: Ler as listas de alterações detalhadas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_log_always_list_changed_files)
en: Reading lists of changed files may sometimes a little bit slow down things. But if this feature is switched off, kdesvn may fail generating differences between node changes from within the log viewer.
pt_BR: Às vezes, a leitura das listas de arquivos alterados poderá ser muito lenta. Contudo, se esta funcionalidade estiver desligada, o kdesvn poderá falhar na geração de diferenças entre alterações dos nós dentro do visualizador de registro.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_review_commit)
en: List items next commit will send or not
pt_BR: Apresentar os itens que o próximo commit irá enviar ou não

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_commit_hide_new)
en: Hide new items in commit box
pt_BR: Ocultar os novos itens na janela de envio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_update_add_as_modification)
en: <html><head/><body><p>If set, a local addition at the same path as an incoming addition of the same node kind results in a normal node with a possible local modification, instead of a tree conflict.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se estiver assinalado, uma adição local na mesma pasta que uma adição recebida sobre o mesmo nó irá resultar em um nó normal, com uma possível modificação local, em vez de um conflito estrutural.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_update_make_parents)
en: <html><head/><body><p>If set, create any non-existent parent directories also by checking them out at depth=empty</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se estiver assinalado, cria as pastas-pai inexistentes, extraindo-os também com profundidade=vazia</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_update_make_parents)
en: Update makes missing parents
pt_BR: A atualização cria os itens pais que faltam

en: Not filling log cache because it is disabled due setting for this repository.
pt_BR: O cache não está sendo preenchido com o registro por estar desativado para este repositório.

en: Filling log cache in background.
pt_BR: Preencher o cache do registro em segundo plano.

en: Filling cache canceled.
pt_BR: O preenchimento do cache foi cancelado.

en: Cache filled up to revision %1.
pt_BR: O cache foi preenchido até a revisão %1.

en: Filling log cache in background finished.
pt_BR: O preenchimento do cache de registros em segundo plano terminou.

en: %1 of %2 transferred.
pt_BR: %1 de %2 transferidos.

en: %1 transferred.
pt_BR: %1 transferidos.

en: Log message for revision
pt_BR: Mensagem de log da revisão

en: Go to line
pt_BR: Ir para a linha

en: Show line
pt_BR: Mostrar linha

en: Show line number
pt_BR: Mostrar o número da linha

[ctx: @title:window]
en: Log Message for Revision %1
pt_BR: Mensagem de registro da revisão %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Line
pt_BR: Linha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Revision
pt_BR: Revisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startDateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopDateButton)
en: Date
pt_BR: Data

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Author
pt_BR: Autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_BlameTree)
en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Add to revision control
pt_BR: Adicionar ao controle de revisão

en: Restore missing
pt_BR: Restaurar os que faltam

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert failed
pt_BR: Falha ao reverter

en: Resolved
pt_BR: Resolvido

en: Skip
pt_BR: Ignorar

en: Deleted
pt_BR: Excluído

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update complete
pt_BR: Atualização concluída

en: Update external module
pt_BR: Atualizar módulo externo

en: Status on external
pt_BR: Status no externo

en: Commit Modified
pt_BR: Enviar os modificados

en: Commit Added
pt_BR: Enviar os adicionados

en: Commit Deleted
pt_BR: Enviar os excluídos

en: Commit Replaced
pt_BR: Enviar os substituídos

en: Locking
pt_BR: Travando

en: Unlocked
pt_BR: Destravado

en: Lock failed
pt_BR: Ocorreu uma falha no bloqueio

en: Unlock failed
pt_BR: Ocorreu uma falha no desbloqueio

en: unchanged
pt_BR: não alterado

en: item wasn't present
pt_BR: o item não estava presente

en: unversioned item obstructed work
pt_BR: o item não-adicionado obstruiu o trabalho

en: Modified state had mods merged in.
pt_BR: O estado modificado tem as modificações mescladas.

en: Modified state got conflicting mods.
pt_BR: O estado modificado tem modificações em conflito.

en: Enter password for realm %1
pt_BR: Digite a senha para o domínio %1

en: The certificate is not issued by a trusted authority. Use the fingerprint to validate the certificate manually.
pt_BR: O certificado não foi emitido por uma autoridade confiável. Use a impressão digital para validar o certificado manualmente.

en: The certificate hostname does not match.
pt_BR: O nome do servidor do certificado não corresponde.

en: The certificate is not yet valid.
pt_BR: O certificado ainda não é válido.

en: The certificate has expired.
pt_BR: O certificado expirou.

en: The certificate has an unknown error.
pt_BR: O certificado tem um erro desconhecido.

en: %1
    Really store password as plain text?
pt_BR: %1
    Deseja realmente armazenar a senha em texto simples?

en: Save password
pt_BR: Salvar senha

[ctx: @action:button]
en: Store in Plain Text
pt_BR: Armazenar em texto simples

en: SVN Error
pt_BR: Erros do SVN

en: Command "%1" not implemented or known
pt_BR: Comando "%1" não implementado ou desconhecido

en: "GET" requires output file
pt_BR: O "GET" precisa de um arquivo de saída

en: May only switch one URL at time
pt_BR: Só pode mudar uma URL de cada vez

en: Switch only on working copies
pt_BR: Mudar apenas nas cópias de trabalho

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CopyMoveView)
en: Copy / Move
pt_BR: Copiar/mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadOneLabel)
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_HeadTwoLabel)
en: to
pt_BR: para

en: Rename/move
pt_BR: Renomear/mover

[ctx: @title:window]
en: Move/Rename File/Directory
pt_BR: Mover/renomear um arquivo/pasta

[ctx: @title:window]
en: Copy File/Directory
pt_BR: Copiar arquivo/pasta

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CreateRepoDlg)
en: Create new repository
pt_BR: Criar um novo repositório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_DisableFsync)
en: Disable fsync at commit (BDB only)
pt_BR: Desativar o fsync ao enviar (apenas no BDB)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Path to repository:
pt_BR: Caminho para o repositório:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, m_FilesystemSelector)
en: Select type of storage
pt_BR: Selecionar o tipo de armazenamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, m_FilesystemSelector)
en: Select the storage type of repository (FSFS or Berkely DB)
pt_BR: Selecionar o tipo de armazenamento do repositório (FSFS ou Berkeley DB)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: Create trunk, tags and branches folders
pt_BR: Criar as pastas trunk, tags e branches

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: If this is set then the base layout (<tt>/trunk</tt>,<tt>/branches</tt> and <tt>/tags</tt>) will created after opening the fresh repository.
pt_BR: Se assinalado, o layout base (<tt>/trunk</tt>, <tt>/branches</tt> e <tt>/tags</tt>) será criado após abrir o novo repositório.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CreateMainDirs)
en: Create main folders
pt_BR: Criar as pastas principais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.6
pt_BR: Se o repositório criado é compatível com o Subversion anterior ao 1.6

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.5. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.6 or above.
pt_BR: Se estiver assinalado, o repositório criado será compatível com o Subversion anterior à versão 1.5. Isto só é útil quando o svnqt estiver em execução com o Subversion 1.6 ou posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn16compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.6
pt_BR: Compatível com o Subversion até 1.6

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_LogKeep)
en: Disable automatic log file removal (BDB only)
pt_BR: Desativar a remoção automática do arquivo de registro (apenas no BDB)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Type of repository:
pt_BR: Tipo de repositório:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.5
pt_BR: Se o repositório criado é compatível com o Subversion anterior ao 1.5

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.5. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.5 or above.
pt_BR: Se estiver assinalado, o repositório criado será compatível com o Subversion anterior à versão 1.5. Isto só é útil quando o svnqt estiver em execução com o Subversion 1.5 ou posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn15compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.5
pt_BR: Compatível com o Subversion até 1.5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: Is created repository compatible to Subversion prior 1.8
pt_BR: Se o repositório criado é compatível com o Subversion anterior ao 1.8

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: If set, the repository created will compatible to Subversion prior 1.4. This is only useful when svnqt is running with Subversion 1.8 or above.
pt_BR: Se estiver assinalado, o repositório criado será compatível com o Subversion anterior à versão 1.4. Isto só é útil quando o svnqt estiver em execução com o Subversion 1.8 ou posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_presvn18compat)
en: Compatible to Subversion prior 1.8
pt_BR: Compatível com o Subversion até 1.8

en: Log cache holds %1 log entries and consumes %2 on disk.
pt_BR: O cache do registro contém %1 registros e consome %2 em disco.

en: Really clean cache for repository
    %1?
pt_BR: Deseja realmente limpar o cache do repositório
    %1?

en: Clean repository cache
pt_BR: Limpar o cache do repositório

[ctx: @action:button]
en: Delete Cache
pt_BR: Excluir cache

en: Really clean cache and data for repository
    %1?
pt_BR: Deseja realmente limpar o cache e os dados do repositório
    %1?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton)
en: Delete repository
pt_BR: Excluir repositório

[ctx: @action:button]
en: Delete Repository
pt_BR: Excluir repositório

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DBOverView)
en: Overview about cache database content
pt_BR: Visão geral do conteúdo do banco de dados do cache

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_RepositoryLabel)
en: Known repositories
pt_BR: Repositórios conhecidos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton)
en: Delete cache entries for current selected repository
pt_BR: Excluir os itens no cache do repositório selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DeleteCacheButton)
en: Delete cache
pt_BR: Excluir o cache

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton) i18n: ectx: property (statusTip), widget (QPushButton, m_DeleteRepositoryButton)
en: Delete all entries and settings for selected repository
pt_BR: Excluir todos os itens e definições do repositório selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_SettingsButton)
en: Repository Settings
pt_BR: Configurações do repositório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_StatisticButton)
en: Statistics for repository
pt_BR: Estatísticas do repositório

[ctx: @title:window]
en: Settings for %1
pt_BR: Configurações para %1

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Log cache settings
pt_BR: Configuração do cache de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dbcfg_noCacheUpdate)
en: Do not update log cache on open
pt_BR: Não atualizar o cache de registro ao abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Prefixes to filter out in revision tree
pt_BR: Prefixos a filtrar na árvore de revisões

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Log and statistics setting
pt_BR: Configuração do registro e estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Hide logs containing following words
pt_BR: Ocultar os registros que contêm as seguintes palavras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, dbcfg_exclude_log_pattern)
en: This is a list which words/substrings a log entry must contain so it will be hidden from log and statistics
pt_BR: Esta é uma lista cujas palavras/substrings servirão para ocultar os registros ou estatísticas que as incluam

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Do not show commits from following users
pt_BR: Não mostrar os commits dos seguintes usuários

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KEditListWidget, dbcfg_exclude_userslog)
en: Do not display commits of listed users in log window and statistics view
pt_BR: Não mostrar os commits dos usuários indicados na janela de registros e estatísticas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dbcfg_filter_empty_author)
en: Do not display commits without author
pt_BR: Não mostrar os commits sem autor

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DumpRepoDlg)
en: Dump repository
pt_BR: Exportar repositório

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UseDeltas)
en: Use deltas
pt_BR: Usar deltas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_StartNumber)
en: -1 for START
pt_BR: -1 para START

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblEnd)
en: End revision:
pt_BR: Revisão final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_incrementalDump)
en: incremental Dump
pt_BR: Exportação incremental

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Rangeonly)
en: Dump revision range
pt_BR: Exportar o intervalo de revisões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_OutfileLabel)
en: Dump into:
pt_BR: Exportar para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, m_EndNumber)
en: -1 for HEAD
pt_BR: -1 para o HEAD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_lblStart)
en: Start revision:
pt_BR: Revisão inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_RepoLabel)
en: Repository to dump:
pt_BR: Repositório a exportar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_PatternLabel)
en: Patterns to add or remove:
pt_BR: Padrões para adicionar ou remover:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RemoveCheckBox)
en: Remove patterns
pt_BR: Remover padrões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_DepthLabel)
en: Depth for ignore
pt_BR: Profundidade a ignorar

[ctx: @title:window]
en: Add Property
pt_BR: Adicionar propriedade

en: One of <b>'native'</b>, <b>'LF'</b>, <b>'CR'</b>, <b>'CRLF'</b>.
pt_BR: Um de <b>'native'</b>, <b>'LF'</b>, <b>'CR'</b>, <b>'CRLF'</b>.

en: If present, make the file executable.<br/>This property can not be set on a directory. A non-recursive attempt will fail, and a recursive attempt will set the property only on the file children of the folder.
pt_BR: Se estiver presente, torna o arquivo executável.<br/>Esta propriedade não pode ser definida sobre uma pasta. Uma tentativa não recursiva irá falhar e uma tentativa recursiva irá definir a propriedade apenas nos filhos do arquivo da pasta.

en: Keywords to be expanded into the contents of a file.<br/>They can be inserted into documents by placing a keyword anchor which is formatted as $KeywordName$.<br/>Valid keywords are:<br/><b>URL/HeadURL</b> The URL for the head revision of the project.<br/><b>Author/LastChangedBy</b> The last person to change the file.<br/><b>Date/LastChangedDate</b> The date/time the object was last modified.<br/><b>Revision/Rev/LastChangedRevision</b> The last revision the object changed.<br/><b>Id</b> A compressed summary of the previous 4 keywords.
pt_BR: As palavras-chave a serem expandidas para o conteúdo de um arquivo.<br/>Poderão ser inseridas nos documentos, caso coloque uma marca de palavra-chave com o formato $NomePalavraChave$.<br/>As palavras-chave válidas são:<br/><b>URL/HeadURL</b> A URL da última revisão do projeto.<br/><b>Author/LastChangedBy</b> A última pessoa que alterou o arquivo.<br/><b>Date/LastChangedDate</b> A data/hora em que o objeto foi modificado da última vez.<br/><b>Revision/Rev/LastChangedRevision</b> A última versão em que o objeto foi alterado.<br/><b>Id</b> Um resumo comprimido das últimas 4 palavras-chave.

en: Set this to any value (e.g. <b>'*'</b>) to enforce locking for this file.<br/>The file will be set read-only when checked out or updated, indicating that a user must acquire a lock on the file before they can edit and commit changes.
pt_BR: Configure isto com qualquer valor (p.ex., <b>'*'</b>) para forçar o bloqueio deste arquivo.<br/>O arquivo ficará apenas para leitura quando for obtido ou atualizado, o que indica que um usuário precisa adquirir o bloqueio do arquivo antes de poder editá-lo e enviar suas alterações.

en: The mimetype of the file. Used to determine whether to merge the file and how to serve it from Apache. A mimetype beginning with <b>'text/'</b> (or an absent mimetype) is treated as text. Anything else is treated as binary.
pt_BR: O tipo MIME do arquivo. Usado para determinar se pode ou não mesclar o arquivo e como o servir no Apache. Um tipo MIME que comece por <b>'text/'</b> (ou um tipo ausente) serão tratados como texto. Todo o resto é tratado como binário.

en: A newline separated list of module specifiers, each consisting of a relative directory path, optional revision flags, and a URL. For example:<br/><nobr><b>foo http://example.com/repos/projectA</b></nobr><br/><nobr><b>foo/bar -r 1234 http://example.com/repos/projectB</b></nobr>
pt_BR: Uma lista separada por mudança de linha de definições de módulos, cada uma consistindo em um caminho relativo, algumas opções adicionais de revisões e uma URL. Por exemplo:<br/><nobr><b>foo http://exemplo.com/repos/projetoA</b></nobr><br/><nobr><b>foo/bar -r 1234 http://exemplo.com/repos/projetoB</b></nobr>

en: A newline separated list of file patterns to ignore.
pt_BR: Uma lista separada por mudança de linha de padrões de arquivo a ignorar.

en: Label text to show for the edit box where the user enters the issue number.
pt_BR: O texto da legenda a mostrar para o campo de edição onde o usuário indica o número do erro.

en: URL pointing to the issue tracker. It must contain <b>%BUGID%</b> which gets replaced with the bug issue number. Example:<br/><nobr><b>http://example.com/mantis/view.php?id=%BUGID%</b></nobr>
pt_BR: URL que aponta para o sistema de gerenciamento de erros. Ela deverá conter o texto <b>%BUGID%</b>, que será substituído pelo número do relatório de erro no sistema. Por exemplo:<br/><nobr><b>http://exemplo.com/mantis/view.php?id=%BUGID%</b></nobr>

en: String which is appended to a log message when an issue number is entered. The string must contain <b>%BUGID%</b> which gets replaced with the bug issue number.
pt_BR: String que é adicionada a uma mensagem de registro quando for indicado um número de relatório de erro. A string deverá conter o <b>%BUGID%</b>, que será substituído pelo número do relatório de erro.

en: Set to <b>'yes'</b> if a warning shall be shown when no issue is entered in the commit dialog. Possible values:<br/><b>'true'</b>/<b>'yes'</b> or <b>'false'</b>/<b>'no'</b>.
pt_BR: Defina como <b>'yes'</b> se deve ser apresentado um aviso quando não for inserido qualquer número de relatório de erro na caixa de diálogo de envio. Valores possíveis:<br/><b>'true'</b>/<b>'yes'</b> ou <b>'false'</b>/<b>'no'</b>.

en: Set to <b>'false'</b> if your bugtracking system has issues which are referenced not by numbers.<br/>Possible values: <b>'true'</b> or <b>'false'</b>.
pt_BR: Defina como <b>'false'</b> se o seu sistema de gerenciamento de erros não usar números como referência.<br/>Valores possíveis: <b>'true'</b> ou <b>'false'</b>.

en: Set to <b>'false'</b> if you want the bugtracking ID to be inserted at the top of the log message. The default is <b>'true'</b> which means the bugtracking ID is appended to the log message.
pt_BR: Defina como <b>'false'</b> se quiser que o ID de registro de erros seja inserido no topo da mensagem de registro. O valor padrão é <b>'true'</b>, que significa que o ID de registro é adicionado à própria mensagem.

en: Two regular expressions separated by a newline.<br/>The first expression is used to find a string referring to an issue, the second expression is used to extract the bare bug ID from that string.
pt_BR: Duas expressões regulares separadas por uma mudança de linha.<br/>A primeira expressão é usada para encontrar uma string que faça referência a um erro, enquanto a segunda é usada para extrair o ID do erro dessa string.

en: Select or enter new property
pt_BR: Selecionar ou digitar nova propriedade

en: No help for this property available
pt_BR: Não há nenhuma ajuda disponível para esta propriedade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, EditPropsDlg)
en: Modify property
pt_BR: Modificar propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_NameLabel)
en: Property name:
pt_BR: Nome da propriedade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_ValueLabel)
en: Property value:
pt_BR: Valor da propriedade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, helpButton)
en: Click for short info about pre-defined property name
pt_BR: Clique para uma breve informação sobre o nome da propriedade predefinida

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CheckoutInfo)
en: Checkout info
pt_BR: Informações de extração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_TargetLabel)
en: Select target directory:
pt_BR: Selecionar a pasta de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_UrlLabel)
en: Enter URL:
pt_BR: Digite a URL:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ignoreExternals)
en: Ignore externals while operation
pt_BR: Ignorar externos durante a operação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreExternals)
en: Ignore externals
pt_BR: Ignorar externos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_overwriteButton)
en: May existing unversioned items overwritten
pt_BR: Se deverá sobrescrever os itens não-adicionados existentes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_overwriteButton)
en: Overwrite existing
pt_BR: Sobrescrever existente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_IgnoreKeywords)
en: Ignore keywords
pt_BR: Ignorar palavras-chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_CreateDirButton)
en: Append source URL name to subfolder
pt_BR: Adicionar o nome da URL de origem à subpasta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ShowExplorer)
en: Open after job
pt_BR: Abrir após o trabalho

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Value
pt_BR: Valor

en: This property may not set by users.
    Rejecting it.
pt_BR: Esta propriedade não pode ser definida pelos usuários.
    Será rejeitada.

en: Protected property
pt_BR: Propriedade protegida

en: A property with that name exists.
    Rejecting it.
pt_BR: Já existe uma propriedade com este nome.
    Será rejeitada.

en: Double property
pt_BR: Propriedade dupla

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, RangeInput)
en: Revisions
pt_BR: Revisões

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_startRevBox)
en: Start with revision
pt_BR: Iniciar com a revisão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_startWorkingButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, m_stopWorkingButton)
en: Select current working copy changes
pt_BR: Selecionar as alterações da cópia de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startWorkingButton) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopWorkingButton)
en: WORKING
pt_BR: TRABALHO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_startNumberButton)
en: N&umber
pt_BR: Nú&mero

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_stopRevBox)
en: Stop with revision
pt_BR: Parar na revisão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopNumberButton)
en: Number
pt_BR: Número

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_stopStartButton)
en: START
pt_BR: INICIAR

[ctx: @title:window]
en: Select Revisions
pt_BR: Selecionar revisões

en: Select revision
pt_BR: Selecionar revisão

en: Could not run process "%1".
    
    Process stopped with message:
    %2
pt_BR: Não foi possível executar o processo "%1".
    
    O processo foi interrompido com a mensagem:
    %2

en: Error running the graph layouting tool.
pt_BR: Ocorreu um erro ao executar a ferramenta de formatação de gráficos.

en: Please check that 'dot' is installed (package GraphViz).
pt_BR: Verifique por favor se o 'dot' está instalado (pacote GraphViz).

en: Deleted at revision %1
pt_BR: Excluído na revisão %1

en: Added at revision %1 as %2
pt_BR: Adicionado na revisão %1 como %2.

en: Copied to %1 at revision %2
pt_BR: Copiado para %1 na revisão %2

en: Renamed to %1 at revision %2
pt_BR: Renomeado para %1 na revisão %2

en: Modified at revision %1
pt_BR: Modificado na revisão %1

en: Replaced at revision %1
pt_BR: Substituído na revisão %1

en: Revision %1
pt_BR: Revisão %1

en: Could not open temporary file %1 for writing.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo temporário %1 para escrita.

en: <br>Revision: %1<br>Author: %2<br>Date: %3<br>Log: %4</html>
pt_BR: <br>Revisão: %1<br>Autor: %2<br>Data: %3<br>Registro: %4</html>

en: <b>Revision</b>%1%2%3
pt_BR: <b>Revisão</b>%1%2%3

en: <b>Author</b>%1%2%3
pt_BR: <b>Autor</b>%1%2%3

en: <b>Date</b>%1%2%3
pt_BR: <b>Data</b>%1%2%3

en: Diff to previous
pt_BR: Diferenças para o anterior

en: Diff to selected item
pt_BR: Diferenças para o item selecionado

en: Cat this version
pt_BR: Ler esta versão

en: Unselect item
pt_BR: Desmarcar item

en: Select item
pt_BR: Selecionar item

en: Display details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Rotate counter-clockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

en: Save tree as PNG
pt_BR: Salvar árvore como PNG

en: Image (*.png)
pt_BR: Imagem (*.png)

[ctx: @title:window]
en: Logs
pt_BR: Registros

en: Getting logs - hit Cancel for abort
pt_BR: Obtendo registros - clique em Cancelar para interromper

en: No log cache possible due broken database and networking not allowed.
pt_BR: Não foi possível criar o cache do registro por impossibilidade da rede e por problemas no banco de dados.

en: Could not retrieve logs, reason:
    %1
pt_BR: Não foi possível obter os logs, motivo:
    %1

en: Scanning the logs for %1
pt_BR: Procurando os logs de %1

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: @title:window]
en: Scanning logs
pt_BR: Procurando os logs

en: %1<br>Check change entry %2 of %3
pt_BR: %1<br>Verificar a alteração do item %2 de %3

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Srclabel)
en: Repository to copy:
pt_BR: Repositório para copiar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_Destlabel)
en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Cleanlogs)
en: Clean logs
pt_BR: Limpar os logs

en: No ignore
pt_BR: Não ignorar

en: If set, add files or directories that match ignore patterns.
pt_BR: Se estiver definido, adicione arquivos e pastas que correspondam aos padrões a ignorar.

en: Ignore unknown node types
pt_BR: Ignorar tipos de nós desconhecidos

en: Should files with unknown node types be ignored
pt_BR: Se os arquivos com tipos de nó desconhecidos devem ser ignorados

en: Ignore files of which the node type is unknown, such as device files and pipes.
pt_BR: Ignorar arquivos cujo tipo de nó for desconhecido, como os arquivo de dispositivos e 'pipes'.

en: (Last part)
pt_BR: (Última parte)

en: Create subdirectory %1 on import
pt_BR: Criar a subpasta %1 ao importar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Load into repository:
pt_BR: Carregar no repositório:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_UuidGroup)
en: Uuid action
pt_BR: Ação UUID

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidForce) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ForceCheck)
en: Force
pt_BR: Forçar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidIgnore)
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, m_UUidDefault)
en: Default
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UsePre)
en: Use pre-commit hook
pt_BR: Usar uma rotina pré-commit

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_UsePost)
en: Use post-commit hook
pt_BR: Usar uma rotina pós-commit

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KLineEdit, m_Rootfolder)
en: Path to load the dump into (see context help)
pt_BR: Caminho para onde descarregar o arquivo exportado (ver ajuda de contexto)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KLineEdit, m_Rootfolder)
en: If not empty, load the dump into a specific folder instead into root of repository. This folder must exist before loading the dump.
pt_BR: Se não estiver vazia, carrega o arquivo exportado para uma determinada pasta em vez da raiz do repositório. Esta pasta deverá existir antes de carregar o arquivo exportado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Load into folder:
pt_BR: Carregar na pasta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Dump file:
pt_BR: Arquivo exportado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_validateProps)
en: Validate the properties on load (only Subversion 1.7 or newer)
pt_BR: Validar as propriedades ao carregar (apenas no Subversion 1.7 ou posterior)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_validateProps)
en: Validate properties
pt_BR: Validar propriedades

en: Networked URL to open but networking is disabled.
pt_BR: A URL a abrir é de rede, mas está desativada.

en: History of item
pt_BR: Histórico do item

en: History
pt_BR: Histórico

en: Displays the history log of selected item
pt_BR: Mostra o registro histórico do item selecionado

en: History of item ignoring copies
pt_BR: Histórico do item sem cópias

en: Displays the history log of selected item without following copies
pt_BR: Mostra o registro histórico do item selecionado sem as seguintes cópias

en: Full revision tree
pt_BR: Árvore de revisão completa

en: Shows history of item as linked tree
pt_BR: Mostrar o histórico do item como uma árvore ligada

en: Partial revision tree
pt_BR: Árvore de revisão parcial

en: Shows history of item as linked tree for a revision range
pt_BR: Mostrar o histórico do item como uma árvore ligada para um intervalo de revisões

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Display Properties
pt_BR: Mostrar propriedades

en: Display last changes
pt_BR: Mostrar as últimas alterações

en: Display last changes as difference to previous commit.
pt_BR: Mostrar as últimas alterações como diferenças para envio anterior.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Show details about selected item
pt_BR: Mostrar os detalhes sobre o item selecionado

en: Move
pt_BR: Mover

en: Moves or renames current item
pt_BR: Move ou renomeia o item atual

en: Create a copy of current item
pt_BR: Cria uma cópia do item atual

en: Check for updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Check if current working copy has items with newer version in repository
pt_BR: Verifica se a cópia de trabalho tem itens com versão posterior no repositório

en: Check updates
pt_BR: Verificar atualizações

en: Blame
pt_BR: Culpar

en: Output the content of specified files or URLs with revision and author information in-line.
pt_BR: Apresenta o conteúdo dos arquivos ou URLs indicados com as informações da revisão e do autor incorporadas.

en: Blame range
pt_BR: Intervalo da anotação

en: Cat head
pt_BR: Mostrar a última versão

en: Output the content of specified files or URLs.
pt_BR: Mostra o conteúdo dos arquivos ou URLs indicados.

en: Cat revision...
pt_BR: Mostrar a revisão...

en: Output the content of specified files or URLs at specific revision.
pt_BR: Mostra o conteúdo dos arquivos ou URLs indicados em uma revisão específica.

en: Lock current items
pt_BR: Travar os itens atuais

en: Try lock current item against changes from other users
pt_BR: Tentar o bloqueio do item atual face às alterações dos outros usuários

en: Unlock current items
pt_BR: Destravar os itens atuais

en: Free existing lock on current item
pt_BR: Liberar o bloqueio existente no item atual

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: Create a new folder
pt_BR: Cria uma nova pasta

en: Switch repository
pt_BR: Alternar o repositório

en: Switch repository path of current working copy path ("svn switch")
pt_BR: Mudar o caminho do repositório na cópia de trabalho atual ("svn switch")

en: Relocate current working copy URL
pt_BR: Realocar a URL da cópia de trabalho atual

en: Relocate URL of current working copy path to other URL
pt_BR: Realocar a URL da cópia de trabalho atual para outra URL

en: Unversioned
pt_BR: Sem controle de versão

en: Browse folder for unversioned items and add them if wanted.
pt_BR: Procurar na pasta por itens não-adicionados, adicionando-os se desejar.

en: Open repository of working copy
pt_BR: Abrir o repositório da cópia de trabalho

en: Opens the repository the current working copy was checked out from
pt_BR: Abre o repositório de onde a cópia trabalho atual foi extraída

en: Cleanup
pt_BR: Limpeza

en: Recursively clean up the working copy, removing locks, resuming unfinished operations, etc.
pt_BR: Limpa de forma recursiva a cópia de trabalho, removendo bloqueios, prosseguindo com as operações não concluídas, etc.

en: Import folders into current
pt_BR: Importar pastas para a atual

en: Import folder content into current URL
pt_BR: Importar o conteúdo da pasta para a URL atual

en: Add selected files/dirs
pt_BR: Adicionar os arquivos/pastas selecionados

en: Adding selected files and/or directories to repository
pt_BR: Adicionando os arquivos e/ou pastas selecionados ao repositório

en: Add selected files/dirs recursive
pt_BR: Adicionar os arquivos/pastas selecionados recursivamente

en: Adding selected files and/or directories to repository and all subitems of folders
pt_BR: Adicionando os arquivos e/ou pastas selecionados ao repositório e todos os subitens das pastas

en: Delete selected files/dirs
pt_BR: Excluir os arquivos/pastas selecionados

en: Deleting selected files and/or directories from repository
pt_BR: Excluindo os arquivos e/ou pastas selecionados do repositório

en: Delete folder
pt_BR: Excluir pasta

en: Deleting selected directories from repository
pt_BR: Removendo as pastas selecionadas do repositório

en: Revert current changes
pt_BR: Reverter as alterações atuais

en: Mark resolved
pt_BR: Marcar como resolvido

en: Marking files or dirs resolved
pt_BR: Marcando arquivos ou pastas como resolvidos

en: Resolve conflicts
pt_BR: Resolver conflitos

en: Ignore/Unignore current item
pt_BR: Ignorar/Não ignorar o item atual

en: Add or Remove ignore pattern
pt_BR: Adicionar ou remover um padrão a ignorar

en: Update to head
pt_BR: Atualizar para a última revisão

[ctx: Menu item]
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update to revision...
pt_BR: Atualizar para a revisão...

en: Commit
pt_BR: Enviar

en: Diff local changes
pt_BR: Diferenças das alterações locais

en: Diff working copy against BASE (last checked out version) - does not require access to repository
pt_BR: Mostra as diferenças da cópia de trabalho face ao BASE (última versão extraída) - não requer acesso ao repositório

en: Diff against HEAD
pt_BR: Diferenças para o HEAD

en: Diff working copy against HEAD (last checked in version)- requires access to repository
pt_BR: Mostra as diferenças da cópia de trabalho face ao HEAD (última versão enviada) - requer acesso ao repositório

en: Diff items
pt_BR: Diferenças dos itens

en: Diff two items
pt_BR: Diferenças entre dois itens

en: Merge two revisions
pt_BR: Mesclar duas revisões

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge two revisions of this entry into itself
pt_BR: Mesclar duas revisões deste item nele próprio

en: Merge repository path into current working copy path or current repository path into a target
pt_BR: Mesclar o caminho do repositório com a cópia de trabalho ou do caminho do repositório atual em determinado destino

en: Open With...
pt_BR: Abrir com...

en: Checkout current repository path
pt_BR: Baixar o caminho do repositório atual

en: Checkout
pt_BR: Baixar

en: Export current repository path
pt_BR: Exportar o caminho do repositório atual

en: Select browse revision
pt_BR: Selecionar a revisão a navegar

en: Checkout a repository
pt_BR: Baixar um repositório

en: Export a repository
pt_BR: Exportar um repositório

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Refresh view
pt_BR: Atualizar a visualização

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DispSpecDiff)
en: Diff revisions
pt_BR: Diferenças entre as revisões

en: Unfold File Tree
pt_BR: Expandir a árvore de arquivos

en: Opens all branches of the file tree
pt_BR: Abre todos os ramos da árvore de arquivos

en: Fold File Tree
pt_BR: Recolher a árvore de arquivos

en: Closes all branches of the file tree
pt_BR: Fecha todos os ramos da árvore de arquivos

en: Update log cache
pt_BR: Atualizar o cache do log

en: Update the log cache for current repository
pt_BR: Atualizar o cache do registro do repositório atual

en: Set property recursive
pt_BR: Mudar a propriedade recursivamente

en: Settings for current repository
pt_BR: Configurações para o repositório atual

en: Stop updating the log cache
pt_BR: Parar a atualização do cache do log

[ctx: @title:window]
en: Edit Pattern to Ignore for "%1"
pt_BR: Editar o padrão a ignorar por "%1"

en: Nothing selected for unlock
pt_BR: Nada selecionado para destravar

[ctx: @title:window]
en: Lock Message
pt_BR: Travar mensagem

en: Steal lock?
pt_BR: Pegar o bloqueio?

en: Break lock or ignore missing locks?
pt_BR: Quebrar o bloqueio ou ignorar os bloqueios que faltam?

en: Unlocking items
pt_BR: Destravando itens

[ctx: @action:button]
en: Break Lock
pt_BR: Quebrar bloqueio

[ctx: @action:button]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Nothing selected for delete
pt_BR: Nada selecionado para excluir

en: Automatic generated base layout by kdesvn
pt_BR: Layout de base gerada automaticamente pelo kdesvn

en: May not make subdirectories of a file
pt_BR: Não é possível criar subpastas de um arquivo

[ctx: @title:window]
en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Error getting entry to relocate
pt_BR: Erro ao obter o item a ser realocado

[ctx: @title:window]
en: Relocate Path %1
pt_BR: Realocar o caminho %1

en: Invalid url given!
pt_BR: A URL indicada é inválida!

en: Relocate path %1
pt_BR: Realocar o caminho %1

en: Cannot import into multiple targets
pt_BR: Não é possível importar para vários destinos

en: Import files from folder
pt_BR: Importar os arquivos da pasta

en: Import file
pt_BR: Importar arquivo

[ctx: @title:window]
en: Import Log
pt_BR: Importar log

en: Could not retrieve repository of working copy.
pt_BR: Não foi possível obter o repositório da cópia de trabalho.

en: Only in working copy possible.
pt_BR: Só é possível na cópia de trabalho.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Only on single folder possible
pt_BR: Só é possível em uma única pasta

en: Sorry - internal error
pt_BR: Ocorreu um erro interno

en: Hold Ctrl key while click on selected item for unselect
pt_BR: Mantenha pressionada a tecla Ctrl enquanto clica no item selecionado para desmarcá-lo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeView, m_LogTreeView) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: See context menu for more actions
pt_BR: Veja o menu de contexto para mais ações

en: Click for navigate
pt_BR: Clique para navegar

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Could not retrieve repository.
pt_BR: Não foi possível obter o repositório.

en: Not yet implemented
pt_BR: Ainda não implementado

en: Edit property recursively
pt_BR: Editar a propriedade de forma recursiva

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MergeDlg)
en: MergeSettings
pt_BR: Configurações de mescla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_SrcOneLabel)
en: Source 1:
pt_BR: Fonte 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_SrcTwoLabel)
en: Source 2:
pt_BR: Fonte 2:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_OutLabel)
en: Output to:
pt_BR: Saída para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_MergeParameter)
en: Merge parameter
pt_BR: Mesclar parâmetro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecursiveCheck)
en: Recursive
pt_BR: Recursivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_RelatedCheck)
en: Handle unrelated as related items
pt_BR: Tratar os itens não-relacionados como relacionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RelatedCheck)
en: Ignore ancestry
pt_BR: Ignorar a ascendência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_ForceCheck)
en: Force delete on modified/unversioned items
pt_BR: Forçar a exclusão nos itens modificados/não-adicionados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_Reintegrate)
en: lump-merge all of source URL's unmerged changes
pt_BR: Mesclar em bloco todas as alterações não mescladas das URLs de origem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_Reintegrate)
en: Reintegrate merge
pt_BR: Reintegrar a mesclagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_DryCheck)
en: Just dry run without modifications
pt_BR: Apenas executar como teste sem modificação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_DryCheck)
en: Dry run
pt_BR: Execução de teste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: Only write mergeinfo
pt_BR: Apenas gravar a informação de mesclagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: The merge is not actually performed, but the mergeinfo for the revisions which would have been merged is recorded in the working copy
pt_BR: A mesclagem não é realmente efetuada, mas a informação de mesclagem das revisões que seriam mescladas ficará registrada na cópia de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_RecordOnly)
en: Record only
pt_BR: Apenas registrar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_useExternMerge)
en: Use external merge not Subversion's merge
pt_BR: Usar uma mesclagem externa e não a do Subversion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_useExternMerge)
en: Use external merge
pt_BR: Usar mesclagem externa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_AllowMixedRev)
en: If checked, allow merge into mixed revision working copy, otherwise raises error in that case
pt_BR: Se estiver assinalada, permite a mesclagem com a cópia de trabalho de revisão mista, caso contrário, emite um erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_AllowMixedRev)
en: Merge into mixed revision
    working copy
pt_BR: Mesclar com a cópia de
    trabalho de revisão mista

[ctx: @title:window]
en: Enter Merge Range
pt_BR: Indique o intervalo de mesclagem

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: %1 at revision %2
pt_BR: %1 na revisão %2

en: Name
pt_BR: Nome

en: Last changed Revision
pt_BR: Última revisão alterada

en: Last author
pt_BR: Último autor

en: Last change date
pt_BR: Última data de alteração

en: Locked by
pt_BR: Travado por

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: Undelete property
pt_BR: Recuperar a propriedade

en: Delete property
pt_BR: Excluir propriedade

en: Missing SVN link
pt_BR: Falta o link do SVN

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PropertiesDlg)
en: View and modify properties
pt_BR: Mostrar e modificar as propriedades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbAdd)
en: Add Property
pt_BR: Adicionar propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbModify)
en: Modify Property
pt_BR: Modificar propriedade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pbDelete)
en: Delete Property
pt_BR: Excluir propriedade

en: %p% of %1
pt_BR: %p% de %1

en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Got no logs
pt_BR: Sem logs

en: Got no info.
pt_BR: Sem informação.

[ctx: @title:window]
en: History of %1
pt_BR: Histórico de %1

[ctx: @title:window]
en: Annotate
pt_BR: Anotar

en: Annotate lines - hit Cancel for abort
pt_BR: Anotar as linhas - clique em Cancelar para interromper

en: Got no annotate
pt_BR: Sem anotação

[ctx: @title:window]
en: Content Get
pt_BR: Obter o conteúdo

en: Getting content - hit Cancel for abort
pt_BR: Obtendo o conteúdo - clique em Cancelar para interromper

en: Error getting content
pt_BR: Erro ao obter o conteúdo

en: Error while open temporary file
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo temporário

[ctx: @title:window]
en: Content of %1
pt_BR: Conteúdo de %1

en: Got no content.
pt_BR: Sem conteúdo.

en: Enter folder name:
pt_BR: Digite o nome da pasta:

[ctx: @title:window]
en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Retrieving information - hit Cancel for abort
pt_BR: Obtendo informações - clique em Cancelar para interromper

en: Canonical repository URL
pt_BR: URL do repositório da Canonical

en: Checksum
pt_BR: Soma de verificação

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Absent
pt_BR: Ausente

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Schedule
pt_BR: Agenda

en: Addition
pt_BR: Adição

en: Deletion
pt_BR: Remoção

en: Last committed
pt_BR: Último envio

en: Last revision
pt_BR: Última revisão

en: Content last changed
pt_BR: Conteúdo da última alteração

en: Property last changed
pt_BR: Última alteração de propriedade

en: New version of conflicted file
pt_BR: Nova versão do arquivo em conflito

en: Property reject file
pt_BR: Arquivo de rejeição da propriedade

en: Copy from URL
pt_BR: Copiar da URL

en: Lock token
pt_BR: Item de bloqueio

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Locked on
pt_BR: Travado em

en: Lock comment
pt_BR: Comentário da trava

[ctx: @title:window]
en: Infolist
pt_BR: Lista de informações

[ctx: @title:window]
en: Applying Properties
pt_BR: Aplicando as propriedades

en: <center>Applying<br/>hit cancel for abort</center>
pt_BR: <center>Aplicando<br/>Clique em Cancelar para interromper</center>

en: Could not change to folder %1
pt_BR: Não foi possível mudar para a pasta %1

en: Not commit because networking is disabled
pt_BR: Não foi possível enviar porque a rede está desativada

[ctx: @title:window]
en: Status / List
pt_BR: Status/listar

en: Creating list / check status
pt_BR: Criando a lista / verificar status

en: Add and Commit
pt_BR: Adicionar e enviar

en: Delete and Commit
pt_BR: Excluir e enviar

[ctx: @title:window]
en: Commit
pt_BR: Enviar

en: Commit - hit Cancel for abort
pt_BR: Enviar - clique em Cancelar para interromper

[ctx: @title:window]
en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Download - hit Cancel for abort
pt_BR: Download - clique em Cancelar para interromper

en: Can not do this diff because networking is disabled.
pt_BR: Não é possível determinar esta diferença porque a rede está desativada.

en: Both entries seems to be the same, can not diff.
pt_BR: Ambos os itens parecem ser o mesmo - não é possível obter as diferenças.

en: Diff-process could not started, check command.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de diferenças - verifique o comando.

[ctx: @title:window]
en: Diffing
pt_BR: Obtendo as diferenças

en: Diffing - hit Cancel for abort
pt_BR: Obtendo as diferenças - clique em Cancelar para interromper

en: No difference to display
pt_BR: Não existem diferenças a mostrar

en: Diffing - hit cancel for abort
pt_BR: Obtendo as diferenças - clique em Cancelar para interromper

en: Display process could not started, check command.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de visualização - verifique o comando.

[ctx: @title:window]
en: Diff Display
pt_BR: Visualização das diferenças

[ctx: @title:window]
en: Making update
pt_BR: Criando uma atualização

en: Making update - hit Cancel for abort
pt_BR: Criando uma atualização - clique em Cancelar para interromper

en: Which files or directories should I add?
pt_BR: Quais os arquivos ou pastas devem ser adicionados?

en: <center>The entry<br/>%1<br/>is versioned - break.</center>
pt_BR: <center>O item <br/>%1<br/>está adicionado ao repositório - parar.</center>

en: Delete from repository
pt_BR: Excluir do repositório

[ctx: @title:window]
en: Export a Repository
pt_BR: Exportar um repositório

[ctx: @title:window]
en: Checkout a Repository
pt_BR: Baixar um repositório

en: Export repository
pt_BR: Exportar repositório

en: Invalid local path given!
pt_BR: Caminho local inválido fornecido!

en: Exporting a file?
pt_BR: Exportar o arquivo?

en: Checking out a file?
pt_BR: Obter um arquivo?

[ctx: @title:window]
en: Export
pt_BR: Exportar

[ctx: @title:window]
en: Checkout
pt_BR: Baixar

en: Exporting
pt_BR: Exportando

en: Checking out
pt_BR: Obtendo

en: <center>The entry<br/>%1<br/>is not versioned - break.</center>
pt_BR: <center>O item <br/>%1<br/>não está adicionado ao repositório - parar.</center>

[ctx: @title:window]
en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Reverting items
pt_BR: Revertendo itens

[ctx: @title:window]
en: Switch URL
pt_BR: Mudar de URL

en: Switching URL
pt_BR: Mudando de URL

[ctx: @title:window]
en: Relocate Repository
pt_BR: Mudar a localização do repositório

en: Relocate repository to new URL
pt_BR: Realocar o repositório para uma nova URL

en: Can only switch one item at time
pt_BR: Só é possível mudar um item de cada vez

en: Error getting entry to switch
pt_BR: Erro ao obter o item para mudar

en: Switch URL
pt_BR: Mudar de URL

[ctx: @title:window]
en: Cleanup
pt_BR: Limpeza

en: Cleaning up folder
pt_BR: Limpando pasta

[ctx: @title:window]
en: Resolve
pt_BR: Resolver

en: Marking resolved
pt_BR: Marcando como resolvido

en: Could not retrieve conflict information - giving up.
pt_BR: Não foi possível obter as informações de conflito - desistir.

en: Resolve-process could not started, check command.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de resolução - verifique o comando.

[ctx: @title:window]
en: Import
pt_BR: Importar

en: Importing items
pt_BR: Importando os itens

en: Nothing to merge.
pt_BR: Nada para mesclar.

en: No destination to merge.
pt_BR: Não há nenhum destino a mesclar.

en: Both sources must be same type.
pt_BR: Ambas as origens devem ser do mesmo tipo.

en: Target for merge must same type like sources.
pt_BR: O destino da mesclagem deve ser do mesmo tipo das origens.

en: Both entries seems to be the same, will not do a merge.
pt_BR: Ambos os itens parecem ser os mesmos - nenhuma mesclagem será feita.

en: Merge process could not started, check command.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo de mesclagem - verifique o comando.

en: Merging items
pt_BR: Mesclando itens

[ctx: @title:window]
en: Move
pt_BR: Mover

en: Moving/Rename item
pt_BR: Movendo/Renomeando itens

en: Moving entries
pt_BR: Movendo itens

[ctx: @title:window]
en: Copy / Move
pt_BR: Copiar/mover

en: Copy or Moving entries
pt_BR: Copiar ou mover entradas

en: No unversioned items found.
pt_BR: Não foram encontrados itens não-adicionados.

[ctx: @title:window]
en: Add Unversioned Items
pt_BR: Adicionar os itens não-adicionados

en: Found %1 modified item | Found %1 modified items
pt_BR[0]: Foi encontrado %1 item modificado
pt_BR[1]: Foram encontrados %1 itens modificados

en: Checking for updates finished
pt_BR: A procura por atualizações foi concluída

en: There are new items in repository
pt_BR: Há novos itens no repositório

en: Not filling log cache because networking is disabled
pt_BR: O cache de registros não está a ser preenchido porque a rede está desativada

en: Not checking for updates because networking is disabled
pt_BR: A pesquisa por atualizações não está em execução porque a rede está desativada

en: Checking for updates started in background
pt_BR: A procura por atualizações foi iniciada em segundo plano

en: Not versioned
pt_BR: Sem controle de versão

en: Added in repository
pt_BR: Adicionado no repositório

en: Needs update
pt_BR: Necessita atualização

en: Locally modified
pt_BR: Modificado localmente

en: Property modified
pt_BR: Propriedade alterada

en: Locally added
pt_BR: Adicionado localmente

en: Missing
pt_BR: Faltando

en: Replaced
pt_BR: Substituído

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: External
pt_BR: Externo

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Property conflicted
pt_BR: Propriedade com conflito

en: Merged
pt_BR: Mesclado

en: Incomplete
pt_BR: Incompleto

en: Obstructed
pt_BR: Obstruído

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LogDialog)
en: SVN Log
pt_BR: Log SVN

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, startLabel)
en: Start revision
pt_BR: Revisão inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, endLabel)
en: End revision
pt_BR: Revisão final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_goButton)
en: Get Logs
pt_BR: Obter logs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_PrevFiftyButton)
en: Previous entries
pt_BR: Entradas anteriores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_NextFiftyButton)
en: Show from HEAD
pt_BR: Mostrar do HEAD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, m_ChangedList)
en: Copy from
pt_BR: Copiar de

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_DispPrevButton)
en: Diff previous
pt_BR: Diferenças para o anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, m_DispSpecDiff)
en: Select second revision with right mouse button
pt_BR: Selecione a segunda revisão com o botão direito do mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonListFiles)
en: List entries
pt_BR: Listar entradas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buttonBlame)
en: Annotate
pt_BR: Anotar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbHelp)
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_pbClose)
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: @title:window]
en: SVN Log of %1
pt_BR: Log SVN para %1

[ctx: @title:window]
en: SVN Log
pt_BR: Log SVN

en: Set version as right side of diff
pt_BR: Definir a versão do lado direito das diferenças

en: Set version as left side of diff
pt_BR: Definir a versão do lado esquerdo das diferenças

en: Unset version for diff
pt_BR: Limpar a versão das diferenças

en: Revert this commit
pt_BR: Reverter este envio

en: &Move Here
pt_BR: &Mover aqui

en: &Copy Here
pt_BR: &Copiar aqui

en: C&ancel
pt_BR: C&ancelar

[ctx: @title:window]
en: Open
pt_BR: Abrir

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, UrlDlg)
en: Open repository / working copy
pt_BR: Abrir repositório / cópia de trabalho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Open repository or working copy
pt_BR: Abrir o repositório ou a cópia de trabalho
