kstars - en to es translation catalogue (9931 entries)

en: Sky
es: Cielo

en: Sky Daytime
es: Período diurno del cielo

en: Messier Object
es: Objeto Messier

[ctx: Object with extra attached URLs]
en: Object w/ Links
es: Objetos con enlaces

en: Star Name
es: Nombre de la estrella

en: Deep Sky Object Name
es: Nombre del objeto del espacio profundo

en: Planet Name
es: Nombre de planeta

[ctx: Constellation Name]
en: Constell. Name
es: Nombre de constelación

[ctx: Constellation Line]
en: Constell. Line
es: Líneas de constelación

[ctx: Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary
es: Límite de constelación

[ctx: Highlighted Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary Highlight
es: Resaltado del límite de constelación

[ctx: refers to the band of stars in the sky due to the Galactic plane]
en: Milky Way
es: Vía Láctea

en: Equator
es: Ecuador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Ecliptic
es: Eclíptica

en: Horizon
es: Horizonte

en: Local Meridian
es: Meridiano local

en: Compass Labels
es: Etiquetas de la rosa de los vientos

en: Equatorial Coordinate Grid
es: Cuadrícula de coordenadas ecuatoriales

en: Horizontal Coordinate Grid
es: Cuadrícula de coordenadas horizontales

en: Info Box Text
es: Texto de panel informativo

en: Info Box Selected
es: Seleccionado panel informativo

en: Info Box Background
es: Fondo del panel informativo

en: Target Indicator
es: Indicador de objetivo

en: User Labels
es: Etiquetas del usuario

en: Planet Trails
es: Trazas de planetas

en: Angular Distance Ruler
es: Regla de distancia angular

en: Observing List Label
es: Etiqueta de lista de observación

en: Star-Hop Route
es: Ruta de saltos de estrellas

en: Visible Satellites
es: Satélites visibles

en: Satellites
es: Satélites

en: Satellites Labels
es: Etiquetas de satélites

en: Supernovae
es: Supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Asteroids
es: Asteroides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerHorizon)
en: Artificial Horizon
es: Horizonte artificial

en: RA Guide Error
es: Error de guiado de AR

en: DEC Guide Error
es: Error de guiado de DEC

en: Solver FOV
es: Campo de visión del sistema de identificación

en: Sensor FOV
es: Campo de visión del sensor

en: HiPS Grid
es: Cuadrícula HiPS

en: Dome Slit
es: Ventana de la cúpula

en: FITS Image Object Label
es: Etiqueta de objeto de imagen FITS

en: FITS Image Object Highlight Label
es: Etiqueta de resaltado de objeto de imagen FITS

[ctx: use default color scheme]
en: Default Colors
es: Colores predeterminados

[ctx: use 'star chart' color scheme]
en: Star Chart
es: Carta estelar

[ctx: use 'night vision' color scheme]
en: Night Vision
es: Visión nocturna

en: Local color scheme file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
es: No se puede abrir el archivo del esquema de color local.
    El esquema no se almacenará.

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
es: No se puede abrir el archivo de índices del esquema de color local.
    El esquema no se almacenará.

en: Data verification failed
es: La verificación de datos ha fallado

en: File verification failed
es: La verificación de archivos ha fallado

en: Downloading
es: Descargando

en: Downloading Data...
es: Descargando datos…

en: Awaiting response from server...
es: Esperando respuesta del servidor…

[ctx: use field-of-view for binoculars]
en: 7x35 Binoculars
es: Prismáticos 7x35

[ctx: use 1-degree field-of-view indicator]
en: One Degree
es: Un grado

[ctx: use Radiotelescope HPBW]
en: 30m at 1.3cm
es: 30 m a 1,3 cm

en: No FOV
es: Sin campo de visión

en: KStars Exported Sky Image
es: Imagen del cielo exportada de KStars

en: Error: Unable to save image: %1
es: Error: Imposible guardar la imagen: %1

en: Saved image to %1
es: Imagen guardada en %1

en: Could not upload image to remote location: %1
es: No ha sido posible enviar la imagen a la ubicación remota: %1

en: Could not export image: URL %1 invalid
es: No se puede exportar la imagen: URL %1 no válida

[ctx: @title:window]
en: KStars image viewer: %1
es: Visor de imágenes de KStars: %1

en: Invert colors
es: Invertir colores

en: Reverse colors of the image. This is useful to enhance contrast at times. This affects only the display and not the saving.
es: Invertir los colores de la imagen. Esto resulta útil para mejorar el contraste en algunas ocasiones. Afecta solo a la pantalla y no a la imagen guardada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddScope) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddDSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SavePreset)
en: Save
es: Guardar

en: Save the image to disk
es: Guardar la imagen al disco

en: Remove temporary file %1 from disk?
es: ¿Desea eliminar el archivo temporal %1 del disco?

en: Confirm Removal
es: Confirmar el borrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadB)
en: Download
es: Descargar

en: Please wait while image is being downloaded...
es: Espere mientras se descarga la imagen…

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: Loading of the image %1 failed.
es: Error al cargar la imagen %1.

[ctx: @title:window]
en: Save Image
es: Guardar imagen

en: A file named "%1" already exists. Overwrite it?
es: Ya existe un archivo llamado «%1». ¿Sobrescribir?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: Saving of the image %1 failed.
es: Error al guardar la imagen %1.

en: DSS Download
es: Descarga DSS

en: Please wait while DSS image is being downloaded...
es: Espere mientras se descarga la imagen DSS…

[ctx: %2 is the value, % is the percent sign]
en: %1 (%2%)
es: %1 (%2 %)

en: Auto close in ...
es: Cerrar automáticamente en…

en: Ok
es: Aceptar

en: Question
es: Pregunta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerYesR)
en: Yes
es: Sí

en: Warning
es: Advertencia

en: Continue
es: Continuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: Cancel
es: Cancelar

en: Sorry
es: Lo sentimos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, catalogInfo) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Info
es: Información

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SSW
es: SSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SW
es: SO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: WSW
es: OSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: W
es: O

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: WNW
es: ONO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NW
es: NO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NNW
es: NNO

en: The selected Astrometry Index File Location:
     %1 
     does not exist.  Do you want to make the directory?
es: La ubicación del archivo de índice de Astrometry seleccionado:
     %1 
     no existe. ¿Desea crear el directorio?

en: Make Astrometry Index File Directory?
es: ¿Crear el directorio de archivos de índice de Astrometry?

en: The Default Astrometry Index File Location was created.
es: Se ha creado la ubicación predeterminada del archivo de índice de Astrometry.

en: The Default Astrometry Index File Directory does not exist and was not able to be created.
es: El directorio del archivo de índice predeterminado de Astrometry no existe y no se ha podido crear.

en: Astrometry Configuration File Read Error.
es: Error de lectura en archivo de configuración de Astrometry.

en: Internal Astrometry Configuration File Write Error.
es: Error de escritura en archivo de configuración de Astrometry interno.

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2/NEF to JPEG.
es: No se puede encontrar «dcraw» ni «cjpeg». Instale las herramientas necesarias para convertir CR2/NEF en JPEG.

en: Cannot open %1: %2
es: No se puede abrir %1: %2

en: Cannot unpack_thumb %1: %2
es: No se ha podido desempaquetar la miniatura de %1: %2

en: Cannot write %s %1: %2
es: No se puede escribir %s %1: %2

en: unnamed
es: sin nombre

[ctx: @title:window]
en: Startup Wizard
es: Asistente de inicio

en: &Next >
es: &Siguiente >

en: < &Back
es: < &Atrás

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHManualDone)
en: Done
es: Terminado

en: There was no default data directory found in the app bundle.
es: No existe un directorio de datos por omisión en el paquete de la aplicación.

en: There was a problem creating the data directory ~/Library/Application Support/.
es: Ha ocurrido un problema al crear el directorio de datos «~/Library/Application Support/».

en: File write error.
es: Error de escritura de archivo.

en: Data folder permissions error.
es: Error en permisos de la carpeta de datos.

[ctx: Set the sky-map view to zenith up]
en: Zenith Up
es: Cenit arriba

[ctx: Set the sky-map view to zenith down]
en: Zenith Down
es: Cenit abajo

[ctx: Set the sky-map view to north up]
en: North Up
es: Norte arriba

[ctx: Set the sky-map view to north down]
en: North Down
es: Norte abajo

[ctx: Set the sky-map view to match a Schmidt-Cassegrain telescope with erecting prism pointed upwards]
en: SCT with upward diagonal
es: SCT con diagonal hacia arriba

[ctx: Set the sky-map view to match the view through a typical Dobsonian telescope]
en: Typical Dobsonian
es: Típica de Dobson

[ctx: default theme name]
en: Default
es: Por omisión

en: Crop region will be scaled to [ %1 * %2 ]
es: La zona recortada se escalará a [ %1 * %2 ]

[ctx: @title:window]
en: Edit Thumbnail Image
es: Editar imagen en miniatura

en: Crop region: [%1,%2  %3x%4]
es: Recortar zona: [%1,%2  %3x%4]

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailEditor)
en: Thumbnail Editor
es: Editor de miniaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CropLabel)
en: Crop region: [0,0  200 x 200]
es: Recortar zona: [0,0  200 x 200]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MessageLabel)
en: (crop region will be scaled to 200x200)
es: (la zona recortada se escalará a 200x200)

en: Loading images...
es: Cargando imágenes…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Search results:
es: Resultados de la búsqueda:

en: Failed to load image at %1
es: Fallo al cargar imagen en %1

en: Failed to load image
es: Fallo al cargar imagen

en: Choose Thumbnail Image
es: Elegir imagen miniaturizada

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailPicker)
en: Thumbnail Picker
es: Selector de miniaturas

note: i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, SearchProgress) i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, downloadProgress) i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, index_4210_progress) i18n: ectx: property (format), widget (QProgressBar, index_4212_progress) i18n: ectx: 
en: %p%
es: %p %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Specify image location:
es: Especificar ubicación de la imagen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current thumbnail:
es: Miniatura actual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit Ima&ge...
es: Editar ima&gen…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UnsetButton)
en: Unset Image
es: Deseleccionar imagen

[ctx: @title:window]
en: XPlanet Solar System Simulator: %1
es: Simulador del Sistema Solar XPlanet: %1

note: i18n? i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto"); i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto") i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SunBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: proper
en: Sun
es: Sol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mercury)
en: Mercury
es: Mercurio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Earth
es: Tierra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MoonBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Moon
es: Luna

note: i18n? i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mars)
en: Mars
es: Marte

en: Phobos
es: Fobos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Jupiter)
en: Jupiter
es: Júpiter

en: Ganymede
es: Ganímedes

en: Io
es: Ío

en: Callisto
es: Calisto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Saturn)
en: Saturn
es: Saturno

en: Titan
es: Titán

en: Enceladus
es: Encélado

en: Tethys
es: Tetis

en: Rhea
es: Rea

en: Hyperion
es: Hiperión

en: Iapetus
es: Jápeto

en: Phoebe
es: Febe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Uranus)
en: Uranus
es: Urano

en: Oberon
es: Oberón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Neptune)
en: Neptune
es: Neptuno

en: Triton
es: Tritón

en: This allows you to select a new object/target for XPlanet to view
es: Esto le permite seleccionar un nuevo objeto/destino para ver en XPlanet

en: from
es: desde

en: This allows you to select a viewing location
es: Esto le permite seleccionar un lugar de observación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGeographicUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabelBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3
en: Location:
es: Ubicación:

en: XPlanet Latitude, Longitude, and object radius in %. This is only valid when viewing the object from the same object
es: Latitud y longitud de XPlanet y radio del objeto en %. Esto solo es válido cuando se visualiza el objeto desde el propio objeto.

en: Reset XPlanet Location to the location specified in the XPlanet Options
es: Reiniciar la posición de XPlanet a la posición indicada en las opciones de XPlanet

en: Hover over target and freely rotate view with mouse in XPlanet Viewer
es: Situar el cursor sobre el destino y rotar libremente la vista con el ratón en el visor de XPlanet

en: Recenters the XPlanet image once it has been moved
es: Volver a centrar la imagen de XPlanet tras moverla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: FOV:
es: Campo de visión:

en: Sets the FOV to the Specified value.   Note: has no effect if hovering over object.
es: Define el campo de visión al valor indicado. Nota: no tiene efecto al situar el cursor sobre un objeto.

en: Zoom to the current KStars FOV.   Note: has no effect if hovering over object.
es: Ampliar hasta el campo de visión actual de KStars. Nota: no tiene efecto al situar el cursor sobre un objeto.

en: Zoom to a specific FOV. This has no effect when hovering over an object
es: Ampliar hasta el campo de visión indicado. No tiene efecto al situar el cursor sobre un objeto.

en: Optimum FOV for the target, FOV parameter not specified.  Note: has no effect if hovering over object.
es: Campo de visión óptimo para el destino; parámetro de campo de visión no indicado. Nota: no tiene efecto al situar el cursor sobre un objeto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotationLabel)
en: Rotation:
es: Rotación:

en: Set the view rotation to the desired angle
es: Definir la rotación de la vista al ángulo deseado

en: Rotate the view 180 degrees
es: Rotar la vista 180 grados

en: Reset view rotation to 0
es: Reiniciar la rotación de la vista a 0

en: Bring up XPlanet Options
es: Mostrar las opciones de XPlanet

en: Allows you to set the XPlanet time to a different date/time from KStars
es: Le permite ajustar la fecha y hora de XPlanet a otras distintas de las de KStars

en: Sets the XPlanet time to the current KStars time
es: Ajusta la hora de XPlanet a la hora actual de KStars

en: Current XPlanet Time
es: Hora actual de XPlanet

en: This sets the time step from the current XPlanet time, good for viewing events
es: Esto ajusta el paso de tiempo desde la hora actual de XPlanet (bueno para ver eventos)

en: This sets the time step from the current XPlanet time
es: Esto ajusta el paso de tiempo desde la hora actual de XPlanet

en: years
es: años

en: months
es: meses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: days
es: días

en: hours
es: horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_1_2_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes
es: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text)
en: seconds
es: segundos

en: Lets you change the units for the timestep in the animation
es: Le permite cambiar las unidades para el paso de tiempo de la animación

en: Lets you run the animation
es: Le permite ejecutar la animación

en: Resets the animation to 0 timesteps from the current XPlanet Time
es: Reinicia la animación a 0 pasos de tiempo a partir del tiempo de XPlanet

en: Xplanet binary path is empty in config panel.
es: La ruta del binario Xplanet está vacía en el panel de configuración.

en: The configured Xplanet binary does not exist or is not executable.
es: El programa de XPlanet que ha indicado no existe o no es ejecutable.

en: XPlanet View: %1 from %2 on %3
es: Vista de XPlanet: %1 desde %2 en %3

en: XPlanet View: %1 from %2 on %3 at FOV: %4 deg
es: Vista de XPlanet: %1 desde %2 en %3 con campo de visión: %4 grados

en: Loading of the image of object %1 failed.
es: Ha fallado la carga de la imagen del objeto %1.

en: XPlanet failed to generate the image for object %1 before the timeout expired.
es: XPlanet no ha podido generar la imagen del objeto %1 antes de quedarse sin tiempo.

en: Error making FIFO file %1: %2.
es: Error al crear el archivo FIFO %1: %2.

en: Choose a field-of-view
es: Elija un campo de visión

en: FOV to render in XPlanet:
es: Campo de visión a mostrar en XPlanet:

en: Saving of the image to %1 failed.
es: No se ha podido guardar la imagen en %1.

en: Catalog with that ID already exists.
es: Ya existe un catálogo con este ID.

en: Catalog could not be found.
es: No se ha podido encontrar el catálogo.

en: Catalog with id=%1 not found.
es: No se ha podido encontrar el catálogo con ID=%1.

en: Catalog is immutable!
es: El catálogo es inmutable

en: The object is already in the catalog!
es: El objeto ya está en el catálogo.

en: Could not insert object! %1
es: No se ha podido insertar el objeto %1

en: Output file is not writable.
es: No se puede escribir en el archivo de salida.

en: Could not attach output file.<br>%1
es: No se puede adjuntar el archivo de salida.<br>%1

en: Could not copy catalog to output file.<br>%1
es: No se puede copiar el catálogo en el archivo de salida.<br>%1

en: Could not create catalog registry in output file.<br>%1
es: No se puede crear el registro del catálogo en el archivo de salida.<br>%1

en: Could not insert catalog into registry in output file.<br>%1
es: No se pude insertar el catálogo en el registro del archivo de salida.<br>%1

en: Could not insert set exported database version.<br>%1
es: No se puede insertar el conjunto de la versión de la base de datos exportada.<br>%1

en: Could not insert set exported database application id.<br>%1
es: No se puede insertar el conjunto del ID de aplicación de la base de datos exportada.<br>%1

en: Catalog file is not readable.
es: El archivo de catálogo no se puede leer.

en: Could not attach input file.<br>%1
es: No se puede adjuntar el archivo de entrada.<br>%1

en: Invalid catalog file.
es: Archivo de catálogo no válido.

en: Could not migrate old catalog format.<br>%1
es: No se puede migrar el formato de catálogo antiguo.<br>%1

en: Could read the catalog id.<br>%1
es: No se puede leer el ID del catálogo.<br>%1

en: Catalog already exists in the database!
es: Ya existe el catálogo en la base de datos.

en: Could not import the catalog.<br>%1
es: No se puede importar el catálogo.<br>%1

en: Could not refresh the master catalog.<br>
es: No se puede actualizar el catálogo principal.<br>

en: Removing the user catalog is not allowed.
es: No está permitido eliminar el catálogo del usuario.

en: Could not remove the catalog from the registry.<br>%1
es: No se puede eliminar el catálogo del registro.<br>%1

en: Both catalogs have to exist!
es: Ambos catálogos deben existir.

en: Destination catalog has to be mutable!
es: El catálogo de destino debe ser mutable.

en: Cannot update nonexisting catalog.
es: No se puede actualizar un catálogo que no existe.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpB)
en: &Help
es: A&yuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) i18n: ectx: ToolBar (kstarsToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (processToolBar)
en: Process ToolBar
es: Barra de herramientas de proceso

note: i18n: ectx: Menu (time)
en: T&ime
es: T&iempo

note: i18n: ectx: Menu (focus)
en: &Pointing
es: &Apuntar

note: i18n: ectx: Menu (projection)
en: &Projection
es: &Proyección

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
es: &Herramientas

note: i18n: ectx: Menu (devices)
en: &Devices
es: &Dispositivos

note: i18n: ectx: Menu (data)
en: &Data
es: &Datos

note: i18n: ectx: Menu (updates)
en: &Updates
es: &Actualizaciones

note: i18n: ectx: Menu (observation)
en: &Observation
es: &Observación

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: &Preferencias

note: i18n: ectx: Menu (infopanel)
en: &Info Boxes
es: Paneles &informativos

note: i18n: ectx: Menu (statusbar)
en: &Statusbar
es: Barra de e&stado

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

note: i18n: ectx: ToolBar (INDIToolBar)
en: INDI Toolbar
es: Barras de herramientas de INDI

note: i18n: ectx: ToolBar (TelescopeToolBar)
en: Telescope Toolbar
es: Barra de herramientas del telescopio

note: i18n: ectx: ToolBar (DomeToolBar)
en: Dome Toolbar
es: Barra de herramientas de la cúpula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Reverse
es: Invertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), 
en: RA:
es: AR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, azLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: AZ:
es: AC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: Target:
es: Objetivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_17) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6) i18n: ectx: property (
en: Type:
es: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, epochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EpochCheckBatch
en: Epoch:
es: Época:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, syncButtonObject)
en: SYNC
es: SINC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, parkButtonObject)
en: PARK
es: APARCAR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unparkButtonObject)
en: UNPARK
es: DESAPARCAR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Status:
es: Estado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idlingStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobStatus)
en: Idle
es: Inactivo

en: What's Interesting...
es: Qué es interesante…

en: Naked-Eye Objects
es: Objetos visibles al ojo desnudo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Planets
es: Planetas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Stars
es: Estrellas

en: Constellations
es: Constelaciones

en: Deep-sky Objects
es: Objetos del espacio profundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Comets
es: Cometas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Galaxies
es: Galaxias

en: Nebulae
es: Nebulosas

en: Clusters
es: Cúmulos

en: Explore Catalogs
es: Explorar catálogos

en: Messier Catalog
es: Catálogo Messier

en: NGC Catalog
es: Catálogo NGC

en: IC Catalog
es: Catálogo IC

en: Sharpless Catalog
es: Catálogo Sharpless

en: No Items to display
es: No hay elementos a mostrar

en: text
es: texto

en: More Details
es: Más detalles

en: Center in Map
es: Centrar en el mapa

en:  Auto     Track
es:  Auto     Seguir

en: Slew Telescope
es: Desplazar el telescopio

en: Object Information
es: Información sobre el objeto

en: Wikipedia Infotext
es: Texto informativo de la Wikipedia

en: Info Text
es: Texto informativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, introNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stellarMateEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Loading...
es: Cargando…

en: Explanation of the What's Interesting Panel
es: Explicación del panel «Qué es interesante»

en: The What's Interesting Panel is intended to allow you to explore many different interesting objects in the night sky.  It includes objects visible to the naked eye as well as objects that require telescopes.  It is intended to appeal to both beginners and advanced astronomers.  If you click on a category or catalog, a list of objects will appear.  Clicking on an object in the list will bring up the details view where you can find out more information about the object.  If you have thumbnail images or wikipedia information for this object, these will be displayed as well.  If not, you can download them using the download icon.  If you make What's Interesting wider, the display will dynamically change to display the information more conveniently.  Please see the descriptions below for details on what the buttons at the bottom do.
es: El panel «Qué es interesante» está pensado para permitirle explorar numerosos objetos interesantes del cielo nocturno. Incluye objetos visibles al ojo desnudo y objetos que necesitan del uso de telescopios. Ha sido diseñado para atraer a astrónomos principiantes y avanzados. Al pulsar sobre una categoría o catálogo aparecerá una lista de objetos. Si pulsa sobre un objeto de dicha lista se mostrará un visor de detalles donde puede encontrar más información sobre el objeto. Si dispone de imágenes en miniatura o de información de la Wikipedia sobre el objeto, también se mostrarán. En caso contrario, puede descargarlos usando el icono de descarga. Si amplía el panel «Qué es interesante», su ventana cambiará de forma dinámica para mostrar la información de una forma más conveniente. Consulte las descripciones siguientes para más detalles sobre lo que hacen los botones inferiores.

en: This button will bring up the What's Interesting Settings. It will let you configure what is displayed in What's Interesting based upon which equipment you are using and the observing conditions.
es: Este botón mostrará las preferencias de «Qué es interesante». Le permitirá configurar lo que se muestra en «Qué es interesante» según el equipo que esté usando y las condiciones de observación.

en: This button will turn on and off the Inspector Mode.  In this mode you can click on any object in the map and What's Interesting will display the information about it.
es: Este botón activará y desactivará el modo inspector. En este modo pude pulsar sobre cualquier objeto del mapa para que «Qué es interesante» muestre información sobre él.

en: This button will reload the current object list, update all displayed information, update any images, and update the information and images for the currently selected object.
es: Este botón volverá a cargar la lista de objetos actuales, actualizará toda la información mostrada, todas las imágenes y la información y las imágenes del objeto seleccionado.

en: This button will toggle whether to filter the list to display only currently visible objects in a list or to display all of the objects in the list.  The visibility is determined based on the current KStars date and time, the current observing equipment, and the current sky conditions based on the What's Interesting Settings.
es: Este botón conmutará el filtrado de la lista para que muestre solo los objetos actualmente visibles de la lista o todos los objetos de la lista. La visibilidad se determina según la fecha y hora actual de KStars, el equipo de observación actual y las condiciones del cielo actuales, según las preferencias de «Qué es interesante».

en: This button will toggle whether to filter the list to display only 'interesting' objects or to display any of the objects in the list.  This setting only applies to the Galaxies, Nebulas, and Clusters lists.  The objects are considered 'interesting' if they appear on the KStars 'interesting' list.
es: Este botón conmutará el filtrado de la lista para que muestreo solo los objetos «interesantes» o todos los objetos de la lista. Esta preferencia solo se aplica a las listas de galaxias, nebulosas y cúmulos. Los objetos se consideran «interesantes» si aparecen en la lista de «interesantes» de KStars.

en: This button will attempt to download information and pictures about the object(s) from Wikipedia.  You can select whether to download the information about just one object, all of the objects in a list, or only the objects in a list for which no data was downloaded yet.  Please note: If the list is currently filtered for visible objects or 'interesting' objects, only the filtered objects will be downloaded.  If you actually want all the objects in the list, turn off the filters.
es: Este botón intentará descargar información e imágenes sobre los objetos desde la Wikipedia. Puede seleccionar si desea descargar la información sobre un único objeto, todos los objetos de la lista o solo los objetos de la lista para los que aún no se ha descargado ningún dato. Tenga en cuenta que si la lista está siendo filtrada para que muestre objetos visibles u objetos «interesantes», solo se descargará información sobre los objetos filtrados. Si realmente desea descargar información sobre todos los objetos de la lista, desactive los filtros.

en: Back
es: Atrás

en: Guess object data from text
es: Adivinar los datos del objeto a partir del texto

en: Copy-paste a text blurb with data on the object, and KStars will try to guess the contents of the fields from the text. The result is just a guess, so please verify the coordinates and the other information.
es: Copie y pegue un fragmento de texto con datos sobre el objeto para que KStars intente adivinar el contenido de los campos a partir de dicho texto. El resultado es solo una suposición, por lo que debería verificar las coordenadas y el resto de información.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddCatalogObject)
en: Add/Edit DSO
es: Añadir/editar objeto del espacio profundo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Basics
es: Opciones básicas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property
en: Name:
es: Nombre:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, name)
en: e.g. PGC 54559
es: por ejemplo, PGC 54559

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: RA / Dec (J2000):
es: AR / Dec (J2000):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Apparent magnitude:
es: Magnitud aparente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Check if magnitude is unknown
es: Comprobar si la magnitud es desconocida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Unknown
es: Desconocido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_35)
en: Optional
es: Opcional

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Size Info in Arcminutes
es: Información del tamaño en minutos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Major axis:
es: Eje mayor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Minor axis:
es: Eje menor:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Misc
es: Varios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Some catalog specific identifier, like the NGC number.
es: Algún identificador específico de catálogo, como el número NGC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Catalog identifier:
es: Identificador de catálogo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, catalog_identifier)
en: e.g. 54559
es: por ejemplo, 54559

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Flux:
es: Flujo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Position angle (°):
es: Ángulo de posición (°):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Long name:
es: Nombre largo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, long_name)
en: e.g. Hoag's Object
es: por ejemplo, Objeto de Hoag

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guessFromTextButton)
en: This feature allows you to copy-paste a piece of text from e.g. a website or another app and magically try to infer the contents of this form from it.
es: Esta función le permite copiar y pegar un fragmento de texto de, por ejemplo, un sitio web u otra aplicación e intentar inferir automáticamente el contenido de este formulario a partir de él.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guessFromTextButton)
en: Guess from &Text
es: Adivinar a partir del &texto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Import File
es: Importar archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: Enter import data filename
es: Introduzca el archivo de datos a importar

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: To import an existing data file, enter its filename here.  You will then describe the contents of the file below.  You can leave the filename blank to construct a catalog file with a valid header, but no data.
es: Para importar un archivo de datos existente, introduzca el nombre del archivo aquí. Describa los contenidos del archivo debajo. Puede dejar el nombre en blanco si desea construir un archivo de catálogo con una cabecera válida pero sin datos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: Contents of the imported data file
es: Contenidos del archivo de datos importado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: When you select a data file in the above line, its contents are displayed here.
es: Cuando selecciona un archivo de datos en la línea superior sus contenidos se muestran aquí.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Describe Data Fields
es: Describir campos de datos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <b>Catalog fields:</b>
es: <b>Campos del catálogo:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: <b>Available fields:</b>
es: <b>Campos disponibles:</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Epoch)
en: The coordinate epoch for the catalog
es: La época de las coordenadas del catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Catalog name prefix:
es: Prefijo del nombre del catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Symbol color:
es: Color del símbolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Coordinate epoch:
es: Época de las coordenadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SpaceButton)
en: Space Delimited
es: Delimitado por espacios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PreviewButton)
en: Preview &Output
es: &Vista previa de la salida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, CatalogURL)
en: Enter the filename for the output catalog file
es: Introducir nombre de archivo para el archivo del catálogo de salida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Catalog name:
es: Nombre del catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Save catalog as:
es: Guardar catálogo como:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CatalogName)
en: Enter a name for the catalog
es: Introduzca un nombre para el catálogo

[ctx: @title:window]
en: Add Custom URL to %1
es: Añadir URL personalizada a %1

en: Show image of
es: Mostrar imagen de

en: The URL is not valid. Would you like to open a browser window
    to the Google search engine?
es: La URL no es válida. ¿Quiere abrir una ventana del navegador
    con el buscador de Google?

en: Invalid URL
es: URL no válida

en: Browse Google
es: Explorar Google

en: Do Not Browse
es: No explorar

en: Show webpage about
es: Mostrar página web sobre

en: object
es: objeto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TypeBox)
en: Resource Type
es: Tipo de recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ImageRadio)
en: Image
es: Imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InfoRadio)
en: Information
es: Información

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, DescBox)
en: Text describing the linked resource
es: Texto describiendo el recurso resaltado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DescLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Description:
es: Descripción:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, URLBox)
en: The URL which will be displayed by this item
es: La URL que se mostrará por este elemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, URLButton)
en: Open URL in a browser window
es: Abrir URL en un navegador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, URLButton)
en: You can verify the entered URL by opening it in a browser window with this button
es: Puede verificar la URL introducida pulsando este botón para abrirla en un navegador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, URLButton)
en: Check URL
es: Comprobar URL

en: Critical error
es: Error crítico

en: Catalog with id %1 not found.
es: No se ha encontrado el catálogo con ID %1.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerProfileCombo)
en: Default
es: Por omisión

en: Could not insert new colors.<br>
es: No se pueden insertar nuevos colores.<br>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogColorEditor)
en: Catalog Colors
es: Colores del catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click on a color to change it...
es: Pulse sobre un color para cambiarlo…

en: Degrees
es: Grados

en: Hours
es: Horas

[ctx: @title:window]
en: Import Catalog
es: Importar catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: File
es: Archivo

en: Any File
es: Cualquier archivo

en: Could not open the csv file.<br>It does not exist.
es: No se puede abrir el archivo CSV.<br>No existe.

en: Ignore
es: Ignorar

en: %1 Object | %1 Objects
es[0]: %1 objeto
es[1]: %1 objetos

en: Text
es: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Type
es: Tipo

en: default
es: por omisión

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogCSVImport)
en: CSV Import
es: Importar CSV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input
es: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: lines
es: líneas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Skip first:
es: Omitir las primeras:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Separator:
es: Separador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, file_select_button)
en: Select/Read...
es: Seleccionar/leer…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Comment prefix:
es: Prefijo de comentario:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Coordinate Units
es: Unidades de coordenadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, column_mapping)
en: Mapping
es: Mapeado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, type_mapping)
en: Type Mapping
es: Mapeado del tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, preview_button) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview
es: Vista previa

en: Showing <= %1 entries. Enter a name (case sensitive) to narrow down the search.
es: Mostrando <= %1 entradas. Introduzca un nombre (se distinguen las mayúsculas) para reducir los resultados.

en: Could not load the catalog with id=%1
es: No se puede cargar el catálogo con ID=%1

en: Could not update the catalog.<br>%1
es: No se puede actualizar el catálogo.<br>%1

en: Could not add the object.<br>%1
es: No se ha podido añadir el objeto.<br>%1

en: Could not remove the object.<br>%1
es: No se puede eliminar el objeto.<br>%1

en: Could not add the objects.<br>%1
es: No se han podido añadir los objetos.<br>%1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogDetails)
en: Catalog Details
es: Detalles del catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Author:
es: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Source:
es: Fuente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Version:
es: Versión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Maintainer:
es: Responsable:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: License:
es: Licencia:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, object_group) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: Object
es: Objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit...
es: Editar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
es: Eliminar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit)
en: Edit Catalog Meta...
es: Editar metadatos del catálogo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add_object)
en: Add Object...
es: Añadir objeto…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import_csv)
en: Import CSV...
es: Importar CSV…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name_filter)
en: Filter by Name
es: Filtrar por nombre

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogsUInewCatalog)
en: Create/Edit Catalog
es: Crear/editar catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color)
en: Edit
es: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, racal) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_01) i18n: ectx: 
en: RA
es: AR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, subscribersTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Name
es: Nombre

en: Long Name
es: Nombre largo

en: Identifier
es: Identificador

en: Major Axis
es: Eje mayor

en: Minor Axis
es: Eje menor

en: Position Angle
es: Ángulo de posición

en: Flux
es: Flujo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, coldPixelsEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hotPixelsEnabled)
en: Enabled
es: Activado

en: Precedence
es: Precedencia

en: Author
es: Autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Version
es: Versión

en: License
es: Licencia

en: Maintainer
es: Responsable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, activateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingEnableButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, f_UseAutoFocus)
en: Enable
es: Activar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: Disable
es: Desactivar

en: Could not enable/disable the catalog.<br>%1
es: No se puede activar/desactivar el catálogo.<br>%1

[ctx: @title:window]
en: Export Catalog
es: Exportar catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DevelCheckCatalogButton)
en: Catalog
es: Catálogo

en: Could not export the catalog.<br>%1
es: No se puede exportar el catálogo.<br>%1

en: Could not remove the catalog.<br>%1
es: No se puede eliminar el catálogo.<br>%1

en: Could not create the catalog.<br>%1
es: No se puede crear el catálogo.<br>%1

en: Could not copy the objects to the new catalog.<br>%1
es: No se pueden copiar los objetos en el nuevo catálogo.<br>%1

en: Could not clean up and remove the new catalog.<br>%1
es: No se puede limpiar y eliminar el nuevo catálogo.<br>%1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogsDBUI)
en: DSO Catalogs
es: Catálogos DSO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import Catalog...
es: Importar catálogo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createButton)
en: Create Catalog...
es: Crear catálogo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ExportButton)
en: Export...
es: Exportar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dublicateButton)
en: Clone...
es: Clonar…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorButton)
en: Colors
es: Colores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moreButton)
en: More...
es: Más…

[ctx: @title:window]
en: Object Details
es: Detalles del objeto

en: %1 star
es: estrella %1

[ctx: the star is a multiple star]
en: multiple
es: múltiple

[ctx: Proper motion of a star]
en: Proper Motion:
es: Movimiento propio:

[ctx: The first arg is proper motion in right ascension and the second in the declination. The unit stands for milliarcsecond per year]
en: %1 %2 mas/yr
es: %1 %2 mas/a

en: G5 star
es: estrella G5

[ctx: Asteroid name (optional)]
en: Pluto
es: Plutón

en: Dwarf planet
es: Planeta enano

[ctx: distance in Astronomical Units]
en: %1 AU
es: %1 UA

[ctx: angular size in arcminutes]
en: %1 arcmin
es: %1 minutos de arco

[ctx: angular size in arcseconds]
en: %1 arcsec
es: %1 segundos de arco

en: Discovery Date:
es: Fecha de descubrimiento:

en: Host Galaxy:
es: Galaxia anfitriona:

en: Red Shift:
es: Corrimiento al rojo:

[ctx: integrated flux at a frequency]
en: Flux(%1):
es: Flujo(%1):

[ctx: Distance in astronomical units]
en: %1 AU
es: %1 UA

[ctx: Orbit period in years]
en: %1 y
es: %1 a

[ctx: %1 type of sky object (planet, asteroid etc), %2 name of a constellation]
en: %1 in %2
es: %1 en %2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domeAzimuthPositionLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabPosition)
en: Position
es: Posición

en: RA (%1):
es: AR (%1):

en: Never rises
es: Siempre por debajo del horizonte

[ctx: Not Applicable]
en: N/A
es: N/d

en: Links
es: Enlaces

en: Could not add the link.
es: No se puede añadir el enlace.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Log
es: Registro

en: Record here observation logs and/or data on %1.
es: Almacenar aquí registros de observación y/o información sobre %1.

[ctx: @title:window]
en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Could not edit the entry.
es: No se puede editar la entrada.

en: Are you sure you want to remove the %1 link?
es: ¿Seguro que desea eliminar el enlace %1?

en: Delete Confirmation
es: Confirmación de borrado

en: Could not delete the entry.
es: No se puede borrar la entrada.

en: Could not update the user log.
es: No se puede actualizar el registro del usuario.

en: No connected mounts found.
es: No se ha encontrado ninguna montura conectada.

en: Mount %1 is offline. Please connect and retry again.
es: La montura %1 no está conectada. Conéctela e inténtelo de nuevo.

en: Danger! Viewing the Sun without adequate solar filters is dangerous and will result in permanent eye damage!
es: ¡Peligro! ¡La observación del Sol sin filtros solares adecuados es peligrosa y puede ocasionar daños permanentes en los ojos!

en: Unable to save image to %1
es: Ha resultado imposible guardar la imagen en %1

en: Save Thumbnail
es: Guardar miniatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Names)
en: Primary Name, Other Names
es: Nombre primario, otros nombres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Magnitude)
en: 0.0 mag
es: 0,0 mag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSizeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabel)
en: Size:
es: Tamaño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSize)
en: 0.0 arcmin
es: 0,0 minutos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, BVLabel)
en: B - V index:
es: Índice B - V:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, DistanceLabel)
en: Distance:
es: Distancia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, MagLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Magnitude:
es: Magnitud:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IllumLabel)
en: Illumination:
es: Iluminación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Distance)
en: 0.0 pc
es: 0,0 pc

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CatalogLabel)
en: Catalog:
es: Catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObsListButton)
en: Add to Observing List
es: Añadir a la lista de observación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center in Map
es: Centrar en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Center in Telescope
es: Centrar en el telescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PerihelionLabel)
en: Perihelion:
es: Perihelio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Perihelion) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOID)
en: 0.0 AU
es: 0,0 UA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitIDLabel)
en: Orbit ID:
es: ID de la órbita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitID)
en: Orbit ID
es: ID de la órbita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DiameterLabel)
en: Diameter:
es: Diámetro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Diameter) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Dimensions)
en: 0.0 km
es: 0,0 km

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RotationLabel)
en: Rotation period:
es: Período de rotación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Rotation)
en: 0.0 h
es: 0,0 h

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOIDLabel)
en: Earth MOID:
es: MOID de la Tierra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClassLabel)
en: Orbit class:
es: Clase de órbita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClass)
en: Class
es: Clase

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Albedo) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDrift) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, AltGeoBox)
en: 0.0
es: 0,0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DimensionsLabel)
en: Dimensions:
es: Dimensiones:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PeriodLabel)
en: Period:
es: Período:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Period)
en: 0 y
es: 0 a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsDatabase)
en: Details - Online Databases
es: Detalles- Bases de datos en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ADVTree)
en: Choose Online Database
es: Elegir una base de datos en línea

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsLinks)
en: Details - Resource Links
es: Detalles - Enlace de recursos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, InfoTitle)
en: Information Links
es: Enlaces de información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagesTitle)
en: Image Links
es: Enlaces de imágenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButton)
en: View Resource
es: Ver recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLinkButton)
en: Add Link...
es: Añadir enlace…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditLinkButton)
en: Edit Link...
es: Editar enlace…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveLinkButton)
en: Remove Link
es: Eliminar enlace

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LogTitle)
en: User Log
es: Registro del usuario

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsPosition)
en: Details - Position Data
es: Detalles - Datos de posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CoordTitle) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, coordinatesR)
en: Coordinates
es: Coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RA0Label)
en: RA (J2000.0):
es: AR (J2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Airmass)
en: 0.00
es: 0,00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA (2000.0):
es: AR (2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth:
es: Acimut:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AirmassLabel)
en: Airmass:
es: Masas de aire:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elLabel)
en: Altitude:
es: Altitud:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HALabel)
en: Hour angle:
es: Ángulo horario:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RSTTitle)
en: Rise/Set/Transit
es: Orto/ocaso/tránsito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeSetLabel)
en: Set time:
es: Ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeTransitLabel)
en: Transit time:
es: Hora del tránsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeRiseLabel)
en: Rise time:
es: Orto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzSetLabel)
en: Azimuth at set:
es: Acimut en el ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltTransitLabel)
en: Altitude at transit:
es: Altitud en el tránsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzRiseLabel)
en: Azimuth at rise:
es: Acimut en el orto:

en: Preview image
es: Imagen de la vista previa

[ctx: @title:window]
en: Export sky image
es: Exportar imagen del cielo

en: Full legend
es: Leyenda completa

en: Scale with magnitudes chart
es: Escala con carta de magnitudes

en: Only scale
es: Solo escala

en: Only magnitudes
es: Solo magnitudes

en: Only symbols
es: Solo símbolos

en: Upper left corner
es: Esquina superior izquierda

en: Upper right corner
es: Esquina superior derecha

en: Lower left corner
es: Esquina inferior izquierda

en: Lower right corner
es: Esquina inferior derecha

en: Could not export image
es: No se puede exportar la imagen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, legendGroupBox)
en: Legend Configuration
es: Configuración de la leyenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendCheckBox)
en: Add legend to exported sky image
es: Añadir leyenda a la imagen del cielo exportada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendOrientationLabel)
en: Legend orientation:
es: Orientación de la leyenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendTypeLabel)
en: Legend type:
es: Tipo de leyenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendPositionLabel)
en: Legend position:
es: Posición de la leyenda:

en: Any
es: Cualquiera

en: Solar System
es: Sistema Solar

en: Open Clusters
es: Cúmulos abiertos

en: Globular Clusters
es: Cúmulos globulares

en: Gaseous Nebulae
es: Nebulosas gaseosas

en: Planetary Nebulae
es: Nebulosas planetarias

[ctx: @title:window]
en: Find Object
es: Buscar objeto

en: Details...
es: Detalles…

en: Andromeda Galaxy
es: Galaxia de Andrómeda

en: Aldebaran
es: Aldebarán

en: Search the Internet for %1
es: Buscar %1 en internet

[ctx: no text to search for]
en: (nothing)
es: (nada)

en: Searching the internet for "%1"
es: Buscando «%1» en internet

en: No object named %1 found.
es: No se ha encontrado ningún objeto denominado %1.

en: Bad object name
es: Nombre erróneo de objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Filter by name:
es: Filtrar por nombre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showHistoryB)
en: Find History
es: Buscar en el historial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearHistoryB)
en: Clear History
es: Borrar el historial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterTypeLabel)
en: Filter by type:
es: Filtrar por tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, InternetSearchButton)
en: Search the Internet for (nothing)
es: Buscar (nada) en internet

[ctx: @title:window]
en: Set Coordinates Manually
es: Definir coordenadas manualmente

en: The Right Ascension value must be between 0.0 and 24.0.
es: El valor de ascensión directa debe estar entre 0.0 y 24.0.

en: The Declination value must be between -90.0 and 90.0.
es: El valor de declinación debe estar entre -90.0 y 90.0.

en: Invalid Coordinate Data
es: Coordenadas no válidas

en: Invalid Epoch format
es: Formato de época no válido

en: The Azimuth value must be between 0.0 and 360.0.
es: El valor del acimut debe estar entre 0.0 y 360.0.

en: The Altitude value must be between -90.0 and 90.0.
es: El valor de la altitud debe estar entre -90.0 y 90.0.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, rdTab)
en: RA/Dec
es: AR/Dec

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, decLabel)
en: Declination
es: Declinación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, JNowB)
en: Set Epoch to now
es: Establecer época a ahora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, J2000B)
en: Set Epoch to J2000
es: Establecer época a J2000

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, raLabel)
en: Right Ascension
es: Ascensión recta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aaTab)
en: Az/Alt
es: Ac/Alt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth
es: Acimut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAz) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Az:
es: Ac:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Altitude. Interpreted as the apparent altitude when refraction corrections are enabled.
es: Altitud. Interpretada como la altitud aparente cuando están activadas las correcciones de la refracción.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alt (apparent):
es: Alt (aparente):

[ctx: @title:window]
en: Set FOV Indicator
es: Definir indicador del campo de visión

[ctx: @title:window]
en: New FOV Indicator
es: Nuevo indicador de campo de visión

[ctx: Specify the apparent field of view (AFOV) manually]
en: Specify AFOV
es: Especificar campo de visión aparente

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ramsden (Typical)
es: Ramsden (típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Orthoscopic (Typical)
es: Ortoscópico (típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ploessl (Typical)
es: Ploessl (típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Erfle (Typical)
es: Erfle (típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Tele Vue Ethos (Typical)
es: Tele Vue Ethos (típico)

en: 1000 yards
es: 1000 yardas

en: 1000 meters
es: 1000 metros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelUnits)
en: feet
es: pie

en: meters
es: metros

[ctx: @title:window]
en: Telescope Focal Length Calculator
es: Calculadora de distancia focal del telescopio

en: inch
es: pulgadas

en: Aperture diameter:
es: Diámetro de la apertura:

[ctx: F-Number or F-Ratio of optical system]
en: F-Number:
es: Número F:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FOVDialog)
en: Edit FOV Symbols
es: Editar símbolos de campo de visión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new FOV symbol
es: Añadir un nuevo símbolo para el campo de visión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new field-of-view (FOV) symbol to the list.  You can define the size, shape, and color of the new symbol.
es: Añadir un nuevo símbolo para el campo de visión a la lista. Puede definir el tamaño, forma, y color del nuevo símbolo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewButton)
en: New...
es: Nuevo…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted FOV symbol
es: Modificar el símbolo del campo de visión resaltado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted FOV symbol.  You can change its size, shape and color.
es: Pulse este botón para modificar el símbolo de campo de visión resaltado. Puede cambiar su tamaño, forma y color.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted FOV symbol
es: Eliminar símbolo de campo de visión resaltado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted FOV symbol from the list.
es: Pulse este botón para eliminar el símbolo de campo de visión resaltado de la lista.

[ctx: @title:window]
en: Set Geographic Location
es: Definir posición geográfica…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSTLabel)
en: DST rule:
es: regla DST:

en: One city matches search criteria | %1 cities match search criteria
es[0]: Una ciudad concuerda con el criterio de búsqueda
es[1]: %1 ciudades concuerdan con el criterio de búsqueda

en: Are you sure you want to remove %1?
es: ¿Seguro que desea eliminar %1?

en: Remove City?
es: ¿Eliminar ciudad?

en: This city already exists in the database.
es: Esta ciudad ya existe en la base de datos.

en: Error: Duplicate Entry
es: Error: Entrada duplicada

en: All fields (except province) must be filled to add this location.
es: Es necesario rellenar todos los campos (excepto provincia) para añadir esta posición.

en: Fields are Empty
es: Los campos están vacíos

en: Could not parse the Latitude/Longitude.
es: No se puede interpretar la latitud/longitud.

en: Bad Coordinates
es: Coordenadas erróneas

en: UTC Offset must be selected.
es: Debe seleccionar desplazamiento UTC.

en: UTC Offset
es: Desplazamiento UTC

en: Daylight Saving Time Rules
es: Reglas de cambio de horario verano/invierno

en: Cannot add new location -- city name blank
es: No se puede añadir la nueva ubicación: nombre de la ciudad en blanco

en: Cannot add new location -- country name blank
es: No se puede añadir la nueva ubicación: nombre del país en blanco

en: Cannot add new location -- invalid latitude / longitude
es: No se puede añadir la nueva ubicación: latitud o longitud no válidas

en: Cannot add new location -- missing UTC Offset
es: No se puede añadir la nueva ubicación: falta el desplazamiento UTC

en: City is Read Only. Change name to add new city.
es: La ciudad es de solo lectura. Cambie su nombre para añadir una nueva ciudad.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CityGroupBox)
en: Choose City
es: Elegir ciudad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryFiltLabel)
en: Country filter:
es: Filtro de país:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityFiltLabel)
en: City filter:
es: Filtro de ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceFiltLabel)
en: Province filter:
es: Filtro de provincia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: 0 cities match search criteria
es: Ninguna ciudad concuerda con el criterio de búsqueda

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, EditGroupBox)
en: View/Edit Location Data
es: Ver/Editar datos de posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: City:
es: Ciudad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Province:
es: Provincia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3)
en: Country:
es: País:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLat)
en: <html><head/><body><p>Latitude in degrees. North of equator is positive and South is negative.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Latitud en grados. Al norte del ecuador es positiva y al sur es negativa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LongLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LongGeoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LongGeoCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: 
en: Longitude:
es: Longitud:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLong)
en: <html><head/><body><p>Longitude in degrees. East of Greenwich is positive and West is negative.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Longitud en grados. Al este de Greenwich es positiva y al oeste es negativa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LatLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LatGeoLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LatGeoCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: 
en: Latitude:
es: Latitud:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ElevationLabel)
en: Elevation
es: Elevación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TZLabel)
en: UT offset:
es: Desplazamiento TU:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GetLocationButton)
en: Get Location
es: Obtener ubicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearFieldsButton)
en: &Clear Fields
es: &Borrar campos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddCityButton)
en: Add City
es: Añadir ciudad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpdateButton)
en: Update City
es: Actualizar ciudad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove City
es: Eliminar ciudad

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewFOV)
en: New FOV Indicator
es: Nuevo indicador de campo de visión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Name </span><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">*</span><span style=" font-weight:600;">:</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Nombre </span><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">*</span><span style=" font-weight:600;">:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVName)
en: Name for FOV symbol
es: Nombre para el símbolo de campo de visión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVName)
en: The name of the field-of-view (FOV) symbol.  This name appears in the FOV menu and in the "Edit FOV Symbols" tool.
es: El nombre del símbolo de campo de visión. Este nombre aparece en el menú del campo de visión y en la herramienta «Editar símbolos de campo de visión».

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Eyepiece)
en: Eyepiece
es: Ocular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Telescope focal length:
es: Distancia focal del telescopio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Telescope focal length, in millimeters
es: Distancia focal del telescopio, en milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength1)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
es: Introduzca la distancia focal del telescopio, en milímetros.
    
    Este es uno de los campos de datos necesarios para definir un símbolo de campo de visión. que coincida con el campo de visión del ocular de un telescopio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Eyepiece focal length:
es: Distancia focal del ocular:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Eyepiece focal length, in millimeters
es: Distancia focal del ocular, en milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Enter the eyepiece focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
es: Introduzca la distancia focal del ocular, en milímetros.
    
    Este es uno de los campos de datos necesarios para definir un símbolo de campo de visión que coincida con el campo de visión del ocular del telescopio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Enter the eyepiece's Apparent field-of-view
es: Introduzca el campo de visión aparente de ocular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Eyepiece AFOV:
es: Campo de visión aparente del ocular:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: field-of-view of the eyepiece, in arcminutes
es: campo de visión del ocular, en minutos de arco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: Enter the eyepiece field-of-view angle, in arcminutes.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
es: Introduzca el campo de visión del ocular en minutos de arco.
    
    Este es uno de los campos de datos necesarios para definir un símbolo de campo de visión que coincida con el campo de visión del ocular del telescopio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_4)
en: degrees
es: grados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeTLengthFromFNum1)
en: or compute from F-Number
es: o calcular a partir del número F

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Note: Panoptic, Nagler, Radian, Delos and Ethos are trademarks of Tele Vue Optics, Inc.
es: Nota: Panoptic, Nagler, Radian, Delos y Ethos son marcas registradas de Tele Vue Optics, Inc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute field-of-view from above data fields
es: Calcular el campo de visión a partir de los campos de datos anteriores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific eyepiece/telescope combination.  You must first specify the focal lengths of the telescope and eyepiece, and the FOV angle of the eyepiece in the above entry fields.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
es: Este botón calculará el ángulo del campo de visión para una combinación específica cámara/telescopio. Primero debe especificar la distancia focal del telescopio y el ocular, y el ángulo del campo de visión del ocular en los campos de entrada anteriores.
    
    El ángulo calculado del campo de visión (en minutos de arco) se mostrará en el cuadro de edición del «Campo de visión».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute FOV
es: Calcular campo de visión

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indiCameraLabel)
en: Camera
es: Cámara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Telescope Focal length:
es: Distancia focal del telescopio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
es: Introduzca la distancia focal del telescopio en milímetros.
    
    Este es uno de los campos de datos necesarios para definir un símbolo de campo de visión que coincida con el campo de visión de una cámara montada en un telescopio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera W:
es: Anchura de la cámara:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureBinXLabel)
en: H:
es: Al:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_22) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text),
en: pixels
es: píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Pixel W:
es: Anchura del píxel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Size of chip or film, in millimeters
es: Tamaño del chip, película, en milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Enter the physical size of the CCD chip or film negative.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
es: Introduzca el tamaño físico del chip CCD o de un negativo de película.
    
    Este es uno de los campos de datos necesarios para definir un símbolo de campo de visión que coincida con el campo de visión de una cámara en un telescopio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific camera/telescope combination.  You must first specify the focal length of the telescope and the size of the CCD chip or film negative.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
es: Este botón calculará el ángulo del campo de visión para una combinación específica cámara/telescopio. Primero debe especificar la distancia focal del telescopio y el tamaño del chip CCD o del negativo de la película.
    
    El ángulo calculado del campo de visión (en minutos de arco) se mostrará en el cuadro de edición del «Campo de visión».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetectFromINDI)
en: Detect from Ekos
es: Detectar desde Ekos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab3)
en: Binocular
es: Prismáticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15_3)
en: Field of View:
es: Campo de visión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_31)
en: At a distance of:
es: A una distancia de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a binocular.  You must specify the linear FOV as mentioned on the binocular.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
es: Este botón calculará el ángulo del campo de visión para unos prismáticos. Debe especificar el campo de visión lineal como se menciona en los prismáticos.
    
    El ángulo calculado del campo de visión (en minutos de arco) se mostrará en el cuadro de edición del «Campo de visión».

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Radio Telescope
es: Radiotelescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_3)
en: Radio Telescope diameter:
es: Diámetro del radiotelescopio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Wavelength:
es: Longitud de onda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute radiotelescope HPBW from above data fields
es: Calcular el HPBW del radiotelescopio a partir de los campos anteriores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: This button will compute the Half Power Beam Width (HPBW) angle for a specific radiotelescope and observing wavelength combination, assuming no multibeam receiver is available at the telescope.  You must first specify the diameter of the radiotelescope and the observing wavelength.
    
    The computed HPBW angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
es: Este botón calculará la anchura a media potencia del haz (HPBW) para un radiotelescopio y una longitud de onda, asumiendo que no hay receptores de haz múltiple en el telescopio. Primero debe especificar el diámetro del radiotelescopio y la longitud de onda observada.
    
    El ángulo HPBW se mostrará (en minutos de arco) en el cuadro de edición del «Campo de visión».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute HPBW
es: Calcular HPBW

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSuccessThresholdUnit)
en: arcmin
es: minutos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel)
en: Field of view:
es: Campo de visión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditRotation)
en: <p>Frame rotation with respect to Celestial Pole. Zero degrees indicates that <b>UP</b> is pointing directly at the pole. 90 degrees indicates that <b>UP</b> is rotated 90 degrees clockwise with respect to the pole.</p>
es: <p>Rotación del fotograma respecto al polo celeste. Cero grados indica que <b>ARRIBA</b> apunta directamente al polo. 90 grados indica que <b>ARRIBA</b> está rotado 90 en el sentido de las agujas del reloj con respecto al polo.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetY)
en: Desired vertical offset in arcminutes
es: Desplazamiento vertical deseado, en minutos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_3)
en: Offset Y:
es: Desplazamiento Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Degrees E of N
es: Grados al E del N

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Desired field-of-view size, in arcminutes
es: Campo de visión deseado, en minutos de arco

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Enter the desired angular size for the field-of-view (FOV) symbol.
    
    You can either enter a value directly, or use the "Eyepiece" or "Camera" Tabs to compute an angular size for specific eyepieces or cameras.
es: Introduzca el tamaño angular deseado para el símbolo de campo de visión.
    
    Puede introducir un valor directamente, o usar los tabuladores «Ocular» o «Cámara» para calcular el tamaño angular para oculares específicos o cámaras.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_2)
en: Offset X:
es: Desplazamiento X:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetX)
en: Desired horizontal offset in arcminutes
es: Desplazamiento horizontal deseado, en minutos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, FOVLockCP)
en: Rotation is performed with respect to the celestial pole.
es: La rotación se realiza con respecto al polo celeste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, FOVLockCP)
en: Lock to Celestial Pole
es: Fijar al polo celeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select color for the field-of-view symbol
es: Seleccione un color para el símbolo de campo de visión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select a color for the field-of-view (FOV) symbol.
es: Seleccione un color para el símbolo de campo de visión.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view symbol
es: Seleccione una forma para el símbolo de campo de visión

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view (FOV) symbol.  The possible shapes are:
    
    Circle, Square, Crosshairs, Bullseye.
es: Seleccione una forma para el símbolo de campo de visión. Las formas posibles son:
    
    Círculo, cuadrado, cruceta, diana.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Rectangle
es: Rectángulo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Circle
es: Círculo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Crosshairs
es: Cruceta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Bullseye
es: Diana

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Semitransparent circle
es: Círculo semitransparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Shape:
es: Forma:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewView)
en: Add / Edit View
es: Añadir/editar vista

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, viewNameLineEdit)
en: 9x50 RACI finder on Dob
es: Buscador RACI 9x50 en Dobson

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mount Type:
es: Tipo de montura:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mountTypeComboBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EquatorialCheckBatch)
en: Equatorial
es: Ecuatorial

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mountTypeComboBox)
en: Altazimuth
es: Altacimutal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: **Note:** Choose mount type "Altazimuth" when visually observing through SCTs / refractors, irrespective of the actual mounting.
es: **Nota:** Escoja el tipo de montura «Altacimutal» cuando observe directamente en SCT/refractores, sin tener en cuenta la montura real.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, correctViewType)
en: Correct (e.g. RACI finder or refractor with Amici roof prism)
es: Corregir (por ejemplo, buscador RACI o refractor con prisma de techo de Amici)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mirroredViewType)
en: Mirrored (e.g. Cassegrain or refractor with erecting prism)
es: Reflejada (por ejemplo, Cassegrain o refractor con prisma erector)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invertedViewType)
en: Inverted (e.g. straight through finder, Newtonian)
es: Invertida (por ejemplo, directamente a través del buscador, newtoniano)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: View Type:
es: Tipo de vista:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invertedMirroredViewType)
en: Mirrored on the vertical axis (i.e. inverted and mirrored)
es: Reflejada en el eje vertical (es decir, invertida y reflejada)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Eyepiece Angle:
es: Ángulo del ocular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Telescopes with the eyepiece at the bottom
es: Telescopios con el ocular en la parte inferior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Telescopes with the eyepiece at the top
es: Telescopios con el ocular en la parte superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: The human silhouette indicates on which side of the telescope the observer is assumed to stand.
es: La silueta humana indica el lado del telescopio donde se supone que está el observador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: (Preview shows view down a Newtonian's tube)
es: (La vista previa muestra la vista de la parte inferior de un tubo newtoniano)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: (Preview shows view of the back of an SCT)
es: (La vista previa muestra la vista de la parte trasera de un SCT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableErectObserverCheckBox)
en: Display mounted on the telescope (also check this if using a camera instead of visual observation)
es: Visor montado en el telescopio (marque esto también si usa una cámara en lugar de observar directamente)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fieldOfViewCheckBox)
en: Also set the field of view
es: Definir también el campo de visión

[ctx: @title:window set clock to a new time]
en: Set UTC Time
es: Definir la hora UTC

[ctx: @title:window set clock to a new time]
en: Set Time
es: Definir la hora

en: UTC Now
es: UTC Ahora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Now
es: Ahora

[ctx: @title:window]
en: Manage Sky Map Views
es: Gestión de vistas del mapa del cielo

[ctx: @title:window]
en: Edit View
es: Editar vista

[ctx: @title:window]
en: New View
es: Nueva vista

en: Conflicting View Name
es: Nombre de vista en conflicto

en: There already exists a view with the name you attempted to use. Please choose a different name for this view.
es: Ya existe una vista con el nombre que trata de usar. Seleccione un nombre distinto para esta vista.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ViewsDialog)
en: Edit Sky Map Views
es: Editar vistas del mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new view
es: Añadir una nueva vista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new View to the list.  You can define the parity, orientation and other parameters.
es: Añadir una nueva vista a la lista. Puede definir la paridad, la orientación y otros parámetros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted View
es: Modificar la vista seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted View.  You can change its parameters.
es: Pulse este botón para modificar la vista seleccionada. Puede cambiar sus parámetros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted View
es: Eliminar la vista seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted View from the list.
es: Pulse este botón para eliminar la vista seleccionada de la lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: KStars Data Directory
es: Directorio de datos de KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback1)
en: The KStars Data Directory called kstars should be located at:
es: El directorio de datos de KStars llamado «kstars» debe estar situado en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback2)
en: Your data directory was not found.  You can click the button below to copy a default KStars data directory to the correct location, or if you have a KStars directory already some place else, you can exit KStars and copy it to that location yourself.
es: No se ha encontrado su directorio de datos. Puede pulsar el siguiente botón para copiar un directorio de datos por defecto de KStars en la ubicación correcta o, si ya tiene un directorio de KStars en otro lugar, puede salir de KStars y copiarlo en esta ubicación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyKStarsData)
en: Copy KStars Data Directory
es: Copiar el directorio de datos de KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Optional Files for the Data directory:
es: Archivos opcionales para el directorio de datos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>GSC: <a href="https://drive.google.com/file/d/0B_ivMJINsdQ8cDhNcU5ESkZMZ0E/view?usp=sharing"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Guide Star Catalog</span></a> (305 MB)</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>GSC: <a href="https://drive.google.com/file/d/0B_ivMJINsdQ8cDhNcU5ESkZMZ0E/view?usp=sharing"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Catálogo de estrellas guía</span></a> (305 MB)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GSCFeedback)
en: Installing this in your data directory will enable the CCD Simulator in KStars to take realistic images. This is useful for testing sequences, plate solving, and learning to use KStars. Just click the button to install or unzip the zip file and place the gsc folder in the data directory.
es: Si instala este archivo en su directorio de datos podrá activar el simulador CCD en KStars para obtener imágenes realistas. Esto resulta útil para secuencias de prueba, resolución de placas y para aprender a usar KStars. Solo tiene que pulsar el botón para instalar o descomprimir el archivo zip en situarlo en la carpeta «gsc» dentro del directorio de datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadTitle)
en: Download Extra Data Files
es: Descargar archivos de datos extra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadText)
en: <p>You may now download optional data files to enhance KStars, such as Messier object images, or a more complete NGC/IC catalog. Press the <b>Download Extra Data</b> button to proceed. </p><p>You can also use this tool later, by selecting <b>Download New Data</b> from the <b>File</b> menu.</p>
es: <p>Ahora puede descargar archivos de datos adicionales para mejorar KStars, como imágenes de objetos Messier o un catálogo NGC/IC más completo. Pulse el botón <b>Descargar datos adicionales</b> para continuar.</p><p>También puede usar esta herramienta más tarde, seleccionando <b>Descargar nuevos datos</b> en el menú <b>Archivo</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DownloadButton)
en: Download Extra Data...
es: Descargar datos adicionales…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GeoTitle)
en: Choose Your Home Location
es: Elija su ubicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>Select a City near your location from the list. You may filter the list by the name of your city, province, and country.</p><p>Once you have selected a City, press <b>Next</b>.</p>
es: <p>Seleccione una ciudad cerca de su ubicación de entre la lista. Puede filtrar la lista por el nombre de la ciudad, provincia y país.</p><p>Una vez seleccionada una ciudad, pulse <b>Siguiente</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityFilter)
en: Filter the list by city name
es: Filtrar la lista con el nombre de la ciudad

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryFilter)
en: Filter the list by country name
es: Filtrar la lista con el nombre del país

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceFilter)
en: Filter the list by province name
es: Filtrar la lista con el nombre de la provincia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, CityListBox)
en: The list of cities which match the present search filters.
es: La lista de ciudades que concuerda con los filtros de búsqueda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: Welcome to the KStars Startup Wizard
es: Bienvenido al asistente de inicio de KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>This wizard will help you set up some basic options, such as your location on Earth.</p><p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
es: <p>Este asistente le ayudará a configurar algunas opciones básicas, como su ubicación en la Tierra.</p><p>Para iniciarlo, pulse el botón <b>Siguiente</b>.</p>

en: <table><tr><th colspan="2">Object %1: %2</th></tr><tr><td>RA:</td><td>%3</td></tr><tr><td>DE:</td><td>%4</td></tr><tr><td>dRA:</td><td>%5</td></tr><tr><td>dDE:</td><td>%6</td></tr></table>
es: <table><tr><th colspan="2">Objeto %1: %2</th></tr><tr><td>AR:</td><td>%3</td></tr><tr><td>DE:</td><td>%4</td></tr><tr><td>dAR:</td><td>%5</td></tr><tr><td>dDE:</td><td>%6</td></tr></table>

en: Are you sure you want to clear all of the solution points?
es: ¿Seguro que desea borrar todos los puntos de la solución?

en: Clear Solution Points
es: Borrar puntos de la solución

en: Remote solver timed out.
es: Se ha agotado el tiempo de espera del sistema de identificación remoto.

en: Dustcap unparked. Resuming capture and solve.
es: Cubierta antipolvo desaparcada. Continuando con la captura y la identificación.

en: Dustcap error detected. Aborting alignment.
es: Detectado error de la cubierta antipolvo. Interrumpiendo la alineación.

en: Dustcap device %1 removed.
es: Dispositivo de cubierta antipolvo %1 eliminado.

en: Mount does not support syncing.
es: La montura no permite sincronización.

en: Effective telescope focal length is updated to %1 mm (FL: %2 Reducer: %3 W: %4 Pitch: %5 FOVW: %6).
es: La longitud focal efectiva del telescopio está actualizada a %1 mm (LF: %2, Reductor: %3, W: %4, Pitch: %5, FOVW: %6).

en: Warning! The calculated field of view (%1) is out of bounds. Ensure the telescope focal length and camera pixel size are correct.
es: Advertencia: El campo de visión calculado (%1) está fuera de los límites. Asegúrese de que la distancia focal del telescopio y el tamaño del píxel de la cámara son correctos.

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p><p>Please capture and solve once to measure the effective FOV or enter the values manually.</p><p>Calculated FOV: %1</p>
es: <p>Tamaño del campo de visión efectivo en minutos de arco.</p><p>Capture y resuelva una vez para medir el campo de visión efectivo o introduzca los valores de forma manual.</p><p>Campo de visión calculado: %1</p>

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p>
es: <p>Campo de visión efectivo, en minutos de arco.</p>

en: Mount coordinates are invalid. Check mount connection and try again.
es: Las coordenadas de la montura no son válidas. Compruebe la conexión de la montura y vuelva a probar.

en: Astrometry alignment failed
es: La alineación de Astrometry ha fallado

en: Setting target to RA:%1 DEC:%2
es: Fijando objetivo en AR: %1 DEC: %2

en: Error: No camera detected.
es: Error: no se ha detectado ninguna cámara.

en: Error: lost connection to camera.
es: Error: se ha perdido la conexión con la cámara.

en: Telescope aperture and focal length are missing. Please check your optical train settings and try again.
es: Faltan la apertura y la distancia focal del telescopio. Compruebe las preferencias de su tren óptico y vuelva a intentarlo.

en: Camera pixel size is missing. Please check your driver settings and try again.
es: Falta el tamaño de píxel de la cámara. Compruebe las preferencias del controlador y pruebe de nuevo.

en: Error: lost connection to filter wheel.
es: Error: se ha perdido la conexión con la rueda de filtros.

en: Image transfer is disabled for this camera. Would you like to enable it?
es: La transferencia de imágenes se ha desactivado para esta cámara. ¿Desea activarla?

en: Dustcap is parked. Unparking before capture and solve...
es: La cubierta antipolvo está aparcada. Desaparcando antes de capturar e identificar…

en: Dustcap is not ready (status: %1). Waiting before capture and solve...
es: La cubierta antipolvo no está preparada (estado: %1). En espera antes de capturar e identificar…

en: Cannot capture while focus module is busy. Retrying in %1 seconds...
es: No se puede capturar mientras el módulo de enfoque está ocupado. Se vuelve a intentar en %1 segundos…

en: Cannot capture while camera exposure is in progress. Retrying in %1 seconds...
es: No se puede capturar mientras la exposición de la cámara está en curso. Se vuelve a intentar en %1 segundos…

en: Cannot capture while rotator is busy: Time delay estimate started...
es: No se puede capturar mientras el rotador está ocupado. Se ha iniciado la estimación de la demora…

en: Cannot capture while rotator is busy: Retrying in %1 seconds...
es: No se puede capturar mientras el rotador está ocupado: se vuelve a intentar en %1 segundos…

en: No remote astrometry driver detected, switching to StellarSolver.
es: No se ha detectado ningún controlador remoto de Astrometry. Cambiando a StellarSolver.

en: Capturing image...
es: Capturando imagen…

en: Image received.
es: Imagen recibida.

en: No index files were found on your system in the specified index file directories.Please download some index files or add the correct directory to the list.
es: No se han encontrado archivos de índice en los directorios indicados de su sistema. Descargue archivos de índice o añada el directorio correcto a la lista.

en: Solving with blind image scale...
es: Resolviendo con escala de imagen a ciegas…

en: Solving with blind image position...
es: Resolviendo con posición de imagen a ciegas…

en: Solving with blind dynamic threshold...
es: Resolviendo con umbral dinámico a ciegas…

en: Loaded image does not have pierside information
es: La imagen cargada no tiene información sobre el lado de la columna

en: Loaded image was taken on pierside %1
es: La imagen cargada se tomó en el lado %1 de la columna

en: Solver timed out after %1 seconds.
es: El sistema de identificación se ha quedado sin tiempo tras %1 segundos.

en: Solver failed after %1 seconds.
es: El sistema de identificación ha fallado tras %1 segundos.

en: Solver completed after %1 seconds.
es: Sistema de identificación completado tras %1 segundos.

en: Remote solver completed after %1 seconds.
es: Sistema de identificación remoto completado tras %1 segundos.

en: Solver RA (%1) DEC (%2) Orientation (%3) Pixel Scale (%4) Parity (%5)
es: AR del sistema de identificación (%1) Dec (%2) Orientación (%3) Escala de píxeles (%4) Paridad (%5)

en: WCS information updated. Images captured from this point forward shall have valid WCS.
es: Información WCS actualizada. Las imágenes capturadas a partir de este momento deberían tener un WCS válido.

en: Solution coordinates: RA (%1) DEC (%2) Telescope Coordinates: RA (%3) DEC (%4) Target Coordinates: RA (%5) DEC (%6)
es: Coordenadas de la solución: AR (%1) DEC (%2) Coordenadas del telescopio: AR (%3) DEC (%4) Coordenadas del objetivo: AR (%5) DEC (%6)

en: Target is within %1 degrees of solution coordinates.
es: El objetivo está dentro de %1 grados de las coordenadas de la solución.

note: i18n("Camera offset angle is %1 degrees.", OffsetAngle));
en: Camera position angle is %1 degrees.
es: El ángulo de posición de la cámara es de %1 grados.

en: Dynamic threshold adjusted to %1 (stars found: %2).
es: Umbral dinámico ajustado a %1 (estrellas encontradas: %2).

en: Astrometry alignment completed successfully
es: La alineación de Astrometry se ha completado con éxito

en: Maximum number of iterations reached. Solver failed.
es: Se ha alcanzado el número máximo de iteraciones. El sistema de identificación ha fallado.

en: Target is within acceptable range.
es: El objetivo está dentro de un intervalo aceptable.

en: Saving failed solver image to %1
es: Guardando la imagen del sistema de identificación que ha fallado en %1

en: Solver failed. Retrying with blind dynamic threshold.
es: El sistema de identificación ha fallado. Se vuelve a intentar con umbral dinámico a ciegas.

en: Solver failed. Retrying without scale constraint.
es: El sistema de identificación ha fallado. Se vuelve a intentar sin restricción de escala.

en: Solver failed. Retrying without position constraint.
es: El sistema de identificación ha fallado. Se vuelve a intentar sin restricción de posición.

en: Solver Failed.
es: El sistema de identificación ha fallado.

en: Please check you have sufficient stars in the image, the indicated FOV is correct, and the necessary index files are installed. Enable Alignment Logging in Setup Tab -> Logs to get detailed information on the failure.
es: Compruebe que existen suficientes estrellas en la imagen, que el campo visual indicado es correcto y que están instalados los archivos de índice necesarios. Active el registro de la alineación en la pestaña de «Configuración -> Registros» para obtener información detallada sobre el fallo.

en: Setting camera position angle to %1 degrees ...
es: Fijando el ángulo de posición de la cámara a %1 grados…

en: Camera position angle is within acceptable range.
es: El ángulo de posición de la cámara está dentro del intervalo aceptable.

en: Current PA is %1; Target PA is %2; diff: %3
es: La AP actual es %1; la AP del objetivo es %2; diferencia: %3

en: Refresh is complete.
es: La actualización se ha completado.

en: Capture aborted.
es: Captura interrumpida.

en: Solver aborted.
es: Sistema de identificación interrumpido.

en: Mount completed slewing near celestial pole. Capture again to verify.
es: La montura ha completado el desplazamiento cerca del polo celeste. Vuelva a capturar para verificarlo.

en: Mount is synced to solution coordinates.
es: La montura se ha sincronizado con las coordenadas de la solución.

en: Settling...
es: Estabilizando…

en: Slew complete. Target accuracy is not met, running solver again...
es: Desplazamiento completado. No se ha conseguido la precisión del objetivo. Se vuelve a ejecutar el sistema de identificación…

en: Slew complete. Solving Alignment Point. . .
es: Desplazamiento completado. Resolviendo el punto de alineación…

en: Syncing failed.
es: Sincronización fallida.

en: Slewing failed.
es: El desplazamiento ha fallado.

en: Rotator error detected. Aborting alignment.
es: Detectado error del rotador. Interrumpiendo la alineación.

en: Rotator reached camera position angle.
es: El rotador ha alcanzado el ángulo de posición de la cámara.

en: Rotator failed to arrive at the requested position angle (Deviation %1 arcmin).
es: El rotador no ha podido alcanzar el ángulo de posición solicitado (desviación de %1 minutos de arco).

en: Slew detected, suspend solving...
es: Se ha detectado movimiento. Se suspende el proceso de resolución…

en: Syncing to RA (%1) DEC (%2)
es: Sincronizando con la AR (%1) y la DEC (%2)

en: Slewing to target coordinates: RA (%1) DEC (%2).
es: Moviendo hasta las coordenadas de destino: AR (%1) DEC (%2).

en: Slewing to target coordinates: RA (%1) DEC (%2) is rejected. (see notification)
es: Se ha rechazado el movimiento hasta las coordenadas de destino: AR (%1) DEC (%2). (Consulte la notificación)

en: Ekos job (%1) - Telescope synced
es: Trabajo de Ekos (%1) - Telescopio sincronizado

[ctx: @title:window]
en: Load Image
es: Cargar imagen

en: World Coordinate System (WCS) is enabled.
es: El sistema de coordenadas mundial (WCS) está activado.

en: %1: World Coordinate System (WCS) is disabled.
es: %1: El sistema de coordenadas mundial (WCS) está desactivado.

en: Capture error. Aborting...
es: Error de captura. Interrumpiendo…

en: Restarting capture attempt #%1
es: Reiniciando intento de captura #%1

[ctx: @title:window]
en: Align Frame
es: Alinear fotograma

en: StellarSolver Options
es: Opciones de StellarSolver

en: External & Online Programs
es: Programas externos y en línea

en: Scale & Position
es: Escala y posición

en: Align Options Profiles Editor
es: Editor de perfiles de opciones de alineación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Index Files
es: Archivos de índice:

en: dRA (arcsec)
es: dAR (segundos de arco)

en: dDE (arcsec)
es: dDE (segundos de arco)

en: Filter operation failed.
es: La operación de filtrado ha fallado.

en: Changing focus offset by %1 steps...
es: Cambiando el desplazamiento de enfoque en %1 pasos…

en: Changing filter to %1...
es: Cambiando el filtro a %1…

en: Auto focus on filter change...
es: Enfoque automático al cambiar filtros…

en: Invalid FOV.
es: Campo de visión no válido.

[ctx: @title:window]
en: Export Solution Points
es: Exportar los puntos de la solución

en: Invalid URL: %1
es: URL no válida: %1

en: Unable to write to file %1
es: No se puede escribir en el archivo %1

en: Could Not Open File
es: Imposible abrir el archivo

en: Error in table structure.
es: Error en estructura de tabla.

en: Solution Points Saved as: %1
es: Puntos de la solución guardados como: %1

en: Polar Alignment
es: Alineación polar

en: Capture timed out.
es: Se ha agotado el tiempo de la captura.

en: Capturing still running, Retrying in %1 seconds...
es: El proceso de captura está en marcha. Se vuelve a intentar en %1 segundos…

en: Rotator timeout after %1 seconds. Aborting alignment.
es: Se ha agotado el tiempo del rotador tras %1 segundos. Interrumpiendo la alineación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opticalTrainLabel)
en: Train:
es: Tren:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlBox)
en: Solver Control
es: Control del sistema de identificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Capture && Solve
es: Capturar e identificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load a FITS image and solve. Slew mount to image central coordinates.
es: Cargar una imagen FITS e identificarla. Desplazar la montura a las coordenadas del centro de la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load && Slew...
es: Cargar y mover…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop
es: Detener

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select which action to perform after the captured image is solved
es: Seleccione la acción que se debe realizar tras identificar la imagen capturada

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select what action to take once a solution is found.
es: Seleccione la acción a realizar cuando se encuentre una solución.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Solver Action
es: Acción del sistema de identificación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, syncR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates
es: Sincronizar el telescopio a las coordenadas de la solución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, syncR)
en: S&ync
es: Sincroni&zar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, slewR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates and then slew to the target coordinates
es: Sincronizar el telescopio con las coordenadas de la solución y mover hasta las coordenadas de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, slewR)
en: S&lew to Target
es: Rotar &hasta el objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, nothingR)
en: Just solve
es: Solo identificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingR)
en: &Nothing
es: &Nada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, telescopeCoordinateGroup)
en: Telescope Coordinates (JNow)
es: Coordenadas del telescopio (JNow)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignAccuracyThreshold) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy threshold in arcseconds between solution and target coordinates. Plate solver shall be repeatedly executed until the solution coordinates are below the accuracy threshold
es: Umbral de precisión en segundos de arco entre las coordenadas de la solución y las del objetivo. El sistema de identificación de placas se debe ejecutar repetidamente hasta que las coordenadas de la solución estén por debajo del umbral de precisión.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignSettlingTime)
en: After telescope completes slewing, wait until it settles for this many milliseconds before capturing the next image.
es: Cuando el telescopio termine de moverse, esperar estos milisegundos hasta que se estabilice antes de capturar la siguiente imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Settle:
es: Posicionar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy:
es: Precisión:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, solutionCoordinatesGroupBox)
en: Solution Coordinates (JNow)
es: Coordenadas de la solución (JNow)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVOut)
en: Effective field of view size in arcminutes.
es: Campo de visión efectivo, en minutos de arco.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, err) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, errOut)
en: Difference between telescope coordinates and solution coordinates in arcsec
es: Diferencia entre las coordenadas del telescopio y las de la solución en segundos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, err)
en: Err:
es: Error:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, pixScaleOut)
en: Image scale in arcsecs/pixel
es: Escala de la imagen en segundos de arco/píxel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Image rotation angle, East of North
es: Ángulo de rotación de la imagen, al Este del Norte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: PA:
es: AP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, PAOut)
en: Position angle in degrees, East of North
es: Ángulo de posición en grados, al Este del Norte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: FL:
es: LF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FocalLengthOut)
en: <html><head/><body><p>Calculated telescope (effective) focal length in millimeters. The effective focal length is measured from plate-solving.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Longitud focal calculada (efectiva) del telescopio activo en milímetros. La distancia focal efectiva se mide a partir de la resolución de placas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FocalRatioOut)
en: <html><head/><body><p>Calculated telescope (effective) focal ratio. The effective focal ratio is measured from astrometry.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Proporción focal calculada (efectiva) del telescopio. La proporción focal efectiva se toma de Astrometry.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ReducerOut)
en: <html><head/><body><p>Reducer or Barlow factor.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Reductor o factor de Barlow.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, plateSolverOptionsGroup)
en: Plate Solve Capture Options
es: Opciones de captura para resolver placas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainLabel)
en: Gain:
es: Ganancia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showFITSViewerB)
en: Show in FITS Viewer...
es: Mostrar en el visor FITS…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignDarkFrame) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: <html><head/><body><p>Subtract dark frame. Create dark frames or defect maps in the Dark Library tool in the capture module.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Restar fotograma oscuro. Crear fotogramas oscuros o mapas de defectos en la herramienta de la biblioteca oscura del módulo de captura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignDarkFrame) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, darkB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: Dark
es: Oscuro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignBinning)
en: Camera binning
es: Binning de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleFullScreenB)
en: Toggle Full Screen
es: Conmutar pantalla completa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignExposure)
en: Exposure duration in seconds
es: Duración de la exposición en segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignGain) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_21) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureGainN) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Camera Gain
es: Ganancia de la cámara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterPosLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Filter:
es: Filtro de ciudad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignISO) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureISOS)
en: Camera ISO
es: ISO de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, rotatorB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rotator Settings
es: Preferencias del rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignUseCurrentFilter)
en: <html><head/><body><p>If checked, the currently selected filter will be used for alignment. </p><p>If you want to use a certain (fixed) filter for alignment, leave unchecked and select the filter manually.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcada, se usará el filtro seleccionado para la alineación.</p><p>Si prefiere usar un filtro determinado (fijo) para la alineación, deje esta opción sin marcar y seleccione el filtro manualmente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignUseCurrentFilter)
en: Use current
es: Usar el actual

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stellarSolverOptionsGroup)
en: Solver Mode
es: Modo del sistema de identificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteSolverR)
en: Remote
es: Remoto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, solutionResults)
en: Solution Results
es: Resultado de la solución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: The results from Astrometric Solutions from the Capture and Solve Tool, the Load and Slew Tool, and the Mount Model Tool will be displayed below.
es: A continuación se mostrarán lo resultados de las soluciones astrométricas de las herramientas «Capturar e identificar», «Cargar y mover» y «Modelo de la montura».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dECGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dEDisplayedOnGuideGraph) i18n: ectx: property (text), widget (QLab
en: DEC
es: Dec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Obj Name
es: Nombre de objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: dRA
es: dAR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllSolutionsB)
en: Clear all of the solutions from the solutions table.  Be careful because you cannot get them back.
es: Borrar la tabla de soluciones. Tenga cuidado, ya que no podrá recuperarlas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeSolutionB)
en: Remove the selected row from the solutions table.  This can be useful for getting rid of results that did not actually solve from the table and/or results that you do not need any more.  It can clean up clutter on both the graph and table.
es: Eliminar la fila seleccionad de la tabla de soluciones. Esto puede resultar útil para deshacerse de resultados que no valen como solución o que ya no son necesarios. Puede deshacer el desorden tanto en el gráfico como en la tabla.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exportSolutionsCSV)
en: Export all of the solutions in the Solution Results table to CSV file of your choosing for further analysis in a spreadsheet.
es: Exportar todas las soluciones de la tabla de resultados a un archivo CSV de su elección para su posterior análisis en una hoja de cálculo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, autoScaleGraphB)
en: Auto scale and center the Solution Results graph.
es: Escalar y centrar automáticamente el gráfico del resultado de la solución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mountModelB)
en: Launch the mount model tool. This tool enables you to create pre-programmed list of points to go to and solve. It can aid in building a pointing model for better accuracy.
es: Iniciar la herramienta del modelo de montura. Esta herramienta le permite crear una lista programada de puntos a los que ir para resolver. Puede servir de ayuda para construir un modelo de apunte para mayor precisión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mountModelB)
en: Mount Model
es: Modelo de montura

en: Azimuth diff (deg)
es: Diferencia de acimut (grados)

en: Altitude diff (deg)
es: Diferencia de altitud (grados)

en: RA Axis
es: Eje de AR

en: Error starting solver: %1
es: Error al iniciar el sistema de identificación: %1

en: Starting solver...
es: Iniciando el sistema de identificación…

en: Solver failed. Try again.
es: El sistema de identificación ha fallado. Pruebe de nuevo.

en: Solver completed in %1 second. | Solver completed in %1 seconds.
es[0]: Sistema de identificación completado tras %1 segundo.
es[1]: Sistema de identificación completado tras %1 segundos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualRotator)
en: Manual Rotator
es: Rotador manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpLabel)
en: <html><head/><body><p>To disable rotation validation, uncheck the &quot;Automatic and Manual Rotator Control&quot; in &quot;StellarSolver Options&quot;.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para desactivar la validación de la rotación, desmarque «Control automático y manual del rotador» en las «Opciones de StellarSolver».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentRotationL)
en: Current PA
es: AP actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetRotationL)
en: Target PA
es: AP objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, takeImageB)
en: Take Another Image
es: Obtener otra imagen

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Alignment List
es: Abrir lista de alineación de Ekos

en: Unable to open file %1
es: No se puede abrir el archivo %1

en: Deprecated sequence file format version %1. Please construct a new sequence file.
es: La versión %1 de formato del archivo de secuencias está desaconsejada. Construya un nuevo archivo de secuencias.

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Alignment List
es: Guardar lista de alineación de Ekos

en: Failed to save alignment list
es: Ha ocurrido un error al guardar la lista de alineación

en: Alignment List saved to %1
es: Lista de alineación guardada en %1

en: DEC is below the altitude limit
es: La DEC está por debajo del límite de altitud

en: Point calculation error.
es: Ha ocurrido un error al calcular el punto.

en: Sky Point
es: Punto del cielo

en: Are you sure you want to clear all the alignment points?
es: ¿Seguro que desea borrar todos los puntos de alineación?

en: Clear Align Points
es: Borrar los puntos de alineación

en: The Mount Model Tool is Reset.
es: La herramienta del modelo de montura se ha reiniciado.

en: Please Check the Alignment Points.
es: Compruebe los puntos de alineación.

en: In the Align Module, "Nothing" is Selected for the Solver Action.  This means that the mount model tool will not sync/align your mount but will only report the pointing model errors.  Do you wish to continue?
es: En el módulo de alineación, ha seleccionado «Ninguna» para la acción del sistema de identificación. Esto significa que la herramienta del modelo de montura no sincronizará ni alineará la montura, sino que solo informará de los errores de apuntado. ¿Desea continuar?

en: Pointing Model Report Only?
es: ¿Solo informar del modelo apuntador?

en: The Mount Model Tool is Starting.
es: La herramienta del modelo de montura se está iniciando.

en: The Mount Model Tool is Paused.
es: La herramienta del modelo de montura está en pausa.

en: The Mount Model Tool is Finished.
es: La herramienta del modelo de montura ha finalizado.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, mountModel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpsAstrometryIndexFiles)
en: Dialog
es: Diálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p>This tool can help your mount build a better pointing model by moving the mount to different points in the sky and solving captured images. This can increase the accuracy of your GOTOs. To qualify, your mount must be capable of improving its internal pointing model after each <b>Sync</b>  commanded by Ekos. If this is not the case, then this tool is not suitable for your mount.</p>
es: <p>Esta herramienta puede ayudar a la montura a construir un mejor modelo apuntador moviendo la montura a distintos puntos del cielo y resolviendo las imágenes capturadas. Esto puede aumentar la precisión de sus GOTO. Para cumplir los requisitos, su montura debe ser capaz de mejorar su modelo apuntador interno tras cada <b>Sync</b> ordenado por Ekos. Si este no es el caso, esta herramienta no es adecuada para su montura.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Mount Model Wizard
es: Asistente de modelo de montura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Object Type:
es: Tipo de objeto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: <html><head/><body><p>Select the type of objects/points added by the wizard.</p><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> all of the options except Fixed DEC start with a grid of RA/DEC points.</p>
    <ul>
    <li><b>Any Stars:</b> The wizard searches for the nearest star.</li>
    <li><b>Any object:</b>  The wizard searches for the nearest object of any type.</li>
    <li><b>Named Stars</b> The wizard searches for the nearest star in the currently visible star list. Note that the first named star might be fairly far from the intended point and also sometimes the same star could be the closest one for multiple points.</li>
    <li><b>Fixed DEC:</b> The wizard generates all points at the chosen DEC.</li>
    <li><b>Fixed Grid:</b>  The wizard just uses the original grid without trying to pair it with objects.</li>
    </ul>
    </body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el tipo de objetos o puntos añadidos por el asistente.</p><p><span style=" font-weight:600;">Nota:</span> todas las opciones, excepto «DEC fija», empiezan con una cuadrícula de puntos AR/DEC.</p>
    <ul>
    <li><b>Cualquier estrella:</b> El asistente busca la estrella más cercana.</li>
    <li><b>Cualquier objeto:</b> El asistente busca el objeto más cercano de cualquier tipo.</li>
    <li><b>Estrellas con nombre</b> El asistente busca la estrella más cercana de la lista de estrellas actualmente visible. Tenga en cuenta que la primera estrella con nombre puede estar bastante lejos del punto previsto y que que también es posible que la misma estrella sea la más cercana a varios puntos.</li>
    <li><b>DEC fija:</b> El asistente genera todos los puntos en la DEC escogida.</li>
    <li><b>Cuadrícula fija:</b> El asistente usa la cuadrícula original sin intentar hacerla coincidir con los objetos.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Stars
es: Cualquier estrella

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Named Stars
es: Estrellas con nombre

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Object
es: Cualquier objeto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Fixed DEC
es: DEC fija

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Fixed Grid
es: Cuadrícula fija

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Automatically generate the specified number of alignment points in the table below. They will be generated based on the options selected in this wizard.
es: Generar automáticamente el número indicado de puntos de alineación en la tabla inferior. Se generarán según las opciones seleccionadas en este asistente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Generate
es: Generar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignDec)
en: The Declination of the points that will be generated.  This option only applies to the Fixed DEC Option.
es: La declinación de los puntos que se generarán. Esta opción solo se aplica con la opción «DEC fija».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Minimum Alt:
es: Altitud mínima:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minAltBox)
en: This is the minimum altitude above the horizon to use in generating points with the wizard.
es: Esta es la altitud mínima sobre el horizonte que usará el asistente para generar puntos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Alignment Points:
es: Puntos de alineación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec1Label) i18n: ectx: property (te
en: Declination:
es: Declinación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignPtNum)
en: The Number of points the wizard should generate. If this number is less than 5, it will generate them at the same DEC. After that they will be evenly distributed over RA and DEC. Note, if Fixed DEC is selected, all of the points will be at the same DEC.
es: El número de puntos que debe generar el asistente. Si este número es inferior a 5, los generará en la misma DEC. Tras ello, se distribuirán de forma uniforme sobre la AR y la DEC. Nota: si selecciona «DEC fija», todos los puntos estarán en la misma DEC.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Add Currently Visible Stars
es: Añadir las estrellas actualmente visibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Common Names:
es: Nombres comunes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, starListBox)
en: These are the common names for the named stars that are currently up at your location.  If you select a star, it will be added to the table below.
es: Estos son los nombres comunes para las estrellas con nombre que son visibles en su posición actual. Si selecciona una estrella, se añadirá a la tabla inferior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Greek:
es: Griego:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, greekStarListBox)
en: These are the Greek names for the brighter stars that are currently up at your location.  If you select a star, it will be added to the table below.
es: Estos son los nombres griegos para las estrellas más brillantes que son visibles en su posición actual. Si selecciona una estrella, se añadirá a la tabla inferior.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mount Model Alignment Points
es: Puntos de alineación del modelo de montura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllAlignB)
en: Clear the entire table of alignment points below.  Note that this will not affect your mount in any way.  It will not clear your pointing model.  It just clears the list of points so that if you run the mount model routine again, these points will not be included.
es: Borrar toda la tabla de puntos de alineación inferior. Tenga en cuenta que esto no afectará a la montura de ningún modo. No borrará el modelo apuntador. Solo borra la lista de puntos, por lo que si vuelve a ejecutar la rutina del modelo de montura, estos puntos no se incluirán.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAlignB)
en: <p>Remove the selected row from the alignment point table below. Note that it does <b>not</b> command your mount to clear that point from the model, it just means that if you run the mount model routine, that point will not be included in the list.</p>
es: <p>Eliminar la fila seleccionada de la tabla de puntos de alineación inferior. Tenga en cuenta que <b>no</b> se ordena a la montura que borre este punto del modelo. Solo significa que si vuelve a ejecutar la rutina del modelo de montura, este punto no se incluirá en la lista.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAlignB)
en: Add an empty row to the alignment list so that you can manually add an RA and DE for a position you would like the telescope to slew to when doing the mount model routine.
es: Añadir una fila en blanco a la lista de alineación para poder introducir a mano la AR y la DEC de una posición a la que le gustaría que se desplazara el telescopio al ejecutar la rutina del modelo de montura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, findAlignB)
en: Open the Find Object dialog so that you can select an object to get an RA and DEC automatically that you would like the telescope to slew to when doing the mount model routine.
es: Abrir el diálogo de buscar objetos para que pueda seleccionar un objeto y así obtener automáticamente una AR y una DEC a las que desplazar el telescopio cuando ejecute la rutina del modelo de montura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sortAlignB)
en: Sort the alignment points, starting with the point closest to the current telescope position, to try to minimize the distance between each slew.
es: Ordenar los puntos de alineación, empezando por el punto más cercano a la posición actual del telescopio, para intentar minimizar la distancia entre cada desplazamiento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, alignTable)
en: This is a table of alignment points that you would like the mount model routine to use in aligning your telescope.  If you would like to add or remove points, you may use the buttons above.  If you would like to run, pause, or stop the mount model routine, you may use the buttons below.  You can directly edit an RA or DE for a particular point directly in the cells.  Just be sure to follow the format hh:mm:ss. The object name is just provided for convenience and is not used.  If you want to change the order of the alignment points, you can drag the row up or down using the vertical header for that row on the left.
es: Esta es la tabla de puntos de alineación que le gustaría que usara la rutina del modelo de montura para alinear el telescopio. Si desea añadir o eliminar puntos, use los botones superiores. Si desea ejecutar, pausar o detener la rutina del modelo de montura, use los botones inferiores. Puede editar la AR o la DEC de cualquier punto directamente en las celdas. Solo debe asegurarse de usar el formato hh:mm:ss. El nombre del objeto solo se proporciona por comodidad, ya que no se usa. Si desea cambiar el orden de los puntos de alineación, arrastre las filas arriba o abajo usando la cabecera vertical de las mismas que hay a la izquierda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: RA (J2000)
es: AR (J2000)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadAlignB)
en: Load a saved alignment point list so that you can run the same alignment you ran on a previous occasion.
es: Cargar una lista de puntos de alineación guardada de modo que pueda volver a usar una que ya ejecutó anteriormente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveAlignB)
en: Save the alignment list so that you can run this alignment again in the future.
es: Guardar la lista de puntos de alineación para poder volver a usarla en el futuro.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Display the alignment points on the skymap as flags.  Clicking it again will remove the flags.  The flags will not be saved.
es: Mostrar los puntos de alineación en el mapa del cielo como banderas. Si vuelve a pulsarlo de nuevo se eliminarán las banderas. Las banderas no se guardan.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startAlignB)
en: Start or pause the mount model routine.  It will slew to and astrometrically solve the list of points in the table above using the settings in the align module.  If the routine was previously paused, it will pick up where it left off.  If it was stopped or it had finished it will start the routine over again.
es: Iniciar o pausar la rutina del modelo de montura. Desplazará el telescopio y resolverá astrométricamente la lista de puntos de la tabla superior usando las preferencias del módulo de alineación. Si la rutina ya estaba en pausa, continuará por donde iba. Si se había detenido o si ya había finalizado, se volverá a iniciar la rutina.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopAlignB)
en: <p>Stop the mount model routine.  It will <b>not</b> clear any points from your telescope's pointing model.  It will stop the routine and any points currently being solved. If you run the mount model again after hitting stop, it will start the routine over again with the first point.</p>
es: <p>Detener la rutina del modelo de montura. <b>No</b> se borrará ningún punto del modelo de apuntado del telescopio. Detendrá la rutina y cualquier punto que estuviera resolviendo. Si vuelve a ejecutar el modelo de montura tras pulsar «Detener», se volverá a iniciar la rutina por el primer punto.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: StellarSolver Settings
es: Preferencias de StellarSolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_73)
en: Source Extraction Method
es: Método de extracción de fuentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: <html><head/><body><p align="center">Options for the method of Star Extraction</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Internal SEP uses an internal library in KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">External Sextractor requires an external program.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Built In Method uses whatever default Star Extraction process your selected Solving Method uses.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p align="center">Opciones para el método de extracción de estrellas</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">SEP interno usa una biblioteca interna de KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">SExtractor externo necesita un programa externo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">El método integrado usa cualquier proceso predeterminado de extracción de estrellas que utilice el método de resolución seleccionado.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: Internal SEP
es: SEP interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: External SExtractor
es: SExtractor externo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: BuiltIn method for solver
es: Método integrado para el sistema de identificación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: <html><head/><body><p align="center">Selects the method of plate solving with the StellarSolver Library</p><ul><li>'Internal SEP' option uses StellarSolver's internal build of Astrometry.net and requires no external programs. </li><li>'Local Astrometry' uses a local installation of command line astrometry.net on Linux and Mac or ANSVR on Windows. </li><li>'Local ASTAP' uses a local installation of the ASTAP program. </li><li>'Local Watney' uses a local installation of the Watney Astrometry Solver Program.</li><li>'Online' uses either astrometry.net over the internet or ANSVR on a nearby computer. <span style=" font-weight:600;">Note</span>: If bandwidth is a concern, consider using 'Internal SEP' instead of 'Builtin Method of Solver'.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p align="center">Selecciona el método de resolución de placas con la biblioteca StellarSolver.</p><ul><li>La opción «SEP interno» usa la compilación interna de StellarSolver de Astrometry.net y no necesita programas externos.</li><li>«Astrometry local» usa una instalación local de Astrometry.net para la línea de órdenes en Linux y Mac, o ANSVR en Windows.</li><li>«ASTAP local» usa una instalación local del programa ASTAP.</li><li>«Watney local» usa una instalación local del programa de resolución de astrometría Watney.</li><li>«En línea» usa Astrometry.net a través de internet o ANSVR en un equipo cercano. <span style=" font-weight:600;">Nota</span>: Si el ancho de banda es un problema, considere el uso de «SEP interno» en lugar del «Método integrado del sistema de resolución».</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Internal Solver
es: Sistema de identificación interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local Astrometry
es: Astrometry local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local ASTAP
es: ASTAP local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local Watney
es: Watney local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Online Astrometry
es: Astrometry en línea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_72)
en: Solving Method
es: Método de identificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_71)
en: Options Profile:
es: Perfil de opciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolveOptionsProfile)
en: Selects the Options Profile to use for Plate Solving
es: Selecciona el perfil de opciones a a usar para resolver placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editSolverProfile)
en: Opens the currently selected Options Profile in the Options Profile Editor
es: Abre el perfil de opciones seleccionado en el editor de perfiles de opciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Alignment Options
es: Opciones de alineación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverOverlay)
en: Display received FITS images unto solver FOV rectangle in the sky map
es: Mostrar las imágenes FITS recibidas en el rectángulo del campo de visión del sistema de identificación en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverOverlay)
en: Overlay
es: Superponer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPark)
en: <html><head/><body><p>Automatically park mount after completing Polar Alignment Assistant Tools.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Aparcar la montura automáticamente tras completarse la herramienta del asistente de alineación polar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPark) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AutoPark)
en: Auto Park
es: Aparcar automáticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverWCS)
en: enable World Coordinate System (WCS). WCS is used to encode RA/DEC coordinates in captured CCD images.
es: Activar el sistema de coordenadas mundial (WCS). WCS se usa para codificar coordenadas de AR/Dec en las imágenes CCD capturadas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDynamicThreshold) i18n: ectx: label, entry (AstrometryDynamicThreshold), group (Align)
en: Adjust StellarSolver threshold dynamically based on source extractor detected stars to expedite solving.
es: Ajustar el umbral de StellarSolver dinámicamente en función de las estrellas detectadas por el extractor de la fuente para acelerar la resolución.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDynamicThreshold)
en: Dynamic Threshold
es: Umbral dinámico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AstrometryUseRotator)
en: Automatic and Manual Rotator Control
es: Control automático y manual del rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Rotation deviation threshold in arc-minutes when using [Load &amp; Slew]. If the difference between measured position angle and FITS position angle is below this value, the [Load &amp; Slew] operation is considered successful.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Umbral de desviación de la rotación en minutos de arco cuando use «Cargar y desplazar». Si la diferencia entre el ángulo de la posición medida y el ángulo de la posición FITS está por debajo de este valor, se considera que la operación «Cargar y desplazar» ha tenido éxito.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Threshold:
es: Umbral:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_AstrometryRotatorThreshold)
en: <html><head/><body><p>Rotation angle deviation threshold</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Umbral de desviación del ángulo de rotación</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Flip Policy</span> determines how the rotator reacts after a flip or if the result of a solved reference image reports a different pierside respective to the actual mount pierside.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La <span style=" font-weight:600;">Política de inversión</span> determina cómo reacciona el rotador tras una inversión o si el resultado de una imagen de referencia resuelta informa de un lado de la columna distinto con respecto al lado de la columna real de la montura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flip Policy:
es: Política de inversión:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_AstrometryFlipRotationAllowed)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preserve rotator angle</span> will keep the rotator position. The rotator remains inactive and hence the camera is virtually rotated by 180°.</p><p>Most modern astronomic image processing applications can handle &quot;flipped&quot; images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preservar el ángulo del rotador</span> conservará la posición del rotador. El rotador permanece inactivo, por lo que la cámara se rota virtualmente 180°.</p><p>La mayoría de las aplicaciones modernas de procesamiento de imágenes astronómicas permiten el uso de imágenes «invertidas».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AstrometryFlipRotationAllowed)
en: Preserve rotator angle
es: Preservar el ángulo del rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, FlipRotationNotAllowed)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preserve position angle</span> will keep the camera position angle. The rotator always turns the camera to the original position angle and hence the image will show exactly the original star arrangement.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preservar el ángulo de la posición</span> conservará el ángulo de la posición de la cámara. El rotador siempre devuelve la cámara al ángulo de la posición original, por lo que la imagen mostrará exactamente la disposición de estrellas original.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, FlipRotationNotAllowed)
en: Preserve position angle
es: Preservar el ángulo de la posición

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxAutoPAC)
en: Automatic Polar Alignment
es: Alineación polar automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPACCorrection)
en: <html><head/><body><p>When enabled and a PAC (Polar Alignment Corrector) device is connected, the system will automatically send correction commands to the PAC during the refresh phase instead of requiring manual knob adjustments.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cuando está activada y está conectado un dispositivo PAC (corrector de alineación polar), el sistema enviará automáticamente órdenes de corrección al PAC durante la fase de refresco en lugar de solicitar ajustes manuales de los mandos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPACCorrection)
en: Enable Automatic PAC Correction
es: Activar la corrección automática de PAC

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSuccessThreshold)
en: If the total polar alignment error drops to or below this threshold, the alignment is considered successful and the process stops.
es: Si el error total de alineación polar cae a este valor o por debajo de él, la alineación se considera exitosa y el proceso se detiene.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSuccessThreshold)
en: Success Threshold:
es: Umbral de éxito:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_PAHSuccessThreshold)
en: Polar alignment success threshold in arcminutes. If the total error is at or below this value, alignment is considered successful.
es: Umbral de éxito de la alineación polar en arcominutos. Si el error total es este valor o está por debajo de él, la alineación se considera exitosa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelCorrectionTimeout)
en: If the system cannot reach the desired threshold within this period, it aborts the automatic correction.
es: Si el sistema no puede alcanzar el umbral deseado dentro de este período, se interrumpirá la corrección automática.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCorrectionTimeout)
en: Correction Timeout:
es: Tiempo de espera de la corrección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_PAHCorrectionTimeout)
en: Timeout in seconds for automatic polar alignment correction.
es: Tiempo de espera en segundos para la corrección de alineación polar automática.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCorrectionTimeoutUnit) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secLabel)
en: sec
es: seg

[ctx: @title:window]
en: Select ASTAP executable
es: Seleccionar el ejecutable de ASTAP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Options)
en: Options
es: Opciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ASTAPDownSampleValue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPDownSample)
en: <html><head/><body><p>Down sample prior to solving. Also called binning. A zero value will result in auto selection downsampling.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Reducir el muestreo antes de resolver. También se denomina «binning». Un valor de cero representa una reducción de muestreo automática.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: <html><head/><body><p>Full path to the ASTAP executable application.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ruta completa a la aplicación ejecutable de ASTAP.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ASTAPSearchRadiusValue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius)
en: <html><head/><body><p>The program will search in a square spiral around the start position up to this radius.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El programa buscará en una espiral cuadrada alrededor de la posición de inicio hasta este radio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable
es: Ejecutable

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPDownSample)
en: Down Sample
es: Reducir muestreo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: <html><head/><body><p>Update the fits header with the found solution.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Actualizar la cabecera FITS con la solución encontrada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: Update FITS
es: Actualizar FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Search Radius
es: Radio de búsqueda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPLargeSearchWindow)
en: <html><head/><body><p>Improve solving reliability in some cases. Search window will be large with overlap but it can slow down solving.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mejora la fiabilidad del sistema de identificación en algunos casos. La ventana de búsqueda será más grande con solapamiento, aunque puede ralentizar el proceso de identificación.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPLargeSearchWindow)
en: Force Large Search Window
es: Forzar ventana de búsqueda grande

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Imaging Options
es: Opciones de la captura de imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_41) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_12)
en: The lower end of the imager scale, calculated as a little smaller than the shorter dimension of the image.
es: El límite inferior de la escala de la cámara, calculado como un poco menor que la dimensión más pequeña de la imagen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseImageScale) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUseScale) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_FitsSolverScale) i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseImageScale), group (Align)
en: Set image scale to speed up solver as it does not have to search index files of different image scales.
es: Definir la escala de la imagen para acelerar el sistema de identificación, ya que así no tendrá que buscar archivos de índice de distintas escalas de imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseImageScale) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUseScale)
en: Use Scale
es: Usar escala

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_50)
en: <p>The units of the imager scale bounds above.</p>
    <ul>
    <li>dw: degree width</li>
    <li>aw: arcminute width</li>
    </ul>
es: <p>Las unidades de los límites de la escala de la cámara superior.</p>
    <ul>
    <li>dw: grados de anchura</li>
    <li>aw: minutos de arco de anchura</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_42) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The high end of the imager scale, calculated as a little bigger than the longer dimension of the image.
es: El límite superior de la escala de la cámara, calculado como un poco mayor que la dimensión más grande de la imagen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateScale)
en: Update Image Scale Bounds from the currently active camera and telescope combination.
es: Actualizar los límites de escala de la imagen a partir de la combinación actual de cámara y telescopio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: High
es: Alta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale)
en: Automatically update image scale values when CCD and/or Mount parameters are updated.
es: Actualizar automáticamente los valores de la escala de la imagen cuando se actualizan los parámetros del CCD y/o de la montura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Auto Update
es: Actualización automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageWarningLabel)
en: Image Scale Auto Update is turned off.
es: La actualización automática de la escala de la imagen está desactivada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_AstrometryImageScaleUnits)
en: <p>The units of the imager scale bounds above.</p>
    <ul>
    <li>dw: degree width</li>
    <li>aw: arcminute width</li>
    <li>app: arcsecs per pixel</li>
    </ul>
es: <p>Las unidades de los límites de la escala de la cámara superior.</p>
    <ul>
    <li>dw: grados de anchura</li>
    <li>aw: minutos de arco de anchura</li>
    <li>app: segundos de arco por píxel</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: units
es: unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Low
es: Baja

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Position Options
es: Opciones de la posición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition) i18n: ectx: label, entry (AstrometryUsePosition), group (Align)
en: Set estimated position to speed up astrometry solver as it does not have to search in other areas of the sky.
es: Definir la posición estimada para acelerar el sistema de identificación astrométrico, para que no tenga que buscar en otras áreas del cielo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUsePosition)
en: Use Position
es: Usar posición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_44) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverRadiusLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_FitsSolverRadius) i18n: ectx: label, entry (Ast
en: The Search Radius for the Estimated Telescope/Image Field Position in degrees.
es: El radio de búsqueda en grados para la posición del campo estimado del telescopio o de la imagen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_47) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, estRA) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverRALabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, FitsSolv
en: The RA of the Estimated Telescope/Image Field Position in hh:mm:ss notation
es: La AR de la posición del campo estimada del telescopio/imagen en notación «hh:mm:ss».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, estDec) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_48) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverDECLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, FitsSo
en: The DEC of the Estimated Telescope/Image Field Position in dd:mm:ss notation
es: La DEC de la posición del campo estimada del telescopio/imagen en notación «dd:mm:ss».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updatePosition)
en: Update coordinates to the current telescope position
es: Actualizar coordenadas con la posición actual del telescopio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverRadiusLabel)
en: Radius
es: Radio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Automatically update position coordinates when mount completes slewing.
es: Actualizar automáticamente las coordenadas de la posición tras completar el desplazamiento de la montura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, positionWarningLabel)
en: Position Auto Update is turned off.
es: La actualización automática de la posición está desactivada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDifferentialSlewing)
en: Do not use Sync when Slew to Target is selected. Use differential slewing to correct for discrepancies. This is useful on some mounts (e.g. Paramount).
es: No usar «Sincronizar» cuando está seleccionado «Mover hasta el objetivo». Usar desplazamiento diferencial para corregir las discrepancias. Esto resulta útil para algunas monturas (por ejemplo, Paramount).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDifferentialSlewing)
en: Use differential slewing instead of syncing
es: Usar desplazamiento diferencial en lugar de sincronizar

en: No index file directories configured.
es: No se han configurado directorios de archivos de índice.

en: No writable index file directory found.
es: No se ha encontrado ningún directorio de archivos de índice con permisos de escritura.

en: Could not contact Astrometry Index Server.
es: No se puede contactar con el servidor índice de Astrometry.

en: Downloads Disabled, this is not a directory, it is a list of all index files.
es: Descargas desactivadas: esto no es un directorio, sino una lista de todos los archivos de índice.

en: Downloads Enabled, the directory exists and is writeable.
es: Descargas activadas: el directorio existe y se puede escribir en él.

en: Downloads Disabled, directory permissions issue.
es: Descargas desactivadas: hay problemas con los permisos del directorio.

en: Downloads Disabled, directory does not exist.
es: Descargas desactivadas: el directorio no existe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Required
es: Necesario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Recommended
es: Recomendado

en: Download Timed out.  Either the network is not fast enough, the file is not accessible, or you are not connected.
es: Se ha agotado el tiempo de la descarga. La red no es lo suficientemente rápida, no se puede acceder al archivo o no está conectado.

en: %1 download cancelled.
es: Descarga de %1 cancelada.

en: File Write Error
es: Error de escritura de archivo

en: %1 download complete.
es: Descarga de %1 completada.

en: Astrometry Folder Permissions Error
es: Error en permisos de la carpeta de Astrometry

en: The selected Index File directory does not exist. Please either create it or choose another.
es: El directorio de archivos de índice seleccionado no existe. Créelo o escoja otro.

en: The file %1 already exists in another directory.  Are you sure you want to download it to this directory as well?
es: El archivo %1 existe en otro directorio. ¿Seguro que quiere descargarlo también en este directorio?

en: Install File(s)
es: Instalar archivo(s)

en: Are you sure you want to delete these index files? %1
es: ¿Seguro que desea borrar estos archivos de índice? %1

en: Delete File(s)
es: Borrar archivos

en: File Delete Error
es: Error de borrado de archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Offline</span> astrometry.net solver requires index files in order to solve an image.  Please see the Astrometry.net <a href="http://astrometry.net/doc/readme.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">README</span></a> for details. The following list provides a complete list of the index files, along with recommended index files to install given the current CCD Field of View. Installed index files are checked. Next to each index file is an icon that represents the following:</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El sistema de identificación <span style="font-weight:600;">sin conexión</span> de astrometry.net necesita archivos de índice para poder resolver imágenes. Consulte el archivo <a href="http://astrometry.net/doc/readme.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">README</span></a> de Astrometry.net. La siguiente lista proporciona un listado completo de los archivos de índice, así como los archivos de índice que se le recomienda instalar según el campo visual actual del CCD. Los archivos de índice instalados aparecen marcados. Junto a cada archivo de índice existe un icono que representa lo siguiente:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, required_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_32)
en: <html><head/><body><p>This index file is required and must be installed for the solver to work correctly.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Este archivo de índice es necesario y debe estar instalado para que el sistema de identificación funcione correctamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, recommended_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_33)
en: <html><head/><body><p>This index file is recommended. Installing the index file might help in improving the solver.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Este archivo de índice está recomendado. Si lo instala, el sistema de identificación se puede ver mejorado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, optional_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_35)
en: <html><head/><body><p>This index file is not required.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Este archivo de índice no es necesario.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_27)
en: <html><head/><body><p>This displays the path to the folder for the Astrometry Index Files on your computer.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Aquí se muestra la ruta a la carpeta de su equipo que contiene los archivos de índice de Astrometry.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Index Files Location:
es: Ubicación de los archivos de índice:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_31) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_28)
en: <html><head/><body><p>This displays the current CCD field of view that will be used to calculate which index files are needed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Aquí se muestra el campo de visión actual del CCD que se usará para calcular los archivos de índice que son necesarios.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Folder Details:
es: Detalles de la carpeta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addIndexFileDirectory)
en: Add a folder where index files are stored
es: Añadir una carpeta donde se guardan los archivos de índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeIndexFileDirectory)
en: Remove an index files location
es: Eliminar una ubicación de archivos de índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory)
en: <html><head/><body><p>This button will open the Astrometry Index File folder on your filesystem so that you can see where it is located and copy files into it if needed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Este botón abrirá la carpeta de su equipo que contiene los archivos de índice de Astrometry. De este modo podrá ver dónde se encuentra situada, así como copiar archivos en ella si es necesario.</p></body></html>

[ctx: opens astrometry index file directory]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory)
en: Open
es: Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Current CCD FOV:
es: Campo de visión actual del CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_24)
en: The URL of the server where index files live
es: URL del servidor donde residen los archivos de índice

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Index Files URL:
es: URL de los archivos de índice:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Tycho2/Gaia Catalog
es: Catálogo Tycho2/Gaia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_52) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_75)
en: (2.5 G)
es: (2,5 G)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_76) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_54)
en: (8.8 G)
es: (8,8 G)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_63)
en: (5.1 M)
es: (5,1 M)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: 4.0' - 5.6'
es: 4,0' - 5,6'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_78)
en: (13.6 G)
es: (13,6 G)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_74) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_51)
en: (1.2 G)
es: (1,2 G)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_53) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_77)
en: (4.8 G)
es: (4,8 G)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: 2.0' - 2.8'
es: 2,0' - 2,8'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_44)
en: (7.6 M)
es: (7,6 M)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: 5.6' - 8.0'
es: 5,6' - 8,0'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: 2.8' - 4.0'
es: 2,8' - 4,0'

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_61)
en: (1.3 M)
es: (1,3 M)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: Diameters
es: Diámetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: (arcminutes)
es: (minutos de arco)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_134) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_135)
en: (filesize)
es: (tamaño de archivo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: 2Mass Catalog
es: Catálogo 2Mass

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_64)
en: (9.7 M)
es: (9,7 M)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_42)
en: (2.1 M)
es: (2,1 M)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_62)
en: (2.6 M)
es: (2,6 M)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Load Typical Default Paths
es: Cargar rutas típicas predeterminadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Choose your current setup from the list to load the typical paths to those programs for your computer
es: Escoja la configuración actual de la lista para cargar las rutas típicas de estos programas en su equipo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Select to load one of the default sets
es: Seleccione la carga de uno de los conjuntos predeterminados

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux Default
es: Predeterminada de Linux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux KStars Internal
es: Interna de KStars en Linux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Mac Homebrew
es: Homebrew de Mac

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Windows ANSVR
es: ANSVR en Windows

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Windows Cygwin
es: Cygwin en Windows

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Local Sextractor Program
es: Programa SExtractor local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: sextractor binary:
es: Binario de SExtractor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_SextractorBinary)
en: Path to Sextractor binary file
es: Ruta al archivo binario de SExtractor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Local Astrometry.net or Local ANSVR
es: Astrometry.net local o ANSVR local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryConfFile)
en: Astrometry.net configuration file
es: Archivo de configuración de Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryWCSInfo)
en: Astrometry.net wcsinfo binary
es: Binario wcsinfo de Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometrySolverBinary)
en: Astrometry.net solve-field binary path
es: Ruta del binario de identificación de campo de Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: solver binary:
es: Binario del sistema de identificación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: ASTAP binary:
es: Binario de ASTAP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: ASTAP Program binary path
es: Ruta del binario del programa ASTAP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Watney Solver
es: Sistema de identificación Watney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Watney binary:
es: Binario de Watney:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_WatneyBinary)
en: Watney Program binary path
es: Ruta del binario del programa Watney

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Online Astrometry.net or Remote ANSVR
es: Astrometry.net en línea o ANSVR remoto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIURL)
en: <html><head/><body><p>Scheme and Authority part of URL (e.g. https://nova.astrometry.net)</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Partes de esquema y de autoridad de la URL (por ejemplo, https://nova.astrometry.net)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: API URL:
es: URL de la API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time out:
es: Tiempo de expiración:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AstrometryTimeout)
en: Timeout in seconds to wait for astrometry solver to complete
es: Tiempo en segundos a esperar que termine el sistema de identificación de astrometría

en: First Capture
es: Primera captura

en: First Solve
es: Primera identificación

en: Finding CP
es: Buscando CP

en: First Rotation
es: Primera rotación

en: First Settle
es: Primera estabilización

en: Second Capture
es: Segunda captura

en: Second Solve
es: Segunda identificación

en: Second Rotation
es: Segunda rotación

en: Second Settle
es: Segunda estabilización

en: Third Capture
es: Tercera captura

en: Third Solve
es: Tercera identificación

en: Select Star
es: Selección de estrella

en: Refreshing
es: Actualizando

en: Refresh Complete
es: Actualización completada

en: <p>Polar Alignment tool requires a German Equatorial Mount.</p>
es: <p>La herramienta de alineación polar necesita una montura ecuatorial alemana.</p>

en: Refresh solver timed out: %1s
es: Se ha agotado el tiempo de espera de la actualización del sistema de identificación: %1 s

en: Refresh solver failed: %1s
es: La actualización del sistema de identificación ha fallado: %1 s

en: PAA: Solver failed, retrying.
es: PAA: El sistema de identificación ha fallado. Se vuelve a intentar.

en: PAA: Stopping, solver failed too many times.
es: PAA: Deteniendo, el sistema de identificación ha fallado demasiadas veces.

en: Mount first rotation is complete.
es: La primera rotación de la montura se ha completado.

en: Mount second rotation is complete.
es: La segunda rotación de la montura se ha completado.

en: Mount aborted. Reverse RA axis direction and try again.
es: Se ha interrumpido la montura. Invierta la dirección del eje de AR y vuelva a probar.

en: Warning: Equatorial Grid Lines will not be drawn due to limited resources mode.
es: Advertencia: no se mostrarán las líneas de la cuadrícula ecuatorial por estar activo el modo de recursos limitados.

en: Clearing mount Alignment Model...
es: Borrando el modelo de alineación de la montura…

en: This could cause the telescope to cross the meridian.
es: Esto puede hacer que el telescopio cruce el meridiano.

en: Parking the mount...
es: Aparcando la montura…

en: Please wait until mount completes rotating to RA (%1) DE (%2)
es: Espere hasta que la montura termine de rotar hasta AR (%1) DE (%2)

en: PAA: Failed to findCorrectedPixel.
es: PAA: No ha sido posible encontrar el píxel correcto.

en: PAA: Failed to find RA Axis center.
es: PAA: No ha sido posible encontrar el centro del eje de AR.

en: Polar-alignment star cannot be updated during refresh phase as it might affect error measurements.
es: La alineación polar no se puede actualizar durante la fase de refresco porque podría afectar a las medidas de error.

en: First manual rotation done.
es: Primera rotación manual terminada.

en: Second manual rotation done.
es: Segunda rotación manual terminada.

en: Mount is synced to celestial pole. You can now continue Polar Alignment Assistant procedure.
es: La montura está sincronizada con el polo celeste. Ahora puede continuar el procedimiento del asistente de alineación polar.

en: Please wait while WCS data is processed...
es: Espere mientras se procesan los datos WCS…

en: WCS data processing is complete.
es: El procesamiento de los datos WCS se ha completado.

en: WCS info is now valid. Capturing next frame...
es: La información de WCS ya es válida. Capturando el siguiente fotograma…

en: Failed to process World Coordinate System: %1. Try again.
es: El procesamiento del sistema de coordenadas mundiales ha fallado: %1. Pruebe otra vez.

en: PAA: Failed to find the RA axis. Quitting.
es: PAA: No se ha podido encontrar el eje de AR. Saliendo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAHMessageText)
en: <p>The assistant requires three images to find a solution.  Ekos is now capturing the first image...</p>
es: <p>El asistente necesita tres imágenes para encontrar una solución. Ekos está capturando ahora la primera imagen…</p>

en: <p>Solving the <i>first</i> image...</p>
es: <p>Resolviendo la <i>primera</i> imagen…</p>

en: <p>Executing the <i>first</i> mount rotation...</p>
es: <p>Ejecutando la <i>primera</i> rotación de la montura…</p>

en: <p>Settling after the <i>first</i> mount rotation.</p>
es: <p>Estabilizando después de la <i>primera</i> rotación de la montura.</p>

en: <p>Settling after the <i>second</i> mount rotation.</p>
es: <p>Estabilizando después de la <i>segunda</i> rotación de la montura.</p>

en: <p>Capturing the second image...</p>
es: <p>Capturando la segunda imagen…</p>

en: <p>Solving the <i>second</i> image...</p>
es: <p>Resolviendo la <i>segunda</i> imagen…</p>

en: <p>Executing the <i>second</i> mount rotation...</p>
es: <p>Ejecutando la <i>segunda</i> rotación de la montura…</p>

en: <p>Capturing the <i>third</i> and final image...</p>
es: <p>Capturando la <i>tercera</i> y última imagen…</p>

en: <p>Solving the <i>third</i> image...</p>
es: <p>Resolviendo la <i>tercera</i> imagen…</p>

en: <p>Choose your exposure time & select an adjustment method. Then click <i>refresh</i> to begin adjustments.</p>
es: <p>Escoja el tiempo de exposición y seleccione un método de ajuste. A continuación, pulse <i>Actualizar</i> para iniciar los ajustes.</p>

en: <p>Choose your exposure time & select an adjustment method. Click <i>Refresh</i> to begin.</p><p>Correction triangle is plotted above. <i>Zoom in and select a bright star</i> to reposition the correction vector. Use the <i>MoveStar & Calc Error</i> method to estimate the remaining error.</p>
es: <p>Escoja el tiempo de exposición y seleccione un método de ajuste. Pulse <i>Actualizar</i> para empezar.</p><p>El triángulo de corrección se dibuja encima. <i>Amplíe y seleccione una estrella brillante</i> para reposicionar el vector de corrección. Use el método <i>Mover estrella y calcular error</i> para estimar el error restante.</p>

en: <p>Adjust mount's <i>Altitude and Azimuth knobs</i> to reduce the polar alignment error.</p><p>Be patient, plate solving can be affected by knob movement. Consider using results after 2 images.  Click <i>Stop</i> when you're finished.</p>
es: <p>Ajuste los <i>mandos de altitud y de acimut</i> de la montura para reducir el error de alineación polar.</p><p>Sea paciente: la resolución de placas se puede ver afectada por el movimiento del mando. Considere el uso de los resultados tras dos imágenes. Pulse <i>Detener</i> cuando haya terminado.</p>

en: <p>Adjust mount's <i>Altitude knob</i> to move the star along the yellow line, then adjust the <i>Azimuth knob</i> to move it along the Green line until the selected star is centered within the crosshair.</p><p>Click <i>Stop</i> when the star is centered.</p>
es: <p>Ajuste el <i>mando de altitud</i> de la montura para mover la estrella a lo largo de la línea amarilla. Ajuste después el <i>mando de acimut</i> para moverla a lo largo de la línea verde hasta que la estrella seleccionada esté centrada dentro de la cruceta.</p><p>Pulse <i>Detener</i> cuando la estrella esté centrada.</p>

en: Cannot change to MoveStar algorithm once refresh has begun
es: No se puede cambiar al algoritmo «Mover estrella» una vez iniciada la actualización

en: PAC: Polar Alignment Corrector connected.
es: PAC: Corrector de alineación polar conectado.

en: PAC: Correction in progress – adjusting azimuth and altitude axes...
es: PAC: Corrección en curso. Ajustando los ejes de acimut y de altitud…

en: PAC: Correction applied. Capturing next image to verify alignment...
es: PAC: Corrección aplicada. Capturando la siguiente imagen para verificar la alineación…

en: PAC: Correction failed. Stopping polar alignment.
es: PAC: La corrección ha fallado. Deteniendo la alineación polar.

en: PAC: Polar alignment successful! Total error %1' is within threshold %2'.
es: PAC: Alineación polar completada. El error total de %1' está dentro del umbral de %2'.

en: PAC: Correction timeout (%1s) reached. Total error is %2'. Stopping.
es: PAC: Se ha agotado el tiempo de espera de la corrección (%1 s). El error total es de %2'. Se detiene el proceso.

en: PAC: Commanding corrector – Az: %1'  Alt: %2'  Total: %3'
es: PAC: Enviando órdenes al corrector. Ac: %1'  Alt: %2'  Total: %3'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QStackedWidget, PAHWidgets)
en: <p>Polar Alignment Helper tool requires the following:</p><p>1. German Equatorial Mount</p><p>2. Wide FOV &gt; 1 degrees</p><p>For small FOVs, use the Legacy Polar Alignment Tool.</p>
es: <p>La herramienta de alineación polar necesita lo siguiente:</p><p>1. Montura ecuatorial alemana</p><p>2. Campo de visión amplio &gt; 1 grados</p><p>Para campos de visión pequeños, use la herramienta de alineación polar antigua.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introText)
en: <html><head/><body><p>Put your equatorial mount either (a) in the home position pointed toward the celestial pole or (b) pointed anywhere ideally near the meridian. Select <span style=" font-weight:600;">mount direction</span> and <span style=" font-weight:600;">speed </span>and then click <span style=" font-weight:600;">Start</span> to begin the polar alignment process.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ponga la montura ecuatorial (a) en la posición inicial que apunta hacia el polo celeste o (b) hacia cualquier punto idealmente cerca del meridiano. Seleccione la <span style=" font-weight:600;">dirección de la montura</span> y la <span style=" font-weight:600;">velocidad</span>; a continuación pulse <span style=" font-weight:600;">Iniciar</span> para empezar el proceso de alineación polar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FOVDisabledLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Disabled: FOV must be 10 arcmins or wider. 60+ arcminutes is recommended.</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Desactivado: el campo de visión debe ser de 10 minutos de arco o superior. Se recomienda 60 minutos de arco o más.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Direction:
es: Dirección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHDirection)
en: Mount direction
es: Dirección de la montura

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, MountPierside)
en: West
es: Oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, MountPierside)
en: East
es: Este

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, pAHRotation)
en: Rotation magnitude in degrees
es: Magnitud de la rotación en grados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed:
es: Velocidad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHMountSpeed)
en: Mount slew speed
es: Velocidad de movimiento de la montura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Toggle for manual slewing with non-GOTO mounts
es: Cambiar a desplazamiento manual con monturas no-GOTO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Manual slew
es: Desplazamiento manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualRotateText)
en: Please rotate your mount in RA
es: Rote la montura en AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHRefreshB)
en: Start the refresh phase--where image captures loop while you adjust the altitude and azimuth knobs to correct polar alignment.
es: Iniciar la fase de actualización (donde se repiten las capturas de imagen mientras ajusta los mandos de altitud y de acimut para corregir la alineación polar).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHRefreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshSourceB)
en: Refresh
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pAHExposure)
en: Exposure duration in seconds during refresh phase
es: Duración de la exposición en segundos durante la fase de actualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAHIteration)
en: Image#
es: Imagen#

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select polar-alignment correction algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Plate Solve</span>: Uses plate solving to track what the corrected alignment error is during the Refresh process. User should try to reduce the error in the Updated Err line below and minimize the size of the arrows. This is the only scheme that can fully correct an error larger than the image field-of-view, but depends on reliable plate solving. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Move Star</span>: A triangle is overlayed on the above captured image. User selects a star and moves the star along the triangle to improve the polar alignment. Corrected polar-alignment error is not estimated during the process. If the alignment error is larger than the image field-of-view, this scheme must be used iteratively.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Move Star and Calc Error</span>: Like Move Star, but Ekos attempts to track the star being moved and estimates the current alignment error when it can.</li></ul><p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el algoritmo de corrección de la alineación polar:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Identificar placa</span>: Uses la identificación de placas para conocer cuál es el error de alineación corregido durante el proceso de actualización. El usuario debería intentar reducir el error en la línea «Error actualizado» inferior y minimizar el tamaño de las flechas. Este es el único esquema que puede corregir por completo un error mayor que el campo de visión de la imagen, pero depende de una identificación de placas fiable.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Mover estrella</span>: Se superpone un triángulo a la imagen capturada de la parte superior. El usuario selecciona una estrella y la mueve a lo largo del triángulo para mejorar la alineación polar. El error de alineación polar corregido no se estima durante el proceso. Si el error de alineación es mayor que el campo de visión de la imagen, este esquema se debe usar de forma repetitiva.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Mover estrella y calcular error</span>: Como «Mover estrella», aunque Ekos intenta seguir la estrella que se está moviendo y estima el error de alineación actual cuando puede.</li></ul><p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, AlignMethod)
en: Plate Solve
es: Identificar placa

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Move Star
es: Mover estrella

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Move Star & Calc Error
es: Mover estrella y calcular error

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAlt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorAlt)
en: Polar Alignment altitude error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
es: El error de altitud de alineación polar medido por las 3 exposiciones al inicio del procedimiento de alineación polar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorTotal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorTotal)
en: Polar Alignment total error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
es: El error total de alineación polar medido por las 3 exposiciones al inicio del procedimiento de alineación polar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorTotal)
en: Measured Err:
es: Error medido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorTotal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorTotal)
en: Polar Alignment total error estimated after recent adjustments.
es: Error total de alineación polar estimado tras los ajustes recientes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorTotal)
en: Updated Err:
es: Error actualizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAz) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorAz)
en: Polar Alignment azimuth error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
es: El error de acimut de alineación polar medido por las 3 exposiciones al inicio del procedimiento de alineación polar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorAz) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorAz)
en: Polar Alignment azimuth error estimated after recent adjustments.
es: Error de acimut de alineación polar estimado tras los ajustes recientes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorAlt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorAlt)
en: Polar Alignment altitude error estimated after recent adjustments.
es: Error de altitud de alineación polar estimado tras los ajustes recientes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStartB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStartB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, StartB)
en: Start
es: Iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureLabel) i18n: ectx: propert
en: Capture
es: Capturar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso3) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolveButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveButton)
en: Solve
es: Identificar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs2)
en: Slew
es: Mover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAsetup)
en: Setup
es: Configurar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAadjust)
en: Adjust
es: Ajustar

en: Select Target
es: Seleccionar objetivo

en: Select the target that you are aiming for.
es: Seleccionar el objetivo al que está apuntando.

en: Stop EKOS
es: Detener EKOS

en: Start EKOS
es: Iniciar EKOS

en: Solve Position
es: Resolver posición

en: Start plate solving the position you are currently aiming at.
es: Empezar resolución de placa en la posición a la que está apuntando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort
es: Interrumpir

en: Stop the current plate solving run.
es: Detener la resolución de placa actual.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PushToAssistant)
en: Push-To Assistant
es: Asistente de pulsos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (AlignmentPlot, targetPlot)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Description</span></p><p>This assistant gives users of manual mounts (dobsons etc.) support finding their targets using a finder scope equipped with a camera.</p><p><span style=" font-weight:600;">Preparation</span></p><p>Open EKOS, create a profile with the camera of your choice, the Telescope Simulator as mount and add your finder scope as new telescope.</p><p><span style=" font-weight:600;">Usage</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Start EKOS</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Position your mount as close as possible to your target</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select your target in the target finder and press the &quot;Select target&quot; button</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Press the &quot;Solve position&quot; button. This captures a frame through your finder scope and solves the image against the star catalogs of KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">As soon as plate solving succeeds, the distance to the target is displayed. Arrows show the directions how to correct your mount position.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move your mount in the indicated position and repeat solving.</li></ul><p><span style=" font-weight:600;">Hints</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you press the &quot;Repeat&quot; button, capturing and plate solving will be repeated after the configured delay.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If plate solving fails, check if the focal length of your finder scope is correctly configured and your telescope is roughly pointing to the target that you have selected.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Descripción</span></p><p>Este asistente ayuda a los usuarios de monturas manuales (dobson, etc.) para encontrar sus objetivos mediante un telescopio buscador equipado con una cámara.</p><p><span style=" font-weight:600;">Preparación</span></p><p>Abra EKOS, cree un perfil con la cámara de su elección, el «Simulador de telescopio» como montura y añada su telescopio buscador como nuevo telescopio.</p><p><span style=" font-weight:600;">Uso</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Inicie EKOS</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Posicione la montura tan cerca como le sea posible del objeto</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Seleccione el objeto en el buscador de objetos y pulse el botón «Seleccionar objeto».</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Pulse el botón «Resolver posición». Esto realiza una captura a través del telescopio buscador y resuelve la imagen usando los catálogos de estrellas de KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Cuando termine la resolución de la placa se mostrará la distancia al objeto. Las flechas muestran las direcciones para corregir la posición de la montura.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mueva la montura hasta la posición indicada y repita la resolución de placa.</li></ul><p><span style=" font-weight:600;">Consejos</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Si pulsa el botón «Repetir», se repetirá la captura y la resolución de placa tras la demora que haya configurado.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Si la resolución de placa falla, compruebe que la distancia focal del telescopio buscador está configurada correctamente y que el telescopio esté apuntandoaproximadamente al objeto que ha seleccionado.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleSolvingB)
en: Abort Solving
es: Interrumpir resolución

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loopSolvingB)
en: Repeat solving
es: Repetir resolución

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, refreshIntervalSB)
en: Interval after which solving is repeated
es: Intervalo para repetir la resolución

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, processEkosLabel)
en: start Ekos
es: Iniciar Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alignStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerAlignStep)
en: Align
es: Alinear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIMountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount
es: Montura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, targetNameT) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, targetGroup)
en: Target
es: Objetivo

en: Cannot set solver to remote. The Ekos equipment profile must include the astrometry Auxiliary driver.
es: No se puede definir el sistema de identificación como remoto. El perfil del equipo Ekos debe incluir el controlador auxiliar de Astrometry.

en: Cannot open file %1 for reading.
es: No se puede abrir archivo %1 para lectura.

en: Failed to find solver properties.
es: No ha sido posible encontrar las propiedades de sistema de identificación.

en: Not enough memory for file %1.
es: No hay memoria suficiente para el archivo %1.

en: Starting remote solver...
es: Iniciando el sistema de identificación remoto…

en: Failed to find solver settings.
es: No ha sido posible encontrar las preferencias del sistema de identificación.

en: Current Session
es: Sesión actual

en: Read from File
es: Leer de archivo

[ctx: @title:window]
note: i18n call below is broken up (and the word "analyze" is protected from it) because i18n translates "analyze" to "analyse" for the English UK locale, but we need to keep it ".analyze" because that's what how the files are named.
en: Select input file
es: Seleccionar el archivo de entrada

en: All Files (*)
es: Todos los archivos (*)

en: Could not find image file: %1
es: No se ha encontrado el archivo de imagen: %1

en: Cannot display temporary image file: %1
es: No se puede mostrar el archivo de imagen temporal: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerFocusStep)
en: Focus
es: Foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guideB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerGuideStep)
en: Guide
es: Guiar

en: Flip
es: Invertir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobLabel)
en: Job
es: Trabajo

en: The "Auto Compute HFR" option in the KStars FITS options menu is not set. You won't get HFR values without it. Once you set it, newly captured images will have their HFRs computed.
es: No se ha definido la opción «Calcular la HFR automáticamente» del menú de opciones FITS de KStars. Sin ella no se podrán obtener valores de HFR. Una vez la haya definido, las imágenes que capture tendrán calculada su HFR.

en: The "Auto Compute HFR" option in the KStars FITS options menu is not set. You won't get # stars in capture image values without it. Once you set it, newly captured images will have their stars detected.
es: No se ha definido la opción «Calcular la HFR automáticamente» del menú de opciones FITS de KStars. Sin ella no dispondrá de valores de número de estrellas en las imágenes capturadas. Una vez la haya definido, se detectarán las estrellas de las imágenes que capture.

en: Aborted
es: Interrumpido

en: Connected
es: Conectado

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Capturing
es: Capturando

en: Looping
es: Iniciando bucle

en: Subtracting
es: Restando

en: Subframing
es: Dividiendo fotograma

en: Selecting star
es: Seleccionando estrella

en: Calibrating
es: Calibrando

en: Calibration error
es: Error de calibración

en: Calibrated
es: Calibrado

note: i18n("Calibrating");
en: Guiding
es: Guiado

en: Suspended
es: Suspendido

en: Reacquiring
es: Volviendo a obtener

en: Dithering
es: Desviando

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualDither)
en: Manual Dithering
es: Desvío manual

en: Dithering error
es: Error de desvío

en: Dithering successful
es: Desvío terminado con éxito

en: Settling
es: Estabilizando

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timelineLabel)
en: Timeline
es: Cronología

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
es: Entrada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, prevFileB)
en: <html><head/><body><p>Display the previous .analyze file.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el archivo .analyze anterior.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextFileB)
en: <html><head/><body><p>Display the next .analyze file.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el archivo .analyze siguiente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, inputCombo)
en: <html><head/><body><p>Select the input for the plots. This can be the current Ekos session, or it can be read from a file.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione la entrada para los gráficos. Puede ser la sesión actual de Ekos o se puede leer de un archivo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fullWidthCB)
en: <html><head/><body><p>Keep the plot at the full input width.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mantener el gráfico a la anchura completa de la entrada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fullWidthCB)
en: Full Width
es: Anchura completa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: <html><head/><body><p>While recording live, Keep the plot recent. That is, the most recent actions performed by Ekos are shown on the right side of the plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mientras se graba en directo, mantener el gráfico actualizado. Es decir, las últimas acciones realizadas por Ekos se muestran en la parte derecha del gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: Latest
es: Más reciente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statsLabel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, solveInfo) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, statForm)
en: Statistics
es: Estadísticas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, prevSessionB)
en: <html><head/><body><p>Move from the selected session to its previous session (on its left). Keyboard: control-left.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mover de la sesión seleccionada a la sesión anterior (a la izquierda). Atajo de teclado: Ctrl+izquierda.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, zoomInB)
en: <html><head/><body><p>Zoom in to the x-axis on the Timeline and Statistics plots. That is, show a shorter time period.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ampliar en el eje X de los gráficos cronológico y de estadísticas. Es decir, mostrar un período de tiempo más pequeño.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cursorTimeOut)
en: <html><head/><body><p>The number of seconds from the start of the log to the statistics cursor. If there is no cursor and latest is checked, then it is the time at the right-side of the plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El número de segundos desde el inicio del registro hasta el cursor de estadísticas. Si no hay cursor y se marca «Más reciente», es el tiempo en la parte derecha del gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cursorClockTimeOut)
en: <html><head/><body><p>The clock-time for the statistics plot cursor. If there is no cursor and latest is checked, then it is the clock time at the right-side of the plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La hora del reloj para el cursor del gráfico de estadísticas. Si no hay cursor y se marca «Más reciente», es la hora del reloj en la parte derecha del gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, zoomOutB)
en: <html><head/><body><p>Zoom out on the x-axis on the Timeline and Statistics plots. That is, show a longer time period.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Reducir en el eje X de los gráficos cronológico y de estadísticas. Es decir, mostrar un período de tiempo más grande.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextSessionB)
en: <html><head/><body><p>Move from the selected session to its next session (on its right). Keyboard: control-right.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mover de la sesión seleccionada a la sesión siguiente (a la derecha). Atajo de teclado: Ctrl+derecha.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollBar, analyzeSB)
en: <html><head/><body><p>If possible display previous (scroll to left) or future (scroll to right) sections of the Timeline and Statistics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si es posible, mostrar las secciones anteriores (desplazar a la izquierda) o futuras (desplazar a la derecha) de los gráficos cronológico y de estadísticas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Guide:
es: Guiado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount:
es: Montura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Capture:
es: Capturar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, raCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the right ascension (RA) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el error de deriva de la ascensión recta (AR) en segundos de arco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, raCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountRaCB)
en: ra
es: ar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, raOut)
en: <html><head/><body><p>The right ascension (RA) drift error in arc-seconds. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El error de deriva de la ascensión recta (AR) en segundos de arco. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Comparte eje con el error de AR/DEC, la deriva y los valores de RMS. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el error de deriva de la declinación (DEC) en segundos de arco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, decOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) drift error in arc-seconds. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el error de deriva de la declinación (DEC) en segundos de arco. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Comparte eje con el error de AR/DEC, la deriva y los valores de RMS. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, raPulseCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the right ascension (RA) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los pulsos de guiado de ascensión recta (AR) en milisegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, raPulseCB)
en: ra pulse
es: pulso ar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, raPulseOut)
en: <html><head/><body><p>The right ascension (RA) guide pulses in milliseconds. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Los pulsos de guiado de ascensión recta (AR) en milisegundos. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decPulseCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los pulsos de guiado de declinación (DEC) en milisegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, decPulseOut)
en: <html><head/><body><p>The declination (DEC) guide pulses in milliseconds. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Los pulsos de guiado de declinación (DEC) en milisegundos. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, driftCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the combined RA and DEC drift error in arc-seconds.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el error de deriva combinado de AR y de DEC en segundos de arco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, driftCB)
en: drift
es: deriva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, driftOut)
en: <html><head/><body><p>The combined RA and DEC drift error in arc-seconds. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El error de deriva combinado de AR y DEC en segundos de arco. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Comparte eje con el error de AR/DEC, la deriva y los valores de RMS. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rmsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el valor de la media cuadrática (RMS) de la deriva combinada de AR y de DEC en segundos de arco, promediado sobre las últimas 40 muestras, aproximadamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, rmsOut)
en: <html><head/><body><p>The root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El valor de la raíz cuadrada media (RMS) de la deriva combinada de AR y DEC en segundos de arco, promediado de aproximadamente las últimas 40 muestras. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Comparte eje con el error de AR/DEC, la deriva y los valores de RMS. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, skyBgCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the sky background light (computed by SEP from the guide images).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la luz del fondo del cielo (calculada por SEP a partir de las imágenes de guía.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, skyBgCB)
en: sky
es: cielo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skyBgOut)
en: <html><head/><body><p>The sky background light level (computed by SEP from the guide images). Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El nivel de luz del fondo del cielo (calculado por SEP a partir de las imágenes de guía. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, numStarsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the guide images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el número de estrellas detectadas en las imágenes de guía.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numStarsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numCaptureStarsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ect
en: stars
es: estrellas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, numStarsOut)
en: <html><head/><body><p>The number of stars detected in the guide images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El número de estrellas detectadas en las imágenes de guía. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, snrCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the signal-to-noise ratio (SNR) of the guide star.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la relación señal/ruido (SNR) de la estrella guía.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snrOut)
en: <html><head/><body><p>The signal-to-noise ratio (SNR) of the guide star. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La relación señal/ruido (SNR) de la estrella guía. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountRaCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Right Ascension (RA) where the telescope is pointing.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la ascensión recta (AR) a la que está apuntando el telescopio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountRaOut)
en: <html><head/><body><p>The Right Ascension (RA) in HMS where the telescope is pointing. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La ascensión recta (AR) en HMS a la que está apuntando el telescopio. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountDecCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Declination (DEC) in where the telescope is pointing.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la declinación (DEC) a la que está apuntando el telescopio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountDecOut)
en: <html><head/><body><p>The Declination (DEC) in degrees:arc-minutes:arc-seconds where the telescope is pointing. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La declinación (DEC) en grados:minutos de arco:segundos de arco a la que está apuntando el telescopio. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, azCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the telescope's azimuth (degrees).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el acimut del telescopio (grados).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, azOut)
en: <html><head/><body><p>The telescope's azimuth (degrees). Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El acimut del telescopio (grados). Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, altCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the telescope's altitude (degrees).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la altitud del telescopio (grados).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, altOut)
en: <html><head/><body><p>The telescope's altitude (degrees). Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La altitud del telescopio (grados). Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pierSideCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the mount's pier side (left) -> where the mount is pointing.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el lado de la columna (izquierda) a la que está apuntando la montura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pierSideCB)
en: side
es: lado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, pierSideOut)
en: <html><head/><body><p>The mount's pier side (left) -> where the mount is pointing. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El lado de la columna (izquierda) a la que está apuntando la montura. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountHaCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the mount's hour angle value.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el valor del ángulo horario de la montura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountHaCB)
en: ha
es: ah

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountHaOut)
en: <html><head/><body><p>The mount's hour angle value. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El valor del ángulo horario de la montura. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hfrCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Half-Flux Radius (in pixels) of the captured images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el radio de flujo medio (en píxeles) de las imágenes capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, hfrOut)
en: <html><head/><body><p>The Half-Flux Radius (in pixels) of the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El radio de flujo medio (en píxeles) de las imágenes capturadas. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, numCaptureStarsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the captured images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el número de estrellas detectadas en las imágenes capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, numCaptureStarsOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el número de estrellas detectadas en las imágenes capturadas. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, medianCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the median sample value in the captured images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el valor de muestreo medio en las imágenes capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, medianCB)
en: median
es: mediana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, medianOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the median sample value in the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el valor de muestreo medio en las imágenes capturadas. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eccentricityCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the median star eccentricity in the captured images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la excentricidad media de las estrellas en las imágenes capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eccentricityCB)
en: ecc
es: exc

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, eccentricityOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the median star eccentricity in the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la excentricidad media de las estrellas en las imágenes capturadas. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, temperatureCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the ambient temperature.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la temperatura ambiental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, temperatureOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the ambient temperature. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la temperatura ambiental. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rmsCCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples, but only in during capture.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el valor de la media cuadrática (RMS) de la deriva combinada de AR y de DEC en segundos de arco, promediado sobre las últimas 40 muestras, pero solo durante la captura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, rmsCOut)
en: <html><head/><body><p>The root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples, but only in during capture. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El valor de la media cuadrática (RMS) de la deriva combinada de AR y de DEC en segundos de arco, promediado sobre las últimas 40 muestras, pero solo durante la captura. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Comparte eje con los valores del error de AR/DEC, la deriva y los valores de RMS. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, targetDistanceCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the distance between the plate-solved captured image and the target position in arc-seconds. Must be enabled in scheduler options.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Dibujar la distancia entre la imagen identificada de la captura de la placa y la posición del objetivo en segundos de arco. Se debe activar el las opciones del planificador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, targetDistanceCB)
en: dist a-s
es: dist arcs

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, targetDistanceOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the distance between the plate-solved captured image and the target position in arc-seconds. Must be enabled in scheduler options. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Dibujar la distancia entre la imagen identificada de la captura de la placa y la posición del objetivo en segundos de arco. Se debe activar el las opciones del planificador. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusPositionCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the autofocus solution position.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Dibujar la posición de la solución de enfoque automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusPositionCB)
en: focus
es: foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusPositionOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the autofocus solution position. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Dibujar la posición de la solución de enfoque automático. Haga clic aquí para ver este eje en los valores del eje izquierdo. Haga doble clic para actualizar el eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, detailsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetailsButton)
en: Details
es: Detalles

[ctx: @title:window]
en: Y-Axis Tool
es: Herramienta del eje Y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statLabel)
en: Stat Name
es: Nombre de la estadística

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statShortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPolarisHA)
en: TextLabel
es: Etiqueta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, upperLimitLabel)
en: Upper Limit
es: Límite superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lowerLimitLabel)
en: Lower Limit
es: Límite inferior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLimitsCB)
en: Automatic Limits
es: Límites automáticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, leftAxisCB)
en: Use for Left Axis
es: Usar para el eje izquierdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorB)
en: Change
es: Cambiar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultB)
en: Use Default Limits
es: Usar límites predeterminados

en: Are you sure you want to quit?
es: ¿Seguro que desea salir?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, filterPB) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Filter)
en: Filter
es: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Offset
es: Desplazamiento

en: Lock Filter
es: Bloquear filtro

en: # Focus Runs
es: # ejecuciones de enfoque

en: Filter. * indicates reference filter. Double click to change
es: Filtro. * indica filtro de referencia. Doble clic para cambiar.

en: # Focus Runs. Set per filter. 0 to ignore
es: # ejecuciones de enfoque. Definir por filtro. 0 para ignorar.

en: AF Run %1
es: Ejecución de AF %1

en: AF Run %1. Calculated automatically but can be edited. Set to 0 to exclude from average.
es: Ejecución de AF %1. Se calcula automáticamente, aunque se puede editar. Definir a 0 para excluir de la media.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combinAlgorithmCombo) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, StackingMethod) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, StackingMethod)
en: Average
es: Promedio

en: AF Average (mean).
es: Promedio de AF (media).

en: New Offset
es: Nuevo desplazamiento

en: New Offset. Calculated relative to Filter with *. Can be edited.
es: Nuevo desplazamiento. Se calcula relativo al filtro con *. Se puede editar.

en: Save. Check to save the New Offset for the associated Filter.
es: Guardar. Marque para guardar el nuevo desplazamiento para el filtro asociado.

en: Are you sure you want to stop Build Filter Offsets?
es: ¿Seguro que desea detener la creación de desplazamientos de filtros?

en: Stop Build Filter Offsets
es: Detener la creación de desplazamientos de filtros

en: An unexpected problem occurred.
    Stop Build Filter Offsets, or Cancel to retry?
es: Ha ocurrido un error inesperado.
    ¿Detener la creación de desplazamientos de filtros o cancelar para volver a probar?

en: Build Filter Offsets Unexpected Problem
es: Problema inesperado al construir desplazamientos de filtros

en: Processing complete.
es: Procesamiento completado.

en: Problem changing filter to %1...
es: Ha ocurrido un problema al cambiar el filtro a %1…

en: Running Autofocus on %1 (%2/%3)...
es: Ejecutando enfoque automático en %1 (%2/%3)…

en: (%1 ticks)
es: (%1 pulsos)

[ctx: Graphics tooltip; column 1 is a header, column 2 is focus position, column 3 is temperature in °C, column 4 is altitude in °AltRow 1 is the headers, row 2 is the measured position, row 3 are the adaptations for temperature and altitude, row 4 is adapted position]
en: <head><style>  th, td, caption {white-space: nowrap; padding-left: 5px; padding-right: 5px;}  th { text-align: left;}  td { text-align: right;}  caption { text-align: center; vertical-align: top; font-weight: bold; margin: 0px; padding-bottom: 5px;}</head></style><body><table><caption align=top>Adapt Focus Explainer</caption><tr><th></th><th>Position</th><th>Temperature (°C)</th><th>Altitude (°Alt)</th></tr><tr><th>Measured Pos</th><td>%1</td><td>%2 %3</td><td>%4 %5</td></tr><tr><th>Adaptations</th><td>%6</td><td>%7</td><td>%8</td></tr><tr><th>Adapted Pos</th><td>%9</td></tr></table></body>
es: <head><style>  th, td, caption {white-space: nowrap; padding-left: 5px; padding-right: 5px;}  th { text-align: left;}  td { text-align: right;}  caption { text-align: center; vertical-align: top; font-weight: bold; margin: 0px; padding-bottom: 5px;}</head></style><body><table><caption align=top>Explicación de adaptar enfoque</caption><tr><th></th><th>Posición</th><th>Temperatura (°C)</th><th>Altitud (°Alt)</th></tr><tr><th>Posición medida</th><td>%1</td><td>%2 %3</td><td>%4 %5</td></tr><tr><th>Adaptaciones</th><td>%6</td><td>%7</td><td>%8</td></tr><tr><th>Posición adaptada</th><td>%9</td></tr></table></body>

en: Aborting Autofocus...
es: Interrumpiendo enfoque automático…

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, buildOffsetsDialog)
en: Build Filter Offsets
es: Crear desplazamientos de filtros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, buildOffsetsAdaptFocus)
en: <html><head/><body><p>Check to apply Adaptive focus to Autofocus runs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para aplicar enfoque adaptativo a las ejecuciones de enfoque automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, buildOffsetsAdaptFocus)
en: Adapt Focus
es: Adaptar enfoque

en: Failed to load %1: %2
es: No se ha podido cargar %1: %2

en: Using available dark frame with %1 seconds exposure. Please take a dark frame with %1 seconds exposure for more accurate results.
es: Usando el fotograma oscuro disponible con %1 segundos de exposición. Obtenga un fotograma oscuro con %1 segundos de exposición para unos resultados más precisos.

en: Dark frame %s is expired. Please create new master dark.
es: El fotograma oscuro %s ha expirado. Cree un nuevo patrón oscuro.

en: Removing bad dark frame file %1
es: Eliminando archivo de fotograma oscuro incorrecto %1

en: Failed to load defect map %1
es: No se ha podido cargar el mapa de defectos %1

en: Failed to load defect map file %1
es: No se ha podido cargar el archivo de mapa de defectos %1

en: Failed to load dark frame file %1
es: Ha fallado la carga del archivo de fotograma oscuro %1

en: Failed to process dark data.
es: El procesamiento de los datos oscuros ha fallado.

en: Failed to load dark data.
es: Ha fallado la carga de datos oscuros.

en: Received %1/%2 images.
es: Recibidas %1/%2 imágenes.

en: Are you sure you want to delete all dark frames images and data?
es: ¿Seguro que desea borrar todas las imágenes de fotogramas oscuros y los datos?

en: In progress...
es: En curso…

en: Failed to save master frame: %1
es: No se ha podido guardar el fotograma patrón: %1

en: Master Dark saved to %1
es: Fotograma oscuro patrón guardado en %1

en: Capture completed.
es: Captura completada.

en: Defect map saved to %1
es: Mapa de defectos guardado en %1

en: Failed to save defect map to %1
es: No se ha podido guardar el mapa de defectos en %1

en: Optical train doesn't exist for id %1
es: El tren óptico no existe para el identificador %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DarkLibrary)
en: Dark Library
es: Biblioteca oscura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Prefer:
es: Preferir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, preferDarksRadio)
en: For the selected camera, remove noise by means of dark frame subtraction.
es: Eliminar el ruido en la cámara seleccionada mediante sustracción de fotograma oscuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preferDarksRadio) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, darkTab)
en: Darks
es: Fotogramas oscuros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, preferDefectsRadio)
en: For the selected camera, remove noise by means of defect map filtering.
es: Eliminar el ruido en la cámara seleccionada mediante filtrado de mapa de defectos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preferDefectsRadio)
en: Defects
es: Defectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Exp. range:
es: Intervalo de exposición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureStepLabel)
en: Step:
es: Paso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureLabel)
en: T. range:
es: Intervalo de t.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, totalTime)
en: Total estimated time until all dark frames are captured and processed.
es: Tiempo total estimado para capturar y procesar todos los fotogramas oscuros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureOptionsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countLabel)
en: Count:
es: Cuenta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_34) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Algorithm:
es: Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, exposureStepSin)
en: Step size in seconds
es: Tamaño del paso en segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Total time:
es: Tiempo total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minExposureSpin)
en: Minimum exposure time in seconds.
es: Tiempo de exposición mínimo en segundos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, countSpin)
en: Captures per configuration. This number of images would be averaged to produce the master dark frame.
es: Capturas por configuración. Este número de imágenes se promediará para crear el fotograma oscuro patrón.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureToLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: To:
es: A:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maxExposureSpin)
en: Maximum exposure time in seconds.
es: Tiempo de exposición máximo en segundos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Total images:
es: Total de imágenes:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defectMapsTab)
en: Defect Maps
es: Mapas de defectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkLabel)
en: Master Dark:
es: Patrón oscuro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useTimeUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Time:
es: Hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Exposure:
es: Exposición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Temperature:
es: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minLabel_2)
en: Mean:
es: Media:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLabel_2)
en: Median:
es: Mediana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Std. deviation:
es: Desviación típica:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Bad Pixels
es: Píxeles incorrectos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Hot pixels:
es: Píxeles calientes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, coldPixelsCount) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, hotPixelsCount)
en: Detected pixels after aggressiveness filter
es: Píxeles detectados tras el filtrado de agresividad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Cold pixels:
es: Píxeles fríos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, coldPixelsEnabled)
en: Enable cold pixel detection in the master dark frame.
es: Activar la detección de píxeles fríos en el fotograma oscuro patrón.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, aggresivenessHotSlider)
en: Aggressiveness level. Increase value to include more hot pixels. Click Generate Map to execute.
es: Nivel de agresividad. Aumente el valor para incluir más píxeles calientes. Pulse «Generar mapa» para ejecutar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hotPixelsEnabled)
en: Enable detection of hot pixels in the master dark frame.
es: Activar la detección de píxeles calientes en el fotograma oscuro patrón.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, aggresivenessColdSlider)
en: Aggressiveness level. Increase value to include more cold pixels.  Click Generate Map to execute.
es: Nivel de agresividad. Aumente el valor para incluir más píxeles fríos. Pulse «Generar mapa» para ejecutar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetMapParametersB)
en: Reset aggressiveness sliders to default values.
es: Reiniciar los controles deslizantes de agresividad a sus valores predeterminados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetMapParametersB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetFrameB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButto
en: Reset
es: Reiniciar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, generateMapB)
en: Detect hot and cold pixels within the aggressiveness threshold.
es: Detectar píxeles calientes y fríos dentro del umbral de agresividad.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateMapB)
en: Generate Map
es: Generar mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveMapB)
en: Save defect map to disk once the map results are satisfactory.
es: Guardar el mapa de defectos en el disco una vez que los resultados del mapa sean satisfactorios.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mastersTab)
en: Masters
es: Patrones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Remove one row from the database and delete the associated dark frame from disk
es: Eliminar una fila de la base de datos y borrar del disco el fotograma oscuro asociado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Clear Row
es: Borrar fila

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: label, entry (MaxDarkTemperatureDiff), group (DarkLibrary)
en: Maximum acceptable difference between current and recorded dark frame temperature set point. When the difference exceeds this value, a new dark frame shall be captured for this set point.
es: Máxima diferencia aceptable entre el punto de temperatura definido del fotograma oscuro actual y el guardado. Cuando la diferencia exceda este valor, se debe capturar un nuevo fotograma oscuro para este punto definido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: T. threshold:
es: Umbral de temp.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Remove all dark frames data and files
es: Eliminar todos los datos y archivos de fotogramas oscuros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Clear All
es: Borrar todo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: label, entry (DarkLibraryDuration), group (DarkLibrary)
en: Reuse dark frames from the dark library for this many days. If exceeded, a new dark frame shall be captured and stored for future use.
es: Volver a usar fotogramas oscuros de la biblioteca oscura para todos estos días. Si se sobrepasa, se debe capturar y guardar un nuevo fotograma oscuro para usos futuros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Dark validity:
es: Validez de oscuridad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openDarksFolderB)
en: Open folder where dark frames are stored
es: Abrir la carpeta donde se guardan los fotogramas oscuros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openDarksFolderB)
en: Darks Folder
es: Carpeta de fotogramas oscuros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearExpiredB)
en: Clear Expired
es: Borrar expirados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableView, darkTableView)
en: Double click to load dark frame
es: Haga doble clic para cargar un fotograma oscuro

en: No suitable dark frames or defect maps found. Please run the Dark Library wizard in Capture module.
es: No se han encontrado fotogramas oscuros ni mapas de defectos adecuados. Ejecute el asistente de la biblioteca oscura en el módulo de captura.

en: Filter exposure time during focus
es: Tiempo de exposición del filtro durante el enfoque

en: Exposure
es: Exposición

en: Relative offset in steps
es: Desplazamiento relativo en pasos

en: Start Auto Focus when filter is activated
es: Iniciar enfoque automático al activar un filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Auto Focus
es: Enfoque automático

en: Lock specific filter when running Auto Focus
es: Bloquear el filtro específico al ejecutar el enfoque automático

en: Last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
es: Última solución de AF. Actualizada automáticamente por el proceso de enfoque automático.

en: Last AF Solution
es: Última solución de AF

en: The temperature of the last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
es: La temperatura de la última solución de AF. Actualizada automáticamente por el proceso de enfoque automático.

en: Last AF Temp (°C)
es: Temperatura de la última solución de AF (°C)

en: The altitude of the last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
es: La altitud de la última solución de AF. Actualizada automáticamente por el proceso de enfoque automático.

en: Last AF Alt (°Alt)
es: Altitud de la última solución de AF (°Alt)

en: The datetime of the last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
es: La fecha y hora de la última solución de AF. Actualizada automáticamente por el proceso de enfoque automático.

en: Last AF Datetime
es: Última fecha y hora de AF

en: The number of ticks per °C increase in temperature. +ve for outward focuser movement
es: El número de pulsos por aumento de °C en la temperatura. +ve para el movimiento hacia afuera del enfocador.

en: Ticks / °C
es: Pulsos / °C

en: The number of ticks per degree increase in altitude. +ve for outward focuser movement
es: El número de pulsos por aumento de grado en altitud. +ve para el movimiento hacia afuera del enfocador.

en: Ticks / °Alt
es: Pulsos / °Alt

en: Mid-point wavelength of filter in nm
es: Longitud de onda del punto medio del filtro en nm

en: Wavelength
es: Longitud de onda

en: Set filter to %1. Is filter set?
es: Definir el filtro a %1. ¿Está definido el filtro?

en: Confirm Filter
es: Confirmar el filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FilterSettings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterManagerB)
en: Filter Settings
es: Preferencias de filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFilterWheelLogging)
en: Filter Wheel
es: Rueda de filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Set <span style=" font-style:italic;">relative</span> filter offsets in steps either directly in the table or use the Build Offsets tool.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Fijar el desplazamiento <span style=" font-style:italic;">relativo</span> del filtro en pasos, ya sea directamente en la tabla o usando la herramienta de crear desplazamientos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildOffsetsButton)
en: Build Offsets
es: Crear desplazamientos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FlatSyncFocus)
en: <html><head/><body><p>If using a filter wheel and an absolute position focuser, then always remember the focus position of the autofocus process for light frames in each filter. Before a flat frame is captured, the focuser is moved to the same focus point as light frames.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está usando una rueda de filtros y un enfocador de posición absoluta, recordar siempre la posición de enfoque del proceso de enfoque automático para los fotogramas claros en cada filtro. Antes de capturar un fotograma plano, el enfocador se mueve al mismo punto enfocado para los fotogramas claros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FlatSyncFocus)
en: Capture flats at the same focus as lights
es: Capturar fotogramas planos con el mismo enfoque que los fotogramas claros

en: Paused
es: En pausa

en: Completed
es: Completado

en: Preparing...
es: Preparando…

en: Waiting...
es: En espera…

en: Dithering requested...
es: Desvío solicitado…

en: Focusing...
es: Enfocando…

en: Filter change...
es: Cambio de filtro…

en: Aligning...
es: Alineando…

en: Calibrating...
es: Calibrando…

en: Meridian flip...
es: Inversión de meridiano…

en: Pause planned...
es: Pausa planificada…

en: Filter selected.
es: Filtro seleccionado.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LedStatusWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeridianFlipStatusWidget)
en: Form
es: Formulario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusText)
en: <unknown>
es: <desconocido>

en: Clear all logs (%1)
es: Borrar todos los registros (%1)

en: Are you sure you want to delete all logs?
es: ¿Seguro que desea borrar todos los registros?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearLogsB)
en: Clear all logs
es: Borrar todos los registros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Enable Logs to diagnose issues with Ekos and INDI. If your system is resource limited, e.g. Raspberry Pi with SD Card, then only enable the necessary logs to help in diagnosing specific problems and turn them off when no longer needed. Logs consume resources and may slow the system down.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar registros para diagnosticar problemas con Ekos y con INDI. Si su sistema tiene recursos limitados (por ejemplo, en una Raspberry Pi con tarjeta SD), active solo los registros necesarios para ayudar a diagnosticar problemas específicos y vuelva a desactivarlos cuando ya no sean necesarios. Los registros consumen recursos y pueden ralentizar el sistema.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Logs
es: Registros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging)
en: Log Ekos Scheduler module activity
es: Registrar la actividad del módulo de planificación de Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging)
en: Scheduler
es: Planificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIWeatherLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWeatherCB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherBox)
en: Weather
es: Meteorología

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging)
en: Log Ekos Guide module activity
es: Registrar la actividad del módulo de guiado de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Have problem with Ekos? Turn on logging for Ekos modules that exhibit issues.
es: ¿Tiene un problema con Ekos? Active el registro para los módulos de Ekos que presentan problemas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Enable regular debug output
es: Activar la salida de depuración normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Reg&ular
es: &Normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Output:
es: Salida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: Disable all logging output
es: Desactivar toda salida de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: &Disable
es: &Desactivar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDILogging)
en: Log INDI devices activity
es: Registrar la actividad de los dispositivos INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FITSLogging)
en: Log FITS processing activity
es: Registrar la actividad del procesamiento FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: Log output to log file
es: Registrar salida en archivo de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAuxiliaryLogging)
en: Auxiliary
es: Auxiliar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Log debug messages to default output device used by the platform (e.g. Standard Error)
es: Registrar los mensajes de depuración en el dispositivo de salida por omisión usado por la plataforma (es decir, la salida de error estándar)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Defaul&t
es: &Por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIDomeLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, domeBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDomeCB)
en: Dome
es: Cúpula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verbosity:
es: Nivel de detalle:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging)
en: Log Ekos Capture module activity
es: Registrar la actividad del módulo de captura de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging)
en: Log Ekos Alignment module activity
es: Registrar la actividad del módulo de alineación de Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AlignmentGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlignmentMinimized)
en: Alignment
es: Alineación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging)
en: <html><head/><body><p>Log Ekos Observatory module activity</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Registrar la actividad del módulo Observatorio de Ekos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Observatory)
en: Observatory
es: Observatorio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: Enable verbose debug output level
es: Activar el nivel de salida de depuración detallado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: &Verbose
es: &Detallada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging)
en: Adaptive Optics
es: Óptica adaptativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging)
en: AO
es: OA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging)
en: Log Ekos Focus module activity
es: Registrar la actividad del módulo de enfoque de Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFocuserLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focuserGroup)
en: Focuser
es: Enfocador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIRotatorLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotatorLabel)
en: Rotator
es: Rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Have problems with INDI drivers? Turn on logging for drivers that exhibit issues.
es: ¿Tiene problemas con los controladores INDI? Active el registro para los controladores que presentan problemas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Drivers:
es: Controladores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging)
en: Log Ekos Mount module activity
es: Registrar la actividad del módulo de montaje de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display INDI status messages in the status bar
es: Mostrar mensajes de estado de INDI en la barra de estado

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display incoming INDI status messages in KStars status bar
es: Mostrar mensajes de estado entrantes de INDI en la barra de estado de KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: INDI messages in status &bar
es: Mensajes de INDI en la &barra de estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Open Logs Directory...
es: Abrir directorio de registros…

en: New Train
es: Nuevo tren

en: Primary
es: Primario

en: Secondary
es: Secundario

en: Tertiary
es: Terciario

en: Missing device detected (%1). Please reconfigure the optical trains before proceeding any further.
es: Se ha detectado un dispositivo ausente (%1). Vuelva a configurar los trenes ópticos antes de seguir avanzando.

en: Missing devices detected (%1). Please reconfigure the optical trains before proceeding any further.
es: Se han detectado dispositivos ausentes (%1). Vuelva a configurar los trenes ópticos antes de seguir avanzando.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpticalTrain)
en: Optical Trains
es: Trenes ópticos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addB)
en: <html><head/><body><p>Create a new optical train.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Crear un nuevo tren óptico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeB)
en: <html><head/><body><p>Delete selected optical train.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Borrar el tren óptico seleccionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, trainNamesList)
en: Optical train name (double click to change the name)
es: Nombre del tren óptico (doble clic para cambiar el nombre)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, trainConfigBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, opticalTrainCombo)
en: Optical Train
es: Tren óptico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, scopeLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the scope or lens used in the optical train. This is a required selection in all trains.</p><p>To add, edit, or delete optical elements, tap the <span style=" font-weight:600;">Telescope &amp; Lens</span> button.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el telescopio o la lente que se usa en el tren óptico. Esta selección es necesaria para todos los trenes.</p><p>Para añadir, editar o borrar elementos ópticos, pulse el botón <span style=" font-weight:600;">Telescopio y lente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeLabel)
en: <html><head/><body><p>Scope/Lens: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Telescopio/lente: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, mountLabel)
en: Select which mount to use. Typically, all optical trains in the same profile use the same mount.
es: Seleccione la montura a usar. Por lo general, todos los trenes ópticos del mismo perfil usan la misma montura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, cameraLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the imaging camera for this optical train.  This is a required selection in all trains.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione la cámara de captura de imágenes para este tren óptico. Esta selección es necesaria para todos los trenes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraLabel)
en: <html><head/><body><p>Camera: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cámara: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, dustCapLlabel)
en: Select a mechanized dust cap if any (e.g. FlipFlat).
es: Seleccione una cubierta antipolvo mecanizada, si existe alguna (por ejemplo, FlipFlat).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dustCapLlabel)
en: Dust cap:
es: Cubierta antipolvo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, reducerLabel)
en: <html><head/><body><p>Select if any reducer or barlow is used in the train.</p><p><span style=" font-weight:600;">Reducer:</span> If the value is less than 1.0x, this element is considered as a reducer (focal length is decreased by this factor).</p><p><span style=" font-weight:600;">Barlow</span>: If the value is over 1.0x, then it is considered a barlow element (focal length is increased by this factor).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione si se usa un reductor o una lente de Barlow en el tren.</p><p><span style=" font-weight:600;">Reductor:</span> Si el valor es inferior a 1.0x, este elemento se considera un reductor (la longitud focal se disminuye este factor).</p><p><span style=" font-weight:600;">Barlow</span>: Si el valor es superior a 1.0x, se considera un elemento de Barlow (la longitud focal se incrementa este factor).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reducerLabel)
en: Reducer/Barlow:
es: Reductor/Barlow:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lightBoxLabel)
en: Select a flat field lightbox if any (e.g. FlipFlat).
es: Seleccione una caja de luz de campo plano, si existe alguna (por ejemplo FlipFlat).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lightBoxLabel)
en: Light box:
es: Caja de luz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, filterLabel)
en: <html><head/><body><p>Select a filter wheel.</p><p>This could be a dedicated filter wheel or part of a camera driver.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione una rueda de filtros.</p><p>Puede ser una rueda de filtros dedicada o parte de un controlador de cámara.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel)
en: Filter wheel:
es: Rueda de filtros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guiderLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the device that receives the guiding correction pulses. This can be one of the following devices:</p><p><span style=" font-weight:600;">Mount</span>: If the Mount can receive guiding correction pulses, then it is best to select it so that the pulses are directly sent to the mount. This is the recommended option.</p><p><span style=" font-weight:600;">ST4</span>: If using an ST4 cable between the guide camera and mount, then you should select the Guide Camera as the Guider.</p><p><span style=" font-weight:600;">Dedicated Guider</span>: If using a dedicated guider interface device (like Shoestring GPUSB) then select it as the Guider.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el dispositivo que recibe los pulsos de corrección de guiado. Puede ser uno de los siguientes dispositivos:</p><p><span style=" font-weight:600;">Montura</span>: Si la montura puede recibir pulsos de corrección de guiado, es preferible seleccionarla para que los pulsos se envíen directamente a la montura. Esta es la opción recomendada.</p><p><span style=" font-weight:600;">ST4</span>: Si se usa un cable ST4 entre la cámara guía y la montura, debería seleccionar la cámara guía como sistema de guiado.</p><p><span style=" font-weight:600;">Sistema de guiado dedicado</span>: Si se usa un dispositivo de interfaz de sistema de guiado dedicado (como Shoestring GPUSB), selecciónelo como sistema de guiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guiderLabel)
en: Guide via:
es: Guiado mediante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusLabel)
en: Select a mechanized focuser if any.
es: Seleccione un enfocador mecanizado, si existe alguno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusLabel)
en: Focuser:
es: Enfocador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotatorLabel)
en: Select a mechanized rotator if any.
es: Seleccione un rotador mecanizado, si existe alguno.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotatorLabel)
en: Rotator:
es: Rotador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, opticalElementsB)
en: Telescopes && Lenses
es: Telescopios y lentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: Reset train
es: Reiniciar tren

en: Serial
es: Serie

en: Select <b>Serial</b> if your device is connected via Serial to USB adapter.
es: Seleccione <b>Serie</b> si el dispositivo está conectado en serie al adaptador USB.

en: Network
es: Red

en: Select <b>Network</b> if your device is connected via Ethernet or WiFi.
es: Seleccione <b>Red</b> si el dispositivo está conectado mediante Ethernet o WiFi.

en: Select Serial port
es: Selección de puerto serie

en: Select Baud rate
es: Selección de velocidad del puerto

en: Host name or IP address.
es: Nombre de máquina o dirección IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Port
es: Puerto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalConnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectHostB)
en: Connect
es: Conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalDisconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectHostB)
en: Disconnect
es: Desconectar

en: Connect All
es: Conectar todo

[ctx: @title:window]
en: Port Selector
es: Selector de puerto

en: To assign a permanent designation to the device, you need to unplug the device from stellarmate then replug it after 1 second. Click on the <b>Start Scan</b> to begin this procedure.
es: Para asignar una designación permanente al dispositivo, debe desconectarlo de stellarmate y volver a conectarlo 1 segundo más tarde. Pulse <b>Iniciar exploración</b> para comenzar este procedimiento.

en: Start Scan
es: Iniciar exploración

en: Home
es: Inicio

en: Skip Device
es: Omitir dispositivo

en: Physical Port Mapping
es: Asignación de puertos físicos

en: Assign the permanent name based on which physical port the device is plugged to in StellarMate. This is useful to distinguish between two identical USB adapters. The device must <b>always</b> be plugged into the same port for this to work.
es: Asignar el nombre permanente basado en el puerto físico donde se ha conectado el dispositivo en StellarMate. Esto resulta útil para distinguir entre dos adaptadores USB idénticos. El dispositivo se debe conectar <b>siempre</b> en el mismo puerto para que esto funcione.

en: Standby, Scanning...
es: En espera, explorando…

en: Link
es: Enlace

en: Serial #
es: Serie #

en: Hardware Port?
es: ¿Puerto de hardware?

en: Start Scanning
es: Iniciar la exploración

en: Failed to scan devices.
es: No ha sido posible explorar los dispositivos.

en: Failed to detect any devices. Please make sure device is powered and connected to StellarMate via USB.
es: No se ha detectado ningún dispositivo. Asegúrese de que el dispositivo está encendido y conectado a StellarMate por USB.

en: Duplicate devices detected. You must remove one mapping or enable hardware slot mapping.
es: Se han detectado dispositivos duplicados. Debe eliminar una asignación o activar la asignación de ranuras por hardware.

en: Mapping is successful.
es: La asignación se ha realizado con éxito.

en: Failed to add a new rule.
es: No se ha podido añadir una nueva regla.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SerialPortAssistant)
en: Serial Port Assistant
es: Asistente de puerto serie

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Welcome to StellarMate <span style=" font-weight:600;">Serial Port Assistant</span> tool.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Bienvenido a la herramienta del <span style=" font-weight:600;">asistente del puerto serie</span> de StellarMate.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>This tool shall assign <span style=" font-style:italic;">permanent</span> names to your <span style=" font-weight:600;">Serial to USB</span> devices so that they are easier to connect to in the future.</p><p><br/></p><p>Click <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esta herramienta debe asignar nombres <span style=" font-style:italic;">permanentes</span> a los dispositivos <span style=" font-weight:600;">serie a USB</span> para que sea más fácil conectarlos en el futuro.</p><p><br/></p><p>Pulse <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Existing Mapping
es: Asignaciones existentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRuleB)
en: Remove rule
es: Eliminar regla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayOnStartupC)
en: Display on detecting unmapped ports
es: Mostrar al detectar puertos sin asignar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextB)
en: &Next
es: &Siguiente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: All devices are successfully mapped.
es: Todos los dispositivos se han asignado con éxito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: You can now connect to your equipment.
es: Ya se puede conectar a su equipo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: Close
es: Cerrar

en: Profile for the source extraction of all the stars in an image.
es: Perfil para la extracción de fuentes de todas las estrellas de una imagen.

en: Profile optimized for source extraction of smaller stars.
es: Perfil optimizado para la extracción de fuentes de las estrellas más pequeñas.

en: Profile optimized for source extraction of medium sized stars.
es: Perfil optimizado para la extracción de fuentes de las estrellas de tamaño medio.

en: Profile optimized for source extraction of larger stars.
es: Perfil optimizado para la extracción de fuentes de las estrellas más grandes.

en: Default focus star-extraction.
es: Extracción de estrellas del enfoque por omisión.

en: Profile optimized for source extraction of stars including Donuts.
es: Perfil optimizado para la extracción de fuentes de estrellas que incluye dónuts.

en: Default guider star-extraction.
es: Extracción de estrellas del sistema de guiado por omisión.

en: Default profile. Generic and not optimized for any specific purpose.
es: Perfil predeterminado. Es genérico y no está optimizado para ningún propósito específico.

en: Profile intended for Plate Solving telescopic sized images in a single CPU Thread
es: Profile destinado a la resolución de placas de imágenes de tamaño telescópico en un único hilo de la CPU

en: Profile intended for Plate Solving camera lens sized images
es: Perfil destinado para la resolución de placas de imágenes de tamaño del objetivo de la cámara

en: Profile intended for Plate Solving telescopic sized images
es: Profile destinado a la resolución de placas de imágenes de tamaño telescópico

en: Default. Set for typical HFR estimation.
es: Por omisión. Definir para la estimación de HFR típica.

en: Set for typical HFR estimation on big stars.
es: Definir para la estimación de HFR típica en estrellas grandes.

en: Set for HFR estimation on most stars.
es: Definir para la estimación de HFR en la mayoría de estrellas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Options Profiles
es: Perfiles de opciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Selects the profile group that the editor is working with
es: Selecciona el grupo de perfiles con el que está trabajando el editor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Alignment Profiles
es: Perfiles de alineación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Focus SEP Profiles
es: Perfiles SEP de enfoque

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Guide SEP Profiles
es: Perfiles SEP de guiado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: HFR SEP Profiles
es: Perfiles SEP de HFR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reloadProfiles)
en: Reloads the options profiles from the saved file
es: Vuelve a cargar los perfiles de opciones del archivo guardado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadBackups)
en: Loads an alternate or backup file of profiles you saved somewhere else on your computer into and replaces all profiles in this group
es: Carga un archivo de perfiles alternativo o de una copia de respaldo guardada en su equipo y sustituye todos los perfiles de este grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveBackups)
en: Saves your current set of profiles in this group somewhere else on your computer
es: Guarda el conjunto actual de perfiles de este grupo en su equipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadDefaults)
en: Loads the default set of profiles, clearing any modifications or custom profiles.
es: Carga el conjunto predeterminado de perfiles, sin tener en cuenta las modificaciones ni los perfiles personalizados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, optionsProfile)
en: This lets you select which options profile you want to load and edit.
es: Esto le permite seleccionar el perfil de opciones que quiere cargar y editar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addOptionProfile)
en: This allows you to add a new Options Profile and give it a name
es: Esto le permite añadir un nuevo perfil de opciones y darle un nombre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeOptionProfile)
en: This allows you to remove the currently selected options profile
es: Esto le permite eliminar el perfil de opciones seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveProfile)
en: Saves this single profile to a separate file on your computer so that you can back it up or sent it to someone else.
es: Guarda este perfil en un archivo separado en su equipo de modo que pueda hacer copias de seguridad de él o enviárselo a otra persona.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openProfile)
en: Opens a profile from a file on your computer and loads it into this profile group
es: Abre un perfil de un archivo de su equipo y lo carga en este grupo de perfiles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyProfile)
en: Copies the current options profile so that you can either make a duplicate in this profile group or copy it into another profile group
es: Copia el perfil de opciones actual para que pueda hacer un duplicado en este grupo de perfiles o copiarlo en otro grupo de perfiles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Description of the selected profile
es: Descripción del perfil seleccionado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sextractorOptions)
en: Sextractor Parameters
es: Parámetros de SExtractor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, r_min)
en: The minimum radius for stars for flux calculations.
es: El radio mínimo de las estrellas para cálculos de flujo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, r_min) i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, kron_fact)
en: 3.5
es: 3,5

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, fwhm)
en: A variable to store the fwhm in pixels used to generate the convolution filter for star detection.
es: Una variable para guardar la FWHM en píxeles usada para generar el filtro de convolución para la detección de estrellas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, magzero)
en: This is the 'zero' magnitude used for setting the magnitude scale for the stars in the image during sextraction.
es: Esta es la magnitud «cero» usada para ajustar la escala de magnitudes de las estrellas de la imagen durante la extracción de estrellas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, deblend_contrast)
en: The percentage of flux a separate peak must have to be considered a separate object.
es: El porcentaje de flujo que debe tener un pico separado para que se considere un objeto distinto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Min Cont.
es: Contraste mín.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kron_fact)
en: This sets the Kron Factor for use with the kron radius for flux calculations.
es: Esto define el factor de Kron a usar con el radio de kron para cálculos de flujo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Kron Factor
es: Factor de Kron

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Conv FWHM
es: FWHM de conv.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: magzero
es: Mag. cero

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, convFilter)
en: The type of Convolution Filter that SEP will apply to the image prior to star extraction.  These filters are comparable to the included filters in a SExtractor installation, but here you have the flexibility to change the FWHM.  The Default filter is the fastest filter, but does NOT change with the FWHM setting, and so is best for small stars.  The Gaussian Filter is best for faint object detection.  The Mexican Hat filter is good in crowded star fields or in the vicinity of nebulae.  The Top Hat filter is good for extended, low brightness objects.  Note: The "Custom" filter selection is meant for testing purposes and should only be used by developers
es: El tipo de filtro de convolución que SEP aplicará a la imagen antes de la extracción de estrellas. Estos filtros son comparables a los filtros que se incluyen en una instalación de SExtractor, aunque aquí se dispone de la posibilidad de cambiar la FWHM. El filtro predeterminado es el más rápido, pero no cambia con el ajuste de la FWHM, por lo que es mejor para estrellas pequeñas. El filtro gaussiano es mejor para la detección de objetos débiles. El filtro de sombrero mexicano es bueno en campos con muchas estrellas o en las proximidades de nebulosas. El filtro de sombrero alto es bueno para objetos extensos con poco brillo. Nota: El filtro «Personalizado» está pensado para hacer pruebas y solo deberían usarlo los desarrolladores.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Custom
es: Personalizar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarPSF) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Gaussian
es: Gaussiano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Mexican Hat
es: Sombrero mexicano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Top Hat
es: Sombrero alto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, deblend_thresh)
en: The number of thresholds the intensity range is divided up into.
es: El número de umbrales en que se divide el intervalo de intensidades.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_38)
en: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html" >Extraction Params</a>
es: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html" >Parámetros de extracción</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: r_min
es: radio mín.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, apertureShape)
en: Whether to use the SEP_SUM_ELLIPSE method or the SEP_SUM_CIRCLE method or automatically choose.  NOTE: Circle is usually better at the moment
es: Si se debe usar el método SEP_SUM_ELLIPSE, el método SEP_SUM_CIRCLE o escoger automáticamente. NOTA: por ahora suele ser mejor el círculo.

[ctx: Aperture Shape]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape)
en: Auto
es: Automática

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape)
en: Ellipse
es: Elipse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: <a href="https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html">Deblending Params</a>
es: <a href="https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html">Parámetros de deblending</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Thresh
es: Umbral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.sum_ellipse.html">Photometry Params</a>
es: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.sum_ellipse.html">Parámetros de fotometría</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Conv Filter
es: Filtro de conversión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Shape
es: Forma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cleanCheckBox)
en: Attempts to 'clean' the image to remove artifacts caused by bright objects
es: Intenta «limpiar» la imagen para eliminar defectos causados por objetos brillantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cleanCheckBox)
en: Clean?
es: ¿Borrar?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, clean_param)
en:  The cleaning parameter
es: El parámetro de limpieza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, subpix)
en: The subpixel sampling factor for star extraction
es: El factor de muestreo de subpíxel para la extracción de estrellas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Min Area
es: Área mínima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minarea)
en: This is the minimum area in pixels for a star detection, smaller stars are ignored.
es: Esta es el área mínima en píxeles para detectar una estrella. Las estrellas menores serán ignoradas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Thresh Offset
es: Desplazamiento umbral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, threshOffset)
en: Add this offset to the detection threshold
es: Añadir este desplazamiento al umbral de detección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Thresh Multiple
es: Umbral múltiple

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, threshMultiple)
en: Add the multiple times the rms background level to the detection threshold.
es: Añadir varias veces el nivel de fondo RMS al umbral de detección.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, starFilterOptions)
en: Star Filtering Parameters (Make these settings 0 to disable them)
es: Parámetros de filtrado de estrellas (ponga estas preferencias a 0 para desactivarlas)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxEllipse)
en: The maximum ratio between the semi-major and semi-minor axes for stars to include (a/b), this will allow you to exclude elliptical sources like galaxies or badly distorted stars.
es: La proporción máxima entre los ejes semimayor y semimenor para incluir estrellas (a/b). Esto le permite excluir fuentes elípticas, como galaxias o estrellas gravemente distorsionadas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, brightestPercent)
en: The percentage of brightest stars to remove from the list
es: El porcentaje de estrellas más brillantes a eliminar de la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: Cut Dimmest
es: Cortar las más tenues

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dimmestPercent)
en: The percentage of dimmest stars to remove from the list
es: El porcentaje de estrellas más tenues a eliminar de la lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, saturationLimit)
en: Remove all stars above a certain threshold percentage of saturation
es: Eliminar todas las estrellas por encima de cierto umbral de porcentaje de saturación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_46)
en: Sat. Limit
es: Límite de sat.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minSize)
en: The minimum size of stars to include in the final list in pixels based on semi-major and semi-minor axes
es: El tamaño mínimo de las estrellas a incluir en la lista final en píxeles, basado en los ejes semimayor y semimenor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Max Ellipse
es: Elipse máxima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_56)
en: Min Size
es: Tamaño mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_43)
en: Max Size
es: Tamaño máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxSize)
en: The maximum size of stars to include in the final list in pixels based on semi-major and semi-minor axes
es: El tamaño máximo de las estrellas a incluir en la lista final en píxeles, basado en los ejes semimayor y semimenor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: Cut Brightest
es: Cortar las más brillantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_54)
en: Keep #
es: Mantener #

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keepNum)
en: The number of stars to keep in the list after star extraction. This parameter is based on magnitude and is most useful to speed up plate solving, such as in the Align Module.
es: El número de estrellas a mantener en la lista tras la extracción de estrellas. Este parámetro se basa en la magnitud y es más útil para acelerar la resolución de placas (por ejemplo, en el módulo de alineación).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, initialKeep)
en: The number of stars to keep in the list initially. This filter is based on the size of the stars.  It is primarily useful for speeding up star extraction with HFR such as in Focus, Guide, and HFR monitoring.
es: El número de estrellas a mantener inicialmente en la lista. Este filtro se basa en el tamaño de las estrellas. Es útil principalmente para acelerar la extracción de estrellas con HFR (por ejemplo, en el enfoque, el guiado y la monitorización de HFR).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: InitialKeep
es: Número inicial

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, astrometryOptions)
en: Astrometry Parameters
es: Parámetros de Astrometry

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Maximum time
es: Tiempo máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, downsample)
en: Factor to use for downsampling the image before SEP for plate solving.  Can speed it up.
es: Factor a usar para submuestrear la imagen antes de SEP para resolver placas. Puede acelerar el proceso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: DownSample
es: Submuestreo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, multiAlgo)
en: Algorithm for running multiple threads on possibly multiple cores to solve faster
es: Algoritmo para ejecutar múltiples hilos posiblemente en varios núcleos para resolver más rápidamente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, abInsSelection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsSelection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, AlignMethod) i18n: ectx: property (curre
en: None
es: Ninguno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxWidth)
en: If no scale estimate is given, this is the limit on the maximum field width in degrees.
es: Si no se indica una estimación de escalas, este es el límite de la anchura de campo máxima en grados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, radius)
en: Only search in indexes within 'radius' of the field center given by RA and DEC
es: Buscar solo en los índices dentro del «radio» del centro del campo proporcionado por la AR y la DEC.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, resort)
en: Whether to resort the stars based on magnitude. NOTE: This is REQUIRED to be true for the filters above
es: Si se deben reordenar las estrellas según su magnitud. NOTA: esto DEBE ser cierto para los filtros anteriores.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resort)
en: Resort
es: Reordenar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minWidth)
en: If no scale estimate is given, this is the limit on the minimum field width in degrees.
es: Si no se indica una estimación de escalas, este es el límite de la anchura de campo mínima en grados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, minWidth)
en: 0.1
es: 0,1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Min Degree Width
es: Anchura mín. en grados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Parallel Algorithm
es: Algoritmo paralelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Max Degree Width
es: Anchura máx. en grados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, solverTimeLimit)
en: Give up solving after the specified number of seconds of CPU time
es: Detener la resolución tras el número de segundos indicado de tiempo de la CPU

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoDownsample)
en: Automatically Downsamples the image based on the image size
es: Submuestrea la imagen automáticamente según su tamaño

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDownsample)
en: Auto DownSample
es: Submuestreo automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, inParallel)
en: Check the indices in parallel by loading them simultaneously into memory? If the indices you are using take less than 2 GB of space, and you have at least as much physical memory as indices, you want this enabled.
es: ¿Comprobar los índices en paralelo cargándolos simultáneamente en memoria? Debería activarlo si los índices que está usando ocupan menos de 2 GB de espacio y dispone de al menos esa cantidad de memoria física.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inParallel)
en: Load all Indexes in Memory
es: Cargar todos los índices en memoria

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Calibration)
en: Calibration Options
es: Opciones de calibración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: <html><head/><body><p>Select which actions to perform before a Bias/Dark/Flat frame is captured.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione las acciones que se deben realizar antes de capturar un fotograma de sesgo/oscuro/plano.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Calibration Pre-Actions
es: Acciones previas de calibración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, captureCalibrationWall)
en: Slew mount to the specified Azimuth/Altitude coordinates before taking flat field images
es: Desplazar la montura hasta las coordenadas de acimut/altitud indicadas antes de hacer capturas de imágenes de campo plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationWall)
en: Goto Wall
es: Ir al muro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationParkMount)
en: Park Mount
es: Aparcar montura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationParkDome) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertDomeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningDomeCB)
en: Park Dome
es: Aparcar cúpula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Flat Duration
es: Duración del plano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, captureCalibrationDurationManual)
en: Use the frame exposure value
es: Usar el valor de exposición del fotograma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, captureCalibrationUseADU) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureCalibrationADUValue)
en: Calculate optimal exposure time given the required ADU. If a controllable device is selected, calculate optimal brightness.
es: Calcular el tiempo de exposición óptimo según el ADU solicitado. Si se selecciona un dispositivo controlable, se calcula el brillo óptimo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureCalibrationADUTolerance)
en: <html><head/><body><p>Accept ADU values that fall within this range around the desired ADU target. For example, if the ADU value was set to 10000 and the tolerance was set to 100, then frames with ADU values f 9900 and 10100 shall be accepted.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Aceptar los valores de ADU que caigan dentro de este intervalo dentro del ADU objetivo deseado. Por ejemplo, si el valor de ADU se ha definido a 10000 y la tolerancia a 100, se aceptarán los fotogramas con valores de ADU entre 9900 y 10100.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZToleranceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusToleranceLabel)
en: Tolerance:
es: Tolerancia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, captureCalibrationSkyFlats)
en: When shooting flats on sky that can change intensity. Will use simpler exposure calculation.
es: Al filmar planos del cielo que puedan cambiar de intensidad. Se usará un cálculo de exposición más sencillo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationSkyFlats)
en: Sky flats
es: Planos del cielo

en: Capture Sequence Editor: %1
es: Editor de secuencia de captura: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: frames
es: fotogramas

en: Add job to sequence queue
es: Añadir trabajo a la cola de secuencias

en: Remove job from sequence queue
es: Eliminar trabajo de la cola de secuencias

en: Downloading...
es: Descargando…

en: Filter set to %1.
es: Filtro asignado a %1.

en: Warning: in-sequence focusing is selected but autofocus process was not started.
es: Advertencia: se ha seleccionado un enfoque en la secuencia, pero no se ha iniciado el proceso de enfoque automático.

en: Warning: temperature delta check is selected but autofocus process was not started.
es: Advertencia: se ha seleccionado la comprobación de la delta de temperatura, pero no se ha iniciado el proceso de enfoque automático.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, restartCameraB)
en: Restart camera driver
es: Reiniciar el controlador de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearConfigurationB)
en: Clear camera configuration
es: Borrar la configuración de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset CCD frame & size values to default values
es: Reiniciar valores de fotograma y tamaño del CCD a sus valores por omisión

[ctx: camera capture settings section title]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CaptureSettingsGroup)
en: Capture Settings
es: Preferencias de captura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: Horizontal and Vertical binning
es: Binning horizontal y vertical

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureFormatS)
en: Image capture format
es: Formato de captura de imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureEncodingS)
en: Image transfer format
es: Formato de transferencia de imágenes

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, captureEncodingS)
en: Native
es: Nativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formatLabel)
en: Format:
es: Formato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterEditB)
en: Edit filter names
es: Editar nombres de filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_15)
en: W:
es: An:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: Turn cooler on
es: Encender el refrigerador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: On
es: Encendido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, coolerOffB)
en: Turn cooler off
es: Apagar el refrigerador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOffB) i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Off
es: Apagado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinHN)
en: Horizontal binning
es: Binning horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinVN)
en: Vertical binning
es: Binning vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_12)
en: Frame:
es: Fotograma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coolerLabel)
en: Cooler:
es: Refrigerador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, currentGainLabel)
en: Current camera gain
es: Ganancia de la cámara actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureGainN)
en: Target camera gain
es: Ganancia de la cámara objetivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Camera Offset
es: Desplazamiento de la cámara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Offset:
es: Desplazamiento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, currentOffsetLabel)
en: Current camera offset
es: Desplazamiento de la cámara actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureOffsetN)
en: Target camera offset
es: Desplazamiento de la cámara objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, darksLibraryLabel)
en: Dark Lib.
es: Biblioteca oscura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, rotatorB) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RotatorDialog)
en: Rotator Control
es: Control del rotador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureCalculationLabel)
en: Exp. Calc.
es: Cálculo de exposición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, darkLibraryB)
en: Create and manage Dark Library
es: Crear y gestionar una biblioteca oscura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exposureCalcB)
en: <html><head/><body><p>Exposure calculator</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Calculadora de exposición</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calibrationB)
en: Dark & Flat frames automatic calibration options
es: Opciones de calibración automática de fotogramas oscuros y planos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calibrationLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CalibrationGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CalibrationMinimized)
en: Calibration
es: Calibración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, generateDarkFlatsB)
en: <html><head/><body><p>Generate Dark Flats after adding Flat frames to the sequence queue.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Generar planos oscuros tras añadir fotogramas planos a la cola de secuencia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, darksFlatsLabel)
en: Dark Flats
es: Planos oscuros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, customValuesB)
en: Manage INDI sequence properties
es: Gestión de las propiedades de la secuencia INDI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customValuesLabel)
en: Custom Val.
es: Valor personalizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, limitsB)
en: Configure Guide & Focus limits
es: Configurar los límites de guiado y enfoque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitsLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LimitGroup)
en: Limits
es: Límites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, scriptManagerB)
en: Manage sequence scripts
es: Gestión de guiones de secuencias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scriptsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scriptsB)
en: Scripts
es: Guiones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureOUT)
en: Current CCD temperature
es: Temperatura actual del CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraTemperatureN)
en: Desired CCD temperature
es: Temperatura deseada del CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cameraTemperatureS)
en: <html><head/><body><p>Enforce temperature value before capturing an image</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Forzar el valor de la temperatura antes de capturar una imagen</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cameraTemperatureS)
en: Tº
es: T°

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setTemperatureB)
en: Set CCD temperature
es: Fijar la temperatura del CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, temperatureRegulationB)
en: Temperature regulation
es: Regulación de la temperatura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Delay in seconds before capturing an image
es: Retardo en segundos antes de capturar una imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Delay:
es: Retardo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, videoDurationSB)
en: <html><head/><body><p>Duration of the video sequence (in seconds or number of frames).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Duración de la secuencia de vídeo (en segundos o en número de fotogramas).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, videoDurationUnitCB)
en: <html><head/><body><p>Units of the video duration (seconds or number of frames).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Unidades de la duración de vídeo (segundos o número de fotogramas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileSettingsGroup)
en: File Settings
es: Preferencias de archivos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Locally
es: Localmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Remotely
es: Remotamente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Both
es: Ambos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: <html><head/><body><p>Base local capture directory</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Directorio base de captura local</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Directory:
es: Directorio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFormatB)
en: Reset placeholder format to default
es: Reiniciar el formato de las etiquetas de sustitución a sus valores predeterminados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: <html><head/><body><p>Target is the name of the targeted object.</p><p>It is available to be used in the filename Format via the %t or %type placeholder tag.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>«Objetivo» es el nombre del objeto de destino.</p><p>Puede usarlo en el formato del nombre del archivo mediante las etiquetas de sustitución %t o %type.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p>Select how captured images are uploaded:</p><ol style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Locally</span>: Captured images are saved locally on disk in the directory specified above.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remotely</span>: When connecting to a remote device, select this option to save images on the remote device only. No images are uploaded to Ekos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Both</span>: Captured images are saved on both the remote computer <span style=" font-weight:600;">and</span> on the local disk as well.</li></ol><p>When selecting <span style=" font-style:italic;">Remotely</span> or <span style=" font-style:italic;">Both</span>, you must specify the remote directory where the remote images are saved to. By default, all captured images are saved <span style=" font-style:italic;">Locally</span>.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione cómo se enviarán las imágenes capturadas:</p><ol style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Localmente</span>: Las imágenes capturadas se guardan en disco localmente, en el directorio indicado más arriba.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remotamente</span>: Cuando esté conectado a un dispositivo remoto, seleccione esta opción para guardar las imágenes solo en el dispositivo remoto. No se envía ninguna imagen a Ekos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ambos</span>: Las imágenes capturadas se guardan en el dispositivo remoto <span style="font-weight:600;">y</span> en el disco local.</li></ol><p>Cuando seleccione <span style=" font-style:italic;">Remotamente</span> o <span style=" font-style:italic;">Ambos</span>, debe indicar el directorio remoto en el que se guardarán las imágenes. De forma predeterminada, todas las imágenes capturadas se guardan <span style=" font-style:italic;">localmente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Save:
es: Guardar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, formatSuffixN)
en: <html><head/><body><p>Number of digits used to append the sequence number to the filename.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número de dígitos usados para añadir el número de secuencia al nombre de archivo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, formatLabel)
en: <html><head/><body><p>Format is used to define the image file names by the use of placeholder tags.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %f</span> or <span style=" font-weight:704;">%filename</span>: The name of the .esq file, without extension.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %D</span> or <span style=" font-weight:704;">%Datetime</span>: The current time and date <span style=" font-weight:704;">when the file is saved.</span></li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %T</span> or <span style=" font-weight:704;">%Type</span>: The frame type eg: 'Light', 'Bias', 'Dark', 'Flat'...</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %e</span> or <span style=" font-weight:704;">%exposure</span>: The exposure duration in seconds, with '_secs' as suffix.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %E</span> or <span style=" font-weight:704;">%exp</span>: The exposure duration in seconds as plain number, without any unit as suffix.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %F</span> or <span style=" font-weight:704;">%Filter</span>: The active filter name.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %t</span> or <span style=" font-weight:704;">%target</span>: The Target name.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%C</span> or <span style=" font-weight:600;">%temperature</span>: The camera temperature of capturing.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%B</span> or <span style=" font-weight:600;">%bin</span>: The binning configured for capturing.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%G</span> or <span style=" font-weight:600;">%gain</span>: The gain configured for capturing.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%O</span> or <span style=" font-weight:600;">%offset</span>: The offset configured for capturing.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%I</span> or <span style=" font-weight:600;">%iso</span>: The ISO value (DSLRs only).</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%P</span> or <span style=" font-weight:600;">%pierside</span>: The current mount's pier side.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%H</span> or <span style=" font-weight:600;">%hostname</span>: The hostname running EKOS.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %s*</span> or <span style=" font-weight:704;">%sequence</span>: The image sequence identifier where * is the number of digits used (1-9). <span style=" font-weight:704;">This tag is mandatory and must be the last element in the format.</span></li></ul><p>Arbitrary text may also be included within the Format string, <span style=" font-weight:704;">except the % and \ characters.</span> The / path character can be used to define arbitrary directories.</p><p>Notes:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tags are case sensitive in both their short and long forms.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Only use the %Datetime tag in the filename portion of the format, not in the path definition.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>El «Formato» se usa para definir el nombre de los archivos de imagen mediante etiquetas de sustitución.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %f</span> o <span style=" font-weight:704;">%filename</span>: El nombre del archivo .esq sin la extensión.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %D</span> o <span style=" font-weight:704;">%Datetime</span>: La fecha y hora actuales <span style=" font-weight:704;">de cuando se guarda el archivo.</span></li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %T</span> o <span style=" font-weight:704;">%Type</span>: El tipo de fotograma (por ejemplo, «Claro», «Sesgo», «Oscuro», «Plano», etc.).</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %e</span> o <span style=" font-weight:704;">%exposure</span>: La duración de la exposición, en segundos, con «_secs» como sufijo.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %E</span> o <span style=" font-weight:704;">%exp</span>: La duración de la exposición, en segundos, como número sencillo, sin ninguna unidad como sufijo.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %F</span> o <span style=" font-weight:704;">%Filter</span>: El nombre del filtro activo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %t</span> o <span style=" font-weight:704;">%target</span>: El nombre del objetivo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%C</span> o <span style=" font-weight:600;">%temperature</span>: La temperatura de la cámara de la captura.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%B</span> o <span style=" font-weight:600;">%bin</span>: El binning configurado para la captura.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%G</span> o <span style=" font-weight:600;">%gain</span>: La ganancia configurada para la captura.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%O</span> o <span style=" font-weight:600;">%offset</span>: El desplazamiento configurado para la captura.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%I</span> o <span style=" font-weight:600;">%iso</span>: El valor de ISO (solo para DSLR).</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%P</span> o <span style=" font-weight:600;">%pierside</span>: El lado de la columna actual de la montura.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución <span style=" font-weight:600;">%H</span> o <span style=" font-weight:600;">%hostname</span>: La máquina que ejecuta EKOS.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Etiqueta de sustitución<span style=" font-weight:704;"> %s*</span> o <span style=" font-weight:704;">%sequence</span>: El identificador de secuencia de la imagen, donde * es el número de dígitos usados (1-9). <span style=" font-weight:704;">Esta etiqueta es obligatoria y debe ser el último elemento del formato.</span></li></ul><p>También puede incluir cualquier texto dentro de la cadena de formato, <span style=" font-weight:704;">excepto los caracteres «%» y «\».</span> El carácter de ruta «/» se puede usar para definir directorios.</p><p>Notas:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Las etiquetas distinguen entre mayúsculas y minúsculas, tanto en la forma corta como en la larga.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Solo debe usar la etiqueta %Datetime en la porción del nombre de archivo del formato, no en la definición de la ruta.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, remoteLabel)
en: When storing images on remote devices, specify the directory where captured images are saved to.
es: Cuando se guardan imágenes en dispositivos remotos, indique el directorio donde se guardarán las imágenes capturadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: Remote:
es: Remoto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sequenceBox)
en: Sequence Queue
es: Cola de secuencias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: Reset status of all jobs
es: Reiniciar el estado de todos los trabajos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, observerB)
en: Select Observer...
es: Seleccionar observador…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: Load Capture Sequence from File...
es: Cargar secuencia de capturas de un archivo…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save Capture Sequence...
es: Guardar secuencia de capturas…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save Capture Sequence As...
es: Guardar secuencia de capturas como…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, mountStatusGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWi
en: Status
es: Estado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Count
es: Contador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: ISO/Gain
es: ISO/Ganancia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel)
en: Video
es: Vídeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loopLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loopB)
en: Loop
es: Bucle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loopB)
en: Start Framing (Looping)...
es: Iniciando encuadre (bucle)…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startB)
en: Start Sequence
es: Iniciar secuencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, liveVideoB)
en: Live Video...
es: Vídeo en directo…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Capture a Preview...
es: Capturar una vista previa…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, darkB)
en: <html><head/><body><p>Automatically apply dark subtraction on preview images if a suitable dark frame is available.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Aplicar automáticamente la sustracción oscura en las imágenes de vista previa si hay disponible un fotograma oscuro adecuado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pauseB)
en: Pause Sequence
es: Pausar secuencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobLabel)
en: Total remaining:
es: Total pendiente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Expose (-/-):
es: Exposición (-/-):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, progressLabel)
en: <b>Progress</b>
es: <b>Avance</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, avgDownloadLabel)
en: Avg. Download:
es: Promedio de descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftLabel)
en: Target drift:
es: Deriva del objetivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, esqLoadB)
en: Load a new sequence file
es: Cargar un nuevo archivo de secuencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, esqLoadB)
en: Load...
es: Cargar…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, esqSaveAsB)
en: Save to a new sequence file
es: Guardar en un nuevo archivo de secuencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, esqSaveAsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Save As...
es: Guardar como…

en: Framing...
es: Encuadre…

en: Captured image received
es: Se ha recibido la imagen capturada

en: Capturing %1 x %2-second %3 video...
es: Capturando %1 x %2 segundos vídeo de %3…

en: Capturing %1-second %2 image...
es: Capturando la imagen %2 de %1 segundos…

en: Stop Sequence
es: Detener secuencia

en: Resume Sequence
es: Reanudar secuencia

en: Setting temperature to %1 °C...
es: Fijando la temperatura a %1 °C…

en: Set Temp to %1 °C...
es: Fijar la temperatura a %1 °C…

en: Waiting for guide drift below %1"...
es: Esperando que la deriva de guiado esté por debajo de %1"…

en: Wait for Guider < %1"...
es: Esperando guiado < %1"…

en: Setting camera to %1 degrees E of N...
es: Fijando la cámara a %1 grados al E del N…

en: Set Camera to %1 deg...
es: Ajustar la cámara a %1 grados…

en: Duration of the video sequence
es: Duración de la secuencia de vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FilterPosLabel)
en: Number of images to capture
es: Número de imágenes que se deben capturar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordDurationR)
en: Duration:
es: Duración:

en: Exposure time in seconds of a single video frame
es: Tiempo de exposición de un fotograma de vídeo en segundos

en: Exposure time in seconds for individual images
es: Tiempo de exposición en segundos para imágenes individuales

[ctx: @title:window]
en: FITS Save Directory
es: Directorio para guardar FITS

en: You must set local or remote directory for Remotely & Both modes.
es: Debe definir un directorio local o remoto para los modos «Remoto» y «Ambos».

en: You must set local directory for Locally & Both modes.
es: Debe definir un directorio local para los modos «Local» y «Ambos».

[ctx: @title:window]
en: Select Current Observer
es: Seleccionar el observador actual

en: Current Observer:
es: Observador actual:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObserverAdd)
en: Manage Observers
es: Gestionar observadores

[ctx: Maximum temperature variation over time when regulating.]
en: Ramp (°C/min):
es: Incremento (°C/min):

en: <html><body><p>Maximum temperature change per minute when cooling or warming the camera. Set zero to disable.<p>This setting is read from and stored in the INDI camera driver configuration.</body></html>
es: <html><body><p>Cambio de temperatura máximo por minuto cuando se enfría o se calienta la cámara. Definir a cero para desactivarlo.<p>Este ajuste se lee y guarda en la configuración del controlador de cámara INDI.</body></html>

[ctx: Temperature threshold above which regulation triggers.]
en: Threshold (°C):
es: Umbral (°C):

en: <html><body><p>Maximum difference between camera and target temperatures triggering regulation.<p>This setting is read from and stored in the INDI camera driver configuration.</body></html>
es: <html><body><p>Diferencia máxima entre las temperaturas de la cámara y del objetivo para disparar la regulación.<p>Este ajuste se lee y guarda en la configuración del controlador de cámara INDI.</body></html>

[ctx: @title:window]
en: Set Temperature Regulation
es: Definir la regulación de la temperatura

en: Cooler is on
es: Refrigerador encendido

en: Cooler is off
es: Refrigerador apagado

en: Reset %1 configuration to default?
es: ¿Reiniciar la configuración de %1 a sus valores por omisión?

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Focus complete.
es: Enfoque completado.

en: Autofocus failed.
es: El enfoque automático ha fallado.

en: Paused...
es: En pausa…

en: Meridian Flip...
es: Inversión de meridiano…

en: Meridian flip started
es: Inversión de meridiano iniciada

en: Flip complete.
es: Inversión completada.

en: Job #%1 changes applied.
es: Aplicados los cambios del trabajo #%1.

en: Are you sure you want to reset status of all jobs?
es: ¿Seguro que desea reiniciar el estado de todos los trabajos?

en: Reset job status
es: Reiniciar el estado de los trabajos

en: Editing job #%1...
es: Editando trabajo #%1…

en: Apply job changes.
es: Aplicar cambios del trabajo.

en: Cancel job changes.
es: Cancelar cambios del trabajo.

en: Editing job canceled.
es: Edición de trabajo cancelada

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Sequence Queue
es: Abrir cola de secuencias de Ekos

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Sequence Queue
es: Guardar cola de secuencias de Ekos

en: Failed to save sequence queue
es: Ha ocurrido un error al guardar la cola de secuencias

en: Dark Flat
es: Plano oscuro

en: One dark flats job was created. | %1 dark flats jobs were created.
es[0]: Se ha creado %1 trabajo de plano oscuro.
es[1]: Se han creado %1 trabajos de planos oscuros.

en: Image Transfer
es: Transferencia de imagen

en: Sequence resumed.
es: Se ha reanudado la secuencia.

en: No pending jobs found. Please add a job to the sequence queue.
es: No se han encontrado trabajos pendientes. Añada un trabajo a la cola de secuencia.

en: No new job created.
es: No se ha creado ningún trabajo nuevo.

en: Cannot capture while focus module is busy.
es: No se puede capturar mientras el módulo de enfoque está ocupado.

en: Starting framing...
es: Iniciando el encuadre…

en: Camera capture suspended
es: Captura de la cámara suspendida

en: Camera capture complete
es: Captura de la cámara completada

en: Framing stopped
es: Encuadre detenido

en: Camera capture stopped
es: Captura de la cámara detenida

en: Pausing only possible while frame capture is running.
es: La pausa solo es posible cuando está en marcha la captura de fotogramas.

en: Sequence shall be paused after current exposure is complete.
es: La secuencia se debe pausar tras completar la exposición actual.

en: No camera detected. Check train configuration and connection settings.
es: No se ha detectado ninguna cámara. Compruebe la configuración del tren y los ajustes de conexión.

en: No view available for previews. Enable FITS viewer?
es: No hay ninguna vista disponible para las vistas previas. ¿Activar el visor FITS?

en: Display preview
es: Mostrar vista previa

en: Job requires %1-second %2 images, has already %3/%4 captures and does not need to run.
es: El trabajo necesita imágenes %2 de %1 segundos y ya tiene %3/%4 capturas, por lo que no se necesita su ejecución.

en: Job requires %1-second %2 images, has %3/%4 frames captured and will be processed.
es: El trabajo necesita imágenes %2 de %1 segundos y ya tiene %3/%4 capturas, por lo que se procesará.

en: Job requires %1 x %2-second %3 video and will be processed.
es: El trabajo necesita %1 x %2 segundos vídeo de %3, por lo que se procesará.

en: Autoguiding resumed.
es: Se ha reanudado el guiado automático.

en: Failed to set sub frame.
es: Error al fijar la división del fotograma.

en: Failed to set binning.
es: Ha ocurrido un error al fijar el binning.

en: file saved to %1
es: archivo guardado en %1

en: Failed writing image to %1
    Please check folder, filename & permissions.
es: No se ha podido escribir la imagen en %1
    Compruebe la carpeta, el archivo y los permisos.

en: Image Write Failed
es: La escritura de la imagen ha fallado

en: Remote image saved to %1
es: Imagen remota guardada en %1

en: Autoguiding suspended.
es: Guiado automático suspendido.

en: Warning: Calibration process was prematurely terminated.
es: Advertencia: el proceso de calibración ha terminado prematuramente.

en: Camera capture sequence completed
es: Secuencia de captura de la cámara completada

en: Error: Lost connection to camera.
es: Error: Se ha perdido la conexión con la cámara.

en: Cannot calculate ADU levels in non-FITS images.
es: No se pueden calcular los niveles de ADU en imágenes que no sean FITS.

en: Capture failed. Check INDI Control Panel for details.
es: La captura ha fallado. Compruebe el panel de control de INDI para más detalles.

en: Download Time: %1 s, New Download Time Estimate: %2 s.
es: Tiempo de descarga: %1 s, Nueva estimación del tiempo de descarga: %2 s.

en: Received image %1 out of %2.
es: Recibida imagen %1 de %2.

en: Captured %1
es: Se ha capturado %1

en: WARNING: remaining and potentially unknown placeholders %1 in %2
es: Advertencia: etiquetas de sustitución restantes y potencialmente desconocidas %1 en %2

en: Executing capture script %1
es: Ejecutando guion de captura %1

en: Pre capture script finished with code %1.
es: El guion previo a la captura ha terminado con el código %1.

en: Post capture script finished with code %1.
es: El guion posterior a la captura ha terminado con el código %1.

en: Processing meridian flip...
es: Procesando la inversión de meridiano…

en: Pre job script finished with code %1.
es: El guion previo al trabajo ha terminado con el código %1.

en: Post job script finished with code %1.
es: El guion posterior al trabajo ha terminado con el código %1.

en: Exposure timeout. Aborting...
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Interrumpiendo…

en: Exposure timeout. More than 3 have been detected, will restart driver.
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Detectado más de 3 veces. Se reiniciará el controlador.

en: Exposure timeout. Restarting exposure...
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Reiniciando la exposición…

en: Exposure timeout. Too many. Aborting...
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Detectado muchas veces. Interrumpiendo…

en: Flat calibration failed. Captured image is only %1-bit while requested ADU is %2.
es: La calibración plana ha fallado. La imagen capturada es de solo %1 bits, mientras que la ADU necesaria es de %2.

en: Current image is saturated (%1). Next exposure is %2 seconds.
es: La imagen actual está saturada (%1). La siguiente exposición es de %2 segundos.

en: Current ADU %1 within target ADU tolerance range.
es: El ADU actual de %1 está en el intervalo de tolerancia del ADU objetivo.

en: Unable to calculate optimal exposure settings, please capture the flats manually.
es: No ha sido posible calcular los ajustes de exposición óptimos. Capture los planos de forma manual.

en: Current ADU is %1 Next exposure is %2 seconds.
es: El ADU actual es de %1. La siguiente exposición es de %2 segundos.

en: %1 Preview
es: Vista previa de %1

en: Flat Calibration
es: Calibración plana

en: Sequence paused.
es: Secuencia en pausa.

en: All jobs are complete. Do you want to reset the status of all jobs and restart capturing?
es: Se han completado todos los trabajos. ¿Seguro que desea reiniciar el estado de todos los trabajos y de la captura?

en: Warning: option "Always Reset Sequence When Starting" is enabled and resets the sequence counts.
es: Advertencia: la opción «Reiniciar siempre la secuencia al empezar» está activada y reinicia los contadores de la secuencia.

en: Are you sure you want to restart %1 camera driver?
es: ¿Está seguro de que desea reiniciar el controlador de la cámara %1?

en: Driver Restart
es: Reinicio del controlador

en: Capture operations timed out after %1 seconds.
es: Las operaciones de captura han expirado tras %1 segundos.

en: Warning: Guide deviation is selected but autoguide process was not started.
es: Advertencia: se ha seleccionado un desvío de guiado, pero no se ha iniciado el proceso de guiado automático.

en: Dithering succeeded.
es: Desvío terminado con éxito.

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Dither complete. Resuming in %1 seconds...
es: Desvío completado. Se continúa en %1 segundos…

en: Dither complete.
es: Desvío completado.

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Warning: Dithering failed. Resuming in %1 seconds...
es: Advertencia: el desvío ha fallado. Se continúa en %1 segundos…

en: Warning: Dithering failed.
es: Advertencia: El desvío ha fallado.

en: Dust cap error.
es: Error de la cubierta antipolvo.

en: Dust cap parked.
es: Cubierta antipolvo aparcada.

en: Dust cap unparked.
es: Cubierta antipolvo desaparcada.

en: Meridian flip is successfully completed
es: La inversión del meridiano se ha completado con éxito

en: Performing post flip re-calibration and guiding...
es: Realizando calibración y guiado posterior a la inversión de meridiano…

en: Post meridian flip calibration error. Restarting...
es: Error de calibración posterior a la inversión de meridiano. Reiniciando…

en: Autoguiding stopped. Waiting for autofocus to finish...
es: Guiado automático detenido. Esperando la finalización del enfoque automático…

en: Autoguiding stopped. Aborting...
es: Guiado automático detenido. Interrumpiendo…

en: Post meridian flip calibration error. Aborting...
es: Error de calibración posterior a la inversión de meridiano. Interrumpiendo…

en: Adaptive focus complete.
es: Enfoque adaptativo completado.

en: Autofocus failed. Aborting exposure...
es: El enfoque automático ha fallado. Interrumpiendo la exposición…

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Focus complete. Resuming in %1 seconds...
es: Enfoque completado. Se continúa en %1 segundos…

en: Limit: %1 °C
es: Límite: %1 °C

en: Limit: %1 mins
es: Límite: %1 min

en: Performing post flip re-alignment...
es: Realizando la alineación posterior a la inversión de meridiano…

en: Guide module timed out.
es: Se ha agotado el tiempo del módulo de guiado.

en: Initial guiding deviation %1 below limit value of %2 arcsecs
es: La desviación de guiado inicial %1 está por debajo del valor límite de %2 segundos de arco

en: Initial guiding deviation %1 exceeded limit value of %2 arcsecs
es: La desviación de guiado inicial %1 excede el valor límite de %2 segundos de arco

en: Post meridian flip calibration completed successfully.
es: La calibración posterior a la inversión de meridiano se ha completado con éxito.

en: Guiding deviation at capture startup %1 exceeded limit %2 arcsecs.
es: La desviación de guiado al inicio de la captura %1 excede el límite de %2 segundos de arco.

en: Guiding deviation at capture startup %1 below limit value of %2 arcsecs
es: La desviación de guiado al inicio de la captura %1 está por debajo del valor límite de %2 segundos de arco

en: Guiding deviation %1 exceeded limit value of %2 arcsecs for %4 consecutive samples, suspending exposure and waiting for guider up to %3 seconds.
es: La desviación de guiado %1 excede el valor límite de %2 segundos de arco para %4 muestras consecutivas. Suspendiendo la exposición y esperando al sistema de guiado hasta %3 segundos.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure.
es: La desviación de guiado %1 está ahora por debajo del valor límite de %2 segundos de arco. Continuando con la exposición.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure in %3 seconds.
es: La desviación de guiado %1 está ahora por debajo del valor límite de %2 segundos de arco. Continuando con la exposición en %3 segundos.

en: Guiding deviation %1 is still higher than limit value of %2 arcsecs.
es: La desviación de guiado %1 sigue siendo superior al valor límite de %2 segundos de arco.

en: Post flip re-alignment completed successfully.
es: La alineación posterior a la inversión de meridiano se ha completado con éxito.

en: Post-flip alignment failed.
es: La alineación posterior a la alineación ha fallado.

en: Post-flip alignment failed. Retrying...
es: La alineación posterior a la alineación ha fallado. Se vuelve a intentar…

en: <p>Add additional camera</p><p><b>WARNING</b>: This feature is experimental!</p>
es: <p>Añadir cámara adicional</p><p><b>Advertencia:</b> Esta función es experimental.</p>

en: Camera %1 is busy. Abort to close?
es: La cámara %1 está ocupada. ¿Interrumpir para cerrar?

en: Stop capturing
es: Detener la captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_sequenceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Sequence
es: Secuencia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_overallLabel)
en: Overall
es: Total

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QProgressBar, gr_imageProgress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QProgressBar, imageProgress)
en: Progress of the currently active capture.
es: Curso de la captura activa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_frameDetailsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameDetailsLabel)
en: exposure: 360 sec
es: exposición: 360 s

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_sequenceRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sequenceRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to complete the active capture sequence</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tiempo restante para completar la secuencia de captura activa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_frameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Light Luminance
es: Luminancia de la luz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, gr_sequenceProgressBar)
en: <html><head/><body><p>Captured images in active sequence</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Imágenes capturadas de la secuencia activa</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, gr_overallProgressBar)
en: <html><head/><body><p>Percentage of total images captured</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Porcentaje del total de imágenes capturadas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, switchToTextButton)
en: Switch to the text display of capture counts display.
es: Cambiar a la pantalla de texto del visor de contadores de captura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_frameRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, frameRemainingTime)
en: Remaining time for current capture
es: Tiempo restante para la captura actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_overallRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, overallRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to completion</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tiempo restante para la finalización</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, jobRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to complete one job iteration</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tiempo restante para completar una repetición del trabajo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Type and filter (if present) of the currently active capture.
es: Tipo y filtro (si está presente) de la captura activa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, switchToGraphicsButton)
en: Switch display to the graphical mode of capture counts display.
es: Cambiar la pantalla al modo gráfico del visor de contadores de captura.

en: Filter manager is not initialized yet. Filter wheel missing from train?
es: Todavía no se ha inicializado el gestor de filtros. ¿Falta la rueda de filtros del tren?

en: Remove cover from the telescope in order to continue.
es: Quite la cubierta del telescopio para poder continuar.

en: Telescope Covered
es: Telescopio cubierto

en: Does %1 have a shutter?
es: ¿Dispone %1 de un obturador?

en: Dark Exposure
es: Exposición oscura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameValue)
en: <Filename>
es: <Nombre de archivo>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyPreviousRunB)
en: Previous autofocus run
es: Anterior ejecución de enfoque automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyFirstB)
en: First focusing frame
es: Primer fotograma de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyBackwardB)
en: Previous focusing frame
es: Anterior fotograma de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, iterOut)
en: <html><body><p>Focuser iteration.</p></body></html>
es: <html><body><p>Repetición del enfocador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyForwardB)
en: Next focusing frame
es: Siguiente fotograma de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyLastB)
en: Last focusing frame
es: Último fotograma de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyNextRunB)
en: Next autofocus run
es: Siguiente ejecución de enfoque automático

en: Dithering...
es: Desviando…

en: Delete directly, do not move to trash.
es: Borrar directamente, no mover a la papelera.

en: Do you really want to delete %1 from the file system?
es: ¿Seguro que desea borrar %1 del sistema de archvios?

en: Delete %1
es: Borrar %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
es: Borrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel)
en: Target:
es: Objetivo:

en: No target
es: Ningún objetivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureStatisticsHeader)
en: Capture statistics
es: Estadísticas de captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetValue)
en: <offset>
es: <desplazamiento>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainValue)
en: <gain>
es: <ganancia>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameTypeLabel)
en: Light Red
es: Luz roja

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCurrentFrameButton)
en: <html><head/><body><p>Delete current frame</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Borrar el fotograma actual</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, geometryValue)
en: <width x height>
es: <anchura x altura>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftLabel)
en: Target Drift:
es: Deriva del objetivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftValue)
en: <drift>
es: <deriva>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomProperties)
en: Custom Capture Properties
es: Propiedades de captura personalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tipLabel)
en: <html><head/><body><p>Select custom properties to be set when the sequence job is executed in batch mode. After the desired property value is set in INDI Control Panel, add it to the<span style=" font-weight:600;"> Job Properties</span> section. Click <span style=" font-weight:600;">Apply</span> to record the property values.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione las propiedades personalizadas a definir cuando el trabajo de secuencias se ejecute en modo por lotes. Tras ajustar el valor de la propiedad deseada en el panel de control de INDI, añádala a la sección <span style=" font-weight:600;"> Propiedades del trabajo</span>. Pulse <span style=" font-weight:600;">Aplicar</span> para grabar los valores de las propiedades.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available Properties
es: Propiedades disponibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Job Properties
es: Propiedades del trabajo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DSLRInfo)
en: DSLR Camera Settings
es: Preferencias de la cámara DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Please fill the required information below. This is a one-time setup. You can obtain these values from your camera manual or from online sources such as <a href="https://www.digicamdb.com/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Digital Camera Database</span></a>.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Rellene la información solicitada a continuación. Solo tendrá que hacerlo una vez. Puede obtener estos valores del manual de su cámara o de fuentes en línea, como la <a href="https://www.digicamdb.com/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">base de datos de cámaras digitales</span></a>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Sensor resolution in pixels (W x H)</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Resolución del sensor en píxeles (ancho x alto)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Sensor Resolution:
es: Resolución del sensor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p>Pixel pitch in micrometers. For squared-pixel cameras, put the same value in the horizontal and vertical pixel pitches.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Distancia entre píxeles en micrómetros. Para cámaras de píxeles cuadrados, escriba el mismo valor en las distancias entre píxeles horizontales y verticales.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Pixel Pitch:
es: Distancia entre píxeles:

en: Invalid values. Please set all values.
es: Valores no válidos. Defina todos los valores.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExposureCalculatorDialog)
en: Exposure Calculator
es: Calculadora de exposición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SQMLabel)
en: Sky Quality
es: Calidad del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indiFocalRationLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_FbyD) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label51_2)
en: Focal Ratio
es: Relación focal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter Bandwidth
es: Ancho de banda del filtro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, noiseTolerance)
en: Alter the bias of the noise sources
es: Alterar el sesgo de las fuentes de ruido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bortleScaleLabel)
en: Bortle Class
es: Clase de Bortle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainSpinnerLabel)
en: Gain
es: Ganancia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, gainSelector)
en: Select Camera Sensor Gain
es: Seleccionar ganancia del sensor de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, gainISODiscreteSelector)
en: Select DSLR ISO Value
es: Seleccionar valor ISO de DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainSelectionFixedLabel)
en: Read noise constant
es: Constante de ruido de lectura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subShotNoise)
en: Noise in the sub-exposure from light pollution
es: Ruido de la subexposición por contaminación lumínica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subTotalNoiseLabel)
en: Total Noise
es: Ruido total

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subPollutionLabel)
en: Pollution Electrons
es: Electrones de contaminación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subTotalNoise)
en: Total noise in the sub-exposure (light pollution + read-noise)
es: Ruido total de la subexposición (contaminación lumínica + ruido de lectura)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subShotNoiseLabel)
en: Shot Noise
es: Ruido de disparo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subPollutionElectrons)
en: Estimated light pollution electrons in the sub-exposure.
es: Electrones de contaminación lumínica estimados de la subexposición.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subExposureTime)
en: Duration of Sub-exposure
es: Duración de la subexposición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subTimeLabel)
en: Exposure Time (sec)
es: Tiempo de exposición (s)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downloadCameraB)
en: Download additional camera data files
es: Descargar archivos de datos adicionales de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, skyQualityColor)
en: Bortle Zone Color
es: Color de zona de Bortle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, bortleScaleValue)
en: Bortle class value
es: Valor de clase de Bortle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cameraReadModeSelector)
en: Select read mode on cameras with multiple read modes.
es: Seleccionar el modo de lectura en las cámaras con múltiples modos de lectura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, userSkyQuality)
en: Adjust the quality of the sky
es: Ajustar la calidad del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indiCameraReadMode)
en: Read Mode
es: Modo de lectura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, filterBandwidth)
en: Apply a compensation for an optical filter
es: Aplicar una compensación para un filtro óptico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, imagingCameraSelector)
en: Camera Data Selection
es: Selección de datos de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCustomPlot, qCustomPlotSubExposure)
en: Potential exposure time graph
es: Gráfico de tiempo de exposición potencial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowableNoiseLabel)
en: Noise Increase %
es: Aumento de ruido %

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Table
es: Tabla

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Graph
es: Gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureCountDifferential)
en: Slope of time to noise ratio curve at current exposure count
es: Pendiente de la curva de relación tiempo-ruido en el recuento de exposición actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureCountLabel)
en: Exposures
es: Exposiciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureCount)
en: Calculated exposure count for integration
es: Recuento de exposición calculada para integración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCustomPlot, qCustomPlotIntegrationNoise)
en: Integration Time to Noise Ratio
es: Relación tiempo-ruido de integración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetNoiseLable)
en: Time/Noise Ratio
es: Relación tiempo/ruido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetNoiseRatio)
en: Integration time to noise ratio (potential quality)
es: Relación tiempo-ruido de integración (calidad potencial)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FileUtilityCameraDataDialog)
en: Camera Data Download
es: Descarga de datos de la cámara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultLable)
en: Select all cameras you wish to use:
es: Seleccione todas las cámaras que quiera usar:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Limits)
en: Guide & Focus Limits
es: Límites de guiado y enfoque

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, guideGroupBox)
en: Guide Limits
es: Límites de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, guideDeviationReps) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceGuideDeviation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, limitGuideDeviationLabel)
en: Abort sequence if guiding deviation exceed this value N consecutive times
es: Interrumpir la secuencia si la desviación de guiado excede este valor N veces consecutivas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, guideDitherPerJobFrequency)
en: <html><head/><body><p>If global dither is enabled, then dither every N number of frames for this job. Set to 0 to use global dither frequency.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está activado el desvío global, desviar cada N fotogramas para este trabajo. Defínalo a 0 para usar la frecuencia de desvío global.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceGuideDeviation)
en: Abort if guide deviation >:
es: Interrumpir si desviación de guiado >:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceStartGuiderDrift)
en: Start capturing only if guide deviation is below the given threshold (ignored for previews)
es: Iniciar la captura solo si la desviación de guiado está por debajo del umbral indicado (se ignora para vistas previas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceStartGuiderDrift)
en: Only start if guide deviation <:
es: Iniciar solo si desviación de guiado <:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitGuideDeviationLabel)
en: consecutive times
es: veces consecutivas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableDitherPerJob)
en: Dither per job every:
es: Desviar por trabajo cada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGroupBox)
en: Focus Limits
es: Límites del enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>The HFR Check algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Last Autofocus</span>: This is the default algorithm and uses the HFR value from the most recent Autofocus run as the reference for the check.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fixed</span>: This algorithm lets the user specify a fixed HFR to use in the check.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Relative Measure</span>: This algorithm collects datapoints from Autofocus and HFR Checks, maintains the data in a sequenced list and uses the median value as the reference for the next HFR Check.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>El algoritmo de comprobación de HFR:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Último enfoque automático</span>: Este es el algoritmo predeterminado y usa el valor de HFR de la ejecución de enfoque automático más reciente como referencia para la comprobación.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fija</span>: Este algoritmo permite indicar una HFR fija para usar en la comprobación.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Medida relativa</span>: Este algoritmo recopila puntos de datos de las comprobaciones de enfoque automático y de HFR, mantiene los datos en una secuencia y usa el valor de la mediana como referencia para la siguiente comprobación de HFR.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: Last Autofocus
es: Último enfoque automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: Fixed
es: Fija

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: Median Measure
es: Medida mediana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceAutofocusOnTemperature)
en: <html><head/><body><p>Check to force an Autofocus when the change in temperature since last focus exceeded this value.  Reference temperature is reset at each Autofocus.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para forzar un enfoque automático cuando el cambio de temperatura ha superado este valor desde el último enfoque. La temperatura de referencia se restablece en cada enfoque automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceAutofocusOnTemperature)
en: Refocus if ΔT°  >:
es: Reenfocar si ΔT° >:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, refocusAfterMeridianFlip)
en: <html><head/><body><p>Check to force an Autofocus after a Meridian Flip.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para forzar un enfoque automático tras una inversión de meridiano.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, refocusAfterMeridianFlip)
en: Refocus after meridian flip
es: Reenfocar tras la inversión de meridiano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceRefocusEveryN)
en: <html><head/><body><p>Check to force an Autofocus every N minutes.  Timer is reset at each Autofocus.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para forzar un enfoque automático cada N minutos. El temporizador se reinicia tras cada enfoque automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceRefocusEveryN)
en: Refocus every:
es: Reenfocar cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceAutofocusHFR)
en: <html><head/><body><p>Check to perform an HFR Check between Subframes.  The Check may result in an Autofocus.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para realizar una comprobación de HFR entre subfotogramas. La comprobación puede acabar en un enfoque automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceAutofocusHFR)
en: Refocus on ΔHFR.  Use:
es: Reenfocar en ΔHFR. Use:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: Run in-sequence HFR check after this many frames.
es: Ejecutar la comprobación de HFR en secuencia tras este número de fotogramas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Check every:
es: Comprobar cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inSequenceCheckFrames)
en: <html><head/><body><p>Run HFR check after this many sub-frames.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Realizar una comprobación de HFR tras este número de fotogramas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, hFRThresholdPercentage)
en: <html><head/><body><p>Specify the % to apply to the HFR Check value appropriate to the selected algorithm, to use as the threshold to perform the HFR Check.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Indique el porcentaje que se aplicará al valor de comprobación de HFR apropiado para el algoritmo seleccionado, para usar como el umbral para realizar la comprobación de HFR.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitFocusHFRThresholdLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusThresholdLabel)
en: Threshold:
es: Umbral:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, hFRDeviation)
en: <html><head/><body><p>The HFR Check value in pixels. This is an output field when Last Autofocus or Relative Measure is selected, and an input field for Fixed.  In all cases,  the user can override the system generated value.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El valor de la comprobación de HFR en píxeles. Este es un campo de salida cuando se selecciona «Último enfoque automático» o «Medida relativa», y un campo de entrada para «Fija». En todos los casos, se puede sobrescribir el valor generado por el sistema.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: frames.   HFR:
es: fotogramas.   HFR:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsDslrSettings) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsMiscSettings) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QTabWidget, OpsEkos) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsAlignmentSettings) i18n: ectx: property
en: TabWidget
es: Tira de pestañas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ForceDSLRPresets)
en: <html><head/><body><p>Force exposure times to align with DSLR exposure presets. This insures accurate exposure times for sub-second exposures.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Forzar que los tiempos de exposición se correspondan con los preajustes de exposición de DSLR. Esto asegura tiempos de exposición precisos para exposiciones inferiores a un segundo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForceDSLRPresets)
en: Force DSLR presets
es: Forzar preajustes DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useDSLRImageViewer)
en: Display received DSLR images in the Image Viewer
es: Mostrar las imágenes DSLR recibidas en el visor de imágenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDSLRImageViewer)
en: DSLR image viewer
es: Visor de imágenes DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearDSLRInfoB)
en: Clear saved DSLR sizes
es: Borrar los tamaños de DSLR guardados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDSLRInfoB)
en: Clear DSLR Info
es: Borrar la información de DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17)
en: <html><head/><body><p>Minimal duration of a meridian flip in seconds. Increase this value if Ekos reports that a meridian flip has failed because the pier side did not change. A good estimation for this value is at least 50% of the typical duration of a meridian flip.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Duración mínima de una inversión de meridiano en segundos. Aumente este valor si Ekos informa de que ha fallado una inversión de meridiano porque no ha cambiado el lado de la columna. Una buena estimación para este valor es al menos el 50 % de la duración típica de una inversión de meridiano.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Minimal meridian flip duration:
es: Duración mínima de la inversión de meridiano:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed to stabilize the guiding performance before capture.
es: Tiempo de espera en segundos tras reanudar el guiado para estabilizar el rendimiento de guiado antes de capturar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Guiding settle:
es: Estabilización del guiado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Maximum acceptable difference between requested and measured temperature set point. When the temperature threshold is below this value, the temperature set point request is deemed successful.
es: Máxima diferencia aceptable entre el punto de temperatura solicitado y el medido. Cuando el umbral de temperatura está por debajo de este valor, el punto de temperatura solicitado se considera alcanzado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Temperature threshold:
es: Umbral de temperatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15)
en: Cover or uncover telescope dialog timeout in seconds
es: Tiempo de expiración en segundos del diálogo para cubrir o descubrir el telescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Dialog timeout:
es: Tiempo de espera del diálogo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GuidingSettle)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed before starting capture
es: Esperar estos segundos tras reanudar el guiado antes de empezar a capturar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of seconds to wait before aborting the capture if operations like filter wheel changes or meridian flips take too long
es: Número máximo de segundos que se debe esperar antes de interrumpir la captura si operaciones como los cambios de la rueda de filtros o las inversiones de meridiano tardan demasiado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Capture Operations Timeout
es: Operaciones de captura expiradas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysResetSequenceWhenStarting)
en: <html><head/><body><p>When starting to process a sequence list, reset all capture counts to zero. Scheduler overrides this option when Remember job progress is enabled.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Al iniciar el procesamiento de una lista de secuencia, reiniciar todos los contadores de captura a cero. El planificador ignora esta opción cuando se activa «Recordar el avance del trabajo».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysResetSequenceWhenStarting)
en: Always reset sequence when starting
es: Reiniciar siempre la secuencia al empezar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelAfterMeridian)
en: Reset mount model after meridian flip
es: Reiniciar el modelo de la montura tras la inversión de meridiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForcedFlip)
en: Use flip command if supported by mount
es: Usar la orden de volteo si está permitida por la montura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSummaryPreview)
en: Display received FITS in the Summary screen preview window.
es: Mostrar el FITS recibido en la ventana de vista previa de la pantalla de resumen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSummaryPreview)
en: Summary screen preview
es: Vista previa de la pantalla de resumen

en: User initiated ad-hoc in-sequence Autofocus...
es: Enfoque automático en secuencia iniciado expresamente por el usuario…

en: Scheduled refocus starting after %1 seconds...
es: El reenfoque planificado se inicia tras %1 segundos…

en: Refocus starting because of temperature change of %1 °C...
es: Se ha iniciado el reenfoque porque la temperatura ha cambiado %1 °C…

en: In sequence HFR based refocus starting...
es: Iniciando reenfoque basado en HFR en la secuencia…

en: Adaptive focus starting...
es: Enfoque adaptativo iniciado…

en: Ekos will refocus in %1 seconds.
es: Ekos reenfocará dentro de %1 segundos.

en: Ekos will refocus in %1 seconds, last procedure was %2 seconds ago.
es: Ekos reenfocará dentro de %1 segundos. El último procedimiento se realizó hace %2 segundos.

en: Ekos will refocus as soon as possible, last procedure was %1 seconds ago.
es: Ekos reenfocará tan pronto como sea posible. El último procedimiento se realizó hace %1 segundos.

en: Initial rotator angle %1° is read in successfully.
es: El ángulo inicial del rotador %1° se ha leído correctamente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, paGauge)
en: <html><head/><body><p>The rotator gauge displays the actual camera position angle (yellow) and the raw rotator angle (gray). Calibrate the rotator by plate solving in the Align module.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El indicador del rotador muestra el ángulo de posición real de la cámara (amarillo) y el ángulo del rotador sin procesar (gris). Calibre el rotador mediante la resolución de placas en el módulo de alineación.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, rotatorGauge)
en: <html><head/><body><p>The rotator gauge displays the actual camera position angle (yellow) and the raw rotator angle (gray). To calibrate the rotator, capture and solve an image in the Align module.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El indicador del rotador muestra el ángulo de posición real de la cámara (amarillo) y el ángulo del rotador sin procesar (gris). Para calibrar el rotador, capture y resuelva una imagen en el módulo de alineación.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FlipPolicy)
en: Preserve Rotator Angle
es: Preservar el ángulo del rotador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FlipPolicy)
en: Preserve Position Angle
es: Preservar el ángulo de la posición

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>The current pierside of the mount. A red frame indicates an unknown pierside. This is normal if the mount is parked. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El lado de la columna actual de la montura. Un cuadro rojo indica un lado de la columna desconocido. Esto es normal si la montura está aparcada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current Pierside
es: Lado de la columna actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, MountPierside)
en: <html><head/><body><p>Current pierside of the mount</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Lado de la columna actual de la montura</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, CameraOffset)
en: <html><head/><body><p>Camera offset angle</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ángulo de desplazamiento de la cámara</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Flip Policy</span> determines how the rotator reacts after a flip or if the result of a solved reference image reports a different pierside respective to the actual mount pierside.</p><p>Flip Policy can be altered in <span style=" font-weight:600;">Align Options</span><span style=" font-size:12pt;"> under &quot;Rotator Settings&quot;.</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La <span style=" font-weight:600;">Política de inversión</span> determina cómo reacciona el rotador tras una inversión o si el resultado de una imagen de referencia resuelta informa de un lado de la columna distinto con respecto al lado de la columna real de la montura.</p><p>La política de inversión se puede modificar en las <span style=" font-weight:600;">Opciones de alineación</span><span style=" font-size:12pt;"> de las «Preferencias del rotador».</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Flip Policy
es: Política de inversión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RotatorAngle)
en: <html><head/><body><p>Raw rotator Angle</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ángulo del rotador sin procesar</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>The raw rotator full circle angle of the rotator device, which is calculated as the difference of the rotator origin (zero angle) respective to North on pierside WEST or respective to South on pierside EAST.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El ángulo de círculo completo del rotador sin procesar del dispositivo rotador, que se calcula como la diferencia del origen del rotador (ángulo cero) con respecto al norte en el lado de la columna OESTE o al sur en el lado de la columna ESTE.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotator Angle
es: Ángulo del rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p>The angle of the camera upright direction (see FOV) respective to the rotator origin direction. The camera offset is determined automatically by a <span style=" font-weight:700;">Capture &amp; Solve</span> or a <span style=" font-weight:700;">Load &amp; Slew</span> in the Align module. </p><p>The camera offset is measured in position angle scope (-179.99° to 180.00°).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El ángulo de la dirección vertical de la cámara (consulte «Campo de visión») respectivo a la dirección de origen del rotador. El desplazamiento de la cámara se determina automáticamente con <span style=" font-weight:700;">Capturar y resolver</span> o <span style=" font-weight:700;">Cargar y desplazar</span> en el módulo de alineación</p><p>El desplazamiento de la cámara se mide en el alcance del ángulo de posición(de -179,99° a 180,00°).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Setting the camera position angle shall move the rotator. The gauge reflects the state of the rotator. Depending on the accuracy of the rotator there can be some deviation in the ending position angle.</p><p>The position angle is measured East of North in degrees.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La configuración del ángulo de posición de la cámara moverá el rotador. El mando refleja el estado del rotador. Según la precisión del rotador, puede existir cierta desviación en el ángulo de la posición final.</p><p>El ángulo de posición se mide al este del norte en grados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Camera Position Angle
es: Ángulo de la posición de la cámara

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, CameraPA)
en: <html><head/><body><p>Current Camera Position Angle</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ángulo de posición actual de la cámara</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverseDirection)
en: Reverse Direction of Rotator
es: Invertir la dirección del rotador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AlignOptions)
en: Align Options
es: Opciones de alineación

[ctx: @title:window]
en: Pre Job Script
es: Guion previo al trabajo

[ctx: @title:window]
en: Post Job Script
es: Guion posterior al trabajo

[ctx: @title:window]
en: Post Capture Script
es: Guion posterior a la captura

[ctx: @title:window]
en: Pre Capture Script
es: Guion previo a la captura

en: File %1 is not executable.
es: El archivo %1 no es ejecutable.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Script Manager
es: Gestor de guiones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pre-job script:
es: Guion previo al trabajo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, preJobScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, preCaptureScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, postCaptureScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, postJobScript
en: Script Executable
es: Ejecutable del guion

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pre-capture script:
es: Guion previo a la captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Post-capture script:
es: Guion posterior a la captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post-job script:
es: Guion posterior al trabajo:

en: <b><font color="red">Please run the Capture tab connected to INDI with your desired camera/filterbank at least once before using the Sequence Editor. </font></b><p>
es: <b><font color="red">Ejecute la pestaña «Captura» conectada a INDI con la cámara o banco de filtros que desee al menos una vez antes de usar el Editor de secuencias.</font></b><p>

en: <b>Using camera and filterwheel attributes from Capture session started at %1.</b><p>If you wish to use other cameras/filterbanks, please edit the sequence using the Capture tab.<br>It is not recommended to overwrite a sequence file currently running, please rename it instead.</p><p>
es: <b>El uso de los atributos de la cámara y de la rueda de filtros de la sesión de captura ha comenzado a las %1.</b><p>Si desea usar otras cámaras o bancos de filtros, modifique la secuencia usando la pestaña «Captura».<br>No se recomienda que sobrescriba un archivo de secuencias que se esté usando en la actualidad. Cambie su nombre en lugar de sobrescribirlo.</p><p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SequenceEditorUI)
en: Capture Sequence Editor
es: Editor de secuencia de captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceEditorComment)
en: <comment>
es: <comentario>

en: In Progress
es: En curso

en: Complete
es: Completado

en: Cover the telescope with an evenly illuminated light source.
es: Cubrir el telescopio con una fuente de luz de iluminación uniforme.

en: Flat Frame
es: Fotograma plano

en: Cover the telescope in order to take a dark exposure.
es: Cubra el telescopio para obtener una exposición oscura.

en: Unparking dust cap...
es: Desaparcando la cubierta antipolvo…

en: Parking dust cap...
es: Aparcando la cubierta antipolvo…

en: Turn light box light on...
es: Encender la luz de la caja de luz…

en: Turn light box light off...
es: Apagar la luz de la caja de luz…

en: Parking mount failed, aborting...
es: Ha fallado el aparcamiento de la montura. Interrumpiendo…

en: Unparking mount...
es: Desaparcando la montura…

en: Mount unparked.
es: Montura desaparcada.

en: Mount slewing to wall position (az =%1 alt =%2)
es: Montura en movimiento hasta la posición del muro (az =%1 alt =%2)

en: Slew to wall position complete, stop tracking.
es: Desplazamiento hasta la posición del muro terminado; segumiento detenido.

en: Slew to wall position complete, tracking stopped.
es: Desplazamiento hasta la posición del muro terminado; segumiento detenido.

en: Parking mount prior to calibration frames capture...
es: Aparcando la montura antes de capturar fotogramas de calibración…

en: Parking dome failed, aborting...
es: Ha fallado el aparcamiento de la cúpula. Interrumpiendo…

en: Parking dome prior to calibration frames capture...
es: Aparcando la cúpula antes de capturar fotogramas de calibración…

en: Light box light turned on.
es: Luz de la caja de luz encendida.

en: Light box light turned off.
es: Luz de la caja de luz apagada.

en: Light box busy.
es: Caja de luz ocupada.

en: Light box error.
es: Error de la caja de luz.

en: Dust cap error occurred.
es: Ha ocurrido un error de la cubierta antipolvo.

en: Dust cap is idle.
es: La cubierta antipolvo está inactiva.

en: Dust cap is parked.
es: La cubierta antipolvo está aparcada.

en: Dust cap is parking...
es: La cubierta antipolvo se está aparcando…

en: Dust cap is unparking...
es: La cubierta antipolvo se está desaparcando…

en: Dust cap status unknown.
es: Se desconoce el estado de la cubierta antipolvo.

en: Meridian flip configuration has been shifted to the mount module. Please configure the meridian flip there.
es: La configuración de la inversión del meridiano se ha desplazado al módulo de la montura. Configure ahí la inversión del meridiano.

en: Could not open file
es: No se ha podido abrir el archivo

en: Sequence queue saved to %1
es: Cola de secuencias guardada en %1

en: Pause Planned
es: Pausa planificada

en: Waiting
es: En espera

en: Image Received
es: Imagen recibida

en: Focusing
es: Enfocando

en: Filter Focus
es: Enfoque del filtro

en: Changing Filter
es: Cambiando filtro

en: Guider Settling
es: Estabilización del sistema de guiado

en: Setting Temperature
es: Fijando temperatura

en: Setting Rotator
es: Ajustando el rotador

en: Aligning
es: Alineando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MeridianFlipGroup)
en: Meridian Flip
es: Inversión de meridiano

en: Failed
es: Fallido

en: User Input
es: Entrada del usuario

en: Framing
es: Encuadre

en: Successful
es: Correcto

en: Syncing
es: Sincronizando

en: Slewing
es: Moviendo

en: Rotating
es: Rotando

en: Focus Offset
es: Desplazamiento de enfoque

en: Startup
es: Inicio

en: Running
es: Ejecutando

en: Shutdown
es: Apagado

en: Loading
es: Cargando

en: Starting
es: Iniciando

en: Started
es: Iniciado

en: Stopping
es: Deteniendo

en: Stopped
es: Detenido

[ctx: @title:window]
en: Select EkosLive Servers
es: Seleccionar servidores de Ekos Live

en: Observatory:
es: Observatorio:

en: Offline:
es: Sin conexión:

en: Online:
es: Con conexión:

en: Machine ID:
es: ID de máquina:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ekos Live Service
es: Servicio Ekos Live

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
es: Contraseña:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCredentialsCheck)
en: Remember Credentials
es: Recordar credenciales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
es: Nombre de usuario:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Automatically connect to EkosLive service on startup.
es: Conectar automáticamente con el servicio EkosLive al iniciar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Auto Start
es: Inicio automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, onlineLabel)
en: Online
es: Con conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offlineLabel)
en: Offline
es: Sin conexión

en: target
es: objetivo

en: Mosaic import failed.
es: La importación del mosaico ha fallado.

en: Error authenticating with EkosLive server: %1
es: Ha ocurrido un error al autenticarse en el servidor de EkosLive: %1

en: Error parsing server response: %1
es: Ha ocurrido un error al analizar la respuesta del servidor: %1

en: Aberration Inspector - Run %1
es: Inspector de aberración: Ejecutar %1

en: Tile
es: Cuadrícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Description
es: Descripción

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SolutionGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Solution
es: Solución

en: Delta (ticks)
es: Delta (pulsos)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Weighting)
en: Num Stars
es: Número de estrellas

en: Exclude
es: Excluir

en: Focuser Solution
es: Solución del enfocador

en: Delta from central tile in ticks
es: Delta de la cuadrícula central en pulsos

en: Delta from central tile in micrometers
es: Delta de la cuadrícula central en micrómetros

en: Min / max number of stars detected in the focus run
es: Número mínimo/máximo de estrellas detectadas al ejecutar el enfoque

en: Check to exclude row from calculations
es: Marque esto para excluir la fila de los cálculos

en: N/A
es: N/d

en: Move sensor nearer flattener
es: Acercar el sensor al aplanador

en: Move sensor away from flattener
es: Alejar el sensor del aplanador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, aberrationInspectorDialog) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startAbInsB)
en: Aberration Inspector
es: Inspector de aberración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsShowLabels)
en: <html><head/><body><p>Check to show labels on the graph.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar etiquetas en el gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsShowLabels) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsLabels) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Labels
es: Etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tiles:
es: Cuadrículas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, abInsTileSelection)
en: <html><head/><body><p>Select the Mosaic tile combination to use for Analysis:</p><p>- All displays all 9 tiles.</p><p>- Centre and outer corners.</p><p>- Centre and inner diamond.<br/></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione la combinación de cuadrículas de mosaico que se debe usar para el análisis:</p><p>- Las 9 cuadrículas de todas las pantallas.</p><p>- Centro y esquinas exteriores.</p><p>- Centro y diamante interior.<br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTileSelection) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AllButton)
en: All
es: Todas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTileSelection)
en: Centre and outer corners
es: Centro y esquinas exteriores

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTileSelection)
en: Centre and inner diamond
es: Centro y diamante interior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsShowCFZ)
en: <html><head/><body><p>Check to show the Critical Focus Zone on the graph.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar la zona de enfoque crítica en el gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsOptCentres)
en: Optimise Tile Centres
es: Optimizar los centros de las cuadrículas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Top-Bottom Tilt:
es: Inclinación de arriba a abajo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Total Tilt:
es: Inclinación total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, backfocus)
en: <html><head/><body><p>Backfocus delta is the difference in focus position between the sensor centre and the average of the centre corners.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La delta de enfoque posterior es la diferencia en posición de enfoque entre el dentro del sensor y la media de las esquinas del centro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Backfocus Δ:
es: Δ de enfoque posterior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Left-Right Tilt:
es: Inclinación de izquierda a derecha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Selection:
es: Selección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, abInsSelection)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'.AppleSystemUIFont'; font-size:13pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selection mode of the 3D Graphic:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- None.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Item selects the nearest datapoint.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Slice produces a 2D slice through the graphic.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'.AppleSystemUIFont'; font-size:13pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modo de selección del gráfico 3D:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Ninguna.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- El elemento selecciona el punto de datos más cercano.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Porción genera un corte 2D a través del gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsSelection)
en: Item
es: Elemento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsSelection)
en: Slice
es: Porción

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Theme:
es: Temas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, abInsTheme)
en: <html><head/><body><p>Select the colour theme of the 3D Graphic.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar el tema de color del gráfico en 3D.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Primary Colors
es: Colores primarios

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Stone Moss
es: Musgo de rocas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Army Blue
es: Azul militar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Ebony
es: Ébano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsLabels)
en: <html><head/><body><p>Check to display mosaic tile sensor labels.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar etiquetas del sensor de cuadrículas de mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsSensor)
en: <html><head/><body><p>Check to display the Sensor.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar el sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsPetzvalWire)
en: <html><head/><body><p>Check to display the Petzval surface mesh.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar la malla de la superficie de Petzval.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsPetzvalWire)
en: Petzval Wire
es: Malla de Petzval

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsPetzvalSurface)
en: <html><head/><body><p>Check to display the Petzval surface.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar la superficie de Petzval.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsPetzvalSurface)
en: Petzval Surface
es: Superficie de Petzval

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsSimMode)
en: <html><head/><body><p>Check to set 3D Graphic in Simulation Mode</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para usar el gráfico 3D en el modo de simulación.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsSimMode)
en: Sim Mode
es: Modo de simulación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, abInsBackfocusSlider)
en: <html><head/><body><p>Backfocus slider</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Deslizador de enfoque posterior</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, abInsTiltLRSlider)
en: <html><head/><body><p>Left-to-Right Tilt Slider</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Deslizador de inclinación de izquierda a derecha</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, abInsTiltTBSlider)
en: <html><head/><body><p>Top-to-Bottom Tilt Slider</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Deslizador de inclinación de arriba a abajo</p></body></html>

[ctx: Graphics tooltip; %2 is tile code; %3 is tile name, %4 is Focus Position; %5 is Focus Measure;]
en: <style>table { background-color: white;}</style><font color='%1'><table><tr><td>Tile: </td><td>%2 (%3)</td></tr><tr><td>Pos:  </td><td>%4</td></tr><tr><td>Val:  </td><td>%5</td></tr></table></font>
es: <style>table { background-color: white;}</style><font color='%1'><table><tr><td>Cuadrícula: </td><td>%2 (%3)</td></tr><tr><td>Pos: </td><td>%4</td></tr><tr><td>Val: </td><td>%5</td></tr></table></font>

en: Adaptive Focus: No movement (below threshold)
es: Enfoque adaptativo: Sin movimientos (por debajo del umbral)

en: Adaptive Focus suspended. Total movement would exceed Max Travel limit
es: Enfoque adaptativo suspendido. El movimiento total excedería el límite máximo del recorrido.

en: Adaptive Focus suspended. Total movement would exceed adaptive limit
es: Enfoque adaptativo suspendido. El movimiento total excedería el límite adaptativo.

en: Adaptive Focus: Moving from %1 to %2 (TempΔ %3
es: Enfoque adaptativo: Moviendo de %1 a %2 (TempΔ %3

en: ; Pos Error %1)
es: ; Error de posición %1)

en: Adaptive Focus unable to move focuser
es: El enfoque adaptativo no puede mover el enfocador

en: Moving %1 offset outward
es: Moviendo el desplazamiento %1 hacia afuera

en: Adaptive start point, last AF solution outside Max Travel, ignoring
es: Punto de inicio adaptativo; última solución de AF fuera del recorrido máximo; se ignora

en: Adaptive start point, no temperature source available
es: Punto de inicio adaptativo; ninguna fuente de temperatura disponible

en: Adaptive start point, no temperature for last AF solution
es: Punto de inicio adaptativo; ninguna temperatura para la última solución de AF

en: Adaptive start point, very large temperature delta, ignoring
es: Punto de inicio adaptativo; delta de temperatura muy grande; se ignora

en: Adaptive start point, no alt recorded for last AF solution
es: Punto de inicio adaptativo; ninguna altitud grabada para la última solución de AF

en: Adaptive start point, very large altitude delta, ignoring
es: Punto de inicio adaptativo; delta de altitud muy grande; se ignora

en: Adaptive start point, target position is outside Max Travel, ignoring
es: Punto de inicio adaptativo; posición de destino fuera del recorrido máximo; se ignora

en: Adaptive start point [%1] excessive move disallowed
es: Punto de inicio adaptativo [%1] movimiento excesivo no permitido

en: Adapting start point [%1] from %2 to %3
es: Adaptando punto de inicio [%1] de %2 a %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, focusCFZDialog)
en: Focus CFZ
es: CFZ de enfoque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZTauLabel)
en: Tolerance (τ):
es: Tolerancia (τ):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZApertureLabel)
en: Aperture (A):
es: Apertura (A):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusCFZDisplayVCurve)
en: <html><head/><body><p>Check to display the CFZ on the V-curve after a successful Autofocus run.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar la CFZ en la curva V tras una ejecución de enfoque automático con éxito.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusCFZDisplayVCurve)
en: Display:
es: Mostrar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusCFZAperture)
en: <html><head/><body><p>Set the aperture of your telescope in mm. This is defaulted from the selected optical train.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Defina la apertura de su telescopio en mm. Este valor usa el predeterminado que proporciona el tren óptico seleccionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZCameraSteps)
en: <html><head/><body><p>The CFZ of the camera (resolution limit) in the active optical train.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La CFZ de la cámara (límite de resolución) para el tren óptico activo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZ)
en: <html><head/><body><p>The calculated CFZ in μm.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La CFZ calculada en μm.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZTolerance)
en: <html><head/><body><p>Set the tolerance=t value between 0 and 1. This scales the classic CFZ calculation of 4.88 λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ajuste el valor de tolerancia (t) entre 0 y 1. Esto escala el cálculo clásico de la CFZ de 4,88 λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZFinal)
en: <html><head/><body><p>The Final CFZ is the greater of the calculated CFZ and camera CFZ.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La CFZ final es la mayor de la CFZ calculada y la CFZ de la cámara.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_37)
en: <html><head/><body><p>Step size:</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tamaño del paso:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: CFZ camera:
es: Cámara CFZ:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZTau)
en: <html><head/><body><p>Set the <span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;">focus tolerance, </span>τ<span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;"> as a percentage of total seeing.</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Definir la <span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;">tolerancia del foco, </span>τ<span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;">, como un porcentaje de la visibilidad total.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZSteps)
en: <html><head/><body><p>The calculated CFZ in steps.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La CFZ calculada en pasos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZFormula)
en: <html><head/><body><p>CFZ = 4.88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>CFZ = 4,88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZWavelengthLabel)
en: Wavelength (λ):
es: Longitud de onda (λ):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZStepSize)
en: <html><head/><body><p>Set the step size (in microns) of your focuser. To calculate this move your focuser from one end of its travel to the other (being careful not to force the focuser beyond its limits). Measure the distance the drawtube moves as accurately as you can (e.g. with calipers) and convert this to microns. Note how many steps you have moved the focuser. The step size = distance_in_microns / number_steps.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Defina el tamaño del paso (en micras) de su enfocador. Para calcularlo, mueva el enfocador de un extremo de su recorrido al otro (teniendo cuidado de no forzarlo más allá de sus límites). Mida la distancia que se mueve el tubo extensible con la mayor precisión posible (por ejemplo, con calibradores) y conviértala a micras. Tenga en cuenta el número de pasos que se ha movido el enfocador. El tamaño del paso es igual a la distancia en micras dividida por el número de pasos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZSeeing)
en: <html><head/><body><p>The total seeing FWHM (in arc-seconds).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La FWHM total de la visibilidad (en segundos de arco).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetToOTB)
en: <html><head/><body><p>Reset Wavelength,  Aperture,  Focal ratio to values from the currently selected filter and optical train</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Restablecer la longitud de onda, la apertura y la relación focal a los valores del filtro y del tren óptico seleccionados.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetToOTB)
en: Reset To OT
es: Reiniciar a OT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Focal ratio (f):
es: Relación focal (f):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusCFZAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select the Critical Focus Zone (CFZ) algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Classic</span>: Uses the formula, CFZ = 4.88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2.</span>.  Set tolerance, t=1 for the basic formula. Some have suggested t=1/3 empirically.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Wavefront: </span>Uses the formula, CFZ = 4 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span>.  Formula derived from wavefront aberration theory. Some have suggested t=1/3 or even t=1/10.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gold: </span>Uses the formula, CFZ = 0.00225 √τ θ f<span style=" vertical-align:super;">2. </span>A.  See http://www.goldastro.com/goldfocus/ncfz.php for more details.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el algoritmo de zona de enfoque crítica (CFZ):</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Clásico</span>: Usa la fórmula, CFZ = 4.88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2.</span>. Definir la tolerancia, t=1 para la fórmula básica. Alguien ha sugerido t=1/3 empíricamente.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Frente de onda:</span> Usa la fórmula, CFZ = 4 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span>. Fórmula derivada de la teoría de aberración del frente de onda. Alguien ha sugerido t=1/3 e incluso t=1/10.</li></ul><ul style="margin-top: 0px;  margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style="font-weight:600;">Gold:</span> Usa la fórmula, CFZ = 0,00225 √τ θ f<span style=" vertical-align:super;">2. </span>A. Consulte http://www.goldastro.com/goldfocus/ncfz.php para más detalles.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCFZAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusWalk)
en: Classic
es: Clásica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCFZAlgorithm)
en: Wavefront
es: Frente de onda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZFNumber)
en: <html><head/><body><p>Set the F# to use. This is defaulted from the selected optical train.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Definir el F# que se debe usar. Se usa el valor predeterminado del tren óptico seleccionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Final CFZ:
es: CFZ final:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZWavelength)
en: <html><head/><body><p>Set the light wavelength to use. This is defaulted from the Filter Settings popup for the selected filter. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Definir la longitud de onda de la luz que se debe usar. Se usa el valor predeterminado de la ventana emergente de «Preferencias del filtro» para el filtro seleccionado.</p></body></html>

en: Idle.
es: Inactivo.

en: Focus Options Profile Editor
es: Editor del perfil de opciones de enfoque

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, analyzeGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageOverlayBox)
en: Settings
es: Preferencias

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsFocusSettings)
en: Focus Settings
es: Preferencias de enfoque

en: Process
es: Proceso

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsFocusProcess)
en: Focus Process
es: Proceso del enfoque

en: Mechanics
es: Mecánica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsFocusMechanics)
en: Focus Mechanics
es: Mecánica del enfoque

en: Dustcap unparked. Resuming capture.
es: Cubierta antipolvo desaparcada. Continuando con la captura.

en: Dustcap error detected. Aborting focus.
es: Detectado error de la cubierta antipolvo. Interrumpiendo el enfoque…

en: Finally found temperature source %1
es: Finalmente se ha encontrado la fuente de temperatura %1

en: Delete the corresponding focus frames?
es: ¿Borrar los correspondientes fotogramas de enfoque?

en: Delete focus frames?
es: ¿Borrar fotogramas de enfoque?

en: No Focuser connected.
es: Ningún enfocador conectado.

en: No camera connected.
es: No hay ninguna cámara conectada.

en: Starting pulse step is too low. Increase the step size to %1 or higher...
es: El paso de pulso inicial es demasiado bajo. Aumente el tamaño del paso a %1 o más.

en: Autofocus is already running, discarding start request.
es: Enfoque automático en funcionamiento, descartando la petición de inicio.

en: Build Offset is already running, Autofocus rejected.
es: Se está realizando una creación de desplazamiento. Se ha rechazado el enfoque automático.

en: In Focus Loop, Autofocus rejected.
es: En bucle de enfoque. Se ha rechazado el enfoque automático.

en: Adjust Focus
es: Ajuste de enfoque

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, adaptiveFocusGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdaptive)
en: Adaptive Focus
es: Enfoque adaptativo

en: Autofocus start request - Waiting 10sec for %1 to complete.
es: Solicitud de inicio de enfoque automático: esperando 10 segundos para que se complete %1.

en: Discarding Autofocus start request - %1 in progress.
es: Descartando la solicitud de inicio de enfoque automático: %1 en curso.

en: Autofocus request [%1] optimized out.
es: Solicitud de enfoque automático [%1] optimizada.

en: Autofocus starting...
es: Enfoque automático iniciado…

en: Autofocus operation started
es: La operación de enfoque automático se ha iniciado

en: Detection complete.
es: Detección completada.

en: Capture in progress, retrying in 1s...
es: Captura en curso. Se vuelve a intentar en 1 segundo…

en: Star detection in progress, retrying in 1s...
es: Detección de estrellas en curso. Se vuelve a intentar en 1 segundo…

en: Star detection still in progress, aborting...
es: La detección de estrellas sigue en curso. Interrumpiendo…

en: Autofocus aborted.
es: Enfoque automático interrumpido.

en: Error: No Camera detected.
es: Error: no se ha detectado ninguna cámara.

en: Error: Lost connection to Camera.
es: Error: se ha perdido la conexión con la cámara.

en: Dustcap is parked. Unparking before capture...
es: La cubierta antipolvo está aparcada. Desaparcando antes de capturar…

en: Dustcap is not ready (status: %1). Waiting before capture...
es: La cubierta antipolvo no está preparada (estado: %1). En espera antes de capturar…

en: Error: No Filter Wheel detected.
es: Error: no se ha detectado ninguna rueda de filtros.

en: Error: Lost connection to Filter Wheel.
es: Error: se ha perdido la conexión con la rueda de filtros.

en: At minimum focus position %1...
es: En la posición mínima de enfoque %1…

en: Moving to minimum focus position %1...
es: Moviendo a la posición mínima de enfoque %1…

en: At maximum focus position %1...
es: En la posición máxima de enfoque %1…

en: Moving to maximum focus position %1...
es: Moviendo a la posición máxima de enfoque %1…

en: Error: No Focuser detected.
es: Error: no se ha detectado ningún enfocador.

en: Error: Lost connection to Focuser.
es: Error: se ha perdido la conexión con el enfocador.

en: outward
es: hacia afuera

en: inward
es: hacia adentro

en: Focusing %2 by %1 steps...
es: Enfocando %2 en %1 pasos…

en: Focusing %2 by %1 step... | Focusing %2 by %1 steps...
es[0]: Enfocando %2 en %1 pasos…
es[1]: Enfocando %2 en %1 pasos…

en: Focusing %2 by %1 ms...
es: Enfocando %2 en %1 ms…

en: Focuser is still timing out. Aborting...
es: El enfocador sigue quedándose sin tiempo. Interrumpiendo…

en: Focus motion timed out (%1). Restarting focus driver %2
es: Se ha agotado el tiempo del movimiento de enfoque (%1). Reiniciando el controlador de enfoque %2

en: Focus motion timed out (%1). Focusing to %2 steps...
es: Se ha agotado el tiempo del movimiento de enfoque (%1). Enfocando a %2 pasos…

en: Attempting to reconnect focuser: %1
es: Intentando reconectar con el enfocador: %1

en: Cannot reconnect focuser: %1. Aborting...
es: No se puede reconectar con el enfocador: %1. Interrumpiendo…

en: Detecting sources...
es: Detectando fuentes…

en: Autofocus operation completed successfully
es: La operación de enfoque automático se ha completado con éxito

en: Autofocus operation failed
es: La operación de enfoque automático ha fallado

en: Focus procedure completed after %1 iteration. | Focus procedure completed after %1 iterations.
es[0]: Procedimiento de enfoque completado tras %1 iteración.
es[1]: Procedimiento de enfoque completado tras %1 iteraciones.

en: Settling for %1s...
es: Estabilizando durante %1s…

en: Settling complete.
es: Estabilización completada.

en: Autofocus failed, moving back to initial focus position %1.
es: El enfoque automático ha fallado; volviendo a la posición inicial de enfoque %1.

en: FITS received. No stars detected.
es: FITS recibido. No se ha detectado ninguna estrella.

en: Capture complete. Select a region of interest.
es: Captura completa. Seleccione una zona de interés.

en: Failed to automatically select a star. Please select a star manually.
es: Ha fallado la selección automática de una estrella. Seleccione una estrella de forma manual.

en: Capture complete. Select a star to focus.
es: Captura completa. Seleccione la estrella a enfocar.

en: No stars detected while testing HFR, capturing again...
es: No se ha detectado ninguna estrella al probar HFR. Volviendo a capturar…

en: HFR %1 > Limit %2
es: HFR %1 > Límite %2

en: Autofocus failed: exceeded max iterations %1
es: El enfoque automático ha fallado: se ha excedido el número máximo de %1 iteraciones

en: No stars detected, capturing again...
es: No se ha detectado ninguna estrella. Volviendo a capturar…

en: Failed to detect any stars at position %1. Continuing...
es: Ha fallado la detección de estrellas en la posición %1. Continuando…

en: Failed to detect any stars. Reset frame and try again.
es: Ha fallado la detección de estrellas. Reinicie el fotograma y vuelva a intentarlo.

en: Unable to launch Aberration Inspector run %1...
es: No se ha podido lanzar la ejecución de %1 del inspector de aberración.

en: Launching Aberration Inspector run %1...
es: Lanzando la ejecución de %1 del inspector de aberración…

en: Starting scan for initial focuser position.
es: Iniciando exploración para posición inicial del enfocador.

en: Scanning for starting position...
es: Explorando para posición inicial…

en: Failed to detect any stars. Aborting...
es: Ha fallado la detección de estrellas. Interrumpiendo…

en: Scan Start Pos: exceeded max iterations %1
es: Posición de inicio de exploración: se ha excedido el número máximo de %1 iteraciones

en: Scanning for starting position %1/%2
es: Buscando posición de inicio %1/%2

en: No scan minimum - widening search...
es: Sin exploración mínima: ampliando la búsqueda…

en: Scan Start Position %1 Found
es: Posición de inicio de exploración %1 encontrada

en: Scan Start Position %1 found
es: Posición de inicio de exploración %1 encontrada

en: Curve Fit check failed R2=%1 focusR2Limit=%2 retrying...
es: La comprobación del ajuste de curva ha fallado, focusR2Limit=%1 R2 límite=%2. Reintentando…

en: R2=%1 < Limit=%2
es: R2=%1 < Límite=%2

en: Curve Fit check failed again R2=%1 focusR2Limit=%2 but continuing...
es: La comprobación del ajuste de curva ha vuelto a fallar, focusR2Limit=%1 R2 límite=%2, pero se continúa…

en: Linear autofocus algorithm aborted: %1
es: Algoritmo de enfoque automático lineal interrumpido: %1

en: FITS received. HFR %1 @ %2. Delta (%3%)
es: FITS recibido. HFR %1 @ %2. Delta (%3 %)

en: FITS received. HFR %1 @ %2.
es: FITS recibido. HFR %1 @ %2.

en: Change in HFR is too small. Try increasing the step size or decreasing the tolerance.
es: El cambio en HFR es demasiado pequeño. Pruebe a aumentar el tamaño del paso o a disminuir la tolerancia.

en: Failed to detect focus star in frame. Capture and select a focus star.
es: Ha fallado la detección la estrella enfocada en el fotograma. Capture y seleccione una estrella enfocada.

en: Found polynomial solution @ %1
es: Se ha encontrado una solución polinómica @ %1

en: Focuser cannot move further, device limits reached. Autofocus aborted.
es: El enfocador no se puede mover más porque se ha alcanzado el límite del dispositivo. El enfoque automático se ha interrumpido.

en: Unstable fluctuations. Try increasing initial step size or exposure time.
es: Fluctuaciones inestables. Pruebe a aumentar el tamaño del paso inicial o el tiempo de exposición.

en: Deadlock reached. Please try again with different settings.
es: Se ha alcanzado un punto muerto. Pruebe de nuevo con diferentes ajustes.

en: Maximum travel limit reached. Autofocus aborted.
es: Se ha alcanzado el límite máximo del recorrido. Se ha interrumpido el enfoque automático.

en: FITS received. HFR %1. Delta (%2%) Min HFR (%3)
es: FITS recibido. HFR %1. Delta (%2 %) HFR mín. (%3)

en: Autofocus failed to reach proper focus. Try adjusting the tolerance value.
es: El enfoque automático no ha conseguido un enfoque apropiado. Pruebe a ajustar el valor de tolerancia.

en: Focuser error, check INDI panel.
es: Error del enfocador; compruebe el panel de INDI.

en: Simulate focuser comms failure...
es: Simular fallo de comunicaciones del enfocador…

en: Restarting autofocus process...
es: Reiniciando el proceso de enfoque automático…

en: Starting continuous exposure...
es: Iniciando exposición continua…

en: Disabling Auto Star Selection as star selection box was moved manually.
es: Desactivando la selección automática de estrella porque el cuadro de selección de estrella se ha movido manualmente.

en: Focus star is selected.
es: La estrella enfocada está seleccionada.

en: Region of interest is selected.
es: La zona de interés está seleccionada.

en: Autofocus
es: Enfoque automático

en: Check focus request - Waiting 10sec for %1 to complete.
es: Solicitud de comprobación de enfoque: esperando 10 segundos para que se complete %1.

en: Discarding Check Focus request - %1 in progress.
es: Descartando la solicitud de comprobación de enfoque: %1 en curso.

en: Check Focus ignored - Star Measure must be star based
es: Comprobación de enfoque ignorada: La medición de la estrella debe basarse en la estrella

en: Capturing to check HFR...
es: Capturando para comprobar HFR…

en: No star was selected. Using last known position...
es: No se ha seleccionado ninguna estrella. Usando la última posición conocida…

en: No star was selected. Aborting...
es: No se ha detectado ninguna estrella. Interrumpiendo…

en: Focuser already at %1...
es: El enfocador ya está en %1…

en: Adjust focus request - Waiting 10sec for %1 to complete.
es: Solicitud de ajuste de enfoque: esperando 10 segundos para que se complete %1.

[ctx: @title:window]
en: Focus Frame
es: Fotograma de enfoque

en: Failed to save image. Aborting...
es: No se ha podido guardar la imagen. Interrumpiendo…

en: Exposure failure. Aborting...
es: La exposición ha fallado. Interrumpiendo…

[ctx: @title:window]
en: Relative Profile
es: Perfil relativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop Auto Focus process
es: Detener el proceso de enfoque automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, captureB)
en: Capture image
es: Capturar imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Steps:
es: Pasos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startLoopB)
en: Start framing
es: Iniciar encuadre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Start:
es: Inicio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Start Auto Focus process
es: Iniciar el proceso de enfoque automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, absTicksLabel)
en: Current absolute focuser position
es: Posición absoluta actual del enfocador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, absTicksSpin)
en: Desired absolute focus position
es: Posición absoluta deseada de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startGotoB)
en: Go to an absolute focus position
es: Ir a una posición absoluta de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopGotoB)
en: Stop focuser motion
es: Detener el movimiento del enfocador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusOutB)
en: <html><head/><body><p>Focus Out. Use shift and ctrl key for motion speed up. The factors are configured in the focuser's mechanical options.</p><p>For SCTs this is usually CW.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Enfocar hacia afuera. Use las teclas Mayúsculas y Ctrl para acelerar el movimiento. Los factores se configuran en las opciones mecánicas del enfocador.</p><p>Para un SCT suele ser en sentido horario.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusInB)
en: <html><head/><body><p>Focus In. Use shift and ctrl key for motion speed up. The factors are configured in the focuser's mechanical options.</p><p>For SCTs this is usually CCW.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Enfocar hacia adentro. Use las teclas Mayúsculas y Ctrl para acelerar el movimiento. Los factores se configuran en las opciones mecánicas del enfocador.</p><p>Para un SCT suele ser en sentido antihorario.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ccdGroup)
en: Camera && Filter Wheel
es: Cámara y rueda de filtros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gainLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusExposureLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Exposure time in seconds
es: Tiempo de exposición en segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, defaultFocusTemperatureSource)
en: Select focuser temperature source
es: Seleccionar la fuente de temperatura del enfocador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterManagerB)
en: Filter Settings...
es: Preferencias de filtros…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureSourceLabel)
en: Focuser temperature source
es: Fuente de temperatura del enfocador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, absoluteTemperatureLabel)
en: Source temperature in Celsius
es: Temperatura de la fuente en Celsius

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, absoluteTemperatureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deltaTemperatureLabel)
en: NA
es: N/d

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_31) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, deltaTemperatureLabel)
en: Delta temperature in Celsius. It is the difference between the last recorded temperature when autofocus was successful and the current source temperature.
es: Temperatura delta en Celsius. Es la diferencia entre la última temperatura registrada cuando el enfoque automático tuvo éxito y la temperatura actual de la fuente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset focus subframe to full capture
es: Reiniciar el fotograma de enfoque a captura completa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, toolsGroup)
en: Tools
es: Herramientas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startAbInsB)
en: <html><head/><body><p>Run Aberration Inspector (Auto Focus will run first to collect data).</p><p>Note: Mosaic Mask must be set to activate this button.</p><p>This is an experimental feature.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ejecutar el «Inspector de aberración» (se realizará primero un enfoque automático para recopilar datos).</p><p>Nota: Debe marcar «Máscara de mosaico» para activar este botón.</p><p>Esta función es experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advisorB)
en: Advisor
es: Asesor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, forceInSeqAF)
en: <html><head/><body><p>Check to force an ad-hoc In-Sequence Autofocus at the completion of the current subframe.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para forzar expresamente un enfoque automático en secuencia cuando se complete el subfotograma actual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, forceInSeqAF)
en: Force AF
es: Forzar AF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: V-Curve
es: Curva-V

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, starsLabel)
en: Stars:
es: Estrellas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, relativeProfileB)
en: Profile...
es: Perfil…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDataB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Clear)
en: Clear
es: Borrar

en: Section
es: Sección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runningStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runButtonBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Run
es: Ejecución

en: Run number
es: Número de ejecución

en: Start Pos
es: Pos. inicio

en: Start position
es: Posición de inicio

en: Step/Jump Size
es: Tamaño de paso/salto

en: Step Size
es: Tamaño del paso

en: Overscan
es: Sobreexploración

en: AF Overscan
es: Sobreexploración de AF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Comments
es: Comentarios

en: Additional Text
es: Texto adicional

en: Parameter
es: Parámetro

en: Parameter Name
es: Nombre del parámetro

en: Current Value
es: Valor actual

en: Current value of the parameter
es: Valor actual del parámetro

en: Proposed Value
es: Valor propuesto

en: Focus Advisor proposed value for the parameter
es: Valor del parámetro propuesto por el asesor de enfoque

en: Focus Advisor: another focus action in progress. Please try again.
es: Asesor de enfoque: Hay otra acción de enfoque en curso. Vuelva a intentarlo.

en: Focus Advisor cannot run with current params.
es: El asesor de enfoque no puede funcionar con los parámetros actuales.

en: Focus Advisor stopped
es: Asesor de enfoque detenido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvUpdateParams)
en: Update Parameters
es: Actualizar parámetros

en: Camera & Filter Wheel Parameters
es: Parámetros de la cámara y de la rueda de filtros

en: Settings Parameters
es: Parámetros de las preferencias

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, maskGroupBox)
en: Mask
es: Máscara

en: Process Parameters
es: Parámetros del proceso

en: Mechanics Parameters
es: Parámetros de mecánica

en: Focus Advisor aborted due to internal error
es: Se ha interrumpido el asesor de enfoque debido a un error interno

en: Focus Advisor cannot run with current params
es: El asesor de enfoque no puede funcionar con los parámetros actuales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvFindStars)
en: Find Stars
es: Encontrar estrellas

en: Find Stars: Scanning for stars...
es: Encontrar estrellas: buscando estrellas…

en: Find Stars: Failed
es: Encontrar estrellas: ha fallado

en: Stars detected, range center %1
es: Estrellas detectadas, centro del intervalo %1

en: Stars detected, range centre %1
es: Estrellas detectadas, centro del intervalo %1

en: Focus Advisor Find Stars completed
es: Encontrar estrellas del asesor de enfoque completado

en: Find Stars: exceeded max iterations %1
es: Encontrar estrellas: se ha excedido el número máximo de %1 iteraciones

en: Stars detected, centering range
es: Estrellas detectadas, intervalo de centrado

en: Find Stars Run %1: No stars at start %2, scanning...
es: Ejecución %1 de encontrar estrellas: sin estrella en el inicio %2, explorando…

en: Find Stars Run %1 Sector %2: Scanning %3/%4
es: Ejecución %1 de encontrar estrellas Sector %2: explorando %3/%4

en: Find Stars Run %1: Scanning Sector %2
es: Ejecución %1 de encontrar estrellas: explorando el sector %2

en: No stars detected
es: No se han detectado estrellas

en: Find Stars Run %1: failed to find any stars
es: Ejecución %1 de encontrar estrellas: no se han encontrado estrellas

en: Find Stars Run %1 Sector %2: scanning %3/%4
es: Ejecución %1 de encontrar estrellas Sector %2: explorando %3/%4

en: Focus Advisor Find Stars run %1: failed to move focuser
es: Ejecución %1 de encontrar estrellas del asesor de enfoque: no se ha podido mover el enfocador

en: Focus Advisor Coarse Adjustment aborted after %1 runs
es: Ajuste aproximado del asesor de enfoque interrumpido tras %1 ejecuciones

en: Coarse Adjustment Scan...
es: Exploración de ajuste aproximado…

en: Coarse Adjustment
es: Ajuste aproximado

en: Focus Advisor Coarse Adjustment failed to move focuser
es: El ajuste aproximado del asesor de enfoque no ha podido mover el enfocador

en: Focus Advisor Coarse Adjustment: exceeded max iterations %1
es: Ajuste aproximado del asesor de enfoque: se ha excedido el máximo de %1 repeticiones

en: Coarse Adjustment Run %1 scan...
es: Exploración de la ejecución %1 del ajuste aproximado…

en: Focus Advisor Coarse Adjustment Run %1: insufficient data to proceed
es: Ejecución %1 del ajuste aproximado del asesor de enfoque: datos insuficientes para continuar

en: Max/Min Ratio: %1
es: Proporción máx/mín: %1

en: Focus Advisor Coarse Adjustment completed.
es: Ajuste aproximado del asesor de enfoque completado.

en: Focus Advisor Coarse Adjustment: data quality too poor to continue
es: Ajuste aproximado del asesor de enfoque: muy mala calidad de datos para continuar

en: Max/Min Ratio: %1, Next Step Size: %2, Next Overscan: %3
es: Proporción máx/mín: %1, Tamaño del siguiente paso: %2, Siguiente sobreexploración: %3

en: Fine Adjustment
es: Ajuste preciso

en: Max/Min Ratio: %1, R2: %2, Step Size: %3, Overscan: %4
es: Proporción máx/mín: %1, R2: %2, Tamaño del paso: %3, Sobreexploración: %4

en: Focus Advisor Fine Adjustment completed
es: Ajuste preciso del asesor de enfoque completado

en: Focus Advisor Result (%1): Run: %2 startPos: %3 stepSize: %4 overscan: %5
es: Resultado del asesor de enfoque (%1): Ejecución: %2 Pos. inicio: %3 Tam. paso: %4 sobreexploración: %5

en: Focus Advisor Result Update: %1
es: Actualización del resultado del asesor de enfoque: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, focusAdvisorDialog)
en: Focus Advisor
es: Asesor de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvUpdateParams)
en: Check to have Focus Advisor update Focus parameters. Click Help to view the proposed changes.
es: Marque esto para que el asesor de enfoque actualice los parámetros de enfoque. Pulse «Ayuda» para ver los cambios propuestos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvFindStars)
en: Check to have Focus Advisor search for stars. If you are close enough to Focus to see stars in the Focus frame then this step is not necessary.
es: Marque esto para que el asesor de enfoque busque estrellas. Si está lo suficientemente cerca del enfoque para ver estrellas en el fotograma de enfoque, este paso no es necesario.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvCoarseAdj)
en: Check to have Focus Advisor find coarse focus. This will find an approximate focus position good enough to run Autofocus.
es: Marque esto para que el asesor de enfoque encuentre el enfoque aproximado. Esto encontrará una posición de enfoque aproximado lo suficientemente buena para ejecutar el enfoque automático.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvCoarseAdj)
en: Coarse Adjustment (without Autofocus)
es: Ajuste aproximado (sin enfoque automático)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvFineAdj)
en: Check to have Focus Advisor run Autofocus to make fine adjustments to focus parameters.
es: Marque esto para que el asesor de enfoque ejecute un enfoque automático para hacer ajustes precisos de los parámetros de enfoque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvFineAdj)
en: Fine Adjustment (using Autofocus)
es: Ajuste preciso (usando enfoque automático)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialogButtonBox, focusAdvButtonBox)
en: Close Focus Advisor
es: Cerrar el asesor de enfoque

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, focusAdvisorHelpDialog)
en: Focus Advisor Help
es: Ayuda del asesor de enfoque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpLabel)
en: Recommendations:
es: Recomendaciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvHelpOnlyChanges)
en: Check to display only recommended changes
es: Marque esto para mostrar solo los cambios recomendados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvHelpOnlyChanges)
en: Show Only Changes
es: Mostrar solo cambios

en: Called newMeasurement after a solution was found.
es: Se ha llamado a «newMeasurement» tras encontrar una solución.

en: Failed to fit curve to data.
es: Ha fallado el ajuste de la curva a los datos.

en: Solution found.
es: Solución encontrada.

en: Too many steps.
es: Demasiados pasos.

en: Solution lies outside max travel.
es: La solución se encuentra fuera del recorrido máximo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
es: Valor

[ctx: Graphics tooltip; %1 is the Minimum Focus Position; %2 is the Focus Value;]
en: <table><tr><td>MIN:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>VAL:   </td><td>%2</td></tr></table>
es: <table><tr><td>MÍN:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>VAL:   </td><td>%2</td></tr></table>

en: <p>Add additional focuser</p><p><b>WARNING</b>: This feature is experimental!</p>
es: <p>Añadir enfocador adicional</p><p><b>Advertencia:</b> Esta función es experimental.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: AF Overscan:
es: Sobreexploración de AF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOutSteps)
en: <html><body><p>This number multiplied by initial-step-size is number of outward steps the Linear Focus algorithm moves away from the initial position at the start of focusing.</p></body></html>
es: <html><body><p>Este número multiplicado por el tamaño inicial del paso es el número de pasos hacia afuera que mueve el algoritmo de enfoque lineal desde la posición inicial cuando comienza el enfoque.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusOutStepsLabel)
en: Out Step Multiple:
es: Múltiplo de pasos de salida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusWalk)
en: <html><head/><body><p>Select the type of walk for the focuser to take when using <span style=" font-weight:600;">Linear 1 Pass</span>.  For <span style=" font-weight:600;">Linear</span> only <span style=" font-weight:600;">Classic</span> is available.</p><p><span style=" font-weight:600;">Classic</span>: Focuser steps out &quot;Out Step Multiple&quot; steps, takes a frame and then steps in through focus at a constant step size taking and analysing frames at each step. The exact point at which the pass stops is dependent on the data so this walk is tolerant of starting further away from focus, but at the expense of extra steps.</p><p><span style=" font-weight:600;">Fixed Steps</span>: Focuser steps out half of &quot;Number Steps&quot;, takes a frame and then steps in exactly &quot;Number Steps&quot;. This walk must be started close to focus to be effective but is predictable in the number of steps taken.</p><p><span style=" font-weight:600;">CFZ Shuffle</span>: Similar to <span style=" font-weight:600;">Fixed Steps</span> except this walk takes half steps near the focus point to try to give more weight to points nearer to focus in the curve fitting. As with <span style=" font-weight:600;">Fixed Steps</span> this walk must be started close to focus to be effective but is predictable in the number of steps taken.</p><p><br/></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el tipo de recorrido que debe realizar el enfocador cuando se usa <span style=" font-weight:600;">Lineal de 1 paso</span>. Para <span style=" font-weight:600;">Lineal</span> solo está disponible <span style=" font-weight:600;">Clásico</span>.</p><p><span style=" font-weight:600;">Clásico</span>: El enfocador sale «Múltiplo de pasos de salida» pasos, captura un fotograma y luego avanza a través del enfoque a un tamaño de paso constante tomando y analizando fotogramas a cada paso. El punto exacto al que se detiene cada paso depende de los datos, por lo que este recorrido permite comenzar más allá del foco, aunque a expensas de pasos adicionales.</p><p><span style=" font-weight:600;">Pasos fijos</span>: El enfocador sale a la mitad de «Número de pasos», captura un fotograma y luego avanza exactamente «Número de pasos». Este recorrido debe comenzar cerca del foco para que sea efectivo, aunque es predecible en el número de pasos realizados.</p><p><span style=" font-weight:600;">Desordenar CFZ</span>: Similar a <span style=" font-weight:600;">Pasos fijos</span>, excepto que este recorrido realiza la mitad de pasos cerca del punto de enfoque para tratar de dar más peso a los puntos que están más cerca del foco en el ajuste de la curva. Al igual que con <span style=" font-weight:600;">Pasos fijos</span>, este recorrido debe empezar cerca del foco para que sea efectivo, aunque es predecible en el número de pasos realizados.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusWalk)
en: Fixed Steps
es: Pasos fijos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusWalk)
en: CFZ Shuffle
es: Desordenar CFZ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Motion Timeout:
es: Tiempo de espera del movimiento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusTicks)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Initial Step Size</span> in ticks to cause a noticeable change in HFR value. For timer based focuser, it is the initial time in milliseconds to move the focuser inward or outward</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tamaño de paso inicial</span> en pulsos para causar un cambio perceptible en el valor HFR. Para enfocadores basados en temporizadores, es el tiempo inicial en milisegundos para mover el enfocador hacia adentro o hacia afuera.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMotionTimeout)
en: <html><head/><body><p>Maximum time in seconds to wait for the focuser to move to the desired position before declaring a timeout.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tiempo máximo en segundos que se debería esperar para que se mueva el enfocador hasta la posición deseada antes de declarar que se ha agotado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOverscanDelay)
en: <html><head/><body><p>Delay between completing the outward motion of an Overscan and starting the inward motion. For most focusers 0 s is fine.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Retraso entre la terminación del movimiento hacia afuera de una sobreexploración y el comienzo el movimiento hacia adentro. Para la mayoría de enfocadores, «0 s» es correcto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMaxSingleStep)
en: <html><head/><body><p>The maximum single step size the algorithm is allowed to command as it searches for the critical focus zone. The calculated step size would be limited to this maximum value.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El tamaño máximo del paso individual que puede ordenar el algoritmo cuando busca la zona de enfoque crítica. El tamaño del paso calculado se limitará a este valor máximo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAFOverscan)
en: <html><head/><body><p>Provides backlash overscan in ticks for outward focuser movements during an Autofocus run. This is in addition to any Driver Backlash provided by the device driver and set in the Driver Backlash field. Set to 0 to disable. </p><p>If set, AF Overscan is applied to all focuser movements initiated by the Focus module.</p><p>Typically either Focuser Backlash or AF Overscan is set.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Proporciona una sobreexploración de rebotes en las marcas para los movimientos del enfocador hacia afuera durante una ejecución de enfoque automático. Esto se suma a cualquier contragolpe del controlador proporcionado por el controlador del dispositivo y definido en el campo «Rebotes del controlador». Use el valor 0 para desactivarlo.</p><p>Si se define, la sobreexploración de AF se aplica a todos los movimientos del enfocador iniciados por el módulo «Enfoque».</p><p>Por lo general, se define el rebote del enfocador o la sobreexploración de AF.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Capture Timeout:
es: Tiempo de espera de la captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial Step Size:
es: Tamaño de paso inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusWalkLabel)
en: Walk:
es: Recorrido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Focuser Settle:
es: Estabilización del enfocador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Driver Backlash:
es: Rebote del controlador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusCaptureTimeout) i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusCaptureTimeout), group (Focus)
en: Maximum time in seconds to wait for a captured image to be received before declaring a timeout.
es: Tiempo máximo en segundos a esperar para que se reciba una imagen capturada antes de declarar que se ha agotado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusMaxTravel)
en: <html><head/><body><p>Maximum travel in steps before the autofocus process aborts</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Recorrido máximo en pasos antes de que se interrumpa el proceso de enfoque automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Max Step Size:
es: Tamaño de paso máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Max Travel:
es: Recorrido máx.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusSettleTime)
en: <html><head/><body><p>Settle time (in seconds) after moving the focuser before capturing the next image during Auto Focus and after an Adaptive Focus movement.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tiempo de estabilización (en segundos) tras mover el enfocador antes de capturar la siguiente imagen durante el enfoque automático y tras un movimiento de enfoque adaptativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusNumStepsLabel)
en: Number Steps:
es: Número de pasos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: AF Overscan Delay:
es: Demora de sobreexploración de AF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusNumSteps)
en: <html><head/><body><p>The total number of steps to use when Walk is set to one of the fixed number of steps walks and Algorithm is Linear 1 Pass.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El número total de pasos que se debe usar cuando el recorrido está definido a uno de los números fijos de recorridos de pasos y el algoritmo es «Lineal de 1 paso».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusBacklash)
en: <html><head/><body><p>For backlash-aware focusers, the amount of backlash to apply when reversing movement direction. Set to 0 to disable.</p><p>Typically either Focuser Backlash or AF Overscan is set.</p><p>This field sets the Indi Focuser Backlash field and can be set either here or on the Indi Control Panel.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para enfocadores que tienen en cuenta el rebote, la cantidad de rebote a aplicar cuando se invierte la dirección del movimiento. Defínala a 0 para desactivarla.</p><p>Por lo general, se define el rebote del enfocador o la sobreexploración de AF.</p><p>Este campo define el campo de rebote del enfocador de Indi y se puede definir aquí o en el panel de control de Indi.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedupShiftLabel)
en: Speedup (Shift)
es: Aceleración (Mayúsculas)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedupCtrlLabel)
en: Speedup (Ctrl)
es: Aceleración (Ctrl)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, speedupShift)
en: <html><head/><body><p>Multiplier for manual focus motions when the shift key is pressed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Multiplicador para movimientos de enfoque manual cuando se pulsa la tecla Mayúsculas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, speedupCtrl)
en: <html><head/><body><p>Multiplier for manual focus motions when the control key is pressed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Multiplicador para movimientos de enfoque manual cuando se pulsa la tecla Mayúsculas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStarMeasureLabel)
en: Measure:
es: Medida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusStarPSF)
en: <html><head/><body><p>The type of PSF to use when Measure is set to FWHM:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gaussian</span>: Uses a 2D Gaussian. This is an experimental feature.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>El tipo de PSF que se debe usar cuando la «Medida» está definida a FWHM:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gaussiana</span>: Usa un valor gaussiano en 2D. Esta función es experimental.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Detection:
es: Detección:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusFramesCountLabel)
en: Average Over:
es: Promedio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: SEP Profile:
es: Perfil de SEP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusFramesCount)
en: <html><head/><body><p>Number of frames to capture at each focuser position.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número de fotogramas que se deben capturar en cada posición del enfocador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusFramesCount) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusHFRFramesCount)
en:  frames
es:  fotogramas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusR2Limit)
en: <html><head/><body><p>Set a minimum for the acceptable R² when performing an Autofocus run.  The value is between 0 (no fit) and 1 (perfect fit).  0.8 is a good start.  If the minimum is not met,  Autofocus will rerun once to try to improve the R². Currently only available for the Linear 1 Pass algorithm when using a Curve Fit of Hyperbola or Parabola. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Define un mínimo para el R² aceptable al realizar una ejecución de enfoque automático. El valor está entre 0 (sin ajuste) y 1 (ajuste perfecto). 0.8 es un buen punto de partida. Si no se alcanza el mínimo, el enfoque automático se volverá a ejecutar una vez más para intentar mejorar el R². Actualmente solo está disponible para el algoritmo «Lineal de 1 paso» cuando se usa un ajuste de curva de hipérbola o de parábola.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusUseWeights)
en: <html><head/><body><p>Check to use the standard deviation of the star HFR or FWHM as a weighting to the curve fitting algorithm. If unchecked, all data points are given equal weighting. Currently only available when using Full Field (multiple stars) and a Curve Fit of Hyperbola or Parabola under the Linear 1 Pass algorithm. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque para usar la desviación estándar de la HFR o de la FWHM de la estrella como ponderación para el algoritmo de ajuste de la curva. Si no se marca, todos los puntos de datos reciben la misma ponderación. Actualmente solo está disponible cuando se usa «Campo completo» (múltiples estrellas) y un ajuste de curva de hipérbola o de parábola bajo el algoritmo «Lineal de 1 paso».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusUseWeights)
en: Use Weights
es: Usar pesos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: <html><head/><body><p>Select the type of curve to fit to the data:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Quadratic</span>: Uses a polynomial fit of degree 2. This is currently the default option and currently the only option for all Algorithms except Linear 1 Pass.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hyperbola</span>: Fits a hyperbola to the data points. This is currently only available for the Linear 1 Pass Algorithm.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Parabola</span>: Fits a parabola to the data points. This is currently only available for the Linear 1 Pass Algorithm.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el tipo de curva para ajustarse a los datos:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Cuadrática</span>: Usa un ajuste polinómico de grado 2. En la actualidad, esta es la opción predeterminada y la única opción para todos los algoritmos, excepto el «Lineal de 1 paso».</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hipérbola</span>: Ajusta una hipérbola a los puntos de los datos. En la actualidad, solo está disponible para el algoritmo «Lineal de 1 paso».</li><li style="margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Parábola</span>: Ajusta una parábola a los puntos de los datos. Actualmente solo está disponible para el algoritmo «Lineal de 1 paso».</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Quadratic
es: Cuadrática

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Hyperbola
es: Hipérbola

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Parabola
es: Parábola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: <html><head/><body><p>Select the Measure to use when fitting a curve for Linear 1 Pass:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">HFR</span>: Half Flux Radius. Uses an algorithm to calculate the radius of a circle centred on the star centroid that encapsulates half the star's flux.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">HFR Adj</span>: Adjusted Half Flux Radius. Normalises the HFR for peak intensity. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">FWHM</span>: Full Width Half Maximum. Curve fits a PSF to each star centroid and uses the curve to calculate the FWHM. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;"># Stars</span>: Number of stars. The number of detected stars at optimum focus will be a maximum. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fourier</span>: Fourier power calculation. Uses the Fourier Transform Power approach developed by Tan and Schulz in https://arxiv.org/pdf/2201.12466.pdf. At optimum focus the power in frequency space [result of the fourier transform] will be a maximum. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">StdDev</span>: Uses variance / mean of image pixels. It is intended for star fields. This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Sobel</span>: Uses the Sobel Edge Detection algorithm.  It is intended for non-stellar fields,  e.g. Solar,  Lunar or planetary.  This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Laplassian: </span>Uses the Laplassian Edge Detection algorithm.  It is intended for non-stellar fields,  e.g. Solar,  Lunar or planetary.  This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Canny: </span>Uses the Canny Edge Detection algorithm.  It is intended for non-stellar fields,  e.g. Solar,  Lunar or planetary.  This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione la «Medida» que se debe usar al ajustar una curva para «Lineal de 1 paso»:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">HFR</span>: Radio de flujo medio. Usa un algoritmo para calcular el radio de un círculo centrado en centroide de la estrella que encapsula la mitad del flujo de la estrella.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">HFR ajustado</span>: Radio de flujo medio ajustado. Normaliza el HFR para la intensidad pico.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">FWHM</span>: Anchura a media altura. La curva ajusta una PSF a cada centroide de estrella y usa la curva para calcular la FWHM. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Núm. estrellas</span>: Número de estrellas. El número de estrellas detectadas con un enfoque óptimo será el máximo. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fourier</span>: Cálculo de la potencia de Fourier. Usa la aproximación de la potencia de la transformada de Fourier desarrollada por Tan y Schulz en https://arxiv.org/pdf/2201.12466.pdf. En el enfoque óptimo, la potencia en el espacio de la frecuencia (resultado de la transformada de Fourier) será un máximo. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">DesvEst</span>: Usa la varianza/media de los píxeles de la imagen. Está pensado para campos de estrellas. Se trata de una función experimental que requiere la instalación de OpenCV.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Sobel</span>: Usa el algoritmo de detección de bordes Sobel. Está pensado para campos no estelares, como el solar, el lunar o el planetario. Se trata de una función experimental que requiere la instalación de OpenCV.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Laplassiano</span>: Usa el algoritmo de detección de bordes Laplassiano. Está pensado para campos no estelares, como el solar, el lunar o el planetario. Se trata de una función experimental que requiere la instalación de OpenCV.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Canny</span>: Usa el algoritmo de detección de bordes Canny. Está pensado para campos no estelares, como el solar, el lunar o el planetario. Se trata de una función experimental que requiere la instalación de OpenCV.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: HFR Adj
es: HFR ajustado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: # Stars
es: Núm. estrellas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: StdDev
es: DesvEst

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: Laplassian
es: Laplassiano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusDetection)
en: <html><head/><body><p>Star detection method:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">SEP:</span> Source Extractor and Photometry, an efficient source detection method based on Source Extractor (Bertin and Arnouts 1996; Bertin 2016). See <a href="https://joss.theoj.org/papers/10.21105/joss.00058.pdf"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">SEP: Source Extractor as a library</span></a> in the Journal of Open Source Software.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Centroid</span>: a source detection based on estimating star mass around signal peaks.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gradient</span>: a single source detection based on the Sobel filter. Initial or full-field analysis will use SEP instead of this method.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Threshold</span>: a single source detection based on pixel values. Initial or full-field analysis will use SEP instead of this method.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Método de detección de estrellas:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">SEP:</span> «Source Extractor and Photometry», un eficiente método de detección de fuentes basado en «Source Extractor» (Bertin y Arnouts 1996; Bertin 2016). Consulte <a href="https://joss.theoj.org/papers/10.21105/joss.00058.pdf"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">SEP: «Source Extractor» como biblioteca</span></a> en el «Journal of Open Source Software».</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Centroide</span>: una detección de fuentes basada en la estimación de masas de estrellas alrededor de picos de señal.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style="font-weight:600;">Gradiente</span>: una detección de fuente única basada en el filtro Sobel. El análisis inicial y de campo completo usarán SEP en lugar de este método.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Umbral</span>: una detección de fuente única basada en valores de píxeles. El análisis inicial y el de campo completo usarán SEP en lugar de este método.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Gradient
es: Gradiente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Centroid
es: Centroide

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Threshold
es: Umbral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCurveFitLabel)
en: Curve Fit:
es: Ajuste de curva:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select focus process algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Iterative</span>: Moves focuser by discreet steps initially decided by the step size. Once a curve slope is calculated,  further step sizes are calculated to reach optimal solution. The algorithm stops when the measured HFR is within percentage Tolerance of the minimum HFR recorded in the procedure.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Polynomial</span>: Starts with iterative method.  Upon crossing to the other side of the V-Curve,  polynomial fitting coefficients along with possible minimum solution are calculated. This algorithm can be faster than purely iterative approach given a good data set.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Samples focus inward in a regular fashion, using 2 passes.  The algorithm can be slow, but it is more resilient to backlash.  Start with the focuser positioned near good focus.  Set Initial Step Size and Max Travel for the desired sampling interval and range around start focus position.  Tolerance should be around 5%.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear 1 Pass</span>: Starts like <span style=" font-weight:600;">Linear</span> but after completing the 1st pass, instead of doing a 2nd pass,  moves straight to the minimum HFR value calculated.  Use Curve Fit of Hyperbola or Parabola.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar el algoritmo del proceso de enfoque:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Reiterativo</span>: Mueve el enfocador por pasos discretos inicialmente decididos por el tamaño del paso. Una vez calculada la pendiente de una curva, el tamaño del resto de pasos se calcula para alcanzar la solución óptima. El algoritmo se detiene cuando la HFR medida está dentro del porcentaje de tolerancia de la HFR mínima grabada por el procedimiento.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Polinómico</span>: Empieza con el método reiterativo. Tras cruzar al otro lado de la curva V, se calculan coeficientes de ajuste polinómicos junto con la solución mínima posible. Este algoritmo puede ser más rápido que la aproximación puramente reiterativa si existe un buen conjunto de datos.</li><li style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Lineal</span>: Prueba el enfoque hacia adentro de un modo normal usando dos pasadas. El algoritmo puede ser lento, pero es el más resistente a rebotes. Empiece con el enfocador posicionado cerca de un buen foco. Defina el tamaño del paso inicial y el recorrido máximo para el intervalo de muestreo deseado y extiéndalo alrededor de la posición inicial de enfoque. La tolerancia debe ser alrededor del 5 %.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Lineal de 1 paso</span>: Empieza como <span style=" font-weight:600;">Lineal</span> pero, tras completar el primer paso, en lugar de realizar un segundo paso, se mueve directo hasta el valor HFR mínimo calculado. Use «Ajuste de curva», «Hipérbola» o «Parábola».</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Iterative
es: Reiterativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Polynomial
es: Polinómico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Normalizati
en: Linear
es: Lineal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Linear 1 Pass
es: Lineal de 1 paso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusRefineCurveFit)
en: <html><head/><body><p>Check to run an outlier pass when all datapoints have been taken. The pass uses Peirce's Criteria for outlier threshold detection. If there are outliers, these are removed and curve fitting rerun. If the R² is improved by the process then this new dataset is used and outliers highlighted on the v-curve. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque para ejecutar un paso de valores atípicos cuando se hayan tomado todos los puntos de datos. El paso usa los «Criterios de Peirce» para la detección de umbrales atípicos. Si hay valores atípicos, estos se eliminan y se vuelve a ejecutar el ajuste de la curva. Si el proceso mejora el R², se usa este nuevo conjunto de datos y se resaltan los valores atípicos en la curva V.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusRefineCurveFit)
en: Refine Curve Fit
es: Refinar ajuste de curva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusR2LimitLabel)
en: R² Limit:
es: Límite de R²:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusHFRFramesCountLabel)
en: Average HFR Check:
es: Comprobación de HFR media:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusHFRFramesCount)
en: Number of frames to capture when running in-sequence HFR Check. If using Linear 1 Pass, the point of optimum focus will also capture this number of frames.
es: Número de fotogramas que se capturarán al ejecutar una comprobación de HFR en secuencia. Si se usa «Lineal de 1 paso», el punto de enfoque óptimo también capturará este número de fotogramas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusGaussianKernelSize)
en: <html><head/><body><p>The gaussian blur kernel size. Used for blurring the image before for instance the Bahtinov edge detection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tamaño del núcleo de desenfoque gaussiano. Se usa para desenfocar la imagen antes, por ejemplo, de la detección de bordes de Bahtinov.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusGaussianKernelSizeLabel)
en: Kernel size:
es: Tamaño del núcleo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusMultiRowAverageLabel)
en: Num. of rows:
es: Número de filas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusThreshold)
en: <html><body><p>Increase to restrict the centroid to bright cores. Decrease to enclose fuzzy stars.</p></body></html>
es: <html><body><p>Auméntelo para restringir el centroide a núcleos brillantes. Disminúyalo para rodear estrellas difusas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMultiRowAverage)
en: <html><head/><body><p>Combine this number of rows in the Bahtinov max average calculation. Change this value might help to match the Bahtinov lines on the star pattern more accurate.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Combinar este número de filas en el cálculo de la media máxima de Bahtinov. El cambio de este valor puede ayudar en la correspondencia de líneas de Bahtinov sobre el patrón de la estrella de forma más precisa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusGaussianSigma)
en: <html><head/><body><p>The gaussian blur sigma value. Used for blurring the image before for instance the Bahtinov edge detection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El valor sigma del desenfoque gaussiano. Se usa para desenfocar la imagen antes, por ejemplo, de la detección de bordes de Bahtinov.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusTolerance)
en: Decrease value to narrow optimal focus point solution radius. Increase to expand solution radius
es: Disminuya este valor para estrechar el radio óptimo del punto de enfoque. Auméntelo para expandir el radio de la solución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusDenoise)
en: Check to denoise the image before further processing.
es: Marque esta opción para eliminar el ruido de la imagen antes de continuar el proceso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusDenoise)
en: Denoise
es: Eliminar ruido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, focusDonut)
en: <html><head/><body><p>Check to enable Donut Busting functionality. Use on telescopes with a central obstruction that create donut shaped stars when defocused.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para activar la función de reducción de dónut. Usar en telescopios que tienen una obstrucción central que crea estrellas en forma de dónut cuando se desenfocan.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusDonut)
en: Donut Buster
es: Reductor de dónut

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time Dilation x:
es: Factor de dilatación del tiempo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusTimeDilation)
en: <html><head/><body><p>The furthest datapoints have their exposure times increased by this factor. The in focus datapoint exposure is not increased. Intermediate points have their exposures scaled appropriately.</p><p>Set to 1 to disable this option.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Los tiempos de exposición de los puntos de datos más lejanos aumentan según este factor. La exposición del punto de datos enfocado no aumenta. La exposición de los puntos intermedios está escalada de forma apropiada.</p><p>Use el valor 1 para desactivar esta opción.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Outlier Rejection:
es: Rechazo de valores atípicos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOutlierRejection)
en: <html><head/><body><p>How aggressively to apply Outlier Rejection. Higher values reject more outliers.</p><p>Refine Curve Fit must be set for this option to be active.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Agresividad que se aplicará al rechazo de valores atípicos. Un valor más alto descartará más valores atípicos.</p><p>Debe marcar «Refinar ajuste de curva» para que esta opción esté activa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, focusScanStartPos)
en: <html><head/><body><p>Check to scan for a start position. The algorithm will look for a minimum data point using Num Datapoints.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esta opción para buscar una posición de inicio. El algoritmo buscará un punto de datos mínimo usando «Número de puntos de datos».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusScanStartPos)
en: Scan for Start Position
es: Buscar posición de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Initial Step Size x:
es: Factor de tamaño de paso inicial:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusScanStepSizeFactor)
en: Scan for Start Position uses a step size = Initial Step Size multiplied by Initial Step Size x.
es: Buscar posición de inicio usa un tamaño de paso igual al tamaño de paso inicial multiplicado por este factor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusScanAlwaysOn)
en: Check to always run Scan for Start Position, uncheck to only run after a failed Autofocus.
es: Marque esta opción para ejecutar siempre la exploración para la posición de inicio; desmárquela para ejecutarla solo cuando falle el enfoque automático.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusScanAlwaysOn)
en: Always On
es: Siempre activa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Num Datapoints:
es: Número de puntos de datos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusScanDatapoints)
en: The number of datapoints to use during Scan for Start Position.
es: El número de puntos de datos que se usarán durante la búsqueda de la posición inicial.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusUseFullField)
en: <html><head/><body><p>Select Full Field to allow focus to use multiple stars (note: Sub Frame uses a single star).  In this mode Ekos will automatically select multiple stars during Autofocus and,  for example,  average the HFR of all stars detected to perform focus. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione «Campo completo» para permitir que el enfoque use múltiples estrellas (nota: subfotograma usa una sola estrella). En este modo, Ekos seleccionará automáticamente múltiples estrellas durante el enfoque automático y, por ejemplo, la media de HFR de todas las estrellas detectadas para realizar el enfoque.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusUseFullField)
en: Full Field
es: Campo completo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusBoxSizeLabel)
en: Box:
es: Cuadro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusUnits)
en: <html><head/><body><p>Display units for HFR and FWHM.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Unidades de visualización para HFR y FWHM</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusUnits)
en: Pixels
es: Píxeles

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusUnits)
en: Arc Seconds
es: Segundos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Display Units:
es: Unidades de visualización:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: <html><head/><body><p>This option is only active when Sub Frame is selected.  Check to allow Ekos to select a single star for focus; uncheck to allow the user to select the star to use in FitsViewer.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esta opción solo está activa cuando el subfotograma está seleccionado. Márquela para permitir que Ekos seleccione una sola estrella para el enfoque. Desmárquela para permitir que el usuario seleccione la estrella que se debe usar en el visor FITS.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: Auto Select Star
es: Selección automática de estrella

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusGuideSettleTime)
en: <html><head/><body><p>Wait this many seconds after autofocus completes before resuming guiding.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esperar estos segundos tras completar el enfoque automático antes de reanudar el guiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusSubFrame)
en: <html><head/><body><p>Select Sub Frame to make focus to use a single star (note: Full Field uses multiple stars).  In this mode the Auto Select Star checkbox becomes active to allow either Ekos to select a star (when checked) or to allow the user to manually select the star in FitsViewer (when unchecked).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione subfotograma para hacer que el enfoque use una sola estrella (nota: el campo completo usa múltiples estrellas). En este modo, la casilla «Seleccionar estrella automáticamente» se activa para permitir que Ekos seleccione una estrella (si está marcada) o para permitir que el usuario seleccione manualmente la estrella en el visor FITS (si no está marcada).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusSubFrame)
en: Sub Frame
es: Dividir fotograma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame)
en: Dark Frame
es: Fotograma oscuro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Guide Settle:
es: Estabilización del guiado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusBoxSize)
en: <html><head/><body><p>Size of the subframe in pixels.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tamaño del subfotograma en píxeles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding while autofocus in progress
es: Suspender el guiado cuando el enfoque automático esté en curso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding
es: Suspender el guiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Optimize AF:
es: Optimizar AF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAFOptimize)
en: <html><head/><body><p>Create an &quot;optimization zone&quot; of this many seconds. When an automated Autofocus run is requested by another process, e.g. Scheduler or Capture, a check is performed on the timestamp of the last successful Autofocus for that filter. If we are within the optimization zone then no Autofocus is run; if outside the zone, Autofocus is run as normal.</p><p>Note that filter offsets and Adaptive Focus settings are always honoured.</p><p>Set to zero to disable this feature.</p><p>NOTE: manually initiated runs will always be performed.</p><p>This is currently an experimental feature enabled for Linear and Linear 1 Pass only.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Crear una «zona de optimización» de estos segundos. Cuando otro proceso solicita una ejecución de enfoque automático automática, como el planificador o una captura, se realiza una comprobación de la marca de tiempo del último enfoque automático completado con éxito para ese filtro. Si estamos dentro de la zona de optimización, no se ejecuta ningún enfoque automático; si estamos fuera de la zona, el enfoque automático se ejecuta de forma normal.</p><p>Tenga en cuenta que los desplazamientos de los filtros y los ajustes de enfoque adaptativo se tienen siempre en cuenta.</p><p>Use el valor cero para desactivar esta función.</p><p>NOTA: las ejecuciones iniciadas a mano siempre se llevarán a cabo.</p><p>En la actualidad, esta es una función experimental activada solo para «Lineal» y «Lineal de 1 paso».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxFocusFrameFiles)
en: Upper limit how many focus frames should be kept on disk. Set to -1 to allow arbitrary many files.
es: Límite superior del número de fotogramas de enfoque que se deben guardar en el disco. Use el valor -1 para permitir cualquier número de archivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Max. Stored Frames:
es: Máx. de fotogramas guardados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusMosaicMaskRB)
en: <html><head/><body><p>Aberration inspector style mask with a 3x3 mosaic formed with tiles from the center, the corners and the edges.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Máscara de estilo del inspector de aberración con un mosaico de 3x3 formado con cuadrículas del centro, las esquinas y los bordes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusMosaicMaskRB)
en: Mosaic Mask:
es: Máscara de mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusRingMaskRB)
en: <html><head/><body><p>During Full Field focusing, this controls the size of an Annulus centred at the middle of the sensor to include for processing. Set inner % to zero to include the centre of the sensor and set outer % to 100 to include the outer edges of the sensor. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Durante el enfoque de campo completo, esto controla el tamaño de un anillo centrado en el centro del sensor para incluirlo en el procesamiento. Defina el porcentaje interior a cero para incluir el centro del sensor. Defina el porcentaje exterior a 100 para incluir los bordes exteriores del sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusRingMaskRB)
en: Ring Mask:
es: Máscara de anillo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMosaicSpace)
en: <html><head/><body><p>Size of the separator between the tiles.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tamaño del separador entre cuadrículas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMosaicTileWidth)
en: <html><head/><body><p>Tiles are squares with an edge length calculated by the given percentage of the image width. The percentage is limited such that the tile size does not exceed one third of the shorter side of the image (in most cases, it's height).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Las cuadrículas son cuadrados con una longitud de borde calculada por el porcentaje indicado de la anchura de la imagen. El porcentaje está limitado de tal modo que el tamaño de la cuadrícula no exceda un tercio del lado más corto de la imagen (en la mayoría de los casos, su altura).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusFullFieldInnerRadius)
en: <html><head/><body><p>Diameter of the inner circle to be excluded from focusing (e.g. a centered galaxy or star cluster). The diameter is given as percentage of the image diagonal. Set to zero to include the centre of the sensor.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diámetro del círculo interior que se debe excluir del enfoque (por ejemplo, una galaxia o un cúmulo de estrellas centrados). El diámetro se indica como porcentaje de la diagonal de la imagen. Use 0 para incluir el centro del sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusSpacerLabel)
en: Spacer:
es: Espaciador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusNoMaskRB)
en: All stars are used for focusing.
es: Se usan todas las estrellas para enfocar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusNoMaskRB)
en: Use all stars for focusing
es: Usar todas las estrellas para enfocar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusFullFieldOuterRadius)
en: <html><head/><body><p>Diameter of the outer circle to be excluded from focusing. The diameter is given as percentage of the image diagonal. Set to 100% to include the outer edges of the sensor. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diámetro del círculo exterior que se debe excluir del enfoque. El diámetro se indica como porcentaje de la diagonal de la imagen. Use 100 % para incluir los bordes exteriores del sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMinMove)
en: <html><head/><body><p>The minimum size of an adaptive focus change that will be sent to the focuser.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El tamaño mínimo de un cambio de enfoque adaptativo que se enviará al enfocador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMinMove) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMaxMove)
en:  ticks
es:  pulsos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMaxMove)
en: <html><head/><body><p>The maximum total Adaptive focuser movement between Autofocus runs.  If this value is hit,  adaptive focusing is suspended.  The purpose of this control is to handle runaway adaptive focusing.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El movimiento total máximo del enfocador adaptativo entre ejecuciones de enfoque automático. Si se alcanza este valor, se suspende el enfoque adaptativo. El propósito de este control es manejar el enfoque adaptativo fuera de control.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdaptive)
en: <html><head/><body><p>Enable Adaptive Focus between subframes. This is an experimental feature.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar el enfoque adaptativo entre subfotogramas. Esta función es experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Minimum focuser movement when using Adaptive Focus.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Movimiento mínimo del enfocador cuando se usa enfoque adaptativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Min Move:
es: Movimiento mínimo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdaptStart)
en: <html><head/><body><p>Adapt the Autofocus start position based on filter and the Adaptive Focus settings. This is an experimental feature.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Adaptar la posición de inicio del enfoque automático según el filtro y la configuración del enfoque adaptativo. Esta función es experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdaptStart)
en: Adapt Start Pos
es: Adaptar posición de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Max Total Move:
es: Movimiento total máximo:

en: The host was not found. Please check the host name and port settings in Guide options.
es: No se ha encontrado el servidor. Compruebe las preferencias del nombre del servidor y del puerto en las opciones de guiado.

en: The connection was refused by the peer. Make sure the LinGuider is running, and check that the host name and port settings are correct.
es: La conexión ha sido rechazada por parte del par. Asegúrese de que LinGuider está en ejecución y compruebe que las preferencias del nombre del servidor y del puerto son correctas.

en: The following error occurred: %1.
es: Ha ocurrido el siguiente error: %1.

en: Invalid response.
es: Respuesta no válida.

en: Connected to LinGuider %1
es: Conectado a LinGuider %1

en: Only LinGuider v4.1.0 or higher is supported. Please upgrade LinGuider and try again.
es: Solo se permite el uso de LinGuider versión 4.1.0 o posterior. Actualice LinGuider y vuelva a intentarlo.

en: Auto star selected %1
es: Seleccionada automáticamente la estrella %1

en: Failed to process star position.
es: El procesamiento de la posición de la estrella ha fallado.

en: Failed to set guider reticle position.
es: No se ha podido ajustar la posición del retículo del sistema de guiado.

en: Failed to set guider square position.
es: No se ha podido ajustar la posición del cuadro del sistema de guiado.

en: Failed to start guider.
es: No se ha podido iniciar el sistema de guiado.

en: Failed to stop guider.
es: No se ha podido detener el sistema de guiado.

en: Failed to get RA/DEC Drift.
es: No se ha podido obtener la deriva de AR/DEC.

en: Failed to set dither range.
es: No se ha podido definir el intervalo de desvío.

en: PHD2: There was no dithering response from PHD2, but continue guiding.
es: PHD2: No existe respuesta de desvío de PHD2, pero se continúa el guiado.

en: Giving up reconnecting.
es: Desistiendo de volver a conectar.

en: Reconnecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
es: Reconectando con el servidor PHD2: %1, en el puerto %2…

en: Connecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
es: Conectando con el servidor PHD2: %1, en el puerto %2…

en: Aborting any capture before disconnecting equipment...
es: Interrumpiendo toda captura antes de desconectar el equipo…

en: Disconnected from PHD2 Host: %1, on port %2.
es: Desconectado del servidor PHD2: %1, en el puerto %2.

en: The host disconnected.
es: Se ha desconectado el servidor.

en: The connection was refused by the peer. Make sure the PHD2 is running, and check that the host name and port settings are correct.
es: La conexión ha sido rechazada por parte del par. Asegúrese de que PHD2 está en ejecución y compruebe que las preferencias del nombre del servidor y del puerto son correctas.

en: PHD2: invalid response received: %1
es: PHD2: se ha recibido una respuesta no válida: %1

en: PHD2: JSON error: %1
es: PHD2: error de JSON: %1

en: Unknown PHD2 event: %1
es: Evento de PHD2 desconocido: %1

en: PHD2: Version %1
es: PHD2: Versión %1

en: PHD2: Calibration Complete.
es: PHD2: Calibración terminada.

en: PHD2: Waiting for guiding to settle.
es: PHD2: Esperando que el guiado se estabilice.

en: PHD2: Calibration Failed (%1).
es: PHD2: La calibración automática ha fallado (%1).

en: Calibration Data Flipped.
es: Datos de calibración invertidos.

en: PHD2: SettleDone.
es: PHD2: Estabilización terminada.

en: PHD2: Settling failed (%1).
es: PHD2: La estabilización ha fallado (%1).

en: PHD2: There was a dithering error, but continue guiding.
es: PHD2: Ha ocurrido un error de desvío, pero se continúa el guiado.

en: PHD2: Settling failed, aborted.
es: PHD2: La estabilización ha fallado. Se ha interrumpido.

en: PHD2: Settling complete, Guiding Started.
es: PHD2: Estabilización completada, guiado automático iniciado.

en: PHD2: Star found, guiding is resuming...
es: PHD2: Estrella encontrada, continuando el guiado automático.

en: PHD2: Looping Exposures Stopped.
es: PHD2: Bucle de exposiciones detenido.

en: PHD2: Guiding Stopped.
es: PHD2: Guiado automático detenido.

en: PHD2: Lock Position Set.
es: PHD2: Posición de bloqueo ajustada.

en: PHD2: Star Selected.
es: PHD2: Estrella seleccionada.

en: PHD2: Guiding...waiting for settle...
es: PHD2: Guiado… Esperando estabilización…

en: PHD2: Dithering successful.
es: PHD2: Desvío terminado con éxito

en: PHD2: Guiding running.
es: PHD2: Guiado en funcionamiento.

en: PHD2: Lock Position Lost, continuing calibration.
es: PHD2: Posición de bloqueo perdida, continuando la calibración.

en: PHD2: Star Lost. Trying to reacquire for %1s.
es: PHD2: Estrella perdida. Intentando volver a obtenerla durante %1s.

en: PHD2: Lock Position Lost.
es: PHD2: Posición de bloqueo perdida.

en: PHD2: Guiding paused.
es: PHD2: Guiado automático suspendido.

en: PHD2: Calibrating, timing out in %1s.
es: PHD2: Calibrando, el tiempo expira en %1s.

en: PHD2: Calibration turned to looping, failed.
es: PHD2: La calibración ha entrado en bucle y ha fallado.

en: PHD2: Looping Exposures.
es: PHD2: Bucle de exposiciones.

en: PHD2: Dithering started.
es: PHD2: Desvío iniciado.

en: PHD2: Calibration is cleared
es: PHD2: Datos de calibración borrados

en: PHD2: DEC Guide Mode is Set to: %1
es: PHD2: Modo de guiado DEC fijado a: %1

en: PHD2: Exposure Time set to:
es: PHD2: Tiempo de exposición fijado a:

en: PHD2: Valid Exposure Times: Auto,
es: PHD2: Tiempos de exposición válidos: Auto,

en: PHD2: Please set camera and telescope parameters in PHD2, Pixel Scale is invalid.
es: PHD2: Defina los parámetros de la cámara y del telescopio en PHD2; la escala de píxeles no es válida.

en: PHD2: Pixel Scale is %1 arcsec per pixel
es: PHD2: La escala de píxeles es de %1 segundos de arco por píxel

en: PHD2 Error: unhandled '%1'
es: Error de PHD2: «%1» no está contemplado

en: PHD2 Error: Equipment not connected.
es: Error de PHD2: Equipo no conectado.

en: PHD2: Guiding is already running.
es: PHD2: El guiado automático ya está en uso.

en: PHD2: Guiding is paused, resuming...
es: PHD2: El guiado automático está en pausa. Reanudando…

en: PHD2: Connecting Equipment. . .
es: PHD2: Conectando el equipo…

en: PHD2: Disconnecting Equipment. . .
es: PHD2: Desconectando el equipo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherEnabled)
en: Dither
es: Desviar

en: GPG RA Guider
es: Sistema de guiado GPG de AR

en: PHD2's current camera: %1, is not connected to Ekos.  The PHD2 Guide Star Image will be received, but the full external guide frames cannot.
es: La cámara actual de PHD2, %1, no está conectada a Ekos. Se recibirá la imagen de estrella guía de PHD2, pero no los fotogramas completos de guía externos.

en: PHD2's current camera: %1, is connected to Ekos.  You can select whether to use the full external guide frames or just receive the PHD2 Guide Star Image using the SubFrame checkbox.
es: La cámara actual de PHD2, %1, está conectada a Ekos. Puede seleccionar si se deben usar los fotogramas completos de guía externos o solo recibir la imagen de estrella guía de PHD2 usando la casilla «Subfotograma».

en: Connection to the guide camera is lost.
es: Se ha perdido la conexión con la cámara guía.

en: Guide streaming started.
es: Guiado de emisión iniciado.

en: Guide streaming stopped.
es: Guiado de emisión detenido.

en: Exposure timeout, but suspended. Ignoring...
es: El tiempo de exposición se ha agotado, aunque se ha suspendido. Ignorando…

en: Exposure timeout. Aborting Autoguide.
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Interrumpiendo el guiado automático.

en: Exposure timeout. Aborting Dithering.
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Interrumpiendo el desvío.

en: Exposure timeout. Aborting Calibration.
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Interrumpiendo la calibración.

en: Exposure timeout. Too many. Restarting driver.
es: El tiempo de exposición se ha agotado. Detectado muchas veces. Reiniciando el controlador…

en: No camera detected. Check camera in optical trains.
es: No se ha detectado ninguna cámara. Compruebe la cámara en los trenes ópticos.

en: No guider detected. Check guide-via in optical trains.
es: No se ha detectado ningún sistema de guiado. Compruebe el sistema de guiado en los trenes ópticos.

en: The mount is parked. Unpark to start guiding.
es: La montura está aparcada. Desapárquela para empezar el guiado.

en: Pier side change detected. Clearing calibration.
es: Detectado cambio del lado de la columna. Borrando calibración.

en: Mount is moving. Resetting calibration...
es: La montura se está moviendo. Reiniciando la calibración…

en: Mount is parking. Aborting guide...
es: Se está aparcando la montura. Se interrumpe el guiado…

en: Mount is slewing. Aborting guide...
es: La montura se está desplazando. Se interrumpe el guiado…

en: Calibration is cleared.
es: Datos de calibración borrados.

en: External guider connected.
es: Sistema de guiado externo conectado.

en: External guider disconnected.
es: Sistema de guiado externo desconectado.

en: Calibration completed.
es: Calibración terminada.

en: Calibration started.
es: Calibración iniciada.

en: Guiding resumed.
es: Se ha reanudado el guiado automático.

en: Autoguiding running.
es: Guiado automático en funcionamiento.

en: Autoguiding aborted.
es: Guiado automático interrumpido.

en: Guiding suspended.
es: Guiado automático suspendido.

en: Manual dithering in progress.
es: Desvío manual en curso.

en: Dithering in progress.
es: Desvío en curso.

en: Post-dither settling for %1 second... | Post-dither settling for %1 seconds...
es[0]: Estabilizando tras el desvío durante %1 segundo…
es[1]: Estabilizando tras el desvío durante %1 segundos…

en: Dithering failed.
es: El desvío ha fallado.

en: Dithering completed successfully.
es: El desvío se ha completado con éxito.

en: %1x%1 guide binning is not supported.
es: El binning de guiado %1x%1 no está permitido.

en: Exposure failed. Restarting exposure...
es: La exposición ha fallado. Reiniciando la exposición…

en: Cannot change guider type while active.
es: No se puede cambiar el sistema de guiado mientras esté activo.

en: Warning: Reset Guiding Calibration is enabled. It is recommended to turn this option off for PHD2.
es: Advertencia: está activado el reinicio de la calibración de guiado. Se le recomienda desactivar esta opción para PHD2.

en: Calibration failed to start.
es: No se ha podido iniciar la calibración.

en: Auto star selected.
es: Estrella seleccionada automáticamente.

en: Failed to select an auto star.
es: No se ha podido seleccionar una estrella automáticamente.

en: Select a guide star to calibrate.
es: Seleccione una estrella guía para calibrar.

en: dx (pixels)
es: dx (píxeles)

en: dy (pixels)
es: dy (píxeles)

en: The PHD2 camera is not available to Ekos, so you cannot see the captured images.  But you will still see the Guide Star Image when you guide.
es: La cámara de PHD2 no está disponible para Ekos, por lo que no podrá ver las imágenes capturadas. Aún así, podrá seguir viendo la imagen de la estrella guía cuando esté realizando guiado.

en: To receive PHD2 images other than the Guide Star Image, SubFrame must be unchecked.  Unchecking it now to enable your image captures.  You can re-enable it before Guiding
es: Para recibir otras imágenes de PHD2 aparte de la de estrella guía, debe quitar la marca de selección de «Subfotograma». Quítela ahora para permitir la captura de imágenes. Puede volver a marcarla antes de realizar un guiado.

en: Cannot change active optical train while PHD2 is connected
es: No se puede cambiar el tren óptico activo mientras PHD2 esté conectado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: <html><head/><body><p>Subframe the image around the guide star. Or for PHD2, receive the Guide Star Image instead of the full image frame. For the Internal Guider, before checking this option, you must <span style=" font-weight:600;">first</span> capture an image and select a guide star. Uncheck it to take a full frame again. <br/>Please note: 'SEP Multi Star' <span style=" font-weight:600;">cannot</span> use subframe.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Dividir la imagen alrededor de la estrella guía. O, para PHD2, recibir la imagen de la estrella de guía en lugar del fotograma completo. Para el sistema de guiado interno, antes de marcar esta opción, debe capturar <span style=" font-weight:600;">en primer lugar</span> una imagen y seleccionar una estrella guía. Desmárquela para volver a capturar un fotograma completo. <br/>Tenga en cuenta que «Estrella múltiple SEP» <span style=" font-weight:600;">no puede</span> usar la división de fotograma.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: Subframe
es: Dividir fotograma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideAutoStar)
en: <html><head/><body><p>Automatically select the calibration star. <br/>Please note: 'SEP Multi Star' does  <span style=" font-weight:600;">always</span> use 'auto star' detection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar automáticamente la estrella de calibración. <br/>Tenga en cuenta que «Estrella múltiple SEP» usa <span style=" font-weight:600;">siempre</span> la detección de «estrella automática».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideAutoStar)
en: Auto Star
es: Estrella automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearCalibrationB)
en: Clear calibration data.
es: Borrar datos de calibración.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideStreamingEnabled)
en: <html><head/><body><p>Enable streaming guide mode. When checked and the camera supports video streaming, the guide module captures frames via a continuous video stream instead of individual exposures. This significantly reduces per-frame overhead and enables higher guiding frequencies (e.g. 2–5 Hz) required by harmonic drives. Not compatible with dark-frame subtraction.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar el modo de guiado de emisión. Cuando está marcado y la cámara permite emisión de vídeo, el módulo de guiado captura fotogramas mediante una emisión de vídeo continua en lugar de realizar exposiciones individuales. Esto reduce significativamente la sobrecarga por fotograma y permite frecuencias de guiado más altas (por ejemplo, de 2 a 5 Hz) requeridas por los controladores armónicos. No es compatible con la sustracción de fotograma oscuro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideStreamingEnabled)
en: Stream
es: Emisión

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, manualDitherB)
en: Manual Dither
es: Desvío manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eastRAGuideEnabled)
en: East Direction Guiding
es: Guiar en dirección Este

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, westRAGuideEnabled)
en: West Direction Guiding
es: Guiar en dirección Oeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, externalConnectB)
en: Connect to external guiding application.
es: Conectar con la aplicación de guiado externo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dECGuideEnabled)
en: Guide Declination Axis
es: Eje de declinación de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, guideBinning)
en: Guide camera binning. It is recommended to set binning to 2x2 or higher.
es: Binning de la cámara de guiado. Se recomienda definir el binning a 2x2 o a un valor mayor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, externalDisconnectB)
en: Disconnect from external guiding application.
es: Desconectar de la aplicación de guiado externo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled)
en: Guide Right Ascention Axis
es: Eje de ascensión recta de la guía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_9)
en: Directions:
es: Direcciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guideDelay)
en: Delay next guide exposure this many seconds after a pulse is sent
es: Retrasar la siguiente exposición de guiado estos segundos tras enviar un pulso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, northDECGuideEnabled)
en: North Direction Guiding
es: Guiar en dirección Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, southDECGuideEnabled)
en: South Direction Guiding
es: Guiar en dirección Sur

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, manualPulseB)
en: Manual Pulse...
es: Pulso manual…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, guideSquareSize)
en: Guide star tracking box size. Box size must be set in accordance to the selected star size.
es: Tamaño del cuadro de seguimiento de la estrella guía. El tamaño del cuadro se debe definir de acuerdo al tamaño de la estrella seleccionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideShowFrame)
en: Toggle the Guider Image...
es: Conmutar la imagen del sistema de guiado…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroupScope)
en: Scope / Lens Info
es: Información del telescopio/lente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_FOV)
en: Field of View (arcmin)
es: Campo de visión (arcmin):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Aperture)
en: Aperture (mm)
es: Apertura (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Focal)
en: Focal Length (mm)
es: Longitud focal (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Reducer)
en: Reducer
es: Reductor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroup)
en: Guide Info
es: Información de guiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_17)
en: Pulse length (ms):
es: Longitud del pulso (ms):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_16)
en: Guiding delta ":
es: Delta de guiado ":

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_PulseRA)
en: Generated RA pulse
es: Pulso de AR generado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_PulseDEC)
en: Generated DEC pulse
es: Pulso de DEC generado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_DeltaRA)
en: Immediate Guiding RA deviation in arcseconds
es: Desviación de AR de guiado inmediato en segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_DeltaDEC)
en: Immediate Guiding DEC deviation in arcseconds
es: Desviación de DEC de guiado inmediato en segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_17b)
en: Guiding RMS error
es: Error RMS de guiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_17b)
en: RMS" (RA/DEC):
es: RMS" (AR/Dec):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_ErrRA)
en: Guiding RA RMS error
es: Error RMS de guiado de AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_ErrDEC)
en: Guiding DEC RMS error
es: Error RMS de guiado de Dec

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Total RMS":
es: RMS" total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7b)
en: Guide SNR:
es: Guía SNR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, correctionSlider)
en: <html><head/><body><p>Drag the slider to adjust the scale of the Corrections Graphs relative to the scale of the drift graphs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Arrastre el deslizador para ajustar la escala de los gráficos de correcciones relativos a la escala de los gráficos de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Mount Drift
es: Deriva de la montura

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Calibration Plot
es: Gráfico de calibración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rADisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the RA graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la AR en el gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rADisplayedOnGuideGraph)
en: RA
es: AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rACorrDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the RA Corrections graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar las correcciones de AR en el gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dEDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display DEC graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la DEC en el gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dECorrDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the DEC Corrections graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar las correcciones de DEC en el gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, sNRDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display SNR graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la SNR en el gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rMSDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display RMS graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar la RMS en el gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideZoomInXB)
en: <html><head/><body><p>Zoom in for the X-Axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Acercamiento para el eje X.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideZoomOutXB)
en: <html><head/><body><p>Zoom out for the X-Axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Alejamiento para el eje X.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Trace:
es: Trazar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, guideSlider)
en: <html><head/><body><p>Drag the slider to scroll through guide history while displaying the RA and DEC error points on both graphs. Dragging to the far right will set the guide plots to display the latest guide data and autoscroll the graph.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Arrastre el deslizador para desplazarse por el historial de guiado mientras se muestran los puntos de error de AR y DEC en ambos gráficos. Si lo arrastra hacia el extremo derecho, se mostrarán los últimos datos de guiado y se desplazará automáticamente el gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, latestCheck)
en: <html><head/><body><p>Check to display the latest guide data and autoscroll the graph.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para mostrar los últimos datos de guiado y desplazar automáticamente el gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, latestCheck)
en: Max
es: Máx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideAutoScaleGraphB)
en: <html><head/><body><p>Autoscale both Guide Graphs to their default scale. If any points are located outside this range, the view is expanded to include them (with the exception of the time axis in the drift graphics).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Escalar automáticamente ambos gráficos de guiado a su escala por omisión. Si hay puntos situados fuera de este intervalo, la vista se expande para incluirlos (con la excepción del eje de la hora en los gráficos de deriva).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideSaveDataB)
en: <html><head/><body><p>Export the guide data from the current session to a CSV file readable by a spreadsheet program.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Exportar los datos de guiado de la sesión actual a un archivo CSV legible por un programa de hoja de cálculo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideDataClearB)
en: <html><head/><body><p>Clear all the recent guide data.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Borrar todos los datos de guiado recientes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guiderAccuracyThreshold)
en: <html><head/><body><p>Set the desired guiding accuracy in the Drift Plot. The number represents the radius of the green concentric circle in arcseconds.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Definir la precisión de guiado deseada en el gráfico de deriva. El número representa el radio del círculo verde concéntrico en segundos de arco.</p></body></html>

en: Mount DE Drift (arcsec)
es: Deriva de DEC de la montura (segundos de arco)

en: Mount RA Drift (arcsec)
es: Deriva de AR de la montura (segundos de arco)

[ctx: Drift graphics tooltip; %1 is local time; %2 is RA deviation; %3 is DE deviation in arcseconds; %4 is the RMS error in arcseconds; %5 is the SNR]
en: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RA:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr></table>
es: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>AR:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr></table>

[ctx: Drift graphics tooltip; %1 is local time; %2 is RA deviation; %3 is DE deviation in arcseconds; %4 is the RMS error in arcseconds; %5 is the SNR; %6 is RA Pulse in ms; %7 is DE Pulse in ms]
en: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RA:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr><tr><td>RA Pulse:   </td><td>%6 ms</td></tr><tr><td>DE Pulse:   </td><td>%7 ms</td></tr></table>
es: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>AR:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr><tr><td>Pulso AR:   </td><td>%6 ms</td></tr><tr><td>Pulso DE:   </td><td>%7 ms</td></tr></table>

[ctx: West]
en: W
es: O

[ctx: @title:window]
en: Export Guide Data
es: Exportar datos de guiado

en: RA drifting forward...
es: Deriva hacia adelante de AR…

en: Guide Star found.
es: Se ha encontrado la estrella guía.

en: RA drifting reverse...
es: Deriva inversa de AR…

en: Calibration rejected. Star drift is too short. Check for mount, cable, or backlash problems.
es: Calibración rechazada. La deriva inicial es demasiado corta. Compruebe si hay problemas en la montura, en el cable o de rebotes.

en: Calibration Failed: Drift too short.
es: La calibración ha fallado: deriva demasiado corta.

en: Calibration Failed: couldn't reach start.
es: La calibración ha fallado: no se ha podido alcanzar el inicio.

en: Guide RA: Scope cannot reach the start point after %1 iteration. Possible mount or backlash problems... | GUIDE_RA: Scope cannot reach the start point after %1 iterations. Possible mount or backlash problems...
es[0]: GUIDE_RA: El telescopio no puede alcanzar el punto de inicio tras %1 repetición. Posibles problemas en la montura o de rebotes…
es[1]: GUIDE_RA: El telescopio no puede alcanzar el punto de inicio tras %1 repeticiones. Posibles problemas en la montura o de rebotes…

en: DEC backlash...
es: Rebote de DEC…

en: DEC drifting forward...
es: Deriva hacia adelante de DEC…

en: Calibration Failed: drift too short.
es: La calibración ha fallado: deriva demasiado corta.

en: Calibrating DEC Backlash
es: Calibrando rebote de DEC

en: DEC drifting reverse...
es: Deriva inverso de DEC…

en: Calibration Failed: couldn't reach start point.
es: La calibración ha fallado: no se ha podido alcanzar el punto inicial.

en: Guide DEC: Scope cannot reach the start point after %1 iteration.
    Possible mount or backlash problems... | GUIDE DEC: Scope cannot reach the start point after %1 iterations.
    Possible mount or backlash problems...
es[0]: GUIDE_DEC: El telescopio no puede alcanzar el punto de inicio tras %1 repetición.
    Posibles problemas en la montura o de rebotes…
es[1]: GUIDE_DEC: El telescopio no puede alcanzar el punto de inicio tras %1 repeticiones.
    Posibles problemas en la montura o de rebotes…

en: DEC direction reversed (RA-DEC is now standard CCW-system).
es: Dirección DEC invertida (AR-DEC está ahora en el estándar del sistema antihorario).

en: Limited long pulse of %1ms to %2ms
es: Pulso largo limitado de %1 ms a %2 ms

en: Warning: Dithering failed. Autoguiding shall continue as set in the options in case of dither failure.
es: Advertencia: el desvío ha fallado. El guiado automático continuará según se haya indicado en las opciones en caso de que falle el desvío.

en: Warning: Manual Dithering failed.
es: Advertencia: El desvío manual ha fallado.

en: %1 info are missing. Please set the values in INDI Control Panel.
es: Se ha perdido la información de %1. Fije los valores en el Panel de control de INDI.

en: Missing Information
es: Falta información

en: Guiding calibration restored
es: La calibración de guiado se ha restaurado

en: Lost track of the guide star. Try increasing binning, square size or reducing pulse duration.
es: Se ha perdido el rastro de la estrella guía. Pruebe a aumentar el binning, el tamaño del cuadrado o a reducir la duración del pulso.

en: Guide Star lost.
es: Se ha perdido la estrella guía.

en: Guiding calibration failed
es: La calibración de guiado ha fallado

en: Guiding calibration completed successfully
es: La calibración de guiado se ha completado con éxito

en: Lost track of the guide star. Searching for guide stars...
es: Se ha perdido el rastro de la estrella guía. Buscando estrellas guías…

en: Delta RMS threshold value exceeded. Searching for guide stars...
es: Se ha excedido el valor de umbral RMS delta. Buscando estrellas guías…

en: Failed to find any suitable guide stars. Aborting...
es: No se ha encontrado ninguna estrella guía adecuada. Interrumpiendo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, magnitudeR)
en: Magnitude
es: Magnitud

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualPulse)
en: Manual Pulse
es: Pulso manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, northPulseB)
en: North / DE+
es: Norte / DE+

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eastPulseB)
en: East / RA+
es: Este / AR+

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, westPulseB)
en: West / RA-
es: Oeste / AR-

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, southPulseB)
en: South / DE-
es: Sur / DE-

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_29)
en: Pulse:
es: Pulso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: RA Offset":
es: Desplazamiento AR":

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: DE Offset":
es: Desplazamiento DE":

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_29) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_CalibrationPulseDuration)
en: Initial pulse size for calibration.
es: Tamaño del pulso inicial para calibración.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoModeIterations)
en: Maximum number of iterations calibration should use per phase.
es: Número máximo de iteraciones por fase que debe usar la calibración.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of iterations calibration should use per phase. It may use fewer (if max move is reached).
es: Número máximo de iteraciones por fase que debe usar la calibración. Puede usar menos (si se alcanza el movimiento máximo).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Max Iterations:
es: Máx. iteraciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1)
en: Maximum number of pixels the calibration should move. Once it exceeds this amount, it will finish the calibration phase.  It may move less if  max iterations is reached.
es: Número máximo de píxeles que debe mover la calibración. Si se sobrepasa este valor, se terminará la fase de calibración. Se puede mover menos si se alcanza el número máximo de iteraciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Max move (px):
es: Máx. movimiento (px):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_CalibrationMaxMove) i18n: ectx: label, entry (CalibrationMaxMove), group (Guide)
en: Maximum number of pixels the calibration should move (approximate).
es: Número máximo de píxeles que debe mover la calibración (aproximadamente).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TwoAxisEnabled)
en: Two axis
es: Dos ejes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideAutoSquareSizeEnabled) i18n: ectx: label, entry (GuideAutoSquareSizeEnabled), group (Guide)
en: Automatically select the square size based on the selected star width.
es: Seleccionar automáticamente el tamaño de cuadrado según la anchura de la estrella seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideAutoSquareSizeEnabled)
en: Auto Square Size
es: Tamaño de cuadrado automático

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Reticle
es: Retículo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_26)
en: X position of the guide star
es: Posición X de la estrella guía

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_27)
en: Y position of the guide star
es: Posición Y de la estrella guía

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Calibrated Values
es: Valores calibrados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: ms/arcsec
es: ms/segundos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec_cal_degrees_unit)
en: degrees (swapped)
es: grados (cambiados)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideCalibrationBacklash)
en: <html><head/><body><p>Remove the effect of DEC backlash when calibrating guider.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Eliminar el efecto de rebote de DEC al calibrar el sistema de guiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideCalibrationBacklash)
en: Remove DEC backlash in guide calibration
es: Eliminar rebote de DEC al calibrar el sistema de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResetGuideCalibration)
en: <html><head/><body><p>If checked,  always re-calibrate when guiding is started. This is often not necessary when a good quality calibration has previously been done and the guide camera has not been rotated or re-installed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado, siempre se vuelve a calibrar cuando se inicia el guiado. Esto no suele ser necesario cuando se ha realizado previamente una calibración de buena calidad y la cámara guía no se ha rotado ni reinstalado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetGuideCalibration)
en: Reset Guide Calibration After Each Mount Slew
es: Reiniciar la calibración del guiado tras cada desplazamiento de la montura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseGuideCalibration)
en: <html><head/><body><p>Store and attempt to reuse calibrations. This only works on opposite sides of the meridian if the pier-side can be automatically determined from your mount. The "Reset Guide on Slew" option above must be unchecked for this to be attempted.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guardar e intentar volver a usar las calibraciones. Esto funciona solo en lados opuestos del meridiano si se puede determinar el lado de la columna de forma automática a partir de la montura. La opción «Reiniciar el guiado al desplazar» anterior debe estar sin marcar para probar esto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseGuideCalibration)
en: Store and reuse guide calibration when possible.
es: Guardar y volver a usar la calibración del sistema de guiado cuando sea posible.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseDecOnPierSideChange)
en: <html><head/><body><p>When re-using a calibration, reverse the DEC angle if the current pier side differs from the one at calibration. This only applies when re-using calibrations. The value you need is a property of your mount that should be researched. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Al volver a usar una calibración, invertir el ángulo de DEC si el lado de la columna actual difiere del de la calibración. Esto solo se aplica cuando se vuelven a usar las calibraciones. El valor que necesita es una propiedad de su montura que debe investigar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseDecOnPierSideChange)
en: Reverse DEC guide pulses when changing pier-side and reusing calibration.
es: Invertir el guiado DEC envía pulsos cuando cambia el lado de la columna y al volver a usar la calibración.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DitherPixels)
en: Number of pixels to move the guiding square in a random direction.
es: Número de píxeles a mover el cuadro del sistema de guiado en una dirección aleatoria.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherSettle) i18n: ectx: label, entry (DitherSettle), group (Guide)
en: After dither is successful, wait for this many seconds before proceeding.
es: Tras un desvío con éxito, esperar estos segundos antes de continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Settle
es: Estabilizar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: PHD2 Dither Threshold
es: Umbral de desvío PHD2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherTimeout)
en: <html><head/><body><p>Maximum allowable distance for dithering to be considered settled (PHD2 only).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Distancia máxima permitida para que el desvío se considere estabilizado (solo PHD2).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherEnabled)
en: Move locked guiding square location after frame capture
es: Mover la posición del cuadro del sistema de guiado bloqueado tras capturar un fotograma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DitherThreshold)
en: Maximum allowable distance for guiding to be considered settled (PHD2 only).
es: Distancia máxima permitida para considerar que el sistema de guiado se ha estabilizado (solo PHD2).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: PHD2 Dither Timeout
es: Tiempo de espera de desvío PHD2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherFrames) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15)
en: Dither after this many captured frames in the CCD module
es: Desviar tras capturar este número de fotogramas en el módulo CCD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Frequency
es: Frecuencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherMaxIterations)
en: <html><head/><body><p>Maximum dithering iteration attempts before giving up</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número máximo de intentos de desvíos antes de rendirse.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Max. Iterations
es: Máx. repeticiones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherWithOnePulse)
en: <html><head/><body><p>If checked, dithering amount is randomly generated, pulses are sent, but the resultant pixel dithering amount is not enforced so only the one dither pulse is sent. This is quicker, and recommended as dither amount is random anyway. It is necessary when 2-D dither is required but guiding is only done in one axis.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado, la cantidad de desvío se genera de forma aleatoria y se envían los pulsos, aunque la cantidad de desvío de píxeles resultante no se fuerza, por lo que solo se envía un pulso de desvío. Esto es más rápido, y se recomienda porque la cantidad de desvío es aleatoria, de todas formas. Es necesario cuando se solicita desvío en 2-D pero el guiado solo se realiza en un eje.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherWithOnePulse)
en: One Pulse Dither
es: Un pulso de desvío

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherFailAbortsAutoGuide)
en: <html><head/><body><p>If checked, autoguiding is aborted when dithering fails. Otherwise, guiding resumes normally.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado, el guiado automático se interrumpe cuando falla el desvío. En caso contrario, el guiado continúa normalmente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherFailAbortsAutoGuide)
en: Abort Autoguide on failure
es: Interrumpir el guiado automático si ocurre un error

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherNoGuiding)
en: <html><head/><body><p>Perform dithering when not guiding.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Realizar el desvío cuando no se está guiando.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherNoGuiding)
en: Non-Guide Dither Pulse
es: Pulso de desvío sin guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherNoGuidingPulse)
en: Pulse length in milliseconds to command mount motion in a random direction
es: Duración del pulso en milisegundos para ordenar un movimiento de la montura en una dirección aleatoria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p><a href="https://ieeexplore.ieee.org/document/7105398"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">The Gaussian Process Guider</span></a>, <span style=" font-style:italic;">(c) 2014-2017 Max Planck Society</span>, is used for RA guiding only. Most parameters <br/>can stay at their defaults. <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Enable GPG</span> with the checkbox below. It can be used with all Guide star-detection<br/>algorithms but has been tested most and is recommended with <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">SEP MultiStar</span>. It combines a reactive<br/>correction whose aggressiveness is controlled with <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Control Gain</span> and <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Minimum Move</span>, with a predictive<br/>correction controlled by <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Prediction Gain</span>.</p><p>The most important parameter is <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Major Period</span>. If you can determine it for your mount, it's much <br/>better to set it yourself and uncheck <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Estimate Period.</span></p><hr/></body></html>
es: <html><head/><body><p><a href="https://ieeexplore.ieee.org/document/7105398"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">El sistema de guiado de proceso gaussiano</span></a>, <span style=" font-style:italic;">© 2014-2017 Max Planck Society</span>, se usa solo para guiado de AR. La mayoría de parámetros <br/>se pueden dejar a sus valores predeterminados. <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Activar GPG</span> en la casilla inferior. Se puede usar con todos los algoritmos de detección<br/>de estrellas, aunque se ha probado más y está recomendado con <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">SEP multiestrella</span>. Combina una corrección<br/>reactiva cuya agresividad se controla mediante <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">ganancia de control</span> y <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">movimiento mínimo</span>, con una corrección<br/>predictiva controlada mediante <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">ganancia de predicción</span>.</p><p>El parámetro más importante es el <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">período mayor</span>. Si puede determinarlo para su montura, es mucho<br/>mejor que lo defina por sí mismo y desmarque <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">estimar período.</span></p><hr/></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpg0)
en: Enable GPG on the Guide tab, using the RA Guiding Algorithm pulldown
es: Activar GPG en la pestaña «Guiado», usando el desplegable del algoritmo de guiado de AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGDarkGuidingInterval)
en: Maximum time between emitting predictive corrections while capturing guide images. This might be on the order of 1 second or less, with the guide exposure much longer. The exact values and the ratio between them will depend greatly on your mount and environmental conditions; but generally, the worse periodic error of your mount, the greater the ratio between guide exposure and dark guiding interval.
es: Tiempo máximo entre la emisión de correcciones predictivas mientras se capturan imágenes de guiado. Esto podría ser del orden de 1 segundo o menos, con la exposición de guiado mucho más larga. Los valores exactos y la relación entre ellos dependerán en gran medida de la montura y de las condiciones ambientales; pero, en general, cuanto peor es el error periódico de la montura, mayor es la relación entre la exposición de guiado y el intervalo de guiado oscuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Dark guiding interval
es: Intervalo de guiado oscuro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs0a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGPeriod)
en: The length in seconds of the mount's major period (that's being corrected).
es: La longitud en segundos del período mayor de la montura (que se está corrigiendo).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs0a)
en: Major Period
es: Período mayor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs2a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGpWeight)
en: The fraction of its prediction the GPG uses to move the mount.
es: La fracción de esta predicción que usa el GPG para mover la montura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs2a)
en: Prediction Gain
es: Ganancia de la predicción

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgsDarkGuiding) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGDarkGuiding)
en: Enable predictive corrections during acquisition of guide camera images
es: Activar correcciones predictivas durante la adquisición de imágenes de la cámara de guiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgsDarkGuiding)
en: Intra-frame dark guiding
es: Guiado oscuro intrafotograma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs1a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGEstimatePeriod)
en: If checked, the GPG estimates the mount's major period. Otherwise, it uses the entry above.
es: Si está marcado, el GPG estima el período mayor de la montura. En caso contrario, se usa la entrada superior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs1a)
en: Estimate Period
es: Período estimado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Uses RA "Aggressiveness" from Guide controls
es: Usa la «Agresividad» de AR de los controles de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs4a)
en: The min-move parameter the GPG uses to move the mount when it uses its backoff proportional guider.
es: El parámetro de movimiento mínimo que usa GPG para mover la montura cuando usa su sistema de guiado proporcional de retroceso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs4a)
en: Minimum Move
es: Movimiento mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Uses RA "Min error" from Guide controls
es: Usa el «Error mín.» de AR de los controles de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs3a)
en: The fraction of the guide-star drift that the GPG uses to move the mount.
es: La fracción de la deriva de la estrella guía que usa el GPG para mover la montura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs3a)
en: Control Gain
es: Ganancia de control

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, expertGroupBox)
en: Expert Settings
es: Preferencias para expertos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas0a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGSE0KLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Length scale of the long range kernel in seconds.</p><p>This 
              parameter accounts for the long-term drift in periodic error, on the scale of several major periods. This might be due to, for
              example:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Harmonic interaction between the gears in the whole gear train,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Change in
              loading due to gravity,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;
              -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Thermal variations.</li></ul><p>This should probably be several
              times larger than the major period.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Escala de longitud en el kernel de largo alcance, en segundos.</p><p>Este 
              parámetro explica la deriva a largo plazo del error periódico en la escala de varios períodos principales. Esto se podría deber a, por
              ejemplo:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">la interacción armónica entre los engranajes deltren de engranajes completo,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">un cambio en
              la carga debido a la gravedad,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;
              -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">variaciones térmicas.</li></ul><p>Probablemente sea varias veces
              mayor que el periodo principal.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas0a)
en: Long-range Length Scale
es: Escala de longitud de largo alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas1a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGSE0KSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Long-range kernel signal variance.</p><p>This describes how 
              much the error changes over the long-term time scale. A higher variance means a larger change in error, on
              average.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Variación de la señal del kernel de largo alcance.</p><p>Esto describe cuánto 
              cambia el error sobre la escala de tiempo a largo plazo. Una variación más alta significa un cambio más grande en el error,
              en promedio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas1a)
en: Long-range Variance
es: Varianza de largo alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas2a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGPKLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Periodic Kernel length scale, in seconds.</p><p>This 
              describes how quickly the error changes within a single period. It can be thought of as the wavelength of the noise component
              above which the noise becomes unpredictable. A higher length scale means the predictable error has less high-frequency
              components; a shorter length-scale means it has more.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Escala de longitud periódica del kernel, en segundos.</p><p>Esto 
         describe la velocidad de cambio del error dentro de un solo período. Se puede considerar como la longitud de onda del componente de ruido
         por encima de la cual el ruido se vuelve impredecible. Una escala de mayor longitud significa que el error predecible tiene
         memos componentes de alta frecuencia; Una escala de longitud más corta significa que tiene más.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas2a)
en: Periodic Length Scale
es: Escala de longitud periódica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas3a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGPKSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Periodic kernel signal variance.</p><p>This describes how 
              much the error changes during the periodic length scale.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Varianza periódica de la señal del núcleo.</p><p>Esto 
    describe how much the error changes during the periodic length scale.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas3a)
en: Periodic Variance
es: Varianza periódica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas4a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGSE1KLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Length scale of the short-range kernel in 
              seconds.</p><p>This is a measure of the scale of the non-periodic short-term noise, caused by things such
              as:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Grit in the gearchain,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px;
              margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wind gusts,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Structural vibrations, such as footsteps or traffic,</li><li style=" margin-top:12px;
              margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Swinging or dragging
              cables.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Escala de longitud del núcleo de corto alcance, 
          en segundos.</p><p>Esto es una medida de la escala del ruido no periódico a corto plazo, causado por cosas
              como:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">granos de polvo en la cadena de engranajes,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px;
              margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">ráfagas de viento,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">vibraciones estructurales (pasos, tráfico),</li><li style=" margin-top:12px;
              margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">cables que se balancean o
              se arrastran.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas4a)
en: Short-range Length Scale
es: Escala de longitud de corto alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas5a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGSE1KSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Short-range kernel signal 
              variance.</p><p><br/></p><p>How much the short-range noise changes in the short-term length
              scale.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Varianza de la señal del núcleo 
    de corto alcance.</p><p><br/></p><p>Cuánto cambia el ruido de corto alcance en la escala de longitud 
    a corto plazo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas5a)
en: Short-range Variance
es: Varianza de corto alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas6a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGPointsForApproximation)
en: Number of points used in the Gaussian Process approximation
es: Número de puntos usados en la aproximación del proceso gaussiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas6a)
en: Approximation Points
es: Puntos de aproximación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas7a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGMinPeriodsForInference)
en: The min number of periods that must be sampled before prediction is fully used. Before that, it is mixed with the control/proportional guider.
es: El número mínimo de períodos que se deben muestrear antes de que se use la predicción completamente. Antes de esto, se mezcla con el sistema de guiado de control/proporcional.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas7a)
en: Num Periods for Inference
es: Número de períodos para la inferencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas8a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGMinPeriodsForPeriodEstimate)
en: The min number of periods that must be sampled before GPG fully estimates the period.
es: El número mínimo de períodos que se deben muestrear antes de que el GPG estime completamente el período.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas8a)
en: Num Periods for Period Estimate
es: Número de períodos para la estimación del período

en: Guide Options Profile Editor
es: Editor del perfil de opciones de guiado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroup)
en: Control Parameters
es: Parámetros de control

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlgLabel)
en: The algorithm that computes the guide correction pulses.
es: El algoritmo que calcula los pulsos de corrección de guiado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlgLabel)
en: Guiding Algorithm
es: Algoritmo de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlgLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the guide pulse algorithms for RA and DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Standard</span>: The traditional proportional guide algorithm. It computes a pulse to correct the computed guide drift. The aggressiveness parameter decides what proportion of the error is corrected. Errors smaller than MinError won't be corrected. Max response limits the largest correction. The hysteresis parameter is not used.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hysteresis</span>: Hysteresis is like the standard algorithm but weights in the previous correction according to the hysteresis parameter. Integral gain does not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: This is similar to the PHD2 Lowpass2 algorithm. It computes the error pulses based on a short history of recent errors. This may be applicable to very stable mounts. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: (RA Only) The GPG algorithm tries to predict periodic error and linear drifts. It uses the aggressiveness, min and max parameters here, and more parameters on the separate GPG tab. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar los algoritmos de pulsos de guiadoo para AR y DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Estándar</span>: El algoritmo de guiado proporcional tradicional. Calcula un pulso para corregir la deriva de guiado calculada. El parámetro de agresividad decide la proporción de error que se corrige. Los errores más pequeños que el «Error mínimo» no se corregirán. La respuesta «Máxima» limita la corrección más larga . El parámetro de histéresis no se usa..</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Histéresis</span>: Es semejante al algoritmo estándar, aunque pondera la corrección previa según el parámetro de histéresis. No se aplica la ganancia integral.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Lineal</span>: Es similar al algoritmo de paso bajo 2 de PHD2. Calcula los pulsos de error basándose en un breve historial de errores recientes. Esto puede ser aplicable a monturas muy estables. La histéresis y la ganancia integral no son aplicables.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: (Solo AR) El algoritmo GPG trata de predecir el error periódico para predecir las derivas de error periódico y lineal. Aquí se usan los parámetros de agresividad, mínimo y máximo, y otros parámetros en la pestaña GPG. La histéresis y la ganancia integral no se aplican.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select the guide pulse algorithms for RA.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Standard</span>: The traditional proportional guide algorithm. It computes a pulse to correct the computed guide drift. The aggressiveness parameter decides what proportion of the error is corrected. Errors smaller than MinError won't be corrected. Max response limits the largest correction. The hysteresis parameter is not used.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hysteresis</span>: Hysteresis is like the standard algorithm but weights in the previous correction according to the hysteresis parameter. Integral gain does not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: This is similar to the PHD2 Lowpass2 algorithm. It computes the error pulses based on a short history of recent errors. This may be applicable to very stable mounts. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: The GPG algorithm tries to predict periodic error and linear drifts. It uses the aggressiveness, min and max parameters here, and more parameters on the separate GPG tab. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar los algoritmos de pulsos de guiado para AR:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Estándar</span>: Es el algoritmo de guiado proporcional tradicional. Calcula un pulso para corregir la deriva de guiado calculada. El parámetro de agresividad determina la proporción del error que se corrige. Los errores menores que ErrorMín no se corrigen. La respuesta máxima limita la corrección máxima. El parámetro de histéresis no se usa.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Histéresis</span>: La histéresis es similar al algoritmo estándar, pero pondera la corrección previa según el parámetro de histéresis. No se aplica la ganancia integral.</li><li style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Lineal</span>: Es similar al algoritmo paso bajo 2 de PHD2. Calcula los pulsos de error basándose en un breve historial de errores recientes. Se puede aplicar a monturas muy estables. La histéresis y la ganancia integral no aplican.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: El algoritmo GPG intenta predecir errores periódicos y desviaciones lineales. Usa los parámetros de agresividad, mínimo, máximo y otros parámetros de la pestaña «GPG». La histéresis y la ganancia integral no se aplican.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm)
en: Standard
es: Estándar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HysteresisGuiderLabel)
en: Hysteresis
es: Histéresis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select the guide pulse algorithms for DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Standard</span>: The traditional proportional guide algorithm. It computes a pulse to correct the computed guide drift. The aggressiveness parameter decides what proportion of the error is corrected. Errors smaller than MinError won't be corrected. Max response limits the largest correction. The hysteresis parameter is not used.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hysteresis</span>: Hysteresis is like the standard algorithm but weights in the previous correction according to the hysteresis parameter. Integral gain does not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: This is similar to the PHD2 Lowpass2 algorithm. It computes the error pulses based on a short history of recent errors. This may be applicable to very stable mounts. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar los algoritmos de pulsos de guiado para DEC:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Estándar</span>: Es el algoritmo de guiado proporcional tradicional. Calcula un pulso para corregir la deriva de guiado calculada. El parámetro de agresividad determina la proporción del error que se corrige. Los errores menores que ErrorMín no se corrigen. La respuesta máxima limita la corrección máxima. El parámetro de histéresis no se usa.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Histéresis</span>: La histéresis es similar al algoritmo estándar, pero pondera la corrección previa según el parámetro de histéresis. No se aplica la ganancia integral.</li><li style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Lineal</span>: Es similar al algoritmo paso bajo 2 de PHD2. Calcula los pulsos de error basándose en un breve historial de errores recientes. Se puede aplicar a monturas muy estables. La histéresis y la ganancia integral no aplican.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_12) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_RAIntegralGain) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DECIntegralGain)
en: <html><head/><body><p>This adds a correction term based on the average of the past 50 guide deviations. For example, if the deviation is consistently negative, this will attempt to compensate. Best to start with 0.0 (no effect) and only use this if necessary. (Only applies to the standard algorithm.)</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esto añade un término de corrección basado en el promedio de las últimas 50 desviaciones de guiado. Por ejemplo, si la desviación es constantemente negativa, esto tratará de compensarla. Es mejor comenzar con 0,0 (sin efecto) y usarlo solo si es necesario. (Solo se aplica al algoritmo estándar).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_12)
en: Integral gain (deprecated)
es: Ganancia integral (obsoleto)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_11)
en: <html><head/><body><p>How aggressively the guider attempts to correct the guide deviations. 1.0 would attempt to fully correct the error. It's best to use an aggressiveness less than 1.0 to avoid oscillations.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Con qué agresividad intenta el sistema de guiado corregir las desviaciones de guiado. 1,0 trataría de corregir completamente el error. Es mejor usar una agresividad inferior a 1,0 para evitar oscilaciones.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_11)
en: Aggressiveness (0-1.0)
es: Agresividad (0-1,0)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_14)
en: <html><head/><body><p>Maximum guide pulse that is generated by the guider and sent to the mount in arc-second units. That is, the guider will not attempt to move the mount more than this many arc-seconds at any given time.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Pulso de guiado máximo que genera el sistema de guiado y envía a la montura en unidades de segundos de arco. Es decir, el sistema de guiado no intentará mover la montura más de estos segundos de arco en un momento dado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_14)
en: Max response (arcsec)
es: Respuesta máx. (segundos de arco)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_15)
en: <html><head/><body><p>Minimum guide deviation, in arc-seconds, for which a guide pulse would be sent to the mount. If the guide error is less than this value, then no pulse is sent to the mount.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Desviación de guiado mínima, en segundos de arco, para la que se envía un pulso de guiado a la montura. Si el error de guiado está por debajo de este valor, no se envía ningún pulso a la montura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_15)
en: Min error (arcsec)
es: Error mín. (segundos de arco)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, HysteresisGuiderLabel)
en: <html><head/><body><p>Sets the hysteresis parameter (only applies to the hysteresis algorithm).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Define el parámetro de histéresis (solo se aplica al algoritmo de histéresis).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_RAHysteresis)
en: <html><head/><body><p>Sets the RA hysteresis parameter (only applies to the hysteresis algorithm).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Define el parámetro de histéresis de AR (solo se aplica al algoritmo de histéresis).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DECHysteresis)
en: <html><head/><body><p>Sets the DEC hysteresis parameter (only applies to the hysteresis algorithm).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Define el parámetro de histéresis de DEC (solo se aplica al algoritmo de histéresis).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Other Settings
es: Otras preferencias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: <html><head/><body><p>If star tracking is lost due to passing clouds or other reasons, wait this many seconds before giving up.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si se pierde el rastro de una estrella debido al paso de nubes o a otros motivos, esperar estos segundos antes de rendirse.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Lost Star timeout
es: Se ha agotado el tiempo de espera de una estrella perdida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: Maximum delta RMS permitted before stopping guide process and searching for new guide stars.
es: RMS delta máximo permitido antes de detener el proceso de guiado y buscar nuevas estrellas guías.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Max Delta RMS
es: RMS delta máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_24) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaxMultistarReferenceStars)
en: Maximum number of reference stars used by SEP MultiStar.
es: Número máximo de estrellas de referencia usado por SEP multiestrella.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Max MultiStar Ref Stars
es: Máx. estrellas de referencia para multiestrella

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_20)
en: The StellarSolver profile to use when detecting stars--used with the SEP MultiStar and SEP algorithms.
es: El perfil de StellarSolver a usar para detectar estrellas (usado con los algoritmos SEP multiestrella y SEP).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_20)
en: SEP Profile
es: Perfil de SEP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GuideMaxHFR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_20)
en: Maximum HFR allowed for SEP MultiStar guide star.
es: Máxima HFR permitida para guiado SEP multiestrella.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Max MultiStar HFR
es: Máx. HFR multiestrella

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: arcsecs
es: segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysInventGuideStar)
en: <html><head/><body><p>If checked we try to be more resilient to double stars by inventing a guide star position from the multi-star references.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcada, intentamos ser más resilientes a las estrellas dobles inventando una posición de estrella guía a partir de las referencias de estrellas múltiples.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysInventGuideStar)
en: Invent Multi-Star Guide Star
es: Inventar estrella guía de estrellas múltiples

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideLog)
en: <html><head/><body><p>If checked and the internal guider is run, a log file is saved in the default logging directory. This is not a debug log, it is meant for user's to improve logging and can be viewed with phd2logview.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado y el sistema de guiado interno está en funcionamiento, se guarda un archivo de registro en el directorio de registro predeterminado. No se trata de un registro de depuración, ya que su objeto es que el usuario mejore su registro, y se puede ver con «phd2logview».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideLog)
en: Save Internal Guider User Log
es: Guardar el registro del usuario del sistema de guiado interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Smart
es: Inteligente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Fast
es: Rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Auto Threshold
es: Umbral automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: No Threshold
es: Sin umbral

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: SEP Multi Star (recommended)
es: Estrella múltiple SEP (recomendado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_19)
en: The algorithm that tracks guide stars and determines the guide deviation.
es: El algoritmo que sigue las estrellas guía y determina la desviación de guiado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_19)
en: Star Detection Algorithm
es: Algoritmo de detección de estrellas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MinDetectionsSEPMultistar) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: label, entry (MinDetectionsSEPMultistar), group (Guide)
en: Minimum number of stars detected for SEP MultiStar to initialize.
es: Número mínimo de estrellas detectadas para inicializar SEP multiestrella.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Min MultiStar Star Detections
es: Mínimo de detecciones de estrellas para multiestrella

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_16)
en: <html><head/><body><p>[PHD2] If calibration takes more time than this many seconds, abort guiding.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>[PHD2] Si la calibración tarda más de estos segundos, interrumpir el guiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Calibration timeout
es: Tiempo de espera de calibración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseGuideHead)
en: <html><head/><body><p>If the camera used for guiding has a dedicated guiding chip, you can decide which of the camera chips should be used for guiding: the primary chip or the guiding chip.</p><p>For cameras that have only one chip, this option is ignored.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si la cámara usada para el guiado tiene un chip de guía dedicado, puede decidir cuál de los chips de la cámara se debe usar para guiar: el chip principal o el chip de guía.</p><p>Esta opción se ignora para las cámaras que tienen un único chip.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseGuideHead)
en: Use dedicated Guiding Chip for Guiding
es: Usar el chip de guía dedicado para el guiado

[ctx: @title:window]
en: Ekos - %1 Profile
es: Ekos - Perfil %1

en: Connection in progress. Click to abort.
es: Conexión en curso. Pulse para interrumpir.

en: Logging
es: Registro

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, analyzeTab)
en: Analyze
es: Analizar

en: Extension '%1' failed to start, aborting
es: El inicio de la extensión «%1» ha fallado. Se interrumpe.

en: Extension '%1' failed to stop, abort enabled
es: La detención de la extensión «%1» ha fallado. Interrupción activada.

en: Extension '%1' aborting
es: Interrumpiendo extensión «%1»

en: Extension '%1' start requested
es: Solicitado inicio de la extensión «%1»

en: Extension '%1' started
es: Extensión «%1» iniciada

en: Extension '%1' stop requested
es: Solicitada detención de la extensión «%1»

en: Extension '%1' stopped
es: Extensión «%1» detenida

en: Extension '%1': %2
es: Extension «%1»: %2

en: Imported profile '%1' from INDI Web Manager.
es: Se ha importado el perfil «%1» del gestor web de INDI.

en: Ekos requires at least one Camera to operate.
es: Ekos necesita al menos una cámara para funcionar.

en: Ekos detected that PTP Camera is running and may prevent a Canon or Nikon camera from connecting to Ekos. Do you want to quit PTP Camera now?
es: Ekos ha detectado que una cámara PTP está en funcionamiento y que esto puede impedir que una cámara Canon o Nikon se pueda conectar a Ekos. ¿Desea dejar de usar la cámara PTP ahora?

en: PTP Camera
es: Cámara PTP

en: Starting INDI services...
es: Iniciando los servicios INDI…

en: Ekos detected an instance of INDI server running. Do you wish to shut down the existing instance before starting a new one?
es: Ekos ha detectado una instancia del servidor INDI en ejecución. ¿Desea terminar la instancia existente antes de iniciar una nueva?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, indiServerGroup)
en: INDI Server
es: Servidor INDI

en: Connecting to remote INDI server at %1 on port %2 ...
es: Conectando con el servidor INDI remoto en %1 en el puerto %2…

en: Failed to start profile on remote INDI Web Manager.
es: El inicio del perfil en el gestor web INDI remoto ha fallado.

en: Starting profile on remote INDI Web Manager...
es: Iniciando perfil en un gestor web INDI remoto…

en: Establishing communication with remote INDI Web Manager...
es: Estableciendo comunicación con el gestor web INDI remoto…

en: Error: INDI Web Manager is not online at %1:%2
es: Error: el gestor web INDI no está en línea en %1:%2

en: INDI services started on port %1.
es: Servicios INDI iniciados en el puerto %1.

en: INDI services started on port %1. Please connect devices.
es: Servicios INDI iniciados en el puerto %1. Conecte los dispositivos.

en: INDI services started. Connection to remote INDI server %1:%2 is successful. Waiting for devices...
es: Servicios INDI iniciados. La conexión con el servidor INDI remoto %1:%2 ha tenido éxito. Esperando dispositivos…

en: Failed to connect to local INDI server %1:%2
es: La conexión con el servidor INDI local %1:%2 ha fallado

en: Failed to connect to remote INDI server %1:%2
es: La conexión con el servidor INDI remoto %1:%2 ha fallado

en: Lost connection to local INDI server %1:%2
es: La conexión con el servidor INDI local %1:%2 se ha perdido

en: Lost connection to remote INDI server %1:%2
es: La conexión con el servidor INDI remoto %1:%2 se ha perdido

en: Failed to connect to %1. Please ensure device is connected and powered on.
es: No se ha podido conectar con %1. Asegúrese de que el dispositivo está conectado y encendido.

en: Failed to connect to 
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
es: No se ha podido conectar con 
    %1
    Asegúrese de que todos los dispositivos están conectados y encendidos.

en: Unable to establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
es: No ha sido posible establecer:
    %1
    Asegúrese de que el dispositivo está conectado y encendido.

en: Ekos startup error
es: Error de arranque de Ekos

en: Unable to establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
es: No ha sido posible establecer los dispositivos siguientes:
    %1
    Asegúrese de que cada dispositivo está conectado y encendido.

en: Unable to remotely establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
es: No ha sido posible establecer de forma remota:
    %1
    Asegúrese de que el dispositivo está conectado y encendido.

en: Unable to remotely establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
es: No ha sido posible establecer de forma remota los dispositivos siguientes:
    %1
    Asegúrese de que cada dispositivo está conectado y encendido.

en: Connecting INDI devices...
es: Conectando dispositivos INDI…

en: Disconnecting INDI devices...
es: Desconectando dispositivos INDI…

en: INDI services stopped.
es: Servicios INDI detenidos.

en: Remote devices established.
es: Dispositivos remotos establecidos.

en: Remote devices established. Please connect devices.
es: Dispositivos remotos establecidos. Conecte los dispositivos.

en: %1 failed to connect.
    Please ensure the device is connected and powered on.
es: %1 no ha podido realizar la conexión.
    Asegúrese de que el dispositivo está conectado y encendido.

en: %1 is disconnected.
es: %1 está desconectado.

en: %1 is online.
es: %1 está en línea.

en: %1 filter is online.
es: El filtro %1 está en línea.

en: %1 focuser is online.
es: El enfocador %1 está en línea.

en: Rotator %1 is online.
es: El rotador %1 está en línea.

en: %1 Weather is online.
es: La estación meteorológica %1 está en línea.

en: %1 GPS is online.
es: El GPS %1 está en línea.

en: %1 PAC is online.
es: El PAC %1 está en línea.

en: %1 Dust cap is online.
es: La cubierta antipolvo %1 está en línea.

en: %1 Light box is online.
es: La caja de luz %1 está en línea.

en: %1 is offline.
es: %1 no está en línea.

en: Guider port from %1 is ready.
es: El puerto del sistema de guiado de %1 está preparado.

en: Are you sure you want to delete the profile?
es: ¿Seguro que desea borrar el perfil?

en: Confirm Delete
es: Confirmar el borrado

en: Site location updated to %1.
es: Ubicación del lugar actualizada a %1.

en: Failed to update site location to %1. City not found.
es: Ha fallado la actualización de la actualización del lugar a %1. Ciudad no encontrada.

en: Enabling debug logging for %1...
es: Activando registro de depuración para %1…

en: Disabling debug logging for %1...
es: Desactivando registro de depuración para %1…

en: Re-enabling debug logging for %1...
es: Volviendo a activar registro de depuración para %1…

en: Re-disabling debug logging for %1...
es: Volviendo a desactivar registro de depuración para %1…

en: Preview source set to external
es: Fuente de vista previa establecida a externa

en: Preview source reset to internal
es: Fuente de vista previa restablecida a interna

en: Received external preview file
es: Recibido archivo externo de vista previa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup)
en: 1. Select Profile
es: 1. Seleccionar el perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Profile:
es: Perfil:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addProfileB)
en: Add profile...
es: Añadir perfil…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileB)
en: Edit profile...
es: Editar perfil…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileB)
en: Remove profile
es: Eliminar perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, customDriversB)
en: Custom Drivers...
es: Controladores personalizados…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, wizardProfileB)
en: Launch Ekos Profile Wizard...
es: Lanzar el asistente de perfil de Ekos…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: 2. Start && Stop Ekos
es: 2. Iniciar y detener Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ekosLiveB)
en: Ekos Live...
es: Ekos Live…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, indiControlPanelB)
en: INDI Control Panel...
es: Panel de control de INDI…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, portSelectorB)
en: <html><head/><body><p>Devices Port Selector...</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Selector de puerto de dispositivos…</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Ekos Options...
es: Opciones de Ekos…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, logsB)
en: Logs to diagnose issues with Ekos and INDI.
es: Registros para diagnosticar problemas de Ekos e INDI.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logsB)
en: Logs...
es: Registros…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: 3. Connect && Disconnect Devices
es: 3. Conectar y desconectar dispositivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Extensions
es: Extensiones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, extensionB)
en: Start selected extension
es: Iniciar extensión seleccionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Altitude
es: Altitud

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Advanced Ekos Options
es: Opciones avanzadas de Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Options...
es: Opciones…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (FocusProfilePlot, profilePlot)
en: Focus HFR profile
es: Perfil HFR de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusStarView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStarView)
en: Focus star
es: Estrella de enfoque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Guide:
es: Guiado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Total RMS:
es: RMS total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en:  σRA:
es:  σAR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: σDEC:
es: σDec:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guideStarView)
en: Guide star
es: Estrella guía

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStarView)
en: guide star
es: estrella guía

en: Meridian flip inactive (no scope connected)
es: Inversión de meridiano inactiva (ningún telescopio conectado)

en: Meridian flip inactive (flip not requested)
es: Inversión de meridiano inactiva (inversión no solicitada)

en: Meridian flip inactive (parked)
es: Inversión de meridiano inactiva (aparcado)

en: Meridian flip inactive (no target set)
es: Inversión de meridiano inactiva (objetivo no definido)

en: Meridian flip inactive (slew after meridian)
es: Inversión de meridiano inactiva (desplazamiento tras meridiano)

en: Meridian flip in %1
es: Inversión de meridiano en %1

en: Assuming meridian flip completed, but pier side unknown.
es: Se supone que inversión de meridiano ha terminado, aunque se desconoce el lado de la columna.

en: meridian flip failed, retrying in 4 minutes
es: La inversión de meridiano ha fallado. Se vuelve a intentar en 4 minutos.

en: No successful Meridian Flip done, delay too long
es: No se ha realizado una inversión de meridiano con éxito: demora excesiva.

en: Meridian flip completed OK.
es: Inversión de meridiano completada con éxito.

en: Telescope completed the meridian flip.
es: El telescopio ha completado la inversión de meridiano.

en: Status: inactive
es: Estado: inactivo

en: Meridian flip planned...
es: Inversión de meridiano planificada…

en: Meridian flip waiting...
es: Inversión de meridiano en espera…

en: Meridian flip ready to start...
es: Inversión de meridiano lista para iniciar…

en: Meridian flip running...
es: Inversión de meridiano en marcha…

en: Meridian flip completed.
es: Inversión de meridiano completada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, statusText)
en: Meridian Flip Status
es: Estado de inversión de meridiano

en: Are you sure you want to clear all mount configurations?
es: ¿Seguro que desea borrar todas las configuraciones de monturas?

en: Mount Configuration
es: Configuración de la montura

en: Are you sure you want to turn off mount tracking?
es: ¿Seguro que desea desactivar el seguimiento de la montura?

en: Mount Tracking
es: Seguimiento de la montura

[ctx: @action:button]
en: Yes
es: Sí

en: Telescope altitude is below minimum altitude limit of %1. Aborting motion...
es: La altitud del telescopio está por debajo del límite de altitud mínima de %1. Interrumpiendo el movimiento…

en: Telescope altitude is above maximum altitude limit of %1. Aborting motion...
es: La altitud del telescopio está por encima del límite de altitud máxima de %1. Interrumpiendo el movimiento…

en: Telescope hour angle is more than the maximum hour angle of %1. Aborting motion...
es: El ángulo horario del telescopio es mayor que el ángulo horario máximo de %1. Interrumpiendo el movimiento…

en: Meridian flip set inactive during polar alignment.
es: El ajuste de inversión de meridiano está inactivo durante la alineación polar.

en: Polar alignment motions finished, meridian flip activated.
es: Los movimientos de alineación polar han terminado. Inversión de meridiano activada.

en: Alignment Model cleared.
es: Modelo de alineación borrado.

en: Failed to clear Alignment Model.
es: Ha ocurrido un error al borrar el modelo de alineación.

en: Mount already parked.
es: La montura ya está aparcada.

en: Parking time cannot be in the past.
es: La hora de aparcamiento no puede ser anterior a la actual.

en: Parking time must be within 24 hours of current time.
es: La hora de aparcamiento debe estar dentro de las 24 horas siguientes a la actual.

en: Warning! Parking time is more than 12 hours away.
es: Advertencia: la hora de aparcamiento dista más de 12 horas.

en: Caution: do not use Auto Park while scheduler is active.
es: Precaución: no use el aparcamiento automático mientras esté activo el planificador.

en: Parking timer is up.
es: Se ha acabado el tiempo de aparcamiento.

en: Starting auto park...
es: Iniciando aparcamiento automático…

en: Updating master time source to %1.
es: Actualizando fuente horaria principal a %1.

en: Updating master location source to %1. Updating GPS...
es: Actualizando fuente de ubicación principal a %1. Actualizando GPS…

en: Updating master location source to %1.
es: Actualizando fuente de ubicación principal a %1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, executeMeridianFlip)
en: <html><head/><body><p>Request a meridian flip if the hour angle exceeds the specified value. Capture and Guiding will be suspended and resumed after the flip is complete.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Solicitar una inversión de meridiano si el ángulo horario excede del valor indicado. La captura y el guiado se suspenderán hasta que se se complete la inversión.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, executeMeridianFlip)
en: Flip if HA >:
es: Inversión si AH >:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, meridianFlipOffsetDegrees)
en: RA position in degrees behind the meridian where the meridian flip should be activated.
es: Posición de AR en grados por detrás del meridiano donde se debe activar la inversión de meridiano.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, degLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FovUnit)
en: deg
es: grados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minimumAltLimit)
en: <html><head/><body><p>Minimum telescope altitude limit. If the telescope is below this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Límite de altitud mínima del telescopio. Si el telescopio está por debajo de este límite, se le ordenará detenerse.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minAltLabel) i18n: ectx: whatsthis, entry (MinimumAltLimit), group (Mount)
en: Minimum telescope altitude limit. If the telescope is below this limit, it will be commanded to stop.
es: Límite de altitud mínima del telescopio. Si el telescopio está por debajo de este límite, se le ordenará detenerse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAltLabel)
en: Min. Alt:
es: Alt mín.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maximumAltLimit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: <html><head/><body><p>Maximum telescope altitude limit. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Límite de altitud máxima del telescopio. Si el telescopio está por encima de este límite, se le ordenará detenerse.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maximumHaLimit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, maxHaLabel)
en: <html><head/><body><p>Maximum Hour Angle limit if the mount has not flipped. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Límite de ángulo horario máximo si la montura no se ha invertido. Si el telescopio está por encima de este límite, se le ordenará detenerse.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: Max. Alt:
es: Alt máx.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableHaLimit)
en: <html><head/><body><p>Enable or Disable the mount Hour Angle limit. Once enabled, Ekos monitors the mount's hour angle while slewing or tracking. If the mount slews/tracks past the limit while the Pier Side is in the state that does not allow that, it shall be commanded to stop and tracking will be turned off. Requires a mount that reports the pier side correctly.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar o desactivar el límite de ángulo horario de la montura. Tras su activación, Ekos controla el ángulo horario de la montura cuando gira o hace seguimiento. Si la montura gira o hace seguimiento por encima de este límite mientras el lado de la columna está en un estado que no lo permite, se le ordenará que se detenga y se desactivará el seguimiento. Requiere una montura que informe correctamente del lado de la columna.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableHaLimit)
en: Enable HA limits
es: Activar límites de AH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxHaLabel)
en: Max. HA (hours):
es: AH máx. (horas):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimits)
en: <html><head/><body><p>Enable or Disable the mount travel range limits. Once enabled, Ekos monitors the mount's altitude while slewing or tracking. If the mount slews/tracks below or above the limits, it shall be commanded to stop and tracking will be turned off.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar o desactivar los límites del intervalo de recorrido de la montura. Tras su activación, Ekos controla la altitud de la montura cuando gira o hace seguimiento. Si la montura gira o hace seguimiento por debajo o por encima de dichos límites, se le ordenará que se detenga y se desactivará el seguimiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimits)
en: Enable Alt limits
es: Activar límites de alt.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimitsTrackingOnly)
en: <html><head/><body><p>Use altitude limits only while the mount tracking. This is necessary for some mounts that intentionally pass this limit, e.g. for parking.</p><p><span style=" font-weight:600;">WARNING</span>: leave unchecked if unsure, use only if you know what you are doing.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Usar límites de altitud solo cuando se realiza seguimiento de la montura. Esto es necesario para algunas monturas que sobrepasan este límite de forma intencional (por ejemplo, para aparcar).</p><p><span style=" font-weight:600;">Advertencia</span>: déjelo sin marcar si no está seguro; úselo solo si sabe lo que está haciendo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimitsTrackingOnly)
en: Tracking only
es: Solo con seguimiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Park at:
es: Aparcar a las:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Automatically start the park timer on startup
es: Iniciar automáticamente el temporizador de aparcamiento durante el arranque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Every day
es: Cada día

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOffB)
en: OFF
es: Desactivado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOnB)
en: ON
es: Activado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, parkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domePark)
en: Park
es: Aparcar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unparkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domeUnpark)
en: UnPark
es: Desaparcar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trackingLabel)
en: Tracking
es: Siguiendo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parkingLabel)
en: Parking Status
es: Estado de aparcamiento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Sources
es: Fuentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useTimeUpdate)
en: Enable time synchronization upon connection between KStars and INDI
es: Activar la sincronización horaria tras conectar entre KStars e INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useGeographicUpdate)
en: Enable geographic location synchronization upon connection between KStars and INDI
es: Activar la sincronización de la posición geográfica tras conectar entre KStars e INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAlignmentModelB)
en: Deletes all mount alignment points
es: Borra todos los puntos de alineación de la montura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAlignmentModelB)
en: Clear  Model
es: Borrar el modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearParkingB)
en: Clear Parking
es: Borrar aparcamiento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, purgeConfigB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, purgeAllConfigB)
en: Purge All Configuration
es: Purgar toda la configuración

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mountToolBoxB)
en: Mount Control
es: Control de la montura

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MountControlPanel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MountMotionWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MountPositionWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MountTargetWidget)
en: Mount Control Panel
es: Panel de control de la montura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusTextObject)
en: Status: Idle
es: Estado: Inactivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upDownCheckObject)
en: Up/Down
es: Arriba/abajo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, leftRightCheckObject)
en: Left/Right
es: Izquierda/derecha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedLabelObject)
en: Speed
es: Velocidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, equatorialCheckObject)
en: RA/DE
es: AR/DE

en: %1 error. See INDI log for details.
es: Error %1. Consulte el registro de INDI para más detalles.

en: Rolloff roof
es: Techo corredizo

en: %1 is idle.
es: %1 está inactivo.

en: Opening
es: Abriendo

en: Unparking
es: Desaparcando

en: Rolloff roof opening...
es: El techo corredizo se está abriendo…

en: Dome is moving clockwise...
es: La cúpula se está moviendo en sentido horario…

en: Closing
es: Cerrando

en: Parking
es: Aparcando

en: Unpark
es: Desaparcar

en: Rolloff roof is closing...
es: El techo corredizo se está cerrando…

en: Dome is moving counter clockwise...
es: La cúpula se está moviendo en sentido antihorario…

en: %1 is parked.
es: %1 está aparcado.

en: %1 is parking...
es: %1 se está aparcando…

en: %1 is unparking...
es: %1 se está desaparcando…

en: %1 is tracking.
es: %1 está rastreando.

en: Unparked
es: Desaparcada

[ctx: Rolloff roof state]
en: Open
es: Abierto

en: Parked
es: Aparcado

en: Closed
es: Cerrado

en: Opened
es: Abrierto

en: Shutter is open.
es: El obturador está abierto.

en: Shutter is opening...
es: El obturador se está abriendo…

[ctx: Shutter action]
en: Open
es: Abrir

en: Shutter is closed.
es: El obturador está cerrado.

en: Shutter is closing...
es: El obturador se está cerrando…

[ctx: Rolloff roof action]
en: Open
es: Abrir

en: Weather is OK
es: Las condiciones meteorológicas son correctas

en: Weather Warning
es: Advertencia meteorológica

en: Weather Alert
es: Alerta meteorológica

en: %1 second remaining | %1 seconds remaining
es[0]: falta %1 segundo
es[1]: faltan %1 segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, motionLabel)
en: Motion
es: Movimiento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, absoluteMotionSB)
en: Absolute position the dome should move.
es: Posición absoluta a la que debe moverse la cúpula.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionMoveAbsButton)
en: Move the dome to the given absolute position.
es: Mover la cúpula a la posición absoluta indicada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionMoveAbsButton)
en: Move (abs)
es: Mover (abs)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, relativeMotionSB)
en: Relative position the dome should move.
es: Posición relativa a la que debe moverse la cúpula.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionMoveRelButton)
en: Move the dome for the given degrees and direction.
es: Mover la cúpula los grados y en la dirección indicados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionMoveRelButton)
en: Move (rel)
es: Mover (rel)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCWButton)
en: Rotate clockwise
es: Rotar en sentido horario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionCWButton)
en: &CW
es: &Horario

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCCWButton)
en: Rotate counter clockwise
es: Rotar en sentido antihorario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionCCWButton)
en: CCW
es: Antihorario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Slaving
es: Modo esclavo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, slavingEnableButton)
en: <html><head/><body><p>Enable slaving, dome motion <span style=" font-weight:600;">follows telescope motion</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Activar el modo esclavo: el movimiento de la cúpula <span style=" font-weight:600;">sigue el movimiento del telescopio</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: <html><head/><body><p>Disable slaving, dome <span style=" font-weight:600;">does not follow telescope motion</span>.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Desactivar el modo esclavo: la cúpula <span style=" font-weight:600;">no sigue el movimiento del telescopio</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, domePark)
en: <html><head/><body><p>Park the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Aparcar la cúpula. Use la pestaña «INDI» para un control avanzado de la cúpula.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, domeUnpark)
en: <html><head/><body><p>Unpark the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Desaparcar la cúpula. Para un control avanzado de la cúpula, use la pestaña INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort dome motion
es: Interrumpir el movimiento de la cúpula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutterBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useShutterCB)
en: Shutter
es: Obturador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: <html><head/><body><p>Close the shutter of the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cerrar el obturador de la cúpula. Use la pestaña «INDI» para un control avanzado de la cúpula.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: <html><head/><body><p>Open the shutter of the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Abrir el obturador de la cúpula. Use la pestaña «INDI» para un control avanzado de la cúpula.</p></body></html>

[ctx: opens dome shutter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: Open
es: Abrir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusDefinitionBox)
en: Observatory Status
es: Estado del observatorio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useDomeCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the dome needs to be unparked for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está seleccionado, la cúpula debe estar desaparcada para que el estado del observatorio sea «Preparado».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useShutterCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the shutter needs to be open for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está seleccionado, el obturador debe estar abierto para que el estado del observatorio sea «Preparado».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useWeatherCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the weather needs to be OK for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está seleccionado, las condiciones meteorológicas deben ser correctas para que el estado del observatorio sea «Preparado».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: <html><head/><body><p>Observatory status. Select the observatory elements that are relevant for the status:</p>
    <ul>
    <li><b>Dome</b>: unparked &rarr; ready</li>
    <li><b>Shutter</b>: open &rarr; ready</li>
    <li><b>Weather</b>: OK &rarr; ready</li>
    </ul>
    </body></html>
es: <html><head/><body><p>Estado del observatorio. Seleccione los elementos del observatorio que son relevantes para su estado:</p>
    <ul>
    <li><b>Cúpula</b>: desaparcada &rarr; preparado</li>
    <li><b>Obturador</b>: abierto &rarr; preparado</li>
    <li><b>Condiciones meteorológicas</b>: Correctas &rarr; preparado</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: Ready
es: Preparado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: <html><head/><body><p>Scale the value axis to the current value range.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Escalar el eje de valores al intervalo de valores actual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: Auto Scale
es: Autoescalado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearGraphHistory)
en: <html><head/><body><p>Clear sensor data history</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Borrar el historial de datos del sensor</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherActionsBox)
en: Actions
es: Acciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherAlertBox)
en: Ale&rt
es: Ale&rta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertShutterCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningShutterCB)
en: Close Shutter
es: Cerrar el obturador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertSchedulerCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningSchedulerCB)
en: Stop Scheduler
es: Detener planificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningStatusLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Status: inactive</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Estado: inactivo</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertDelayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningDelayLabel)
en: Delay (sec):
es: Demora (segundos):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherWarningBox)
en: War&ning
es: Adverte&ncia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, sensorData)
en: <html><head/><body><p>Current data of the weather sensors. Click on the sensor name to display its data over time.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Datos actuales de los sensores meteorológicos. Pulse el nombre del sensor para mostrar sus datos en el transcurso del tiempo.</p></body></html>

en: rolloff roof
es: techo corredizo

en: dome
es: cúpula

en: Parking %1...
es: Aparcando %1…

en: Unparking %1...
es: Desaparcando %1…

en: Slaving activated.
es: Modo esclavo activado.

en: Slaving deactivated.
es: Modo esclavo desactivado.

en: Aborting...
es: Interrumpiendo…

en: Opening shutter...
es: Abriendo el obturador…

en: Closing shutter...
es: Cerrando el obturador…

[ctx: %2 dome or rolloff roof motion %1...]
en: %2 rolloff roof %1...
es: %2 techo corredizo %1…

en: opening
es: abriendo

en: closing
es: cerrando

[ctx: %2 dome or rolloff roof motion %1...]
en: %2 dome motion %1...
es: %2 movimiento de la cúpula %1…

en: clockwise
es: en sentido horario

en: counter clockwise
es: en sentido antihorario

en: You must restart KStars for this change to take effect.
es: Debe reiniciar KStars para que este cambio tenga efecto.

en: Set an alternate base directory for Analyze's captured images
es: Definir un directorio base alternativo para las imágenes capturadas de Analyze

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Load device Configuration
es: Cargar configuración del dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_neverLoadConfig)
en: Ne&ver
es: N&unca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadConfigOnConnection)
en: O&n connection
es: Al co&nectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadDefaultConfig)
en: Alwa&ys load defaults
es: Car&gar siempre los valores por omisión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Icons orientation:
es: Orientación de los iconos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons) i18n: ectx: label, entry (EkosTopIcons), group (Ekos)
en: Ekos modules icons are placed on the top of pages
es: Los iconos de los módulos de Ekos se colocan en la parte superior de las páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons)
en: Top
es: Arriba

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: Ekos module icons are placed to the left of pages
es: Los iconos de los módulos de Ekos se colocan a la izquierda de las páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: &Left
es: I&zquierda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowEkos)
en: Make Ekos window independent from KStars main window. Requires restart to take effect.
es: Hacer que la ventana de Ekos sea independiente de la ventana principal de KStars. Necesita reiniciar para que tenga efecto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowEkos) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowFITS) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowINDI)
en: Independent window
es: Ventana independiente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnalyzeRestartWithEkos)
en: <html><head/><body><p>If Analyze is running and Ekos is disconnected then reconnected, a new .analyze file will be created and written to, and the graphs in Analyze will only show the new session.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si Analyze está funcionando y Ekos se desconecta y se vuelve a conectar, se creará un nuevo archivo .analyze y los gráficos de Analyze solo mostrarán la nueva sesión.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnalyzeRestartWithEkos)
en: Restart Analyze when Ekos Restarts
es: Reiniciar Analyze cuando se reinicia Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AnalyzeAlternativeDirectoryLabel)
en: Alternative Image Directory:
es: Directorio de imágenes alternativo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, analyzeAlternativeDirectoryB)
en: Set the alternative image directory for Analyze
es: Definir el directorio de imágenes alternativo para Analyze

[ctx: @title:window]
en: Profile Editor
es: Editor del perfil

en: Cannot save an empty profile.
es: No se puede guardar un perfil vacío.

en: Profile name already exists.
es: Ya existe ese nombre de perfil.

en: <nobr>Available as <b>Remote</b> Driver. To use locally, install the corresponding driver.<nobr/>
es: <nobr>Disponible como controlador <b>remoto</b>. Para usarlo localmente, instale el correspondiente controlador.<nobr/>

en: <nobr><b>Label</b>: %1 &#9473; <b>Driver</b>: %2 &#9473; <b>Exec</b>: %3<nobr/>
es: <nobr><b>Etiqueta</b>: %1 &#9473; <b>Controlador</b>: %2 &#9473; <b>Ejec</b>: %3<nobr/>

en: Drivers
es: Controladores

[ctx: @title:window]
en: Scanning Network
es: Explorando la red

en: Scanning network for INDI Web Managers...
es: Buscando gestores web INDI en la red…

en: Found INDI Web Manager at %1
es: Se ha encontrado un gestor web INDI en %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverProfileLabel)
en: Profile
es: Perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: <html><head/><body><p>After establishing connection with INDI server, automatically connect all devices.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tras establecer conexión con el servidor INDI, conectar automáticamente todos los dispositivos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: Auto Connect
es: Conectar automáticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, portSelectorCheck)
en: Show port selector dialog when first connecting to equipment. It is automatically disabled after connection is established.
es: Mostrar el diálogo de selección de puerto la primera vez que se conecta al equipo. Se desactiva automáticamente tras establecer la conexión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, portSelectorCheck)
en: Port Selector
es: Selector de puerto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, loadSiteCheck)
en: <html><head/><body>
    <p>Send current KStars geographical site settings to drivers once Ekos is online.</p>
    <p>This option should only be used when connecting to a remote geographic site.</p>
    </body></html>
es: <html><head/><body>
    <p>Enviar las preferencias actuales del sitio geográfico de KStars a los controladores cuando Ekos esté en línea.</p>
    <p>Solo debe usar esta opción cuando se conecte a un sitio geográfico remoto.</p>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadSiteCheck)
en: Site Info
es: Información del lugar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, INDIWebManagerPortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remotePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuidePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, 
en: Port:
es: Puerto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, externalGuidePort)
en: <html><body><p>External guider port.</p></body></html>
es: <html><body><p>Puerto del sistema de guiado externo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, modeLabel)
en: <html><head/><body>
    <p>Connection mode to use for the INDI server:</p>
    <p><span style="font-weight:600">Local</span><br/>Connect to a local INDI server, created when Ekos starts.</p>
    <p><span style="font-weight:600">Remote</span><br/>Connect to a remote INDI server that is already running.</p>
    </body></html>
es: <html><head/><body>
    <p>Modo de conexión a usar con el servidor INDI:</p>
    <p><span style="font-weight:600">Local</span><br/>Conectar con un servidor INDI local que se crea al iniciar Ekos.</p>
    <p><span style="font-weight:600">Remoto</span><br/>Conectar con un servidor INDI remoto que ya está funcionando.</p>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLabel)
en: Mode:
es: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuideHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Host:
es: Servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openWebManagerB)
en: <html><body><p>Open Web Manager in browser.</p></body></html>
es: <html><body><p>Abrir el gestor web en el navegador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openWebManagerB)
en: Web Manager
es: Gestor web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, scanB)
en: <html><body><p>Scan local network for INDI web managers.</p></body></html>
es: <html><body><p>Buscar gestores web INDI en la red local.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scanB)
en: Scan
es: Explorar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, INDIWebManagerPort)
en: <html><body><p>INDI Web Manager port.</p></body></html>
es: <html><body><p>Puerto del gestor web INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, guideTypeCombo)
en: Internal
es: Interno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: <html><body><p>Select which plug-in the Guider module should use.</p></body></html>
es: <html><body><p>Seleccione el complemento que debe usar el módulo del sistema de guiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: Guiding:
es: Guiado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, INDIWebManagerCheck)
en: <html><body><p>Store profile on remote INDI Web Manager. Use INDI Web Manager on the remote device to start/stop INDI server.</p></body></html>
es: <html><body><p>Guardar perfil en el gestor web INDI remoto. Usar el gestor web INDI en el dispositivo remoto para iniciar o detener el servidor INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, INDIWebManagerCheck)
en: INDI Web Manager
es: Gestor web INDI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteMode)
en: Re&mote
es: Re&moto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remoteHost)
en: <html><body><p>Remote INDI server host or address.</p></body></html>
es: <html><body><p>Máquina o dirección del servidor INDI remoto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, externalGuideHost)
en: <html><body><p>External guider host or address.</p></body></html>
es: <html><body><p>Máquina o dirección del sistema de guiado externo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remotePort)
en: <html><body><p>Remote INDI Server Port.</p></body></html>
es: <html><body><p>Puerto del servidor INDI remoto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driversGroupBox)
en: Select Devices
es: Seleccionar dispositivos

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, driverSearchEdit)
en: Driver Search
es: Búsqueda de controladores

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, profileSearchEdit)
en: Profile Search
es: Búsqueda de perfiles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: <html><head/><body><p>Add remote INDI drivers to chain with the local INDI server configured by this profile. Format this field as a comma-separated list of quoted driver name, host name/address and optional port:</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;ZWO ASI120MC&quot;@192.168.1.50:8000</span><br/>Connect to the named camera on 192.168.1.50, port 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;EQMod Mount&quot;@192.168.1.50</span><br/>Connect to the named mount on 192.168.1.50, port 7624.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50:8000</span><br/>Connect to all drivers found on 192.168.1.50, port 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50</span><br/>Connect to all drivers found on 192.168.1.50, port 7624.</p><p>When omitted, host defaults to localhost and port defaults to 7624.<br/>Remote INDI drivers must be already running for the connection to succeed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Añada controladores INDI remotos para encadenar con el servidor INDI local configurado por este perfil. El formato de este campo es una lista de elementos entre comillas separados por comas de nombres de controladores, nombres de máquinas o direcciones y, de forma opcional, un puerto:</p><p><span style=" font-weight:600;">"ZWO ASI120MC"@192.168.1.50:8000</span><br/>Conectar a la cámara indicada en 192.168.1.50, puerto 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">"EQMod Mount"@192.168.1.50</span><br/>Conectar a la montura indicada en 192.168.1.50, puerto 7624.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50:8000</span><br/>Conectar a todos los controladores que se encuentren en 192.168.1.50, puerto 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50</span><br/>Conectar a todos los controladores que se encuentren en 192.168.1.50, puerto 7624.</p><p>Cuando se omiten, el nombre de máquina es «localhost» y el puerto es 7624.<br/>Los controladores INDI remotos deben estar en funcionamiento para que la conexión tenga éxito.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteDrivers)
en: driver@host:port,driver@host,@host:port,@host,driver
es: controlador@máquina:puerto,controlador@máquina,@máquina:puerto,@máquina,controlador

en: Delay this many seconds before executing pre driver script.
es: Esperar estos segundos antes de ejecutar el guion previo al controlador.

en: Delay this many seconds after driver startup before executing post driver script.
es: Esperar estos segundos tras el inicio del controlador antes de ejecutar el guion posterior al controlador.

en: Delay this many seconds after executing stopping driver script before stopping driver.
es: Esperar estos segundos después de ejecutar el guion de detención del controlador antes detener el controlador.

en: Delay this many seconds after driver stopped before executing stopped driver script.
es: Esperar estos segundos tras la detención del controlador antes de ejecutar el guion de detención del controlador.

en: Select script to execute before starting the driver
es: Seleccione el guion a ejecutar antes de iniciar el controlador

en: Select script to execute after starting the driver
es: Seleccione el guion a ejecutar después de iniciar el controlador

en: Select script to execute before stopping the driver
es: Seleccione el guion a ejecutar antes de detener el controlador

en: Select script to execute after stopping the driver
es: Seleccione el guion a ejecutar después de detener el controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Pre Driver Startup Script
es: Seleccione el guion previo al inicio del controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Post Driver Startup Script
es: Seleccione el guion posterior al inicio del controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Pre Driver Stop Script
es: Seleccione el guion previo a la detención del controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Post Driver Stop Script
es: Seleccione el guion posterior a la detención del controlador

en: Profile Scripts Editor
es: Editor de guiones de perfil

en: Driver
es: Controlador

en: Pre start
es: Previo al inicio

en: Post start
es: Posterior al inicio

en: Pre stop
es: Previo a la detención

en: Post stop
es: Posterior a la detención

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: Invalid port.
es: Puerto no válido.

en: Host name cannot be empty.
es: El nombre de la máquina no puede estar vacío.

en: Profile name cannot be empty.
es: El nombre del perfil no puede estar vacío.

[ctx: @title:window]
en: Detecting StellarMate...
es: Detectando StellarMate…

en: Please wait while searching for StellarMate...
es: Espere mientras se busca StellarMate…

en: Failed to detect any StellarMate gadget. Make sure it is powered and on the same network.
es: No se ha detectado ningún dispositivo StellarMate. Asegúrese de que está encendido y en la misma red.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProfileWizard)
en: Ekos Profile Wizard
es: Asistente de perfil de Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, intoPageLabel)
en: <html><head/><body><p>Welcome to the <span style=" font-weight:600;">Ekos Profile Wizard</span></p><p>Ekos is the premier observatory control and automation platform. With Ekos, you can capture images and gather scientific data with ease. This Wizard will help you create your equipment profile. You will be asked to verify some basic information. </p><p>Please click <span style=" font-weight:600;">next</span> to continue. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Bienvenido al <span style=" font-weight:600;">asistente de perfil de Ekos</span></p><p>Ekos es la primera plataforma de control y automatización de observatorios. Con Ekos, puede capturar imágenes y reunir datos científicos con facilidad. Este asistente le ayudará a crear el perfil para su equipo. Se le pedirá que compruebe cierta información básica.</p><p>Pulse <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Online Resources:</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Recursos en línea:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, INDIInfoB)
en: What is
    INDI?
es: ¿Qué es
    INDI?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, discoverEkosB)
en: Discover
    Ekos
es: Descubra
    Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, videoTutorialsB)
en: Video
    Tutorials
es: Tutoriales
    de vídeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Where is your equipment connected?
es: ¿Dónde está conectado su equipo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, localEquipmentB)
en: Equipment is attached
    to this device
es: El equipo está conectado
    a este dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentB)
en: Equipment is attached to
    a remote device
es: El equipo está conectado
    a un dispositivo remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: <html><head/><body><p>Which <span style=" color:#ff5500;">remote</span> device is the equipment connected to?</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿A qué dispositivo <span style=" color:#ff5500;">remoto</span> está conectado el equipo?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, equipmentOtherB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OtherCB)
en: Other
es: Otro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enter the remote computer information:
es: Introduzca la información sobre el equipo remoto:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteHostEdit) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, PiHost)
en: Enter IP address or host name
es: Introduzca la dirección IP o el nombre de la máquina

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p><a href="https://github.com/knro/indiwebmanager"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI Web Manager</span></a> running on the Remote Computer?</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿Está el <a href="https://github.com/knro/indiwebmanager"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">gestor web INDI</span></a> ejecutándose en el equipo remoto?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerNotSureB)
en: Not Sure
es: No estoy seguro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: <span style=" font-style:italic;">INDI Web Manager</span> is a service that runs on remote devices to help you start and stop INDI services remotely.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Consejo</span>: el <span style=" font-style:italic;">gestor web INDI</span> es un servicio que se ejecuta en dispositivos remotos para ayudarle a iniciar y detener servicios de INDI de forma remota.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Enter host name and port. If you do not know, leave as is.
es: Introduzca el nombre del servidor y el puerto. Si no lo sabe, no lo modifique.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PiAutoDetectB)
en: Auto Detect
es: Detectar automáticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Using Ekos locally on Windows is not supported. You must connect to a remote gadget to control devices.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El uso local de Ekos en Windows no está permitido. Debe conectarse a un dispositivo electrónico para poder controlar otros dispositivos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which INDI Server do you want to use?
es: ¿Qué servidor INDI desea usar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useInternalINDIB)
en: Internal INDI
    Server
es: Servidor INDI
    interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useExternalINDIB)
en: External INDI
    Server
es: Servidor INDI
    externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: External INDI Server can be <a href="http://www.cloudmakers.eu/indigoserver/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI Server for OSX</span></a> or an INDI Server launched manually locally. If unsure, select Internal INDI Server.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Consejo</span>: El servidor INDI externo puede ser el <a href="http://www.cloudmakers.eu/indigoserver/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">servidor INDI para OSX</span></a> o un servidor INDI local iniciado manualmente. Si no está seguro, seleccione «Servidor INDI interno».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <html><head/><body><p>You're almost done...</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ya casi ha terminado…</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: <html><head/><body><p>What do you want to name your profile?</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿Qué nombre desea darle a su perfil?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: My Astro Gear
es: Mi equipo astronómico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: <html><head/><body><p>Which guider application do you want to use?</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿Qué aplicación de sistema de guiado desea usar?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useInternalGuiderR)
en: Internal Guider
es: Sistema de guiado interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: Internal Guider is recommended. Using external guider applications requires additional setup instructions outside the scope of Ekos.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Consejo</span>: se le recomienda el sistema de guiado interno. El uso de aplicaciones de guiado externas necesita instrucciones de configuración adicionales que están fuera del ámbito de Ekos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: <html><head/><body><p>Do you want to select additional services?</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>¿Desea seleccionar servicios adicionales?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useJoystickCheck)
en: <html><head/><body><p>Use INDI Joystick driver to enable control of mounts, domes, and focusers with any compatible game pad.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Usar el controlador de joystick de INDI para permitir el control de monturas, cúpulas y enfocadores con cualquier palanca de juegos compatible.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useRemoteAstrometryCheck)
en: <html><head/><body><p>If the remote computer has astrometry.net installed, you can run the remote astrometry driver and use it to solve images in Ekos Align module.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si el equipo remoto tiene astrometry.net instalado, puede ejecutar el controlador de astrometría remoto y usarlo para resolver imágenes en el módulo de alineación de Ekos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRemoteAstrometryCheck)
en: Remote Astrometry
es: Astrometry remoto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useWatchDogCheck)
en: <html><head/><body><p>Use the INDI WatchDog driver. It monitors connection between your remote equipment and Ekos. If the communication is lost between the two, the WatchDog driver goes into safe mode and executes a shutdown procedure to protect your equipment.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Usar el controlador de vigilancia de INDI. Sirve para monitorizar la conexión entre el equipo remoto y Ekos. Si la comunicación entre ambos se pierde, el controlador de vigilancia se pone en modo seguro y ejecuta un procedimiento de apagado para proteger su equipo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWatchDogCheck)
en: Watch Dog
es: Controlador de vigilancia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSkySafariCheck)
en: <html><head/><body><p>If you plan to use SkySafari to monitor and/or control your mount, check this box to start INDI SkySafari Server. You can connect SkySafari to this server and it shall enable you to connect and control your mount. For more details, please check the <a href="https://indilib.org/devices/telescopes/skysafari.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI SkySafari Documentation.</span></a></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si planea usar SkySafari para monitorear y/o controlar la montura, marque esta casilla para iniciar el servidor SkySafari de INDI. Puede conectar SkySafari a este servidor, que le debería permitir conectarse a la montura y controlarla. Para más detalles, consulte la <a href="https://indilib.org/devices/telescopes/skysafari.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">documentación de SkySafari para INDI.</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createProfileB)
en: Create Profile &&
    Select Devices
es: Crear perfil y
    seleccionar dispositivos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FramingAssistant)
en: Mosaic Planner
es: Planificador del mosaico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, equipmentGroup)
en: ↓ Confirm Equipment
es: ↓ Confirmar el equipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Mount focal length in millimeters
es: Distancia focal de la montura, en milímetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Focal length:
es: Longitud focal:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focalLenSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Focal length of the telescope to use for the mosaic.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Longitud local del telescopio a usar para el mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Reducer:
es: Reductor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Camera frame width and height in pixels
es: Anchura y altura del fotograma de la cámara, en píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera:
es: Cámara:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVWLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraWFOVLabel)
en: W
es: An

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cameraWSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Width of the frame produced by the camera, in pixels.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Anchura del fotograma producido por la cámara, en píxeles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, cameraWSpin) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, cameraHSpin)
en:  pix
es:  píx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cameraHSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Height of the frame produced by the camera, in pixels.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Altura del fotograma producido por la cámara, en píxeles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: Camera pixel size in microns
es: Tamaño de píxel de la cámara, en micrómetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Pixel Size:
es: Tamaño del píxel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pixelWSizeSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Width of a single camera photosite, in micrometers.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Anchura de un fotosito individual de la cámara, en micrómetros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pixelHSizeSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Height of a single camera photosite, in micrometers.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Altura de un fotosito individual de la cámara, en micrómetros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, fetchB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Fetch equipment information from the Ekos active profile, if any.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Obtener información del equipo del perfil activo de Ekos, si existe alguno.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fetchB)
en: Fetch
es: Obtener

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToSelectGridB)
en: Go to Grid Selection page
es: Ir a la página de selección de cuadrícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToSelectGridB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToSelectGrid) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToAdjustGridB)
en: Select Grid
es: Seleccionar cuadrícula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup)
en: ↓ Select Grid
es: ↓ Seleccionar cuadrícula

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, overlapLabel)
en: Percentage of overlap between two neighbouring images
es: Porcentaje de solapamiento entre dos imágenes vecinas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, overlapLabel)
en: Overlap:
es: Solapamiento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, overlapSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Overlap between each tile of the mosaic. See the main help icon in the corner of the sky chart.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Solapamiento entre cuadrículas del mosaico. Vea el icono de ayuda principal en la esquina del mapa del cielo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Recompute the mosaic field from the number of tiles.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Volver a calcular el campo del mosaico a partir del número de cuadrículas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetB)
en: Cover FOV
es: Campo de visión cubierto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Specify the number of rows and columns of the final mosaic image
es: Indique el número de filas y columnas de la imagen de mosaico final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Mosaic Grid:
es: Cuadrícula en mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mosaicWSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Number of tiles on the mosaic width.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the width of the field covered by the mosaic.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Número de cuadrículas de la anchura del mosaico.</p><p align="justify">Al modificar este valor se cambia inmediatamente la anchura del campo cubierto por el mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mosaicHSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Number of tiles on the mosaic height.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the height of the field covered by the mosaic.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Número de cuadrículas de la altura del mosaico.</p><p align="justify">Al modificar este valor se cambia inmediatamente la altura del campo cubierto por el mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, targetFOVLabel)
en: Final mosaic field of view size in arc minutes. Click update to calculate it or enter it manually.
es: Tamaño final del campo de visión del mosaico en minutos de arco. Haga clic para actualizarlo o introdúzcalo de forma manual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVLabel)
en: Mosaic FOV:
es: Campo de visión en mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetWFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Minimum field width that the mosaic must cover, in arcminutes.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the number of tiles on the mosaic width.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Anchura mínima del campo que debe cubrir el mosaico, en minutos de arco.</p><p align="justify">Al modificar este valor se cambia inmediatamente el número de cuadrículas de la anchura del mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetHFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Minimum field height that the mosaic must cover, in arcminutes.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the number of tiles on the mosaic height. </p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Altura mínima del campo que debe cubrir el mosaico, en minutos de arco.</p><p align="justify">Al modificar este valor se cambia inmediatamente el número de cuadrículas de la altura del mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, cameraFOVLabel)
en: Camera FOV in arc minutes as determined from equipment parameters above
es: Campo de visión de la cámara en minutos de arco, como se deduce de los anteriores parámetros del equipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraFOVLabel)
en: Camera FOV:
es: Campo de visión de la cámara:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraWFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Field width of the camera in arcminutes.</p><p align="justify">This value is computed from the equipment information, and defines the width of the field covered by one tile of the mosaic.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Anchura del campo de la cámara en minutos de arco.</p><p align="justify">Este valor se calcula a partir de la información del equipo y define la anchura del campo cubierto por una cuadrícula del mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraHFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Field height of the camera in arcminutes.</p><p align="justify">This value is computed from the equipment information, and defines the height of the field covered by one tile of the mosaic.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Altura del campo de la cámara en minutos de arco.</p><p align="justify">Este valor se calcula a partir de la información del equipo y define la altura del campo cubierto por una cuadrícula del mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Camera's rotation angle (East of North) in degrees. To measure the angle, solve an image and use the astrometry solver solution's rotation angle
es: Ángulo de rotación de la cámara (al este del norte) en grados. Para medir el ángulo, resuelva una imagen y use el ángulo de rotación de la solución del sistema de identificación astrométrico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position Angle:
es: Ángulo de posición:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goRotateB)
en: Go to center and rotate to match this position angle
es: Ir al centro y rotar para que coincida con este ángulo de posición.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Tile Transparency:
es: Transparencia de las cuadrículas:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, transparencySlider)
en: Adjust tiles transparency
es: Ajustar la transparencia de las cuadrículas

[ctx: Transparency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, transparencyAuto)
en: Auto
es: Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, reverseOddRows)
en: <html><head/><body><p>When checked, orders mosaic tiles so that the mount moves minimally between jobs (S-shape).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado, ordena las cuadrículas del mosaico para que la montura se mueva lo mínimo posible entre los trabajos (en forma de S).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverseOddRows)
en: Minimum mount move
es: Movimiento mínimo de la montura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Orientation of the camera field of view.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Orientación del campo de visión de la cámara.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en:  East of North
es:  Este del Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToEquipmentB)
en: Go to equipment selection page
es: Ir a la página de selección del equipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToEquipmentB)
en: Confirm Equipment
es: Confirmar el equipo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, importB)
en: Import Mosaic from Telescopius
es: Importar mosaico de Telescopius

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importB)
en: Import...
es: Importar…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recenterB)
en: Reset mosaic center to sky map center
es: Reiniciar el centro del mosaico al centro del mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recenterB)
en: Recenter
es: Volver a centrar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToAdjustGrid)
en: Go to grid adjustment page
es: Ir a la página de ajuste de la cuadrícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToAdjustGrid)
en: Adjust Grid
es: Ajustar la cuadrícula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup_2)
en: ↓ Adjust Grid
es: ↓ Ajustar la cuadrícula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: J2000 Center
es: Centro J2000

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Adjust Grid center by manually entering the J2000 center or by dragging the center of the mosaic on the sky map.
es: Ajustar el centro de la cuadrícula introduciendo manualmente el centro J2000 o arrastrando el centro del mosaico en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToSelectGrid) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToAdjustGridB)
en: Go to grid selection page
es: Ir a la página de selección de cuadrícula

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goSolveB)
en: Go and plate solve mosaic center
es: Ir y resolver placa del centro del mosaico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, goSolveB)
en: Go && Solve
es: Ir e identificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToJobsB)
en: Go to scheduler job creation page
es: Ir a la página de creación de trabajos del planificador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToJobsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createJobsB)
en: Create Jobs
es: Crear trabajos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobsGroup)
en: ↓Create  Scheduler Jobs
es: ↓Crear trabajos del planificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideStepCheck)
en: Perform calibration and autoguiding before proceeding to the next step.
es: Realizar la calibración y el guiado automático antes de continuar con el siguiente paso.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, directoryEdit)
en: <html><head/><body><p align="justify">Filesystem folder where the Scheduler jobs required to cover the mosaic will be created in.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Carpeta del sistema de archivos donde se crearán los trabajos programados para cubrir el mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Ekos Sequence File
es: Archivo de secuencias Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: <html><head/><body><p>Sequence: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Secuencia: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignStepCheck)
en: Perform alignment using astrometry solver before proceeding to the next step.
es: Realizar la alineación usando el sistema de identificación astrométrico antes de continuar con el siguiente paso.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Select which steps to execute before starting the capture process.
es: Seleccionar los pasos a ejecutar antes de iniciar el proceso de captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alignEveryLabel)
en: Align Every
es: Alinear cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSequenceB)
en: Load the image sequence queue.
es: Cargar la cola de secuencias de imágenes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trackStepCheck)
en: Slew to the target and track it before proceeding to the next step.
es: Mover hasta el objetivo y seguirlo antes de continuar con el siguiente paso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trackStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerTrackStep) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Track
es: Seguir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Target: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Objetivo: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusEveryLabel)
en: Focus Every
es: Enfocar cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: Directory to save sequence images
es: Directorio donde guardar secuencias de imágenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: <html><head/><body><p>Directory: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Directorio: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignEvery)
en: Perform alignment every N jobs.
es: Realizar alineación cada N trabajos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusEvery)
en: Perform autofocus every N jobs.
es: Realizar enfoque automático cada N trabajos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusStepCheck)
en: Perform autofocusing before proceeding to the next step.
es: Realizar el enfoque automático antes de continuar con el siguiente paso.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Group:
es: Grupo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, groupEdit)
en: <html><head/><body><p align="justify">Select a group name. Useful if you want the mosaic jobs to repeat together--assign them a group name, and give them <span style=" font-style:italic;">repeat for N (N=2 or more)</span> or <span style=" font-style:italic;">repeat until terminated</span> completion conditions. Otherwise leave empty.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Seleccione un nombre para el grupo. Resulta útil si desea que los trabajos del mosaico se repitan juntos: asígneles un nombre de grupo y proporcione las condiciones de finalización <span style=" font-style:italic;">repetir N veces (N=2 o más)</span> o <span style=" font-style:italic;">repetir hasta que terminen</span>. En caso contrario, déjelo vacío.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, completionGroup)
en: Completion Condition:
es: Condición de terminación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, repeatCompletionR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, repeatsSpin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, schedulerRepeatSequencesLimit)
en: Restart job until it is executed this many times.
es: Reiniciar el trabajo hasta que se ejecute este número de veces.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatCompletionR)
en: &Repeat for
es: &Repetir durante

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, sequenceCompletionR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, schedulerCompleteSequences)
en: The observation job is completed when the sequence is complete.
es: El trabajo de observación termina cuando termine la secuencia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sequenceCompletionR) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerCompleteSequences)
en: Se&quence completion
es: Terminación de la sec&uencia

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, repeatsSpin) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, schedulerRepeatSequencesLimit)
en:  runs
es:  ejecuciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, loopCompletionR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, schedulerUntilTerminated)
en: Restart the sequence job indefinitely.
es: Reiniciar el trabajo secuencial indefinidamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loopCompletionR) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerUntilTerminated)
en: Repeat &until terminated
es: Repetir &hasta que termine

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, createJobsB)
en: Create scheduler jobs to execute the mosaic plan
es: Crear trabajos del planificador para ejecutar el programa del mosaico

[ctx: %1 is the value, % is the percent sign]
en: %1%
es: %1 %

en:  Scheduler job |  Scheduler jobs
es[0]:  Trabajo del planificador
es[1]:  Trabajos del planificador

en:  (first only)
es:  (solo el primero)

[ctx: @title:window]
en: Select Sequence Queue
es: Seleccionar cola de secuencias

en: Ekos Sequence Queue (*.esq)
es: Cola de secuencias Ekos (*.esq)

[ctx: @title:window]
en: Select Mosaic Import
es: Seleccione el mosaico a importar

en: Telescopius CSV (*.csv)
es: CSV de Telescopius (*.csv)

en: Import must contain center coordinates.
es: La importación debe contener las coordenadas del centro.

[ctx: @title:window]
en: Select Jobs Directory
es: Seleccionar el directorio de trabajos

en: Sorry, no jobs are runnable for the next 3 days. All jobs have completed.
es: No hay trabajos que se puedan ejecutar durante los 3 próximos días. Todos los trabajos se han completado.

en: Sorry, no jobs are runnable for the next 3 days. Job %1 has completed.
es: No hay trabajos que se puedan ejecutar durante los 3 próximos días. El trabajo %1 se ha completado.

en: (%1) Job %2: has completed.
es: (%1) El trabajo %2 se ha completado.

en: (%1) Job %2: cannot run because: %3
es: (%1) El trabajo %2 no se puede ejecutar: %3

en: ******************** Now ********************
es: ******************* Ahora *******************

en: *****************In %1 Hours******************
es: **************** En %1 horas ****************

en: Sorry, no jobs are runnable for the next 3 days.
es: No hay trabajos que se puedan ejecutar durante los 3 próximos días.

en: Job '%1' has no more batches remaining.
es: El trabajo «%1» no tiene más lotes pendientes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: label, entry (AlignCheckThreshold), group (Scheduler)
en: If captured position exceeds target position by more this many arcminutes, abort capture and reschedule the pipeline.
es: Si la posición capturada excede la posición de destino en más de esta cantidad de minutos de arco, interrumpir la captura y volver a programar la canalización.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Reset pipeline if verified image delta exceeds:
es: Reiniciar la canalización si la delta de la imagen excede:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: label, entry (AlignCheckFrequency), group (Scheduler)
en: When calculating position after captures, compute it every Nth capture. Set to 0 to disable.
es: Al calcular la posición después de las capturas, hacerlo cada N capturas. Use el valor 0 para desactivar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Verify captured image position every:
es: Verificar la posición de la imagen capturada cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DefaultDSSImageSizeUnitLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSSPaddingUnitLabel)
en: arcminutes
es: minutos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelOnAlignFail)
en: Reset mount model on alignment failure
es: Reiniciar el modelo de la montura en caso de fallo de alineación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RealignAfterCalibrationFailure)
en: <html><head/><body><p>If guiding calibration fails then restart alignment process before proceeding to guiding recalibration process again. This can help recenter the target object in the field of view if the calibration process strayed too far off.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si la calibración de guiado falla, reiniciar el proceso de alineación antes de continuar nuevamente con el proceso de recalibración del guiado. Esto puede ayudar a volver a centrar el objeto de destino en el campo de visión si el proceso de calibración se alejó demasiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RealignAfterCalibrationFailure)
en: Restart alignment on guiding calibration failure
es: Reiniciar la alineación si hay fallos de calibración del guiado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelBeforeJob)
en: Reset mount model before starting each job:
es: Reiniciar el modelo de montura antes de iniciar cada trabajo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ForceAlignmentBeforeJob)
en: If Align is enabled, scheduler would initiate a realignment procedure before restarting any jobs even if guiding is active.
es: Si la alineación está activada, el planificador iniciará un proceso de realineación antes de reiniciar cualquier trabajo incluso si el guiado está activo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForceAlignmentBeforeJob)
en: Force re-alignment before re-starting jobs
es: Forzar la realineación antes de reiniciar los trabajos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RememberJobProgress)
en: <html><head/><body><p>When processing a scheduled job, resume the sequence starting from the last image present in storage.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Al procesar un trabajo planificado, reanudar la secuencia empezando por la última imagen presente en el almacenamiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberJobProgress)
en: Remember job progress
es: Recordar el avance del trabajo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GreedyScheduling)
en: <html><head/><body><p>When checked the scheduler tries to run lower priority jobs when no higher priority job can run. Recommended.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado, el programador intenta ejecutar trabajos de prioridad inferior cuando no se puede ejecutar ningún trabajo de prioridad superior. Recomendado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GreedyScheduling)
en: Use greedy scheduling
es: Usar programación voraz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, dawnOffsetLabel)
en: <html><body><p>Offset astronomical dawn by this many hours. This positive or negative value adjusts the twilight restriction.</p></body></html>
es: <html><body><p>Desplazar el amanecer astronómico esta cantidad de horas. Este valor positivo o negativo ajusta la restricción del crepúsculo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dawnOffsetLabel)
en: Dawn offset:
es: Desplazamiento del amanecer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, leadTimeLabel)
en: <html><head/><body><p>Lead time is the minimum time in minutes between jobs. The scheduler starts execution of a job before its scheduled startup time by this lead time. Early execution is useful as focusing, alignment, and guiding procedures may take prolonged periods to time to complete.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El tiempo de preparación es el tiempo mínimo entre trabajos expresado en minutos. El planificador inicia la ejecución de un trabajo esta cantidad de tiempo de preparación antes de su tiempo de inicio planificado. La ejecución temprana resulta útil, ya los los procedimientos de enfoque, alineación y guiado pueden tardar prolongados periodos de tiempo en completarse.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leadTimeLabel)
en: Lead time:
es: Tiempo de espera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PreemptiveShutdown)
en: <html><head/><body><p>In case no scheduler job is scheduled for this many hours, perform a complete shutdown procedure and restart observatory operations once the next job is ready.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>En caso de que no exista ningún trabajo planificado durante este número de horas, realizar un procedimiento de apagado completo y reiniciar las operaciones del observatorio en cuanto esté preparado el siguiente trabajo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PreemptiveShutdown)
en: Pre-emptive shutdown:
es: Apagado preventivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_PreemptiveShutdownTime)
en: <html><head/><body><p>Pre-emptive shutdown hours</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Horas de apagado preventivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, preDawnLabel)
en: <html><head/><body><p>Do not permit jobs to be scheduled or executed past this many minutes before dawn.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>No permitir que se programen ni ejecuten trabajos cuando pasen estos minutos antes del amanecer.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, preDawnLabel)
en: Pre-dawn:
es: Antes del amanecer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, duskOffsetLabel)
en: <html><body><p>Offset astronomical dusk by this many hours. This positive or negative value adjusts the twilight restriction.</p></body></html>
es: <html><body><p>Desplazar el anochecer astronómico esta cantidad de horas. Este valor positivo o negativo ajusta la restricción del crepúsculo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, duskOffsetLabel)
en: Dusk offset:
es: Desplazamiento del anochecer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StopEkosAfterShutdown)
en: After shutdown procedure is successfully executed, stop INDI and Ekos.
es: Tras ejecutar con éxito el procedimiento de apagado, detener INDI y Ekos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StopEkosAfterShutdown)
en: Stop Ekos after shutdown
es: Detener Ekos tras apagar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShutdownScriptTerminatesINDI)
en: <html><head/><body><p>If the shutdown script terminates INDI server, enable this option so that no disconnection errors are generated.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si el guion de apagado finaliza el servidor INDI, active esta opción para que no se generen errores de desconexión.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShutdownScriptTerminatesINDI)
en: Shutdown script terminates INDI
es: El guion de apagado finaliza INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerWeather)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:700;">Enable Weather-Based Scheduling:</span> Prevents new jobs from starting during weather warnings or alerts. Existing jobs continue during warnings, but are aborted during alerts. System initiates a soft shutdown and waits for improved conditions or grace period expiration, after which the current job is terminated.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:700;">Activar programación basada en las condiciones meteorológicas:</span> Impide que empiecen nuevos trabajos durante las advertencias y alertas meteorológicas. Los trabajos existentes continúan durante las advertencias, aunque se interrumpen durante las alertas. El sistema inicia un apagado suave y espera a que mejoren las condiciones o a que expire el período de gracia, tras el que se terminará el trabajo actual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerWeather)
en: Weather grace period
es: Período de gracia meteorológica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SchedulerWeatherGracePeriod) i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeatherGracePeriod), group (Scheduler)
en: Wait this many minutes for the weather to improve before giving up. Set to 0 to wait indefinitely (scheduler keeps monitoring until weather improves).
es: Minutos de espera para que mejoren las condiciones meteorológicas antes de rendirse. Use el valor 0 para esperar indefinidamente (el planificador sigue monitorizando hasta que las condiciones mejoren).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Wait this many seconds when detecting weather alert before starting observatory shutdown.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Esperar estos segundos al detectar una alerta meteorológica antes de iniciar el apagado del observatorio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Weather Alert  Shutdown Delay:
es: Demora de apagado para alerta meteorológica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Standalone Safety Monitor Driver:
es: Controlador del monitor de seguridad independiente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_SchedulerSafetyMonitorConnectionString) i18n: ectx: label, entry (SchedulerSafetyMonitorConnectionString), group (Scheduler)
en: Connection string for the INDI Safety Monitor driver. The scheduler uses this to continuously monitor safety conditions and evaluate whether it is safe to operate the observatory.
es: Cadena de conexión para el controlador del monitor de seguridad de INDI. El planificador usa esto para monitorizar constantemente las condiciones de seguridad y evaluar si es seguro operar el observatorio.

en: Follower
es: Seguidor

en: Job scheduler list.
    Click to select a job in the list.
    Double click to edit a job with the left-hand fields.
es: Lista del planificador de trabajos.
    Haga clic para seleccionar un trabajo de la lista.
    Doble clic para editar un trabajo con los campos de la izquierda.

en: Current status of the job, managed by the Scheduler.
    If invalid, the Scheduler was not able to find a proper observation time for the target.
    If aborted, the Scheduler missed the scheduled time or encountered transitory issues and will reschedule the job.
    If complete, the Scheduler verified that all sequence captures requested were stored, including repeats.
es: Estado actual del trabajo, gestionado por el planificador.
    Si no es válido, el planificador no ha podido encontrar una hora de observación para el objetivo.
    Si se ha interrumpido, el planificador ha perdido el tiempo programado o ha encontrado problemas transitorios, por lo que volverá a programar el trabajo.
    Si se ha completado, el planificador ha verificado que se han guardado todas las secuencias de capturas solicitadas, incluidas las repeticiones.

en: Current altitude of the target of the job.
    A rising target is indicated with an arrow going up.
    A setting target is indicated with an arrow going down.
es: Altitud actual del objetivo para el trabajo.
    Un objetivo en ascenso se indica con una flecha hacia arriba.
    Un objetivo en descenso se indica con una flecha hacia abajo.

en: Startup time of the job, as estimated by the Scheduler.
    The altitude at startup, if available, is displayed too.
    Fixed time from user or culmination time is marked with a chronometer symbol.
es: Hora de inicio para el trabajo, estimada por el planificador.
    La altitud durante el inicio, si está disponible, también se muestra.
    La hora fijada por el usuario o la hora de culminación se marca con un símbolo de cronómetro.

en: Completion time for the job, as estimated by the Scheduler.
    You may specify a fixed time to limit duration of looping jobs. A warning symbol indicates the altitude at completion may cause the job to abort before completion.
es: Hora de finalización para el trabajo, estimada por el planificador.
    Puede indicar una hora fija para limitar la duración de los trabajos cíclicos. Un símbolo de advertencia indica que la altitud durante la finalización puede hacer que el trabajo se interrumpa antes de terminar.

en: Count of captures stored for the job, based on its sequence job.
    This is a summary, additional specific frame types may be required to complete the job.
es: Contador de capturas almacenadas para el trabajo, basado en su trabajo de secuencia.
    Esto es un resumen; es posible que se necesiten tipos de fotogramas específicos adicionales para completar el trabajo.

en: Remove selected job from the observation list.
    Job properties are copied in the edition fields before removal.
es: Eliminar el trabajo seleccionado de la lista de observación.
    Las propiedades del trabajo se copian en los campos de edición antes de borrarlo.

en: Move selected job one line up in the list.
es: Subir el trabajo seleccionado una línea en la lista.

en: Move selected job one line down in the list.
es: Bajar el trabajo seleccionado una línea en la lista.

en: Reset state and force reevaluation of all observation jobs.
es: Reiniciar el estado y forzar la reevaluación de todos los trabajos de observación.

en: Reset state and sort observation jobs per altitude and movement in sky, using the start time of the first job.
    This action sorts setting targets before rising targets, and may help scheduling when starting your observation.
    Note the algorithm first calculates all altitudes using the same time, then evaluates jobs.
es: Reiniciar el estado y ordenar los trabajos de observación por altitud y movimiento en el cielo, usando la hora de inicio del primer trabajo.
    Esta acción ordena los objetivos en ocaso antes que los objetivos en ascensión y puede ayudarle a planificar cuando inicia la observación.
    Tenga en cuenta que el algoritmo calcula primero todas las altitudes usando la misma hora y luego evalúa los trabajos.

en: Warning: The Classic scheduler algorithm has been retired. Switching you to the Greedy algorithm.
es: Advertencia: El algoritmo «Clásico» del programador se ha retirado. Se cambia al algoritmo «Voraz».

en: Jobs
es: Trabajos

[ctx: @title:window]
en: Select FITS/XISF Image
es: Seleccionar imagen FITS/XISF

en: FITS header: cannot find OBJCTRA (%1).
es: Cabecera FITS: no se puede encontrar OBJCTRA (%1).

en: FITS header: cannot find OBJCTDEC (%1).
es: Cabecera FITS: no se puede encontrar OBJCTDEC (%1).

en: Warning: RA value %1 is invalid.
es: Advertencia: El valor de AR %1 no es válido.

en: Warning: DEC value %1 is invalid.
es: Advertencia: El valor de DEC %1 no es válido.

[ctx: @title:window]
en: Select Pre-Startup Queue
es: Seleccionar cola de prearranque

en: Queue Files (*.kstarsqueue *.json)
es: Archivos de cola (*.kstarsqueue *.json)

[ctx: @title:window]
en: Select Post-Startup Queue
es: Seleccionar cola de postarranque

[ctx: @title:window]
en: Select Pre-Shutdown Queue
es: Seleccionar cola de preapagado

[ctx: @title:window]
en: Select Post-Shutdown Queue
es: Seleccionar cola de postapagado

en: Warning: Target name is required.
es: Advertencia: Se necesita nombre del objetivo.

en: Warning: Sequence file is required.
es: Advertencia: Se necesita archivo de secuencias.

en: Warning: Target coordinates are required.
es: Advertencia: Se necesitan las coordenadas del objetivo.

en: Warning: job '%1' at row %2 has a duplicate target at row %3, the scheduler may consider the same storage for captures.
es: Advertencia: el trabajo «%1» de la fila %2 tiene un objetivo duplicado en la fila %3, por lo que el planificador puede considerar el mismo almacenamiento para las capturas.

en: Warning: jobs '%1' at row %2 and %3 probably require a different repeat count as currently they will complete simultaneously after %4 batches (or disable option 'Remember job progress')
es: Advertencia: los trabajos «%1» de las filas %2 y %3 necesitan probablemente un contador de repeticiones distinto porque se ejecutarán de forma simultánea en la actualidad tras %4 lotes (o desactive la opción «Recordar el avance del trabajo»).

en: Skipped checking for duplicates.
es: Omitiendo la comprobación de duplicados.

en: Stop editing of job #%1, resetting to original value.
es: Detener la edición del trabajo #%1. Se reinicia al valor original.

en: Use edition fields to create a new job in the observation list.
es: Usar campos de edición para crear un nuevo trabajo en la lista de observación.

en: Evaluating
es: Evaluando

en: Scheduled
es: Planificado

en: Invalid
es: No válido

en: Scheduler pause planned...
es: Pausa del planificador programada…

en: Resume Scheduler
es: Reanudar el planificador

en: Observatory is in the shutdown process
es: El observatorio está en el proceso de apagado

en: Scheduler aborted.
es: Planificador interrumpido.

en: Scheduler is in shutdown until next job is ready
es: El planificador está apagado hasta que esté listo el siguiente trabajo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startB)
en: Start Scheduler
es: Iniciar planificador

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Scheduler List
es: Abrir lista del planificador Ekos

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Scheduler List
es: Guardar lista del planificador Ekos

en: Failed to save scheduler list
es: Ha ocurrido un error al guardar la lista del planificador

en: Turning off astronomical twilight check may cause the observatory to run during daylight. This can cause irreversible damage to your equipment!
es: La desactivación de la comprobación del crepúsculo astronómico puede hacer que el observatorio funcione con luz diurna. Esto puede causar daños irreversibles en su equipo.

en: Slew complete
es: Desplazamiento completado

en: Focus complete
es: Enfoque completado

en: Align complete
es: Alineación completada

en: Repositioning
es: Reposicionamiento

en: Repositioning complete
es: Reposicionamiento terminado

en: Guiding complete
es: Guiado completado

en: Safety conditions are OK.
es: Las condiciones de seguridad son correctas.

en: Warning: safety conditions are in the WARNING zone.
es: Advertencia: las condiciones de seguridad están en la zona de advertencia.

en: Caution: safety conditions are in the DANGER zone!
es: Cuidado: las condiciones de seguridad están en la zona de peligro.

en: Safety conditions in warning zone
es: Las condiciones de seguridad están en la zona de advertencia

en: Safety conditions are critical. Observatory shutdown is imminent
es: Las condiciones de seguridad son críticas. El apagado del observatorio es inminente.

en: Scheduler is in sleep mode
es: El planificador está en modo de reposo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobSequenceGroup)
en: Object && Sequence Selection
es: Selección de objeto y secuencia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FITSLabel)
en: Select optional FITS file to be used for alignment. When using FITS, specify the object or the estimated coordinates which are used to slew the mount.
es: Seleccione el archivo FITS opcional a usar para alinear. Si se usa FITS, indique el objeto o las coordenadas estimadas que se usarán para desplazar la montura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FITSLabel)
en: FITS File:
es: Archivo FITS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Select the tasks to run at the start of each scheduler job. Executed in order, left to right.
es: Seleccionar las tareas que se ejecutan al inicio de cada trabajo del programador. Se ejecutan en orden, de izquierda a derecha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerTrackStep)
en: Slew to the target and track. Done at the start of each scheduler job.
es: Mover hasta el objetivo y seguirlo. Realizado al inicio de cada trabajo del programador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerAlignStep)
en: Run alignment using astrometry solver. Done at the start of each scheduler job.
es: Ejecutar alineación usando el sistema de resolución de Astrometry. Realizado al inicio de cada trabajo del programador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerGuideStep)
en: Start autoguiding. Done at the start of each scheduler job.
es: Iniciar guiado automático. Realizado al inicio de cada trabajo del programador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerFocusStep)
en: Run autofocus. Done at the start of each scheduler job.
es: Ejecutar enfoque automático. Realizado al inicio de cada trabajo del programador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Sequence:
es: Secuencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotationLabel)
en: Target Position Angle
es: Ángulo de la posición de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverAngleLabel)
en: PA
es: AP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copySkyCenterB)
en: Fill coordinates with Sky Map center
es: Rellenar coordenadas con el centro del mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, groupLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, groupEdit)
en: <html><head/><body><p align="justify">Select a group name. Useful if you want several jobs to repeat together--assign them the same group name, and give them <i>repeat for N</i> or <i>repeat until terminated</i> completion conditions. Otherwise leave empty. Only applies to the Greedy scheduler algorithm.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Seleccione un nombre para el grupo. Resulta útil si desea que varios trabajos se repitan juntos: asígneles el mismo nombre de grupo y proporcione las condiciones de finalización <i>repetir N veces</i> o <i>repetir hasta que terminen</i>. En caso contrario, déjelo vacío. Solo se aplica al algoritmo «Voraz» del planificador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, leadFollowerSelectionCB)
en: <html><head/><body><p>Define the job's target or select <span style="font-style:italic">Follower</span> if the job should run as multi camera job in combination with the first job above having a target defined.<p><p><b>WARNING</b>: This feature is experimental!</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Defina el objetivo del trabajo o seleccione <span style="font-style:italic">Siguiente</span> si el trabajo se debe ejecutar como trabajo multicámara en combinación con el primer trabajo anterior que tenga definido un objetivo.<p><p><b>Advertencia</b>: esta función es experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en: Position Angle in Degrees
es: Ángulo de posición en grados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Ekos Device Profile
es: Perfil de dispositivo de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyMountTargetB)
en: Fill coordinates with current mount position.
es: Rellenar las coordenadas con la posición actual de la montura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, trainLabel)
en: Optical train to be used for this scheduler job within the Capture module.
es: Tren óptico que se usará con este trabajo del planificador en el modo de captura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mosaicB)
en: Open the Mosaic Planner...
es: Abrir el planificador del mosaico…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editSequenceB)
en: Capture Sequence File Editor...
es: Editor de archivos de secuencia de capturas…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueAppendB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Load schedule from file and append jobs to queue.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Cargar la programación desde el archivo y añadir los trabajos a la cola.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Load schedule from file and replace jobs from queue.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="justify">Cargar la programación desde el archivo y sustituir los trabajos de la cola.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save Schedule...
es: Guardar planificación…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save Schedule As...
es: Guardar planificación como…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Captures
es: Capturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Start Time
es: Hora de inicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: End Time
es: Hora de finalización

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pauseB)
en: Pause Scheduler
es: Pausar planificador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerRepeatEverything)
en: <html><head/><body><p>Repeat all scheduled jobs as soon as all jobs have been completed. This option is only available if the <span style=" font-weight:700;">Remember Job Progress</span> option in Ekos  Scheduler settings is <span style=" font-weight:700;">not</span> selected.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Repetir todos los trabajos programados en cuanto se hayan completado todos los trabajos. Esta opción solo está disponible cuando <span style=" font-weight:700;">no</span> está seleccionada la opción de del planificador de Ekos <span style=" font-weight:700;">Recordar el avance del trabajo</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerRepeatEverything)
en: Repeat all jobs
es: Repetir todos los trabajos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, executionSequenceLimit)
en: <html><head/><body><p>Limit number of iterations the scheduler will execute the entire job sequence. If set to 0, the jobs are repeated until for none of the jobs its constraints are met.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número límite de iteraciones que el programador ejecutará toda la secuencia de trabajo. Si se define a 0, los trabajos se repiten hasta que para ninguno de los trabajos se cumplan sus restricciones.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, executionSequenceLimit)
en:  times
es:  veces

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, completionGroup)
en: Job Completion Conditions
es: Condiciones de terminación de la tarea

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerRepeatSequences)
en: &Repeat for:
es: &Repetir durante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, schedulerUntil)
en: Terminate the job on the given date and time.
es: Terminar el trabajo en la fecha y hora indicadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerUntil)
en: Repeat &until:
es: Repetir &hasta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroup)
en: Job Startup Conditions
es: Condiciones de arranque de la tarea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, startupTimeConditionR)
en: Start the job on the specified date and time
es: Iniciar el trabajo en la fecha y hora indicadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, startupTimeConditionR)
en: O&n:
es: &El:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, asapConditionR)
en: Start the observation job as soon as all the constraints, if any, are met. The best candidate target shall be imaged first.
es: Iniciar el trabajo de observación en cuanto se cumplan todas las restricciones, si existen. Se debe empezar a capturar imágenes del mejor candidato como objetivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, asapConditionR)
en: ASAP
es: Tan pronto como sea posible

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contraintsGroup)
en: Job Constraints
es: Restricciones de la tarea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerAltitude)
en: The object's altitude must remain equal or higher than the given value.
es: La altitud del objeto debe permanecer igual o superior al valor indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerAltitude)
en: Min. Altitude:
es: Altitud mínima:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerHorizon)
en: <html><body><p>The artificial horizon restriction constrains the altitude of the target to be above the artificial horizon, if any are defined and enabled. See the artificial horizon item in the KStars Settings menu.</p></body></html>
es: <html><body><p>La restricción del horizonte artificial limita la altitud del objetivo para que esté por encima del horizonte artificial, si se ha definido uno y se ha activado. Consulte el elemento sobre el horizonte artificial en el menú Preferencias de KStars.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerMoonSeparation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, schedulerMoonSeparationValue)
en: <html><head/><body><p>The target must be at least this far from the moon.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El objetivo debe estar al menos a esta distancia de la Luna.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerMoonSeparation)
en: Moon  min. sep.:
es: Sep. mín. de la Luna:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerMoonAltitude) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, schedulerMoonAltitudeMaxValue)
en: <html><head/><body><p>The moon must be lower than this altitude.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La Luna debe estar por debajo de esta altitud.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerMoonAltitude)
en: Moon max alt:
es: Alt. máx. de la Luna:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerTwilight)
en: <html><body><p>The twilight restriction constrains jobs to execute in astronomical darkness. Use the dusk and dawn offsets in the Ekos Scheduler options to adjust the interval.</p></body></html>
es: <html><body><p>La restricción de crepúsculo limita que los trabajos se ejecuten en oscuridad astronómica. Use los desplazamientos del anochecer y del amanecer en las opciones del planificador de Ekos para ajustar el intervalo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerTwilight)
en: Twilight
es: Crepúsculo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, nightTime)
en: <html><head/><body><p>Astronomical dawn and dusk for the Scheduler job currently selected, or for today if no job is selected.</p><p>- The first value is <span style=" font-weight:600;">dusk</span>, specifically the next local time the Sun sets below an altitude of -18° after the job starts.</p><p>- The second value is <span style=" font-weight:600;">dawn</span>, specifically the next local time the Sun rises higher than an altitude of -18° after the job starts.</p><p>A warning symbol indicates the Sun will not travel below the astronomical dusk boundary after the job starts, and that dawn and dusk times are calculated from its minimal altitude. In that situation, the Twilight restriction prevents job execution unless the Ekos Dawn Offset and Dusk Offset options are configured appropriately.</p><p>Note that the Ekos Pre-Dawn Offset option virtually advances dawn by a default of 30 minutes and will thus prevent a job from starting just before that moment.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Amanecer y anochecer astronómicos para el trabajo seleccionado del planificador, o para hoy si no se ha seleccionado ningún trabajo.</p><p>- El primer valor es <span style=" font-weight:600;">anochecer</span>, concretamente la próxima hora local en que el Sol se ponga por debajo de una altitud de -18° una vez que el trabajo haya empezado.</p><p>- El segundo valor es <span style=" font-weight:600;">amanecer</span>, concretamente la próxima hora local en que el Sol salga por encima de una altitud de -18° una vez que el trabajo haya empezado.</p><p>Un símbolo de advertencia indica que el Sol no viajará por debajo del límite astronómico del anochecer después de que comience el trabajo, y los tiempos del amanecer y del anochecer se calculan a partir de su altitud mínima. En esta situación, la restricción del crepúsculo impide la ejecución del trabajo a menos que las opciones de desplazamiento del amanecer y de desplazamiento del anochecer de Ekos se hayan configurado correctamente.</p><p>Tenga en cuenta que la opción de desplazamiento previo al amanecer de Ekos prácticamente adelanta el amanecer un valor predeterminado de 30 minutos y, por lo tanto, evitará que un trabajo comience justo antes de ese momento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, errorHandlingGroup)
en: <html><head/><body><p>Define what should happen when a job steps into an error or aborts:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Don't re-schedule</span>: Don't restart the job in case of an error or an abort.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Re-schedule after all terminated</span>: If a job gets aborted, the scheduler will only re-schedule it if when all jobs are finished or aborted. If this is the case, the scheduler re-schedules all aborted jobs and sleeps for the given delay.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Re-schedule immediately</span>: As soon as a job gets aborted, the scheduler will re-schedule it and waits the given delay.</li></ul><p>If the option for re-scheduling errors is selected, errors are handled like aborts. Otherwise, jobs that step into an error are never re-scheduled.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Definir lo que se debe hacer cuando un trabajo genera errores o se interrumpe:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">No volver a programar</span>: no volver a iniciar el trabajo cuando se producen errores o se interrumpe.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Volver a programar cuando hayan finalizado todos</span>: si se interrumpe un trabajo, el planificador lo volverá a programar cuando se hayan completado o interrumpido todos los trabajos. Si es el caso, el planificador volverá a programar todos los trabajos interrumpidos y esperará durante la pausa indicada.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Volver a programar inmediatamente</span>: en cuanto se interrumpe un trabajo, el planificador lo volverá a programar y esperará durante la pausa indicada.</li></ul><p>Si se selecciona la opción para volver a programar los errores, los errores se tratan como interrupciones. En caso contrario, los trabajos que han producido errores no se vuelven a programar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, errorHandlingGroup)
en: Aborted Job Management
es: Gestión de trabajo interrumpido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: Do not re-schedule aborted jobs.
es: No volver a planificar los trabajos interrumpidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: &None
es: &Ninguno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartQueueButton)
en: Re-schedule aborted jobs as soon as all executable jobs are either completed or aborted.
es: Volver a programar los trabajos interrumpidos en cuanto se hayan completado o interrumpido todos los trabajos ejecutables.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartQueueButton)
en: &Queue
es: &Poner en cola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartImmediatelyButton)
en: Re-schedule an aborted job immediately.
es: Volver a programar un trabajo interrumpido inmediatamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartImmediatelyButton)
en: I&mmediate
es: In&mediato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, errorHandlingRescheduleErrorsCB)
en: Treat errors like aborts.
es: Tratar los errores como interrupciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, errorHandlingRescheduleErrorsCB)
en: Re-schedule errors:
es: Volver a programar los errores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, errorHandlingStrategyDelay)
en: Delay in seconds.
es: Demora en segundos.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, errorHandlingStrategyDelay)
en:  s wait
es:  s de espera

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroupBox)
en: Observatory Startup Procedure
es: Procedimiento de arranque del observatorio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerStartupEnabled)
en: Enable or disable execution of the startup queue. When disabled, no startup procedure will run.
es: Activar o desactivar la ejecución de la cola de arranque. Si está desactivada, no se ejecutará ningún procedimiento de arranque.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerStartupEnabled)
en: Enable startup queue
es: Activar cola de arranque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPreStartupScript)
en: Selected pre-startup queue to run before starting Ekos profile
es: Cola de prearranque seleccionada que se ejecutará antes de iniciar el perfil de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPreStartupQueueB)
en: Browse for pre-startup queue/collection file
es: Buscar el archivo de cola/colección de prearranque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPostStartupScript)
en: Selected post-startup queue to run after starting Ekos profile
es: Cola de postarranque seleccionada que se ejecutará tras iniciar el perfil de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPostStartupQueueB)
en: Browse for post-startup queue/collection file
es: Buscar el archivo de cola/colección de postarranque

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutdownGroupBox)
en: Observatory Shutdown Procedure
es: Procedimiento de apagado del observatorio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerShutdownEnabled)
en: Enable or disable execution of the shutdown queue. When disabled, no shutdown procedure will run.
es: Activar o desactivar la ejecución de la cola de apagado. Si está desactivada, no se ejecutará ningún procedimiento de apagado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerShutdownEnabled)
en: Enable shutdown queue
es: Activar cola de apagado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPreShutdownScript)
en: Selected pre-shutdown queue to run before stopping Ekos profile
es: Cola de preapagado seleccionada que se ejecutará antes de detener el perfil de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPreShutdownQueueB)
en: Browse for pre-shutdown queue/collection file
es: Buscar el archivos de cola/colección de preapagado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPostShutdownScript)
en: Selected post-shutdown queue to run after stopping Ekos profile
es: Cola de postapagado seleccionada que se ejecutará tras detener el perfil de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPostShutdownQueueB)
en: Browse for post-shutdown queue/collection file
es: Buscar el archivo de cola/colección de postapagado

en: Tomorrow
es: Mañana

en: Day After Tomorrow
es: Pasado mañana

en: Tonight
es: Esta noche

en: Ekos job failed (%1)
es: Trabajo de Ekos fallido (%1)

en: DarkFlat
es: Plano oscuro

en: images
es: imágenes

en: Cannot delete currently running job '%1'.
es: No se puede borrar el trabajo en ejecución «%1».

en: Cannot delete job. Scheduler state: %1
es: No se puede borrar el trabajo. Estado del planificador: %1

en: Scheduler started.
es: Planificador iniciado.

en: Scheduler resuming.
es: Continuando con el planificador.

en: Job '%1' is terminated due to errors.
es: El trabajo «%1» ha terminado debido a errores.

en: Job '%1' is aborted.
es: El trabajo «%1» está interrumpido.

en: Waiting %1 seconds to restart job '%2'.
es: Esperando %1 segundos para reiniciar el trabajo «%2».

en: Scheduler waits for a retry.
es: El planificador está esperando un reintento.

en: Job '%1' is complete.
es: El trabajo «%1» se ha completado.

en: Job '%1' is complete after #%2 batch. | Job '%1' is complete after #%2 batches.
es[0]: El trabajo «%1» se ha completado tras #%2 lote.
es[1]: El trabajo «%1» se ha completado tras #%2 lotes.

en: Job '%1' is repeating, #%2 batch remaining. | Job '%1' is repeating, #%2 batches remaining.
es[0]: El trabajo «%1» se está repitiendo; #%2 lote pendiente.
es[1]: El trabajo «%1» se está repitiendo; #%2 lotes pendientes.

en: Job '%1' is repeating, looping indefinitely.
es: El trabajo «%1» se está repitiendo; se repite indefinidamente.

en: Job '%1' stopping, reached completion time with #%2 batch done. | Job '%1' stopping, reached completion time with #%2 batches done.
es[0]: El trabajo «%1» se está deteniendo; ha llegado a su hora de finalización con #%2 lote terminado.
es[1]: El trabajo «%1» se está deteniendo; ha llegado a su hora de finalización con #%2 lotes terminados.

en: Job '%1' completed #%2 batch before completion time, restarted. | Job '%1' completed #%2 batches before completion time, restarted.
es[0]: El trabajo «%1» ha completado #%2 lote antes de su hora de finalización; se reinicia.
es[1]: El trabajo «%1» ha completado #%2 lotes antes de su hora de finalización; se reinicia.

en: Weather has improved during grace period. Resuming operations.
es: Las condiciones meteorológicas han mejorado durante el período de gracia. Se reanudan las operaciones.

en: Weather grace period is set to indefinite wait. Weather is still not OK, continuing to monitor...
es: El período de gracia meteorológico se ha definido para esperar indefinidamente. Las condiciones meteorológicas todavía no son buenas. Se continúan monitorizando…

en: Weather grace period has expired with safety status still %1. Proceeding to complete shutdown.
es: El período de gracia meteorológico ha expirado con el estado de seguridad %1. Se continúa para completar el apagado.

en: Alert
es: Alerta

en: Scheduler is awake.
es: El planificador está activado.

en: Resetting startup state.
es: Reiniciando el estado de arranque.

en: Executing post-startup tasks from %1 after safety recovery...
es: Ejecutando tareas de postarranque de %1 tras la recuperación de seguridad…

en: Post-startup queue empty or unloadable after safety recovery.
es: La cola de postarranque está vacía o se puede descargar tras la recuperación de seguridad.

en: Scheduler is awake. Jobs shall be started when ready...
es: El planificador está activado. Los trabajos se iniciarán cuando esté listo…

en: Scheduler is awake. Jobs shall be started when scheduler is resumed.
es: El planificador está activado. Los trabajos se iniciarán cuando esté listo…

en: Job '%1' has not been processed upon scheduler stop, marking aborted.
es: El trabajo «%1» no se ha procesado tras la parada del planificador. Se marca como interrumpido.

en: Job '%1' cannot start, weather grace period is active.
es: El trabajo «%1» no puede empezar. El período de gracia meteorológico está activo.

en: Job '%1' scheduled for execution at %2. Observatory scheduled for shutdown until next job is ready.
es: El trabajo «%1» está planificado para ejecutarse a las %2. Se ha planificado el apagado del observatorio hasta que el siguiente trabajo esté preparado.

en: Job '%1' scheduled for execution at %2. Parking the mount until the job is ready.
es: El trabajo «%1» está planificado para ejecutarse a las %2. Aparcando la montura hasta que el trabajo esté preparado.

en: Sleeping until observation job %1 is ready at %2
es: En reposo hasta que el trabajo de observación %1 esté preparado a las %2

en: Warning: Job '%1' is %2 away from now, you may want to enable Preemptive Shutdown.
es: Advertencia: el trabajo «%1» está a %2 de ahora. Es posible que quiera activar el apagado preventivo.

en: Mount is parked, adding unpark task before slewing.
es: La montura está aparcada. Añadiendo tarea de desaparcamiento antes de rotar.

en: Job '%1' is slewing to target.
es: El trabajo «%1» está rotando hacia el objetivo.

en: Warning: job '%1' is unable to proceed with autofocus, not supported.
es: Advertencia: el trabajo «%1» no puede continuar con el enfoque automático. No está permitido.

en: Job '%1' is focusing.
es: El trabajo «%1» está enfocando.

en: Warning: job '%1' target FITS file does not exist.
es: Advertencia: el archivo FITS de destino del trabajo «%1» no existe.

en: Warning: job '%1' loadAndSlew request received DBUS error: %2
es: Advertencia: la petición «loadAndSlew» del trabajo «%1» ha recibido el error de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' loadAndSlew request failed.
es: Advertencia: la petición «loadAndSlew» del trabajo «%1» ha fallado.

en: Job '%1' is plate solving %2.
es: El trabajo «%1» está resolviendo la placa %2.

en: Warning: job '%1' setTargetCoords request received DBUS error: %2
es: Advertencia: la petición «setTargetCoords» del trabajo «%1» ha recibido el error de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' setTargetPositionAngle request received DBUS error: %2
es: Advertencia: la petición «setTargetPositionAngle» del trabajo «%1» ha recibido el error de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' captureAndSolve request received DBUS error: %2
es: Advertencia: la petición «captureAndSolve» del trabajo «%1» ha recibido el error de DBUS: %2

en: Warning: job '%1' captureAndSolve request failed.
es: Advertencia: la petición «captureAndSolve» del trabajo «%1» ha fallado.

en: Job '%1' is capturing and plate solving.
es: El trabajo «%1» está capturando y resolviendo la placa.

en: Guiding already running for %1, starting next scheduler action...
es: Guiado en funcionamiento para %1. Iniciando la siguiente acción del planificador…

en: Starting guiding procedure for %1 ...
es: Iniciando el proceso de guiado para %1…

en: Ekos job (%1) - Capture started
es: Trabajo de Ekos (%1) - Captura iniciada

en: Job '%1' capture is in progress (batch #%2)...
es: La captura del trabajo «%1» está en curso (lote #%2)…

en: Job '%1' capture is in progress...
es: La captura del trabajo «%1» está en curso…

en: Ekos started.
es: Se ha iniciado Ekos.

en: Starting Ekos failed. Retrying...
es: Ha fallado el inicio de Ekos. Volviendo a intentarlo…

en: Starting Ekos failed.
es: El inicio de Ekos ha fallado.

en: Starting Ekos timed out. Retrying...
es: Se ha agotado el tiempo del inicio de Ekos. Volviendo a intentarlo…

en: Starting Ekos timed out.
es: Se ha agotado el tiempo del inicio de Ekos.

en: Ekos stopped.
es: Se ha detenido Ekos.

en: INDI devices connected.
es: Dispositivos INDI conectados.

en: One or more INDI devices failed to connect. Retrying...
es: Ha fallado la conexión de uno o más dispositivos INDI. Volviendo a intentarlo…

en: One or more INDI devices failed to connect. Check INDI control panel for details.
es: Ha ocurrido un error al conectar uno o más dispositivos INDI. Compruebe el panel de control de INDI para más detalles.

en: One or more INDI devices timed out. Retrying...
es: Uno o más dispositivos INDI se han quedado sin tiempo. Volviendo a intentarlo…

en: One or more INDI devices timed out. Check INDI control panel for details.
es: Uno o más dispositivos INDI se han quedado sin tiempo. Compruebe el panel de control de INDI para más detalles.

en: INDI devices disconnected.
es: Dispositivos INDI desconectados.

en: INDI devices ready. Proceeding to post-startup phase...
es: Dispositivos INDI preparados. Continuando con la fase de postarranque…

en: Executing post-shutdown tasks from %1...
es: Ejecutando tareas de postapagado de %1…

en: Post-shutdown queue is empty, shutdown complete.
es: La cola de postapagado está vacía. Se ha completado el apagado.

en: Failed to load post-shutdown queue from %1
es: No se ha podido cargar la cola de postapagado de %1

en: Shutdown complete.
es: Apagado completado.

en: Shutdown procedure failed, aborting...
es: Ha fallado el procedimiento de apagado. Interrumpiendo…

en: Entering weather monitoring mode. Waiting for weather to improve...
es: Entrando en modo de monitorización meteorológica. A la espera de que mejoren las condiciones meteorológicas…

en: Observatory is in the startup process
es: El observatorio está en el proceso de arranque

en: Executing pre-startup tasks from %1...
es: Ejecutando tareas de prearranque de %1…

en: Failed to load pre-startup queue from %1
es: No se ha podido cargar la cola de prearranque de %1

en: No pre-startup tasks, pre-startup phase complete. Starting Ekos...
es: No hay tareas de prearranque. Fase de prearranque completada. Iniciando Ekos…

en: Executing post-startup tasks from %1...
es: Ejecutando tareas de postarranque de %1…

en: Failed to load post-startup tasks from %1
es: No se han podido cargar las tareas de postarranque de %1

en: No post-startup tasks, startup complete.
es: No hay tareas de postarranque. Arranque completo.

en: Executing pre-shutdown tasks from %1...
es: Ejecutando tareas de preapagado de %1…

en: Failed to load pre-shutdown queue from %1
es: No se ha podido cargar la cola de preapagado de %1

en: No pre-shutdown tasks during weather grace period; soft shutdown complete.
es: No hay tareas de preapagado durante el período de gracia meteorológico; se ha completado el apagado suave.

en: No pre-shutdown tasks, proceeding to stop Ekos/INDI.
es: No hay tareas de preapagado. Se va a detener Ekos/INDI.

en: Park/unpark procedure failed, aborting...
es: Ha fallado el procedimiento de aparcamiento/desaparcamiento. Interrumpiendo…

en: Scheduler paused.
es: Planificador en pausa.

en: No jobs left in the scheduler queue after evaluating.
es: No quedan trabajos en la cola del planificador tras la evaluación.

en: Only aborted jobs left in the scheduler queue after evaluating, rescheduling those.
es: Solo quedan trabajos interrumpidos en la cola del planificador tras la evaluación. Se vuelven a programar.

en: No jobs scheduled.
es: No hay trabajos planificados.

en: Starting job sequence iteration #%1
es: Iniciando la iteración de secuencia de trabajos #%1

en: No executable jobs found. Stopping scheduler.
es: No se han encontrado trabajos ejecutables. Deteniendo el planificador.

en: Guiding already running, directly start capturing.
es: Guiado en funcionamiento, empezar a capturar directamente.

en: Job '%1' is proceeding directly to capture stage because only calibration frames are pending.
es: Se continúa directamente con la etapa de captura del trabajo «%1» porque solo quedan pendientes fotogramas de calibración.

en: Warning: job '%1' alignment procedure failed, marking aborted.
es: Advertencia: el procedimiento de alineación del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como interrumpido.

en: Warning: job '%1' capture procedure failed, marking aborted.
es: Advertencia: el procedimiento de captura del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como interrumpido.

en: Warning: job '%1' focusing procedure failed, marking aborted.
es: Advertencia: el procedimiento de enfoque del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como interrumpido.

en: Warning: job '%1' guiding procedure failed, marking aborted.
es: Advertencia: el procedimiento de guiado del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como interrumpido.

en: Warning: job '%1' lost connection to the mount, attempting to reconnect.
es: Advertencia: el trabajo «%1» ha perdido la conexión con la montura. Se intenta reconectar.

en: Warning: job '%1' lost connection to the dome, attempting to reconnect.
es: Advertencia: el trabajo «%1» ha perdido la conexión con la cúpula. Se intenta reconectar.

en: Ekos job started (%1)
es: Trabajo de Ekos iniciado (%1)

en: Scheduler list saved to %1
es: La lista de planificador se ha guardado en %1

en: Solver timed out: %1s %2
es: Se ha agotado el tiempo de espera del sistema de identificación: %1 s %2

en: Solver failed: %1s %2
es: El sistema de identificación ha fallado: %1 s %2

en: Captured frame is %1 arcminutes away from target, re-aligning...
es: El fotograma capturado está a %1 minutos de arco del objetivo, realineando…

en: Pre-startup queue completed successfully. Starting Ekos...
es: La cola de prearranque se ha completado correctamente. Iniciando Ekos…

en: Post-startup queue completed successfully.
es: La cola de postarranque se ha completado con éxito.

en: Resuming scheduler after safety recovery startup tasks...
es: Continuando con el planificador tras las tareas de arranque de la recuperación de seguridad…

en: Pre-shutdown queue completed successfully.
es: La cola de preapagado se ha completado con éxito.

en: Post-shutdown queue completed successfully.
es: La cola de postapagado se ha completado con éxito.

en: Startup queue failed: %1
es: La cola de arranque ha fallado: %1

en: Pre-shutdown queue failed: %1
es: La cola de preapagado ha fallado: %1

en: Post-shutdown queue failed: %1
es: La cola de postapagado ha fallado: %1

en: Warning: task failed during job '%1': %2. Marking job aborted.
es: Advertencia: La tarea ha fallado durante el trabajo «%1»: %2. Se marca el trabajo como interrumpido.

en: Warning: train name is empty, selecting "%1".
es: Advertencia: el nombre del tren está vacío; se selecciona «%1».

en: Warning: train name %2 does not exist, selecting "%1".
es: Advertencia: el nombre del tren %2 no existe; se selecciona «%1».

en: Select optical train
es: Seleccionar tren óptico

en: Warning: no available train name for scheduler job, select the optical train name manually.
es: Advertencia: ningún nombre de tren disponible para el trabajo planificado; seleccione el nombre del tren óptico de forma manual.

en: Job '%1' alignment is complete.
es: La alineación del trabajo «%1» se ha completado.

en: Warning: job '%1' alignment failed.
es: Advertencia: la alineación del trabajo «%1» ha fallado.

en: Warning: job '%1' forcing mount model reset after failing alignment #%2.
es: Advertencia: el trabajo «%1» está forzando el reinicio del modelo de montura tras fallar la alineación #%2.

en: Restarting %1 alignment procedure...
es: Reiniciando el proceso de alineación de %1…

en: Job '%1' guiding is in progress.
es: El guiado del trabajo «%1» está en curso.

en: Warning: job '%1' guiding failed.
es: Advertencia: el guiado del trabajo «%1» ha fallado.

en: Warning: job '%1' calibration failed.
es: Advertencia: la calibración del trabajo «%1» ha fallado.

en: Job '%1' is guiding, guiding procedure will be restarted in %2 seconds.
es: El trabajo «%1» está guiando, el proceso de guiado se reiniciará en %2 segundos.

en: [%2] Warning: job '%1' failed to capture target.
es: [%2] Advertencia: el trabajo «%1» ha fallado al capturar el objetivo.

en: [%2] Job '%1' is capturing, is restarting its guiding procedure (attempt #%3 of %4).
es: [%2] El trabajo «%1» está capturando, y está reiniciando el proceso de guiado (intento #%3 de %4).

en: Warning: job '%1' failed its capture procedure, restarting capture.
es: Advertencia: el procedimiento de captura del trabajo «%1» ha fallado. Se reinicia la captura.

en: [%2] Warning: job '%1' failed its capture procedure, marking aborted.
es: [%2] Advertencia: el procedimiento de captura del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como interrumpido.

en: [%2] Follower job '%1' has been aborted, is restarting.
es: [%2] El trabajo siguiente «%1» ha sido interrumpido y se reinicia.

en: [%2] Follower job '%1' has been aborted.
es: [%2] El trabajo siguiente «%1» ha sido interrumpido.

en: [%2] Job (%1) - Capture finished
es: [%2] Trabajo (%1) - Captura terminada

en: Job '%1' focusing train '%2' is complete.
es: El tren de enfoque «%2» del trabajo «%1» se ha completado.

en: Warning: job '%1' focusing failed.
es: Advertencia: el enfoque del trabajo «%1» ha fallado.

en: Job '%1' for train '%2' is restarting its focusing procedure.
es: El trabajo «%1» para el tren «%2» está reiniciando su proceso de enfoque.

en: Warning: job '%1' on train '%2' focusing procedure failed, marking aborted.
es: Advertencia: el procedimiento de enfoque del trabajo «%1» en el tren «%2» ha fallado. Se marca como interrumpido.

en: Job '%1' slew is complete.
es: El desplazamiento del trabajo «%1» se ha completado.

en: Warning: job '%1' slew failed, marking terminated due to errors.
es: Advertencia: el desplazamiento del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como terminado debido a errores.

en: Warning: job '%1' found not slewing, restarting.
es: Advertencia: el trabajo «%1» no ha encontrado desplazamiento. Se reinicia.

en: Job '%1' repositioning is complete.
es: El reposicionamiento del trabajo «%1» se ha completado.

en: Warning: job '%1' repositioning failed, marking terminated due to errors.
es: Advertencia: el reposicionamiento del trabajo «%1» ha fallado. Se marca como terminado debido a errores.

en: Warning: job '%1' found not repositioning, restarting.
es: Advertencia: el trabajo «%1» no ha encontrado reposicionamiento. Reiniciando.

en: Warning: Mount is parked while scheduler for job '%1' is active. Aborting.
es: Advertencia: la montura está aparcada mientras el planificador del trabajo «%1» está activo. Interrumpiendo…

en: Safety has improved. Resuming operations.
es: La seguridad ha mejorado. Se reanudan las operaciones.

en: Safety alert detected. Starting soft shutdown procedure in %1 seconds.
es: Alerta de seguridad detectada. Iniciando procedimiento de apagado suave en %1 segundos.

en: Observatory scheduled for soft shutdown. Monitoring weather indefinitely until safety improves.
es: Observatorio programado para un apagado suave. Se monitorizan las condiciones meteorológicas hasta que mejore la seguridad.

en: Observatory scheduled for soft shutdown until safety improves or until %1.
es: Observatorio programado para un apagado suave hasta que mejore la seguridad o hasta %1.

en: Manual shutdown procedure completed successfully.
es: El procedimiento de apagado manual ha finalizado con éxito.

en: Manual shutdown procedure terminated due to errors.
es: El procedimiento de apagado manual ha terminado debido a errores.

en: Sleeping for %1 on simulation clock update until next observation job is ready...
es: En reposo durante %1 en la actualización del reloj de la simulación hasta que el siguiente trabajo de observación esté preparado…

en: Warning: job '%1' has inaccessible sequence '%2', marking invalid.
es: Advertencia: el trabajo «%1» tiene una secuencia inaccesible «%2». Se marca como no válido.

en: Safety monitor initialized with connection string: %1
es: Monitor de seguridad inicializado con la cadena de conexión: %1

en: Unknown error occurred during startup queue execution.
es: Ha ocurrido un error desconocido durante la ejecución de la cola de arranque.

en: Startup Queue Failed
es: La cola de arranque ha fallado

en: The scheduler startup queue has failed:
    
    %1
    
    The scheduler has been stopped. Please check the log for details and correct the issue before restarting.
es: La cola de arranque del planificador ha fallado:
    
    %1
    
    El planificador se ha detenido. Compruebe el registro para más detalles y corrija el problema antes de reiniciarlo.

en: Initializing standalone safety monitor monitoring for %1@%2:%3
es: Inicializando el monitor de seguridad independiente para %1@%2:%3

en: Warning: Invalid safety monitor connection string format. Expected 'host' or 'host:port'
es: Advertencia: Formato de cadena de conexión de monitor de seguridad no válido. Se esperaba «máquina» o «máquina:puerto».

en: Invalid safety monitor port number, using default port 7624
es: Número de puerto del monitor de seguridad no válido. Se usa el puerto predeterminado 7624.

en: Failed to connect to standalone safety monitor after %1 attempts, giving up
es: No se ha podido conectar con el monitor de seguridad independiente tras %1 intentos. Se abandona la operación.

en: Connecting to standalone safety monitor at %1:%2...
es: Conectando con el monitor de seguridad independiente en %1:%2…

en: Standalone safety monitor device %1 is ready
es: El dispositivo del monitor de seguridad independiente %1 está preparado

en: Warning: Device %1 is not valid
es: Advertencia: El dispositivo %1 no es válido.

en: Warning: Standalone safety monitor device %1 disconnected
es: Advertencia: Dispositivo del monitor de seguridad independiente %1 desconectado.

en: Will attempt to reconnect in 10 seconds (attempt %1 of %2)...
es: Se intentará reconectar en 10 segundos (intento %1 de %2)…

en: Maximum reconnection attempts reached for standalone safety monitor
es: Se ha alcanzado el número máximo de reconexiones con el monitor de seguridad independiente.

en: Attempting to reconnect to standalone safety monitor...
es: Intentando reconectar con el monitor de seguridad independiente…

en: Standalone safety monitor client connected successfully
es: Cliente del monitor de seguridad independiente conectado con éxito

en: Standalone safety monitor client connection failed: %1
es: La conexión con el cliente del monitor de seguridad independiente ha fallado: %1

en: Standalone safety monitor client terminated: %1
es: El cliente del monitor de seguridad independiente se ha cerrado: %1

en: Safety monitor connection string changed from %1:%2 to %3:%4
es: La cadena de conexión del monitor de seguridad ha cambiado de %1:%2 a %3:%4

en: Disconnecting from existing safety monitor at %1:%2
es: Desconectando del monitor de seguridad existente en %1:%2

en: Safety monitor monitoring disabled
es: Operación del monitor de seguridad desactivada

en: Unable to open sequence queue file '%1'
es: No se puede abrir el archivo de cola se secuencias «%1»

en: Warning: Job '%1' has its focus step disabled, periodic and/or HFR procedures currently set in its sequence will not occur.
es: Advertencia: el paso de enfoque del trabajo «%1» está desactivado. Los procedimientos periódico y/o HFR definidos en la actualidad en su secuencia no ocurrirán

en: Job '%1' %2x%3" %4
es: Trabajo «%1» %2x%3" %4

en: Starting task queue with %1 items
es: Iniciando la cola de tareas con %1 elementos

en: No connected device found with required interfaces
es: No se ha encontrado ningún dispositivo con las interfaces requeridas

en: Load Task Collection
es: Cargar colección de tareas

en: Available Collections
es: Colecciones disponibles

en: Collection Details
es: Detalles de la colección

en: Load Collection
es: Cargar colección

en: Error reading collection
es: Ha ocurrido un error al leer la colección

en: Invalid collection format
es: Formato de colección no válido

en: <b>Tasks (%1):</b><br/>
es: <b>Tareas (%1):</b><br/>

en: Select Device
es: Seleccionar dispositivo

en: Select the device to use for this task
es: Seleccione el dispositivo que se usará para esta tarea

en: No compatible devices found
es: No se han encontrado dispositivos compatibles

en: Optical Train Manager not available
es: Gestor de trenes ópticos no disponible

en: Scheduler state not available
es: Estado del planificador no disponible

en: No profile selected
es: Ningún perfil seleccionado

en: Profile not found: %1
es: Perfil no encontrado: %1

en: No optical trains for profile: %1
es: No hay trenes ópticos para el perfil: %1

en: No cached devices for profile: %1
es: No hay dispositivos en caché para el perfil: %1

en: No compatible devices in profile
es: No hay dispositivos compatibles en el perfil

en: Guider
es: Sistema de guiado

en: Weather Station
es: Estación meteorológica

en: Dust Cap
es: Cubierta antipolvo

en: Light Box
es: Caja de luz

en: Spectrograph
es: Espectrógrafo

en: Correlator
es: Correlacionador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, subscribersTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Device
es: Dispositivo

en: Customize Parameters
es: Personalizar parámetros

en: Device: %1
es: Dispositivo: %1

en: Browse...
es: Explorar…

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Invalid Parameters
es: Parámetros no válidos

en: No template specified
es: No se ha indicado ninguna plantilla

en: Property Template Builder
es: Constructor de plantillas de propiedades

en: Edit Template
es: Editar plantilla

en: Device:
es: Dispositivo:

en: Property:
es: Propiedad:

en: Permission:
es: Permiso:

en: SET - Write value to property
es: SET: Escribir valor en la propiedad

en: EVALUATE - Check property condition
es: EVALUATE: Comprobar la condición de la propiedad

en: Property Element
es: Elemento de la propiedad

en: Element:
es: Elemento:

en: Action Settings
es: Preferencias de acciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imageOverlayTimeoutLabel)
en: Timeout:
es: Tiempo de expiración:

en: Retries:
es: Reintentos:

en: Abort Queue
es: Interrumpir cola

en: Skip to Next Task
es: Saltar hasta la siguiente tarea

en: On Failure:
es: Si ocurre un fallo:

en: Template Name:
es: Nombre de la plantilla:

en: Category:
es: Categoría:

en: Template Preview (JSON)
es: Vista previa de la plantilla (JSON)

en: Step 1: Select Device
es: Paso 1: Seleccionar dispositivo

en: Choose the INDI device for which you want to create a custom template.
es: Escoja el dispositivo INDI para el que quiere crear una plantilla personalizada.

en: Step 2: Select Property
es: Paso 2: Seleccionar propiedad

en: Choose the property you want to control with this template. Only settable properties (NUMBER, SWITCH, TEXT) and readable status properties (LIGHT) are shown.
es: Escoja la propiedad que quiere controlar con esta plantilla. Solo se muestran las propiedades que se pueden ajustar (NUMBER, SWITCH, TEXT) y las propiedades de estado que se pueden leer (LIGHT).

en: Step 3: Configure Actions
es: Paso 3: Configurar acciones

en: Configure how the property should be set and/or evaluated.
es: Configurar cómo se debe fijar y/o evaluar la propiedad.

en: Step 4: Template Metadata
es: Paso 4: Metadatos de la plantilla

en: Provide a name, description, and category for your template.
es: Proporcione un nombre, una descripción y una categoría para la plantilla.

en: Step 5: Preview and Save
es: Paso 5: Vista previa y guardar

en: Review the generated template before saving.
es: Revisar la plantilla generada antes de guardarla.

en: Using connected INDI devices
es: Usando dispositivos INDI conectados

en: No devices available
es: No hay dispositivos disponibles

en: Profile not found
es: Perfil no encontrado

en: No optical trains found
es: No se han encontrado trenes ópticos

en: Using cached devices from profile: %1
es: Usando dispositivos en caché del perfil: %1

en: No devices found
es: No se han encontrado dispositivos

en: Device not found
es: Dispositivo no encontrado

en: No compatible properties found
es: No se han encontrado propiedades compatibles

en: %1 properties available
es: %1 propiedades disponibles

en: SET Action Configuration
es: Configuración de la acción SET

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Value:
es: Valor:

en: EVALUATE Action Configuration
es: Configuración de la acción EVALUATE

en: Equals
es: Igual a

en: Less Than
es: Menor que

en: Greater Than
es: Mayor que

en: Less or Equal
es: Menor o igual

en: Greater or Equal
es: Mayor o igual

en: Not Equal
es: No es igual

en: Within Range
es: Dentro del intervalo

en: Condition:
es: Condición:

en: Margin/Tolerance:
es: Margen/tolerancia:

en: State:
es: Estado:

en: Expected State:
es: Estado esperado:

en: Contains
es: Contiene

en: Expected Value:
es: Valor esperado:

en: OK
es: Aceptar

en: Busy
es: Ocupado

en: Invalid Configuration
es: Configuración no válida

en: At least one action type (SET or EVALUATE) must be selected.
es: Se debe seleccionar al menos un tipo de acción (SET o EVALUATE).

en: Validation Error
es: Error de validación

en: Please select a device.
es: Seleccione un dispositivo.

en: Please select a property.
es: Seleccione una propiedad.

en: Selected property type is not supported.
es: El tipo de la propiedad seleccionada no es compatible.

en: At least one action (SET or EVALUATE) must be selected.
es: Se debe seleccionar al menos una acción (SET o EVALUATE).

en: Please select a property element.
es: Seleccione un elemento de la propiedad.

en: Please provide a template name.
es: Proporcione un nombre de plantilla.

en: Please select or enter a category.
es: Seleccione o introduzca una categoría.

en: Save Error
es: Error al guardar

en: Failed to open file for writing: %1
es: Ha se ha podido abrir el archivo para escritura: %1

en: Template Error
es: Error de plantilla

en: Failed to create template object from JSON.
es: No se ha podido crear objeto de plantilla a partir de JSON.

en: Task Queue Viewer
es: Visor de cola de tareas

en: Add from Template
es: Añadir de plantilla

en: Save As
es: Guardar como

en: Load Queue
es: Cargar cola

en: Pause
es: Pausar

en: Reset Progress
es: Reiniciar el proceso

en: Task
es: Tarea

en: Progress
es: Avance

en: Created
es: Creada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpButton)
en: Move Up
es: Subir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DownButton)
en: Move Down
es: Bajar

en: Queue idle
es: Cola inactiva

en: Total: %1  Completed: %2  Failed: %3  Pending: %4
es: Total: %1  Completado: %2  Fallido: %3  Pendiente: %4

en: Queue Start Failed
es: Inicio fallido de la cola

en: Failed to start queue execution. Check that queue has items.
es: No se ha podido empezar la ejecución de la cola. Compruebe que hay elementos en la cola.

en: Queue reset - all tasks set to pending
es: Reinicio de la cola: todas las tareas se definen como pendientes

en: Queue Running
es: Cola en ejecución

en: Cannot edit tasks while queue is running. Please stop the queue first.
es: No se pueden editar tareas mientras se ejecuta la cola. Detenga la cola primero.

en: Template manager not available
es: Gestor de plantillas no disponible

en: Failed to initialize template library
es: No se ha podido inicializar la biblioteca de plantillas

en: Template Not Found
es: Plantilla no encontrada

en: The template for this task is no longer available.
    Template ID: %1
es: La plantilla para esta tarea ya no está disponible.
    ID de la plantilla: %1

en: Task Update Failed
es: La actualización de la tarea ha fallado

en: Failed to update task with new parameters
es: No se ha podido actualizar la tarea con los nuevos parámetros

en: Task updated
es: Tarea actualizada

en: Queue running
es: Cola en ejecución

en: Queue paused
es: Cola en pausa

en: Queue completed
es: Cola completada

en: Queue aborted
es: Cola interrumpida

en: Queue completed successfully
es: La cola se ha completado con éxito

en: Item failed: %1
es: El elemento ha fallado: %1

en: Pending
es: Pendiente

en: Skipped
es: Omitido

en: Task Creation Failed
es: La creación de la tarea ha fallado

en: Failed to create task from template
es: No se ha podido crear la tarea a partir de la plantilla

en: Empty Queue
es: Cola vacía

en: Queue is empty. Nothing to save.
es: La cola está vacía. No hay nada para guardar.

en: Failed to save queue to %1
es: No se ha podido guardar la cola en %1

en: Save Queue As
es: Guardar cola como

en: KStars Queue Files (*.kstarsqueue);;All Files (*)
es: Archivos de cola de KStars (*.kstarsqueue);;Todos los archivos (*)

en: Clear Existing Queue?
es: ¿Borrar la cola actual?

en: Loading a queue will clear the current queue. Continue?
es: La carga de una cola borrará la cola actual. ¿Continuar?

en: Failed to load queue from %1
es: No se ha podido cargar la cola de %1

en: Failed to open collection file: %1
es: No se ha podido abrir el archivo de colección: %1

en: Invalid collection file format
es: Formato de archivo de colección no válido

en: Empty Collection
es: Colección vacía

en: The collection contains no tasks
es: La colección no contiene tareas

en: Template not found: %1
es: Plantilla no encontrada: %1

en: Failed to create task from template: %1
es: No se ha podido crear la tarea de la plantilla: %1

en: No tasks were added from collection '%1'.
es: No se han añadido tareas de la colección «%1».

en: 
    
    %1 tasks failed to load.
es: 
    
    Ha fallado la carga de %1 tareas.

en: 
    
    Warnings:
es: 
    
    Advertencias:

en: Collection Loaded
es: Colección cargada

en: Save Changes?
es: ¿Guardar cambios?

en: The queue has unsaved changes. Do you want to save them?
es: La cola tiene cambios sin guardar. ¿Desea guardarlos?

en: Task Queue Templates
es: Plantillas de cola de tareas

en: Templates
es: Plantillas

en: Add to Queue
es: Añadir a la cola

en: Create Custom Template
es: Crear plantilla personalizada

en: Delete Template
es: Borrar plantilla

en: Category
es: Categoría

en: Parameters
es: Parámetros

en: Number of actions
es: Número de acciones

en: System Template
es: Plantilla del sistema

en: User Template
es: Plantilla del usuario

en: Based on
es: Basada en

en: Delete Failed
es: El borrado ha fallado

en: Failed to delete template.
es: No se ha podido borrar la plantilla.

[ctx: @item:inlistbox Debayer engine]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>DC1394</b>: Uses the legacy libdc1394 debayer engine<br/>• Slower but very reliable<br/><br/><b>OpenCV</b>: Experimental OpenCV-based debayer engine<br/>• Faster than libdc1394<br/>• Better edge handling
es: <b>DC1394</b>: Usa el motor de debayerización heredado libdc1394.<br/>• Más lento, aunque fiable.<br/><br/><b>OpenCV</b>: Motor de debayerización experimental basado en OpenCV.<br/>• Más rápido que libdc1394.<br/>• Mejor manejo de bordes.

[ctx: @item:inlistbox OpenCV debayer algorithm]
en: Bilinear
es: Bilineal

[ctx: @item:inlistbox OpenCV debayer algorithm]
en: Edge-Aware
es: Consciente de los bordes

[ctx: @item:inlistbox OpenCV debayer algorithm]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>Bilinear</b>: Simple bilinear interpolation<br/>• Very fast, soft edges<br/><br/><b>VNG</b>: Variable Number of Gradients<br/>• Improved color reconstruction<br/>• 8-bit images only<br/><br/><b>Edge-Aware</b>: Edge-aware interpolation<br/>• High quality and very fast
es: <b>Bilineal</b>: Interpolación bilineal sencilla.<br/>• Muy rápido, bordes suaves.<br/><br/><b>VNG</b>: Número variable de gradientes.<br/>• Reconstrucción de color mejorada.<br/>• Solo imágenes de 8 bits.<br/><br/><b>Consciente de los bordes</b>: Interpolación consciente de los bordes.<br/>• Alta calidad y muy rápido.

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Nearest
es: El más cercano

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Simple
es: Sencillo

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Bilinear
es: Bilineal

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: HQ Linear
es: Lineal de alta calidad

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Edge Sense
es: Sentido del borde

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>Nearest</b>: Fastest method, lowest quality<br/><br/><b>Simple</b>: Basic interpolation, slightly smoothed<br/><br/><b>Bilinear</b>: Good balance of speed and quality<br/><br/><b>HQ Linear</b>: Higher quality, slower<br/><br/><b>Edge Sense</b>: Preserves edges, high quality<br/><br/><b>VNG</b>: Highest quality, slowest
es: <b>El más cercano</b>: El método más rápido, la calidad más baja.<br/><br/><b>Sencillo</b>: Interpolación básica, ligeramente suavizado.<br/><br/><b>Bilineal</b>: Buen equilibrio entre velocidad y calidad.<br/><br/><b>Lineal de alta calidad</b>: Calidad más alta, más lento.<br/><br/><b>Sentido del borde</b>: Preserva los bordes, alta calidad.<br/><br/><b>VNG</b>: La calidad más alta, el más lento.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogObjectUI) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, fitsHeaderDialog)
en: FITS Header
es: Cabecera FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsCatObjShowNames)
en: Show Names
es: Mostrar nombres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterPB)
en: Launches the Catalog Object Filter dialog
es: Abre el diálogo de filtrado de objetos del catálogo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogObjectTypeFilterUI)
en: Catalog Object Type Filter
es: Filtro de tipo de objeto del catálogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Code
es: Código de tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Cand Code
es: Código candidato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Candidate Object Type Code
es: Código candidato de tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Label
es: Etiqueta de tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Description
es: Descripción de tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Comments
es: Comentarios de tipo de objeto

en: Error reading fits buffer: %1.
es: Ha ocurrido un error al leer el búfer FITS: %1.

en: Failed to unpack compressed fits
es: No se ha podido desempaquetar el FITS comprimido

en: Error opening fits file %1 : %2
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo FITS %1: %2

en: Error reading fits buffer: %1
es: Ha ocurrido un error al leer el búfer FITS: %1

en: Could not locate image HDU: %1
es: No se puede localizar la HDU de la imagen: %1

en: FITS file open error (fits_get_img_param): %1
es: Error de apertura de archivo FITS (fits_get_img_param): %1

en: 1D FITS images are not supported in KStars.
es: Las imágenes 1D FITS no están permitidas en KStars.

en: Bit depth %1 is not supported.
es: La profundidad de %1 bits no está permitida.

en: Image has invalid dimensions %1x%2
es: La imagen tiene dimensiones no válidas %1x%2

en: Error reading image: %1
es: Ha ocurrido un error al leer la imagen: %1

en: XISF file open error:
es: Error de apertura de archivo XISF:

en: File contain no images
es: El archivo no contiene imágenes

en: Sample format %1 is not supported.
es: El formato de muestra %1 no es compatible.

en: Error saving XISF image
es: Ha ocurrido un error al guardar la imagen XISF

en: FITSData: Not enough memory for image_buffer channel. Requested: %1 bytes
es: FITSData: No hay suficiente memoria para el canal «image_buffer». Se han solicitado %1 bytes

en: Cannot open file %1: %2
es: No se puede abrir el archivo %1: %2

en: Cannot open buffer: %1
es: No se puede abrir el búfer: %1

en: Cannot unpack_thumb: %1
es: No se ha podido desempaquetar la miniatura: %1

en: Cannot dcraw_process: %1
es: No se puede realizar el proceso «dcraw»: %1

en: Cannot load to memory: %1
es: No se ha podido cargar en memoria: %1

en: Saving compressed files is not supported.
es: No se permite guardar archivos comprimidos.

en: Failed to create file: %1
es: No se ha podido crear el archivo: %1

en: Failed to create image: %1
es: No se ha podido crear la imagen: %1

en: Failed to update key: %1
es: No se ha podido actualizar la clave: %1

en: Failed to update date: %1
es: No se ha podido actualizar la fecha: %1

en: Failed to update history: %1
es: No se ha podido actualizar el historial: %1

en: Failed to write image: %1
es: No se ha podido escribir la imagen: %1

en: No world coordinate systems found.
es: No se ha encontrado ningún sistema de coordenadas mundial.

en: Error querying Simbad
es: Ha ocurrido un error al consultar Simbad

en: Simbad query timed out
es: Se ha agotado el tiempo de espera de Simbad

en: Only 8 and 16 bits bayered images supported.
es: Solo se permiten imágenes «bayered» de 8 y de 16 bits.

en: Unknown bayer pattern %1
es: Patrón de Bayer %1 desconocido

en: Unsupported bayer pattern %1
es: Patrón de Bayer %1 no permitido

en: Unsupported bayer offsets %1 %2.
es: Desplazamientos de Bayer %1 %2 no permitidos.

en: Invalid dc1394 debayer parameters.
es: Parámetros de debayerización DC1394 no válidos.

en: Invalid OpenCV debayer parameters.
es: Parámetros de debayerización OpenCV no válidos.

en: Invalid debayer engine
es: Motor de debayerización no válido

en: debayer_8bit called with invalid debayer parameters
es: Se ha llamado debayer_8bit con parámetros de debayerización no válidos

en: Unable to allocate memory for temporary bayer buffer: %1
es: No ha sido posible asignar memoria intermedia temporal para «bayering»: %1

en: Unable to allocate memory for temporary bayer buffer.
es: No ha sido posible asignar memoria intermedia temporal para «bayering».

en: Debayer failed (%1)
es: El proceso de debayerización ha fallado (%1)

en: debayer_16bit called with invalid debayer parameters
es: Se ha llamado debayer_16bit con parámetros de debayerización no válidos

en: Processing...
es: Procesando…

en: Complete.
es: Completado.

en: Debayer failed.
es: El proceso de debayerización ha fallado.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSDebayerDialog)
en: Image Debayering
es: Debayerización de la imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xOffsetLabel)
en: X Offset:
es: Desplazamiento X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yOffsetLabel)
en: Y Offset:
es: Desplazamiento Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, statusEdit)
en: Ready.
es: Preparado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Engine:
es: Motor:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, engineCombo)
en: dc1394
es: DC1394

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, engineCombo)
en: openCV
es: OpenCV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, methodLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlignMethodLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, StackingMethodLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Method:
es: Método:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Nearest
es: El más cercano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Simple
es: Sencillo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: BILinear
es: Bilineal

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: HQLinear
es: Lineal de alta calidad

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keywordCB)
en: Keyword
es: Clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Comment
es: Comentario

en: Intensity
es: Intensidad

en: Linear Scale
es: Escalado lineal

en: Logarithmic Scale
es: Escalado logarítmico

en: Square Root Scale
es: Escalado de raíz cuadrada

[ctx: Histogram tooltip; %1 is intensity; %2 is frequency;]
en: <table><tr><td>Intensity:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>R Frequency:   </td><td>%2</td></tr></table>
es: <table><tr><td>Intensidad:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>Frecuencia R:   </td><td>%2</td></tr></table>

[ctx: Histogram tooltip; %1 is intensity; %2 is frequency;]
en: <table><tr><td>Intensity:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>R Frequency:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>G Frequency:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>B Frequency:   </td><td>%4</td></tr></table>
es: <table><tr><td>Intensidad:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>Frecuencia R:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Frecuencia G:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>Frecuencia B:   </td><td>%4</td></tr></table>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSHistogramUI)
en: Histogram
es: Histograma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyB)
en: Apply
es: Aplicar

en: Continue Slew
es: Continuar desplazamiento

en: KStars did not find any active mounts.
es: KStars no ha encontrado ninguna montura activa.

en: Double-click to toggle text display
es: Doble clic para conmutar la visualización de texto

[ctx: Stack monitor status]
en: In Progress
es: En curso

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed to Load
es: La carga de %1 ha fallado

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Plate Solving
es: La resolución de placas de %1 ha fallado

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Waiting
es: La espera de %1 ha fallado

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Calibration
es: La calibración de %1 ha fallado

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Correction
es: La corrección de %1 ha fallado

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Alignment
es: La alineación de %1 ha fallado

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed to Stack
es: El apilamiento de %1 ha fallado

en: %1 
    %2 = Mono Single Channel
    %3 = Color Single Channel
    %4 = Red Channel
    %5 = Green Channel
    %6 = Blue Channel
    %7 = Lum Channel
es: %1 
    %2 = Mono de un solo canal
    %3 = Color de un solo canal
    %4 = Canal Rojo
    %5 = Canal Verde
    %6 = Canal Azul
    %7 = Canal Lum

[ctx: Stack monitor status help]
en: %1 
    %2 = OK
    %3 = Error
es: %1 
    %2 = Correcto
    %3 = Error

[ctx: Stack monitor status help]
en: %1 
    %2 = Not applicable
es: %1 
    %2 = No aplicable

[ctx: Stack monitor overall status help]
en: %1 
    %2
    %3 = Processed Successfully
    %4
    %5
    %6
    %7
    %8
    %9
    %10
es: %1 
    %2
    %3 = Procesado correctamente
    %4
    %5
    %6
    %7
    %8
    %9
    %10

[ctx: Tooltip for ID column]
en: Unique subframe identifier
es: Identificador de subfotograma único

[ctx: Column header]
en: Pathname
es: Nombre de ruta

[ctx: Tooltip for Pathname column]
en: Full file path
es: Ruta completa del archivo

[ctx: Column header]
en: Filename
es: Nombre de archivo

[ctx: Tooltip for Filename column]
en: Filename only
es: Solo nombre de archivo

[ctx: Column header]
en: Channel(s)
es: Canales

[ctx: Tooltip for Channels column]
en: Channel(s)
es: Canales

[ctx: Column header]
en: Overall
    Status
es: Estado
    general

[ctx: Tooltip for Overall Status column]
en: Overall processing status
es: Estado general del procesamiento

[ctx: Column header]
en: Load Wait
    Time(s)
es: Tiempo de
    espera de carga

[ctx: Tooltip for Load Wait Time column]
en: Wait time from subs detected until loading starts
es: Tiempo de espera de capturas detectado hasta empezar la carga

[ctx: Column header]
en: Loading
    Status
es: Estado
    de carga

[ctx: Tooltip for Loading Status column]
en: Loading status
es: Estado de la carga

[ctx: Column header]
en: Loading
    Time(s)
es: Tiempos
    de carga

[ctx: Tooltip for Loading Time column]
en: Time to load
es: Tiempo para cargar

[ctx: Tooltip for SNR column]
en: Signal-to-noise ratio
es: Relación señal/ruido

[ctx: Column header]
en: Plate Solve
    Status
es: Estado de
    resolución de placa

[ctx: Tooltip for Plate Solve Status column]
en: Plate solving status
es: Estado de la resolución de placas

[ctx: Column header]
en: Plate Solve
    Time(s)
es: Tiempo de
    resolución de placa

[ctx: Tooltip for Plate Solve Time column]
en: Time to plate solve
es: Tiempo para resolver placas

[ctx: Tooltip for HFR column]
en: Average HFR of stars
es: HFR media de las estrellas

[ctx: Column header]
en: Num Stars
es: Número de estrellas

[ctx: Tooltip for Num Stars column]
en: Number of stars detected
es: Número de estrellas detectadas

[ctx: Column header]
en: Stack Wait
    Time(s)
es: Tiempo de espera
    de apilamiento

[ctx: Tooltip for Stack Wait Time column]
en: Wait time for sufficient subs to start stacking
es: Tiempo de espera para que empiecen a apilarse suficientes capturas

[ctx: Column header]
en: Calibration
    Status
es: Estado de
    calibración

[ctx: Tooltip for Calibration Status column]
en: Calibration status
es: Estado de la calibración

[ctx: Column header]
en: Calibration
    Time(s)
es: Tiempo de
    calibración

[ctx: Tooltip for Calibration Time column]
en: Time to calibrate
es: Tiempo para calibrar

[ctx: Column header]
en: Correction
    Status
es: Estado de
    corrección

[ctx: Tooltip for Correction Status column]
en: Correction status
es: Estado de la corrección

[ctx: Column header]
en: Correction
    Time(s)
es: Tiempos de
    corrección

[ctx: Tooltip for Correction Time column]
en: Time to correct
es: Tiempo para corregir

[ctx: Column header]
en: Hot Pix
es: Píxel caliente

[ctx: Tooltip for Hot Pix column]
en: Number of hot pixels removed
es: Número de píxeles calientes eliminados

[ctx: Column header]
en: Cold Pix
es: Píxel frío

[ctx: Tooltip for Cold Pix column]
en: Number of cold pixels removed
es: Número de píxeles fríos eliminados

[ctx: Column header]
en: Alignment
    Status
es: Estado de
    alineación

[ctx: Tooltip for Alignment Status column]
en: Alignment status
es: Estado de la alineación

[ctx: Column header]
en: Alignment
    Time(s)
es: Tiempo de
    alineación

[ctx: Tooltip for Alignment Time column]
en: Time to align
es: Tiempo para la alineación

[ctx: Tooltip for Δx column]
en: X-axis shift in pixels compared to alignment master
es: Desplazamiento del eje X en píxeles comparado con el principal de alineación

[ctx: Tooltip for Δy column]
en: Y-axis shift in pixels compared to alignment master
es: Desplazamiento del eje Y en píxeles comparado con el principal de alineación

[ctx: Column header]
en: Rot(°)
es: Rot (°)

[ctx: Tooltip for Rotation column]
en: Rotation angle in degrees compared to alignment master
es: Ángulo de rotación en grados comparado con el principal de alineación

[ctx: Column header]
en: Stacking
    Status
es: Estado de
    apilamiento

[ctx: Tooltip for Stacking Status column]
en: Stacking status
es: Estado del apilamiento

[ctx: Column header]
en: Stacking
    Time(s)
es: Tiempo de
    apilamiento

[ctx: Tooltip for Stacking Time column]
en: Time to stack (s)
es: Tiempo para apilar (en segundos)

[ctx: Column header]
en: Stacking
    Weight
es: Peso de
    apilamiento

[ctx: Tooltip for Stacking Weight column]
en: Weight used in stacking
es: Ponderación que se usa en el apilamiento

en: LiveStack Webcast Controller
es: Controlador de transmisión web del apilador en vivo

en: Select LHS Logo
es: Seleccionar logotipo LHS

en: Select RHS Logo
es: Seleccionar logotipo RHS

en: Failed to start: Port %1 may be in use.
es: No se ha podido iniciar: el puerto %1 puede estar en uso.

en: Resolving...
es: Resolviendo…

en: Unknown Device
es: Dispositivo desconocido

en: Webcast Stopped
es: Transmisión web detenida

en: Unknown OS
es: SO desconocido

en: Unknown Browser
es: Navegador desconocido

en: Stretch using preset %1
es: Estirar usando el preajuste %1

en: Cycle through stretch presets. Current stretch: preset %1. Click for preset %2.
es: Recorrer los preajustes de estiramiento. Estiramiento actual: preajuste %1. Pulse para preajuste %2.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stretchButton)
en: Stretch (or disable stretching) the image.
es: Estirar la imagen (o desactivar el estiramiento).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, shadowsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, shadowsVal)
en: Set shadows value for the image stretch.
es: Definir el valor de las sombras para el estiramiento de la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadowsLabel)
en: Shadows
es: Sombras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, midtonesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, midtonesVal)
en: Set midtones value for the image stretch.
es: Definir el valor de los tonos medios para el estiramiento de la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, midtonesLabel)
en: Midtones
es: Tonos medios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, highlightsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, highlightsVal)
en: Set highlights value for the image stretch.
es: Definir el valor de los reflejos para el estiramiento de la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, highlightsLabel)
en: Highlights
es: Reflejos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleHistoButton)
en: Enable or disable the histogram display.
es: Activar o desactivar la visualización del histograma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, autoButton)
en: Automatically find stretch parameter.
es: Encontrar automáticamente el parámetro de estiramiento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stretchPreset)
en: Cycle through stretch presets.
es: Recorrer los preajustes de estiramiento.

en: Stopping...
es: Deteniendo…

en: Save Changes to FITS?
es: ¿Guardar cambios en FITS?

en: The current FITS file has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
es: El archivo FITS actual tiene cambios sin guardar. ¿Desea guardarlos antes de cerrarlo?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LiveStackingUI) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlateSolveUI)
en: Plate Solving
es: Resolución de placas

en: Catalog Objects
es: Objetos del catálogo

en: Live Stacking
es: Apilamiento en vivo

en: Recent Images
es: Imágenes recientes

en: %1 / %2 Simbad objects loaded
es: %1 / %2 objetos de Simbad cargados

en: Simbad query in progress...
es: Consulta de Simbad en curso…

en: Num
es: Núm

en: CDS Portal
es: Portal CDS

en: Type Code
es: Código del tipo

en: Type Label
es: Etiqueta del tipo

en: Distance
es: Distancia

en: Size
es: Tamaño

en: Item reference number
es: Número de referencia del elemento

en: Double click to launch CDS Portal browser
es: Haga doble clic para lanzar el navegador del portal CDS

en: Double click to launch Simbad browser
es: Haga doble clic para lanzar el navegador de Simbad

en: Double click to launch NED browser
es: Haga doble clic para lanzar el navegador de NED

en: Catalog Object
es: Objeto del catálogo

en: Object Type Code. Double click to launch Object Type Filter.
    
    See https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx for more details
es: Código de tipo de objeto. Haga doble clic para lanzar el filtro de tipo de objeto.
    
    Consulte https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx para más detalles.

en: Object Type Label. Double click to launch Object Type Filter.
    
    See https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx for more details
es: Etiqueta de tipo de objeto. Haga doble clic para lanzar el filtro de tipo de objeto.
    
    Consulte https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx para más detalles.

en: Object coordinates
es: Coordenadas del objeto

en: Object distance in arcmins from the search center
es: Distancia del objeto en minutos de arco desde el centro de la búsqueda

en: Object V magnitude
es: Magnitud V del objeto

en: Object major coordinate size in arcsmins
es: Tamaño de la coordenada major del objeto en minutos de arco

[ctx: @title:window]
en: Select Alignment Sub
es: Seleccionar copia de alineación

[ctx: @title:window]
en: Save FITS
es: Guardar FITS

en: Image save error: %1
es: Ha ocurrido un error al guardar la imagen: %1

en: Image Save
es: Guardar la imagen

en: File saved to %1
es: Archivo guardado en %1

en: (%1) Stopped Watching
es: (%1) Observación detenida

en: (%1) Watching
es: (%1) Observando

en: (%1) Stopped
es: (%1) Detenido

en: Rescaling image failed.
es: El escalado de la imagen ha fallado.

en: Cannot zoom in further due to active limited resources mode.
es: No se puede ampliar más debido al modo de recursos limitados activo.

[ctx: North Celestial Pole]
en: NCP
es: PNC

[ctx: South Celestial Pole]
en: SCP
es: PSC

en: Finding stars...
es: Buscando estrellas…

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Default Zoom
es: Ampliación predeterminada

en: Zoom to Fit
es: Ampliar para ajustar

en: Toggle Stretch
es: Conmutar estiramiento

en: Show Cross Hairs
es: Mostrar cruceta

en: Show Pixel Gridlines
es: Mostrar cuadrícula de píxeles

en: Detect Stars in Image
es: Detectar estrellas en la imagen

en: View Star Profile...
es: Ver el perfil de estrellas…

en: Show Equatorial Gridlines
es: Mostrar cuadrícula ecuatorial

en: Show Objects in Image
es: Mostrar los objetos de la imagen

en: Center Telescope
es: Centrar el telescopio

en: Show HiPS Overlay
es: Mostrar la capa HiPS

en: Auto Stretch
es: Estirar automáticamente

en: High Contrast
es: Alto contraste

en: Equalize
es: Ecualizar

en: High Pass
es: Paso alto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Median
es: Mediana

en: Gaussian blur
es: Desenfoque gaussiano

en: Rotate Right
es: Rotar a la derecha

en: Rotate Left
es: Rotar a la izquierda

en: Flip Horizontal
es: Voltear en horizontal

en: Flip Vertical
es: Voltear en vertical

en: Open/Blink Directory
es: Abrir directorio de instantáneas

en: Live Stacker...
es: Apilador en vivo…

en: Debayer...
es: Debayerización…

en: &Selection Statistics
es: Estadísticas de la &selección

en: Show Clipping
es: Mostrar recorte

en: Center Telescope
    *No Telescopes Detected*
es: Centrar telescopio
    *No se ha detectado ningún telescopio*

en: Zoom To Fit
es: Ampliar para ajustar

en: Fit Page to Zoom
es: Ajustar página a la ampliación

en: Next Tab
es: Pestaña siguiente

en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

en: Next Blink Image
es: Instantánea siguiente

en: Previous Blink Image
es: Instantánea anterior

en: Zoom all tabs in
es: Ampliar todas las pestañas

en: Zoom all tabs out
es: Reducir todas las pestañas

en: Mark Stars
es: Marcar estrellas

en: View 3D Graph
es: Ver gráfico 3D

[ctx: @title:window]
en: KStars Live Stacker
es: Apilador en vivo de KStars

[ctx: @title:window]
en: KStars FITS Viewer
es: Visor FITS de KStars

en: Change Tab Title
es: Cambiar titulo de pestaña

en: New title for tab '%1':
es: Nuevo título para la pestaña «%1»:

en: HFR:%2 Ecc:%3 %1 star. | HFR:%2 Ecc:%3 %1 stars.
es[0]: HFR:%2 Exc:%3 %1 estrella.
es[1]: HFR:%2 Exc:%3 %1 estrellas.

en: HFR:%2, %1 star. | HFR:%2, %1 stars.
es[0]: HFR:%2, %1 estrella.
es[1]: HFR:%2, %1 estrellas.

en: Right click to change tab title.
es: Clic derecho para cambiar el título de la pestaña.

en: Cannot find tab with UID %1 in the FITS Viewer
es: No se ha encontrado la pestaña con UID %1 en el visor FITS

en: currentView 3D Graph
es: Gráfico 3D de la vista actual

en: Cross Hairs
es: Cruceta

en: Clipping
es: Recorte

en: Equatorial Gridlines
es: Cuadrícula ecuatorial

en: Objects in Image
es: Objetos en la imagen

en: Pixel Gridlines
es: Cuadrícula de píxeles

en: HiPS Overlay
es: Capa HiPS

[ctx: @title:window]
en: Blink Top Directory
es: Directorio superior de instantáneas

[ctx: @title:window]
en: Open Image
es: Abrir imagen

en: Stacking...
es: Apilando…

en: Stacking Failed
es: El apilamiento ha fallado

en: Stacking Complete
es: Apilamiento completado

en: Stacking Stopped
es: Apilamiento detenido

en: Hide %1
es: Ocultar %1

en: Show %1
es: Mostrar %1

en: Center Telescope
    *Ready*
es: Centrar telescopio
    *Preparado*

en: Show Equatorial Gridlines
    *No WCS Info*
es: Mostrar cuadrícula ecuatorial
    *No hay información WCS*

en: Center Telescope
    *No WCS Info*
es: Centrar telescopio
    *No hay información WCS*

en: Show Objects in Image
    *No WCS Info*
es: Mostrar objetos en la imagen
    *No hay información WCS*

en: Selection Rectangle
es: Rectángulo de selección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Width
es: Anchura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Height
es: Altura

en: Unmark Stars
es: Desmarcar estrellas

en: Processing %1...
es: Procesando %1…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, AlignMethod) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlignMethodLabel)
en: <html><head/><body><p>Alignment Method:</p><p>- None. No alignment is performed. Useful for stacking darks and flats.</p><p>- Plate Solve. Subs will be plate solved in order to align them prior to stacking.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Método de alineación:</p><p>- Ninguno. No se realiza ninguna alineación. Útil para apilar fotogramas oscuros y planos.</p><p>- Resolver placas. Se resolverán las placas de las copias para alinearlas antes del apilamiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, AlignMaster)
en: <html><head/><body><p>The sub to use as reference to align all other subs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La copia que se debe usar como referencia para alinear el resto de copias.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlignMasterSubLabel)
en: The sub to use as reference to align all other subs.
es: La copia que se debe usar como referencia para alinear el resto de copias.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlignMasterSubLabel)
en: Master Sub:
es: Copia original:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, AlignMasterB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Alignment Master</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diálogo de selección de archivo para el original de alineación</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlignmentMinimized)
en: Configure alignment options in this section.
es: Configure las opciones de alineación en esta sección.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, StartB)
en: <html><head/><body><p>Starts watching the Stack Directory and runs stacking.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Inicia la observación del directorio de apilamiento y ejecuta el apilamiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Red)
en: The directory containing Red files to stack
es: El directorio que contiene los archivos Rojo que se van a apilar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SubsProcessed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NumberSubsLabel)
en: Number of subs successfully processed / failed / total
es: Número de copias procesadas correctamente / fallidas / total

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MonitorB)
en: <html><head/><body><p>Launch Live Stacker Monitor</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Lanzar el monitor del apilador en vivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, GreenDirB)
en: Green directory chooser dialog
es: Diálogo de selección del directorio Verde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, StackMultiCB1)
en: <html><head/><body><p>Toggle between mono and multi-channel mode</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Conmutar entre los modos mono y multicanal</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, StackDirB)
en: <html><head/><body><p>Stack directory chooser dialog</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diálogo de selección del directorio para apilar</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, BlueLabel)
en: Blue Directory:
es: Directorio Azul:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, CalcSNR)
en: <html><head/><body><p>Check to enable SNR calculations on individual subs and the final image.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para activar el cálculo de la relación señal/ruido de las copias individuales y de la imagen final.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SubsSNRLabel)
en: <html><head/><body><p>Signal-to-noise ratio Average (mean) / Min / Max  of the processed subs</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Relación señal/ruido media/mínima/máxima de las copias procesadas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SubsSNRLabel)
en: Subs (Av/Min/Max):
es: Copias (Med/Mín/Máx):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ImageSNRLabel)
en: The signal-to-noise ratio of the final image
es: La relación señal/ruido de la imagen final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImageSNRLabel)
en: Stacked Image:
es: Imagen apilada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ImageSNR)
en: <html><head/><body><p>The signal-to-noise ratio of the final image</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La relación señal/ruido de la imagen final.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SubsSNR)
en: <html><head/><body><p>Signal-to-noise ratio Average (mean) / Min / Max of the processed subs</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Relación señal/ruido media/mínima/máxima de las copias procesadas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NumberSubsLabel)
en: Proc / Fail / Total:
es: Procesadas / fallidas / total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Blue)
en: The directory containing Blue files to stack
es: El directorio que contiene los archivos Azul que se van a apilar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, HelpB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, helpButton)
en: Open web documentation.
es: Abrir documentación web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (FITSMemoryMonitor, MemMonitor)
en: <html><head/><body><p>Memory monitor. Double click to toggle text on / off.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Monitor de la memoria. Doble clic para conmutar la visualización de texto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveB)
en: <html><head/><body><p>Save Live Stacker parameters</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guardar los parámetros del apilador en vivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SaveB)
en: Save Settings
es: Guardar preferencias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, RedDirB)
en: <html><head/><body><p>Red directory chooser dialog</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diálogo de selección del directorio Rojo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Lum)
en: The directory containing Lum files to stack
es: El directorio que contiene los archivos Lum que se van a apilar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, LumDirB)
en: Lum (optional) directory chooser dialog
es: Diálogo de selección del directorio Lum (opcional)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Green)
en: The directory containing Green files to stack
es: El directorio que contiene los archivos Verde que se van a apilar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GreenLabel)
en: Green Directory:
es: Directorio Verde:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, StackLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Stack)
en: <html><head/><body><p>The directory containing files to stack</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El directorio que contiene los archivos que se van a apilar</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, StackLabel)
en: Stack Directory:
es: Directorio de apilamiento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, StackMultiCB2)
en: Toggle between mono and multi-channel mode
es: Conmutar entre los modos mono y multicanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RedLabel)
en: Red Directory:
es: Directorio Rojo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BlueDirB)
en: Blue directory chooser dialog
es: Diálogo de selección del directorio Azul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LumLabel)
en: Lum Directory:
es: Directorio Lum:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, WebcastB)
en: <html><head/><body><p>Start / Stop Webcasting stacked images</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Iniciar/detener la transmisión web de las imágenes apiladas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, WebcastB) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, previousYear) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, previousMonth) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, nextMonth) i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, 
en: ...
es: …

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, GeneralProcMinimized)
en: Configure general options in this section.
es: Configure las opciones generales en esta sección.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, StackingGroupBox)
en: <html><head/><body><p>The maximum number of subs held in memory whilst processing. The larger the value, the better the quality of the stacking process, but at the cost of more processing time and memory used.</p><p><br/></p><p>Processes such as sigma clipping will use this many subs to calculate statistics to use on all subs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El máximo número de copias que se conservan en memoria durante el proceso. Un número alto produce mejor calidad del proceso de apilamiento, a costa de un mayor tiempo de proceso y uso de memoria.</p><p><br/></p><p>Algunos procesos, como el recorte de sigma, usarán todas estas copias para calcular las estadísticas que se usarán en todas las copias.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, StackingGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, StackingMinimized)
en: Stacking
es: Apilamiento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, KappaLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Kappa)
en: <html><head/><body><p>Kappa clamps the pixel update in the range 1/kappa to kappa versus the original value. So 1 means no change, the higher kappa the larger the possible updates.</p><p>Usual values are in the range 1.5 to 2.0. Reduce if images appear over processed, e.g. star ringing.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Kappa fija la actualización de píxeles en el intervalo de 1/kappa a kappa frente al valor original. Por lo tanto, 1 significa que no hay cambios. Cuanto mayor sea el valor de kappa, mayor será el número de posibles actualizaciones.</p><p>Los valores típicos están en el intervalo de 1,5 a 2,0. Se debe reducir si las imágenes aparecen sobreprocesadas (por ejemplo, con anillos alrededor de las estrellas).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, InMemoryLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, NumInMem)
en: <html><head/><body><p>The maximum number of subs held in memory whilst processing. The larger the value, the better the quality of the stacking process, but at the cost of more processing time and memory used.</p><p>Processes such as sigma clipping will use this many subs to calculate statistics to use on all subs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El máximo número de copias que se conservan en memoria durante el proceso. Un número alto produce mejor calidad del proceso de apilamiento, a costa de un mayor tiempo de proceso y uso de memoria.</p><p>Algunos procesos, como el recorte de sigma, usarán todas estas copias para calcular las estadísticas que se usarán en todas las copias.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, InMemoryLabel)
en: In Memory Subs:
es: Copias en memoria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, Weighting) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, WeightingLabel)
en: <html><head/><body><p>Frame weighting:</p><p>- Equal. All frames have the same weight.</p><p>- HFR. Frames are weighted by 1 / Average HFR.</p><p>- Num Stars. Frames are weighted by the number of stars detected in the frame.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ponderación de fotogramas:</p><p>- Iguales: todos los fotogramas tienen el mismo peso.</p><p>- HFR: los fotogramas se ponderan usando 1 / HFR media.</p><p>Número de estrellas: los fotogramas se ponderan según el número de estrellas detectadas en ellos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Weighting)
en: Equal
es: Iguales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, DownscaleLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, LSDownscale)
en: <html><head/><body><p>Downscale images:</p><p>- None. No downscaling applied .</p><p>- 2x2. Subs and masters are downscaled 2x2.</p><p>- 3x3. Subs and masters are downscaled 3x3.</p><p>- 4x4. Subs and masters are downscaled 4x4.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Reducir escala de imágenes:</p><p>- Ninguna: no se aplica ningún tipo de reducción de escala.</p><p>- 2x2: las copias y los originales se reducen a 2x2.</p><p>- 3x3: las copias y los originales se reducen a 3x3.</p><p>- 4x4: las copias y los originales se reducen a 4x4.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownscaleLabel)
en:   Downscale:
es:   Reducir escala:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, StackingMethod)
en: <html><head/><body><p>Stacking method:</p><p>- Average. Uses a simple mean average. No pixel rejection is applied.</p><p>- Sigma Clipping. Outlying pixels are rejected.</p><p>- Winsorized Sigma Clipping. Winsorized version of sigma clipping</p><p>- ImageMM. Implements ImageMM stacking as per https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTE: this method is very resource intensive</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Método de apilamiento:</p><p>- Media. Usa un promedio simple. No se aplica rechazo de píxeles.</p><p>- Recorte de sigma. Se rechazan los píxeles periféricos.</p><p>- Recorte de sigma winsorizado. Versión winsorizada del recorte de sigma.</p><p>- ImageMM. Implementa el apilamiento ImageMM como se indica en https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTA: este método usa los recursos de forma muy intensiva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, StackingMethod)
en: Sigma Clipping
es: Recorte sigma

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, StackingMethod)
en: Winsorized SC
es: RS winsorizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PSFUpdateLabel)
en: <html><head/><body><p>Adapt PSF used in ImageMM algorithm.</p><p>0 = no PSF Update</p><p>n = update PSF every n iterations</p><p><br/></p><p>Can cause star ringing if applied too frequently.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Adaptar la PSF que usa el algoritmo ImageMM.</p><p>0 = sin actualización de la PSF.</p><p>n = actualizar la PSF cada n iteraciones.</p><p><br/></p><p>Puede provocar anillos en las estrellas si se aplica con demasiada frecuencia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PSFUpdateLabel)
en: PSF Update:
es: Actualización de PSF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, StackingMethodLabel)
en: <html><head/><body><p>Pixel rejection algorithm:</p><p>- None. No rejection is applied.</p><p>- Sigma Clipping. Outlying pixels are rejected.</p><p>- Winsorized Sigma Clipping. Winsorized version of sigma clipping</p><p>- ImageMM. Implements ImageMM stacking as per https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTE: this method is very resource intensive</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Algoritmo de rechazo de píxeles:</p><p>- Ninguno: no se aplica ningún rechazo.</p><p>- Recorte de sigma: los píxeles que caen fuera se rechazan.</p><p>Recorte de sigma winsorizado: versión winsorizada del recorte de sigma.</p><p>- ImageMM. Implementa el apilamiento ImageMM como se indica en https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTA: este método usa los recursos de forma muy intensiva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WeightingLabel)
en:   Frame Weight:
es:   Peso de fotogramas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Sigma) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SigmaLabel)
en: <html><head/><body><p>Sigma Scale is the MAD multiplier to remove outliers (usually in the range 0.6 - 0.9)</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La escala sigma es el multiplicador MAD para eliminar valores atípicos (normalmente en el intervalo de 0,6 a 0,9).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LowSigmaLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LowSigma)
en: <html><head/><body><p>Value of Low Sigma to be used in pixel rejection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Valor de sigma bajo para usar en el rechazo de píxeles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LowSigmaLabel)
en: Low Sigma:
es: Sigma baja:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SigmaLabel)
en:   Sigma Scale:
es: Escala sigma:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, PSFUpdate)
en: <html><head/><body><p>Adapt PSF used in ImageMM algorithm.</p><p>0 = no PSF Update</p><p>n = update PSF every n iterations</p><p><br/></p><p>Can cause star ringing if applied too frequently.</p><p><br/></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Adaptar la PSF que usa el algoritmo ImageMM.</p><p>0 = sin actualización de la PSF.</p><p>n = actualizar la PSF cada n iteraciones.</p><p><br/></p><p>Puede provocar anillos en las estrellas si se aplica con demasiada frecuencia.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, IterationsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, Iterations)
en: <html><head/><body><p>Number of iterations. Keep low to minimize processing overhead</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Número de iteraciones.</p><p>Mantenga un nivel bajo para minimizar la carga de procesamiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IterationsLabel)
en: Iterations:
es: Iteraciones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, WinsorCutoffLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WinsorCutoff)
en: <html><head/><body><p>Winsorization cutoff in units of sigma to be used in pixel rejection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Corte de winsorización en unidades de sigma para usar en el rechazo de píxeles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WinsorCutoffLabel)
en:   Winsor Cutoff:
es:   Corte winsor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Alpha) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlphaLabel)
en: <html><head/><body><p>Relaxation / damping between iterations. 1.0 = no damping, &lt;1.0 = smoother (but slower convergence).</p><p>Usual values 0.7 - 0.9</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Relajación/amortiguación entre iteraciones. 1,0 = sin amortiguación, &lt;1,0 = convergencia más suave (aunque más lenta).</p><p>Valores típicos entre 0,7 y 0,9.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, HighSigma) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, HighSigmaLabel)
en: <html><head/><body><p>Value of High Sigma to be used in pixel rejection.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Valor de sigma alto para usar en el rechazo de píxeles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HighSigmaLabel)
en: High Sigma:
es: Sigma alta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlphaLabel)
en: Alpha:
es: Alfa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NormalizationLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, Normalization)
en: <html><head/><body><p>Normalize images before stacking:</p><p>- None. No normalization.</p><p>- Linear. Normalize each sub to the brightness of the alignment master prior to stacking. In addition, the image edges are normalized to maintain appropriate brightness.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Normalizar las imágenes antes de apilarlas:</p><p>- Ninguna. Sin normalización.</p><p>- Lineal. Normalizar cada copia a la más brillante del patrón de alineación antes de apilarla. Además, los bordes de la imagen se normalizan para mantener el brillo apropiado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NormalizationLabel)
en: Normalization:
es: Normalización:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, StackingMinimized)
en: Configure stacking options in this section.
es: Configure las opciones de apilamiento en esta sección.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PostProcGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PostProcMinimized)
en: Post Processing
es: Posprocesamiento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, DenoiseLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, DenoiseAmt)
en: <html><head/><body><p>Amount of denoise to apply. Larger values apply more denoising.</p><p>Set to 0 to skip denoising</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cantidad de eliminación de ruido que se debe aplicar. Los valores altos aplicarán más eliminación de ruido.</p><p>Asigne el valor 0 para no aplicar eliminación de ruido.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DenoiseLabel)
en: Denoise Amount:
es: Cantidad de eliminación de ruido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, SharpenKernal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SharpenKernalLabel)
en: <html><head/><body><p>Sharpen kernal size.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Tamaño del kernel de enfoque:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, DeconvAmt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, DeconvLabel)
en: <html><head/><body><p>Amount of Wiener Deconvolution to apply in the range 0 to 1. The feature blends this amount of the deconvolved image with (1 - amount) of the original image.</p><p>Set to 0 to switch deconvolution off.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cantidad de deconvolución de Wiener que se debe aplicar en el intervalo de 00 a 1. Esta función mezcla esta cantidad de la imagen deconvolucionada con (1 - cantidad) de la imagen original.</p><p>Use el valor 0 para desactivar la deconvolución.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SharpenSigmaLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, SharpenSigma)
en: <html><head/><body><p>Sharpen sigma.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Sigma de enfoque:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SharpenSigmaLabel)
en: Sharpen Sigma:
es: Sigma de enfoque:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PSFLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, PSFSigma)
en: <html><head/><body><p>PSF Sigma to use for Deconvolution</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Sigma de PSF que se usar en la deconvolución</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PSFLabel)
en:   PSF Sigma:
es:   Sigma de PSF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SharpenLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, SharpenAmt)
en: <html><head/><body><p>Amount of sharpening to apply. Larger values apply more sharpening.</p><p>Set to 0 to skip sharpening.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cantidad de enfoque que se debe aplicar. Los valores mayores aplican más enfoque.</p><p>Use el valor 0 para no aplicar enfoque.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SharpenLabel)
en: Sharpen Amount:
es: Cantidad de enfoque:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DeconvLabel)
en: Deconv Amount:
es: Cantidad de deconvolución:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ReprocessB)
en: Rerun the post processing using the selected parameters
es: Volver a ejecutar el posprocesamiento con los parámetros seleccionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ReprocessB)
en: Reprocess
es: Reprocesar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PostProcMinimized)
en: Configure post-processing options in this section.
es: Configure las opciones de posprocesamiento en esta sección.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterFlatLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterFlat)
en: <html><head/><body><p>The Master Flat to use to calibrate lights.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El fotograma plano original que se usará para calibrar los claros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatLabel)
en: Master Flat:
es: Patrón plano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatLumLabel)
en: Master Flat (Lum):
es: Patrón plano (Lum):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkLumLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkLum)
en: The Master Dark to use to calibrate Lum lights.
es: El patrón oscuro original que se usará para calibrar los claros de Lum.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkLumLabel)
en: Master Dark (Lum):
es: Patrón oscuro (Lum):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkGreen) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkGreenLabel)
en: The Master Dark to use to calibrate Green lights.
es: El patrón oscuro original que se usará para calibrar los claros de Verde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkBlue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkBlueLabel)
en: The Master Dark to use to calibrate Blue lights.
es: El patrón oscuro original que se usará para calibrar los claros de Azul.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkRed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkRedLabel)
en: The Master Dark to use to calibrate Red lights.
es: El patrón oscuro original que se usará para calibrar los claros de Rojo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Master Flat</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diálogo de selección de archivo para el fotograma plano original</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatLumB)
en: File chooser dialog for Master Flat Lum
es: Diálogo de selección del archivo de patrón plano Lum

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatRedLabel)
en: Master Flat (Red):
es: Patrón plano (Rojo):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkRedB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Master Dark Red</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diálogo de selección del archivo de patrón oscuro Rojo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkLumB)
en: File chooser dialog for Master Dark Lum
es: Diálogo de selección del archivo de patrón oscuro Lum

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkGreenB)
en: File chooser dialog for Master Dark Green
es: Diálogo de selección del archivo de patrón oscuro Verde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatRedB)
en: File chooser dialog for Master Flat Red
es: Diálogo de selección del archivo de patrón plano Rojo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDark) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkLabel)
en: <html><head/><body><p>The Master Dark to use to calibrate lights.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>El fotograma oscuro original que se usará para calibrar los claros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatBlueB)
en: File chooser dialog for Master Flat Blue
es: Diálogo de selección del archivo de patrón plano Azul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatGreenLabel)
en: Master Flat (Green):
es: Patrón plano (Verde):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Master Dark</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Diálogo de selección de archivo para el fotograma oscuro original</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkGreenLabel)
en: Master Dark (Green):
es: Patrón oscuro (Verde):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkBlueLabel)
en: Master Dark (Blue):
es: Patrón oscuro (Azul):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkBlueB)
en: File chooser dialog for Master Dark Blue
es: Diálogo de selección del archivo de patrón oscuro Azul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatBlueLabel)
en: Master Flat (Blue):
es: Patrón plano (Azul):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkRedLabel)
en: Master Dark (Red):
es: Patrón oscuro (Rojo):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatGreenB)
en: File chooser dialog for Master Flat Green
es: Diálogo de selección del archivo de patrón plano Verde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HotPixels)
en: <html><head/><body><p>Check to remove hot pixels.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para eliminar píxeles calientes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HotPixels)
en: Remove Hot Pix
es: Eliminar píxel caliente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ColdPixels)
en: <html><head/><body><p>Check to remove cold pixels</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para eliminar píxeles fríos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ColdPixels)
en: Remove Cold Pix
es: Eliminar píxel frío

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CalibrationMinimized)
en: Configure calibration options in this section.
es: Configure las opciones de calibración en esta sección.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StackMonitorDialog)
en: Live Stacking Monitor
es: Monitor de apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, StackMonitorHighlight)
en: <html><head/><body><p>Check to enable highlighting of data changes</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Marque esto para activar el resaltado de cambios en los datos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StackMonitorHighlight)
en:  Highlighting
es:  Resaltado

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FitsStackWebcast)
en: KStars Live Stacker Webcast
es: Transmisión web del apilador en vivo de KStars

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, logoRBtn)
en: <html><head/><body><p>Logo (Right) file chooser.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Selector de archivo para el logotipo (derecho).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, qrLabel)
en: <html><head/><body><p>Start the webcast to view the QR code here</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Inicie la transmisión web para ver el código QR aquí.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, logoLBtn)
en: <html><head/><body><p>Logo (Left) file chooser.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Selector de archivos para el logotipo (izquierdo).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, throttle) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, throttleLabel)
en: <html><head/><body><p>Throttle updates to conserve CPU and network bandwidth. Set the number of seconds per update. More frequent updates are discarded. Set 0 for no throttle.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Actualizaciones de aceleración para conservar la CPU y el ancho de banda de la red. Defina el número de segundos por actualización. Las actualizaciones más frecuentes se descartan. Indique el valor 0 para no usar aceleración.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: <html><head/><body><p>Port to use for the webcast. Usually 8080 will be fine unless you have something else using this port in which case pick 8081, etc.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Puerto que se usará para la transmisión web. Normalmente, el 8080 será correcto a menos que esté usándolo para otra cosa, en cuyo caso podría elegir el 8081, etc.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, logoLLabel)
en: <html><head/><body><p>Logo (Left) for the webcast event.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Logotipo (izquierdo) para el evento de transmisión web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, logoLLabel)
en: Logo L:
es: Logotipo I:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startBtn)
en: <html><head/><body><p>Start the webcast</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Iniciar la transmisión web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startBtn)
en: Start Webcast
es: Iniciar transmisión web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopBtn)
en: <html><head/><body><p>Stop the webcast</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Detener la transmisión web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopBtn)
en: Stop Webcast
es: Detener la transmisión web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetBtn)
en: <html><head/><body><p>Reset the webcast</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Reiniciar la transmisión web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, subscribersBtn)
en: <html><head/><body><p>Toggle display of webcast subcribers</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Conmutar la visualización de los suscriptores de la transmisión web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscribersBtn)
en: Subscribers
es: Suscriptores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, logoRPathDisplay)
en: Logo (Right) for the webcast event.
es: Logotipo (derecho) para el evento de transmisión web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, titleLabel)
en: <html><head/><body><p>Title for the webcast event.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Título para el evento de transmisión web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title:
es: Título:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, urlLabel)
en: <html><head/><body><p>Start the webcast to view the URL and port here</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Inicie la transmisión web para ver la URL y el puerto aquí.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, logoLPathDisplay)
en: Logo (Left) for the webcast event.
es: Logotipo (izquierdo) para el evento de transmisión web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, titleEntry)
en: Title for the webcast event.
es: Título para el evento de transmisión web.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, titleEntry)
en: My LiveStacker Webcast
es: Mi transmisión web del apilador en vivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, throttleLabel)
en: Throttle Updates:
es: Actualizaciones de aceleración:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, logoRLabel)
en: <html><head/><body><p>Logo (Right) for the webcast event.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Logotipo (derecho) para el evento de transmisión web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, logoRLabel)
en: Logo R:
es: Logotipo D:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, subscribersTable)
en: Activity
es: Actividad

en: HFR Options Profile Editor
es: Editor del perfil de opciones de HFR

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FITSViewerGroup)
en: Look && Feel
es: Aspecto visual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Automatically display received images in the FITS Viewer
es: Mostrar automáticamente las imágenes recibidas en el visor FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Use FITS viewer
es: Usar el visor FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS) i18n: ectx: whatsthis, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single tab instead of multiple tabs per image.
es: Mostrar todas las imágenes FITS capturadas en una única pestaña en lugar de usar una pestaña para cada imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS)
en: Single preview tab
es: Pestaña de vista previa única

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Display captured FITS images from all cameras in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each camera.
es: Mostrar imágenes FITS capturadas por todas las cámaras en una misma ventana del visor FITS en lugar de en una ventana dedicada para cada cámara.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Single window capture
es: Captura de ventana única

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowOpenedFITS)
en: Display opened FITS images in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each file.
es: Mostrar las imágenes FITS abiertas en una misma ventana del visor FITS en lugar de en una ventana dedicada para cada archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowOpenedFITS)
en: Single window open
es: Abrir en una única ventana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_focusFITSOnNewImage)
en: Bring the FITSViewer window to the foreground when receiving a new image
es: Situar la ventana del visor FITS en primer plano al recibir una nueva imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_focusFITSOnNewImage)
en: Focus on receiving an image
es: Obtener foco al recibir una imagen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowFITS)
en: Make FITS Viewer window independent from KStars
es: Hacer que la ventana del visor FITS sea independiente de KStars

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_liveStackerOwnProcess)
en: <html><head/><body><p>Run Live Stacker as a separate process.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ejecutar el apilador en vivo como un proceso separado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_liveStackerOwnProcess)
en: Live Stacker own process
es: Proceso propio para el apilador en vivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: HiPS opacity:
es: Opacidad de HiPS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: HiPS offset:
es: Desplazamiento de HiPS:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Down Sampling
es: Reducir muestreo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AdaptiveSampling)
en: <html><head/><body><p>Automatically down sample images based on available resources.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Reducir automáticamente el muestreo de las imágenes según los recursos disponibles.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdaptiveSampling)
en: Adaptive sampling
es: Muestreo adaptativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stretchPreviewSamplingLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StretchPreviewSampling) i18n: ectx: label, entry (StretchPreviewSampling), group (Capture)
en: Set the coarseness of the preview shown when sliding the fitsviewer's stretch parameter sliders. 1 is full resolution, but can be slow, 4 would be coarse resolution and fast.
es: Define la aproximación de la vista previa mostrada al modificar los ajustes de estiramiento del visor FITS. 1 es la resolución completa, pero puede resultar lento; 4 sería una resolución áspera, aunque rápida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stretchPreviewSamplingLabel)
en: Stretch preview:
es: Estirar vista previa:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, clippingBox)
en: Clipping Limits
es: Límites de recorte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, clipping64KLabel)
en: Clipping value for 16-bit values.
es: Valor de recorte para valores de 16 bits.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, clipping64KLabel)
en: 16bit threshold:
es: Umbral de 16 bits:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Clipping64KValue)
en: 64K Clipping value.
es: Valor de recorte de 64K.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, clipping256Label)
en: Clipping value for 8-bit values.
es: Valor de recorte para valores de 8 bits.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, clipping256Label)
en: 8Bit threshold:
es: Umbral de 8 bits:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Clipping256Value)
en: Byte Clipping value.
es: Valor de recorte de byte.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Processing
es: Procesando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStretch)
en: Always apply auto stretch to images in FITS Viewer
es: Estirar automáticamente siempre las imágenes en el visor FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStretch)
en: Auto stretch
es: Estirar automáticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_LimitedResourcesMode)
en: <html><head/><body><p>Enable limited resource mode to turn off any resource-intensive operations:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Auto debayer</span>: Bayered images will not be debayered. Only grayscale images are shown.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Auto WCS</span>: World Coordinate System data will not be processed. WCS maps sky coordinates to image coordinates. Equatorial grid lines, object identification, and telescope slew within an image are disabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">3D Cube</span>: RGB images will not be processed. Only grayscale images are shown.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>Permitir que el modo de recursos limitados desactive algunas operaciones que usan muchos recursos:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Debayering automático</span>: No se realizará «debayering» de las imágenes «bayered». Solo se muestran las imágenes en escalas de grises.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">WCS automático</span>: Los datos del sistema de coordenadas mundial no se procesarán. WCS mapea coordenadas del cielo con coordenadas de la imagen. Se desactivan las líneas de rejilla ecuatorial, la identificación de objetos y el desplazamiento del telescopio dentro de una imagen.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Cubo 3D</span>: Las imágenes RGB no se procesarán. Solo se muestran las imágenes en escalas de grises.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LimitedResourcesMode)
en: Limited resources mode
es: Modo de recursos limitados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDebayer)
en: Automatically debayer captured image if it contains a bayer pattern
es: Aplicar debayerización automáticamente a las imágenes capturadas si contienen un patrón de Bayer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDebayer)
en: Auto debayer
es: Debayerización automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoWCS)
en: <html><head/><body><p>Automatically load World-Coordinate-System (WCS) data when opening a FITS file.</p><p><span style=" font-weight:600;">Warning: Only enable this option on very fast machines as it can lead to unpredictable behavior resulting in crashes on slower machines.</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Cargar automáticamente los datos del sistema de coordenadas mundial (WCS) al cargar archivos FITS.</p><p><span style=" font-weight:600;">Advertencia: active esta opción solo en máquinas muy rápidas, ya que puede producir un comportamiento impredecible que podría colgar o ralentizar máquinas más lentas.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoWCS)
en: Auto WCS
es: WCS automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Auto3DCube)
en: <html><head/><body><p>Process 3D (RGB) FITS images. If unchecked, only first channel is processed.</p><p>NOTE: Live Stacker will always display a color image if requested to do so.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Procesar imágenes FITS en 3D (RGB). Si no está marcado, solo se procesa el primer canal.</p><p>Nota: El apilador en vivo siempre mostrará una imagen en color si se le pide que lo haga.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Auto3DCube)
en: 3D cube
es: Cubo 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_NonLinearHistogram)
en: <html><head/><body><p>Display histogram for the stretched non-linear image.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar el histograma de la imagen no lineal estirada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NonLinearHistogram)
en: Non linear histogram
es: Histograma no lineal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Select a catalog to use to identify objects in the image. The default is the internal Sky Map. External catalogs require WCS and internet access.</p><p><span style=" font-weight:600;">Warning: Querying external catalogs can be slow on slow machines.</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccione el catálogo que se usará para identificar objetos en la imagen. El predeterminado es el del mapa del cielo interno. Los catálogos externos necesitan WCS y acceso a internet.</p><p><span style=" font-weight:600;">Advertencia: la consulta de catálogos externos puede tardar más en máquinas lentas.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Object Catalog:
es: Catálogo de objetos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsCatalog) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, skymapGroup)
en: Sky Map
es: Mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoHFR)
en: Compute the HFR of images loaded into fitsviewer.
es: Calcular la HFR de las imágenes cargadas en el visor FITS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoHFR)
en: Auto compute HFR
es: Calcular la HFR automáticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_QuickHFR)
en: When computing the HFR, run it quickly by only looking at 25% of the image.
es: Al calcular la HFR, ejecutarla rápidamente teniendo en cuenta solo el 25 % de la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_QuickHFR)
en: Quick HFR
es: HFR rápida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, hfrSepLabel)
en: Set the StellarSolver SEP profile for Capture-image HFR calculations.
es: Definir el perfil SEP de StellarSolver para cálculos de HFR de captura de imágenes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hfrSepLabel)
en: HFR SEP profile:
es: Perfil SEP de HFR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StellarSolverPartition) i18n: ectx: label, entry (StellarSolverPartition), group (FITSViewer)
en: Enable StellarSolver partition. Partitions the image in multiple threads to speed up detecting stars. This may significantly speed up source extraction but may result in unstable operation.
es: Activar particiones de StellarSolver. Particiona la imagen en múltiples hilos para acelerar la detección de estrellas. Esto puede acelerar significativamente la extracción de fuentes, aunque puede convertirse en una operación inestable.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StellarSolverPartition)
en: StellarSolver partitioning
es: Particiones de StellarSolver

en: FITS Viewer Solver Profiles Editor
es: Editor de perfiles del sistema de identificación del visor FITS

en: Extracting...
es: Extrayendo…

en: Solving...
es: Resolviendo…

en: Extractor timed out: %1s
es: Se ha agotado el tiempo de espera del extractor: %1 s

en: Extractor failed: %1s
es: El extractor ha fallado: %1 s

en: Extracted %1 stars (%2 unfiltered) in %3s
es: Se han extraído %1 estrellas (%2 sin filtrar) en %3 s

en: Solver timed out: %1s
es: Se ha agotado el tiempo de espera del sistema de identificación: %1 s

en: Solver failed: %1s
es: El sistema de identificación ha fallado: %1 s

en: Warning! This tool only supports the internal StellarSolver solver.
es: Advertencia: Esta herramienta solo es compatible con el sistema de identificación StellarSolver interno.

en: Change to that in the Ekos Align options menu.
es: Cambiar a esto en el menú de opciones de alineación de Ekos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SolveButton)
en: Plate solve the image using the parameters below.
es: Resolver la imagen de la placa usando los siguientes parámetros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: <p>The units of the imager scale bounds.
es: <p>Las unidades de los límites de escala de la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: image width º
es: Anchura de la imagen en º

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: image width '
es: Anchura de la imagen en '

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: arcsec/pixel
es: segundos de arco/píxel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUsePosition)
en: Use the given position to speed up astrometry solver as it does not have to search in other areas of the sky.
es: Usar la posición indicada para acelerar el sistema de identificación astrométrico, para que no tenga que buscar en otras áreas del cielo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpdatePosition)
en: Set the approximate RA/DEC positions using the center position of the SkyMap.
es: Definir la posición aproximada en AR/DEC usando la posición central del mapa del cielo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverAngleLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverAngle)
en: The solved image position angle, East of North (degrees).
es: El ángulo de posición de la imagen resuelta, al este del norte (en grados).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverIndexfileLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverIndexfile)
en: The index file used to solve the image.
es: El archivo de índice que se usa para resolver la imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverIndexfileLabel)
en: Index file
es: Archivo de índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverProfileLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverProfile)
en: Selects the Options Profile to use for plate solving
es: Selecciona el perfil de opciones a a usar para resolver placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverModule)
en: Selects the module from which Options Profiles are taken to use for plate solving
es: Selecciona el módulo del que se toman los perfiles de opciones que se usarán durante la resolución de placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfile)
en: Opens the currently selected Profile in the Options Profile Editor
es: Abre el perfil de seleccionado en el editor de perfiles de opciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverLinear)
en: Check for linear (unstretched) images.  This is the default setting.  Uncheck for non-linear (stretched) images which will help with the star extraction part of plate solving.
es: Marque esta opción para imágenes lineales (sin estirar). Esta es la preferencia predeterminada. Desmárquela para imágenes no lineales (estiradas), lo que ayudará con la parte de extracción de estrellas de la resolución de placas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverLinear)
en: Linear Image
es: Imagen lineal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Rotation
es: Rotación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Solve Image
es: Resolver imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optionsB)
en: Solve Options
es: Opciones del sistema de identificación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logB)
en: Display Log
es: Mostrar registro

en: Pixel Values
es: Valores de los píxeles

en: Couldn't initialize the OpenGL context.
es: No se ha podido inicializar el contexto de OpenGL.

[ctx: @title:window]
en: View Star Profile
es: Ver el perfil de estrellas

en: Maximum Value on the graph
es: Valor máximo del gráfico

en: Cuttoff Maximum for eliminating hot pixels and bright stars.
es: Recorte máximo para eliminar píxeles muertos y estrellas brillantes.

en: Enable or Disable the Max Value Cutoff
es: Activar o desactivar el corte de valor máximo

en: Toggle Cutoff
es: Conmutar corte

en: Sets the Minimum Value on the graph
es: Define el valor mínimo del gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Min
es: Mín

en: Sets the Maximum Value on the graph
es: Define el valor máximo del gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Max
es: Máx

en: Sets the Cuttoff Maximum for eliminating hot pixels and bright stars.
es: Define el recorte máximo para eliminar píxeles muertos y estrellas brillantes.

en: Cut
es: Cortar

en: Minimum Value on the graph
es: Valor mínimo del gráfico

en: AutoScale
es: Escalado automático

en: Automatically scales the sliders for the subFrame.
    Uncheck to leave them unchanged when you pan around.
es: Escala automáticamente los deslizadores para el subfotograma.
    Desmarque esto para dejarlos sin cambios cuando haga un barrido.

en: Hides and shows the scaling side panel
es: Oculta y muestra el panel lateral de la escala

en: Changes the type of selection
es: Cambia el tipo de selección

en: Toggles the slice view when horizontal or vertical items are selected
es: Conmuta la porción de la vista cuando se seleccionan elementos horizontales o verticales

en: Shows the x, y coordinates of star centers in the frame
es: Muestra las coordenadas X e Y de la estrella centrada en el fotograma

en: Shows the HFR of stars in the frame
es: Muestra la HFR de las estrellas del fotograma

en: Shows the peak values of star centers in the frame
es: Muestra los valores pico de la estrella centrada en el fotograma

en: Changes the sample size shown in the graph
es: Cambia el tamaño de la muestra mostrada en el gráfico

en: Zooms the view to preset locations.
es: Amplía la vista a las posiciones preajustadas.

en: ZoomTo
es: Ampliar a

en: Front
es: Parte frontal

en: Front High
es: Parte frontal alta

en: Overhead
es: Parte superior

en: Selected
es: Seleccionada

en: Hides and shows the Vertical and Horizontal Selection Sliders
es: Oculta y muestra los deslizadores de selección vertical y horizontal

en: Selects the Vertical Value
es: Selecciona el valor vertical

en: Selects the Horizontal Value
es: Selecciona el valor horizontal

en: Zooms automatically as the sliders change
es: Amplía automáticamente cuando los deslizadores cambian

en: Changes the color scheme
es: Cambia el esquema de color

en: Cut: %1
es: Corte: %1

en: Max: %1
es: Máx: %1

en: Min: %1
es: Mín: %1

en: Selected Pixel: (%1, %2): %3
es: Píxel seleccionado: (%1, %2): %3

en: Cut Disabled
es: Corte desactivado

en: Star %1:
es: Estrella %1:

en: Peak: %1
es: Pico: %1

en: Star %1
es: Estrella %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Bitpix
es: Bitpix:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Mean
es: Media

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Std. Dev
es: Desv. estd.

en: Show Capture Process Information
es: Mostrar información del proceso de captura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayGroup)
en: Display
es: Mostrar

en: Cache
es: Caché

[ctx: @title:window]
en: HiPS Offline Storage
es: Almacenamiento HiPS sin conexión

en: HiPS Update
es: Actualización de HiPS

en: Downloading HiPS sources...
es: Descargando fuentes HiPS…

en: Error downloading HiPS sources: %1
es: Ha ocurrido un error al descargar las fuentes HiPS: %1

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Search...
es: Buscar…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_HIPSNetCache)
en: Cache space on hard disk used to store HiPS images.
es: Espacio de caché en el disco duro para guardar imágenes HiPS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Disk:
es: Disco:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_HIPSMemoryCache)
en: Cache space in RAM used to store HiPS images.
es: Espacio de caché en RAM para guardar imágenes HiPS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Memory:
es: Memoria:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSUseOfflineSource)
en: Do not download HiPS from Internet. Use DSS offline storage path to load all data.
es: No descargar HiPS de internet. Usar la ruta de almacenamiento DSS sin conexión para cargar todos los datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSUseOfflineSource)
en: DSS Offline Source
es: Fuente DSS sin conexión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSShowGrid)
en: Show HiPS grid
es: Mostrar la cuadrícula HiPS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSPanning)
en: Show HiPS While Panning
es: Mostrar HiPS al hacer un barrido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSBiLinearInterpolation)
en: Linear interpolation
es: Interpolación lineal

en: Failed to connect to INDI server %1:%2
es: La conexión con el servidor INDI %1:%2 ha fallado

en: Connection to INDI host at %1 on port %2 lost. Server disconnected: %3
es: La conexión con servidor INDI en %1 en el puerto %2 se ha perdido. El servidor se ha desconectado: %3

en: Could not connect to the Web Manager
es: No se ha podido conectar al gestor web

en: Invalid response from Web Manager
es: Respuesta no válida del gestor web

en: Web Manager Status: Online
es: Estado del gestor web: conectado

en: Active Profile: %1
es: Perfil activo: %1

en: Web Manager Status: Offline
es: Estado del gestor web: sin conexión

en: Web Manager Status:
es: Estado del gestor web:

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2 to JPEG.
es: No se puede encontrar «dcraw» ni «cjpeg». Instale las herramientas necesarias para convertir CR2 en JPEG.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, collimationOptions)
en: Collimation Overlay Options
es: Opciones para la capa de colimación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addB)
en: Create a new Collimation Overlay Element
es: Crear un nuevo elemento de la capa de colimación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeB)
en: Delete the selected Collimation Overlay Element
es: Borrar el elemento de la capa de colimación seleccionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, elementNamesList)
en: Collimation Overlay Element name (double click to edit)
es: Nombre del elemento de la capa de colimación (doble clic para editar)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, elementConfigBox)
en: Collimation Overlay Element
es: Elemento de la capa de colimación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, enableLabel)
en: Select whether this Element is enabled or not
es: Seleccione si este elemento está activo o no

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableLabel)
en: Enable:
es: Activar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameB)
en: Rename
es: Cambiar nombre

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, nameLabel)
en: Enter a name for this Collimation Overlay Element. If left empty a name will be generated based on the Type selected.
es: Introduzca un nombre para este elemento de la capa de colimación. Si se deja vacío se generará un nombre basado en el tipo seleccionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, colourLabel)
en: Select color for the Element
es: Seleccione un color para el elemento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, colourButton)
en: Select a color for the Collimation Overlay Element.
es: Seleccione un color para el elemento de la capa de colimación.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, thicknessLabel)
en: Set the line thickness used to draw the element.
es: Definir el grosor de la línea que se usa para dibujar el elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, thicknessLabel)
en: Thickness:
es: Grosor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, offsetLabel)
en: Set the Element's offset from its Anchor. For an Anchor Element this is from the center of the image.
es: Definir el desplazamiento de los elementos desde su anclaje. Para un elemento de anclaje, es desde el centro de la imagen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sizeLabel)
en: Set the size of the Element
es: Definir el tamaño del elemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, linkXYB)
en: Link X & Y sizes
es: Enlazar tamaños X e Y

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, typeLabel)
en: Select the type of Collimation Overlay Element
es: Seleccionar el tipo de elemento de la capa de colimación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, countLabel)
en: Select number of occurrences of the object type within this element
es: Seleccionar el número de ocurrencias del tipo de objeto dentro de este elemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotationLabel)
en: If there is more than one occurrence set the base rotation angle.
es: Si hay más de una ocurrencia, definir el ángulo de rotación base.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pcdLabel)
en: Set the Pitch Circle Diameter where there are multiple occurrences (Count >1)
es: Definir el diámetro del círculo de montaje donde existen múltiples ocurrencias (contador > 1)

en: Label already exists. Label must be unique.
es: Etiqueta existente. La etiqueta debe ser única.

en: Failed to add new driver. Is the label unique?
es: No se ha podido añadir un nuevo controlador. ¿La etiqueta es única?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomDrivers)
en: Custom Drivers
es: Controladores personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Driver:
es: Controlador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Family:
es: Familia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Executable:
es: Ejecutable:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
es: Etiqueta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Manufacturer:
es: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewEyepiece) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewFilter)
en: Add New
es: Añadir nuevo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>To create an <span style=" font-weight:600;">Alias</span> from an existing driver, select an existing driver and then only change the <span style=" font-weight:600;">Label </span>then press<span style=" font-weight:600;"> Add.</span></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para crear un <span style=" font-weight:600;">alias</span> de un controlador existente, selecciónelo, cambie solo la <span style=" font-weight:600;">etiqueta</span> y pulse <span style=" font-weight:600;">Añadir.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>KStars must be restarted for new drivers to take effect.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Debe reiniciar KStars para que los nuevos controladores tengan efecto.</p></body></html>

[ctx: @title:window]
en: Device Manager
es: Gestor de dispositivos

en: Driver %1 is already running, do you want to restart it?
es: Ya está ejecutando el controlador %1. ¿Desea reiniciarlo?

en: Cannot start INDI server: port error.
es: No se puede iniciar el servidor INDI: error del puerto.

en: Failed to create local INDI server
es: La creación del servidor INDI local ha fallado

en: Invalid port entry: %1
es: Entrada de puerto no válida: %1

en: Connected to INDI server
es: Conectado al servidor INDI

en: Unable to find INDI drivers directory: %1
    Please make sure to set the correct path in KStars configuration
es: No se ha podido encontrar la carpeta de controladores INDI: %1
    Asegúrese de haber indicado la ruta correcta en la configuración de KStars.

en: Failed to open INDI Driver file: %1
es: Ha fallado la apertura del archivo de controlador INDI: %1

[ctx: @title:window]
en: Add Host
es: Añadir servidor

en: Error: the port number is invalid.
es: Error: el número de puerto no es válido.

en: Host: %1 Port: %2 already exists.
es: Servidor: %1 Puerto: %2 ya existe.

[ctx: @title:window]
en: Modify Host
es: Modificar servidor

en: You need to disconnect the client before removing it.
es: Necesita desconectar el cliente antes de eliminarlo.

en: Are you sure you want to remove the %1 client?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el cliente %1?

en: Unable to write to file 'indihosts.xml'
    Any changes to INDI hosts configurations will not be saved.
es: No se puede escribir en el archivo «indihosts.xml»
    Cualquier cambio que realice en la configuración de los servidores INDI no se guardará.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DriverManager)
en: Device Manager
es: Gestor de dispositivos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, LocalTab)
en: Local/Server
es: Local/Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mode
es: Modo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, serverLogBox)
en: Server Log
es: Registro del servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, serverR)
en: Server
es: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runServiceB)
en: Run Service
es: Ejecutar servicio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopServiceB)
en: Stop Service
es: Detener servicio

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clientTab)
en: Client
es: Cliente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, h)
en: Hosts
es: Servidores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addB)
en: Add...
es: Añadir…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyB)
en: Modify...
es: Modificar…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection
es: Conexión

[ctx: @title:window]
en: INDI Control Panel
es: Panel de control de INDI

en: No INDI devices currently running. To run devices, please select devices from the Device Manager in the devices menu.
es: No hay ningún dispositivo INDI funcionando en este momento. Para ejecutar los dispositivos, selecciónelos en el Gestor de dispositivos del menú de dispositivos.

en: Video Recording Stopped
es: Se ha detenido la grabación de vídeo

en: Video Recording Started
es: Se ha iniciado la grabación de vídeo

en: Image file is received
es: El archivo de imagen se ha recibido

en: Moving clockwise
es: Moviendo en sentido horario

en: Moving counter clockwise
es: Moviendo en sentido antihorario

en: UnParking
es: Desaparcando

en: Dome parking is in progress
es: El aparcamiento de la cúpula está en curso

en: Dome unparking is in progress
es: El desaparcamiento de la cúpula está en curso

en: Dome parked
es: Cúpula aparcada

en: Dome unparked
es: Cúpula desaparcada

en: Shutter closing is in progress
es: El cierre del obturador está en curso

en: Shutter opening is in progress
es: La apertura del obturador está en curso

en: Shutter closed
es: Obturador cerrado

en: Shutter opened
es: Obturador abierto

en: Add Host
es: Añadir servidor

en: Modify Host
es: Modificar servidor

en: Dust Cap is parked
es: La cubierta antipolvo está aparcada

en: Dust Cap is unparked
es: La cubierta antipolvo está desaparcada

en: Dust Cap is parking
es: La cubierta antipolvo se está aparcando

en: Dust Cap is unparking
es: La cubierta antipolvo se está desaparcando

en: INDI DATA STREAM
es: TRANSMISIÓN DE DATOS INDI

en: Cannot open file %1 for reading
es: No se puede abrir archivo %1 para lectura

en: Not enough memory for file %1
es: No hay memoria suficiente para el archivo %1

en: INDI Server Message
es: Mensaje del servidor INDI

en: Moving
es: Moviendo

en: Mount is slewing to target location
es: La montura se está desplazando a la posición de destino

en: Mount arrived at target location
es: La montura ha llegado a la posición de destino

en: Mount motion was aborted
es: El movimiento de la montura se ha interrumpido

en: Mount homing in progress
es: La montura está volviendo a su posición inicial

en: Mount homed successfully
es: La montura ha vuelto a su posición inicial

en: Mount homing failed
es: La vuelta de la montura a su posición inicial ha fallado

en: Mount parking failed
es: El aparcamiento de la montura ha fallado

en: Mount parking is in progress
es: El aparcamiento de la montura está en curso

en: Mount unparking is in progress
es: El desaparcamiento de la montura está en curso

en: Mount parked
es: Montura aparcada

en: Mount unparked
es: Montura desaparcada

en: Warning! Looking at the Sun without proper protection can lead to irreversible eye damage!
es: Advertencia: Mirar al Sol sin la protección adecuada puede ocasionar daños irreversibles en los ojos.

en: Sun Warning
es: Advertencia sobre el Sol

en: Requested altitude %1 is outside the specified altitude limit boundary (%2,%3).
es: La altitud solicitada de %1 está fuera de los límites de altitud indicados (%2, %3).

en: Requested altitude is below the horizon. Are you sure you want to proceed?
es: La altitud solicitada está por debajo del horizonte. ¿Seguro que quiere continuar?

en: Telescope Motion
es: Movimiento del telescopio

en: Correcting
es: Corrigiendo

en: Corrected
es: Corregido

en: Polar alignment correction completed
es: Corrección de alineación polar completada

en: Polar alignment correction error
es: Error de corrección de alineación polar

en: Time
es: Tiempo

en: Set
es: Establecer

en: Enable binary data transfer from this property to KStars and vice-versa.
es: Permitir la transferencia de datos binarios entre esta propiedad y KStars y viceversa.

en: Upload
es: Enviar

en: GPS Location
es: Posición GPS

en: Mount Location
es: Ubicación de la montura

en: Data file saved to %1
es: Archivo de datos guardado en %1

en: Driver %1 failed to start on the remote INDI server.
es: Ha fallado el inicio del controlador %1 en el servidor INDI remoto.

en: Internal or external INDI server?
es: ¿Servidor INDI interno o externo?

en: Internal or external INDI drivers?
es: ¿Controladores INDI internos o externos?

en: You need to restart KStars for this change to take effect.
es: Debe reiniciar KStars para que este cambio tenga efecto.

[ctx: @title:window]
en: FITS Default Directory
es: Directorio FITS predeterminado

[ctx: @title:window]
en: INDI Drivers Directory
es: Directorio de controladores INDI

en: %1 is not a valid INDI server binary.
es: %1 no es un binario de servidor INDI válido.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_indiServerIsInternal)
en: INDI Server binary is internal to the application bundle
es: El binario del servidor INDI es interno para el paquete de la aplicación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: Default INDI video port
es: Puerto de vídeo INDI predeterminado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel_2)
en: INDI server:
es: Servidor INDI:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_indiServer)
en: Path to the indiserver binary
es: Ruta al binario del servidor INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_indiDriversAreInternal)
en: INDI Drivers are internal to the application bundle
es: Los controladores INDI son internos para el paquete de la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: INDI drivers XML directory:
es: Carpeta XML de controladores INDI:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_indiDriversDir)
en: Path to the INDI drivers XML directory
es: Ruta al directorio XML de controladores INDI

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Specify where new FITS images are saved once captured and downloaded
es: Especificar si las nuevas imágenes FITS se guardan una vez capturadas y descargadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Default FITS directory:
es: Directorio FITS predefinido:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useExternalSkyMap)
en: External Sky Map (experimental)
es: Mapa del cielo externo (experimental)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, indiServerGroup)
en: Specify range of ports that INDI Server will bind to when starting new drivers
es: Especificar el intervalo de puertos que enlazará el servidor INDI cuando inicie nuevos controladores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Transfer buffer (MB):
es: Búfer de transferencia (MB):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port from:
es: Desde el puerto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Port to:
es: Hasta el puerto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display the telescope position on the sky map
es: Mostrar la posición del telescopio en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display a telescope marker on the sky map in order to track the telescope motion across the sky.
es: Mostrar un indicador de telescopio en el mapa del cielo para seguir el movimiento del telescopio sobre el cielo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: &Telescope crosshair
es: Cruce&ta del telescopio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIwindowInitially)
en: Open INDI window on EKOS startup
es: Abrir la ventana de INDI durante el inicio de EKOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIwindowInitially)
en: INDI window on startup
es: Ventana de INDI durante el inicio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_messageNotificationINDI) i18n: ectx: whatsthis, entry (messageNotificationINDI), group (indi)
en: Show INDI messages as desktop notifications instead of dialogs.
es: Mostrar mensajes de INDI como notificaciones del escritorio en lugar de en diálogos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_messageNotificationINDI)
en: Message notifications
es: Notificaciones de mensajes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Show INDI Logs...
es: Mostrar registros INDI…

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, recordingOptions)
en: Recording Options
es: Opciones de grabación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, recordDirectoryEdit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body>
    <p>Set SER video <b>remote</b> directory name. If INDI server is running locally, then a local directory can be selected. However, if you are connected to a remote INDI server, then the directory must be a valid directory on the remote file system where it is saved.</p>
    <p>Record directories may contain some patterns to make them dynamic:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> for the date in YYYY-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> for time in HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> for ISO8601 time stamp.</li>
    <li><b>_F_</b> for filter name, if any.</li>
    </ul>
    </body></html>
es: <html><head/><body>
    <p>Definir el nombre del directorio de vídeo SER <b>remoto</b>. Si el servidor INDI se está ejecutando localmente, puede seleccionar un directorio local. En caso contrario, cuando esté conectado a un servidor INDI remoto, el directorio debe ser válido en el sistema de archivos remoto donde se guarda.</p>
    <p>Los directorios de grabación pueden contener algunos patrones para hacerlos dinámicos:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> para la fecha en formato AAAA-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> para la hora en formato HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> para marcas de tiempo en formato ISO8601.</li>
    <li><b>_F_</b> para el nombre del filtro, si hay uno.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectDirB)
en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, recordFilenameEdit)
en: <html><head/><body>
    <p>Set SER video file name. Record files may contain some patterns to make them dynamic:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> for the date in YYYY-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> for time in HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> for ISO8601 time stamp.</li>
    <li><b>_F_</b> for filter name, if any.</li>
    </ul>
    </body></html>
es: <html><head/><body>
    <p>Definir el nombre del archivo de vídeo SER. Los archivos de grabación pueden contener algunos patrones para hacerlos dinámicos:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> para la fecha en formato AAAA-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> para la hora en formato HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> para marcas de tiempo en formato ISO8601.</li>
    <li><b>_F_</b> para el nombre del filtro, si hay uno.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: File name:
es: Nombre de archivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Record:
es: Grabación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordUntilStoppedR)
en: Record stream until manually stopped
es: Grabar la emisión hasta que se detenga manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordUntilStoppedR)
en: Until stopped
es: Hasta que se detenga

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordFramesR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, framesSpin)
en: Record stream until this many frames are captured
es: Grabar la emisión hasta que se capture este número de fotogramas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordFramesR)
en: Frames:
es: Fotogramas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordDurationR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, durationSpin)
en: Record stream for specified duration in seconds
es: Grabar la emisión durante la duración en segundos indicada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, debayerOptions) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gridGroupBox)
en: Debayer Options:
es: Opciones de debayerización:

en: Unable to create INDI FIFO file %1
es: No se ha podido crear el archivo FIFO de INDI %1

en: INDI server failed to start: %1
es: Ha fallado el inicio del servidor INDI: %1

en: Pre driver startup script failed with exit code: %1
es: El guion previo al inicio del controlador ha fallado con el código de salida: %1

en: Driver %1 was not found on the system. Please make sure the package that provides the '%1' binary is installed.
es: No se ha encontrado el controlador %1 en el sistema. Asegúrese de que está instalado el paquete que proporciona el binario «%1».

en: Post driver startup script failed with exit code: %1
es: El guion posterior al inicio del controlador ha fallado con el código de salida: %1

en: Pre driver shutdown script failed with exit code: %1
es: El guion previo a la detención del controlador ha fallado con el código de salida: %1

en: Post driver shutdown script failed with exit code: %1
es: El guion posterior a la detención del controlador ha fallado con el código de salida: %1

en: Connection to INDI server %1:%2 terminated: %3.
es: La conexión con el servidor INDI %1:%2 ha terminado: %3.

en: INDI Driver <b>%1</b> crashed. Restart it?
es: El controlador INDI <b>%1</b> ha fallado. ¿Desea reiniciarlo?

en: Driver crash
es: Fallo del controlador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, streamForm)
en: Video Stream
es: Transmisión de vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recordB)
en: Start Recording
es: Empezar a grabar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Recording Options...
es: Opciones de grabación…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset Frame
es: Reiniciar fotograma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, debayerB)
en: Toggle Debayer
es: Conmutar debayerización

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, collimationB)
en: Toggle Collimation Overlay
es: Mostrar/ocultar la capa de colimación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, collimationOptionsB)
en: Collimation Overlay Options...
es: Opciones para la capa de colimación…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, zoomLevelCombo)
en: Zoom level
es: Nivel de ampliación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, NSSlider)
en: Move zoomed view Up/Down
es: Mover la vista ampliada arriba/abajo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, WESlider)
en: Move zoomed view Left/Right
es: Mover la vista ampliada a la izquierda/derecha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetFrameDurationSpin)
en: Video frame duration in seconds
es: Duración del fotograma de vídeo en segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Frame(s):
es: Fotograma(s):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, changeFPSB)
en: Apply FPS and restart stream
es: Aplicar FPS y reiniciar el flujo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, avgFPS)
en: Average FPS
es: Promedio de FPS

[ctx: @title:window]
en: SER Record Directory
es: Directorio para grabar SER

[ctx: @title:window]
en: %1 Live Video
es: Vídeo en directo de %1

en: Stop recording
es: Detener la grabación

en: Start recording
es: Empezar a grabar

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, telescopeWizard)
en: Telescope Wizard
es: Asistente de telescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: &Cancel
es: &Cancelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backB)
en: &Back
es: &Atrás

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, intoPageLabel)
en: Welcome to the <b>KStars Telescope Setup Wizard</b>
    <br><br>
    This Wizard will help you to connect to your telescope and control it from KStars. You will be asked to verify some basic information.
    <br>
    <br>You can get extended information on telescope support in KStars by pressing the <tt>help</tt> button at any point during the Wizard.
    <br><br>
    Please click next to continue.
es: Bienvenido al <b>Asistente de configuración del telescopio de KStars</b> 
    <br><br>
    Este asistente le ayudará a conectar su telescopio y controlarlo desde KStars. Se le solicitará que verifique información muy básica.
    <br>
    <br>Puede obtener información ampliada sobre el soporte de telescopios en KStars pulsando el botón <tt>ayuda</tt> en cualquier momento durante la ejecución del asistente.
    <br><br>
    Pulse «Siguiente» para continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelPageLabel)
en: <h3>1. Telescope Model</h3>
    
    Please select your telescope model from the list below. Click next after selecting a model.
es: <h3>1. Modelo de telescopio</h3>
    
    Seleccione su modelo de telescopio en la lista inferior. Pulse «Siguiente» después de seleccionar un modelo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <b>Tip</b>
    <br>Some non-Meade telescopes support a subset of the LX200 command set. Select <tt>LX200 Basic</tt> to control such devices.
es: <b>Nota</b>
    <br>Algunos telescopios que no son Meade permiten un subconjunto de las órdenes LX200. Seleccione <tt>LX200 genérico</tt> para controlar esos dispositivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, telescopePageInfo)
en: <h3>2. Align Your Telescope</h3>
    
    You need to align your telescope before you can control it properly from KStars. Please refer to your telescope manual for alignment instructions.
    <br><br>
    After a successful alignment, connect your telescope's RS232 interface to your computer's serial or USB port.
    <br><br><br>Click next to continue.
es: <h3>2. Alinee su telescopio</h3>
    
    Es necesario alinear su telescopio antes de poder controlarlo adecuadamente desde KStars. Consulte en el manual de su telescopio las instrucciones sobre la alineación.
    <br><br>
    Después de una alineación correcta, conecte el interfaz RS232 de su telescopio a los puertos serie o USB del ordenador.
    <br><br><br>Pulse «Siguiente» para continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPageLabel)
en: <h3>3. Verify Local Settings</h3>
    
    Verify if the following time, date, and location settings are correct. If any of the settings are incorrect, you can correct them via the <tt>Set time</tt> and <tt>Set Location</tt> buttons.
es: <h3>3. Verifique la configuración local</h3>
    
    Verifique si la fecha, la hora y la ubicación son correctas. Si alguno de los datos es incorrecto, puede solucionarlo usando los botones <tt>Establecer hora</tt> y <tt>Establecer ubicación</tt>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: <b>Location</b>
es: <b>Ubicación</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel)
en: <b>Time</b>
es: <b>Hora</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel)
en: <b>Date</b>
es: <b>Fecha</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setTimeB)
en: Set Time...
es: Establecer tiempo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setLocationB)
en: Set Location...
es: Establecer ubicación…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portPageLabel)
en: <h3>4. Determine Connection Port</h3>
    
    Enter the port number your telescope is connected to. If you only have one serial port in your computer, the port is usually <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>If you are unsure about the port number, you can leave the field empty and KStars will try to scan the ports for attached telescopes. Beware that the autoscan process might take a few minutes to complete.
es: <h3>4. Determine el puerto de conexión</h3>
    
    Introduzca el número de puerto al que está conectado su telescopio. Si solo dispone de un puerto serie en su equipo, seguramente se llamará <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>Si no está seguro del número de puerto, puede dejar el campo vacío y KStars tratará de localizar automáticamente los telescopios conectados. Tenga en cuenta que este proceso automático podría durar unos minutos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: <b>Port:</b>
es: <b>Puerto:</b>

en: Are you sure you want to cancel?
es: ¿Seguro que desea cancelar?

en: Please wait while KStars scan communication ports for attached telescopes.
    This process might take few minutes to complete.
es: Espere mientras KStars explora puertos de comunicaciones para telescopios conectados.
    Este proceso puede demorarse unos minutos hasta completarse.

en: Please wait while KStars tries to connect to your telescope...
es: Espere mientras KStars establece comunicación con el telescopio…

en: Sorry. KStars failed to detect any attached telescopes, please check your settings and try again.
es: KStars no ha podido detectar ningún telescopio conectado. Compruebe su configuración e inténtelo de nuevo.

en: Telescope Wizard completed successfully.
es: El asistente del telescopio ha finalizado con éxito.

en: Rise time: %1
es: Orto: %1

[ctx: the time at which an object falls below the horizon]
en: Set time: %1
es: Orto: %1

en: No rise time: Circumpolar
es: Sin orto: circumpolar

en: No set time: Circumpolar
es: Sin ocaso: circumpolar

en: No rise time: Never rises
es: Sin orto: siempre por debajo del horizonte

en: No set time: Never rises
es: Sin ocaso: siempre por debajo del horizonte

en: Transit time: %1
es: Hora de tránsito: %1

en: Empty sky
es: Cielo vacío

[ctx: Sloan Digital Sky Survey]
en: Show SDSS Image
es: Mostrar imagen SDSS

[ctx: Digitized Sky Survey]
en: Show DSS Image
es: Mostrar imagen DSS

en: star
es: estrella

en: Solar system object
es: Objeto del sistema solar

en: satellite
es: satélite

en: Velocity: %1 km/s
es: Velocidad: %1 km/s

en: Altitude: %1 km
es: Altitud: %1 km

en: Range: %1 km
es: Intervalo: %1 km

en: Center && Track
es: Centrar y seguir

en: Angular Distance To...            [
es: Distancia angular a…            [

en: Starhop from here to...
es: Saltar estrellas de aquí a…

en: Copy TLE to Clipboard
es: Copiar TLE en el portapapeles

en: Remove Label
es: Eliminar etiqueta

en: Attach Label
es: Adjuntar etiqueta

en: Select this object
es: Seleccionar este objeto

[ctx: Show Detailed Information Dialog]
en: Details
es: Detalles

en: Copy Coordinates
es: Copiar coordenadas

en: Remove From Observing WishList
es: Eliminar de la lista de observaciones deseadas

en: Add to Observing WishList
es: Añadir a la lista de observaciones deseadas

en: Remove Trail
es: Eliminar traza

en: Add Trail
es: Añadir traza

en: View in XPlanet
es: Ver en XPlanet

en: View in What's Interesting
es: Ver en «Qué es interesante»

en: Add Flag (nearby object)...
es: Añadir indicador (objeto cercano)…

en: Add Flag (exactly here)...
es: Añadir indicador (exactamente aquí)…

en: Edit Flag
es: Editar indicador

en: Delete Flag
es: Borrar indicador

en: Edit Flag...
es: Editar indicador…

en: Delete Flag...
es: Borrar indicador…

en: Image Resources
es: Recursos de imágenes

en: Web Links
es: Enlaces web

en: Remove From Local Catalog
es: Eliminar del catálogo local

[ctx: Move mount to target]
en: Goto
es: Ir a

[ctx: Synchronize mount to target]
en: Sync
es: Sincronizar

en: Track satellite
es: Seguir satélite

en: Goto && Set As Parking Position
es: Ir y definir como posición de aparcamiento

en: Find Telescope
es: Encontrar telescopio

en: KStars Live Stacker
es: Apilador en vivo de KStars

en: © 2025 KStars Team
es: © 2025 El equipo de KStars

en: Stop &Tracking
es: Detener &seguimiento

en: Switch to Star Globe View (Equatorial &Coordinates)
es: Cambiar a la vista del globo de estrellas (&Coordenadas ecuatoriales)

en: Switch to Horizontal View (Horizontal &Coordinates)
es: Cambiar a la vista horizontal (&Coordenadas horizontales)

note: i18n: ectx: label, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: Position of the time InfoBox.
es: Posición del recuadro del tiempo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Time InfoBox.
es: Las coordenadas en la pantalla del recuadro del tiempo.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: Position of the focus InfoBox.
es: Posición del recuadro de enfoque.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Focus InfoBox.
es: Las coordenadas de la pantalla del panel informativo de apuntado.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: Position of the geographic InfoBox.
es: Posición del panel de información geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Geographic Location InfoBox.
es: Las coordenadas de la pantalla del panel informativo de coordenadas geográficas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: Is the time InfoBox in the "shaded" state?
es: ¿Esté el panel informativo de fecha y hora en modo «recogido»?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: If true, the Time InfoBox will show only its top line of data.
es: Si es cierto, el panel de fecha y hora mostrará únicamente su línea superior.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: Is the focus InfoBox in the "shaded" state?
es: ¿Esté el panel informativo de apuntado en modo «recogido»?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: If true, the Focus InfoBox will show only its top line of data.
es: Si es cierto, el panel de apuntado mostrará únicamente su línea superior.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: Is the geographic InfoBox in the "shaded" state?
es: ¿Esté el panel informativo geográfico en modo «recogido»?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: If true, the Geographic Location InfoBox will show only its top line of data.
es: Si es cierto, el panel geográfico mostrará únicamente su línea superior.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Meta-option to toggle display of all InfoBoxes
es: Mostrar/ocultar todos los paneles informativos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Toggles display of all three InfoBoxes.
es: Mostrar/ocultar los tres paneles informativos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Display the time InfoBox?
es: ¿Mostrar/ocultar panel informativo de fecha y hora?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Time InfoBox.
es: Muestra/oculta el panel informativo de fecha y hora.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Display the focus InfoBox?
es: ¿Mostrar panel informativo de apuntado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Focus InfoBox.
es: Muestra/oculta el panel informativo de apuntado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Display the geographic InfoBox?
es: ¿Mostrar/ocultar el panel informativo geográfico?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Geographic Location InfoBox.
es: Muestra/oculta el panel informativo geográfico.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyTimeBox), group (GUI) i18n: ectx: label, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Time InfoBox anchor flag
es: Indicador de anclaje del panel de fecha y hora

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyTimeBox), group (GUI)
en: Is the Time InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
es: ¿Está el panel informativo de fecha y hora anclado al borde de una ventana? 0 = sin anclar; 1 = anclado al borde derecho; 2 = anclado al borde inferior; 3 = anclado a los bordes inferior y derecho.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Is the Focus InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
es: ¿Está el panel informativo de enfoque anclado al borde de una ventana? 0 = sin anclar; 1 = anclado al borde derecho; 2 = anclado al borde inferior; 3 = anclado a los bordes inferior y derecho.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Geographic InfoBox anchor flag
es: Indicador de anclaje del panel de información geográfica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Is the Geographic Location InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
es: ¿Está el panel de información geográfica anclado al borde de una ventana? 0 = sin anclar; 1 = anclado al borde derecho; 2 = anclado al borde inferior; 3 = anclado a los bordes inferior y derecho.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Display the statusbar?
es: ¿Mostrar la barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Toggle display of the status bar.
es: Mostrar/ocultar la barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Display Alt/Az coordinates in the statusbar?
es: ¿Mostrar coordenadas Alt/Ac en la barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Toggle display of the Horizontal coordinates of the mouse cursor in the status bar.
es: Mostrar/ocultar las coordenadas horizontales del cursor en la barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Display RA/Dec coordinates in the statusbar?
es: ¿Mostrar las coordenadas AR/Dec en la barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Toggle display of the Equatorial coordinates of the mouse cursor at the current epoch in the status bar.
es: Mostrar/ocultar las coordenadas ecuatoriales del cursor del ratón en la época actual en la barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJ2000RADecField), group (GUI)
en: Display J2000.0 RA/Dec coordinates in the statusbar?
es: ¿Mostrar las coordenadas AR/Dec J2000.0 en la barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJ2000RADecField), group (GUI)
en: Toggle display of the Equatorial coordinates of the mouse cursor at the standard epoch in the status bar.
es: Mostrar/ocultar las coordenadas ecuatoriales del cursor del ratón en la época estándar en la barra de estado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSensorFOV), group (GUI)
en: Display CCD sensor angular size on the sky map?
es: ¿Mostrar el tamaño angular del sensor CCD en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: label, entry (WindowWidth), group (GUI)
en: Width of main window, in pixels
es: Anchura de la ventana principal, en píxeles

note: i18n: ectx: label, entry (WindowHeight), group (GUI)
en: Height of main window, in pixels
es: Altura de la ventana principal, en píxeles

note: i18n: ectx: label, entry (KStarsGeometry), group (GUI)
en: Geometry of main window, encoded byte array
es: Geometría de la ventana principal, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (RunStartupWizard), group (GUI)
en: Run Startup Wizard when KStars launches?
es: ¿Ejecutar el asistente de arranque cuando se inicia KStars?

note: i18n: ectx: label, entry (CurrentTheme), group (GUI)
en: Current application theme
es: Tema de aplicación actual

note: i18n: ectx: label, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: Filenames of defined custom object catalogs.
es: Nombre de archivos de catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: List of the filenames of custom object catalogs.
es: Lista de nombres de archivos de catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of toggles for displaying custom object catalogs.
es: Lista de activación para los catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of integers toggling display of each custom object catalog (any nonzero value indicates the objects in that catalog will be displayed).
es: Lista de enteros indicativos del estado de activación de cada catálogo personalizado de objetos (valores diferentes de cero indica que los objetos de dicho catálogo se mostrarán).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List for displaying custom object catalogs.
es: Lista para mostrar catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List of names for which custom catalogs are to be displayed.
es: Lista de nombres para los que se mostrarán catálogos personalizados.

note: i18n: ectx: label, entry (ResolveNamesOnline), group (Catalogs)
en: Resolve names using online services.
es: Resolver nombres usando servicios en línea.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ResolveNamesOnline), group (Catalogs)
en: Names of objects entered into the find dialog are resolved using online services and stored in the database. This option also toggles the display of such resolved objects on the sky map.
es: Los nombres de los objetos introducidos en el diálogo de búsqueda se resuelven usando servicios en línea y se guardan en la base de datos. Esta opción también conmuta la visualización de dichos objetos en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOCachePercentage), group (Catalogs)
en: Percentage of the sky to cache DSOs for.
es: Porcentaje de cielo en caché para objetos del espacio profundo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSOCachePercentage), group (Catalogs)
en: The DSOs are loaded from a sqlite database and
             cached in memory. This setting regulates how much of the DSOs
             will be cached. Turning this value up yields better
             performance at the cost of memory.
es: Los objetos del espacio profundo se cargan de una base de datos SQLite
             y se mantienen en una caché en memoria. Esta preferencia regula
             cuántos objetos del espacio profundo se mantienen en la caché. Si
             aumenta este valor mejora el rendimiento a costa de más memoria.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOMinZoomFactor), group (Catalogs)
en: Minimum zoom level to render DeepSkyObjects.
es: Nivel mínimo de ampliación para renderizar objetos del espacio profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOCatalogFilename), group (Catalogs)
en: The filename of the DSO catalog.
es: Nombre de archivo del catálogo de objetos del espacio profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (DSODefaultCatalogFilename), group (Catalogs)
en: The filename of the default DSO catalog (OpenNGC).
es: Nombre de archivo del catálogo de objetos del espacio profundo predeterminado (OpenNGC).

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowWidth), group (indi)
en: INDI window width
es: Anchura de la ventana de INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowHeight), group (indi)
en: INDI window height
es: Altura de la ventana de INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowGeometry), group (indi)
en: Geometry of INDI window, encoded byte array
es: Geometría de la ventana de INDI, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (useGeographicUpdate), group (indi)
en: Automatically updates geographic location?
es: ¿Actualizar automáticamente la posición geográfica?

note: i18n: ectx: label, entry (useTimeUpdate), group (indi)
en: Automatically updates time and date?
es: ¿Actualizar automáticamente la fecha y la hora?

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowINDI), group (indi)
en: Make INDI Control Panel window independent of KStars main window
es: Hacer que la ventana del panel de control de INDI sea independiente de la ventana principal de KStars

note: i18n: ectx: label, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Draw crosshairs at telescope position in the sky map?
es: ¿Mostrar una cruceta con la posición del telescopio en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Toggle display of crosshairs centered at telescope's pointed position in the KStars sky map.
es: Mostrar/ocultar la cruceta con la posición del telescopio en el mapa del cielo de KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Display INDI messages in the statusbar?
es: ¿Mostrar mensajes de INDI en la barra de estado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Toggle display of INDI messages in the KStars statusbar.
es: Mostrar/ocultar mensajes de INDI en la barra de estado de KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (showINDIwindowInitially), group (indi)
en: Show the INDI window on startup?
es: ¿Mostrar la ventana de INDI durante el inicio?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showINDIwindowInitially), group (indi)
en: Show the INDI window when starting EKOS.
es: Mostrar la ventana de INDI al iniciar EKOS.

note: i18n: ectx: label, entry (maxFocusFrameFiles), group (indi)
en: Limit for saved focus frames
es: Límite de fotogramas de enfoque guardados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (maxFocusFrameFiles), group (indi)
en: Upper limit how many focus frames should be kept on disk.
es: Límite superior del número de fotogramas de enfoque que se deben guardar en el disco.

note: i18n: ectx: label, entry (messageNotificationINDI), group (indi)
en: INDI message notifications
es: Notificaciones de mensajes de INDI

note: i18n: ectx: label, entry (timeSource), group (indi)
en: Master source for time (KStars, Mount, or INDI Device)
es: Fuente principal para la hora (KStars, montura o dispositivo INDI)

note: i18n: ectx: label, entry (locationSource), group (indi)
en: Master source for location (KStars, Mount, or INDI Device)
es: Fuente principal para la ubicación (KStars, montura o dispositivo INDI)

note: i18n: ectx: label, entry (useExternalSkyMap), group (indi)
en: Use an external planetarium software to control mount slews and syncs.
es: Usar un software de planetario externo para controlar el desplazamiento y la sincronización de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (fitsDir), group (indi)
en: FITS Default directory
es: Directorio FITS predefinido

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsDir), group (indi)
en: The default location of saved FITS files
es: La ubicación predefinida de los archivos FITS guardados

note: i18n: ectx: label, entry (serverTransferBufferSize), group (indi)
en: INDI Server Transfer Buffer
es: Búfer de transferencia del servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverTransferBufferSize), group (indi)
en: Allows drivers to queue buffers not exceeding this size in MB
es: Permite que los controladores encolen búferes que no excedan de este tamaño en MB

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI Server Start Port
es: Puerto de inicio del servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports starting from this port
es: El servidor INDI intentará enlazar con los puertos que comienzan en este puerto

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI Server Final Port
es: Puerto final del servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports ending with this port
es: El servidor INDI intentará enlazar con los puertos que terminan con este puerto

note: i18n: ectx: label, entry (indiServer), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiServer), group (indi)
en: PATH to indiserver binary
es: Ruta al binario del servidor INDI

note: i18n: ectx: label, entry (indiServerIsInternal), group (indi)
en: Internal or External INDI Server?
es: ¿Servidor INDI interno o externo?

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversDir), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiDriversDir), group (indi)
en: PATH to indi drivers directory
es: Ruta a la carpeta de controladores INDI

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversAreInternal), group (indi)
en: Internal or External Astrometry Solver?
es: ¿Astrometry.cfg interno o externo?

note: i18n: ectx: label, entry (streamWindowWidth), group (indi)
en: Video streaming window width
es: Anchura de la ventana de retransmisión de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (streamWindowHeight), group (indi)
en: Video streaming window height
es: Altura de la ventana de retransmisión de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (INDIMountLogging), group (indi)
en: Enable INDI Mount logging
es: Activar registro de la montura INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIFocuserLogging), group (indi)
en: Enable INDI Focuser logging
es: Activar registro del enfocador INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDICCDLogging), group (indi)
en: Enable INDI CCD logging
es: Activar registro del CCD INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIFilterWheelLogging), group (indi)
en: Enable INDI Filter Wheel logging
es: Activar registro de la rueda de filtros INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIDomeLogging), group (indi)
en: Enable INDI Dome logging
es: Activar registro de la cúpula INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIDetectorLogging), group (indi)
en: Enable INDI Detector logging
es: Activar registro del detector INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWeatherLogging), group (indi)
en: Enable INDI Weather logging
es: Activar registro meteorológico INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIAuxiliaryLogging), group (indi)
en: Enable INDI Auxiliary logging
es: Activar registro auxiliar INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIRotatorLogging), group (indi)
en: Enable INDI Rotator logging
es: Activar registro del rotador INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIGPSLogging), group (indi)
en: Enable INDI GPS logging
es: Activar registro del GPS INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIAOLogging), group (indi)
en: Enable INDI Adaptive Optics logging
es: Activar registro de óptica adaptativa de INDI

note: i18n: ectx: label, entry (CityName), group (Location)
en: City name of geographic location.
es: Nombre de ciudad de la posición geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CityName), group (Location)
en: The City name of the current geographic location.
es: El nombre de la ciudad de la posición geográfica actual.

note: i18n: ectx: label, entry (ProvinceName), group (Location)
en: Province name of geographic location.
es: Nombre de la provincia de la posición geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProvinceName), group (Location)
en: The Province name of the current geographic location. This is the name of the state for locations in the U. S.
es: El nombre de la provincia de la posición geográfica actual. Este nombre es el del estado si está en Estados Unidos.

note: i18n: ectx: label, entry (CountryName), group (Location)
en: Country name of geographic location.
es: Nombre del país de la posición geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CountryName), group (Location)
en: The Country name of the current geographic location.
es: El nombre del país de la posición geográfica seleccionada.

note: i18n: ectx: label, entry (Longitude), group (Location)
en: Geographic Longitude, in degrees.
es: Longitud geográfica en grados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Longitude), group (Location)
en: The longitude of the current geographic location, in decimal degrees.
es: La longitud de la posición geográfica seleccionada en grados.

note: i18n: ectx: label, entry (Latitude), group (Location)
en: Geographic Latitude, in degrees.
es: Latitud geográfica en grados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Latitude), group (Location)
en: The latitude of the current geographic location, in decimal degrees.
es: La latitud de la posición geográfica seleccionada en grados.

note: i18n: ectx: label, entry (Elevation), group (Location)
en: Elevation above sea level of geographic location, in meters.
es: Altura sobre el nivel del mar de la posición geográfica, en metros.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeZone), group (Location)
en: Time Zone offset of geographic location, in hours.
es: Zona horaria de la posición geográfica en horas.

note: i18n: ectx: label, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code for daylight savings time rule used by geographic location.
es: Código de dos letras para la regla del cambio horario usada por la posición geográfica seleccionada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code that determines the dates on which daylight savings time begins and ends (you can view the rules by pressing the "Explain DST Rules" button in the Geographic Location window).
es: Código de dos letras que especifica en qué fechas comienza y termina la regla del cambio horario (puede visualizar las reglas pulsando sobre «Explicar» en la ventana de la posición geográfica).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: Use animated slewing effects when changing focus position?
es: ¿Usar efectos de desplazamiento animados al cambiar la posición de enfoque?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: If true, focus changes will cause the sky to visibly spin to the new position. Otherwise, the display will "snap" instantly to the new position.
es: Si se selecciona, al cambiar de posición de enfoque se producirá una animación del «giro» hasta la nueva posición. De lo contrario, la pantalla quedará centrada sobre la nueva posición instantáneamente.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: Select objects on left click?
es: ¿Seleccionar objetos con clic izquierdo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: If true, clicking on the skymap will select the closest object and highlights it.
es: Si es cierto, al hacer clic en el mapa del cielo se selecciona el objeto más cercano y se resalta.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCursor), group (View)
en: Select default Skymap cursor?
es: ¿Seleccionar el cursor por omisión del mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCursor), group (View)
en: Type of cursor when exploring the sky map.
es: Tipo de cursor cuando se explora el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (FOVNames), group (View)
en: Name of selected FOV indicators
es: Indicadores del campo de visión seleccionado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FOVNames), group (View)
en: The names of the currently selected field-of-view indicators. The list of defined FOV indicator names is listed in the "Settings|FOV Symbols" menu.
es: Los nombres de los indicadores del campo de visión seleccionados actualmente. La lista de indicadores de campos de visión se encuentra en el menú: «Preferencias|Símbolos de campos de visión».

note: i18n: ectx: label, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: Fade planet trails to background color?
es: ¿Fundir las trazas orbitales con el color de fondo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: If true, trails attached to solar system bodies will fade into the background sky color.
es: Si se selecciona, las trazas de los planetas se fundirán con el color de fondo del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusRA), group (View)
en: Right Ascension of focus position
es: Ascensión recta de la posición de apuntado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusRA), group (View)
en: The right ascension of the initial focus position of the sky map, in decimal hours. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
es: La ascensión recta de la posición inicial de enfoque en el mapa del cielo, en horas decimales. Este valor es volátil y por tanto se reinicia cuando el programa se cierra.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDec), group (View)
en: Declination of focus position
es: Declinación de la posición de apuntado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDec), group (View)
en: The declination of the initial focus position of the sky map, in decimal degrees. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
es: La declinación de la posición inicial de enfoque del mapa del cielo, en grados decimales. Este valor es volátil y por tanto se reinicia cuando el programa se cierra.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusObject), group (View)
en: Name of focused object
es: Nombre del objeto apuntado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusObject), group (View)
en: The name of the object that should be centered and tracked on startup. If no object should be centered, set to "nothing". This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
es: El nombre del objeto que se centra y sigue al inicio. Si no desea apuntar a ningún objeto, seleccione «nada». Este valor es volátil y se reinicia siempre que se cierre el programa.

note: i18n: ectx: label, entry (IsTracking), group (View)
en: Is tracking engaged?
es: ¿Está el seguimiento activado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IsTracking), group (View)
en: True if the skymap should track on its initial position on startup. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
es: Si está seleccionado, el mapa del cielo debería seguir al objeto seleccionado durante el inicio. Este valor es volátil y se reinicia cuando se cierra el programa.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Hide objects while moving?
es: ¿Ocultar objetos durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Toggle whether KStars should hide some objects while the display is moving, for smoother motion.
es: Oculta/Muestra algunos objetos mientras KStars mueve el mapa del cielo para obtener un movimiento más fluido.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCBounds), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Hide constellation boundaries while moving?
es: ¿Ocultar los límites de las constelaciones durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are hidden while the display is in motion.
es: Oculta/Muestra los límites de las constelaciones cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCLines), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Hide constellation lines while moving?
es: ¿Ocultar las líneas de las constelaciones durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are hidden while the display is in motion.
es: Oculta/Muestra las líneas de las constelaciones cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyCulture), group (View)
en: Sky culture
es: Cultura celeste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyCulture), group (View)
en: Choose sky culture.
es: Seleccionar cultura celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCNames), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Hide constellation names while moving?
es: ¿Ocultar los nombres de las constelaciones durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation names are hidden while the display is in motion.
es: Muestra/oculta los nombres de las constelaciones cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (HideGrids), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Hide coordinate grids while moving?
es: ¿Ocultar la cuadrícula de coordenadas durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideGrids), group (View)
en: Toggle whether the coordinate grids are hidden while the display is in motion.
es: Conmuta si las cuadrículas de coordenadas se ocultarán cuando la pantalla esté en movimiento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Hide Milky Way contour while moving?
es: ¿Ocultar el contorno de la Vía Láctea durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is hidden while the display is in motion.
es: Muestra/oculta el contorno de la Vía Láctea cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOther), group (View)
en: Hide extra objects while moving?
es: ¿Ocultar objetos extra durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are hidden while the display is in motion.
es: Muestra/oculta objetos cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (HidePlanets), group (View)
en: Hide solar system objects while moving?
es: ¿Ocultar los cuerpos del sistema solar durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HidePlanets), group (View)
en: Toggle whether solar system objects are hidden while the display is in motion.
es: Muestra/oculta los cuerpos del sistema solar cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (HideStars), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Hide faint stars while moving?
es: ¿Ocultar estrellas más débiles durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideStars), group (View)
en: Toggle whether faint stars are hidden while the display is in motion.
es: Oculta/Muestra las estrellas más débiles cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (HideLabels), group (View)
en: Hide object name labels while moving?
es: ¿Ocultar etiquetas de objetos durante el movimiento?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideLabels), group (View)
en: Toggle whether name labels are hidden while the display is in motion.
es: Muestra/oculta las etiquetas de los objetos cuando el mapa está en movimiento de tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Draw asteroids in the sky map?
es: ¿Dibujar asteroides en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Toggle whether asteroids are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los asteroides en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Label asteroid names in the sky map?
es: ¿Etiquetar los asteroides en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Toggle whether asteroid name labels are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los nombres de los asteroides en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (OrbitalElementsAutoUpdate), group (View)
en: Update orbital elements for comets and asteroids from online sources on startup.
es: Actualizar los elementos orbitales de los cometas y de los asteroides de fuentes en línea durante el inicio.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComets), group (View)
en: Draw comets in the sky map?
es: ¿Dibujar cometas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComets), group (View)
en: Toggle whether comets are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los cometas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometComas), group (View)
en: Draw comet comas in the sky map?
es: ¿Dibujar comas de cometas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometComas), group (View)
en: Toggle whether comet comas are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las comas de los cometas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Label comet names in the sky map?
es: ¿Etiquetar cometas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Toggle whether comet name labels are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los nombres de los cometas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Draw supernovae in the sky map?
es: ¿Mostrar supernovas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Toggle whether supernovae are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las supernovas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Label Supernova Names in the sky map?
es: ¿Etiquetar nombres de supernovas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Toggle whether supernova name labels are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los nombres de las supernovas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap
es: Fijar el límite de magnitud para mostrar supernovas en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap.
es: Fijar el límite de magnitud para mostrar supernovas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaDetectionAge), group (View) i18n: ectx: label, entry (SupernovaDownloadUrl), group (View)
en: Maximum days passed since detection
es: Máximo de días transcurridos desde la detección

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaDetectionAge), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaDownloadUrl), group (View)
en: Maximum days passed since detection.
es: Máximo de días transcurridos desde la detección.

note: i18n: ectx: label, entry (LimitSupernovaeByZoom), group (View)
en: Limit Supernovae by zoom limit
es: Limitar supernovas por límite de ampliación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LimitSupernovaeByZoom), group (View)
en: Limit Supernovae by zoom limit.
es: Limitar las supernovas por límite de ampliación.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaeHostOnly), group (View)
en: Show only supernovae with host
es: Mostrar solo supernovas con anfitrión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaeHostOnly), group (View)
en: Show only supernovae for which a host galaxy is given.
es: Mostrar solo las supernovas para las que se indica una galaxia anfitriona.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaeClassifiedOnly), group (View)
en: Show only classified supernovae?
es: ¿Mostrar solo supernovas clasificadas?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaeClassifiedOnly), group (View)
en: Show only classified supernovae where the supernova type is given.
es: Mostrar solo las supernovas clasificadas donde se indica el tipo de supernova.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Show supernova alerts?
es: ¿Mostrar alertas de supernovas?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Toggle supernova alerts.
es: Mostrar/ocultar alertas de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted
es: Fijar el límite de magnitud para alertar de supernovas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted.
es: Fijar el límite de magnitud para alertar de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Draw constellation boundaries in the sky map?
es: ¿Ocultar los límites de las constelaciones en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los límites de las constelaciones en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Highlight the central constellation boundary in the sky map?
es: ¿Resaltar el límite de la constelación central en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Toggle whether constellation boundary containing the central focus point is highlighted in the sky map.
es: Muestra/oculta en el mapa del cielo el resaltado del límite de la constelación en la que se encuentra el centro de apuntado.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCLines), group (View)
en: Draw constellation lines in the sky map?
es: ¿Dibujar las líneas de las constelaciones en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las líneas de las constelaciones en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowConstellationArt), group (View)
en: Draw constellation art in the sky map?
es: ¿Dibujar las figuras artísticas de las constelaciones en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowConstellationArt), group (View)
en: Toggle whether constellation art drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las figuras artísticas de las constelaciones en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCNames), group (View)
en: Draw constellation names in the sky map?
es: ¿Dibujar los nombres de las constelaciones en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation name labels are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta etiquetas con los nombres de las constelaciones en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Draw "deep sky" objects in the sky map?
es: ¿Dibujar objetos del «espacio profundo» en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Toggle whether deep-sky objects are drawn in the sky map.
es: Muestra/Oculta objetos del espacio profundo en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Draw ecliptic line in the sky map?
es: ¿Dibujar la eclíptica en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Toggle whether the ecliptic line is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta la línea de la eclíptica en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquator), group (View)
en: Draw equator line in the sky map?
es: ¿Dibujar el ecuador en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquator), group (View)
en: Toggle whether the equator line is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta la línea del ecuador en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSelectGrid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Draw grids according to active coordinate system?
es: ¿Dibujar cuadrillas según el sistema de coordenadas activo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoSelectGrid), group (View)
en: Coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
es: Las cuadrículas de coordenadas cambiarán automáticamente según el sistema de coordenadas activo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Draw equatorial coordinate grid in the sky map?
es: ¿Dibujar la cuadrícula de coordenadas ecuatoriales en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Toggle whether the equatorial coordinate grid is drawn in the sky map.
es: Conmuta si la cuadrícula de coordenadas ecuatoriales se muestra en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Draw horizontal coordinate grid in the sky map?
es: ¿Dibujar la cuadrícula de coordenadas horizontales en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Toggle whether the horizontal coordinate grid is drawn in the sky map.
es: Conmuta si la cuadrícula de coordenadas horizontales se muestra en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLocalMeridian), group (View)
en: Draw local meridian line in the sky map?
es: ¿Dibujar la línea del meridiano local en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLocalMeridian), group (View)
en: Toggle whether the local meridian line is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta la línea del meridiano local en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGround), group (View)
en: Draw opaque ground in the sky map?
es: ¿Dibujar el suelo opaco en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGround), group (View)
en: Toggle whether the region below the horizon is opaque.
es: Muestra/oculta la zona por debajo del horizonte como un área opaca en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Draw horizon line in the sky map?
es: ¿Dibujar la línea del horizonte en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Toggle whether the horizon line is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta la línea del horizonte en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFlags), group (View)
en: Draw flags in the sky map?
es: ¿Mostrar indicadores en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFlags), group (View)
en: Toggle whether flags are drawn in the sky map.
es: Mostrar/ocultar los indicadores en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (SimulateDaytime), group (View)
en: Simulate daytime?
es: ¿Simular el período diurno?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SimulateDaytime), group (View)
en: If checked, sky will be bright during the daytime.
es: Si se selecciona, el cielo será brillante durante el período diurno.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOther), group (View)
en: Draw extra deep-sky objects in the sky map?
es: ¿Mostrar objetos extra del espacio profundo en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta objetos extra en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Draw Milky Way contour in the sky map?
es: ¿Mostrar el contorno de la Vía Láctea en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta el contorno de la Vía Láctea en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Fill Milky Way contour? (false means use outline only)
es: ¿Rellenar el contorno de la Vía Láctea? (Falso significa resaltar solo el borde)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is filled. When this option is false, the Milky Way is shown as an outline.
es: Rellena o no el contorno de la Vía Láctea. Cuando esta opción es falsa, la Vía Láctea se muestra como un contorno.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option for all planets in the sky map.
es: Meta opción para todos los planetas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option to control whether all major planets (and the Sun and Moon) are drawn in the sky map.
es: Meta opción para controlar si todos los planetas mayores (y el Sol y la Luna) se muestran en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Draw planets as images in the sky map?
es: ¿Mostrar los planetas como imágenes en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are rendered as images in the sky map.
es: Si se selecciona, los planetas, el Sol y la Luna se mostrarán como imágenes en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Label planet names in the sky map?
es: ¿Etiquetar los planetas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are labeled in the sky map.
es: Muestra/oculta etiquetas con los nombres de los planetas mayores (y el Sol y la Luna) en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSun), group (View)
en: Draw Sun in the sky map?
es: ¿Mostrar el Sol en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSun), group (View)
en: Toggle whether the Sun is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta el Sol en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (SunScale), group (View)
en: Increase the size of the Sun by this factor.
es: Aumentar el tamaño del Sol en este factor.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoon), group (View)
en: Draw Moon in the sky map?
es: ¿Mostrar la Luna en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMoon), group (View)
en: Toggle whether the Moon is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta la Luna en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (MoonScale), group (View)
en: Increase the size of the Moon by this factor.
es: Aumentar el tamaño de la Luna en este factor.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMercury), group (View)
en: Draw Mercury in the sky map?
es: ¿Mostrar Mercurio en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMercury), group (View)
en: Toggle whether Mercury is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Mercurio en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVenus), group (View)
en: Draw Venus in the sky map?
es: ¿Mostrar Venus en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVenus), group (View)
en: Toggle whether Venus is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Venus en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMars), group (View)
en: Draw Mars in the sky map?
es: ¿Mostrar Marte en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMars), group (View)
en: Toggle whether Mars is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Marte en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Draw Jupiter in the sky map?
es: ¿Mostrar Júpiter en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Toggle whether Jupiter is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Júpiter en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Draw Saturn in the sky map?
es: ¿Mostrar Saturno en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Toggle whether Saturn is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Saturno en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUranus), group (View)
en: Draw Uranus in the sky map?
es: ¿Mostrar Urano en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUranus), group (View)
en: Toggle whether Uranus is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Urano en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Draw Neptune in the sky map?
es: ¿Mostrar Neptuno en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Toggle whether Neptune is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Neptuno en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPluto), group (View)
en: Draw Pluto in the sky map?
es: ¿Mostrar Plutón en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPluto), group (View)
en: Toggle whether Pluto is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta Plutón en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStars), group (View)
en: Draw stars in the sky map?
es: ¿Mostrar estrellas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStars), group (View)
en: Toggle whether stars are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las estrellas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Label star magnitudes in the sky map?
es: ¿Etiquetar las magnitudes estelares en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether star magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
es: Muestra/oculta etiquetas con las magnitudes (el brillo) estelares en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarsOverHIPS), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarsOverHIPS), group (View)
en: Display catalog stars when HIPS is shown.
es: Mostrar estrellas de catálogos cuando se muestra HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Label star names in the sky map?
es: ¿Etiquetar las estrellas en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Toggle whether star name labels are shown in the sky map.
es: Muestra/oculta etiquetas con los nombres de las estrellas en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Label deep-sky object magnitudes in the sky map?
es: ¿Etiquetar las magnitudes de objetos del espacio profundo en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
es: Muestra/oculta etiquetas con las magnitudes (el brillo) de los objetos del espacio profundo en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Label deep-sky objects in the sky map?
es: ¿Etiquetar objetos del espacio profundo en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object name labels are shown in the sky map.
es: Muestra/oculta etiquetas con los nombres de los objetos del espacio profundo en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMosaicPanel), group (View)
en: Draw Mosaic Panel in the sky map?
es: ¿Mostrar el panel de mosaico en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMosaicPanel), group (View)
en: Toggle whether the Mosaic Panel are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta el panel de mosaico en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: Minimum timescale for forced-slewing mode
es: Escala temporal mínima para modo forzado de desplazamiento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: The timescale above which slewing mode is forced on at all times.
es: La escala de tiempos por encima de la cual el modo de desplazamiento se fuerza siempre.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGMode), group (View)
en: InfoBoxes Background fill mode
es: Modo de relleno del fondo del panel informativo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGMode), group (View)
en: The background fill mode for the on-screen information boxes: 0="no BG"; 1="semi-transparent BG"; 2="opaque BG"
es: El modo de relleno del fondo para los paneles informativos: 0=«sin fondo»; 1=«fondo semitransparente»; 2=«fondo opaco».

note: i18n: ectx: label, entry (Projection), group (View)
en: Mapping projection algorithm
es: Algoritmo de proyección de la esfera celeste.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Projection), group (View)
en: Algorithm for the mapping projection.
es: Algoritmo para la proyección de la esfera celeste en un plano.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use abbreviated constellation names?
es: ¿Usar nombres abreviados para los nombres de las constelaciones?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use official IAU abbreviations for constellation names.
es: Usar las abreviaturas de la IAU para los nombres de las constelaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names?
es: ¿Usar nombres de las constelaciones en latín?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names.
es: Usar nombres de las constelaciones en latín.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names?
es: ¿Usar los nombres traducidos de las constelaciones?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names (if localized names are not available, default to Latin names).
es: Usar los nombres traducidos de las constelaciones. Si los nombres traducidos no están disponibles, se pasa a los nombres latinos.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAltAz), group (View)
en: Use horizontal coordinate system?
es: ¿Usar el sistema de coordenadas horizontales?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAltAz), group (View)
en: Display the sky with horizontal coordinates (when false, equatorial coordinates will be used).
es: Muestra el mapa del cielo en coordenadas horizontales (si es falso se muestra en coordenadas ecuatoriales).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Automatically label focused object?
es: ¿Adjuntar etiqueta de nombre al objeto apuntado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Toggle whether a centered object automatically gets a name label attached.
es: Muestra/oculta automáticamente la etiqueta del nombre del objeto apuntado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Automatically add trail to centered solar system body?
es: ¿Añadir traza automáticamente al cuerpo del sistema solar apuntado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Toggle whether a centered solar system object automatically gets a trail attached, as long as it remains centered.
es: Muestra/oculta la traza del objeto del sistema solar mientras este permanezca apuntado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Add temporary label on mouse hover?
es: ¿Adjuntar etiqueta temporal al mover el ratón?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Toggle whether the object under the mouse cursor gets a transient name label.
es: Muestra transitoriamente el nombre del objeto bajo el cursor del ratón.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRefraction), group (View)
en: Correct positions for atmospheric refraction?
es: ¿Corregir por refracción atmosférica?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRefraction), group (View)
en: Toggle whether object positions are corrected for the effects of atmospheric refraction (only applies when horizontal coordinates are used).
es: Corrige o no la posición de los objetos teniendo en cuenta el efecto de la refracción atmosférica. Solo es aplicable cuando se usan las coordenadas horizontales.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Apply relativistic corrections due to the bending of light in sun's gravitational field
es: Aplicar correcciones relativistas debido a la curvatura de la luz en el campo gravitacional del Sol

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Toggle whether corrections due to bending of light around the sun are taken into account
es: Conmutar cuándo se tienen en cuenta las correcciones relativistas debido a la curvatura de la luz en el campo gravitacional del Sol

note: i18n: ectx: label, entry (UseAntialias), group (View)
en: Use antialiasing when drawing the screen?
es: ¿Usar suavizado al dibujar el mapa?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAntialias), group (View)
en: Toggle whether the sky is rendered using antialiasing. Lines and shapes are smoother with antialiasing, but rendering the screen will take more time.
es: Indica si se muestra el mapa del cielo empleando suavizado. Las líneas y formas son más suaves con este modo, pero necesita más tiempo.

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (View)
en: Zoom Factor, in pixels per radian
es: Factor de ampliación, en píxeles por radián.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomFactor), group (View)
en: The zoom level, measured in pixels per radian.
es: El nivel de ampliación, medido en píxeles por radián.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyRotation), group (View)
en: Angle by which the sky map is rotated
es: Ángulo de rotación del mapa del cielo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyRotation), group (View)
en: The angle by which the sky map is rotated from its standard orientation (north up if using equatorial coordinates, zenith up if using horizontal coordinates).
es: El ángulo que se gira el mapa del cielo desde su orientación estándar (hacia el norte si se usan coordenadas ecuatoriales, hacia el cenit si se usan coordenadas horizontales).

note: i18n: ectx: label, entry (MirrorSkyMap), group (View)
en: Mirrors the sky map
es: Refleja el mapa del cielo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MirrorSkyMap), group (View)
en: Enable this if you want the sky map to be mirrored left-right, e.g. to match the view through an erecting prism.
es: Active esta opción si quiere que el mapa del cielo se refleje de izquierda a derecha (es decir, para que coincida con la vista a través de un prisma erguido).

note: i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Orients the sky-map to account for an erect observer at the eyepiece
es: Orienta el mapa del cielo para considerar un observador erguido en el ocular

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Enable this if you are using your eye at the eyepiece in an altazimuth mounted Newtonian telescope. This accounts for the fact that the observer stands erect as the telescope moves up and down, so that the orientation of the sky map will track what is seen in your eyepiece once it is set up correctly. Choose the handedness of the correction according which side of the telescope the eyepiece appears when looking from the back of the telescope
es: Active esto si está usando su ojo en el ocular en un telescopio newtoniano en una montura altacimutal. Esto tiene en cuenta el hecho de que el observador permanece erguido mientras el telescopio se mueve hacia arriba y hacia abajo, de modo que la orientación del mapa del cielo seguirá lo que se ve en el ocular una vez que esté configurado correctamente. Escoja la lateralidad de la corrección según el lado del telescopio en el que aparece el ocular cuando se mira desde la parte posterior del telescopio.

note: i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Left
es: Izquierda

note: i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Right
es: Derecha

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomScrollFactor), group (View)
en: Zoom scroll sensitivity.
es: Sensibilidad del desplazamiento del zum.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomScrollFactor), group (View)
en: When zooming in or out, change zoom speed factor by this multiplier.
es: Al ampliar o alejar, cambiar el factor de velocidad según este multiplicador.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Faint limit for asteroids
es: Limite de brillo para asteroides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroid), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing asteroids.
es: El límite de magnitud para mostrar asteroides.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroidDownload), group (View)
en: Maximum magnitude for asteroids to be downloaded from JPL.
es: Magnitud máxima de los asteroides a descargar desde JPL.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroidDownload), group (View)
en: The maximum magnitude (visibility) to filter the asteroid data download from JPL.
es: La magnitud máxima (visibilidad) para filtrar la descarga de datos de asteroides desde JPL.

note: i18n: ectx: label, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Label density for asteroid names
es: Etiquetar densidad para los nombres de asteroides.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Controls the relative number of asteroid name labels drawn in the map.
es: Controla el número relativo de nombres de asteroides dibujados en el mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects
es: Límite de visibilidad para objetos del espacio profundo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed in.
es: La magnitud límite para dibujar objetos del espacio profundo cuando se amplía al máximo el mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects when zoomed out
es: Límite de brillo para los objetos del espacio profundo al reducir

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed out.
es: Límite de brillo para los objetos del espacio profundo cuando se reduce al máximo el mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: Show deep-sky objects of unknown magnitude
es: Mostrar objetos del espacio profundo de magnitud desconocida

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: When enabled, objects whose magnitudes are unknown, or not available to KStars, are drawn irrespective of the faint limits set.
es: Cuando está activado, los objetos cuyas magnitudes se desconozcan (o no estén disponibles para KStars) se dibujan independientemente del ajuste del límite de visibilidad.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInlineImages), group (View)
en: Draw inline images for some objects on the sky?
es: ¿Dibujar imágenes en línea para algunos objetos del cielo?

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: Faint limit for stars
es: Limite de brillo para las estrellas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed in.
es: Magnitud límite para dibujar estrellas cuando se amplia el mapa al máximo.

note: i18n: ectx: label, entry (StarDensity), group (View)
en: Density of stars in the field of view
es: Densidad de estrellas en el campo de visión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarDensity), group (View)
en: Sets the density of stars in the field of view
es: Fijar la densidad de estrellas en el campo de visión

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: Faint limit for stars when zoomed out
es: Límite de brillo para las estrellas al reducir

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed out.
es: Magnitud límite para dibujar las estrellas cuando el mapa se reduce al máximo.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: Faint limit for stars when slewing
es: Límite de brillo para estrellas durante el desplazamiento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when the map is in motion (only applicable if faint stars are set to be hidden while the map is in motion).
es: Magnitud límite para dibujar las estrellas cuando el mapa está en tránsito de una posición a otra. Solo es aplicable si se ha elegido ocultar las estrellas débiles durante el tránsito.

note: i18n: ectx: label, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: Relative density for star name labels and/or magnitudes
es: Densidad relativa de nombres/magnitudes de estrellas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing star name and magnitude labels.
es: La densidad relativa para dibujar etiquetas con los nombres de estrellas y sus magnitudes.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: Relative density for deep-sky object name labels and/or magnitudes
es: Densidad relativa de etiquetas de nombres/magnitudes de objetos del espacio profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing deep-sky object name and magnitude labels.
es: La densidad relativa para dibujar etiquetas con los nombres de objetos del espacio profundo y sus magnitudes.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: Show long names in deep-sky object name labels?
es: ¿Mostrar nombres largos en etiquetas de objetos del espacio profundo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: If true, long names (common names) for deep-sky objects are shown in the labels.
es: Si es cierto, se muestran nombres largos (nombres comunes) en las etiquetas de objetos del espacio profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFontScaling), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Label font size
es: Tamaño del tipo de letra de la etiqueta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFontScaling), group (View)
en: Set this to adjust the font-size of labels placed on the sky map
es: Defina esto para ajustar el tamaño del texto de las etiquetas del mapa del cielo

note: i18n: ectx: label, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: Maximum distance from Sun for labeling comets, in AU
es: Distancia máxima al Sol para etiquetar cometas en UA.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: The maximum solar distance for drawing comets.
es: La distancia máxima al Sol para dibujar cometas expresada en unidades astronómicas.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGL), group (View)
en: Switch to OpenGL backend
es: Cambiar al motor OpenGL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGL), group (View)
en: Use experimental OpenGL backend (deprecated).
es: Usar motor OpenGL experimental (desaconsejado).

note: i18n: ectx: label, entry (RunClock), group (View)
en: Run clock
es: Lanzar el reloj

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RunClock), group (View)
en: The state of the clock (running or not)
es: El estado del reloj (en marcha o no)

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptOpenCluster), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process open clusters.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar cúmulos abiertos.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptNebula), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process nebulae.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar nebulosas

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptGlobularCluster), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process globular clusters.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar cúmulos globulares.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptPlanetary), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process planetary nebulae.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar nebulosas planetarias.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptSupernovaRemnant), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process supernova remnants.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar remanentes de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptGalaxy), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process galaxies.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar galaxias.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptGalaxyCluster), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process galaxy clusters.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar agrupaciones de galaxias.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptDarkNebula), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process dark nebulae.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar nebulosas oscuras.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptOther), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process other types.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe procesar otros tipos.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrobinAward), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool required an award when searching for an object in Astrobin.
es: Indica si la herramienta del planificador de obtención de imágenes debe solicitar premios al buscar un objeto en AstroBin.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrobinMinRadius), group (ImagingPlanner)
en: Minimum radius of image (degrees) when searching Astrobin
es: Radio mínimo de la imagen (en grados) al buscar en AstroBin

note: i18n: ectx: label, entry (AstrobinMaxRadius), group (ImagingPlanner)
en: Maximum radius of image (degrees) when searching Astrobin
es: Radio máximo de la imagen (en grados) al buscar en AstroBin

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerUseArtificialHorizon), group (ImagingPlanner)
en: Use the system's artificial horizon for calculating imaging hours.
es: Usar el horizonte artificial del sistema para calcular las horas de obtención de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMinHours), group (ImagingPlanner)
en: Objects are only shown if they can be imaged for this many hours.
es: Los objetos solo se muestran si se pueden obtener imágenes de ellos durante estas horas.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMinAltitude), group (ImagingPlanner)
en: For imaging hours calculation, object must be above this altitude.
es: Para calcular las horas de obtención de imágenes, el objeto debe estar por encima de esta altitud.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMinMoonSeparation), group (ImagingPlanner)
en: For imaging hours calculation, object must be more than this far from the moon.
es: Para calcular las horas de obtención de imágenes, el objeto debe estar a más de esta distancia de la Luna.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMaxMoonAltitude), group (ImagingPlanner)
en: For imaging hours calculation, the moon must have an altitude lower than this.
es: Para calcular las horas de obtención de imágenes, la Luna debe tener una altitud por debajo de esta.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowPicked), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are marked picked (don't show those that are not picked).
es: Mostrar los objetos que se han marcado como escogidos (y no mostrar los que no están escogidos).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotPicked), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are not marked picked (don't show those that are picked).
es: Mostrar los objetos que no se han marcado como escogidos (y no mostrar los que están escogidos).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCarePicked), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects are marked picked or not.
es: La visibilidad de los objetos no depende de si se han marcado como escogidos o no.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have the keyword in their notes (and don't show those that don't).
es: Mostrar los objetos que contienen la palabra clave en sus notas (y no mostrar los que no la contienen).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that don't have the keyword in their notes (and don't show those that do).
es: Mostrar los objetos que no contienen la palabra clave en sus notas (y no mostrar los que la contienen).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether or not objects have the keyword in their notes.
es: La visibilidad de los objetos no depende de si sus notas contienen la palabra clave o no.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Keyword used for the keyword filter.
es: Palabra clave que se usa en el filtro de palabras clave.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowImaged), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are marked imaged (don't show those that are not marked imaged).
es: Mostrar los objetos que se han marcado como obtenidos (y no mostrar los que no se han marcado como obtenidos).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotImaged), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are not marked imaged (don't show those that are marked imaged).
es: Mostrar los objetos que no se han marcado como obtenidos (y no mostrar los que se han marcado como obtenidos).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareImaged), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects are marked imaged or not.
es: La visibilidad de los objetos no depende de si se han marcado como obtenidos o no.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowAdded), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have been added (and don't show those that have not been added).
es: Mostrar los objetos que se han añadido (y no mostrar los que no se han añadido).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotAdded), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have not been added (and don't show those that have been added.
es: Mostrar los objetos que no se han añadido (y no mostrar los que se han añadido).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareAdded), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects have been added or not.
es: La visibilidad de los objetos no depende de si se han añadido o no.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowIgnored), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have been ignored (and don't show those that have not been ignored).
es: Mostrar los objetos que se han ignorado (y no mostrar los que no se han ignorado).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotIgnored), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have not been ignored (and don't show those that have been ignored).
es: Mostrar los objetos que no se han ignorado (y no mostrar los que se han ignorado).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareIgnored), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects have been ignored or not.
es: La visibilidad de los objetos no depende de si se han ignorado o no.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideAstrobinDetails), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's Astrobin search details section.
es: Ocultar la sección de detalles de búsqueda en AstroBin del planificador de obtención de imágenes

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideFilters), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's filters section.
es: Ocultar la sección de filtros del planificador de obtención de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideImage), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's image section.
es: Ocultar la sección de imágenes del planificador de obtención de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideAltitudeGraph), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's altitude graph.
es: Ocultar el gráfico de altitud del planificador de obtención de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerCatalogPath), group (ImagingPlanner)
en: File path to the most recent catalog loaded by the Imaging Planner.
es: Ruta de archivo del catálogo más reciente cargado por el planificador de obtención de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerCenterOnSkyMap), group (ImagingPlanner)
en: Slew to selected objects on the SkyMap.
es: Desplazar hasta los objetos seleccionados en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerIndependentWindow), group (ImagingPlanner)
en: Make the Imaging Planner tool an independent window.
es: Hacer que la herramienta del planificador de obtención de imágenes sea una ventana independiente.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerStartSolvingImmediately), group (ImagingPlanner)
en: Start solving immediately after taking a screenshot.
es: Iniciar la resolución inmediatamente tras obtener una captura.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImagingPlannerStartSolvingImmediately), group (ImagingPlanner)
en: Start solving immediately after taking a screenshot, instead of waiting for the Solve button to be pressed.
es: Iniciar la resolución inmediatamente tras obtener una captura en lugar de esperar a que se pulse el botón «Resolver».

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Use symbols to label observing list objects
es: Usar símbolos para etiquetar las listas de objetos observados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a symbol in the map.
es: Los objetos en la lista de observación se resaltarán con un símbolo en el mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Use text to label observing list objects
es: Usar texto para etiquetar las listas de objetos observados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a colored name label in the map.
es: Los objetos en la lista de observación se resaltarán con un nombre coloreado en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Digitized Sky Survey imagery in the observing list
es: Preferir imágenes de Digitized Sky Survey en la lista de observación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer DSS imagery while downloading imagery.
es: La lista de observación preferirá imágenes DSS al descargar imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Sloan Digital Sky Survey imagery in the observing list
es: Preferir imágenes de Sloan Digital Sky Survey en la lista de observación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer SDSS imagery while downloading imagery.
es: La lista de observación preferirá imágenes SDSS al descargar imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListDemoteHole), group (ObservingList)
en: While sorting by percentage altitude in the observing list, demote objects present in the Dobsonian hole
es: Al ordenar por porcentaje de altitud en la lista de observación, degradar los objetos presentes en el agujero de Dobson

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListDemoteHole), group (ObservingList)
en: Check this if you use a large Dobsonian telescope. Sorting by percentage current altitude is an easy way of determining what objects are well-placed for observation. However, when using a large Dobsonian telescope, objects close to the zenith are hard to observe. Since tracking there corresponds to a rotation in azimuth, it is both counterintuitive and requires the observer to frequently move the ladder. The region around the zenith where this is particularly frustrating is called the Dobsonian hole. This checkbox makes the observing list consider objects present in the hole as unfit for observation.
es: Marque esto si está usando un telescopio Dobson grande. Ordenar por porcentajes de la altitud actual es un modo sencillo para determinar los objetos bien situados para su observación. No obstante, cuando se usa un telescopio Dobson grande, los objetos cercanos al cenit resultan difíciles de observar. Como el seguimiento en dicha zona se corresponde con una rotación en acimut, resulta poco intuitivo y necesita que el observador mueva frecuentemente la escala. La zona cercana al cenit donde esto resulta particularmente frustrante recibe el nombre de agujero de Dobson. Esta opción hace que la lista de observación considere los objetos presentes en dicho agujero como no apropiados para su observación.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListHoleSize), group (ObservingList)
en: This is the angular distance from the zenith, in degrees, below which you can easily point your telescope.
es: Esta es la distancia angular en grados a partir del cenit por debajo de la que resulta fácil apuntar el telescopio.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListHoleSize), group (ObservingList)
en: This specifies the angular radius of the Dobsonian hole, i.e. the region where a large Dobsonian telescope cannot be pointed easily.
es: Esto indica el radio angular del agujero de Dobson (es decir, la zona donde un telescopio Dobson grande no puede apuntar con facilidad).

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListCoverage), group (ObservingList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, coverage)
en: The object must obey the minimum and maximum altitudes at least this much percentage of the indicated time range.
es: El objeto debe obedecer las altitudes mínima y máxima al menos esta cantidad de porcentaje del intervalo de tiempo indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorSchemeFile), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorSchemeFile), group (Colors)
en: The name of the color scheme
es: El nombre del esquema de color

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: Mode for rendering stars
es: Modo de representación de las estrellas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: The method for rendering stars: 0="realistic colors"; 1="solid red"; 2="solid black"; 3="solid white"; 4="solid real colors"
es: El método para representar las estrellas: 0=«color realista»; 1=«rojo sólido»; 2=«negro sólido»; 3=«blanco sólido»; 4=«colores reales sólidos».

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: Saturation level of star colors
es: Nivel de saturación de los colores de las estrellas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: The color saturation level of stars (only applicable when using "realistic colors" mode).
es: El nivel de saturación del colore para las estrellas. Solo es aplicable cuando se usa el «modo realista».

note: i18n: ectx: label, entry (DomeSlitInverted), group (Colors)
en: Mode for filling dome slit
es: Modo de relleno de la ventana de la cúpula

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DomeSlitInverted), group (Colors)
en: If disabled false dome slit is filled. If enabled true dome slit is open and the sky filled.
es: Si se desactiva, la ventana falsa de la cúpula se rellena. Si se activa, la ventana verdadera de la cúpula está abierta y se rellena con el cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: Color of angular distance ruler
es: Color de la regla de distancia angular

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: The color for the angular-distance measurement ruler.
es: El color para la regla que mide distancias angulares.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: Background color of InfoBoxes
es: Color de fondo de los paneles informativos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: The background color of the on-screen information boxes.
es: El color de fondo para los paneles informativos.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes when grabbed with mouse
es: Color del texto de los paneles al cogerlos con el ratón

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: The text color for the on-screen information boxes, when activated by a mouse click.
es: Color del texto de los paneles al activarlos con un clic del ratón.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes
es: Color del texto de los paneles informativos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: The normal text color of the on-screen information boxes.
es: El color normal del texto de los paneles informativos.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundColor), group (Colors)
en: Color of constellation boundaries
es: Color de los límites de constelaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: The color for the constellation boundary lines.
es: El color de las líneas de los límites de las constelaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: Color of highlighted constellation boundary
es: Color del límite resaltado de las constelaciones

note: i18n: ectx: label, entry (CLineColor), group (Colors)
en: Color of constellation lines
es: Color de las líneas de las constelaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CLineColor), group (Colors)
en: The color for the constellation figure lines.
es: El color de las líneas de las constelaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (CNameColor), group (Colors)
en: Color of constellation names
es: Color de los nombres de constelaciones

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CNameColor), group (Colors)
en: The color for the constellation names.
es: El color de los nombres de constelaciones.

note: i18n: ectx: label, entry (CompassColor), group (Colors)
en: Color of cardinal compass labels along horizon
es: Color de las etiquetas de la rosa de los vientos en el horizonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompassColor), group (Colors)
en: The color for the cardinal compass point labels.
es: El color de las etiquetas de la rosa de los vientos en el horizonte.

note: i18n: ectx: label, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: Color of ecliptic line
es: Color de la eclíptica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: The color for the ecliptic line.
es: El color de la línea de la eclíptica.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: Color of equator line
es: Color del ecuador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: The color for the equator line.
es: El color de la línea del ecuador.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: Color of equatorial coordinate grid lines
es: Color de las líneas de la cuadrícula de coordenadas ecuatoriales

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: The color for the equatorial coordinate grid lines.
es: El color de las líneas de la cuadrícula de coordenadas ecuatoriales.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: Color of horizontal coordinate grid lines
es: Color de las líneas de la cuadrícula de coordenadas horizontales

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: The color for the horizontal coordinate grid lines.
es: El color de las líneas de la cuadrícula de coordenadas horizontales.

note: i18n: ectx: label, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: Color of objects with extra links available
es: Color de los objetos con enlaces extra disponibles

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: The color for objects which have extra URL links available.
es: El color de los objetos que disponen de enlaces URL extra disponibles.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: Color of horizon line
es: Color de la línea del horizonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: The color for the horizon line and opaque ground.
es: El color de la línea del horizonte y del suelo opaco.

note: i18n: ectx: label, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: Color of local meridian line
es: Color de la línea del meridiano local

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: The color for the local meridian line.
es: El color de la línea del meridiano local.

note: i18n: ectx: label, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: Color of Milky Way contour
es: Color del contorno de la Vía Láctea

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: The color for the Milky Way contour.
es: El color del contorno de la Vía Láctea.

note: i18n: ectx: label, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: Color of star name labels
es: Color de los nombres de las estrellas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: The color for star name labels.
es: El color de las etiquetas de los nombres de las estrellas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: Color of deep-sky object name labels
es: Color de las etiquetas de nombres de objetos del espacio profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: The color for deep-sky object name labels.
es: El color de las etiquetas de los nombres de los objetos del espacio profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: Color of planet name labels
es: Color de los nombres de los planetas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: The color for solar system object labels.
es: El color de las etiquetas de los objetos del sistema solar.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: Color of planet trails
es: Color de los trazas de planetas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: The color for solar system object trails.
es: El color de las trazas de los objetos del sistema solar.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyColor), group (Colors)
en: Color of sky
es: Colores del cielo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyColor), group (Colors)
en: The color for the sky background.
es: El color del fondo del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyColorDaytime), group (Colors)
en: Color of sky during the daytime
es: Color del cielo durante el período diurno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyColorDaytime), group (Colors)
en: The color for the sky background during daytime.
es: El color del fondo del cielo durante el período diurno.

note: i18n: ectx: label, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: Color Artificial Horizon
es: Color del horizonte artificial

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: The color for the artificial horizon region.
es: El color para la zona del horizonte artificial.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: Color of telescope symbols
es: Color de los símbolos del telescopio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: The color for telescope target symbols.
es: El color de los símbolos del telescopio.

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites
es: Color de los satélites visibles

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites.
es: Color de los satélites visibles.

note: i18n: ectx: label, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites
es: Color de los satélites no visibles

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites.
es: Color de los satélites no visibles.

note: i18n: ectx: label, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels
es: Color de las etiquetas de los satélites

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels.
es: Color de las etiquetas de los satélites.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernovae
es: Color de las supernovas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernova
es: Color de supernova

note: i18n: ectx: label, entry (AsteroidColor), group (Colors)
en: Color of asteroids
es: Color de los asteroides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AsteroidColor), group (Colors)
en: Color of asteroid
es: Color de asteroide

note: i18n: ectx: label, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: Color of user-added labels
es: Color para las etiquetas del usuario

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: The color for user-added object labels.
es: El color para las etiquetas añadidas por el usuario a los objetos.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: Color of RA Guide Error
es: Color para el error de guiado de AR

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: The color for RA Guide Error bar in Ekos guide module.
es: El color para la barra de error de guiado de AR en el módulo de guiado de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: Color of DEC Guide Error
es: Color para el error de guiado de DEC

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: The color for DEC Guide Error bar in Ekos guide module.
es: El color para la barra de error de guiado de DEC en el módulo de guiado de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverFOVColor), group (Colors)
en: Color of solver FOV box
es: Color del cuadro del campo de visión del sistema de identificación

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SolverFOVColor), group (Colors)
en: The color for solver FOV box in Ekos alignment module.
es: El color para cuadro del campo de visión del sistema de identificación en el módulo de alineación de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (xplanetIsInternal), group (Xplanet)
en: Internal or External XPlanet?
es: ¿XPlanet interno o externo?

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetPath), group (Xplanet)
en: Path to xplanet binary
es: Ruta al binario xplanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Xplanet binary path
es: Ruta al binario Xplanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetUseFIFO), group (Xplanet)
en: Use FIFO file
es: Usar archivo FIFO

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetUseFIFO), group (Xplanet)
en: Option to use a FIFO file instead of saving to the hard disk
es: Opción para usar un archivo FIFO en lugar de guardar en el disco duro

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: XPlanet timeout
es: Tiempo de espera de XPlanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: How long to wait for XPlanet before giving up in milliseconds
es: El tiempo de espera para XPlanet en milisegundos antes de rendirse

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetAnimationDelay), group (Xplanet)
en: XPlanet animation delay
es: Demora de animación de XPlanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetAnimationDelay), group (Xplanet)
en: How long to pause between frames in the XPlanet Animation
es: Duración de la pausa entre fotogramas en la animación de XPlanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetWidth), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetWidth), group (Xplanet)
en: Width of xplanet window
es: Anchura de la ventana de xplanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetHeight), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetHeight), group (Xplanet)
en: Height of xplanet window
es: Altura de la ventana de xplanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabel), group (Xplanet)
en: Show label
es: Mostrar etiqueta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabel), group (Xplanet)
en: If true, display a label in the upper right corner.
es: Si es cierto, mostrar una etiqueta en la esquina superior derecha.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet) i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT label
es: Mostrar etiqueta GMT

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet)
en: Show local time.
es: Mostrar hora local.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT instead of local time.
es: Mostrar GMT en lugar de hora local.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Planet string
es: Cadena del planeta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth". Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
es: Especifica el texto de la primera línea de la etiqueta. Por omisión, es algo como «Mirando a la Tierra». Cualquier aparición de %t se sustituirá por el nombre de destino, y cualquier aparición de %o se sustituirá por el nombre de origen.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet)
en: Font Size
es: Tamaño del tipo de letra

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Specify the point size.
es: Especificar el tamaño del punto.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Label color
es: Color de la etiqueta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Set the color for the label.
es: Establecer el color de la etiqueta.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Date format
es: Formato de fecha

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Specify the format for the date/time label. This format string is passed to strftime(3). The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the locale’s appropriate date and time representation.
es: Especificar el formato de la etiqueta para la fecha/hora. Esta cadena de formato se pasa a la función strftime(3). Por omisión es «%c %Z», que muestra la fecha, la hora y la zona horaria en la representación de horas y fechas locales apropiadas.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTL)
en: Top left
es: Arriba a la izquierda

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTR)
en: Top right
es: Arriba a la derecha

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBR)
en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBL)
en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Sun Glare
es: Resplandor del Sol

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun. The default value is 28.
es: Dibujar un resplandor alrededor del Sol con el radio del valor especificado mayor que el Sol. El valor por omisión es 28.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetRandom), group (Xplanet)
en: Random latitude and longitude
es: Latitud y longitud aleatorias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetRandom), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetRandom)
en: Place the observer above a random latitude and longitude
es: Situar al observador en una latitud y longitud aleatorias

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLatLong), group (Xplanet)
en: Latitude-Longitude
es: Latitud-longitud

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatLong), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude and latitude
es: Situar al observador en la longitud y latitud especificadas

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Latitude in degrees
es: Latitud en grados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees). The default value is 0.
es: Mostrar el cuerpo de destino como se ve por encima de la latitud especificada (en grados). El valor por omisión es 0.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Longitude in degrees
es: Longitud en grados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees). Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242. The default value is 0.
es: Situar el observador sobre la longitud especificada (en grados). La longitud es positiva hacia el Este, y negativa hacia el Oeste (tanto para la Tierra como para la Luna). Por ejemplo, Los Ángeles está en -118 o 242. El valor por omisión es 0.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetProjection), group (Xplanet) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabProjection)
en: Projection
es: Proyección

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetProjection), group (Xplanet)
en: The default is no projection. Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
es: Por omisión no hay proyección. Algunos cuerpos no se mostrarán si se especifica esta opción, aunque se seguirán trazando sus sombras.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackground), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background
es: Usar fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackground), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image, with the planet to be superimposed upon it. This option is only meaningful with the -projection option. A color may also be supplied.
es: Usar un archivo como imagen de fondo sobre la que se superpondrá el planeta. Esta opción solo tiene sentido con la opción de proyección. También se puede indicar un color.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use background image
es: Usar imagen de fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image.
es: Usar un archivo como imagen de fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: Background image path
es: Ruta de la imagen del fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: The path of the background image.
es: La ruta a la imagen para el fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use background color
es: Usar color de fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use a color as the background.
es: Usar un color como fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Background color
es: Color para el fondo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet)
en: The color of the background.
es: El color para el fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet)
en: Base magnitude
es: Magnitud base

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1. The default value is 10. Stars will be drawn more brightly if this number is larger.
es: Una estrella de la magnitud especificada tendrá un brillo de píxel 1. El valor por omisión es 10. Las estrellas serán más brillantes si este número es mayor.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: Arc file
es: Archivo arc

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: If checked, use an arc file to be plotted against the background stars.
es: Si está marcado se usará un archivo arc para trazar sobre las estrellas del fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet)
en: Path to arc file
es: Ruta al archivo arc

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Specify an arc file to be plotted against the background stars.
es: Especificar un archivo arc para trazar sobre las estrellas del fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: Config file
es: Archivo de configuración

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: If checked, use a config file.
es: Si está marcado se usará un archivo de configuración.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Path to config file
es: Ruta al archivo de configuración

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Use the specified configuration file.
es: Usar el archivo de configuración especificado.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFOV), group (Xplanet)
en: Use KStars's FOV
es: Usar el campo de visión de KStars

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFOV), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: If checked, use kstars's FOV.
es: Si está marcado se usará el campo de visión de KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet)
en: Use marker file
es: Usar un archivo de trazos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: If checked, use the specified marker file.
es: Si está marcado, usar el archivo de trazos especificado.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Marker file path
es: Ruta del archivo de trazos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet)
en: Specify a file containing user-defined marker data to display against the background stars.
es: Especificar un archivo que contiene datos de trazos definidos por el usuario para mostrar sobre el fondo de estrellas.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: Write marker bounds
es: Escribir los límites de los trazos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: If checked, write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
es: Si está marcado, escribir las coordenadas de la caja que encierra cada trazo de un archivo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Marker bounds file path
es: Ruta del archivo de límites de trazos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker to this file.
es: Escribir las coordenadas de la caja que rodea cada trazo en este archivo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet)
en: Star map
es: Mapa de estrellas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: If checked, use star map file to draw the background stars.
es: Si está marcado se usará un archivo de mapa de estrellas para dibujar las estrellas del fondo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath)
en: Star map file path
es: Ruta del archivo de mapa de estrellas

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetQuality), group (Xplanet)
en: Output file quality
es: Calidad del archivo de salida

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetQuality), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: This option is only used when creating JPEG images. The quality can range from 0 to 100. The default value is 80.
es: Esta opción solo se usa para crear imágenes JPEG. La calidad puede variar entre 0 y 100. El valor por omisión es 80.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellites), group (Satellites)
en: Draw satellites in the sky map?
es: ¿Dibujar los satélites en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellites), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite tracks are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las trazas de los satélites en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Draw only visible satellites in the sky map
es: Dibujar solo los satélites visibles en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: label, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites)
en: If selected, satellites will be draw like stars, otherwise, draw satellites as small colored square.
es: Si se selecciona, los satélites se dibujarán como estrellas; en caso contrario, los satélites se dibujan como un cuadro pequeño de color.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Draw satellite labels?
es: ¿Mostrar los nombres de los satélites?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite labels are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta los nombres de los satélites en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: Selected satellites.
es: Satélites seleccionados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: List of selected satellites.
es: Lista de satélites seleccionados.

note: i18n: ectx: label, entry (KStarsFirstRun), group (General)
en: Is this the first time running KStars?
es: ¿Es la primera vez que ejecuta KStars?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KStarsFirstRun), group (General)
en: This allows KStars to perform several operations if it has never been installed before.
es: Esto permite que KStars realice varias operaciones si no lo había instalado con anterioridad.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Always recompute coordinates
es: Volver a calcular las coordenadas siempre

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
es: Si marca esta opción se volverán a calcular las coordenadas ecuatoriales actuales del catálogo de coordenadas (es decir, aplicación de correcciones de precesión, nutación y aberración) cada vez que se dibuja el mapa. Esto causa que el proceso se ralentice cuando se manejan muchas estrellas, pero es más probable que no se produzcan errores. Se sabe que existen algunos errores al dibujar las estrellas cuando se evita esta operación.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: Default size for DSS images
es: Tamaño por omisión para las imágenes DSS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: The default size for DSS images downloaded from the Internet.
es: El tamaño por omisión para las imágenes DSS descargadas de internet.

note: i18n: ectx: label, entry (DSSPadding), group (General)
en: Additional padding around DSS Images of deep-sky objects
es: Espacio adicional alrededor de imágenes DSS de objetos del espacio profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSSPadding), group (General)
en: To include parts of the star field, we add some extra padding around DSS images of deep-sky objects. This option configures the total (both sides) padding added to either dimension of the field.
es: Hemos añadido un poco de espacio adicional alrededor de las imágenes DSS del espacio profundo para incluir partes del campo de estrellas. Esta opción configura el espacio total (a ambos lados) que se añade a cualquier dimensión del campo.

note: i18n: ectx: label, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Enable Verbose Logging
es: Activar registro detallado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to generate verbose debug information for diagnostic purposes. This may cause slowdown of KStars.
es: Si marca esta opción, KStars generará información de depuración detallada con fines de diagnóstico. Esto puede hacer que KStars funcione más lentamente.

note: i18n: ectx: label, entry (RegularLogging), group (General)
en: Enable Regular Logging
es: Activar registro normal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RegularLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to generate regular debug information.
es: Si marca esta opción, KStars generará información de depuración normal.

note: i18n: ectx: label, entry (DisableLogging), group (General)
en: Disable Verbose Logging
es: Desactivar registro detallado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisableLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to stop generating ANY debug information.
es: Si marca esta opción, KStars detendrá la generación de cualquier información de depuración.

note: i18n: ectx: label, entry (LogToDefault), group (General)
en: Log debug message to default output
es: Registrar mensajes de depuración en la salida por omisión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LogToDefault), group (General)
en: Checking this option causes KStars log debug messages to the default output used by the platform (e.g. Standard Error).
es: Si marca esta opción, KStars registrará los mensajes de depuración en la salida por omisión usada por la plataforma (es decir, la salida de errores estándar).

note: i18n: ectx: label, entry (LogToFile), group (General)
en: Log debug message to a log file
es: Registrar mensajes de depuración en un archivo de registro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LogToFile), group (General)
en: Checking this option causes KStars log debug messages to a log file as specified.
es: Si marca esta opción, KStars registrará los mensajes de depuración en el archivo de registro indicado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FITSLogging), group (General)
en: Log FITS Data activity.
es: Registrar la actividad de datos FITS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (INDILogging), group (General)
en: Log INDI devices activity.
es: Registrar la actividad de dispositivos INDI.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CaptureLogging), group (General)
en: Log Ekos Capture Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo de captura de Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusLogging), group (General)
en: Log Ekos Focus Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo de enfoque de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveGuideImages), group (General)
en: Save Internal Guider images on disk?
es: ¿Guardar las imágenes del sistema de guiado interno en el disco?

note: i18n: ectx: label, entry (SaveAlignImages), group (General)
en: Save Internal Align images on disk?
es: ¿Guardar las imágenes internas de alineación en el disco?

note: i18n: ectx: label, entry (SaveFailedAlignImages), group (General)
en: Save Failed Align images on disk?
es: ¿Guardar las imágenes de alineación fallidas en el disco?

note: i18n: ectx: label, entry (DontSyncToRealTime), group (General)
en: Don't sync to Real Time on Ekos startup.
es: No sincronizar con la hora real durante el inicio de Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideLogging), group (General)
en: Log Ekos Guide Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo de guiado de Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlignmentLogging), group (General)
en: Log Ekos Alignment Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo de alineación de Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MountLogging), group (General)
en: Log Ekos Mount Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo de montaje de Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObservatoryLogging), group (General)
en: Log Ekos Observatory Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo Observatorio de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageDebayerEngine), group (General)
en: Debayer engine to use on images.
es: Motor de debayerización para usar en las imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageDebayerAlgo), group (General)
en: Debayer algo to use on images.
es: Algoritmo de debayerización para usar en las imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (StackDebayerEngine), group (General)
en: Debayer engine to use on live stack subs.
es: Motor de debayerización para usar en las copias de apilamiento en vivo.

note: i18n: ectx: label, entry (StackDebayerAlgo), group (General)
en: Debayer algo to use on live stack subs.
es: Algoritmo de debayerización para usar en las copias de apilamiento en vivo.

note: i18n: ectx: label, entry (FITSWindowGeometry), group (FITSViewer)
en: Geometry of FITS window, encoded byte array
es: Geometría de la ventana de FITS, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (useFITSViewer), group (FITSViewer)
en: Display every image captured in a FITS Viewer window.
es: Mostrar cada imagen capturada en una ventana del visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Preview FITS in a single tab?
es: ¿Vista previa FITS en una única pestaña?

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS in one window?
es: ¿Mostrar todas las imágenes FITS capturadas en una ventana?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single FITS Viewer window. By default each camera create its own FITS Viewer instance
es: Mostrar todas las imágenes FITS capturadas en un mismo visor FITS. Por omisión, cada cámara crea su propio visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS in one window?
es: ¿Mostrar todas las imágenes FITS abiertas en una ventana?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS images in a single FITS Viewer window.
es: Mostrar todas las imágenes FITS abiertas en una única ventana del visor FITS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusFITSOnNewImage), group (FITSViewer)
en: Bring the FITSViewer window to the foreground when receiving a new image.
es: Situar la ventana del visor FITS en primer plano al recibir una nueva imagen.

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowFITS), group (FITSViewer)
en: Make FITS Viewer window independent of KStars main window
es: Hacer que la ventana del visor FITS sea independiente de la ventana principal de KStars

note: i18n: ectx: label, entry (liveStackerOwnProcess), group (FITSViewer)
en: Run Live Stacker as a separate process
es: Ejecutar el apilador en vivo como un proceso separado

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDebayer), group (FITSViewer)
en: Automatically debayer a FITS image if it is contains a bayer pattern
es: Aplicar debayerización a las imágenes FITS automáticamente si contienen un patrón de Bayer

note: i18n: ectx: label, entry (Auto3DCube), group (FITSViewer)
en: Process 3D FITS Cube (RGB). If false, only first channel is processed.
es: Procesar Cubo FITS 3D (RGB). Si es falso, solo se procesa el primer canal.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoHFR), group (FITSViewer)
en: Automatically compute HFRs of fits images
es: Calcular automáticamente la HFR de las imágenes

note: i18n: ectx: label, entry (QuickHFR), group (FITSViewer)
en: Compute the HFRs of normal images quickly by looking at the center 25% only.
es: Calcular las HFR de las imágenes normales de forma rápida teniendo en cuenta solo el 25 % de su zona central.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoWCS), group (FITSViewer)
en: Automatically process World-Coordinate-System (WCS) data when loading a FITS file.
es: Procesar automáticamente los datos del sistema de coordenadas mundial (WCS) al cargar archivos FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (LimitedResourcesMode), group (FITSViewer)
en: Conserve CPU and memory by disabling all resource-intensive features in FITS Viewer
es: Ahorrar CPU y memoria desactivando todas las funciones que consumen muchos recursos en el visor FITS

note: i18n: ectx: label, entry (NonLinearHistogram), group (FITSViewer)
en: Create histogram from non-linear auto-stretched image rather than linear raw image data.
es: Cree un histograma a partir de una imagen no lineal estirada automáticamente en lugar de datos de imagen lineal en bruto.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOpacity), group (FITSViewer)
en: HiPS overlay opacity
es: Opacidad de la capa HiPS

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOffsetX), group (FITSViewer)
en: HiPS overlay X Offset
es: Desplazamiento en X de la capa HiPS

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOffsetY), group (FITSViewer)
en: HiPS overlay Y Offset
es: Desplazamiento en Y de la capa HiPS

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverProfile), group (FITSViewer)
en: Options Profile for Fitsviewer Solving.
es: Perfil de opciones para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverModule), group (FITSViewer)
en: Module from which profile is taken for Fitsviewer Solving.
es: Módulo del que se toma el perfil de opciones para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverProfileIndeces), group (FITSViewer)
en: JSON storing the assignment of profile indices to module profiles for the FITS Viewer Solver
es: JSON que guarda la asignación de índices de perfiles a perfiles de módulos para la resolución del visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsCatalog), group (FITSViewer)
en: Which catalog to pull display objects from.
es: Catálogo del que se extraerán los objetos que se muestran.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsCatObjShowNames), group (FITSViewer)
en: Whether to display object names on the FITS Viewer or not.
es: Controla si se deben mostrar los nombres de los objetos en el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverUseScale), group (FITSViewer)
en: Use scale for Fitsviewer Solving.
es: Usar escala para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverUsePosition), group (FITSViewer)
en: Use position for Fitsviewer Solving.
es: Usar posición para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverScale), group (FITSViewer)
en: Scale to use with Fitsviewer Solving.
es: Escala que se debe usar para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverImageScaleUnits), group (FITSViewer)
en: Scale units to use with Fitsviewer Solving.
es: Unidades de escala que se deben usar para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverRadius), group (FITSViewer)
en: Radius in position (degrees) to use with Fitsviewer Solving.
es: Radio (en grados) de la posición que se debe usar para resolver con el visor FITS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideGeneral), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise General Options Widget
es: Panel para minimizar las opciones generales del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideCalibration), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Calibration Options Widget
es: Panel para minimizar las opciones de calibración del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideAlignment), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Alignment Options Widget
es: Panel para minimizar las opciones alineación del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideStacking), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Stacking Options Widget
es: Panel para minimizar las opciones del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHidePostProc), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Post-Processing Options Widget
es: Panel para minimizar las opciones de posprocesamiento del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSCalcSNR), group (FITSViewer)
en: Live Stacking calculate SNR switch
es: Interruptor de cálculo de relación señal/ruido

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSMasterDark), group (FITSViewer)
en: Live Stacking master dark
es: Patrón oscuro del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSMasterFlat), group (FITSViewer)
en: Live Stacking master flat
es: Patrón plano del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHotPixels), group (FITSViewer)
en: Live Stacking remove hot pixels
es: Eliminar píxeles calientes del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSColdPixels), group (FITSViewer)
en: Live Stacking remove cold pixels
es: Eliminar píxeles fríos del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSAlignMethod), group (FITSViewer)
en: Live Stacking alignment method
es: Método de alineación del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSNumInMem), group (FITSViewer)
en: Live Stacking max number of subs to keep in memory
es: Máximo número de copias de apilamiento en vivo que se mantienen en memoria

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSDownscale), group (FITSViewer)
en: Live Stacking downscale factor
es: Factor de reducción de escala del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSWeighting), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sub weighting
es: Ponderación de copias de apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSNormalization), group (FITSViewer)
en: Live Stacking normalization
es: Normalización del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSStackingMethod), group (FITSViewer)
en: Live Stacking stacking method
es: Método de apilamiento del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSLowSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking low sigma pixel rejection criteria
es: Criterio de rechazo de píxeles de sigma bajo del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSHighSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking high sigma pixel rejection criteria
es: Criterio de rechazo de píxeles de sigma alto del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWinsorCutoff), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sigma clipping windzor cutoff
es: Corte winsor para el recorte de sigma del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSIterations), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Iterations to use in ImageMM stacking
es: Iteraciones para usar en el apilamiento ImageMM del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSKappa), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM kappa
es: Kappa de ImageMM del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSAlpha), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM alpha
es: Alfa de ImageMM del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM sigma
es: Sigma de ImageMM del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsPSFUpdate), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM PSF Update interval
es: Intervalo de actualización de PSF de ImageMM del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSPostProc), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Post Processing switch
es: Interruptor de posprocesamiento del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSDeconvAmt), group (FITSViewer)
en: Live Stacking deconvolution amount
es: Cantidad de deconvolución del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSPSFSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking PSF sigma to apply in deconvolution
es: Sigma de PSF de apilamiento en vivo que se aplica en la deconvolución

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSDenoiseAmt), group (FITSViewer)
en: Live Stacking denoise amount
es: Cantidad de eliminación de ruido del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSharpenAmt), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sharpen amount
es: Cantidad de enfoque del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSharpenKernal), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sharpening kernel size
es: Tamaño del kernel de enfoque del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSharpenSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sharpening sigma
es: Sigma de enfoque del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMWindowGeometry), group (FITSViewer)
en: Geometry of Live Stacking Monitor window
es: Geometría de la ventana del monitor de apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMVisibleColumns), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Monitor column visibility
es: Visibilidad de la columna del monitor de apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMColumnWidths), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Monitor column widths
es: Anchura de la columna del monitor de apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMHighlighting), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Monitor highlighting.
es: Resaltado del monitor de apilamiento en vivo.

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastTitle), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast title
es: Título de la transmisión web del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastLogoL), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast left logo pathname
es: Ruta del logotipo izquierdo de la transmisión web del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastLogoR), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast right logo pathname
es: Ruta del logotipo derecho de la transmisión web del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastPort), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast port number
es: Número de puerto de transmisión web del apilamiento en vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastThrottle), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast throttle in milliseconds
es: Aceleración de transmisión web del apilamiento en vivo en milisegundos

note: i18n: ectx: label, entry (BortleClass), group (WISettings)
en: Bortle dark-sky rating
es: Escala de cielo oscuro de Bortle

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeCheck), group (WISettings)
en: Availability of telescope
es: Disponibilidad del telescopio

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsCheck), group (WISettings)
en: Availability of binoculars
es: Disponibilidad de los binoculares

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsAperture), group (WISettings)
en: Aperture of available binocular
es: Apertura del binocular disponible

note: i18n: ectx: label, entry (ScopeListIndex), group (WISettings)
en: Index of selected scope from list of scopes
es: Índice del telescopio seleccionado en la lista de telescopios

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowWidth), group (Ekos)
en: Ekos window width
es: Anchura de la ventana de Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowHeight), group (Ekos)
en: Ekos window height
es: Altura de la ventana de Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (EkosGeometry), group (Ekos)
en: Geometry of Ekos window, encoded byte array
es: Geometría de la ventana de Ekos, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLeftIcons), group (Ekos)
en: Ekos modules icons are placed to the left of pages
es: Los iconos de los módulos de Ekos se colocan a la izquierda de las páginas

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowEkos), group (Ekos)
en: Make Ekos window independent of KStars main window
es: Hacer que la ventana de Ekos sea independiente de la ventana principal de KStars

note: i18n: ectx: label, entry (profile), group (Ekos)
en: Ekos drivers profile
es: Perfil de controladores de Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (neverLoadConfig), group (Ekos)
en: Never load device configuration?
es: ¿No cargar nunca la configuración del dispositivo?

note: i18n: ectx: label, entry (loadConfigOnConnection), group (Ekos)
en: Load device configuration upon successful connection?
es: ¿Cargar la configuración del dispositivo tras conectar con éxito?

note: i18n: ectx: label, entry (loadDefaultConfig), group (Ekos)
en: Always load device default configuration upon successful connection?
es: ¿Cargar siempre la configuración por omisión del dispositivo tras conectar con éxito?

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadSerialAssistant), group (Ekos)
en: Automatically load Serial Port Assistant tool when detecting unmapped serial ports?
es: ¿Cargar automáticamente la herramienta del asistente de puertos serie al detectar puertos serie sin asignar?

note: i18n: ectx: label, entry (RememberCredentials), group (EkosLive)
en: Remember Ekos Live credentials.
es: Recordar las credenciales de Ekos Live.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStartEkosLive), group (EkosLive)
en: Start Ekos Live on KStars startup.
es: Iniciar Ekos Live cuando se inicia KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveUsername), group (EkosLive)
en: EkosLive username
es: Nombre de usuario de EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveObservatory), group (EkosLive)
en: EkosLive Observatory Name
es: Nombre de observatorio de EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveOfflineServer), group (EkosLive)
en: EkosLive Offline Server
es: Servidor de EkosLive sin conexión

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveOnlineServer), group (EkosLive)
en: EkosLive Online Server
es: Servidor de EkosLive en línea

note: i18n: ectx: label, entry (shutterfulCCDs), group (DarkLibrary)
en: List of CCDs with mechanical or electronic shutters.
es: Lista de CCD con obturadores mecánicos o electrónicos.

note: i18n: ectx: label, entry (shutterlessCCDs), group (DarkLibrary)
en: List of CCDs without mechanical or electronic shutters.
es: Lista de CCD sin obturadores mecánicos ni electrónicos.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGraphicalCountsDisplay), group (Manager)
en: Use the graphical version for capture/sequence/total counting using round progress bars.
es: Usar la versión gráfica para los contadores de captura/secuencia/total que usa barras de avance redondeadas.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimumAltLimit), group (Mount)
en: Default minimum mount altitude limit
es: Límite de altitud mínima de la montura por omisión

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumAltLimit), group (Mount)
en: Default maximum mount altitude limit.
es: Límite de altitud máxima de la montura por omisión.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximumAltLimit), group (Mount)
en: Maximum telescope altitude limit. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.
es: Límite de altitud máxima del telescopio. Si el telescopio está por encima de este límite, se le ordenará detenerse.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAltitudeLimits), group (Mount)
en: Enable mount altitude limits.
es: Activar límites de altitud de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAltitudeLimitsTrackingOnly), group (Mount)
en: Restrict altitude limits to tracking mode only.
es: Restringir límites de altitud solo en el modo de seguimiento.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmBelowHorizon), group (Mount)
en: Warn user before command mount to go to a target below horizon.
es: Advertir al usuario antes de ordenar a la montura que vaya a un objetivo por debajo del horizonte.

note: i18n: ectx: label, entry (MeridianFlipOffsetDegrees), group (Mount)
en: Default hour angle to perform meridian flip in degrees.
es: Ángulo horario por omisión para realizar una inversión de meridiano en grados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MeridianFlipOffsetDegrees), group (Mount)
en: If the target hour angle exceeds this value, Ekos will command a meridian flip and if successful it will resume guiding and capture operations.
es: Si el ángulo horario final excede de este valor, Ekos ordenará una inversión de meridiano y, si termina con éxito, reanudará las operaciones de guiado y de captura.

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumHaLimit), group (Mount)
en: Default maximum limit for the hour angle.
es: Límite máximo por omisión para el ángulo horario.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximumHaLimit), group (Mount)
en: Maximum limit for the hour angle of the telescope. If the hour angle of the telescope is above this limit, a meridian flip will be forced.
es: Límite máximo para el ángulo horario del telescopio. Si el ángulo horario del telescopio está por encima de este límite, se forzará una inversión de meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableHaLimit), group (Mount)
en: Enable mount hour angle limit.
es: Activar límite de ángulo horario de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (ExecuteMeridianFlip), group (Mount)
en: Flips the mount when reaching the meridian, if supported.
es: Invierte la montura cuando se alcanza el meridiano, si está permitido.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftRightReversed), group (Mount)
en: Reverse the direction of right and left buttons in mount control.
es: Invertir la dirección de los botones derecho e izquierdo en el control de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (UpDownReversed), group (Mount)
en: Reverse the direction of up and down buttons in mount control.
es: Invertir la dirección de los botones arriba y abajo en el control de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (ParkEveryDay), group (Mount)
en: Automatically start parking timer on startup.
es: Iniciar automáticamente el temporizador de aparcamiento durante el arranque.

note: i18n: ectx: label, entry (ParkTime), group (Mount)
en: Park mount at this time in 12 hour format.
es: Aparcar la montura a esta hora (en formato de 12 horas).

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultObserver), group (Capture)
en: Default observer full name.
es: Nombre completo del observador por omisión.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncFOVPA), group (Capture)
en: Sync FOV indicator Position Angle with Rotator Settings Position Angle
es: Sincronizar el ángulo de posición del indicador de campo de visión con el ángulo de posición de las preferencias del rotador

note: i18n: ectx: label, entry (PAMultiplier), group (Capture)
en: Position angle multiplier
es: Multiplicador del ángulo de posición

note: i18n: ectx: label, entry (PAOffset), group (Capture)
en: Position angle offset
es: Desplazamiento del ángulo de posición

note: i18n: ectx: label, entry (PAPierSide), group (Capture)
en: Position angle calibration pier side
es: Lado de la columna de calibración del ángulo de posición

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable guide deviation
es: Desviación de guía máxima permisible por omisión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: If guide deviation exceeds this limit, the exposure will be automatically aborted and only resumed when the deviation is within this limit.
es: Si la desviación de guiado excede este límite, la exposición se interrumpirá automáticamente y se reanudará solo cuando la desviación esté dentro de este límite.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDeviationReps), group (Capture)
en: Number of consecutive samples guide deviation needs to be high to abort capture.
es: Número de muestras consecutivas que debe superar la desviación de guiado para interrumpir la captura.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideDeviationReps), group (Capture)
en: Sets the number of consecutive samples guide deviation needs to be high to abort capture.
es: Define el número de muestras consecutivas que debe superar la desviación de guiado para interrumpir la captura.

note: i18n: ectx: label, entry (StartGuideDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable guide deviation before capture start
es: Desviación de guía máxima permisible por omisión antes de iniciar la captura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StartGuideDeviation), group (Capture)
en: If guide deviation exceeds this limit before capture start, starting an exposure will be suspended until the deviation is within this limit.
es: Si la desviación de guiado excede este límite antes de empezar a capturar, se suspenderá el inicio de una exposición hasta que la desviación esté dentro de este límite.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDitherPerJobFrequency), group (Capture)
en: Set global dither frequency to this value when starting a job. Set 0 to use global value.
es: Definir la frecuencia global de desvío a este valor al empezar un trabajo. Defínala a 0 para usar el valor global.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable HFR deviation
es: Máxima desviación de HFR permisible por omisión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: If HFR deviation exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
es: Si la desviación de HFR excede este límite se iniciará automáticamente la rutina de enfoque automático.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxFocusTemperatureDelta), group (Capture)
en: Default maximum focus temperature delta
es: Delta de temperatura de enfoque máxima por omisión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxFocusTemperatureDelta), group (Capture)
en: If the temperature change exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
es: Si el cambio de temperatura excede este límite se iniciará automáticamente la rutina de enfoque automático.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDark), group (Capture)
en: Automatically apply dark subtraction if a suitable dark frame is available.
es: Aplicar automáticamente sustracción oscura si hay disponible un fotograma oscuro adecuado.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceGuideDeviation), group (Capture)
en: Enforce guiding deviation limit.
es: Forzar el límite de desviación de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocusHFR), group (Capture)
en: Enforce Autofocus on HFR limit.
es: Forzar enfoque automático en  el límite de HFR.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocusOnTemperature), group (Capture)
en: Enforce Autofocus on temperature change.
es: Forzar enfoque automático cuando cambia la temperatura.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceRefocusEveryN), group (Capture)
en: Enforce Refocus Every N Minutes.
es: Forzar el reenfoque cada N minutos.

note: i18n: ectx: label, entry (RefocusEveryN), group (Capture)
en: Number of minute between forced refocus attempts
es: Número de minutos entre intentos de reenfoque forzados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RefocusEveryN), group (Capture)
en: Sets the time interval before forced autofocus attempts during a capture sequence.
es: Define el intervalo de tiempo antes de forzar intentos de enfoque automático durante una secuencia de capturas.

note: i18n: ectx: label, entry (RefocusAfterMeridianFlip), group (Capture)
en: Refocus after meridian flip is done
es: Reenfocar tras terminar la inversión de meridiano

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelAfterMeridian), group (Capture)
en: Reset mount model after meridian flip.
es: Reiniciar el modelo de la montura tras la inversión de meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (ForcedFlip), group (Capture)
en: Use Forced meridian flips if supported.
es: Usar inversiones de meridiano forzadas, si está permitido.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationADUValue), group (Capture)
en: Desired flat field ADU
es: ADU deseada del campo plano

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalibrationADUValue), group (Capture)
en: If set, Ekos will capture a few flat images to determine the optimal exposure time to achieve the desired ADU value.
es: Si se indica, Ekos capturará varias imágenes planas para determinar el tiempo de exposición máxima para conseguir el valor deseado de ADU.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationADUValueTolerance), group (Capture)
en: ADU Value tolerance
es: Tolerancia del valor de ADU

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalibrationADUValueTolerance), group (Capture)
en: Maximum difference between measured and target ADU values to deem the value as acceptable.
es: Diferencia máxima aceptable entre los valores de ADU medido y de destino para considerar el valor aceptable.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationPreActionIndex), group (Capture)
en: ORed list of calibration pre-actions.
es: Lista ORed de las acciones previas de calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationFlatDurationIndex), group (Capture)
en: Index of flat duration option.
es: Índice de la opción de duración plana.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationWallAz), group (Capture)
en: Azimuth of calibration wall location.
es: Acimut de la posición de calibración del muro.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationWallAlt), group (Capture)
en: Altitude of calibration wall location.
es: Altitud de la posición de calibración del muro.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxTemperatureDiff), group (Capture)
en: Maximum acceptable difference between requested and measured temperature set point.
es: Diferencia máxima aceptable entre el punto de temperatura solicitado y el medido.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxStartGuiderDrift), group (Capture)
en: Maximum acceptable guider drift allowed before starting capture.
es: Deriva máxima aceptable del sistema de guiado permitida antes de empezar a capturar.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceStartGuiderDrift), group (Capture)
en: Enforce maximum acceptable guider drift allowed before starting capture.
es: Forzar la deriva máxima aceptable del sistema de guiado permitida antes de empezar a capturar.

note: i18n: ectx: label, entry (GuidingSettle), group (Capture)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed before starting capture.
es: Esperar estos segundos tras reanudar el guiado antes de empezar a capturar.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysResetSequenceWhenStarting), group (Capture)
en: <html><head/><body><p>When starting to process a sequence list, reset all capture counts to zero. Scheduler overrides this option when Remember Job Progress is enabled.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Al iniciar el procesamiento de una lista de secuencia, reiniciar todos los contadores de captura a cero. El planificador ignora esta opción cuando se activa «Recordar el avance del trabajo».</p></body></html>

note: i18n: ectx: label, entry (FlatSyncFocus), group (Capture)
en: Capture flat frames at the same focus position of light frames.
es: Capturar fotogramas planos en la misma posición de enfoque de los fotogramas claros.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRThresholdPercentage), group (Capture)
en: Increase autofocus HFR value by this percentage gain and store it in Capture Module.
es: Aumentar el valor de HFR del enfoque automático este porcentaje de ganancia y guardarlo en el módulo de captura.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HFRCheckAlgorithm), group (Capture)
en: Algorithm for In Sequence HFR Check
es: Algoritmo para comprobación de HFR en secuencia

note: i18n: ectx: label, entry (InSequenceCheckFrames), group (Capture)
en: Run In-Sequence HFR check after this many frames.
es: Ejecutar la comprobación de HFR en secuencia tras este número de fotogramas.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStretch), group (Capture)
en: Perform auto stretch on captured images in FITS Viewer.
es: Estirar automáticamente las imágenes capturadas en el visor FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (Clipping64KValue), group (Capture)
en: Min value of pixels marked as clipped in the fitsviewer for 16-bit images.
es: Valor mínimo de los píxeles marcados como recortados en el visor FITS para imágenes de 16 bits.

note: i18n: ectx: label, entry (Clipping256Value), group (Capture)
en: Min value of pixels marked as clipped in the fitsviewer for 8-bit images.
es: Valor mínimo de los píxeles marcados como recortados en el visor FITS para imágenes de 8 bits.

note: i18n: ectx: label, entry (AdaptiveSampling), group (Capture)
en: Automatically down sample images based on available resources.
es: Reducir automáticamente el muestreo de las imágenes según los recursos disponibles.

note: i18n: ectx: label, entry (useSummaryPreview), group (Capture)
en: Display every image captured sequence image in the Ekos summary screen preview window.
es: Mostrar cada imagen capturada de la secuencia de imágenes en la ventana de vista previa del resumen de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (useDSLRImageViewer), group (Capture)
en: Display every captured DSLR image in the Image Viewer window.
es: Mostrar cada imagen DSLR capturada en la ventana del visor de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceDSLRPresets), group (Capture)
en: Force exposure times to align with DSLR exposure presets. This insures accurate exposure times for sub-second exposures.
es: Forzar que los tiempos de exposición sean los de los preajustes de DSLR. Esto asegura tiempos de exposición precisos para exposiciones por debajo de un segundo.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureDirectory), group (Capture)
en: Path to capture directory to save images.
es: Ruta al directorio de capturas donde guardar imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (PlaceholderFormat), group (Capture)
en: How to format captured image filename.
es: Cómo se formatea el nombre de archivo de la imagen capturada.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteCaptureDirectory), group (Capture)
en: Path to remote capture directory to save images.
es: Ruta al directorio de capturas remoto donde guardar imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ManualCoverTimeout), group (Capture)
en: Cover or uncover telescope dialog timeout in seconds.
es: Tiempo de expiración en segundos del diálogo para cubrir o descubrir el telescopio.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureOperationsTimeout), group (Capture)
en: Maximum number of seconds to wait before aborting the capture if operations like filter wheel changes or meridian flips take too long.
es: Número máximo de segundos que se debe esperar antes de interrumpir la captura si operaciones como los cambios de la rueda de filtros o las inversiones de meridiano tardan demasiado.

note: i18n: ectx: label, entry (MinFlipDuration), group (Capture)
en: Minimal duration of a meridian flip.
es: Duración mínima de una inversión de meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (CapturePosition), group (Capture)
en: Calculate position after captures.
es: Calcular la posición después de las capturas.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureTrainID), group (Capture)
en: Optical train ID most recently used in Capture.
es: ID del tren óptico usado más recientemente para capturar.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationWall), group (Capture)
en: Go to specific coordinates on calibration.
es: Ir a coordenadas específicas durante la calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationParkMount), group (Capture)
en: Park mount on calibration.
es: Aparcar la montura durante la calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationParkDome), group (Capture)
en: Park dome on calibration.
es: Aparcar la cúpula durante la calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationUseManual), group (Capture)
en: Capture calibration frames at the specified exposures.
es: Capturar fotogramas de calibración con las exposiciones indicadas.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationUseADU), group (Capture)
en: Capture calibration frames using ADU threshold.
es: Capturar fotogramas de calibración usando el umbral de ADU.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationADUValue), group (Capture)
en: Desired flat frame ADU value.
es: Valor de ADU deseado de fotograma plano.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationADUTolerance), group (Capture)
en: Desired flat frame ADU tolerance.
es: Tolerancia de ADU deseada de fotograma plano.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationSkyFlats), group (Capture)
en: Capture calibration frames using Sky Flats.
es: Capturar fotogramas de calibración usando planos del cielo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AbsTicksSpin), group (Focus)
en: The desired focuser position.
es: Posición deseada del enfocador.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusExposure), group (Focus)
en: Exposure to use during focus
es: Exposición para usar durante el enfoque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusExposure), group (Focus)
en: Specifies the length of exposure to use during focus.
es: Indica la duración de la exposición que se debe usar durante el enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBinning), group (Focus)
en: Default Camera binning
es: Binning de la cámara predeterminada

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBinning), group (Focus)
en: Set binning of camera while in focus mode.
es: Fija el binning de la cámara para el modo de enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGain), group (Focus)
en: Default Focuser gain value
es: Valor de ganancia por omisión del enfocador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusGain), group (Focus)
en: Specifies gain value of CCD when performing focusing if supported by camera.
es: Indica el valor de ganancia del CCD cuando se realiza un enfoque, si está permitido por la cámara.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusISO), group (Focus)
en: Default Focuser Camera ISO value
es: Valor ISO de la cámara por omisión del enfocador

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFocusTemperatureSource), group (Focus)
en: Default focus module temperature source.
es: Fuente de temperatura por omisión del módulo de enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFilter), group (Focus)
en: Default Filter Wheel filter
es: Filtro predeterminado de la rueda de filtros

note: i18n: ectx: label, entry (UseFocusDarkFrame), group (Focus)
en: Take a dark frame and subtract it before running autofocus operation.
es: Obtener un fotograma oscuro y sustraerlo antes de ejecutar la operación de enfoque automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSubFrame), group (Focus)
en: Subframe the focus star during the autofocus procedure.
es: Dividir el fotograma de la estrella enfocada durante el procedimiento de enfoque automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Default Focuser star selection box size
es: Tamaño por omisión del cuadro de selección de estrellas del enfocador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Set box size to select a focus star.
es: Fije el tamaño del rectángulo para seleccionar una estrella enfocada.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusUseFullField), group (Focus)
en: Measure average HFR from all stars combined in a full frame. This method defaults to the Centroid detection, but can use SEP detection too. Its performance decreases as the number of stars increases.
es: Medir la HFR media desde todas las estrellas combinadas en un fotograma completo. Este método usa por omisión la detección centroide, pero también puede usar la detección SEP. Su rendimiento decae a medida que aumenta el número de estrellas.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusNoMaskRB), group (Focus)
en: No mask is applied.
es: No se ha aplicado ninguna máscara.

note: i18n: ectx: label, entry (focusRingMaskRB), group (Focus)
en: A ring mask is applied.
es: Se ha aplicado una máscara de anillo.

note: i18n: ectx: label, entry (focusMosaicMaskRB), group (Focus)
en: A mosaic mask is applied.
es: Se ha aplicado una máscara de mosaico.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFullFieldInnerRadius), group (Focus)
en: Full field inner radius.
es: Radio interior del campo completo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFullFieldInnerRadius), group (Focus)
en: During full field focusing, stars which are inside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 0%). Detection algorithms may also have an inherent filter.
es: Durante el enfoque de campo completo, las estrellas que estén dentro de este porcentaje del fotograma se excluyen del cálculo de HFR (por omisión, el 0 %). Los algoritmos de detección también pueden tener un filtro inherente.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFullFieldOuterRadius), group (Focus)
en: Full field outer radius.
es: Radio exterior del campo completo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFullFieldOuterRadius), group (Focus)
en: During full field focusing, stars which are outside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 100%). Detection algorithms may also have an inherent filter.
es: Durante el enfoque de campo completo, las estrellas que estén fuera de este porcentaje del fotograma se excluyen del cálculo de HFR (por omisión, el 100 %). Los algoritmos de detección también pueden tener un filtro inherente.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMosaicTileWidth), group (Focus)
en: Mosaic filter tile width in percent of the frame width.
es: Anchura de cuadrícula del filtro de mosaico en porcentaje de la anchura del fotograma.

note: i18n: ectx: label, entry (focusMosaicSpace), group (Focus)
en: Space between the mosaic elements for the mosaic filter.
es: Espacio entre los elementos del mosaico para el filtro de mosaico.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAutoStarEnabled), group (Focus)
en: Automatically select a star to focus.
es: Seleccionar automáticamente la estrella a enfocar.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSuspendGuiding), group (Focus)
en: Suspend guiding while autofocus in progress.
es: Suspender el guiado cuando el enfoque automático está en curso.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusGuideSettleTime), group (Focus)
en: Wait for this many seconds after resuming guide.
es: Esperar este tiempo tras continuar el guiado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusUnits), group (Focus)
en: Display units for HFR and FWHM
es: Unidades de visualización para la HFR y la FWHM

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusAdaptive), group (Focus)
en: Whether Adaptive Focusing is enabled.
es: Si el enfoque adaptativo está activado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdaptiveMinMove), group (Focus)
en: When using Adaptive Focusing the minimum allowable focuser move in ticks.
es: Cuando se usa el enfoque adaptativo, el movimiento mínimo permitido del enfocador en pulsos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusAdaptStart), group (Focus)
en: Whether to adapt the focuser starting position at the beginning of an Autofocus run.
es: Si se debe adaptar la posición inicial del enfocador al principio de una ejecución de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdaptiveMaxMove), group (Focus)
en: When using Adaptive Focusing the maximum total allowable focuser move in ticks.
es: Cuando se usa el enfoque adaptativo, el movimiento máximo total permitido del enfocador en pulsos.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDetection), group (Focus)
en: Star detection algorithm
es: Algoritmo de detección de estrellas

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSEPProfile), group (Focus)
en: Focus source extraction profile
es: Perfil de extracción de la fuente de enfoque

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAlgorithm), group (Focus)
en: Focus process algorithm
es: Algoritmo del proceso de enfoque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusCurveFit), group (Focus)
en: The type of curve to fit
es: El tipo de curva de ajuste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusStarMeasure), group (Focus)
en: The type of star measure to use.
es: El tipo de medida de estrellas que se debe usar.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusStarPSF), group (Focus)
en: The type of star PSF to use if curve fitting star profiles.
es: El tipo de PSF de la estrella que se debe usar si la curva se ajusta a los perfiles de estrellas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusUseWeights), group (Focus)
en: Whether to use weights in the curve fitting process.
es: Si se deben usar pesos en el proceso de ajuste de curvas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusR2Limit), group (Focus)
en: The minimum acceptable R2 value of a curve fit.
es: El valor R2 mínimo aceptable de un ajuste de curva.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusRefineCurveFit), group (Focus)
en: Whether to refine the curve fit by looking for and discarding outliers.
es: Si se debe refinar el ajuste de la curva buscando y descartando valores atípicos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusFramesCount), group (Focus)
en: How many frames to average over at each step in the Autofocus process.
es: Cuántos fotogramas se deben promediar en cada paso del proceso de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusHFRFramesCount), group (Focus)
en: How many frames to average over when performing in-sequence HFR Check.
es: Cuántos fotogramas se deben promediar al realizar una comprobación de HFR en secuencia.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMultiRowAverage), group (Focus)
en: Number of rows to combine in the Bahtinov average calculation.
es: Número de finas a combinar en el cálculo de la media Bahtinov

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGaussianSigma), group (Focus)
en: Gaussian blur sigma value.
es: Valor sigma del desenfoque gaussiano.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusThreshold), group (Focus)
en: Relative percentage strength of centroid edge pixel strength to average pixel value.
es: Fuerza de porcentaje relativo de la fuerza de píxel del borde del centroide para el valor de píxel medio.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDenoise), group (Focus)
en: Whether to denoise the focus image before further processing.
es: Indica si se debe eliminar el ruido de la imagen del foco antes de continuar el proceso.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDonut), group (Focus)
en: Whether to use Donut Busting functionality during Autofocus.
es: Controla si se debe usar la función de reducción de dónut durante el enfoque automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTimeDilation), group (Focus)
en: Factor to multiply focus exposure by for out of focus frames when using Donut Buster.
es: Factor por el que se multiplica la exposición de enfoque para fotogramas desenfocados cuando se usa el reductor de dónut.

note: i18n: ectx: label, entry (focusOutlierRejection), group (Focus)
en: Aggressiveness factor to apply to outlier rejection when using Donut Buster.
es: Factor de agresividad que se aplicará al rechazo de valores atípicos cuando se usa reductor de dónut.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusScanStartPos), group (Focus)
en: Whether to use scan for optimum start position at the start of Autofocus.
es: Indica si se debe usar la exploración para una posición de inicio óptima al inicio del enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusScanAlwaysOn), group (Focus)
en: Whether scan for start position is always used or just after an Autofocus failure.
es: Indica si se usa siempre la exploración de la posición de inicio o solo tras un fallo de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusScanDatapoints), group (Focus)
en: Number of datapoints to use during scan when focusScanStartPos is checked.
es: Número de puntos de datos que se usarán durante la exploración cuando se marca «focusScanStartPos».

note: i18n: ectx: label, entry (focusScanStepSizeFactor), group (Focus)
en: Factor to apply to Initial Step Size during scan when focusScanStartPos is checked.
es: Factor que se aplicará al tamaño de paso inicial durante la exploración cuando se marca «focusScanStartPos».

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGaussianKernelSize), group (Focus)
en: Gaussian blur kernel size.
es: Tamaño del núcleo de desenfoque gaussiano.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: Default Focuser tolerance value
es: Valor de tolerancia por omisión del enfocador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: The tolerance specifies the percentage difference between the current focusing position and the minimum obtained during the focusing run. Adjustment of this value is necessary to prevent the focusing algorithm from oscillating back and forth.
es: La tolerancia especifica el porcentaje de diferencia entre la posición actual de enfoque y el mínimo obtenido durante el movimiento de enfoque. El ajuste de este valor es necesario para impedir que el algoritmo de enfoque oscile atrás y adelante.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusWalk), group (Focus)
en: The type of walk the focuser will take during an Autofocus run.
es: El tipo de recorrido que realizará el enfocador durante una ejecución de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusSettleTime), group (Focus)
en: Wait for this many seconds after moving the focuser before capturing the next image during AutoFocus.
es: Esperar estos segundos tras mover el enfocador antes de capturar la siguiente imagen durante el enfoque automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Default Focuser step ticks
es: Pasos de avance por omisión del enfocador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Step size of the absolute focuser. The step size TICKS should be adjusted so that when the focuser moves TICKS steps, the difference in HFR is more than 0.1 pixels. Lower the value when you are close to optimal focus.
es: Tamaño del paso para el enfocador absoluto. El tamaño del paso TICKS se debe ajustar para que cuando el enfocador se mueva TICKS pasos, la diferencia en HFR sea más de 0,1 píxeles. Disminuya el valor cuando se aproxime al foco óptimo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusOutSteps), group (Focus)
en: The number of steps to move outwards for a Classic Autofocus run.
es: El número de pasos a mover hacia afuera para una ejecución de enfoque automático clásica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusNumSteps), group (Focus)
en: The total number of steps for a Fixed Steps or CFZ Shuffle Autofocus run.
es: El número total de pasos para una ejecución de enfoque automático de pasos fijos o de CFZ aleatoria.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Maximum Focus Travel Distance
es: Distancia máxima de recorrido del enfoque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Set the maximum travel distance of an absolute focuser.
es: Fija la distancia del recorrido máximo de un enfocador absoluto.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMaxSingleStep), group (Focus)
en: The maximum size of a single step.
es: El tamaño máximo de un único paso.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBacklash), group (Focus)
en: The amount of driver backlash.
es: La cantidad de rebote del controlador.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusAFOverscan), group (Focus)
en: The amount of Autofocus Overscan.
es: La cantidad de sobreexploración de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusOverscanDelay), group (Focus)
en: Delay between outward and inward movements of an AF Overscan. For most focusers set 0s.
es: Retraso entre los movimientos hacia afuera y hacia adentro de una sobreexploración de enfoque automático. Para la mayoría de los enfocadores, use «0 s».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMotionTimeout), group (Focus)
en: Maximum time in seconds to wait for a focuser to move to desired position before declaring a timeout.
es: Tiempo máximo en segundos a esperar para que se mueva el enfocador hasta la posición deseada antes de declarar que se ha agotado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZAlgorithm), group (Focus)
en: The type of CFZ Algorithm to use.
es: El tipo de algoritmo de CFZ que se debe usar.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZTolerance), group (Focus)
en: The user defined tolerance to use for Classic and Wavefront algos.
es: La tolerancia definida por el usuario que se debe usar en los algoritmos «Clásico» y «Frente de onda».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZTau), group (Focus)
en: The user defined tolerance to use for the Gold algo.
es: La tolerancia definida por el usuario que se debe usar en el algoritmo «Gold».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZDisplayVCurve), group (Focus)
en: Whether to display the CFZ on the v-curve after an Autofocus run.
es: Controla si se debe mostrar la CFZ en la curva V tras una ejecución de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZWavelength), group (Focus)
en: The wavelength in nm to use in the Gold algo.
es: La longitud de onda en nm que se debe usar en el algoritmo «Gold».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZAperture), group (Focus)
en: Telescope aperture in mm to use in CFZ calcs.
es: Apertura del telescopio en mm que se debe usar en los cálculos de CFZ.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZFNumber), group (Focus)
en: The f# to use in the CFZ algo.
es: El número f que se debe usar en el algoritmo de CFZ.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZSeeing), group (Focus)
en: The total seeing in arc-secs to use in the CFZ algo.
es: La visibilidad total en segundos de arco para usar en el algoritmo CFZ.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZStepSize), group (Focus)
en: The size of a focuser tick in micrometers.
es: Tamaño de un pulso del enfocador, en micrómetros.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvHelpOnlyChanges), group (Focus)
en: Focus Advisor Help shows only changes.
es: La ayuda del asesor de enfoque solo muestra cambios.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvUpdateParams), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Update Parameters function.
es: Indica si se debe ejecutar la función de actualizar parámetros del asesor de enfoque.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvFindStars), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Find Stars function.
es: Indica si se debe ejecutar la función de encontrar estrellas del asesor de enfoque.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvCourseAdj), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Course Adjustment function.
es: Indica si se debe ejecutar la función de ajuste de trayectoria del asesor de enfoque.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvFineAdj), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Fine Adjustment function.
es: Indica si se debe ejecutar la función de ajuste preciso del asesor de enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSplitter), group (Focus)
en: Position of FocusSplitter.
es: Posición de divisor de enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (rightLayout), group (Focus)
en: Position of rightLayout.
es: Posición de rightLayout.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (adaptFocusBFO), group (Focus)
en: Whether to use Adaptive Focus in the Build Filter Offsets utility.
es: Indica si se debe usar enfoque adaptativo en la utilidad para construir desplazamientos de filtros.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (abInsTileSelection), group (Focus)
en: Which set of tiles to use in Aberration Inspector.
es: El conjunto de cuadrículas que se debe usar en el «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsShowLabels), group (Focus)
en: Show Max Min labels on Aberration Inspector graph.
es: Mostrar etiquetas Máx y Mín en el gráfico del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsShowCFZ), group (Focus)
en: Show Critical Focus Zone on Aberration Inspector graph.
es: Mostrar la zona de enfoque crítica en el gráfico del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsOptCentres), group (Focus)
en: Whether to optimise tile centres used in Aberration Inspector calcs.
es: Indica si se deben optimizar los centros de las cuadrículas que se usan en los cálculos del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsHSplitter), group (Focus)
en: Position of HSplitter in Aberration Inspector.
es: Posición del divisor horizontal del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsVSplitter), group (Focus)
en: Position of VSplitter in Aberration Inspector.
es: Posición del divisor vertical del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (abInsSelection), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic selection mode.
es: Modo de selección del gráfico 3D del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (abInsTheme), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic theme.
es: Tema del gráfico 3D del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsLabels), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show labels.
es: Mostrar etiquetas del gráfico 3D del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsSensor), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show sensor.
es: Mostrar sensor del gráfico 3D del «Inspector de aberración».

note: i18n: ectx: label, entry (abInsPetzvalWire), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show Petzval wire.
es: El gráfico 3D del inspector de aberración muestra la malla de Petzval.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsPetzvalSurface), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show Petzval surface.
es: El gráfico 3D del inspector de aberración muestra la superficie de Petzval.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor for Focusing.
es: SExtractor interno o externo para enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction when Focusing.
es: Perfil de opciones para extracción de estrellas al enfocar.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor to compute subs HFR.
es: SExtractor interno o externo para calcular la HFR de las copias.

note: i18n: ectx: label, entry (HFROptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction to compute subs HFR
es: Perfil de opciones para extracción de estrellas al calcular la HFR de las copias.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor for Guiding.
es: SExtractor interno o externo para guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction when Guiding.
es: Perfil de opciones para extracción de estrellas al guiar.

note: i18n: ectx: label, entry (SolveSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal, External, or BuiltIn Sextractor for Solving.
es: SExtractor interno, externo o integrado para resolución.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverMode), group (StellarSolver)
en: Local (0) or Remote (1) solver.
es: Sistema de identificación local (0) o remoto (1).

note: i18n: ectx: label, entry (SolverType), group (StellarSolver)
en: Local solving method. 0 for Internal Solver. 1 for Local Astrometry. 2 for Local ASTAP. 3 for Online Astrometry.
es: Método del sistema de identificación local. 0 para el sistema de identificación interno. 1 para Astrometry local. 2 para ASTAP local. 3 para Astrometry en línea.

note: i18n: ectx: label, entry (SolveOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Solving.
es: Perfil de opciones para resolver.

note: i18n: ectx: label, entry (LoggerLevel), group (StellarSolver)
en: Level of verbosity in the log.
es: Nivel de verbosidad del registro.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryLogToFile), group (StellarSolver)
en: Whether to log to a file instead.
es: Si se debe registrar en un archivo.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryLogFilepath), group (StellarSolver)
en: Path of the log file to save astrometry logging to.
es: Ruta del archivo donde guardar el registro de Astrometry.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryIndexFolderList), group (StellarSolver)
en: List of index folder paths.
es: Lista de rutas de carpetas de índice.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryIndexFolderList), group (StellarSolver)
en: List of folders in which astrometry Index Files can be found.
es: Lista de carpetas donde se pueden encontrar archivos de índice de Astrometry.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Default alignment exposure value
es: Valor de exposición de alineación por omisión

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Specifies exposure value of camera in seconds when performing plate solving.
es: Indica el valor de exposición de la cámara en segundos cuando se realiza una resolución de placa

note: i18n: ectx: label, entry (AlignBinning), group (Align)
en: Default camera binning in alignment mode
es: Binning de la cámara predeterminada en el modo de alineación

note: i18n: ectx: label, entry (AlignGain), group (Align)
en: Default camera gain in alignment mode
es: Ganancia de cámara predeterminada en el modo de alineación

note: i18n: ectx: label, entry (AlignISO), group (Align)
en: Default camera ISO in alignment mode
es: ISO de la cámara predeterminada en el modo de alineación

note: i18n: ectx: label, entry (AlignDarkFrame), group (Align)
en: Take a dark frame and subtract it before running astrometry operation.
es: Obtener un fotograma oscuro y sustraerlo antes de ejecutar la operación de astrometría.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignFilter), group (Align)
en: Default filter wheel filter in alignment mode
es: Filtro predeterminado de la rueda de filtros en el modo de alineación

note: i18n: ectx: label, entry (AlignUseCurrentFilter), group (Align)
en: Use currently selected filter in alignment mode.
es: Usar el filtro seleccionado en el modo de alineación.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryUseRotator), group (Align)
en: Use rotator when performing load and slew.
es: Usar el rotador al ejecutar «Cargar y desplazar».

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryRotatorThreshold), group (Align)
en: Threshold between measured and FITS position angles in arcminutes to consider the load and slew operation successful.
es: Umbral entre los ángulos de posición medido y FITS en minutos de arco para considerar con éxito la operación de carga y desplazamiento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryFlipRotationAllowed), group (Align)
en: PA 180° rotation for rotator is accepted after mount flip.
es: Se ha aceptado la rotación de 180° del AP del rotador tras la inversión de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverWCS), group (Align)
en: World Coordinate System (WCS). WCS is used to encode RA/DEC coordinates in captured CCD images.
es: Sistema de coordenadas mundial (WCS). WCS se usa para codificar coordenadas de AR/Dec en las imágenes CCD capturadas.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverOverlay), group (Align)
en: Display received FITS images unto solver FOV rectangle in the sky map.
es: Mostrar las imágenes FITS recibidas en el rectángulo del campo de visión del sistema de identificación en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDifferentialSlewing), group (Align)
en: Do not use Sync when Slew to Target is selected. Use differential slewing to correct for discrepancies.
es: No usar «Sincronizar» cuando está seleccionado «Mover hasta el objetivo». Usar desplazamiento diferencial para corregir las discrepancias.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignAccuracyThreshold), group (Align)
en: Accuracy threshold in arcseconds between solution and target coordinates.
es: Umbral de precisión en segundos de arco entre las coordenadas de la solución y las del objetivo.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignSettlingTime), group (Align)
en: Time to wait in milliseconds after telescope slewing is complete before starting the next capture.
es: Tiempo de espera en milisegundos tras el desplazamiento completo del telescopio antes de empezar la siguiente captura.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseNoFITS2FITS), group (Align)
en: Do not sanitize FITS. This option should only be checked if astrometry.net version is 0.67 or earlier. Uncheck for any versions greater than 0.67.
es: No sanear FITS. Solo debe marcar esta opción si la versión de astrometry.net es 0.67 o anterior. Desmárquela para cualquier versión posterior a la 0.67.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseResort), group (Align)
en: Check this option if your image does not have much nebulosity. If it does have strong nebulosity, uncheck it.
es: Marque esta opción si su imagen no tiene mucha nebulosidad. Si tiene mucha nebulosidad, desmárquela.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseNoVerify), group (Align)
en: This will prevent the solver from looking at an already existing WCS Header before blindly trying to solve the image. It is recommended to keep it checked.
es: Esto evitará que el sistema de identificación analice una cabecera WCS ya existente antes de intentar resolver la imagen a ciegas. Se le recomienda que marque esta opción.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleLow), group (Align)
en: Lower image scale.
es: Escala de imagen inferior.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleHigh), group (Align)
en: Upper image scale.
es: Escala de imagen superior.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoUpdateImageScale), group (Align)
en: Automatically update image scale when CCD or Mount parameters are updated.
es: Actualizar automáticamente la escala de la imagen cuando se actualizan los parámetros del CCD o de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleUnits), group (Align)
en: Image scale units in arcminutes (aw), degrees (dw), or arcsec per pixel (app)
es: Unidades de la escala de la imagen en minutos de arco (aw), grados (dw) o segundos de arco por píxel (app)

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseDownsample), group (Align)
en: Downsample the image to shrink its size and speed up the solver.
es: Reducir el muestreo de la imagen para reducir su tamaño y acelerar su resolución.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDownsample), group (Align)
en: Downsample factor
es: Factor de reducción del muestreo

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoDownsample), group (Align)
en: Automatically downsample based on image size.
es: Reducir el muestreo automáticamente según el tamaño de la imagen.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryPositionRA), group (Align)
en: User supplied Right Ascension value in degrees to be passed to the solver.
es: El usuario ha proporcionado el valor de ascensión recta en grados a pasar al sistema de identificación.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryPositionDE), group (Align)
en: User supplied declination value in degrees to be passed to the solver.
es: El usuario ha proporcionado el valor de declinación en grados a pasar al sistema de identificación.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoUpdatePosition), group (Align)
en: Automatically update position coordinates when mounts completes slewing.
es: Actualizar automáticamente las coordenadas de la posición tras completar el desplazamiento de la montura.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDetectParity), group (Align)
en: Detect parity and reuse it to speed up solver.
es: Detectar la paridad y reutilizarla para acelerar el sistema de identificación.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryCustomOptions), group (Align)
en: Additional optional astrometry.net options
es: Opciones adicionales de astrometrynet

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: astrometry.net solve-field binary
es: Binario de identificación de campo de astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: Path to astrometry.net solver location.
es: Ruta a la ubicación del sistema de identificación de astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: astrometry.net wcsinfo binary
es: Binario wcsinfo de astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: Path to astrometry.net wcsinfo location.
es: Ruta a la ubicación de wcsinfo de astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: astrometry.net configuration file
es: Archivo de configuración astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: Path to astrometry.net file location.
es: Ruta a la ubicación del archivo astrometry.net.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SextractorBinary), group (Align)
en: Path to the Sextractor executable.
es: Ruta al ejecutable de SExtractor.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WatneyBinary), group (Align)
en: Path to the Watney Solver executable.
es: Ruta al ejecutable del sistema de identificación Watney.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: astrometry.net API Key
es: Clave de la API de astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: Key to access astrometry.net online web services. You must register with astrometry.net to obtain a key.
es: Clave para acceder a los servicios web astrometry.net con conexión. Debe registrarse en astrometry.net para obtener una clave.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIURL), group (Align)
en: astrometry.net API URL
es: URL de la API de astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseJPEG), group (Align)
en: Use JPEG format, instead of FITS, to upload images to the astrometry.net online service.
es: Usar el formato JPEG en lugar de FITS para enviar imágenes al servicio en línea astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryTimeout), group (Align)
en: Timeout in seconds to wait for astrometry solver to complete.
es: Tiempo en segundos a esperar que termine el sistema de identificación de astrometría.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHMountSpeed), group (Align)
en: Speed to set mount in Polar Alignment Assistant Tool.
es: Velocidad para ajustar la montura en la herramienta del asistente de alineación polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHRotaion), group (Align)
en: Rotate mount by this many degrees during polar alignment.
es: Rotar la montura esta cantidad de grados durante la alineación polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHRefreshAlgorithm), group (Align)
en: The algorithm used for polar-align refresh.
es: El algoritmo usado para la actualización de la alineación polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHDirection), group (Align)
en: Mount rotation direction during polar alignment.
es: Dirección de rotación de la montura durante la alineación polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHAutoPark), group (Align)
en: Automatically park the mount after Polar Alignment Assistant Tool is complete.
es: Aparcar la montura automáticamente tras completarse la herramienta del asistente de alineación polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHManualSlew), group (Align)
en: User should manually rotate the mount about its axis during polar alignment.
es: El usuario debe rotar a mano la montura sobre su eje durante la alineación polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHExposure), group (Align)
en: Polar Alignment Assistant exposure duration in seconds.
es: Duración de la exposición del asistente de alineación polar en segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHAutoPACCorrection), group (Align)
en: Enable automatic polar alignment correction using PAC device.
es: Activar corrección de alineación polar automática usando el dispositivo PAC.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHSuccessThreshold), group (Align)
en: Polar alignment success threshold in arcminutes. If total error is at or below this value, alignment is considered successful.
es: Umbral de éxito de alineación polar en arcominutos. Si el error total es este valor o está por debajo de él, la alineación se considera exitosa.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHCorrectionTimeout), group (Align)
en: Timeout in seconds for automatic polar alignment correction. If the system cannot reach the desired threshold within this period, it aborts.
es: Tiempo de espera en segundos para la corrección de alineación polar automática. Si el sistema no puede alcanzar el umbral deseado dentro de este período, se interrumpe el proceso.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideExposure), group (Guide)
en: Guider exposure duration in seconds.
es: Duración de la exposición de guiado en segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDelay), group (Guide)
en: Delay next exposure by this many seconds.
es: Retrasar la siguiente exposición estos segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuiderType), group (Guide)
en: Which guider process to utilize for guiding (0 Internal Guider, 1 PHD2, 2 lin_guider)
es: Proceso de guiado a usar (0 = sistema de guiado interno, 1 = PHD2, 2 = lin_guider)

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use track guide square (0 smart, 1 SEP, 2 fast, 3 threshold, 4 no threshold, 5 SEP multistar).
es: Algoritmo a usar para el cuadro guía de seguimiento (0 = inteligente, 1 = SEP, 2 = rápido, 3 = umbral, 4 = sin umbral, 5 = SEP multiestrella).

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuidePulseAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use to compute guiding pulses for RA (0 standard, 1 Hysteresis, 2 Linear, 3 GPG).
es: El algoritmo que se debe usar para calcular los pulsos de guiado para AR (0 para estándar, 1 para histéresis, 2 para lineal, 3 para GPG).

note: i18n: ectx: label, entry (DECGuidePulseAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use to compute guiding pulses for DEC (0 standard, 1 Hysteresis, 2 Linear).
es: El algoritmo que se debe usar para calcular los pulsos de guiado para DEC (0 para estándar, 1 para histéresis, 2 para lineal).

note: i18n: ectx: label, entry (PHD2Host), group (Guide)
en: Host name of external PHD2 service
es: Nombre de máquina para el servicio PHD2 externo

note: i18n: ectx: label, entry (PHD2Port), group (Guide)
en: PHD2 Event Monitoring Port
es: Puerto de monitorización de eventos de PHD2

note: i18n: ectx: label, entry (LinGuiderHost), group (Guide)
en: Host name of external lin_guider service
es: Nombre de máquina para el servicio lin_guider externo

note: i18n: ectx: label, entry (LinGuiderPort), group (Guide)
en: Lin_guider Event Monitoring Port
es: Puerto de monitorización de eventos de lin_guider

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationPulseDuration), group (Guide)
en: Pulse duration in milliseconds used for guiding pulses during calibration stage.
es: Duración del pulso en milisegundos usado para los pulsos de guiado durante la etapa de calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSquareSize), group (Guide)
en: Guide square size selection in pixels.
es: Selección del tamaño cuadrado de guiado en píxeles.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideBinning), group (Guide)
en: Guide binning.
es: Binning de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAutoStar), group (Guide)
en: Automatically select calibration star and perform calibration.
es: Seleccionar automáticamente la estrella de calibración y realizar la calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (guideShowFrame), group (Guide)
en: Display guiding frames.
es: Mostrar fotogramas de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoModeIterations), group (Guide)
en: Number of automode iterations for calibration process.
es: Número de repeticiones de modo automático para el proceso de calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideLostStarTimeout), group (Guide)
en: When star tracking is lost, wait this many seconds before aborting.
es: Cuando se pierde el rastro de una estrella, esperar estos segundos antes de interrumpir.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideCalibrationTimeout), group (Guide)
en: When calibration starts, wait this many seconds before aborting.
es: Cuando se inicia la calibración, esperar estos segundos antes de interrumpir.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideMaxDeltaRMS), group (Guide)
en: Maximum delta RMS permitted while guiding before aborting.
es: Máximo delta de RMS permitido mientras se guía antes de interrumpir.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideMaxHFR), group (Guide)
en: Maximum HFR permitted for SEP MultiStar guide star.
es: Máxima HFR permitida para guiado SEP multiestrella.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMultistarReferenceStars), group (Guide)
en: Maximum number of SEP MultiStar number of stars used as references.
es: Número máximo de estrellas de SEP multiestrella usadas como referencias.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysInventGuideStar), group (Guide)
en: Invent a guide star position from the multi-star references.
es: Inventar una posición de estrella guía de las referencias de estrellas múltiples.

note: i18n: ectx: label, entry (TwoAxisEnabled), group (Guide)
en: Use both axes to perform calibration.
es: Usar ambos ejes para realizar la calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGuideHead), group (Guide)
en: Use the guider chip for guiding from cameras that have a dedicated guider chip.
es: Usar el chip del sistema de guiado para las cámaras que tienen un chip de guiado dedicado.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveGuideLog), group (Guide)
en: Automatically save internal guider user logs.
es: Guardar automáticamente registros de usuario del sistema de guiado interno.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDarkFrame), group (Guide)
en: Take dark frame for autoguider images.
es: Capturar fotograma oscuro para las imágenes del sistema de guía automático.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSubframe), group (Guide)
en: Subframe guide image around selected region
es: Dividir la imagen de guiado alrededor de la zona seleccionada

note: i18n: ectx: label, entry (DitherPixels), group (Guide)
en: How many pixels to move between subsequent exposures under auto dithering mode.
es: Cuántos píxeles se deben mover entre exposiciones sucesivas en el modo de desvío automático.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherFrames), group (Guide)
en: Dither after this many frames.
es: Desviar tras este número de fotogramas.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherThreshold), group (Guide)
en: Maximum distance (pixels) for guiding to be considered settled.
es: Distancia máxima (en píxeles) para considerar que el sistema de guiado se ha estabilizado.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherTimeout), group (Guide)
en: Time limit (seconds) on dithering to settle down.
es: Límite de tiempo (en segundos) para que el desvío se estabilice.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherMaxIterations), group (Guide)
en: How many dithering attempts to undertake before giving up.
es: El número de intentos de desvío a llevar a cabo antes de rendirse.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherNoGuidingPulse), group (Guide)
en: Pulse length in milliseconds used for non-guiding dither.
es: Duración del pulso en milisegundos usado para desvío no guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherFailAbortsAutoGuide), group (Guide)
en: If dithering fails then abort autoguide.
es: Si el desvío falla, interrumpir el guiado automático.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherWithOnePulse), group (Guide)
en: Dithering amount is randomly generated, pulses are sent, but the resultant pixel dithering amount is not enforced, so only the one dither pulse is sent. This is quicker, and recommended as dither amount is random anyway. It is necessary when 2-D dither is required but guiding is only done in one axis.
es: La cantidad de desvío se genera de forma aleatoria y se envían los pulsos, aunque la cantidad de desvío de píxeles resultante no se fuerza, por lo que solo se envía un pulso de desvío. Esto es más rápido, y se recomienda porque la cantidad de desvío es aleatoria, de todas formas. Es necesario cuando se solicita desvío en 2-D pero el guiado solo se realiza en un eje.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherEnabled), group (Guide)
en: Use Auto Dithering when guiding.
es: Usar desvío automático durante el guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherNoGuiding), group (Guide)
en: Perform dithering even when not guiding.
es: Realizar desvío incluso cuando no se está guiando.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable autoguiding in the RA axis.
es: Activar guiado automático en el eje de AR.

note: i18n: ectx: label, entry (DECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable autoguiding in the DEC axis.
es: Activar guiado automático en el eje de DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (NorthDECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable North autoguiding in the DEC axis.
es: Activar guiado automático al Norte en el eje de DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (SouthDECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable South autoguiding in the DEC axis.
es: Activar guiado automático al Sur en el eje de DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (EastRAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable East autoguiding in the RA axis.
es: Activar guiado automático al Este en el eje de AR.

note: i18n: ectx: label, entry (WestRAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable West autoguiding in the RA axis.
es: Activar guiado automático al Oeste en el eje de AR.

note: i18n: ectx: label, entry (GuiderAccuracyThreshold), group (Guide)
en: Accuracy threshold for the Guide Graphs.
es: Umbral de precisión para los gráficos de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (RADisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RA Plot on the Guide Drift Graphics.
es: Mostrar la AR en los gráficos de deriva de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (DEDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the DEC Plot on the Guide Drift Graphics.
es: Mostrar la DEC en los gráficos de deriva de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (RACorrDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RA Corrections Plot on the Guide Drift Graphics.
es: Mostrar las correcciones de AR en los gráficos de deriva de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (DECorrDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the DEC Corrections Plot on the Guide Drift Graphics.
es: Mostrar las correcciones de DEC en los gráficos de deriva de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (SNRDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the SNR Plot on the Guide Drift Graphics.
es: Mostrar el gráfico de SNR en los gráficos de deriva de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (RMSDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RMS Error Plot on the Guide Drift Graphics.
es: Mostrar el gráfico de errores de RMS en los gráficos de deriva de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (RAHysteresis), group (Guide)
en: If > 0, use the hysteresis guider for RA internal guiding with that value.
es: Si es mayor que 0, usar el sistema de guiado de histéresis para guiado interno de AR con este valor.

note: i18n: ectx: label, entry (DECHysteresis), group (Guide)
en: If > 0, use the hysteresis guider for DEC internal guiding with that value.
es: Si es mayor que 0, usar el sistema de guiado de histéresis para guiado interno de DEC con este valor.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAlgorithm), group (Scheduler)
en: Scheduler algorithm
es: Algoritmo del planificador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerLogging), group (Scheduler)
en: Log Ekos Scheduler Module activity.
es: Registrar la actividad del módulo de planificación de Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (StopEkosAfterShutdown), group (Scheduler)
en: After shutdown procedure is successfully executed, shutdown INDI and Ekos.
es: Tras ejecutar con éxito el procedimiento de apagado, apagar INDI y Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShutdownScriptTerminatesINDI), group (Scheduler)
en: Whether shutdown script, if exists, terminates INDI server in the process.
es: Indica si el guion de apagado, si existe, finaliza el servidor INDI durante el proceso.

note: i18n: ectx: label, entry (PreemptiveShutdown), group (Scheduler)
en: Perform pre-emptive shutdown if no jobs are due for a number of hours.
es: Realizar un apagado preventivo si no existen trabajos durante cierto número de horas.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelOnAlignFail), group (Scheduler)
en: Reset mount model in case of alignment failure.
es: Reiniciar el modelo de la montura en caso de fallo de alineación.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelBeforeJob), group (Scheduler)
en: Reset mount model before starting each job.
es: Reiniciar el modelo de montura antes de iniciar cada trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetGuideCalibration), group (Scheduler)
en: Always Reset guiding calibration before starting each job.
es: Reiniciar siempre la calibración de guiado antes de iniciar cada trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceAlignmentBeforeJob), group (Scheduler)
en: Force alignment before starting or restarting each job.
es: Forzar la alineación antes de iniciar o reiniciar cada trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (ReuseGuideCalibration), group (Scheduler)
en: Guider may re-use guiding calibration if one is available.
es: El sistema de guiado puede volver a usar calibración de guiado, si hay alguna disponible.

note: i18n: ectx: label, entry (ReverseDecOnPierSideChange), group (Scheduler)
en: Reverse DEC on pier-side change when reusing calibration.
es: Invertir la DEC cuando cambia el lado de la columna al volver a usar la calibración.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideCalibrationBacklash), group (Scheduler)
en: Remove DEC backlash when calibrating guider.
es: Eliminar rebote de DEC al calibrar el sistema de guiado.

note: i18n: ectx: label, entry (SerializedCalibration), group (Scheduler)
en: Last Calibration serialized.
es: Última calibración serializada.

note: i18n: ectx: label, entry (RealignAfterCalibrationFailure), group (Scheduler)
en: If guiding calibration fails, run alignment process again before proceeding to recalibration.
es: Si falla la calibración de guiado, volver a ejecutar el proceso de alineación antes de continuar con la recalibración.

note: i18n: ectx: label, entry (PreemptiveShutdownTime), group (Scheduler)
en: Maximum number of hours before the next job is due to trigger a pre-emptive shutdown.
es: Número máximo de horas antes de que se deba ejecutar el siguiente trabajo para realizar un apagado preventivo.

note: i18n: ectx: label, entry (RememberJobProgress), group (Scheduler)
en: When processing a scheduled job, resume the sequence starting from the last image present in storage.
es: Al procesar un trabajo planificado, reanudar la secuencia empezando por la última imagen presente en el almacenamiento.

note: i18n: ectx: label, entry (GreedyScheduling), group (Scheduler)
en: When true, the scheduler tries to run lower priority jobs when no higher priority job can run. Recommended.
es: Si es cierto, el programador intenta ejecutar trabajos de prioridad inferior cuando no se puede ejecutar ningún trabajo de prioridad más alta. Recomendado.

note: i18n: ectx: label, entry (LeadTime), group (Scheduler)
en: Minimum time between jobs in minutes.
es: Tiempo mínimo entre trabajos en minutos.

note: i18n: ectx: label, entry (PreDawnTime), group (Scheduler)
en: Do not permit jobs to be scheduled or executed past this many minutes before dawn.
es: No permitir que se programen ni ejecuten trabajos cuando pasen estos minutos antes del amanecer.

note: i18n: ectx: label, entry (DawnOffset), group (Scheduler)
en: Offset astronomical dawn by this many hours to relax twilight restriction when using narrowband filters.
es: Desplazar el amanecer astronómico esta cantidad de horas para relajar la restricción del crepúsculo cuando se usan filtros de banda estrecha.

note: i18n: ectx: label, entry (DuskOffset), group (Scheduler)
en: Offset astronomical dusk by this many hours to relax twilight restriction when using narrowband filters.
es: Desplazar el anochecer astronómico esta cantidad de horas para relajar la restricción del crepúsculo cuando se usan filtros de banda estrecha.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeFocalLength), group (Scheduler)
en: Telescope focal length in millimeters.
es: Distancia focal del telescopio, en milímetros.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeFocalReducer), group (Scheduler)
en: Focal Reducer ratio
es: Relación del reductor focal

note: i18n: ectx: label, entry (CameraPixelWidth), group (Scheduler)
en: Camera pixel size width in micrometers.
es: Anchura del tamaño de píxel de la cámara, en micrómetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraPixelHeight), group (Scheduler)
en: Camera pixel size height in micrometers.
es: Altura del tamaño de píxel de la cámara, en micrómetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraWidth), group (Scheduler)
en: Camera Width in pixels.
es: Anchura de la cámara, en píxeles.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraHeight), group (Scheduler)
en: Camera Height in pixels.
es: Altura de la cámara, en píxeles.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraRotation), group (Scheduler)
en: Position angle of the camera with respect to north.
es: Ángulo de posición de la cámara con respecto al Norte.

note: i18n: ectx: label, entry (ErrorHandlingStrategy), group (Scheduler)
en: Strategy how to react, when a job aborts or steps into an error.
es: Estrategia de reacción cuando un trabajo se interrumpe o se produce un error.

note: i18n: ectx: label, entry (ErrorHandlingStrategyDelay), group (Scheduler)
en: Delay in minutes how long the scheduler should pause before restarting an aborted job or a job that ran into an error.
es: Pausa en minutos que debe esperar el planificador antes de reiniciar un trabajo interrumpido o en el que se han producido errores.

note: i18n: ectx: label, entry (RescheduleErrors), group (Scheduler)
en: Re-schedule jobs that ran into errors.
es: Volver a programar los trabajos en los que se han producido errores.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerTrackStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for starting mount tracking on job startup.
es: Casilla predeterminada del planificador para iniciar el seguimiento de la montura al empezar un trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerStartupEnabled), group (Scheduler)
en: Enable startup queue execution
es: Activar la ejecución de la cola de arranque

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerStartupEnabled), group (Scheduler)
en: If enabled, the startup queue will be executed when the scheduler starts. If disabled, no startup procedure will run.
es: Si está activada, la cola de arranque se ejecutará al lanzar el planificador. Si está desactivado, no se ejecutará ningún procedimiento de arranque.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPreStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to startup queue file or script.
es: Ruta al archivo o guion de cola de arranque.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPreStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to the startup queue file to execute when starting the scheduler before starting the equipment profile.
es: Ruta al archivo de cola de arranque que se ejecutará cuando se lance el planificador antes de iniciar el perfil del equipo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPostStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to post-startup queue file or script.
es: Ruta al archivo o guion de cola de postarranque.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPostStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to the startup queue file to execute when starting the scheduler after starting the equipment profile.
es: Ruta al archivo de cola de arranque que se ejecutará cuando se lance el planificador tras iniciar el perfil del equipo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerShutdownEnabled), group (Scheduler)
en: Enable shutdown queue execution
es: Activar ejecución de la cola de apagado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerShutdownEnabled), group (Scheduler)
en: If enabled, the shutdown queue will be executed when the scheduler shuts down. If disabled, no shutdown procedure will run.
es: Si está activada, la cola de apagado se ejecutará cuando se apague el planificador. Si está desactivada, no se ejecutará ningún procedimiento de apagado.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPreShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to shutdown queue file or script.
es: Ruta al archivo o guion de cola de apagado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPreShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to the shutdown queue file to execute when stopping the scheduler before stopping the equipment profile.
es: Ruta al archivo de cola de apagado que se ejecutará cuando se detenga el planificador antes de detener el perfil del equipo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPostShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to post-shutdown queue file or script.
es: Ruta al archivo o guion de cola de postapagado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPostShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to the shutdown queue file to execute when stopping the scheduler after stopping the equipment profile.
es: Ruta al archivo de cola de apagado que se ejecutará al detener el planificador tras detener el perfil del equipo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerFocusStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for running autofocus on job startup.
es: Casilla predeterminada del planificador para ejecutar el enfoque automático al empezar un trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerGuideStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for starting guiding on job startup.
es: Casilla predeterminada del planificador para iniciar el guiado al empezar un trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAlignStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for aligning on job startup.
es: Casilla predeterminada del planificador para alinear al empezar un trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAltitude), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job altitude constraints.
es: Casilla predeterminada del planificador para las restricciones de altitud del trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAltitudeValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job altitude constraint.
es: Restricción predeterminada de altitud de trabajo del planificador.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerHorizon), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job artificial horizon constraints.
es: Casilla predeterminada del planificador para las restricciones de horizonte artificial del trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonSeparation), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job moon separation constraint.
es: Casilla predeterminada del planificador para la restricción de separación de la Luna en el trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonSeparationValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job moon separation constraint.
es: Restricción predeterminada de separación de la Luna de trabajo del planificador.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonAltitude), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job moon altitude constraint.
es: Casilla predeterminada del planificador para la restricción de altitud de la Luna en el trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonAltitudeMaxValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job moon altitude constraint.
es: Restricción predeterminada de altitud de la Luna en el trabajo del planificador.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeather), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for weather constraints.
es: Casilla predeterminada del planificador para las restricciones de condiciones meteorológicas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeatherShutdownDelay), group (Scheduler)
en: Wait this many seconds when detecting weather alert before starting observatory shutdown.
es: Esperar estos segundos al detectar alertas meteorológicas antes de iniciar el apagado del observatorio.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerTwilight), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job twilight constraints.
es: Casilla predeterminada del planificador para las restricciones de crepúsculo del trabajo.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerCompleteSequences), group (Scheduler)
en: Scheduler is complete once all sequences are complete.
es: El planificador terminará cuando se completen todas las secuencias.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerRepeatEverything), group (Scheduler)
en: Restart all scheduler jobs when all scheduler jobs have completed.
es: Reiniciar todos los trabajos del planificador cuando se hayan completado todos.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerRepeatSequences), group (Scheduler)
en: Restart sequences as soon as all sequences have been completed.
es: Reiniciar las secuencias en cuanto se hayan completado todas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUntilTerminated), group (Scheduler)
en: Restart sequences until manually terminated.
es: Reiniciar las secuencias hasta que se detengan manualmente.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUntil), group (Scheduler)
en: Loop sequences until specific time is up.
es: Secuencias en bucle hasta que se agote el tiempo indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUntilValue), group (Scheduler)
en: Time when scheduler should stop repeating sequences.
es: Hora a la que el planificador debe dejar de repetir las secuencias.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerExecutionSequencesLimit), group (Scheduler)
en: Limit how many times the scheduler should execute all sequences.
es: Limitar el número de veces que el programador debe repetir la ejecución de todas las secuencias.

note: i18n: ectx: label, entry (AnalyzeRestartWithEkos), group (Analyze)
en: If Analyze is running and Ekos is disconnected then reconnected, a new .analyze file will be created and written to, and the graphs in Analyze will only show the new session.
es: Si Analyze está funcionando y Ekos se desconecta y se vuelve a conectar, se creará un nuevo archivo .analyze y los gráficos de Analyze solo mostrarán la nueva sesión.

note: i18n: ectx: label, entry (AnalyzeAlternativeDirectoryName), group (Analyze)
en: Alternative directory to use for searching for analyze image files.
es: Directorio alternativo que se usará al buscar archivos de imagen de Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeHFR), group (Analyze)
en: Display HFR on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la HFR en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeNumCaptureStars), group (Analyze)
en: Display number of stars detected in the capture on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el número de estrellas detectadas en la captura en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMedian), group (Analyze)
en: Display median sample value for the capture on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el valor de muestreo medio de la captura en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeEccentricity), group (Analyze)
en: Display the median eccentricity for the stars in the capture on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la excentricidad media de las estrellas de la captura en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeTemperature), group (Analyze)
en: Display the ambient temperature on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la temperatura ambiental en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusPosition), group (Analyze)
en: Display the autofocus solution position.
es: Mostrar la posición de la solución de enfoque automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeNumStars), group (Analyze)
en: Display NumStars on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el número de estrellas en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeSkyBg), group (Analyze)
en: Display SkyBackground on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el fondo del cielo en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeSNR), group (Analyze)
en: Display SNR on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la SNR en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRA), group (Analyze)
en: Display RA on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la AR en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDEC), group (Analyze)
en: Display DEC on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la DEC en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRAp), group (Analyze)
en: Display RA Pulses on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar los pulsos de AR en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDECp), group (Analyze)
en: Display DEC Pulses on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar los pulsos de DEC en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDrift), group (Analyze)
en: Display Drift on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la deriva en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRMS), group (Analyze)
en: Display RMS Error on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el error de RMS en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeTargetDistance), group (Analyze)
en: Display the arc-seconds distance between the target position and the plate-solved captured image on the Analyze plot.
es: Mostrar la distancia en segundos de arco entre la posición del objetivo y la imagen identificada de la captura de la placa en el gráfico del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRMSC), group (Analyze)
en: Display RMS Error (during capture) on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el error de RMS (durante la captura) en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountRA), group (Analyze)
en: Display Mount RA on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la AR de la montura en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountDEC), group (Analyze)
en: Display Mount DEC on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la DEC de la montura en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountHA), group (Analyze)
en: Display Mount Hour Angle on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el ángulo horario de la montura en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeAz), group (Analyze)
en: Display Azimuth on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el acimut en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeAlt), group (Analyze)
en: Display Altitude on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar la altitud en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzePierSide), group (Analyze)
en: Display PierSide on the Analyze Statistics Plot.
es: Mostrar el lado de la columna en el gráfico de estadísticas del análisis.

note: i18n: ectx: label, entry (AnalyzeStatsYAxis), group (Analyze)
en: Stored Y-axis upper and lower limits for the Analyze Stats Plot.
es: Límites superior e inferior del eje Y guardados para el gráfico de estadísticas de análisis.

note: i18n: ectx: label, entry (LastServer), group (INDI Lite)
en: The address of last used server
es: La dirección del último servidor usado

note: i18n: ectx: label, entry (LastServerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used server
es: El puerto del último servidor usado

note: i18n: ectx: label, entry (LastWebManagerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used Web Manager
es: El puerto del último gestor web usado

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSMemoryCache), group (HIPS)
en: RAM cache size in MB used to store cached HIPS images.
es: Tamaño de la caché de RAM en MB usada para almacenar imágenes HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSNetCache), group (HIPS)
en: Hard disk cache size in MB used to store cached HIPS images.
es: Tamaño de la caché de disco duro en MB usada para almacenar imágenes HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSSource), group (HIPS)
en: HIPS source catalog title.
es: Título del catálogo fuente HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSBiLinearInterpolation), group (HIPS)
en: Use Bilinear interpolation when rendering HiPS images?
es: ¿Usar la interpolación bilineal al mostrar imágenes HiPS?

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSShowGrid), group (HIPS)
en: Show HiPS grid on the sky map.
es: Mostrar la cuadrícula HiPS en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSPanning), group (HIPS)
en: Redraw HiPS while panning.
es: Redibujar HiPS cuando se hace un barrido.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHIPS), group (HIPS)
en: Draw HiPS sources in the sky map?
es: ¿Mostrar fuentes HiPS en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHIPS), group (HIPS)
en: Toggle whether the HIPS sources are drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta las fuentes HIPS en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSUseOfflineSource), group (HIPS)
en: Use offline storage to load HiPS?
es: ¿Usar almacenamiento sin conexión para cargar HiPS?

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOfflinePath), group (HIPS)
en: HIPS offline full path.
es: Ruta completa de HiPS sin conexión.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSource), group (Terrain)
en: Terrain Filename.
es: Archivo de terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSource), group (Terrain)
en: Terrain source filename.
es: Archivo de fuente de terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSourceCorrectAz), group (Terrain)
en: Terrain Azimuth Correction.
es: Corrección de acimut del terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSourceCorrectAz), group (Terrain)
en: Terrain source azimuth correction.
es: Corrección de acimut de la fuente de terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSourceCorrectAlt), group (Terrain)
en: Terrain Altitude Correction.
es: Corrección de altitud del terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSourceCorrectAlt), group (Terrain)
en: Terrain source altitude correction.
es: Corrección de altitud de la fuente de terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainDownsampling), group (Terrain)
en: Terrain Downsampling
es: Reducción de resolución del terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainDownsampling), group (Terrain)
en: Speed quality tradeoff for rendering the terrain image.
es: Compensación de calidad de la velocidad para renderizar la imagen del terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainPanning), group (Terrain)
en: Terrain While panning.
es: Dibujar el terreno durante la panorámica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainPanning), group (Terrain)
en: Redraw terrain while panning.
es: Redibujar el terreno al hacer un barrido panorámico.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTerrain), group (Terrain)
en: Draw terrain
es: Dibujar el terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTerrain), group (Terrain)
en: Toggle whether the terrain is drawn in the sky map.
es: Muestra/oculta el terreno en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSkipSpeedup), group (Terrain)
en: Terrain Skip Speedup
es: Aceleración de salto del terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSkipSpeedup), group (Terrain) i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainTransparencySpeedup), group (Terrain)
en: Enable a one of the terrain drawing speedups.
es: Active una de las aceleraciones de dibujo del terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainTransparencySpeedup), group (Terrain)
en: Terrain Transparency Speedup.
es: Aceleración de la transparencia del terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSmoothPixels), group (Terrain)
en: Terrain Smooth Pixels.
es: Píxeles suaves del terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSmoothPixels), group (Terrain)
en: Smooth pixels for a more pleasant, but slower rendering.
es: Suavizar píxeles para un renderizado más agradable, aunque más lento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowImageOverlays), group (ImageOverlay)
en: Display Image Overlays.
es: Mostrar capas de imágenes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowImageOverlays), group (ImageOverlay)
en: Toggle whether to display image overlays.
es: Muestra/oculta la visualización de capas de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowImageOverlaysBelowCatalogs), group (ImageOverlay) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowImageOverlaysBelowCatalogs), group (ImageOverlay) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowImageOverlaysBelowCatalogs)
en: Display Image Overlays below catalogs.
es: Mostrar capas de imágenes debajo de los catálogos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSelectedImageOverlay), group (ImageOverlay)
en: Center SkyMap over selected image overlay.
es: Centrar el mapa del cielo sobre la capa de imagen seleccionada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSelectedImageOverlay), group (ImageOverlay)
en: Center SkyMap over the selected overlay image in the image overlay table (if it's solved).
es: Centrar el mapa del cielo sobre la imagen de capa seleccionada en la tabla de capas de imágenes (si se ha resuelto).

note: i18n: ectx: label, entry (ImageOverlayMaxDimension), group (ImageOverlay)
en: Image overlay max dimension
es: Dimensión máxima de la capa de imagen

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImageOverlayMaxDimension), group (ImageOverlay)
en: Maximum dimension for image overlay images.
es: Dimensión máxima para las imágenes de capas de imagen.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageOverlayTimeout), group (ImageOverlay)
en: Image overlay plate-solving timeout.
es: Tiempo de espera de resolución de placas de capas de imágenes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImageOverlayTimeout), group (ImageOverlay)
en: Timeout for plate-solving an image overlay.
es: Tiempo de espera para resolución de placa de una capa de imagen.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageOverlayDefaultScale), group (ImageOverlay)
en: Image overlay default plate-solving scale.
es: Escala de resolución de placas predeterminada de capas de imágenes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImageOverlayDefaultScale), group (ImageOverlay)
en: Default scale (arcseconds/pixel) for image-overlay plate solving.
es: Escala predeterminada (segundos de arco/píxel) para resolución de placas de capas de imágenes.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultObservatoryWeatherSource), group (Observatory)
en: Default observatory module weather source.
es: Fuente de temperatura por omisión del módulo de enfoque.

note: i18n: ectx: label, entry (warningActionsActive), group (Observatory)
en: Will be reacted upon warnings?
es: ¿Se debe reaccionar a las advertencias?

note: i18n: ectx: label, entry (alertActionsActive), group (Observatory)
en: Will be reacted upon alerts?
es: ¿Se debe reaccionar a las alertas?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningCloseDome), group (Observatory)
en: Shall the dome being closed when a weather warning occurs?
es: ¿Se debe cerrar la cúpula cuando existe una advertencia meteorológica?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningCloseShutter), group (Observatory)
en: Shall the shutter being closed when a weather warning occurs?
es: ¿Se debe cerrar el obturador cuando existe una advertencia meteorológica?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningStopScheduler), group (Observatory) i18n: ectx: label, entry (weatherAlertCloseShutter), group (Observatory) i18n: ectx: label, entry (weatherAlertStopScheduler), group (Observatory)
en: Shall the shutter being closed when a weather alert occurs?
es: ¿Se debe cerrar el obturador cuando existe una alerta meteorológica?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningDelay), group (Observatory)
en: Delay for reacting upon a weather warning.
es: Demora para reaccionar a una advertencia meteorológica.

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAlertCloseDome), group (Observatory)
en: Shall the dome being closed when a weather alert occurs?
es: ¿Se debe cerrar la cúpula cuando existe una alerta meteorológica?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAlertDelay), group (Observatory)
en: Delay for reacting upon a weather alert.
es: Demora para reaccionar a una alerta meteorológica.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseDome), group (Observatory)
en: Dome status relevant for the Observatory status.
es: Estado de la cúpula relevante para el estado del observatorio.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseShutter), group (Observatory)
en: Shutter status relevant for the Observatory status.
es: Estado del obturador relevante para el estado del observatorio.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseWeather), group (Observatory)
en: Weather status relevant for the Observatory status.
es: Condiciones meteorológicas relevantes para el estado del observatorio.

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAutoScaleValues), group (Observatory)
en: Scale the sensor graph value axis to the values range.
es: Escalar el eje de valores gráficos del sensor al intervalo de valores.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPExecutable), group (ASTAP)
en: Full path to the ASTAP executable.
es: Ruta completa al ejecutable de ASTAP.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPDownSample), group (ASTAP) i18n: ectx: label, entry (ASTAPDownSampleValue), group (ASTAP)
en: Down sample prior to solving. Also called binning. A value 0 will result in auto selection downsampling.
es: Reducir el muestreo antes de resolver. También se denomina «binning». Un valor de cero representa una reducción de muestreo automática.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPSearchRadius), group (ASTAP) i18n: ectx: label, entry (ASTAPSearchRadiusValue), group (ASTAP)
en: The program will search in a square spiral around the start position up to this radius.
es: El programa buscará en una espiral cuadrada alrededor de la posición de inicio hasta este radio.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPUpdateFITS), group (ASTAP)
en: Update the fits header with the found solution.
es: Actualizar la cabecera FITS con la solución encontrada.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPLargeSearchWindow), group (ASTAP)
en: Increase search window size.
es: Aumentar el tamaño de la ventana de búsqueda.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MosaicTransparencyAuto), group (Mosaic)
en: Manage the mosaic panel transparency level automatically.
es: Gestión automática del nivel de transparencia del panel de mosaico.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MosaicTransparencyLevel), group (Mosaic)
en: Control mosaic panel transparency level.
es: Controlar el nivel de transparencia del panel de mosaico.

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Western
es: C. occidental

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANDROMEDA
es: ANDRÓMEDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANTLIA
es: MÁQUINA NEUMÁTICA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: APUS
es: AVE DEL PARAÍSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUARIUS
es: ACUARIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUILA
es: ÁGUILA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARA
es: ALTAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARIES
es: CARNERO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURIGA
es: COCHERO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOOTES
es: BOYERO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAELUM
es: BURIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAMELOPARDALIS
es: JIRAFA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANCER
es: CANGREJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANES VENATICI
es: PERROS DE CAZA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MAJOR
es: CAN MAYOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MINOR
es: CAN MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPRICORNUS
es: CAPRICORNIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARINA
es: QUILLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASSIOPEIA
es: CASIOPEA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CENTAURUS
es: CENTAURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS
es: CEFEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CETUS
es: BALLENA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMAELEON
es: CAMALEÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCINUS
es: COMPÁS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLUMBA
es: PALOMA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COMA BERENICES
es: CABELLERA DE BERENICE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA AUSTRALIS
es: CORONA AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA BOREALIS
es: CORONA BOREAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORVUS
es: CUERVO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRATER
es: COPA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRUX
es: CRUZ DEL SUR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CYGNUS
es: CISNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DELPHINUS
es: DELFÍN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DORADO
es: DORADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRACO
es: DRAGÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUULEUS
es: CABALLO MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ERIDANUS
es: ERÍDANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORNAX
es: HORNO QUÍMICO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GEMINI
es: GEMELOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRUS
es: GRULLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HERCULES
es: HÉRCULES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOROLOGIUM
es: RELOJ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRA
es: HIDRA HEMBRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRUS
es: HIDRA MACHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INDUS
es: INDIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LACERTA
es: LAGARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO
es: LEÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO MINOR
es: LEÓN MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEPUS
es: LIEBRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIBRA
es: BALANZA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LUPUS
es: LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYNX
es: LINCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYRA
es: LIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MENSA
es: MESA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MICROSCOPIUM
es: MICROSCOPIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MONOCEROS
es: UNICORNIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MUSCA
es: MOSCA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORMA
es: ESCUADRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OCTANS
es: OCTANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OPHIUCHUS
es: OFIUCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION
es: ORIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PEGASUS
es: PEGASO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PERSEUS
es: PERSEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PHOENIX
es: FÉNIX

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PICTOR
es: CABALLETE DEL PINTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCES
es: PECES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCIS AUSTRINUS
es: PEZ AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUPPIS
es: POPA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PYXIS
es: BRÚJULA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RETICULUM
es: RETÍCULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTA
es: FLECHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTARIUS
es: SAGITARIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCORPIUS
es: ESCORPIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCULPTOR
es: ESCULTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCUTUM
es: ESCUDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAPUT
es: CABEZA DE SERPIENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAUDA
es: COLA DE SERPIENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEXTANS
es: SEXTANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAURUS
es: TORO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TELESCOPIUM
es: TELESCOPIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM
es: TRIÁNGULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM AUSTRALE
es: TRIÁNGULO AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TUCANA
es: TUCÁN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MAJOR
es: OSA MAYOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MINOR
es: OSA MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRGO
es: VIRGEN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOLANS
es: PEZ VOLADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VULPECULA
es: RAPOSILLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Chinese
es: C. china

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN DIPPER
es: CAZO DEL NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CURVED ARRAY
es: FORMACIÓN CURVADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COILED THONG
es: CORREA ENROLLADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINGS
es: ALAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT
es: CARRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAIL
es: COLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOWING BASKET
es: CEDAZO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIPPER
es: CAZO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM
es: TAMBOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STEPS
es: TRES PASOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL GUARDS
es: GUARDIAS IMPERIALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HORN
es: CUERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILLOW
es: SAUCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL PASSAGEWAY
es: PASADIZO IMPERIAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN
es: COCINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER TURTLE
es: TORTUGA DE RÍO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH
es: ESTÓMAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT GENERAL
es: GRAN GENERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WALL
es: MURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEGS
es: PATAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOT
es: RAÍZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPARTS
es: MURALLAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLYING CORRIDOR
es: CORREDOR VOLANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FENCE
es: MURO EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORD
es: VADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN EXCELLENCIES
es: SIETE EXCELENCIAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET
es: MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE CHARIOTS
es: CINCO CARROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROLLED TONGUE
es: LENGUA ENROLLADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET
es: RED

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET
es: RETRETE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCREEN
es: BIOMBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOLDIERS' MARKET
es: MERCADO DE LOS SOLDADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SQUARE GRANARY
es: GRANERO CUADRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STARS
es: TRES ESTRELLAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR CHANNELS
es: CUATRO CANALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL
es: POZO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTH RIVER
es: RÍO SUR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH RIVER
es: RÍO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL KINGS
es: CINCO REYES FEUDALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORCHARD
es: HUERTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEADOWS
es: PRADERAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCULAR GRANARY
es: GRANERO CIRCULAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE PALACE
es: PALACIO PÚRPURA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXTENDED NET
es: RED EXTENDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK
es: GANCHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUPREME PALACE
es: PALACIO SUPREMO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JADE WELL
es: POZO DE JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LANCE
es: LANZA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOAT
es: BARCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUSOLEUM
es: MAUSOLEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG
es: PERRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EARTH GOD'S TEMPLE
es: TEMPLO DE LOS DIOSES DE LA TIERRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW AND ARROW
es: ARCO Y FLECHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PESTLE
es: MANO DE MORTERO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MORTAR
es: MORTERO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOFTOP
es: TEJADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLT
es: RAYO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT YARD
es: PATIO DE CARROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GOOD GOURD
es: CALABAZA SANA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROTTEN GOURD
es: CALABAZA PODRIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ENCAMPMENT
es: CAMPAMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDER AND LIGHTNING
es: TRUENO Y RELÁMPAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE GATE
es: PUERTA DEL PALACIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTINESS
es: VACÍO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEAVING GIRL
es: NIÑA TEJEDORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIRL
es: NIÑA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OX
es: BUEY

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEART
es: CORAZÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOM
es: HABITACIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING
es: MANANTIAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ESTABLISHMENT
es: ESTABLECIMIENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAIL
es: MAYAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR
es: ARPÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT FLAG
es: BANDERA DERECHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT FLAG
es: BANDERA IZQUIERDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK
es: PALILLO DE TAMBOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOND
es: BONDAD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S BED
es: CAMA DE MUJER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WESTERN DOOR
es: PUERTA OCCIDENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN DOOR
es: PUERTA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARMLAND
es: TIERRA DE CULTIVO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GHOSTS
es: FANTASMAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIPOD
es: TRÍPODE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK
es: CUELLO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET OFFICER
es: POLICÍA DEL MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Egyptian
es: C. egipcia

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BULL'S FORELEG
es: PATA DELANTERA DEL TORO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO POLES
es: DOS POSTES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LION
es: LEÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO JAWS
es: DOS QUIJADAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIRD
es: PÁJARO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGLE
es: TRIÁNGULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY BOAT
es: BARCA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROCODILE
es: COCODRILO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PROW
es: PROA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEPFOLD
es: REDIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIANT
es: GIGANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIPPOPOTAMUS
es: HIPOPÓTAMO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOCK
es: REBAÑO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAIR OF STARS
es: PAREJA DE ESTRELLAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KHANUWY FISH
es: PEZ KHANUWY

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAW
es: QUIJADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOORING POST
es: AMARRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEP
es: OVEJA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STARS OF WATER
es: ESTRELLAS DE AGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Inuit
es: C. esquimal

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO SUNBEAMS
es: DOS RAYOS DE SOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO PLACED FAR APART
es: DOS SITUADOS MUY LEJOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOGS
es: PERROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLLARBONES
es: CLAVÍCULAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LAMP STAND
es: PEDESTAL DE LÁMPARA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARIBOU
es: CARIBÚ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO IN FRONT
es: DOS EN FRENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BREASTBONE
es: ESTERNÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RUNNERS
es: CORREDORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BLUBBER CONTAINER
es: CUENCO DE GRASA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ONE BEHIND
es: EL QUE ESTÁ DETRÁS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Korean
es: C. coreana

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY KETTLE
es: TETERA SAGRADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARM OF CAPITAL CITY
es: GRANJA DE LA CAPITAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIGNITY OF KING
es: DIGNIDAD DE REY

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NOMINATION
es: NOMINACIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE OF SKY
es: PUERTA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY
es: IGUALDAD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HELPER
es: AYUDANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POSITION OF HOLY KING
es: POSICIÓN DEL REY SANTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK OF DRAGON
es: CUELLO DE DRAGÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEHEADING
es: DECAPITACIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE
es: JUEZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLUTTERING FLAG
es: BANDERA ONDEANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAVELIN OF SKY
es: JABALINA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR LONGEVITY
es: ASIENTO PARA LA LONGEVIDAD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OAR FOR VISITOR
es: REMO PARA EL VISITANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MILK OF SKY
es: LECHE DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOUSE OF QUEEN
es: CASA DE REINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANCIENT CHARIOT
es: CARRO ANTIGUO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARRIAGE FOR KING
es: CARRO PARA REY

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF CAVALRY
es: GENERAL DE CABALLERÍA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAVALRY OF EMPEROR
es: CABALLERÍA DE EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF MOBILE TROOPS
es: GENERAL DE TROPAS MÓVILES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAST ROAD
es: CAMINO DEL ESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE BOLT
es: CERROJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOOR LOCK AND KEY
es: CERRADURA Y LLAVE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PENALTY
es: MULTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL HALL
es: SALÓN REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMBERLAIN
es: CHAMBELÁN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUN
es: SOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEST ROAD
es: CAMINO DEL OESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT OF EMPEROR
es: ASIENTO DE EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE TROOPS
es: CINCO TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER OF SKY
es: RÍO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PRAYER FOR PROGENY
es: ORACIÓN PARA LA PROGENIE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH
es: PEZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST
es: PREDICCIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YARD FOR EMPRESSES
es: PATIO PARA LAS EMPERATRICES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY PALACE
es: PALACIO SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOW
es: AVENTAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER PESTLE
es: MANO DE MORTERO EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAFF
es: PAJA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF TOWN
es: CABEZA DE LA CIUDAD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUILD
es: CONSTRUCCIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOWL OF SKY
es: GALLO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHRINE OF SKY
es: SANTUARIO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHEASTERN NATIONS
es: NACIONES DEL NORESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD FARMER
es: GRANJERO VIEJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAPPING TURTLE
es: TORTUGA MORDEDORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROAD FOR EMPEROR
es: CAMINO PARA EL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE WEAVER
es: EL TEJEDOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER ADJOINING TOWER
es: RÍO JUNTO A LA TORRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM OF RIVER
es: TAMBOR DEL RÍO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK OF SKY
es: PALILLO DE TAMBOR DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COW LEADING MAN
es: VAQUERO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BANK SPREAD
es: EXTENSIÓN DE LA ORILLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BASKET FOR SILKWORM
es: CESTO PARA GUSANOS DE SEDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CART
es: POLICÍA PARA CARRETAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY OF SKY
es: BALSA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRUIT
es: FRUTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEED
es: SEMILLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORAGE FOR LADY
es: ALMACÉN PARA LA SEÑORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COURT LADY
es: CORTEJAR SEÑORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE FAULT
es: JUZGAR FALTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AMEND FAULT
es: ENMENDAR FALTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANT LIFE
es: GARANTIZAR VIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUNISH
es: CASTIGAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTY HOUSE
es: CASA VACÍA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEEP
es: LLORAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOB
es: SOLLOZAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASTLE WITH RAMPART
es: CASTILLO CON MURALLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK FOR DRESS
es: GANCHO PARA ROPA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROOM
es: MOZO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOTEER
es: AURIGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HUMAN
es: HUMANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER PESTLE
es: MANO DE MORTERO INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WAREHOUSE OF SKY
es: ALMACÉN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB
es: TUMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER OF HOUSE
es: CUBIERTA DE LA CASA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BROKEN MORTAR
es: MORTERO ROTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLIMBING SERPENT
es: SERPIENTE ASCENDENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE OF EMPEROR
es: PALACIO DE EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DETACHED PALACE
es: PALACIO AISLADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICIAL FOR MATERIALS SUPPLY
es: OFICIAL DE SUMINISTRO DE MATERIALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIGHTNING
es: RELÁMPAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPART
es: MURALLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TROOPS OF SKY
es: TROPAS DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE FOR PATROL
es: PUEBLO PARA PATRULLAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET OF SKY
es: RED DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STABLE OF SKY
es: ESTABLO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WALL
es: MURO DEL ESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIVIL ENGINEER
es: INGENIERO CIVIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLTS
es: TRUENOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLOUDS AND RAIN
es: NUBES Y LLUVIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIGHWAY
es: CARRETERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHIP
es: LÁTIGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOT
es: POLICÍA DE CARRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIDE ROAD
es: CAMINO LATERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARMORY
es: ARSENAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN GATE OF EMPERATOR
es: PUERTA SUR DEL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FOLDING SCREEN
es: BIOMBO PLEGADO EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET OF SKY
es: RETRETE DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARCHITECT
es: ARQUITECTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPERATOR
es: EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WATCHTOWER
es: ATALAYA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT ELM
es: OLMO IZQUIERDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT ELM
es: OLMO DERECHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE OF SKY
es: ALMACÉN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STACK OF CEREALS
es: MONTÓN DE CEREALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHIP OF SKY
es: BARCO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF WATER
es: ALMACÉN DE AGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAP OF CORPSES
es: PILA DE CADÁVERES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH OF TIGER
es: ESTÓMAGO DE TIGRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF MILLET FOR RELIGIOUS SERVICE
es: ALMACÉN DE MIJO PARA EL SERVICIO RELIGIOSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE FOR CEREALS
es: ALMACÉN DE CEREALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHETSTONE
es: PIEDRA DE AFILAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHAMAN OF SKY
es: CHAMÁN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAR AND EYE
es: OREJA Y OJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOON
es: LUNA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HILL OF SKY
es: COLINA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CONSPIRACY OF SKY
es: CONSPIRACIÓN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FODDER
es: FORRAJE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARAGE FOR CHARIOT
es: COCHERA PARA CARROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POND FOR FISH
es: ESTANQUE PARA PESCAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR
es: PILAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUDDLE OF SKY
es: CHARCO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KINGS
es: REYES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY OF SKY
es: PUERTA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAGE OF SAAM
es: BANDERA DE SAAM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE OF SKY
es: PUEBLO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BELVEDERE OF SKY
es: PASEO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF BORDER
es: GENERAL DE FRONTERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CELEBRATION OF SKY
es: CELEBRACIÓN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF EMPEROR
es: BANDERA DE EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE TERRITORIES
es: NUEVE TERRITORIOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARDEN OF SKY
es: JARDÍN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SETTLED FLAG
es: BANDERA INMÓVIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST CALAMITY
es: PREDECIR CALAMIDAD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCOUT OF THREE TROOPS
es: EXPLORADOR DE TRES SOLDADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXPEDITIONARY FORCE
es: FUERZA EXPEDICIONARIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL FOR MILITARY
es: POZO PARA MILITARES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL OF JADE
es: POZO DE JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOLDING SCREEN
es: BIOMBO PLEGADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARROW
es: FLECHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILED BRUSHWOOD
es: MALEZA AMONTONADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN RIVER
es: RÍO DEL NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE LORDS
es: CINCO SEÑORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINE GLASS OF THE SKY
es: COPA DE VINO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WELL
es: POZO DEL ESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOOD CONTROL
es: CONTROL DE INUNDACIONES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BALANCE OF WATER
es: EQUILIBRIO DE AGUAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR SPIRITS OF THE RIVER
es: CUATRO ESPÍRITUS DEL RÍO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN RIVER
es: RÍO DEL SUR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWIN GATE
es: PUERTAS GEMELAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW
es: ARCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR OF WOLF
es: ESTRELLA DEL LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILD FOWLS
es: AVES DE CAZA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FOR ARMY
es: MERCADO DE ARMAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANDCHILDREN
es: NIETOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SON
es: HIJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROWN-UP
es: ADULTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD MAN
es: ANCIANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEACON
es: FARO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EYE OF SKY
es: OJO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILE OF DEAD
es: PILA DE MUERTOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREEN RIDGE
es: CRESTA VERDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER KITCHEN
es: COCINA EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG OF SKY
es: PERRO DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPIRIT OF GURYOUNG
es: ESPÍRITU DE GURYOUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF WINE OFFICER
es: BANDERA DE POLICÍA DEL VINO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF KITCHEN
es: POLICÍA DE COCINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY AND FAIR
es: IGUALDAD Y JUSTICIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR HEONWON
es: EMPERADOR HEONWON

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPITAL OF SKY
es: CAPITAL DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHIEF OF FARMING
es: JEFE DE CULTIVOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF TOMB
es: POLICÍA DE TUMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB OF SKY
es: TUMBA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WING OF RED BIRD
es: ALA DE PÁJARO ROJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN POTTERY
es: CERÁMICA DEL ESTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT OF EMPEROR
es: CARRO DEL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAND FOR LIFE
es: ARENA PARA LA VIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY FOR TROOPS
es: PUERTA DE LAS TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GUARDIAN KNIGHT
es: CABALLERO GUARDIÁN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL LORDS
es: CINCO SEÑORES FEUDALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LOW FENCE
es: MURO BAJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TALL FENCE
es: MURO ALTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE LORDS
es: NUEVE SEÑORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DUNG OF TIGER
es: EXCREMENTO DE TIGRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROWN PRINCE
es: PRÍNCIPE DE LA CORONA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE EMPERORS
es: CINCO EMPERADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE MINISTERS
es: TRES MINISTROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR AUDIENCE
es: POLICÍA PARA AUDIENCIAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRAVE FRONT
es: FRONTAL DE LA TUMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OBSERVATORY
es: OBSERVATORIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEMALE OFFICER
es: MUJER POLICÍA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WIDE LODGING AREA
es: GRAN ÁREA DE ALOJAMIENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EIGHT CEREALS
es: OCHO CEREALES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ADVANCE GUARD
es: GUARDIA AVANZADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRTUE
es: VIRTUD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WAR
es: DIOS DE LA GUERRA DEL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WEATHER
es: DIOS DEL CLIMA DEL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER KITCHEN
es: COCINA INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAP OF FLAG
es: ALETEO DE BANDERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MINISTER
es: MINISTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL AND MINISTER
es: GENERAL Y MINISTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAIL OF SKY
es: CÁRCEL DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIX DEPARTMENTS
es: SEIS DEPARTAMENTOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER STAIRWAY
es: ESCALERA INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR OF SKY
es: ARPÓN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER FOR EMPEROR
es: ABRIGO DEL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PLACE FOR FIVE EMPEROR
es: LUGAR PARA CINCO EMPERADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YEARS
es: AÑOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN OF SKY
es: COCINA DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH POLE
es: POLO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOUND LODGE
es: REFUGIO PARA HERIDOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SINGLE-LOG BRIDGE
es: PUENTE DE UN TRONCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT EMPEROR
es: GRAN EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR OPINION
es: POLICÍA PARA OPINIONES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR OF SKY
es: PILAR DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SECRETARY
es: SECRETARIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAID
es: SIRVIENTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DESK OF WOMAN
es: ESCRITORIO DE MUJER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE PRISON
es: PRISIÓN DEL JUEZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE FENCE
es: MURO PÚRPURA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORDER OF SKY
es: ORDEN DEL CIELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN MINISTERS
es: SIETE MINISTROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREAD STRAW
es: PAJA TRENZADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FENCE
es: MURO DEL MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEUDAL LORD
es: SEÑOR FEUDAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR EMPEROR
es: ASIENTO PARA EL EMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL FAMILY
es: FAMILIA REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF FAMILY
es: CABEZA DE FAMILIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RECORD OF FAMILY
es: DOCUMENTO DE FAMILIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR FAMILY
es: POLICÍA PARA FAMILIAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOWER IN MARKET
es: TORRE EN EL MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE CEREAL
es: MEDIDA DE CEREAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEREAL MEASURE REGULATION
es: REGULACIÓN DE LA MEDIDA DE CEREAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EUNUCH
es: EUNUCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOTS
es: POLICÍA PARA CARROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE AMOUNT
es: CANTIDAD DE MEDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUTCHERY
es: CARNICERÍA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR JEWEL
es: POLICÍA PARA JOYAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL
es: REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LORD
es: SEÑOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT EXECUTOR
es: ALBACEA IZQUIERDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT EXECUTOR
es: ALBACEA DERECHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROSSBEAM FOR HEO
es: TRAVESAÑO PARA HEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREADING COINS
es: MONEDAS ENSARTADAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HAND
es: MANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAKE
es: SERPIENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIREPLACE
es: CHIMENEA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RACE TRACK
es: PISTA DE CARRERAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ELK
es: ALCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN LITTLE GIRLS
es: SIETE NIÑITAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRIED WILLOW
es: SAUCE SECO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SALAMANDER
es: SALAMANDRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TURTLE
es: TORTUGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBIRD
es: PÁJARO DEL TRUENO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEAR'S LODGE
es: GUARIDA DEL OSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Maori
es: C. maorí

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE GREAT BOAT OF TAMA RERETI
es: EL GRAN BARCO DE TAMA RERETI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Navaro
es: C. navajo

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN WITH FEET APART
es: HOMBRE CON PIES APARTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIZARD
es: LAGARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST BIG ONE
es: EL PRIMER GRANDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RABBIT TRACKS
es: HUELLAS DE CONEJO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST SLIM ONE
es: EL PRIMER ESBELTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Norse
es: C. nórdica

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURVANDIL'S TOE
es: EL DEDO DE AURVANDIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOLF'S MOUTH
es: BOCA DEL LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE FISHERMEN
es: LOS PESCADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S CART
es: CARRO DE MUJER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN'S CART
es: CARRO DE HOMBRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ASAR BATTLEFIELD
es: EL CAMPO DE BATALLA DE ASAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Polynesian
es: C. polinesia

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BAILER
es: FIADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAT'S CRADLE
es: CUNA DEL GATO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOICE OF JOY
es: VOZ DE ALEGRÍA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SEVEN
es: LOS SIETE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUI'S FISHHOOK
es: ANZUELO DE MAUI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NAVIGATOR'S TRIANGLE
es: TRIÁNGULO DEL NAVEGANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITE OF KAWELO
es: COMETA DE KAWELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRIGATE BIRD
es: PÁJARO FRAGATA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARED FOR BY MOON
es: CUIDADO POR LA LUNA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOLPHIN
es: DELFÍN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Tupi-Guarani
es: C. tupí-guaraní

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Tongan
es: C. tongana

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Western (sternenkarten.com)
es: C. occidental (sternenkarten.com)

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS
es: SERPIENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Asterisms
es: C. asterismos

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING TRIANGLE
es: TRIÁNGULO DE PRIMAVERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIAMOND OF VIRGO
es: DIAMANTE DE VIRGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUMMER TRIANGLE
es: TRIÁNGULO DE VERANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT SQUARE OF PEGASUS
es: GRAN CUADRANTE DE PEGASO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINTER TRIANGLE
es: TRIÁNGULO DE INVIERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINTER HEXAGON
es: HEXÁGONO INVERNAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION'S BELT
es: CINTURÓN DE ORIÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TEAPOT
es: TETERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIG DIPPER
es: EL CARRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LITTLE DIPPER
es: EL CARRO PEQUEÑO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASSIOPEIA W
es: W DE CASIOPEA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH HOOK
es: EL ANZUELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN CROSS
es: CRUZ DEL NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SICKLE
es: LA HOZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN CROSS
es: CRUZ DEL SUR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FALSE CROSS
es: FALSA CRUZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIAMOND CROSS
es: CRUZ DEL DIAMANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COAT HANGER
es: LA PERCHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KEMBLE'S CASCADE
es: CASCADA DE KEMBLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYADES
es: HÍADES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS HOUSE
es: LA CASA DE CEFEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KEYSTONE
es: PIEDRA FILOSOFAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LOZENGE
es: CABEZA DEL DRAGÓN

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JOB'S COFFIN
es: EL ATAÚD

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PONIATOWSKI'S BULL
es: EL TORO DE PONIATOWSKI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCLET
es: ANILLO DE LOS PECES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: Y OF AQUARIUS
es: LA JARRA DE AGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHALE'S HEAD
es: CABEZA DE LA BALLENA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SAIL
es: EL BARCO DE VELA

[ctx: Sky Culture]
en: Western
es: Occidental

[ctx: Sky Culture]
en: Chinese
es: China

[ctx: Sky Culture]
en: Egyptian
es: Egipcia

[ctx: Sky Culture]
en: Inuit
es: Esquimal

[ctx: Sky Culture]
en: Korean
es: Coreana

[ctx: Sky Culture]
en: Maori
es: Maorí

[ctx: Sky Culture]
en: Navaro
es: Navajo

[ctx: Sky Culture]
en: Norse
es: Nórdica

[ctx: Sky Culture]
en: Polynesian
es: Polinesia

[ctx: Sky Culture]
en: Tupi-Guarani
es: Tupí-guaraní

[ctx: Sky Culture]
en: Tongan
es: Tongana

[ctx: Sky Culture]
en: Asterisms
es: Asterismos

[ctx: City in Germany]
en: Aachen
es: Aquisgrán

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Abakan
es: Abakán

[ctx: City in Ivory coast]
en: Abidjan
es: Abiyán

[ctx: City in Nigeria]
en: Abuja
es: Abuya

[ctx: City in Ghana]
en: Accra
es: Acra

[ctx: City in Ethiopia]
en: Addis Ababa
es: Adís Abeba

[ctx: City in South Australia Australia]
en: Adelaide
es: Adelaida

[ctx: City in Yemen]
en: Aden
es: Adén

[ctx: City in Guam]
en: Agana
es: Agaña

[ctx: City in Libya]
en: Al Jawf
es: Al Yauf

[ctx: City in Bahrain]
en: Al Manamah
es: Manama

[ctx: City in Spain]
en: Alacant
es: Alicante

[ctx: City in Nevada USA]
en: Alamo
es: El Álamo

[ctx: City in Egypt]
en: Alexandria
es: Alejandría

[ctx: City in Algeria]
en: Algiers
es: Argel

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: Allegheny Obs.
es: Allegheny (Observatorio)

[ctx: City in Kazakhstan]
en: Alma Ata
es: Almá-Atá

[ctx: City in Japan]
en: Amami Island
es: Islas Amami

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Amherst Obs.
es: Amherst (Observatorio)

[ctx: City in Cape Verde]
en: Amilcar Cabral
es: Amílcar Cabral

[ctx: City in Jordan]
en: Amman
es: Amán

[ctx: City in Netherlands]
en: Amsterdam
es: Ámsterdam

[ctx: City in Far East Russia]
en: Anadyr
es: Anádyr

[ctx: City in Italy]
en: Andria
es: Andría

[ctx: City in Palau]
en: Angaur Island
es: Isla Angaur

[ctx: City in Algeria]
en: Annabah
es: Annaba

[ctx: City in Alaska USA]
en: Annette Island
es: Isla Annette

[ctx: City in Belgium]
en: Antwerp
es: Amberes

[ctx: City in Jordan]
en: Aqaba
es: Áqaba

[ctx: City in Utah USA]
en: Arches National Park (IDS)
es: Parque Nacional de los Arcos (IDS)

[ctx: City in Puerto Rico USA]
en: Arecibo Obs.
es: Arecibo (Observatorio)

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Arkhangelsk
es: Arcángel

[ctx: City in Eritrea]
en: Asmera
es: Asmara

[ctx: City in Egypt]
en: Aswan
es: Asuán

[ctx: City in Egypt]
en: Asyut
es: Asiut

[ctx: City in Greece]
en: Athens
es: Atenas

[ctx: City in Germany]
en: Augsburg
es: Augsburgo

[ctx: City in Palau]
en: Babelthuap Island
es: Isla Babeldaob

[ctx: City in Philippines]
en: Bacolod
es: Bacólod

[ctx: City in Guinea Bissau]
en: Bafata
es: Bafatá

[ctx: City in Iraq]
en: Baghdad
es: Bagdad

[ctx: City in United Arab Emirates]
en: Bahrain
es: Baréin

[ctx: City in Iran]
en: Bandar Abbass
es: Bandar Abbás

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Barnaul
es: Barnaúl

[ctx: City in Iraq]
en: Basrah
es: Basora

[ctx: City in Pyrénées atlantiques France]
en: Bayonne
es: Bayona

[ctx: City in Israel]
en: Be'er Sheva
es: Beerseba

[ctx: City in China]
en: Beijing
es: Pekín

[ctx: City in Brazil]
en: Belem
es: Belém

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Belgorod
es: Bélgorod

[ctx: City in Yugoslavia]
en: Belgrade
es: Belgrado

[ctx: City in Belize]
en: Belize City
es: Ciudad de Belice

[ctx: City in Somalia]
en: Bender Cassim
es: Bosaso

[ctx: City in Libya]
en: Benghazi
es: Bengasi

[ctx: City in Italy]
en: Bergamo
es: Bérgamo

[ctx: City in Germany]
en: Bergisch-Gladbach
es: Bergisch Gladbach

[ctx: City in Germany]
en: Berlin
es: Berlín

[ctx: City in Switzerland]
en: Bern
es: Berna

[ctx: City in Doubs France]
en: Besançon
es: Besanzón

[ctx: City in California USA]
en: Big Bear Solar Obs.
es: Big Bear (Observatorio solar)

[ctx: City in Florida USA]
en: Big Cypress National Preserve (Ochopee) IDS
es: Reserva Nacional Big Cypress (Ochopee) IDS

[ctx: City in Far East Russia]
en: Birobidzhan
es: Birobidzhán

[ctx: City in Iran]
en: Biruni
es: Al-Biruni

[ctx: City in Guinea Bissau]
en: Bissau
es: Bisáu

[ctx: City in Germany]
en: Bitburg
es: Bitburgo

[ctx: City in Jylland Denmark]
en: Blaavands huk
es: Blaavands Huk

[ctx: City in Florida USA]
en: Boca Raton
es: Boca Ratón

[ctx: City in Italy]
en: Bologna
es: Bolonia

[ctx: City in Gironde France]
en: Bordeaux
es: Burdeos

[ctx: City in Pas-de-Calais France]
en: Boulogne-sur-mer
es: Boulogne-sur-Mer

[ctx: City in Germany]
en: Braunschweig
es: Brunswick

[ctx: City in Italy]
en: Brindisi
es: Bríndisi

[ctx: City in Brabant Belgium]
en: Brussels
es: Bruselas

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Bryansk
es: Briansk

[ctx: City in Utah USA]
en: Bryce Canyon National Park (Tropic) IDS
es: Parque Nacional del Cañón Bryce (Tropic) IDS

[ctx: City in Romania]
en: Bucharest
es: Bucarest

[ctx: City in Germany]
en: Buckeburg
es: Bückeburg

[ctx: City in Burundi]
en: Bujumburo
es: Buyumbura

[ctx: City in Egypt]
en: Cairo
es: El Cairo

[ctx: City in China]
en: Canton
es: Cantón

[ctx: City in Florida USA]
en: Cape Canaveral
es: Cabo Cañaveral

[ctx: City in South Africa]
en: Cape Town
es: Ciudad del Cabo

[ctx: City in Spain]
en: Castelló de la Plana
es: Castellón de la Plana

[ctx: City in French Guiana]
en: Cayenne
es: Cayena

[ctx: City in Chile]
en: Cerro Tololo Int'l Obs.
es: Cerro Tololo (Observatorio internacional)

[ctx: City in Ural Russia]
en: Chelyabinsk
es: Cheliábinsk

[ctx: City in Manche France]
en: Cherbourg
es: Cherburgo

[ctx: City in Ukraine]
en: Chernihiv
es: Chernígov

[ctx: City in Nova Scotia Canada]
en: Cheticamp
es: Chéticamp

[ctx: City in Somalia]
en: Chisimayu
es: Kismaayo

[ctx: City in Australia]
en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

[ctx: City in Hambuk North Korea]
en: Chŏngjin
es: Ch'ŏngjin

[ctx: City in Australia]
en: Cocos Island
es: Islas Cocos

[ctx: City in Germany]
en: Cologne
es: Colonia

[ctx: City in Panama]
en: Colon
es: Colón

[ctx: City in Guinea]
en: Conakry
es: Conakri

[ctx: City in Chile]
en: Concepcion
es: Concepción

[ctx: City in Denmark]
en: Copenhagen
es: Copenhage

[ctx: City in Bénin]
en: Cotonou
es: Cotonú

[ctx: City in Bangladesh]
en: Dacca
es: Daca

[ctx: City in Western sahara]
en: Dakhla
es: Dajla

[ctx: City in Syria]
en: Damascus
es: Damasco

[ctx: City in Tanzania]
en: Dar es Salaam
es: Dar es-Salam

[ctx: City in Indiana USA]
en: DeMotte
es: De Motte

[ctx: City in Illinois USA]
en: Dearborn Obs.
es: Dearborn (Observatorio)

[ctx: City in California USA]
en: Death Valley
es: Valle de la Muerte

[ctx: City in Alaska USA]
en: Denali National Park
es: Parque Nacional de Denali

[ctx: City in Texas USA]
en: Devils River State Natural Area (Del Rio) IDS
es: Devils River State Natural Area (Del Río) IDS

[ctx: City in US Territory]
en: Diego Garcia
es: Diego García

[ctx: City in Indonesia]
en: Djakarta
es: Yakarta

[ctx: City in Tunisia]
en: Djerba
es: Yerba

[ctx: City in Djibouti]
en: Djibouti
es: Yibuti

[ctx: City in Ukraine]
en: Dnipropetropsk
es: Dnipropetrovsk

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Dominion Radio Astrophysical Obs
es: Dominion Radio Astrophysical Observatory

[ctx: City in Ukraine]
en: Donets'k
es: Donetsk

[ctx: City in Cameroon]
en: Douala
es: Duala

[ctx: City in Germany]
en: Dresden
es: Dresde

[ctx: City in United Arab Emirates]
en: Dubai
es: Dubái

[ctx: City in Leinster Ireland]
en: Dublin
es: Dublín

[ctx: City in Germany]
en: Duisburg
es: Duisburgo

[ctx: City in Pas-de-Calais France]
en: Dunkirk
es: Dunquerque

[ctx: City in Netherlands]
en: Dwingeloo Obs.
es: Dwingeloo (Observatorio)

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Dyer Observatory
es: Dyer (Observatorio)

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: East Boston
es: Boston Este

[ctx: City in Michigan USA]
en: East Lansing
es: Lansing Este

[ctx: City in Nevada USA]
en: East Las Vegas
es: Las Vegas Este

[ctx: City in California USA]
en: East Los Angeles
es: Los Ángeles Este

[ctx: City in Illinois USA]
en: East St. Louis
es: San Luis Este

[ctx: City in Scotland United Kingdom]
en: Edinburgh
es: Edimburgo

[ctx: City in Vanuatu]
en: Efate
es: Éfaté

[ctx: City in Ural Russia]
en: Ekaterinburg
es: Ekaterimburgo

[ctx: City in Western sahara]
en: El Aaiun
es: El Aaiún

[ctx: City in California USA]
en: El Cajon
es: El Cajón

[ctx: City in Egypt]
en: El fayum
es: El Fayum

[ctx: City in Spain]
en: Elx
es: Elche

[ctx: City in Germany]
en: Erfurt
es: Érfurt

[ctx: City in Manitoba Canada]
en: Eriksdale
es: Ericksdale

[ctx: City in Iran]
en: Esfahan
es: Isfahán

[ctx: City in Ontario Canada]
en: Espanola
es: Española

[ctx: City in Mauritania]
en: F'Dérik
es: F'dérik

[ctx: City in Morocco]
en: Fes
es: Fez

[ctx: City in Italy]
en: Florence
es: Florencia

[ctx: City in Arizona USA]
en: Fred Lawrence Whipple Obs.
es: Fred Lawrence Whipple (Observatorio)

[ctx: City in Germany]
en: Freiburg
es: Friburgo

[ctx: City in California USA]
en: Fremont Peak Observatory
es: Fremont Peak (Observatorio)

[ctx: City in Tunisia]
en: Gabes
es: Gabès

[ctx: City in Switzerland]
en: Geneva
es: Ginebra

[ctx: City in Italy]
en: Genoa
es: Génova

[ctx: City in Spain]
en: Girona
es: Gerona

[ctx: City in Greenland]
en: Godthåb
es: Nuuk

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Gorno-Altaysk
es: Gorno-Altaisk

[ctx: City in Sweden]
en: Gothenburg
es: Gotemburgo

[ctx: City in West Virginia USA]
en: Green Bank Obs.
es: Green Bank (Observatorio)

[ctx: City in Netherlands]
en: Groningen
es: Groninga

[ctx: City in South Region Russia]
en: Grozny
es: Grozni

[ctx: City in Cuba]
en: Guantanamo Bay
es: Guantánamo Bay

[ctx: City in Guatemala]
en: Guatemala City
es: Ciudad de Guatemala

[ctx: City in Germany]
en: Göttingen
es: Gotinga

[ctx: City in Germany]
en: Hamburg
es: Hamburgo

[ctx: City in Newfoundland Canada]
en: Happy Valley - Goose Bay
es: Happy Valley-Goose Bay

[ctx: City in South Africa]
en: Hartrao
es: HartRAO

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Harvard Obs.
es: Harvard (Observatorio)

[ctx: City in California USA]
en: Hat Creek Radio Obs.
es: Hat Creek (Observatorio de radio)

[ctx: City in Cuba]
en: Havana
es: La Habana

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Haystack Obs.
es: Haystack (Observatorio)

[ctx: City in Alberta Canada]
en: Head-Smashed-In Buffalo Jump
es: Precipicio de los Bisontes de Head-Smashed-In

[ctx: City in Germany]
en: Helgoland
es: Heligoland

[ctx: City in Zealand Denmark]
en: Helsingoer
es: Elsinor

[ctx: City in Israel]
en: Holon
es: Jolón

[ctx: City in Spain]
en: Hospit. de Llobregat, L'
es: L'Hospitalet de Llobregat

[ctx: City in Arkansas USA]
en: Hot Springs National Park
es: Parque nacional de Hot Springs

[ctx: City in Nigeria]
en: Ibadan
es: Ibadán

[ctx: City in Saskatchewan Canada]
en: Ile-a-la-Crosse
es: Île-à-la-Crosse

[ctx: City in Indiana USA]
en: Indianapolis
es: Indianápolis

[ctx: City in Italy]
en: Ischia
es: Isquia

[ctx: City in Turkey]
en: Istanbul
es: Estambul

[ctx: City in Ukraine]
en: Ivano-Frankivs'k
es: Ivano-Frankivsk

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Ivanovo
es: Ivánovo

[ctx: City in Indonesia]
en: Jakarta
es: Yakarta

[ctx: City in Saudi Arabia]
en: Jeddah
es: Yeda

[ctx: City in Israel]
en: Jerusalem
es: Jerusalén

[ctx: City in South Africa]
en: Johannesburg
es: Johannesburgo

[ctx: City in US Territory]
en: Johnston Atoll
es: Atolón Johnston

[ctx: City in California USA]
en: Julian
es: Julián

[ctx: City in North Korea]
en: Kaesŏng
es: Kaesong

[ctx: City in Tunisia]
en: Kairouan
es: Kairuán

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Kaliningrad
es: Kaliningrado

[ctx: City in Nepal]
en: Kathmandu
es: Katmandú

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Kazan
es: Kazán

[ctx: City in Iceland]
en: Keflavik
es: Keflavík

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Kemerovo
es: Kémerovo

[ctx: City in Munster Ireland]
en: Kenmar
es: Kenmare

[ctx: City in Far East Russia]
en: Khabarovsk
es: Jabárovsk

[ctx: City in Greece]
en: Khaniá
es: La Canea

[ctx: City in Ural Russia]
en: Khanty-Mansiysk
es: Janty-Mansisk

[ctx: City in Ukraine]
en: Kharkiv
es: Járkov

[ctx: City in Sudan]
en: Khartoum
es: Jartum

[ctx: City in Ukraine]
en: Kherson
es: Jersón

[ctx: City in Ukraine]
en: Khmel'nyts'kyi
es: Jmelnitsky

[ctx: City in Texas USA]
en: Kickapoo Cavern  SP (Bracketville)
es: Kickapoo Cavern SP (Bracketville)

[ctx: City in Congo (Democratic Republic)]
en: Kinshasa
es: Kinsasa

[ctx: City in Ukraine]
en: Kirovohrad
es: Kirovogrado

[ctx: City in Somalia]
en: Kismayu
es: Kismaayo

[ctx: City in Arizona USA]
en: Kitt Peak Nat'l. Obs.
es: Kitt Peak (Observatorio nacional)

[ctx: City in Germany]
en: Koblenz
es: Coblenza

[ctx: City in India]
en: Kolkata
es: Calcuta

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Kostroma
es: Kostromá

[ctx: City in Hawaii USA]
en: Kure Island
es: Atolón Kure

[ctx: City in Ural Russia]
en: Kurgan
es: Kurgán

[ctx: City in Kuwait]
en: Kuwait City
es: Kuwait

[ctx: City in Marshall Islands]
en: Kwajalein Atoll
es: Atolón Kwajalein

[ctx: City in Ukraine]
en: Kyiv
es: Kiev

[ctx: City in Japan]
en: Kyoto
es: Kioto

[ctx: City in Quebec Canada]
en: L'Etape
es: L'Étape

[ctx: City in Ukraine]
en: L'viv
es: Lviv

[ctx: City in Canary Islands Spain]
en: La Palma Obs.
es: La Palma (Observatorio)

[ctx: City in Chile]
en: La Silla Obs.
es: La Silla (Observatorio)

[ctx: City in Gabon]
en: Lambarene
es: Lambaréné

[ctx: City in Chile]
en: Las Campanas Obs.
es: Las Campanas (Observatorio)

[ctx: City in Switzerland]
en: Lausanne
es: Lausana

[ctx: City in Seine-maritime France]
en: Le Havre
es: El Havre

[ctx: City in Haute-Loire France]
en: Le-Puy-en-Velay
es: Le Puy-en-Velay

[ctx: City in Kentucky USA]
en: Lebanon
es: Líbano

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Lebel-sur-Quevillon
es: Lebel-sur-Quévillon

[ctx: City in California USA]
en: Lick Obs.
es: Lick (Observatorio)

[ctx: City in Malawi]
en: Lilongwe
es: Lilongüe

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Lipetsk
es: Lípetsk

[ctx: City in Portugal]
en: Lisbon
es: Lisboa

[ctx: City in Slovenia]
en: Ljubljana
es: Liubliana

[ctx: City in Spain]
en: Lleida
es: Lérida

[ctx: City in United Kingdom]
en: London
es: Londres

[ctx: City in New Mexico USA]
en: Los Alamos
es: Los Álamos

[ctx: City in California USA]
en: Los Angeles
es: Los Ángeles

[ctx: City in Egypt]
en: Louxor
es: Luxor

[ctx: City in Arizona USA]
en: Lowell Obs.
es: Lowell (Observatorio)

[ctx: City in Ukraine]
en: Lugans'k
es: Lugansk

[ctx: City in Ukraine]
en: Luts'k
es: Lutsk

[ctx: City in Luxembourg]
en: Luxembourg City
es: Ciudad de Luxemburgo

[ctx: City in Far East Russia]
en: Magadan
es: Magadán

[ctx: City in Germany]
en: Magdeburg
es: Magdeburgo

[ctx: City in Germany]
en: Mahlow
es: Blankenfelde-Mahlow

[ctx: City in Germany]
en: Mainz
es: Maguncia

[ctx: City in Madagascar]
en: Majunga
es: Mahajanga

[ctx: City in South Region Russia]
en: Makhachkala
es: Majachkalá

[ctx: City in Maldives]
en: Male
es: Malé

[ctx: City in Brazil]
en: Manaus
es: Manaos

[ctx: City in Bouches-du-rhône France]
en: Marseille
es: Marsella

[ctx: City in Hawaii USA]
en: Mauna Kea Obs.
es: Mauna Kea (Observatorio)

[ctx: City in Puerto Rico USA]
en: Mayaguez
es: Mayagüez

[ctx: City in South Region Russia]
en: Maykop
es: Maikop

[ctx: City in Virginia USA]
en: McCormick Obs.
es: McCormick (Observatorio)

[ctx: City in Texas USA]
en: McDonald Obs.
es: McDonald (Observatorio)

[ctx: City in Morocco]
en: Meknès
es: Mequinez

[ctx: City in Hauts-de-Seine France]
en: Meudon (observatory)
es: Meudon (Observatorio)

[ctx: City in Mexico]
en: Mexico City
es: México, D. F.

[ctx: City in US Territory]
en: Midway Island
es: Isla de Midway

[ctx: City in Italy]
en: Milan
es: Milán

[ctx: City in St-Pierre and Miquelon France]
en: Miquelon Island
es: Isla Miquelón

[ctx: City in Libya]
en: Misratah
es: Misurata

[ctx: City in Italy]
en: Modena
es: Módena

[ctx: City in Somalia]
en: Mogadishu
es: Mogadiscio

[ctx: City in Monaco]
en: Monte Carlo
es: Montecarlo

[ctx: City in Spain]
en: Morón
es: Morón de la Frontera

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Moscow
es: Moscú

[ctx: City in Idaho USA]
en: Moscow
es: Moscú

[ctx: City in Italy]
en: Mount Ekar
es: Cima Ekar

[ctx: City in Antarctica]
en: Mount Erebus
es: Monte Erebus

[ctx: City in Colorado USA]
en: Mount Evans Obs.
es: Monte Evans (Observatorio)

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Graham Obs.
es: Monte Graham (Observatorio)

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Lemmon Obs.
es: Monte Lemmon (Observatorio)

[ctx: City in Italy]
en: Mount Mario
es: Monte Mario

[ctx: City in California USA]
en: Mount Palomar Obs.
es: Monte Palomar (Observatorio)

[ctx: City in Australia]
en: Mount Pleasant
es: Monte Pleasant

[ctx: City in Australia]
en: Mount Stromlo
es: Monte Stromlo

[ctx: City in California USA]
en: Mount Wilson Obs.
es: Monte Wilson (Observatorio)

[ctx: City in India]
en: Mumbai
es: Bombay

[ctx: City in Germany]
en: Munich
es: Múnich

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Murmansk
es: Múrmansk

[ctx: City in Chad]
en: N'djamina
es: Yamena

[ctx: City in South Region Russia]
en: Nal'chik
es: Nálchik

[ctx: City in Cher France]
en: Nancay (observatory)
es: Nancay (Observatorio)

[ctx: City in Italy]
en: Naples
es: Nápoles

[ctx: City in Bahamas]
en: Nassau
es: Nasáu

[ctx: City in Ohio USA]
en: Nassau Obs.
es: Nassau (Observatorio)

[ctx: City in India]
en: New Delhi
es: Nueva Delhi

[ctx: City in New York USA]
en: New York
es: Nueva York

[ctx: City in New York USA]
en: Niagara Falls
es: Cataratas del Niágara

[ctx: City in Alpes Maritimes France]
en: Nice
es: Niza

[ctx: City in Netherlands]
en: Nijmegen
es: Nimega

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Nizhnii Novgorod
es: Nizhni Nóvgorod

[ctx: City in Iowa USA]
en: North Liberty Obs.
es: North Liberty (Observatorio)

[ctx: City in Mauritania]
en: Nouakchott
es: Nuakchot

[ctx: City in New Caledonia France]
en: Noumea
es: Numea

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Novgorod
es: Nóvgorod

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Oak Ridge Obs.
es: Oak Ridge (Observatorio)

[ctx: City in Spain]
en: Obs. Astronomico de Madrid
es: Obs. Astronómico de Madrid

[ctx: City in Italy]
en: Obs. Milan
es: Milán (Observatorio)

[ctx: City in Alpes de Haute Provence France]
en: Observatoire de Haute Provence
es: Observatorio de Haute Provence

[ctx: City in Germany]
en: Oldenburg
es: Oldemburgo

[ctx: City in Namibia]
en: Ondangwa
es: Ondangua

[ctx: City in Flandre occidentale Belgium]
en: Oostende
es: Ostende

[ctx: City in Algeria]
en: Oran
es: Orán

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Orel
es: Oriol

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Orenburg
es: Oremburgo

[ctx: City in Burkina Faso]
en: Ouagadougou
es: Uagadugú

[ctx: City in Morocco]
en: Ouarzazate
es: Uarzazate

[ctx: City in California USA]
en: Owens Valley Radio Obs.
es: Owens Valley (Observatorio de radio)

[ctx: City in Far East Russia]
en: Oymiakon
es: Oimiakón

[ctx: City in Italy]
en: Padova
es: Padua

[ctx: City in US Territory]
en: Pagan Island
es: Isla de Pagan

[ctx: City in Panama]
en: Panama City
es: Ciudad de Panamá

[ctx: City in Italy]
en: Pantelleria
es: Pantelaria

[ctx: City in Paris France]
en: Paris
es: París

[ctx: City in China]
en: Peking
es: Pekín

[ctx: City in Ohio USA]
en: Perkins Obs.
es: Perkins (Observatorio)

[ctx: City in Pyrénées Orientales France]
en: Perpignan
es: Perpiñán

[ctx: City in Italy]
en: Pesaro
es: Pésaro

[ctx: City in Israel]
en: Petach Tikva
es: Petaj Tikva

[ctx: City in Far East Russia]
en: Petropavlovsk-Kamchatskiy
es: Petropavlovsk-Kamchatsky

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: Philadelphia
es: Filadelfia

[ctx: City in Italy]
en: Piacenza
es: Plasencia

[ctx: City in Hautes-Pyrénées France]
en: Pic du Midi (observatory)
es: Pic du Midi (Observatorio)

[ctx: City in Hautes Alpes France]
en: Plateau de Bure (observatory)
es: Plateau de Bure (Observatorio)

[ctx: City in Alpes Maritimes France]
en: Plateau de Calern (observatory)
es: Plateau de Calern (observatorio)

[ctx: City in Congo]
en: Pointe Noire
es: Pointe-Noire

[ctx: City in Gabon]
en: Port Gentil
es: Port-Gentil

[ctx: City in Papua New Guinea]
en: Port Moresby
es: Puerto Moresby

[ctx: City in Sudan]
en: Port Soudan
es: Puerto Sudán

[ctx: City in Trinidad and Tobago]
en: Port of Spain
es: Puerto España

[ctx: City in Haiti]
en: Port-au-Prince
es: Puerto Príncipe

[ctx: City in Czechia]
en: Prague
es: Praga

[ctx: City in New Jersey USA]
en: Princeton Obs.
es: Princeton (Observatorio)

[ctx: City in Russia]
en: Pulkovo
es: Púlkovo

[ctx: City in China]
en: Purple Mountain
es: Montaña Púrpura

[ctx: City in North Korea]
en: Pyongyang
es: Pionyang

[ctx: City in Philippines]
en: Quezon
es: Ciudad Quezón

[ctx: City in Algeria]
en: Qustantinah
es: Constantina

[ctx: City in Myanmar]
en: Rangoon
es: Rangún

[ctx: City in Italy]
en: Ravenna
es: Rávena

[ctx: City in Germany]
en: Regensburg
es: Ratisbona

[ctx: City in Italy]
en: Reggio di Calabria
es: Regio de Calabria

[ctx: City in Israel]
en: Rehovot
es: Rejovot

[ctx: City in Iceland]
en: Reykjavik
es: Reikiavik

[ctx: City in Italy]
en: Rimini
es: Rímini

[ctx: City in Brazil]
en: Rio de Janeiro
es: Río de Janeiro

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Riviere-Eternite
es: Rivière-Éternité

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Riviere-du-Loup
es: Rivière-du-Loup

[ctx: City in Saudi Arabia]
en: Riyadh
es: Riad

[ctx: City in Bornholm Denmark]
en: Roenne
es: Rønne

[ctx: City in Italy]
en: Rome
es: Roma

[ctx: City in South Region Russia]
en: Rostov na Donu
es: Rostov del Don

[ctx: City in US Territory]
en: Rota Island
es: Isla de Rota

[ctx: City in Netherlands]
en: Rotterdam
es: Róterdam

[ctx: City in Seine-maritime France]
en: Rouen
es: Ruan

[ctx: City in United Kingdom]
en: Rutherford Appleton Lab.
es: Laboratorio Rutherford Appleton

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Ryazan
es: Riazán

[ctx: City in Germany]
en: Saarbrücken
es: Sarrebruck

[ctx: City in Loire France]
en: Saint-Etienne
es: Saint-Étienne

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Saint-Felicien
es: Saint-Félicien

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Saint-Jerome
es: Saint-Jérôme

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Sainte-Adele
es: Sainte-Adèle

[ctx: City in US Territory]
en: Saipan Island
es: Isla de Saipán

[ctx: City in Austria]
en: Salzburg
es: Salzburgo

[ctx: City in Iraq]
en: Samarrah
es: Samarra

[ctx: City in Costa Rica]
en: San Jose
es: San José

[ctx: City in California USA]
en: San Jose
es: San José

[ctx: City in Mexico]
en: San Pedro Martir
es: San Pedro Mártir

[ctx: City in California USA]
en: Santa Barbara
es: Santa Bárbara

[ctx: City in California USA]
en: Santa Maria
es: Santa María

[ctx: City in Italy]
en: Santa Maria Capua Vetere
es: Santa María Capua Vetere

[ctx: City in California USA]
en: Santa Monica
es: Santa Mónica

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Saratov
es: Sarátov

[ctx: City in Algeria]
en: Satif
es: Sétif

[ctx: City in Mali]
en: Segou
es: Segú

[ctx: City in South Korea]
en: Seoul
es: Seúl

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Sept-Iles
es: Sept-Îles

[ctx: City in Ukraine]
en: Sevastopol
es: Sebastopol

[ctx: City in China]
en: Shanghai
es: Shanghái

[ctx: City in Ukraine]
en: Simferopol
es: Simferópol

[ctx: City in Singapore]
en: Singapore
es: Singapur

[ctx: City in Macedonia]
en: Skopje
es: Skopie

[ctx: City in Delaware USA]
en: Smyrna
es: Esmirna

[ctx: City in Jylland Denmark]
en: Soenderborg
es: Sønderborg

[ctx: City in Bulgaria]
en: Sofia
es: Sofía

[ctx: City in Tunisia]
en: Sousse
es: Susa

[ctx: City in Hawaii USA]
en: South Kauai VORTAC
es: VORTAC de Kauai del Sur

[ctx: City in Missouri USA]
en: St. Louis
es: San Luis

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: St. Petersburg
es: San Petersburgo

[ctx: City in Slovakia]
en: Stara Lesna
es: Stará Lesná

[ctx: City in South Region Russia]
en: Stavropol'
es: Stávropol

[ctx: City in Sweden]
en: Stockholm
es: Estocolmo

[ctx: City in Maine USA]
en: Stockholm
es: Estocolmo

[ctx: City in Bas-Rhin France]
en: Strasbourg
es: Estrasburgo

[ctx: City in New South Wales Australia]
en: Sydney
es: Sídney

[ctx: City in Brazil]
en: São Paulo
es: Sao Paulo

[ctx: City in French Polynesia]
en: Tahiti
es: Tahití

[ctx: City in Taiwan]
en: Taipei
es: Taipéi

[ctx: City in Estonia]
en: Tallinn
es: Tallin

[ctx: City in Algeria]
en: Tamanrasset
es: Tamanghasset

[ctx: City in Morocco]
en: Tangier
es: Tánger

[ctx: City in Italy]
en: Taranto
es: Tarento

[ctx: City in Uzbekistan]
en: Tashkent
es: Taskent

[ctx: City in Iran]
en: Tehran
es: Teherán

[ctx: City in Ukraine]
en: Ternopil'
es: Ternópil

[ctx: City in Spain]
en: Terrassa
es: Tarrasa

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Tete Jaune Cache
es: Tête Jaune Cache

[ctx: City in Greece]
en: Thessaloníki
es: Salónica

[ctx: City in Senegal]
en: Thies
es: Thiès

[ctx: City in Netherlands]
en: Tilburg
es: Tilburgo

[ctx: City in Algeria]
en: Tindouf
es: Tinduf

[ctx: City in US Territory]
en: Tinian Island
es: Tinian

[ctx: City in Algeria]
en: Tlemcen
es: Tremecén

[ctx: City in Jylland Denmark]
en: Toender
es: Tønder

[ctx: City in Japan]
en: Tokyo
es: Tokio

[ctx: City in Mali]
en: Tombouctou
es: Tombuctú

[ctx: City in Libya]
en: Tripoli
es: Trípoli

[ctx: City in Quebec Canada]
en: Trois-Rivieres
es: Trois-Rivières

[ctx: City in Micronesia]
en: Truk Atoll
es: Chuuk

[ctx: City in Tunisia]
en: Tunis
es: Túnez

[ctx: City in Italy]
en: Turin
es: Turín

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Tver'
es: Tver

[ctx: City in Ural Russia]
en: Tyumen'
es: Tyumen

[ctx: City in Washington, DC USA]
en: US Naval Observatory
es: Observatorio Naval de EE. UU.

[ctx: City in Italy]
en: Udine
es: Údine

[ctx: City in Thailand]
en: Udon-Thani
es: Udon Thani

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Ufa
es: Ufá

[ctx: City in Indonesia]
en: Ujung Pandang
es: Macasar

[ctx: City in Belgium]
en: Ukkel
es: Uccle

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Ulan-Ude
es: Ulán-Udé

[ctx: City in Spain]
en: Uni. de Barcelona
es: Universidad de Barcelona

[ctx: City in Ukraine]
en: Uzhhorod
es: Úzhgorod

[ctx: City in Malta]
en: Valletta
es: La Valeta

[ctx: City in Chile]
en: Valparaiso
es: Valparaíso

[ctx: City in Spain]
en: València
es: Valencia

[ctx: City in Vatican]
en: Vaticano
es: Ciudad del Vaticano

[ctx: City in Italy]
en: Venice
es: Venecia

[ctx: City in Alberta Canada]
en: Vermilion
es: Vermillion

[ctx: City in Austria]
en: Vienna
es: Viena

[ctx: City in Lithuania]
en: Vilnius
es: Vilna

[ctx: City in South Region Russia]
en: Volgograd
es: Volgogrado

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Vologda
es: Vólogda

[ctx: City in Sudan]
en: Wad Medani
es: Wad Madani

[ctx: City in Sudan]
en: Wadi-Halfa
es: Wadi Halfa

[ctx: City in US Territory]
en: Wake Island
es: Isla de Wake

[ctx: City in Poland]
en: Warsaw
es: Varsovia

[ctx: City in California USA]
en: Wilcox Solar Obs.
es: Wilcox (Observatorio solar)

[ctx: City in Germany]
en: Wolfsburg
es: Wolfsburgo

[ctx: City in Germany]
en: Wurzburg
es: Wurzburgo

[ctx: City in Connecticut USA]
en: Yale Obs.
es: Yale (Observatorio)

[ctx: City in Ivory coast]
en: Yamoussoukro
es: Yamusukro

[ctx: City in Cameroon]
en: Yaounde
es: Yaundé

[ctx: City in Micronesia]
en: Yap Island
es: Yap

[ctx: City in Wisconsin USA]
en: Yerkes Obs.
es: Yerkes (Observatorio)

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Yoshkar Ola
es: Yoshkar-Olá

[ctx: City in Far East Russia]
en: Yuzhno-Sakhalinsk
es: Yuzhno-Sajalinsk

[ctx: City in Tanzania]
en: Zanzibar
es: Zanzíbar

[ctx: City in Ukraine]
en: Zaporizhia
es: Zaporiyia

[ctx: City in Ukraine]
en: Zhytomyr
es: Yitomir

[ctx: City in Switzerland]
en: Zürich
es: Zúrich

[ctx: Region/state in Kuwait]
en: Ahmadi
es: Ahmadí

[ctx: Region/state in France]
en: Alpes Maritimes
es: Alpes Marítimos

[ctx: Region/state in France]
en: Alpes de Haute Provence
es: Alpes de Alta Provenza

[ctx: Region/state in France]
en: Bas-Rhin
es: Bajo Rin

[ctx: Region/state in Germany]
en: Bavaria
es: Baviera

[ctx: Region/state in France]
en: Bouches-du-rhône
es: Bocas del Ródano

[ctx: Region/state in Belgium]
en: Brabant
es: Brabante

[ctx: Region/state in Canada]
en: British Columbia
es: Columbia Británica

[ctx: Region/state in Spain]
en: Canary Islands
es: Islas Canarias

[ctx: Region/state in Russia]
en: Central Region
es: Región Central

[ctx: Region/state in France]
en: Charente-Maritime
es: Charente Marítimo

[ctx: Region/state in Kiribati]
en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

[ctx: Region/state in France]
en: Corse du Sud
es: Córcega del Sur

[ctx: Region/state in France]
en: Côte d'or
es: Côte-d'Or

[ctx: Region/state in France]
en: Eure-et-Loir
es: Eure y Loir

[ctx: Region/state in Russia]
en: Far East
es: Extremo Oriente

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

[ctx: Region/state in France]
en: Finistère
es: Finisterre

[ctx: Region/state in Belgium]
en: Flandre occidentale
es: Flandes Occidental

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Fyn
es: Fionia

[ctx: Region/state in France]
en: Gironde
es: Gironda

[ctx: Region/state in France]
en: Guadeloupe
es: Guadalupe

[ctx: Region/state in France]
en: Haute-Corse
es: Alta Córcega

[ctx: Region/state in France]
en: Haute-Garonne
es: Alto Garona

[ctx: Region/state in France]
en: Haute-Loire
es: Alto Loira

[ctx: Region/state in France]
en: Haute-Savoie
es: Alta Saboya

[ctx: Region/state in France]
en: Haute-Vienne
es: Alto Vienne

[ctx: Region/state in France]
en: Hautes Alpes
es: Altos Alpes

[ctx: Region/state in France]
en: Hautes-Pyrénées
es: Altos Pirineos

[ctx: Region/state in France]
en: Hauts-de-Seine
es: Altos del Sena

[ctx: Region/state in USA]
en: Hawaii
es: Hawái

[ctx: Region/state in France]
en: Herault
es: Hérault

[ctx: Region/state in France]
en: Ille-et-vilaine
es: Ille y Vilaine

[ctx: Region/state in France]
en: Indre-et-Loire
es: Indre y Loira

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Jylland
es: Jutlandia

[ctx: Region/state in France]
en: Loire
es: Loira

[ctx: Region/state in France]
en: Loire-atlantique
es: Loira Atlántico

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Lolland
es: Lolandia

[ctx: Region/state in USA]
en: Louisiana
es: Luisiana

[ctx: Region/state in Saudi Arabia]
en: Madina
es: Medina

[ctx: Region/state in India]
en: Maharashtra
es: Maharastra

[ctx: Region/state in France]
en: Manche
es: Mancha

[ctx: Region/state in France]
en: Martinique
es: Martinica

[ctx: Region/state in USA]
en: Michigan
es: Míchigan

[ctx: Region/state in USA]
en: Mississippi
es: Misisipi

[ctx: Region/state in USA]
en: Missouri
es: Misuri

[ctx: Region/state in Germany]
en: Mittelfranken
es: Franconia Media

[ctx: Region/state in France]
en: Moselle
es: Mosela

[ctx: Region/state in France]
en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

[ctx: Region/state in USA]
en: New Hampshire
es: Nuevo Hampshire

[ctx: Region/state in USA]
en: New Jersey
es: Nueva Jersey

[ctx: Region/state in USA]
en: New Mexico
es: Nuevo México

[ctx: Region/state in Australia]
en: New South Wales
es: Nueva Gales del Sur

[ctx: Region/state in USA]
en: New York
es: Nueva York

[ctx: Region/state in Canada]
en: Newfoundland
es: Terranova

[ctx: Region/state in USA]
en: North Carolina
es: Carolina del Norte

[ctx: Region/state in USA]
en: North Dakota
es: Dakota del Norte

[ctx: Region/state in Russia]
en: North-West Region
es: Región del Noroeste

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Northern Ireland
es: Irlanda del Norte

[ctx: Region/state in Australia]
en: Northern Territory
es: Territorio del Norte

[ctx: Region/state in Canada]
en: Northwest Territories
es: Territorios del Noroeste

[ctx: Region/state in Canada]
en: Nova Scotia
es: Nueva Escocia

[ctx: Region/state in USA]
en: Oregon
es: Oregón

[ctx: Region/state in France]
en: Pas-de-Calais
es: Paso de Calais

[ctx: Region/state in USA]
en: Pennsylvania
es: Pensilvania

[ctx: Region/state in Canada]
en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées Orientales
es: Pirineos Orientales

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées atlantiques
es: Pirineos Atlánticos

[ctx: Region/state in North Korea]
en: Pyŏngbuk
es: Pyungbuk

[ctx: Region/state in France]
en: Rhône
es: Ródano

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Scotland
es: Escocia

[ctx: Region/state in France]
en: Seine-maritime
es: Sena Marítimo

[ctx: Region/state in Australia]
en: South Australia
es: Australia del Sur

[ctx: Region/state in USA]
en: South Carolina
es: Carolina del Sur

[ctx: Region/state in USA]
en: South Dakota
es: Dakota del Sur

[ctx: Region/state in Russia]
en: South Region
es: Región del Sur

[ctx: Region/state in France]
en: St-Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

[ctx: Region/state in China]
en: Tibet
es: Tíbet

[ctx: Region/state in Russia]
en: Volga Region
es: Región del Volga

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Wales
es: Gales

[ctx: Region/state in USA]
en: West Virginia
es: Virginia Occidental

[ctx: Region/state in Australia]
en: Western Australia
es: Australia Occidental

[ctx: Region/state in Poland]
en: Wielkopolska
es: Gran Polonia

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Zealand
es: Selandia

[ctx: Country name]
en: Afghanistan
es: Afganistán

[ctx: Country name]
en: Algeria
es: Argelia

[ctx: Country name]
en: Antarctica
es: Antártida

[ctx: Country name]
en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

[ctx: Country name]
en: Ascension Island
es: Isla Ascensión

[ctx: Country name]
en: Bahrain
es: Bahrein

[ctx: Country name]
en: Bangladesh
es: Bangladés

[ctx: Country name]
en: Belgium
es: Bélgica

[ctx: Country name]
en: Belize
es: Belice

[ctx: Country name]
en: Bermuda
es: Bermudas

[ctx: Country name]
en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

[ctx: Country name]
en: Botswana
es: Botsuana

[ctx: Country name]
en: Brazil
es: Brasil

[ctx: Country name]
en: Brunei
es: Brunéi

[ctx: Country name]
en: Bénin
es: Benín

[ctx: Country name]
en: Cameroon
es: Camerún

[ctx: Country name]
en: Canada
es: Canadá

[ctx: Country name]
en: Cape Verde
es: Cabo Verde

[ctx: Country name]
en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

[ctx: Country name]
en: Central African Republic
es: República Centroafricana

[ctx: Country name]
en: Congo (Democratic Republic)
es: Congo (República Democrática)

[ctx: Country name]
en: Croatia
es: Croacia

[ctx: Country name]
en: Cyprus
es: Chipre

[ctx: Country name]
en: Czechia
es: Chequia

[ctx: Country name]
en: Dem rep of Congo
es: República Democrática del Congo

[ctx: Country name]
en: Denmark
es: Dinamarca

[ctx: Country name]
en: Djibouti
es: Yibuti

[ctx: Country name]
en: Dominican Republic
es: República Dominicana

[ctx: Country name]
en: Egypt
es: Egipto

[ctx: Country name]
en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

[ctx: Country name]
en: Ethiopia
es: Etiopía

[ctx: Country name]
en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

[ctx: Country name]
en: Fiji
es: Fiyi

[ctx: Country name]
en: Finland
es: Finlandia

[ctx: Country name]
en: France
es: Francia

[ctx: Country name]
en: French Guiana
es: Guayana Francesa

[ctx: Country name]
en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

[ctx: Country name]
en: Gabon
es: Gabón

[ctx: Country name]
en: Germany
es: Alemania

[ctx: Country name]
en: Greece
es: Grecia

[ctx: Country name]
en: Greenland
es: Groenlandia

[ctx: Country name]
en: Guinea Bissau
es: Guinea-Bisáu

[ctx: Country name]
en: Haiti
es: Haití

[ctx: Country name]
en: Hungary
es: Hungría

[ctx: Country name]
en: Iceland
es: Islandia

[ctx: Country name]
en: Iran
es: Irán

[ctx: Country name]
en: Iraq
es: Irak

[ctx: Country name]
en: Ireland
es: Irlanda

[ctx: Country name]
en: Isle of Man
es: Isla de Man

[ctx: Country name]
en: Italy
es: Italia

[ctx: Country name]
en: Ivory coast
es: Costa de Marfil

[ctx: Country name]
en: Japan
es: Japón

[ctx: Country name]
en: Jordan
es: Jordania

[ctx: Country name]
en: Kazakhstan
es: Kazajistán

[ctx: Country name]
en: Latvia
es: Letonia

[ctx: Country name]
en: Lebanon
es: Líbano

[ctx: Country name]
en: Lesotho
es: Lesoto

[ctx: Country name]
en: Libya
es: Libia

[ctx: Country name]
en: Lithuania
es: Lituania

[ctx: Country name]
en: Luxembourg
es: Luxemburgo

[ctx: Country name]
en: Malawi
es: Malaui

[ctx: Country name]
en: Malaysia
es: Malasia

[ctx: Country name]
en: Maldives
es: Maldivas

[ctx: Country name]
en: Mali
es: Malí

[ctx: Country name]
en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

[ctx: Country name]
en: Mauritius
es: Mauricio

[ctx: Country name]
en: Mexico
es: México

[ctx: Country name]
en: Monaco
es: Mónaco

[ctx: Country name]
en: Morocco
es: Marruecos

[ctx: Country name]
en: Myanmar
es: Birmania

[ctx: Country name]
en: Netherlands
es: Países Bajos

[ctx: Country name]
en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

[ctx: Country name]
en: Niger
es: Níger

[ctx: Country name]
en: North Korea
es: Corea del Norte

[ctx: Country name]
en: Norway
es: Noruega

[ctx: Country name]
en: Pakistan
es: Pakistán

[ctx: Country name]
en: Palau
es: Palaos

[ctx: Country name]
en: Panama
es: Panamá

[ctx: Country name]
en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

[ctx: Country name]
en: Peru
es: Perú

[ctx: Country name]
en: Philippines
es: Filipinas

[ctx: Country name]
en: Pitcairn Islands
es: Islas Pitcairn

[ctx: Country name]
en: Poland
es: Polonia

[ctx: Country name]
en: Qatar
es: Catar

[ctx: Country name]
en: Romania
es: Rumanía

[ctx: Country name]
en: Russia
es: Rusia

[ctx: Country name]
en: Rwanda
es: Ruanda

[ctx: Country name]
en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

[ctx: Country name]
en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

[ctx: Country name]
en: Singapore
es: Singapur

[ctx: Country name]
en: Slovakia
es: Eslovaquia

[ctx: Country name]
en: Slovenia
es: Eslovenia

[ctx: Country name]
en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

[ctx: Country name]
en: South Africa
es: Sudáfrica

[ctx: Country name]
en: South Korea
es: Corea del Sur

[ctx: Country name]
en: Spain
es: España

[ctx: Country name]
en: St. Lucia
es: Santa Lucía

[ctx: Country name]
en: Sudan
es: Sudán

[ctx: Country name]
en: Swaziland
es: Suazilandia

[ctx: Country name]
en: Sweden
es: Suecia

[ctx: Country name]
en: Switzerland
es: Suiza

[ctx: Country name]
en: Syria
es: Siria

[ctx: Country name]
en: Taiwan
es: Taiwán

[ctx: Country name]
en: Thailand
es: Tailandia

[ctx: Country name]
en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

[ctx: Country name]
en: Tunisia
es: Túnez

[ctx: Country name]
en: Turkey
es: Turquía

[ctx: Country name]
en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

[ctx: Country name]
en: US Territory
es: Territorio de EE. UU.

[ctx: Country name]
en: USA
es: EE. UU.

[ctx: Country name]
en: Ukraine
es: Ucrania

[ctx: Country name]
en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

[ctx: Country name]
en: United Kingdom
es: Reino Unido

[ctx: Country name]
en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

[ctx: Country name]
en: Vatican
es: Ciudad del Vaticano

[ctx: Country name]
en: Virgin Islands
es: Islas Vírgenes

[ctx: Country name]
en: Western sahara
es: Sahara Occidental

[ctx: Country name]
en: Zimbabwe
es: Zimbabue

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Impact Scars (HST)
es: Marcas de impacto de cometas (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Galilean Satellites (HST)
es: Satélites galileanos (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Global Dust Storm (HST)
es: Tormenta de polvo global (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Jupiter and Io (HST)
es: Júpiter e Ío (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image
es: Mostrar imagen APOD

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Radar)
es: Mostrar imagen APOD (Radar)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Venera lander)
es: Mostrar imagen APOD (Sonda Venera)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Collage of Saturn and moons
es: Mostrar un «collage» de Saturno y sus lunas

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image
es: Mostrar imagen HST

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1995)
es: Mostrar imagen HST (1995)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1996)
es: Mostrar imagen HST (1996)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1998)
es: Mostrar imagen HST (1998)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1999)
es: Mostrar imagen HST (1999)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2001)
es: Mostrar imagen HST (2001)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2002)
es: Mostrar imagen HST (2002)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2003)
es: Mostrar imagen HST (2003)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2004)
es: Mostrar imagen HST (2004)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Aurora)
es: Mostrar imagen HST (Aurora)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (detail)
es: Mostrar imagen HST (detalle)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Detail)
es: Mostrar imagen HST (Detalle)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble V)
es: Mostrar imagen HST (Hubble V)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble X)
es: Mostrar imagen HST (Hubble X)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (SN 2004dj)
es: Mostrar imagen HST (SN 2004dj)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (stars in M 31)
es: Mostrar imagen HST (estrellas en M 31)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST (Rings and Moons)
es: Mostrar HST (anillos y lunas)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show KPNO AOP Image
es: Mostrar imagen KPNO AOP

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show MGS Image
es: Mostrar imagen MGS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NASA Mosaic
es: Mostrar mosaico de la NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image
es: Mostrar imagen NOAO

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Halpha)
es: Mostrar imagen NOAO (HAlfa)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Optical)
es: Mostrar imagen NOAO (Óptica)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show SEDS Image
es: Mostrar imagen SEDS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Spitzer Image
es: Mostrar imagen Spitzer

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Sun Image
es: Mostrar imagen del Sol

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Viking Lander Image
es: Mostrar imagen del Viking Lander

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Voyager 1 Image
es: Mostrar imagen del Voyager 1

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Total Eclipse Image
es: Imagen de eclipse total

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Triple Eclipse (HST)
es: Eclipse triple (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker-Levy 9
es: Cometa Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker–Levy 9 Wikipedia page
es: Página de la Wikipedia sobre el cometa Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Daily Solar Images
es: Imágenes diarias del Sol

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Eclipse page
es: Página de eclipses de la NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Mars Missions
es: Misiones de la NASA a Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Science Mariner missions
es: Misiones científicas Mariner de la NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Solar System Exploration Page
es: Página de exploración del Sistema Solar de la NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Sun-Earth Days page
es: Página «Sun-Earth Days» de la NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Nine Planets Page
es: Página de los nueve planetas

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: SEDS Information Page
es: Página informativa de SEDS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Apollo Program
es: El programa Apolo

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Cassini Mission
es: La misión Cassini

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The "face" on Mars
es: La «cara» de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Galileo Mission
es: La misión Galileo

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Magellan Mission
es: La misión Magallanes

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mariner 10 Mission
es: La misión Mariner 10

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mars Society
es: La Sociedad de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Voyager Missions
es: Las misiones Voyager

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Whole Mars Catalog
es: El catálogo completo de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Welcome to Mars!
es: Bienvenido a Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Wikipedia Page
es: Página de la Wikipedia

[ctx: star name]
en: Sirius
es: Sirio

[ctx: star name]
en: Rigel Kentaurus
es: Rígel Centauro

[ctx: star name]
en: Procyon
es: Proción

[ctx: star name]
en: Aldebaran
es: Aldebarán

[ctx: star name]
en: Regulus
es: Régulo

[ctx: star name]
en: Saiph
es: Saif

[ctx: star name]
en: Kocab
es: Kochab

[ctx: star name]
en: Alderamin
es: Alderamín

[ctx: star name]
en: Merkab
es: Markab

[ctx: star name]
en: Muphrid
es: Mufrid

[ctx: star name]
en: Kornephoros
es: Korneforos

[ctx: star name]
en: Pherkab
es: Ferkab

[ctx: star name]
en: Sulaphat
es: Sulafat

[ctx: star name]
en: Kitalpha
es: Kitalfa

[ctx: star name]
en: Alphekka Meridiana
es: Alfecca Meridiana

[ctx: Satellite group name]
en: Last Launches
es: Últimos lanzamientos

[ctx: Satellite group name]
en: International Space Station
es: Estación Espacial Internacional

[ctx: Satellite group name]
en: Brightest
es: Más brillante

[ctx: Satellite group name]
en: Weather
es: Meteorológicos

[ctx: Satellite group name]
en: Earth Resources
es: Recursos terrestres

[ctx: Satellite group name]
en: Search & Rescue (SARSAT)
es: Búsqueda y rescate (SARSAT)

[ctx: Satellite group name]
en: Disaster Monitoring
es: Vigilancia de desastres

[ctx: Satellite group name]
en: Tracking and Data Relay Satellite System (TDRSS)
es: Sistema de seguimiento de retransmisión de datos por satélite (TDRSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Geostationary
es: Geoestacionarios

[ctx: Satellite group name]
en: Amateur Radio
es: Radioaficionados

[ctx: Satellite group name]
en: Other
es: Otros

[ctx: Satellite group name]
en: GPS Operational
es: GPS operativo

[ctx: Satellite group name]
en: Glonass Operational
es: Glonass operativo

[ctx: Satellite group name]
en: Satellite-Based Augmentation System (WAAS/EGNOS/MSAS)
es: Sistema de aumentación basado en satélites (WAAS/EGNOS/MSAS)

[ctx: Satellite group name]
en: Navy Navigation Satellite System (NNSS)
es: Sistema de navegación por satélite de la armada (NNSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Russian LEO Navigation
es: Sistema de navegación ruso LEO

[ctx: Satellite group name]
en: Space & Earth Science
es: Ciencia espacial y terrestre

[ctx: Satellite group name]
en: Geodetic
es: Geodésico

[ctx: Satellite group name]
en: Engineering
es: Ingeniería

[ctx: Satellite group name]
en: Education
es: Educación

[ctx: Satellite group name]
en: Miscellaneous Military
es: Militares diversos

[ctx: Satellite group name]
en: Radar Calibration
es: Calibración de radares

[ctx: Satellite group name]
en: Other Miscellaneous
es: Varios de otros tipos

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GPS
es: GPS complementario

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GLONASS
es: GLONASS complementario

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental METEOSAT
es: METEOSAT complementario

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental INTELSAT
es: INTELSAT complementario

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental ORBCOMM
es: ORBCOMM complementario

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Aladin
es: Aladino

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Skyview
es: Vista del cielo

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-ray
es: Rayos gamma

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: X-ray
es: Rayos X

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Optical
es: Óptico

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Infrared
es: Infrarrojos

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: High Energy Astrophysical Archive (HEASARC)
es: (HEASARC) Archivo Astrofísico de Altas Energías

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Recent X-Ray Missions
es: Misiones de rayos X recientes

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Past X-ray Mission
es: Misión de rayos X pasada

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-Ray Missions
es: Misiones de rayos gamma

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other Missions
es: Otras misiones

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Popular Catalog Choices
es: Selecciones del catálogo populares

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multiwavelength Catalogs
es: Catálogos de longitud de onda múltiple

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Extragalactic Database (NED)
es: (NED) Base de datos extragalácticos de NASA

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Positions
es: Posiciones

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Astrophysics Data System (ADS)
es: (ADS) Sistema de datos astrofísicos de NASA

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astronomy and Astrophysics
es: Astronomía y astrofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Instrumentation
es: Instrumentación

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Physics and Geophysics
es: Física y geofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astrophysics preprints
es: Prepublicaciones de astrofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multimission Archive at Space Telescope (MAST)
es: (MAST) Archivo multimisión del Space Telescope

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: ORFEUS
es: ORFEO

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: COPERNICUS
es: COPERNICO

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Images
es: Imágenes

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Spectra
es: Espectros

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other
es: Otros

en: Refraction effects disabled
es: Efectos de la refracción deshabilitados

en: When the horizon is switched off, refraction effects are temporarily disabled.
es: Cuando el horizonte se desactiva, los efectos de la refracción se deshabilitan temporalmente.

en: The catalog "%1" is corrupt.
es: El catálogo «%1» está dañado.

en: The catalog "%1" is corrupt.<br>Expected id=%2 but got id=%3
es: El catálogo «%1» está dañado.<br>Se esperaba el ID=%2, pero se ha obtenido el ID=%3

en: Could not import the catalog "%1"<br>%2
es: No se puede importar el catálogo «%1»<br>%2

en: Light Pollution Settings
es: Preferencias de la contaminación lumínica

en: Equipment Settings - Equipment Type and Parameters
es: Preferencias del equipo - Tipo de equipo y parámetros

en: Unable to find INDI server. Please make sure the package that provides the 'indiserver' binary is installed.
es: Ha sido imposible encontrar el servidor INDI. Asegúrese de que está instalado el paquete que proporciona el binario «indiserver».

en: INDI Device Manager should only be used by advanced technical users. It cannot be used with Ekos. Do you still want to open INDI device manager?
es: Solo los usuarios con conocimientos técnicos avanzados deberían usar el gestor de dispositivos INDI. No se puede usar con Ekos. ¿Realmente quiere usar el gestor de dispositivos INDI?

en: INDI Device Manager
es: Gestor de dispositivos INDI

en: Catalogs
es: Catálogos

en: Guides
es: Guías

en: Terrain
es: Terreno

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageOverlayTableBox)
en: Image Overlays
es: Capas de imágenes

en: Developer
es: Desarrollador

en: Hide Terrain
es: Ocultar terreno

en: Show Terrain
es: Mostrar el terreno

en: Hide Image Overlays
es: Ocultar capas de imágenes

en: Show Image Overlays
es: Mostrar capas de imágenes

[ctx: @title:window]
en: Export Image
es: Exportar imagen

[ctx: Filter by file type: KStars Scripts.]
en: KStars Scripts (*.kstars)
es: Guiones de KStars (*.kstars)

en: Executing remote scripts is not supported.
es: No se permite la ejecución de guiones remotos.

en: Could not open file %1
es: Imposible abrir el archivo %1

en: The selected script contains unrecognized elements, indicating that it was not created using the KStars script builder. This script may not function properly, and it may even contain malicious code. Would you like to execute it anyway?
es: El guion seleccionado contiene elementos no reconocidos, indicando que no fue creado usando el constructor de guiones de KStars. Este guion puede que no funcione adecuadamente y puede incluso contener código malicioso. ¿Desea ejecutarlo de todos modos?

en: Script Validation Failed
es: Falló la validación del guion

en: Run Nevertheless
es: Ejecutar a pesar de todo

en: Running script: %1
es: Guion en ejecución: %1

en: Script finished.
es: Guion finalizado.

en: You can save printer ink by using the "Star Chart" color scheme, which uses a white background. Would you like to temporarily switch to the Star Chart color scheme for printing?
es: Puede ahorrar tinta de impresora usando el esquema de color «Carta estelar», que usa un fondo blanco. ¿Desea cambiar al esquema de color de carta estelar para imprimir?

en: Switch to Star Chart Colors?
es: ¿Cambiar a colores de carta estelar?

en: Switch Color Scheme
es: Cambiar esquema de color

en: Do Not Switch
es: No cambiar

en: Stop running clock in realtime
es: Detener el reloj en tiempo real

en: Run clock in realtime
es: Ejecutar el reloj en tiempo real

en: Engage &Tracking
es: Activar &seguimiento

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 degrees
es: Campo de visión aproximado: %1 grados

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcminutes
es: Campo de visión aproximado: %1 minutos de arco

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcseconds
es: Campo de visión aproximado: %1 segundos de arco

[ctx: The user should enter an angle for the field-of-view of the display]
en: Enter Desired Field-of-View Angle
es: Introducir ángulo del campo de visión deseado

en: Enter a field-of-view angle in degrees:
es: Introducir ángulo del campo de visión en grados:

[ctx: Orientation of the sky map]
en: North &Up
es: Norte a&rriba

[ctx: Orientation of the sky map]
en: North &Down
es: Norte a&bajo

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Zenith &Up
es: C&enit arriba

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Zenith &Down
es: Ce&nit abajo

en: Critical File not Found: %1
es: Archivo crítico no encontrado: %1

en: The file  %1 could not be found. KStars cannot run properly without this file. KStars searches for this file in following locations:
    
    	%2
    
    It appears that your setup is broken.
es: No se puede encontrar el archivo %1. KStars no puede funcionar adecuadamente sin este archivo. KStars busca este archivo en las siguientes ubicaciones:
    
    	%2
    
    Parece que su configuración está incompleta.

en: Critical File Not Found: %1
es: Archivo crítico no encontrado: %1

en: Reading time zone rules
es: Leyendo reglas de zonas horarias

en: Upgrade existing user city db to support geographic elevation.
es: Actualizar la base de datos actual de ciudades del usuario para permitir elevaciones geográficas.

en: Adding "Elevation" column to city table.
es: Añadiendo la columna «Elevación» a la tabla de ciudades.

en: City table already contains "Elevation".
es: La tabla de ciudades ya contiene «Elevación».

en: City table missing from database.
es: La tabla de ciudades no existe en la base de datos.

en: Loading city data
es: Cargando datos de ciudades

en: Loading User Information
es: Cargando información del usuario

en: Loading sky objects
es: Cargando objetos del cielo

en: Loading Image URLs
es: Cargando URL de imágenes

en: The user notes log file %1 is malformatted in the opening of the entry starting at %2. KStars can still run without fully reading this file. Press Continue to run KStars with whatever partial reading was successful. The file may get truncated if KStars writes to the file later. Press Cancel to instead abort now and manually fix the problem.
es: El archivo de registro de notas de usuario %1 tiene un formato incorrecto en la apertura de la entrada que comienza en %2. KStars puede seguir funcionando sin leer completamente este archivo. Pulse «Continuar» para ejecutar KStars con cualquier lectura parcial que haya sido correcta. Es posible que el archivo quede truncado si KStars escribe en él posteriormente. Pulse «Cancelar» para interrumpir ahora y corregir el problema de forma manual.

en: Malformed file %1
es: El archivo %1 está mal formado

en: Could not set time: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6
es: No se puede establecer la hora: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6

en: Could not set location named %1, %2, %3
es: No se puede establecer la ubicación llamada %1, %2, %3

en: Custom image-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
es: El archivo de enlaces de imágenes personalizado no puede abrirse.
    No se almacenará el enlace para futuras sesiones.

en: Custom information-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
es: No se puede abrir el archivo de enlaces de información personalizados.
    No se almacenará en enlace para futuras sesiones.

en: Userdata at index %1 does not exist.
es: Los datos del usuario del índice %1 no existen.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: zenith
es: cenit

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: north
es: norte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: east
es: este

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: south
es: sur

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: west
es: oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northeast
es: noreste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southeast
es: sureste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southwest
es: suroeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northwest
es: noroeste

[ctx: @title:window]
en: Print Sky
es: Imprimir el cielo

en: Download New Data...
es: Descargar nuevos datos…

en: Downloads new data
es: Descarga datos nuevos

en: Open Image(s)...
es: Abrir imágenes…

en: &Save Sky Image...
es: &Guardar imagen del cielo…

en: &Run Script...
es: Ejecuta&r guion…

[ctx: start Printing Wizard]
en: Printing &Wizard...
es: Asistente de &impresión…

en: Set Time to &Now
es: Establecer tiempo a &ahora

[ctx: set Clock to New Time]
en: &Set Time...
es: &Establecer tiempo…

en: Stop &Clock
es: Detener el &reloj

en: Resume Clock
es: Reanudar el reloj

en: Stop Clock
es: Detener el reloj

en: Advance One Step Forward in Time
es: Avanzar un paso en el tiempo

en: Advance One Step Backward in Time
es: Retroceder un paso en el tiempo

en: &Zenith
es: &Cenit

en: &North
es: &Norte

en: &East
es: &Este

en: &South
es: &Sur

en: &West
es: &Oeste

en: &Find Object...
es: &Buscar objeto…

en: Set Coordinates &Manually...
es: Fijar coordenadas &manualmente…

en: &Default Zoom
es: Ampliación &predeterminada

en: &Zoom to Angular Size...
es: &Ampliar a tamaño angular…

[ctx: Mirror the view of the sky map]
en: Mirrored View
es: Vista reflejada

en: &Lambert Azimuthal Equal-area
es: Acimutal de &Lambert

en: &Azimuthal Equidistant
es: &Acimutal equidistante

en: &Orthographic
es: &Ortográfica

en: &Equirectangular
es: Cilíndrica &equidistante

en: &Stereographic
es: &Estereográfica

en: &Gnomonic
es: &Gnomónica

[ctx: Show the information boxes]
en: Show &Info Boxes
es: Mostrar paneles &informativos

[ctx: Show time-related info box]
en: Show &Time Box
es: Mostrar el panel de &tiempo

[ctx: Show focus-related info box]
en: Show &Focus Box
es: Mostrar el panel de &apuntar

[ctx: Show location-related info box]
en: Show &Location Box
es: Mostrar el panel de &ubicación

en: Show Main Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas principal

en: Show View Toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas de la vista

en: Show Statusbar
es: Mostrar la barra de estado

en: Show Az/Alt Field
es: Mostrar el campo de Ac/Alt

en: Show RA/Dec Field
es: Mostrar el campo de AR/Dec

en: Show J2000.0 RA/Dec Field
es: Mostrar el campo de AR/Dec J2000.0

en: C&olor Schemes
es: Esquemas de c&olor

en: &Classic
es: &Clásica

en: &Star Chart
es: Carta e&stelar

en: &Night Vision
es: Visión &nocturna

en: &Moonless Night
es: Noche sin &luna

en: &FOV Symbols
es: Símbolos de campos &visuales

en: &Views
es: &Vistas

en: HiPS All Sky Overlay
es: Capa HiPS de todo el cielo

en: Skymap Orientation
es: Orientación del mapa del cielo

[ctx: Location on Earth]
en: &Geographic...
es: Posición &geográfica…

en: Startup Wizard...
es: Asistente de inicio…

en: Manage DSO Catalogs
es: Gestión de catálogos de objetos del espacio profundo

en: Update Comets Orbital Elements
es: Actualizar elementos orbitales de cometas

en: Update Asteroids Orbital Elements
es: Actualizar elementos orbitales de asteroides

en: Update Recent Supernovae Data
es: Actualizar datos de supernovas recientes

en: Update Satellites Orbital Elements
es: Actualizar elementos orbitales de satélites

en: Calculator
es: Calculadora

en: Observation Planner
es: Planificador de observación

en: Imaging Planner
es: Planificador de obtención de imágenes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AltVsTime)
en: Altitude vs. Time
es: Altitud frente a tiempo

en: What's up Tonight
es: Qué ocurre esta noche

en: XPlanet Solar System Simulator
es: Simulador del Sistema Solar XPlanet

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkyCalendar)
en: Sky Calendar
es: Calendario celeste

en: Script Builder
es: Constructor de guiones

en: Jupiter's Moons
es: Lunas de Júpiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Flags
es: Indicadores

en: List your &Equipment...
es: Listar su &equipo…

en: Manage Observer...
es: Gestionar observador…

en: Artificial Horizon...
es: Horizonte artificial…

en: Execute the Session Plan...
es: Ejecutar el plan de la sesión…

en: Polaris Hour Angle...
es: Ángulo horario polar…

en: Telescope Wizard...
es: Asistente de telescopio…

en: Device Manager...
es: Gestor de dispositivos…

[ctx: Tooltip describing the nature of the time step control]
en: Use this to set the rate at which time in the simulation flows.
    For time step 'X' up to 10 minutes, time passes at the rate of 'X' per second.
    For time steps larger than 10 minutes, frames are displayed at an interval of 'X'.
es: Use esto para fijar la velocidad a la que fluye la simulación del tiempo.
    Para pasos de tiempo «X» hasta 10 minutos, el tiempo pasa a la velocidad de «X» por segundo.
    Para pasos de tiempo mayores de 10 minutos, los fotogramas se muestran a intervalos de «X».

en: Time step control
es: Control del paso temporal

[ctx: Toggle Stars in the display]
en: Stars
es: Estrellas

en: Toggle stars
es: Mostrar/ocultar estrellas

[ctx: Toggle Deep Sky Objects in the display]
en: Deep Sky
es: Espacio profundo

en: Toggle deep sky objects
es: Mostrar/ocultar objetos del espacio profundo

[ctx: Toggle Solar System objects in the display]
en: Solar System
es: Sistema Solar

en: Toggle Solar system objects
es: Mostrar/ocultar objetos del sistema solar

[ctx: Toggle Constellation Lines in the display]
en: Const. Lines
es: Líneas de constelación

en: Toggle constellation lines
es: Mostrar/ocultar líneas de constelaciones

[ctx: Toggle Constellation Names in the display]
en: Const. Names
es: Nombre de constelación

en: Toggle constellation names
es: Mostrar/ocultar nombres de constelaciones

[ctx: Toggle Constellation Boundaries in the display]
en: C. Boundaries
es: Límite de la constelación

en: Toggle constellation boundaries
es: Mostrar/ocultar límites de las constelaciones

[ctx: Toggle Constellation Art in the display]
en: C. Art (BETA)
es: Figuras artísticas de las constelaciones (BETA)

en: Toggle constellation art (BETA)
es: Mostrar/ocultar las figuras artísticas de las constelaciones (BETA)

[ctx: Toggle Milky Way in the display]
en: Milky Way
es: Vía Láctea

en: Toggle milky way
es: Mostrar/ocultar Vía Láctea

[ctx: Toggle Equatorial Coordinate Grid in the display]
en: Equatorial coord. grid
es: Cuadrícula de coordenadas ecuatoriales

en: Toggle equatorial coordinate grid
es: Conmutar cuadrícula de coordenadas ecuatoriales

[ctx: Toggle Horizontal Coordinate Grid in the display]
en: Horizontal coord. grid
es: Cuadrícula de coordenadas horizontales

en: Toggle horizontal coordinate grid
es: Conmutar cuadrícula de coordenadas horizontales

[ctx: Toggle the opaque fill of the ground polygon in the display]
en: Ground
es: Suelo

en: Toggle opaque ground
es: Mostrar/ocultar suelo

[ctx: Toggle Daytime Simulation]
en: Daytime
es: Período diurno

en: Toggle daytime simulation
es: Conmutar la simulación del período diurno

[ctx: Toggle flags in the display]
en: Flags
es: Indicadores

en: Toggle flags
es: Mostrar/ocultar indicadores

[ctx: Toggle satellites in the display]
en: Satellites
es: Satélites

en: Toggle satellites
es: Conmutar satélites

[ctx: Toggle supernovae in the display]
en: Supernovae
es: Supernovas

en: Toggle supernovae
es: Mostrar/ocultar supernovas

[ctx: Toggle What's Interesting]
en: What's Interesting
es: Qué es interesante

en: Toggle What's Interesting
es: Conmutar «Qué es interesante»

en: Toggle Ekos
es: Conmutar Ekos

[ctx: Toggle the INDI Control Panel in the display]
en: INDI Control Panel
es: Panel de control de INDI

en: Toggle INDI Control Panel
es: Conmutar el panel de control de INDI

[ctx: Toggle the FITS Viewer in the display]
en: FITS Viewer
es: Visor FITS

en: Toggle FITS Viewer
es: Conmutar visor FITS

[ctx: Toggle the sensor Field of View]
en: Sensor FOV
es: Campo de visión del sensor

en: Toggle Sensor FOV
es: Conmutar el campo de visión del sensor

[ctx: Toggle the Mosaic Panel]
en: Mosaic Panel
es: Panel de mosaico

en: Toggle Mosaic Panel
es: Conmutar el panel de mosaico

[ctx: Toggle the Mount Control Panel]
en: Mount Control
es: Control de la montura

en: Toggle Mount Control Panel
es: Conmutar el panel de control de la montura

[ctx: Toggle the telescope center lock in display]
en: Center Telescope
es: Centrar el telescopio

en: Toggle Lock Telescope Center
es: Conmutar el bloqueo del centro del telescopio

en: Toggle Telescope Tracking
es: Conmutar el seguimiento del telescopio

en: Slew telescope to the focused object
es: Desplazar el telescopio al objeto enfocado

en: Sync telescope to the focused object
es: Sincronizar el telescopio con el objeto enfocado

en: Abort telescope motions
es: Interrumpir los movimientos del telescopio

en: Park telescope
es: Aparcar el telescopio

en: Unpark telescope
es: Desaparcar el telescopio

en: Slew the telescope to the mouse pointer position
es: Desplazar el telescopio a la posición del puntero del ratón

en: Sync the telescope to the mouse pointer position
es: Sincronizar el telescopio con la posición del puntero del ratón

en: Park dome
es: Aparcar cúpula

en: Unpark dome
es: Desaparcar cúpula

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this for erect view of the sky map, where north (in Equatorial Coordinate mode) or zenith (in Horizontal Coordinate mode) is vertically up. This would be the natural choice for an erect image finder scope or naked-eye view.
es: Seleccione esto para una vista erguida del mapa del cielo, donde el norte (en el modo de coordenadas ecuatoriales) o el cenit (en el modo de coordenadas horizontales) está verticalmente arriba. Esta sería la elección natural para un telescopio buscador de imágenes erecto o para la visión a ojo desnudo.

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this for inverted view of the sky map, where north (in Equatorial Coordinate mode) or zenith (in Horizontal Coordinate mode) is vertically down. This would be the natural choice for an inverted image finder scope, refractor/cassegrain without erector prism, or Dobsonian.
es: Seleccione esto para una vista invertida del mapa del cielo, donde el norte (en el modo de coordenadas ecuatoriales) o el cenit (en el modo de coordenadas horizontales) está verticalmente abajo. Esta sería la elección natural para un telescopio buscador de imágenes invertidas, refractor o Cassegrain sin prisma erector, o telescopio Dobson.

[ctx: Orientation of the sky map is arbitrary as it has been adjusted by the user]
en: Arbitrary
es: Arbitraria

[ctx: Orientation of the sky map]
en: This mode is selected automatically if you manually rotated the sky map using Shift + Drag mouse action, to inform you that the orientation is arbitrary
es: Este modo se selecciona automáticamente si ha rotado el mapa del cielo a mano con la acción del ratón «Mayúsculas + arrastrar» para informarle de que la orientación es arbitraria.

[ctx: Do not adjust the orientation of the sky map for an erect observer]
en: No correction
es: Sin corrección

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this if you are using a camera on the telescope, or have the sky map display mounted on your telescope
es: Seleccione esto si está usando una cámara en el telescopio o si tiene la pantalla del mapa del cielo montada en el telescopio.

[ctx: Adjust the orientation of the sky map for an erect observer, left-handed telescope]
en: Erect observer correction, left-handed
es: Corrección de observador erguido, zurdo

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this if you are visually observing using a Dobsonian telescope which has the focuser appearing on the left side when looking up the telescope tube. This feature will correct the orientation of the sky-map to account for the observer remaining erect as the telescope moves up and down, unlike a camera which would rotate with the telescope. Typically makes sense to combine this with Zenith Down orientation.
es: Seleccione esto si observa directamente usando un telescopio Dobson cuyo enfocador aparece en el lado izquierdo cuando mira hacia arriba por el tubo del telescopio. Esta función corregirá la orientación del mapa del cielo para tener en cuenta que el observador permanece erguido mientras el telescopio se mueve hacia arriba y hacia abajo, a diferencia de una cámara que rotaría con el telescopio. Por lo general, tiene sentido combinar esto con la orientación «Cenit abajo».

[ctx: Adjust the orientation of the sky map for an erect observer, left-handed telescope]
en: Erect observer correction, right-handed
es: Corrección de observador erguido, diestro

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this if you are visually observing using a Dobsonian telescope which has the focuser appearing on the right side when looking up the telescope tube. This feature will correct the orientation of the sky-map to account for the observer remaining erect as the telescope moves up and down, unlike a camera which would rotate with the telescope. Typically makes sense to combine this with Zenith Down orientation.
es: Seleccione esto si observa directamente usando un telescopio Dobson cuyo enfocador aparece en el lado derecho cuando mira hacia arriba por el tubo del telescopio. Esta función corregirá la orientación del mapa del cielo para tener en cuenta que el observador permanece erguido mientras el telescopio se mueve hacia arriba y hacia abajo, a diferencia de una cámara que rotaría con el telescopio. Por lo general, tiene sentido combinar esto con la orientación «Cenit abajo».

[ctx: Arbitrary Sky Map View]
en: Arbitrary
es: Arbitraria

en: Edit Views...
es: Editar vistas…

en: Edit FOV Symbols...
es: Editar símbolos de campo de visión…

en: HiPS Settings...
es: Preferencias de HiPS…

en:  Welcome to KStars
es:  Bienvenido a KStars

en: nothing
es: nada

en: Initial Position is Below Horizon
es: La posición inicial está bajo el horizonte

en: The initial position is below the horizon.
    Would you like to reset to the default position?
es: La posición solicitada está por debajo del horizonte.
    ¿Desea apuntar cargar la posición predefinida?

en: Reset Position
es: Reiniciar posición

en: Do Not Reset
es: No reiniciar

en: &Themes
es: &Temas

en: Version: %1
es: Versión: %1

en: Build: %1
es: Compilación: %1

en: (c), The KStars Team
es: © el equipo de KStars

en: License: GPLv2
es: Licencia: GPLv2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Pluto
es: Plutón

en: Not Implemented.
es: No implementado.

en: About
es: Acerca de

en: Desktop Planetarium
es: Planetario para el escritorio

en: B - V Index
es: Índice B - V

en: Illumination
es: Iluminación

en: Perihelion
es: Perihelio

en: OrbitID
es: ID de la órbita

en: Diameter
es: Diámetro

en: Rotation period
es: Período de rotación

en: EarthMOID
es: MOID de la Tierra

en: OrbitClass
es: Clase de órbita

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Period
es: Período

en: RA (J2000.0)
es: AR (J2000.0)

en: Hour angle
es: Ángulo horario

en: Airmass
es: Masas de aire

en: Rise time
es: Orto

en: Transit time
es: Hora del tránsito

en: Set time
es: Ocaso

en: Azimuth at rise
es: Acimut en el orto

en: Azimuth at transit
es: Acimut en el tránsito

en: Azimuth at set
es: Acimut en el ocaso

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Find an Object
es: Buscar objeto

en: Filter by name:
es: Filtrar por nombre:

en: Filter by type:
es: Filtrar por tipo:

en: Search in internet
es: Buscar en internet

en: %1 - Edit Link
es: %1 - Editar enlace

en: %1 - Add a Link
es: %1 - Añadir un enlace

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
es: Añadir

en: Please, fill in URL and Description
es: Introduzca la URL y la descripción

en: Edit location
es: Editar posición

en: View location
es: Ver posición

en: Add location
es: Añadir posición

en: Please, wait while we are fetching coordinates
es: Espere mientras obtenemos las coordenadas

en: Default city
es: Ciudad predeterminada

en: Default province
es: Provincia predeterminada

en: Default country
es: País predeterminado

en: Could not fetch location name (check your Internet connection). Added with default name
es: No se ha podido extraer el nombre de la posición (compruebe su conexión a internet). Se ha añadido con el nombre por omisión.

en: Failed to set location
es: No se ha podido definir la posición

en: Successfully set your location
es: Su posición se ha definido con éxito

en: Could not set your location
es: No se ha podido definir su posición

en: Could not fetch location name (check your Internet connection). Set default name
es: No se ha podido extraer el nombre de la posición (compruebe su conexión a internet). Se ha definido el nombre por omisión.

en: No location service (GPS, cellular service, etc.) is available.
    Please, switch on the location service, and retry
es: No se dispone de un servicio de localización (GPS, servicio móvil, etc.).
    Active un servicio de localización y vuelva a probar.

en: Unknown error occurred. Please contact the application developer.
es: Ha ocurrido un error desconocido. Póngase en contacto con el desarrollador de la aplicación.

en: Timeout occurred. Try again.
es: Se ha agotado el tiempo. Pruebe de nuevo.

en: Found your longitude and altitude
es: Se han encontrado su longitud y su altitud

en: Please, wait while we are retrieving location name
es: Espere mientras obtenemos el nombre de la posición

en: City:
es: Ciudad:

en: Province:
es: Provincia:

en: Country:
es: País:

en: Latitude:
es: Latitud:

en: Longitude:
es: Longitud:

en: UT offset:
es: Desplazamiento TU:

en: DST rule:
es: Regla DST:

en: Set from GPS
es: Ajustar desde GPS

en: Please, fill in the city
es: Introduzca la ciudad

en: Please, fill in the country
es: Introduzca el país

en: Please, fill in the latitude
es: Introduzca la latitud

en: Please, fill in the longitude
es: Introduzca la longitud

en: Either the longitude or the latitude values are not valid
es: El valor de la longitud o el de la latitud no es válido

en: This location already exists. Change either the city, the province or the country
es: Esta posición ya existe. Cambie la ciudad, la provincia o el país.

en: Failed to add location
es: No se ha podido añadir la posición

en: Added new location - %1
es: Nueva posición añadida - %1

en: Failed to edit city
es: La edición de la ciudad ha fallado

en: Set Geolocation
es: Ajustar geolocalización

en: Current Location:
es: Posición actual:

en: City filter:
es: Filtro de ciudad:

en: Province filter:
es: Filtro de provincia:

en: Country filter:
es: Filtro de país:

en: Add Location
es: Añadir posición

en: View resource
es: Ver recurso

en: Set as my location
es: Definir como mi posición

en: Set %1 as the current location
es: Definir %1 como la posición actual

en: Could not set as the current location
es: No se puede definir como su posición actual

en: View
es: Ver

en: Deleted location %1
es: Posición borrada %1

en: Image Preview - %1
es: Vista previa de imagen - %1

en: INDI Control Panel
es: Panel de control de INDI

en: IP Address or Hostname
es: Dirección IP o nombre del servidor

en: Web Manager Port
es: Puerto del gestor web

en: Get Status
es: Obtener estado

en: Active Profile:
es: Perfil activo:

en: Profile: %1
es: Perfil: %1

en: Manage Profiles
es: Gestionar perfiles

en: Server Port
es: Puerto del servidor

en: INDI Server Port
es: Puerto del servidor INDI

en: Successfully connected to the server
es: Se ha conectado al servidor con éxito

en: Could not connect to the server
es: No se ha podido conectar al servidor

en: Connected to %1
es: Conectado a %1

en: Available Devices
es: Dispositivos disponibles

en: Disconnect INDI
es: Desconectar INDI

en: NW
es: NO

en: SW
es: SO

en: Slew rate:
es: Índice de desplazamiento:

en: Projection systems
es: Sistemas de protección

en: Color Schemes
es: Esquemas de color

en: FOV Symbols
es: Símbolos de campos visuales

en: Sync
es: Sincronizar

en: 0 secs
es: 0 segs

en: 0.1 secs
es: 0,1 segs

en: 0.25 secs
es: 0,25 segs

en: 0.5 secs
es: 0,5 segs

en: 1 sec
es: 1 seg

en: 2 secs
es: 2 segs

en: 5 secs
es: 5 segs

en: 10 secs
es: 10 segs

en: 20 secs
es: 20 segs

en: 30 secs
es: 30 segs

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 2 hrs
es: 2 horas

en: 3 hrs
es: 3 horas

en: 6 hrs
es: 6 horas

en: 12 hrs
es: 12 horas

en: 0 days
es: 0 días

en: 1 sid day
es: 1día sid

en: 1 day
es: 1 día

en: 2 days
es: 2 días

en: 3 days
es: 3 días

en: 5 days
es: 5 días

en: 1 week
es: 1 semana

en: 2 wks
es: 2 semanas

en: 3 wks
es: 3 semanas

en: 1 month
es: 1 mes

en: 2 mths
es: 2 meses

en: 3 mths
es: 3 meses

en: 4 mths
es: 4 meses

en: 6 mths
es: 6 meses

en: 9 mths
es: 9 meses

en: 1 year
es: 1 año

en: 2 yrs
es: 2 años

en: 3 yrs
es: 3 años

en: 5 yrs
es: 5 años

en: 10 yrs
es: 10 años

en: 25 yrs
es: 25 años

en: 50 yrs
es: 50 años

en: 100 yrs
es: 100 años

en: %1 are toggled on
es: %1 están activados

en: %1 is toggled on
es: %1 está activado

en: %1 are toggled off
es: %1 están desactivados

en: %1 is toggled off
es: %1 está desactivado

en: Empty Sky
es: Cielo vacío

en: Center and Track
es: Centrar y seguir

en: Star Chart
es: Carta estelar

en: Night Vision
es: Visión nocturna

en: Moonless Night
es: Noche sin luna

en: Lambert (Default)
es: Lambert (por omisión)

en: Azimuthal Equidistant
es: Acimutal equidistante

en: Orthographic
es: Ortográfica

en: Equirectangular
es: Cilíndrica equidistante

en: Stereographic
es: Estereográfica

en: Gnomonic
es: Gnomónica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetTime)
en: Set Time
es: Establecer la fecha y la hora

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Hour
es: Hora

en: Automatic mode
es: Modo automático

en: DeepSky Objects
es: Objetos del espacio profundo

en: Constellation Lines
es: Líneas de constelaciones

en: Constellation Names
es: Nombres de constelaciones

en: Constellation Art
es: Figuras artísticas de las constelaciones

en: Constellation Bounds
es: Límites de constelaciones

en: Milky Way
es: Vía Láctea

en: Equatorial Grid
es: Cuadrícula ecuatorial

en: Horizontal Grid
es: Cuadrícula horizontal

en: Are you sure you want to exit tutorial?
es: ¿Seguro que desea salir del tutorial?

en: Exit
es: Salir

en: Welcome to KStars Lite
es: Bienvenido a KStars Lite

en: KStars Lite is a free, open source, cross-platform Astronomy Software designed for mobile devices.
es: KStars Lite es un software astronómico de código abierto y multiplataforma diseñado para dispositivos móviles.

en: A quick tutorial will introduce you to main functions of KStars Lite
es: Un breve tutorial le mostrará las funciones principales de KStars Lite

en: Start tutorial
es: Iniciar tutorial

en: Global Drawer
es: Panel global

en: By swiping from left to right on any page of KStars Lite you can access global drawer
es: Al arrastrar de izquierda a derecha en cualquier página de KStars Lite podrá acceder al panel global.

en: Context Drawer
es: Panel de contexto

en: By swiping from right to left you can access context drawer with functions related to Sky Map. This menu is available only on Sky Map.
es: Al arrastrar de derecha a izquierda podrá acceder al panel de contexto, que contiene funciones relacionadas con el mapa del cielo. Este menú solo está disponible en el mapa del cielo.

en: Top Menu
es: Menu superior

en: By tapping on this arrow you can access top menu from which you can control visibility of different sky objects
es: Al pulsar esta flecha podrá acceder al menú superior, donde podrá controlar la visibilidad de los distintos objetos del cielo.

en: Bottom Menu
es: Menú inferior

en: By tapping on this arrow you can access bottom menu from which you can set time and start time simulation
es: Al pulsar esta flecha podrá acceder al menú inferior, donde podrá ajustar la hora e iniciar la simulación del tiempo.

en: Set Location
es: Establecer ubicación

en: Congratulations with your first steps in KStars Lite. Your tutorial is almost over. The last step to do is to set your location (you can do that either manually or from GPS). Click next to proceed.
es: Enhorabuena por sus primeros pasos en KStars Lite. El tutorial casi ha terminado. El último paso es configurar su ubicación (puede hacerlo manualmente o desde el GPS). Pulse «Siguiente» para continuar.

[ctx: Southwest]
en: SW
es: SO

[ctx: Northwest]
en: NW
es: NO

en: Welcome to KStars. Please stand by while loading...
es: Bienvenido a KStars. Espere durante la carga…

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP UTC Offset
es: Desplazamiento UTC del AP

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP local time
es: Hora local del AP

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP sidereal time
es: Tiempo sidéreo del AP

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Motion
es: Interrumpir movimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew
es: Interrumpir desplazamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew/Track
es: Interrumpir desplazamiento/seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort
es: Interrumpir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute Position
es: Posición absoluta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute
es: Absoluta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Activate
es: Activar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Active Filter
es: Filtro activo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Actual Time
es: Hora real

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alignment
es: Alineación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: All
es: Todo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt/Dec Anti-backlash
es: Antirrebote de Alt/Dec

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Anti Flicker
es: Antiparpadeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Aperture (mm)
es: Apertura (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Atmosphere
es: Atmósfera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto Search
es: Búsqueda automática

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto
es: Automático

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auxiliary
es: Auxiliar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Average (1 sec.)
es: Promedio (1 s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az/Ra Anti-backlash
es: Antirrebote de Az/AR

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az/Ra PEC
es: Az/AR PEC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Back Light
es: Luz trasera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Backlash
es: Rebote

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Baud Rate
es: Velocidad en baudios

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bias
es: Sesgo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bits per pixel
es: Bits por píxel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Blue
es: Azul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Both
es: Ambos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Brightness
es: Brillo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Bias
es: Sesgo CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD FOV
es: Campo de visión del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Information
es: Información del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Maximum ADU
es: ADU máximo del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Noise
es: Ruido del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Simulator
es: Simulador CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X Pixel Size
es: Tamaño del píxel X del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X resolution
es: Resolución X del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y Pixel Size
es: Tamaño del píxel Y del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y resolution
es: Resolución Y del CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCDs
es: CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Camera Model
es: Modelo de cámara

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Centering
es: Centrar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Client
es: Cliente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet DEC motion arcmin/day
es: Movimiento en DEC del cometa en minutos de arco/día

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet RA motion arcmin/day
es: Movimiento en AR del cometa en minutos de arco/día

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet tracking parameters
es: Parámetros de seguimiento del cometa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet
es: Cometa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Communication
es: Comunicación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compress
es: Comprimir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compression
es: Compresión

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #1
es: Configuración #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #2
es: Configuración #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #3
es: Configuración #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #4
es: Configuración #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #5
es: Configuración #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #6
es: Configuración #6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config Name
es: Nombre de la configuración

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Configuration
es: Configuración

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connect
es: Conectar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection Mode
es: Modo de conexión

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection
es: Conexión

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Contrast
es: Contraste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Cooler
es: Refrigerador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Count
es: Contador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Current
es: Actual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Custom
es: Personalizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DE (arcsecs/s)
es: DE (segundos de arco/s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DOME
es: Cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dark
es: Oscuro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date
es: Fecha

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time
es: Fecha/hora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time/Location
es: Fecha/hora/posición

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Debug
es: Depurar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec (arcmin)
es: Dec (minutos de arco)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Declination axis
es: Eje de declinación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Deep Sky Catalogs
es: Catálogos del espacio profundo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Default
es: Por omisión

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Device
es: Dispositivo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Diff. Eq.
es: Ec. dif.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Direction
es: Dirección

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disable
es: Desactivar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disabled
es: Desactivado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disconnect
es: Desconectar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome Simulator
es: Simulador de cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome control
es: Control de la cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome locks
es: Bloqueos de la cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome parking policy
es: Política de aparcamiento de la cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome parks
es: Aparcamientos de la cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Driver Info
es: Información del controlador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (s)
es: Duración (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (sec)
es: Duración (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dust Cover
es: Cubierta antipolvo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duty cycle
es: Ciclo de trabajo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ Coord
es: Coord. ec.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ PEC
es: PEC ec.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (ms)
es: Este (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (msec)
es: Este (mseg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (pointing west)
es: Este (apuntando al Oeste)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (sec)
es: Este (seg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East
es: Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East/West
es: Este/Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Elevation (m)
es: Elevación (m)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enable
es: Activar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enabled
es: Activado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Encoder
es: Codificador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Eq. Coordinates
es: Coordenadas ecuatoriales

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Equatorial JNow
es: JNow ecuatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Exec
es: Ejecutar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose Abort
es: Interrumpir exposición

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose
es: Exposición

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Exposure
es: Exposición

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Extended GPS Features
es: Funciones GPS extendidas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FITS Header
es: Cabecera FITS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FWHM (arcseconds)
es: FWHM (segundos de arco)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Factory
es: De fábrica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fan
es: Ventilador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fast
es: Rápido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feed
es: Alimentación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feedback
es: Retroalimentación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Field De-rotator
es: Desrotador de campo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #1
es: Filtro #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #2
es: Filtro #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #3
es: Filtro #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #4
es: Filtro #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #5
es: Filtro #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Count
es: Contador de filtros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Simulator
es: Simulador de filtros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Slot
es: Ranura de filtros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Wheel
es: Rueda de filtros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter
es: Filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#1
es: Filtro#1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#2
es: Filtro#2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#3
es: Filtro#3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#4
es: Filtro#4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#5
es: Filtro#5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#6
es: Filtro#6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#7
es: Filtro#7

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#8
es: Filtro#8

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Find
es: Encontrar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware Info
es: Información del firmware

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware data
es: Datos del firmware

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware version
es: Versión de firmware

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Flat
es: Plano

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fluorescent
es: Fluorescente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focal Length (mm)
es: Longitud focal (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Control
es: Control del enfoque

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus In
es: Enfocar hacia adentro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Out
es: Enfocar hacia afuera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Speed
es: Velocidad de enfoque

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Timer
es: Temporizador de enfoque

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus in
es: Enfocar hacia adentro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus out
es: Enfocar hacia afuera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser Simulator
es: Simulador del enfocador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser
es: Enfocador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focusers
es: Enfocadores

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Rate
es: Frecuencia de fotogramas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Type
es: Tipo de fotograma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Values
es: Valores del fotograma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame
es: Fotograma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FrameType
es: Tipo de fotograma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frames
es: Fotogramas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Freq
es: Frecuencia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Full
es: Completa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Power
es: Potencia del GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Simulator
es: Simulador GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Status
es: Estado del GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS System
es: Sistema GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS/16 inch Features
es: Funcionalidades del GPS/16 pulgadas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: General Info
es: Información general

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Generic Video4Linux
es: Video4Linux genérico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Geographic Location
es: Posición geográfica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Goto
es: Ir a

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Green
es: Verde

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Grey
es: Gris

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Abort
es: Interrumpir el guiado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide E/W
es: Guía E/O

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide East/West
es: Guía Este/Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Head
es: Cabeza de guía

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Info
es: Información de guiado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide N/S
es: Guía N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide North/South
es: Guía Norte/Sur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide West/East
es: Guía Oeste/Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Wheel
es: Rueda de guiado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide
es: Guía

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Aperture (mm)
es: Apertura del sistema de guía (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Control
es: Control del sistema de guía

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Focal Length (mm)
es: Longitud focal del sistema de guía (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Head
es: Cabeza de guíado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Head Rapid Guide
es: Guiado rápido de la cabeza de guiado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Image
es: Imagen del sistema de guía

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guiding Rate
es: Índice de guiado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Halt
es: Parar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height m
es: Altura m

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height
es: Altura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: High
es: Alta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Horizontal Coords
es: Coordenadas horizontales

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hour axis
es: Eje de las horas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hourangle Coords
es: Coordenadas de ángulo horario

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hue
es: Tonalidad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Humidity Perc.
es: Porcentaje de humedad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ignore dome
es: Ignorar cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Adjustments
es: Ajustes de la imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Control
es: Control de la imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Data
es: Datos de la imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Info
es: Información de la imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Settings
es: Preferencias de la imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Type
es: Tipo de imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image
es: Imagen

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Indoor
es: Interior

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Info
es: Información

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Interface
es: Interfaz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Jupiter
es: Júpiter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: LX200 Basic
es: LX200 Básico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Left
es: Izquierda

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Library
es: Catálogos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Light
es: Luz

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Limiting Mag
es: Magnitud límite

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Load
es: Cargar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Low
es: Baja

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminance
es: Luminancia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminosity
es: Luminosidad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Main Control
es: Control principal

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Blue
es: Azul manual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Red
es: Rojo manual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mars
es: Marte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Master alarm
es: Alarma principal

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max slew Rate
es: Índice máximo de desplazamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max
es: Máx

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Height
es: Altura máxima

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Position
es: Posición máxima

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Width
es: Anchura máxima

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. travel
es: Recorrido máx.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum Tick
es: Pulso máximo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum travel
es: Recorrido máximo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Medium
es: Media

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mercury
es: Mercurio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Minimum Tick
es: Pulso mínimo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mode
es: Modo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Model
es: Modelo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Moon
es: Luna

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion Control
es: Control del movimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion N/S
es: Movimiento N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion W/E
es: Movimiento O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion
es: Movimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor Steps
es: Pasos del motor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor steps per tick
es: Pasos de motor por pulso

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount coordinates
es: Coordenadas de la montura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount init.
es: Montura inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mounting
es: Montando

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Move to rate
es: Mover al ritmo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Movement Control
es: Control del movimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: N/S Rate
es: Relación N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Name
es: Nombre

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Neptune
es: Neptuno

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Noise Reduction
es: Reducción de ruido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: None
es: Ninguna

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (ms)
es: Norte (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (msec)
es: Norte (mseg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (sec)
es: Norte (seg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North
es: Norte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North/South
es: Norte/Sur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Note
es: Nota

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Number
es: Número

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OFF
es: Desactivado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: ON
es: Activado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Temperature (C)
es: Temperatura del ambiente (C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Update
es: Actualización del ambiente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Oag Offset (arcminutes)
es: Desplazamiento OAG (minutos de arco)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Info
es: Información del objeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Number
es: Número del objeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object
es: Objeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Observer
es: Observador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Off
es: Desactivado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Offset
es: Desplazamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On Set
es: Al fijar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On
es: Activado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Options
es: Opciones

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Outdoor
es: Exterior

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PAE (arcminutes)
es: PAE (minutos de arco)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PAE Drift (minutes)
es: Deriva PAE (minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PE W/E
es: PE O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Options
es: Opciones de aparcamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Position
es: Posición de aparcamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Scope
es: Aparcar el telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park
es: Aparcar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Parking
es: Aparcando

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Period (ms)
es: Período (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Periodic Error
es: Error periódico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Philips Webcam
es: Webcam Philips

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pier Side
es: Lado de la columna

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size (um)
es: Tamaño del píxel (um)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size X
es: Tamaño de píxel X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size Y
es: Tamaño de píxel Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pluto
es: Plutón

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Polling
es: Sondeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Port
es: Puerto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ports
es: Puertos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Position
es: Posición

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Power
es: Potencia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Prefix
es: Prefijo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pressure hPa
es: Presión hPa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Presets
es: Ajustes automáticos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 1
es: Ajuste automático 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 2
es: Ajuste automático 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 3
es: Ajuste automático 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Primary
es: Primario

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Property
es: Propiedad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Purge Data
es: Purgar datos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Purge
es: Purgar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA  H:M:S
es: AR  H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcmin)
es: AR (minutos de arco)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcsecs/s)
es: AR (segundos de arco/s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (hh:mm:ss)
es: AR (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA H:M:S
es: AR H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA motor
es: Motor de AR

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ra (hh:mm:ss)
es: AR (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rapid Guide
es: Guiado rápido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rate
es: Índice

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Raw
es: Bruto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record (Duration)
es: Grabación (duración)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record (Frames)
es: Grabación (fotogramas)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record File
es: Archivo de grabación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Off
es: No grabando

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record On
es: Grabando

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Options
es: Opciones de grabación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Recorder
es: Grabadora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Red
es: Rojo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Refresh
es: Actualizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative Position
es: Posición relativa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative
es: Relativo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Reset
es: Reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution x
es: Resolución X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution y
es: Resolución Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restart
es: Reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restore
es: Restaurar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation CW (degrees)
es: Rotación horaria (en grados)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation
es: Rotación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: STAR
es: ESTRELLA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturation Mag
es: Magnitud de saturación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturn
es: Saturno

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save home
es: Guardar posición inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save
es: Guardar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scan Ports
es: Explorar puertos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Configs
es: Configuración del telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Location
es: Posición del telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Name
es: Nombre del telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Properties
es: Propiedades del telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Seeing
es: Visibilidad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select item...
es: Seleccionar elemento…

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select
es: Seleccionar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Selenographic Sync
es: Sincronización selenográfica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Serial
es: Serie

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set Register
es: Fijar registro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set home
es: Fijar posición inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set register
es: Fijar registro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set
es: Fijar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Shutter Speed
es: Velocidad del obturador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal Time
es: Tiempo sidéreo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal time
es: Tiempo sidéreo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal
es: Sidéreo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulation
es: Simulación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Config
es: Configurar el simulador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Settings
es: Preferencias del simulador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 1
es: Lugar 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 2
es: Lugar 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 3
es: Lugar 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 4
es: Lugar 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Management
es: Gestor de lugares

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Name
es: Nombre del lugar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sites
es: Lugares

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Glow (magnitudes)
es: Brillo del cielo (magnitudes)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Quality
es: Calidad del cielo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sleep
es: En reposo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Accuracy
es: Precisión del desplazamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Rate
es: Índice de desplazamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Target
es: Rotar hasta el objetivo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew rate
es: Índice de desplazamiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew
es: Mover

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slow
es: Lento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc connection
es: Conexión DC de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc master alarm
es: Alarma principal DC de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc mode
es: Modo DC de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop devices
es: Dispositivos de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Solar System
es: Sistema Solar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (ms)
es: Sur (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (msec)
es: Sur (mseg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (sec)
es: Sur (seg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South
es: Sur

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Speed
es: Velocidad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Star Catalogs
es: Catálogos de estrellas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Step delay
es: Demora del paso

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Steps
es: Pasos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stop
es: Detener

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream Off
es: Dejar de emitir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream On
es: Comenzar a emitir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Streaming
es: Emitiendo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Swap buttons
es: Conmutar botones

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 1
es: Interruptor 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 2
es: Interruptor 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 3
es: Interruptor 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 4
es: Interruptor 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sync
es: Sincronizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope Simulator
es: Simulador de telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope
es: Telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescopes
es: Telescopios

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma Driver
es: Controlador de Temma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma version
es: Versión de Temma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature (C)
es: Temperatura (C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature K
es: Temperatura K

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature
es: Temperatura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ticks
es: Pulsos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time Factor
es: Factor de tiempo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time
es: Hora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer (ms)
es: Temporizador (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer
es: Temporizador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Top
es: Arriba

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Total Exposure Time (ms)
es: Tiempo total de exposición (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Mode
es: Modo de seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Rates
es: Frecuencias de seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track
es: Seguir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Accuracy
es: Precisión del seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Frequency
es: Frecuencia del seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Mode
es: Modo de seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking mode
es: Modo de seguimiento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking
es: Siguiendo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Transformation
es: Transformación

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Offset
es: Desplazamiento UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Time
es: Hora UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UnPark
es: Desaparcar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update Client
es: Actualizar cliente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update GPS
es: Actualizar GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update
es: Actualizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload Settings
es: Enviar preferencias

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload
es: Enviar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Uranus
es: Urano

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Use Pulse Cmd
es: Usar la orden de pulso

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Version
es: Versión

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Record
es: Grabación de vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Stream
es: Transmisión de vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video
es: Vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: W/E Rate
es: Relación O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Wake up
es: Despertar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Webcam Name
es: Nombre de la webcam

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (ms)
es: Oeste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (msec)
es: Oeste (mseg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (pointing east)
es: Oeste (apuntando al Este)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (sec)
es: Oeste (seg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West
es: Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West/East
es: Oeste/Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance Mode
es: Modo de balance de blancos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance
es: Balance de blancos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Whiteness
es: Blancura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Width
es: Ancho

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Write Data
es: Escribir datos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app. to refracted
es: apar. a refractada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., tel., observed
es: apar., refr., tel., observada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., telescope
es: apar., refr., telescopio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: arcseconds
es: segundos de arco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: cold
es: frío

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: danger
es: peligro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: dome control
es: control de la cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: identity
es: identidad

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: max Alt
es: Alt máx.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: min Alt
es: Alt mín.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: off
es: desactivado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: on
es: activado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: rel. to HA
es: rel. a HA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: reset
es: reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: sidereal
es: sidéreo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: undefined
es: sin definir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: warm
es: cálido

en: Sorry, without a KStars Data Directory, KStars cannot operate. Exiting program now.
es: Lo sentimos: KStars no puede funcionar sin un directorio de datos. El programa terminará ahora.

en:  (c), The KStars Team
    
    The Gaussian Process Guider Algorithm: (c) 2014-2017 Max Planck Society
es: © El equipo de KStars
    
    Algoritmo del sistema de guiado de proceso gaussiano, @ 2014-2017 Max Planck Society

[ctx: Build number followed by copyright notice]
en: Build: %1
    
    %2
    
    %3
es: Compilación: %1
    
    %2
    
    %3

en: Original Author
es: Autor original

en: Current Maintainer
es: Responsable actual

en: FITSViewer & Ekos Improvements. KStars OSX Port
es: Mejoras en el visor FITS y Ekos. Adaptación de KStars a OSX.

en: Ekos Scheduler Improvements
es: Mejoras en el planificador Ekos

en: Ekos Scheduler & Observatory Improvements
es: Mejoras en el planificador Ekos y en el observatorio

en: FITS, Focus, Guide Improvements
es: Mejoras en FITS, enfoque y guiado

en: Focus algorithms
es: Algoritmos de enfoque

en: Binary Asteroid List, DSO Database & Catalogs
es: Lista de asteroides binarios, base de datos de objetos del espacio profundo y catálogos

en: Converted labels containing technical terms to links to documentation
es: Convirtió las etiquetas que contenían términos técnicos en enlaces a documentación

en: Technical documentation on Astronomy and KStars
es: Documentación técnica sobre Astronomía y KStars

en: Andrew Stepanenko
es: Alexander Stepanenko

en: Guiding code based on lin_guider
es: Código de guiado basado en lin_guider

en: Artwork
es: Arte gráfico

en: Improvements to observation plan execution, star hopper etc.
es: Mejoras en la ejecución del plan de observación, saltos de estrellas, etc.

en: Extensive testing and suggestions for Ekos/INDI.
es: Pruebas exhaustivas y sugerencias para Ekos/INDI.

en: Extensive testing and suggestions for Ekos Scheduler. KStars OSX Port
es: Pruebas exhaustivas y sugerencias para planificador Ekos. Adaptación de KStars para OSX.

en: Splash screen for both regular KStars and KStars Lite.
es: Pantalla de bienvenida para KStars y KStars Lite.

en: KStars OSX Port.
es: Adaptación de KStars a OSX.

en: Bahtinov Focus Assistant.
es: Asistente de enfoque Bahtinov.

en: Supernovae daily updates
es: Actualizaciones diarias de supernovas

en: Rotator Dialog improvements
es: Mejoras en el diálogo del rotador

en: Sub-exposure calculator based on Dr Robin Glover's work
es: Calculadora de subexposición basada en el trabajo del Dr. Robin Glover.

en: Project Nayuki
es: Proyecto Nayuki

en: QR Code generator library (MIT)
es: Biblioteca de generación de códigos QR (MIT)

en: Dump sky image to file.
es: Volcar una imagen del cielo a un archivo.

en: Script to execute.
es: Guion a ejecutar.

en: Width of sky image.
es: Anchura de la imagen del cielo.

en: Height of sky image.
es: Altura de la imagen del cielo.

en: Date and time.
es: Fecha y hora.

en: Start with clock paused.
es: Comenzar con el reloj detenido.

en: Run Live Stacker standalone mode
es: Ejecutar el apilador en vivo de modo independiente

en: FITS file(s) to open.
es: Archivo(s) FITS a abrir.

en: Could not parse image format of %1; assuming PNG.
es: No se puede procesar el formato de imagen de %1, asumiendo PNG.

en: Supplied date string is invalid: %1. Using CPU date/time instead.
es: La cadena de fecha proporcionada no es válida: %1. Se usa en su lugar la fecha/hora de la CPU.

en: Script executed.
es: Guion ejecutado.

en: Could not execute script.
es: Imposible ejecutar el guion.

en: Using CPU date/time instead.
es: Usando en su lugar la fecha/hora de la CPU.

[ctx: @title:window]
en: Configure Equipment
es: Configurar el equipo

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Scope) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TelescopeCheck)
en: Telescope
es: Telescopio

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Type)
en: Newtonian
es: Newtoniano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), wi
en: Model:
es: Modelo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Vendor:
es: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, FocalLength)
en: Official telescope focal length in millimeters without any reducers or barlows
es: Distancia focal oficial del telescopio en milímetros, sin reductores ni lentes de Barlow

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeApertureText)
en: Aperture:
es: Apertura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddScope)
en: Save telescope information
es: Guardar la información del telescopio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewScope)
en: Clear data and add a new telescope
es: Borrar datos y añadir un nuevo telescopio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveScope)
en: Remove current telescope
es: Eliminar el telescopio actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Unit:
es: Unidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddEyepiece)
en: Save Eyepiece
es: Guardar ocular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Apparent FOV:
es: Campo de visión aparente:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, DSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: DSLR Lens
es: Lente DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Focal Length
es: Longitud focal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51_2)
en: <html><head/><body><p>Lens Focal Ratio or F-Number</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Relación focal de la lente o número F</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Save DSLR lens information</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guardar información de la lente DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Clear data and add a new DSLR lens</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Borrar los datos y añadir una nueva lente DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Remove current DSLR lens</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Eliminar la lente DSLR actual</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ScopeLens)
en: Barlow Lens
es: Lente de Barlow

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Enter Details of Barlow/Shapley Lenses
es: Introducir detalles de las lentes Barlow/Shapley

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51)
en: Magnification factor of the Barlow/Shapley lens
es: Factor de ampliación de las lentes Barlow/Shapley

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLens)
en: Save Lens
es: Guardar lente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_18)
en: Filter focus offset
es: Desplazamiento de enfoque de filtros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Abs. position:
es: Posición absoluta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Focus alt:
es: Alt. del foco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Ticks per C:
es: Pulsos por C:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Ticks per Alt:
es: Pulsos por Alt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Auto focus:
es: Enfoque automático:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Locked filter:
es: Filtro bloqueado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Focus temp:
es: Temp. del foco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Focus DT:
es: Fecha y hora del enfoque:

note: i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateTimeEdit, f_FocusDatetime)
en: yyyy-MM-dd hh:mm:ss
es: aaaa-MM-dd hh:mm:ss

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddFilter)
en: Save Filter
es: Guardar filtro

en: End Session
es: Terminar sesión

en: Save and End the current session
es: Guardar y terminar la sesión actual

[ctx: @title:window]
en: Execute Session
es: Ejecutar sesión

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: site_
es: lugar_

en: session_
es: sesión_

en: Next Target >
es: Objetivo siguiente >

en: observation_
es: observación_

[ctx: @title:window]
en: Save Session
es: Guardar sesión

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Execute)
en: Execute Session
es: Ejecutar sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Enter Session Details:
es: Introducir los detalles de la sesión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location)
en: set location
es: Establecer posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Begin:
es: Inicio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weather:
es: Condiciones atmosféricas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Equipment:
es: Equipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comments:
es: Comentarios:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Language:
es: Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_2)
en: View Object Details:
es: Ver detalles del objeto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Scheduled time:
es: Hora programada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra1Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RaLabel) i18n: ectx: property (text)
en: Right ascension:
es: Ascensión recta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_4)
en: Set Observing Notes for the Object:
es: Fijar notas de observación para el objeto:

[ctx: Move the telescope to an object or location]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Slew)
en: Slew Telescope
es: Desplazar el telescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_3)
en: Enter the Observation Details:
es: Introducir los detalles de la observación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Observer
es: Observador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Telescope:
es: Telescopio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Eyepiece:
es: Ocular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Lens:
es: Lente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Seeing:
es: Visibilidad:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: arc seconds
es: segundos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Faintest Star:
es: Estrella más débil:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: (magnitude)
es: (magnitud)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hintLabel)
en: Looks like you have not listed out your observers / equipment. Please hit Ctrl + 0 and Ctrl + 1 to fix this situation and come back here.
es: Parece que no ha listado sus observadores o equipo. Pulse Ctrl+0 y Ctrl+1 para solucionar este problema y vuelva aquí otra vez.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next >
es: Siguiente >

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, SessionURL)
en: Step 1: Session Details
es: Paso 1: Detalles de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, AddObject)
en: Add new object to list
es: Añadir nuevo objeto a la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, RemoveObject)
en: Remove object from list
es: Eliminar objeto de la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, ObservationsURL)
en: Step 2: Observations
es: Paso 2: Observaciones

en: Overwrite
es: Sobrescribir

[ctx: @title:window]
en: Manage Observers
es: Gestionar observadores

en: Another Observer already exists with the given Name and Surname, Overwrite?
es: Ya existe otro observador con el nombre y apellidos indicados, ¿sobrescribir?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Surname:
es: Apellidos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact:
es: Contacto:

en: Purge complete. Please restart KStars.
es: Purga terminada. Reinicie KStars.

en: Warning! All KStars configuration is going to be purged. This cannot be reversed.
es: Advertencia: Se va a purgar la totalidad de la configuración de KStars. Esta operación no se puede deshacer.

en: Clear Configuration
es: Borrar la configuración

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BackendsGroupBox)
en: Backends
es: Motores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct coordinates of objects for the effects of the atmosphere
es: Corregir coordenadas de objetos por efectos atmosféricos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: The atmosphere bends light passing through it, like a lens.  If this item is checked, this "atmospheric refraction" will be simulated in the sky map.  Note that this correction is only applied when using the Horizontal coordinate system.
es: La atmósfera desvía los rayos de luz que la atraviesan, como una lente. Si esta casilla está marcada, esta «refracción atmosférica» se simulará en el mapa del cielo. Advierta que esta corrección solo se aplica cuando se usa el sistema de coordenadas horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct for atmospheric refraction
es: Corregir por refracción atmosférica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: Correct for the effect of sun's gravity on star positions, as predicted by General Relativity, and verified by Eddington's experiment.
es: Corregir el efecto de la gravedad del Sol sobre las posiciones de las estrellas, según predice la Relatividad General y verifica el experimento de Eddington.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: General Relativity effects near the sun
es: Efectos de la Relatividad General cerca del Sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug-free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
es: Si marca esta opción se volverán a calcular las coordenadas ecuatoriales actuales del catálogo de coordenadas (es decir, aplicación de correcciones de precesión, nutación y aberración) cada vez que se dibuja el mapa. Esto causa que el proceso se ralentice cuando se manejan muchas estrellas, pero es más probable que no se produzcan errores. Se sabe que existen algunos errores al dibujar las estrellas cuando se evita esta operación.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageryGroupBox)
en: DSS Imagery
es: Imágenes DSS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default DSS image size:
es: Tamaño predeterminado de las imágenes DSS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Padding around deep sky objects:
es: Espacio alrededor de los objetos del espacio profundo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Logging Output
es: Salida de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Show Logs...
es: Mostrar registros…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: Enable verbose debug output
es: Activar la salida de depuración detallada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, purgeAllConfigB)
en: Clear all KStars configuration and user database.
es: Borrar toda la configuración de KStars y la base de datos de usuario.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Look and &Feel
es: Aspecto visual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Adjust speed of zooming when scrolling in and out with the mouse wheel
es: Ajustar la velocidad del zum cuando se ajusta con la rueda del ratón

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Zoom scroll speed:
es: Velocidad de desplazamiento del zum:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Show name label of centered object?
es: ¿Mostrar etiqueta del objeto centrado?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: If checked, a name label will be temporarily attached to an object while it is centered in the display.  You can attach a more persistent label to any object using the right-click popup menu.
es: Si se selecciona, se adherirá temporalmente una etiqueta con un nombre a un objeto mientras se centra en la pantalla. Puede adherir una etiqueta más persistente a cualquier objeto usando el menú emergente del botón derecho del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel)
en: Attach label to centered object
es: Adjuntar etiqueta al objeto centrado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Attach temporary label when hovering mouse
es: Adjuntar etiqueta temporal al mover el ratón

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: Show inline images on the sky?
es: ¿Mostrar imágenes en línea en el mapa del cielo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: If checked, inline images will be shown on the skymap.
es: Si está marcado, se dibujarán imágenes en línea en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: Show inline images
es: Mostrar imágenes en línea

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Arrow
es: Flecha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Cross
es: Cruz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Select this for smoother (but slower) graphics
es: Seleccione esto para gráficos más suaves (y más lentos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Use antialiased drawing
es: Usar suavizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LeftClickSelectsObject)
en: Left click selects object
es: El clic izquierdo selecciona el objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Default cursor:
es: Cursor predeterminado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Show slewing motion when focus changes?
es: ¿Mostrar movimiento del desplazamiento cuando cambia el enfoque?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: If checked, changing the focus position will result in a visible animated "slew" to the new position.  Otherwise, the display will center on the new position instantaneously.
es: Si se selecciona, al cambiar de posición de enfoque se producirá una animación de «desplazamiento» hasta la nueva posición. De lo contrario, la pantalla quedará centrada sobre la nueva posición instantáneamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Use animated slewing
es: Usar desplazamiento animado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Font size of sky map labels:
es: Tamaño del texto de las etiquetas del mapa del cielo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, hideObjectsWhileSlewing)
en: Configure hidden objects while moving
es: Configurar los objetos ocultos durante el movimiento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Do not draw all objects while the map is moving?
es: ¿No dibujar todos los objetos mientras se mueve el mapa?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: When the map is in motion, smooth animation is compromised if the program has too many objects to draw on the map; check this item to temporarily hide some of the objects while the display is in motion.
es: Cuando el mapa está girando, la animación suave puede no funcionar adecuadamente si el programa tiene que dibujar muchos objetos en el mapa. Seleccione este elemento para ocultar temporalmente algunos objetos mientras la pantalla está en movimiento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Hide objects while moving
es: Ocultar objetos durante el movimiento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Hide objects only if time step is larger than threshold
es: Ocultar objetos solo si la escala de tiempo es mayor que el umbral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Also hide if time step larger than:
es: Ocultar también si la escala de tiempo es mayor que:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: If checked, then fainter stars will be hidden when the map is in motion.
es: Si se selecciona, entonces las estrellas más débiles se ocultarán cuando el mapa esté girando.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Stars fainter than magnitude:
es: Estrellas más débiles que la magnitud:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitHideStar)
en: Stars fainter than this will not be drawn while the map is moving.
es: Las estrellas más débiles que esta no se dibujarán cuando el mapa esté en movimiento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: Hide solar system bodies while moving?
es: ¿Ocultar los cuerpos del sistema solar durante el movimiento?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: If checked, then all solar system bodies will be hidden when the map is in motion.
es: Si se selecciona, los cuerpos del sistema solar se ocultarán cuando el mapa está en movimiento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Solar system
es: Sistema Solar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Hide object labels while moving?
es: ¿Ocultar etiquetas de objetos durante el movimiento?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Object labels
es: Etiquetas de objetos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: If checked, then constellation lines will be hidden when the map is in motion.
es: Si se selecciona, las líneas de las constelaciones se ocultarán cuando el mapa está en movimiento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Constellation lines
es: Líneas de constelaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: If checked, then the coordinate grids will be hidden when the map is in motion.
es: Si está marcado, las cuadrículas de coordenadas se ocultarán cuando el mapa esté en movimiento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Coordinate grids
es: Cuadrículas de coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Constellation boundaries
es: Límites de constelaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: If checked, then constellation names will be hidden when the map is in motion.
es: Si se selecciona, los nombres de las constelaciones se ocultarán cuando el mapa está en movimiento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Constellation names
es: Nombres de constelaciones

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Observing &List
es: &Lista de observación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListOptions)
en: Observing List Labels
es: Etiquetas de la lista de observación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListSymbol)
en: S&ymbol
es: Sí&mbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListText)
en: Te&xt
es: Te&xto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListImageryOptions)
en: Preferred Imagery
es: Imágenes preferidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListMiscOptions)
en: Miscellaneous
es: Otros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObsListDemoteHole)
en: While sorting by percentage altitude, demote objects present in the Dobsonian hole
es: Al ordenar por porcentajes de altitud, degradar los objetos presentes en el agujero de Dobson

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, holeSizeLabel)
en: Hole size in degrees:
es: Tamaño del agujero en grados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStars)
en: &Star catalogs
es: Catálogos de e&strellas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelStarDensity)
en: Star density:
es: Densidad de estrellas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarNames)
en: Show &name
es: Mostrar &nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarMagnitudes)
en: Show ma&gnitude
es: Mostrar ma&gnitud

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarsOverHIPS)
en: Display stars when HIPS is displayed
es: Mostrar estrellas cuando se muestra HIPS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDensity) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DeepSkyLabelDensityLabel)
en: Label density:
es: Densidad de etiquetas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSky)
en: Deep-sky catalogs
es: Catálogos del espacio profundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSOMInZoomLabel)
en: DSO minimal zoom:
es: Ampliación mínima de objetos del espacio profundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSOCacheLabel)
en: DSO cache percentage:
es: Porcentaje de caché de objetos del espacio profundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyNames)
en: Show na&me
es: &Mostrar nombre

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeepSkyLongLabels)
en: Show &long names
es: Mostrar nombres &largos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyMagnitudes)
en: Show magni&tude
es: Mos&trar magnitud

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, manageButton)
en: Manage Deep Sky Catalogs...
es: Gestión de catálogos del espacio profundo…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResolveNamesOnline)
en: If this checkbox is checked, when an object name unknown to KStars is entered in the Find Dialog, KStars will contact online services (such as CDS Sesame) to learn about the object and then add it to the database.
    The objects acquired in this manner are stored under a catalog that is called user, and it can be edited using the "Manage DSO Catalogs" feature.
es: Si esta casilla está marcada, cuando se introduce en el diálogo de búsqueda un objeto desconocido para KStars, se usarán servicios en línea (como «CDS Sesame») para identificar el objeto y añadirlo a la base de datos.
    Los objetos reconocidos de esta manera se guardan en un catálogo que se llama «user», que se puede editar usando la función «Gestión de catálogos DSO».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResolveNamesOnline)
en: Resolve names not known to KStars using online services
es: Resolver nombres no conocidos por KStars usando servicios en línea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitDrawDeepSkyZoomOut) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Set the faint magnitude limit for deep-sky objects when zoomed out.
es: Definir el límite de magnitud tenue para los objetos del cielo profundo cuando se alejan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Faint limit zoomed out:
es: Límite de brillo al reducir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMag4)
en: Set the faint magnitude limits for deep-sky objects when zoomed out.
es: Definir los límites de magnitud tenue para los objetos del cielo profundo cuando se alejan.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMagDeepSky) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitDrawDeepSky) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMag3)
en: Set the faint magnitude limits for deep-sky objects when zoomed in.
es: Definir los límites de magnitud tenue para los objetos del cielo profundo cuando se acercan.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSky)
en: Faint limit zoomed in:
es: Límite de brillo al ampliar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Many objects do not have known magnitudes in the databases.
    They generally tend to be faint or very diffuse, but this is not always the case.
    Check this checkbox to show such objects which do not have known magnitudes in the database.
es: Muchos objetos no tienen magnitudes conocidas en las bases de datos.
    Por lo general, tienden a ser tenues o muy difusos, aunque no siempre es así.
    Marque esta casilla para mostrar los objetos que no tienen magnitudes conocidas en la base de datos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Show objects of unknown magnitude
es: Mostrar objetos de magnitud desconocida

[ctx: use 'moonless night' color scheme]
en: Moonless Night
es: Noche sin luna

[ctx: use realistic star colors]
en: Real Colors
es: Colores reales

[ctx: show stars as red circles]
en: Solid Red
es: Rojo sólido

[ctx: show stars as black circles]
en: Solid Black
es: Negro sólido

[ctx: show stars as white circles]
en: Solid White
es: Blanco sólido

[ctx: show stars as colored circles]
en: Solid Colors
es: Colores sólidos

en: New Color Scheme
es: Nuevo esquema de color

en: Enter a name for the new color scheme:
es: Introduzca un nombre para el nuevo esquema de color:

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be removed.
es: No se puede abrir el archivo de índices del esquema de color local.
    El esquema no se almacenará.

en: Could not delete the file: %1
es: Imposible borrar el archivo: %1

en: Error Deleting File
es: Error al borrar archivo

en: Could not find an entry named %1 in colors.dat.
es: Imposible encontrar una entrada llamada %1 en «colors.dat».

en: Scheme Not Found
es: Esquema no encontrado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Scheme Colors
es: Colores del esquema actual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: Current color settings
es: Preferencias de colores actuales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: The list of all customizable colors in the program.  Next to each item is a square showing the color it is currently set to.  Click on any item to change its color.
es: La lista de todos los colores personalizables en el programa. Junto a cada elemento hay un cuadrado mostrando el color al que está fijado. Pulse sobre un elemento para cambiar su color.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: InfoBox BG mode:
es: Modo BG de panel informativo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: No Fill
es: Sin rellenar

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Transparent
es: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Opaque
es: Opaco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Star color mode:
es: Modo de color de las estrellas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: Set the star color mode
es: Fijar el modo de color de las estrellas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: There are four ways to draw stars on the map.  By default, stars are circles with a white core and a rim which is tinted to reflect the star's actual color.  You may also choose to draw the stars as solid white, red, or black circles, to match the needs of your overall color scheme.
es: Hay cuatro modos de dibujar las estrellas en el mapa. Por omisión, las estrellas son círculos con un núcleo blanco y un borde entintado para reflejar el color real de la estrella. También puede dibujar las estrellas con círculos sólidos de color blanco, rojo, o negro, para ajustarse a las necesidades de su esquema de color total.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Star color intensity:
es: Intensidad de color de las estrellas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: Set the intensity of star colors
es: Fijar la intensidad de los colores de las estrellas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: When using the realistic-color star mode, this option will set the saturation level of the star's colors.  A higher value means more intense colors.
es: Cuando use el modo de color realista de estrellas, esta opción fijará el nivel de saturación de los colores de las estrellas. Un valor más alto significa colores más intensos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DomeSlitInverted)
en: Dome Slit Inverted
es: Ventana de la cúpula invertida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preset Color Schemes
es: Prefijar esquemas de color

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of preset color schemes
es: Lista de esquemas de color predefinidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of all known color schemes.  Several are provided by default, and you may also define your own.
es: Lista de todos los esquemas de color conocidos. Se proporcionan varios por omisión, y puede definir los suyos propios.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Create a new preset color scheme using current settings
es: Crear un nuevo esquema de color predefinido usando las opciones actuales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddPreset)
en: After changing the colors to a scheme that you like, press this button to create a new scheme using those colors.  Your scheme will appear here in the list of presets, and will also be available in the "Settings" menu of the main window.
es: Después de cambiar los colores a un esquema que le satisfaga, pulse este botón para crear un nuevo esquema usando esos colores. Su esquema aparecerá aquí en la lista de esquemas predefinidos, y también estará disponible en el menú de «Preferencias» de la ventana principal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Remove a preset color scheme
es: Eliminar un esquema de color predefinido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Press this button to remove the highlighted color scheme.  This will only work on your custom color schemes.
es: Pulse este botón para eliminar el esquema de color resaltado. Esto funcionará únicamente en sus esquemas de color personalizados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Application Themes
es: Temas de la aplicación

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Developer Options
es: Opciones de desarrollador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveAlignImages)
en: <html><head/><body><p>Save Internal Align frames. Only enable to troubleshoot align by examining frames. This can consume some extra storage space.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guardar fotogramas de alineación internos. Actívelo solo para solucionar problemas de alineación examinando fotogramas. Esto puede consumir algo de espacio de almacenamiento adicional.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveAlignImages)
en: Save Align Images
es: Guardar imágenes de alineación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFailedAlignImages)
en: <html><head/><body><p>Save Align images where align failed. Only enable to troubleshoot align by examining frames. This can consume some extra storage space.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guardar las imágenes de alineación donde la alineación ha fallado. Actívelo solo para solucionar problemas de alineación examinando fotogramas. Esto puede consumir algo de espacio de almacenamiento adicional.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFailedAlignImages)
en: Save Failed Align Images
es: Guardar imágenes de alineación fallidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideImages)
en: <html><head/><body><p>Save Internal Guider frames. Only enable to troubleshoot guider by examining frames. This can consume a lot of storage space.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Guardar fotogramas del sistema de guiado interno. Actívelo solo para solucionar problemas del sistema de guiado examinando fotogramas. Esto puede consumir bastante espacio de almacenamiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideImages)
en: Save Guider Images
es: Guardar imágenes del sistema de guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFocusImages)
en: <html><head/><body><p>Option replaced by the <span style=" font-weight:600;">max. focus frame</span> option in the Focus options.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Opción sustituida por la opción <span style=" font-weight:600;">Máx. fotogramas de enfoque</span> en las opciones de «Enfoque».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFocusImages)
en: Save Focus Images
es: Guardar imágenes de enfoque

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DontSyncToRealTime)
en: <html><head/><body><p>Do not sync to the system clock when Ekos is started. This could cause issues for real imaging runs, but can be useful in reproducing/debugging issues.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>No sincronizar con el reloj del sistema cuando se inicia Ekos. Esto podría producir problemas con la obtención de imágenes reales, aunque puede ser de utilidad al reproducir o depurar problemas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DontSyncToRealTime)
en: Don't sync to Real Time on Ekos startup
es: No sincronizar con la hora real durante el inicio de Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Debayer parameters to be applied to images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Parámetros de debayerización para aplicar a las imágenes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Image Debayer:
es: Debayerización de la imagen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Debayer parameters to be applied to Live Stacker subs.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Parámetros de debayerización para aplicar a las copias del apilador en vivo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Stack Sub Debayer:
es: Debayerización de copias de apilamiento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: Show constellation lines?
es: ¿Mostrar las líneas de las constelaciones?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: If checked, constellation lines will be drawn on the sky map.
es: Si se selecciona, las líneas de las constelaciones se dibujarán en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: &Constellation lines
es: Líneas de &constelaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelSkyCulture)
en: Sky culture:
es: Cultura del cielo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Choose sky culture
es: Seleccionar cultura del cielo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Here, you can choose how constellations are represented
es: Aquí puede elegir cómo se representarán las constelaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCBounds)
en: Constellation &boundaries
es: &Límites de constelaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowConstellationArt)
en: Constellation art
es: Figuras artísticas de las constelaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlightedCBound)
en: Highlight central constellation boundary
es: Resaltar el límite de la constelación centrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Draw constellation names?
es: ¿Mostrar los nombres de las constelaciones?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: If checked, constellation names will be drawn on the sky map.
es: Si se selecciona, los nombres de las constelaciones se mostrarán en el mapa del cielo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Constellation &names
es: &Nombres de constelaciones

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConstellOptions)
en: Constellation Name Options
es: Opciones para nombres de constelaciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Use Latin constellation names
es: Usar nombres de constelaciones en latín

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Select this to use Latin constellation names on the sky map
es: Seleccione esto para usar los nombres de las constelaciones en latín en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: L&atin
es: L&atín

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Use Localized constellation names
es: Usar nombres traducidos de las constelaciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Select this to use constellation names from your locality (if available)
es: Seleccione esta opción para usar nombres de constelaciones traducidos a su idioma (si están disponibles)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Localized
es: Traducido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Use IAU abbreviations
es: Usar abreviaturas de la IAU

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Select this to use abbreviations from the International Astronomical Union as constellation labels
es: Seleccione esta opción para usar abreviaturas de la Unión Astronómica Internacional como etiquetas de constelaciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Abbre&viated
es: Abre&viado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Draw Ecliptic?
es: ¿Dibujar la eclíptica?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: If checked, the ecliptic will be drawn on the sky map.  The ecliptic is a great circle on the sky that the Sun appears to follow over the course of one year.  All other solar system bodies roughly follow the ecliptic as well.
es: Si se selecciona, la eclíptica se dibujará en el mapa del cielo. La eclíptica es un circulo mayor en el cielo que el Sol aparenta seguir durante el curso de un año. Todos los demás cuerpos del sistema solar también siguen aproximadamente la eclíptica.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Use filled Milky Way contour?
es: ¿Usar el contorno relleno de la Vía Láctea?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: If checked, the Milky Way contour will be shown filled.  Otherwise, only the outline will be drawn.
es: Si se selecciona, el contorno de la Vía Láctea se mostrará relleno. De lo contrario solo se mostrará el borde.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Fill milk&y way
es: Rellenar la Vía Lá&ctea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Draw horizon?
es: ¿Dibujar el horizonte?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: If checked, a line representing the local horizon will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, se dibujará una línea representando el horizonte local en el mapa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Hori&zon (line)
es: Hori&zonte (línea)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Draw the Milky Way contour?
es: ¿Dibujar el contorno de la Vía Láctea?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: If checked, a contour representing the Milky Way will be drawn on the sky map
es: Si se selecciona, se dibujará un contorno representando la Vía Láctea en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Mil&ky way
es: Vía Lác&tea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: If checked, coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
es: Si está marcado, las cuadrículas de coordenadas cambiarán automáticamente según el sistema de coordenadas activo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Automatically select coordinate grid
es: Seleccionar automáticamente la cuadrícula de coordenadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Draw flags?
es: ¿Dibujar indicadores?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: If checked, flags will be drawn on the sky map
es: Si está marcado, los indicadores se dibujarán en el mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SimulateDaytime) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SimulateDaytime)
en: If checked, sky will be bright during the daytime
es: Si se selecciona, el cielo será brillante durante el período diurno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SimulateDaytime)
en: Simulate daytime
es: Simular el período diurno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Draw equatorial coordinate grid?
es: ¿Dibujar la cuadrícula de coordenadas ecuatoriales?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 2 hours in Right Ascension and every 20 degrees in Declination.
es: Si se selecciona, una cuadrícula de líneas se dibujará cada 2 horas en ascensión recta y cada 20 grados en declinación.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Equatorial coordinate grid
es: Cuadrícula de coordenadas ecuatoriales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Draw horizontal coordinate grid?
es: ¿Dibujar la cuadrícula de coordenadas horizontales?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 30 degrees in Azimuth and every 20 degrees in Altitude.
es: Si está marcado, se dibujará una cuadrícula de líneas cada 30 grados de acimut y cada 20 grados de altitud.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Horizontal coor&dinate grid
es: Cuadrícula de coor&denadas horizontales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Draw opaque ground?
es: ¿Dibujar el suelo opaco?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: If checked, the area below the horizon will be filled in, to simulate the ground beneath you.  Note that the ground is never drawn when using the Equatorial coordinate system.
es: Si se selecciona, el área por debajo del horizonte se rellenará para simular el suelo bajo sus pies. Advierta que el suelo nunca se dibuja cuando se usa el sistema de coordenadas ecuatorial.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Opaque &ground
es: Suelo o&paco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Draw Celestial equator?
es: ¿Dibujar el ecuador del cielo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: If checked, the celestial equator will be drawn in the sky map.
es: Si se selecciona, el ecuador del cielo se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Celestial e&quator
es: E&cuador celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLocalMeridian)
en: Local meridian
es: Meridiano local

en: Image Overlay Align Options Profiles Editor
es: Editor de perfiles de opciones de alineación de capas de imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowImageOverlays)
en: Show image overlays
es: Mostrar capas de imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSelectedImageOverlay)
en: Center SkyMap over the selected overlay image in the table below (if it's solved).
es: Centrar el mapa del cielo sobre la imagen de capa seleccionada en la tabla inferior (si está resuelta).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSelectedImageOverlay)
en: Center SkyMap on selection
es: Centrar el mapa del cielo en la selección

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowImageOverlaysBelowCatalogs)
en: Display Image Overlays below catalogs
es: Mostrar capas de imágenes debajo de los catálogos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageOverlayMaxDimensionLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ImageOverlayMaxDimension)
en: Maximum dimension for an image overlay image. (Larger images will be scaled down.)
es: Dimensión máxima para una imagen de capa de imagen. (Las imágenes más grandes se escalarán).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imageOverlayMaxDimensionLabel)
en: Maximum image dimension:
es: Dimensión máxima de la imagen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, imageOverlayShowDirButton)
en: Open overlay directory. Copy or move images to this directory to process them.
es: Abrir directorio de capas. Copie o mueva imágenes a este directorio para procesarlas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, imageOverlayShowDirButton)
en: Overlay Directory...
es: Directorio de capas…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, refreshB)
en: <html><head/><body><p>Refresh from the overlay directory. Add overlays that have been added there, and remove overlays that are no longer there.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Actualizar usando el directorio de capas. Añadir las capas que se hayan añadido allí y eliminar las capas que ya no estén en él.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, solveButton)
en: <html><head/><body><p>Plate solve the selected overlay image(s).</p><p>Uses the selected Align profile to the right, but not Align scale nor position. It will use the default scale to the right (a-s/px), if none is given on the table row and scale column (0 is no scale constraint). It will not use a position unless RA and DEC are entered on the table row. Uses the timeout above. You can select many rows (with click and shift click) and it will attempt to solve them all.</p><p>Plate solving may be difficult. You may not be able to plate solve all your images. You can try to supply scales and positions, and try different profiles. If you are unsuccessful, but still want to display an image, you can enter an RA, DEC, Scale, Orientation in the appropriate columns for the row you're interested in, then manually set the Status column to OK.</p><p>You cannot re-platesolve a row whose status is OK, but you can manually change the status to something else, then plate-solving is enabled.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Resolver la placa de las imágenes de capas seleccionadas.</p><p>Usa el perfil de alineación seleccionado a la derecha, pero no la escala de alineación ni la posición. Usará la escala predeterminada de la derecha (a-s/px), si no se proporciona ninguna en la fila de la tabla ni en la columna de escala (0 significa sin restricción de escala). No usará ninguna posición a menos que se introduzcan la AR y la DEC en la fila de la tabla. Usa el tiempo de espera anterior. Puede seleccionar varias filas (con clic y mayúsculas+clic) para intentar resolverlas todas.</p><p>La resolución de placas puede ser complicada. Es posible que no pueda resolver las placas de todas las imágenes. Puede intentar proporcionar escalas y posiciones, así como probar diferentes perfiles. Si no tiene éxito, pero sigue queriendo mostrar una imagen, puede introducir la AR, la DEC, la escala y la orientación en las columnas apropiadas para la fila que le interese, y luego definir la columna de estado a «Correcto»</p><p>No puede volver a resolver placas de una fila cuyo estado es «Correcto», aunque puede cambiar el estado de forma manual a otro distinto para volver a activar la resolución de placas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, imageOverlaySolverProfile)
en: Selects the Options Profile (from Align) to use for Plate Solving
es: Selecciona el perfil de opciones a a usar (de la alineación) para resolver placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editAlignProfile)
en: Opens the currently selected Align Profile in the Options Profile Editor
es: Abre el perfil de alineación seleccionado en el editor de perfiles de opciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageOverlayScaleLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ImageOverlayDefaultScale)
en: Default arcsec/px scale to use in solving. 0 is none. Would use what's in table if there.
es: Escala predeterminada de segundos de arco/píxel que se usa al resolver. 0 es ninguna. Usará lo que haya en la tabla, si hay algo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imageOverlayScaleLabel)
en: Default a-s/px:
es: Segundos de arco/píxel predeterminados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageOverlayTimeoutLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ImageOverlayTimeout)
en: Timeout for plate-solving an overlay image (seconds).
es: Tiempo de espera para resolver placas de una imagen de capa (en segundos).

en: Satellite Name
es: Nombre del satélite

en: %1 position calculation error: %2.
es: Ha ocurrido un error al calcular la posición de %1: %2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: View Options
es: Opciones de visualización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellites)
en: Show satellites
es: Mostrar satélites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVisibleSatellites)
en: Show only visible satellites
es: Mostrar solo los satélites visibles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellitesLabels)
en: Show labels
es: Mostrar etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawSatellitesLikeStars)
en: Draw satellites like stars
es: Dibujar los satélites como estrellas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: List of Satellites
es: Lista de satélites

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, FilterEdit)
en: Search satellites
es: Buscar satélites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UpdateTLEButton)
en: Update TLEs
es: Actualizar TLE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSolarSystem)
en: Show solar system objects
es: Mostrar objetos del sistema solar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MajorBodiesBox)
en: Sun, Moon && Planets
es: El Sol, la Luna y los planetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: Draw Saturn?
es: ¿Dibujar Saturno?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: If checked, Saturn will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Saturno se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Draw major bodies as images?
es: ¿Dibujar cuerpos mayores como imágenes?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: If checked, then the planets, the Sun and the Moon will be shown as bitmap images on the map
es: Si se selecciona, los planetas, el Sol y la Luna se mostrarán como imágenes bitmap en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Use images
es: Usar imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: Draw Mars?
es: ¿Dibujar Marte?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: If checked, Mars will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Marte se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Attach Name labels to the major solar system bodies?
es: ¿Añadir etiquetas de nombres a los cuerpos mayores del sistema solar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: If checked, name labels will be attached to the planets, the Sun and the Moon
es: Si se selecciona, las etiquetas con los nombres se adherirán a los planetas, el Sol y la Luna

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Use name labels
es: Usar etiquetas de nombres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select all major bodies
es: Seleccionar todos los cuerpos mayores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Press this to select all planets, the Sun and the Moon to be drawn in the map
es: Pulse aquí para que todos los planetas, el Sol y la Luna se dibujen en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select All
es: Seleccionar todo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Unselect all major bodies
es: Deseleccionar los cuerpos mayores

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Press this button to unselect all planets, the Sun and the Moon so that they will not be drawn on the map
es: Pulse este botón para deseleccionar todos los planetas, el Sol y la Luna de modo que no se dibujen en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Select None
es: No seleccionar nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: Draw Venus?
es: ¿Dibujar Venus?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: If checked, Venus will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Venus se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: Draw the Sun?
es: ¿Dibujar el Sol?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: If checked, the Sun will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, el Sol se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sunLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moonLabel)
en: scale:
es: escala:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_SunScale)
en: Scale of sun rendering.
es: Escala de representación del Sol.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_SunScale)
en: Increase the size of the sun by this factor.
es: Aumentar el tamaño del Sol en este factor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: Draw Jupiter?
es: ¿Dibujar Júpiter?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: If checked, Jupiter will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Júpiter se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: Draw the Moon?
es: ¿Dibujar la Luna?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: If checked, the Moon will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, la Luna se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MoonScale)
en: Scale of moon rendering.
es: Escala de representación de la Luna.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MoonScale)
en: Increase the size of the moon by this factor.
es: Aumentar el tamaño de la Luna en este factor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: Draw Mercury?
es: ¿Dibujar Mercurio?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: If checked, Mercury will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Mercurio se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: Draw Neptune?
es: ¿Dibujar Neptuno?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: If checked, Neptune will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Neptuno se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: Draw Uranus?
es: ¿Dibujar Urano?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: If checked, Uranus will be drawn on the map.
es: Si se selecciona, Urano se dibujará en el mapa.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MinorBodiesBox)
en: Minor Planets
es: Planetas menores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Download asteroids brighter than:
es: Descargar asteroides más brillantes de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: Draw asteroids?
es: ¿Dibujar asteroides?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: If checked, asteroids will be drawn on the map
es: Si se selecciona, los asteroides se dibujarán en el mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: Draw comets?
es: ¿Dibujar cometas?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: If checked, comets will be drawn on the map
es: Si se selecciona, los cometas se dibujarán en el mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagLimitAsteroidDownloadWarning)
en: This value might result in a big data file and reduced performance.
es: Este valor puede dar como resultado un archivo de datos grande y reducir el rendimiento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Show asteroids brighter than:
es: Mostrar asteroides más brillantes de:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets near the Sun
es: Mostrar nombres de cometas cerca del Sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: If checked, the comets near the Sun will have name labels attached.  Comets vary in brightness in their orbits, so a faint magnitude is not effective in this case.
es: Si se selecciona, los cometas cerca del Sol tendrán etiquetas con el nombre adheridas. Los cometas varían en brillo en sus órbitas, de modo que una magnitud débil no es efectiva en este caso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets within:
es: Mostrar nombres de cometas en un radio de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Set the faintest magnitude for drawing asteroids
es: Fija la magnitud más débil para dibujar asteroides

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Maximum distance for comet names
es: Distancia máxima para nombres de cometas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Set the maximum distance from the Sun for a comet to have a name label, in Astronomical Units (AU).  1 AU is the distance between the Earth and the Sun, approximately 150 million km
es: Fija la distancia máxima al Sol en Unidades Astronómicas (UA) para que un cometa tenga una etiqueta con el nombre. 1 UA es la distancia entre la Tierra y el Sol, aproximadamente 150 millones de km.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: AU
es: UA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Attach name labels to asteroids?
es: ¿Adjuntar etiquetas de nombres a los asteroides?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: If checked, then name labels will be attached to asteroids
es: Si se selecciona, las etiquetas de nombres se adherirán a los asteroides.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Show names
es: Mostrar nombres

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometComas)
en: Show comet comas
es: Mostrar comas de los cometas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OrbitalElementsAutoUpdate)
en: Update orbital element from online sources on startup.
es: Actualizar los elementos orbitales de fuentes en línea durante el inicio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OrbitalElementsAutoUpdate)
en: Auto online update
es: Actualización en línea automática

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TrailsBox)
en: Orbit Trails
es: Trazas orbitales

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Auto-trail tracked bodies
es: Auto-traza de cuerpos en seguimiento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: If checked then any solar system body will have a temporary trail attached while it is centered in the display.
es: Si es marcado cualquier cuerpo del sistema solar tendrá una traza temporal adosada mientras permanezca centrado en la pantalla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Always show trail when tracking a solar system body
es: Mostrar siempre traza cuando se sigue a un cuerpo del sistema solar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trail color into the background?
es: ¿Fundir las trazas orbitales con el color del fondo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: If checked, the color of the planet trail will be blended into the background sky color.
es: Si es marcado, el color de las trazas de los planetas se fundirá con el color de fondo del cielo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trails to background color
es: Las trazas orbitales se funden con el color de fondo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Clear all orbit trails
es: Borrar todas las trazas orbitales

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Press this to clear all orbit trails that you may have attached to solar system bodies using the right-click popup menu.
es: Pulse aquí para borrar todas las trazas orbitales que haya activado para los cuerpos del sistema solar empleando el menú emergente con el botón derecho del ratón.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Remove All Trails
es: Eliminar todas las trazas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Earth satellite tracks
es: Trazas de satélites terrestres

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Supernovae Options
es: Opciones de supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Set the magnitude limit for supernova to show:
es: Definir el límite de magnitud para mostrar supernovas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LimitSupernovaeByZoom)
en: Limit supernovae by zoom limit
es: Limitar supernovas por límite de ampliación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSupernovae)
en: Show supernovae
es: Mostrar supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the magnitude limit for supernova alerts:
es: Definir el límite de magnitud para alertas de supernovas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Download URL:
es: URL de descarga:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Age (days):
es: Antigüedad (días):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SupernovaeHostOnly)
en: Show only SN with host galaxy given
es: Mostrar solo las supernovas con la galaxia anfitriona indicada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SupernovaeClassifiedOnly)
en: Show only classified Supernovae
es: Mostrar solo las supernovas clasificadas

[ctx: @title:window]
en: Terrain Image Filename
es: Archivo de imagen del terreno

en: PNG Files (*.png)
es: Archivos PNG (*.png)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TerrainBox)
en: Source Options
es: Opciones de la fuente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTerrain)
en: Show terrain
es: Mostrar el terreno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, terrainFileLabel)
en: Specify the terrain file to use.
es: Indique el archivo de terreno a usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainFileLabel)
en: Terrain file:
es: Archivo de terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAzLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainSourceCorrectAz)
en: Rotate terrain in azimuth degrees so north is actually north
es: Rotar el terreno en grados de acimut para que el norte sea el norte real

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAzLabel)
en: Terrain image azimuth correction degrees:
es: Grados de corrección de acimut de la imagen del terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAltLabel)
en: Rotate terrain in altitude degrees so horizon is at 0 degrees altitude
es: Rotar el terreno en grados de altitud para que el horizonte esté a 0 grados de altitud

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAltLabel)
en: Terrain image altitude correction degrees:
es: Grados de corrección de altitud de la imagen del terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainSourceCorrectAlt)
en: Rotate terrain in altitude degrees so north is actually north
es: Rotar el terreno en grados de altitud para que el norte sea el norte real

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TerrainSpeedupGroupBox_2)
en: Speedup options
es: Opciones de aceleración

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainDownsamplingLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainDownsampling)
en: Set the coarseness of the terrain image rendered. 1 is full resolution, but can be slow, 6 or more would be coarse resolution and fast.
es: Definir la aproximación de la imagen de terreno renderizada. 1 es la resolución completa, pero puede resultar lento; 6 o más sería una resolución áspera, aunque rápida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainDownsamplingLabel)
en: Terrain downsampling:
es: Reducción de resolución del terreno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainPanning)
en: Show terrain while panning
es: Mostrar el terreno al hacer un barrido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSmoothPixels)
en: Creates a smoother image at the cost of some extra computation.
es: Crea una imagen más suave a costa de realizar más cálculos adicionales.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSmoothPixels)
en: Smooth pixels
es: Suavizar píxeles

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSkipSpeedup) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainTransparencySpeedup)
en: A speedup with minor image quality cost.
es: Una aceleración con menor coste de calidad de imagen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSkipSpeedup)
en: Skip pixels speedup
es: Aceleración al omitir píxeles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainTransparencySpeedup)
en: Transparency speedup
es: Aceleración de la transparencia

en: Names:
es: Nombres:

en: B-V index:
es: Índice B-V:

en: Asteroid/Comet details
es: Detalles del asteroide/cometa

en: Date, time and location:
es: Fecha, hora y posición:

[ctx: @title:window]
en: Field of View Snapshot Browser
es: Navegador de capturas de campo de visión

en: Could not upload file
es: No se puede enviar el archivo

en: FOV (%1/%2): %3 (%4' x %5')
es: Campo de visión (%1/%2): %3 (%4' x %5')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recaptureButton)
en: Capture again...
es: Capturar de nuevo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete snapshot
es: Borrar captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save to file...
es: Guardar en archivo…

en: Open Cluster
es: Cúmulo abierto

en: Asterism
es: Asterismo

en: Globular Cluster
es: Cúmulo globular

en: Gaseous Nebula
es: Nebulosa gaseosa

en: Dark Nebula
es: Nebulosa oscura

en: Planetary Nebula
es: Nebulosa planetaria

en: Supernova Remnant
es: Resto de supernova

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GalaxyCB)
en: Galaxy
es: Galaxia

en: Quasar
es: Quásar

en: Galactic Cluster
es: Cúmulo galáctico

en: Star Magnitudes:
es: Magnitudes de estrellas:

en: Chart Scale:
es: Escala de la carta:

en: Observer:
es: Observador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18
en: Date:
es: Fecha:

en: Site:
es: Lugar:

en: Trans:
es: Tránsito:

en: Power:
es: Potencia:

en: Star hopper returned empty path. We advise you to change star hopping settings or use manual capture mode.
es: El salto de estrellas ha devuelto una ruta vacía. Le aconsejamos que cambie las preferencias del salto de estrellas o que use el modo de captura manual.

en: Star hopper failed to find path
es: El salto de estrellas ha fallado al encontrar una ruta

[ctx: @title:window]
en: Printing Wizard
es: Asistente de impresión

en: Go to next Wizard page
es: Ir a la siguiente página del asistente

en: Go to previous Wizard page
es: Ir a la página previa del asistente

en: Logging Form
es: Formulario de registro

en: Field of View Snapshots
es: Capturas de campo de visión

[ctx: %1 = FOV index, %2 = FOV count, %3 = FOV name, %4 = FOV X size, %5 = FOV Y size]
en: FOV (%1/%2): %3 (%4' x %5')
es: Campo de visión (%1/%2): %3 (%4' x %5')

en: Details About Object
es: Detalles del objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Basic Finder Chart Settings
es: Preferencias básicas del mapa de localización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic document details: title, subtitle and description.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
es: <p>Establecer los detalles básicos del documento: título, subtítulo y descripción.</p>
    <p>Cuando termine, pulse el botón <b>Siguiente</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subtitleLabel)
en: Subtitle:
es: Subtítulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Additional Finder Chart Contents
es: Seleccione contenidos adicionales del mapa de localización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Finder chart can contain additional elements such as details tables and logging forms. Select which you want to be included in finder chart and press <b>Next</b> to proceed.</p>
es: <p>Los mapas de localización pueden contener elementos adicionales, como tablas de detalles y formularios de registro. Seleccione lo que quiera incluir en el mapa de localización y pulse <b>Siguiente</b> para continuar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tablesLabel)
en: Details tables
es: Tablas de detalles

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, generalCheckBox)
en: Add general details table
es: Añadir tabla de detalles generales

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, posCheckBox)
en: Add position details table
es: Añadir tabla de detalles de posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rstCheckBox)
en: Add Rise/Set/Transit details table
es: Añadir tabla de detalles de orto/ocaso/tránsito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, astComCheckBox)
en: Add Asteroid/Comet details table
es: Añadir tabla de detalles de asteroides/cometas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggingFormLabel)
en: Logging form
es: Formulario de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loggingFormBox)
en: Add basic logging form to finder chart
es: Añadir un formulario de registro básico al mapa de localización

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Browse Captured Field of View Images
es: Explorar las imágenes de campo de visión capturadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: After FOV snapshots are captured, you can view, caption and delete them using Field of View Snapshot Browser window.
es: Tras realizar una captura de un campo de visión, puede verla, darle un titulo o borrarla usando la ventana del explorador de capturas de campo de visión.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: Browse captured FOV snapshots
es: Explorar las capturas de campos visuales

en: Only magnitudes chart
es: Solo carta de magnitudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Basic Field of View Capture Settings
es: Ajustar las preferencias básicas de la captura del campo de visión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic field of view capture settings: color scheme, legend and FOV image shape, then click <b>Next</b> to proceed.</p>
es: <p>Establezca las preferencias básicas del campo de visión: esquema de color, leyenda y forma de la imagen de campo de visión. Pulse <b>Siguiente</b> para continuar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, switchColorsBox)
en: Use "Sky Chart" color scheme
es: Usar esquema de colores «Carta estelar»

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, overrideShapeBox)
en: Override FOV shape to rectangular
es: Redefinir la forma del campo de visión como rectangular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Scale and magnitudes chart
es: Carta de escala y magnitudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendBox)
en: Add scale and magnitudes chart to exported FOV images
es: Añadir carta de escala y magnitudes a las imágenes exportadas de campo de visión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useAlphaBlendBox)
en: Use alpha-blended background
es: Usar fondo transparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Chart orientation:
es: Orientación de la carta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Chart position:
es: Posición de la carta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Chart type:
es: Tipo de carta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Manually Capture Field of View Snapshots
es: Hacer capturas del campo de visión manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>In manual field of view capture method, user centers sky map to a point of interest, then captures snapshots of sky fragments inside the active FOV symbol.</p>
    <p>When in field of view capture mode, press <b>Page Up</b> and <b>Page Down</b> to switch FOV symbols. Snapshots are captured by pressing <b>K</b> key. When done, press <b>Escape</b> key to return to the Printing Wizard.</p>
    <p>Press <b>Next</b> when done.</p>
es: <p>En el método de captura manual del campo de visión, el usuario centra el mapa del cielo en un punto de interés y luego realiza capturas de fragmentos del cielo dentro del símbolo de campo de visión.</p>
    <p>En el modo de captura del campo de visión, pulse <b>Página arriba</b> y <b>Página abajo</b> para cambiar el símbolo del campo de visión. Las capturas se llevan a cabo pulsando la tecla <b>K</b>. Cuando termine, pulse la tecla <b>Escape</b> para volver al asistente de impresión.</p>
    <p>Pulse <b>Siguiente</b> cuando haya terminado.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, captureButton)
en: Begin capture
es: Comenzar la captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Star Hopper FOV Capture Options
es: Opciones de captura del campo de visión para saltos de estrellas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: Configure star hopper FOV capture: select object at which star hopping will begin, select FOV symbol and magnitude limit.
es: Configurar la captura de campo de visión de saltos de estrellas: seleccione el objeto donde comenzará el salto de estrellas, seleccione el símbolo de campo de visión y el límite de magnitud.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Select begin star:
es: Seleccione estrella de inicio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFromListButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fromListButton)
en: Select object from list
es: Seleccione un objeto de la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pointButton)
en: Point object on sky map
es: Apuntar objeto en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detailsButton)
en: Show details...
es: Mostrar detalles…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Hopping FOV:
es: Campo de visión del salto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Hop magnitude limit:
es: Límite de magnitud para el salto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Choose Field of View Capture Method
es: Escoja el método de captura del campo de visión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select field of view capture method. There are two methods: manual and star hopping-based.</p>
    <p>In <b>manual method</b> you navigate the sky map to find the objects of interest, then capture multiple fields of view representations.</p>
    <p><b>Star hopping-based method</b> automatically captures FOV snapshots using star hopping. This is experimental feature.</p>
    <p>Once you have selected field of view capture method, press <b>Next</b>.</p>
es: <p>Seleccione el método de captura del campo de visión. Dispone de dos métodos: manual y basado en saltos de estrellas.</p>
    <p>En el <b>método manual</b> podrá explorar el mapa del cielo para encontrar los objetos de interés y capturar múltiples representaciones de campos de visión.</p>
    <p>El <b>método basado en saltos de estrellas</b> realiza automáticamente capturas de campos de visión usando saltos de estrellas. Se trata de una funcionalidad experimental.</p>
    <p>Una vez haya seleccionado el método de captura del campo de visión, pulse <b>Siguiente</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Field of view definition method:
es: Método de definición del campo de visión:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualRadio)
en: Manually capture field of view snapshots
es: Hacer capturas del campo de visión manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, hopperRadio)
en: Star hopper-based fields of view capture (experimental)
es: Captura de campos visuales basada en saltos de estrellas (experimental)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Sky Object
es: Seleccione objeto del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select observed sky object. You can select it from object list, by clicking <b>Select object from list</b> button or point it on sky map by pressing <b>Point object on sky map</b>. After object is located, press it with right mouse button and select <b>Select this object</b> option from context menu.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
es: <p>Seleccione el objeto del cielo observado. Puede seleccionarlo en la lista de objetos, pulsando el botón <b>Seleccionar objeto de la lista</b> o apuntando a él en el mapa estelar y pulsando <b>Apuntar a objeto en el mapa del cielo</b>. Tras localizar el objeto, pulse sobre él con el botón derecho del ratón y seleccione la opción <b>Seleccionar este objeto</b> en el menú contextual.</p>
    <p>Cuando termine, pulse el botón <b>Siguiente</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedObjLabel)
en: Selected object:
es: Objeto seleccionado:

[ctx: @title:window]
en: Export
es: Exportar

en: Could not upload file to remote location: %1
es: No se puede enviar el archivo a la ubicación remota: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Preview, Print and Export
es: Vista previa, imprimir y exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Your document is ready to be printed. Click <b>Print preview</b> button to preview it and <b>Print</b> button to begin printing. You can also export it to file.</p>
    <p>If you wish to change contents of printed document, click <b>Previous</b> button to get back to previous steps.</p>
es: <p>El documento está listo para ser impreso. Pulse el botón <b>Vista previa de la impresión</b> para mostrar una vista previa de la misma o el botón <b>Imprimir</b> para comenzar la impresión. También puede exportar el documento a un archivo.</p>
    <p>Si desea modificar el contenido del documento a imprimir, pulse el botón <b>Anterior</b> para volver a los pasos anteriores.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Print preview
es: Vista previa de la impresión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, printButton)
en: Print
es: Imprimir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: Export to File...
es: Exportar a archivo…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Welcome to the KStars Printing Wizard
es: Bienvenido al asistente de impresión de KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>This wizard will help you set up all the parameters for printing finder charts with logging forms.</p>
    <p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
es: <p>Este asistente le ayudará a configurar todos los parámetros necesarios para imprimir mapas de localización con formularios de registro.</p>
    <p>Para iniciarlo, pulse el botón <b>Siguiente</b>.</p>

en: Loading asteroids
es: Cargando asteroides

en:  (Asteroid)
es:  (Asteroide)

en: Asteroid Update
es: Actualización de asteroides

en: Downloading asteroids updates...
es: Descargando actualizaciones de asteroides…

en: Error downloading asteroids data: %1
es: Ha ocurrido un error al descargar datos de asteroides: %1

en: Could not load catalog objects in trixel: %1
es: No se pueden cargar los objetos del catálogo en trixel: %1

en: Import custom and internet resolved objects from the old DSO database into the new one?
es: ¿Importar objetos personalizados e identificados en internet de la antigua base de datos de objetos del espacio profundo a la nueva?

en: Could not import the objects.
es: No se ha podido importar los objetos.

en: Successfully added %1 object to the user catalog. | Successfully added %1 objects to the user catalog.
es[0]: Se ha añadido correctamente %1 objeto al catálogo del usuario.
es[1]: Se han añadido correctamente %1 objetos al catálogo del usuario.

en: Loading comets
es: Cargando cometas

en: Comets Update
es: Actualización de cometas

en: Downloading comets updates...
es: Descargando actualizaciones de cometas…

en: Constellation Boundaries
es: Límites de constelaciones

en: Loading Constellation Boundaries
es: Cargando límites de constelaciones

en: Star HD%1 not found.
es: Estrella HD%1 no encontrada.

en: Loading constellation names
es: Cargando nombres de las constelaciones

en: No icon
es: Ningún icono

en: Creating horizon
es: Dibujando el horizonte

en: Filename
es: Nombre de archivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1a) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2a)
en: Angle
es: Ángulo

en: A-S/px
es: S-A/px

en: EastRight
es: EsteDerecha

en: Bad RA string entered for %1. Reset to original value.
es: Cadena de AR incorrecta introducida para %1. Se reinicia al valor original.

en: Bad DEC string entered for %1. Reset to original value.
es: Cadena de DEC incorrecta introducida para %1. Se reinicia al valor original.

en: Bad orientation angle string entered for %1. Reset to original value.
es: Cadena de ángulo de orientación incorrecta introducida para %1. Se reinicia al valor original.

en: Bad scale angle string entered for %1. Reset to original value.
es: Cadena de ángulo de escala incorrecta introducida para %1. Se reinicia al valor original.

en: Cannot set status to OK. Legal non-0 RA value required.
es: No se puede definir el estado a Correcto. Se necesita un valor de AR legal distinto de cero.

en: Cannot set status to OK. Legal non-0 DEC value required.
es: No se puede definir el estado a Correcto. Se necesita un valor de DEC legal distinto de cero.

en: Cannot set status to OK. Legal orientation value required.
es: No se puede definir el estado a Correcto. Se necesita un valor legal de orientación.

en: Cannot set status to OK. Legal non-0 a-s/px value required.
es: No se puede definir el estado a Correcto. Se necesita un valor de segundos de arco/píxel legal distinto de cero.

en: Stored OK status for %1.
es: Guardado estado de Correcto para %1.

en: Updating from directory: %1
es: Actualizando desde el directorio: %1

en: %1 overlays (%2 new, %3 deleted) %4 solved
es: %1 capas (%2 nuevas, %3 borradas) %4 resueltas

en: Image Overlays.  %1 images, %2 available.
es: Capas de imágenes. %1 imágenes, %2 disponibles.

en: Loading image files...
es: Cargando archivos de imágenes…

en: %1 image files loaded.
es: %1 archivos de imágenes cargados.

en: Unprocessed
es: Sin procesar

en: Bad File
es: Archivo incorrecto

en: Solve Failed
es: La resolución ha fallado

en: West-Right
es: Oeste-Derecha

en: East-Right
es: Este-Derecha

en: Solving: %1. %2 in queue.
es: Resolviendo: %1. %2 en cola.

en: Solving: %1.
es: Resolviendo: %1.

en: Can't show %1. Not plate solved.
es: No se puede mostrar %1. No se ha resuelto ninguna placa.

en: Can't show %1. Image not loaded.
es: No se puede mostrar %1. No se ha cargado ninguna imagen.

en: Solving aborted.
es: Resolución interrumpida.

en: Skipping already solved: %1.
es: Omitiendo ya resuelta: %1.

en: %1 already solved. Skipping.
es: %1 ya se ha resuelto. Se omite.

en: Reloading. Image overlays temporarily disabled.
es: Volviendo a cargar. Capas de imágenes desactivadas temporalmente.

en: Solver timed out in %1s
es: Se ha agotado el tiempo de espera del sistema de resolución en %1 s

en: Solver failed in %1s
es: El sistema de resolución ha fallado en %1 s

en: Solver success in %1s: RA %2 DEC %3 Scale %4 Angle %5
es: Resolución correcta en %1 s: AR %2 DEC %3 Escala %4 Ángulo %5

en: Done solving. %1 available.
es: Resolución terminada. %1 disponible.

en: Loading %1
es: Cargando %1

en: Local Meridian Component
es: Componente del meridiano local

en: Loading Milky Way
es: Cargando Vía Láctea

en: Loading Large Magellanic Clouds
es: Cargando Gran Nube de Magallanes

en: Loading Small Magellanic Clouds
es: Cargando Pequeña Nube de Magallanes

[ctx: @title:window]
en: New Supernova(e) Discovered
es: Se han descubierto nuevas supernovas

en: Host Galaxy :: %1
es: Galaxia anfitriona :: %1

en: Magnitude :: %1
es: Magnitud :: %1

en: Type :: %1
es: Tipo :: %1

en: Position :: RA : %1 Dec : %2
es: Posición :: AR : %1 Dec : %2

en: Date :: %1
es: Fecha :: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, centrePushButton)
en: Slew map to object
es: Desplazar el mapa hasta el objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New supernova(e) discovered
es: Se han descubierto nuevas supernovas

en: Loading satellites
es: Cargando satélites

en: Update TLEs...
es: Actualizar TLE…

en: Update %1 satellites
es: Actualizar %1 satélites

[ctx: @title:window]
en: Satellite Orbital Elements Update
es: Actualización de elementos orbitales de satélites

en: Failed to load the DSO database.
es: No se puede cargar la base de datos de objetos del espacio profundo.

en: Do you want to start over with an empty database?
    This will move the current DSO database "%1"
    to "%2"
es: ¿Quiere volver a empezar con una base de datos vacía?
    Esto moverá la base de datos actual de objetos del espacio
    profundo «%1» a «%2».

en: Loading solar system
es: Cargando sistema solar

en: Loading stars
es: Cargando estrellas

en: Please wait while re-indexing stars...
es: Espere mientras se rehace el índice de estrellas…

en: Supernovae Update
es: Actualización de supernovas

en: Downloading Supernovae updates...
es: Descargando actualizaciones de supernovas…

en: Error downloading supernova data: %1
es: Ha ocurrido un error al descargar datos de supernovas: %1

en: Requested Position Below Horizon
es: Posición solicitada por debajo del horizonte

en: The requested position is below the horizon.
    Would you like to go there anyway?
es: La posición solicitada está por debajo del horizonte.
    ¿Desea apuntar ahí de todos modos?

en: Go Anyway
es: Ir de cualquier modo

en: Keep Position
es: Mantener posición

en: Digitized Sky Survey image provided by the Space Telescope Science Institute [free for non-commercial use].
es: Imagen del Digitized Sky Survey proporcionada por el Space Telescope Science Institute [libre para uso no comercial].

en: Sloan Digital Sky Survey image provided by the Astrophysical Research Consortium [free for non-commercial use].
es: Imagen del Sloan Digital Sky Survey proporcionada por el Astrophysical Research Consortium [libre para uso no comercial].

en: Angular distance: %1
es: Distancia angular: %1

en: ; Physical distance: %1 pc
es: ; Distancia física: %1 pc

en: Star Hopper: Choose a field-of-view
es: Saltos de estrellas: elija un campo de visión

en: FOV to use for star hopping:
es: Campo de visión a usar para los saltos de estrellas:

en: Star Hopper: Enter field-of-view to use
es: Saltos de estrellas: introduzca el campo de visión a usar

en: FOV to use for star hopping (in arcminutes):
es: Campo de visión a usar para los saltos de estrellas (en minutos de arco):

en: No object selected.
es: Ningún objeto seleccionado.

en: Object Details
es: Detalles del objeto

[ctx: Jupiter's moon Io]
en: Io
es: Ío

[ctx: Jupiter's moon Ganymede]
en: Ganymede
es: Ganímedes

[ctx: Jupiter's moon Callisto]
en: Callisto
es: Calisto

en: Earth Shadow
es: Sombra de la Tierra

[ctx: moon phase, 100 percent illuminated]
en: Full moon
es: Luna llena

[ctx: moon phase, 0 percent illuminated]
en: New moon
es: Luna nueva

[ctx: moon phase, half-illuminated and growing]
en: First quarter
es: Cuarto creciente

[ctx: moon phase, half-illuminated and shrinking]
en: Third quarter
es: Cuarto menguante

[ctx: moon phase between new moon and 1st quarter]
en: Waxing crescent
es: Media luna creciente

[ctx: moon phase between 1st quarter and full moon]
en: Waxing gibbous
es: Gibosa creciente

[ctx: moon phase between full moon and 3rd quarter]
en: Waning gibbous
es: Gibosa decreciente

[ctx: moon phase between 3rd quarter and new moon]
en: Waning crescent
es: Media luna decreciente

en: unknown
es: desconocido

[ctx: Universal time]
en: UT
es: TU

en: Success
es: Éxito

en: Eccentricity >= 1.0 or < -0.001
es: Excentricidad >= 1,0 o < -0,001

en: Mean motion less than 0.0
es: Movimiento medio menor que 0,0

en: Semi-latus rectum < 0.0
es: Semi-latus rectum < 0,0

en: Satellite has decayed
es: El satélite se ha descompuesto

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Star
es: Estrella

en: Catalog Star
es: Estrella de catálogo

en: Planet
es: Planeta

en: Comet
es: Cometa

en: Asteroid
es: Asteroide

en: Constellation
es: Constelación

en: Galaxy Cluster
es: Agrupación de galaxias

en: Satellite
es: Satélite

en: Radio Source
es: Fuente de radio

en: Multiple Star
es: Estrella múltiple

en: Unknown Type
es: Tipo desconocido

en: Open Clr
es: Cúm. abierto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NebulaCB)
en: Nebula
es: Nebulosa

en: Planetary
es: Planetaria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SupernovaRemnantCB)
en: Remnant
es: Remanente

en: Galaxy Clr
es: Agr. galaxias

en: Dark Neb
es: Nebulosa oscura

en: Show HST Image
es: Mostrar imagen HST

en: %1: Hubble Space Telescope, operated by STScI for NASA [public domain]
es: %1: Hubble Space Telescope, operado por STScI para NASA [dominio público]

en: Show Spitzer Image
es: Mostrar imagen Spitzer

en: %1: Spitzer Space Telescope, courtesy NASA/JPL-Caltech [public domain]
es: %1: Telescopio espacial Spitzer, cortesía de NASA/JPL - Caltech [dominio público]

en: Show SEDS Image
es: Mostrar imagen SEDS

en: %1: SEDS, http://www.seds.org [free for non-commercial use]
es: %1: SEDS, http://www.seds.org [libre para usos no comerciales]

en: Show KPNO AOP Image
es: Mostrar imagen KPNO AOP

en: %1: Advanced Observing Program at Kitt Peak National Observatory [free for non-commercial use; no physical reproductions]
es: %1: Programa de observación avanzado del Kitt Peak National Observatory libre uso para fines no comerciales, reproducciones físicas no autorizadas]

en: Show NOAO Image
es: Mostrar imagen NOAO

en: %1: National Optical Astronomy Observatories and AURA [free for non-commercial use]
es: %1: National Optical Astronomy Observatories y AURA [libre para usos no comerciales]

en: %1: Very Large Telescope, operated by the European Southern Observatory [free for non-commercial use; no reproductions]
es: %1: Very Large Telescope, operado por el European Southern Observatory [libre para usos no comerciales, reproducciones no permitidas]

en: Show
es: Mostrar

en: lat and LST parameters should only be used in KSPlanetBase objects.
es: Los parámetros lat y LST únicamente deben usarse en objetos KSPlanetBase.

en: alpha
es: alfa

en: epsilon
es: épsilon

en: omicron
es: ómicron

en: upsilon
es: ípsilon

en: Failed to load terrain. Set terrain file in Settings.
es: No se ha podido cargar el terreno. Defina el archivo de terreno en las preferencias.

en: Failed to load terrain image (%1). Set terrain file in Settings.
es: No se ha podido cargar la imagen del terreno (%1). Defina el archivo de terreno en las preferencias.

en: Error parsing TimeZoneRule, setting to empty rule.
es: Error interpretando la zona horaria, poniendo regla vacía.

en: Could not parse %1 as a valid month code.
es: No se puede analizar %1 como un código de mes válido.

en: Could not parse %1 as a valid day code.
es: No se puede analizar %1 como un código de día válido.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can locate objects in the sky by their name.
    			Use Ctrl+F, the "Pointing->Find Object" menu item, or the "Find Object"
    			Toolbar button.
    		</p>
es: 		<p>Puede localizar objetos en el cielo por su nombre.
    			Use Ctrl+F, la opción de menú «Apuntar->Buscar objeto», o el
    			botón «Buscar» de la barra de herramientas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To change your Geographic Location,
    			use Ctrl+G, the "Settings->Geographic..." menu item,
    			or the "globe" Toolbar button.
    		</p>
es: 		<p>Para cambiar su posición geográfica,
    			use Ctrl+G, la opción de menú «Preferencias->Posición
    			geográfica…», o el botón «globo» de la barra de herramientas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can Track an object, so it will always be centered
    			in the display.<br/>
    			Use Ctrl+T, the "Pointing->Engage Tracking" menu item, or the "lock"
    			Toolbar button. You can also simply center the object by
    			double-clicking on it or selecting "Center and Track" from the
    			object's popup menu.
    		</p>
es: 		<p>Puede seguir un objeto, de modo que siempre esté centrado
    			en la pantalla.<br/>
    			Use Ctrl+T, la opción de menú «Apuntar->Seguir objeto», o el botón
    			del «candado» en la barra de herramientas. También puede centrar
    			fácilmente el objeto pulsando dos veces sobre él o seleccionando
    			«Centrar y seguir» en su menú emergente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Handbook includes the AstroInfo Project, a series
    			of informative articles about Astronomy.
    		</p>
es: 		<p>El manual de KStars incluye el proyecto AstroInfo, una serie de
    			artículos informativos sobre astronomía.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>There are three on-screen "Info Boxes" which show data related to the
    			time/date, your geographic location, and the current central position on the
    			sky (the focus).  You can drag these boxes with the mouse, and "shade" them
    			by double-clicking them to show more (or less) information.  You can hide
    			them altogether in the Settings->Info Boxes menu.
    		</p>
es: 		 <p>Hay tres «Paneles informativos» en la pantalla que muestran datos relacionados
    			con la hora/fecha, la posición geográfica, y la posición central de seguimiento
    			en el cielo. Puede arrastrar estos paneles con el ratón o «recogerlos» 
    			pulsando dos veces sobre ellos para mostrar más (o menos) información. Puede ocultarlos
    			todos simultáneamente en el menú Preferencias->Menú de paneles informativos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a full-screen mode; you can toggle this mode using the
    			"fullscreen" toolbar button, or by pressing Ctrl+Shift+F.
    		</p>
es: 		<p>KStars dispone de un modo de pantalla completa; Puede activarlo
     o desactivarlo empleando el botón de la barra de herramientas
    			«pantalla completa», o pulsar Ctrl+Mayúsculas+F.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Help us improve the KStars project! Visit our website at https://edu.kde.org/kstars and join our mailing list at kstars-devel@kde.org to learn more. We welcome you to help us with bug reports, contributions of astronomy know-how and knowledge, code contributions, translations and many more kinds of contributions!
    		</p>
es: 		<p>¡Ayúdenos a mejorar el proyecto KStars! Visite nuestro sitio web en https://edu.kde.org/kstars y únase a nuestra lista de distribución de kstars-devel@kde.org para aprender más cosas. Le agradecemos que nos ayude con informes de errores, colaboraciones sobre asuntos y conocimientos de astronomía, colaboraciones con el código fuente, traducciones y cualquier otro tipo de ayuda.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The N,S,E,W keys will point the display at the North,
    			South, East and West points on the Horizon.  The Z key will point the
    			display at the Zenith.
    		</p>
es: 		<p>Las teclas N,S,E,O apuntarán el mapa al Norte,
    			Sur, Este y Oeste sobre el horizonte respectivamente. La tecla Z
    			apuntará el mapa hacia el cenit.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The 0-9 keys will center the display on one of the major solar system
    			bodies.  0 centers on the Sun, 3 centers on the Moon; the rest are the eight
    			planets, in order of their distance from the Sun.
    		</p>
es: 		 <p>Las teclas 0-9 centrarán el mapa sobre uno de los cuerpos mayores del
    			sistema solar. El 0 centra en el Sol, el 3 en la Luna; el resto se emplea para los
    			ocho planetas en orden ascendente de acuerdo con su distancia media al Sol.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Click and Drag with the mouse to slew the skymap to a new position on
    			the sky.
    		</p>
es: 		 <p>Pulse y arrastre el ratón para desplazar el mapa del cielo a una nueva
    			posición.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Double-click with the mouse to center the display on the location
    			of the mouse cursor.  If you double-click on an object, KStars will
    			automatically begin tracking it.
    		</p>
es: 		<p>Pulse dos veces con el ratón para centrar la pantalla en la posición
    			del cursor del ratón. Si pulsa dos veces sobre un objeto, KStars comenzará
    			a seguirlo automáticamente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The status bar displays the current sky coordinates of the mouse cursor,
    			in both Equatorial and Horizontal coordinate systems.
    		</p>
es: 		 <p>La barra de estado siempre muestra las coordenadas del cursor,
    			tanto en el sistema de coordenadas ecuatorial como en el horizontal.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The display can be zoomed in or out by spinning your mouse's scroll wheel,
    			or by dragging the mouse up or down with the middle mouse button pressed.  You
    			can also use the +/- keys, or the "Zoom In"/"Zoom Out" items in the toolbar and
    			in the View menu.  The Zoom Level can be set manually using the "Zoom to Angular
    			Size" item in the View menu (Shift+Ctrl+Z), and you can set it graphically by
    			holding down the Ctrl button while dragging the mouse to define a rectangle for
    			the new window boundaries.
    		</p>
es: 		 <p>La pantalla se puede acercar o alejar haciendo girar la rueda de su ratón
    			o arrastrando el ratón hacia arriba y abajo y manteniendo pulsado el botón
    			central del ratón. Puede también usar las teclas +/-, o los elementos
    			«Acercar»/«Alejar» de la barra de herramientas y del menú Ver. El nivel de
    			zoom se puede fijar usando el elemento «Zoom al tamaño angular» del menú
    			Ver (Mayúsculas+Ctrl+Z), y puede fijarlo gráficamente manteniendo pulsado
    			el botón de Control mientras arrastra el ratón para definir un rectángulo con los
    			límites de la nueva ventana.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can manually set the coordinates of the central Focus point.
    			Press Ctrl+M, or use the "Pointing->Set Coordinates Manually..." menu item, and enter
    			the desired coordinates in the popup window.
    		</p>
es: 		<p>Puede fijar manualmente las coordenadas del punto de enfoque central.
    			Pulse Ctrl+M, o use la opción de menú «Apuntar->Fijar coordenadas manualmente…»,
    			e introduzca las coordenadas deseadas en la ventana emergente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To switch between Equatorial and Horizontal coordinate
    			systems, use the "View->Coordinates" menu item, or press the spacebar.
    		</p>
es: 		<p>Para pasar del sistema de coordenadas Ecuatorial al Horizontal,
    			use la opción de menú «Vista->Coordenadas», o la barra espaciadora. 
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To set the Time and Date, type Ctrl+S, use the "Time->Set Time" menu item,
    			or press the "time" toolbar button.  Note that dates in KStars can be very
    			remote; you can use any year between -50,000 and +50,000.
    		</p>
es: 		 <p>Para establecer la fecha y la hora, use Ctrl+S, la opción de menú 
    			«Tiempo->Establecer tiempo» o pulse sobre el botón del «reloj de arena» en la
    			barra de herramientas. Tenga en cuenta que las fechas en KStars pueden ser muy
    			remotas: puede usar cualquier año entre -50.000 y + 50.000.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can use Ctrl+E or the "Time->Set Time to Now" menu item to synchronize
    			the simulation clock with your CPU clock.
    		</p>
es: 		 <p>Puede usar Ctrl+E o la opción de menú «Tiempo->Establecer tiempo a ahora» para
    			sincronizar el reloj de simulación con su reloj de la CPU.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Spin Box in the Toolbar allows you to adjust the time step
    			used by the KStars clock; setting it to "1.0 sec" provides "real time".
    			Note: negative values make time run backwards.
    		</p>
es: 		<p>La casilla incremental de la barra de herramientas le permite ajustar
    			el paso temporal usado por el reloj de KStars. Ajustándolo a «1.0 seg»
    			obtendrá «tiempo real». Los valores negativos hacen que el tiempo 
    discurra hacia atrás.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can stop and start the clock with the "Play/Pause" button
    			in the Toolbar, or with the "Time->Stop Clock" menu item.
    		</p>
es: 		<p>Puede detener e iniciar el reloj con el botón «Reproducir/Pausar»
    			en la barra de herramientas o con la opción de menú
    			«Tiempo->Detener el reloj».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can advance the simulation clock forward or backward by a single
    			time step by pressing the "&gt;" or "&lt;" keys.
    		</p>
es: 		<p>Puede hacer avanzar el reloj hacia adelante o hacia atrás de un solo paso
    			pulsando las teclas «&gt;» o «&lt;».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you click your mouse in the map, the object in the sky nearest
    			the mouse cursor is identified in the status bar.
    		</p>
es: 		<p>Cuando pulse con el ratón sobre el mapa, el objeto del cielo más
    			próximo al cursor del ratón queda identificado en la barra de estado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you hold the mouse cursor still for a moment, the nearest object
    			will be identified by a temporary name label that automatically fades
    			out when you move the mouse again.
    		</p>
es: 		 <p>Cuando mantiene el cursor del ratón quieto durante un momento, el objeto
    			más cercano se identificará con una etiqueta temporal con su nombre que
    			automáticamente desaparecerá al mover el ratón de nuevo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Right-click with the mouse to open a popup menu of detailed options
    			for a particular object, including links to images and information on
    			the Internet.
    		</p>
es: 		<p>Pulse con el botón derecho del ratón para abrir un menú emergente
    			con opciones detalladas de un objeto en particular, incluyendo enlaces
    			a imágenes e información en internet.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The deep-sky objects with a special color (the default is Red)
    			have extra URL links available in their popup menu.
    		</p>
es: 		<p>Los objetos del espacio profundo con un color especial (el predefinido es el rojo)
    			disponen de enlaces URL extra disponibles en su menú emergente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, stars in KStars are displayed with realistic colors.
    			A star's color depends on its temperature; cooler stars are red,
    			while hotter stars are blue.
    		</p>
es: 		<p>Por omisión, las estrellas se muestran en KStars con colores realistas.
    			El color de una estrella depende de su temperatura; las estrellas más frías son rojas,
    			mientras que las más calientes son azules.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you want the very latest orbital information for asteroids and
    			comets (including recently-discovered objects), check the "Download
    			Data" tool ("File->Download New Data" or Ctrl+D) frequently for updated
    			ephemerides.
    		</p>
es: 		<p>Si desea la última información orbital sobre asteroides y cometas
    			(incluyendo objetos recientemente descubiertos), seleccione la opción
    			«Descargar datos» («Archivo->Descargar datos» o Ctrl+D) con frecuencia
    			para obtener efemérides actualizadas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Details window provides a large amount of information on any 
    			object in the sky, including coordinates, rise/set times, Internet 
    			links, and your own custom notes.  Access the Details window through 
    			the popup menu, or by clicking on an object and then pressing "D".
    		</p>
es: 		<p>La ventana «Detalles» proporciona una gran cantidad de información de
    			objeto del cielo, incluyendo coordenadas, horas de orto y ocaso, enlaces de
    			internet y sus propias notas personalizadas. Acceda a la ventana de «Detalles»
    			usando el menú emergente, o pulsando sobre un objeto y luego pulsando «D».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can attach a name label to any object in the sky.  Toggle the 
    			label in the popup menu, or by clicking on the object and then 
    			pressing "L".
    		</p>
es: 		<p>Puede adosar una etiqueta con un nombre a cualquier objeto del cielo.
    			Marque la etiqueta en el menú emergente, pulse sobre el objeto y después
    			pulse «L».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Astrocalculator (Ctrl+C) gives you direct access to many 
    			of the calculations that KStars does behind-the-scenes.
    		</p>
es: 		<p>La calculadora de KStars (Ctrl+C) le proporciona acceso director a muchas
    			de los cálculos que KStars realiza bajo los bastidores.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The AAVSO Light Curve Generator tool (Ctrl+V) connects to a server at the
    			American Association of Variable Star Observers, and constructs a
    			lightcurve for any of the 6000+ variable stars that they monitor
    			on a daily basis.
    		</p>
es: 		 <p>La herramienta de generador de curvas de AAVSO (Ctrl+V) se conecta a un
    			servidor en la American Association of Variable Star Observers, y
    			construye una curva de brillo para las más de 6000 estrellas variables que
    			monitorizan diariamente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Altitude vs. Time tool (Ctrl+A) will plot altitude curves for any group
    			of objects that you select.  This is a great tool for planning
    			observing sessions.
    		</p>
es: 		 <p>La herramienta de «Altitud frente a tiempo» (Ctrl+A) dibuja curvas de altitud para
    			cualquier grupo de objetos que seleccione. Es una herramienta
    			estupenda para planificar sesiones de observación.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>With the What's up Tonight? tool (Ctrl+U), you can tell at a glance what
    			objects will be visible from your location on a given night.
    		</p>
es: 		 <p>Con la herramienta ¿Qué ocurre esta noche? (Ctrl+U), puede decir de un vistazo
    			qué objetos serán visibles desde su posición para una noche dada.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a powerful Observation Planner tool
    			  (Ctrl + L). The planner helps you maintain a
    			  wish list of objects that you would like to
    			  observe, and then select some of these
    			  objects to plan out an observing
    			  session. The planner can then assign
    			  observing times, and present the objects in
    			  time order for easy observing workflow on
    			  the field.
    		</p>
es: 		<p>KStars contiene una potente herramienta de
    			  planificación de observaciones (Ctrl + L). El
    			  planificador le ayuda a mantener una lista de
    			  objetos que le gustaría observar, permitiéndole
    			  seleccionar algunos de ellos para planificar una
    			  sesión de observación. El planificador puede
    			  asignarles tiempos de observación y mostrarle
    			  los objetos a tiempo para realizar sesiones de
    			  observación en el campo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a powerful astrophotography suite called Ekos! Ekos lets you control your astrophotography equipment through INDI, perform auto-focus etc, and set up automatic capture sequences.
    		</p>
es: 		<p>KStars contiene una potente suite de astrofotografía llamada Ekos. Ekos le permite controlar su equipo de fotografía astronómica usando INDI, realizar enfoque automático, etc., así como configurar secuencias de capturas automáticas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The ScriptBuilder tool allows you to construct complex D-Bus
    			scripts using a simple GUI.  The scripts can be played back later
    			from the command line, or from within KStars.
    		</p>
es: 		<p>La herramienta de constructor de guiones le permite construir
    			guiones D-Bus complejos usando una interfaz sencilla. Los guiones
    			se pueden reproducir posteriormente desde la línea de órdenes o
    			desde KStars.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Solar System Viewer tool (Ctrl+Y) shows an overhead view of the solar
    			system, showing the positions of the major planets for the current
    			simulation date.
    		</p>
es: 		<p>La herramienta visor del sistema solar (Ctrl+Y) muestra una vista superior del
    			sistema solar, mostrando las posiciones de los planetas mayores para
    			la fecha especificada.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Jupiter Moons tool (Ctrl+J) shows the relative positions of Jupiter's
    			four largest moons (Io, Europa, Ganymede and Callisto), as seen from
    			Earth, and as a function of time.
    		</p>
es: 		<p>La herramienta de las lunas de Júpiter (Ctrl+J) muestra las posiciones relativas
    			de las cuatro lunas más grandes (Ío, Europa, Ganímedes y Calisto) en función
    			del tiempo tal y como se ven desde la Tierra.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can export the sky image to a file using the "Save Sky Image"
    			item in the File menu, or by pressing Ctrl+I.  In addition, you can
    			run KStars from a command prompt with the "--dump" argument to save a
    			sky image to disk without even opening the program window.  This can
    			be used to generate dynamic wallpaper for your KDE desktop.
    		</p>
es: 		<p>Puede exportar la imagen del cielo a un archivo usando el elemento
    «Guardar imagen»
    			en el menú Archivo, o pulsando Ctrl+I. Además puede
    ejecutar KStars desde la línea de órdenes con el argumento «--dump»
    			para guardar una imagen del cielo al disco sin tener que abrir la ventana del
    			programa. Esto se puede usar para generar un papel tapiz dinámico de su
    			escritorio KDE.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom Object Catalogs, select "Import Catalog..." or 
    			"Create Catalog..." from the Catalogs page in the KStars Configuration window.
    			See the Handbook for instructions on formatting your catalog file.
    		</p>
es: 		<p>Para añadir sus propios catálogos de objetos personalizados,
    			seleccione «Importar catálogo…» o «Crear catálogo…» en la pestaña
    			de «Catálogos» de la ventana de configuración de KStars.
    			Consulte el manual para ver qué formato debe emplear en su archivo
    			de catálogo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, KStars ships with the NGC and IC deep-sky object catalogs. You can download many more catalogs from the File->Download New Data option. You can also make your own custom catalogs and add them.
    		</p>
es: 		<p>Por omisión, KStars incluye los catálogos de objetos de espacio profundo NGC e IC. Puede descargar muchos catálogos más usando la opción «Archivo->Descargar nuevos datos». También puede crear sus propios catálogos y añadirlos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, KStars ships with a catalog of stars up to about magnitude 8. You can download additional star catalogs (Tycho-2 and USNO NOMAD) to show up to 100 million stars down to about magnitude 16 using the File->Download New Data option.
    		</p>
es: 		<p>Por omisión, KStars incluye un catálogo de estrellas hasta la magnitud 8, aproximadamente. Puede descargar catálogos de estrellas adicionales (Tycho-2 y USNO NOMAD) para mostrar unos 100 millones de estrellas hasta la magnitud 16, aproximadamente, usando la opción «Archivo->Descargar nuevos datos».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom image/information URLs to
    			any object, select "Add Link..." from the object's popup menu.
    		</p>
es: 		<p>Para añadir URL personalizadas de imagen/información a
    			cualquier objeto, seleccione «Añadir enlace…» desde el menú emergente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can adjust dozens of display options by clicking the
    			"configure" Toolbar button, or selecting the "Settings->Configure KStars..."
    			menu item.
    		</p>
es: 		<p>Puede ajustar docenas de opciones de pantalla pulsando el botón
    			de configuración en la barra de herramientas, o seleccionando la opción de menú «Preferencias->Configurar KStars…».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The on-screen Info Boxes can be hidden or shown using the
    			"Settings->Info Boxes" menu.
    		</p>
es: 		<p>Puede ocultar los paneles informativos de la pantalla
    			seleccionando sus preferencias en el menú «Preferencias->Paneles informativos».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Toolbars can be hidden or shown using the "Settings->Toolbars" menu.
    		</p>
es: 		<p>Puede ocultar la barra de herramientas seleccionando sus preferencias
    			en el menú «Preferencias->Barras de herramientas».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can hide either the Ra/Dec or Az/Alt coordinate fields in the statusbar,
    			or hide the statusbar completely, using the Settings->Statusbar menu.
    		</p>
es: 		<p>Puede ocultar los campos de coordenadas AR/Dec y Ac/Alt en la
    			barra de estado, e incluso ocultar la barra de estado completamente,
    			usando el menú «Preferencias->Barra de estado».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can easily switch between predefined color schemes by selecting
    			the scheme from the "Settings->Color Schemes" menu.
    		</p>
es: 		<p>Puede cambiar fácilmente entre colores predefinidos seleccionando
    			el esquema desde el menú «Preferencias->Esquemas de color».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Geographic Locations.  Fill in the
    			required fields in the "Set Geographic Location" Dialog and then press the
    			"Add City to List" button. Your Locations will be available in all
    			future sessions.
    		</p>
es: 		<p>Puede definir sus propias posiciones geográficas. Rellene los
    			campos adecuados en el diálogo de «Cambiar posición» y pulse el
    			botón «Añadir a la lista». Sus posiciones estarán disponibles en
    			sesiones futuras.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Color Schemes.  Adjust the colors
    			in the Configuration Window's "Colors" Tab, and then press the "Save
    			Current Colors" button. Your Color Scheme will appear in the list in
    			all future sessions.
    		</p>
es: 		<p>Puede definir su propio esquema de colores. Ajuste los colores
    			en la pestaña de la ventana de configuración «Colores», y pulse el botón
    			«Guardar colores actuales». Su esquema de color aparecerá en la lista en
    			todas las sesiones futuras.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can construct your own field-of-view (FOV) symbols, using the
    			FOV Editor from the Settings->FOV Symbols menu.  You can set the angular size, the
    			shape, and the color of your new symbols.
    		</p>
es: 	<p>Puede construir sus propios símbolos de campo de visión
    			usando el editor de campo de visión en el menú «Preferencias->Símbolos
    			de campo de visión». Puede definir el tamaño angular, la forma, y el color
    			de los nuevos símbolos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you use a camera to capture images, you can create a field-of-view (FOV) symbol that matches your camera sensor's size. You can then adjust the orientation of the FOV symbol to match the orientation of your camera, to see what fits into your imaging field. The FOV Editor may be accessed from the Settings->FOV Symbols menu.
    		</p>
es: 		<p>Si usa una cámara para capturar imágenes, puede crear un símbolo de campo de visión que coincida con el tamaño del sensor de su cámara. De este modo podrá ajustar la orientación del símbolo de campo de visión para que se corresponda con el de su cámara y así poder ver lo que cabe en el campo de captura de imágenes. Puede acceder al editor de campo de visión usando el menú «Preferencias->Símbolos de campo de visión».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Advanced tab of the KStars Configuration window allows you to fine-tune
    			the behavior of KStars. You can specify whether to correct for atmospheric
    			refraction, and whether to use animated slewing. You can also specify which
    			objects are hidden while the display is in motion.
    		</p>
es: 		 <p>La pestaña Avanzado de la ventana de configuración de KStars le permite
    			realizar ajustes finos del comportamiento de KStars. Puede especificar si desea
    			corregir la refracción atmosférica, y si animar el cambio de posición. Puede
    			especificar qué objetos se ocultan cuando la pantalla está en movimiento.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars displays up to 100 million stars, more than 13,000 deep-sky objects, the 88 constellations,
    			all planets, the Sun, the Moon, thousands of comets and asteroids, and the
    			Milky Way.
    		</p>
es: 		<p>KStars muestra unos 100 millones de estrellas, más de 13.000 objetos de espacio profundo, las 88 constelaciones,
    			todos los planetas, el Sol, la Luna, miles de cometas y asteroides, así como la
    			Vía Láctea.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The line in the sky that the Sun and all the Planets seem to follow
    			is called the Ecliptic.
    		</p>
es: 		<p>La línea en el cielo que parecen seguir el Sol y todos los planetas se denomina
    			Eclíptica.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Object positions in KStars include the effects of precession, nutation,
    			aberration, atmospheric refraction, and light travel time (for planets).
    		</p>
es: 		 <p>Las posiciones de los objetos en KStars incluyen efectos de precesión nutación,
    			aberración, refracción atmosférica, y retardo por la velocidad de la luz (para los planetas).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can simulate the famous experimental test of general relativity in KStars -- KStars can calculate the bending of star-light around the sun. Simply center on the sun, zoom in the sky map and toggle the corrections by pressing 'r' on the keyboard.
    		</p>
es: 		<p>Puede simular el famoso test experimental sobre la teoría de la relatividad en KStars: KStars puede calcular la curvatura de la luz de una estrella producida por el Sol. Para ello solo tiene que centrar el Sol, ampliar el mapa del cielo y conmutar las correcciones pulsando «r» en el teclado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The nearest star to the Sun is Rigel Kentaurus (alpha Centauri).
    			The brightest star in the night sky is Sirius (alpha Canis Majoris).
    		</p>
es: 		<p>La estrella más cercana al Sol es Rigel Kentaurus (alfa Centauri).
    			La estrella más brillante del cielo nocturno es Sirius (alfa Canis Majoris).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of galaxies between Leo, Virgo and Coma Berenices
    			is called the Virgo Cluster of Galaxies.
    		</p>
es: 		<p>El gran grupo de galaxias entre Leo, Virgo y Coma Berenices
    			se denomina el Cúmulo de las Galaxias de Virgo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of clusters and nebulae near the south celestial pole
    			are objects in the Large Magellanic Cloud, which is a dwarf galaxy in
    			orbit around the Milky Way.
    		</p>
es: 		<p>El gran grupo de cúmulos y nebulosas en el Polo Sur celeste
    			son objetos en la Gran Nube de Magallanes, que es una galaxia enana en
    			órbita entorno a la Vía Láctea.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Messier Catalog is a list of 110 of the brightest non-stellar objects
    			in the sky.  It includes such famous objects as the Orion Nebula (M 42), the
    			Andromeda Galaxy (M 31), and the Pleiades (M 45).
    		</p>
es: 		<p>El catálogo Messier es una lista de los 110 objetos más brillantes no estelares del cielo.
    			Incluye objetos famosos como la nebulosa de Orión (M 42), la 
    			Galaxia de Andrómeda (M 31), y las Pléyades (M 45).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Every now and then, planets seem to stop, and temporarily change their direction of motion across the night sky. This is called retrograde motion. You can simulate it in KStars by attaching a trail to an outer planet and letting the simulation clock step quickly (at 1 sid day or so).
    		</p>
es: 		<p>De vez en cuando, parece que los planetas se detienen y cambian temporalmente su dirección de movimiento en el cielo nocturno. A esto se le llama movimiento retrógrado. Puede simularlo en KStars añadiendo un rastro a un planeta exterior y permitiendo que el reloj de la simulación avance rápidamente (a 1 día sidéreo, más o menos).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>From a dark, country-side location, the Andromeda Galaxy (M 31) is visible to the naked eye! The galaxy lies about 2.2 million light years away from us, and yet it has an apparent size of 3 degrees, 6 times the apparent size of the full moon!
    		</p>
es: 		<p>Desde un lugar situado en el campo en una noche oscura, la Galaxia de Andrómeda (M31) resulta visible al ojo desnudo. Esta galaxia está situada a unos 2,2 millones de años luz de nosotros. Incluso así, tiene un tamaño aparente de 3 grados… ¡Seis veces el tamaño aparente de la luna llena!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Apparent sizes of deep-sky objects and planets are measured in arcminutes. An arc-minute is 1/60 of a degree. Stars have even smaller apparent sizes, which are measured in milli-arc-seconds (1/3600000 of a degree)!
    		</p>
es: 		<p>Los tamaños aparentes de los objetos del espacio profundo y de los planetas se miden en minutos de arco. Un minuto de arco equivale a 1/60 de grado. Las estrellas poseen tamaños aparentes todavía menores, que se miden en milisegundos de arco (1/3600000 de grado).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Distance to the more nearby stars may be measured using "Parallax". The idea is explained in the Astro Info project. KStars shows the distances to many stars in the Details dialog. To access this information, simply right click on the star, and choose "Details" in the popup-menu.
    		</p>
es: 		<p>Las distancias a las estrellas más cercanas se miden usando la «paralaje». Este concepto se explica en el proyecto Astroinfo. KStars muestra las distancias a numerosas estrellas en el diálogo de detalles. Para acceder a esta información, pulse con el botón derecho sobre una estrella y elija «Detalles» en el menú emergente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Hubble Space Telescope images are usually in false-color. The colors are chosen to indicate the presence of the elements Hydrogen, Oxygen, and Sulfur. For real-color images, try the other image options.
    		</p>
es: 		<p>Las imágenes del telescopio espacial Hubble suelen estar en falso color. Se escogen colores para indicar la presencia de los siguiente elementos: hidrógeno, oxígeno y azufre. Si desea obtener imágenes en color real, pruebe con el resto de opciones de imágenes.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Digitized Sky Survey (DSS) has digitized images from photographs of every region of the sky, made with the Oschin Schmidt telescope at Mt. Palomar, and the UK Schmidt Telescope. The DSS image of almost any region of the sky can be accessed from KStars by right-clicking on the sky map and selection "Show DSS Image".
    		</p>
es: 		<p>El «Digitized Sky Survey» (DSS) contiene imágenes digitalizadas obtenidas de fotografías de todas las zonas del cielo realizadas con el telescopio Schmidt Oschin de Monte Palomar y con el telescopio Schmidt de UK. Se puede acceder a la imagen DSS de casi cualquier zona del cielo desde KStars pulsando con el botón derecho del ratón en el mapa del cielo y seleccionando «Mostrar imagen DSS».
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Edwin Hubble made the first measurements that showed that the distant galaxies are receding at very fast speeds from us. This was early evidence for the expansion of the universe. Learn more at the AstroInfo project in the KStars Handbook (Help->KStars Handbook).
    		</p>
es: 		<p>Edwin Hubble realizó las primeras mediciones que mostraban que las galaxias distantes se alejaban de nosotros a velocidades muy altas. Esta fue una evidencia temprana de la expansión del universo. Aprenda más sobre este tema en el proyecto Astroinfo del manual de KStars (Ayuda->Manual de KStars).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The best way to observe a faint object in the night-sky is to not look straight at it but look in the region around it! This technique, called "averted vision", works because of the way the rod cells, which are sensitive to dim light, are placed on the retina in our eyes.
    		</p>
es: 		<p>La mejor forma de observar un objeto débil en el cielo nocturno consiste en no mirar directamente hacia él, sino hacia la zona que lo rodea. Esta técnica, denominada «visión periférica», funciona por el modo en que se distribuyen por la retina del ojo los bastones, que son sensibles a la luz débil.
    		</p>

[ctx: @title:window]
en: Altitude vs. Time
es: Altitud frente a tiempo

en: Local Sidereal Time
es: Tiempo sidéreo local

en: Local Time
es: Hora local

en: &Print...
es: &Imprimir…

en: Print the Altitude vs. time plot
es: Imprimir la gráfica altitud frente a tiempo

en: <table><tr><th colspan="2">%1</th></tr><tr><td>LST:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>LT:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Altitude:   </td><td>%4</td></tr></table>
es: <table><tr><th colspan="2">%1</th></tr><tr><td>LST:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>LT:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Altitud:   </td><td>%4</td></tr></table>

[ctx: @title:window]
en: Print elevation vs time plot
es: Imprimir la gráfica de elevación frente a tiempo

en: Elevation vs. Time Plot
es: Gráfica elevación frente a tiempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameBox)
en: Name of plotted object
es: Nombre del objeto dibujado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameBox)
en: There are two ways to use this field:  
    
    1. Simply type the name of a known object and press the "Plot" button (or press Enter).  The object's Altitude vs. Time curve will be added to the plot, and its coordinates will be displayed below.
    
    2. Type a name label for a custom object.  You will also need to specify the RA and Dec coordinates of the object, and then press the "Plot" button to add its curve to the plot.
es: Hay dos modos de usar este campo:  
    
    1. Introduzca el nombre de un objeto conocido y pulse el botón «Dibujar» (o pulse «Intro»). La curva de altitud frente a tiempo del objeto se dibujará en la gráfica y sus coordenadas se mostrarán debajo.
    
    2. Introduzca la etiqueta del nombre de un objeto personalizado. También necesitará especificar las coordenadas AR y Dec del objeto, y después pulse el botón «Dibujar» para añadir la curva a la gráfica.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Obj1FindButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Find Object...
es: Buscar objeto…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Plot
es: Dibujar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFieldsButton)
en: Clear Fields
es: Borrar campos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearListB)
en: Clear List
es: Borrar la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Equinox:
es: Equinoccio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocalTimeLabel)
en: Local time:
es: Hora local:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton)
en:     Compute
es:     Calcular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altitudeLabel)
en: Altitude:
es: Altitud:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, riseButton)
en: Object Rise
es: Orto del objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setButton)
en: Object Set
es: Conjunto de objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, transitButton)
en: Transit
es: Tránsito

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Date && Location
es: Fecha y posición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cityButton)
en: Choose City...
es: Elegir ciudad…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Update)
en: Update
es: Actualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, OptionName)
en: List of adjustable options
es: Lista de opciones ajustables

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, OptionName)
en: Select an option from this list to set its value.  You may also select the option using an organized Tree List using the "Browse Tree..." button.
es: Seleccione una opción de la lista para fijar su valor. También puede seleccionar la opción usando un lista de árbol organizada usando el botón «Explorar árbol…».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Show Tree View of options
es: Mostrar vista de árbol de opciones

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Press this button to select a View Option from a Tree list, in which they are grouped by subject.  Also shown are a short description of each option, and the data type of the option's value (string, integer, float or boolean).
es: Pulse este botón para seleccionar una opción de vista de la lista de árbol, en la que están agrupados por asunto. También se muestra una pequeña descripción de cada opción, y el tipo de datos del valor de las opciones (string, integer, float o boolean).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Browse Tree...
es: Explorar árbol…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: value for selected option
es: valor de la opción seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: Set the value for the selected view option here.  Make sure the value you enter matches the data type expected by the option.  For example, the "UseAltAz" option expects a boolean value, so you should enter "true", "false", "1", or "0".  If you are unsure what data type is expected, examine the Tree View of options using the "Browse Tree..." button.
es: Fije el valor de la opción seleccionada aquí. Asegúrese de que el valor que introduce concuerda con el tipo de datos esperado. Por ejemplo, la opción «UseAltAc» acepta un valor booleano, y debería introducir «true», «false», «1», o «0». Si no sabe qué tipo de datos acepta examine la vista de árbol de las opciones usando el botón «Explorar árbol…».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Option:
es: Opción:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Image width:
es: Anchura de la imagen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Image height:
es: Altura de la imagen:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Select object from a list
es: Seleccionar un objeto de una lista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Opens the Find Object dialog, which allows you to select an object from the list of known objects.  When an object has been selected, its name will appear in the "dir" box at left.
es: Abre el diálogo de encontrar objeto, que le permite seleccionar un objeto de una lista de objetos conocidos. Cuando un objeto ha sido seleccionado, su nombre aparecerá en el cuadro «dir» a la izquierda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Object...
es: Objeto…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Target object or direction
es: Objeto a apuntar o dirección

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Select a direction or object to center on.  The combo box provides a list of known directions including cardinal compass points on the horizon, as well as the Zenith.  You may also enter the name of a known object here, or select an object from the list of known objects by pressing the "Object" button.
es: Seleccione una dirección o un objeto al que apuntar. La lista desplegable le proporciona una relación de direcciones conocidas incluyendo los puntos cardinales sobre el horizonte, así como el cenit. También puede introducir aquí el nombre de un objeto conocido, o seleccionar un objeto de la lista de objetos conocidos pulsando el botón «Objeto».

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UsePrintDialog)
en: Show print dialog
es: Mostrar diálogo de impresión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UseChartColors)
en: Use star chart colors
es: Usar colores de la carta estelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Color name:
es: Nombre del color:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color value:
es: Valor del color:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Country name
es: Nombre del país

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Enter the Country name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
es: Introduzca el nombre del país para la ubicación deseada. Puede ser más sencillo usar el botón «Buscar ciudad…» para elegir su posición de entre una lista de ciudades predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityName)
en: City name
es: Nombre de ciudad

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, CityName)
en: Enter the City name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
es: Introduzca el nombre de la ciudad para la ubicación deseada. Puede ser más sencillo usar el botón «Buscar ciudad…» para elegir su posición de entre una lista de ciudades predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Province name
es: Nombre de la provincia

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Enter the Province name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
es: Introduzca el nombre de la provincia para la ubicación deseada. Puede ser más sencillo usar el botón «Buscar ciudad…» para elegir su posición de entre una lista de ciudades predefinidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Open the Set Location tool
es: Abrir la herramienta de establecer ubicación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Press this button to open the Set Location dialog, which will allow you to choose a location from our list of over 2500 cities around the word.  Once a location has been selected, the City, Province and Country fields will be filled in.
es: Pulse este botón para abrir el diálogo de Establecer ubicación, que le permitirá elegir una ubicación de una lista de 2500 ciudades en todo el mundo. Una vez que una ubicación ha sido seleccionada, los campos ciudad, provincia y país serán rellenados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Find City...
es: Buscar ciudad…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Toggle Tracking on/off
es: Activar/desactivar seguimiento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: If checked, the sky will remain focused on its current position or object as time passes.  This is called "Tracking".  Note that tracking is automatically engaged whenever an object is centered at the focus point.  So, if you use "lookToward" with an object name, you do not need to engage tracking.  
    
    If unchecked, then Tracking will be forced off, even if an object has been centered.  As time passes, the sky will then appear to drift by (due to the rotation of the Earth).
es: Si se selecciona, el cielo continuará apuntando a la posición actual u objeto a medida que discurre el tiempo. Este comportamiento se le llama «Seguimiento». Advierta que el seguimiento se activa siempre que un objeto se selecciona al apuntar. De modo que si usa «lookToward» con un nombre de objeto no necesita activar el seguimiento.  
    
    Si se deselecciona, entonces el seguimiento se desactivará, incluso si el objeto está centrado. A medida que discurra el tiempo el cielo parecerá que se desplaza (debido a la rotación terrestre).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <font color="#00007f">Sec:</font>
es: <font color="#00007f">Seg:</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Pause delay in seconds
es: Retardo de la pausa en segundos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Enter the number of seconds that the script should pause before executing the remaining commands.
es: Introduzca el número de segundos que el guion debería detenerse antes de ejecutar el resto de las órdenes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key:
es: Tecla:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: Wait for this key to be pressed
es: Esperar a que se pulse esta tecla

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: The script execution will pause until the user presses the key specified here.  
    
    Only simple keys can currently be used; you cannot use modifier keys such as Ctrl or Shift.  Type "space" to specify the spacebar, otherwise use the key itself.
es: El guion esperará a que el usuario pulse la tecla especificada aquí.  
    
    Solo se pueden usar las teclas sencillas; no puede usar teclas modificadoras como Ctrl o Mayúsculas. Pulse «espacio» para especificar la barra espaciadora, de lo contrario use la propia tecla.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Zoom level:
es: Nivel de zoom:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: New Zoom level
es: Nuevo nivel de zoom

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: Set the Zoom level for the display.  You can incrementally change this value using "ZoomIn" and "ZoomOut".  
    
    The Zoom level specifies the number of pixels which span one radian of arc.  Reasonable values should be between 300 and 10,000,000.
es: Fije el nivel de zoom para el mapa. Puede cambiar este valor usando «ZoomIn» y «ZoomOut».  
    
    El nivel de zoom especifica el número de píxeles que ocupan un radian. Los valores razonables deberían estar entre 300 y 10.000.000.

en: <QT><H2>KStars Astrocalculator</H2><P>The KStars Astrocalculator contains several <B>modules</b> which perform a variety of astronomy-related calculations.  The modules are organized into several categories: <UL><LI><B>Time calculators: </B>Convert between time systems, and predict the timing of celestial events</LI><LI><B>Coordinate converters: </B>Convert between various coordinate systems</LI><LI><B>Solar system: </B>Predict the position of any planet, from a given location on Earth at a given time</LI></UL></QT>
es: <QT><H2>Calculadora de KStars</H2><P>La calculadora de KStars incluye varios <B>módulos</b> que realizan distintos tipos de cálculos relacionados con la astronomía. Los módulos están organizados en varias categorías: <UL><LI><B>Cálculos de tiempo: </B>Conversión entre sistema de tiempo, y predicción de eventos celestes</LI><LI><B>Conversión de coordenadas: </B>Conversión entre varios sistemas de coordenadas</LI><LI><B>Sistema solar: </B>Predicción de la posición de cualquier planeta, desde un lugar de la Tierra en un momento determinado</LI></UL></QT>

en: <QT>Section which includes algorithms for computing time ephemeris<UL><LI><B>Julian Day:</B> Julian Day/Calendar conversion</LI><LI><B>Sidereal Time:</B> Sidereal/Universal time conversion</LI><LI><B>Almanac:</B> Rise/Set/Transit timing and position data for the Sun and Moon</LI><LI><B>Equinoxes & Solstices:</B> Equinoxes, Solstices and duration of the seasons</LI></UL></QT>
es: <QT>Sección que incluye algoritmos para el cálculo de efemérides de tiempo<UL><LI><B>Día juliano:</B> Conversión día juliano/calendario juliano</LI><LI><B>Tiempo sidéreo:</B> Conversión de tiempo sidéreo/universal</LI><LI><B>Almanaque:</B> Tiempos de orto, ocaso y tránsito y posiciones para el Sol y la Luna.</LI> <LI><B>Equinoccios y solsticios:</B> Equinoccios, solsticios y duración de las estaciones</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms for the conversion of different astronomical systems of coordinates<UL><LI><B>Galactic:</B> Galactic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Apparent:</B> Computation of current equatorial coordinates from a given epoch</LI><LI><B>Ecliptic:</B> Ecliptic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Horizontal:</B> Computation of azimuth and elevation for a given source, time, and location on the Earth</LI><LI><B>Simple:</B> Conversion between angles in hrs and degrees.</LI><LI><B>Angular Distance:</B> Computation of angular distance between two objects whose positions are given in equatorial coordinates</LI><LI><B>Geodetic Coords:</B> Geodetic/XYZ coordinate conversion</LI><LI><B>LSR Velocity:</B> Computation of the heliocentric, geocentric and topocentric radial velocity of a source from its LSR velocity</LI></UL></QT>
es: <QT>Sección con algoritmos de conversión de diferentes sistemas de coordenadas<UL><LI><B>Galácticas:</B> Conversión de coordenadas galácticas/ecuatoriales</LI><LI><B>Aparentes:</B> Cálculo de las coordenadas ecuatoriales actuales a partir de las coordenadas del catálogo para un cierta época.</LI><LI><B>Eclípticas:</B> Conversión de coordenadas eclípticas/ecuatoriales</LI><LI><B>Horizontales:</B> Cálculo del acimut y altura de una cierta fuente para una fecha, hora y ubicación sobre la Tierra.</LI><LI><B>Simple:</B> Conversión entre ángulos en horas y grados.</LI><LI><B>Distancia angular:</B> Cálculo de la distancia angular entre dos objetos cuyas posiciones se dan en coordenadas ecuatoriales</LI><LI><B>Velocidad LSR:</B> Cálculo de la velocidad radial heliocéntrica, geocéntrica y topocéntrica de una fuente a partir de su velocidad LSR</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms regarding information on solar system bodies coordinates and times<UL><LI><B>Planets Coords:</B> Coordinates for the planets, moon and sun at a given time and from a given position on Earth </LI></UL></QT>
es: <QT>Sección con algoritmos con información sobre coordenadas de cuerpos del sistema solar y eventos relacionados con ellos.<UL><LI><B>Coordenadas de planetas:</B> Coordenadas de planetas, la Luna y el Sol para una cierta fecha, hora y ubicación sobre la Tierra.</LI></UL></QT>

[ctx: @title:window]
en: Calculator
es: Calculadora

en: Calculator modules
es: Módulos de la calculadora

en: Time Calculators
es: Cálculos de tiempo

note: i18n("Julian Day"))->setIcon(0,jdIcon);
en: Julian Day
es: Día Juliano

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSidTimeDlg)
en: Sidereal Time
es: Tiempo sidéreo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcDayLengthDlg) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Almanac
es: Almanaque

en: Equinoxes & Solstices
es: Equinoccios y Solsticios

en: Coordinate Converters
es: Conversor de coordenadas

en: Equatorial/Galactic
es: Ecuatorial/Galáctico

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcApCoordDlg)
en: Apparent Coordinates
es: Coordenadas aparentes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAltAz) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSimple)
en: Horizontal Coordinates
es: Coordenadas horizontales

en: Simple Coordinates
es: Coordenadas simples

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ecliptic Coordinates
es: Coordenadas eclípticas

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAngDistDlg)
en: Angular Distance
es: Distancia angular

en: Geodetic Coordinates
es: Coordenadas geodésicas

en: LSR Velocity
es: Velocidad LSR

en: Planets Coordinates
es: Coordenadas de planetas

en: Conjunctions
es: Conjunciones

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelLocalTime)
en: Local time
es: Hora local

en: Universal time
es: Hora universal

en: Julian date
es: Día juliano

en: Single Object
es: Objeto único

en: Conjunction/Opposition
es: Conjunción/oposición

en: Date & Time (UT)
es: Fecha y hora (TU)

en: Object 1
es: Objeto 1

en: Object 2
es: Objeto 2

en: Separation
es: Separación

[ctx: @title:window]
en: Save Conjunctions
es: Guardar conjunciones

en: Maximum separation entered is not a valid angle. Use the What's this help feature for information on how to enter a valid angle
es: La separación máxima introducida no es un ángulo válido. Use la funcionalidad de ayuda «Qué es esto» para obtener información sobre cómo introducir un ángulo válido.

en: Please select an object to check conjunctions with, by clicking on the 'Find Object' button.
es: Seleccione un objeto con el que comprobar conjunciones pulsando en el botón «Buscar objeto».

en: Please select two different objects to check conjunctions with.
es: Seleccione dos objetos diferentes con los que comprobar conjunciones.

en: Compute conjunction...
es: Calcular conjunción…

[ctx: @title:window]
en: Conjunction
es: Conjunción

en: Compute conjunction between %1 and %2
es: Calcular la conjunción entre %1 y %2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Conjunction
es: Conjunción

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Opposition
es: Oposición

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButtonBatch)
en: Greenwich, United Kingdom
es: Greenwich, Reino Unido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ending on:
es: Acabado en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: and
es: y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Starting on:
es: Comenzando en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show conjunctions/oppositions for:
es: Mostrar conjunciones/oposiciones para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Between objects:
es: Entre los objetos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum allowed separation:
es: Máxima separación permitida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Compute
es: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Conjunctions / Oppositions
es: Conjunciones/oposiciones

en: View in SkyMap
es: Ver en el mapa del cielo

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Full
es: Completo

en: Partial
es: Parcial

en: CSV Files (*.csv)
es: Archivos CSV (*.csv)

[ctx: @title:window]
en: Export Eclipses
es: Exportar eclipses

en: Could not export.
es: No se puede exportar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show eclipses for:
es: Mostrar eclipses para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
es: Resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinoxText)
en: Vernal equinox:
es: Equinoccio de primavera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolsticeText)
en: Summer solstice:
es: Solsticio de verano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinoxText)
en: Autumnal equinox:
es: Equinoccio de otoño:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolsticeText)
en: Winter solstice:
es: Solsticio de invierno:

[ctx: @title:window]
en: Flag Manager
es: Gestor de indicadores

en: To add custom icons, just add images in %1. File names must begin with flag. For example, the file <i>flagSmall_red_cross.png</i> will be shown as <b>Small red cross</b> in the combo box.
es: Para añadir iconos personalizados, añada imágenes en %1. Los nombres de los archivos deben comenzar por «flag». Por ejemplo, el archivo <i>flagCruz_roja_pequeña.png</i> se mostrará como <b>Cruz roja pequeña</b> en la lista desplegable.

[ctx: Right Ascension]
en: RA
es: AR

en: Epoch
es: Época

en: Icon
es: Icono

en: Label
es: Etiqueta

en: Invalid coordinates.
es: Coordenadas no válidas.

en: Telescope %1 is offline. Please connect and retry again.
es: El telescopio %1 no está conectado. Conéctelo e inténtelo de nuevo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Label color:
es: Color de la etiqueta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Icon:
es: Icono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save Changes
es: Guardar cambios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Slew to the flag coordinates
es: Mover hasta las coordenadas indicadas

en: Region is invalid.
es: La zona no es válida.

[ctx: @title:window]
en: Artificial Horizon Manager
es: Gestor del horizonte artificial

en: Region
es: Zona

[ctx: Azimuth]
en: Az
es: Ac

en: Region is valid
es: La zona es válida

en: Region %1
es: Zona %1

en: %1 region is invalid.
es: La zona %1 no es válida.

[ctx: @title:window]
en: Save Artificial Horizon
es: Guardar horizonte artificial

en: Invalid angle value: %1
es: Valor de ángulo no válido: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Regions
es: Zonas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addRegionB)
en: Add Region
es: Añadir zona

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeRegionB)
en: Remove Region
es: Eliminar zona

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleCeilingB)
en: Toggle Ceiling
es: Conmutar el techo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exportHorizonB)
en: Export the selected horizon to a file
es: Exportar el horizonte seleccionado a un archivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, importHorizonB)
en: Import a previously exported horizon file
es: Importar un archivo de horizonte anteriormente exportado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveB)
en: Save Regions
es: Guardar zonas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Points
es: Puntos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addPointB)
en: Add Point
es: Añadir punto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removePointB)
en: Remove Point
es: Eliminar punto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearPointsB)
en: Clear all points
es: Borrar todos los puntos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPointsB)
en: Select points from the sky map
es: Seleccionar puntos del mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Artificial horizon is used to define <span style=" font-weight:600;">Regions</span> on the SkyMap that are <span style=" font-style:italic;">blocked</span> from view from your vantage point (e.g. by tall trees or buildings). Regions can be areas above or below line segments that you enter. </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">To draw a <span style=" font-weight:600;">Region</span>, enter a list of <span style=" font-weight:600;">Points</span> (<span style=" font-style:italic;">minimum</span> 2) that outlines the top of a blocked area (the <span style=" font-weight:600;">blockage is below</span> the lines).</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Setting <span style=" font-style:italic;">ceiling/window mode</span> for a list of points instead sets the <span style=" font-weight:600;">blockage above</span> the lines.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Add the points manually, or preferably by selecting them from the Sky Map after clicking <span style=" font-style:italic;">Select Points</span> button. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enable a region by <span style=" font-style:italic;">checking its box</span>. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecting a region displays its points on the SkyMap. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When done click <span style=" font-style:italic;">Apply</span>.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Defining regions is easier when used in conjunction with the Terrain background feature.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can export (and later import) regions using the export/import region buttons.</li></ul></body></html>
es: <html><head/><body><p>El horizonte artificial se usa para definir <span style=" font-weight:600;">zonas</span> del mapa del cielo que están <span style=" font-style:italic;">bloqueadas</span> a la vista desde el punto de observación (por ejemplo, por árboles altos o edificios). Las zonas pueden ser áreas por encima o por debajo de los segmentos de línea que introduzca.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para dibujar una <span style=" font-weight:600;">zona</span>, introduzca una línea de <span style=" font-weight:600;">puntos</span> (2 como <span style=" font-style:italic;">mínimo</span>) que delimita la parte superior del área bloqueada (el <span style=" font-weight:600;">bloqueo está debajo</span> de las líneas).</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Si establece el <span style=" font-style:italic;">modo techo/ventana</span> para una lista de puntos, se define el <span style=" font-weight:600;">bloqueo por encima</span> de las líneas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Añada los puntos a mano o, preferiblemente, seleccionándolos en el mapa del cielo tras pulsar el botón <span style=" font-style:italic;">Seleccionar puntos</span>. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Active una zona <span style=" font-style:italic;">marcando su casilla</span>. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Al seleccionar una zona se muestran sus puntos en el mapa del cielo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Pulse <span style=" font-style:italic;">Aplicar</span> cuando termine.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La definición de zonas resulta más fácil cuando se usa conjuntamente con la función de fondo del terreno.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Puede exportar (e importar posteriormente) zonas usando los botones exportar/importar zona.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, imagedCB)
en: Imaged
es: Obtenido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pickedCB)
en: Picked
es: Escogido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoredCB)
en: Ignored
es: Ignorado

[ctx: @title:window]
en: Imaging Planner
es: Planificador de obtención de imágenes

en: Object Name--click header to sort ascending/descending.
es: Nombre de objeto (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: Number of hours the object can be imaged--click header to sort ascending/descending.
es: Número de horas durante las que se puede obtener el objeto (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: Object Type--click header to sort ascending/descending.
es: Tipo de objeto (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: Maximum object dimension (arcmin)--click header to sort ascending/descending.
es: Tamaño máximo (en minutos de arco) del objeto (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: Maximum altitude--click header to sort ascending/descending.
es: Altitud máxima (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: Moon angular separation at midnight--click header to sort ascending/descending.
es: Separación angular de la Luna a medianoche (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: Constellation--click header to sort ascending/descending.
es: Constelación (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: RA/DEC coordinates--click header to sort ascending/descending.
es: Coordenadas AR/Dec (haga clic en la cabecera para ordenar de forma ascendente o descendente).

en: No match for "%1"
es: No hay coincidencias para «%1»

en: Open a browser with the 1st link in this note: %1
es: Abrir un navegador con el primer enlace de esta nota: %1

en: Open a browser with the 2nd link in this note: %1
es: Abrir un navegador con el segundo enlace de esta nota: %1

en: Open a browser with the 3rd link in this note: %1
es: Abrir un navegador con el tercer enlace de esta nota: %1

en: Updating tables...
es: Actualizando tablas…

en: You need to load a catalog to start using this tool.
    Use the Load Catalog button if you have one.
    See Data -> Download New Data if not...
es: Debe cargar un catálogo para poder usar esta herramienta.
    Use el botón «Cargar catálogo» si tiene alguno.
    En caso contrario, consulte «Datos -> Descargar nuevos datos…».

en: No Catalog!
es: No hay ningún catálogo.

en: Select an object.
es: Seleccionar un objeto.

en: Check Filters to unhide objects.
es: Marcar filtros para mostrar objetos.

en: Load a Catalog.
es: Cargar un catálogo.

en: Search the Professor Seligman online site for NGC images.
es: Buscar imágenes NGC en el sitio web en línea del profesor Seligman.

en: Search the Professor Seligman online site for information about IC objects..
es: Usar el sitio web en linea del profesor Seligman para buscar información sobre objetos IC.

en: Search the galaxymap.org online site for information about Sharpless2 objects.
es: Usar el sitio web en línea galaxymap.org para buscar información sobre objetos Sharpless2.

en: Search Nasa's online site for information about Messier objects..
es: Usar el sitio web en línea de la NASA para buscar información sobre objetos Messier.

en: Search Emil Ivanov's online site for information about VDB objects.
es: Usar el sitio web en línea de Emil Ivanov para buscar información sobre objetos VDB.

en: Loading Catalogs...
es: Cargando catálogos…

en: Transits
es: Tránsitos

en: Sets at
es: Ocaso

en: Rises at
es: Orto

en: Rises
es: Orto

en: Sets
es: Ocaso

en: objects
es: objetos

en: %1, %2 and %3 other objects
es: %1, %2 y %3 objetos más

en: Mark %1 as NOT imaged
es: Marcar %1 como no obtenido

en: Mark %1 as already imaged
es: Marcar %1 como ya obtenido

en: Un-pick %1
es: No escoger %1

en: Pick %1
es: Escoger %1

en: Stop ignoring %1
es: Dejar de ignorar %1

en: Ignore %1
es: Ignorar %1

en: Center %1 on SkyMap
es: Centrar %1 en el mapa del cielo

en: Screenshot some image of %1, plate-solve it, and temporarily place it on the SkyMap
es: Capture alguna imagen de %1, resuelva la placa y sitúela temporalmente en el mapa del cielo

en: Successfully marked %1 objects as read
es: Se han marcado correctamente %1 objetos como leídos

en: Empty file
es: Archivo vacío

en: Failed marking all of these objects imaged: %1
es: No se han podido marcar todos estos objetos como obtenidos: %1

en: Failed marking %1 objects imaged, including: %2
es: No se han podido marcar %1 objetos como obtenidos, incluidos: %2

en: Succeeded marking %1 objects imaged. Failed with %2: %3
es: Se han marcado correctamente %1 objetos como obtenidos. Han fallado %2: %3

en: Succeeded marking %1 objects imaged. Failed with %2 including these: %3
es: Se han marcado correctamente %1 objetos como obtenidos. Han fallado %2, incluidos estos: %3

en: Sorry, couldn't open file: "%1"
es: No se puede abrir el archivo: «%1»

en: Sorry, catalog file doesn't exist: "%1"
es: El archivo de catálogo no existe: «%1»

en: %1/%2: Adding %3
es: %1/%2: Añadiendo %3

[ctx: @action:button]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SearchB)
en: Search for an object in the table.
es: Buscar un objeto en la tabla.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, SearchText) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObjectBox)
en: Object Name
es: Nombre del objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Select an Object
es: Seleccione un objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backOneDay)
en: Back one day
es: Retroceder un día

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, forwardOneDay)
en: Forward one day
es: Avanzar un día

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsButton)
en: Open options menu.
es: Abrir el menú de opciones.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DevelLabel)
en: 
                     Catalog Development:
es: 
                     Desarrollo del catálogo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelDownsampleButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelCheckTargetsButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelCheckCatalogButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelCheckTarge
en: For catalog development
es: Para el desarrollo del catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DevelDownsampleButton)
en: Downsample
es: Submuestreo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DevelCheckTargetsButton)
en: Check
es: Comprobar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesEditButton)
en: Create/Edit some user notes for this object
es: Crear o editar notas de usuario para este objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesDoneButton)
en: Done creating/editing some user notes for this object
es: La creación o edición de notas de este objeto ha terminado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesOpenLink)
en: Open a browser with the 1st link in this note.
es: Abrir un navegador con el primer enlace de esta nota.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesOpenLink2)
en: Open a browser with the 2nd link in this note.
es: Abrir un navegador con el segundo enlace de esta nota.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesOpenLink3)
en: Open a browser with the 3rd link in this note.
es: Abrir un navegador con el tercer enlace de esta nota.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNotesLabel)
en: Note:
es: Nota:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, userNotesEdit)
en: Enter notes here
es: Introduzca aquí las notas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, HiddenAltitudeGraphLabel)
en: Altitude vs Time graph.
es: Gráfico de altitud frente a tiempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HiddenAltitudeGraphLabel)
en: Altitude vs Time graph
es: Gráfico de altitud frente a tiempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useArtificialHorizon)
en: <html><head/><body><p>Use the system's artificial horizon for calculating imaging hours.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Usar el horizonte artificial del sistema para calcular las horas de obtención de imágenes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useArtificialHorizon)
en: Artificial horizon
es: Horizonte artificial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minAltitudeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minAltitude)
en: For imaging hours calculation, object must be at least at this altitude (and above any artificial horizon in use).
es: Para calcular las horas de obtención de imágenes, el objeto debe tener al menos esta altitud (y por encima de cualquier horizonte artificial que se use).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAltitudeLabel)
en: Min alt
es: Alt. mínima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minMoonLabel)
en: <html><head/><body><p>For imaging hours calculations, object must be at least the number of degrees in the 1st box away from the moon, and the moon must be below the altitude in the 2nd box.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para los cálculos de las horas de obtención de imágenes, el objeto debe estar separado de la Luna como mínimo el número de grados del primer cuadro, y la Luna debe estar por debajo de la altitud del segundo cuadro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minMoonLabel)
en: Moon:
es: Luna:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minMoon)
en: <html><head/><body><p>For imaging hours calculations object must be at least this far from the moon.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para los cálculos de las horas de obtención de imágenes, el objeto debe estar al menos a esta distancia de la Luna.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maxMoonAltitude)
en: <html><head/><body><p>For imaging hours calculations the moon must be lower than this altitude.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Para los cálculos de las horas de obtención de imágenes, la Luna debe estar por debajo de esta altitud.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SearchLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SearchLabel2)
en: Select a button to search for the selected object on the internet.
es: Seleccione un botón para buscar el objeto seleccionado en internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel2)
en: Search
es: Buscar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, astrobinButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, astrobinButton2)
en: Search Astrobin for the selected object using the search constraints in this section.
es: Buscar el objeto seleccionado en AstroBin usando las restricciones de búsqueda de esta sección.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, astrobinButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, astrobinButton2)
en: Astrobin
es: AstroBin

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchWikipedia) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchWikipedia2)
en: Search Wikipedia for the selected object.
es: Buscar el objeto seleccionado en la Wikipedia.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSpecialWebPageImages) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSpecialWebPageImages2)
en: Search the Professor Seligman online site for NGC/IC images.
es: Buscar imágenes NGC/IC en el sitio web en línea del profesor Seligman.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSimbad) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSimbad2)
en: Search Simbad.
es: Buscar en Simbad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AstrobinAward)
en: <html><head/><body><p>Required one of the Astrobin awards when searching Astrobin images.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Se requiere uno de los premios de AstroBin al buscar imágenes de AstroBin.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AstrobinAward)
en: Awards Required
es: Se solicitan premios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, radiusLabel)
en: Radius:
es: Radio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minRadiusLabel)
en: Min:
es: Mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxRadiusLabel)
en: Max:
es: Máx:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FiltersLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FiltersLabel2)
en: Constrain the list of object on the left by the filters in this section.
es: Limitar la lista de objetos de la izquierda con los filtros de esta sección.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FiltersLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FiltersLabel2)
en: Filters
es: Filtros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minHoursLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minHours)
en: Objects are only shown if they can be imaged for at least this many hours.
es: Los objetos se muestran solo si se pueden obtener durante al menos estas horas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minHoursLabel)
en: Min Hours:
es: Mín. horas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OpenClusterCB)
en: <html><head/><body><p>Hide open clusters if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar los cúmulos abiertos si está sin marcar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OpenClusterCB)
en: Open Cl
es: Cúm. abierto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, NebulaCB)
en: <html><head/><body><p>Hide nebulae if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar las nebulosas si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, GlobularClusterCB)
en: <html><head/><body><p>Hide globular clusters if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar los cúmulos globulares si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PlanetaryCB)
en: <html><head/><body><p>Hide planetary nebulae if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar la nebulosas planetarias si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetaryCB)
en: PN
es: NP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, SupernovaRemnantCB)
en: <html><head/><body><p>Hide supernova remnants if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar los remanentes de supernovas si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, GalaxyCB)
en: <html><head/><body><p>Hide galaxies if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar las galaxias si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, GalaxyClusterCB)
en: <html><head/><body><p>Hide galaxy clusters if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar las agrupaciones de galaxias si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GalaxyClusterCB)
en: Galaxy Cl
es: Ag. galaxias

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, DarkNebulaCB)
en: <html><head/><body><p>Hide dark nebulae if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar las nebulosas oscuras si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DarkNebulaCB)
en: DarkNeb
es: Nebulosa oscura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OtherCB)
en: <html><head/><body><p>Hide other object types if unchecked.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Ocultar otros tipos de objetos si no se marca.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pickedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are marked picked (don't show those that are not picked).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que se han marcado como escogidos (y no mostrar los que no están escogidos)..</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notPickedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are not marked picked (don't show those that are picked).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que no se han marcado como escogidos (y no mostrar los que están escogidos).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notPickedCB)
en: Not Picked
es: No escogido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCarePickedCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether objects are marked picked or not.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La visibilidad de los objetos no depende de si se han marcado como escogidos o no.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCarePickedCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCareImagedCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCareIgnoredCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCareKeywordCB)
en: Don't care
es: No importa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, imagedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are marked imaged (and don't show those that are not marked previously imaged).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que se han marcado como obtenidos (y no mostrar los que no se han marcado como ya obtenidos).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notImagedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are not marked imaged (and don't show those that are marked previously imaged).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que no se han marcado como obtenidos (y no mostrar los que se han marcado como ya obtenidos).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notImagedCB)
en: Not imaged
es: No obtenido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCareImagedCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether objects are marked previously imaged or not.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La visibilidad de los objetos no depende de si se han marcado previamente como obtenidos o no.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadImagedB)
en: Load a file listing the names of already imaged objects--one name per line. This adds to the list of imaged object, it does not replace them.
es: Cargar un archivo con la lista de los nombres de objetos ya obtenidos (un nombre por línea). Estos objetos se añaden a la lista de objetos obtenidos (no la sustituyen).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadImagedB)
en: Load
es: Cargar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoredCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that have been ignored (and don't show those that have not been ignored).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que se han ignorado (y no mostrar los que no se han ignorado).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notIgnoredCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that have not been ignored (and don't show those that have been ignored).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que no se han ignorado (y no mostrar los que se han ignorado).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notIgnoredCB)
en: Not ignored
es: No ignorado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCareIgnoredCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether objects have been ignored or not.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La visibilidad de los objetos no depende de si se han ignorado o no.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, keywordCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that have the (case-sensitive) keyword in their notes (and don't show those that don't).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que contienen la palabra clave (se distingue entre mayúsculas y minúsculas) en sus notas (y no mostrar los que no la contienen).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notKeywordCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that don't have the (case-sensitive) keyword in their notes (and don't show those that do).</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Mostrar los objetos que no contienen la palabra clave (se distingue entre mayúsculas y minúsculas) en sus notas (y no mostrar los que la contienen).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notKeywordCB)
en: Not keyword
es: Sin palabra clave

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCareKeywordCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether or not objects have the keyword in their notes.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>La visibilidad de los objetos no depende de si sus notas contienen la palabra clave o no.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, keywordEdit)
en: Enter the (case-sensitive) keyword to be used for the checkboxes to the left.
es: Introduzca la palabra clave (se distingue entre mayúsculas y minúsculas) que se va a usar con las casillas de la izquierda.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, keywordEdit)
en: keyword
es: Palabra clave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImageFrameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImageFrameLabel2)
en: Catalog Image
es: Imagen del catálogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LoadCatalogButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LoadCatalogButton2)
en: Load a new catalog
es: Cargar un nuevo catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LoadCatalogButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LoadCatalogButton2)
en: Load Catalog
es: Cargar catálogo

[ctx: @title:window]
en: Imaging Planner Options
es: Opciones del planificador de obtención de imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CenterOnSkyMapCB)
en: <html><head/><body><p>Slew to selected objects on the SkyMap.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Desplazar hasta los objetos seleccionados en el mapa del cielo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CenterOnSkyMapCB)
en: Center selected object on SkyMap
es: Centrar el objeto seleccionado en el mapa del cielo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, IndependentWindowCB)
en: <html><head/><body><p>Make the ImagingPlannerTool an independent window. Would take effect next restart.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Hacer que la herramienta del planificador de obtención de imágenes se ejecute en una ventana independiente. Tendrá efecto en la próxima ejecución.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IndependentWindowCB)
en: Independent Window
es: Ventana independiente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, StartSolvingImmediatelyCB)
en: <html><head/><body><p>Start solving immediately after taking a screenshot, instead of waiting for the Solve button to be pressed.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Iniciar la resolución inmediatamente tras obtener una captura en lugar de esperar a que se pulse el botón «Resolver».</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartSolvingImmediatelyCB)
en: Start Solving Immediately
es: Iniciar la resolución inmediatamente

[ctx: @title:window]
en: Jupiter Moons Tool
es: Herramienta de las lunas de Júpiter

en: offset from Jupiter (arcmin)
es: desplazamiento desde Júpiter (minutos de arco)

en: time since now (days)
es: tiempo desde ahora (días)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, interact) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Interactive Mode
es: Modo interactivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Date and time:
es: Fecha y hora:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates (J2000)
es: Coordenadas ecuatoriales (J2000)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FirstObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SecondObjectButton)
en: Select Object...
es: Seleccionar objeto…

en: First position: %1
es: Primera posición: %1

en: Second position: %1
es: Segunda posición: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FirstPositionBox)
en: First position
es: Primera posición

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SecondPositionBox)
en: Second position
es: Segunda posición

en: Could not open file %1.
es: Imposible abrir el archivo %1.

en: Invalid file: %1
es: Archivo no válido: %1

en: Invalid file
es: Archivo no válido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel)
en: Angular distance:
es: Distancia angular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_2)
en: Position angle:
es: Ángulo de posición:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_3)
en: degrees E of N
es: grados al E del N

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, batch) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch Mode
es: Modo diferido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Fields in Input File
es: Seleccionar campos en el archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra0CheckBatch)
en: Initial right ascension:
es: Ascensión recta inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec0CheckBatch)
en: Initial declination:
es: Declinación inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra1CheckBatch)
en: Final right ascension:
es: Ascensión recta final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec1CheckBatch)
en: Final declination:
es: Declinación final:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Fields in Output File Plus Result
es: Campos en el archivo de salida más el resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch)
en: A&ll parameters
es: Todos &los parámetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch)
en: Onl&y parameters in input file
es: Solo parámetros del archi&vo de entrada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Files
es: Archivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Input file:
es: Archivo de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output file:
es: Archivo de salida:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Catalog Coordinates
es: Coordenadas del catálogo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Target Time && Date
es: Fecha y hora deseados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Reset to Now
es: Reiniciar tiempo a ahora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UTCheckBatch)
en: UT:
es: TU:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ApCoordLabel)
en: Apparent coordinates:
es: Coordenadas aparentes:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Show in Output File
es: Mostrar en archivo de salida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AllRadioBatch)
en: All parameters
es: Todos los parámetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InputRadioBatch)
en: Only parameters in input file
es: Solo parámetros en el archivo de entrada

en: Does not rise
es: No sale

en: Does not set
es: No se pone

[ctx: %1 is a location on earth]
en: Almanac for %1
es: Almanaque para %1

en: computed by KStars
es: calculado por KStars

en: Results of Almanac calculation
es: Resultados del cálculo del almanaque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitAltLabel)
en: Altitude at noon:
es: Altitud al mediodía:

[ctx: Sky object passing below the horizon]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Set:
es: Ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DayLengthLabel)
en: Day length:
es: Duración del día:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseAzLabel)
en: Sunrise azimuth:
es: Acimut de la salida del sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Rise:
es: Orto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitLabel)
en: Noon:
es: Mediodía:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetAzLabel)
en: Sunset azimuth:
es: Acimut de la puesta de sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitAltLabel)
en: Transit altitude:
es: Altitud del tránsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseAzLabel)
en: Moon rise azimuth:
es: Acimut de la salida de la Luna:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitLabel)
en: Transit:
es: Tránsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetAzLabel)
en: Moon set azimuth:
es: Acimut del ocaso de la Luna:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhaseLabel)
en: Phase:
es: Fase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhase)
en: Waxing gibbous (75%)
es: Gibosa creciente (75 %)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch mode
es: Modo diferido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Specify Dates for the Calculation in the Input File
es: Especificar las fechas para el cálculo en el archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Input file:
es: Archivo de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Output file:
es: Archivo de salida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButtonBatch)
en: View Output...
es: Ver salida…

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates
es: Coordenadas ecuatoriales

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3alactic)
en: Galactic Coordinates
es: Coordenadas galácticas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters in Input File
es: Seleccionar parámetros en el archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCheckBatch) i18n: ectx: property (toolT
en: If checked, value will be read from input file. If not, value will be read from adjacent box
es: Si se marca, el valor se leerá del archivo de entrada. Si no, el valor se leerá del cuadro adyacente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, epochBoxBatch)
en: 1950.0
es: 1950,0

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch)
en: Gal. long.:
es: Long. gal.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch)
en: Gal. lat.:
es: Lat. gal.:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters for Output File
es: Seleccionar parámetros en el archivo de salida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Select Filenames
es: Seleccionar archivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select Input Coordinates
es: Seleccionar coordenadas de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cartRadio)
en: Cartesian
es: Cartesiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, spheRadio)
en: Geographic
es: Geográfico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Select Ellipsoid Model
es: Seleccionar modelo de elipsoide

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Compute)
en: Convert
es: Convertir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Cartesian Coordinates
es: Coordenadas cartesianas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Geographic Coordinates
es: Coordenadas geográficas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltGeoLabel)
en: Elevation (meters):
es: Elevación (metros):

en: Results of Julian day calculation
es: Resultados del cálculo del día juliano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Julian day:
es: Día Juliano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modified Julian day:
es: Día juliano modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Input parameter:
es: Parámetro de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Date and time
es: Fecha y hora

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Julian day
es: Día Juliano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Modified Julian day
es: Día juliano modificado

en: Incorrect number of fields in line %1:
es: Número incorrecto de campos en línea %1:

en: Present fields %1.
es: Campos presentes %1.

en: Required fields %1.
es: Campos requeridos %1.

en: Unknown planet
es: Planeta desconocido

en:  in line %1:
es:  en la línea %1:

en: Line %1 contains an invalid time
es: La línea %1 contiene un tiempo incorrecto

en: Line %1 contains an invalid date:
es: La línea %1 contiene una fecha inválida:

en: Errors found while parsing some lines in the input file
es: Errores encontrados al interpretar algunas líneas en el archivo de entrada

en: Errors in lines
es: Errores en líneas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input Parameters
es: Parámetros de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetCheckBatch)
en: Solar system body:
es: Cuerpo del sistema solar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Heliocentric Ecliptic Coordinates
es: Coordenadas eclípticas heliocéntricas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Distance (AU):
es: Distancia (UA):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Geocentric Ecliptic Coordinates
es: Coordenadas eclípticas geocéntricas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: Select Coordinate System for Output File
es: Seleccionar sistema de coordenadas para el archivo de salida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HelioEclCheckBatch)
en: Heliocentric ecliptic
es: Eclípticas heliocéntricas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GeoEclCheckBatch)
en: Geocentric ecliptic
es: Eclípticas geocéntricas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Other Parameters for Output File
es: Otros parámetros para el archivo de salida

en: Location strings consist of the comma-separated names of the city, province and country.  If the string contains spaces, enclose it in quotes so it gets parsed properly.
es: Las cadenas de ubicación consisten en nombres de ciudades, provincias y países separados por comas. Si la cadena contiene espacios, póngalos entre comillas para que se interpreten correctamente.

en: Hint for writing location strings
es: Sugerencia para escribir nombres de lugares

en: local time
es: hora local

en: sidereal time
es: tiempo sidéreo

en: date
es: fecha

en: location
es: ubicación

en: %1 and %2
es: %1 y %2

en: %1, %2 and %3
es: %1, %2 y %3

en: Specify %1 in the input file.
es: Especificar %1 en el archivo de entrada.

en: Results of Sidereal time calculation
es: Resultados del cálculo de tiempo sidéreo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SiderealTimeLabel)
en: Sidereal time:
es: Tiempo sidéreo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute sidereal time
es: Calcular tiempo sidéreo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute standard time
es: Calcular fecha y hora estándar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LocationCheckBatch)
en: Read from input file
es: Leer del archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HelpLabel)
en: Specify Local Time in the Input File
es: Especificar hora local en el archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle1aLabel)
en: Angle (hh mm ss.s)
es: Ángulo (hh mm ss.s)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1b) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2b)
en: Angle Result
es: Ángulo resultante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle1bLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle2Label)
en: Angle (dd.d)
es: Ángulo (gg.g)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle2aLabel)
en: Angle (dd mm ss.s)
es: Ángulo (gg mm ss.s)

en: Sun's Declination
es: Declinación del sol

en: # Timing of Equinoxes and Solstices
es: # Momento de los equinoccios y solsticios

en: # computed by KStars
    #
es: # calculado por KStars
    #

en: # Vernal Equinox		Summer Solstice			Autumnal Equinox		Winter Solstice
    #
es: # Equinoccio de primavera		Solsticio de verano			Equinoccio de otoño		Solsticio de invierno
    #

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcEquinox)
en: Equinoxes and Solstices
es: Equinoccios y solsticios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equinoxes and solstices for the year:
es: Equinoccios y solsticios para el año:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolstice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolstice)
en: 1 Jan 2007  00:00
es: 1 ene 2007  00:00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HelpLabel)
en: Specify Years for the Calculation in the Input File
es: Especificar los años para el cálculo en el archivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Target position:
es: Posición deseada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Radial velocities:
es: Velocidades radiales:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Heliocentric:
es: Heliocéntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Geocentric:
es: Geocéntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Topocentric:
es: Topocéntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ElevationCheckBatch)
en: Elevation (m):
es: Elevación (m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, InputVelocityCheckBatch)
en: Input velocity:
es: Velocidad original:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Heliocentric
es: Heliocéntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Geocentric
es: Geocéntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Topocentric
es: Topocéntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: LSR
es: SRL

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, overview)
en: Overview
es: Resumen

en: Moon Phase Calendar
es: Calendario de fases lunares

en: Error: sesameResolver failed. Could not resolve name on CDS Sesame.
es: Error: el sistema de identificación de Sesame ha fallado. No se puede identificar el nombre en CDS Sesame.

en: Attempting to resolve object %1 using CDS Sesame.
es: Intentando identificar el objeto %1 usando CDS Sesame.

en: Error trying to get XML response from CDS Sesame server: %1
es: Ha ocurrido un error al obtener una respuesta XML del servidor CDS Sesame: %1

en: Empty result instead of expected XML from CDS Sesame. Maybe bad Internet connection?
es: Se ha obtenido un resultado vacío de CDS Sesame en lugar del XML esperado. ¿Es posible que se deba a una mala conexión a internet?

en: Error parsing XML from CDS Sesame: %1 on line %2 @ col = %3
es: Ha ocurrido un error al analizar el XML de CDS Sesame: %1 en la línea %2 @ col = %3

en: Resolved %1 successfully.
es: Se ha resuelto %1 con éxito.

[ctx: @title:window]
en: Observation Planner
es: Planificador de observación

en: Alternate Name
es: Nombre alternativo

[ctx: Right Ascension]
en: RA (J2000)
es: AR (J2000)

en: Current Altitude
es: Altitud actual

[ctx: Constellation]
en: Constell.
es: Constel.

[ctx: Short text to describe that object has not risen yet]
en: Not risen
es: No ha salido

[ctx: Object is in the Dobsonian hole]
en: In hole
es: En el agujero

en: Stars and objects whose names KStars does not know are not supported in the observing lists
es: No se permiten estrellas ni objetos desconocidos para KStars en las listas de observación

en: %1 is already in your wishlist.
es: %1 ya está en su lista de observaciones deseadas.

en: %1 is already in the session plan.
es: %1 ya está en el plan de la sesión.

en: Added %1 to observing list.
es: Añadido %1 a la lista de observación.

en: Added %1 to session list.
es: Se ha añadido %1 a la lista de sesión.

en: DSS Image metadata: 
     Size: %1' x %2' 
     Photometric band: %3 
     Version: %4
es: Metadatos de la imagen DSS: 
     Tamaño: %1' x %2' 
     Banda fotométrica: %3 
     Versión: %4

en: No image info available.
es: No se dispone de información sobre la imagen.

en: No image available. Click on the placeholder image to download one.
es: Ninguna imagen disponible. Pulse en la imagen de relleno para descargar una.

[ctx: %1 magnitude of object, %2 type of sky object (planet, asteroid etc), %3 name of a constellation]
en: %1 mag %2 in %3
es: %2 de mag %1 en %3

en: Batch add to observing session
es: Añadir lote la sesión de observación

en: Batch add to observing wishlist
es: Añadir lote a la lista de observaciones deseadas

en: Specify a list of objects with one object on each line to add. The names must be understood to KStars, or if the internet resolver is enabled in settings, to the CDS Sesame resolver. Objects that are internet resolved will be added to the database.
es: Especificar una lista de objetos con un objeto a añadir en cada línea. Los nombres deben poder entenderse por KStars, o si l resolución por internet está activada en las preferencias, por la resolución de CDS Sesame. Los objetos que se resuelvan por internet se añadirán a la base de datos.

en: Batch add: %1 object not found | Batch add: %1 objects not found
es[0]: Añadir lote: %1 objeto no encontrado
es[1]: Añadir lote: %1 objetos no encontrados

en: %1 object could not be found in the database or resolved, and hence could not be added. See the details for more. | %1 objects could not be found in the database or resolved, and hence could not be added. See the details for more.
es[0]: No se ha encontrado %1 objeto en la base de datos ni se ha podido resolver, por lo que no se puede añadir. Consulte los detalles para obtener más información.
es[1]: No se han encontrado %1 objetos en la base de datos ni se han podido resolver, por lo que no se pueden añadir. Consulte los detalles para obtener más información.

[ctx: @title:window]
en: Open Observing List
es: Abrir lista de observación

en: The specified file is invalid. We expect an XML file based on the OpenAstronomyLog schema.
es: El archivo indicado no es válido. Se esperaba un archivo XML basado en el esquema OpenAstronomyLog.

en: The specified file is invalid
es: El archivo especificado no es válido

en: Are you sure you want to clear all objects?
es: ¿Seguro que desea borrar todos los objetos?

en: Clear all?
es: ¿Borrar todo?

en: Do you want to save the current session?
es: ¿Desea guardar la sesión actual?

en: Save Current session?
es: ¿Guardar la sesión actual?

[ctx: @title:window]
en: Save Observing List
es: Guardar lista de observación

en: Could not open the observing wishlist file %1 for writing. Your wishlist changes will not be saved. Check if the location is writable and not full.
es: No se ha podido abrir el archivo de la lista de observaciones deseadas %1 para escribir en él. Los cambios realizados en esta lista no se guardarán. Compruebe si tiene permiso de escritura en dicha ubicación y que no esté llena.

en: Could not save observing wishlist
es: No se ha podido guardar la lista de observaciones deseadas

[ctx: @title:window]
en: Observing List Wizard
es: Asistente de lista de observación

en: Please wait while loading observing wishlist...
es: Espere mientras se carga la lista de observaciones deseadas…

en: Canceling this will truncate your wishlist
es: Si cancela esto se truncará la lista de observaciones deseadas

en: If you cancel this operation, your wishlist will be truncated and the following objects will be removed from the wishlist when you exit KStars. Are you sure this is okay?
es: Si cancela esta operación, la lista de observaciones deseadas se truncará y los siguientes objetos se eliminarán de la lista cuando salga de KStars. ¿Está seguro de que es correcto?

en: Observing wishlist truncated: %1 object not found | Observing wishlist truncated: %1 objects not found
es[0]: Lista de observaciones deseadas truncada: %1 objeto no encontrado
es[1]: Lista de observaciones deseadas truncada: %1 objetos no encontrados

en: %1 object could not be found in the database, and will be removed from the observing wish list. We recommend that you copy its name as a backup so you can add it later. | %1 objects could not be found in the database, and will be removed from the observing wish list. We recommend that you copy the detailed list as a backup, whereby you can later use the Batch Add feature in the Observation Planner to add them back using internet search.
es[0]: No se ha encontrado %1 objeto en la base de datos y se eliminará de la lista de observaciones deseadas. Le recomendamos que copie su nombre como copia de seguridad para poder añadirlo posteriormente.
es[1]: No se han encontrado %1 objetos en la base de datos y se eliminarán de la lista de observaciones deseadas. Le recomendamos que haga una copia de respaldo de la lista detallada, con lo que podrá usar posteriormente la función de añadir por lotes en el planificador de observaciones para volver a añadirlos usando loa búsqueda de internet.

en: Cannot save an empty session list.
es: No se puede guardar una lista de sesión vacía.

en: Could not open file %1.  Try a different filename?
es: Imposible abrir el archivo %1. ¿Probar un nombre diferente?

en: Try Different
es: Probar diferente

en: Do Not Try
es: No intentar

en: Please wait while adding objects...
es: Espere mientras se añaden los objetos…

en: Customized DSS Download
es: Descarga DSS personalizada

en: Specify image width (arcminutes):
es: Indique la anchura de la imagen (minutos de arco):

en: Specify image height (arcminutes):
es: Indique la altura de la imagen (minutos de arco):

en: Specify version:
es: Indique la versión:

en: Failed to download DSS/SDSS image.
es: La descarga de la imagen DSS/SDSS ha fallado.

en: This will delete all saved images. Are you sure you want to do this?
es: Esto borrará todas las imágenes guardadas. ¿Seguro que quiere hacerlo?

en: Delete All Images
es: Borrar todas las imágenes

en: Image Chooser
es: Selector de imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open an observation session list
es: Abrir una lista de sesión de observación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Load an observing list from disk
es: Cargar una lista de observación de disco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the observing session
es: Guardar la sesión de observación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current observing list to disk
es: Guardar la lista actual de observación en el disco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save observing session as...
es: Guardar la sesión de observación como …

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save the current observing list to disk, specifying the filename
es: Guardar la lista actual de observación en disco, especificando el nombre archivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, OALExport)
en: Export to OAL...
es: Exportar a OAL…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetLocation)
en: Choose
es: Escoger

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Update)
en: Update the table and the plot for the new date and location.
es: Actualizar la tabla y el dibujo para la nueva fecha y posición.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, refLabel)
en: Reference images:
es: Imágenes de referencia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download the SDSS/DSS images of all the objects in the current list.
es: Descargar las imágenes DSS/SDSS de todos los objetos de la lista actual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download all Images
es: Descargar todas las imágenes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Deletes all the stored DSS/SDSS images
es: Borra todas las imágenes DSS/SDSS almacenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Delete all Images
es: Borrar todas las imágenes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addLabel)
en: Adding objects:
es: Añadiendo objetos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WizardButton) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObsListWizard)
en: Observing List Wizard
es: Asistente de lista de observación

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WizardButton)
en: The list wizard helps you construct observing lists based on filtering by object type, position on the sky, and magnitude.
es: El asistente de lista le ayuda a construir listas de observación basadas en el filtrado por tipo de objeto, posición en el cielo y magnitud.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, WizardButton)
en: Wizard...
es: Asistente…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open Find Dialog
es: Abrir el diálogo de búsqueda

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open the Find Dialog for adding objects to the list
es: Abrir el diálogo de búsqueda para añadir objetos a la lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Open the WUT dialog
es: Abrir el diálogo «Qué ocurre esta noche»

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Opens the What's up Tonight dialog, from which objects can be added to the list
es: Abre el diálogo «Qué ocurre esta noche», desde donde es posible añadir objetos a la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, WUTButton)
en: What's up Tonight...
es: Qué ocurre esta noche…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, batchAddButton)
en: Batch add
es: Añadir lote

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, WishList)
en: Wish List
es: Lista de observaciones deseadas

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Session)
en: Session Plan
es: Plan de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scheduledTimeLabel)
en: Scheduled Time
es: Tiempo planificado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickInfoLabel)
en: Select an Object to View Information here
es: Seleccione aquí un objeto para ver información

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagePreview)
en: (No Image)
es: (Ninguna imagen)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dssMetadataLabel)
en: Image Metadata Info
es: Información de metadatos de la imagen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchImage)
en: Replace from Internet...
es: Sustituir desde internet…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteImage)
en: Delete Image
es: Borrar imagen

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, NotesEdit)
en: Record object notes here.
es: Registre aquí las notas de observación.

en: Add to session plan
es: Añadir al plan de la sesión

en: Add objects visible tonight to session plan
es: Añadir objetos visibles esta noche al plan de la sesión

en: Add to Ekos Scheduler
es: Añadir al planificador de Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GotoButton)
en: Center
es: Centro

[ctx: Show the selected object in the telescope]
en: Scope
es: Telescopio

en: Show SDSS image
es: Mostrar imagen SDSS

en: Show DSS image
es: Mostrar imagen DSS

en: Customized DSS download
es: Descarga DSS personalizada

en: Show images from web
es: Mostrar imágenes de la web

en: Remove from WishList
es: Eliminar de la lista de observaciones deseadas

en: Remove from Session Plan
es: Eliminar del plan de la sesión

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Open clusters
es: Cúmulos abiertos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Globular clusters
es: Cúmulos globulares

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Gaseous nebulae
es: Nebulosas gaseosas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Planetary nebulae
es: Nebulosas planetarias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Sun, moon, planets
es: El Sol, la Luna, los planetas

en: Illegal rectangle specified, no region selection possible.
es: El rectángulo especificado es incorrecto. No se puede seleccionar una zona.

en: Illegal circle specified, no region selection possible.
es: El círculo especificado incorrecto. No se puede seleccionar una zona.

en: Your observing list currently has 1 object | Your observing list currently has %1 objects
es[0]: Su lista de observación tiene 1 objeto
es[1]: Su lista de observación tiene %1 objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <html><head></head><body><p>Welcome to the Observing List Wizard</p><p></p><p>With this tool, you can construct an observing list by filtering the list of all objects in various ways.  First, you will select objects by <span style=" font-weight:600;">type</span>.  Next, you can select only those objects which occupy a specific <span style=" font-weight:600;">region on the sky</span>.  You can further trim the observing list by selecting objects in a specified <span style=" font-weight:600;">magnitude range</span>.  Finally, you can choose to keep only those objects which are <span style=" font-weight:600;">observable on a particular date</span>.</p><p></p><p>Press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button to get started by selecting which object types you would like to be present in your observing list.</p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Bienvenido al asistente de la lista de observación</p><p></p><p>Con esta herramienta puede construir una lista de observación filtrando la lista de objetos de diversas maneras. Primero, seleccionará objetos por <span style=" font-weight:600;">tipo</span>. Después, solo puede seleccionar aquellos objetos que ocupan una <span style=" font-weight:600;">zona en el cielo</span>. Puede recortar la lista de observación seleccionando objetos de un <span style=" font-weight:600;">rango de magnitudes</span>. Finalmente, puede elegir mantener aquellos objetos que son <span style=" font-weight:600;">observables en una fecha en particular</span>.</p><p></p><p>Pulse el botón <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span> para iniciar seleccionando qué objetos le gustaría incluir en su lista de observación.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjTypeLabel)
en: <html><head></head><body><p>Select objects by type</p><p></p><p>Highlight the object types you want to include in your observing list in the box below.  You can highlight more than one item in the list.  The buttons along the right can be used to quickly choose some common selections.</p><p></p><p>When you are finished, press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button.</p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Seleccionar objetos por tipo</p><p></p><p>Resalte los tipos de objetos que desea incluir en su lista de observación en el cuadro de debajo. Puede resaltar más de un elemento de la lista. Los botones a la derecha se pueden usar para elegir rápidamente algunas selecciones comunes.</p><p></p><p>Cuando haya terminado, pulse el botón <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AllButton)
en: Select all items in the list
es: Seleccionar todos los elementos de la lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NoneButton)
en: Clear all selected items in the list
es: Borrar todos los elementos seleccionados en la lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Select all "deep-sky" object types in the list
es: Seleccionar todos los tipos de objetos del «espacio profundo» en la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Deep sky
es: Espacio profundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Select all solar system object types in the list
es: Seleccionar todos los tipos de objetos del sistema solar en la lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectText)
en: <html><head></head><body><p>Select by region</p><p></p><p>Next, you can limit your object list to only those objects which occupy a specific region on the sky.  There are three ways to specify the region for your list:  by <span style=" font-weight:600;">constellation</span>, by specifying a <span style=" font-weight:600;">rectangular region</span>, or by specifying a <span style=" font-weight:600;">circular region</span>.  You may also skip selecting by a region, which will include objects from <span style=" font-weight:600;">all over the sky</span>.</p><p></p><p>Make your selection below, and press <span style=" font-weight:600;">Next</span>.</p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Seleccionar por zona</p><p></p><p>Después, puede limitar su lista de objetos a aquellos objetos que ocupan una zona determinada en el cielo. Hay tres modos de especificar la zona en su lista: por<span style=" font-weight:600;">constelación</span>, especificando una <span style=" font-weight:600;">zona rectangular</span>, o especificando una <span style=" font-weight:600;">zona circular</span>. Puede omitir seleccionar una zona, lo que incluirá objetos de <span style=" font-weight:600;">todo el cielo</span></p><p></p><p>Realice su selección debajo y pulse <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectLabel)
en: I wish to select objects:
es: Deseo seleccionar los objetos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: all over the sky
es: por todo el cielo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: by constellation
es: por constelación

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a rectangular region
es: en una zona rectangular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a circular region
es: en una zona circular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ConstellationText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in one or more constellations</p><p></p><p>In the list below, highlight the constellations you want to use for your observing list.  Only objects that occupy the selected constellations will be included in the list.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Seleccionar objetos en una o más constelaciones</p><p></p><p>En la lista de debajo, resalte las constelaciones que desea usar en su lista de observación. Solo los objetos que ocupan las constelaciones seleccionadas se incluirán en la lista.</p><p></p><p>Cuando termine, pulse <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RectangularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a rectangular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular rectangular region on the sky.  Specify the rectangular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) limits that define the region.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Seleccionar objetos en una zona rectangular</p><p></p><p>En esta página, puede limitar su lista de observación a objetos que ocupan una zona particular en el cielo. Especifique la zona rectangular seleccionando sus límites en ascensión recta (AR) y declinación (Dec).</p><p></p><p>Cuando haya terminado pulse <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: to
es: a

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DecLabel)
en: Dec limits:
es: Límites de declinación:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA limits:
es: Límites de AR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CircularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a circular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular circular region on the sky.  Specify the circular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) coordinates for the center of the circle, and the size of the circle's radius, in Degrees.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Seleccionar objetos en una zona circular</p><p></p><p>En esta página, puede limitar su lista de observación a aquellos objetos que ocupan una zona circular determinada en el cielo. Especifique la zona circular seleccionando la ascensión recta (AR) y declinación (Dec) del centro del círculo y su radio en grados.</p><p></p><p>Cuando termine, pulse <span style=" font-weight:600;">Siguiente</span></p><p> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterRALabel)
en: Center RA (in Hours):
es: AR del centro (en horas):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterDecLabel)
en: Center Dec (in Degrees):
es: Dec del centro (en grados):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RadiusLabel)
en: Radius (in Degrees):
es: Radio (en grados):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObserveOnDateText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects observable on a date:</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects which can be observed on a particular date (and from a particular location on Earth).  To filter your list in this way, check the checkbox below, and then select the desired date.  If you leave this box unchecked, then your list will include objects regardless of when they are observable (this is the default).  You may also change the geographic location used to determine whether objects are observable.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p><p></p></body></html>
es: <html><head></head><body><p>Seleccionar objetos observables en una fecha:</p><p></p><p>En esta página, puede limitar su lista de observación a los astros que pueden ser observados en una fecha en particular (y desde una ubicación en La Tierra). Para filtrar su lista, marque la casilla debajo y seleccione la fecha deseada. Si no marca la casilla su lista incluirá objetos independientemente de si son visibles o no (por omisión). También puede cambiar la ubicación geográfica para determinar si los objetos son observables.</p><p></p><p>Cuando termine, pulse<span style=" font-weight:600;">Siguiente</span> para continuar.</p><p></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: From:
es: Desde:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationText)
en: From:
es: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Min. Altitude:
es: Altitud mínima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Coverage:
es: Cobertura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Max. Altitude:
es: Altitud máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByDate)
en: Select objects which are observable on:
es: Seleccionar objetos observables en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagnitudeText)
en: <html><head/><body><p>Select bright objects</p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects brighter than a given magnitude. Be careful with this selection, because KStars does not have a magnitude for every object in its database. You need to indicate whether you want to include objects with an undefined magnitude.</p><p>If you do not wish to exclude faint objects with this selection, simply leave the checkbox below unchecked.</p><p>This is the final page of the Observing List Wizard. You can go back and modify previous pages with the <span style=" font-weight:600;">Back</span> button. When you are satisfied, press the <span style=" font-weight:600;">Ok</span> button to exit the wizard, and the Observing List tool will be populated with the objects you have specified here.</p><p><br/></p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Seleccionar objetos brillantes</p><p></p><p>En esta página, puede limitar su lista de observación a aquellos objetos más brillantes que una cierta magnitud. Sea cuidadoso con esta selección porque KStars no tiene una magnitud asociada a cada astro en su base de datos. Necesita indicar si desea incluir objetos con magnitudes desconocidas.</p><p>Si no desea excluir objetos débiles con esta selección, simplemente deje la casilla sin marcar.</p><p>Esta es la página final en el asistente para la lista de Observación. Puede retroceder y modificar las páginas previas con el botón <span style=" font-weight:600;">Atrás</span>. Cuando esté satisfecho pulse el botón<span style=" font-weight:600;">Aceptar</span> para salir del asistente, y la lista de observación se llenará de acuerdo con los criterios elegidos.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByMagnitude)
en: Select objects brighter than:
es: Seleccionar objetos más brillantes que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncludeNoMag)
en: Include objects which have no defined magnitude
es: Incluir objetos que no tienen magnitud definida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: Your observing list currently has 0 objects.
es: Su lista de observación no tiene objetos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton)
en: Update Count
es: Actualizar contador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Option Name
es: Nombre de la opción

[ctx: @title:window]
en: Solar System Viewer
es: Visor del Sistema Solar

[ctx: axis label for x-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: X-position (AU)
es: Posición X (UA)

[ctx: axis label for y-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: Y-position (AU)
es: Posición Y (UA)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TodayButton)
en: Today
es: Hoy

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PolarisHourAngle)
en: Polaris Hour Angle
es: Ángulo horario polar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Date / Time
es: Fecha / hora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Polaris HourAngle
es: Ángulo horario polar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, currentTimeB)
en: Current time
es: Hora actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Set Local Time
es: Definir la hora local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twelveHourR)
en: 12 Hour
es: 12 horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twentyFourHourR)
en: 24 Hours
es: 24 horas

[ctx: @title:window]
en: Options
es: Opciones

[ctx: @title:window]
en: Script Data
es: Datos del guion

[ctx: @title:window]
en: Script Builder
es: Constructor de guiones

en: Point the display at the specified location. %1 can be the name of an object, a cardinal point on the compass, or 'zenith'.
es: Apuntar hacia el lugar especificado. %1 puede ser el nombre de un objeto, un punto cardinal en la rosa de los vientos, o el cenit.

en: Add a name label to the object named %1.
es: Añadir etiqueta de nombre al objeto denominado %1.

en: Remove the name label from the object named %1.
es: Eliminar la etiqueta del nombre del objeto denominado %1.

en: Add a trail to the solar system body named %1.
es: Añadir una traza al cuerpo del sistema solar denominado %1.

en: Remove the trail from the solar system body named %1.
es: Eliminar la traza del cuerpo del sistema solar denominado %1.

en: Point the display at the specified RA/Dec coordinates.  RA is expressed in Hours; Dec is expressed in Degrees.
es: Apuntar el mapa hacia las coordenadas AR/Dec especificadas. AR se expresa en horas; Dec se expresa en grados.

en: Point the display at the specified Alt/Az coordinates.  Alt and Az are expressed in Degrees.
es: Apuntar hacia las coordenadas Alt/Ac especificadas. Alt y Ac se expresan en grados.

en: Increase the display Zoom Level.
es: Aumentar el nivel de ampliación.

en: Decrease the display Zoom Level.
es: Decrementar el nivel de ampliación.

en: Set the display Zoom Level to its default value.
es: Establecer el nivel de ampliación al valor predeterminado.

en: Set the display Zoom Level manually.
es: Establecer el nivel de ampliación manualmente.

en: Set the system clock to the specified Local Time.
es: Establecer el reloj del sistema a la hora local especificada.

en: Pause script execution for specified number of seconds.
es: Pausar la ejecución del guion durante los segundos especificados.

en: Halt script execution until the specified key is pressed.  Only single-key strokes are possible; use 'space' for the spacebar.
es: Detener la ejecución del guion hasta que se pulsa la tecla especificada. Solo se admiten pulsaciones de una sola tecla. Use «space» para la barra espaciadora.

en: Set whether the display is tracking the current location.
es: Establece si se realiza el seguimiento de la posición seleccionada.

en: Change view option named %1 to value %2.
es: Cambiar la opción de vista llamada %1 al valor %2.

en: Set the geographic location to the city specified by city, province and country.
es: Fijar la ubicación geográfica especificada por la ciudad, provincia y país.

en: Set the color named %1 to the value %2.
es: Fijar el color %1 al valor %2.

en: Load the color scheme specified by name.
es: Cargar el esquema de color especificado por el nombre.

en: Export the sky image to the file, with specified width and height.
es: Exportar la imagen del cielo al archivo, con la anchura y altura especificadas.

en: Print the sky image to a printer or file.  If %1 is true, it will show the print dialog.  If %2 is true, it will use the Star Chart color scheme for printing.
es: Imprime la imagen del cielo a una impresora o archivo. Si %1 es verdadero, mostrará el diálogo de impresión. Si %2 es verdadero, se usará el esquema de color de la carta estelar para imprimir.

en: Halt the simulation clock.
es: Detiene el reloj de simulación.

en: Start the simulation clock.
es: Inicia el reloj de simulación.

en: Set the timescale of the simulation clock to specified scale.  1.0 means real-time; 2.0 means twice real-time; etc.
es: Fijar la escala de tiempos del reloj de simulación a la escala especificada. 1,0 significa tiempo real, 2,0 significa dos veces el tiempo real,, etc.

en: Functions
es: Funciones

en: InfoBoxes
es: Paneles informativos

en: Toggle display of all InfoBoxes
es: Mostrar/ocultar todos los paneles informativos

en: Toggle display of Time InfoBox
es: Mostrar/ocultar panel informativo de fecha y hora

en: Toggle display of Geographic InfoBox
es: Mostrar/ocultar la ventana de información geográfica

en: Toggle display of Focus InfoBox
es: Mostrar/ocultar panel informativo de apuntado.

en: (un)Shade Time InfoBox
es: Recoger/desplegar panel informativo de hora/fecha

en: (un)Shade Geographic InfoBox
es: Recoger/desplegar panel de información geográfica

en: (un)Shade Focus InfoBox
es: Recoger/desplegar panel informativo de apuntado

en: Toolbars
es: Barras de herramientas

en: Toggle display of main toolbar
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas principal

en: Toggle display of view toolbar
es: Mostrar/ocultar la barra de herramientas de la vista

en: Show Objects
es: Mostrar objetos

en: Toggle display of Stars
es: Mostrar/ocultar estrellas

en: Toggle display of all deep-sky objects
es: Mostrar/ocultar todos los objetos del espacio profundo

en: Toggle display of all solar system bodies
es: Mostrar/ocultar todos los cuerpos del sistema solar

en: Toggle display of Sun
es: Mostrar/ocultar el Sol

en: Toggle display of Moon
es: Mostrar/ocultar la Luna

en: Toggle display of Mercury
es: Mostrar/ocultar Mercurio

en: Toggle display of Venus
es: Mostrar/ocultar Venus

en: Toggle display of Mars
es: Mostrar/ocultar Marte

en: Toggle display of Jupiter
es: Mostrar/ocultar Júpiter

en: Toggle display of Saturn
es: Mostrar/ocultar Saturno

en: Toggle display of Uranus
es: Mostrar/ocultar Urano

en: Toggle display of Neptune
es: Mostrar/ocultar Neptuno

en: Toggle display of Asteroids
es: Mostrar/ocultar asteroides

en: Toggle display of Comets
es: Mostrar/ocultar cometas

en: Show Other
es: Mostrar otro

en: Toggle display of constellation lines
es: Mostrar/ocultar las líneas de las constelaciones

en: Toggle display of constellation boundaries
es: Mostrar/ocultar los límites de las constelaciones

en: Toggle display of constellation names
es: Mostrar/ocultar los nombres de constelaciones

en: Toggle display of Milky Way
es: Mostrar/ocultar la Vía Láctea

en: Toggle display of the coordinate grid
es: Mostrar/ocultar la cuadrícula de coordenadas

en: Toggle display of the celestial equator
es: Mostrar/ocultar el ecuador celeste

en: Toggle display of the ecliptic
es: Mostrar/ocultar la eclíptica

en: Toggle display of the horizon line
es: Mostrar/ocultar la línea del horizonte

en: Toggle display of the opaque ground
es: Mostrar/ocultar el suelo opaco

en: Toggle display of star name labels
es: Mostrar/ocultar las etiquetas de los nombres de las estrellas

en: Toggle display of star magnitude labels
es: Mostrar/ocultar las etiquetas de las magnitudes de las estrellas

en: Toggle display of asteroid name labels
es: Mostrar/ocultar las etiquetas de los nombres de los asteroides

en: Toggle display of comet name labels
es: Mostrar/ocultar las etiquetas de los nombres de los cometas

en: Toggle display of planet name labels
es: Mostrar/ocultar las etiquetas de los nombres de los planetas

en: Toggle display of planet images
es: Mostrar/ocultar imágenes de planetas

en: Show Latin constellation names
es: Mostrar nombres de las constelaciones en latín

en: Show constellation names in local language
es: Mostrar los nombres de las constelaciones en el idioma local

en: Show IAU-standard constellation abbreviations
es: Mostrar las abreviaturas IAU estándar de las constelaciones?

en: Hide Items
es: Ocultar elementos

en: Toggle whether objects hidden while slewing display
es: Mostrar/ocultar objetos al desplazar la pantalla

en: Timestep threshold (in seconds) for hiding objects
es: Límite de paso de tiempo (en segundos) para ocultar objetos

en: Hide faint stars while slewing?
es: ¿Ocultar estrellas más débiles durante el desplazamiento?

en: Hide solar system bodies while slewing?
es: ¿Ocultar los cuerpos del sistema solar durante el desplazamiento?

en: Hide Milky Way while slewing?
es: ¿Ocultar el contorno de la Vía Láctea durante el desplazamiento?

en: Hide constellation names while slewing?
es: ¿Ocultar los nombres de las constelaciones durante el desplazamiento?

en: Hide constellation lines while slewing?
es: ¿Ocultar las líneas de las constelaciones durante el desplazamiento?

en: Hide constellation boundaries while slewing?
es: ¿Ocultar los límites de las constelaciones durante el desplazamiento?

en: Hide coordinate grid while slewing?
es: ¿Ocultar la cuadrícula de coordenadas durante el desplazamiento?

en: Skymap Options
es: Opciones del mapa del cielo

en: Use Horizontal coordinates? (otherwise, use Equatorial)
es: ¿Usar coordenadas horizontales? (de lo contrario usar ecuatoriales)

en: Set the Zoom Factor
es: Fijar el factor de zoom

en: Select angular size for the FOV symbol (in arcmin)
es: Seleccionar el tamaño angular para el símbolo de campo de visión (en minutos de arco)

en: Select shape for the FOV symbol (0=Square, 1=Circle, 2=Crosshairs, 4=Bullseye)
es: Seleccione una forma para el símbolo de campo de visión. (0=Cuadrado, 1=círculo, 2=cruceta, 4=diana)

en: Select color for the FOV symbol
es: Seleccione un color para el símbolo de campo de visión

en: string
es: cadena

en: Use animated slewing? (otherwise, "snap" to new focus)
es: ¿Usar desplazamiento animado? (de lo contrario, ir inmediatamente al nuevo punto de enfoque)

en: Correct for atmospheric refraction?
es: ¿Corregir por refracción atmosférica?

en: Automatically attach name label to centered object?
es: ¿Adjuntar etiqueta de nombre al objeto centrado?

en: Attach temporary name label when hovering mouse over an object?
es: ¿Adjuntar etiqueta temporal de nombre al pasar el cursor por encima de un objeto?

en: Planet trails fade to sky color? (otherwise color is constant)
es: ¿Fundir las trazas de los planetas con el color del cielo? (de lo contrario el color es constante)

note: i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed in" ) << i18n( "double" ); new QTreeWidgetItem( opsLimit, fields ); fields.clear(); fields << "magLimitDrawStarZoomOut" << i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed out" ) << i18n( "double" ); TODO: We have disabled the foll
en: magnitude of faintest star labeled on map
es: magnitud de la estrella más débil etiquetada en el mapa

en: magnitude of brightest star hidden while slewing
es: magnitud de la estrella más brillante durante el desplazamiento

en: magnitude of faintest asteroid drawn on map
es: magnitud del asteroide más débil dibujado en el mapa

en: magnitude of faintest asteroid labeled on map
es: magnitud del asteroide más débil etiquetado en el mapa

en: comets nearer to the Sun than this (in AU) are labeled on map
es: los cometas más cerca del Sol que esta cantidad (en UA) se etiquetan sobre el mapa

en: Could not download remote file.
es: No se pudo descargar el archivo remoto.

en: Download Error
es: Error de descarga

en: Save Changes to Script?
es: ¿Guardar cambios en el guion?

en: The current script has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
es: El guion actual tiene cambios sin guardar. ¿Desea guardarlos antes de cerrarlo?

en: Could not parse script.  Line was: %1
es: Imposible interpretar el guion. La línea era: %1

en: true
es: verdadero

en: Function index out of bounds.
es: Índice de la función fuera de límites.

en: false
es: falso

en: Mismatch between function and Arg widget (expected %1.)
es: Falta de correspondencia entre la función y el argumento del widget (se esperaba %1).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: New Script
es: Nuevo guion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Discards current script and starts a new one.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
es: Descarta el guion actual e inicia uno nuevo. Se le solicitará guardar cualquier cambio que no esté guardado en el guion actual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open Script...
es: Abrir guion…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Opens an existing script.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
es: Abre un guion existente. Solicitará guardar cualquier cambio no guardado en el guion actual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save Script
es: Guardar guion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current script.  If the script has not been saved before, this is equivalent to "Save As..."
es: Guarda el guion actual. Si el guion no ha sido guardado primero, esto es equivalente a «Guardar como…»

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save Script As...
es: Guardar guion como…

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Saves the script to a file, allowing you to first specify the filename and a name for the script.
es: Guarda el guion de un archivo, permitiéndole primero especificar el nombre del archivo y un nombre para el guion.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RunButton)
en: Test Script
es: Guion de prueba

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RunButton)
en: Executes the script in the KStars main window. You may want to reposition the Script Builder tool so that the Sky map is visible.
es: Ejecuta el guion en la ventana principal de KStars. Puede que desee reposicionar la herramienta de construcciones de guiones para que el mapa sea visible.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Script
es: Guion actual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ScriptListBox)
en: This shows the list of commands present in the current working script. Highlighting any command will present a widget where you can specify its arguments below. Use the action buttons at right to copy, remove, or change the position of the selected command.
es: Esto muestra una lista de órdenes presentes en el guion actualmente en marcha. Si resalta cualquier orden se le presentará un widget donde puede especificar los argumentos debajo. Use los botones de acciones para copia, eliminar o cambiar la posición de la orden seleccionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddButton)
en: Add Function
es: Añadir función

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddButton)
en: If a function is highlighted in the "Function Browser" box, this button will add it to the current working script.  The new function is inserted directly after the highlighted function in the "Current Script" box.
es: Si una función está resaltada en el recuadro «Explorador de funciones», este botón la añadirá al guion actual. La nueva función será insertada directamente después de la función resaltada en el recuadro «Guion actual».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove Function
es: Eliminar función

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will remove it from the script.
es: Si una función está resaltada en el recuadro «Guion actual», este botón la eliminará del guion.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CopyButton)
en: Copy Function
es: Copiar función

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CopyButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will add a duplicate of the function.
es: Si una función está resaltada en el recuadro «Guion actual», este botón añadirá un duplicado suyo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, UpButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it up one position in the script.
es: Si una función está resaltada en el recuadro «Guion actual», este botón la subirá una posición en el guion.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DownButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it down one position in the script.
es: Si una función está resaltada en el recuadro «Guion actual», este botón la bajará una posición en el guion.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Function Arguments
es: Argumentos de la función

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Function Browser
es: Explorador de funciones

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: Function Help
es: Ayuda de función

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: If a function is highlighted in the Function Browser, this area will show some brief documentation about the function.
es: Si una función es resaltada en el explorador de funciones, esta área mostrará información breve acerca de la función.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter name for the script
es: Introduzca un nombre para el guion

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter a name for the script.  This is not the file name, just a short descriptive line of text.
es: Introduzca un nombre para el guion. Este no es el nombre del archivo, solo una pequeña línea de texto descriptiva.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, AuthorName)
en: Enter author's name
es: Introduzca el nombre del autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Script name:
es: Nombre del guion:

[ctx: @title:window]
en: Sky Calendar
es: Calendario celeste

en: Print the Sky Calendar
es: Imprimir el calendario celeste

en: Please Wait
es: Espere un momento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CreateButton)
en: Plot Planetary Almanac
es: Dibujar almanaque planetario

[ctx: A planet rises from the horizon]
en: %1 rises
es: %1 sale

[ctx: A planet sets from the horizon]
en: %1 sets
es: %1 se pone

[ctx: A planet transits across the meridian]
en: %1 transits
es: %1 tránsitos

[ctx: @title:window]
en: Print sky calendar
es: Imprimir calendario celeste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Grids and Labels
es: Cuadrículas y etiquetas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridMonths)
en: Month dividers
es: Divisores de meses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridWeeks)
en: Interval dividers
es: Divisores de intervalos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridVertical)
en: Vertical grid
es: Cuadrícula vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridToday)
en: Current day
es: Día actual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Year:
es: Año:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Interval:
es: Intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: day(s)
es: día(s)

en:  Slew %1 degrees %2 to find an %3 star of mag %4
es: Desplazar %1 grados %2 para encontrar una estrella %3 de magnitud %4

en:  Slew %1 degrees %2 to find a(n) %3
es: Desplazar %1 grados %2 para encontrar un(a) %3

en: triangle (of similar magnitudes)
es: triángulo (de magnitudes similares)

en: right-angled triangle
es: triángulo rectángulo

en: isosceles triangle
es: triángulo isósceles

en: straight line of 3 stars
es: línea recta de 3 estrellas

en: equilateral triangle
es: triángulo equilátero

en:  within %1% of FOV of the marked star
es:  dentro del %1 % del campo de visión de la estrella marcada

en: Star-hopper algorithm failed. If you're trying a large star hop, try using a smaller FOV or changing the source point
es: El algoritmo de saltos de estrellas ha fallado. Si está intentando hacer un gran salto de estrella, pruebe a usar un campo de visión menor o a cambiar el punto de origen.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StarHopperDialog)
en: Star-Hopper Results
es: Resultado de saltos de estrellas

en: NOT VISIBLE: About %1 degrees below the %2 horizon
es: NO VISIBLE: unos %1 grados por debajo del horizonte %2

en: Now visible: About %1 degrees above the %2 horizon
es: Visible ahora: unos %1 grados sobre el horizonte %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeSelectLabel)
en: Select telescope from list to use or add a new telescope
es: Seleccione el telescopio a usar en la lista o añada uno nuevo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, scopeDetailsBox)
en: Telescope Details
es: Detalles del telescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeVendorText)
en: Vendor:
es: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveNewScopeButton)
en: Add new telescope
es: Añadir nuevo telescopio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BinocularsCheck)
en: Binoculars
es: Prismáticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binoApertureText)
en: Specify aperture:
es: Indicar la apertura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lpText)
en: <p>How light-polluted is your night-sky? Rate your night-sky conditions from 1-9 based on the <b>Bortle Dark-Sky Scale</b>. A rating of <b>1</b> represents an <b>excellent dark-sky site</b>, while <b>9</b> represents a <b>brilliantly lit inner-city sky</b>.</p>
es: <p>¿Qué cantidad de contaminación lumínica tiene su cielo nocturno? Evalúe las condiciones de su cielo nocturno de 1 a 9 basándose en la <b>escala de cielo oscuro de Bortle</b>. Un valor de <b>1</b> representa un <b>lugar de cielo oscuro excelente</b>, mientras que <b>9</b> representa un <b >cielo urbano intensamente brillante</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bortleHelpText)
en: <html><head/><body><p align="right">For help: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Bortle_Dark-Sky_Scale"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Wikipedia Link for Bortle dark-sky scale</span></a></p></body></html>
es: <html><head/><body><p align="right">Para obtener ayuda: <a href="https://es.wikipedia.org/wiki/Escala_de_cielo_oscuro_de_Bortle"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Escala de cielo oscuro de Bortle en la Wikipedia</span></a></p></body></html>

en: Magnitude:  --
es: Magnitud:  --

en: Magnitude: %1
es: Magnitud: %1

en: Surface Brightness: %1
es: Brillo de la superficie: %1

en: Size: %1
es: Tamaño: %1

[ctx: @title:window]
en: What's up Tonight
es: Qué ocurre esta noche

en: at %1
es: a las %1

en: The night of %1
es: La noche de %1

en: Star Clusters
es: Cúmulos estelares

en: does not rise
es: no sale

[ctx: Sunset at time %1 on date %2]
en: Sunset: %1 on %2
es: Ocaso: %1 del %2

[ctx: Sunrise at time %1 on date %2]
en: Sunrise: %1 on %2
es: Orto: %1 del %2

en: Night duration: %1
es: Duración de la noche: %1

en: Night duration: %1 hours
es: Duración de la noche: %1 horas

en: Night duration: %1 hour
es: Duración de la noche: %1 hora

en: Night duration: %1 minutes
es: Duración de la noche: %1 minutos

en: Night duration: %1 minute
es: Duración de la noche: %1 minuto

en: Moon rises at: %1 on %2
es: Orto de la Luna: %1 del %2

en: Moon sets at: %1 on %2
es: Ocaso de la Luna: %1 del %2

en: No Object Selected
es: Ningún objeto seleccionado

en: Object Not Found
es: Objeto no encontrado

en: Rises at: %1
es: Orto: %1

en: Transits at: %1
es: Tránsito: %1

en: Sets at: %1
es: Ocaso: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel)
en: The night of DATE
es: La noche de DATE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DateButton)
en: Choose a new date
es: Elegir una nueva fecha

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DateButton)
en: Press this button to select a new date for the "What's up Tonight" tool.  Note that the date of the main window is not changed.
es: Pulse este botón para seleccionar una nueva fecha para la herramienta «Qué ocurre esta noche». Advierta que la fecha en la ventana principal no cambia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DateButton)
en: Change Date...
es: Cambiar fecha…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel)
en: at LOCATION
es: en LOCATION

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Choose a new geographic location
es: Elegir una nueva posición geográfica

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Press this button to select a new geographic location for the "What's up Tonight" tool.  Note that the location of the main window is not changed.
es: Pulse este botón para seleccionar una nueva posición geográfica para la herramienta «Qué ocurre esta noche». Advierta que la posición en la ventana principal no cambia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Change Location...
es: Cambiar posición…

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Show objects which are up:
es: Mostrar objetos que están sobre el horizonte:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Choose time interval
es: Elegir intervalo de tiempo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: By default, the "What's up Tonight" tool displays all objects which are above the horizon between sunset and midnight (i.e., "in the evening").  You can also choose to show objects which are up between midnight and dawn (i.e., "in the morning"), or objects which are up at any time between sunset and sunrise (i.e., "any time tonight")
es: Por omisión, la herramienta «Qué ocurre esta noche» muestra todos los objetos que están por encima del horizonte entre la puesta de sol y la medianoche (es decir «en la tarde noche»). También puede elegir mostrar objetos que están por encima del horizonte entre medianoche y la salida del sol. (es decir, «de madrugada»), u objetos que están por encima del horizonte en cualquier momento entre la puesta y la salida del sol (es decir, «cualquier momento por la noche»).

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Evening
es: Durante el anochecer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Morning
es: Durante la madrugada

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Any Time Tonight
es: Cualquier hora de la noche

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show objects brighter than magnitude:
es: Mostrar objetos más brillantes que la magnitud:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Time of moon rise
es: Hora de la salida de la luna

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Displays the time at which the moon rises on the selected date.
es: Muestra la hora a la que sale la Luna en la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Moon rise:  13:19
es: Orto lunar:  13:19

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Duration of night for selected date
es: Duración de la noche para la fecha seleccionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Displays the duration between sunset and sunrise for the selected date.
es: Muestra la duración entre la puesta y salida del sol para la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Night duration: 11:00 hours
es: Duración de la noche: 11:00 horas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Time of sunset
es: Hora de la puesta de sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Displays the time of sunset for the selected date.
es: Muestra la hora de la puesta de sol para la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Sunset:  19:15
es: Ocaso solar: 19:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Time of moon set
es: Hora de puesta de la Luna

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Displays the time at which the moon sets on the selected date.
es: Muestra la hora a la que se pone la Luna en la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Moon set: 04:27
es: Ocaso lunar: 04:27

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Time of sunrise
es: Hora de la salida del sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Displays the time of sunrise for the selected date.
es: Muestra la hora de la salida del sol en la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Sunrise:  07:15
es: Orto solar: 07:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon's illumination fraction
es: Fracción de iluminación de La Luna

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Displays the illumination fraction of the Moon for the selected date.
es: Muestra la fracción iluminada de La Luna para la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon illum: 42%
es: Ilum. de la Luna: 42 %

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Select a category:
es: Seleccionar una categoría:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: Matching objects:
es: Objetos coincidentes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object rises above the horizon on the selected date.
es: Muestra la hora a la que el objeto resaltado sale por el horizonte en la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Rises at:  22:12
es: Sale a las:  22:12

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object transits across the local meridian on the selected date.
es: Muestra la hora a la que el objeto resaltado transita por el meridiano local en la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Transits at:  03:45
es: Transita a las: 03:45

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object sets below the horizon on the selected date.
es: Muestra la hora a la que el objeto resaltado se pone por debajo del horizonte en la fecha seleccionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Sets at:  08:22
es: Se pone a las: 08:22

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center this object in the sky display
es: Centrar este objeto en la pantalla del cielo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center the sky display on this object, and begin tracking it.  Equivalent to the "Center and Track" item in the popup menu.
es: Centrar el objeto en la pantalla del cielo y comenzar a seguir. Equivalente a «Centrar y seguir» en el menú emergente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center Object
es: Centrar objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Open the Object Details window
es: Abre la ventana de detalles del objeto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DetailButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Open the Details window for the highlighted object.
es: Abre la ventana de Detalles para el objeto resaltado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Object Details...
es: Detalles del objeto…

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Adds the selected object to the Observing list
es: Añade los objetos seleccionados a la lista de observación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Add to List
es: Añadir a la lista

en: Angle value in degrees.
es: Valor angular en grados.

en: Angle value in hours.
es: Valor angular en horas.

en: This box displays an angle in degrees. The three numbers displayed are the angle's degrees, arcminutes, and arcseconds.
es: Este recuadro muestra un ángulo en grados. Los tres números mostrados son los grados, los minutos de arco y los segundos de arco del ángulo.

en: This box displays an angle in hours. The three numbers displayed are the angle's hours, minutes, and seconds.
es: Este recuadro muestra un ángulo en horas. Los tres números mostrados son las horas, minutos y segundos del ángulo.

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds
es:   Puede introducir un entero sencillo, o un valor real, o valores separados por (o valores separados por dos puntos especificando grados, minutos de arco y segundos de arco)

en: Enter an angle value in degrees.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
es: Introduzca un valor angular en grados. El ángulo se puede expresar como un entero sencillo («12»), un valor en coma flotante («12,33»), o como valores delimitados por espacios o por dos puntos que especifican grados, minutos de arco y segundos de arco («12:20», «12:20:00», «12 20», «12 20 00.0», etc.).

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds
es:   Puede introducir un entero sencillo, o un valor real, o valores separados por (o valores separados por dos puntos especificando horas, minutos y segundos)

en: Enter an angle value in hours.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
es: Introduzca un valor angular en horas. El ángulo se puede expresar como un entero sencillo («12»), un valor en coma flotante («12,33»), o como valores delimitados por espacios o dos puntos que especifican horas, minutos y segundos («12:20», «12:20:00», «12 20», «12 20 00.0», etc.).

[ctx: angular size in arcminutes]
en: %1 x %2 arcmin
es: %1 x %2 minutos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextYear)
en: Previous Year
es: Año anterior

[ctx: Local Time]
en: LT:
es: TL:

[ctx: Universal Time]
en: UT:
es: TU:

[ctx: Sidereal Time]
en: ST:
es: TS:

[ctx: Julian Day]
en: JD:
es: DJ:

[ctx: Hour Angle]
en: HA
es: AH

[ctx: Zenith Angle]
en: ZA
es: AZ:

[ctx: seconds]
en: secs
es: segundos

[ctx: second]
en: sec
es: seg

en: hour
es: hora

[ctx: sidereal day]
en: sid day
es: día sidéreo

en: day
es: día

en: week
es: semana

[ctx: weeks]
en: wks
es: semanas

en: month
es: mes

[ctx: months]
en: mths
es: meses

en: year
es: año

[ctx: years]
en: yrs
es: años

en: Adjust time step
es: Ajustar paso temporal

en: Adjust time step units
es: Ajustar unidades de paso temporal

en: Set the timescale for the simulation clock.  A setting of "1 sec" means the clock advances in real-time, keeping up perfectly with your CPU clock.  Higher values make the simulation clock run faster, lower values make it run slower.  Negative values make it run backwards.
    
    There are two pairs of up/down buttons.  The left pair will cycle through all available timesteps in sequence.  Since there are a large number of timesteps, the right pair is provided to skip to the next higher/lower unit of time.  For example, if the timescale is currently "1 min", the right up button will make it "1 hour", and the right down button will make it "1 sec"
es: Fijar la escala de tiempos para el reloj de la simulación. «1 seg» significa que el reloj avanza en tiempo real, manteniéndose sincronizado con el reloj de su CPU. Valores superiores hacen que el reloj de la simulación corra más rápido, los valores inferiores le hacen correr más lento. Los valores negativos le hacen correr hacia atrás.
    
    Hay dos pares de botones arriba/abajo. El par izquierdo recorrerá todos los pasos temporales disponibles en secuencia. Como hay un gran número de pasos temporales, el par de la derecha le permite saltarse la siguiente/anterior unidad temporal. Por ejemplo, si la escala temporal es actualmente «1 min», el botón de arriba a la derecha pasará a «1 hora» y el botón de abajo a la derecha a «1 seg».

en: Increase Time Scale
es: Aumentar la escala de tiempo

en: Increase time scale to the next largest unit
es: Aumentar la escala de tiempo a la siguiente unidad más grande

en: Decrease Time Scale
es: Disminuir la escala de tiempo

en: Decrease time scale to the next smallest unit
es: Disminuir la escala de tiempo a la siguiente unidad más pequeña

[ctx: Map projection method]
en: No projection
es: Ninguna proyección

[ctx: Map projection method]
en: Ancient
es: Antigua

[ctx: Map projection method]
en: Azimuthal
es: Acimutal

[ctx: Map projection method]
en: Gnomonic
es: Gnomónica

[ctx: Map projection method]
en: Hemisphere
es: Hemisferio

[ctx: Map projection method]
en: Orthographic
es: Ortográfica

[ctx: Map projection method]
en: Polyconic
es: Policónica

en: FIFO files are not supported on Windows
es: Los archivos FIFO no se pueden usar en Windows

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Config File
es: Seleccionar el archivo de configuración de XPlanet

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Star Map File
es: Seleccionar el archivo de mapa de estrellas de XPlanet

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Arc File
es: Seleccionar archivo Arc de XPlanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_xplanetIsInternal)
en: Xplanet binary is internal to the application bundle
es: El binario de XPlanet es interno para el paquete de la aplicación

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetPath)
en: Xplanet path:
es: Ruta de Xplanet:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Enter here the path of xplanet binary.
es: Introduzca aquí la ruta al binario xplanet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGeometryX)
en: Window size:
es: Tamaño de la ventana:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of window
es: Establecer la anchura de la ventana

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of the xplanet image
es: Definir la anchura de la imagen de XPlanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of window
es: Establecer la altura de la ventana

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of the xplanet image
es: Definir la altura de la imagen de XPlanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetTimeout)
en: The time KStars will wait for XPlanet to complete before giving up.
es: El tiempo que KStars esperará a que se complete XPlanet antes de rendirse.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: XPlanet timeout:
es: Tiempo de espera de XPlanet:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Animation delay:
es: Demora de animación:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetAnimationDelay)
en: The delay between frames for the animation
es: La demora entre fotogramas para la animación

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use KStars's FOV?
es: ¿Usar el campo de visión de KStars?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: <html><head/><body><p>If checked, XPlanet will use a FIFO file in the /tmp directory to temporarily save the XPlanet image for KStars to load them and update the view.  If not checked, XPlanet will actually save the files to the XPlanet folder in the KStars data directory.  Using a FIFO file should save the hard disk from excessive reads/writes and may offer a performance enhancement.</p></body></html>
es: <html><head/><body><p>Si está marcado, XPlanet usará un archivo FIFO en el directorio /tmp para guardar temporalmente la imagen de XPlanet y que KStars pueda cargarla y actualizar la vista. Si no está marcado, XPlanet tratará de guardar realmente los archivos en la carpeta de XPlanet, dentro del directorio de datos de KStars. El uso de un archivo FIFO debería evitar que el disco realizara excesivas escrituras y lecturas, mejorando su rendimiento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use FIFO File
es: Usar archivo FIFO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: (saves to memory instead of a hard disk)
es: (guarda en memoria en lugar de en disco duro)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV?
es: ¿Usar el campo de visión de KStars?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV
es: Usar el campo de visión de KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetMagnitude)
en: Base magnitude:
es: Magnitud base:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1
es: Una estrella de la magnitud especificada tendrá un brillo de píxel 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetConfigFile)
en: Config file:
es: Archivo de configuración:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Config file path
es: Ruta del archivo de configuración

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Use the specified configuration file
es: Usar el archivo de configuración especificado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Use custom star map?
es: ¿Usar mapa de estrellas personalizado?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Star map:
es: Mapa de estrellas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetArcFile)
en: Arc file:
es: Archivo arc:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Arc file path
es: Ruta del archivo arc

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Radius of the glare around the Sun.
es: Radio del resplandor alrededor del Sol.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun.  The default value is 28.
es: Dibujar un resplandor alrededor del Sol con el radio del valor especificado mayor que el Sol. El valor por omisión es 28.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGlare)
en: Glare of sun:
es: Resplandor del Sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetQuality)
en: Output file quality:
es: Calidad del archivo de salida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: JPEG Quality
es: Calidad JPEG

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: XPlanet requires maps in order to function properly.  It does not ship with a lot of planetary maps.  You need to download some in order to get the full benefits of XPlanet.  This is a good place to start: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>
es: XPlanet necesita mapas para poder funcionar adecuadamente, aunque no contiene gran cantidad de mapas planetarios. Necesita descargar algunos más para obtener el máximo beneficio de XPlanet. Un buen lugar donde empezar es <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openXPlanetMaps)
en: XPlanet Planet Maps
es: Mapas planetarios de XPlanet

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabLabel)
en: Labels and markers
es: Etiquetas y trazos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLabelString)
en: Label string:
es: Cadena de la etiqueta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label.
es: Especificar el texto de la primera línea de la etiqueta.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth".  Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
es: Especifica el texto de la primera línea de la etiqueta. Por omisión, es algo como «Mirando a la Tierra». Cualquier aparición de %t se sustituirá por el nombre de destino, y cualquier aparición de %o se sustituirá por el nombre de origen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetDateFormat)
en: Date format:
es: Formato de fechas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.
es: Especificar el formato para la etiqueta fecha/hora.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.  This format string is passed to strftime(3).  The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the  locale’s  appropriate date and time representation.
es: Especificar el formato de la etiqueta para la fecha/hora. Esta cadena de formato se pasa a la función strftime(3). Por omisión es «%c %Z», que muestra la fecha, la hora y la zona horaria en la representación de horas y fechas locales apropiadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetFontSize)
en: Font size:
es: Tamaño del tipo de letra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelLabelPos)
en: Label position:
es: Posición de la etiqueta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label?
es: ¿Mostrar etiqueta?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: If checked, display a label in the upper right corner.
es: Si está marcado, mostrar una etiqueta en la esquina superior derecha.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label:
es: Mostrar etiqueta:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Markers
es: Trazos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file?
es: ¿Usar un archivo de trazos?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file:
es: Usar archivo de trazos:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Specify a file containing user defined marker data to display against the background stars.
es: Especificar un archivo que contiene datos de trazos definidos por el usuario para mostrar sobre el fondo de estrellas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds in a file
es: Escribir límites de trazos en un archivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
es: Escribir las coordenadas de la caja que contiene cada trazo en un archivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds to:
es: Escribir límites de trazos en:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLatLong)
en: Place the observer above latitude:
es: Situar al observador sobre la latitud:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees).  The default value is 0.
es: Mostrar el cuerpo de destino como se ve por encima de la latitud especificada (en grados). El valor por omisión es 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLongitude)
en:  and longitude:
es:  y la longitud:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees).  Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242.  The default value is 0.
es: Situar el observador sobre la longitud especificada (en grados). La longitud es positiva hacia el Este, y negativa hacia el Oeste (tanto para la Tierra como para la Luna). Por ejemplo, Los Ángeles está en -118 o 242. El valor por omisión es 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: in degrees
es: en grados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetProjection)
en: Projection:
es: Proyección:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The projection type
es: El tipo de proyección

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The default is  no projection.  Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
es: Por omisión no hay proyección. Algunos cuerpos no se mostrarán si se especifica esta opción, aunque se seguirán trazando sus sombras.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxBackground)
en: Background
es: Fondo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background?
es: ¿Usar fondo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: If checked, use a file or a color as background.
es: Si está marcado se usará un archivo o un color como fondo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundImage)
en: Background image:
es: Imagen para el fondo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Use this file as the background image
es: Usar este archivo como la imagen para el fondo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Enter here the path of background image file.
es: Introduzca aquí la ruta del archivo de imagen para el fondo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundColor)
en: Background color:
es: Color del fondo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Set the color for the background.
es: Establecer el color para el fondo.
