kstars - en to pt_BR translation catalogue (9713 entries)

en: Sky
pt_BR: Céu

en: Sky Daytime
pt_BR: Céu diurno

en: Messier Object
pt_BR: Objeto Messier

[ctx: Object with extra attached URLs]
en: Object w/ Links
pt_BR: Objeto com links

en: Star Name
pt_BR: Nome da estrela

en: Deep Sky Object Name
pt_BR: Nome do objeto do espaço profundo

en: Planet Name
pt_BR: Nome do planeta

[ctx: Constellation Name]
en: Constell. Name
pt_BR: Nome da constelação

[ctx: Constellation Line]
en: Constell. Line
pt_BR: Linhas da constelação

[ctx: Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary
pt_BR: Fronteiras da constelação

[ctx: Highlighted Constellation Boundary]
en: Constell. Boundary Highlight
pt_BR: Realce das fronteiras da constelação

[ctx: refers to the band of stars in the sky due to the Galactic plane]
en: Milky Way
pt_BR: Via Láctea

en: Equator
pt_BR: Equador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Ecliptic
pt_BR: Eclíptica

en: Horizon
pt_BR: Horizonte

en: Local Meridian
pt_BR: Meridiano local

en: Compass Labels
pt_BR: Rótulos da bússola

en: Equatorial Coordinate Grid
pt_BR: Grade de coordenadas equatoriais

en: Horizontal Coordinate Grid
pt_BR: Grade de coordenadas horizontais

en: Info Box Text
pt_BR: Texto da caixa de informações

en: Info Box Selected
pt_BR: Caixa de informação selecionada

en: Info Box Background
pt_BR: Cor de fundo da caixa de informação

en: Target Indicator
pt_BR: Indicador de mira

en: User Labels
pt_BR: Rótulos do usuário

en: Planet Trails
pt_BR: Trilhas dos planetas

en: Angular Distance Ruler
pt_BR: Régua de distância angular

en: Observing List Label
pt_BR: Rótulo da lista de observação

en: Star-Hop Route
pt_BR: Rota do Star-Hop

en: Visible Satellites
pt_BR: Satélites visíveis

en: Satellites
pt_BR: Satélites

en: Satellites Labels
pt_BR: Legendas dos satélites

en: Supernovae
pt_BR: Supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Asteroids
pt_BR: Asteroides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerHorizon)
en: Artificial Horizon
pt_BR: Horizonte artificial

en: RA Guide Error
pt_BR: Erro da Guia da AR

en: DEC Guide Error
pt_BR: Erro da Guia da DEC

en: Solver FOV
pt_BR: CDV do solucionador

en: Sensor FOV
pt_BR: CDV do sensor

en: HiPS Grid
pt_BR: Grade dos HiPS

en: Dome Slit
pt_BR: Fenda da cúpula

en: FITS Image Object Label
pt_BR: Rótulo do objeto de imagem FITS

en: FITS Image Object Highlight Label
pt_BR: Rótulo de destaque do objeto de imagem FITS

[ctx: use default color scheme]
en: Default Colors
pt_BR: Cores padrão

[ctx: use 'star chart' color scheme]
en: Star Chart
pt_BR: Mapa estelar

[ctx: use 'night vision' color scheme]
en: Night Vision
pt_BR: Visão noturna

en: Local color scheme file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
pt_BR: Arquivo local de esquema de cor não pôde ser aberto.
    O esquema não pode ser gravado.

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be recorded.
pt_BR: O índice do arquivo local de esquema de cor não pôde ser aberto.
    O esquema não pode ser gravado.

en: Data verification failed
pt_BR: Falha na verificação dos dados

en: File verification failed
pt_BR: Falha na verificação do arquivo

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Downloading Data...
pt_BR: Baixando dados...

en: Awaiting response from server...
pt_BR: Aguardando resposta do servidor...

[ctx: use field-of-view for binoculars]
en: 7x35 Binoculars
pt_BR: Binóculo 7x35

[ctx: use a Telrad field-of-view indicator]
en: Telrad
pt_BR: Belgrado

[ctx: use 1-degree field-of-view indicator]
en: One Degree
pt_BR: Um Grau

[ctx: use Radiotelescope HPBW]
en: 30m at 1.3cm
pt_BR: 30m de 1.3cm

en: No FOV
pt_BR: Sem CDV

en: KStars Exported Sky Image
pt_BR: Imagem do Céu exportada pelo KStars

en: Error: Unable to save image: %1
pt_BR: Erro: não foi possível salvar a imagem: %1

en: Saved image to %1
pt_BR: Imagem salva em %1

en: Could not upload image to remote location: %1
pt_BR: Não foi possível enviar imagem para a localização remota: %1

en: Could not export image: URL %1 invalid
pt_BR: Não foi possível exportar a imagem: URL %1 inválida

[ctx: @title:window]
en: KStars image viewer: %1
pt_BR: Visualizador de imagens do KStars: %1

en: Invert colors
pt_BR: Inverter cores

en: Reverse colors of the image. This is useful to enhance contrast at times. This affects only the display and not the saving.
pt_BR: Inverte as cores da imagem. Isto é útil para realçar o contraste em alguns casos. Isto afeta apenas a visualização, não o salvamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddScope) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddDSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SavePreset)
en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save the image to disk
pt_BR: Salvar a imagem no disco

en: Remove temporary file %1 from disk?
pt_BR: Remover o arquivo temporário %1 do disco?

en: Confirm Removal
pt_BR: Confirmar remoção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, downloadB)
en: Download
pt_BR: Baixar

en: Please wait while image is being downloaded...
pt_BR: Aguarde enquanto a imagem é baixada...

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Loading of the image %1 failed.
pt_BR: Carregamento da imagem %1 falhou.

[ctx: @title:window]
en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: A file named "%1" already exists. Overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever o arquivo?

en: Saving of the image %1 failed.
pt_BR: Salvamento da imagem %1 falhou.

en: DSS Download
pt_BR: Baixar DSS

en: Please wait while DSS image is being downloaded...
pt_BR: Aguarde enquanto a imagem do DSS está sendo baixada...

en: Auto close in ...
pt_BR: Fechar automaticamente em...

en: Ok
pt_BR: OK

en: Question
pt_BR: Pergunta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerYesR)
en: Yes
pt_BR: Sim

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerNoR)
en: No
pt_BR: Não

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Continue
pt_BR: Continuar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Error
pt_BR: Erro

en: Sorry
pt_BR: Desculpe

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, catalogInfo) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Info
pt_BR: Informações

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: E
pt_BR: L

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SSW
pt_BR: SSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: SW
pt_BR: SO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: WSW
pt_BR: OSO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: W
pt_BR: O

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: WNW
pt_BR: ONO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NW
pt_BR: NO

[ctx: Abbreviated cardinal / intercardinal etc. direction]
en: NNW
pt_BR: NNO

en: The selected Astrometry Index File Location:
     %1 
     does not exist.  Do you want to make the directory?
pt_BR: O local do arquivo de índice de astrometria selecionado:
    %1 
    não existe. Deseja criar a pasta?

en: Make Astrometry Index File Directory?
pt_BR: Criar pasta de arquivos de índice de astrometria?

en: The Default Astrometry Index File Location was created.
pt_BR: O local padrão do arquivo de índice de astrometria foi criado.

en: The Default Astrometry Index File Directory does not exist and was not able to be created.
pt_BR: A pasta de arquivo do índice astrométrico padrão não existe e não pôde ser criada.

en: Astrometry Configuration File Read Error.
pt_BR: Arquivo de configuração do Astrometry.net

en: Internal Astrometry Configuration File Write Error.
pt_BR: Erro de gravação no arquivo de configuração de astrometria interna.

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2/NEF to JPEG.
pt_BR: Não foi possível encontrar as bibliotecas dcraw e cjpeg. Instale as ferramentas necessárias para converter de CR2/NEF para JPEG.

en: Cannot open %1: %2
pt_BR: Não foi possível abrir %1: %2

en: Cannot unpack_thumb %1: %2
pt_BR: Não foi possível descompactar_thumb %1: %2

en: Cannot write %s %1: %2
pt_BR: Não foi possível escrever %s %1: %2

en: unnamed
pt_BR: sem nome

[ctx: @title:window]
en: Startup Wizard
pt_BR: Assistente de inicialização

en: &Next >
pt_BR: &Próximo >

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHManualDone)
en: Done
pt_BR: Concluído

en: There was no default data directory found in the app bundle.
pt_BR: Não foi encontrado nenhuma pasta de dados padrão no pacote de aplicativos.

en: There was a problem creating the data directory ~/Library/Application Support/.
pt_BR: Ocorreu um problema ao criar a pasta de dados ~/Library/Application Support/.

en: File write error.
pt_BR: Erro de gravação de arquivo.

en: Data folder permissions error.
pt_BR: Erro de permissão da pasta de dados.

[ctx: Set the sky-map view to zenith up]
en: Zenith Up
pt_BR: Zênite acima

[ctx: Set the sky-map view to zenith down]
en: Zenith Down
pt_BR: Zênite abaixo

[ctx: Set the sky-map view to north up]
en: North Up
pt_BR: Norte acima

[ctx: Set the sky-map view to north down]
en: North Down
pt_BR: Norte abaixo

[ctx: Set the sky-map view to match a Schmidt-Cassegrain telescope with erecting prism pointed upwards]
en: SCT with upward diagonal
pt_BR: SCT com diagonal ascendente

[ctx: Set the sky-map view to match the view through a typical Dobsonian telescope]
en: Typical Dobsonian
pt_BR: Dobsoniano típico

[ctx: default theme name]
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Crop region will be scaled to [ %1 * %2 ]
pt_BR: A região recortada ficará com um tamanho [ %1 x %2 ]

[ctx: @title:window]
en: Edit Thumbnail Image
pt_BR: Editar imagem de miniatura

en: Crop region: [%1,%2  %3x%4]
pt_BR: Região de corte [%1,%2  %3x%4]

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailEditor)
en: Thumbnail Editor
pt_BR: Editor de miniaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CropLabel)
en: Crop region: [0,0  200 x 200]
pt_BR: Região do corte: [0,0  200 x 200]

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MessageLabel)
en: (crop region will be scaled to 200x200)
pt_BR: (a região do corte será escalonada em 200x200)

en: Loading images...
pt_BR: Carregando imagens...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Search results:
pt_BR: Resultados da pesquisa:

en: Failed to load image at %1
pt_BR: Falha ao carregar imagem em %1

en: Failed to load image
pt_BR: Falha ao carregar a imagem

en: Choose Thumbnail Image
pt_BR: Escolher imagem miniatura

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ThumbnailPicker)
en: Thumbnail Picker
pt_BR: Picotador de miniaturas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Specify image location:
pt_BR: Especifique a localização da imagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Current thumbnail:
pt_BR: Miniatura atual:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit Ima&ge...
pt_BR: Editar a ima&gem...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UnsetButton)
en: Unset Image
pt_BR: Desmarcar imagem

[ctx: @title:window]
en: XPlanet Solar System Simulator: %1
pt_BR: Simulador de Sistema Solar do XPlanet: %1

note: i18n? i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto"); i18nc("Asteroid name (optional)", "Pluto") i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SunBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: proper
en: Sun
pt_BR: Sol

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mercury)
en: Mercury
pt_BR: Mercúrio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Venus)
en: Venus
pt_BR: Vênus

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Earth
pt_BR: Terra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MoonBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Moon
pt_BR: Lua

note: i18n? i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Mars)
en: Mars
pt_BR: Marte

en: Phobos
pt_BR: Fobos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Jupiter)
en: Jupiter
pt_BR: Júpiter

en: Ganymede
pt_BR: Ganimedes

en: Callisto
pt_BR: Calisto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Saturn)
en: Saturn
pt_BR: Saturno

en: Tethys
pt_BR:  Tetis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Uranus)
en: Uranus
pt_BR: Urano

en: Titania
pt_BR: Titânia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_Neptune)
en: Neptune
pt_BR: Netuno

en: Triton
pt_BR: Tritão

en: This allows you to select a new object/target for XPlanet to view
pt_BR: Isso permite que você selecione um novo objeto/alvo para visualizar no XPlanet

en: from
pt_BR: de

en: This allows you to select a viewing location
pt_BR: Isso permite que você selecione um local de visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useGeographicUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabelBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3
en: Location:
pt_BR: Localização:

en: XPlanet Latitude, Longitude, and object radius in %. This is only valid when viewing the object from the same object
pt_BR: Latitude, longitude e raio do objeto XPlanet em %. Isso só é válido ao visualizar o objeto do mesmo objeto

en: Reset XPlanet Location to the location specified in the XPlanet Options
pt_BR: Redefinir a localização do XPlanet para o local especificado nas opções do XPlanet

en: Hover over target and freely rotate view with mouse in XPlanet Viewer
pt_BR: Passe o mouse sobre o alvo e rotacione livremente a visualização com o mouse no visualizador XPlanet

en: Recenters the XPlanet image once it has been moved
pt_BR: Centraliza a imagem do XPlanet depois que ela é movida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: FOV:
pt_BR: CDV:

en: Sets the FOV to the Specified value.   Note: has no effect if hovering over object.
pt_BR: Define o CDV para o valor especificado. Nota: não tem efeito se passar o mouse sobre o objeto.

en: Zoom to the current KStars FOV.   Note: has no effect if hovering over object.
pt_BR: Ampliar para o campo de visão atual do KStars. Observação: não tem efeito ao passar o mouse sobre o objeto.

en: Zoom to a specific FOV. This has no effect when hovering over an object
pt_BR: Amplie para um campo de visão específico. Isso não tem efeito ao passar o mouse sobre um objeto

en: Optimum FOV for the target, FOV parameter not specified.  Note: has no effect if hovering over object.
pt_BR: Campo de visão ideal para o alvo, parâmetro de campo de visão não especificado. Observação: não tem efeito ao passar o mouse sobre o objeto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotationLabel)
en: Rotation:
pt_BR: Rotação:

en: Set the view rotation to the desired angle
pt_BR: Define a rotação da visualização para o ângulo desejado

en: Rotate the view 180 degrees
pt_BR: Rotacionar a exibição 180 graus

en: Reset view rotation to 0
pt_BR: Redefinir a rotação da visualização para 0

en: Bring up XPlanet Options
pt_BR: Abra as opções do XPlanet

en: Allows you to set the XPlanet time to a different date/time from KStars
pt_BR: Permite que você defina o horário do XPlanet para uma data/hora diferente do KStars

en: Sets the XPlanet time to the current KStars time
pt_BR: Define o horário do XPlanet para o horário atual do KStars

en: Current XPlanet Time
pt_BR: Hora Atual do XPlanet

en: This sets the time step from the current XPlanet time, good for viewing events
pt_BR: Isso define o período de tempo a partir do horário atual do XPlanet, ideal para visualização de eventos

en: This sets the time step from the current XPlanet time
pt_BR: Isso define o período de tempo a partir do horário atual do XPlanet

en: years
pt_BR: anos

en: months
pt_BR: meses

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: days
pt_BR: dias

en: hours
pt_BR: horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel_1_2_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: minutes
pt_BR: minutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text)
en: seconds
pt_BR: segundos

en: Lets you change the units for the timestep in the animation
pt_BR: Permite alterar as unidades para o período de tempo na animação

en: Lets you run the animation
pt_BR: Permite executar a animação

en: Resets the animation to 0 timesteps from the current XPlanet Time
pt_BR: Redefine a animação para um período de tempo igual a 0 a partir da hora atual do XPlanet

en: Xplanet binary path is empty in config panel.
pt_BR: A localização do executável xplanet está vazia no painel de configuração.

en: The configured Xplanet binary does not exist or is not executable.
pt_BR: O binário configurado do Xplanet não existe ou não é executável.

en: XPlanet View: %1 from %2 on %3
pt_BR: Visualização XPlanet: %1 de %2 em %3

en: XPlanet View: %1 from %2 on %3 at FOV: %4 deg
pt_BR: Visualização XPlanet: %1 de %2 em %3 em CDV: %4 graus

en: Loading of the image of object %1 failed.
pt_BR: O carregamento da imagem do objeto %1 falhou.

en: XPlanet failed to generate the image for object %1 before the timeout expired.
pt_BR: O XPlanet falhou ao gerar a imagem para o objeto %1 antes do tempo limite expirar.

en: Error making FIFO file %1: %2.
pt_BR: Ocorreu um erro ao criar o arquivo FIFO %1: %2.

en: Choose a field-of-view
pt_BR: Escolha um campo de visão

en: FOV to render in XPlanet:
pt_BR: CDV para renderizar no XPlanet:

en: Saving of the image to %1 failed.
pt_BR: Salvamento da imagem para %1 falhou.

en: Catalog with that ID already exists.
pt_BR: O catálogo com esse ID já existe.

en: Catalog could not be found.
pt_BR: O catálogo não pôde ser encontrado.

en: Catalog with id=%1 not found.
pt_BR: Catálogo com id=%1 não encontrado.

en: Catalog is immutable!
pt_BR: O catálogo é imutável!

en: The object is already in the catalog!
pt_BR: O objeto já está no catálogo!

en: Could not insert object! %1
pt_BR: Não foi possível inserir o objeto! %1

en: Output file is not writable.
pt_BR: O arquivo de saída não é gravável.

en: Could not attach output file.<br>%1
pt_BR: Não foi possível anexar o arquivo de saída.<br>%1

en: Could not copy catalog to output file.<br>%1
pt_BR: Não foi possível copiar o catálogo para o arquivo de saída.<br>%1

en: Could not create catalog registry in output file.<br>%1
pt_BR: Não foi possível criar o registro do catálogo no arquivo de saída.<br>%1

en: Could not insert catalog into registry in output file.<br>%1
pt_BR: Não foi possível inserir o catálogo no registro no arquivo de saída.<br>%1

en: Could not insert set exported database version.<br>%1
pt_BR: Não foi possível inserir a versão do banco de dados exportado.<br>%1

en: Could not insert set exported database application id.<br>%1
pt_BR: Não foi possível inserir o ID do aplicativo de banco de dados exportado.<br>%1

en: Catalog file is not readable.
pt_BR: O arquivo de catálogo não está legível.

en: Could not attach input file.<br>%1
pt_BR: Não foi possível anexar o arquivo de entrada.<br>%1

en: Invalid catalog file.
pt_BR: Arquivo de catálogo inválido.

en: Could not migrate old catalog format.<br>%1
pt_BR: Não foi possível migrar o formato de catálogo antigo.<br>%1

en: Could read the catalog id.<br>%1
pt_BR: Foi possível ler o ID do catálogo.<br>%1

en: Catalog already exists in the database!
pt_BR: O catálogo já existe no banco de dados!

en: Could not import the catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível importar o catálogo.<br>%1

en: Could not refresh the master catalog.<br>
pt_BR: Não foi possível atualizar o catálogo mestre.<br>

en: Removing the user catalog is not allowed.
pt_BR: Não é permitido remover o catálogo do usuário.

en: Could not remove the catalog from the registry.<br>%1
pt_BR: Não foi possível remover o catálogo do registro.<br>%1

en: Both catalogs have to exist!
pt_BR: Ambos os catálogos têm que existir!

en: Destination catalog has to be mutable!
pt_BR: O catálogo de destino deve ser mutável!

en: Cannot update nonexisting catalog.
pt_BR: Não é possível atualizar um catálogo inexistente.

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (help) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, helpB)
en: &Help
pt_BR: Aj&uda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) i18n: ectx: ToolBar (kstarsToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

note: i18n: ectx: ToolBar (processToolBar)
en: Process ToolBar
pt_BR: Barra de ferramentas do processo

note: i18n: ectx: Menu (time)
en: T&ime
pt_BR: &Hora

note: i18n: ectx: Menu (focus)
en: &Pointing
pt_BR: &Apontamento

note: i18n: ectx: Menu (projection)
en: &Projection
pt_BR: &Projeção

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools
pt_BR: Ferramen&tas

note: i18n: ectx: Menu (devices)
en: &Devices
pt_BR: &Dispositivos

note: i18n: ectx: Menu (data)
en: &Data
pt_BR: &Dados

note: i18n: ectx: Menu (updates)
en: &Updates
pt_BR: &Atualizações

note: i18n: ectx: Menu (observation)
en: &Observation
pt_BR: &Observação

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (infopanel)
en: &Info Boxes
pt_BR: Caixas de &informações

note: i18n: ectx: Menu (statusbar)
en: &Statusbar
pt_BR: Barra de &status

note: i18n: ectx: ToolBar (viewToolBar)
en: View Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas de visualização

note: i18n: ectx: ToolBar (INDIToolBar)
en: INDI Toolbar
pt_BR: Barras de ferramentas INDI

note: i18n: ectx: ToolBar (TelescopeToolBar)
en: Telescope Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do telescópio

note: i18n: ectx: ToolBar (DomeToolBar)
en: Dome Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas da cúpula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Reverse
pt_BR: Inverter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), 
en: RA:
pt_BR: AR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: Target:
pt_BR: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_17) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label6) i18n: ectx: property (
en: Type:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, epochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EpochLabel2) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EpochCheckBatch
en: Epoch:
pt_BR: Época:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, idlingStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStatus) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobStatus)
en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: What's Interesting...
pt_BR: O que há de interessante...

en: Naked-Eye Objects
pt_BR: Objetos à olho nu

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Planets
pt_BR: Planetas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Constellations
pt_BR: Constelações

en: Deep-sky Objects
pt_BR: Objetos do espaço profundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets) i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Comets
pt_BR: Cometas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Galaxies
pt_BR: Galáxias

en: Nebulae
pt_BR: Nebulosas

en: Clusters
pt_BR: Aglomerados

en: Explore Catalogs
pt_BR: Explorar catálogos

en: Messier Catalog
pt_BR: Catálogos Messier

en: NGC Catalog
pt_BR: Catálogo NGC

en: IC Catalog
pt_BR: Catálogo IC

en: Sharpless Catalog
pt_BR: Catálogos Sharpless

en: No Items to display
pt_BR: Nenhum item para exibir

en: text
pt_BR: texto

en: More Details
pt_BR: Mais detalhes

en: Center in Map
pt_BR: Centralizar no mapa

en: Slew Telescope
pt_BR: Deslocar o telescópio

en: Object Information
pt_BR: Informações do objeto

en: Wikipedia Infotext
pt_BR: Texto informativo na Wikipédia

en: Info Text
pt_BR: Texto informativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, introNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stellarMateEquipmentNextB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next
pt_BR: Próximo

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Explanation of the What's Interesting Panel
pt_BR: Explanação do painel de "O que há de interessante"

en: The What's Interesting Panel is intended to allow you to explore many different interesting objects in the night sky.  It includes objects visible to the naked eye as well as objects that require telescopes.  It is intended to appeal to both beginners and advanced astronomers.  If you click on a category or catalog, a list of objects will appear.  Clicking on an object in the list will bring up the details view where you can find out more information about the object.  If you have thumbnail images or wikipedia information for this object, these will be displayed as well.  If not, you can download them using the download icon.  If you make What's Interesting wider, the display will dynamically change to display the information more conveniently.  Please see the descriptions below for details on what the buttons at the bottom do.
pt_BR: O painel "O que há de interessante" foi criado para permitir que você explore diversos objetos interessantes no céu noturno. Ele inclui objetos visíveis a olho nu, bem como objetos que requerem telescópios. Ele foi criado para atrair astrônomos iniciantes e avançados. Se você clicar em uma categoria ou catálogo, uma lista de objetos será exibida. Clicar em um objeto na lista exibirá a visualização de detalhes, onde você poderá encontrar mais informações sobre o objeto. Se você tiver imagens em miniatura ou informações da Wikipédia para este objeto, elas também serão exibidas. Caso contrário, você pode baixá-las usando o ícone de download. Se você ampliar o painel "O que há de interessante", a tela mudará dinamicamente para exibir as informações de forma mais conveniente. Consulte as descrições abaixo para obter detalhes sobre a função dos botões na parte inferior.

en: This button will bring up the What's Interesting Settings. It will let you configure what is displayed in What's Interesting based upon which equipment you are using and the observing conditions.
pt_BR: Este botão abrirá as configurações do "O que há de interessante". Elas permitirão que você configure o que é exibido no "O que há de interessante" com base no equipamento que você está usando e nas condições de observação.

en: This button will turn on and off the Inspector Mode.  In this mode you can click on any object in the map and What's Interesting will display the information about it.
pt_BR: Este botão liga e desliga o Modo Inspetor. Neste modo, você pode clicar em qualquer objeto no mapa e o recurso "O que há de interessante" exibirá informações sobre ele.

en: This button will reload the current object list, update all displayed information, update any images, and update the information and images for the currently selected object.
pt_BR: Este botão recarregará a lista de objetos atuais, atualizará todas as informações exibidas, atualizará todas as imagens e atualizará as informações e imagens do objeto selecionado no momento.

en: This button will toggle whether to filter the list to display only currently visible objects in a list or to display all of the objects in the list.  The visibility is determined based on the current KStars date and time, the current observing equipment, and the current sky conditions based on the What's Interesting Settings.
pt_BR: Este botão alterna entre filtrar a lista para exibir apenas os objetos visíveis no momento em uma lista ou exibir todos os objetos na lista. A visibilidade é determinada com base na data e hora atuais do KStars, no equipamento de observação atual e nas condições atuais do céu, com base nas configurações do "O que há de interessante".

en: This button will toggle whether to filter the list to display only 'interesting' objects or to display any of the objects in the list.  This setting only applies to the Galaxies, Nebulas, and Clusters lists.  The objects are considered 'interesting' if they appear on the KStars 'interesting' list.
pt_BR: Este botão alternará entre filtrar a lista para exibir apenas objetos 'interessantes' ou exibir qualquer um dos objetos da lista. Esta configuração se aplica apenas às listas de Galáxias, Nebulosas e Aglomerados. Os objetos são considerados 'interessantes' se aparecerem na lista 'interessante' do KStars.

en: This button will attempt to download information and pictures about the object(s) from Wikipedia.  You can select whether to download the information about just one object, all of the objects in a list, or only the objects in a list for which no data was downloaded yet.  Please note: If the list is currently filtered for visible objects or 'interesting' objects, only the filtered objects will be downloaded.  If you actually want all the objects in the list, turn off the filters.
pt_BR: Este botão tentará baixar informações e imagens sobre o(s) objeto(s) da Wikipédia. Você pode selecionar se deseja baixar as informações sobre apenas um objeto, todos os objetos de uma lista ou apenas os objetos de uma lista para os quais nenhum dado foi baixado ainda. Observação: se a lista estiver filtrada por objetos visíveis ou objetos 'interessantes', apenas os objetos filtrados serão baixados. Se você realmente quiser todos os objetos da lista, desative os filtros.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Guess object data from text
pt_BR: Adivinhar dados do objeto a partir do texto

en: Copy-paste a text blurb with data on the object, and KStars will try to guess the contents of the fields from the text. The result is just a guess, so please verify the coordinates and the other information.
pt_BR: Copie e cole um texto com dados sobre o objeto, e o KStars tentará adivinhar o conteúdo dos campos a partir do texto. O resultado é apenas um palpite, portanto, verifique as coordenadas e as demais informações.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, AddCatalogObject)
en: Add/Edit DSO
pt_BR: Adicionar/Editar objeto do espaço profundo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Basics
pt_BR: Básico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, profileNameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, nameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, name)
en: e.g. PGC 54559
pt_BR: por exemplo, PGC 54559

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: RA / Dec (J2000):
pt_BR: AR / Dec (J2000):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Apparent magnitude:
pt_BR: Magnitude aparente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Check if magnitude is unknown
pt_BR: Verificar se a magnitude é desconhecida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, magUnknown)
en: Unknown
pt_BR: Desconhecida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_35)
en: Optional
pt_BR: Opcional

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Size Info in Arcminutes
pt_BR: Informações de tamanho em arcminutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Major axis:
pt_BR: Eixo maior:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Minor axis:
pt_BR: Eixo menor:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Misc
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, label_3)
en: Some catalog specific identifier, like the NGC number.
pt_BR: Algum identificador específico do catálogo, como o número NGC.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Catalog identifier:
pt_BR: Identificador do catálogo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, catalog_identifier)
en: e.g. 54559
pt_BR: por exemplo, 54559

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Flux:
pt_BR: Fluxo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Position angle (°):
pt_BR: Ângulo de posição (°):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Long name:
pt_BR: Nome longo:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, long_name)
en: e.g. Hoag's Object
pt_BR: por exemplo, Objeto de Hoag

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guessFromTextButton)
en: This feature allows you to copy-paste a piece of text from e.g. a website or another app and magically try to infer the contents of this form from it.
pt_BR: Este recurso permite que você copie e cole um trecho de texto de, por exemplo, um site ou outro aplicativo e tente magicamente inferir o conteúdo deste formulário a partir dele.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guessFromTextButton)
en: Guess from &Text
pt_BR: Adivinhar a partir do &texto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox4)
en: Import File
pt_BR: Importar arquivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: Enter import data filename
pt_BR: Indique o nome do arquivo de dados de importação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KUrlRequester, DataURL)
en: To import an existing data file, enter its filename here.  You will then describe the contents of the file below.  You can leave the filename blank to construct a catalog file with a valid header, but no data.
pt_BR: Para importar um arquivo de dados existente, informe seu nome aqui. Você irá então descrever o conteúdo do arquivo abaixo. Você pode deixar o nome de arquivo em branco para construir um arquivo de catálogo com um cabeçalho válido, mas sem dados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: Contents of the imported data file
pt_BR: Conteúdo do arquivo de dados importado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, DataFileBox)
en: When you select a data file in the above line, its contents are displayed here.
pt_BR: Quando você selecionar um arquivo de dados na linha acima, seu conteúdo será exibido aqui.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1)
en: Describe Data Fields
pt_BR: Campos de descrição de dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3)
en: <b>Catalog fields:</b>
pt_BR: <b>Campos do catálogo:</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_3_2)
en: <b>Available fields:</b>
pt_BR: <b>Campos disponíveis:</b>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Epoch)
en: The coordinate epoch for the catalog
pt_BR: A época de coordenadas do catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: Catalog name prefix:
pt_BR: Prefixo do nome do catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_4)
en: Symbol color:
pt_BR: Cor do símbolo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Coordinate epoch:
pt_BR: Época das coordenadas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, SpaceButton)
en: Space Delimited
pt_BR: Espaço delimitado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PreviewButton)
en: Preview &Output
pt_BR: Pré-visualização da &saída

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, CatalogURL)
en: Enter the filename for the output catalog file
pt_BR: Indique o nome do arquivo do catálogo resultante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Catalog name:
pt_BR: Nome do catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Save catalog as:
pt_BR: Salvar o catálogo como:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CatalogName)
en: Enter a name for the catalog
pt_BR: Indique um nome para o catálogo

[ctx: @title:window]
en: Add Custom URL to %1
pt_BR: Adicionar URL personalizada a %1

en: Show image of
pt_BR: Mostrar imagem de

en: The URL is not valid. Would you like to open a browser window
    to the Google search engine?
pt_BR: A URL não é válida. Deseja abrir uma janela do navegador
    com o mecanismo de pesquisa Google?

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválida

en: Browse Google
pt_BR: Navegar no Google

en: Do Not Browse
pt_BR: Não navegar

en: Show webpage about
pt_BR: Mostrar página da Internet sobre

en: object
pt_BR: objeto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TypeBox)
en: Resource Type
pt_BR: Tipo de recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, ImageRadio)
en: Image
pt_BR: Imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InfoRadio)
en: Information
pt_BR: Informações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, DescBox)
en: Text describing the linked resource
pt_BR: Texto que descreve o recurso associado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DescLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Description:
pt_BR: Descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, URLBox)
en: The URL which will be displayed by this item
pt_BR: A URL que será exibida por este item

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, URLButton)
en: Open URL in a browser window
pt_BR: Abrir a URL numa janela de navegador

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, URLButton)
en: You can verify the entered URL by opening it in a browser window with this button
pt_BR: Você pode verificar a URL informada abrindo-a em uma janela de navegador com este botão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, URLButton)
en: Check URL
pt_BR: Verificar URL

en: Critical error
pt_BR: Erro crítico

en: Catalog with id %1 not found.
pt_BR: Catálogo com id %1 não encontrado.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, schedulerProfileCombo)
en: Default
pt_BR: Padrão

en: Could not insert new colors.<br>
pt_BR: Não foi possível inserir novas cores.<br>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogColorEditor)
en: Catalog Colors
pt_BR: Cores do catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Click on a color to change it...
pt_BR: Clique em uma cor para alterá-la...

en: Degrees
pt_BR: Graus

en: Hours
pt_BR: Horas

[ctx: @title:window]
en: Import Catalog
pt_BR: Importar catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: File
pt_BR: Arquivo

en: Any File
pt_BR: Qualquer arquivo

en: Could not open the csv file.<br>It does not exist.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo csv.<br>Ele não existe.

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: %1 Object | %1 Objects
pt_BR[0]: %1 objeto
pt_BR[1]: %1 objetos

en: Text
pt_BR: Texto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Type
pt_BR: Tipo

en: default
pt_BR: padrão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogCSVImport)
en: CSV Import
pt_BR: Importação de CSV

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input
pt_BR: Entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: lines
pt_BR: linhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Skip first:
pt_BR: Pular primeira:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Separator:
pt_BR: Separador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, file_select_button)
en: Select/Read...
pt_BR: Selecionar/Ler...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Comment prefix:
pt_BR: Prefixo do comentário:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Coordinate Units
pt_BR: Unidades de coordenadas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, column_mapping)
en: Mapping
pt_BR: Mapeamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, type_mapping)
en: Type Mapping
pt_BR: Mapeamento de tipo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, preview_button) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewLabel)
en: Preview
pt_BR: Pré-visualização

en: Showing <= %1 entries. Enter a name (case sensitive) to narrow down the search.
pt_BR: Exibindo <= %1 entradas. Digite um nome (diferencia maiúsculas de minúsculas) para refinar a pesquisa.

en: Could not load the catalog with id=%1
pt_BR: Não foi possível carregar o catálogo com id=%1

en: Could not update the catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível atualizar o catálogo.<br>%1

en: Could not add the object.<br>%1
pt_BR: Não foi possível adicionar o objeto.<br>%1

en: Could not remove the object.<br>%1
pt_BR: Não foi possível remover o objeto.<br>%1

en: Could not add the objects.<br>%1
pt_BR: Não foi possível adicionar os objetos.<br>%1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogDetails)
en: Catalog Details
pt_BR: Detalhes do catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Author:
pt_BR: Autor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Source:
pt_BR: Fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Version:
pt_BR: Versão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Maintainer:
pt_BR: Mantenedor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: License:
pt_BR: Licença:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, object_group) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: Object
pt_BR: Objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditButton)
en: Edit...
pt_BR: Editar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove_object) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, removeDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPush
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, edit)
en: Edit Catalog Meta...
pt_BR: Editar metadados do catálogo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, add_object)
en: Add Object...
pt_BR: Adicionar objeto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, import_csv)
en: Import CSV...
pt_BR: Importar CSV...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, name_filter)
en: Filter by Name
pt_BR: Filtrar por nome

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogsUInewCatalog)
en: Create/Edit Catalog
pt_BR: Criar/Editar catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, colourLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetColor)
en: Color:
pt_BR: Cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, color)
en: Edit
pt_BR: Editar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, racal) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_01) i18n: ectx: 
en: RA
pt_BR: AR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, subscribersTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Name
pt_BR: Nome

en: Long Name
pt_BR: Nome longo

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Major Axis
pt_BR: Eixo maior

en: Minor Axis
pt_BR: Eixo menor

en: Position Angle
pt_BR: Ângulo de posição

en: Flux
pt_BR: Fluxo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, coldPixelsEnabled) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hotPixelsEnabled)
en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Precedence
pt_BR: Precedência

en: Author
pt_BR: Autor

en: Mutable
pt_BR: Mutável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Version
pt_BR: Versão

en: License
pt_BR: Licença

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, activateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingEnableButton) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, f_UseAutoFocus)
en: Enable
pt_BR: Ativar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Could not enable/disable the catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível ativar/desativar o catálogo.<br>%1

[ctx: @title:window]
en: Export Catalog
pt_BR: Exportar catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DevelCheckCatalogButton)
en: Catalog
pt_BR: Catálogo

en: Could not export the catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível exportar o catálogo. <br>%1

en: Could not remove the catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível remover o catálogo.<br>%1

en: Could not create the catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível criar o catálogo.<br>%1

en: Could not copy the objects to the new catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível copiar os objetos para o novo catálogo.<br>%1

en: Could not clean up and remove the new catalog.<br>%1
pt_BR: Não foi possível limpar e remover o novo catálogo.<br>%1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogsDBUI)
en: DSO Catalogs
pt_BR: Catálogos de objetos do espaço profundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importButton)
en: Import Catalog...
pt_BR: Importar catálogo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createButton)
en: Create Catalog...
pt_BR: Criar catálogo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ExportButton)
en: Export...
pt_BR: Exportar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, dublicateButton)
en: Clone...
pt_BR: Clonar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorButton)
en: Colors
pt_BR: Cores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, moreButton)
en: More...
pt_BR: Mais...

[ctx: @title:window]
en: Object Details
pt_BR: Detalhes do objeto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, generaGroupBox) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, GeneralGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GeneralProcMinimized) i18n: ectx: property (title), widget (QGro
en: General
pt_BR: Geral

en: %1 star
pt_BR: estrela %1

[ctx: number in magnitudes]
note: i18nc("number in magnitudes", "%1 mag", QLocale().toString( ((KSComet *)selectedObject)->getTotalMagnitudeParameter(), 'f', 2)));  //show to hundredth place } else{
en: %1 mag
pt_BR: mag %1

[ctx: the star is a multiple star]
en: multiple
pt_BR: múltipla

[ctx: the star is a variable star]
en: variable
pt_BR: variável

[ctx: Proper motion of a star]
en: Proper Motion:
pt_BR: Movimento próprio:

[ctx: The first arg is proper motion in right ascension and the second in the declination. The unit stands for milliarcsecond per year]
en: %1 %2 mas/yr
pt_BR: %1 %2 mas/ano

en: G5 star
pt_BR: estrela G5

[ctx: Asteroid name (optional)]
en: Pluto
pt_BR: Plutão

en: Dwarf planet
pt_BR: Planeta anão

[ctx: distance in Astronomical Units]
en: %1 AU
pt_BR: %1 UA

[ctx: angular size in arcseconds]
en: %1 arcsec
pt_BR: %1 arco-segundos

en: Discovery Date:
pt_BR: Data de descoberta:

en: Host Galaxy:
pt_BR: Galáxia hospedeira:

en: Red Shift:
pt_BR: Desvio do vermelho:

[ctx: integrated flux at a frequency]
en: Flux(%1):
pt_BR: Fluxo(%1):

[ctx: Distance in astronomical units]
en: %1 AU
pt_BR: %1 UA

[ctx: Orbit period in years]
en: %1 y
pt_BR: %1 a

[ctx: %1 type of sky object (planet, asteroid etc), %2 name of a constellation]
en: %1 in %2
pt_BR: %1 em %2

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, domeAzimuthPositionLabel) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabPosition)
en: Position
pt_BR: Posição

en: RA (%1):
pt_BR: AR (%1):

en: Never rises
pt_BR: Nunca nasce

[ctx: Not Applicable]
en: N/A
pt_BR: N/D

en: Could not add the link.
pt_BR: Não foi possível adicionar o link.

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Record here observation logs and/or data on %1.
pt_BR: Grave aqui os logs de observação e/ou dados de %1.

[ctx: @title:window]
en: Edit Link
pt_BR: Editar link

en: Could not edit the entry.
pt_BR: Não foi possível editar a entrada.

en: Are you sure you want to remove the %1 link?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o link %1?

en: Delete Confirmation
pt_BR: Confirmação de exclusão

en: Could not delete the entry.
pt_BR: Não foi possível remover a entrada.

en: Could not update the user log.
pt_BR: Não foi possível atualizar o registro do usuário.

en: No connected mounts found.
pt_BR: Nenhuma montagem conectada encontrada.

en: Mount %1 is offline. Please connect and retry again.
pt_BR: A montagem %1 está offline. Conecte-se e tente novamente.

en: Danger! Viewing the Sun without adequate solar filters is dangerous and will result in permanent eye damage!
pt_BR: Perigo! Observar o sol sem filtros solares adequados é perigoso e pode resultar em danos permanentes aos olhos!

en: Unable to save image to %1
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem em %1

en: Save Thumbnail
pt_BR: Salvar miniatura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Names)
en: Primary Name, Other Names
pt_BR: Nome primário, outros nomes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Magnitude)
en: 0.0 mag
pt_BR: 0,0 mag

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSizeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sizeLabel)
en: Size:
pt_BR: Tamanho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngSize)
en: 0.0 arcmin
pt_BR: 0,0 arcmin

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, BVLabel)
en: B - V index:
pt_BR: Índice B - V:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KSHelpLabel, DistanceLabel)
en: Distance:
pt_BR: Distância:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IllumLabel)
en: Illumination:
pt_BR: Iluminação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Distance)
en: 0.0 pc
pt_BR: 0,0 pc

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CatalogLabel)
en: Catalog:
pt_BR: Catálogo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObsListButton)
en: Add to Observing List
pt_BR: Adicionar à lista de observação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center in Map
pt_BR: Centralizar no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Center in Telescope
pt_BR: Centralizar no telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PerihelionLabel)
en: Perihelion:
pt_BR: Perihélio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Perihelion) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOID)
en: 0.0 AU
pt_BR: 0.0 UA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitIDLabel)
en: Orbit ID:
pt_BR: ID da órbita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitID)
en: Orbit ID
pt_BR: ID da órbita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DiameterLabel)
en: Diameter:
pt_BR: Diâmetro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RotationLabel)
en: Rotation period:
pt_BR: Período de rotação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, EarthMOIDLabel)
en: Earth MOID:
pt_BR: MOID da Terra:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClassLabel)
en: Orbit class:
pt_BR: Classe da órbita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, OrbitClass)
en: Class
pt_BR: Classe

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DimensionsLabel)
en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PeriodLabel)
en: Period:
pt_BR: Período:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Period)
en: 0 y
pt_BR: 0 a

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsDatabase)
en: Details - Online Databases
pt_BR: Detalhes - bancos de dados online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, ADVTree)
en: Choose Online Database
pt_BR: Escolha um banco de dados online

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsLinks)
en: Details - Resource Links
pt_BR: Detalhes - links de recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, InfoTitle)
en: Information Links
pt_BR: Links de informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagesTitle)
en: Image Links
pt_BR: Links de imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButton)
en: View Resource
pt_BR: Visualizar recurso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLinkButton)
en: Add Link...
pt_BR: Adicionar link...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, EditLinkButton)
en: Edit Link...
pt_BR: Editar link...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RemoveLinkButton)
en: Remove Link
pt_BR: Remover link

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LogTitle)
en: User Log
pt_BR: Log do usuário

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DetailsPosition)
en: Details - Position Data
pt_BR: Detalhes - dados da posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CoordTitle) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, coordinatesR)
en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RA0Label)
en: RA (J2000.0):
pt_BR: AR (J2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, Airmass)
en: 0.00
pt_BR: 0,00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA (2000.0):
pt_BR: AR (2000.0):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth:
pt_BR: Azimute:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AirmassLabel)
en: Airmass:
pt_BR: Massa do ar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HALabel)
en: Hour angle:
pt_BR: Ângulo horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RSTTitle)
en: Rise/Set/Transit
pt_BR: Nascimento/ocaso/trânsito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeSetLabel)
en: Set time:
pt_BR: Hora do ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeTransitLabel)
en: Transit time:
pt_BR: Hora do trânsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TimeRiseLabel)
en: Rise time:
pt_BR: Hora do nascimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzSetLabel)
en: Azimuth at set:
pt_BR: Azimute no ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltTransitLabel)
en: Altitude at transit:
pt_BR: Altitude no trânsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AzRiseLabel)
en: Azimuth at rise:
pt_BR: Azimute no nascimento:

en: Preview image
pt_BR: Pré-visualização da imagem

[ctx: @title:window]
en: Export sky image
pt_BR: Exportar imagem do céu

en: Full legend
pt_BR: Legenda completa

en: Scale with magnitudes chart
pt_BR: Escala com gráfico de magnitudes

en: Only scale
pt_BR: Somente a escala

en: Only magnitudes
pt_BR: Somente as magnitudes

en: Only symbols
pt_BR: Somente os símbolos

en: Upper left corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Upper right corner
pt_BR: Canto superior direito

en: Lower left corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Lower right corner
pt_BR: Canto inferior direito

en: Could not export image
pt_BR: Não foi possível exportar a imagem

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, legendGroupBox)
en: Legend Configuration
pt_BR: Configuração da legenda

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendCheckBox)
en: Add legend to exported sky image
pt_BR: Adicionar uma legenda à imagem do céu exportada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendOrientationLabel)
en: Legend orientation:
pt_BR: Orientação da legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendTypeLabel)
en: Legend type:
pt_BR: Tipo de legenda:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, legendPositionLabel)
en: Legend position:
pt_BR: Posição da legenda:

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Solar System
pt_BR: Sistema Solar

en: Open Clusters
pt_BR: Aglomerados abertos

en: Globular Clusters
pt_BR: Aglomerados globulares

en: Gaseous Nebulae
pt_BR: Nebulosas gasosas

en: Planetary Nebulae
pt_BR: Nebulosas planetárias

[ctx: @title:window]
en: Find Object
pt_BR: Procurar objeto

en: Details...
pt_BR: Detalhes...

en: Andromeda Galaxy
pt_BR: Galáxia de Andrômeda

en: Search the Internet for %1
pt_BR: Pesquisar na Internet por %1

[ctx: no text to search for]
en: (nothing)
pt_BR: (nada)

en: Searching the internet for "%1"
pt_BR: Pesquisando na Internet por %1

en: No object named %1 found.
pt_BR: Nenhum objeto chamado %1 encontrado.

en: Bad object name
pt_BR: Nome de objeto inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel)
en: Filter by name:
pt_BR: Filtrar por nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showHistoryB)
en: Find History
pt_BR: Procurar histórico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearHistoryB)
en: Clear History
pt_BR: Limpar histórico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterTypeLabel)
en: Filter by type:
pt_BR: Filtrar por tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, InternetSearchButton)
en: Search the Internet for (nothing)
pt_BR: Pesquisar na Internet por (nada)

[ctx: @title:window]
en: Set Coordinates Manually
pt_BR: Definir coordenadas manualmente

en: The Right Ascension value must be between 0.0 and 24.0.
pt_BR: O valor da ascensão reta deve estar entre 0.0 e 24.0.

en: The Declination value must be between -90.0 and 90.0.
pt_BR: O valor da declinação deve estar entre -90.0 e 90.0.

en: Invalid Coordinate Data
pt_BR: Dados de coordenadas inválidos

en: Invalid Epoch format
pt_BR: Formato de época inválido

en: The Azimuth value must be between 0.0 and 360.0.
pt_BR: O valor do azimute deve estar entre 0.0 e 360.0.

en: The Altitude value must be between -90.0 and 90.0.
pt_BR: O valor da altitude deve estar entre -90.0 e 90.0.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, rdTab)
en: RA/Dec
pt_BR: AR/Dec

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, decLabel)
en: Declination
pt_BR: Declinação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, JNowB)
en: Set Epoch to now
pt_BR: Definir época para agora

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, J2000B)
en: Set Epoch to J2000
pt_BR: Definir época para J2000

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, raLabel)
en: Right Ascension
pt_BR: Ascensão reta

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, aaTab)
en: Az/Alt
pt_BR: Az/alt

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, azLabel)
en: Azimuth
pt_BR: Azimute

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Altitude. Interpreted as the apparent altitude when refraction corrections are enabled.
pt_BR: Altitude. Interpretada como a altitude aparente quando as correções de refração estão ativadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Alt (apparent):
pt_BR: Alt (aparente):

[ctx: @title:window]
en: Set FOV Indicator
pt_BR: Ajustar indicador CDV

[ctx: @title:window]
en: New FOV Indicator
pt_BR: Novo indicador CDV

[ctx: Specify the apparent field of view (AFOV) manually]
en: Specify AFOV
pt_BR: Definir o CDVA

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ramsden (Typical)
pt_BR: Ramsden (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Orthoscopic (Typical)
pt_BR: Ortoscópico (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Ploessl (Typical)
pt_BR: Ploessl (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Erfle (Typical)
pt_BR: Erfle (Típico)

[ctx: Eyepiece Design / Brand / Name; Optional]
en: Tele Vue Ethos (Typical)
pt_BR: Tele Vue Ethos (Típico)

en: 1000 yards
pt_BR: 1000 jardas

en: 1000 meters
pt_BR: 1000 metros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelUnits)
en: feet
pt_BR: pés

en: meters
pt_BR: metros

[ctx: @title:window]
en: Telescope Focal Length Calculator
pt_BR: Calculadora da distância focal do telescópio

en: inch
pt_BR: polegada

en: Aperture diameter:
pt_BR: Diâmetro da abertura:

[ctx: F-Number or F-Ratio of optical system]
en: F-Number:
pt_BR: Número F:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FOVDialog)
en: Edit FOV Symbols
pt_BR: Editar símbolos CDV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new FOV symbol
pt_BR: Adiciona um novo símbolo CDV

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new field-of-view (FOV) symbol to the list.  You can define the size, shape, and color of the new symbol.
pt_BR: Adicionar um novo símbolo de campo de visão (CDV) à lista. Você pode definir o tamanho, formato, e cor do novo símbolo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewButton)
en: New...
pt_BR: Novo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted FOV symbol
pt_BR: Modificar o símbolo CDV destacado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted FOV symbol.  You can change its size, shape and color.
pt_BR: Pressione este botão para modificar o símbolo CDV destacado. Você pode modificar o seu tamanho, formato e cor.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted FOV symbol
pt_BR: Remover o símbolo CDV destacado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted FOV symbol from the list.
pt_BR: Pressione este botão para remover o símbolo CDV destacado da lista.

[ctx: @title:window]
en: Set Geographic Location
pt_BR: Configurar localização geográfica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSTLabel)
en: DST rule:
pt_BR: Regra de horário de verão:

en: One city matches search criteria | %1 cities match search criteria
pt_BR[0]: Uma cidade atende ao critério de pesquisa
pt_BR[1]: %1 cidades atendem ao critério de pesquisa

en: Are you sure you want to remove %1?
pt_BR: Deseja realmente remover o %1?

en: Remove City?
pt_BR: Remover a cidade?

en: This city already exists in the database.
pt_BR: Esta cidade já existe no banco de dados.

en: Error: Duplicate Entry
pt_BR: Erro: entrada duplicada

en: All fields (except province) must be filled to add this location.
pt_BR: Todos os campos (exceto províncias) devem ser preenchidos para adicionar esta localidade.

en: Fields are Empty
pt_BR: Os campos estão vazios

en: Could not parse the Latitude/Longitude.
pt_BR: Não foi possível analisar a latitude/longitude.

en: Bad Coordinates
pt_BR: Coordenadas incorretas

en: UTC Offset must be selected.
pt_BR: O deslocamento do UTC deve ser selecionado.

en: UTC Offset
pt_BR: Deslocamento do UTC

en: Daylight Saving Time Rules
pt_BR: Regras para o horário de verão

en: Cannot add new location -- city name blank
pt_BR: Não é possível adicionar um novo local -- o nome da cidade está em branco

en: Cannot add new location -- country name blank
pt_BR: Não é possível adicionar um novo local -- o nome do país está em branco

en: Cannot add new location -- invalid latitude / longitude
pt_BR: Não é possível adicionar um novo local -- a latitude / longitude são inválidas

en: Cannot add new location -- missing UTC Offset
pt_BR: Não é possível adicionar um novo local -- o deslocamento do UTC está faltando

en: City is Read Only. Change name to add new city.
pt_BR: A cidade é somente leitura. Altere o nome para adicionar uma nova cidade.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CityGroupBox)
en: Choose City
pt_BR: Escolha a cidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryFiltLabel)
en: Country filter:
pt_BR: Filtro de país:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityFiltLabel)
en: City filter:
pt_BR: Filtro de cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceFiltLabel)
en: Province filter:
pt_BR: Filtro de província:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: 0 cities match search criteria
pt_BR: Nenhuma cidade atende ao critério de pesquisa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, EditGroupBox)
en: View/Edit Location Data
pt_BR: Ver/editar os dados de localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CityLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: City:
pt_BR: Cidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ProvinceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Province:
pt_BR: Província:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NewCountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountryLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2_3)
en: Country:
pt_BR: País:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLat)
en: <html><head/><body><p>Latitude in degrees. North of equator is positive and South is negative.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Latitude em graus. A norte do equador é positivo e a sul é negativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, NewLong)
en: <html><head/><body><p>Longitude in degrees. East of Greenwich is positive and West is negative.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Longitude em graus. A leste de Greenwich é positivo e a oeste é negativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ElevationLabel)
en: Elevation
pt_BR: Elevação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, TZLabel)
en: UT offset:
pt_BR: Deslocamento da hora universal:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GetLocationButton)
en: Get Location
pt_BR: Configurar localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearFieldsButton)
en: &Clear Fields
pt_BR: &Limpar campos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddCityButton)
en: Add City
pt_BR: Adiciona uma cidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpdateButton)
en: Update City
pt_BR: Atualiza a cidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove City
pt_BR: Remove a cidade

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NewFOV)
en: New FOV Indicator
pt_BR: Novo indicador CDV

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Name </span><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">*</span><span style=" font-weight:600;">:</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Nome </span><span style=" font-weight:600; color:#ff0000;">*</span><span style=" font-weight:600;">:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVName)
en: Name for FOV symbol
pt_BR: Nome do símbolo CDV

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVName)
en: The name of the field-of-view (FOV) symbol.  This name appears in the FOV menu and in the "Edit FOV Symbols" tool.
pt_BR: O nome do símbolo do campo de visão (CDV). Este nome aparece no menu CDV e na ferramenta "Editar Símbolos CDV".

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Eyepiece)
en: Eyepiece
pt_BR: Ocular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5)
en: Telescope focal length:
pt_BR: Distância focal do telescópio:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Telescope focal length, in millimeters
pt_BR: Distância focal do telescópio, em milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength1)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
pt_BR: Informe a distância focal do telescópio, em milímetros.
    
    Este é um dos campos de dados requeridos para a definição de um símbolo de campo de visão (CDV) que combine com o campo de visão da ocular de um telescópio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7_2)
en: Eyepiece focal length:
pt_BR: Distância focal do ocular:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Eyepiece focal length, in millimeters
pt_BR: Distância focal da ocultar, em milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeLength)
en: Enter the eyepiece focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
pt_BR: Informe a distância focal da ocular, em milímetros.
    
    Este é um dos campos de dados requeridos para a definição de um símbolo de campo de visão (CDV) que combine com o campo de visão de uma ocular do telescópio.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Enter the eyepiece's Apparent field-of-view
pt_BR: Indique o campo de visão aparente do ocular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel8_2)
en: Eyepiece AFOV:
pt_BR: CDVA ocular:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: field-of-view of the eyepiece, in arcminutes
pt_BR: campo de visão da ocular, em arcminutos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, EyeFOV)
en: Enter the eyepiece field-of-view angle, in arcminutes.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a telescope eyepiece.
pt_BR: Informe o ângulo do campo de visão da ocular, em arcminutos.
    
    Este é um dos campos de dados requeridos para a definição de um símbolo de campo de visão (CDV) que combine com o campo de visão de uma ocular do telescópio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6_2_2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_4)
en: degrees
pt_BR: graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeTLengthFromFNum1)
en: or compute from F-Number
pt_BR: ou calcular do número F

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Note: Panoptic, Nagler, Radian, Delos and Ethos are trademarks of Tele Vue Optics, Inc.
pt_BR: Nota: Panoptic, Nagler, Radian, Delos e Ethos são marcas registradas de Tele Vue Optics, Inc.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute field-of-view from above data fields
pt_BR: Computa o campo de visão dos campos de dados acima

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific eyepiece/telescope combination.  You must first specify the focal lengths of the telescope and eyepiece, and the FOV angle of the eyepiece in the above entry fields.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt_BR: Este botão calculará o ângulo do campo de visão (CDV) para uma combinação ocular/telescópio específica. Você deve primeiro especificar as distâncias focais do telescópio e da ocular, e o ângulo CDV da ocular nos campos de entrada acima.
    
    O ângulo do CDV calculado (em arcminutos) será exibido na caixa de edição "Campo de visão".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeEyeFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: Compute FOV
pt_BR: Calcular CDV

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indiCameraLabel)
en: Camera
pt_BR: Câmera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2)
en: Telescope Focal length:
pt_BR: Distância focal do telescópio:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, TLength2) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, LinearFOV) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, RTDiameter)
en: Enter the telescope focal length, in millimeters.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
pt_BR: Informe a distância focal do telescópio, em milímetros.
    
    Este é um dos campos de dados requeridos para a definição de um símbolo de campo de visão (CDV) que combine com o campo de visão de uma câmera montada em um telescópio.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera W:
pt_BR: Câmera O:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureBinXLabel)
en: H:
pt_BR: A:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9)
en: Pixel W:
pt_BR: Pixel O:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Size of chip or film, in millimeters
pt_BR: Tamanho do chip ou filme, em milímetros

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeW) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, cameraPixelSizeH) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, WaveLength)
en: Enter the physical size of the CCD chip or film negative.
    
    This is one of the data fields required for defining a field-of-view (FOV) symbol which matches the field-of-view of a camera mounted on a telescope.
pt_BR: Informe o tamanho físico do chip CCD ou negativo do filme.
    
    Este é um dos campos de dados requeridos para a definição de um símbolo de campo de visão (CDV) que combine com o campo de visão de uma câmera montada em um telescópio.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeCameraFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a specific camera/telescope combination.  You must first specify the focal length of the telescope and the size of the CCD chip or film negative.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt_BR: Este botão calculará o ângulo do campo de visão (CDV) para uma combinação câmera/telescópio específica. Você deve primeiro especificar as distâncias focais do telescópio e o tamanho do chip CCD ou do negativo do filme.
    
    O ângulo do CDV calculado (em arcminutos) será exibido na caixa de edição "Campo de visão".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetectFromINDI)
en: Detect from Ekos
pt_BR: Detectar da Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15_3)
en: Field of View:
pt_BR: Campo de visão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_31)
en: At a distance of:
pt_BR: A uma distância de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeBinocularFOV)
en: This button will compute the field-of-view (FOV) angle for a binocular.  You must specify the linear FOV as mentioned on the binocular.
    
    The computed FOV angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt_BR: Este botão calculará o ângulo do campo de visão (CDV) para um determinado binóculo. Você precisa indicar o CDV linear como definido no binóculo.
    
    O ângulo do CDV calculado (em arcminutos) será exibido na caixa de edição "Campo de visão".

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab4)
en: Radio Telescope
pt_BR: Rádio telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5_2_3)
en: Radio Telescope diameter:
pt_BR: Diâmetro do rádio telescópio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel9_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Wavelength:
pt_BR: Comprimento de onda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute radiotelescope HPBW from above data fields
pt_BR: Computa o HPBW do rádio-telescópio

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: This button will compute the Half Power Beam Width (HPBW) angle for a specific radiotelescope and observing wavelength combination, assuming no multibeam receiver is available at the telescope.  You must first specify the diameter of the radiotelescope and the observing wavelength.
    
    The computed HPBW angle (in arcminutes) will be displayed in the "Field of view" edit box.
pt_BR: Este botão processará o ângulo do 'Half Power Beam Width (HPBW)'para um rádio-telescópio específico e observa a combinação do comprimento de onda, assumindo que nenhum receptor multibeam está disponível no telescópio. Você deve primeiro especificar o diâmetro do rádio-telescópio e o comprimento de onda de observação.
    
    O ângulo HPBW processado (em arcminutos) será exibido na caixa de edição "Campo de Visão".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeHPBW)
en: Compute HPBW
pt_BR: Calcular HPBW

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel)
en: Field of view:
pt_BR: Campo de visão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditRotation)
en: <p>Frame rotation with respect to Celestial Pole. Zero degrees indicates that <b>UP</b> is pointing directly at the pole. 90 degrees indicates that <b>UP</b> is rotated 90 degrees clockwise with respect to the pole.</p>
pt_BR: <p>Rotação do quadro em relação ao Polo Celeste. Zero grau indica que <b>UP</b> está apontando diretamente para o polo. 90 graus indica que <b>UP</b> está girado 90 graus no sentido horário em relação ao polo.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetY)
en: Desired vertical offset in arcminutes
pt_BR: Deslocamento vertical desejado, em arcminutos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_3)
en: Offset Y:
pt_BR: Deslocamento em Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Degrees E of N
pt_BR: Graus E de N

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Desired field-of-view size, in arcminutes
pt_BR: Tamanho do campo de visão desejado, em arcminutos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, FOVEditX)
en: Enter the desired angular size for the field-of-view (FOV) symbol.
    
    You can either enter a value directly, or use the "Eyepiece" or "Camera" Tabs to compute an angular size for specific eyepieces or cameras.
pt_BR: Informe o tamanho angular desejado para o símbolo de campo de visão (CDV).
    
    Você pode informar um valor diretamente, ou usar as Abas "Ocular" ou "Câmera" para calcular um tamanho angular para oculares ou câmeras específicas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fieldoFviewLabel_2)
en: Offset X:
pt_BR: Deslocamento em X:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVEditOffsetX)
en: Desired horizontal offset in arcminutes
pt_BR: Deslocamento horizontal desejado, em arcminutos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, FOVLockCP)
en: Rotation is performed with respect to the celestial pole.
pt_BR: A rotação é realizada em relação ao polo celeste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, FOVLockCP)
en: Lock to Celestial Pole
pt_BR: Bloqueio no Polo Celestial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select color for the field-of-view symbol
pt_BR: Selecione a cor para o símbolo do campo de visão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, ColorButton)
en: Select a color for the field-of-view (FOV) symbol.
pt_BR: Selecione uma cor para o símbolo de campo de visão (CDV).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view symbol
pt_BR: Selecione um formato para o símbolo do campo de visão

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Select a shape for the field-of-view (FOV) symbol.  The possible shapes are:
    
    Circle, Square, Crosshairs, Bullseye.
pt_BR: Selecione um formato para o símbolo do campo de visão (CDV). Os formatos possíveis são:
    
    Círculo, Quadrado, Mira, Alvo.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Circle
pt_BR: Círculo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Crosshairs
pt_BR: Mira

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Bullseye
pt_BR: Alvo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ShapeBox)
en: Semitransparent circle
pt_BR: Círculo semitransparente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel7)
en: Shape:
pt_BR: Formato:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NewView)
en: Add / Edit View
pt_BR: Adicionar/Editar visualização

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, viewNameLineEdit)
en: 9x50 RACI finder on Dob
pt_BR: Localizador RACI 9x50 em Dob

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Mount Type:
pt_BR: Tipo de montagem:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mountTypeComboBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, EquatorialCheckBatch)
en: Equatorial
pt_BR: Equador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, mountTypeComboBox)
en: Altazimuth
pt_BR: Altazimute

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: **Note:** Choose mount type "Altazimuth" when visually observing through SCTs / refractors, irrespective of the actual mounting.
pt_BR: **Observação:** Escolha o tipo de montagem "Altazimute" ao observar visualmente através de SCTs/refratores, independentemente da montagem real.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, correctViewType)
en: Correct (e.g. RACI finder or refractor with Amici roof prism)
pt_BR: Correto (por exemplo, localizador RACI ou refrator com prisma de telhado Amici)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, mirroredViewType)
en: Mirrored (e.g. Cassegrain or refractor with erecting prism)
pt_BR: Espelhado (por exemplo, Cassegrain ou refrator com prisma ereto)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invertedViewType)
en: Inverted (e.g. straight through finder, Newtonian)
pt_BR: Invertido (por exemplo, direto através do visor, newtoniano)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: View Type:
pt_BR: Tipo de visor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, invertedMirroredViewType)
en: Mirrored on the vertical axis (i.e. inverted and mirrored)
pt_BR: Espelhado no eixo vertical (ou seja, invertido e espelhado)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Eyepiece Angle:
pt_BR: Ângulo da ocular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Telescopes with the eyepiece at the bottom
pt_BR: Telescópios com a ocular na parte inferior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Telescopes with the eyepiece at the top
pt_BR: Telescópios com a ocular no topo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: The human silhouette indicates on which side of the telescope the observer is assumed to stand.
pt_BR: A silhueta humana indica em que lado do telescópio o observador deve estar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: (Preview shows view down a Newtonian's tube)
pt_BR: (A pré-visualização mostra uma vista de um tubo newtoniano)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: (Preview shows view of the back of an SCT)
pt_BR: (A pré-visualização mostra a vista traseira de um SCT)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, disableErectObserverCheckBox)
en: Display mounted on the telescope (also check this if using a camera instead of visual observation)
pt_BR: Visor montado no telescópio (selecione isso se estiver usando uma câmera em vez de observação visual)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fieldOfViewCheckBox)
en: Also set the field of view
pt_BR: Definir também o campo de visão

[ctx: @title:window set clock to a new time]
en: Set UTC Time
pt_BR: Definir horário UTC

[ctx: @title:window set clock to a new time]
en: Set Time
pt_BR: Definir hora

en: UTC Now
pt_BR: UTC agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Now
pt_BR: Agora

[ctx: @title:window]
en: Manage Sky Map Views
pt_BR: Gerenciar visualizações do mapa celeste

[ctx: @title:window]
en: Edit View
pt_BR: Editar visualização

[ctx: @title:window]
en: New View
pt_BR: Nova visualização

en: Conflicting View Name
pt_BR: Nome de visualização conflitante

en: There already exists a view with the name you attempted to use. Please choose a different name for this view.
pt_BR: Já existe uma visualização com o nome que você tentou usar. Escolha um nome diferente para esta visualização.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ViewsDialog)
en: Edit Sky Map Views
pt_BR: Editar visualizações do mapa celeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new view
pt_BR: Adicionar uma nova visualização

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Add a new View to the list.  You can define the parity, orientation and other parameters.
pt_BR: Adiciona uma nova visualização à lista. Você pode definir a paridade, a orientação e outros parâmetros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, EditButton)
en: Modify the highlighted View
pt_BR: Modificar a visualização destacada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, EditButton)
en: Press this button to modify the highlighted View.  You can change its parameters.
pt_BR: Pressione este botão para modificar a visualização destacada. Você pode alterar seus parâmetros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove highlighted View
pt_BR: Remover visualização destacada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Press this button to remove the highlighted View from the list.
pt_BR: Pressione este botão para remover a visualização destacada da lista.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: KStars Data Directory
pt_BR: Pasta de dados do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback1)
en: The KStars Data Directory called kstars should be located at:
pt_BR: A pasta de dados do KStars chamada kstars deve estar localizada em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, foundFeedback2)
en: Your data directory was not found.  You can click the button below to copy a default KStars data directory to the correct location, or if you have a KStars directory already some place else, you can exit KStars and copy it to that location yourself.
pt_BR: Sua pasta de dados não foi encontrada. Você pode clicar no botão abaixo para copiar uma pasta de dados padrão do KStars para o local correto ou, se já tiver uma pasta do KStars em outro local, pode sair do KStars e copiá-lo para esse local.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, copyKStarsData)
en: Copy KStars Data Directory
pt_BR: Copie a pasta de dados do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Optional Files for the Data directory:
pt_BR: Arquivos opcionais para a pasta de dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>GSC: <a href="https://drive.google.com/file/d/0B_ivMJINsdQ8cDhNcU5ESkZMZ0E/view?usp=sharing"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Guide Star Catalog</span></a> (305 MB)</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>GSC: <a href="https://drive.google.com/file/d/0B_ivMJINsdQ8cDhNcU5ESkZMZ0E/view?usp=sharing"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">Catálogo de Estrelas Guia (GSC, em inglês)</span></a> (305 MB)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GSCFeedback)
en: Installing this in your data directory will enable the CCD Simulator in KStars to take realistic images. This is useful for testing sequences, plate solving, and learning to use KStars. Just click the button to install or unzip the zip file and place the gsc folder in the data directory.
pt_BR: Instalar isso no seu diretório de dados permitirá que o Simulador CCD no KStars capture imagens realistas. Isso é útil para testar sequências, resolver placas e aprender a usar o KStars. Basta clicar no botão para instalar ou descompactar o arquivo zip e colocar a pasta gsc na pasta de dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadTitle)
en: Download Extra Data Files
pt_BR: Baixar arquivos de dados adicionais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownloadText)
en: <p>You may now download optional data files to enhance KStars, such as Messier object images, or a more complete NGC/IC catalog. Press the <b>Download Extra Data</b> button to proceed. </p><p>You can also use this tool later, by selecting <b>Download New Data</b> from the <b>File</b> menu.</p>
pt_BR: <p>Agora você pode baixar arquivos de dados opcionais para melhorar o KStars, como imagens de objetos Messier ou um catálogo NGC/IC. Clique no botão <b>Baixar dados adicionais</b> para continuar. </p><p>Você também pode usar esta ferramenta mais tarde, selecionando <b>Baixar novos dados</b> a partir do menu <b>Arquivo</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DownloadButton)
en: Download Extra Data...
pt_BR: Baixar dados adicionais...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GeoTitle)
en: Choose Your Home Location
pt_BR: Escolha a sua Localidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>Select a City near your location from the list. You may filter the list by the name of your city, province, and country.</p><p>Once you have selected a City, press <b>Next</b>.</p>
pt_BR: <p>Selecione uma cidade da lista, próximo da sua localização. Você pode filtrar a lista pelo nome da cidade, estado ou país.</p><p>Uma vez selecionada a cidade, clique em <b>Próximo</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityFilter)
en: Filter the list by city name
pt_BR: Filtra a lista pelo nome da cidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryFilter)
en: Filter the list by country name
pt_BR: Filtra a lista pelo nome do país

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceFilter)
en: Filter the list by province name
pt_BR: Filtra a lista pelo nome do estado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, CityListBox)
en: The list of cities which match the present search filters.
pt_BR: A lista das cidades que coincidem com os filtros de pesquisa apresentados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeTitle)
en: Welcome to the KStars Startup Wizard
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de inicialização do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <p>This wizard will help you set up some basic options, such as your location on Earth.</p><p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
pt_BR: <p>Este assistente irá ajudá-lo a configurar algumas opções básicas, como a sua localização geográfica na Terra.</p><p>Para começar, clique no botão <b>Próximo</b>.</p>

en: <table><tr><th colspan="2">Object %1: %2</th></tr><tr><td>RA:</td><td>%3</td></tr><tr><td>DE:</td><td>%4</td></tr><tr><td>dRA:</td><td>%5</td></tr><tr><td>dDE:</td><td>%6</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><th colspan="2">Objeto %1: %2</th></tr><tr><td>AR:</td><td>%3</td></tr><tr><td>DE:</td><td>%4</td></tr><tr><td>dRA:</td><td>%5</td></tr><tr><td>dDE:</td><td>%6</td></tr></table>

en: Are you sure you want to clear all of the solution points?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todos os pontos de solução?

en: Clear Solution Points
pt_BR: Limpar pontos de solução

en: Remote solver timed out.
pt_BR: Expirou o tempo-limite do solucionador remoto.

en: Dustcap unparked. Resuming capture and solve.
pt_BR: Tampa anti-poeira desbloqueada. Retomando a captura e a resolução.

en: Dustcap error detected. Aborting alignment.
pt_BR: Erro detectado na tampa anti-poeira. Interrompendo alinhamento.

en: Dustcap device %1 removed.
pt_BR: O dispositivo de tampa anti-poeira %1 foi removido.

en: Mount does not support syncing.
pt_BR: A montagem não tem suporte à sincronização.

en: Effective telescope focal length is updated to %1 mm (FL: %2 Reducer: %3 W: %4 Pitch: %5 FOVW: %6).
pt_BR: A distância focal efetiva do telescópio foi atualizada para %1 mm (FL: %2 Redutor: %3 W: %4 Passo: %5 Campo de visão: %6).

en: Warning! The calculated field of view (%1) is out of bounds. Ensure the telescope focal length and camera pixel size are correct.
pt_BR: Atenção! O campo de visão calculado (%1) está fora dos limites. Certifique-se de que a distância focal do telescópio e o tamanho do pixel da câmera estejam corretos.

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p><p>Please capture and solve once to measure the effective FOV or enter the values manually.</p><p>Calculated FOV: %1</p>
pt_BR: <p>Tamanho efetivo do campo de visão em minutos de arco.</p><p>Capture e resolva uma vez para medir o campo de visão efetivo ou insira os valores manualmente.</p><p>Campo de visão calculado: %1</p>

en: <p>Effective field of view size in arcminutes.</p>
pt_BR: <p>Tamanho efetivo do campo de visão em minutos de arco.</p>

en: Mount coordinates are invalid. Check mount connection and try again.
pt_BR: As coordenadas de montagem são inválidas. Verifique a conexão da montagem e tente novamente.

en: Astrometry alignment failed
pt_BR: Falha no alinhamento do Astrometry

en: Setting target to RA:%1 DEC:%2
pt_BR: Definindo o alvo para AR:%1 DEC:%2

en: Error: No camera detected.
pt_BR: Erro: Nenhuma câmera detectada.

en: Error: lost connection to camera.
pt_BR: Erro: conexão perdida com a câmera.

en: Telescope aperture and focal length are missing. Please check your optical train settings and try again.
pt_BR: Está faltando a abertura e a distância focal do telescópio. Verifique as configurações do seu trem óptico e tente novamente.

en: Camera pixel size is missing. Please check your driver settings and try again.
pt_BR: Esta faltando o tamanho dos pixels da câmera. Verifique as configurações do seu driver e tente novamente.

en: Error: lost connection to filter wheel.
pt_BR: Erro: conexão perdida com a roda de filtros.

en: Image transfer is disabled for this camera. Would you like to enable it?
pt_BR: A transferência de imagens está desativada para esta câmera. Deseja ativá-la?

en: Dustcap is parked. Unparking before capture and solve...
pt_BR: Tampa anti-poeira bloqueada. Desbloqueie antes da captura e resolução...

en: Dustcap is not ready (status: %1). Waiting before capture and solve...
pt_BR: Tampa anti-poeira não está pronta (status: %1). Aguardando antes da captura e resolução...

en: Cannot capture while focus module is busy. Retrying in %1 seconds...
pt_BR: Não é possível capturar enquanto o módulo de focagem estiver ocupado. Tentando novamente em %1 segundos...

en: Cannot capture while camera exposure is in progress. Retrying in %1 seconds...
pt_BR: Não é possível capturar enquanto a exposição da câmera está em andamento. Tentando novamente em %1 segundos...

en: Cannot capture while rotator is busy: Time delay estimate started...
pt_BR: Não é possível capturar enquanto o rotador estiver ocupado: A estimativa de atraso de tempo foi iniciada...

en: Cannot capture while rotator is busy: Retrying in %1 seconds...
pt_BR: Não é possível capturar enquanto o rotador estiver ocupado. Tentando novamente em %1 segundos...

en: No remote astrometry driver detected, switching to StellarSolver.
pt_BR: Nenhum driver de astrometria remota detectado, alternando para StellarSolver.

en: Capturing image...
pt_BR: Capturando imagens...

en: Image received.
pt_BR: Imagem recebida.

en: No index files were found on your system in the specified index file directories.Please download some index files or add the correct directory to the list.
pt_BR: Nenhum arquivo de índice foi encontrado no seu sistema nas pastas de arquivos de índice especificados. Baixe alguns arquivos de índice ou adicione a pasta correta à lista.

en: Solving with blind image scale...
pt_BR: Resolvendo com escala de imagem cega...

en: Solving with blind image position...
pt_BR: Resolvendo com posição de imagem cega...

en: Solving with blind dynamic threshold...
pt_BR: Resolvendo com limite dinâmico cego...

en: Loaded image does not have pierside information
pt_BR: A imagem carregada não possui informações sobre o lado do píer

en: Loaded image was taken on pierside %1
pt_BR: A imagem carregada foi tirada no lado do píer %1

en: Solver timed out after %1 seconds.
pt_BR: O solucionador expirou tempo limite após %1 segundos.

en: Solver failed after %1 seconds.
pt_BR: O solucionador falhou após %1 segundos.

en: Solver completed after %1 seconds.
pt_BR: A solução foi concluída após %1 segundos.

en: Remote solver completed after %1 seconds.
pt_BR: A solução remota foi concluída após %1 segundos.

en: Solver RA (%1) DEC (%2) Orientation (%3) Pixel Scale (%4) Parity (%5)
pt_BR: Solução AR (%1) DEC (%2) Orientação (%3) Escala de pixels (%4) Paridade (%5)

en: WCS information updated. Images captured from this point forward shall have valid WCS.
pt_BR: As informações do WCS foram atualizadas. As imagens capturadas a partir desse momento deverão ter um WCS válido.

en: Solution coordinates: RA (%1) DEC (%2) Telescope Coordinates: RA (%3) DEC (%4) Target Coordinates: RA (%5) DEC (%6)
pt_BR: Coordenadas da solução: AR (%1) DEC (%2) Coordenadas do telescópio: AR (%3) DEC (%4) Coordenadas do alvo: AR (%5) DEC (%6)

en: Target is within %1 degrees of solution coordinates.
pt_BR: O alvo está dentro dos %1 graus das coordenadas da solução.

note: i18n("Camera offset angle is %1 degrees.", OffsetAngle));
en: Camera position angle is %1 degrees.
pt_BR: O ângulo de posição da câmera é de %1 graus.

en: Dynamic threshold adjusted to %1 (stars found: %2).
pt_BR: Limite dinâmico ajustado para %1 (estrelas encontradas: %2).

en: Astrometry alignment completed successfully
pt_BR: O alinhamento do Astrometry foi concluído com sucesso

en: Maximum number of iterations reached. Solver failed.
pt_BR: Foi atingido o número máximo de iterações. O solucionador falhou.

en: Target is within acceptable range.
pt_BR: O alvo está dentro do intervalo aceitável.

en: Saving failed solver image to %1
pt_BR: Salvando a imagem do solucionador com falha em %1

en: Solver failed. Retrying with blind dynamic threshold.
pt_BR: Ocorreu uma falha no solucionador. Tentando novamente com limite dinâmico cego.

en: Solver failed. Retrying without scale constraint.
pt_BR: Ocorreu uma falha no solucionador. Tentando novamente sem restrição de escala.

en: Solver failed. Retrying without position constraint.
pt_BR: Ocorreu uma falha no solucionador. Tentando novamente sem restrição de posição.

en: Solver Failed.
pt_BR: Ocorreu uma falha no solucionador.

en: Please check you have sufficient stars in the image, the indicated FOV is correct, and the necessary index files are installed. Enable Alignment Logging in Setup Tab -> Logs to get detailed information on the failure.
pt_BR: Verifique se há estrelas suficientes na imagem, se o campo de visão indicado está correto e se os arquivos de índice necessários estão instalados. Habilite o registro de alinhamento na aba Configurações -> Registros para obter informações detalhadas sobre a falha.

en: Setting camera position angle to %1 degrees ...
pt_BR: Definindo o ângulo de posição da câmera para %1 graus ...

en: Camera position angle is within acceptable range.
pt_BR: O ângulo de posição da câmera está dentro da faixa aceitável.

en: Current PA is %1; Target PA is %2; diff: %3
pt_BR: PA atual é %1; PA alvo é %2; diff: %3

en: Refresh is complete.
pt_BR: A atualização está completa.

en: Capture aborted.
pt_BR: Captura cancelada.

en: Solver aborted.
pt_BR: Solucionador interrompido.

en: Mount completed slewing near celestial pole. Capture again to verify.
pt_BR: Montagem concluída com giro próximo ao polo celeste. Capture novamente para verificar.

en: Mount is synced to solution coordinates.
pt_BR: A montagem está sincronizada com as coordenadas da solução.

en: Settling...
pt_BR: Acomodando-se...

en: Slew complete. Target accuracy is not met, running solver again...
pt_BR: Rotação concluída. A precisão do alvo não foi cumprida. Executando o solucionador novamente...

en: Slew complete. Solving Alignment Point. . .
pt_BR: Rotação concluída. Resolvendo o ponto de alinhamento...

en: Syncing failed.
pt_BR: A sincronização falhou.

en: Slewing failed.
pt_BR: Rotação falhou.

en: Rotator error detected. Aborting alignment.
pt_BR: Erro detectado no rotador. Interrompendo alinhamento.

en: Rotator reached camera position angle.
pt_BR: O rotador atingiu o ângulo de posição da câmera.

en: Rotator failed to arrive at the requested position angle (Deviation %1 arcmin).
pt_BR: O rotador não conseguiu atingir o ângulo de posição solicitado (Desvio %1 arcmin).

en: Slew detected, suspend solving...
pt_BR: Rotação detectada, suspenda a resolução...

en: Syncing to RA (%1) DEC (%2)
pt_BR: Sincronização para a AR (%1) DEC (%2)

en: Slewing to target coordinates: RA (%1) DEC (%2).
pt_BR: Deslocando para as coordenadas de destino: AR (%1) DEC (%2).

en: Slewing to target coordinates: RA (%1) DEC (%2) is rejected. (see notification)
pt_BR: Rotação para coordenadas alvo: AR (%1) DEC (%2) foi rejeitada. (ver notificação)

en: Ekos job (%1) - Telescope synced
pt_BR: Tarefa Ekos (%1) - Telescópio sincronizado

[ctx: @title:window]
en: Load Image
pt_BR: Carregar imagem

en: World Coordinate System (WCS) is enabled.
pt_BR: O Sistema Mundial de Coordenadas (WCS, sigla em inglês) está ativado.

en: %1: World Coordinate System (WCS) is disabled.
pt_BR: %1: o Sistema Mundial de Coordenadas (WCS, sigla em inglês) está desativado.

en: Capture error. Aborting...
pt_BR: Erro na captura. Interrompendo...

en: Restarting capture attempt #%1
pt_BR: Reiniciando a tentativa de captura #%1

[ctx: @title:window]
en: Align Frame
pt_BR: Alinhar quadro

en: StellarSolver Options
pt_BR: Opções do StellarSolver

en: External & Online Programs
pt_BR: Programas online e externos

en: Scale & Position
pt_BR: Escala e posição

en: Align Options Profiles Editor
pt_BR: Editor de perfis de opções de alinhamento

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Index Files
pt_BR: Arquivos de índice

en: dRA (arcsec)
pt_BR: dAR (arcseg)

en: dDE (arcsec)
pt_BR: dDE (arcseg)

en: Filter operation failed.
pt_BR: Falha na operação do filtro.

en: Changing focus offset by %1 steps...
pt_BR: Alterando o deslocamento do foco em %1 passos...

en: Changing filter to %1...
pt_BR: Alterando o filtro para %1...

en: Auto focus on filter change...
pt_BR: Foco automático na troca de filtro...

en: Invalid FOV.
pt_BR: CDV inválido.

[ctx: @title:window]
en: Export Solution Points
pt_BR: Exportar pontos de solução

en: Invalid URL: %1
pt_BR: URL inválida: %1

en: Unable to write to file %1
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo %1

en: Could Not Open File
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Error in table structure.
pt_BR: Erro na estrutura da tabela.

en: Solution Points Saved as: %1
pt_BR: Pontos de solução salvos como: %1

en: Polar Alignment
pt_BR: Alinhamento Polar

en: Capture timed out.
pt_BR: Tempo de captura esgotado.

en: Capturing still running, Retrying in %1 seconds...
pt_BR: Captura ainda em execução, Tentando novamente em %1 segundos...

en: Rotator timeout after %1 seconds. Aborting alignment.
pt_BR: Tempo limite do rotador atingido após %1 segundos. Interrompendo alinhamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trainLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, opticalTrainLabel)
en: Train:
pt_BR: Trem:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlBox)
en: Solver Control
pt_BR: Controle do solucionador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Capture && Solve
pt_BR: Capturar e Resolver

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load a FITS image and solve. Slew mount to image central coordinates.
pt_BR: Carrega e resolve uma imagem do FITS. Desloque a montagem para as coordenadas centrais da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadSlewB)
en: Load && Slew...
pt_BR: Carregar e deslocar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStopB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop
pt_BR: Parar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select which action to perform after the captured image is solved
pt_BR: Selecione qual a ação a efetuar após a resolução da imagem capturada

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Select what action to take once a solution is found.
pt_BR: Selecione a ação a tomar quando for descoberta uma solução.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gotoBox)
en: Solver Action
pt_BR: Ação do solucionador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, syncR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates
pt_BR: Sincronizar o telescópio para as coordenadas da solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, syncR)
en: S&ync
pt_BR: S&incronizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, slewR)
en: Synchronize the telescope to the solution coordinates and then slew to the target coordinates
pt_BR: Sincroniza o telescópio para as coordenadas da solução e então desloca para as coordenadas de destino

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, slewR)
en: S&lew to Target
pt_BR: Des&locar para o destino

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, nothingR)
en: Just solve
pt_BR: Apenas resolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, nothingR)
en: &Nothing
pt_BR: &Nada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, telescopeCoordinateGroup)
en: Telescope Coordinates (JNow)
pt_BR: Coordenadas do telescópio (JNow)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignAccuracyThreshold) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy threshold in arcseconds between solution and target coordinates. Plate solver shall be repeatedly executed until the solution coordinates are below the accuracy threshold
pt_BR: O limite de precisão, em segundos de arco, entre a solução e as coordenadas do alvo. O solucionador do prato deverá ser executada de forma repetida até que as coordenadas da solução estejam abaixo do limite de precisão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignSettlingTime)
en: After telescope completes slewing, wait until it settles for this many milliseconds before capturing the next image.
pt_BR: Após o telescópio concluir a rotação, aguarde até que ele se assente por esse número de milissegundos antes de capturar a próxima imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Settle:
pt_BR: Assentamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Accuracy:
pt_BR: Precisão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, solutionCoordinatesGroupBox)
en: Solution Coordinates (JNow)
pt_BR: Coordenadas da solução (JNow)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FOVOut)
en: Effective field of view size in arcminutes.
pt_BR: Tamanho do campo de visão efetivo, em arcminutos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, err) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, errOut)
en: Difference between telescope coordinates and solution coordinates in arcsec
pt_BR: Diferença entre coordenadas do telescópio e coordenadas da solução em segundos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, err)
en: Err:
pt_BR: Erro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, pixScaleOut)
en: Image scale in arcsecs/pixel
pt_BR: Escala de imagem em arcsecs/pixel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_10)
en: Image rotation angle, East of North
pt_BR: Ângulo de rotação da imagem, Leste do Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, PAOut)
en: Position angle in degrees, East of North
pt_BR: Ângulo de posição em graus, Leste do Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FocalLengthOut)
en: <html><head/><body><p>Calculated telescope (effective) focal length in millimeters. The effective focal length is measured from plate-solving.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Distância focal (efetiva) calculada do telescópio em milímetros. A distância focal efetiva é medida a partir da resolução de placas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, FocalRatioOut)
en: <html><head/><body><p>Calculated telescope (effective) focal ratio. The effective focal ratio is measured from astrometry.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Razão focal (efetiva) calculada do telescópio. A razão focal efetiva é medida por astrometria.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ReducerOut)
en: <html><head/><body><p>Reducer or Barlow factor.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Fator redutor ou de Barlow.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, plateSolverOptionsGroup)
en: Plate Solve Capture Options
pt_BR: Opções de captura de resolução de placa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_21) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainLabel)
en: Gain:
pt_BR: Ganho:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusBinningLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Bin:
pt_BR: Grupo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showFITSViewerB)
en: Show in FITS Viewer...
pt_BR: Mostrar no visualizador do FITS...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignDarkFrame) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: <html><head/><body><p>Subtract dark frame. Create dark frames or defect maps in the Dark Library tool in the capture module.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Subtrai quadros escuros. Cria quadros escuros ou mapas de defeitos na ferramenta Biblioteca Escura no módulo de captura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignDarkFrame) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, darkB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideDarkFrame)
en: Dark
pt_BR: Escuro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignBinning)
en: Camera binning
pt_BR: Binagem da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleFullScreenB)
en: Toggle Full Screen
pt_BR: Alternar para o modo tela cheia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignExposure)
en: Exposure duration in seconds
pt_BR: A duração da exposição em segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, alignGain) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_21) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureGainN) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Camera Gain
pt_BR: Ganho da câmera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FilterPosLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignISO) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureISOS)
en: Camera ISO
pt_BR: ISO da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, rotatorB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rotator Settings
pt_BR: Configurações do rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignUseCurrentFilter)
en: <html><head/><body><p>If checked, the currently selected filter will be used for alignment. </p><p>If you want to use a certain (fixed) filter for alignment, leave unchecked and select the filter manually.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcada, o filtro selecionado no momento será usado para alinhamento.</p><p>Se você quiser usar um filtro específico (fixo) para alinhamento, deixe-o desmarcado e selecione o filtro manualmente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignUseCurrentFilter)
en: Use current
pt_BR: Usar atual

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, stellarSolverOptionsGroup)
en: Solver Mode
pt_BR: Modo do solucionador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteSolverR)
en: Remote
pt_BR: Remoto

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, solutionResults)
en: Solution Results
pt_BR: Resultados da solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: The results from Astrometric Solutions from the Capture and Solve Tool, the Load and Slew Tool, and the Mount Model Tool will be displayed below.
pt_BR: Os resultados das soluções astrométricas da ferramenta de captura e resolução, da ferramenta de carregamento e rotação e da ferramenta de modelo de montagem serão exibidos abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Obj Name
pt_BR: Nome do objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: dRA
pt_BR: dAR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllSolutionsB)
en: Clear all of the solutions from the solutions table.  Be careful because you cannot get them back.
pt_BR: Limpa todas as soluções da tabela de soluções. Tenha cuidado, pois você não poderá recuperá-las.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeSolutionB)
en: Remove the selected row from the solutions table.  This can be useful for getting rid of results that did not actually solve from the table and/or results that you do not need any more.  It can clean up clutter on both the graph and table.
pt_BR: Remova a linha selecionada da tabela de soluções. Isso pode ser útil para se livrar de resultados que não foram resolvidos na tabela e/ou resultados que você não precisa mais. Isso pode limpar a desordem tanto no gráfico quanto na tabela.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exportSolutionsCSV)
en: Export all of the solutions in the Solution Results table to CSV file of your choosing for further analysis in a spreadsheet.
pt_BR: Exporta todas as soluções na tabela Resultados da solução para um arquivo CSV de sua escolha para análise posterior em uma planilha.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, autoScaleGraphB)
en: Auto scale and center the Solution Results graph.
pt_BR: Dimensiona e centraliza automaticamente o gráfico de Resultados da solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mountModelB)
en: Launch the mount model tool. This tool enables you to create pre-programmed list of points to go to and solve. It can aid in building a pointing model for better accuracy.
pt_BR: Inicie a ferramenta de modelo de montagem. Esta ferramenta permite criar uma lista pré-programada de pontos para acessar e resolver. Ela pode auxiliar na construção de um modelo de apontamento para maior precisão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mountModelB)
en: Mount Model
pt_BR: Modelo de montagem

en: Azimuth diff (deg)
pt_BR: Diferença de azimute (graus)

en: Altitude diff (deg)
pt_BR: Diferença de altitude (graus)

en: RA Axis
pt_BR: Eixo AR

en: Error starting solver: %1
pt_BR: Erro ao iniciar o solucionador: %1

en: Starting solver...
pt_BR: Iniciando o solucionador...

en: Solver failed. Try again.
pt_BR: Ocorreu uma falha no solucionador. Tente novamente.

en: Solver completed in %1 second. | Solver completed in %1 seconds.
pt_BR[0]: A solução foi concluída em %1 segundo.
pt_BR[1]: A solução foi concluída em %1 segundos.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualRotator)
en: Manual Rotator
pt_BR: Rotador manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpLabel)
en: <html><head/><body><p>To disable rotation validation, uncheck the &quot;Automatic and Manual Rotator Control&quot; in &quot;StellarSolver Options&quot;.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para desabilitar a validação da rotação, desmarque a opção &quot;Controle de rotação automático e manual&quot; em &quot;Opções do StellarSolver&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, currentRotationL)
en: Current PA
pt_BR: PA atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetRotationL)
en: Target PA
pt_BR: PA alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, takeImageB)
en: Take Another Image
pt_BR: Obtenha outra imagem

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Alignment List
pt_BR: Abrir a lista de alinhamento do Ekos

en: Unable to open file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1

en: Deprecated sequence file format version %1. Please construct a new sequence file.
pt_BR: Formato de arquivo de sequência obsoleto, versão %1. Crie um novo arquivo de sequência.

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Alignment List
pt_BR: Salvar a lista de alinhamento do Ekos

en: Failed to save alignment list
pt_BR: Não foi possível salvar a lista de alinhamento

en: Alignment List saved to %1
pt_BR: A lista de alinhamento foi salva em %1

en: DEC is below the altitude limit
pt_BR: DEC está abaixo da altitude limite

en: Point calculation error.
pt_BR: Erro de cálculo do ponto.

en: Sky Point
pt_BR: Ponto do céu

en: Are you sure you want to clear all the alignment points?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todos os pontos de alinhamento?

en: Clear Align Points
pt_BR: Limpar pontos de alinhamento

en: The Mount Model Tool is Reset.
pt_BR: A ferramenta de modelo de montagem foi redefinida.

en: Please Check the Alignment Points.
pt_BR: Por favor, verifique os pontos de alinhamento.

en: In the Align Module, "Nothing" is Selected for the Solver Action.  This means that the mount model tool will not sync/align your mount but will only report the pointing model errors.  Do you wish to continue?
pt_BR: No Módulo Alinhar, "Nada" está selecionado para a ação do solucionador. Isso significa que a ferramenta de modelo de montagem não sincronizará/alinhará sua montagem, mas apenas relatará os erros do modelo de apontamento. Deseja continuar?

en: Pointing Model Report Only?
pt_BR: Somente relatório de modelo de apontamento?

en: The Mount Model Tool is Starting.
pt_BR: A ferramenta de modelo de montagem está iniciando.

en: The Mount Model Tool is Paused.
pt_BR: A ferramenta de modelo de montagem está pausada.

en: The Mount Model Tool is Finished.
pt_BR: A ferramenta de modelo de montagem está concluída.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, mountModel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpsAstrometryIndexFiles)
en: Dialog
pt_BR: Janela

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <p>This tool can help your mount build a better pointing model by moving the mount to different points in the sky and solving captured images. This can increase the accuracy of your GOTOs. To qualify, your mount must be capable of improving its internal pointing model after each <b>Sync</b>  commanded by Ekos. If this is not the case, then this tool is not suitable for your mount.</p>
pt_BR: <p>Esta ferramenta pode ajudar sua montagem a construir um modelo de apontamento melhor, movendo-a para diferentes pontos no céu e resolvendo imagens capturadas. Isso pode aumentar a precisão dos seus GOTOs. Para se qualificar, sua montagem deve ser capaz de melhorar seu modelo de apontamento interno após cada <b>Sync</b> comandado por Ekos. Se este não for o caso, esta ferramenta não é adequada para sua montagem.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Mount Model Wizard
pt_BR: Assistente de modelo de montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Object Type:
pt_BR: Tipo de objeto:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: <html><head/><body><p>Select the type of objects/points added by the wizard.</p><p><span style=" font-weight:600;">Note:</span> all of the options except Fixed DEC start with a grid of RA/DEC points.</p>
    <ul>
    <li><b>Any Stars:</b> The wizard searches for the nearest star.</li>
    <li><b>Any object:</b>  The wizard searches for the nearest object of any type.</li>
    <li><b>Named Stars</b> The wizard searches for the nearest star in the currently visible star list. Note that the first named star might be fairly far from the intended point and also sometimes the same star could be the closest one for multiple points.</li>
    <li><b>Fixed DEC:</b> The wizard generates all points at the chosen DEC.</li>
    <li><b>Fixed Grid:</b>  The wizard just uses the original grid without trying to pair it with objects.</li>
    </ul>
    </body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o tipo de objetos/pontos adicionados pelo assistente.</p><p><span style=" font-weight:600;">Observação:</span> todas as opções, exceto DEC Fixo, começam com uma grade de pontos AR/DEC.</p>
    <ul>
    <li><b>Qualquer estrela:</b> O assistente procura a estrela mais próxima.</li>
    <li><b>Qualquer objeto:</b> O assistente procura o objeto mais próximo de qualquer tipo.</li>
    <li><b>Estrelas nomeadas</b> O assistente procura a estrela mais próxima na lista de estrelas atualmente visíveis. Observe que a primeira estrela nomeada pode estar bem distante do ponto pretendido e, às vezes, a mesma estrela pode ser a mais próxima para vários pontos.</li>
    <li><b>DEC fixo:</b> O assistente gera todos os pontos no DEC escolhido.</li>
    <li><b>Grade fixa:</b> O assistente apenas usa a grade original sem tentar emparelhá-la com objetos.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Stars
pt_BR: Qualquer estrela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Named Stars
pt_BR: Estrelas nomeadas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Any Object
pt_BR: Qualquer objeto

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Fixed DEC
pt_BR: DEC fixo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, alignTypeBox)
en: Fixed Grid
pt_BR: Grade fixa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Automatically generate the specified number of alignment points in the table below. They will be generated based on the options selected in this wizard.
pt_BR: Gere automaticamente o número especificado de pontos de alinhamento na tabela abaixo. Eles serão gerados com base nas opções selecionadas neste assistente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, wizardAlignB)
en: Generate
pt_BR: Gerar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignDec)
en: The Declination of the points that will be generated.  This option only applies to the Fixed DEC Option.
pt_BR: A declinação dos pontos que serão gerados. Esta opção se aplica apenas à opção DEC fixa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Minimum Alt:
pt_BR: Altitude mínima:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, minAltBox)
en: This is the minimum altitude above the horizon to use in generating points with the wizard.
pt_BR: Esta é a altitude mínima acima do horizonte para usar na geração de pontos com o assistente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Alignment Points:
pt_BR: Pontos de alinhamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, decLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec1Label) i18n: ectx: property (te
en: Declination:
pt_BR: Declinação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignPtNum)
en: The Number of points the wizard should generate. If this number is less than 5, it will generate them at the same DEC. After that they will be evenly distributed over RA and DEC. Note, if Fixed DEC is selected, all of the points will be at the same DEC.
pt_BR: O número de pontos que o assistente deve gerar. Se esse número for menor que 5, ele os gerará com o mesmo DEC. Depois disso, eles serão distribuídos igualmente entre AR e DEC. Observe que, se DEC fixo for selecionado, todos os pontos estarão com o mesmo DEC.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Add Currently Visible Stars
pt_BR: Adicionar estrelas atualmente visíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Common Names:
pt_BR: Nomes comuns:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, starListBox)
en: These are the common names for the named stars that are currently up at your location.  If you select a star, it will be added to the table below.
pt_BR: Estes são os nomes comuns para as estrelas nomeadas que estão atualmente na sua localização. Se você selecionar uma estrela, ela será adicionada à tabela abaixo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Greek:
pt_BR: Grego:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, greekStarListBox)
en: These are the Greek names for the brighter stars that are currently up at your location.  If you select a star, it will be added to the table below.
pt_BR: Estes são os nomes gregos para as estrelas mais brilhantes que estão atualmente no céu da sua localização. Se você selecionar uma estrela, ela será adicionada à tabela abaixo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mount Model Alignment Points
pt_BR: Pontos de alinhamento do modelo de montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllAlignB)
en: Clear the entire table of alignment points below.  Note that this will not affect your mount in any way.  It will not clear your pointing model.  It just clears the list of points so that if you run the mount model routine again, these points will not be included.
pt_BR: Limpa toda a tabela de pontos de alinhamento abaixo. Observe que isso não afetará sua montagem de forma alguma. Não limpará seu modelo de apontamento. Apenas limpará a lista de pontos para que, se você executar a rotina do modelo de montagem novamente, esses pontos não sejam incluídos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeAlignB)
en: <p>Remove the selected row from the alignment point table below. Note that it does <b>not</b> command your mount to clear that point from the model, it just means that if you run the mount model routine, that point will not be included in the list.</p>
pt_BR: <p>Remove a linha selecionada da tabela de pontos de alinhamento abaixo. Observe que isso <b>não</b> comanda sua montagem para limpar esse ponto do modelo, simplesmente significa que, se você executar a rotina de modelo de montagem, esse ponto não será incluído na lista.</p>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addAlignB)
en: Add an empty row to the alignment list so that you can manually add an RA and DE for a position you would like the telescope to slew to when doing the mount model routine.
pt_BR: Adiciona uma linha vazia à lista de alinhamento para que você possa adicionar manualmente um AR e um DE para uma posição para a qual você gostaria que o telescópio girasse ao realizar a rotina de modelo de montagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, findAlignB)
en: Open the Find Object dialog so that you can select an object to get an RA and DEC automatically that you would like the telescope to slew to when doing the mount model routine.
pt_BR: Abre a janela Localizar objeto para que você possa selecionar um objeto para obter um AR e DEC automaticamente, para o qual você gostaria que o telescópio se movesse ao realizar a rotina de modelo de montagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, sortAlignB)
en: Sort the alignment points, starting with the point closest to the current telescope position, to try to minimize the distance between each slew.
pt_BR: Ordena os pontos de alinhamento, começando pelo ponto mais próximo da posição atual do telescópio, para tentar minimizar a distância entre cada movimento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableWidget, alignTable)
en: This is a table of alignment points that you would like the mount model routine to use in aligning your telescope.  If you would like to add or remove points, you may use the buttons above.  If you would like to run, pause, or stop the mount model routine, you may use the buttons below.  You can directly edit an RA or DE for a particular point directly in the cells.  Just be sure to follow the format hh:mm:ss. The object name is just provided for convenience and is not used.  If you want to change the order of the alignment points, you can drag the row up or down using the vertical header for that row on the left.
pt_BR: Esta é uma tabela de pontos de alinhamento que você gostaria que a rotina de modelo de montagem usasse no alinhamento do seu telescópio. Se desejar adicionar ou remover pontos, você pode usar os botões acima. Se desejar executar, pausar ou interromper a rotina de modelo de montagem, você pode usar os botões abaixo. Você pode editar diretamente um AR ou DE para um ponto específico nas células. Apenas certifique-se de seguir o formato hh:mm:ss. O nome do objeto é fornecido apenas por conveniência e não é usado. Se desejar alterar a ordem dos pontos de alinhamento, você pode arrastar a linha para cima ou para baixo usando o cabeçalho vertical daquela linha à esquerda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, alignTable)
en: RA (J2000)
pt_BR: AR (J2000)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadAlignB)
en: Load a saved alignment point list so that you can run the same alignment you ran on a previous occasion.
pt_BR: Carrega uma lista de pontos de alinhamento salvos para que você possa executar o mesmo alinhamento que executou anteriormente.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveAlignB)
en: Save the alignment list so that you can run this alignment again in the future.
pt_BR: Salva a lista de alinhamento para que você possa executar esse alinhamento novamente no futuro.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Display the alignment points on the skymap as flags.  Clicking it again will remove the flags.  The flags will not be saved.
pt_BR: Exibe os pontos de alinhamento no mapa celeste como bandeiras. Clicar novamente removerá as bandeiras. As bandeiras não serão salvas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startAlignB)
en: Start or pause the mount model routine.  It will slew to and astrometrically solve the list of points in the table above using the settings in the align module.  If the routine was previously paused, it will pick up where it left off.  If it was stopped or it had finished it will start the routine over again.
pt_BR: Inicia ou pausa a rotina de modelo de montagem. Ela girará para e resolverá astrometricamente a lista de pontos na tabela acima usando as configurações do módulo de alinhamento. Se a rotina foi pausada anteriormente, ela continuará de onde parou. Se foi interrompida ou já havia terminado, ela reiniciará a rotina.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopAlignB)
en: <p>Stop the mount model routine.  It will <b>not</b> clear any points from your telescope's pointing model.  It will stop the routine and any points currently being solved. If you run the mount model again after hitting stop, it will start the routine over again with the first point.</p>
pt_BR: <p>Para a rotina do modelo de montagem. Isso <b>não</b> apagará nenhum ponto do modelo de apontamento do seu telescópio. Isso interromperá a rotina e quaisquer pontos que estejam sendo resolvidos no momento. Se você executar o modelo de montagem novamente após clicar em parar, a rotina será reiniciada com o primeiro ponto.</p>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: StellarSolver Settings
pt_BR: Configurações do StellarSolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_73)
en: Source Extraction Method
pt_BR: Método de extração de fonte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: <html><head/><body><p align="center">Options for the method of Star Extraction</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Internal SEP uses an internal library in KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">External Sextractor requires an external program.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Built In Method uses whatever default Star Extraction process your selected Solving Method uses.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="center">Opções para o método de extração de estrelas</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O SEP interno usa uma biblioteca interna no KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O Sextractor externo requer um programa externo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">O Método Integrado usa qualquer processo de Extração de Estrela padrão que o Método de Resolução selecionado usa.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: Internal SEP
pt_BR: SEP interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: External SExtractor
pt_BR: SExtractor externo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolveSextractorType)
en: BuiltIn method for solver
pt_BR: Método embutido para o solucionador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: <html><head/><body><p align="center">Selects the method of plate solving with the StellarSolver Library</p><ul><li>'Internal SEP' option uses StellarSolver's internal build of Astrometry.net and requires no external programs. </li><li>'Local Astrometry' uses a local installation of command line astrometry.net on Linux and Mac or ANSVR on Windows. </li><li>'Local ASTAP' uses a local installation of the ASTAP program. </li><li>'Local Watney' uses a local installation of the Watney Astrometry Solver Program.</li><li>'Online' uses either astrometry.net over the internet or ANSVR on a nearby computer. <span style=" font-weight:600;">Note</span>: If bandwidth is a concern, consider using 'Internal SEP' instead of 'Builtin Method of Solver'.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="center">Seleciona o método de solução de placas com a biblioteca StellarSolver</p><ul><li>A opção 'SEP interno' usa a versão interna do Astrometry.net do StellarSolver e não requer programas externos. </li><li>'Astrometria local' usa uma instalação local do programa de linha de comando astrometry.net no Linux e Mac ou ANSVR no Windows. </li><li>'ASTAP local' usa uma instalação local do programa ASTAP. </li><li>'Watney local' usa uma instalação local do Programa Watney Astrometry Solver.</li><li>'Online' usa o astrometry.net pela internet ou o ANSVR em um computador próximo. <span style=" font-weight:600;">Observação</span>: Se a largura de banda for uma preocupação, considere usar 'SEP interno' em vez de 'Método integrado de solução'.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Internal Solver
pt_BR: Solucionador interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local Astrometry
pt_BR: Astrometry local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local ASTAP
pt_BR: ASTAP local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Local Watney
pt_BR: Watney local

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_SolverType)
en: Online Astrometry
pt_BR: Astrometry online

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_72)
en: Solving Method
pt_BR: Método de resolução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_71)
en: Options Profile:
pt_BR: Perfil de opções:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_SolveOptionsProfile)
en: Selects the Options Profile to use for Plate Solving
pt_BR: Seleciona o perfil de opções a ser usado para resolução de placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editSolverProfile)
en: Opens the currently selected Options Profile in the Options Profile Editor
pt_BR: Abre o perfil de opções selecionado no Editor de perfil de opções

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Alignment Options
pt_BR: Opções de alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverOverlay)
en: Display received FITS images unto solver FOV rectangle in the sky map
pt_BR: Mostra as imagens do FITS recebidas no retângulo do CDV do solucionador no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverOverlay)
en: Overlay
pt_BR: Sobreposição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPark)
en: <html><head/><body><p>Automatically park mount after completing Polar Alignment Assistant Tools.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Estaciona montagem automaticamente após concluir as ferramentas do assistente de alinhamento polar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPark) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AutoPark)
en: Auto Park
pt_BR: Estacionamento automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometrySolverWCS)
en: enable World Coordinate System (WCS). WCS is used to encode RA/DEC coordinates in captured CCD images.
pt_BR: Ativa o Sistema Mundial de Coordenadas (WCS). O WCS é usado para codificar as coordenadas AR/DEC nas imagens de CCD capturadas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDynamicThreshold) i18n: ectx: label, entry (AstrometryDynamicThreshold), group (Align)
en: Adjust StellarSolver threshold dynamically based on source extractor detected stars to expedite solving.
pt_BR: Ajusta o limite do StellarSolver dinamicamente com base nas estrelas detectadas pelo extrator de origem para agilizar a resolução.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDynamicThreshold)
en: Dynamic Threshold
pt_BR: Limite dinâmico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, kcfg_AstrometryUseRotator)
en: Automatic and Manual Rotator Control
pt_BR: Controle de rotador automático e manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Rotation deviation threshold in arc-minutes when using [Load &amp; Slew]. If the difference between measured position angle and FITS position angle is below this value, the [Load &amp; Slew] operation is considered successful.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limite de desvio de rotação em minutos de arco ao usar [Carga e Giro]. Se a diferença entre o ângulo de posição medido e o ângulo de posição FITS for inferior a esse valor, a operação [Carga e Giro] será considerada bem-sucedida.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Threshold:
pt_BR: Limite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_AstrometryRotatorThreshold)
en: <html><head/><body><p>Rotation angle deviation threshold</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limite de desvio do ângulo de rotação</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Flip Policy</span> determines how the rotator reacts after a flip or if the result of a solved reference image reports a different pierside respective to the actual mount pierside.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Política de inversão</span> determina como o rotador reage após uma inversão ou se o resultado de uma imagem de referência resolvida relata um lado do píer diferente em relação ao pierside da montagem real.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Flip Policy:
pt_BR: Política de inversão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_AstrometryFlipRotationAllowed)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preserve rotator angle</span> will keep the rotator position. The rotator remains inactive and hence the camera is virtually rotated by 180°.</p><p>Most modern astronomic image processing applications can handle &quot;flipped&quot; images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preservar o ângulo do rotador</span> manterá a posição do rotador. O rotador permanece inativo e, portanto, a câmera é virtualmente girada em 180°.</p><p>A maioria dos aplicativos modernos de processamento de imagens astronômicas pode lidar com imagens &quot;invertidas&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_AstrometryFlipRotationAllowed)
en: Preserve rotator angle
pt_BR: Preservar o ângulo do rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, FlipRotationNotAllowed)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preserve position angle</span> will keep the camera position angle. The rotator always turns the camera to the original position angle and hence the image will show exactly the original star arrangement.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Preservar ângulo de posição</span> manterá o ângulo de posição da câmera. O rotador sempre gira a câmera para o ângulo de posição original e, portanto, a imagem mostrará exatamente o arranjo original das estrelas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, FlipRotationNotAllowed)
en: Preserve position angle
pt_BR: Preservar ângulo de posição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxAutoPAC)
en: Automatic Polar Alignment
pt_BR: Alinhamento Polar automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPACCorrection)
en: <html><head/><body><p>When enabled and a PAC (Polar Alignment Corrector) device is connected, the system will automatically send correction commands to the PAC during the refresh phase instead of requiring manual knob adjustments.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Quando ativado e um dispositivo PAC (Corretor de Alinhamento Polar, sigla em inglês) estiver conectado, o sistema enviará automaticamente comandos de correção para o PAC durante a fase de atualização, em vez de exigir ajustes manuais nos botões.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PAHAutoPACCorrection)
en: Enable Automatic PAC Correction
pt_BR: Ativar correção automática de Alinhamento Polar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelSuccessThreshold)
en: If the total polar alignment error drops to or below this threshold, the alignment is considered successful and the process stops.
pt_BR: Se o erro total de alinhamento polar cair para ou abaixo desse limite, o alinhamento é considerado bem-sucedido e o processo é interrompido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelSuccessThreshold)
en: Success Threshold:
pt_BR: Limite de sucesso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_PAHSuccessThreshold)
en: Polar alignment success threshold in arcminutes. If the total error is at or below this value, alignment is considered successful.
pt_BR: Limite de sucesso do alinhamento polar em minutos de arco. Se o erro total for igual ou inferior a esse valor, o alinhamento é considerado bem-sucedido.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, labelCorrectionTimeout)
en: If the system cannot reach the desired threshold within this period, it aborts the automatic correction.
pt_BR: Se o sistema não conseguir atingir o limite desejado dentro desse período, ele interrompe a correção automática.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCorrectionTimeout)
en: Correction Timeout:
pt_BR: Tempo limite de correção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_PAHCorrectionTimeout)
en: Timeout in seconds for automatic polar alignment correction.
pt_BR: Tempo limite em segundos para a correção automática do alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelCorrectionTimeoutUnit) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, secLabel)
en: sec
pt_BR: seg

[ctx: @title:window]
en: Select ASTAP executable
pt_BR: Selecionar o executável do ASTAP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, Options)
en: Options
pt_BR: Opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ASTAPDownSampleValue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPDownSample)
en: <html><head/><body><p>Down sample prior to solving. Also called binning. A zero value will result in auto selection downsampling.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Reduza a amostragem antes da resolução. Também chamado de binning. Um valor zero resultará em redução da amostragem por seleção automática.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: <html><head/><body><p>Full path to the ASTAP executable application.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Caminho completo para o aplicativo executável ASTAP.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ASTAPSearchRadiusValue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius)
en: <html><head/><body><p>The program will search in a square spiral around the start position up to this radius.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O programa pesquisará em uma espiral quadrada ao redor da posição inicial até este raio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Executable
pt_BR: Executável

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPDownSample)
en: Down Sample
pt_BR: Reduzir amostragem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: <html><head/><body><p>Update the fits header with the found solution.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Atualiza o cabeçalho de ajustes com a solução encontrada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPUpdateFITS)
en: Update FITS
pt_BR: Atualizar o FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPSearchRadius) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Search Radius
pt_BR: Pesquisar raio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPLargeSearchWindow)
en: <html><head/><body><p>Improve solving reliability in some cases. Search window will be large with overlap but it can slow down solving.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Melhora a confiabilidade da resolução em alguns casos. A janela de pesquisa será grande e com sobreposição, mas isso pode tornar a resolução mais lenta.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ASTAPLargeSearchWindow)
en: Force Large Search Window
pt_BR: Forçar janela de pesquisa grande

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Imaging Options
pt_BR: Opções de imageamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_41) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_12)
en: The lower end of the imager scale, calculated as a little smaller than the shorter dimension of the image.
pt_BR: A extremidade inferior da escala do imageador, calculada como um pouco menor que a menor dimensão da imagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseImageScale) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUseScale) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_FitsSolverScale) i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseImageScale), group (Align)
en: Set image scale to speed up solver as it does not have to search index files of different image scales.
pt_BR: Define a escala da imagem para acelerar o solucionador, pois ele não precisa pesquisar arquivos de índice de diferentes escalas de imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUseImageScale) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUseScale)
en: Use Scale
pt_BR: Usar escala

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_50)
en: <p>The units of the imager scale bounds above.</p>
    <ul>
    <li>dw: degree width</li>
    <li>aw: arcminute width</li>
    </ul>
pt_BR: <p>As unidades dos limites de escala do imageador acima.</p>
    <ul>
    <li>lg: largura em graus</li>
    <li>la: largura em minutos de arco</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_42) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: The high end of the imager scale, calculated as a little bigger than the longer dimension of the image.
pt_BR: A extremidade superior da escala do imageador, calculada como um pouco maior que a dimensão mais longa da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, lineEdit_42) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVHLabel) i18n: ectx: 
en: H
pt_BR: A

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updateScale)
en: Update Image Scale Bounds from the currently active camera and telescope combination.
pt_BR: Atualiza os limites de escala da imagem a partir da combinação de câmera e telescópio atualmente ativa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: High
pt_BR: Alta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale)
en: Automatically update image scale values when CCD and/or Mount parameters are updated.
pt_BR: Atualizar automaticamente os valores de escala da imagem quando os parâmetros CCD e/ou de montagem forem atualizados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdateImageScale) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Auto Update
pt_BR: Atualizar automaticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageWarningLabel)
en: Image Scale Auto Update is turned off.
pt_BR: A atualização automática da escala da imagem está desativada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_AstrometryImageScaleUnits)
en: <p>The units of the imager scale bounds above.</p>
    <ul>
    <li>dw: degree width</li>
    <li>aw: arcminute width</li>
    <li>app: arcsecs per pixel</li>
    </ul>
pt_BR: <p>As unidades dos limites de escala do imageador acima.</p>
    <ul>
    <li>lg: largura em graus</li>
    <li>la: largura em minutos de arco</li>
    <li>app: segundos de arco por pixel</li>
    </ul>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: units
pt_BR: unidades

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Low
pt_BR: Baixo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AstrometryImageScaleUnits)
en: dw
pt_BR: lg

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_AstrometryImageScaleUnits)
en: aw
pt_BR: la

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Position Options
pt_BR: Opções de posição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition) i18n: ectx: label, entry (AstrometryUsePosition), group (Align)
en: Set estimated position to speed up astrometry solver as it does not have to search in other areas of the sky.
pt_BR: Defina a posição estimada para acelerar o solucionador de astrometria, pois ele não precisa pesquisar em outras áreas do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryUsePosition) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUsePosition)
en: Use Position
pt_BR: Usar posição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_44) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverRadiusLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_FitsSolverRadius) i18n: ectx: label, entry (Ast
en: The Search Radius for the Estimated Telescope/Image Field Position in degrees.
pt_BR: Raio de busca para a posição estimada do telescópio/campo de imagem em graus.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_47) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, estRA) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_14) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverRALabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, FitsSolv
en: The RA of the Estimated Telescope/Image Field Position in hh:mm:ss notation
pt_BR: A AR da posição estimada do telescópio/campo de imagem na notação hh:mm:ss

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, estDec) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, lineEdit_48) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverDECLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (dmsBox, FitsSo
en: The DEC of the Estimated Telescope/Image Field Position in dd:mm:ss notation
pt_BR: O DEC da posição estimada do telescópio/campo de imagem na notação dd:mm:ss

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, updatePosition)
en: Update coordinates to the current telescope position
pt_BR: Atualizar coordenadas para a posição atual do telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverRadiusLabel)
en: Radius
pt_BR: Raio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryAutoUpdatePosition)
en: Automatically update position coordinates when mount completes slewing.
pt_BR: Atualiza automaticamente as coordenadas de posição quando a montagem conclui o giro.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, positionWarningLabel)
en: Position Auto Update is turned off.
pt_BR: A atualização automática de posição está desativada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDifferentialSlewing)
en: Do not use Sync when Slew to Target is selected. Use differential slewing to correct for discrepancies. This is useful on some mounts (e.g. Paramount).
pt_BR: Não use Sincronizar quando a opção desvio para alvo estiver selecionada. Use o desvio diferencial para corrigir discrepâncias. Isso é útil em algumas montagens (por exemplo, Paramount).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AstrometryDifferentialSlewing)
en: Use differential slewing instead of syncing
pt_BR: Usar rotação diferencial em vez de sincronização

en: No index file directories configured.
pt_BR: Nenhuma pasta de arquivo de índice configurada.

en: No writable index file directory found.
pt_BR: Nenhuma pasta de arquivo de índice gravável encontrada.

en: Could not contact Astrometry Index Server.
pt_BR: Não foi possível contatar o servidor de índice do Astrometry.

en: Downloads Disabled, this is not a directory, it is a list of all index files.
pt_BR: Downloads desabilitados, isto não é uma pasta, é uma lista de todos os arquivos de índice.

en: Downloads Enabled, the directory exists and is writeable.
pt_BR: Downloads habilitados, a pasta existe e é gravável.

en: Downloads Disabled, directory permissions issue.
pt_BR: Downloads desabilitados, problema de permissões da pasta.

en: Downloads Disabled, directory does not exist.
pt_BR: Downloads desabilitados, pasta não existe.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_32)
en: Required
pt_BR: Necessário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Download Timed out.  Either the network is not fast enough, the file is not accessible, or you are not connected.
pt_BR: Tempo limite de download excedido. A rede não é rápida o suficiente, o arquivo não está acessível ou você não está conectado.

en: %1 download cancelled.
pt_BR: Download de %1 cancelado.

en: File Write Error
pt_BR: Erro de gravação de arquivo

en: %1 download complete.
pt_BR: Download de %1 concluído.

en: Astrometry Folder Permissions Error
pt_BR: Erro de permissões da pasta do Astrometry

en: The selected Index File directory does not exist. Please either create it or choose another.
pt_BR: A pasta do arquivo de índice selecionada não existe. Crie-a ou escolha outra.

en: The file %1 already exists in another directory.  Are you sure you want to download it to this directory as well?
pt_BR: O arquivo %1 já existe em outra pasta. Tem certeza de que deseja baixá-lo para esta pasta também?

en: Install File(s)
pt_BR: Instalar arquivo(s)

en: Are you sure you want to delete these index files? %1
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir esses arquivos de índice? %1

en: Delete File(s)
pt_BR: Excluir arquivo(s)

en: File Delete Error
pt_BR: Erro de exclusão de arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Offline</span> astrometry.net solver requires index files in order to solve an image.  Please see the Astrometry.net <a href="http://astrometry.net/doc/readme.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">README</span></a> for details. The following list provides a complete list of the index files, along with recommended index files to install given the current CCD Field of View. Installed index files are checked. Next to each index file is an icon that represents the following:</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Offline</span> O solucionador Astrometry.net requer arquivos de índice para resolver uma imagem. Consulte o <a href="http://astrometry.net/doc/readme.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">README</span></a> do Astrometry.net para obter detalhes. A lista a seguir fornece uma lista completa dos arquivos de índice, juntamente com os arquivos de índice recomendados para instalação, considerando o Campo de Visão do CCD atual. Os arquivos de índice instalados são verificados. Ao lado de cada arquivo de índice, há um ícone que representa o seguinte:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, required_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_32)
en: <html><head/><body><p>This index file is required and must be installed for the solver to work correctly.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Este arquivo de índice é necessário e deve ser instalado para que o solucionador funcione corretamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, recommended_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_33)
en: <html><head/><body><p>This index file is recommended. Installing the index file might help in improving the solver.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Este arquivo de índice é recomendado. Instalar o arquivo de índice pode ajudar a melhorar o solucionador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, optional_legend) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_35)
en: <html><head/><body><p>This index file is not required.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Este arquivo de índice não é necessário.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_27)
en: <html><head/><body><p>This displays the path to the folder for the Astrometry Index Files on your computer.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Isso exibe o caminho para a pasta dos arquivos do Índice de Astrometria no seu computador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Index Files Location:
pt_BR: Localização dos arquivos de índice:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_31) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_28)
en: <html><head/><body><p>This displays the current CCD field of view that will be used to calculate which index files are needed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Isso exibe o campo de visão atual do CCD que será usado para calcular quais arquivos de índice são necessários.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Folder Details:
pt_BR: Detalhes da pasta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addIndexFileDirectory)
en: Add a folder where index files are stored
pt_BR: Adicionar uma pasta onde os arquivos de índice são armazenados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeIndexFileDirectory)
en: Remove an index files location
pt_BR: Remover um local de arquivo de índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory)
en: <html><head/><body><p>This button will open the Astrometry Index File folder on your filesystem so that you can see where it is located and copy files into it if needed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Este botão abrirá a pasta do arquivo de índice do Astrometry no seu sistema de arquivos para que você possa ver onde ela está localizada e copiar arquivos para ela, se necessário.</p></body></html>

[ctx: opens astrometry index file directory]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openIndexFileDirectory)
en: Open
pt_BR: Abrir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Current CCD FOV:
pt_BR: CDV atual do CCD:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_24)
en: The URL of the server where index files live
pt_BR: A URL do servidor onde os arquivos de índice estão localizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Index Files URL:
pt_BR: URL dos arquivos de índice:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Tycho2/Gaia Catalog
pt_BR: Catálogo Gaia/Tycho2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, index_4206_info) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, index_4202_info) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, index_4200_info) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, index_4203_info) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, index_4
en: info
pt_BR: informações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_69)
en: Diameters
pt_BR: Diâmetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: (arcminutes)
pt_BR: (minutos de arco)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_134) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_135)
en: (filesize)
pt_BR: (tamanhoarquivo)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: 2Mass Catalog
pt_BR: Catálogo 2Mass

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Load Typical Default Paths
pt_BR: Carregar caminhos padrão típicos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Choose your current setup from the list to load the typical paths to those programs for your computer
pt_BR: Selecione sua configuração atual na lista para carregar os caminhos típicos para esses programas no seu computador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Select to load one of the default sets
pt_BR: Selecione para carregar um dos conjuntos padrão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux Default
pt_BR: Padrão do Linux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Linux KStars Internal
pt_BR: KStars interno do Linux

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Mac Homebrew
pt_BR: Homebrew do Mac

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Windows ANSVR
pt_BR: ANSVR do Windows

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, defaultPathSelector)
en: Windows Cygwin
pt_BR: Cygwin do Windows

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Local Sextractor Program
pt_BR: Programa local Sextractor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: sextractor binary:
pt_BR: binário do sextractor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_SextractorBinary)
en: Path to Sextractor binary file
pt_BR: Caminho para o executável do Sextractor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Local Astrometry.net or Local ANSVR
pt_BR: Astrometry.net local ou ANSVR local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryConfFile)
en: Astrometry.net configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryWCSInfo)
en: Astrometry.net wcsinfo binary
pt_BR: Executável do wcsinfo do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: wcsinfo:
pt_BR: Wcsinfo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometrySolverBinary)
en: Astrometry.net solve-field binary path
pt_BR: Caminho do executável do solucionador de campos do Astrometry.net

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: solver binary:
pt_BR: binário do solucionador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: config:
pt_BR: configuração:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: ASTAP binary:
pt_BR: Binário do ASTAP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ASTAPExecutable)
en: ASTAP Program binary path
pt_BR: Caminho binário do programa ASTAP

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Watney Solver
pt_BR: Solucionador Watney

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Watney binary:
pt_BR: Binário do Watney:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_WatneyBinary)
en: Watney Program binary path
pt_BR: Caminho do binário do programa Watney

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Online Astrometry.net or Remote ANSVR
pt_BR: Astrometry.net online ou ANSVR remoto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIURL)
en: <html><head/><body><p>Scheme and Authority part of URL (e.g. https://nova.astrometry.net)</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Esquema e parte de autoridade da URL (por exemplo, https://nova.astrometry.net)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: API URL:
pt_BR: URL da API:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time out:
pt_BR: Tempo limite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AstrometryTimeout)
en: Timeout in seconds to wait for astrometry solver to complete
pt_BR: Tempo limite em segundos para aguardar a conclusão do solucionador de astrometria

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_AstrometryAPIKey)
en: API Key
pt_BR: Chave da API

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: API Key:
pt_BR: Chave da API:

en: First Capture
pt_BR: Primeira captura

en: First Solve
pt_BR: Primeira resolução

en: Finding CP
pt_BR: Procurando CP

en: First Rotation
pt_BR: Primeira rotação

en: First Settle
pt_BR: Primeiro assentamento

en: Second Capture
pt_BR: Segunda captura

en: Second Solve
pt_BR: Segunda resolução

en: Second Rotation
pt_BR: Segunda rotação

en: Second Settle
pt_BR: Segundo assentamento

en: Third Capture
pt_BR: Terceira captura

en: Third Solve
pt_BR: Terceira resolução

en: Select Star
pt_BR: Selecionar estrela

en: Refreshing
pt_BR: Atualizando

en: Refresh Complete
pt_BR: Atualização completa

en: <p>Polar Alignment tool requires a German Equatorial Mount.</p>
pt_BR: <p>A ferramenta de alinhamento polar requer uma montagem equatorial alemã.</p>

en: Refresh solver timed out: %1s
pt_BR: Tempo limite de atualização do solucionador: %1s

en: Refresh solver failed: %1s
pt_BR: Falha na atualização do solucionador: %1s

en: PAA: Solver failed, retrying.
pt_BR: PAA: Falha no solucionador, tentando novamente.

en: PAA: Stopping, solver failed too many times.
pt_BR: PAA: Parando, o solucionador falhou muitas vezes.

en: Mount first rotation is complete.
pt_BR: A primeira rotação da montagem está concluída.

en: Mount second rotation is complete.
pt_BR: A segunda rotação da montagem está concluída.

en: Mount aborted. Reverse RA axis direction and try again.
pt_BR: Montagem interrompida. Inverta a direção do eixo AR e tente novamente.

en: Warning: Equatorial Grid Lines will not be drawn due to limited resources mode.
pt_BR: Aviso: As linhas da grade equatorial não serão desenhadas devido aos recursos limitados do modo.

en: Clearing mount Alignment Model...
pt_BR: Limpando o modelo de alinhamento de montagem...

en: This could cause the telescope to cross the meridian.
pt_BR: Isso pode fazer com que o telescópio cruze o meridiano.

en: Parking the mount...
pt_BR: Estacionando a montagem...

en: Please wait until mount completes rotating to RA (%1) DE (%2)
pt_BR: Aguarde até que a montagem complete a rotação para AR (%1) DE (%2)

en: PAA: Failed to findCorrectedPixel.
pt_BR: PAA: Falha ao encontrar pixel corrigido.

en: PAA: Failed to find RA Axis center.
pt_BR: PAA: Falha ao encontrar o centro do eixo AR.

en: Polar-alignment star cannot be updated during refresh phase as it might affect error measurements.
pt_BR: A estrela de alinhamento polar não pode ser atualizada durante a fase de atualização, pois isso pode afetar medições de erro.

en: First manual rotation done.
pt_BR: Primeira rotação manual concluída.

en: Second manual rotation done.
pt_BR: Segunda rotação manual concluída.

en: Mount is synced to celestial pole. You can now continue Polar Alignment Assistant procedure.
pt_BR: A montagem está sincronizada com o polo celeste. Agora você pode continuar o procedimento do assistente de alinhamento polar.

en: Please wait while WCS data is processed...
pt_BR: Aguarde enquanto os dados WCS são processados...

en: WCS data processing is complete.
pt_BR: O processamento de dados do WCS foi concluído.

en: WCS info is now valid. Capturing next frame...
pt_BR: As informações do WCS agora são válidas. Capturando o próximo quadro...

en: Failed to process World Coordinate System: %1. Try again.
pt_BR: Falha ao processar o Sistema de Coordenadas Mundial: %1. Tente novamente.

en: PAA: Failed to find the RA axis. Quitting.
pt_BR: PAA: Falha ao encontrar o eixo AR. Saindo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAHMessageText)
en: <p>The assistant requires three images to find a solution.  Ekos is now capturing the first image...</p>
pt_BR: <p>O assistente precisa de três imagens para encontrar uma solução. Ekos está agora capturando a primeira imagem...</p>

en: <p>Solving the <i>first</i> image...</p>
pt_BR: <p>Resolvendo a <i>primeira</i> imagem...</p>

en: <p>Executing the <i>first</i> mount rotation...</p>
pt_BR: <p>Executando a <i>primeira</i> rotação da montagem...</p>

en: <p>Settling after the <i>first</i> mount rotation.</p>
pt_BR: <p>Acomodação após a <i>primeira</i> rotação da montagem.</p>

en: <p>Settling after the <i>second</i> mount rotation.</p>
pt_BR: <p>Acomodação após a <i>segunda</i> rotação da montagem.</p>

en: <p>Capturing the second image...</p>
pt_BR: <p>Capturando a segunda imagem...</p>

en: <p>Solving the <i>second</i> image...</p>
pt_BR: <p>Resolvendo a <i>segunda</i> imagem...</p>

en: <p>Executing the <i>second</i> mount rotation...</p>
pt_BR: <p>Executando a <i>segunda</i> rotação da montagem...</p>

en: <p>Capturing the <i>third</i> and final image...</p>
pt_BR: <p>Capturando a <i>terceira</i> e última imagem...</p>

en: <p>Solving the <i>third</i> image...</p>
pt_BR: <p>Resolvendo a <i>terceira</i> imagem...</p>

en: <p>Choose your exposure time & select an adjustment method. Then click <i>refresh</i> to begin adjustments.</p>
pt_BR: <p>Escolha o tempo de exposição e selecione um método de ajuste. Em seguida, clique em <i>Atualizar</i> para iniciar os ajustes.</p>

en: <p>Choose your exposure time & select an adjustment method. Click <i>Refresh</i> to begin.</p><p>Correction triangle is plotted above. <i>Zoom in and select a bright star</i> to reposition the correction vector. Use the <i>MoveStar & Calc Error</i> method to estimate the remaining error.</p>
pt_BR: <p>Escolha o tempo de exposição e selecione um método de ajuste. Clique em <i>Atualizar</i> para começar.</p><p>O triângulo de correção está plotado acima. <i>Amplie o zoom e selecione uma estrela brilhante</i> para reposicionar o vetor de correção. Use o método <i>Mover estrela e calcular erro</i> para estimar o erro restante.</p>

en: <p>Adjust mount's <i>Altitude and Azimuth knobs</i> to reduce the polar alignment error.</p><p>Be patient, plate solving can be affected by knob movement. Consider using results after 2 images.  Click <i>Stop</i> when you're finished.</p>
pt_BR: <p>Ajuste os botões <i>Altitude e Azimute</i> da montagem para reduzir o erro de alinhamento polar.</p><p>Seja paciente, a resolução da placa pode ser afetada pelo movimento do botão. Considere usar os resultados após 2 imagens. Clique em <i>Parar</i> quando terminar.</p>

en: <p>Adjust mount's <i>Altitude knob</i> to move the star along the yellow line, then adjust the <i>Azimuth knob</i> to move it along the Green line until the selected star is centered within the crosshair.</p><p>Click <i>Stop</i> when the star is centered.</p>
pt_BR: <p>Ajuste o <i>botão de Altitude</i> da montagem para mover a estrela ao longo da linha amarela e, em seguida, ajuste o <i>botão de Azimute</i> para movê-la ao longo da linha verde até que a estrela selecionada esteja centralizada na mira.</p><p>Clique em <i>Parar</i> quando a estrela estiver centralizada.</p>

en: Cannot change to MoveStar algorithm once refresh has begun
pt_BR: Não é possível alterar para o algoritmo para Mover estrela após a atualização ter começado

en: PAC: Polar Alignment Corrector connected.
pt_BR: PAC: Correção de Alinhamento Polar (sigla em inglês) conectada.

en: PAC: Correction in progress – adjusting azimuth and altitude axes...
pt_BR: PAC: Correção em andamento – ajustando os eixos de azimute e altitude...

en: PAC: Correction applied. Capturing next image to verify alignment...
pt_BR: PAC: Correção aplicada. Capturando a próxima imagem para verificar o alinhamento...

en: PAC: Correction failed. Stopping polar alignment.
pt_BR: PAC: A correção falhou. Interrompendo o alinhamento polar.

en: PAC: Polar alignment successful! Total error %1' is within threshold %2'.
pt_BR: PAC: Alinhamento polar bem-sucedido! O erro total de %1' está dentro do limite de %2'.

en: PAC: Correction timeout (%1s) reached. Total error is %2'. Stopping.
pt_BR: PAC: Tempo limite de correção (%1s) atingido. Erro total: %2'. Interrompendo.

en: PAC: Commanding corrector – Az: %1'  Alt: %2'  Total: %3'
pt_BR: PAC: Corretor de comando – Az: %1' Alt: %2' Total: %3'

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QStackedWidget, PAHWidgets)
en: <p>Polar Alignment Helper tool requires the following:</p><p>1. German Equatorial Mount</p><p>2. Wide FOV &gt; 1 degrees</p><p>For small FOVs, use the Legacy Polar Alignment Tool.</p>
pt_BR: <p>A ferramenta auxiliar de alinhamento polar requer o seguinte:</p><p>1. Montagem equatorial alemã</p><p>2. Campo de visão amplo > 1 grau</p><p>Para campos de visão pequenos, use a ferramenta de alinhamento polar legada.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, introText)
en: <html><head/><body><p>Put your equatorial mount either (a) in the home position pointed toward the celestial pole or (b) pointed anywhere ideally near the meridian. Select <span style=" font-weight:600;">mount direction</span> and <span style=" font-weight:600;">speed </span>and then click <span style=" font-weight:600;">Start</span> to begin the polar alignment process.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Coloque sua montagem equatorial (a) na posição inicial apontada para o polo celeste ou (b) apontada para qualquer lugar idealmente próximo ao meridiano. Selecione a <span style=" font-weight:600;">direção da montagem</span> e <span style=" font-weight:600;">velocidade</span> e clique em <span style=" font-weight:600;">Iniciar</span> para iniciar o processo de alinhamento polar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FOVDisabledLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Disabled: FOV must be 10 arcmins or wider. 60+ arcminutes is recommended.</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Desativado: O campo de visão deve ser de 10 minutos de arco ou mais. Recomenda-se um valor superior a 60 minutos de arco.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, directionLabel)
en: Direction:
pt_BR: Direção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHDirection)
en: Mount direction
pt_BR: Direção da montagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, MountPierside)
en: West
pt_BR: Oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHDirection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, MountPierside)
en: East
pt_BR: Leste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, pAHRotation)
en: Rotation magnitude in degrees
pt_BR: Magnitude de rotação em graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Speed:
pt_BR: Velocidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHMountSpeed)
en: Mount slew speed
pt_BR: Velocidade de deslocamento da montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Toggle for manual slewing with non-GOTO mounts
pt_BR: Alternância para giro manual com montagens não GOTO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pAHManualSlew)
en: Manual slew
pt_BR: Deslocamento manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, manualRotateText)
en: Please rotate your mount in RA
pt_BR: Por favor, gire sua montagem em AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHRefreshB)
en: Start the refresh phase--where image captures loop while you adjust the altitude and azimuth knobs to correct polar alignment.
pt_BR: Inicie a fase de atualização, onde as capturas de imagem são repetidas enquanto você ajusta os botões de altitude e azimute para corrigir o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHRefreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, refreshSourceB)
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pAHExposure)
en: Exposure duration in seconds during refresh phase
pt_BR: A duração da exposição em segundos durante a fase de atualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAHIteration)
en: Image#
pt_BR: Imagem#

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select polar-alignment correction algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Plate Solve</span>: Uses plate solving to track what the corrected alignment error is during the Refresh process. User should try to reduce the error in the Updated Err line below and minimize the size of the arrows. This is the only scheme that can fully correct an error larger than the image field-of-view, but depends on reliable plate solving. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Move Star</span>: A triangle is overlayed on the above captured image. User selects a star and moves the star along the triangle to improve the polar alignment. Corrected polar-alignment error is not estimated during the process. If the alignment error is larger than the image field-of-view, this scheme must be used iteratively.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Move Star and Calc Error</span>: Like Move Star, but Ekos attempts to track the star being moved and estimates the current alignment error when it can.</li></ul><p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o algoritmo de correção de alinhamento polar:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Resolução de Placas</span>: Utiliza a resolução de placas para rastrear o erro de alinhamento corrigido durante o processo de atualização. O usuário deve tentar reduzir o erro na linha "Erro atualizado" abaixo e minimizar o tamanho das setas. Este é o único esquema que pode corrigir completamente um erro maior que o campo de visão da imagem, mas depende de uma resolução de placas confiável. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Mover estrela</span>: Um triângulo é sobreposto à imagem capturada acima. O usuário seleciona uma estrela e a move ao longo do triângulo para melhorar o alinhamento polar. O erro de alinhamento polar corrigido não é estimado durante o processo. Se o erro de alinhamento for maior que o campo de visão da imagem, este esquema deve ser usado iterativamente.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Mover estrela e calcular erro</span>: Como no Mover estrela, mas o Ekos tenta rastrear a estrela que está sendo movida e estima o erro de alinhamento atual quando possível.</li></ul><p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, AlignMethod)
en: Plate Solve
pt_BR: Resolução de placas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Move Star
pt_BR: Mover estrela

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, pAHRefreshAlgorithm)
en: Move Star & Calc Error
pt_BR: Mover estrela e calcular erro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAlt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorAlt)
en: Polar Alignment altitude error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
pt_BR: Erro de altitude do alinhamento polar medido pelas 3 exposições no início do procedimento de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorTotal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorTotal)
en: Polar Alignment total error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
pt_BR: Erro total de alinhamento polar medido pelas 3 exposições no início do procedimento de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorTotal)
en: Measured Err:
pt_BR: Erro medido:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorTotal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorTotal)
en: Polar Alignment total error estimated after recent adjustments.
pt_BR: Erro total de alinhamento polar estimado após ajustes recentes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorTotal)
en: Updated Err:
pt_BR: Erro atualizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHOrigErrorAz) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHOrigErrorAz)
en: Polar Alignment azimuth error measured by the 3 exposures at the start of the polar-alignment procedure.
pt_BR: Erro de azimute do alinhamento polar medido pelas 3 exposições no início do procedimento de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorAz) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorAz)
en: Polar Alignment azimuth error estimated after recent adjustments.
pt_BR: Erro de azimute do alinhamento polar estimado após ajustes recentes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_PAHUpdatedErrorAlt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PAHUpdatedErrorAlt)
en: Polar Alignment altitude error estimated after recent adjustments.
pt_BR: Erro de altitude do alinhamento polar estimado após ajustes recentes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, PAHStartB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PAHStartB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, StartB)
en: Start
pt_BR: Iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAc3) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureLabel) i18n: ectx: propert
en: Capture
pt_BR: Capturar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAso3) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolveButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveButton)
en: Solve
pt_BR: Resolver

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs1) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAs2)
en: Slew
pt_BR: Deslocar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAsetup)
en: Setup
pt_BR: Configuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PAadjust)
en: Adjust
pt_BR: Ajustar

en: Select Target
pt_BR: Selecionar alvo

en: Select the target that you are aiming for.
pt_BR: Selecione o alvo que você está mirando.

en: Stop EKOS
pt_BR: Parar EKOS

en: Start EKOS
pt_BR: Iniciar EKOS

en: Solve Position
pt_BR: Resolver posição

en: Start plate solving the position you are currently aiming at.
pt_BR: Comece a resolver a posição que você está mirando no momento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Stop the current plate solving run.
pt_BR: Interrompe a execução atual de resolução de placas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PushToAssistant)
en: Push-To Assistant
pt_BR: Assistente Empurrar-Para

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (AlignmentPlot, targetPlot)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Description</span></p><p>This assistant gives users of manual mounts (dobsons etc.) support finding their targets using a finder scope equipped with a camera.</p><p><span style=" font-weight:600;">Preparation</span></p><p>Open EKOS, create a profile with the camera of your choice, the Telescope Simulator as mount and add your finder scope as new telescope.</p><p><span style=" font-weight:600;">Usage</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Start EKOS</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Position your mount as close as possible to your target</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select your target in the target finder and press the &quot;Select target&quot; button</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Press the &quot;Solve position&quot; button. This captures a frame through your finder scope and solves the image against the star catalogs of KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">As soon as plate solving succeeds, the distance to the target is displayed. Arrows show the directions how to correct your mount position.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Move your mount in the indicated position and repeat solving.</li></ul><p><span style=" font-weight:600;">Hints</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If you press the &quot;Repeat&quot; button, capturing and plate solving will be repeated after the configured delay.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">If plate solving fails, check if the focal length of your finder scope is correctly configured and your telescope is roughly pointing to the target that you have selected.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Descrição</span></p><p>Este assistente oferece aos usuários de montagens manuais (dobsons etc.) suporte para encontrar seus alvos usando uma luneta buscadora equipada com uma câmera.</p><p><span style=" font-weight:600;">Preparação</span></p><p>Abra o EKOS, crie um perfil com a câmera de sua escolha, o simulador de telescópio como montagem e adicione sua luneta buscadora como um novo telescópio.</p><p><span style=" font-weight:600;">Uso</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Iniciar o EKOS</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Posicione sua montagem o mais próximo possível do seu alvo</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecione seu alvo no localizador de alvos e pressione o botão &quot;Selecionar alvo&quot; </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Pressione o botão &quot;Resolver posição&quot;. Isso captura um quadro através da sua luneta buscadora e compara a imagem com os catálogos de estrelas do KStars.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Assim que a resolução da placa for bem-sucedida, a distância até o alvo será exibida. As setas mostram as instruções de como corrigir a posição da sua montagem.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom :0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mova sua montagem para a posição indicada e repita a resolução.</li></ul><p><span style=" font-weight:600;">Dicas</span></p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Se você pressionar o botão &quot;Repetir&quot;, a captura e a resolução de placas serão repetidas após o atraso configurado.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Se a resolução de placas falhar, verifique se a distância focal da sua buscadora está configurada corretamente e se o seu telescópio está apontando aproximadamente para o alvo que você selecionou.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, toggleSolvingB)
en: Abort Solving
pt_BR: Cancelar resolução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loopSolvingB)
en: Repeat solving
pt_BR: Repetir resolução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, refreshIntervalSB)
en: Interval after which solving is repeated
pt_BR: Intervalo após o qual a resolução é repetida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, processEkosLabel)
en: start Ekos
pt_BR: iniciar Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alignStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, alignStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerAlignStep)
en: Align
pt_BR: Alinhar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIMountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount
pt_BR: Montar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, targetNameT) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, targetGroup)
en: Target
pt_BR: Alvo

en: Cannot set solver to remote. The Ekos equipment profile must include the astrometry Auxiliary driver.
pt_BR: Não é possível definir o solucionador como remoto. O perfil do equipamento Ekos deve incluir o driver auxiliar de astrometria.

en: Cannot open file %1 for reading.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1 para leitura.

en: Failed to find solver properties.
pt_BR: Falha ao encontrar propriedades do solucionador.

en: Not enough memory for file %1.
pt_BR: Não há memória suficiente para o arquivo %1.

en: Starting remote solver...
pt_BR: Iniciando o solucionador remoto...

en: Failed to find solver settings.
pt_BR: Falha ao encontrar as configurações do solucionador.

en: Current Session
pt_BR: Sessão atual

en: Read from File
pt_BR: Ler a partir do arquivo

[ctx: @title:window]
note: i18n call below is broken up (and the word "analyze" is protected from it) because i18n translates "analyze" to "analyse" for the English UK locale, but we need to keep it ".analyze" because that's what how the files are named.
en: Select input file
pt_BR: Selecionar arquivo de entrada

en: All Files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: Could not find image file: %1
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo da imagem: %1

en: Cannot display temporary image file: %1
pt_BR: Não foi possível exibir o arquivo de imagem temporário: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerFocusStep)
en: Focus
pt_BR: Foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, guideB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerGuideStep)
en: Guide
pt_BR: Guia

en: Flip
pt_BR: Inverter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobLabel)
en: Job
pt_BR: Trabalho

en: The "Auto Compute HFR" option in the KStars FITS options menu is not set. You won't get HFR values without it. Once you set it, newly captured images will have their HFRs computed.
pt_BR: A opção "Cálculo automático de RMF" no menu de opções do KStars FITS não está definida. Você não obterá valores de RMF sem ela. Após defini-la, as imagens recém-capturadas terão suas RMFs calculadas.

en: The "Auto Compute HFR" option in the KStars FITS options menu is not set. You won't get # stars in capture image values without it. Once you set it, newly captured images will have their stars detected.
pt_BR: A opção "Cálculo Automático de RMF" no menu de opções do FITS do KStars não está definida. Você não obterá # estrelas nos valores da imagem capturada sem ela. Após defini-la, as estrelas das imagens recém-capturadas serão detectadas.

en: Aborted
pt_BR: Cancelado

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: Capturing
pt_BR: Capturando

en: Subtracting
pt_BR: Subtraindo

en: Subframing
pt_BR: Subenquadramento

en: Selecting star
pt_BR: Selecionando estrela

en: Calibrating
pt_BR: Calibrando

en: Calibration error
pt_BR: Erro de calibração

en: Calibrated
pt_BR: Calibrado

note: i18n("Calibrating");
en: Guiding
pt_BR: Guiando

en: Suspended
pt_BR: Suspenso

en: Reacquiring
pt_BR: Readquirindo

en: Dithering
pt_BR: Pontilhamento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualDither)
en: Manual Dithering
pt_BR: Pontilhamento manual

en: Dithering error
pt_BR: Erro de pontilhamento

en: Dithering successful
pt_BR: Pontilhamento bem sucedido

en: Settling
pt_BR: Acomodando-se

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timelineLabel)
en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, inputLabel)
en: Input:
pt_BR: Entrada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, prevFileB)
en: <html><head/><body><p>Display the previous .analyze file.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir o arquivo .analyze anterior.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextFileB)
en: <html><head/><body><p>Display the next .analyze file.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir o próximo arquivo .analyze.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, inputCombo)
en: <html><head/><body><p>Select the input for the plots. This can be the current Ekos session, or it can be read from a file.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione a entrada para os gráficos. Pode ser a sessão atual do Ekos ou pode ser lida de um arquivo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, fullWidthCB)
en: <html><head/><body><p>Keep the plot at the full input width.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mantenha o gráfico na largura total de entrada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, fullWidthCB)
en: Full Width
pt_BR: Largura total

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: <html><head/><body><p>While recording live, Keep the plot recent. That is, the most recent actions performed by Ekos are shown on the right side of the plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ao gravar ao vivo, mantenha o gráfico atualizado. Ou seja, as ações mais recentes realizadas pelo Ekos são mostradas no lado direito do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keepCurrentCB)
en: Latest
pt_BR: Último

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statsLabel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, solveInfo) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, statForm)
en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, prevSessionB)
en: <html><head/><body><p>Move from the selected session to its previous session (on its left). Keyboard: control-left.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Move da sessão selecionada para a sessão anterior (à esquerda). Teclado: control-esquerda.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, zoomInB)
en: <html><head/><body><p>Zoom in to the x-axis on the Timeline and Statistics plots. That is, show a shorter time period.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Amplie o eixo x nos gráficos de linha do tempo e estatísticas. Ou seja, mostre um período de tempo mais curto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cursorTimeOut)
en: <html><head/><body><p>The number of seconds from the start of the log to the statistics cursor. If there is no cursor and latest is checked, then it is the time at the right-side of the plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O número de segundos desde o início do registro até o cursor de estatísticas. Se não houver cursor e a opção "mais recente" estiver marcada, então é o tempo no lado direito do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, cursorClockTimeOut)
en: <html><head/><body><p>The clock-time for the statistics plot cursor. If there is no cursor and latest is checked, then it is the clock time at the right-side of the plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O horário do cursor do gráfico de estatísticas. Se não houver cursor e a opção "mais recente" estiver marcada, será o horário do lado direito do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, zoomOutB)
en: <html><head/><body><p>Zoom out on the x-axis on the Timeline and Statistics plots. That is, show a longer time period.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Diminua o zoom no eixo x nos gráficos de linha do tempo e estatísticas. Ou seja, mostre um período de tempo mais longo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextSessionB)
en: <html><head/><body><p>Move from the selected session to its next session (on its right). Keyboard: control-right.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Move da sessão selecionada para a próxima sessão (à direita). Teclado: control-direita.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QScrollBar, analyzeSB)
en: <html><head/><body><p>If possible display previous (scroll to left) or future (scroll to right) sections of the Timeline and Statistics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se possível, exiba as seções anteriores (role para a esquerda) ou futuras (role para a direita) da linha do tempo e do gráfico de estatísticas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Guide:
pt_BR: Guia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mountLabel)
en: Mount:
pt_BR: Montagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Capture:
pt_BR: Captura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, raCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the right ascension (RA) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plotagem do erro de deriva da ascensão reta (AR) em segundos de arco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, raCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountRaCB)
en: ra
pt_BR: ar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, raOut)
en: <html><head/><body><p>The right ascension (RA) drift error in arc-seconds. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Erro de desvio da ascensão reta (AR) em segundos de arco. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Compartilha o eixo com os valores de erro, desvio e RMS da AR/DEC. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Pratique o erro de deriva da declinação (DEC) em segundos de arco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, decOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) drift error in arc-seconds. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o erro de deriva da declinação (DEC) em segundos de arco. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Compartilha o eixo com os valores de erro, deriva e RMS de AR/DEC. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, raPulseCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the right ascension (RA) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota os pulsos guia de ascensão reta (AR) em milissegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, raPulseCB)
en: ra pulse
pt_BR: pulso ar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, raPulseOut)
en: <html><head/><body><p>The right ascension (RA) guide pulses in milliseconds. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Pulsos guia de ascensão reta (AR) em milissegundos. Clique aqui para visualizar este eixo em valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decPulseCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the declination (DEC) guide pulses in milliseconds.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota os pulsos guia de declinação (DEC) em milissegundos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, decPulseOut)
en: <html><head/><body><p>The declination (DEC) guide pulses in milliseconds. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Os pulsos guia de declinação (DEC) em milissegundos. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, driftCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the combined RA and DEC drift error in arc-seconds.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o erro de desvio combinado de AR e DEC em segundos de arco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, driftCB)
en: drift
pt_BR: deriva

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, driftOut)
en: <html><head/><body><p>The combined RA and DEC drift error in arc-seconds. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Erro de deriva combinado de AR e DEC em segundos de arco. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Compartilha o eixo com os valores de erro, desvio e RMS de AR/DEC. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rmsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o valor da raiz quadrática média (RMS) da deriva combinada de AR e DEC em segundos de arco, com média aproximada das últimas 40 amostras.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, rmsOut)
en: <html><head/><body><p>The root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Valor da raiz quadrática média (RMS) do desvio combinado de AR e DEC em segundos de arco, calculado com base na média das últimas 40 amostras. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Compartilha o eixo com os valores de erro, deriva e RMS de AR/DEC. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, skyBgCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the sky background light (computed by SEP from the guide images).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a luz de fundo do céu (calculada pelo SEP a partir das imagens guia).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, skyBgCB)
en: sky
pt_BR: céu

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, skyBgOut)
en: <html><head/><body><p>The sky background light level (computed by SEP from the guide images). Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Nível de luz de fundo do céu (calculado pelo SEP a partir das imagens do guia). Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, numStarsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the guide images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plote o número de estrelas detectadas nas imagens guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numStarsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, numCaptureStarsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_55) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23) i18n: ect
en: stars
pt_BR: estrelas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, numStarsOut)
en: <html><head/><body><p>The number of stars detected in the guide images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O número de estrelas detectadas nas imagens guia. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, snrCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the signal-to-noise ratio (SNR) of the guide star.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a relação sinal-ruído (RSR) da estrela-guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, snrCB)
en: snr
pt_BR: rsr

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, snrOut)
en: <html><head/><body><p>The signal-to-noise ratio (SNR) of the guide star. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A relação sinal-ruído (RSR) da estrela-guia. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountRaCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Right Ascension (RA) where the telescope is pointing.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a ascensão reta (AR) para onde o telescópio está apontando.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountRaOut)
en: <html><head/><body><p>The Right Ascension (RA) in HMS where the telescope is pointing. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A ascensão reta (AR) no HMS para onde o telescópio está apontando. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountDecCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Declination (DEC) in where the telescope is pointing.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a aeclinação (DEC) para onde o telescópio está apontando.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountDecOut)
en: <html><head/><body><p>The Declination (DEC) in degrees:arc-minutes:arc-seconds where the telescope is pointing. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A declinação (DEC) em graus:minutos de arco:segundos de arco para onde o telescópio está apontando. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, azCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the telescope's azimuth (degrees).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o azimute do telescópio (graus).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, azOut)
en: <html><head/><body><p>The telescope's azimuth (degrees). Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Azimute do telescópio (graus). Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, altCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the telescope's altitude (degrees).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a altitude do telescópio (graus).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, altOut)
en: <html><head/><body><p>The telescope's altitude (degrees). Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A altitude do telescópio (graus). Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pierSideCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the mount's pier side (left) -> where the mount is pointing.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o lado do píer da montagem (esquerdo) -> para onde a montagem está apontando.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pierSideCB)
en: side
pt_BR: lado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, pierSideOut)
en: <html><head/><body><p>The mount's pier side (left) -> where the mount is pointing. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O lado do píer da montagem (esquerdo) -> para onde a montagem está apontando. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, mountHaCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the mount's hour angle value.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o valor do ângulo horário da montagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mountHaCB)
en: ha
pt_BR: ah

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, mountHaOut)
en: <html><head/><body><p>The mount's hour angle value. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O valor do ângulo horário da montagem. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hfrCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the Half-Flux Radius (in pixels) of the captured images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o raio de meio-fluxo (RMF) (em pixels) das imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, hfrCB)
en: hfr
pt_BR: rmf

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, hfrOut)
en: <html><head/><body><p>The Half-Flux Radius (in pixels) of the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O raio de meio-fluxo (em pixels) das imagens capturadas. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, numCaptureStarsCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the captured images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o número de estrelas detectadas nas imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, numCaptureStarsOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the number of stars detected in the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o número de estrelas detectadas nas imagens capturadas. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, medianCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the median sample value in the captured images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o valor mediano da amostra nas imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, medianCB)
en: median
pt_BR: mediana

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, medianOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the median sample value in the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o valor mediano da amostra nas imagens capturadas. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eccentricityCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the median star eccentricity in the captured images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a excentricidade mediana da estrela nas imagens capturadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, eccentricityCB)
en: ecc
pt_BR: exc

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, eccentricityOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the median star eccentricity in the captured images. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a excentricidade mediana da estrela nas imagens capturadas. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, temperatureCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the ambient temperature.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a temperatura ambiente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, temperatureOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the ambient temperature. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a temperatura ambiente. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rmsCCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples, but only in during capture.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota o valor da raiz quadrática média (RMS) da deriva combinada de AR e DEC em segundos de arco, com média aproximada das últimas 40 amostras, mas apenas durante a captura.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, rmsCOut)
en: <html><head/><body><p>The root-mean-squared (RMS) value of the combined RA and DEC drift in arc-seconds, averaged on approximately the past 40 samples, but only in during capture. Click here to view this axis on left-axis values. Shares axis with RA/DEC error, drift, and RMS values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O valor da raiz quadrática média (RMS) do desvio combinado de AR e DEC em segundos de arco, calculado em média nas últimas 40 amostras, mas apenas durante a captura. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Compartilha o eixo com os valores de erro, desvio e RMS de RA/DEC. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, targetDistanceCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the distance between the plate-solved captured image and the target position in arc-seconds. Must be enabled in scheduler options.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a distância entre a imagem capturada da placa resolvida e a posição alvo em segundos de arco. Deve ser habilitado nas opções do agendador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, targetDistanceOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the distance between the plate-solved captured image and the target position in arc-seconds. Must be enabled in scheduler options. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a distância entre a imagem capturada da placa resolvida e a posição alvo em segundos de arco. Deve ser habilitado nas opções do agendador. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusPositionCB)
en: <html><head/><body><p>Plot the autofocus solution position.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a posição da solução de foco automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusPositionCB)
en: focus
pt_BR: foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusPositionOut)
en: <html><head/><body><p>Plot the autofocus solution position. Click here to view this axis on left-axis values. Double click to update axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Plota a posição da solução de foco automático. Clique aqui para visualizar este eixo nos valores do eixo esquerdo. Clique duas vezes para atualizar o eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, detailsCB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetailsButton)
en: Details
pt_BR: Detalhes

[ctx: @title:window]
en: Y-Axis Tool
pt_BR: Ferramento do eixo Y

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statLabel)
en: Stat Name
pt_BR: Nome da estatística

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statShortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelDate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelTime) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, labelPolarisHA)
en: TextLabel
pt_BR: RótuloTexto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, upperLimitLabel)
en: Upper Limit
pt_BR: Limite superior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lowerLimitLabel)
en: Lower Limit
pt_BR: Limite inferior

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoLimitsCB)
en: Automatic Limits
pt_BR: Limites automáticos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, leftAxisCB)
en: Use for Left Axis
pt_BR: Usar para o eixo esquerdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Color
pt_BR: Cor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, colorB)
en: Change
pt_BR: Alterar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, defaultB)
en: Use Default Limits
pt_BR: Usar limites padrão

en: Are you sure you want to quit?
pt_BR: Tem certeza de que deseja sair?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, filterPB) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Filter)
en: Filter
pt_BR: Filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: Lock Filter
pt_BR: Bloquear filtro

en: # Focus Runs
pt_BR: # Execuções de foco

en: Filter. * indicates reference filter. Double click to change
pt_BR: Filtro. * indica filtro de referência. Clique duas vezes para alterar

en: # Focus Runs. Set per filter. 0 to ignore
pt_BR: # Execuções de foco. Definido por filtro. 0 para ignorar

en: AF Run %1
pt_BR: Execução AF %1

en: AF Run %1. Calculated automatically but can be edited. Set to 0 to exclude from average.
pt_BR: Execução AF %1. Calculado automaticamente, mas pode ser editado. Defina como 0 para excluir da média.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, combinAlgorithmCombo) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, StackingMethod) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, StackingMethod)
en: Average
pt_BR: Média

en: AF Average (mean).
pt_BR: AF Média (média).

en: New Offset
pt_BR: Novo deslocamento

en: New Offset. Calculated relative to Filter with *. Can be edited.
pt_BR: Novo deslocamento. Calculado em relação ao filtro com *. Pode ser editado.

en: Save. Check to save the New Offset for the associated Filter.
pt_BR: Salvar. Marque para salvar o novo deslocamento para o filtro associado.

en: Are you sure you want to stop Build Filter Offsets?
pt_BR: Tem certeza de que deseja parar de criar deslocamentos de filtro?

en: Stop Build Filter Offsets
pt_BR: Pare de criar deslocamentos de filtro

en: An unexpected problem occurred.
    Stop Build Filter Offsets, or Cancel to retry?
pt_BR: Ocorreu um problema inesperado.
    Parar de criar deslocamentos de filtro ou cancelar para tentar novamente?

en: Build Filter Offsets Unexpected Problem
pt_BR: Problema inesperado com a criação de deslocamentos de filtro

en: Processing complete.
pt_BR: Processamento concluído.

en: Problem changing filter to %1...
pt_BR: Problema ao alterar o filtro para %1...

en: Running Autofocus on %1 (%2/%3)...
pt_BR: Executando foco automático em %1 (%2/%3)...

en: (%1 ticks)
pt_BR: (%1 tiques)

[ctx: Graphics tooltip; column 1 is a header, column 2 is focus position, column 3 is temperature in °C, column 4 is altitude in °AltRow 1 is the headers, row 2 is the measured position, row 3 are the adaptations for temperature and altitude, row 4 is adapted position]
en: <head><style>  th, td, caption {white-space: nowrap; padding-left: 5px; padding-right: 5px;}  th { text-align: left;}  td { text-align: right;}  caption { text-align: center; vertical-align: top; font-weight: bold; margin: 0px; padding-bottom: 5px;}</head></style><body><table><caption align=top>Adapt Focus Explainer</caption><tr><th></th><th>Position</th><th>Temperature (°C)</th><th>Altitude (°Alt)</th></tr><tr><th>Measured Pos</th><td>%1</td><td>%2 %3</td><td>%4 %5</td></tr><tr><th>Adaptations</th><td>%6</td><td>%7</td><td>%8</td></tr><tr><th>Adapted Pos</th><td>%9</td></tr></table></body>
pt_BR: <head><style>  th, td, caption {white-space: nowrap; padding-left: 5px; padding-right: 5px;}  th { text-align: left;}  td { text-align: right;}  caption { text-align: center; vertical-align: top; font-weight: bold; margin: 0px; padding-bottom: 5px;}</head></style><body><table><captionalign=top>Explicador de adaptação de foco</caption><tr><th></th><th>Posição</th><th>Temperatura (°C)</th><th>Altitude (°Alt)</th></tr><tr><th>Posição medida</th><td>%1</td><td>%2 %3</td><td>%4 %5</td></tr><tr><th>Adaptações</th><td>%6</td><td>%7</td><td>%8</td></tr><tr><th>Posição adaptada</th><td>%9</td></tr></table></body>

en: Aborting Autofocus...
pt_BR: Interrompendo o foco automático...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, buildOffsetsDialog)
en: Build Filter Offsets
pt_BR: Construir deslocamentos de filtro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, buildOffsetsAdaptFocus)
en: <html><head/><body><p>Check to apply Adaptive focus to Autofocus runs.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para aplicar o foco adaptativo às execuções de foco automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, buildOffsetsAdaptFocus)
en: Adapt Focus
pt_BR: Foco adaptativo

en: Failed to load %1: %2
pt_BR: Falha ao carregar %1: %2

en: Using available dark frame with %1 seconds exposure. Please take a dark frame with %1 seconds exposure for more accurate results.
pt_BR: Usando o quadro escuro disponível com exposição de %1 segundo. Tire um quadro escuro com exposição de %1 segundo para resultados mais precisos.

en: Dark frame %s is expired. Please create new master dark.
pt_BR: O quadro escuro %s expirou. Crie um novo quadro escuro mestre.

en: Removing bad dark frame file %1
pt_BR: Removendo arquivo de quadro escuro ruim %1

en: Failed to load defect map %1
pt_BR: Falha ao carregar o mapa de defeitos %1

en: Failed to load defect map file %1
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de mapa de defeitos %1

en: Failed to load dark frame file %1
pt_BR: Falha ao carregar o arquivo de quadro escuro %1

en: Failed to process dark data.
pt_BR: Falha ao processar dados escuros.

en: Failed to load dark data.
pt_BR: Falha ao carregar dados escuros.

en: Received %1/%2 images.
pt_BR: Recebidas %1/%2 imagens.

en: Are you sure you want to delete all dark frames images and data?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todas as imagens e dados dos quadros escuros?

en: In progress...
pt_BR: Em andamento...

en: Failed to save master frame: %1
pt_BR: Falha ao salvar o quadro mestre: %1

en: Master Dark saved to %1
pt_BR: Escuro mestre salvo em %1

en: Capture completed.
pt_BR: Captura completada.

en: Defect map saved to %1
pt_BR: Mapa de defeitos salvo em %1

en: Failed to save defect map to %1
pt_BR: Falha ao salvar o mapa de defeitos em %1

en: Optical train doesn't exist for id %1
pt_BR: O trem óptico não existe para o id %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DarkLibrary)
en: Dark Library
pt_BR: Biblioteca escura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Prefer:
pt_BR: Preferir:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, preferDarksRadio)
en: For the selected camera, remove noise by means of dark frame subtraction.
pt_BR: Para a câmera selecionada, remova o ruído por meio da subtração do quadro escuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preferDarksRadio) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, darkTab)
en: Darks
pt_BR: Escuros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, preferDefectsRadio)
en: For the selected camera, remove noise by means of defect map filtering.
pt_BR: Para a câmera selecionada, remova o ruído por meio da filtragem do mapa de defeitos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, preferDefectsRadio)
en: Defects
pt_BR: Defeitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binningLabel)
en: Binning:
pt_BR: Compartimentação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Exp. range:
pt_BR: Intervalo de exposição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureStepLabel)
en: Step:
pt_BR: Passo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureLabel)
en: T. range:
pt_BR: Intervalo T.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, totalTime)
en: Total estimated time until all dark frames are captured and processed.
pt_BR: Tempo total estimado até que todos os quadros escuros sejam capturados e processados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureOptionsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, countLabel)
en: Count:
pt_BR: Quantidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_34) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Algorithm:
pt_BR: Algoritmo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, exposureStepSin)
en: Step size in seconds
pt_BR: Tamanho do passo em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Total time:
pt_BR: Tempo total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minExposureSpin)
en: Minimum exposure time in seconds.
pt_BR: A duração da exposição mínima em segundos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, countSpin)
en: Captures per configuration. This number of images would be averaged to produce the master dark frame.
pt_BR: Capturas por configuração. Esse número de imagens seria calculado como média para produzir o quadro escuro mestre.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureToLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: To:
pt_BR: Até:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maxExposureSpin)
en: Maximum exposure time in seconds.
pt_BR: A duração da exposição máxima em segundos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Total images:
pt_BR: Total de imagens:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, defectMapsTab)
en: Defect Maps
pt_BR: Mapas de defeitos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkLabel)
en: Master Dark:
pt_BR: Escuro mestre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useTimeUpdate) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Time:
pt_BR: Hora:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Exposure:
pt_BR: Exposição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minLabel_2)
en: Mean:
pt_BR: Média:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxLabel_2)
en: Median:
pt_BR: Mediana:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Std. deviation:
pt_BR: Desvio padrão:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Bad Pixels
pt_BR: Pixels ruins

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Hot pixels:
pt_BR: Pixels quentes:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, coldPixelsCount) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, hotPixelsCount)
en: Detected pixels after aggressiveness filter
pt_BR: Pixels detectados após filtro de agressividade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Cold pixels:
pt_BR: Pixels frios:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, coldPixelsEnabled)
en: Enable cold pixel detection in the master dark frame.
pt_BR: Habilita a detecção de pixels frios no quadro escuro mestre.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, aggresivenessHotSlider)
en: Aggressiveness level. Increase value to include more hot pixels. Click Generate Map to execute.
pt_BR: Nível de agressividade. Aumente o valor para incluir mais pixels quentes. Clique em Gerar mapa para executar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, hotPixelsEnabled)
en: Enable detection of hot pixels in the master dark frame.
pt_BR: Habilita a detecção de pixels quentes no quadro escuro mestre.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, aggresivenessColdSlider)
en: Aggressiveness level. Increase value to include more cold pixels.  Click Generate Map to execute.
pt_BR: Nível de agressividade. Aumente o valor para incluir mais pixels frios. Clique em Gerar mapa para executar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetMapParametersB)
en: Reset aggressiveness sliders to default values.
pt_BR: Redefine os controles deslizantes de agressividade para os valores padrão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetMapParametersB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetFrameB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButto
en: Reset
pt_BR: Redefinir

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, generateMapB)
en: Detect hot and cold pixels within the aggressiveness threshold.
pt_BR: Detecta pixels quentes e frios dentro do limite de agressividade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, generateMapB)
en: Generate Map
pt_BR: Gerar mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveMapB)
en: Save defect map to disk once the map results are satisfactory.
pt_BR: Salva o mapa de defeitos no disco quando os resultados do mapa forem satisfatórios.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, mastersTab)
en: Masters
pt_BR: Mestres

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Remove one row from the database and delete the associated dark frame from disk
pt_BR: Remove uma linha do banco de dados e exclui o quadro escuro associado do disco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearRowB)
en: Clear Row
pt_BR: Limpar linha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: label, entry (MaxDarkTemperatureDiff), group (DarkLibrary)
en: Maximum acceptable difference between current and recorded dark frame temperature set point. When the difference exceeds this value, a new dark frame shall be captured for this set point.
pt_BR: A diferença máxima aceitável entre o ponto de ajuste de temperatura do quadro escuro atual e o registrado. Quando a diferença exceder esse valor, um novo quadro escuro será capturado para esse ponto de ajuste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: T. threshold:
pt_BR: Limite T.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Remove all dark frames data and files
pt_BR: Remover todos os dados e arquivos de quadros escuros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAllB)
en: Clear All
pt_BR: Limpar tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: label, entry (DarkLibraryDuration), group (DarkLibrary)
en: Reuse dark frames from the dark library for this many days. If exceeded, a new dark frame shall be captured and stored for future use.
pt_BR: Reutiliza os quadros escuros da biblioteca escura por esse número de dias. Se excedido, um novo quadro escuro será capturado e armazenado para uso futuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Dark validity:
pt_BR: Validade do escuro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openDarksFolderB)
en: Open folder where dark frames are stored
pt_BR: Abrir a pasta onde os quadros escuros são armazenados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openDarksFolderB)
en: Darks Folder
pt_BR: Pasta de escuros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearExpiredB)
en: Clear Expired
pt_BR: Limpar expirados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTableView, darkTableView)
en: Double click to load dark frame
pt_BR: Clique duas vezes para carregar o quadro escuro

en: No suitable dark frames or defect maps found. Please run the Dark Library wizard in Capture module.
pt_BR: Nenhum quadro escuro adequado ou mapa de defeitos encontrado. Execute o assistente da Biblioteca escura no módulo Captura.

en: Filter exposure time during focus
pt_BR: Tempo de exposição do filtro durante o foco

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Relative offset in steps
pt_BR: Deslocamento relativo em passos

en: Start Auto Focus when filter is activated
pt_BR: Iniciar o foco automático quando o filtro for ativado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Auto Focus
pt_BR: Foco automático

en: Lock specific filter when running Auto Focus
pt_BR: Bloquear um filtro específico ao executar o foco automático

en: Last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
pt_BR: Última solução de foco automático. Atualizada automaticamente pelo processo de foco automático.

en: Last AF Solution
pt_BR: Última solução de FA

en: The temperature of the last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
pt_BR: Temperatura da última solução de foco automático. Atualizada automaticamente pelo processo de foco automático.

en: Last AF Temp (°C)
pt_BR: Temperatura do último FA (°C)

en: The altitude of the last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
pt_BR: Altitude da última solução de foco automático. Atualizada automaticamente pelo processo de foco automático.

en: Last AF Alt (°Alt)
pt_BR: Altitude do último FA (°Alt)

en: The datetime of the last AF solution. Updated automatically by the autofocus process.
pt_BR: Data e hora da última solução de foco automático. Atualizada automaticamente pelo processo de foco automático.

en: Last AF Datetime
pt_BR: Data e hora do último FA

en: The number of ticks per °C increase in temperature. +ve for outward focuser movement
pt_BR: O número de tiques por aumento de °C na temperatura. +ve para movimento do focalizador externo

en: Ticks / °C
pt_BR: Tiques / °C

en: The number of ticks per degree increase in altitude. +ve for outward focuser movement
pt_BR: O número de tiques por grau de aumento de altitude. +ve para movimento do focalizador externo

en: Ticks / °Alt
pt_BR: Tiques / °Alt

en: Mid-point wavelength of filter in nm
pt_BR: Comprimento de onda médio do filtro em nm

en: Wavelength
pt_BR: Comprimento de onda

en: Set filter to %1. Is filter set?
pt_BR: Defina o filtro como %1. O filtro está definido?

en: Confirm Filter
pt_BR: Confirmar filtro

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FilterSettings) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterManagerB)
en: Filter Settings
pt_BR: Configurações do filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFilterWheelLogging)
en: Filter Wheel
pt_BR: Roda de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Set <span style=" font-style:italic;">relative</span> filter offsets in steps either directly in the table or use the Build Offsets tool.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina <span style=" font-style:italic;">deslocamentos relativos</span> do filtro em passos, diretamente na tabela ou use a ferramenta Construir deslocamentos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, buildOffsetsButton)
en: Build Offsets
pt_BR: Construir deslocamentos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FlatSyncFocus)
en: <html><head/><body><p>If using a filter wheel and an absolute position focuser, then always remember the focus position of the autofocus process for light frames in each filter. Before a flat frame is captured, the focuser is moved to the same focus point as light frames.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se estiver usando uma roda de filtros e um focalizador de posição absoluta, lembre-se sempre da posição de foco do processo de foco automático para quadros de luz em cada filtro. Antes de capturar um quadro plano, o focalizador é movido para o mesmo ponto de foco dos quadros de luz.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FlatSyncFocus)
en: Capture flats at the same focus as lights
pt_BR: Capturar planos com o mesmo foco que as luzes

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Preparing...
pt_BR: Preparando...

en: Waiting...
pt_BR: Aguardando...

en: Dithering requested...
pt_BR: Pontilhamento solicitado...

en: Focusing...
pt_BR: Focando...

en: Filter change...
pt_BR: Troca de filtro...

en: Aligning...
pt_BR: Alinhando...

en: Calibrating...
pt_BR: Calibrando...

en: Meridian flip...
pt_BR: Inverter meridiano...

en: Pause planned...
pt_BR: Pausa planejada...

en: Filter selected.
pt_BR: Filtro selecionado.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, LedStatusWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MeridianFlipStatusWidget)
en: Form
pt_BR: Formato

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusText)
en: <unknown>
pt_BR: <desconhecida>

en: Clear all logs (%1)
pt_BR: Limpar todos os registros (%1)

en: Are you sure you want to delete all logs?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir todos os registros?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearLogsB)
en: Clear all logs
pt_BR: Limpar todos os registros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Enable Logs to diagnose issues with Ekos and INDI. If your system is resource limited, e.g. Raspberry Pi with SD Card, then only enable the necessary logs to help in diagnosing specific problems and turn them off when no longer needed. Logs consume resources and may slow the system down.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Habilite os registros para diagnosticar problemas com o Ekos e o INDI. Se o seu sistema tiver recursos limitados, por exemplo, Raspberry Pi com cartão SD, habilite apenas os registros necessários para auxiliar no diagnóstico de problemas específicos e desative-os quando não forem mais necessários. Os registros consomem recursos e podem deixar o sistema lento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Logs
pt_BR: Registros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging)
en: Log Ekos Scheduler module activity
pt_BR: Registrar atividade do módulo do agendador do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerLogging)
en: Scheduler
pt_BR: Agendador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIWeatherLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useWeatherCB) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherBox)
en: Weather
pt_BR: Clima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideLogging)
en: Log Ekos Guide module activity
pt_BR: Registrar a atividade do módulo de guia do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Have problem with Ekos? Turn on logging for Ekos modules that exhibit issues.
pt_BR: Tem problemas com o Ekos? Ative o registro para os módulos Ekos que apresentarem problemas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Enable regular debug output
pt_BR: Ativar o resultado de depuração normal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_RegularLogging)
en: Reg&ular
pt_BR: N&ormal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Output:
pt_BR: Saída:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: Disable all logging output
pt_BR: Desativar todos os resultados a registrar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_DisableLogging)
en: &Disable
pt_BR: &Desativar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDILogging)
en: Log INDI devices activity
pt_BR: Registrar a atividade dos dispositivos INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FITSLogging)
en: Log FITS processing activity
pt_BR: Registrar a atividade do processamento do FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToFile)
en: Log output to log file
pt_BR: Gravar o resultado em um arquivo de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAuxiliaryLogging)
en: Auxiliary
pt_BR: Auxiliar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Log debug messages to default output device used by the platform (e.g. Standard Error)
pt_BR: Registrar as mensagens de depuração na saída padrão da plataforma (p.ex., 'Erro padrão')

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_LogToDefault)
en: Defaul&t
pt_BR: Pa&drão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIDomeLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, domeBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useDomeCB)
en: Dome
pt_BR: Cúpula

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Verbosity:
pt_BR: Nível de descrição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_CaptureLogging)
en: Log Ekos Capture module activity
pt_BR: Registrar a atividade do módulo de captura do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging)
en: Log Ekos Alignment module activity
pt_BR: Registrar a atividade do módulo de alinhamento do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlignmentLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, AlignmentGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlignmentMinimized)
en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging)
en: <html><head/><body><p>Log Ekos Observatory module activity</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Registrar a atividade do módulo de observatório do Ekos</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObservatoryLogging) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Observatory)
en: Observatory
pt_BR: Observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: Enable verbose debug output level
pt_BR: Ativar nível descritivo de saída de depuração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: &Verbose
pt_BR: Descriti&vo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging)
en: Adaptive Optics
pt_BR: Ótica adaptativa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIAOLogging)
en: AO
pt_BR: OA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FocusLogging)
en: Log Ekos Focus module activity
pt_BR: Registrar a atividade do módulo de focagem do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIFocuserLogging) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focuserGroup)
en: Focuser
pt_BR: Focalizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_INDIRotatorLogging) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotatorLabel)
en: Rotator
pt_BR: Rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Have problems with INDI drivers? Turn on logging for drivers that exhibit issues.
pt_BR: Problemas com controladores do INDI? Ative o registro para controladores que apresentam problemas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Drivers:
pt_BR: Controladores:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MountLogging)
en: Log Ekos Mount module activity
pt_BR: Registrar a atividade do módulo de montagem do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display INDI status messages in the status bar
pt_BR: Exibir mensagens de status INDI na barra de status

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: Display incoming INDI status messages in KStars status bar
pt_BR: Exibir mensagens de status INDI na barra de status do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIMessages)
en: INDI messages in status &bar
pt_BR: Mensagens INDI na &barra de status

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Open Logs Directory...
pt_BR: Abrir a pasta de registros...

en: New Train
pt_BR: Novo trem

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Tertiary
pt_BR: Terciário

en: Missing device detected (%1). Please reconfigure the optical trains before proceeding any further.
pt_BR: Dispositivo ausente detectado (%1). Reconfigure os trens ópticos antes de continuar.

en: Missing devices detected (%1). Please reconfigure the optical trains before proceeding any further.
pt_BR: Dispositivos ausentes detectados (%1). Reconfigure os trens ópticos antes de continuar.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpticalTrain)
en: Optical Trains
pt_BR: Trens ópticos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addB)
en: <html><head/><body><p>Create a new optical train.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Cria um novo trem óptico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeB)
en: <html><head/><body><p>Delete selected optical train.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exclui trem óptico selecionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, trainNamesList)
en: Optical train name (double click to change the name)
pt_BR: Nome do trem óptico (clique duas vezes para alterar o nome)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, trainConfigBox) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, opticalTrainCombo)
en: Optical Train
pt_BR: Trem óptico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, scopeLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the scope or lens used in the optical train. This is a required selection in all trains.</p><p>To add, edit, or delete optical elements, tap the <span style=" font-weight:600;">Telescope &amp; Lens</span> button.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o telescópio ou a lente usada no trem óptico. Esta é uma seleção obrigatória em todos os trens.</p><p>Para adicionar, editar ou excluir elementos ópticos, toque no botão <span style=" font-weight:600;">Telescópio e Lente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeLabel)
en: <html><head/><body><p>Scope/Lens: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Escopo/Lentes: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, mountLabel)
en: Select which mount to use. Typically, all optical trains in the same profile use the same mount.
pt_BR: Selecione qual montagem usar. Normalmente, todos os trens ópticos no mesmo perfil usam a mesma montagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, cameraLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the imaging camera for this optical train.  This is a required selection in all trains.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione a câmera de imagem para este trem óptico. Esta é uma seleção obrigatória em todos os trens.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraLabel)
en: <html><head/><body><p>Camera: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Câmera: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, dustCapLlabel)
en: Select a mechanized dust cap if any (e.g. FlipFlat).
pt_BR: Selecione uma tampa protetora anti-poeira mecanizada, se houver (por exemplo, FlipFlat).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dustCapLlabel)
en: Dust cap:
pt_BR: Tampa anti-poeira:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, reducerLabel)
en: <html><head/><body><p>Select if any reducer or barlow is used in the train.</p><p><span style=" font-weight:600;">Reducer:</span> If the value is less than 1.0x, this element is considered as a reducer (focal length is decreased by this factor).</p><p><span style=" font-weight:600;">Barlow</span>: If the value is over 1.0x, then it is considered a barlow element (focal length is increased by this factor).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione se algum redutor ou Barlow será usado no trem.</p><p><span style=" font-weight:600;">Redutor:</span> Se o valor for menor que 1,0x, este elemento será considerado um redutor (a distância focal será reduzida por este fator).</p><p><span style=" font-weight:600;">Barlow</span>: Se o valor for maior que 1,0x, ele será considerado um elemento Barlow (a distância focal será aumentada por este fator).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, reducerLabel)
en: Reducer/Barlow:
pt_BR: Redutor/Barlow:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, lightBoxLabel)
en: Select a flat field lightbox if any (e.g. FlipFlat).
pt_BR: Selecione uma caixa de luz de campo plano, se houver (por exemplo, FlipFlat).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lightBoxLabel)
en: Light box:
pt_BR: Caixa de luz:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, filterLabel)
en: <html><head/><body><p>Select a filter wheel.</p><p>This could be a dedicated filter wheel or part of a camera driver.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione uma roda de filtros.</p><p>Pode ser uma roda de filtros dedicada ou parte de um controlador de câmera.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filterLabel)
en: Filter wheel:
pt_BR: Roda de filtro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guiderLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the device that receives the guiding correction pulses. This can be one of the following devices:</p><p><span style=" font-weight:600;">Mount</span>: If the Mount can receive guiding correction pulses, then it is best to select it so that the pulses are directly sent to the mount. This is the recommended option.</p><p><span style=" font-weight:600;">ST4</span>: If using an ST4 cable between the guide camera and mount, then you should select the Guide Camera as the Guider.</p><p><span style=" font-weight:600;">Dedicated Guider</span>: If using a dedicated guider interface device (like Shoestring GPUSB) then select it as the Guider.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o dispositivo que recebe os pulsos de correção de guia. Este pode ser um dos seguintes dispositivos:</p><p><span style=" font-weight:600;">Suporte</span>: Se o suporte puder receber pulsos de correção de guia, é melhor selecioná-lo para que os pulsos sejam enviados diretamente para o suporte. Esta é a opção recomendada.</p><p><span style=" font-weight:600;">ST4</span>: Se estiver usando um cabo ST4 entre a câmera guia e o suporte, selecione a câmera guia como o guia.</p><p><span style=" font-weight:600;">Guia dedicado</span>: Se estiver usando um dispositivo de interface de guia dedicado (como Shoestring GPUSB), selecione-o como o guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guiderLabel)
en: Guide via:
pt_BR: Via guia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusLabel)
en: Select a mechanized focuser if any.
pt_BR: Selecione um focalizador mecanizado, se houver.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusLabel)
en: Focuser:
pt_BR: Focalizador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotatorLabel)
en: Select a mechanized rotator if any.
pt_BR: Selecione um rotador mecanizado, se houver.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotatorLabel)
en: Rotator:
pt_BR: Rotador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, opticalElementsB)
en: Telescopes && Lenses
pt_BR: Telescópios e lentes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: Reset train
pt_BR: Redefinir trem

en: Select <b>Serial</b> if your device is connected via Serial to USB adapter.
pt_BR: Selecione <b>Serial</b> se o seu dispositivo estiver conectado via adaptador Serial para USB.

en: Network
pt_BR: Rede

en: Select <b>Network</b> if your device is connected via Ethernet or WiFi.
pt_BR: Selecione <b>Rede</b> se o seu dispositivo estiver conectado via Ethernet ou WiFi.

en: Select Serial port
pt_BR: Selecionar a porta serial

en: Select Baud rate
pt_BR: Selecionar a taxa de transmissão

en: Host name or IP address.
pt_BR: Nome do Host ou endereço de IP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, clientTreeWidget)
en: Port
pt_BR: Porta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalConnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, connectHostB)
en: Connect
pt_BR: Conectar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, externalDisconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, disconnectHostB)
en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Connect All
pt_BR: Conectar tudo

[ctx: @title:window]
en: Port Selector
pt_BR: Seletor de porta

en: To assign a permanent designation to the device, you need to unplug the device from stellarmate then replug it after 1 second. Click on the <b>Start Scan</b> to begin this procedure.
pt_BR: Para atribuir uma designação permanente ao dispositivo, você precisa desconectá-lo do StellarMate e reconectá-lo após 1 segundo. Clique em <b>Iniciar escaneamento</b> para iniciar este procedimento.

en: Start Scan
pt_BR: Iniciar escaneamento

en: Home
pt_BR: Início

en: Skip Device
pt_BR: Pular dispositivo

en: Physical Port Mapping
pt_BR: Mapeamento de porta física

en: Assign the permanent name based on which physical port the device is plugged to in StellarMate. This is useful to distinguish between two identical USB adapters. The device must <b>always</b> be plugged into the same port for this to work.
pt_BR: Atribua o nome permanente com base na porta física à qual o dispositivo está conectado no StellarMate. Isso é útil para distinguir entre dois adaptadores USB idênticos. O dispositivo deve <b>sempre</b> estar conectado à mesma porta para que isso funcione.

en: Standby, Scanning...
pt_BR: Em espera, escaneando...

en: Hardware Port?
pt_BR: Porta de hardware?

en: Start Scanning
pt_BR: Iniciar escaneamento

en: Failed to scan devices.
pt_BR: Falha ao escanear dispositivos.

en: Failed to detect any devices. Please make sure device is powered and connected to StellarMate via USB.
pt_BR: Falha ao detectar qualquer dispositivo. Certifique-se de que o dispositivo esteja ligado e conectado ao StellarMate via USB.

en: Duplicate devices detected. You must remove one mapping or enable hardware slot mapping.
pt_BR: Dispositivos duplicados detectados. Você deve remover um mapeamento ou habilitar o mapeamento de slots de hardware.

en: Mapping is successful.
pt_BR: O mapeamento foi bem-sucedido.

en: Failed to add a new rule.
pt_BR: Falha ao adicionar uma nova regra.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SerialPortAssistant)
en: Serial Port Assistant
pt_BR: Assistente de porta serial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Welcome to StellarMate <span style=" font-weight:600;">Serial Port Assistant</span> tool.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Bem-vindo à ferramenta StellarMate <span style=" font-weight:600;">Assistente de Porta Serial</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>This tool shall assign <span style=" font-style:italic;">permanent</span> names to your <span style=" font-weight:600;">Serial to USB</span> devices so that they are easier to connect to in the future.</p><p><br/></p><p>Click <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Esta ferramenta atribuirá <span style=" font-style:italic;">nomes permanentes</span> aos seus dispositivos <span style=" font-weight:600;">Serial para USB</span> para que seja mais fácil conectá-los no futuro.</p><p><br/></p><p>Clique em <span style=" font-weight:600;">Avançar</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Existing Mapping
pt_BR: Mapeamento existente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearRuleB)
en: Remove rule
pt_BR: Remover regra

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, displayOnStartupC)
en: Display on detecting unmapped ports
pt_BR: Exibir na detecção de portas não mapeadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextB)
en: &Next
pt_BR: &Próximo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: All devices are successfully mapped.
pt_BR: Todos os dispositivos foram mapeados com sucesso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: You can now connect to your equipment.
pt_BR: Agora você pode se conectar ao seu equipamento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, closeB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: Close
pt_BR: Fechar

en: Profile for the source extraction of all the stars in an image.
pt_BR: Perfil para extração da fonte de todas as estrelas em uma imagem.

en: Profile optimized for source extraction of smaller stars.
pt_BR: Perfil otimizado para extração de fontes de estrelas menores.

en: Profile optimized for source extraction of medium sized stars.
pt_BR: Perfil otimizado para extração de fonte de estrelas de tamanho médio.

en: Profile optimized for source extraction of larger stars.
pt_BR: Perfil otimizado para extração de fontes de estrelas maiores.

en: Default focus star-extraction.
pt_BR: Extração de estrelas com foco padrão.

en: Profile optimized for source extraction of stars including Donuts.
pt_BR: Perfil otimizado para extração de fonte de estrelas, incluindo Donuts.

en: Default guider star-extraction.
pt_BR: Extração de estrela guia padrão.

en: Default profile. Generic and not optimized for any specific purpose.
pt_BR: Perfil padrão. Genérico e não otimizado para nenhuma finalidade específica.

en: Profile intended for Plate Solving telescopic sized images in a single CPU Thread
pt_BR: Perfil destinado à resolução de placas com imagens telescópicas em uma única thread de CPU

en: Profile intended for Plate Solving camera lens sized images
pt_BR: Perfil destinado a imagens do tamanho de lentes de câmera de resolução de placas

en: Profile intended for Plate Solving telescopic sized images
pt_BR: Perfil destinado à resolução de placas de imagens telescópicas

en: Default. Set for typical HFR estimation.
pt_BR: Padrão. Definido para estimativa típica de RMF.

en: Set for typical HFR estimation on big stars.
pt_BR: Definido para estimativa típica de RMF em estrelas grandes.

en: Set for HFR estimation on most stars.
pt_BR: Definido para estimativa de RMF na maioria das estrelas.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Options Profiles
pt_BR: Perfis de opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Selects the profile group that the editor is working with
pt_BR: Seleciona o grupo de perfil com o qual o editor está trabalhando

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Alignment Profiles
pt_BR: Perfis de alinhamento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Focus SEP Profiles
pt_BR: Perfis de foco do SEP

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: Guide SEP Profiles
pt_BR: Perfis de guia do SEP

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, optionsProfileGroup)
en: HFR SEP Profiles
pt_BR: Perfis de RMF do SEP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, reloadProfiles)
en: Reloads the options profiles from the saved file
pt_BR: Recarregar os perfis de opções do arquivo salvo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadBackups)
en: Loads an alternate or backup file of profiles you saved somewhere else on your computer into and replaces all profiles in this group
pt_BR: Carrega um arquivo alternativo ou de backup de perfis que você salvou em outro lugar do seu computador e substitui todos os perfis neste grupo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveBackups)
en: Saves your current set of profiles in this group somewhere else on your computer
pt_BR: Salva seu conjunto atual de perfis neste grupo em algum outro lugar no seu computador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadDefaults)
en: Loads the default set of profiles, clearing any modifications or custom profiles.
pt_BR: Carrega o conjunto padrão de perfis, limpando quaisquer modificações ou perfis personalizados.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, optionsProfile)
en: This lets you select which options profile you want to load and edit.
pt_BR: Isso permite que você selecione quais opções de perfil deseja carregar e editar.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addOptionProfile)
en: This allows you to add a new Options Profile and give it a name
pt_BR: Isso permite que você adicione um novo perfil de opções e dê um nome a ele

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeOptionProfile)
en: This allows you to remove the currently selected options profile
pt_BR: Isso permite que você remova o perfil de opções selecionado atualmente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveProfile)
en: Saves this single profile to a separate file on your computer so that you can back it up or sent it to someone else.
pt_BR: Salva este perfil único em um arquivo separado no seu computador para que você possa fazer backup dele ou enviá-lo para outra pessoa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openProfile)
en: Opens a profile from a file on your computer and loads it into this profile group
pt_BR: Abre um perfil de um arquivo no seu computador e o carrega neste grupo de perfis.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyProfile)
en: Copies the current options profile so that you can either make a duplicate in this profile group or copy it into another profile group
pt_BR: Copia o perfil de opções atual para que você possa fazer uma duplicata neste grupo de perfis ou copiá-lo para outro grupo de perfis

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, description)
en: Description of the selected profile
pt_BR: Descrição do perfil selecionado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sextractorOptions)
en: Sextractor Parameters
pt_BR: Parâmetros do Sextractor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, r_min)
en: The minimum radius for stars for flux calculations.
pt_BR: O raio mínimo das estrelas para cálculos de fluxo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, fwhm)
en: A variable to store the fwhm in pixels used to generate the convolution filter for star detection.
pt_BR: Uma variável para armazenar o fwhm em pixels usada para gerar o filtro de convolução para detecção de estrelas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, magzero)
en: This is the 'zero' magnitude used for setting the magnitude scale for the stars in the image during sextraction.
pt_BR: Esta é a magnitude 'zero' usada para definir a escala de magnitude das estrelas na imagem durante a sextração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, deblend_contrast)
en: The percentage of flux a separate peak must have to be considered a separate object.
pt_BR: A porcentagem de fluxo de um pico separado que deve ser considerada um objeto separado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Min Cont.
pt_BR: Cont. mín

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kron_fact)
en: This sets the Kron Factor for use with the kron radius for flux calculations.
pt_BR: Isso define o Fator Kron para uso com o raio kron para cálculos de fluxo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: Kron Factor
pt_BR: Fator Kron

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_23)
en: Conv FWHM
pt_BR: FWHM Conv

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, convFilter)
en: The type of Convolution Filter that SEP will apply to the image prior to star extraction.  These filters are comparable to the included filters in a SExtractor installation, but here you have the flexibility to change the FWHM.  The Default filter is the fastest filter, but does NOT change with the FWHM setting, and so is best for small stars.  The Gaussian Filter is best for faint object detection.  The Mexican Hat filter is good in crowded star fields or in the vicinity of nebulae.  The Top Hat filter is good for extended, low brightness objects.  Note: The "Custom" filter selection is meant for testing purposes and should only be used by developers
pt_BR: O tipo de filtro de  convolução que o SEP aplicará à imagem antes da extração de estrelas. Esses filtros são comparáveis ​​aos filtros incluídos em uma instalação do SExtractor, mas aqui você tem a flexibilidade de alterar o FWHM. O filtro padrão é o mais rápido, mas NÃO muda com a configuração do FWHM e, portanto, é melhor para estrelas pequenas. O filtro gaussiano é melhor para a detecção de objetos fracos. O filtro chapéu mexicano é bom em campos estelares lotados ou nas proximidades de nebulosas. O filtro cartola é bom para objetos extensos e de baixo brilho. Observação: a seleção do filtro "Personalizado" destina-se a fins de teste e deve ser usada apenas por desenvolvedores.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarPSF) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Gaussian
pt_BR: Gaussiano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Mexican Hat
pt_BR: Chapéu mexicano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, convFilter)
en: Top Hat
pt_BR: Cartola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, deblend_thresh)
en: The number of thresholds the intensity range is divided up into.
pt_BR: O número de limites em que o intervalo de intensidade é dividido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_38)
en: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html" >Extraction Params</a>
pt_BR: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html" >Parâmetros de extração</a>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, apertureShape)
en: Whether to use the SEP_SUM_ELLIPSE method or the SEP_SUM_CIRCLE method or automatically choose.  NOTE: Circle is usually better at the moment
pt_BR: Se deve usar o método SEP_SUM_ELLIPSE ou o método SEP_SUM_CIRCLE ou escolher automaticamente. NOTA: Círculo geralmente é melhor no momento

[ctx: Aperture Shape]
note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape)
en: Auto
pt_BR: Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, apertureShape)
en: Ellipse
pt_BR: Elipse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: <a href="https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html">Deblending Params</a>
pt_BR: <a href="https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.extract.html">Parâmetros de desmesclagem</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Thresh
pt_BR: Limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.sum_ellipse.html">Photometry Params</a>
pt_BR: <a href = "https://sep.readthedocs.io/en/v1.0.x/api/sep.sum_ellipse.html">Parâmetros de fotometria</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Conv Filter
pt_BR: Filtro Conv

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Shape
pt_BR: Forma

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cleanCheckBox)
en: Attempts to 'clean' the image to remove artifacts caused by bright objects
pt_BR: Tenta 'limpar' a imagem para remover artefatos causados ​​por objetos brilhantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cleanCheckBox)
en: Clean?
pt_BR: Limpar?

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, clean_param)
en:  The cleaning parameter
pt_BR:  O parâmetro de limpeza

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, subpix)
en: The subpixel sampling factor for star extraction
pt_BR: O fator de amostragem de subpixel para extração de estrelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Min Area
pt_BR: Área Mín

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minarea)
en: This is the minimum area in pixels for a star detection, smaller stars are ignored.
pt_BR: Esta é a área mínima em pixels para detecção de estrelas. Estrelas menores são ignoradas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Thresh Offset
pt_BR: Desloc Lim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, threshOffset)
en: Add this offset to the detection threshold
pt_BR: Adiciona este deslocamento ao limite de detecção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Thresh Multiple
pt_BR: Múltiplo Lim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, threshMultiple)
en: Add the multiple times the rms background level to the detection threshold.
pt_BR: Adiciona várias vezes o nível de fundo rms ao limite de detecção.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, starFilterOptions)
en: Star Filtering Parameters (Make these settings 0 to disable them)
pt_BR: Parâmetros de filtragem de estrelas (defina essas configurações como 0 para desativá-las)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxEllipse)
en: The maximum ratio between the semi-major and semi-minor axes for stars to include (a/b), this will allow you to exclude elliptical sources like galaxies or badly distorted stars.
pt_BR: A proporção máxima entre os semi-eixos maior e menor para estrelas inclui (a/b), o que permitirá que você exclua fontes elípticas como galáxias ou estrelas muito distorcidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, brightestPercent)
en: The percentage of brightest stars to remove from the list
pt_BR: A porcentagem de estrelas mais brilhantes a serem removidas da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_41)
en: Cut Dimmest
pt_BR: Cortar mais fracas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, dimmestPercent)
en: The percentage of dimmest stars to remove from the list
pt_BR: A porcentagem de estrelas mais fracas a serem removidas da lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, saturationLimit)
en: Remove all stars above a certain threshold percentage of saturation
pt_BR: Remover todas as estrelas acima de uma certa porcentagem limite de saturação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_46)
en: Sat. Limit
pt_BR: Limite Sat.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minSize)
en: The minimum size of stars to include in the final list in pixels based on semi-major and semi-minor axes
pt_BR: O tamanho mínimo das estrelas a serem incluídas na lista final em pixels com base nos eixos semi-maior e semi-menor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Max Ellipse
pt_BR: Elipse Máx

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_56)
en: Min Size
pt_BR: Tamanho Mín

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_43)
en: Max Size
pt_BR: Tamanho Máx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxSize)
en: The maximum size of stars to include in the final list in pixels based on semi-major and semi-minor axes
pt_BR: O tamanho máximo das estrelas a serem incluídas na lista final em pixels com base nos eixos semi-maior e semi-menor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_40)
en: Cut Brightest
pt_BR: Cortar mais brilhante

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_54)
en: Keep #
pt_BR: Manter #

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, keepNum)
en: The number of stars to keep in the list after star extraction. This parameter is based on magnitude and is most useful to speed up plate solving, such as in the Align Module.
pt_BR: O número de estrelas a serem mantidas na lista após a extração. Este parâmetro é baseado na magnitude e é mais útil para acelerar a resolução de placas, como no módulo de alinhamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, initialKeep)
en: The number of stars to keep in the list initially. This filter is based on the size of the stars.  It is primarily useful for speeding up star extraction with HFR such as in Focus, Guide, and HFR monitoring.
pt_BR: O número de estrelas a serem mantidas na lista inicialmente. Este filtro é baseado no tamanho das estrelas. É útil principalmente para acelerar a extração de estrelas com RMF, como em monitoramentos de Foco, Guia e RMF.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: InitialKeep
pt_BR: ManterInicial

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, astrometryOptions)
en: Astrometry Parameters
pt_BR: Parâmetros de astrometria

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_29)
en: Maximum time
pt_BR: Tempo máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, downsample)
en: Factor to use for downsampling the image before SEP for plate solving.  Can speed it up.
pt_BR: Fator a ser usado para reduzir a resolução da imagem antes do SEP para resolução de placas. Pode acelerar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: DownSample
pt_BR: ReduzAmostra

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, multiAlgo)
en: Algorithm for running multiple threads on possibly multiple cores to solve faster
pt_BR: Algoritmo para executar múltiplas threads em possivelmente múltiplos núcleos para resolver mais rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo) i18n: ectx: property (currentText), widget (QComboBox, abInsSelection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsSelection) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, AlignMethod) i18n: ectx: property (curre
en: None
pt_BR: Nenhum

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: MultiScales
pt_BR: MultiEscalas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: MultiDepths
pt_BR: MultiProf

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, multiAlgo)
en: Auto
pt_BR: Automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, maxWidth)
en: If no scale estimate is given, this is the limit on the maximum field width in degrees.
pt_BR: Se nenhuma estimativa de escala for fornecida, este é o limite da largura máxima do campo em graus.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, radius)
en: Only search in indexes within 'radius' of the field center given by RA and DEC
pt_BR: Pesquisar somente em índices dentro do 'raio' do centro do campo dado por AR e DEC

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, resort)
en: Whether to resort the stars based on magnitude. NOTE: This is REQUIRED to be true for the filters above
pt_BR: Se as estrelas devem ser reordenadas com base na magnitude. NOTA: Isso é OBRIGATÓRIO para os filtros acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, resort)
en: Resort
pt_BR: Reordenar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, minWidth)
en: If no scale estimate is given, this is the limit on the minimum field width in degrees.
pt_BR: Se nenhuma estimativa de escala for fornecida, este é o limite da largura mínima do campo em graus.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Min Degree Width
pt_BR: Largura Grau Mín

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_33)
en: Parallel Algorithm
pt_BR: Algoritmo Paralelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Max Degree Width
pt_BR: Largura Grau Máx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, solverTimeLimit)
en: Give up solving after the specified number of seconds of CPU time
pt_BR: Desiste de resolver após o número especificado de segundos de tempo de CPU

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoDownsample)
en: Automatically Downsamples the image based on the image size
pt_BR: Reduz automaticamente a resolução da imagem com base no tamanho da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoDownsample)
en: Auto DownSample
pt_BR: Redução automática da amostragem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, inParallel)
en: Check the indices in parallel by loading them simultaneously into memory? If the indices you are using take less than 2 GB of space, and you have at least as much physical memory as indices, you want this enabled.
pt_BR: Verificar os índices em paralelo carregando-os simultaneamente na memória? Se os índices que você está usando ocupam menos de 2 GB de espaço e você tem pelo menos tanta memória física quanto os índices, você quer que isso seja habilitado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, inParallel)
en: Load all Indexes in Memory
pt_BR: Carregar todos os índices na memória

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Calibration)
en: Calibration Options
pt_BR: Opções de calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox)
en: <html><head/><body><p>Select which actions to perform before a Bias/Dark/Flat frame is captured.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione quais ações executar antes que um quadro Bias/Escuro/Plano seja capturado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Calibration Pre-Actions
pt_BR: Pré-ações de calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, captureCalibrationWall)
en: Slew mount to the specified Azimuth/Altitude coordinates before taking flat field images
pt_BR: Desloca a montagem para as coordenadas de Azimute/Altitude indicadas, antes de tirar imagens do plano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationWall)
en: Goto Wall
pt_BR: Ir para parede

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationParkMount)
en: Park Mount
pt_BR: Estacionar a montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationParkDome) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertDomeCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningDomeCB)
en: Park Dome
pt_BR: Estacionar a cúpula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Flat Duration
pt_BR: Duração do prato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, captureCalibrationDurationManual)
en: Use the frame exposure value
pt_BR: Usa o valor de exposição da imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, captureCalibrationUseADU) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureCalibrationADUValue)
en: Calculate optimal exposure time given the required ADU. If a controllable device is selected, calculate optimal brightness.
pt_BR: Calcula o melhor tempo de exposição, do ADU solicitado. Se for selecionado um dispositivo controlável, calcula o melhor brilho.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureCalibrationADUTolerance)
en: <html><head/><body><p>Accept ADU values that fall within this range around the desired ADU target. For example, if the ADU value was set to 10000 and the tolerance was set to 100, then frames with ADU values f 9900 and 10100 shall be accepted.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Aceita valores de ADU que estejam dentro desta faixa em torno do alvo de ADU desejado. Por exemplo, se o valor de ADU foi definido como 10000 e a tolerância foi definida como 100, então quadros com valores de ADU entre 9900 e 10100 serão aceitos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZToleranceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusToleranceLabel)
en: Tolerance:
pt_BR: Tolerância:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, captureCalibrationSkyFlats)
en: When shooting flats on sky that can change intensity. Will use simpler exposure calculation.
pt_BR: Ao fotografar planos no céu, que podem mudar de intensidade, usaremos um cálculo de exposição mais simples.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, captureCalibrationSkyFlats)
en: Sky flats
pt_BR: Planos celestes

en: Capture Sequence Editor: %1
pt_BR: Editor de sequência de captura: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: frames
pt_BR: quadros

en: Add job to sequence queue
pt_BR: Adicionar a tarefa à fila da sequência

en: Remove job from sequence queue
pt_BR: Remover a tarefa da fila da sequência

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: Filter set to %1.
pt_BR: Filtro definido como %1.

en: Warning: in-sequence focusing is selected but autofocus process was not started.
pt_BR: Aviso: o foco em sequência foi selecionado, mas o processo de foco automático não foi iniciado.

en: Warning: temperature delta check is selected but autofocus process was not started.
pt_BR: Aviso: a verificação delta de temperatura foi selecionada, mas o processo de foco automático não foi iniciado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, restartCameraB)
en: Restart camera driver
pt_BR: Reiniciar controlador da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearConfigurationB)
en: Clear camera configuration
pt_BR: Limpar configuração da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset CCD frame & size values to default values
pt_BR: Redefinir os valores de tamanho e quadro do CCD para os valores padrão

[ctx: camera capture settings section title]
note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CaptureSettingsGroup)
en: Capture Settings
pt_BR: Configurações de captura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_9)
en: Horizontal and Vertical binning
pt_BR: Compartimentação horizontal e vertical

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureFormatS)
en: Image capture format
pt_BR: Formato de captura da imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, captureEncodingS)
en: Image transfer format
pt_BR: Formato de transferência da imagem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, captureEncodingS)
en: Native
pt_BR: Nativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, formatLabel)
en: Format:
pt_BR: Formato:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterEditB)
en: Edit filter names
pt_BR: Editar nomes de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_15)
en: W:
pt_BR: L:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: Turn cooler on
pt_BR: Ligar o ventilador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOnB)
en: On
pt_BR: Ligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, coolerOffB)
en: Turn cooler off
pt_BR: Desligar o ventilador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, coolerOffB) i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Off
pt_BR: Desligado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinHN)
en: Horizontal binning
pt_BR: Compartimentação horizontal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, captureBinVN)
en: Vertical binning
pt_BR: Compartimentação vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_12)
en: Frame:
pt_BR: Quadro:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coolerLabel)
en: Cooler:
pt_BR: Ventilador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, currentGainLabel)
en: Current camera gain
pt_BR: Ganho da câmera atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureGainN)
en: Target camera gain
pt_BR: Ganho da câmera alvo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Camera Offset
pt_BR: Deslocamento da câmera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Offset:
pt_BR: Deslocamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, currentOffsetLabel)
en: Current camera offset
pt_BR: Deslocamento de câmera atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, captureOffsetN)
en: Target camera offset
pt_BR: Deslocamento de câmera alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, darksLibraryLabel)
en: Dark Lib.
pt_BR: Biblioteca escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, rotatorB) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, RotatorDialog)
en: Rotator Control
pt_BR: Controle do rotador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureCalculationLabel)
en: Exp. Calc.
pt_BR: Calc. Exp.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, darkLibraryB)
en: Create and manage Dark Library
pt_BR: Criar e gerenciar a biblioteca escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exposureCalcB)
en: <html><head/><body><p>Exposure calculator</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Calculadora de exposição</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, calibrationB)
en: Dark & Flat frames automatic calibration options
pt_BR: Opções de calibração automática de quadros escuros e planos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, calibrationLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CalibrationGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CalibrationMinimized)
en: Calibration
pt_BR: Calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, generateDarkFlatsB)
en: <html><head/><body><p>Generate Dark Flats after adding Flat frames to the sequence queue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Gerar planos escuros após adicionar quadros planos à fila de sequências.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, darksFlatsLabel)
en: Dark Flats
pt_BR: Planos escuros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, customValuesB)
en: Manage INDI sequence properties
pt_BR: Gerenciar propriedades de sequência INDI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, customValuesLabel)
en: Custom Val.
pt_BR: Val. personalizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, limitsB)
en: Configure Guide & Focus limits
pt_BR: Configurar limites de foco e guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitsLabel) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, LimitGroup)
en: Limits
pt_BR: Limites

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, scriptManagerB)
en: Manage sequence scripts
pt_BR: Gerenciar scripts de sequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureOUT)
en: Current CCD temperature
pt_BR: Temperatura do CCD atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraTemperatureN)
en: Desired CCD temperature
pt_BR: Temperatura do CCD desejada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, cameraTemperatureS)
en: <html><head/><body><p>Enforce temperature value before capturing an image</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Forçar o valor da temperatura antes de capturar uma imagem</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, setTemperatureB)
en: Set CCD temperature
pt_BR: Definir a temperatura do CCD

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, temperatureRegulationB)
en: Temperature regulation
pt_BR: Regulação de temperatura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_8)
en: Delay in seconds before capturing an image
pt_BR: Atraso em segundos antes de capturar uma imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Delay:
pt_BR: Atraso:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, videoDurationSB)
en: <html><head/><body><p>Duration of the video sequence (in seconds or number of frames).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Duração da sequência de vídeo (em segundos ou número de quadros).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, videoDurationUnitCB)
en: <html><head/><body><p>Units of the video duration (seconds or number of frames).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Unidades de duração do vídeo (segundos ou número de quadros).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fileSettingsGroup)
en: File Settings
pt_BR: Configurações de arquivo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Locally
pt_BR: Localmente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Remotely
pt_BR: Remotamente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, fileUploadModeS)
en: Both
pt_BR: Ambos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: <html><head/><body><p>Base local capture directory</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Pasta de captura local base</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Directory:
pt_BR: Pasta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFormatB)
en: Reset placeholder format to default
pt_BR: Redefinir o formato do espaço reservado para o padrão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_7)
en: <html><head/><body><p>Target is the name of the targeted object.</p><p>It is available to be used in the filename Format via the %t or %type placeholder tag.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Alvo é o nome do objeto alvo.</p><p>Ele está disponível para ser usado no formato de nome de arquivo por meio da etiqueta de espaço reservado %t ou %type.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p>Select how captured images are uploaded:</p><ol style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Locally</span>: Captured images are saved locally on disk in the directory specified above.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remotely</span>: When connecting to a remote device, select this option to save images on the remote device only. No images are uploaded to Ekos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Both</span>: Captured images are saved on both the remote computer <span style=" font-weight:600;">and</span> on the local disk as well.</li></ol><p>When selecting <span style=" font-style:italic;">Remotely</span> or <span style=" font-style:italic;">Both</span>, you must specify the remote directory where the remote images are saved to. By default, all captured images are saved <span style=" font-style:italic;">Locally</span>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione como as imagens capturadas serão carregadas:</p><ol style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Localmente</span>: As imagens capturadas são salvas localmente no disco, no diretório especificado acima.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Remotamente</span>: Ao conectar-se a um dispositivo remoto, selecione esta opção para salvar imagens somente no dispositivo remoto. Nenhuma imagem é carregada no Ekos.</li><li style="margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Ambos</span>: As imagens capturadas são salvas no computador remoto <span style=" font-weight:600;">e</span> também no disco local.</li></ol><p>Ao selecionar <span style=" font-style:italic;">Remotamente</span> ou <span style=" font-style:italic;">Ambos</span>, você deve especificar a pasta remota onde as imagens remotas serão salvas. Por padrão, todas as imagens capturadas são salvas <span style=" font-style:italic;">localmente</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Save:
pt_BR: Salvar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, formatSuffixN)
en: <html><head/><body><p>Number of digits used to append the sequence number to the filename.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Número de dígitos usados ​​para anexar o número de sequência ao nome do arquivo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, formatLabel)
en: <html><head/><body><p>Format is used to define the image file names by the use of placeholder tags.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %f</span> or <span style=" font-weight:704;">%filename</span>: The name of the .esq file, without extension.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %D</span> or <span style=" font-weight:704;">%Datetime</span>: The current time and date <span style=" font-weight:704;">when the file is saved.</span></li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %T</span> or <span style=" font-weight:704;">%Type</span>: The frame type eg: 'Light', 'Bias', 'Dark', 'Flat'...</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %e</span> or <span style=" font-weight:704;">%exposure</span>: The exposure duration in seconds, with '_secs' as suffix.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %E</span> or <span style=" font-weight:704;">%exp</span>: The exposure duration in seconds as plain number, without any unit as suffix.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %F</span> or <span style=" font-weight:704;">%Filter</span>: The active filter name.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %t</span> or <span style=" font-weight:704;">%target</span>: The Target name.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%C</span> or <span style=" font-weight:600;">%temperature</span>: The camera temperature of capturing.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%B</span> or <span style=" font-weight:600;">%bin</span>: The binning configured for capturing.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%G</span> or <span style=" font-weight:600;">%gain</span>: The gain configured for capturing.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%O</span> or <span style=" font-weight:600;">%offset</span>: The offset configured for capturing.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%I</span> or <span style=" font-weight:600;">%iso</span>: The ISO value (DSLRs only).</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%P</span> or <span style=" font-weight:600;">%pierside</span>: The current mount's pier side.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder <span style=" font-weight:600;">%H</span> or <span style=" font-weight:600;">%hostname</span>: The hostname running EKOS.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Placeholder<span style=" font-weight:704;"> %s*</span> or <span style=" font-weight:704;">%sequence</span>: The image sequence identifier where * is the number of digits used (1-9). <span style=" font-weight:704;">This tag is mandatory and must be the last element in the format.</span></li></ul><p>Arbitrary text may also be included within the Format string, <span style=" font-weight:704;">except the % and \ characters.</span> The / path character can be used to define arbitrary directories.</p><p>Notes:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Tags are case sensitive in both their short and long forms.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Only use the %Datetime tag in the filename portion of the format, not in the path definition.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O formato é usado para definir os nomes dos arquivos de imagem pelo uso de etiquetas de espaço reservado.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style="margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %f</span> ou <span style=" font-weight:704;">%filename</span>: O nome do arquivo .esq, sem extensão.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %D</span> ou <span style=" font-weight:704;">%Datetime</span>: A hora e a data atuais <span style=" font-weight:704;">em que o arquivo foi salvo.</span></li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %T</span> ou <span style=" font-weight:704;">%Type</span>: O tipo de quadro, por exemplo: 'Claro', 'Viés', 'Escuro', 'Plano'...</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %e</span> ou <span style=" font-weight:704;">%exposure</span>: A duração da exposição em segundos, com '_secs' como sufixo.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %E</span> ou <span style="font-weight:704;">%exp</span>: A duração da exposição em segundos como um número simples, sem nenhuma unidade como sufixo.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %F</span> ou <span style=" font-weight:704;">%Filter</span>: O nome do filtro ativo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado<span style="font-weight:704;"> %t</span> ou <span style=" font-weight:704;">%target</span>: O nome do alvo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px;margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%C</span> ou <span style="font-weight:600;">%temperature</span>: A temperatura da câmera no momento da captura.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom :0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%B</span> ou <span style=" font-weight:600;">%bin</span>: O agrupamento configurado para captura.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%G</span> ou <span style=" font-weight:600;">%gain</span>: O ganho configurado para captura.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%O</span> ou <span style=" font-weight:600;">%offset</span>: O deslocamento configurado para captura.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%I</span> ou <span style=" font-weight:600;">%iso</span>: O valor ISO (somente DSLRs).</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%P</span>ou <span style=" font-weight:600;">%pierside</span>: O lado do píer da montagem atual.</li><ul style=" margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Espaço reservado <span style=" font-weight:600;">%H</span> ou <span style=" font-weight:600;">%hostname</span>: O nome do host que executa o EKOS.</li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;text-indent:0px;">Espaço reservado<span style=" font-weight:704;"> %s*</span> ou <span style=" font-weight:704;">%sequence</span>: O identificador da sequência de imagens, onde * é o número de dígitos usados ​​(1-9). <span style=" font-weight:704;">Esta etiqueta é obrigatória e deve ser o último elemento no formato.</span></li></ul><p>Texto arbitrário também pode ser incluído na string de formato, <span style=" font-weight:704;">exceto os caracteres % e \.</span> O caractere de caminho / pode ser usado para definir diretórios arbitrários.</p><p>Observações:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom:0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">As etiquetas diferenciam maiúsculas de minúsculas tanto em seus formatos curtos quanto longos.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Use a etiqueta %Datetime somente na parte do nome do arquivo do formato, não na definição do caminho.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, remoteLabel)
en: When storing images on remote devices, specify the directory where captured images are saved to.
pt_BR: Ao armazenar imagens em dispositivos remotos, especifique a pasta onde as imagens capturadas serão salvas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: Remote:
pt_BR: Remoto:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sequenceBox)
en: Sequence Queue
pt_BR: Fila de sequências

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: Reset status of all jobs
pt_BR: Reiniciar o status de todas as tarefas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, observerB)
en: Select Observer...
pt_BR: Selecionar observador...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: Load Capture Sequence from File...
pt_BR: Carregar sequência de captura do arquivo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save Capture Sequence...
pt_BR: Salvar sequência de captura...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save Capture Sequence As...
pt_BR: Salvar sequência de captura como...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Count
pt_BR: Quantidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Bin
pt_BR: Grupo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: ISO/Gain
pt_BR: ISO/Ganho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel)
en: Video
pt_BR: Vídeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loopLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loopB)
en: Loop
pt_BR: Repetição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loopB)
en: Start Framing (Looping)...
pt_BR: Iniciar enquadramento (repetição)...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startB)
en: Start Sequence
pt_BR: Iniciar sequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, liveVideoB)
en: Live Video...
pt_BR: Vídeo ao vivo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, previewB)
en: Capture a Preview...
pt_BR: Capturar uma pré-visualização...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, darkB)
en: <html><head/><body><p>Automatically apply dark subtraction on preview images if a suitable dark frame is available.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Aplicar subtração escura automaticamente em imagens de pré-visualização se um quadro escuro adequado estiver disponível.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pauseB)
en: Pause Sequence
pt_BR: Pausar sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, jobLabel)
en: Total remaining:
pt_BR: Total restante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Expose (-/-):
pt_BR: Exposição (-/-):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, progressLabel)
en: <b>Progress</b>
pt_BR: <b>Progresso</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, avgDownloadLabel)
en: Avg. Download:
pt_BR: Download médio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftLabel)
en: Target drift:
pt_BR: Deriva alvo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, esqLoadB)
en: Load a new sequence file
pt_BR: Carregar um novo arquivo de sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, esqLoadB)
en: Load...
pt_BR: Carregar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, esqSaveAsB)
en: Save to a new sequence file
pt_BR: Salvar para um novo arquivo de sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, esqSaveAsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Framing...
pt_BR: Enquadrando...

en: Captured image received
pt_BR: Imagem capturada recebida

en: Capturing %1 x %2-second %3 video...
pt_BR: Capturando %1 x %2-segundos %3 vídeo...

en: Capturing %1-second %2 image...
pt_BR: Capturando %1-segundos %2 imagem...

en: Stop Sequence
pt_BR: Parar sequência

en: Resume Sequence
pt_BR: Retomar sequência

en: Setting temperature to %1 °C...
pt_BR: Definindo a temperatura para %1 °C...

en: Set Temp to %1 °C...
pt_BR: Definir Temp para %1 °C...

en: Waiting for guide drift below %1"...
pt_BR: Aguardando deriva do guia abaixo de %1"...

en: Wait for Guider < %1"...
pt_BR: Esperar guia < %1"...

en: Setting camera to %1 degrees E of N...
pt_BR: Configurando a câmera para %1 graus E de N...

en: Set Camera to %1 deg...
pt_BR: Configurar câmera para %1 graus...

en: Duration of the video sequence
pt_BR: Duração da sequência de vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_2_5) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FilterPosLabel)
en: Number of images to capture
pt_BR: Número de imagens a capturar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordDurationR)
en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Exposure time in seconds of a single video frame
pt_BR: A duração da exposição em segundos de um quadro de vídeo único

en: Exposure time in seconds for individual images
pt_BR: A duração da exposição em segundos para imagens individuais

[ctx: @title:window]
en: FITS Save Directory
pt_BR: Pasta de salvamento do FITS

en: You must set local or remote directory for Remotely & Both modes.
pt_BR: Você deve definir a pasta local ou remota para os modos Remoto e Ambos.

en: You must set local directory for Locally & Both modes.
pt_BR: Você deve definir a pasta local para os modos Local e Ambos.

[ctx: @title:window]
en: Select Current Observer
pt_BR: Selecionar observador atual

en: Current Observer:
pt_BR: Observador atual:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObserverAdd)
en: Manage Observers
pt_BR: Gerenciar observadores

[ctx: Maximum temperature variation over time when regulating.]
en: Ramp (°C/min):
pt_BR: Rampa (°C/min):

en: <html><body><p>Maximum temperature change per minute when cooling or warming the camera. Set zero to disable.<p>This setting is read from and stored in the INDI camera driver configuration.</body></html>
pt_BR: <html><body><p>Variação máxima de temperatura por minuto ao resfriar ou aquecer a câmera. Defina zero para desativar.<p>Esta configuração é lida e armazenada na configuração do driver da câmera INDI.</body></html>

[ctx: Temperature threshold above which regulation triggers.]
en: Threshold (°C):
pt_BR: Limite (°C):

en: <html><body><p>Maximum difference between camera and target temperatures triggering regulation.<p>This setting is read from and stored in the INDI camera driver configuration.</body></html>
pt_BR: <html><body><p>Diferença máxima entre as temperaturas da câmera e do alvo que aciona a regulação.<p>Esta configuração é lida e armazenada na configuração do driver da câmera INDI.</body></html>

[ctx: @title:window]
en: Set Temperature Regulation
pt_BR: Definir regulação de temperatura

en: Cooler is on
pt_BR: O ventilador está ligado

en: Cooler is off
pt_BR: O ventilador está desligado

en: Reset %1 configuration to default?
pt_BR: Redefinir configuração %1 para o padrão?

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Focus complete.
pt_BR: Focagem concluída.

en: Autofocus failed.
pt_BR: Focagem automática falhou.

en: Paused...
pt_BR: Pausado...

en: Meridian Flip...
pt_BR: Inverter o meridiano...

en: Meridian flip started
pt_BR: Inversão do meridiano iniciada

en: Flip complete.
pt_BR: Inversão concluída.

en: Job #%1 changes applied.
pt_BR: As alterações da tarefa #%1 foram aplicadas.

en: Are you sure you want to reset status of all jobs?
pt_BR: Deseja realmente reiniciar o status de todas as tarefas?

en: Reset job status
pt_BR: Reiniciar o status da tarefa

en: Editing job #%1...
pt_BR: Editando a tarefa #%1...

en: Apply job changes.
pt_BR: Aplicar alterações da tarefa.

en: Cancel job changes.
pt_BR: Cancelar alterações da tarefa.

en: Editing job canceled.
pt_BR: Edição de tarefa cancelada.

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Sequence Queue
pt_BR: Abrir a fila de sequências Ekos

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Sequence Queue
pt_BR: Salvar a fila de sequências Ekos

en: Failed to save sequence queue
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar a fila da sequência

en: Dark Flat
pt_BR: Plano escuro

en: One dark flats job was created. | %1 dark flats jobs were created.
pt_BR[0]: Uma tarefa de planos escuros foi criada.
pt_BR[1]: %1 tarefas de planos escuros foram criadas.

en: Image Transfer
pt_BR: Transferência de imagem

en: Sequence resumed.
pt_BR: Sequência retomada.

en: No pending jobs found. Please add a job to the sequence queue.
pt_BR: Não foram encontradas tarefas pendentes. Adicione uma tarefa para a fila.

en: No new job created.
pt_BR: Nenhum nova tarefa criada.

en: Cannot capture while focus module is busy.
pt_BR: Não é possível capturar enquanto o módulo de focagem estiver ocupado.

en: Starting framing...
pt_BR: Iniciando enquadramento...

en: Camera capture suspended
pt_BR: Captura da câmera suspensa

en: Camera capture complete
pt_BR: Captura da câmera completada

en: Framing stopped
pt_BR: Enquadramento parado

en: Camera capture stopped
pt_BR: Captura da câmera parada

en: Pausing only possible while frame capture is running.
pt_BR: A pausa só é possível enquanto a captura de quadros estiver em execução.

en: Sequence shall be paused after current exposure is complete.
pt_BR: A sequência será pausada após a conclusão da exposição atual.

en: No camera detected. Check train configuration and connection settings.
pt_BR: Nenhuma câmera detectada. Verifique a configuração do trem e as configurações de conexão.

en: No view available for previews. Enable FITS viewer?
pt_BR: Nenhuma visualização disponível para prévias. Ativar visualizador FITS?

en: Display preview
pt_BR: Exibir visualização

en: Job requires %1-second %2 images, has already %3/%4 captures and does not need to run.
pt_BR: O trabalho requer %1 segundo de imagens %2, já possui %3/%4 capturas e não precisa ser executado.

en: Job requires %1-second %2 images, has %3/%4 frames captured and will be processed.
pt_BR: O trabalho requer %1 segundo %2 imagens, tem %3/%4 quadros capturados e seráprocessado.

en: Job requires %1 x %2-second %3 video and will be processed.
pt_BR: O trabalho requer %1 x %2 segundos %3 de vídeo e será processado.

en: Autoguiding resumed.
pt_BR: Guiamento automático retomado.

en: Failed to set sub frame.
pt_BR: Não foi possível definir o sub-quadro.

en: Failed to set binning.
pt_BR: Não foi possível definir a compartimentação.

en: file saved to %1
pt_BR: arquivo salvo em %1

en: Failed writing image to %1
    Please check folder, filename & permissions.
pt_BR: Falha ao gravar a imagem em %1
    Verifique a pasta, o nome do arquivo e as permissões.

en: Image Write Failed
pt_BR: Salvamento da imagem falhou

en: Remote image saved to %1
pt_BR: Imagem remota salva em %1

en: Autoguiding suspended.
pt_BR: Guiamento automático foi suspenso.

en: Warning: Calibration process was prematurely terminated.
pt_BR: Aviso: O processo de calibração foi encerrado prematuramente.

en: Camera capture sequence completed
pt_BR: A sequência de captura da câmera foi concluída

en: Error: Lost connection to camera.
pt_BR: Erro: Conexão perdida com a câmera.

en: Cannot calculate ADU levels in non-FITS images.
pt_BR: Não é possível calcular níveis de ADU em imagens não FITS.

en: Capture failed. Check INDI Control Panel for details.
pt_BR: Falha na captura. Consulte o painel de controle do INDI para obter detalhes.

en: Download Time: %1 s, New Download Time Estimate: %2 s.
pt_BR: Tempo de download: %1 s, Nova estimativa de tempo de download: %2 s.

en: Received image %1 out of %2.
pt_BR: Foi recebida a imagem %1 de %2.

en: Captured %1
pt_BR: Capturado %1

en: WARNING: remaining and potentially unknown placeholders %1 in %2
pt_BR: AVISO: espaços reservados restantes e potencialmente desconhecidos %1 em %2

en: Executing capture script %1
pt_BR: Executando o script de captura %1

en: Pre capture script finished with code %1.
pt_BR: Script de pré-captura concluído com código %1.

en: Post capture script finished with code %1.
pt_BR: Script de pós-captura concluído com código %1.

en: Processing meridian flip...
pt_BR: Processando inversão do meridiano...

en: Pre job script finished with code %1.
pt_BR: Script pré-trabalho foi concluído com o código %1.

en: Post job script finished with code %1.
pt_BR: Script pós-trabalho foi concluído com o código %1.

en: Exposure timeout. Aborting...
pt_BR: Tempo limite de exposição excedido. Cancelando...

en: Exposure timeout. More than 3 have been detected, will restart driver.
pt_BR: Tempo limite de exposição excedido. Mais de 3 foram detectados. O controlador será reiniciado.

en: Exposure timeout. Restarting exposure...
pt_BR: Tempo limite de exposição excedido. Reiniciando a exposição...

en: Exposure timeout. Too many. Aborting...
pt_BR: Tempo limite de exposição excedido. E muio. Cancelando...

en: Flat calibration failed. Captured image is only %1-bit while requested ADU is %2.
pt_BR: Falha na calibração plana. A imagem capturada tem apenas %1 bit, enquanto a ADU solicitada é %2.

en: Current image is saturated (%1). Next exposure is %2 seconds.
pt_BR: A imagem atual está saturada (%1). A próxima exposição é de %2 segundos.

en: Current ADU %1 within target ADU tolerance range.
pt_BR: ADU atual %1 dentro da faixa de tolerância de ADU alvo.

en: Unable to calculate optimal exposure settings, please capture the flats manually.
pt_BR: Não foi possível calcular a configuração mais adequada para a exposição. Capture os planos manualmente.

en: Current ADU is %1 Next exposure is %2 seconds.
pt_BR: A ADU atual é %1. A próxima exposição ocorrerá em %2 segundos.

en: %1 Preview
pt_BR: Visualização de %1

en: Flat Calibration
pt_BR: Calibração de plano

en: Sequence paused.
pt_BR: Sequência pausada.

en: All jobs are complete. Do you want to reset the status of all jobs and restart capturing?
pt_BR: Todas as tarefas estão concluídas. Deseja restaurar o status de todas as tarefas e reiniciar a captura?

en: Warning: option "Always Reset Sequence When Starting" is enabled and resets the sequence counts.
pt_BR: Aviso: A opção "Sempre redefinir a sequência ao iniciar" está habilitada e redefine as contagens de sequência.

en: Are you sure you want to restart %1 camera driver?
pt_BR: Tem certeza de que deseja reiniciar o controlador da câmera %1?

en: Driver Restart
pt_BR: Reinício do controlador

en: Capture operations timed out after %1 seconds.
pt_BR: As operações de captura expiraram após %1 segundos.

en: Warning: Guide deviation is selected but autoguide process was not started.
pt_BR: Aviso: O desvio do guia foi selecionado, mas o processo de guiamento automático não foi iniciado.

en: Dithering succeeded.
pt_BR: Pontilhamento concluído.

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Dither complete. Resuming in %1 seconds...
pt_BR: Pontilhamento concluído. Retomando em %1 segundos...

en: Dither complete.
pt_BR: Pontilhamento concluído.

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Warning: Dithering failed. Resuming in %1 seconds...
pt_BR: Aviso: Falha no pontilhamento. Retomando em %1 segundos...

en: Warning: Dithering failed.
pt_BR: Aviso: Falha no pontilhamento.

en: Dust cap error.
pt_BR: Erro na tampa anti-poeira.

en: Dust cap parked.
pt_BR: Tampa anti-poeira bloqueada.

en: Dust cap unparked.
pt_BR: Tampa anti-poeira desbloqueada.

en: Meridian flip is successfully completed
pt_BR: Inversão do meridiano concluída com sucesso

en: Performing post flip re-calibration and guiding...
pt_BR: Efetuando a recalibração pós-inversão e guiando...

en: Post meridian flip calibration error. Restarting...
pt_BR: Erro na calibração da inversão do meridiano. Reiniciando...

en: Autoguiding stopped. Waiting for autofocus to finish...
pt_BR: Guiamento automático parou. Esperando pelo foco automático para terminar...

en: Autoguiding stopped. Aborting...
pt_BR: Guiamento automático parou. Cancelando...

en: Post meridian flip calibration error. Aborting...
pt_BR: Erro na calibração da inversão do pós-meridiano. Cancelando...

en: Adaptive focus complete.
pt_BR: Foco adaptativo concluído.

en: Autofocus failed. Aborting exposure...
pt_BR: A focagem automática falhou. Interrompendo a exposição...

note: i18np since guidingRate is DOUBLE value (e.g. 1.36) so we always use plural with that.
en: Focus complete. Resuming in %1 seconds...
pt_BR: Foco concluído. Retomando em %1 segundos...

en: Limit: %1 °C
pt_BR: Limite: %1 °C

en: Limit: %1 mins
pt_BR: Limite: %1 mins

en: Performing post flip re-alignment...
pt_BR: Efetuando o realinhamento pós-inversão...

en: Guide module timed out.
pt_BR: Módulo guia esgotou o tempo limite.

en: Initial guiding deviation %1 below limit value of %2 arcsecs
pt_BR: O desvio do guiamento inicial %1 abaixo do valor limite de %2 segundos de arco

en: Initial guiding deviation %1 exceeded limit value of %2 arcsecs
pt_BR: O desvio do guiamento inicial %1 excedeu o valor limite de %2 segundos de arco

en: Post meridian flip calibration completed successfully.
pt_BR: A calibração da inversão do meridiano foi concluída com sucesso.

en: Guiding deviation at capture startup %1 exceeded limit %2 arcsecs.
pt_BR: O desvio do guiamento na inicialização da captura %1 excedeu o limite %2 segundos de arco.

en: Guiding deviation at capture startup %1 below limit value of %2 arcsecs
pt_BR: O desvio do guiamento na inicialização da captura %1 abaixo do valor limite de %2 segundos de arco

en: Guiding deviation %1 exceeded limit value of %2 arcsecs for %4 consecutive samples, suspending exposure and waiting for guider up to %3 seconds.
pt_BR: O desvio do guiamento %1 excedeu o valor limite de %2 segundos de arco para %4 amostras consecutivas, suspendendo a exposição e aguardando o guiamento por até %3 segundos.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure.
pt_BR: O desvio do guiamento %1 é agora menor que o valor-limite de %2 segundos de arco, continuando a exposição.

en: Guiding deviation %1 is now lower than limit value of %2 arcsecs, resuming exposure in %3 seconds.
pt_BR: O desvio do guiamento %1 é agora menor que o valor-limite de %2 segundos de arco, continuando a exposição em %3 segundos.

en: Guiding deviation %1 is still higher than limit value of %2 arcsecs.
pt_BR: O desvio do guiamento %1 ainda é maior que o valor limite de %2 segundos de arco.

en: Post flip re-alignment completed successfully.
pt_BR: O realinhamento pós-inversão foi concluído com sucesso.

en: Post-flip alignment failed.
pt_BR: Falha no alinhamento pós-inversão.

en: Post-flip alignment failed. Retrying...
pt_BR: Falha no alinhamento pós-inversão. Tentando novamente...

en: <p>Add additional camera</p><p><b>WARNING</b>: This feature is experimental!</p>
pt_BR: <p>Adicionar câmera adicional</p><p><b>AVISO</b>: Este recurso é experimental!</p>

en: Camera %1 is busy. Abort to close?
pt_BR: A câmera %1 está ocupada. Deseja cancelar o fechamento?

en: Stop capturing
pt_BR: Parar captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_sequenceLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Sequence
pt_BR: Sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_overallLabel)
en: Overall
pt_BR: Geral

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QProgressBar, gr_imageProgress) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QProgressBar, imageProgress)
en: Progress of the currently active capture.
pt_BR: Progresso da captura atualmente ativa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_frameDetailsLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameDetailsLabel)
en: exposure: 360 sec
pt_BR: exposição: 360 seg

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_sequenceRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sequenceRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to complete the active capture sequence</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tempo restante para concluir a sequência de captura ativa</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gr_frameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Light Luminance
pt_BR: Luminância da luz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, gr_sequenceProgressBar)
en: <html><head/><body><p>Captured images in active sequence</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Imagens capturadas em sequência ativa</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, gr_overallProgressBar)
en: <html><head/><body><p>Percentage of total images captured</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Porcentagem do total de imagens capturadas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, switchToTextButton)
en: Switch to the text display of capture counts display.
pt_BR: Alterna para a exibição de texto da contagem de capturas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_frameRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, frameRemainingTime)
en: Remaining time for current capture
pt_BR: Tempo restante para captura atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gr_overallRemainingTime) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, overallRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to completion</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tempo restante para conclusão</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, jobRemainingTime)
en: <html><head/><body><p>Remaining time to complete one job iteration</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tempo restante para concluir uma iteração de trabalho</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, frameInfoLabel)
en: Type and filter (if present) of the currently active capture.
pt_BR: Tipo e filtro (se presente) da captura atualmente ativa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, switchToGraphicsButton)
en: Switch display to the graphical mode of capture counts display.
pt_BR: Alterna a exibição para o modo gráfico de exibição de contagens de captura.

en: Filter manager is not initialized yet. Filter wheel missing from train?
pt_BR: O gerenciador de filtros ainda não foi inicializado. A roda do filtro está faltando no trem?

en: Remove cover from the telescope in order to continue.
pt_BR: Remova a tampa do telescópio para continuar.

en: Telescope Covered
pt_BR: Telescópio tampado

en: Does %1 have a shutter?
pt_BR: %1 tem um obturador?

en: Dark Exposure
pt_BR: Exposição escura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, filenameValue)
en: <Filename>
pt_BR: <Nomearquivo>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyPreviousRunB)
en: Previous autofocus run
pt_BR: Execução de foco automático anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyFirstB)
en: First focusing frame
pt_BR: Primeiro quadro de foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyBackwardB)
en: Previous focusing frame
pt_BR: Quadro de foco anterior

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, iterOut)
en: <html><body><p>Focuser iteration.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Iteração do focalizador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyForwardB)
en: Next focusing frame
pt_BR: Próximo quadro de foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyLastB)
en: Last focusing frame
pt_BR: Último quadro de foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, historyNextRunB)
en: Next autofocus run
pt_BR: Próxima execução de foco automático

en: Dithering...
pt_BR: Pontilhamento...

en: Delete directly, do not move to trash.
pt_BR: Excluir diretamente, não mover para a lixeira.

en: Do you really want to delete %1 from the file system?
pt_BR: Você realmente deseja excluir %1 do sistema de arquivos?

en: Delete %1
pt_BR: Excluir %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, delButton)
en: Delete
pt_BR: Excluir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetLabel)
en: Target:
pt_BR: Alvo:

en: No target
pt_BR: Nenhum alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, captureStatisticsHeader)
en: Capture statistics
pt_BR: Estatísticas de captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offsetValue)
en: <offset>
pt_BR: <deslocamento>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainValue)
en: <gain>
pt_BR: <ganho>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, frameTypeLabel)
en: Light Red
pt_BR: Vermelho claro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteCurrentFrameButton)
en: <html><head/><body><p>Delete current frame</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Excluir quadro atual</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, geometryValue)
en: <width x height>
pt_BR: <largura x altura>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftLabel)
en: Target Drift:
pt_BR: Desvio do alvo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetDriftValue)
en: <drift>
pt_BR: <desvio>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomProperties)
en: Custom Capture Properties
pt_BR: Propriedades de captura personalizadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tipLabel)
en: <html><head/><body><p>Select custom properties to be set when the sequence job is executed in batch mode. After the desired property value is set in INDI Control Panel, add it to the<span style=" font-weight:600;"> Job Properties</span> section. Click <span style=" font-weight:600;">Apply</span> to record the property values.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione as propriedades personalizadas a serem definidas quando o trabalho de sequência for executado em lote. Após definir o valor da propriedade desejada no painel de controle INDI, adicione-o à seção <span style=" font-weight:600;">Propriedades do trabalho</span>. Clique em <span style=" font-weight:600;">Aplicar</span> para registrar os valores das propriedades.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Available Properties
pt_BR: Propriedades disponíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Job Properties
pt_BR: Propriedades do trabalho

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, DSLRInfo)
en: DSLR Camera Settings
pt_BR: Configurações da câmera DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Please fill the required information below. This is a one-time setup. You can obtain these values from your camera manual or from online sources such as <a href="https://www.digicamdb.com/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Digital Camera Database</span></a>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Preencha as informações necessárias abaixo. Esta é uma configuração única. Você pode obter esses valores no manual da sua câmera ou em fontes online, como <a href="https://www.digicamdb.com/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Banco de dados de câmeras digitais</span></a>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Sensor resolution in pixels (W x H)</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Resolução do sensor em pixels (L x A)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Sensor Resolution:
pt_BR: Resolução do sensor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p>Pixel pitch in micrometers. For squared-pixel cameras, put the same value in the horizontal and vertical pixel pitches.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Passo de pixel em micrômetros. Para câmeras de pixel quadrado, coloque o mesmo valor nos passos de pixel horizontal e vertical.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Pixel Pitch:
pt_BR: Passo do pixel:

en: Invalid values. Please set all values.
pt_BR: Valores inválidos. Defina todos os valores.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ExposureCalculatorDialog)
en: Exposure Calculator
pt_BR: Calculadora de exposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SQMLabel)
en: Sky Quality
pt_BR: Qualidade do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indiFocalRationLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_FbyD) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label51_2)
en: Focal Ratio
pt_BR: Razão focal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Filter Bandwidth
pt_BR: Largura de banda do filtro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, noiseTolerance)
en: Alter the bias of the noise sources
pt_BR: Alterar o viés das fontes de ruído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bortleScaleLabel)
en: Bortle Class
pt_BR: Classe Bortle

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainSpinnerLabel)
en: Gain
pt_BR: Ganho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, gainSelector)
en: Select Camera Sensor Gain
pt_BR: Selecionar ganho do sensor da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, gainISODiscreteSelector)
en: Select DSLR ISO Value
pt_BR: Selecionar valor ISO da DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, gainSelectionFixedLabel)
en: Read noise constant
pt_BR: Ler constante de ruído

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subShotNoise)
en: Noise in the sub-exposure from light pollution
pt_BR: Ruído na subexposição da poluição luminosa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subTotalNoiseLabel)
en: Total Noise
pt_BR: Ruído total

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subPollutionLabel)
en: Pollution Electrons
pt_BR: Elétrons de poluição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subTotalNoise)
en: Total noise in the sub-exposure (light pollution + read-noise)
pt_BR: Ruído total na subexposição (poluição luminosa + ruído de leitura)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subShotNoiseLabel)
en: Shot Noise
pt_BR: Ruído de tiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subPollutionElectrons)
en: Estimated light pollution electrons in the sub-exposure.
pt_BR: Elétrons estimados de poluição luminosa na subexposição.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, subExposureTime)
en: Duration of Sub-exposure
pt_BR: Duração da subexposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subTimeLabel)
en: Exposure Time (sec)
pt_BR: Tempo de exposição (seg)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, downloadCameraB)
en: Download additional camera data files
pt_BR: Baixar arquivos de dados adicionais da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, skyQualityColor)
en: Bortle Zone Color
pt_BR: Cor da zona Bortle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, bortleScaleValue)
en: Bortle class value
pt_BR: Valor da classe Bortle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, cameraReadModeSelector)
en: Select read mode on cameras with multiple read modes.
pt_BR: Selecione o modo de leitura em câmeras com múltiplos modos de leitura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, userSkyQuality)
en: Adjust the quality of the sky
pt_BR: Ajustar a qualidade do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, indiCameraReadMode)
en: Read Mode
pt_BR: Modelo de leitura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, filterBandwidth)
en: Apply a compensation for an optical filter
pt_BR: Aplicar uma compensação para um filtro óptico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, imagingCameraSelector)
en: Camera Data Selection
pt_BR: Seleção de dados da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCustomPlot, qCustomPlotSubExposure)
en: Potential exposure time graph
pt_BR: Gráfico de tempo de exposição potencial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, allowableNoiseLabel)
en: Noise Increase %
pt_BR: Aumento do ruído em %

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Table
pt_BR: Tabela

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Graph
pt_BR: Gráfico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureCountDifferential)
en: Slope of time to noise ratio curve at current exposure count
pt_BR: Inclinação da curva da razão tempo-ruído na contagem de exposição atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, exposureCountLabel)
en: Exposures
pt_BR: Exposições

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, exposureCount)
en: Calculated exposure count for integration
pt_BR: Contagem de exposição calculada para integração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCustomPlot, qCustomPlotIntegrationNoise)
en: Integration Time to Noise Ratio
pt_BR: Tempo de integração para razão de ruído

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetNoiseLable)
en: Time/Noise Ratio
pt_BR: Relação Tempo/Ruído

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetNoiseRatio)
en: Integration time to noise ratio (potential quality)
pt_BR: Tempo de integração para relação de ruído (qualidade potencial)

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FileUtilityCameraDataDialog)
en: Camera Data Download
pt_BR: Download de dados da câmera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, resultLable)
en: Select all cameras you wish to use:
pt_BR: Selecione todos as câmeras que deseja usar:

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, Limits)
en: Guide & Focus Limits
pt_BR: Limites do guia e foco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, guideGroupBox)
en: Guide Limits
pt_BR: Limites do guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, guideDeviationReps) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceGuideDeviation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, limitGuideDeviationLabel)
en: Abort sequence if guiding deviation exceed this value N consecutive times
pt_BR: Cancelar sequência se o desvio do guiamento exceder este valor N vezes consecutivas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, guideDitherPerJobFrequency)
en: <html><head/><body><p>If global dither is enabled, then dither every N number of frames for this job. Set to 0 to use global dither frequency.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se o pontilhamento global estiver habilitado, o pontilhamento será aplicado a cada N número de quadros para esta tarefa. Defina como 0 para usar a frequência de pontilhamento global.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceGuideDeviation)
en: Abort if guide deviation >:
pt_BR: Cancelar se desvio do guia >:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceStartGuiderDrift)
en: Start capturing only if guide deviation is below the given threshold (ignored for previews)
pt_BR: Iniciar a captura somente se o desvio do guia estiver abaixo do limite especificado (ignorado para pré-visualizações)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceStartGuiderDrift)
en: Only start if guide deviation <:
pt_BR: Iniciar somente se o desvio do guia for <:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitGuideDeviationLabel)
en: consecutive times
pt_BR: vezes consecutivas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableDitherPerJob)
en: Dither per job every:
pt_BR: Pontilhar por tarefa a cada:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusGroupBox)
en: Focus Limits
pt_BR: Limites do foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>The HFR Check algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Last Autofocus</span>: This is the default algorithm and uses the HFR value from the most recent Autofocus run as the reference for the check.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fixed</span>: This algorithm lets the user specify a fixed HFR to use in the check.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Relative Measure</span>: This algorithm collects datapoints from Autofocus and HFR Checks, maintains the data in a sequenced list and uses the median value as the reference for the next HFR Check.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O algoritmo de verificação de HFR:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Último foco automático</span>: Este é o algoritmo padrão e usa o valor de RMF da execução mais recente do foco automático como referência para a verificação.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fixo</span>: Este algoritmo permite que o usuário especifique um TAF fixo para usar na verificação.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Medida relativa</span>: Este algoritmo coleta pontos de dados das verificações de foco automático e TAF, mantém os dados em uma lista sequenciada e usa o valor mediano como referência para a próxima verificação de TAF.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: Last Autofocus
pt_BR: Último foco automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: Fixed
pt_BR: Fixo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, hFRCheckAlgorithm)
en: Median Measure
pt_BR: Medida relativa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceAutofocusOnTemperature)
en: <html><head/><body><p>Check to force an Autofocus when the change in temperature since last focus exceeded this value.  Reference temperature is reset at each Autofocus.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para forçar um foco automático quando a mudança de temperatura desde o último foco exceder este valor. A temperatura de referência é redefinida a cada foco automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceAutofocusOnTemperature)
en: Refocus if ΔT°  >:
pt_BR: Focar novamente se ΔT°  >:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, refocusAfterMeridianFlip)
en: <html><head/><body><p>Check to force an Autofocus after a Meridian Flip.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para forçar um foco automático após uma inversão de meridiano.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, refocusAfterMeridianFlip)
en: Refocus after meridian flip
pt_BR: Focar novamente após uma inversão do meridiano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceRefocusEveryN)
en: <html><head/><body><p>Check to force an Autofocus every N minutes.  Timer is reset at each Autofocus.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para forçar um foco automático a cada N minutos. O temporizador é reiniciado a cada foco automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceRefocusEveryN)
en: Refocus every:
pt_BR: Focar novamente a cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enforceAutofocusHFR)
en: <html><head/><body><p>Check to perform an HFR Check between Subframes.  The Check may result in an Autofocus.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para executar uma verificação RMF entre sub-quadros. A verificação pode resultar em um foco automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enforceAutofocusHFR)
en: Refocus on ΔHFR.  Use:
pt_BR: Focar novamente em ΔRMF.  Usar:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: Run in-sequence HFR check after this many frames.
pt_BR: Execute a verificação RMF em sequência após esse número de quadros.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Check every:
pt_BR: Verificar a cada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, inSequenceCheckFrames)
en: <html><head/><body><p>Run HFR check after this many sub-frames.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Executar a verificação RMF após esta quantidade de sub-quadros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, hFRThresholdPercentage)
en: <html><head/><body><p>Specify the % to apply to the HFR Check value appropriate to the selected algorithm, to use as the threshold to perform the HFR Check.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Especificar a % a ser aplicada ao valor de verificação de RMF apropriado ao algoritmo selecionado, a ser usado como limite para executar a Verificação de RMF.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, limitFocusHFRThresholdLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusThresholdLabel)
en: Threshold:
pt_BR: Limite:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, hFRDeviation)
en: <html><head/><body><p>The HFR Check value in pixels. This is an output field when Last Autofocus or Relative Measure is selected, and an input field for Fixed.  In all cases,  the user can override the system generated value.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Valor da verificação RMF em pixels. Este é um campo de saída quando último foco automático ou medida relativa são selecionados, e um campo de entrada para fixo. Em todos os casos, o usuário pode substituir o valor gerado pelo sistema.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: frames.   HFR:
pt_BR: quadros.   RMF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ForceDSLRPresets)
en: <html><head/><body><p>Force exposure times to align with DSLR exposure presets. This insures accurate exposure times for sub-second exposures.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Força os tempos de exposição a se alinharem com as predefinições de exposição da DSLR. Isso garante tempos de exposição precisos para exposições em menos de um segundo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForceDSLRPresets)
en: Force DSLR presets
pt_BR: Forçar predefinições da DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useDSLRImageViewer)
en: Display received DSLR images in the Image Viewer
pt_BR: Exibir imagens DSLR recebidas no visualizador de imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useDSLRImageViewer)
en: DSLR image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens da DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearDSLRInfoB)
en: Clear saved DSLR sizes
pt_BR: Limpar tamanhos de DSLR salvos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDSLRInfoB)
en: Clear DSLR Info
pt_BR: Limpar informações de DSLR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_17)
en: <html><head/><body><p>Minimal duration of a meridian flip in seconds. Increase this value if Ekos reports that a meridian flip has failed because the pier side did not change. A good estimation for this value is at least 50% of the typical duration of a meridian flip.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Duração mínima de uma inversão de meridiano em segundos. Aumente este valor se a Ekos relatar que uma inversão de meridiano falhou porque o lado do píer não mudou. Uma boa estimativa para este valor é de pelo menos 50% da duração típica de uma inversão de meridiano.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Minimal meridian flip duration:
pt_BR: Duração mínima da inversão do meridiano:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed to stabilize the guiding performance before capture.
pt_BR: Aguarda esse número de segundos após a retomada da orientação para estabilizar o desempenho do guiamento antes da captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Guiding settle:
pt_BR: Assentamento do guia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Maximum acceptable difference between requested and measured temperature set point. When the temperature threshold is below this value, the temperature set point request is deemed successful.
pt_BR: A diferença máxima aceitável entre o ponto de temperatura pretendido e o medido. Quando o limite de temperatura estiver abaixo deste valor, o pedido do ponto de temperatura definido é considerado bem-sucedido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Temperature threshold:
pt_BR: Limite de temperatura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15)
en: Cover or uncover telescope dialog timeout in seconds
pt_BR: Tempo limite de diálogo para cobrir ou descobrir o telescópio em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Dialog timeout:
pt_BR: Tempo de expiração do diálogo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GuidingSettle)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed before starting capture
pt_BR: Aguarda este número de segundos após a retomada do guiamento antes de iniciar a captura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Maximum number of seconds to wait before aborting the capture if operations like filter wheel changes or meridian flips take too long
pt_BR: Número máximo de segundos a esperar antes de abortar a captura se operações como trocas de roda de filtros ou inversões de meridianos demorarem muito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Capture Operations Timeout
pt_BR: Tempo de expiração de operações de captura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysResetSequenceWhenStarting)
en: <html><head/><body><p>When starting to process a sequence list, reset all capture counts to zero. Scheduler overrides this option when Remember job progress is enabled.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ao iniciar o processamento de uma lista de sequências, redefina todas as contagens de captura para zero. O agendador substitui esta opção quando a opção "Lembrar progresso da tarefa" estiver habilitada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysResetSequenceWhenStarting)
en: Always reset sequence when starting
pt_BR: Sempre redefinir a sequência ao iniciar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelAfterMeridian)
en: Reset mount model after meridian flip
pt_BR: Redefinir o modelo de montagem após a inversão do meridiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForcedFlip)
en: Use flip command if supported by mount
pt_BR: Use o comando de inversão se suportado pelo mount

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useSummaryPreview)
en: Display received FITS in the Summary screen preview window.
pt_BR: Exibir FITS recebidos na janela de pré-visualização da tela de resumo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useSummaryPreview)
en: Summary screen preview
pt_BR: Pré-visualização da tela de resumo

en: User initiated ad-hoc in-sequence Autofocus...
pt_BR: Foco automático ad-hoc em sequência iniciada pelo usuário...

en: Scheduled refocus starting after %1 seconds...
pt_BR: Refocalização agendada para iniciar após %1 segundos...

en: Refocus starting because of temperature change of %1 °C...
pt_BR: Refocalização iniciada devido à mudança de temperatura de %1 °C...

en: In sequence HFR based refocus starting...
pt_BR: Em sequência, iniciando o refocalização baseado em RMF...

en: Adaptive focus starting...
pt_BR: Foco adaptativo iniciando...

en: Ekos will refocus in %1 seconds.
pt_BR: O Ekos irá refocar em %1 segundos.

en: Ekos will refocus in %1 seconds, last procedure was %2 seconds ago.
pt_BR: O Ekos irá refocar em %1 segundos, o último procedimento foi há %2 segundos.

en: Ekos will refocus as soon as possible, last procedure was %1 seconds ago.
pt_BR: O Ekos irá refocar o mais rápido possível, o último procedimento foi há %1 segundos.

en: Initial rotator angle %1° is read in successfully.
pt_BR: O ângulo inicial do rotador %1° foi lido com sucesso.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, paGauge)
en: <html><head/><body><p>The rotator gauge displays the actual camera position angle (yellow) and the raw rotator angle (gray). Calibrate the rotator by plate solving in the Align module.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O medidor do rotador exibe o ângulo real da posição da câmera (amarelo) e o ângulo bruto do rotador (cinza). Calibre o rotador resolvendo a placa no módulo Alinhar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRoundProgressBar, rotatorGauge)
en: <html><head/><body><p>The rotator gauge displays the actual camera position angle (yellow) and the raw rotator angle (gray). To calibrate the rotator, capture and solve an image in the Align module.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O medidor do rotador exibe o ângulo real da posição da câmera (amarelo) e o ângulo bruto do rotador (cinza). Para calibrar o rotador, capture e resolva uma imagem no módulo Alinhamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FlipPolicy)
en: Preserve Rotator Angle
pt_BR: Preservar ângulo do rotador

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FlipPolicy)
en: Preserve Position Angle
pt_BR: Preservar ângulo de posição

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>The current pierside of the mount. A red frame indicates an unknown pierside. This is normal if the mount is parked. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O lado atual do píer da montagem. Uma moldura vermelha indica um lado desconhecido do píer. Isso é normal se a montagem estiver estacionada. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Current Pierside
pt_BR: Lado atual do píer

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, MountPierside)
en: <html><head/><body><p>Current pierside of the mount</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Lado atual do píer de montagem</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, CameraOffset)
en: <html><head/><body><p>Camera offset angle</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ângulo de deslocamento da câmera</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Flip Policy</span> determines how the rotator reacts after a flip or if the result of a solved reference image reports a different pierside respective to the actual mount pierside.</p><p>Flip Policy can be altered in <span style=" font-weight:600;">Align Options</span><span style=" font-size:12pt;"> under &quot;Rotator Settings&quot;.</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Política de inversão</span> determina como o rotador reage após uma inversão ou se o resultado de uma imagem de referência resolvida relata um lado do píer diferente em relação ao lado do píer de montagem real.</p><p>A política de inversão pode ser alterada em <span style=" font-weight:600;">Opções de alinhamento</span><span style=" font-size:12pt;"> em &quot;Configurações do rotador&quot;.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Flip Policy
pt_BR: Política de inversão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, RotatorAngle)
en: <html><head/><body><p>Raw rotator Angle</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ângulo bruto do rotador</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>The raw rotator full circle angle of the rotator device, which is calculated as the difference of the rotator origin (zero angle) respective to North on pierside WEST or respective to South on pierside EAST.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O ângulo bruto do círculo completo do dispositivo rotador, que é calculado como a diferença da origem do rotador (ângulo zero) em relação ao Norte no lado OESTE do píer ou em relação ao Sul no lado LESTE do píer.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Rotator Angle
pt_BR: Ângulo do rotador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: <html><head/><body><p>The angle of the camera upright direction (see FOV) respective to the rotator origin direction. The camera offset is determined automatically by a <span style=" font-weight:700;">Capture &amp; Solve</span> or a <span style=" font-weight:700;">Load &amp; Slew</span> in the Align module. </p><p>The camera offset is measured in position angle scope (-179.99° to 180.00°).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O ângulo da direção vertical da câmera (ver CDV) em relação à direção de origem do rotador. O deslocamento da câmera é determinado automaticamente por um <span style=" font-weight:700;">Capturar e resolver</span> ou um <span style=" font-weight:700;">Carregar e girar</span> no módulo Alinhar. </p><p>O deslocamento da câmera é medido no escopo do ângulo de posição (-179,99° a 180,00°).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Setting the camera position angle shall move the rotator. The gauge reflects the state of the rotator. Depending on the accuracy of the rotator there can be some deviation in the ending position angle.</p><p>The position angle is measured East of North in degrees.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A configuração do ângulo de posição da câmera moverá o rotador. O medidor reflete o estado do rotador. Dependendo da precisão do rotador, pode haver algum desvio no ângulo de posição final.</p><p>O ângulo de posição é medido a Leste do Norte em graus.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Camera Position Angle
pt_BR: Ângulo de posição da câmera

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, CameraPA)
en: <html><head/><body><p>Current Camera Position Angle</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ângulo de posição atual da câmera</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverseDirection)
en: Reverse Direction of Rotator
pt_BR: Direção reversa do rotador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AlignOptions)
en: Align Options
pt_BR: Opções de alinhamento

[ctx: @title:window]
en: Pre Job Script
pt_BR: Script pré-trabalho

[ctx: @title:window]
en: Post Job Script
pt_BR: Script pós-trabalho

[ctx: @title:window]
en: Post Capture Script
pt_BR: Script pós-captura

[ctx: @title:window]
en: Pre Capture Script
pt_BR: Script pré-captura

en: File %1 is not executable.
pt_BR: O arquivo %1 não é um executável.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ScriptsManager)
en: Script Manager
pt_BR: Gerenciador de script

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pre-job script:
pt_BR: Script pré-trabalho:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, preJobScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, preCaptureScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, postCaptureScript) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, postJobScript
en: Script Executable
pt_BR: Executável do script

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pre-capture script:
pt_BR: Script pré-captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Post-capture script:
pt_BR: Script pós-captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Post-job script:
pt_BR: Script pós-trabalho:

en: <b><font color="red">Please run the Capture tab connected to INDI with your desired camera/filterbank at least once before using the Sequence Editor. </font></b><p>
pt_BR: <b><font color="red">Execute a aba Capturar conectada ao INDI com a câmera/banco de filtros desejado pelo menos uma vez antes de usar o editor de sequência.</font></b><p>

en: <b>Using camera and filterwheel attributes from Capture session started at %1.</b><p>If you wish to use other cameras/filterbanks, please edit the sequence using the Capture tab.<br>It is not recommended to overwrite a sequence file currently running, please rename it instead.</p><p>
pt_BR: <b>O uso de atributos de câmera e roda de filtros da sessão de Captura iniciou em %1.</b><p>Se desejar usar outras câmeras/bancos de filtros, edite a sequência usando a aba Captura.<br>Não é recomendado sobrescrever um arquivo de sequência em execução; em vez disso, renomeie-o.</p><p>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, SequenceEditorUI)
en: Capture Sequence Editor
pt_BR: Editor de sequência de captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceEditorComment)
en: <comment>
pt_BR: <comentário>

en: In Progress
pt_BR: Em andamento

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Cover the telescope with an evenly illuminated light source.
pt_BR: Cubra o telescópio com uma fonte de luz uniformemente iluminada.

en: Flat Frame
pt_BR: Quadro plano

en: Cover the telescope in order to take a dark exposure.
pt_BR: Cubra o telescópio para obter uma exposição escura.

en: Unparking dust cap...
pt_BR: Desbloqueando a tampa anti-poeira...

en: Parking dust cap...
pt_BR: Bloqueando a tampa anti-poeira...

en: Turn light box light on...
pt_BR: Acenda a luz da caixa de luz...

en: Turn light box light off...
pt_BR: Apague a luz da caixa de luz...

en: Parking mount failed, aborting...
pt_BR: O bloqueio da montagem falhou, interrompendo...

en: Unparking mount...
pt_BR: Desbloqueando a montagem...

en: Mount unparked.
pt_BR: A montagem ficou desbloqueada.

en: Mount slewing to wall position (az =%1 alt =%2)
pt_BR: Montagem girando para a posição de parede (az =%1 alt =%2)

en: Slew to wall position complete, stop tracking.
pt_BR: Giro para a posição de parede concluído, parando o rastreamento.

en: Slew to wall position complete, tracking stopped.
pt_BR: Giro para a posição de parede concluído, rastreamento parado.

en: Parking mount prior to calibration frames capture...
pt_BR: Bloqueando a montagem antes da captura das imagens de calibração...

en: Parking dome failed, aborting...
pt_BR: O bloqueio da cúpula falhou, interrompendo...

en: Parking dome prior to calibration frames capture...
pt_BR: Bloqueando antes a cúpula para a calibração captura os quadros...

en: Light box light turned on.
pt_BR: A luz da caixa de luz foi ligada.

en: Light box light turned off.
pt_BR: A luz da caixa de luz foi desligada.

en: Light box busy.
pt_BR: Caixa de luz ocupada.

en: Light box error.
pt_BR: Erro na caixa de luz.

en: Dust cap error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro com a tampa anti-poeira.

en: Dust cap is idle.
pt_BR: A tampa anti-poeira está ociosa.

en: Dust cap is parked.
pt_BR: A tampa anti-poeira está bloqueada.

en: Dust cap is parking...
pt_BR: A tampa anti-poeira está sendo bloqueada...

en: Dust cap is unparking...
pt_BR: A tampa anti-poeira está sendo desbloqueada...

en: Dust cap status unknown.
pt_BR: O status da tampa anti-poeira é desconhecido.

en: Meridian flip configuration has been shifted to the mount module. Please configure the meridian flip there.
pt_BR: A configuração de inversão do meridiano foi transferida para o módulo de montagem. Configure a inversão do meridiano lá.

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: Sequence queue saved to %1
pt_BR: Fila de sequências salva em %1

en: Pause Planned
pt_BR: Pausa planejada

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Image Received
pt_BR: Imagem recebida

en: Focusing
pt_BR: Focando

en: Filter Focus
pt_BR: Filtrar foco

en: Changing Filter
pt_BR: Alterando o filtro

en: Guider Settling
pt_BR: Assentamento do guia

en: Setting Temperature
pt_BR: Definindo a temperatura

en: Setting Rotator
pt_BR: Definindo o rotador

en: Aligning
pt_BR: Alinhando

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MeridianFlipGroup)
en: Meridian Flip
pt_BR: Inversão do meridiano

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: User Input
pt_BR: Entrada do usuário

en: Framing
pt_BR: Enquadrando

en: Successful
pt_BR: Sucesso

en: Syncing
pt_BR: Sincronizando

en: Slewing
pt_BR: Deslocando

en: Rotating
pt_BR: Girando

en: Focus Offset
pt_BR: Deslocamento do foco

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Shutdown
pt_BR: Desligamento

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Starting
pt_BR: Iniciando

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Stopping
pt_BR: Parando

en: Stopped
pt_BR: Parado

[ctx: @title:window]
en: Select EkosLive Servers
pt_BR: Selecionar servidores EkosLive

en: Observatory:
pt_BR: Observatório:

en: Offline:
pt_BR: Desconectado:

en: Online:
pt_BR: Conectado:

en: Machine ID:
pt_BR: ID da máquina:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ekos Live Service
pt_BR: Serviço Ekos Live

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rememberCredentialsCheck)
en: Remember Credentials
pt_BR: Lembrar credenciais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Automatically connect to EkosLive service on startup.
pt_BR: Conectar automaticamente ao serviço EkosLive na inicialização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoStartCheck)
en: Auto Start
pt_BR: Início automático

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, onlineLabel)
en: Online
pt_BR: Conectado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, offlineLabel)
en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: target
pt_BR: alvo

en: Mosaic import failed.
pt_BR: Importação do mosaico falhou.

en: Error authenticating with EkosLive server: %1
pt_BR: Erro de autenticação com o servidor EkosLive: %1

en: Error parsing server response: %1
pt_BR: Erro ao analisar a resposta do servidor: %1

en: Aberration Inspector - Run %1
pt_BR: Inspetor de aberração - Executar %1

en: Tile
pt_BR: Ladrilho

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Description
pt_BR: Descrição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SolutionGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Solution
pt_BR: Solução

en: Delta (ticks)
pt_BR: Delta (tiques)

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Weighting)
en: Num Stars
pt_BR: Núm estrelas

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Focuser Solution
pt_BR: Solução do focalizador

en: Delta from central tile in ticks
pt_BR: Delta do ladrilho central em tiques

en: Delta from central tile in micrometers
pt_BR: Delta do ladrilho central em micrômetros

en: Min / max number of stars detected in the focus run
pt_BR: Número Mín/Máx de estrelas detectadas na execução do foco

en: Check to exclude row from calculations
pt_BR: Marque para excluir linha dos cálculos

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Move sensor nearer flattener
pt_BR: Mover o sensor para mais perto do nivelador

en: Move sensor away from flattener
pt_BR: Mover o sensor para mais longe do nivelador

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, aberrationInspectorDialog) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startAbInsB)
en: Aberration Inspector
pt_BR: Inspetor de aberração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsShowLabels)
en: <html><head/><body><p>Check to show labels on the graph.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para mostrar rótulos no gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsShowLabels) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsLabels) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Labels
pt_BR: Rótulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Tiles:
pt_BR: Ladrilhos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, abInsTileSelection)
en: <html><head/><body><p>Select the Mosaic tile combination to use for Analysis:</p><p>- All displays all 9 tiles.</p><p>- Centre and outer corners.</p><p>- Centre and inner diamond.<br/></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Seleciona a combinação de ladrilhos do Mosaico a ser usada para Análise:</p><p>- Exibir todos os 9 ladrilhos.</p><p>- Centro e cantos externos.</p><p>-Centro e losango interno.<br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTileSelection) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AllButton)
en: All
pt_BR: Todos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTileSelection)
en: Centre and outer corners
pt_BR: Centro e cantos externos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTileSelection)
en: Centre and inner diamond
pt_BR: Centro e losango interno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsShowCFZ)
en: <html><head/><body><p>Check to show the Critical Focus Zone on the graph.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para mostrar a zona de foco crítico (ZFC) no gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsShowCFZ) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cfzB)
en: CFZ
pt_BR: ZFC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsOptCentres)
en: Optimise Tile Centres
pt_BR: Otimizar ladrilhos centrais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Top-Bottom Tilt:
pt_BR: Inclinação de cima para baixo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Total Tilt:
pt_BR: Inclinação total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, backfocus)
en: <html><head/><body><p>Backfocus delta is the difference in focus position between the sensor centre and the average of the centre corners.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O delta do foco de fundo é a diferença na posição do foco entre o centro do sensor e a média dos cantos centrais.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Backfocus Δ:
pt_BR: Δ do foco de fundo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Left-Right Tilt:
pt_BR: Inclinação esquerda-direita:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Selection:
pt_BR: Seleção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, abInsSelection)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'.AppleSystemUIFont'; font-size:13pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selection mode of the 3D Graphic:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- None.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Item selects the nearest datapoint.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Slice produces a 2D slice through the graphic.</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'.AppleSystemUIFont'; font-size:13pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Modo de seleção do gráfico 3D:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Nenhum.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- O item seleciona o ponto de dados mais próximo.</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">- Fatiar produz um corte 2D no gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsSelection)
en: Item
pt_BR: Ítem

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsSelection)
en: Slice
pt_BR: Fatia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Theme:
pt_BR: Tema:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, abInsTheme)
en: <html><head/><body><p>Select the colour theme of the 3D Graphic.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o tema de cores do gráfico 3D.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Primary Colors
pt_BR: Cores primárias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Stone Moss
pt_BR: Musgo de pedra

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Army Blue
pt_BR: Azul exército

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Retro
pt_BR: Retrô

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Ebony
pt_BR: Ébano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, abInsTheme)
en: Isabelle
pt_BR: Isabela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsLabels)
en: <html><head/><body><p>Check to display mosaic tile sensor labels.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para exibir os rótulos dos sensores dos mosaicos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsSensor)
en: <html><head/><body><p>Check to display the Sensor.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para exibir o sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsPetzvalWire)
en: <html><head/><body><p>Check to display the Petzval surface mesh.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para exibir a malha da superfície de Petzval.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsPetzvalWire)
en: Petzval Wire
pt_BR: Arame Petzval

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsPetzvalSurface)
en: <html><head/><body><p>Check to display the Petzval surface.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para exibir a superfície de Petzval.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsPetzvalSurface)
en: Petzval Surface
pt_BR: Superfície Petzval

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, abInsSimMode)
en: <html><head/><body><p>Check to set 3D Graphic in Simulation Mode</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para definir o gráfico 3D no modo de simulação</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, abInsSimMode)
en: Sim Mode
pt_BR: Modo Sim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, abInsBackfocusSlider)
en: <html><head/><body><p>Backfocus slider</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Controle deslizante de foco de fundo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, abInsTiltLRSlider)
en: <html><head/><body><p>Left-to-Right Tilt Slider</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Controle deslizante de inclinação da esquerda para a direita</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, abInsTiltTBSlider)
en: <html><head/><body><p>Top-to-Bottom Tilt Slider</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Controle deslizante de inclinação de cima para baixo</p></body></html>

[ctx: Graphics tooltip; %2 is tile code; %3 is tile name, %4 is Focus Position; %5 is Focus Measure;]
en: <style>table { background-color: white;}</style><font color='%1'><table><tr><td>Tile: </td><td>%2 (%3)</td></tr><tr><td>Pos:  </td><td>%4</td></tr><tr><td>Val:  </td><td>%5</td></tr></table></font>
pt_BR: <style>table { background-color: white;}</style><font color='%1'><table><tr><td>Bloco: </td><td>%2 (%3)</td></tr><tr><td>Pos: </td><td>%4</td></tr><tr><td>Val: </td><td>%5</td></tr></table></font>

en: Adaptive Focus: No movement (below threshold)
pt_BR: Foco adaptativo: Nenhum movimento (abaixo do limite)

en: Adaptive Focus suspended. Total movement would exceed Max Travel limit
pt_BR: Foco adaptativo suspenso. O movimento total excederia o limite de deslocamento máximo.

en: Adaptive Focus suspended. Total movement would exceed adaptive limit
pt_BR: Foco adaptativo suspenso. O movimento total excederia o limite adaptativo.

en: Adaptive Focus: Moving from %1 to %2 (TempΔ %3
pt_BR: Foco adaptativo: Movendo de %1 para %2 (TempΔ %3

en: ; Pos Error %1)
pt_BR: ; Erro de Pos %1)

en: Adaptive Focus unable to move focuser
pt_BR: O foco adaptativo não consegue mover o focalizador

en: Moving %1 offset outward
pt_BR: Movendo %1 deslocamento externo

en: Adaptive start point, last AF solution outside Max Travel, ignoring
pt_BR: Ponto de partida adaptável, última solução AF fora do deslocamento máximo, ignorando

en: Adaptive start point, no temperature source available
pt_BR: Ponto de partida adaptável, nenhuma fonte de temperatura disponível

en: Adaptive start point, no temperature for last AF solution
pt_BR: Ponto de partida adaptável, sem temperatura para a última solução AF

en: Adaptive start point, very large temperature delta, ignoring
pt_BR: Ponto de partida adaptável, delta de temperatura muito grande, ignorando

en: Adaptive start point, no alt recorded for last AF solution
pt_BR: Ponto de partida adaptável, sem alt gravado para a última solução AF

en: Adaptive start point, very large altitude delta, ignoring
pt_BR: Ponto de partida adaptável, delta de altitude muito grande, ignorando

en: Adaptive start point, target position is outside Max Travel, ignoring
pt_BR: Ponto de partida adaptável, a posição alvo está fora do deslocamento máximo, ignorando

en: Adaptive start point [%1] excessive move disallowed
pt_BR: Ponto de partida adaptável [%1] movimento excessivo não permitido

en: Adapting start point [%1] from %2 to %3
pt_BR: Adaptando o ponto inicial [%1] de %2 para %3

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, focusCFZDialog)
en: Focus CFZ
pt_BR: ZFC do foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZTauLabel)
en: Tolerance (τ):
pt_BR: Tolerância (τ):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZLabel)
en: <html><head/><body><p>CFZ:</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>ZFC:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZApertureLabel)
en: Aperture (A):
pt_BR: Abertura (A):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusCFZDisplayVCurve)
en: <html><head/><body><p>Check to display the CFZ on the V-curve after a successful Autofocus run.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para exibir a ZFC na curva em V após uma execução bem-sucedida do foco automático.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusCFZDisplayVCurve)
en: Display:
pt_BR: Exibição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusCFZAperture)
en: <html><head/><body><p>Set the aperture of your telescope in mm. This is defaulted from the selected optical train.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina a abertura do seu telescópio em mm. Este é o valor padrão do trem óptico selecionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZCameraSteps)
en: <html><head/><body><p>The CFZ of the camera (resolution limit) in the active optical train.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A ZFC da câmera (limite de resolução) no trem óptico ativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZ)
en: <html><head/><body><p>The calculated CFZ in μm.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A ZFC calculado em μm.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZTolerance)
en: <html><head/><body><p>Set the tolerance=t value between 0 and 1. This scales the classic CFZ calculation of 4.88 λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define o valor de tolerância=t entre 0 e 1. Isso dimensiona o cálculo clássico de ZFC de 4,88 λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZFinal)
en: <html><head/><body><p>The Final CFZ is the greater of the calculated CFZ and camera CFZ.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A ZFC final é o maior entre a ZFC calculada e a ZFC da câmera.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_37)
en: <html><head/><body><p>Step size:</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tamanho do passo:</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: CFZ camera:
pt_BR: ZFC da câmera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZTau)
en: <html><head/><body><p>Set the <span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;">focus tolerance, </span>τ<span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;"> as a percentage of total seeing.</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define a <span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;">tolerância de foco, </span>τ<span style=" font-family:'Arial','Helvetica','sans-serif'; font-size:medium; color:#000000; background-color:#ffffff;"> como uma porcentagem da visualização total.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, focusCFZSteps)
en: <html><head/><body><p>The calculated CFZ in steps.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A ZFC calculada em passos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZFormula)
en: <html><head/><body><p>CFZ = 4.88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>ZFC = 4.88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZStepsLabel)
en: CFZ:
pt_BR: ZFC:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCFZWavelengthLabel)
en: Wavelength (λ):
pt_BR: Comprimento de onda (λ):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZStepSize)
en: <html><head/><body><p>Set the step size (in microns) of your focuser. To calculate this move your focuser from one end of its travel to the other (being careful not to force the focuser beyond its limits). Measure the distance the drawtube moves as accurately as you can (e.g. with calipers) and convert this to microns. Note how many steps you have moved the focuser. The step size = distance_in_microns / number_steps.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina o tamanho do passo (em mícrons) do seu focalizador. Para calcular isso, mova o focalizador de uma extremidade à outra do seu percurso (tomando cuidado para não forçar o focalizador além dos seus limites). Meça a distância percorrida pelo tubo de tração com a maior precisão possível (por exemplo, com um paquímetro) e converta para mícrons. Anote quantos passos você moveu o focalizador. O tamanho do passo = distância_em_mícrons / número_de_passos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZSeeing)
en: <html><head/><body><p>The total seeing FWHM (in arc-seconds).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O total de visualizações FWHM (em segundos de arco).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetToOTB)
en: <html><head/><body><p>Reset Wavelength,  Aperture,  Focal ratio to values from the currently selected filter and optical train</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Redefinir comprimento de onda, abertura e razão focal para os valores do filtro e trem óptico selecionados no momento</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetToOTB)
en: Reset To OT
pt_BR: Redefinir para OT

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Focal ratio (f):
pt_BR: Razão focal (f):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusCFZAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select the Critical Focus Zone (CFZ) algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Classic</span>: Uses the formula, CFZ = 4.88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2.</span>.  Set tolerance, t=1 for the basic formula. Some have suggested t=1/3 empirically.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Wavefront: </span>Uses the formula, CFZ = 4 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span>.  Formula derived from wavefront aberration theory. Some have suggested t=1/3 or even t=1/10.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gold: </span>Uses the formula, CFZ = 0.00225 √τ θ f<span style=" vertical-align:super;">2. </span>A.  See http://www.goldastro.com/goldfocus/ncfz.php for more details.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o algoritmo Zona de Foco Crítica (ZFC):</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px;margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Clássico</span>: Usa a fórmula ZFC = 4,88 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2.</span>. Defina a tolerância, t=1 para a fórmula básica. Alguns sugeriram t=1/3 empiricamente.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Frente de onda: </span>Usa a fórmula, ZFC = 4 t λ f<span style=" vertical-align:super;">2</span>. Fórmula derivada da teoria da aberração de frente de onda. Alguns sugeriram t=1/3 ou até mesmo t=1/10.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style="margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gold: </span>Usa a fórmula ZFC = 0,00225 √τ θ f<span style=" vertical-align:super;">2. </span>A. Consulte http://www.goldastro.com/goldfocus/ncfz.php para mais detalhes.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCFZAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusWalk)
en: Classic
pt_BR: Clássico

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCFZAlgorithm)
en: Wavefront
pt_BR: Frente de onda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZFNumber)
en: <html><head/><body><p>Set the F# to use. This is defaulted from the selected optical train.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina o F# a ser usado. Este é o padrão do trem óptico selecionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Final CFZ:
pt_BR: ZFC final:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusCFZWavelength)
en: <html><head/><body><p>Set the light wavelength to use. This is defaulted from the Filter Settings popup for the selected filter. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina o comprimento de onda da luz a ser usado. Este é o padrão no pop-up Configurações de filtro para o filtro selecionado. </p></body></html>

en: Idle.
pt_BR: Ocioso.

en: Focus Options Profile Editor
pt_BR: Editor de perfil de opções de foco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, settingsGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, analyzeGroupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageOverlayBox)
en: Settings
pt_BR: Configurações

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsFocusSettings)
en: Focus Settings
pt_BR: Configurações de foco

en: Process
pt_BR: Processo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsFocusProcess)
en: Focus Process
pt_BR: Processo de foco

en: Mechanics
pt_BR: Mecânica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, OpsFocusMechanics)
en: Focus Mechanics
pt_BR: Mecânica do foco

en: Dustcap unparked. Resuming capture.
pt_BR: Tampa anti-poeira desbloqueada. Retomando a captura.

en: Dustcap error detected. Aborting focus.
pt_BR: Erro detectado na tampa anti-poeira. Interrompendo foco.

en: Finally found temperature source %1
pt_BR: Finalmente encontrada a fonte de temperatura %1

en: Delete the corresponding focus frames?
pt_BR: Excluir os quadros de foco correspondentes?

en: Delete focus frames?
pt_BR: Excluir quadros de foco?

en: No Focuser connected.
pt_BR: Nenhum focalizador conectado.

en: No camera connected.
pt_BR: Nenhuma câmera conectada.

en: Starting pulse step is too low. Increase the step size to %1 or higher...
pt_BR: O passo do pulso inicial é muito baixo. Aumente o tamanho do passo para %1 ou mais...

en: Autofocus is already running, discarding start request.
pt_BR: O foco automático já está em execução, descartando a solicitação de início.

en: Build Offset is already running, Autofocus rejected.
pt_BR: O deslocamento de construção já está em execução, o foco automático foi rejeitado.

en: In Focus Loop, Autofocus rejected.
pt_BR: No loop de Foco, foco automático rejeitado.

en: Adjust Focus
pt_BR: Ajustar foco

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, adaptiveFocusGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdaptive)
en: Adaptive Focus
pt_BR: Foco adaptativo

en: Autofocus start request - Waiting 10sec for %1 to complete.
pt_BR: Solicitação de início de foco automático - Aguardando 10 segundos para %1 concluir.

en: Discarding Autofocus start request - %1 in progress.
pt_BR: Descartando solicitação de início de foco automático - %1 em andamento.

en: Autofocus request [%1] optimized out.
pt_BR: Solicitação de foco automático [%1] otimizada.

en: Autofocus starting...
pt_BR: Iniciando focagem automática...

en: Autofocus operation started
pt_BR: A operação de focagem automática foi iniciada

en: Detection complete.
pt_BR: Detecção concluída.

en: Capture in progress, retrying in 1s...
pt_BR: Captura em andamento, tentando novamente em 1s...

en: Star detection in progress, retrying in 1s...
pt_BR: Detecção de estrelas em andamento, tentando novamente em 1s...

en: Star detection still in progress, aborting...
pt_BR: Detecção de estrelas ainda em andamento, cancelando...

en: Autofocus aborted.
pt_BR: Focagem automática cancelada.

en: Error: No Camera detected.
pt_BR: Erro: Nenhuma câmera detectada.

en: Error: Lost connection to Camera.
pt_BR: Erro: conexão perdida com a câmera.

en: Dustcap is parked. Unparking before capture...
pt_BR: Tampa anti-poeira bloqueada. Desbloqueando antes da captura...

en: Dustcap is not ready (status: %1). Waiting before capture...
pt_BR: Tampa anti-poeira não está pronta (status: %1). Aguardando antes da captura...

en: Error: No Filter Wheel detected.
pt_BR: Erro: Nenhuma roda de filtro detectada.

en: Error: Lost connection to Filter Wheel.
pt_BR: Erro: conexão perdida com a roda de filtros.

en: At minimum focus position %1...
pt_BR: Na posição de foco mínimo %1...

en: Moving to minimum focus position %1...
pt_BR: Movendo para a posição de foco mínimo %1...

en: At maximum focus position %1...
pt_BR: Na posição de foco máximo %1...

en: Moving to maximum focus position %1...
pt_BR: Movendo para a posição de foco máximo %1...

en: Error: No Focuser detected.
pt_BR: Erro: Nenhum focalizador detectado.

en: Error: Lost connection to Focuser.
pt_BR: Erro: Conexão perdida com o focalizador.

en: outward
pt_BR: externo

en: inward
pt_BR: interno

en: Focusing %2 by %1 steps...
pt_BR: Focando %2 por %1 passos...

en: Focusing %2 by %1 step... | Focusing %2 by %1 steps...
pt_BR[0]: Focando %2 por %1 passo...
pt_BR[1]: Focando %2 por %1 passos...

en: Focusing %2 by %1 ms...
pt_BR: Focando %2 por %1 ms...

en: Focuser is still timing out. Aborting...
pt_BR: O focalizador ainda está com tempo limite esgotado. Cancelando...

en: Focus motion timed out (%1). Restarting focus driver %2
pt_BR: Tempo limite de movimento do foco (%1). Reiniciando o controlador de foco %2

en: Focus motion timed out (%1). Focusing to %2 steps...
pt_BR: Tempo limite de movimento do foco esgotado (%1). Focando em %2 passos...

en: Attempting to reconnect focuser: %1
pt_BR: Tentando reconectar o focalizador: %1

en: Cannot reconnect focuser: %1. Aborting...
pt_BR: Não foi possível reconectar o focalizador: %1. Cancelando...

en: Detecting sources...
pt_BR: Detectando fontes...

en: Autofocus operation completed successfully
pt_BR: A operação de focagem automática foi concluída com sucesso

en: Autofocus operation failed
pt_BR: Opções da focagem automática falhou

en: Focus procedure completed after %1 iteration. | Focus procedure completed after %1 iterations.
pt_BR[0]: Procedimento de foco concluído após %1 iteração.
pt_BR[1]: Procedimento de foco concluído após %1 iterações.

en: Settling for %1s...
pt_BR: Assentando para %1s...

en: Settling complete.
pt_BR: Assentamento concluído.

en: Autofocus failed, moving back to initial focus position %1.
pt_BR: A focagem automática falhou. Retornando à posição de foco inicial %1.

en: FITS received. No stars detected.
pt_BR: FITS recebido. Não foram detectadas estrelas.

en: Capture complete. Select a region of interest.
pt_BR: Captura concluída. Selecione uma região de interesse.

en: Failed to automatically select a star. Please select a star manually.
pt_BR: Não foi possível selecionar uma estrela de forma automática. Selecione-a manualmente.

en: Capture complete. Select a star to focus.
pt_BR: Captura concluída. Selecione uma estrela para focar.

en: No stars detected while testing HFR, capturing again...
pt_BR: Não foram detectadas estrelas ao testar RMF, capturando novamente...

en: HFR %1 > Limit %2
pt_BR: RMF %1 > Limite %2

en: Autofocus failed: exceeded max iterations %1
pt_BR: Falha na focagem automática: excedido o máximo de iterações %1

en: No stars detected, capturing again...
pt_BR: Não foram detectadas estrelas, capturando novamente...

en: Failed to detect any stars at position %1. Continuing...
pt_BR: Falha ao detectar quaisquer estrelas na posição %1. Continuando...

en: Failed to detect any stars. Reset frame and try again.
pt_BR: Falha ao detectar estrelas. Reinicie o quadro e tente novamente.

en: Unable to launch Aberration Inspector run %1...
pt_BR: Não foi possível iniciar o inspetor de aberração em execução %1...

en: Launching Aberration Inspector run %1...
pt_BR: Iniciando o inspetor de aberração em execução %1...

en: Starting scan for initial focuser position.
pt_BR: Iniciando a varredura para a posição inicial do focalizador.

en: Scanning for starting position...
pt_BR: Procurando posição inicial...

en: Failed to detect any stars. Aborting...
pt_BR: Falha ao detectar estrelas. Cancelando...

en: Scan Start Pos: exceeded max iterations %1
pt_BR: Procura de Pos inicial: excedido o máximo de iterações %1

en: Scanning for starting position %1/%2
pt_BR: Procurando a posição inicial %1/%2

en: No scan minimum - widening search...
pt_BR: Varredura mínima sem resultado - ampliando a busca...

en: Scan Start Position %1 Found
pt_BR: Procura encontrou posição inicial %1

en: Scan Start Position %1 found
pt_BR: Procura encontrou posição inicial %1

en: Curve Fit check failed R2=%1 focusR2Limit=%2 retrying...
pt_BR: Falha na verificação de ajuste de curva R2=%1 focoR2Limite=%2 tentando novamente...

en: R2=%1 < Limit=%2
pt_BR: R2=%1 < Limite=%2

en: Curve Fit check failed again R2=%1 focusR2Limit=%2 but continuing...
pt_BR: A verificação de ajuste de curva falhou novamente R2=%1 focoR2Limite=%2 mas continuando...

en: Linear autofocus algorithm aborted: %1
pt_BR: Algoritmo de focagem automática linear cancelado: %1

en: FITS received. HFR %1 @ %2. Delta (%3%)
pt_BR: FITS recebido. RMF %1 @ %2. Delta (%3%)

en: FITS received. HFR %1 @ %2.
pt_BR: FITS recebido. RMF %1 @ %2.

en: Change in HFR is too small. Try increasing the step size or decreasing the tolerance.
pt_BR: A mudança de RMF é muito pequena. Tente aumentar o tamanho do passo ou diminuir a tolerância.

en: Failed to detect focus star in frame. Capture and select a focus star.
pt_BR: Não foi possível detectar a estrela de focagem na imagem. Capture e selecione uma estrela de focagem.

en: Found polynomial solution @ %1
pt_BR: Solução polinomial encontrada @ %1

en: Focuser cannot move further, device limits reached. Autofocus aborted.
pt_BR: O focalizador não pode se mover mais, limites do dispositivo atingidos. Foco automático cancelado.

en: Unstable fluctuations. Try increasing initial step size or exposure time.
pt_BR: Flutuações instáveis. Tente aumentar o passo inicial ou o tempo de exposição.

en: Deadlock reached. Please try again with different settings.
pt_BR: Atingiu-se uma situação sem solução. Tente novamente com configurações diferentes.

en: Maximum travel limit reached. Autofocus aborted.
pt_BR: Limite máximo de deslocamento atingido. Foco automático cancelado.

en: FITS received. HFR %1. Delta (%2%) Min HFR (%3)
pt_BR: FITS recebido. RMF %1. Delta (%2%) RMF Mín (%3)

en: Autofocus failed to reach proper focus. Try adjusting the tolerance value.
pt_BR: A focagem automática não conseguiu funcionar adequadamente. Tente ajustar o valor de tolerância.

en: Focuser error, check INDI panel.
pt_BR: Erro na focagem; verifique o painel do INDI.

en: Simulate focuser comms failure...
pt_BR: Simular falha de comunicação do focalizador...

en: Restarting autofocus process...
pt_BR: Reiniciar o processo de focagem automática...

en: Starting continuous exposure...
pt_BR: Iniciando a exposição contínua...

en: Disabling Auto Star Selection as star selection box was moved manually.
pt_BR: Desabilitando a seleção automática de estrelas, pois a caixa de seleção de estrelas foi movida manualmente.

en: Focus star is selected.
pt_BR: A estrela de foco está selecionada.

en: Region of interest is selected.
pt_BR: A região de interesse está selecionada.

en: Autofocus
pt_BR: Focalização automática

en: Check focus request - Waiting 10sec for %1 to complete.
pt_BR: Solicitação de verificação de foco - Aguardando 10 segundos para %1 concluir.

en: Discarding Check Focus request - %1 in progress.
pt_BR: Descartando solicitação de verificação de foco - %1 em andamento.

en: Check Focus ignored - Star Measure must be star based
pt_BR: Verificação de foco ignorada - A medida da estrela deve ser baseada em estrelas

en: Capturing to check HFR...
pt_BR: Capturando para verificar RMF...

en: No star was selected. Using last known position...
pt_BR: Nenhum estrela foi selecionada. Usando última posição conhecida...

en: No star was selected. Aborting...
pt_BR: Nenhum estrela foi selecionada. Finalizando...

en: Focuser already at %1...
pt_BR: Focalizador já está em %1...

en: Adjust focus request - Waiting 10sec for %1 to complete.
pt_BR: Solicitação de ajuste de foco - Aguardando 10 segundos para %1 concluir.

[ctx: @title:window]
en: Focus Frame
pt_BR: Quadro de focagem

en: Failed to save image. Aborting...
pt_BR: Falha ao salvar a imagem. Cancelando...

en: Exposure failure. Aborting...
pt_BR: Falha de exposição. Cancelando...

[ctx: @title:window]
en: Relative Profile
pt_BR: Perfil relativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopFocusB)
en: Stop Auto Focus process
pt_BR: Parar processo de focagem automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, captureB)
en: Capture image
pt_BR: Capturar imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Steps:
pt_BR: Passos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startLoopB)
en: Start framing
pt_BR: Iniciar enquadramento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Start:
pt_BR: Início:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startFocusB)
en: Start Auto Focus process
pt_BR: Iniciar processo de focagem automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, absTicksLabel)
en: Current absolute focuser position
pt_BR: Posição de foco absoluto atual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, absTicksSpin)
en: Desired absolute focus position
pt_BR: Posição de foco absoluto desejada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startGotoB)
en: Go to an absolute focus position
pt_BR: Ir para um posição de foco absoluto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopGotoB)
en: Stop focuser motion
pt_BR: Parar o movimento do focalizador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusOutB)
en: <html><head/><body><p>Focus Out. Use shift and ctrl key for motion speed up. The factors are configured in the focuser's mechanical options.</p><p>For SCTs this is usually CW.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Foco fora. Use Shift e Ctrl para acelerar o movimento. Os fatores são configurados nas opções mecânicas do focalizador.</p><p>Para SCTs, geralmente é CW.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, focusInB)
en: <html><head/><body><p>Focus In. Use shift and ctrl key for motion speed up. The factors are configured in the focuser's mechanical options.</p><p>For SCTs this is usually CCW.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Foco dentro. Use Shift e Ctrl para acelerar o movimento. Os fatores são configurados nas opções mecânicas do focalizador.</p><p>Para SCTs, geralmente é CCW.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ccdGroup)
en: Camera && Filter Wheel
pt_BR: Câmera e roda de filtro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, gainLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusExposureLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: Exposure time in seconds
pt_BR: Tempo de exposição em segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, defaultFocusTemperatureSource)
en: Select focuser temperature source
pt_BR: Selecionar a fonte de temperatura do focalizador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterManagerB)
en: Filter Settings...
pt_BR: Configurações do filtro...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, temperatureSourceLabel)
en: Focuser temperature source
pt_BR: Fonte de temperatura do focalizador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, temperatureSourceLabel)
en: TS.
pt_BR: FT.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_30) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, absoluteTemperatureLabel)
en: Source temperature in Celsius
pt_BR: Fonte de temperatura em Celsius

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, absoluteTemperatureLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, deltaTemperatureLabel)
en: NA
pt_BR: ND

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_31) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, deltaTemperatureLabel)
en: Delta temperature in Celsius. It is the difference between the last recorded temperature when autofocus was successful and the current source temperature.
pt_BR: Temperatura delta em graus Celsius. É a diferença entre a última temperatura registrada quando o foco automático foi bem-sucedido e a temperatura atual da fonte.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset focus subframe to full capture
pt_BR: Redefinir o sub-quadro de foco com a captura completa

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, toolsGroup)
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startAbInsB)
en: <html><head/><body><p>Run Aberration Inspector (Auto Focus will run first to collect data).</p><p>Note: Mosaic Mask must be set to activate this button.</p><p>This is an experimental feature.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Executa o inspetor de aberrações (o foco automático será executado primeiro para coletar dados).</p><p>Observação: a máscara de mosaico deve ser definida para ativar este botão.</p><p>Este é um recurso experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, advisorB)
en: Advisor
pt_BR: Conselheiro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, forceInSeqAF)
en: <html><head/><body><p>Check to force an ad-hoc In-Sequence Autofocus at the completion of the current subframe.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para forçar um foco automático ad-hoc em sequência na conclusão do sub-quadro atual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, forceInSeqAF)
en: Force AF
pt_BR: Forçar AF

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: V-Curve
pt_BR: Curva V

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, starsLabel)
en: Stars:
pt_BR: Estrelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hfrLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: HFR:
pt_BR: RMF:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, relativeProfileB)
en: Profile...
pt_BR: Perfil...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearDataB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Clear)
en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Section
pt_BR: Seção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, runningStateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runButtonBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Run
pt_BR: Executar

en: Run number
pt_BR: Número de execução

en: Start Pos
pt_BR: Pos inicial

en: Start position
pt_BR: Posição inicial

en: Step/Jump Size
pt_BR: Tamanho do passo/salto

en: Step Size
pt_BR: Tamanho do passo

en: Overscan
pt_BR: Varredura adicional

en: AF Overscan
pt_BR: Varredura adicional de FA

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Additional Text
pt_BR: Texto adicional

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: Parameter Name
pt_BR: Nome do parâmetro

en: Current Value
pt_BR: Valor atual

en: Current value of the parameter
pt_BR: Valor atual do parâmetro

en: Proposed Value
pt_BR: Valor proposto

en: Focus Advisor proposed value for the parameter
pt_BR: Valor proposto pelo conselheiro de foco para o parâmetro

en: Focus Advisor: another focus action in progress. Please try again.
pt_BR: Conselheiro de foco: outra ação de foco em andamento. Tente novamente.

en: Focus Advisor cannot run with current params.
pt_BR: O conselheiro de foco não pode ser executado com os parâmetros atuais.

en: Focus Advisor stopped
pt_BR: O conselheiro de foco parou

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvUpdateParams)
en: Update Parameters
pt_BR: Atualizar parâmetros

en: Camera & Filter Wheel Parameters
pt_BR: Parâmetros da câmera e da roda de filtros

en: Settings Parameters
pt_BR: Parâmetros de configurações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, maskGroupBox)
en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Process Parameters
pt_BR: Parâmetros do processo

en: Mechanics Parameters
pt_BR: Parâmetros da mecânica

en: Focus Advisor aborted due to internal error
pt_BR: O conselheiro de foco foi cancelado devido a um erro interno

en: Focus Advisor cannot run with current params
pt_BR: O conselheiro de foco não pode ser executado com os parâmetros atuais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvFindStars)
en: Find Stars
pt_BR: Procuras estrelas

en: Find Stars: Scanning for stars...
pt_BR: Procurar estrelas: Procurando por estrelas...

en: Find Stars: Failed
pt_BR: Procuras estrelas: Falhou

en: Stars detected, range center %1
pt_BR: Estrelas detectadas, centro de alcance %1

en: Stars detected, range centre %1
pt_BR: Estrelas detectadas, centro de alcance %1

en: Focus Advisor Find Stars completed
pt_BR: Procura de estrelas pelo conselheiro de foco concluída

en: Find Stars: exceeded max iterations %1
pt_BR: Procurar estrelas: excedido o máximo de iterações %1

en: Stars detected, centering range
pt_BR: Estrelas detectadas, alcance de centralização

en: Find Stars Run %1: No stars at start %2, scanning...
pt_BR: Execução da procura de estrelas %1: Nenhuma estrela no início %2, escaneando...

en: Find Stars Run %1 Sector %2: Scanning %3/%4
pt_BR: Execução da procura de estrelas %1 Setor %2: Varredura %3/%4

en: Find Stars Run %1: Scanning Sector %2
pt_BR: Execução da procura de estrelas %1: Varredura do setor %2

en: No stars detected
pt_BR: Nenhuma estrela detectada

en: Find Stars Run %1: failed to find any stars
pt_BR: Execução da procura de estrelas %1: não foi possível encontrar nenhuma estrela

en: Find Stars Run %1 Sector %2: scanning %3/%4
pt_BR: Execução da procura de estrelas %1 Setor %2: varredura %3/%4

en: Focus Advisor Find Stars run %1: failed to move focuser
pt_BR: Execução da procura de estrelas pelo conselheiro de foco %1: falha ao mover o focalizador

en: Focus Advisor Coarse Adjustment aborted after %1 runs
pt_BR: O ajuste aproximado do conselheiro de foco foi cancelado após execução %1

en: Coarse Adjustment Scan...
pt_BR: Ajuste aproximado de varredura...

en: Coarse Adjustment
pt_BR: Ajuste aproximado

en: Focus Advisor Coarse Adjustment failed to move focuser
pt_BR: O ajuste aproximado do conselheiro de foco falhou ao mover o focalizador

en: Focus Advisor Coarse Adjustment: exceeded max iterations %1
pt_BR: Ajuste aproximado do conselheiro de foco: excedeu o máximo de iterações %1

en: Coarse Adjustment Run %1 scan...
pt_BR: Ajuste aproximado executa %1 varredura...

en: Focus Advisor Coarse Adjustment Run %1: insufficient data to proceed
pt_BR: Execução de ajuste aproximado do conselheiro de foco %1: dados insuficientes para prosseguir

en: Max/Min Ratio: %1
pt_BR: Proporção Máx./Mín.: %1

en: Focus Advisor Coarse Adjustment completed.
pt_BR: Ajuste aproximado do conselheiro de foco concluído.

en: Focus Advisor Coarse Adjustment: data quality too poor to continue
pt_BR: Ajuste aproximado do conselheiro de foco: qualidade dos dados muito ruim para continuar

en: Max/Min Ratio: %1, Next Step Size: %2, Next Overscan: %3
pt_BR: Proporção Máx/Mín: %1, Próximo tamanho de passo: %2, Próxima varredura adicional: %3

en: Fine Adjustment
pt_BR: Ajuste fino

en: Max/Min Ratio: %1, R2: %2, Step Size: %3, Overscan: %4
pt_BR: Proporção Máx/Mín: %1, R2: %2, Próximo tamanho de passo: %3, Próxima varredura adicional: %4

en: Focus Advisor Fine Adjustment completed
pt_BR: Ajuste fino do conselheiro de foco concluído

en: Focus Advisor Result (%1): Run: %2 startPos: %3 stepSize: %4 overscan: %5
pt_BR: Resultado do conselheiro de foco (%1): Execução: %2 posIni: %3 tamanhoPasso: %4 varredura adicional: %5

en: Focus Advisor Result Update: %1
pt_BR: Atualização de resultados do conselheiro de foco: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, focusAdvisorDialog)
en: Focus Advisor
pt_BR: Conselheiro de foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvUpdateParams)
en: Check to have Focus Advisor update Focus parameters. Click Help to view the proposed changes.
pt_BR: Marque para que o conselheiro de foco atualize os parâmetros do foco. Clique em Ajuda para visualizar as alterações propostas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvFindStars)
en: Check to have Focus Advisor search for stars. If you are close enough to Focus to see stars in the Focus frame then this step is not necessary.
pt_BR: Marque para que o conselheiro de foco procure estrelas. Se você estiver perto o suficiente do foco para ver estrelas no quadro de foco, este passo não é necessário.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvCoarseAdj)
en: Check to have Focus Advisor find coarse focus. This will find an approximate focus position good enough to run Autofocus.
pt_BR: Marque para que o conselheiro de foco encontre o foco aproximado. Isso encontrará uma posição de foco aproximada boa o suficiente para executar o foco automático.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvCoarseAdj)
en: Coarse Adjustment (without Autofocus)
pt_BR: Ajuste aproximado (sem focagem automática)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvFineAdj)
en: Check to have Focus Advisor run Autofocus to make fine adjustments to focus parameters.
pt_BR: Marque para que o conselheiro de foco execute o foco automático para fazer ajustes finos nos parâmetros de foco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvFineAdj)
en: Fine Adjustment (using Autofocus)
pt_BR: Ajuste fino (usando focagem automática)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDialogButtonBox, focusAdvButtonBox)
en: Close Focus Advisor
pt_BR: Fechar conselheiro de foco

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, focusAdvisorHelpDialog)
en: Focus Advisor Help
pt_BR: Ajuda do conselheiro de foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, helpLabel)
en: Recommendations:
pt_BR: Recomendações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdvHelpOnlyChanges)
en: Check to display only recommended changes
pt_BR: Marque para exibir apenas as alterações recomendadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdvHelpOnlyChanges)
en: Show Only Changes
pt_BR: Mostrar somente alterações

en: Called newMeasurement after a solution was found.
pt_BR: Chamado newMeasurement depois que uma solução foi encontrada.

en: Failed to fit curve to data.
pt_BR: Falha ao ajustar a curva aos dados.

en: Solution found.
pt_BR: Solução encontrada.

en: Too many steps.
pt_BR: Muitos passos.

en: Solution lies outside max travel.
pt_BR: A solução está fora do curso máximo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Value
pt_BR: Valor

en: <p>Add additional focuser</p><p><b>WARNING</b>: This feature is experimental!</p>
pt_BR: <p>Adicione um focalizador adicional</p><p><b>AVISO</b>: Este recurso é experimental!</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: AF Overscan:
pt_BR: Varredura adicional de FA:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOutSteps)
en: <html><body><p>This number multiplied by initial-step-size is number of outward steps the Linear Focus algorithm moves away from the initial position at the start of focusing.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Este número multiplicado pelo tamanho do passo inicial é o número de passos externos que o algoritmo de foco linear se afasta da posição inicial no início do foco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusOutStepsLabel)
en: Out Step Multiple:
pt_BR: Múltiplos passos de afastamento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusWalk)
en: <html><head/><body><p>Select the type of walk for the focuser to take when using <span style=" font-weight:600;">Linear 1 Pass</span>.  For <span style=" font-weight:600;">Linear</span> only <span style=" font-weight:600;">Classic</span> is available.</p><p><span style=" font-weight:600;">Classic</span>: Focuser steps out &quot;Out Step Multiple&quot; steps, takes a frame and then steps in through focus at a constant step size taking and analysing frames at each step. The exact point at which the pass stops is dependent on the data so this walk is tolerant of starting further away from focus, but at the expense of extra steps.</p><p><span style=" font-weight:600;">Fixed Steps</span>: Focuser steps out half of &quot;Number Steps&quot;, takes a frame and then steps in exactly &quot;Number Steps&quot;. This walk must be started close to focus to be effective but is predictable in the number of steps taken.</p><p><span style=" font-weight:600;">CFZ Shuffle</span>: Similar to <span style=" font-weight:600;">Fixed Steps</span> except this walk takes half steps near the focus point to try to give more weight to points nearer to focus in the curve fitting. As with <span style=" font-weight:600;">Fixed Steps</span> this walk must be started close to focus to be effective but is predictable in the number of steps taken.</p><p><br/></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o tipo de caminhada que o focalizador realizará ao usar <span style=" font-weight:600;">Linear de 1 passo</span>. Para <span style=" font-weight:600;">Linear</span>, apenas <span style=" font-weight:600;">Clássico</span> está disponível.</p><p><span style=" font-weight:600;">Clássico</span>: O focalizador sai em &quot;Passo de saída múltiplo&quot; passos, pega um quadro e, em seguida, entra no foco em um tamanho de passo constante, tirando e analisando quadros a cada passo. O ponto exato em que a passagem para depende dos dados, portanto, esta caminhada tolera inícios mais distantes do foco, mas à custa de passos extras.</p><p><span style=" font-weight:600;">Passos fixos</span>: O focalizador sai metade de "Número de passos", pega um quadro e, em seguida, avança exatamente "Número de passos". Esta caminhada deve ser iniciada perto do foco para ser eficaz, mas é previsível no número de passos dados.</p><p><span style=" font-weight:600;">Embaralhar ZFC</span>: Semelhante a <span style=" font-weight:600;">Passos fixos</span>, exceto que esta caminhada leva meio passo perto do ponto de foco para tentar dar mais peso aos pontos mais próximos do foco no ajuste de curva. Assim como em <span style=" font-weight:600;">Passos fixos</span>, esta caminhada deve ser iniciada perto do foco para ser eficaz, mas é previsível no número de passos dados.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusWalk)
en: Fixed Steps
pt_BR: Passos fixos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusWalk)
en: CFZ Shuffle
pt_BR: Embaralhar ZFC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Motion Timeout:
pt_BR: Tempo limite de movimento:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusTicks)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Initial Step Size</span> in ticks to cause a noticeable change in HFR value. For timer based focuser, it is the initial time in milliseconds to move the focuser inward or outward</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tamanho do passo inicial</span> em tiques para causar uma mudança perceptível no valor de RMF. Para focalizadores baseados em temporizador, é o tempo inicial em milissegundos para mover o focalizador para dentro ou para fora.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMotionTimeout)
en: <html><head/><body><p>Maximum time in seconds to wait for the focuser to move to the desired position before declaring a timeout.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tempo máximo em segundos para esperar que o focalizador se mova para a posição desejada antes de declarar um tempo limite.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOverscanDelay)
en: <html><head/><body><p>Delay between completing the outward motion of an Overscan and starting the inward motion. For most focusers 0 s is fine.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Atraso entre a conclusão do movimento para fora de uma varredura adicional e o início do movimento para dentro. Para a maioria dos focalizadores, 0 s é suficiente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMaxSingleStep)
en: <html><head/><body><p>The maximum single step size the algorithm is allowed to command as it searches for the critical focus zone. The calculated step size would be limited to this maximum value.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O tamanho máximo de passo único que o algoritmo pode controlar enquanto busca a zona de foco crítica. O tamanho do passo calculado seria limitado a este valor máximo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAFOverscan)
en: <html><head/><body><p>Provides backlash overscan in ticks for outward focuser movements during an Autofocus run. This is in addition to any Driver Backlash provided by the device driver and set in the Driver Backlash field. Set to 0 to disable. </p><p>If set, AF Overscan is applied to all focuser movements initiated by the Focus module.</p><p>Typically either Focuser Backlash or AF Overscan is set.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Fornece uma varredura adicional em tiques para movimentos externos do focador durante uma execução de foco automático. Isso é adicional a qualquer folga do controlador fornecida pelo driver do dispositivo e definida no campo "Folga do controlador". Defina como 0 para desativar.</p><p>Se definida, a varredura adicional de foco automático é aplicada a todos os movimentos do focalizador iniciados pelo módulo de foco.</p><p>Normalmente, a folga do focalizador ou a varredura adicional de FA são definidas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Capture Timeout:
pt_BR: Tempo limite de captura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Initial Step Size:
pt_BR: Tamanho de passo inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusWalkLabel)
en: Walk:
pt_BR: Caminhada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Focuser Settle:
pt_BR: Assentamento do focalizador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Driver Backlash:
pt_BR: Folga do controlador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusCaptureTimeout) i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusCaptureTimeout), group (Focus)
en: Maximum time in seconds to wait for a captured image to be received before declaring a timeout.
pt_BR: Tempo máximo em segundos para aguardar o recebimento de uma imagem capturada antes de declarar um tempo limite.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusMaxTravel)
en: <html><head/><body><p>Maximum travel in steps before the autofocus process aborts</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Percurso máximo em passos antes do processo de foco automático ser interrompido</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Max Step Size:
pt_BR: Tamanho de passo máximo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Max Travel:
pt_BR: Trajeto máximo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusSettleTime)
en: <html><head/><body><p>Settle time (in seconds) after moving the focuser before capturing the next image during Auto Focus and after an Adaptive Focus movement.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tempo de estabilização (em segundos) após mover o focalizador antes de capturar a próxima imagem durante o foco automático e após um movimento de foco adaptativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusNumStepsLabel)
en: Number Steps:
pt_BR: Número de passos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: AF Overscan Delay:
pt_BR: Atraso de varredura adicional de FA:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusNumSteps)
en: <html><head/><body><p>The total number of steps to use when Walk is set to one of the fixed number of steps walks and Algorithm is Linear 1 Pass.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O número total de passos a serem usados ​​quando a caminhada é definida como um dos passos fixos e o algoritmo é Linear de 1 passo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusBacklash)
en: <html><head/><body><p>For backlash-aware focusers, the amount of backlash to apply when reversing movement direction. Set to 0 to disable.</p><p>Typically either Focuser Backlash or AF Overscan is set.</p><p>This field sets the Indi Focuser Backlash field and can be set either here or on the Indi Control Panel.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para focalizadores com reconhecimento de folga, a quantidade de folga a ser aplicada ao inverter a direção do movimento. Defina como 0 para desativar.</p><p>Normalmente, a folga do focalizador ou a varredura adicional de FA são definidas.</p><p>Este campo define a folga do focalizador Indi e pode ser definido aqui ou no painel de controle Indi.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedupShiftLabel)
en: Speedup (Shift)
pt_BR: Aceleração (Mudança)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedupCtrlLabel)
en: Speedup (Ctrl)
pt_BR: Aceleração (Ctrl)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, speedupShift)
en: <html><head/><body><p>Multiplier for manual focus motions when the shift key is pressed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Multiplicador para movimentos de foco manual quando a tecla Shift é pressionada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, speedupCtrl)
en: <html><head/><body><p>Multiplier for manual focus motions when the control key is pressed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Multiplicador para movimentos de foco manual quando a tecla de controle é pressionada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStarMeasureLabel)
en: Measure:
pt_BR: Medida:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusStarPSF)
en: <html><head/><body><p>The type of PSF to use when Measure is set to FWHM:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gaussian</span>: Uses a 2D Gaussian. This is an experimental feature.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O tipo de PSF a ser usado quando medida estiver definida como FWHM:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gaussiana</span>: Usa uma gaussiana 2D. Este é um recurso experimental.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Detection:
pt_BR: Detecção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusFramesCountLabel)
en: Average Over:
pt_BR: Média acima de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: SEP Profile:
pt_BR: Perfil SEP:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusFramesCount)
en: <html><head/><body><p>Number of frames to capture at each focuser position.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Número de quadros a serem capturados em cada posição do focalizador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusFramesCount) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusHFRFramesCount)
en:  frames
pt_BR:  quadros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusR2Limit)
en: <html><head/><body><p>Set a minimum for the acceptable R² when performing an Autofocus run.  The value is between 0 (no fit) and 1 (perfect fit).  0.8 is a good start.  If the minimum is not met,  Autofocus will rerun once to try to improve the R². Currently only available for the Linear 1 Pass algorithm when using a Curve Fit of Hyperbola or Parabola. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina um mínimo para o R² aceitável ao executar uma execução de foco automático. O valor está entre 0 (sem ajuste) e 1 (ajuste perfeito). 0,8 é um bom começo. Se o mínimo não for atingido, o foco automático será executado novamente para tentar melhorar o R². Atualmente disponível apenas para o algoritmo Linear de 1 passo ao usar um ajuste de curva de hipérbole ou parábola. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusUseWeights)
en: <html><head/><body><p>Check to use the standard deviation of the star HFR or FWHM as a weighting to the curve fitting algorithm. If unchecked, all data points are given equal weighting. Currently only available when using Full Field (multiple stars) and a Curve Fit of Hyperbola or Parabola under the Linear 1 Pass algorithm. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para usar o desvio padrão da estrela RMF ou FWHM como ponderação para o algoritmo de ajuste de curva. Se desmarcada, todos os pontos de dados recebem ponderação igual. Atualmente disponível apenas ao usar campo completo (múltiplas estrelas) e um ajuste de curva de hipérbole ou parábola no algoritmo Linear de 1 passo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusUseWeights)
en: Use Weights
pt_BR: Usar pesos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: <html><head/><body><p>Select the type of curve to fit to the data:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Quadratic</span>: Uses a polynomial fit of degree 2. This is currently the default option and currently the only option for all Algorithms except Linear 1 Pass.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hyperbola</span>: Fits a hyperbola to the data points. This is currently only available for the Linear 1 Pass Algorithm.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Parabola</span>: Fits a parabola to the data points. This is currently only available for the Linear 1 Pass Algorithm.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione o tipo de curva a ser ajustada aos dados:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Quadrática</span>: Usa um ajuste polinomial de grau 2. Esta é atualmente a opção padrão e a única opção para todos os algoritmos, exceto o Linear de 1 passo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hipérbole</span>: Ajusta uma hipérbole aos pontos de dados. Atualmente, isso está disponível apenas para o Algoritmo Linear de 1 passo.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Parábola</span>: Ajusta uma parábola aos pontos de dados. Atualmente, isso está disponível apenas para o Algoritmo Linear de 1 passo.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Quadratic
pt_BR: Quadrática

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Hyperbola
pt_BR: Hipérbole

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusCurveFit)
en: Parabola
pt_BR: Parábola

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: <html><head/><body><p>Select the Measure to use when fitting a curve for Linear 1 Pass:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">HFR</span>: Half Flux Radius. Uses an algorithm to calculate the radius of a circle centred on the star centroid that encapsulates half the star's flux.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">HFR Adj</span>: Adjusted Half Flux Radius. Normalises the HFR for peak intensity. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">FWHM</span>: Full Width Half Maximum. Curve fits a PSF to each star centroid and uses the curve to calculate the FWHM. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;"># Stars</span>: Number of stars. The number of detected stars at optimum focus will be a maximum. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fourier</span>: Fourier power calculation. Uses the Fourier Transform Power approach developed by Tan and Schulz in https://arxiv.org/pdf/2201.12466.pdf. At optimum focus the power in frequency space [result of the fourier transform] will be a maximum. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">StdDev</span>: Uses variance / mean of image pixels. It is intended for star fields. This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Sobel</span>: Uses the Sobel Edge Detection algorithm.  It is intended for non-stellar fields,  e.g. Solar,  Lunar or planetary.  This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Laplassian: </span>Uses the Laplassian Edge Detection algorithm.  It is intended for non-stellar fields,  e.g. Solar,  Lunar or planetary.  This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li></ul><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Canny: </span>Uses the Canny Edge Detection algorithm.  It is intended for non-stellar fields,  e.g. Solar,  Lunar or planetary.  This is an experimental feature that requires openCV to be installed.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione a medida a ser usada ao ajustar uma curva para Linear de 1 passo:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">RMF</span>: Raio de meio fluxo. Usa um algoritmo para calcular o raio de um círculo centrado no centroide da estrela que encapsula metade do fluxo da estrela.</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">RMF ajustado</span>: Raio de meio fluxo ajustado. Normaliza o RMF para a intensidade de pico. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">FWHM</span>: Largura total metade máxima. A curva ajusta uma PSF a cada centroide de estrela e usa a curva para calcular o FWHM. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Nº estrelas</span>: Número de estrelas. O número de estrelas detectadas com foco ideal será um máximo. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Fourier</span>: Cálculo da potência de Fourier. Utiliza a abordagem da Transformada de Fourier desenvolvida por Tan e Schulz em https://arxiv.org/pdf/2201.12466.pdf. No foco ideal, a potência no espaço de frequência [resultado da transformada de Fourier] será máxima. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Desvio padrão</span>: Utiliza a variância/média dos pixels da imagem. Destina-se a campos estelares. Este é um recurso experimental que requer a instalação do openCV.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Sobel</span>: Utiliza o algoritmo de detecção de bordas Sobel. Destina-se a campos não estelares, como Solar, Lunar ou Planetário. Este é um recurso experimental que requer a instalação do openCV.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Laplassiano:</span>Utiliza o algoritmo de detecção de bordas Laplassianas. Destina-se a campos não estelares, como Solar, Lunar ou Planetário. Este é um recurso experimental que requer a instalação do openCV.</li></ul><ul style=" margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Canny:</span>Usa o algoritmo de detecção de bordas do Canny. Destina-se a campos não estelares, como Solar, Lunar ou planetário. Este é um recurso experimental que requer a instalação do openCV.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Weighting) i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: HFR
pt_BR: RMF

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: HFR Adj
pt_BR: RMF ajustado

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: # Stars
pt_BR: # Estrelas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: StdDev
pt_BR: Desvio Padrão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusStarMeasure)
en: Laplassian
pt_BR: Laplassiano

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusDetection)
en: <html><head/><body><p>Star detection method:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">SEP:</span> Source Extractor and Photometry, an efficient source detection method based on Source Extractor (Bertin and Arnouts 1996; Bertin 2016). See <a href="https://joss.theoj.org/papers/10.21105/joss.00058.pdf"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">SEP: Source Extractor as a library</span></a> in the Journal of Open Source Software.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Centroid</span>: a source detection based on estimating star mass around signal peaks.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gradient</span>: a single source detection based on the Sobel filter. Initial or full-field analysis will use SEP instead of this method.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Threshold</span>: a single source detection based on pixel values. Initial or full-field analysis will use SEP instead of this method.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Método de detecção de estrelas:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">SEP:</span> Extrator de fonte e fotometria, um método eficiente de detecção de fontes baseado no extrator de fonte (Bertin e Arnouts 1996; Bertin 2016). Veja <a href="https://joss.theoj.org/papers/10.21105/joss.00058.pdf"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">SEP: Source Extrator como uma biblioteca</span></a> no Journal of Open Source Software.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Centróide</span>: uma detecção de fonte baseada na estimativa da massa estelar ao redor de picos de sinal.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Gradiente</span>: uma detecção de fonte única baseada no filtro Sobel. A análise inicial ou de campo completo usará SEP em vez deste método.</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Limite</span>: uma detecção de fonte única baseada em valores de pixel. A análise inicial ou de campo completo usará SEP em vez deste método.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Gradient
pt_BR: Gradiente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Centroid
pt_BR: Centróide

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusDetection)
en: Threshold
pt_BR: Limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusCurveFitLabel)
en: Curve Fit:
pt_BR: Ajuste de curva:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select focus process algorithm:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Iterative</span>: Moves focuser by discreet steps initially decided by the step size. Once a curve slope is calculated,  further step sizes are calculated to reach optimal solution. The algorithm stops when the measured HFR is within percentage Tolerance of the minimum HFR recorded in the procedure.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Polynomial</span>: Starts with iterative method.  Upon crossing to the other side of the V-Curve,  polynomial fitting coefficients along with possible minimum solution are calculated. This algorithm can be faster than purely iterative approach given a good data set.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Samples focus inward in a regular fashion, using 2 passes.  The algorithm can be slow, but it is more resilient to backlash.  Start with the focuser positioned near good focus.  Set Initial Step Size and Max Travel for the desired sampling interval and range around start focus position.  Tolerance should be around 5%.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear 1 Pass</span>: Starts like <span style=" font-weight:600;">Linear</span> but after completing the 1st pass, instead of doing a 2nd pass,  moves straight to the minimum HFR value calculated.  Use Curve Fit of Hyperbola or Parabola.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Algoritmo do processo de seleção de foco:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Iterativo</span>: Move o focalizador em passos discretos, inicialmente determinados pelo tamanho do passo. Uma vez calculada a inclinação da curva, outros tamanhos de passo são calculados para alcançar a solução ótima. O algoritmo para quando a TAF medida está dentro da Tolerância percentual da TAF mínima registrada no procedimento.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom :0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Polinomial</span>: Inicia com o método iterativo. Ao cruzar para o outro lado da Curva V, os coeficientes de ajuste polinomial, juntamente com a possível solução mínima, são calculados. Este algoritmo pode ser mais rápido do que a abordagem puramente iterativa dado um bom conjunto de dados.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: As amostras focam para dentro de forma regular, usando 2 passagens. O algoritmo pode ser lento, mas é mais resistente a folgas. Comece com o focalizador posicionado próximo a um bom foco. Defina o tamanho do passo inicial e o deslocamento máximo para o intervalo de amostragem desejado e o alcance em torno da posição do foco inicial. A tolerância deve ser em torno de 5%.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear 1 passo</span>: Começa como <span style=" font-weight:600;">Linear</span>, mas após concluir o primeiro passo, em vez de fazer um segundo passo, avança diretamente para o valor mínimo de HFR calculado. Use o ajuste de curva de hipérbole ou parábola.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Iterative
pt_BR: Iterativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Polynomial
pt_BR: Polinomial

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusAlgorithm)
en: Linear 1 Pass
pt_BR: Linear de 1 passo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusRefineCurveFit)
en: <html><head/><body><p>Check to run an outlier pass when all datapoints have been taken. The pass uses Peirce's Criteria for outlier threshold detection. If there are outliers, these are removed and curve fitting rerun. If the R² is improved by the process then this new dataset is used and outliers highlighted on the v-curve. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para executar uma passagem de valores discrepantes quando todos os pontos de dados tiverem sido obtidos. A passagem utiliza os Critérios de Peirce para detecção de limiares discrepantes. Se houver valores discrepantes, estes serão removidos e o ajuste da curva será executado novamente. Se o R² for melhorado pelo processo, este novo conjunto de dados será usado e os valores discrepantes serão destacados na curva v. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusRefineCurveFit)
en: Refine Curve Fit
pt_BR: Refinar ajuste da curva

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusR2LimitLabel)
en: R² Limit:
pt_BR: Limite R²:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusHFRFramesCountLabel)
en: Average HFR Check:
pt_BR: Verificação RMF média:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusHFRFramesCount)
en: Number of frames to capture when running in-sequence HFR Check. If using Linear 1 Pass, the point of optimum focus will also capture this number of frames.
pt_BR: Número de quadros a serem capturados ao executar a verificação RMF em sequência. Se estiver usando Linear passo 1, o ponto de foco ideal também capturará esse número de quadros.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusGaussianKernelSize)
en: <html><head/><body><p>The gaussian blur kernel size. Used for blurring the image before for instance the Bahtinov edge detection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tamanho do kernel do desfoque gaussiano. Usado para desfocar a imagem antes, por exemplo, da detecção de bordas de Bahtinov.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusGaussianKernelSizeLabel)
en: Kernel size:
pt_BR: Tamanho do kernel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusMultiRowAverageLabel)
en: Num. of rows:
pt_BR: Núm. de linhas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusThreshold)
en: <html><body><p>Increase to restrict the centroid to bright cores. Decrease to enclose fuzzy stars.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Aumente para restringir o centroide a núcleos brilhantes. Diminua para envolver estrelas difusas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMultiRowAverage)
en: <html><head/><body><p>Combine this number of rows in the Bahtinov max average calculation. Change this value might help to match the Bahtinov lines on the star pattern more accurate.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Combina este número de linhas no cálculo da média máxima de Bahtinov. Alterar este valor pode ajudar a corresponder as linhas de Bahtinov no padrão estrela com mais precisão.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusGaussianSigma)
en: <html><head/><body><p>The gaussian blur sigma value. Used for blurring the image before for instance the Bahtinov edge detection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O valor sigma do desfoque gaussiano. Usado para desfocar a imagem antes, por exemplo, da detecção de bordas de Bahtinov.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusTolerance)
en: Decrease value to narrow optimal focus point solution radius. Increase to expand solution radius
pt_BR: Diminua o valor para estreitar o raio da solução do ponto focal ideal. Aumente para expandir o raio da solução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusDenoise)
en: Check to denoise the image before further processing.
pt_BR: Marque para remover ruído da imagem antes do processamento posterior.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusDenoise)
en: Denoise
pt_BR: Remover ruído

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, focusDonut)
en: <html><head/><body><p>Check to enable Donut Busting functionality. Use on telescopes with a central obstruction that create donut shaped stars when defocused.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para habilitar a funcionalidade "Donut Busting". Use em telescópios com uma obstrução central que cria estrelas em formato de donut quando desfocadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Time Dilation x:
pt_BR: Dilatação do tempo x:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusTimeDilation)
en: <html><head/><body><p>The furthest datapoints have their exposure times increased by this factor. The in focus datapoint exposure is not increased. Intermediate points have their exposures scaled appropriately.</p><p>Set to 1 to disable this option.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Os pontos de dados mais distantes têm seus tempos de exposição aumentados por este fator. A exposição do ponto de dados em foco não é aumentada. Os pontos intermediários têm suas exposições dimensionadas adequadamente.</p><p>Defina como 1 para desativar esta opção.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Outlier Rejection:
pt_BR: Rejeição de valores atípicos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusOutlierRejection)
en: <html><head/><body><p>How aggressively to apply Outlier Rejection. Higher values reject more outliers.</p><p>Refine Curve Fit must be set for this option to be active.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Com que agressividade aplicar a rejeição de valores atípicos. Valores mais altos rejeitam mais valores atípicos.</p><p>A opção "Refinar ajuste de curva" deve estar definida para que esta opção esteja ativa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, focusScanStartPos)
en: <html><head/><body><p>Check to scan for a start position. The algorithm will look for a minimum data point using Num Datapoints.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para procurar uma posição inicial. O algoritmo irá procurar um ponto de dados mínimo usando Num Datapoints.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, focusScanStartPos)
en: Scan for Start Position
pt_BR: Procurar por uma posição inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Initial Step Size x:
pt_BR: Tamanho do passo inicial x:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusScanStepSizeFactor)
en: Scan for Start Position uses a step size = Initial Step Size multiplied by Initial Step Size x.
pt_BR: A varredura para a posição inicial usa um tamanho de passo = Tamanho do passo inicial multiplicado por tamanho do passo inicial x.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusScanAlwaysOn)
en: Check to always run Scan for Start Position, uncheck to only run after a failed Autofocus.
pt_BR: Marque para sempre executar a verificação da posição inicial, desmarque para executar somente após uma falha no foco automático.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusScanAlwaysOn)
en: Always On
pt_BR: Sempre ligada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Num Datapoints:
pt_BR: Núm de pontos de dados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusScanDatapoints)
en: The number of datapoints to use during Scan for Start Position.
pt_BR: O número de pontos de dados a serem usados ​​durante a procura da posição inicial.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusUseFullField)
en: <html><head/><body><p>Select Full Field to allow focus to use multiple stars (note: Sub Frame uses a single star).  In this mode Ekos will automatically select multiple stars during Autofocus and,  for example,  average the HFR of all stars detected to perform focus. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione campo completo para permitir que o foco use múltiplas estrelas (observação: o sub-quadro usa uma única estrela). Neste modo, o Ekos selecionará automaticamente múltiplas estrelas durante o foco automático e, por exemplo, calculará a média da RMF de todas as estrelas detectadas para realizar o foco. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusUseFullField)
en: Full Field
pt_BR: Campo completo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusBoxSizeLabel)
en: Box:
pt_BR: Caixa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, focusUnits)
en: <html><head/><body><p>Display units for HFR and FWHM.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Unidades de exibição para RMF e FWHM.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, focusUnits)
en: Arc Seconds
pt_BR: Segundos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_39)
en: Display Units:
pt_BR: Unidades de exibição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: <html><head/><body><p>This option is only active when Sub Frame is selected.  Check to allow Ekos to select a single star for focus; uncheck to allow the user to select the star to use in FitsViewer.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Esta opção só fica ativa quando sub-quadro está selecionado. Marque para permitir que o Ekos selecione uma única estrela para foco; desmarque para permitir que o usuário selecione a estrela a ser usada no FitsViewer.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAutoStarEnabled)
en: Auto Select Star
pt_BR: Seleção automática de estrelas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusGuideSettleTime)
en: <html><head/><body><p>Wait this many seconds after autofocus completes before resuming guiding.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Aguarde esta quantidade de segundos após a conclusão do foco automático antes de retomar a orientação.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusSubFrame)
en: <html><head/><body><p>Select Sub Frame to make focus to use a single star (note: Full Field uses multiple stars).  In this mode the Auto Select Star checkbox becomes active to allow either Ekos to select a star (when checked) or to allow the user to manually select the star in FitsViewer (when unchecked).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione sub-quadro para focar em uma única estrela (observação: campo completo usa várias estrelas). Neste modo, a caixa de seleção Seleção automática de estrela fica ativa para permitir que o Ekos selecione uma estrela (quando marcada) ou para permitir que o usuário selecione manualmente a estrela no FitsViewer (quando desmarcada).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusSubFrame)
en: Sub Frame
pt_BR: Sub-quadro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useFocusDarkFrame)
en: Dark Frame
pt_BR: Quadro escuro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: Guide Settle:
pt_BR: Assentamento do guia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusBoxSize)
en: <html><head/><body><p>Size of the subframe in pixels.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tamanho do sub-quadro em pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding while autofocus in progress
pt_BR: Suspender a guia enquanto a focagem automática estiver em andamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusSuspendGuiding)
en: Suspend Guiding
pt_BR: Suspender a guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Optimize AF:
pt_BR: AF otimizado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAFOptimize)
en: <html><head/><body><p>Create an &quot;optimization zone&quot; of this many seconds. When an automated Autofocus run is requested by another process, e.g. Scheduler or Capture, a check is performed on the timestamp of the last successful Autofocus for that filter. If we are within the optimization zone then no Autofocus is run; if outside the zone, Autofocus is run as normal.</p><p>Note that filter offsets and Adaptive Focus settings are always honoured.</p><p>Set to zero to disable this feature.</p><p>NOTE: manually initiated runs will always be performed.</p><p>This is currently an experimental feature enabled for Linear and Linear 1 Pass only.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Cria uma &quot;zona de otimização&quot; com essa quantidade de segundos. Quando uma execução automatizada de foco automático é solicitada por outro processo, como o agendador ou a captura, uma verificação é realizada no registro de data e hora do último foco automático bem-sucedido para esse filtro. Se estivermos dentro da zona de otimização, nenhum foco automático será executado; se estivermos fora da zona, o foco automático será executado normalmente.</p><p>Observe que os deslocamentos de filtro e as configurações de foco adaptativo são sempre respeitados.</p><p>Defina como zero para desativar este recurso.</p><p>NOTA: execuções iniciadas manualmente sempre serão realizadas.</p><p>Atualmente, este é um recurso experimental habilitado apenas para Linear e Linear de 1 passo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, maxFocusFrameFiles)
en: Upper limit how many focus frames should be kept on disk. Set to -1 to allow arbitrary many files.
pt_BR: Limite máximo de quantos quadros de foco devem ser mantidos no disco. Defina como -1 para permitir quantidade arbitrária de arquivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Max. Stored Frames:
pt_BR: Máximo de quadros armazenados:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusMosaicMaskRB)
en: <html><head/><body><p>Aberration inspector style mask with a 3x3 mosaic formed with tiles from the center, the corners and the edges.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Máscara de estilo do inspetor de aberração com um mosaico 3x3 formado com peças do centro, dos cantos e das bordas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusMosaicMaskRB)
en: Mosaic Mask:
pt_BR: Máscara de mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusRingMaskRB)
en: <html><head/><body><p>During Full Field focusing, this controls the size of an Annulus centred at the middle of the sensor to include for processing. Set inner % to zero to include the centre of the sensor and set outer % to 100 to include the outer edges of the sensor. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Durante o foco de campo total, isso controla o tamanho de um anel centralizado no meio do sensor a ser incluído no processamento. Defina a % interna como zero para incluir o centro do sensor e a % externa como 100 para incluir as bordas externas do sensor. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusRingMaskRB)
en: Ring Mask:
pt_BR: Máscara de anel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMosaicSpace)
en: <html><head/><body><p>Size of the separator between the tiles.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tamanho do separador entre os blocos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusMosaicTileWidth)
en: <html><head/><body><p>Tiles are squares with an edge length calculated by the given percentage of the image width. The percentage is limited such that the tile size does not exceed one third of the shorter side of the image (in most cases, it's height).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Os blocos são quadrados com um comprimento de aresta calculado pela percentagem fornecida da largura da imagem. A porcentagem é limitada de forma que o tamanho do bloco não exceda um terço do lado menor da imagem (na maioria dos casos, sua altura).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusFullFieldInnerRadius)
en: <html><head/><body><p>Diameter of the inner circle to be excluded from focusing (e.g. a centered galaxy or star cluster). The diameter is given as percentage of the image diagonal. Set to zero to include the centre of the sensor.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Diâmetro do círculo interno a ser excluído do foco (por exemplo, uma galáxia centrada ou um aglomerado estelar). O diâmetro é dado como porcentagem da diagonal da imagem. Defina como zero para incluir o centro do sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusSpacerLabel)
en: Spacer:
pt_BR: Espaçador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, focusNoMaskRB)
en: All stars are used for focusing.
pt_BR: Todas as estrelas são usadas para foco.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, focusNoMaskRB)
en: Use all stars for focusing
pt_BR: Usar todas as estrelas para focar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focusFullFieldOuterRadius)
en: <html><head/><body><p>Diameter of the outer circle to be excluded from focusing. The diameter is given as percentage of the image diagonal. Set to 100% to include the outer edges of the sensor. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Diâmetro do círculo externo a ser excluído do foco. O diâmetro é dado como uma porcentagem da diagonal da imagem. Defina como 100% para incluir as bordas externas do sensor.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMinMove)
en: <html><head/><body><p>The minimum size of an adaptive focus change that will be sent to the focuser.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O tamanho mínimo de uma mudança de foco adaptável que será enviada ao focalizador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMinMove) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMaxMove)
en:  ticks
pt_BR:  tiques

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusAdaptiveMaxMove)
en: <html><head/><body><p>The maximum total Adaptive focuser movement between Autofocus runs.  If this value is hit,  adaptive focusing is suspended.  The purpose of this control is to handle runaway adaptive focusing.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O movimento total máximo do focalizador adaptativo entre execuções do foco automático. Se este valor for atingido, o foco adaptativo será suspenso. O objetivo deste controle é lidar com o foco adaptativo descontrolado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdaptive)
en: <html><head/><body><p>Enable Adaptive Focus between subframes. This is an experimental feature.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Habilita o foco adaptativo entre sub-quadros. Este é um recurso experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Minimum focuser movement when using Adaptive Focus.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Movimento mínimo do focalizador ao usar o foco adaptativo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Min Move:
pt_BR: Movimento mínimo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusAdaptStart)
en: <html><head/><body><p>Adapt the Autofocus start position based on filter and the Adaptive Focus settings. This is an experimental feature.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Adapte a posição inicial do foco automático com base no filtro e nas configurações de foco adaptativo. Este é um recurso experimental.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, focusAdaptStart)
en: Adapt Start Pos
pt_BR: Adaptar posição inicial

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Max Total Move:
pt_BR: Movimento total máximo:

en: The host was not found. Please check the host name and port settings in Guide options.
pt_BR: A máquina não foi encontrada. Verifique o nome da máquina e a configuração da porta nas opções do guia.

en: The connection was refused by the peer. Make sure the LinGuider is running, and check that the host name and port settings are correct.
pt_BR: A conexão foi recusada pela outra máquina. Verifique se o LinGuider está em execução e se a configuração do nome da máquina e da porta estão corretas.

en: The following error occurred: %1.
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro: %1.

en: Invalid response.
pt_BR: Resposta inválida.

en: Connected to LinGuider %1
pt_BR: Conectado ao LinGuider %1

en: Only LinGuider v4.1.0 or higher is supported. Please upgrade LinGuider and try again.
pt_BR: Somente o LinGuider v4.1.0 ou superior é compatível. Atualize o LinGuider e tente novamente.

en: Auto star selected %1
pt_BR: Estrela automática selecionada %1

en: Failed to process star position.
pt_BR: Falha ao processar a posição da estrela.

en: Failed to set guider reticle position.
pt_BR: Falha ao definir a posição do retículo do guia.

en: Failed to set guider square position.
pt_BR: Falha ao definir a posição do quadrado guia.

en: Failed to start guider.
pt_BR: Falha ao iniciar o guia.

en: Failed to stop guider.
pt_BR: Falha ao parar o guia.

en: Failed to get RA/DEC Drift.
pt_BR: Falha ao obter deriva de AR/DEC.

en: Failed to set dither range.
pt_BR: Falha ao definir o intervalo de pontilhamento.

en: PHD2: There was no dithering response from PHD2, but continue guiding.
pt_BR: PHD2: Não houve resposta de pontilhamento do PHD2, mas continue guiando.

en: Giving up reconnecting.
pt_BR: Desistindo de reconectar.

en: Reconnecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
pt_BR: Reconectando ao host PHD2: %1, na porta %2. . .

en: Connecting to PHD2 Host: %1, on port %2. . .
pt_BR: Conectando ao host PHD2: %1, na porta %2. . .

en: Aborting any capture before disconnecting equipment...
pt_BR: Cancelando qualquer captura antes de desconectar o equipamento...

en: Disconnected from PHD2 Host: %1, on port %2.
pt_BR: Desconectado do host PHD2: %1, na porta %2.

en: The host disconnected.
pt_BR: O host desconectado.

en: The connection was refused by the peer. Make sure the PHD2 is running, and check that the host name and port settings are correct.
pt_BR: A conexão foi recusada pela outra máquina. Verifique se o PHD2 está em execução e se a configuração do nome da máquina e da porta estão corretas.

en: PHD2: invalid response received: %1
pt_BR: PHD2: resposta inválida recebida: %1

en: PHD2: JSON error: %1
pt_BR: PHD2: erro JSON: %1

en: Unknown PHD2 event: %1
pt_BR: Evento PHD2 desconhecido: %1

en: PHD2: Version %1
pt_BR: PHD2: Versão %1

en: PHD2: Calibration Complete.
pt_BR: PHD2: Calibração concluída.

en: PHD2: Waiting for guiding to settle.
pt_BR: PHD2: Aguardando o guiamento para assentar.

en: PHD2: Calibration Failed (%1).
pt_BR: PHD2: Falha na calibração (%1).

en: Calibration Data Flipped.
pt_BR: Os dados de calibração foram invertidos.

en: PHD2: SettleDone.
pt_BR: PHD2: Assentamento concluído.

en: PHD2: Settling failed (%1).
pt_BR: PHD2: O posicionamento falhou (%1).

en: PHD2: There was a dithering error, but continue guiding.
pt_BR: PHD2: Ocorreu um erro de pontilhamento, mas continue guiando.

en: PHD2: Settling failed, aborted.
pt_BR: PHD2: Assentamento falhou, cancelado.

en: PHD2: Settling complete, Guiding Started.
pt_BR: PHD2: Assentamento concluído, guiamento iniciado.

en: PHD2: Star found, guiding is resuming...
pt_BR: PHD2: Estrela encontrada, retomando guiamento...

en: PHD2: Looping Exposures Stopped.
pt_BR: PHD2: As exposições em ciclo foram interrompidas.

en: PHD2: Guiding Stopped.
pt_BR: PHD2: Guia parada.

en: PHD2: Lock Position Set.
pt_BR: PHD2: Posição de bloqueio definida.

en: PHD2: Star Selected.
pt_BR: PHD2: Estrela selecionada.

en: PHD2: Guiding...waiting for settle...
pt_BR: PHD2: Guiamento... esperando pelo assentamento...

en: PHD2: Dithering successful.
pt_BR: PHD2: Pontilhamento bem sucedido.

en: PHD2: Guiding running.
pt_BR: PHD2: Guiamento em execução.

en: PHD2: Lock Position Lost, continuing calibration.
pt_BR: PHD2: Posição de bloqueio perdida, continuando a calibração.

en: PHD2: Star Lost. Trying to reacquire for %1s.
pt_BR: PHD2: Estrela Perdida. Tentando readquirir por %1s.

en: PHD2: Lock Position Lost.
pt_BR: PHD2: Posição de bloqueio perdida.

en: PHD2: Guiding paused.
pt_BR: PHD2: Guiamento pausado.

en: PHD2: Calibrating, timing out in %1s.
pt_BR: PHD2: Calibrando, tempo limite em %1s.

en: PHD2: Calibration turned to looping, failed.
pt_BR: PHD2: A calibração mudou para loop, falhou.

en: PHD2: Looping Exposures.
pt_BR: PHD2: Exposições em loop.

en: PHD2: Dithering started.
pt_BR: PHD2: Pontilhamento iniciado.

en: PHD2: Calibration is cleared
pt_BR: PHD2: Calibração foi limpa

en: PHD2: DEC Guide Mode is Set to: %1
pt_BR: PHD2: O modo de guia DEC está definido como: %1

en: PHD2: Exposure Time set to:
pt_BR: PHD2: Tempo de exposição definido como:

en: PHD2: Valid Exposure Times: Auto,
pt_BR: PHD2: Tempos de exposição válidos: Automático,

en: PHD2: Please set camera and telescope parameters in PHD2, Pixel Scale is invalid.
pt_BR: PHD2: Defina os parâmetros da câmera e do telescópio no PHD2. A escala de pixels é inválida.

en: PHD2: Pixel Scale is %1 arcsec per pixel
pt_BR: PHD2: A escala de pixel é de %1 segundo de arco por pixel

en: PHD2 Error: unhandled '%1'
pt_BR: Erro PHD2: '%1' não tratado

en: PHD2 Error: Equipment not connected.
pt_BR: Erro do PHD2: Equipamento não conectado.

en: PHD2: Guiding is already running.
pt_BR: PHD2: Guiamento já está em execução.

en: PHD2: Guiding is paused, resuming...
pt_BR: PHD2: Guiamento está pausado, retomando...

en: PHD2: Connecting Equipment. . .
pt_BR: PHD2: Conectando ao equipamento. . .

en: PHD2: Disconnecting Equipment. . .
pt_BR: PHD2: Desconectando do equipamento. . .

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherEnabled)
en: Dither
pt_BR: Pontilhar

en: GPG RA Guider
pt_BR: Guia AR de GPG

en: PHD2's current camera: %1, is not connected to Ekos.  The PHD2 Guide Star Image will be received, but the full external guide frames cannot.
pt_BR: Câmera atual do PHD2: %1, não está conectada ao Ekos. A imagem da estrela guia do PHD2  será recebida, mas os quadros-guia externos completos não.

en: PHD2's current camera: %1, is connected to Ekos.  You can select whether to use the full external guide frames or just receive the PHD2 Guide Star Image using the SubFrame checkbox.
pt_BR: A câmera atual do PHD2: %1, está conectada ao Ekos. Você pode selecionar se deseja usar os quadros-guia externos completos ou apenas receber a imagem da estrela-guia do PHD2 usando a caixa de seleção de sub-quadro.

en: Connection to the guide camera is lost.
pt_BR: A conexão ao guia da câmera foi perdida.

en: Guide streaming started.
pt_BR: Transmissão de guia iniciada.

en: Guide streaming stopped.
pt_BR: Transmissão de guia parada.

en: Exposure timeout, but suspended. Ignoring...
pt_BR: Tempo limite de exposição, mas suspenso. Ignorando...

en: Exposure timeout. Aborting Autoguide.
pt_BR: Tempo limite de exposição. Cancelando o guia automático.

en: Exposure timeout. Aborting Dithering.
pt_BR: Tempo limite de exposição. Cancelando o pontilhamento.

en: Exposure timeout. Aborting Calibration.
pt_BR: Tempo limite de exposição. Cancelando a calibração.

en: Exposure timeout. Too many. Restarting driver.
pt_BR: Tempo limite de exposição. Excesso de exposição. Reiniciando o controlador.

en: No camera detected. Check camera in optical trains.
pt_BR: Nenhuma câmera detectada. Verifique a câmera nos trens ópticos.

en: No guider detected. Check guide-via in optical trains.
pt_BR: Nenhum guia detectado. Verifique a guia nos trens ópticos.

en: The mount is parked. Unpark to start guiding.
pt_BR: A montagem está bloqueada. Desbloqueie para começar a guiar.

en: Pier side change detected. Clearing calibration.
pt_BR: Alteração no lado do píer detectada. Limpando a calibração.

en: Mount is moving. Resetting calibration...
pt_BR: A montagem está se movendo. Redefinindo a calibração...

en: Mount is parking. Aborting guide...
pt_BR: O monte está bloqueada. Cancelando o guia...

en: Mount is slewing. Aborting guide...
pt_BR: A montagem está girando. Cancelando o guia...

en: Calibration is cleared.
pt_BR: A calibração foi apagada.

en: External guider connected.
pt_BR: Guiador externo conectado.

en: External guider disconnected.
pt_BR: Guiador externo desconectado.

en: Calibration completed.
pt_BR: Calibração concluída.

en: Calibration started.
pt_BR: Calibração iniciada.

en: Guiding resumed.
pt_BR: A guia foi retomada.

en: Autoguiding running.
pt_BR: Guiamento automático em execução.

en: Autoguiding aborted.
pt_BR: Guiamento automático cancelado.

en: Guiding suspended.
pt_BR: A guia foi suspensa.

en: Manual dithering in progress.
pt_BR: Pontilhamento manual em progresso.

en: Dithering in progress.
pt_BR: Pontilhamento em progresso.

en: Post-dither settling for %1 second... | Post-dither settling for %1 seconds...
pt_BR[0]: Assentamento aós pontilhamento por %1 segundo...
pt_BR[1]: Assentamento aós pontilhamento por %1 segundos...

en: Dithering failed.
pt_BR: Pontilhamento falhou.

en: Dithering completed successfully.
pt_BR: O pontilhamento foi concluído com sucesso.

en: %1x%1 guide binning is not supported.
pt_BR: A compartimentação de guias %1x%1 não é suportada.

en: Exposure failed. Restarting exposure...
pt_BR: A exposição falhou. Reiniciando a exposição...

en: Cannot change guider type while active.
pt_BR: Não é possível alterar o tipo de guia enquanto estiver ativo.

en: Warning: Reset Guiding Calibration is enabled. It is recommended to turn this option off for PHD2.
pt_BR: Aviso: A opção "Redefinir calibração de guia" está habilitada. Recomenda-se desativar esta opção para o PHD2.

en: Calibration failed to start.
pt_BR: A calibração falhou ao iniciar.

en: Auto star selected.
pt_BR: Estrela automática selecionada.

en: Failed to select an auto star.
pt_BR: Falha ao selecionar uma estrela automática.

en: Select a guide star to calibrate.
pt_BR: Selecione uma estrela guia para calibrar.

en: The PHD2 camera is not available to Ekos, so you cannot see the captured images.  But you will still see the Guide Star Image when you guide.
pt_BR: A câmera PHD2 não está disponível para o Ekos, então você não poderá ver as imagens capturadas. Mas você ainda verá a Imagem da estrela guia ao se guiar.

en: To receive PHD2 images other than the Guide Star Image, SubFrame must be unchecked.  Unchecking it now to enable your image captures.  You can re-enable it before Guiding
pt_BR: Para receber imagens PHD2 diferentes da imagem da estrela guia, a opção sub-quadro deve estar desmarcada. Desmarque-a agora para habilitar suas capturas de imagem. Você pode reativá-la antes da imagem da estrela guia.

en: Cannot change active optical train while PHD2 is connected
pt_BR: Não é possível alterar o trem óptico ativo enquanto o PHD2 estiver conectado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroupBox)
en: Control
pt_BR: Controle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: <html><head/><body><p>Subframe the image around the guide star. Or for PHD2, receive the Guide Star Image instead of the full image frame. For the Internal Guider, before checking this option, you must <span style=" font-weight:600;">first</span> capture an image and select a guide star. Uncheck it to take a full frame again. <br/>Please note: 'SEP Multi Star' <span style=" font-weight:600;">cannot</span> use subframe.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Sub-enquadra a imagem ao redor da estrela-guia. Ou, para PHD2, receba a imagem da estrela-guia em vez do quadro completo da imagem. Para o guiador interno, antes de marcar esta opção, você deve <span style=" font-weight:600;">primeiro</span> capturar uma imagem e selecionar uma estrela-guia. Desmarque a opção para capturar um quadro completo novamente. <br/>Observação: 'Estrela múltipla SEP' <span style=" font-weight:600;">não pode</span> usar sub-quadro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideSubframe)
en: Subframe
pt_BR: Sub-quadro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideAutoStar)
en: <html><head/><body><p>Automatically select the calibration star. <br/>Please note: 'SEP Multi Star' does  <span style=" font-weight:600;">always</span> use 'auto star' detection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione automaticamente a estrela de calibração. <br/>Observação: 'Estrela múltipla SEP' <span style=" font-weight:600;">sempre</span> usa a detecção de 'estrela automática'.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideAutoStar)
en: Auto Star
pt_BR: Estrela automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearCalibrationB)
en: Clear calibration data.
pt_BR: Apaga dados de calibração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideStreamingEnabled)
en: <html><head/><body><p>Enable streaming guide mode. When checked and the camera supports video streaming, the guide module captures frames via a continuous video stream instead of individual exposures. This significantly reduces per-frame overhead and enables higher guiding frequencies (e.g. 2–5 Hz) required by harmonic drives. Not compatible with dark-frame subtraction.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ativar o modo de transmissão de guia. Quando selecionado e a câmera suporta transmissão de vídeo, o módulo de guia captura quadros por meio de um fluxo de vídeo contínuo em vez de exposições individuais. Isso reduz significativamente a sobrecarga por quadro e permite frequências de guia mais altas (por exemplo, 2 a 5 Hz) exigidas por acionamentos harmônicos. Não é compatível com subtração de quadro escuro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, guideStreamingEnabled)
en: Stream
pt_BR: Transmissão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, manualDitherB)
en: Manual Dither
pt_BR: Pontilhamento manual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, eastRAGuideEnabled)
en: East Direction Guiding
pt_BR: Guia na direção leste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, westRAGuideEnabled)
en: West Direction Guiding
pt_BR: Guia na direção oeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, externalConnectB)
en: Connect to external guiding application.
pt_BR: Conecte-se ao aplicativo de guiamento externo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dECGuideEnabled)
en: Guide Declination Axis
pt_BR: Eixo da declinação do guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, guideBinning)
en: Guide camera binning. It is recommended to set binning to 2x2 or higher.
pt_BR: Guia de compartimentação de câmeras. Recomenda-se definir a compartimentação como 2x2 ou superior.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, externalDisconnectB)
en: Disconnect from external guiding application.
pt_BR: Desconecte do aplicativo de orientação externo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rAGuideEnabled)
en: Guide Right Ascention Axis
pt_BR: Guia eixo de ascensão reta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_9)
en: Directions:
pt_BR: Direções:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guideDelay)
en: Delay next guide exposure this many seconds after a pulse is sent
pt_BR: Atrase a próxima exposição do guia estes segundos após o envio de um pulso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, northDECGuideEnabled)
en: North Direction Guiding
pt_BR: Guia na direção norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, southDECGuideEnabled)
en: South Direction Guiding
pt_BR: Guia na direção sul

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, manualPulseB)
en: Manual Pulse...
pt_BR: Pulso manual...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, guideSquareSize)
en: Guide star tracking box size. Box size must be set in accordance to the selected star size.
pt_BR: Tamanho da caixa de rastreamento da estrela-guia. O tamanho da caixa deve ser definido de acordo com o tamanho da estrela selecionada.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideShowFrame)
en: Toggle the Guider Image...
pt_BR: Alternar a imagem da guia...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroupScope)
en: Scope / Lens Info
pt_BR: Informações do Escopo / Lente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_FOV)
en: Field of View (arcmin)
pt_BR: Campo de visão (minutos de arco)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Aperture)
en: Aperture (mm)
pt_BR: Abertura (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Focal)
en: Focal Length (mm)
pt_BR: Distância focal (mm)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_Reducer)
en: Reducer
pt_BR: Redutor

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, infoGroup)
en: Guide Info
pt_BR: Informações do guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_17)
en: Pulse length (ms):
pt_BR: Comprimento do pulso (ms)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_16)
en: Guiding delta ":
pt_BR: Desvio do guia ":

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_PulseRA)
en: Generated RA pulse
pt_BR: Gerado pulso AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_PulseDEC)
en: Generated DEC pulse
pt_BR: Gerado pulso DEC

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_DeltaRA)
en: Immediate Guiding RA deviation in arcseconds
pt_BR: Desvio de AR de orientação imediata em segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_DeltaDEC)
en: Immediate Guiding DEC deviation in arcseconds
pt_BR: Desvio DEC de orientação imediata em segundos de arco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_17b)
en: Guiding RMS error
pt_BR: Erro do guia RMS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_17b)
en: RMS" (RA/DEC):
pt_BR: RMS" (AR/DEC):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_ErrRA)
en: Guiding RA RMS error
pt_BR: Erro RMS do guia da AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_ErrDEC)
en: Guiding DEC RMS error
pt_BR: Erro RMS do guia da DEC

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Total RMS":
pt_BR: RMS total":

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7b)
en: Guide SNR:
pt_BR: Guia RSR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, correctionSlider)
en: <html><head/><body><p>Drag the slider to adjust the scale of the Corrections Graphs relative to the scale of the drift graphs.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Arraste o controle deslizante para ajustar a escala dos gráficos de correções em relação à escala dos gráficos de desvio.</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Mount Drift
pt_BR: Deriva da montagem

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Calibration Plot
pt_BR: Gráfico de calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rADisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the RA graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir o gráfico AR no gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rADisplayedOnGuideGraph)
en: RA
pt_BR: AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rACorrDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the RA Corrections graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir o gráfico de correções de AR no gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dEDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display DEC graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir gráfico DEC no gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dECorrDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display the DEC Corrections graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir o gráfico de correções DEC no gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, sNRDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display SNR graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir gráfico RSR no gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, sNRDisplayedOnGuideGraph)
en: SNR
pt_BR: RSR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, rMSDisplayedOnGuideGraph)
en: <html><head/><body><p>Display RMS graph in the Drift Graphics plot.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir gráfico RMS no gráfico de deriva.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideZoomInXB)
en: <html><head/><body><p>Zoom in for the X-Axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ampliar para o eixo X.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideZoomOutXB)
en: <html><head/><body><p>Zoom out for the X-Axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Reduzir para o eixo X.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Trace:
pt_BR: Rastrear:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, guideSlider)
en: <html><head/><body><p>Drag the slider to scroll through guide history while displaying the RA and DEC error points on both graphs. Dragging to the far right will set the guide plots to display the latest guide data and autoscroll the graph.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Arraste o controle deslizante para rolar pelo histórico do guia enquanto exibe os pontos de erro de AR e DEC em ambos os gráficos. Arrastar para a extrema direita configurará os gráficos do guia para exibir os dados mais recentes e rolagem automática do gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, latestCheck)
en: <html><head/><body><p>Check to display the latest guide data and autoscroll the graph.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para exibir os dados mais recentes do guia e rolar automaticamente o gráfico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, latestCheck)
en: Max
pt_BR: Máx

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideAutoScaleGraphB)
en: <html><head/><body><p>Autoscale both Guide Graphs to their default scale. If any points are located outside this range, the view is expanded to include them (with the exception of the time axis in the drift graphics).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ajuste a escala automática de ambos os Gráficos Guia para a escala padrão. Se algum ponto estiver localizado fora desse intervalo, a visualização será expandida para incluí-lo (com exceção do eixo temporal nos gráficos de deriva).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideSaveDataB)
en: <html><head/><body><p>Export the guide data from the current session to a CSV file readable by a spreadsheet program.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exportar os dados do guia da sessão atual para um arquivo CSV legível por um programa de planilha.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, guideDataClearB)
en: <html><head/><body><p>Clear all the recent guide data.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limpar todos os dados recentes do guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, guiderAccuracyThreshold)
en: <html><head/><body><p>Set the desired guiding accuracy in the Drift Plot. The number represents the radius of the green concentric circle in arcseconds.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina a precisão de orientação desejada no Gráfico de Desvio. O número representa o raio do círculo concêntrico verde em segundos de arco.</p></body></html>

en: Mount DE Drift (arcsec)
pt_BR: Deriva de DE da montagem (segundos de arco)

en: Mount RA Drift (arcsec)
pt_BR: Deriva de AR da montagem (segundos de arco)

[ctx: Drift graphics tooltip; %1 is local time; %2 is RA deviation; %3 is DE deviation in arcseconds; %4 is the RMS error in arcseconds; %5 is the SNR]
en: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RA:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>AR:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>RSR:   </td><td>%5 "</td></tr></table>

[ctx: Drift graphics tooltip; %1 is local time; %2 is RA deviation; %3 is DE deviation in arcseconds; %4 is the RMS error in arcseconds; %5 is the SNR; %6 is RA Pulse in ms; %7 is DE Pulse in ms]
en: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>RA:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>SNR:   </td><td>%5 "</td></tr><tr><td>RA Pulse:   </td><td>%6 ms</td></tr><tr><td>DE Pulse:   </td><td>%7 ms</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><td>LT:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>AR:   </td><td>%2 "</td></tr><tr><td>DE:   </td><td>%3 "</td></tr><tr><td>RMS:   </td><td>%4 "</td></tr><tr><td>RSR:   </td><td>%5 "</td></tr><tr><td>Pulso AR:   </td><td>%6 ms</td></tr><tr><td>Pulso DE:   </td><td>%7 ms</td></tr></table>

[ctx: West]
en: W
pt_BR: O

[ctx: East]
en: E
pt_BR: L

[ctx: @title:window]
en: Export Guide Data
pt_BR: Exportar dados do guia

en: RA drifting forward...
pt_BR: Deslocando a AR para frente...

en: Guide Star found.
pt_BR: Estrela guia encontrada.

en: RA drifting reverse...
pt_BR: Deslocando a AR para trás...

en: Calibration rejected. Star drift is too short. Check for mount, cable, or backlash problems.
pt_BR: Calibração rejeitada. O desvio da estrela é muito curto. Verifique se há problemas de montagem, cabo ou folga.

en: Calibration Failed: Drift too short.
pt_BR: Falha na calibração: desvio muito curto.

en: Calibration Failed: couldn't reach start.
pt_BR: Falha na calibração: não foi possível iniciar.

en: Guide RA: Scope cannot reach the start point after %1 iteration. Possible mount or backlash problems... | GUIDE_RA: Scope cannot reach the start point after %1 iterations. Possible mount or backlash problems...
pt_BR[0]: Guia AR: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial após %1 iteração. Pode existir um problema de montagem ou folga...
pt_BR[1]: Guia AR: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial após %1 iterações. Pode existir um problema de montagem ou folga...

en: DEC backlash...
pt_BR: Folga de DEC...

en: DEC drifting forward...
pt_BR: Deslocando a DEC para frente...

en: Calibration Failed: drift too short.
pt_BR: Falha na calibração: desvio muito curto.

en: Calibrating DEC Backlash
pt_BR: Calibrando folga do DEC

en: DEC drifting reverse...
pt_BR: Deslocando a DEC para trás...

en: Calibration Failed: couldn't reach start point.
pt_BR: Falha na calibração: não foi possível atingir o ponto inicial.

en: Guide DEC: Scope cannot reach the start point after %1 iteration.
    Possible mount or backlash problems... | GUIDE DEC: Scope cannot reach the start point after %1 iterations.
    Possible mount or backlash problems...
pt_BR[0]: Guia DEC: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial após %1 iteração.
    Pode existir um problema de montagem ou folga...
pt_BR[1]: Guia DEC: O telescópio não consegue atingir o ponto inicial após %1 iterações.
    Pode existir um problema de montagem ou folga...

en: DEC direction reversed (RA-DEC is now standard CCW-system).
pt_BR: Direção DEC invertida (AR-DEC agora é sistema CCW padrão).

en: Limited long pulse of %1ms to %2ms
pt_BR: Pulso longo limitado de %1ms a %2ms

en: Warning: Dithering failed. Autoguiding shall continue as set in the options in case of dither failure.
pt_BR: Aviso: Falha no pontilhamento. O guia automático continuará conforme definido nas opções em caso de falha no pontilhamento.

en: Warning: Manual Dithering failed.
pt_BR: Aviso: Falha no pontilhamento manual.

en: %1 info are missing. Please set the values in INDI Control Panel.
pt_BR: Faltam %1 informações. Defina os valores no painel de controle do INDI.

en: Missing Information
pt_BR: Informações faltando

en: Guiding calibration restored
pt_BR: A calibração da guia foi restaurada

en: Lost track of the guide star. Try increasing binning, square size or reducing pulse duration.
pt_BR: O trajeto da estrela-guia foi perdido. Tente aumentar o binning, o tamanho do quadrado ou reduzir a duração do impulso.

en: Guide Star lost.
pt_BR: Estrela guia perdida:

en: Guiding calibration failed
pt_BR: A calibração da guia falhou

en: Guiding calibration completed successfully
pt_BR: A calibração da guia foi concluída com sucesso

en: Lost track of the guide star. Searching for guide stars...
pt_BR: Perdeu-se o trajeto da estrela guia. Procurando por estrelas guia...

en: Delta RMS threshold value exceeded. Searching for guide stars...
pt_BR: Valor limiar Delta RMS excedido. Procurando estrelas-guia...

en: Failed to find any suitable guide stars. Aborting...
pt_BR: Não foi possível encontrar nenhuma estrela-guia adequada. Cancelando...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ManualPulse)
en: Manual Pulse
pt_BR: Pulso manual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, northPulseB)
en: North / DE+
pt_BR: Norte / DE+

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, eastPulseB)
en: East / RA+
pt_BR: Leste / AR+

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, westPulseB)
en: West / RA-
pt_BR: Oeste / AR-

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, southPulseB)
en: South / DE-
pt_BR: Sul / DE-

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_29)
en: Pulse:
pt_BR: Pulso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: RA Offset":
pt_BR: Deslocamento AR":

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: DE Offset":
pt_BR: Deslocamento DE":

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_29) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_CalibrationPulseDuration)
en: Initial pulse size for calibration.
pt_BR: Tamanho de pulso inicial para calibração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_AutoModeIterations)
en: Maximum number of iterations calibration should use per phase.
pt_BR: Número máximo de iterações que a calibração deve usar por fase.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: Maximum number of iterations calibration should use per phase. It may use fewer (if max move is reached).
pt_BR: Número máximo de iterações que a calibração deve usar por fase. Pode usar menos (se o movimento máximo for atingido).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Max Iterations:
pt_BR: Máximo de iterações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label1)
en: Maximum number of pixels the calibration should move. Once it exceeds this amount, it will finish the calibration phase.  It may move less if  max iterations is reached.
pt_BR: Número máximo de pixels que a calibração deve mover. Ao exceder esse valor, a fase de calibração será concluída. Pode mover menos se o máximo de iterações for atingido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Max move (px):
pt_BR: Movimento máximo (px):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_CalibrationMaxMove) i18n: ectx: label, entry (CalibrationMaxMove), group (Guide)
en: Maximum number of pixels the calibration should move (approximate).
pt_BR: Número máximo de pixels que a calibração deve mover (aproximado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TwoAxisEnabled)
en: Two axis
pt_BR: Dois eixos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideAutoSquareSizeEnabled) i18n: ectx: label, entry (GuideAutoSquareSizeEnabled), group (Guide)
en: Automatically select the square size based on the selected star width.
pt_BR: Selecionar automaticamente o tamanho do quadrado com base na largura da estrela selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideAutoSquareSizeEnabled)
en: Auto Square Size
pt_BR: Tamanho automático do quadrado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Reticle
pt_BR: Retículo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_26)
en: X position of the guide star
pt_BR: Posição X da estrela guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_27)
en: Y position of the guide star
pt_BR: Posição Y da estrela guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Calibrated Values
pt_BR: Valores de calibração

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: ms/arcsec
pt_BR: ms/arcseg

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dec_cal_degrees_unit)
en: degrees (swapped)
pt_BR: graus (trocados)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GuideCalibrationBacklash)
en: <html><head/><body><p>Remove the effect of DEC backlash when calibrating guider.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Remove o efeito da folga do DEC ao calibrar a guia.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GuideCalibrationBacklash)
en: Remove DEC backlash in guide calibration
pt_BR: Remover folga DEC na calibração da guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResetGuideCalibration)
en: <html><head/><body><p>If checked,  always re-calibrate when guiding is started. This is often not necessary when a good quality calibration has previously been done and the guide camera has not been rotated or re-installed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcado, sempre recalibra ao iniciar a guia. Isso geralmente não é necessário quando uma calibração de boa qualidade foi realizada anteriormente e a câmera guia não foi girada ou reinstalada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetGuideCalibration)
en: Reset Guide Calibration After Each Mount Slew
pt_BR: Redefinir a calibração da guia após cada movimento de montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseGuideCalibration)
en: <html><head/><body><p>Store and attempt to reuse calibrations. This only works on opposite sides of the meridian if the pier-side can be automatically determined from your mount. The "Reset Guide on Slew" option above must be unchecked for this to be attempted.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Armazena e tenta reutilizar calibrações. Isso funciona mesmo em lados opostos do meridiano se o lado do píer puder ser determinado automaticamente pela sua montagem. A opção "Redefinir guia ao girar" acima deve estar desmarcada para que isso seja tentado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReuseGuideCalibration)
en: Store and reuse guide calibration when possible.
pt_BR: Armazenar e reutilizar a guia de calibração quando possível.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseDecOnPierSideChange)
en: <html><head/><body><p>When re-using a calibration, reverse the DEC angle if the current pier side differs from the one at calibration. This only applies when re-using calibrations. The value you need is a property of your mount that should be researched. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ao reutilizar uma calibração, inverta o ângulo DEC se o lado atual do píer for diferente daquele na calibração. Isso se aplica apenas ao reutilizar calibrações. O valor que você precisa é uma propriedade da sua montagem que deve ser pesquisada. </p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ReverseDecOnPierSideChange)
en: Reverse DEC guide pulses when changing pier-side and reusing calibration.
pt_BR: Inverte os pulsos de guia DEC ao trocar o lado do cais e reutilizar a calibração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DitherPixels)
en: Number of pixels to move the guiding square in a random direction.
pt_BR: Número de pixels para mover o quadrado guia em uma direção aleatória.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherSettle) i18n: ectx: label, entry (DitherSettle), group (Guide)
en: After dither is successful, wait for this many seconds before proceeding.
pt_BR: Após o pontilhamento ser bem-sucedido, aguarde esse número de segundos antes de prosseguir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Settle
pt_BR: Assentamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: PHD2 Dither Threshold
pt_BR: Limite de pontilhamento PHD2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherTimeout)
en: <html><head/><body><p>Maximum allowable distance for dithering to be considered settled (PHD2 only).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Distância máxima permitida para que o pontilhamento seja considerado resolvido (somente PHD2).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherEnabled)
en: Move locked guiding square location after frame capture
pt_BR: Mover a localização do quadrado de guia bloqueado após a captura do quadro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DitherThreshold)
en: Maximum allowable distance for guiding to be considered settled (PHD2 only).
pt_BR: Distância máxima permitida para guiar para ser considerada estabelecida (somente PHD2).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: PHD2 Dither Timeout
pt_BR: Tempo limite de pontilhamento PHD2

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherFrames) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_15)
en: Dither after this many captured frames in the CCD module
pt_BR: Pontilhamento após muitos quadros capturados no módulo CCD

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Frequency
pt_BR: Frequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherMaxIterations)
en: <html><head/><body><p>Maximum dithering iteration attempts before giving up</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tentativas máximas de iteração de pontilhamento antes de desistir</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Max. Iterations
pt_BR: Máximo de iterações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherWithOnePulse)
en: <html><head/><body><p>If checked, dithering amount is randomly generated, pulses are sent, but the resultant pixel dithering amount is not enforced so only the one dither pulse is sent. This is quicker, and recommended as dither amount is random anyway. It is necessary when 2-D dither is required but guiding is only done in one axis.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcado, a quantidade de pontilhamento é gerada aleatoriamente, pulsos são enviados, mas a quantidade de dithering de pixel resultante não é aplicada, então apenas um pulso de pontilhamento é enviado. Isso é mais rápido e recomendado, pois a quantidade de pontilhamento é aleatória de qualquer forma. É necessário quando o pontilhamento 2D é necessário, mas a orientação é feita apenas em um eixo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherWithOnePulse)
en: One Pulse Dither
pt_BR: Pontilhamento de um pulso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherFailAbortsAutoGuide)
en: <html><head/><body><p>If checked, autoguiding is aborted when dithering fails. Otherwise, guiding resumes normally.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcado, a guia automática será cancelada quando o pontilhamento falha. Caso contrário, a guia será retomada normalmente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherFailAbortsAutoGuide)
en: Abort Autoguide on failure
pt_BR: Cancelar guia automática ao falhar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DitherNoGuiding)
en: <html><head/><body><p>Perform dithering when not guiding.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Execute o pontilhamento quando não estiver guiando.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DitherNoGuiding)
en: Non-Guide Dither Pulse
pt_BR: Pulso de pontilhamento não guiado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_DitherNoGuidingPulse)
en: Pulse length in milliseconds to command mount motion in a random direction
pt_BR: Comprimento do pulso em milissegundos para comandar o movimento da montagem em uma direção aleatória

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p><a href="https://ieeexplore.ieee.org/document/7105398"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">The Gaussian Process Guider</span></a>, <span style=" font-style:italic;">(c) 2014-2017 Max Planck Society</span>, is used for RA guiding only. Most parameters <br/>can stay at their defaults. <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Enable GPG</span> with the checkbox below. It can be used with all Guide star-detection<br/>algorithms but has been tested most and is recommended with <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">SEP MultiStar</span>. It combines a reactive<br/>correction whose aggressiveness is controlled with <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Control Gain</span> and <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Minimum Move</span>, with a predictive<br/>correction controlled by <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Prediction Gain</span>.</p><p>The most important parameter is <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Major Period</span>. If you can determine it for your mount, it's much <br/>better to set it yourself and uncheck <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Estimate Period.</span></p><hr/></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><a href="https://ieeexplore.ieee.org/document/7105398"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">O Guia de Processo Gaussiano</span></a>, <span style=" font-style:italic;">(c) 2014-2017 Max Planck Society</span>, é usado apenas para guiar AR. A maioria dos parâmetros <br/>pode permanecer em seus padrões. <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Habilite GPG</span> com a caixa de seleção abaixo. Ele pode ser usado com todos os algoritmos de detecção de estrelas guia,<br/>mas foi testado na maioria e é recomendado com o <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Multi-estrela SEP</span>. Ela combina uma correção reativa, cuja agressividade é controlada por <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Controle de ganho</span> e <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Movimento mínimo</span>, com uma correção preditiva, controlada por <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Predição de ganho</span>.</p><p>O parâmetro mais importante é o <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Período principal</span>. Se você puder determiná-lo para sua montagem, é muito <br/>melhor defini-lo você mesmo e desmarcar <span style=" font-weight:600; color:#8ae234;">Período estimado.</span></p><hr/></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpg0)
en: Enable GPG on the Guide tab, using the RA Guiding Algorithm pulldown
pt_BR: Habilite o GPG na aba Guia, usando o menu suspenso do algoritmo de guiamento AR

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGDarkGuidingInterval)
en: Maximum time between emitting predictive corrections while capturing guide images. This might be on the order of 1 second or less, with the guide exposure much longer. The exact values and the ratio between them will depend greatly on your mount and environmental conditions; but generally, the worse periodic error of your mount, the greater the ratio between guide exposure and dark guiding interval.
pt_BR: Tempo máximo entre a emissão de correções preditivas durante a captura de imagens guia. Isso pode ser da ordem de 1 segundo ou menos, com a exposição guia muito mais longa. Os valores exatos e a proporção entre eles dependerão muito da sua montagem e das condições ambientais; mas, geralmente, quanto pior o erro periódico da sua montagem, maior será a proporção entre a exposição guia e o intervalo de guia no escuro.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Dark guiding interval
pt_BR: Intervalo de guia no escuro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs0a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGPeriod)
en: The length in seconds of the mount's major period (that's being corrected).
pt_BR: A duração em segundos do período principal da montagem (que está sendo corrigido).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs0a)
en: Major Period
pt_BR: Período principal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs2a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGpWeight)
en: The fraction of its prediction the GPG uses to move the mount.
pt_BR: A fração de sua previsão que o GPG usa para mover a montaria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs2a)
en: Prediction Gain
pt_BR: Predição de ganho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgsDarkGuiding) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGDarkGuiding)
en: Enable predictive corrections during acquisition of guide camera images
pt_BR: Habilitar correções preditivas durante a aquisição de imagens da câmera guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgsDarkGuiding)
en: Intra-frame dark guiding
pt_BR: Guia escuro intra-quadro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs1a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GPGEstimatePeriod)
en: If checked, the GPG estimates the mount's major period. Otherwise, it uses the entry above.
pt_BR: Se marcada, o GPG estima o período principal da montagem. Caso contrário, ele usa a entrada acima.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs1a)
en: Estimate Period
pt_BR: Período estimado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Uses RA "Aggressiveness" from Guide controls
pt_BR: Usa AR "Agressividade" dos controles da Guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs4a)
en: The min-move parameter the GPG uses to move the mount when it uses its backoff proportional guider.
pt_BR: O parâmetro de movimento mínimo que o GPG usa para mover a montagem quando usa seu guiador proporcional de recuo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs4a)
en: Minimum Move
pt_BR: Movimento mínimo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Uses RA "Min error" from Guide controls
pt_BR: Usa o "Mínimo erro" de AR dos controles do guiador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgs3a)
en: The fraction of the guide-star drift that the GPG uses to move the mount.
pt_BR: A fração do desvio da estrela guia que o GPG usa para mover a montagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgs3a)
en: Control Gain
pt_BR: Controle de ganho

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, expertGroupBox)
en: Expert Settings
pt_BR: Configurações de especialista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas0a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGSE0KLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Length scale of the long range kernel in seconds.</p><p>This 
              parameter accounts for the long-term drift in periodic error, on the scale of several major periods. This might be due to, for
              example:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Harmonic interaction between the gears in the whole gear train,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Change in
              loading due to gravity,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;
              -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Thermal variations.</li></ul><p>This should probably be several
              times larger than the major period.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Escala de comprimento do kernel de longo alcance em segundos.</p><p>Este 
              parâmetro considera o desvio de longo prazo no erro periódico, na escala de vários períodos principais. Isso pode ser devido a, por
              exemplo:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Interação harmônica entre as engrenagens em todo o conjunto de engrenagens,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Mudança na
              carga devido à gravidade,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px;
              -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Variações térmicas.</li></ul><p>Isso provavelmente deve ser várias
              vezes maior que o período principal.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas0a)
en: Long-range Length Scale
pt_BR: Escala de comprimento de longo alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas1a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGSE0KSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Long-range kernel signal variance.</p><p>This describes how 
              much the error changes over the long-term time scale. A higher variance means a larger change in error, on
              average.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Variação do sinal do kernel de longo alcance.</p><p>Isso descreve o quanto
              o erro muda ao longo da escala de tempo de longo prazo. Uma variância maior significa uma mudança maior no erro,
              em média.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas1a)
en: Long-range Variance
pt_BR: Variância de longo alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas2a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGPKLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Periodic Kernel length scale, in seconds.</p><p>This 
              describes how quickly the error changes within a single period. It can be thought of as the wavelength of the noise component
              above which the noise becomes unpredictable. A higher length scale means the predictable error has less high-frequency
              components; a shorter length-scale means it has more.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Escala de comprimento do Kernel Periódico, em segundos.</p><p>Isso 
              descreve a rapidez com que o erro muda dentro de um único período. Pode ser considerado o comprimento de onda do componente de ruído
              acima do qual o ruído se torna imprevisível. Uma escala de comprimento maior significa que o erro previsível tem menos componentes de alta frequência;
              uma escala de comprimento menor significa que ele tem mais.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas2a)
en: Periodic Length Scale
pt_BR: Escala de comprimento periódico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas3a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGPKSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Periodic kernel signal variance.</p><p>This describes how 
              much the error changes during the periodic length scale.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Variação periódica do sinal do kernel.</p><p>Isso descreve o quanto
              o erro muda durante a escala de comprimento periódico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas3a)
en: Periodic Variance
pt_BR: Variância periódica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas4a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGSE1KLengthScale)
en: <html><head/><body><p>Length scale of the short-range kernel in 
              seconds.</p><p>This is a measure of the scale of the non-periodic short-term noise, caused by things such
              as:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
              1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Grit in the gearchain,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px;
              margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Wind gusts,</li><li style="
              margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
              text-indent:0px;">Structural vibrations, such as footsteps or traffic,</li><li style=" margin-top:12px;
              margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Swinging or dragging
              cables.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Escala de comprimento do kernel de curto alcance em 
    segundos.</p><p>Esta é uma medida da escala do ruído de curto prazo não periódico, causado por fatores como
    :</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent:
    1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
    text-indent:0px;">Grão na engrenagem,</li><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:12px;
    margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Rajadas de vento,</li><li style="
    margin-top:12px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0;
    text-indent:0px;">Vibrações estruturais, como passos ou tráfego,</li><li style=" margin-top:12px;
    margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Balanços ou arrastamento de cabos.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas4a)
en: Short-range Length Scale
pt_BR: Escala de comprimento de curto alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas5a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GPGSE1KSignalVariance)
en: <html><head/><body><p>Short-range kernel signal 
              variance.</p><p><br/></p><p>How much the short-range noise changes in the short-term length
              scale.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Variação do sinal do kernel de curto alcance.</p><p><br/></p><p>Quanto o ruído de curto alcance muda na escala de comprimento de curto prazo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas5a)
en: Short-range Variance
pt_BR: Variância de curto alcance

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas6a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGPointsForApproximation)
en: Number of points used in the Gaussian Process approximation
pt_BR: Número de pontos usados ​​na aproximação do Processo Gaussiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas6a)
en: Approximation Points
pt_BR: Pontos de aproximação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas7a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGMinPeriodsForInference)
en: The min number of periods that must be sampled before prediction is fully used. Before that, it is mixed with the control/proportional guider.
pt_BR: O número mínimo de períodos que devem ser amostrados antes que a predição seja totalmente utilizada. Antes disso, ele é misturado ao guia de controle/proporcional.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas7a)
en: Num Periods for Inference
pt_BR: Número de períodos para inferência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_gpgas8a) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_GPGMinPeriodsForPeriodEstimate)
en: The min number of periods that must be sampled before GPG fully estimates the period.
pt_BR: O número mínimo de períodos que devem ser amostrados antes que o GPG estime completamente o período.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_gpgas8a)
en: Num Periods for Period Estimate
pt_BR: Número de períodos para estimativa de período

en: Guide Options Profile Editor
pt_BR: Editor de perfil de opções da guia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, controlGroup)
en: Control Parameters
pt_BR: Parâmetros de controle

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlgLabel)
en: The algorithm that computes the guide correction pulses.
pt_BR: O algoritmo que calcula os pulsos de correção de guia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlgLabel)
en: Guiding Algorithm
pt_BR: Algoritmo de guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlgLabel)
en: <html><head/><body><p>Select the guide pulse algorithms for RA and DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Standard</span>: The traditional proportional guide algorithm. It computes a pulse to correct the computed guide drift. The aggressiveness parameter decides what proportion of the error is corrected. Errors smaller than MinError won't be corrected. Max response limits the largest correction. The hysteresis parameter is not used.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hysteresis</span>: Hysteresis is like the standard algorithm but weights in the previous correction according to the hysteresis parameter. Integral gain does not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: This is similar to the PHD2 Lowpass2 algorithm. It computes the error pulses based on a short history of recent errors. This may be applicable to very stable mounts. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: (RA Only) The GPG algorithm tries to predict periodic error and linear drifts. It uses the aggressiveness, min and max parameters here, and more parameters on the separate GPG tab. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione os algoritmos de pulso guia para AR e DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Padrão</span>: O algoritmo de guia proporcional tradicional. Ele calcula um pulso para corrigir o desvio de guia calculado. O parâmetro de agressividade decide qual proporção do erro será corrigida. Erros menores que MinError não serão corrigidos. A resposta máxima limita a maior correção. O parâmetro de histerese não é utilizado.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Histerese</span>: A histerese é como o algoritmo padrão, mas pondera a correção anterior de acordo com o parâmetro de histerese.  O ganho integral não se aplica.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Este é semelhante ao algoritmo PHD2 Lowpass2. Ele calcula os pulsos de erro com base em um breve histórico de erros recentes. Isso pode ser aplicável a montagens muito estáveis. Histerese e ganho integral não se aplicam.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: (Somente RA) O algoritmo GPG tenta prever erros periódicos e desvios lineares. Ele usa os parâmetros de agressividade, mínimo e máximo aqui, e mais parâmetros na aba GPG separada. Histerese e ganho integral não se aplicam.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select the guide pulse algorithms for RA.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Standard</span>: The traditional proportional guide algorithm. It computes a pulse to correct the computed guide drift. The aggressiveness parameter decides what proportion of the error is corrected. Errors smaller than MinError won't be corrected. Max response limits the largest correction. The hysteresis parameter is not used.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hysteresis</span>: Hysteresis is like the standard algorithm but weights in the previous correction according to the hysteresis parameter. Integral gain does not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: This is similar to the PHD2 Lowpass2 algorithm. It computes the error pulses based on a short history of recent errors. This may be applicable to very stable mounts. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: The GPG algorithm tries to predict periodic error and linear drifts. It uses the aggressiveness, min and max parameters here, and more parameters on the separate GPG tab. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione os algoritmos de pulso guia para AR.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Padrão</span>: O algoritmo de guia proporcional tradicional. Ele calcula um pulso para corrigir o desvio de guia calculado. O parâmetro de agressividade decide qual proporção do erro é corrigida. Erros menores que MinError não serão corrigidos. A resposta máxima limita a maior correção. O parâmetro de histerese não é utilizado.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Histerese</span>: A histerese é como o algoritmo padrão, mas pondera a correção anterior de acordo com o parâmetro de histerese. O ganho integral não se aplica.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Este é semelhante ao algoritmo PHD2 Lowpass2. Ele calcula os pulsos de erro com base em um breve histórico de erros recentes. Isso pode ser aplicável a montagens muito estáveis. Histerese e ganho integral não se aplicam.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">GPG</span>: O algoritmo GPG tenta prever erros periódicos e desvios lineares. Ele usa os parâmetros de agressividade, mínimo e máximo aqui, e mais parâmetros na aba GPG separada. Histerese e ganho integral não se aplicam.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm)
en: Standard
pt_BR: Padrão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_RAGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HysteresisGuiderLabel)
en: Hysteresis
pt_BR: Histerese

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_DECGuidePulseAlgorithm)
en: <html><head/><body><p>Select the guide pulse algorithms for DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Standard</span>: The traditional proportional guide algorithm. It computes a pulse to correct the computed guide drift. The aggressiveness parameter decides what proportion of the error is corrected. Errors smaller than MinError won't be corrected. Max response limits the largest correction. The hysteresis parameter is not used.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Hysteresis</span>: Hysteresis is like the standard algorithm but weights in the previous correction according to the hysteresis parameter. Integral gain does not apply.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: This is similar to the PHD2 Lowpass2 algorithm. It computes the error pulses based on a short history of recent errors. This may be applicable to very stable mounts. Hysteresis and Integral gain do not apply.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione os algoritmos de pulso guia para DEC.</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Padrão</span>: O algoritmo de guia proporcional tradicional. Ele calcula um pulso para corrigir o desvio de guia calculado. O parâmetro de agressividade decide qual proporção do erro será corrigida. Erros menores que MinError não serão corrigidos. A resposta máxima limita a maior correção. O parâmetro de histerese não é usado.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Histerese</span>: A histerese é como o algoritmo padrão, mas pondera a correção anterior de acordo com o parâmetro de histerese. O ganho integral não se aplica.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Linear</span>: Este é semelhante ao algoritmo PHD2 Lowpass2. Ele calcula os pulsos de erro com baseem um breve histórico de erros recentes. Isso pode ser aplicável a montagens muito estáveis. Histerese e ganho integral não se aplicam.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_12) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_RAIntegralGain) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DECIntegralGain)
en: <html><head/><body><p>This adds a correction term based on the average of the past 50 guide deviations. For example, if the deviation is consistently negative, this will attempt to compensate. Best to start with 0.0 (no effect) and only use this if necessary. (Only applies to the standard algorithm.)</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Isso adiciona um termo de correção com base na média dos últimos 50 desvios do guia. Por exemplo, se o desvio for consistentemente negativo, isso tentará compensar. É melhor começar com 0,0 (sem efeito) e usar isso somente se necessário. (Aplica-se apenas ao algoritmo padrão.)</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_12)
en: Integral gain (deprecated)
pt_BR: Ganho integral (obsoleto)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_11)
en: <html><head/><body><p>How aggressively the guider attempts to correct the guide deviations. 1.0 would attempt to fully correct the error. It's best to use an aggressiveness less than 1.0 to avoid oscillations.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A agressividade com que o guia tenta corrigir os desvios de guiamento. 1.0 tentaria corrigir completamente o erro. É melhor usar uma agressividade menor que 1.0 para evitar oscilações.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_11)
en: Aggressiveness (0-1.0)
pt_BR: Agressividade (0-1.0)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_14)
en: <html><head/><body><p>Maximum guide pulse that is generated by the guider and sent to the mount in arc-second units. That is, the guider will not attempt to move the mount more than this many arc-seconds at any given time.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Pulso de guia máximo gerado pelo guia e enviado à montagem em unidades de segundos de arco. Ou seja, o guia não tentará mover a montagem por mais do que essa quantidade de segundos de arco em um dado momento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_14)
en: Max response (arcsec)
pt_BR: Resposta máxima (arcseg)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_15)
en: <html><head/><body><p>Minimum guide deviation, in arc-seconds, for which a guide pulse would be sent to the mount. If the guide error is less than this value, then no pulse is sent to the mount.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Desvio mínimo da guia, em segundos de arco, para o qual um pulso guia seria enviado à montagem. Se o erro guia for menor que esse valor, nenhum pulso será enviado à montagem.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_15)
en: Min error (arcsec)
pt_BR: Erro mínimo (arcseg)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, HysteresisGuiderLabel)
en: <html><head/><body><p>Sets the hysteresis parameter (only applies to the hysteresis algorithm).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define o parâmetro de histerese (aplica-se somente ao algoritmo de histerese).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_RAHysteresis)
en: <html><head/><body><p>Sets the RA hysteresis parameter (only applies to the hysteresis algorithm).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define o parâmetro de histerese AR (aplica-se somente ao algoritmo de histerese).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_DECHysteresis)
en: <html><head/><body><p>Sets the DEC hysteresis parameter (only applies to the hysteresis algorithm).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define o parâmetro de histerese DEC (aplica-se somente ao algoritmo de histerese).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Other Settings
pt_BR: Outras configurações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: <html><head/><body><p>If star tracking is lost due to passing clouds or other reasons, wait this many seconds before giving up.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se o rastreamento de estrelas for perdido devido à passagem de nuvens ou outros motivos, espere esta quantidade de segundos antes de desistir.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Lost Star timeout
pt_BR: Tempo-limite de estrela perdida

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_13)
en: Maximum delta RMS permitted before stopping guide process and searching for new guide stars.
pt_BR: Delta RMS máximo permitido antes de interromper o processo de guia e procurar por novas estrelas-guia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: Max Delta RMS
pt_BR: Delta RMS máximo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_24) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MaxMultistarReferenceStars)
en: Maximum number of reference stars used by SEP MultiStar.
pt_BR: Número máximo de estrelas de referência usadas pelas multi-estrelas SEP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Max MultiStar Ref Stars
pt_BR: Máximo de estrelas de referência de multi-estrelas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_20)
en: The StellarSolver profile to use when detecting stars--used with the SEP MultiStar and SEP algorithms.
pt_BR: O perfil StellarSolver a ser usado na detecção de estrelas — usado com os algoritmos de multi-estrelas SEP e SEP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_20)
en: SEP Profile
pt_BR: Perfil SEP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_GuideMaxHFR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_20)
en: Maximum HFR allowed for SEP MultiStar guide star.
pt_BR: RMF máximo permitido para estrela-guia de multi-estrelas SEP.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Max MultiStar HFR
pt_BR: Multi-estrela RMF máxima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: arcsecs
pt_BR: arco-segundos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysInventGuideStar)
en: <html><head/><body><p>If checked we try to be more resilient to double stars by inventing a guide star position from the multi-star references.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcado, tentamos ser mais resilientes a estrelas duplas inventando uma posição de estrela-guia a partir das referências multi-estrelas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysInventGuideStar)
en: Invent Multi-Star Guide Star
pt_BR: Inventar estrela guia multi-estrelas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideLog)
en: <html><head/><body><p>If checked and the internal guider is run, a log file is saved in the default logging directory. This is not a debug log, it is meant for user's to improve logging and can be viewed with phd2logview.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcado e o guia interno for executado, um arquivo de log é salvo no diretório de log padrão. Este não é um log de depuração, ele é destinado aos usuários para aprimorar o log e pode ser visualizado com o phd2logview.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideLog)
en: Save Internal Guider User Log
pt_BR: Salvar log de usuário do guia interno

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Smart
pt_BR: Inteligente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Fast
pt_BR: Rápido

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: Auto Threshold
pt_BR: Limite automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: No Threshold
pt_BR: Sem limite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_GuideAlgorithm)
en: SEP Multi Star (recommended)
pt_BR: Multi-estrela SEP (recomendado)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l_19)
en: The algorithm that tracks guide stars and determines the guide deviation.
pt_BR: O algoritmo que rastreia estrelas-guia e determina o desvio da guia.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l_19)
en: Star Detection Algorithm
pt_BR: Algoritmo de detecção de estrela

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_MinDetectionsSEPMultistar) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_22) i18n: ectx: label, entry (MinDetectionsSEPMultistar), group (Guide)
en: Minimum number of stars detected for SEP MultiStar to initialize.
pt_BR: Número mínimo de estrelas detectadas para que o multi-estrela SEP seja inicializado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Min MultiStar Star Detections
pt_BR: Mínimo de detecções de estrela para o multi-estrelas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_16)
en: <html><head/><body><p>[PHD2] If calibration takes more time than this many seconds, abort guiding.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>[PHD2] Se a calibração demorar mais do que esses segundos, cancele a orientação.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Calibration timeout
pt_BR: Tempo de expiração da calibração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseGuideHead)
en: <html><head/><body><p>If the camera used for guiding has a dedicated guiding chip, you can decide which of the camera chips should be used for guiding: the primary chip or the guiding chip.</p><p>For cameras that have only one chip, this option is ignored.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se a câmera usada para guiar tiver um chip de guia dedicado, você pode decidir qual dos chips da câmera deve ser usado para guiar: o chip primário ou o chip de guia.</p><p>Para câmeras que têm apenas um chip, esta opção é ignorada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseGuideHead)
en: Use dedicated Guiding Chip for Guiding
pt_BR: Usar chip guia dedicado para guiamento

[ctx: @title:window]
en: Ekos - %1 Profile
pt_BR: Ekos - Perfil %1

en: Connection in progress. Click to abort.
pt_BR: Conexão em progresso. Clique para cancelar.

en: Logging
pt_BR: Registrando

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, analyzeTab)
en: Analyze
pt_BR: Analisar

en: Extension '%1' failed to start, aborting
pt_BR: A extensão '%1' falhou ao iniciar, cancelando

en: Extension '%1' failed to stop, abort enabled
pt_BR: A extensão '%1' falhou ao parar, cancelamento habilitado

en: Extension '%1' aborting
pt_BR: Cancelando extensão '%1'

en: Extension '%1' start requested
pt_BR: Início da extensão '%1' solicitado

en: Extension '%1' started
pt_BR: Extensão '%1' iniciada

en: Extension '%1' stop requested
pt_BR: Parada da extensão '%1' solicitada

en: Extension '%1' stopped
pt_BR: Extensão '%1' parada

en: Extension '%1': %2
pt_BR: Extensão '%1': %2

en: Imported profile '%1' from INDI Web Manager.
pt_BR: Perfil '%1' importado do Gerenciador Web do INDI.

en: Ekos requires at least one Camera to operate.
pt_BR: O Ekos precisa de pelo menos uma câmera para funcionar.

en: Ekos detected that PTP Camera is running and may prevent a Canon or Nikon camera from connecting to Ekos. Do you want to quit PTP Camera now?
pt_BR: O Ekos detectou que a Câmera PTP está em execução e pode impedir que uma câmera Canon ou Nikon se conecte ao Ekos. Deseja sair da Câmera PTP agora?

en: PTP Camera
pt_BR: Câmera PTP

en: Starting INDI services...
pt_BR: Iniciando serviços INDI...

en: Ekos detected an instance of INDI server running. Do you wish to shut down the existing instance before starting a new one?
pt_BR: O Ekos detectou uma instância do servidor INDI em execução. Deseja encerrar a instância existente antes de iniciar uma nova?

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, indiServerGroup)
en: INDI Server
pt_BR: Servidor INDI

en: Connecting to remote INDI server at %1 on port %2 ...
pt_BR: Conectando ao servidor INDI remoto em %1, na porta %2...

en: Failed to start profile on remote INDI Web Manager.
pt_BR: Falha ao iniciar o perfil no Gerenciador Web do INDI remoto.

en: Starting profile on remote INDI Web Manager...
pt_BR: Iniciando perfil no Gerenciador Web do INDI remoto...

en: Establishing communication with remote INDI Web Manager...
pt_BR: Estabelecendo comunicação com o Gerenciador Web no INDI remoto...

en: Error: INDI Web Manager is not online at %1:%2
pt_BR: Erro: o Gerenciador Web do INDI não está online em %1:%2

en: INDI services started on port %1.
pt_BR: Os serviços INDI iniciaram na porta %1.

en: INDI services started on port %1. Please connect devices.
pt_BR: Os serviços do INDI foram iniciados na porta %1. Ligue os dispositivos.

en: INDI services started. Connection to remote INDI server %1:%2 is successful. Waiting for devices...
pt_BR: Serviços INDI iniciados. Conexão com o servidor INDI remoto %1:%2 bem-sucedida. Aguardando dispositivos...

en: Failed to connect to local INDI server %1:%2
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor INDI local %1:%2

en: Failed to connect to remote INDI server %1:%2
pt_BR: Falha ao conectar ao servidor INDI remoto %1:%2

en: Lost connection to local INDI server %1:%2
pt_BR: Conexão perdida com o servidor INDI local %1:%2

en: Lost connection to remote INDI server %1:%2
pt_BR: Conexão perdida com o servidor INDI remoto %1:%2

en: Failed to connect to %1. Please ensure device is connected and powered on.
pt_BR: Falha ao conectar a %1. Certifique-se de que o dispositivo esteja conectado e ligado.

en: Failed to connect to 
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
pt_BR: Falha ao conectar a 
    %1
    Certifique-se de que cada dispositivo esteja conectado e ligado.

en: Unable to establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
pt_BR: Não foi possível estabelecer conexão:
    %1
    Verifique se o dispositivo está conectado e ligado.

en: Ekos startup error
pt_BR: Erro na inicialização do Ekos

en: Unable to establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
pt_BR: Não foi possível estabelecer conexão com seguintes dispositivos:
    %1
    Verifique se cada um dos dispositivos está conectado e ligado.

en: Unable to remotely establish:
    %1
    Please ensure the device is connected and powered on.
pt_BR: Não foi possível estabelecer remotamente:
    %1
    Verifique se o dispositivo está conectado e ligado.

en: Unable to remotely establish the following devices:
    %1
    Please ensure each device is connected and powered on.
pt_BR: Não foi possível estabelecer remotamente os seguintes dispositivos:
    %1
    Verifique se cada um dos dispositivos está conectado e ligado.

en: Connecting INDI devices...
pt_BR: Conectando dispositivos INDI...

en: Disconnecting INDI devices...
pt_BR: Desconectando dispositivos INDI...

en: INDI services stopped.
pt_BR: Os serviços do INDI pararam.

en: Remote devices established.
pt_BR: Os dispositivos remotos foram estabelecidos.

en: Remote devices established. Please connect devices.
pt_BR: Os dispositivos remotos foram estabelecidos. Conecte-os.

en: %1 failed to connect.
    Please ensure the device is connected and powered on.
pt_BR: %1 falhou ao conectar.
    Verifique se o dispositivo está conectado e ligado.

en: %1 is disconnected.
pt_BR: %1 está desconectado.

en: %1 is online.
pt_BR: %1 está conectado.

en: %1 filter is online.
pt_BR: O filtro %1 está conectado.

en: %1 focuser is online.
pt_BR: O focalizador %1 está conectado.

en: Rotator %1 is online.
pt_BR: O rotador %1 está conectado.

en: %1 Weather is online.
pt_BR: O clima %1 está conectado.

en: %1 GPS is online.
pt_BR: GPS %1 está conectado.

en: %1 PAC is online.
pt_BR: PAC %1 está conectado.

en: %1 Dust cap is online.
pt_BR: A tampa anti-poeira %1 está conectada.

en: %1 Light box is online.
pt_BR: A caixa de luz %1 está conectada.

en: %1 is offline.
pt_BR: %1 está desconectado.

en: Guider port from %1 is ready.
pt_BR: A porta do guia de %1 está pronta.

en: Are you sure you want to delete the profile?
pt_BR: Deseja realmente excluir este perfil?

en: Confirm Delete
pt_BR: Confirmar exclusão

en: Site location updated to %1.
pt_BR: A localização do site foi atualizada para %1.

en: Failed to update site location to %1. City not found.
pt_BR: Ocorreu uma falha ao atualizar a localização do site para %1. A cidade não foi encontrada.

en: Enabling debug logging for %1...
pt_BR: Habilitando registro de depuração para %1...

en: Disabling debug logging for %1...
pt_BR: Desabilitando registro de depuração para %1...

en: Re-enabling debug logging for %1...
pt_BR: Reabilitando registro de depuração para %1...

en: Re-disabling debug logging for %1...
pt_BR: Desabilitando novamente registro de depuração para %1...

en: Preview source set to external
pt_BR: Fonte de visualização definida como externa

en: Preview source reset to internal
pt_BR: Fonte de visualização definida como interna

en: Received external preview file
pt_BR: Arquivo de visualização externo recebido

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup)
en: 1. Select Profile
pt_BR: 1. Selecionar o perfil

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Profile:
pt_BR: Perfil:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addProfileB)
en: Add profile...
pt_BR: Adicionar perfil...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfileB)
en: Edit profile...
pt_BR: Editar perfil...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, deleteProfileB)
en: Remove profile
pt_BR: Remover perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, customDriversB)
en: Custom Drivers...
pt_BR: Controladores personalizados...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, wizardProfileB)
en: Launch Ekos Profile Wizard...
pt_BR: Iniciar o assistente de perfil do Ekos...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: 2. Start && Stop Ekos
pt_BR: 2. Iniciar e parar o Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ekosLiveB)
en: Ekos Live...
pt_BR: Ekos ao vivo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, indiControlPanelB)
en: INDI Control Panel...
pt_BR: Painel de controle do INDI...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, portSelectorB)
en: <html><head/><body><p>Devices Port Selector...</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Seletor de porta de dispositivos...</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Ekos Options...
pt_BR: Opções do Ekos...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, logsB)
en: Logs to diagnose issues with Ekos and INDI.
pt_BR: Registros para diagnosticar problemas com Ekos e INDI.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logsB)
en: Logs...
pt_BR: Registros...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: 3. Connect && Disconnect Devices
pt_BR: 3. Conectar e desconectar dispositivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Extensions
pt_BR: Extensões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, extensionB)
en: Start selected extension
pt_BR: Iniciar extensão selecionada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Advanced Ekos Options
pt_BR: Opções avançadas do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ekosOptionsB)
en: Options...
pt_BR: Opções...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (FocusProfilePlot, profilePlot)
en: Focus HFR profile
pt_BR: Perfil de foco RMF

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, focusStarView) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusStarView)
en: Focus star
pt_BR: Estrela de foco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Guide:
pt_BR: Guia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Total RMS:
pt_BR: RMS total:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en:  σRA:
pt_BR:  σAR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guideStarView)
en: Guide star
pt_BR: Estrela guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guideStarView)
en: guide star
pt_BR: estrela guia

en: Meridian flip inactive (no scope connected)
pt_BR: Inversão do meridiano inativa (nenhum escopo conectado)

en: Meridian flip inactive (flip not requested)
pt_BR: Inversão do meridiano inativa (inversão não solicitada)

en: Meridian flip inactive (parked)
pt_BR: Inversão do meridiano inativa (bloqueado)

en: Meridian flip inactive (no target set)
pt_BR: Inversão do meridiano inativa (nenhum alvo definido)

en: Meridian flip inactive (slew after meridian)
pt_BR: Inversão do meridiano inativa (inversão após o meridiano)

en: Meridian flip in %1
pt_BR: Inversão do meridiano em %1

en: Assuming meridian flip completed, but pier side unknown.
pt_BR: Supondo que a inversão do meridiano foi concluída, mas o lado do píer é desconhecido.

en: meridian flip failed, retrying in 4 minutes
pt_BR: falha na inversão do meridiano, nova tentativa em 4 minutos

en: No successful Meridian Flip done, delay too long
pt_BR: Nenhuma inversão de meridiano bem-sucedida, atraso muito longo

en: Meridian flip completed OK.
pt_BR: Inversão do meridiano concluída corretamente.

en: Telescope completed the meridian flip.
pt_BR: O telescópio concluiu a inversão do meridiano.

en: Status: inactive
pt_BR: Status: inativa

en: Meridian flip planned...
pt_BR: Inversão do meridiano planejada...

en: Meridian flip waiting...
pt_BR: Inversão do meridiano aguardando...

en: Meridian flip ready to start...
pt_BR: Inversão do meridiano pronta para iniciar...

en: Meridian flip running...
pt_BR: Inversão do meridiano em execução...

en: Meridian flip completed.
pt_BR: Inversão do meridiano concluída.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, statusText)
en: Meridian Flip Status
pt_BR: Status da inversão do meridiano

en: Are you sure you want to clear all mount configurations?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todas as configurações de montagem?

en: Mount Configuration
pt_BR: Configurações de montagem

en: Are you sure you want to turn off mount tracking?
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar o rastreamento da montagem?

en: Mount Tracking
pt_BR: Rastreamento da montagem

[ctx: @action:button]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: @action:button]
en: No
pt_BR: Não

en: Telescope altitude is below minimum altitude limit of %1. Aborting motion...
pt_BR: A altitude do telescópio está abaixo do limite mínimo de %1. Interrompendo o movimento...

en: Telescope altitude is above maximum altitude limit of %1. Aborting motion...
pt_BR: A altitude do telescópio está acima do limite máximo de %1. Interrompendo o movimento...

en: Telescope hour angle is more than the maximum hour angle of %1. Aborting motion...
pt_BR: O ângulo horário do telescópio é maior que o ângulo horário máximo de %1. Cancelando movimento...

en: Meridian flip set inactive during polar alignment.
pt_BR: Inversão de meridiano definida como inativa durante alinhamento polar.

en: Polar alignment motions finished, meridian flip activated.
pt_BR: Movimentos de alinhamento polar concluídos, inversão de meridiano ativada.

en: Alignment Model cleared.
pt_BR: Modelo de alinhamento limpo.

en: Failed to clear Alignment Model.
pt_BR: Falha ao limpar o modo do alinhamento.

en: Mount already parked.
pt_BR: A montagem já está bloqueada.

en: Parking time cannot be in the past.
pt_BR: O tempo de bloqueio não pode estar no passado.

en: Parking time must be within 24 hours of current time.
pt_BR: O tempo de bloqueio deve ser dentro de 24 horas do horário atual.

en: Warning! Parking time is more than 12 hours away.
pt_BR: Atenção! O tempo de bloqueio é superior a 12 horas.

en: Caution: do not use Auto Park while scheduler is active.
pt_BR: Cuidado: não utilize o bloqueio automático enquanto o agendador estiver ativo.

en: Parking timer is up.
pt_BR: O temporizador de bloqueio está ativo.

en: Starting auto park...
pt_BR: Iniciando bloqueio automático...

en: Updating master time source to %1.
pt_BR: Atualizando fonte de tempo mestre para %1.

en: Updating master location source to %1. Updating GPS...
pt_BR: Atualizando a fonte de localização mestre para %1. Atualizando GPS...

en: Updating master location source to %1.
pt_BR: Atualizando a fonte de localização mestre para %1.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, executeMeridianFlip)
en: <html><head/><body><p>Request a meridian flip if the hour angle exceeds the specified value. Capture and Guiding will be suspended and resumed after the flip is complete.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Solicita uma inversão do meridiano, caso o ângulo horário (AH) ultrapasse o valor indicado. A captura e a guia serão suspensas e retomadas após concluir a inversão.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, executeMeridianFlip)
en: Flip if HA >:
pt_BR: Inverter se AH >:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, meridianFlipOffsetDegrees)
en: RA position in degrees behind the meridian where the meridian flip should be activated.
pt_BR: Posição do AR em graus atrás do meridiano onde a inversão do meridiano deve ser ativada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, degLabel) i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FovUnit)
en: deg
pt_BR: graus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minimumAltLimit)
en: <html><head/><body><p>Minimum telescope altitude limit. If the telescope is below this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O limite mínimo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver abaixo desse limite, será obrigado a parar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minAltLabel) i18n: ectx: whatsthis, entry (MinimumAltLimit), group (Mount)
en: Minimum telescope altitude limit. If the telescope is below this limit, it will be commanded to stop.
pt_BR: O limite mínimo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver abaixo desse limite, será obrigado a parar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAltLabel)
en: Min. Alt:
pt_BR: Alt. mín.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maximumAltLimit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: <html><head/><body><p>Maximum telescope altitude limit. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O limite máximo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver acima desse limite, será obrigado a parar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maximumHaLimit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, maxHaLabel)
en: <html><head/><body><p>Maximum Hour Angle limit if the mount has not flipped. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limite máximo do ângulo horário se a montagem não tiver sido invertida. Se o telescópio estiver acima desse limite, ele receberá um comando para parar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxAltLabel)
en: Max. Alt:
pt_BR: Alt. máx.:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableHaLimit)
en: <html><head/><body><p>Enable or Disable the mount Hour Angle limit. Once enabled, Ekos monitors the mount's hour angle while slewing or tracking. If the mount slews/tracks past the limit while the Pier Side is in the state that does not allow that, it shall be commanded to stop and tracking will be turned off. Requires a mount that reports the pier side correctly.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Habilita ou desabilita o limite do ângulo horário da montagem. Uma vez habilitado, o Ekos monitora o ângulo horário da montagem durante o giro ou o rastreamento. Se a montagem girar/rastrear além do limite enquanto o lado do píer estiver em um estado que não permita isso, ela receberá um comando para parar e o rastreamento será desativado. Requer uma montagem que informe o lado do píer corretamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableHaLimit)
en: Enable HA limits
pt_BR: Habilitar limites de AH

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxHaLabel)
en: Max. HA (hours):
pt_BR: AH máximo (horas):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimits)
en: <html><head/><body><p>Enable or Disable the mount travel range limits. Once enabled, Ekos monitors the mount's altitude while slewing or tracking. If the mount slews/tracks below or above the limits, it shall be commanded to stop and tracking will be turned off.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Habilita ou desabilita os limites de alcance de deslocamento da montagem. Uma vez habilitado, o Ekos monitora a altitude da montagem durante o giro ou rastreamento. Se a montagem girar/rastrear abaixo ou acima dos limites, ela receberá um comando para parar e o rastreamento será desativado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimits)
en: Enable Alt limits
pt_BR: Habilitar limites de altitude

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimitsTrackingOnly)
en: <html><head/><body><p>Use altitude limits only while the mount tracking. This is necessary for some mounts that intentionally pass this limit, e.g. for parking.</p><p><span style=" font-weight:600;">WARNING</span>: leave unchecked if unsure, use only if you know what you are doing.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Usa os limites de altitude apenas durante o rastreamento da montagem. Isso é necessário para algumas montagnes que ultrapassam esse limite intencionalmente, por exemplo, para bloquear.</p><p><span style=" font-weight:600;">AVISO</span>: deixe desmarcada se não tiver certeza, use somente se souber o que está fazendo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, enableAltitudeLimitsTrackingOnly)
en: Tracking only
pt_BR: Apenas rastreamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Park at:
pt_BR: Bloquear em:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Automatically start the park timer on startup
pt_BR: Iniciar automaticamente o cronômetro de bloqueio na inicialização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, parkEveryDay)
en: Every day
pt_BR: Todos os dias

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOffB)
en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, trackOnB)
en: ON
pt_BR: LIGADO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, parkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domePark)
en: Park
pt_BR: Bloqueado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, unparkB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, domeUnpark)
en: UnPark
pt_BR: Desbloqueado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, trackingLabel)
en: Tracking
pt_BR: Rastreamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, parkingLabel)
en: Parking Status
pt_BR: Status do bloqueio

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1)
en: Sources
pt_BR: Origens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useTimeUpdate)
en: Enable time synchronization upon connection between KStars and INDI
pt_BR: Ativa a sincronização de data/hora após a conexão entre o KStars e o INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useGeographicUpdate)
en: Enable geographic location synchronization upon connection between KStars and INDI
pt_BR: Ativa a sincronização da localização geográfica do telescópio após a conexão entre o KStars e o INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearAlignmentModelB)
en: Deletes all mount alignment points
pt_BR: Exclui todos os pontos de alinhamento da montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearAlignmentModelB)
en: Clear  Model
pt_BR: Limpar modelo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearParkingB)
en: Clear Parking
pt_BR: Limpar bloqueio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, purgeConfigB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, purgeAllConfigB)
en: Purge All Configuration
pt_BR: Limpar todas as configurações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, mountToolBoxB)
en: Mount Control
pt_BR: Controle da montagem

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MountControlPanel) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MountMotionWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MountPositionWidget) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MountTargetWidget)
en: Mount Control Panel
pt_BR: Painel de controle da montagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusTextObject)
en: Status: Idle
pt_BR: Status: Ocioso

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, upDownCheckObject)
en: Up/Down
pt_BR: Acima/Abaixo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, leftRightCheckObject)
en: Left/Right
pt_BR: Esquerda/Direita

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedLabelObject)
en: Speed
pt_BR: Velocidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, equatorialCheckObject)
en: RA/DE
pt_BR: AR/DE

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, haEquatorialCheckObject)
en: HA/DE
pt_BR: AH/DE

en: %1 error. See INDI log for details.
pt_BR: Erro %1. Consulte o log INDI para obter detalhes.

en: Rolloff roof
pt_BR: Teto retrátil

en: %1 is idle.
pt_BR: %1 está ocioso.

en: Opening
pt_BR: Abrindo

en: Unparking
pt_BR: Desbloqueando

en: Rolloff roof opening...
pt_BR: Teto retrátil abrindo...

en: Dome is moving clockwise...
pt_BR: A cúpula está se movendo no sentido horário...

en: Closing
pt_BR: Fechando

en: Parking
pt_BR: Bloqueando

en: Unpark
pt_BR: Desbloquear

en: Rolloff roof is closing...
pt_BR: O teto retrátil está fechando...

en: Dome is moving counter clockwise...
pt_BR: A cúpula está se movendo no sentido anti-horário...

en: %1 is parked.
pt_BR: %1 está bloqueada.

en: %1 is parking...
pt_BR: %1 está sendo bloqueada...

en: %1 is unparking...
pt_BR: %1 está sendo desbloqueada...

en: %1 is tracking.
pt_BR: %1 está rastreando.

en: Unparked
pt_BR: Desbloqueado

[ctx: Rolloff roof state]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Parked
pt_BR: Bloqueado

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Opened
pt_BR: Aberto

en: Shutter is open.
pt_BR: Obturador está aberto.

en: Shutter is opening...
pt_BR: Obturador abrindo...

[ctx: Shutter action]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Shutter is closed.
pt_BR: Obturador fechado.

en: Shutter is closing...
pt_BR: Obturador fechando...

[ctx: Rolloff roof action]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Weather is OK
pt_BR: O clima está OK

en: Weather Warning
pt_BR: Aviso de clima

en: Weather Alert
pt_BR: Alerta de clima

en: %1 second remaining | %1 seconds remaining
pt_BR[0]: %1 segundo restante
pt_BR[1]: %1 segundos restantes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, motionLabel)
en: Motion
pt_BR: Movimento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, absoluteMotionSB)
en: Absolute position the dome should move.
pt_BR: Posição absoluta em que a cúpula deve se mover.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionMoveAbsButton)
en: Move the dome to the given absolute position.
pt_BR: Mova a cúpula para a posição absoluta fornecida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionMoveAbsButton)
en: Move (abs)
pt_BR: Mover (abs)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, relativeMotionSB)
en: Relative position the dome should move.
pt_BR: Posição relativa em que a cúpula deve se mover.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionMoveRelButton)
en: Move the dome for the given degrees and direction.
pt_BR: Mova a cúpula nos graus e na direção indicados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, motionMoveRelButton)
en: Move (rel)
pt_BR: Mover (rel)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCWButton)
en: Rotate clockwise
pt_BR: Girar no sentido horário

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionCCWButton)
en: Rotate counter clockwise
pt_BR: Girar no sentido anti-horário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Slaving
pt_BR: Sincronização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, slavingEnableButton)
en: <html><head/><body><p>Enable slaving, dome motion <span style=" font-weight:600;">follows telescope motion</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Habilitar sincronização, movimento da cúpula <span style=" font-weight:600;">segue o movimento do telescópio</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, slavingDisableButton)
en: <html><head/><body><p>Disable slaving, dome <span style=" font-weight:600;">does not follow telescope motion</span>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Desabilitar sincronização, a cúpula <span style=" font-weight:600;">não acompanha o movimento do telescópio</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, domePark)
en: <html><head/><body><p>Park the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Bloqueia a cúpula. Para controle avançado da cúpula, use a aba INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, domeUnpark)
en: <html><head/><body><p>Unpark the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Desbloqueia a cúpula. Para controle avançado da cúpula, use a aba INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, motionAbortButton)
en: Abort dome motion
pt_BR: Cancelar o movimento da cúpula

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutterBox) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useShutterCB)
en: Shutter
pt_BR: Obturador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, shutterClosed)
en: <html><head/><body><p>Close the shutter of the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Fecha o obturador da cúpula. Para controle avançado da cúpula, use a aba INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: <html><head/><body><p>Open the shutter of the dome. For advanced control of the dome please use the INDI tab.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Abre o obturador da cúpula. Para controle avançado da cúpula, use a aba INDI.</p></body></html>

[ctx: opens dome shutter]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, shutterOpen)
en: Open
pt_BR: Abrir

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, statusDefinitionBox)
en: Observatory Status
pt_BR: Status do observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useDomeCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the dome needs to be unparked for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se selecionado, a cúpula precisa ser desbloqueada para que o status do observatório seja &quot;PRONTO&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useShutterCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the shutter needs to be open for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se selecionado, o obturador precisa estar aberto para que o status do observatório seja &quot;PRONTO&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useWeatherCB)
en: <html><head/><body><p>If selected, the weather needs to be OK for the observatory status being &quot;READY&quot;.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se selecionado, o clima precisa estar OK para que o status do observatório seja &quot;PRONTO&quot;.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: <html><head/><body><p>Observatory status. Select the observatory elements that are relevant for the status:</p>
    <ul>
    <li><b>Dome</b>: unparked &rarr; ready</li>
    <li><b>Shutter</b>: open &rarr; ready</li>
    <li><b>Weather</b>: OK &rarr; ready</li>
    </ul>
    </body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Status do observatório. Selecione os elementos do observatório relevantes para o status:</p>
    <ul>
    <li><b>Cúpula</b>: desbloqueada&rarr; pronta</li>
    <li><b>Obturador</b>: aberto &rarr; pronto</li>
    <li><b>Clima</b>: OK &rarr; pronto</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, statusReadyButton)
en: Ready
pt_BR: Pronto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: <html><head/><body><p>Scale the value axis to the current value range.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Escala o eixo de valores para o intervalo de valores atual.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoscaleValuesCB)
en: Auto Scale
pt_BR: Escala automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearGraphHistory)
en: <html><head/><body><p>Clear sensor data history</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limpar histórico de dados do sensor</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherActionsBox)
en: Actions
pt_BR: Ações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherAlertBox)
en: Ale&rt
pt_BR: Ale&rta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertShutterCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningShutterCB)
en: Close Shutter
pt_BR: Fechar obturador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherAlertSchedulerCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, weatherWarningSchedulerCB)
en: Stop Scheduler
pt_BR: Parar o agendador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertStatusLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningStatusLabel)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Status: inactive</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-style:italic;">Status: inativo</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherAlertDelayLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, weatherWarningDelayLabel)
en: Delay (sec):
pt_BR: Atraso (seg):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, weatherWarningBox)
en: War&ning
pt_BR: A&viso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QWidget, sensorData)
en: <html><head/><body><p>Current data of the weather sensors. Click on the sensor name to display its data over time.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Dados atuais dos sensores meteorológicos. Clique no nome do sensor para exibir seus dados ao longo do tempo.</p></body></html>

en: rolloff roof
pt_BR: teto retrátil

en: dome
pt_BR: cúpula

en: Parking %1...
pt_BR: Bloqueando %1...

en: Unparking %1...
pt_BR: Desbloqueando %1...

en: Slaving activated.
pt_BR: Sincronização ativada.

en: Slaving deactivated.
pt_BR: Sincronização desativada.

en: Aborting...
pt_BR: Cancelando...

en: Opening shutter...
pt_BR: Abrindo obturador...

en: Closing shutter...
pt_BR: Fechando obturador...

[ctx: %2 dome or rolloff roof motion %1...]
en: %2 rolloff roof %1...
pt_BR: %2 teto retrátil %1...

en: opening
pt_BR: abrindo

en: closing
pt_BR: fechando

[ctx: %2 dome or rolloff roof motion %1...]
en: %2 dome motion %1...
pt_BR: %2 movimento da cúpula %1...

en: clockwise
pt_BR: sentido horário

en: counter clockwise
pt_BR: sentido anti-horário

en: You must restart KStars for this change to take effect.
pt_BR: Você deve reiniciar o KStars para que esta alteração tenha efeito.

en: Set an alternate base directory for Analyze's captured images
pt_BR: Defina uma pasta base alternativa para as imagens capturadas do Analyze

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Load device Configuration
pt_BR: Carregar a configuração do dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_neverLoadConfig)
en: Ne&ver
pt_BR: N&unca

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadConfigOnConnection)
en: O&n connection
pt_BR: Ao co&nectar-se

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_loadDefaultConfig)
en: Alwa&ys load defaults
pt_BR: Sempre &carregar os padrões

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Icons orientation:
pt_BR: Orientação dos ícones:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons) i18n: ectx: label, entry (EkosTopIcons), group (Ekos)
en: Ekos modules icons are placed on the top of pages
pt_BR: Os ícones dos módulos Ekos são colocados no topo das páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosTopIcons)
en: Top
pt_BR: Topo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: Ekos module icons are placed to the left of pages
pt_BR: Os ícones do módulo Ekos são colocados à esquerda das páginas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_EkosLeftIcons)
en: &Left
pt_BR: &Esquerda

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowEkos)
en: Make Ekos window independent from KStars main window. Requires restart to take effect.
pt_BR: Torna a janela do Ekos independente da janela principal do KStars. Requer reinicialização para entrar em vigor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowEkos) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowFITS) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowINDI)
en: Independent window
pt_BR: Janela independente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AnalyzeRestartWithEkos)
en: <html><head/><body><p>If Analyze is running and Ekos is disconnected then reconnected, a new .analyze file will be created and written to, and the graphs in Analyze will only show the new session.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se o Analyze estiver em execução e o Ekos for desconectado e, em seguida, reconectado, um novo arquivo .analyze será criado e gravado, e os gráficos no Analyze mostrarão apenas a nova sessão.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AnalyzeRestartWithEkos)
en: Restart Analyze when Ekos Restarts
pt_BR: Reinicia o Analyze quando o Ekos reinicia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AnalyzeAlternativeDirectoryLabel)
en: Alternative Image Directory:
pt_BR: Pasta de imagem alternativa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, analyzeAlternativeDirectoryB)
en: Set the alternative image directory for Analyze
pt_BR: Defina a pasta de imagem alternativa para o Analyze

[ctx: @title:window]
en: Profile Editor
pt_BR: Editor de perfil

en: Cannot save an empty profile.
pt_BR: Não é possível salvar um perfil vazio.

en: Profile name already exists.
pt_BR: O nome do perfil já existe.

en: <nobr>Available as <b>Remote</b> Driver. To use locally, install the corresponding driver.<nobr/>
pt_BR: <nobr>Disponível como controlador <b>remoto</b>. Para uso local, instale o controlador correspondente.<nobr/>

en: <nobr><b>Label</b>: %1 &#9473; <b>Driver</b>: %2 &#9473; <b>Exec</b>: %3<nobr/>
pt_BR: <nobr><b>Rótulo</b>: %1 &#9473; <b>Controlador</b>: %2 &#9473; <b>Exec</b>: %3<nobr/>

en: Drivers
pt_BR: Controladores

[ctx: @title:window]
en: Scanning Network
pt_BR: Pesquisando a rede

en: Scanning network for INDI Web Managers...
pt_BR: Pesquisando a rede por gerenciadores Web do INDI...

en: Found INDI Web Manager at %1
pt_BR: Encontrado um gerenciador Web do INDI em %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, profileGroup) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverProfileLabel)
en: Profile
pt_BR: Perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: <html><head/><body><p>After establishing connection with INDI server, automatically connect all devices.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Após estabelecer a conexão com o servidor INDI, conecte automaticamente todos os dispositivos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoConnectCheck)
en: Auto Connect
pt_BR: Conectar automaticamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, portSelectorCheck)
en: Show port selector dialog when first connecting to equipment. It is automatically disabled after connection is established.
pt_BR: Exibe a caixa de diálogo do seletor de porta ao conectar-se ao equipamento pela primeira vez. É desativado automaticamente após o estabelecimento da conexão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, portSelectorCheck)
en: Port Selector
pt_BR: Seletor de porta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, loadSiteCheck)
en: <html><head/><body>
    <p>Send current KStars geographical site settings to drivers once Ekos is online.</p>
    <p>This option should only be used when connecting to a remote geographic site.</p>
    </body></html>
pt_BR: <html><head/><body>
    <p>Envia as configurações geográficas atuais do KStars para os controladores assim que o Ekos estiver online.</p>
    <p>Esta opção só deve ser usada ao conectar-se a um local geográfico remoto.</p>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loadSiteCheck)
en: Site Info
pt_BR: Informações do site

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, INDIWebManagerPortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remotePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuidePortLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, 
en: Port:
pt_BR: Porta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, externalGuidePort)
en: <html><body><p>External guider port.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Porta do guia externo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, modeLabel)
en: <html><head/><body>
    <p>Connection mode to use for the INDI server:</p>
    <p><span style="font-weight:600">Local</span><br/>Connect to a local INDI server, created when Ekos starts.</p>
    <p><span style="font-weight:600">Remote</span><br/>Connect to a remote INDI server that is already running.</p>
    </body></html>
pt_BR: <html><head/><body>
    <p>Modo de conexão a ser usado para o servidor INDI:</p>
    <p><span style="font-weight:600">Local</span><br/>Conecta a um servidor INDI local, criado quando o Ekos é iniciado.</p>
    <p><span style="font-weight:600">Remoto</span><br/>Conecta a um servidor INDI remoto que já esteja em execução.</p>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modeLabel)
en: Mode:
pt_BR: Modo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, remoteHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, externalGuideHostLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Host:
pt_BR: Máquina:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, openWebManagerB)
en: <html><body><p>Open Web Manager in browser.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Abrir o gerenciador Web no navegador.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openWebManagerB)
en: Web Manager
pt_BR: Gerenciador Web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, scanB)
en: <html><body><p>Scan local network for INDI web managers.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Pesquisar a rede local em busca de gerenciadores web do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, scanB)
en: Scan
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, INDIWebManagerPort)
en: <html><body><p>INDI Web Manager port.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Porta do gerenciador Web do INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, guideTypeCombo)
en: Internal
pt_BR: Interno

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: <html><body><p>Select which plug-in the Guider module should use.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Seleciona qual plugin o módulo de guia deve usar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, guidingTypeLabel)
en: Guiding:
pt_BR: Guia:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, INDIWebManagerCheck)
en: <html><body><p>Store profile on remote INDI Web Manager. Use INDI Web Manager on the remote device to start/stop INDI server.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Armazena o perfil no gerenciador Web do INDI remoto. Use o gerenciador Web do INDI no dispositivo remoto para iniciar/parar o servidor INDI.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, INDIWebManagerCheck)
en: INDI Web Manager
pt_BR: Gerenciador Web do INDI

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, remoteMode)
en: Re&mote
pt_BR: Re&moto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remoteHost)
en: <html><body><p>Remote INDI server host or address.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Host ou endereço do servidor INDI remoto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, externalGuideHost)
en: <html><body><p>External guider host or address.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Host ou endereço do guia externo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, remotePort)
en: <html><body><p>Remote INDI Server Port.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Porta do servidor INDI remoto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, driversGroupBox)
en: Select Devices
pt_BR: Selecionar dispositivos

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, driverSearchEdit)
en: Driver Search
pt_BR: Pesquisa de controlador

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, profileSearchEdit)
en: Profile Search
pt_BR: Pesquisa de perfil

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, remoteDriversLabel)
en: <html><head/><body><p>Add remote INDI drivers to chain with the local INDI server configured by this profile. Format this field as a comma-separated list of quoted driver name, host name/address and optional port:</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;ZWO ASI120MC&quot;@192.168.1.50:8000</span><br/>Connect to the named camera on 192.168.1.50, port 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;EQMod Mount&quot;@192.168.1.50</span><br/>Connect to the named mount on 192.168.1.50, port 7624.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50:8000</span><br/>Connect to all drivers found on 192.168.1.50, port 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50</span><br/>Connect to all drivers found on 192.168.1.50, port 7624.</p><p>When omitted, host defaults to localhost and port defaults to 7624.<br/>Remote INDI drivers must be already running for the connection to succeed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Adiciona controladores INDI remotos para encadear com o servidor INDI local configurado por este perfil. Formate este campo como uma lista separada por vírgulas de nomes de controladores citados, nomes/endereços de host e portas opcionais:</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;ZWO ASI120MC&quot;@192.168.1.50:8000</span><br/>Conecta-se à câmera nomeada em 192.168.1.50, porta 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">&quot;Montagem EQMod&quot;@192.168.1.50</span><br/>Conecte-sa à montagem nomeada em 192.168.1.50, porta 7624.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50:8000</span><br/>Conecta-se a todos os controladores encontrados em 192.168.1.50, porta 8000.</p><p><span style=" font-weight:600;">@192.168.1.50</span><br/>Conecta-se a todos os controladores encontrados em 192.168.1.50, porta 7624.</p><p>Quando omitido, o host assume como padrão o host local e a porta, como padrão 7624.<br/>Os controladores INDI remotos já devem estar em execução para que a conexão seja bem-sucedida.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteDrivers)
en: driver@host:port,driver@host,@host:port,@host,driver
pt_BR: controlador@host:porta,controlador@host,@host:porta,@host,controlador

en: Delay this many seconds before executing pre driver script.
pt_BR: Atrase esta quantidade de segundos antes de executar o script pré-controlador.

en: Delay this many seconds after driver startup before executing post driver script.
pt_BR: Atrase esta quantidade de segundos após a inicialização do controlador e antes de executar o script pós-controlador.

en: Delay this many seconds after executing stopping driver script before stopping driver.
pt_BR: Atrase esta quantidade de segundos após executar o script de parada do controlador e antes de parar o controlador.

en: Delay this many seconds after driver stopped before executing stopped driver script.
pt_BR: Atrase esta quantidade de segundos após o controlador parar antes de executar o script do controlador parado.

en: Select script to execute before starting the driver
pt_BR: Selecione o script a ser executado antes de iniciar o controlador

en: Select script to execute after starting the driver
pt_BR: Selecione o script a ser executado após iniciar o controlador

en: Select script to execute before stopping the driver
pt_BR: Selecione o script a ser executado antes de parar o controlador

en: Select script to execute after stopping the driver
pt_BR: Selecione o script a ser executado após parar o controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Pre Driver Startup Script
pt_BR: Selecione o script de inicialização pré-controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Post Driver Startup Script
pt_BR: Selecione o script de inicialização pós-controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Pre Driver Stop Script
pt_BR: Selecione o script de parada pré-controlador

[ctx: @title:window]
en: Select Post Driver Stop Script
pt_BR: Selecione o script de parada pós-controlador

en: Profile Scripts Editor
pt_BR: Editor de scripts de perfil

en: Driver
pt_BR: Controlador

en: Pre start
pt_BR: Pré-início

en: Post start
pt_BR: Pós-início

en: Pre stop
pt_BR: Pré-parada

en: Post stop
pt_BR: Pós-parada

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar regra

en: Invalid port.
pt_BR: Porta inválida.

en: Host name cannot be empty.
pt_BR: O nome do host não pode estar em branco.

en: Profile name cannot be empty.
pt_BR: O nome do perfil não pode estar em branco.

[ctx: @title:window]
en: Detecting StellarMate...
pt_BR: Detectando StellarMate...

en: Please wait while searching for StellarMate...
pt_BR: Aguarde enquanto procuramos por StellarMate...

en: Failed to detect any StellarMate gadget. Make sure it is powered and on the same network.
pt_BR: Falha ao detectar qualquer dispositivo StellarMate. Certifique-se de que ele esteja ligado e na mesma rede.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProfileWizard)
en: Ekos Profile Wizard
pt_BR: Assistente de perfil do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, intoPageLabel)
en: <html><head/><body><p>Welcome to the <span style=" font-weight:600;">Ekos Profile Wizard</span></p><p>Ekos is the premier observatory control and automation platform. With Ekos, you can capture images and gather scientific data with ease. This Wizard will help you create your equipment profile. You will be asked to verify some basic information. </p><p>Please click <span style=" font-weight:600;">next</span> to continue. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Bem-vindo ao <span style=" font-weight:600;">Assistente de perfil do Ekos</span></p><p>O Ekos é a principal plataforma de controle e automação de observatórios. Com o Ekos, você pode capturar imagens e coletar dados científicos com facilidade. Este Assistente ajudará você a criar o perfil do seu equipamento. Você precisará verificar algumas informações básicas.</p><p>Clique em <span style=" font-weight:600;">próximo</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Online Resources:</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Recursos online:</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, INDIInfoB)
en: What is
    INDI?
pt_BR: O que é o
    INDI?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, discoverEkosB)
en: Discover
    Ekos
pt_BR: Descubra o
    Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, videoTutorialsB)
en: Video
    Tutorials
pt_BR: Tutorials
    em vídeo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Where is your equipment connected?
pt_BR: Onde seu equipamento está conectado?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, localEquipmentB)
en: Equipment is attached
    to this device
pt_BR: O equipamento está ligado
    a este dispositivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remoteEquipmentB)
en: Equipment is attached to
    a remote device
pt_BR: O equipamento está ligado
    a um dispositivo remoto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: <html><head/><body><p>Which <span style=" color:#ff5500;">remote</span> device is the equipment connected to?</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A qual <span style=" color:#ff5500;">controle remoto</span> o equipamento está conectado?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, equipmentOtherB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OtherCB)
en: Other
pt_BR: Outro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enter the remote computer information:
pt_BR: Digite as informações do computador remoto:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, remoteHostEdit) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, PiHost)
en: Enter IP address or host name
pt_BR: Digite o endereço IP ou o nome do host

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: <html><head/><body><p><a href="https://github.com/knro/indiwebmanager"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI Web Manager</span></a> running on the Remote Computer?</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><a href="https://github.com/knro/indiwebmanager"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Gerenciador Web do INDI</span></a> rodando em um computador remoto?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, webManagerNotSureB)
en: Not Sure
pt_BR: Não tenho certeza

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_18)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: <span style=" font-style:italic;">INDI Web Manager</span> is a service that runs on remote devices to help you start and stop INDI services remotely.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Dica</span>: <span style=" font-style:italic;">O gerenciador Web do INDI</span> é um serviço executado em dispositivos remotos para ajudar você a iniciar e interromper serviços INDI remotamente.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Enter host name and port. If you do not know, leave as is.
pt_BR: Insira o nome do host e a porta. Se não souber, deixe como está.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, PiAutoDetectB)
en: Auto Detect
pt_BR: Detectar automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: <html><head/><body><p>Using Ekos locally on Windows is not supported. You must connect to a remote gadget to control devices.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O uso local do Ekos no Windows não é suportado. Você precisa se conectar a um gadget remoto para controlar os dispositivos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Which INDI Server do you want to use?
pt_BR: Qual servidor INDI você deseja usar?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useInternalINDIB)
en: Internal INDI
    Server
pt_BR: Servidor INDI
    interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, useExternalINDIB)
en: External INDI
    Server
pt_BR: Servidor INDI
    externo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: External INDI Server can be <a href="http://www.cloudmakers.eu/indigoserver/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI Server for OSX</span></a> or an INDI Server launched manually locally. If unsure, select Internal INDI Server.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Dica</span>: O servidor INDI externo pode ser o <a href="http://www.cloudmakers.eu/indigoserver/"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Servidor INDI para OSX</span></a> ou um servidor INDI iniciado manualmente localmente. Em caso de dúvida, selecione servidor INDI interno.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: <html><head/><body><p>You're almost done...</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Quase pronto...</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: <html><head/><body><p>What do you want to name your profile?</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Como você quer nomear seu perfil?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, profileNameEdit)
en: My Astro Gear
pt_BR: Meu equipamento astronômico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: <html><head/><body><p>Which guider application do you want to use?</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Qual ​​aplicativo de orientação você deseja usar?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, useInternalGuiderR)
en: Internal Guider
pt_BR: Guia interno

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Tip</span>: Internal Guider is recommended. Using external guider applications requires additional setup instructions outside the scope of Ekos.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:600;">Dica</span>: Recomenda-se o uso de um guia interno. O uso de aplicativos de guia externos requer instruções de configuração adicionais, fora do escopo do Ekos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13)
en: <html><head/><body><p>Do you want to select additional services?</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Deseja selecionar serviços adicionais?</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useJoystickCheck)
en: <html><head/><body><p>Use INDI Joystick driver to enable control of mounts, domes, and focusers with any compatible game pad.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Usa o driver de joystick INDI para habilitar o controle de suportes, domos e focalizadores com qualquer controle de jogo compatível.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useRemoteAstrometryCheck)
en: <html><head/><body><p>If the remote computer has astrometry.net installed, you can run the remote astrometry driver and use it to solve images in Ekos Align module.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se o computador remoto tiver o astrometry.net instalado, você poderá executar o controlador de astrometria remoto e usá-lo para resolver imagens no módulo de alinhamento do Ekos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRemoteAstrometryCheck)
en: Remote Astrometry
pt_BR: Astrometria remota

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useWatchDogCheck)
en: <html><head/><body><p>Use the INDI WatchDog driver. It monitors connection between your remote equipment and Ekos. If the communication is lost between the two, the WatchDog driver goes into safe mode and executes a shutdown procedure to protect your equipment.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Use o controlador INDI WatchDog. Ele monitora a conexão entre seu equipamento remoto e o Ekos. Se a comunicação entre os dois for perdida, o controlador WatchDog entra em modo de segurança e executa um procedimento de desligamento para proteger seu equipamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useSkySafariCheck)
en: <html><head/><body><p>If you plan to use SkySafari to monitor and/or control your mount, check this box to start INDI SkySafari Server. You can connect SkySafari to this server and it shall enable you to connect and control your mount. For more details, please check the <a href="https://indilib.org/devices/telescopes/skysafari.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">INDI SkySafari Documentation.</span></a></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se você planeja usar o SkySafari para monitorar e/ou controlar sua montagem, marque esta caixa para iniciar o Servidor INDI SkySafari. Você pode conectar o SkySafari a este servidor, que permitirá que você conecte e controle sua montagem. Para mais detalhes, consulte a <a href="https://indilib.org/devices/telescopes/skysafari.html"><span style=" text-decoration: underline; color:#007af4;">Documentação do INDI SkySafari.</span></a></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createProfileB)
en: Create Profile &&
    Select Devices
pt_BR: Criar perfil&&
    Selecionar dispositivos

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FramingAssistant)
en: Mosaic Planner
pt_BR: Planejador de mosaico

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, equipmentGroup)
en: ↓ Confirm Equipment
pt_BR: ↓ Confirmar equipamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Mount focal length in millimeters
pt_BR: Distância focal de montagem em milímetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Focal length:
pt_BR: Distância focal:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, focalLenSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Focal length of the telescope to use for the mosaic.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Distância focal do telescópio a ser usada no mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Reducer:
pt_BR: Redutor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8)
en: Camera frame width and height in pixels
pt_BR: Largura e altura do quadro da câmera em pixels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Camera:
pt_BR: Câmera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVWLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraWFOVLabel)
en: W
pt_BR: L

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cameraWSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Width of the frame produced by the camera, in pixels.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Largura do quadro produzido pela câmera, em pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, cameraHSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Height of the frame produced by the camera, in pixels.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Altura do quadro produzido pela câmera, em pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_11)
en: Camera pixel size in microns
pt_BR: Tamanho do pixel da câmera, em micrômetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Pixel Size:
pt_BR: Tamanho do pixel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pixelWSizeSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Width of a single camera photosite, in micrometers.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Largura de um único fotosítio de câmera, em micrômetros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, pixelHSizeSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Height of a single camera photosite, in micrometers.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Altura de um único fotosítio de câmera, em micrômetros.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, fetchB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Fetch equipment information from the Ekos active profile, if any.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Obtenha informações sobre o equipamento no perfil ativo do Ekos, se houver.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fetchB)
en: Fetch
pt_BR: Obter

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToSelectGridB)
en: Go to Grid Selection page
pt_BR: Ir para a página de seleção de grade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToSelectGridB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToSelectGrid) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToAdjustGridB)
en: Select Grid
pt_BR: Selecionar grade

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup)
en: ↓ Select Grid
pt_BR: ↓ Selecionar grade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, overlapLabel)
en: Percentage of overlap between two neighbouring images
pt_BR: Porcentagem de sobreposição entre duas imagens vizinhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, overlapLabel)
en: Overlap:
pt_BR: Sobreposição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, overlapSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Overlap between each tile of the mosaic. See the main help icon in the corner of the sky chart.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Sobreposição entre cada peça do mosaico. Veja o ícone de ajuda principal no canto do mapa celeste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Recompute the mosaic field from the number of tiles.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Recalcula o campo do mosaico a partir do número de peças.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, resetB)
en: Cover FOV
pt_BR: Cobertura do CDV

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6)
en: Specify the number of rows and columns of the final mosaic image
pt_BR: Especifica o número de linhas e colunas da imagem do mosaico final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Mosaic Grid:
pt_BR: Grade do mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mosaicWSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Number of tiles on the mosaic width.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the width of the field covered by the mosaic.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Número de peças na largura do mosaico. </p><p align="justify">Modificar este valor altera imediatamente a largura do campo coberto pelo mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, mosaicHSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Number of tiles on the mosaic height.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the height of the field covered by the mosaic.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Número de peças na altura do mosaico. </p><p align="justify">Modificar este valor altera imediatamente a altura do campo coberto pelo mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, targetFOVLabel)
en: Final mosaic field of view size in arc minutes. Click update to calculate it or enter it manually.
pt_BR: Tamanho final do campo de visão do mosaico em minutos de arco. Clique em atualizar para calculá-lo ou insira-o manualmente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, targetFOVLabel)
en: Mosaic FOV:
pt_BR: CDV do mosaico:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetWFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Minimum field width that the mosaic must cover, in arcminutes.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the number of tiles on the mosaic width.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Largura mínima do campo que o mosaico deve cobrir, em minutos de arco.</p><p align="justify">Modificar este valor muda imediatamente o número de peças na largura do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetHFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Minimum field height that the mosaic must cover, in arcminutes.</p><p align="justify">Modifying this value immediately changes the number of tiles on the mosaic height. </p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Altura mínima do campo que o mosaico deve cobrir, em minutos de arco.</p><p align="justify">Modificar este valor muda imediatamente o número de peças na altura do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, cameraFOVLabel)
en: Camera FOV in arc minutes as determined from equipment parameters above
pt_BR: Campo de visão (CDV) da câmera em minutos de arco, conforme determinado pelos parâmetros do equipamento acima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cameraFOVLabel)
en: Camera FOV:
pt_BR: CDV da câmera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraWFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Field width of the camera in arcminutes.</p><p align="justify">This value is computed from the equipment information, and defines the width of the field covered by one tile of the mosaic.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Largura do campo da câmera em minutos de arco.</p><p align="justify">Este valor é calculado a partir das informações do equipamento e define a largura do campo coberto por um bloco do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, cameraHFOVSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Field height of the camera in arcminutes.</p><p align="justify">This value is computed from the equipment information, and defines the height of the field covered by one tile of the mosaic.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Altura do campo da câmera em minutos de arco.</p><p align="justify">Este valor é calculado a partir das informações do equipamento e define a altura do campo coberto por um bloco do mosaico.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Camera's rotation angle (East of North) in degrees. To measure the angle, solve an image and use the astrometry solver solution's rotation angle
pt_BR: Ângulo de rotação da câmera (Leste do Norte) em graus. Para medir o ângulo, resolva uma imagem e use o ângulo de rotação da solução do solucionador de astrometria.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Position Angle:
pt_BR: Ângulo de posição:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goRotateB)
en: Go to center and rotate to match this position angle
pt_BR: Vá para o centro e gire para corresponder a este ângulo de posição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Tile Transparency:
pt_BR: Transparência do ladrilho:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, transparencySlider)
en: Adjust tiles transparency
pt_BR: Ajusta a transparência do ladrilho

[ctx: Transparency]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, transparencyAuto)
en: Auto
pt_BR: Automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, reverseOddRows)
en: <html><head/><body><p>When checked, orders mosaic tiles so that the mount moves minimally between jobs (S-shape).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Quando marcada, ordena os mosaicos de modo que a montagem se mova minimamente entre os trabalhos (formato S).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, reverseOddRows)
en: Minimum mount move
pt_BR: Movimento mínimo da montagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en: <html><head/><body><p align="justify">Orientation of the camera field of view.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Orientação do campo de visão da câmera.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en:  East of North
pt_BR:  Leste de Norte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToEquipmentB)
en: Go to equipment selection page
pt_BR: Ir para a página de seleção do equipamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backToEquipmentB)
en: Confirm Equipment
pt_BR: Confirmar equipamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, importB)
en: Import Mosaic from Telescopius
pt_BR: Importar mosaico do Telescopius

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importB)
en: Import...
pt_BR: Importar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recenterB)
en: Reset mosaic center to sky map center
pt_BR: Redefinir centro do mosaico para o centro do mapa celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recenterB)
en: Recenter
pt_BR: Recentralizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToAdjustGrid)
en: Go to grid adjustment page
pt_BR: Ir para a página de ajuste da grade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToAdjustGrid)
en: Adjust Grid
pt_BR: Ajustar grade

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, fovGroup_2)
en: ↓ Adjust Grid
pt_BR: ↓ Ajustar grade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: J2000 Center
pt_BR: Centro do J2000

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Adjust Grid center by manually entering the J2000 center or by dragging the center of the mosaic on the sky map.
pt_BR: Ajuste o centro da grade inserindo manualmente o centro do J2000 ou arrastando o centro do mosaico no mapa celeste.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToSelectGrid) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backToAdjustGridB)
en: Go to grid selection page
pt_BR: Ir para a página de seleção de grade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, goSolveB)
en: Go and plate solve mosaic center
pt_BR: Vá e resolva o centro de mosaico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, goSolveB)
en: Go && Solve
pt_BR: Ir e resolver

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, nextToJobsB)
en: Go to scheduler job creation page
pt_BR: Ir para a página de criação de tarefas do agendador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, nextToJobsB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, createJobsB)
en: Create Jobs
pt_BR: Criar tarefas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobsGroup)
en: ↓Create  Scheduler Jobs
pt_BR: ↓Criar tarefas do agendador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, guideStepCheck)
en: Perform calibration and autoguiding before proceeding to the next step.
pt_BR: Efetua a calibração e guia automáticas antes de passar para o próximo passo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, directoryEdit)
en: <html><head/><body><p align="justify">Filesystem folder where the Scheduler jobs required to cover the mosaic will be created in.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Pasta do sistema de arquivos onde as tarefas do Agendador necessárias para cobrir o mosaico serão criadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Ekos Sequence File
pt_BR: Arquivo de sequência do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: <html><head/><body><p>Sequence: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Sequência: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, alignStepCheck)
en: Perform alignment using astrometry solver before proceeding to the next step.
pt_BR: Efetua o alinhamento com a resolução da astrometria, antes de passar para o próximo passo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_5)
en: Select which steps to execute before starting the capture process.
pt_BR: Selecione quais os passos a executar antes de iniciar o processo de captura.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, alignEveryLabel)
en: Align Every
pt_BR: Alinhar a cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadSequenceB)
en: Load the image sequence queue.
pt_BR: Carrega a fila da sequência da imagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, trackStepCheck)
en: Slew to the target and track it before proceeding to the next step.
pt_BR: Desloca para o alvo e segue-o antes de passar para o passo seguinte.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, trackStepCheck) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerTrackStep) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Track
pt_BR: Rastrear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Target: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Alvo: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, focusEveryLabel)
en: Focus Every
pt_BR: Focalizar a cada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: Directory to save sequence images
pt_BR: Pasta onde salvar as imagens da sequência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_18)
en: <html><head/><body><p>Directory: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Pasta: <span style=" color:#ff0000;">*</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, alignEvery)
en: Perform alignment every N jobs.
pt_BR: Realiza o alinhamento a cada N tarefas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, focusEvery)
en: Perform autofocus every N jobs.
pt_BR: Realiza a focagem automática a cada N tarefas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, focusStepCheck)
en: Perform autofocusing before proceeding to the next step.
pt_BR: Efetua a focagem automática antes de passar para o próximo passo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, groupLabel)
en: Group:
pt_BR: Grupo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, groupEdit)
en: <html><head/><body><p align="justify">Select a group name. Useful if you want the mosaic jobs to repeat together--assign them a group name, and give them <span style=" font-style:italic;">repeat for N (N=2 or more)</span> or <span style=" font-style:italic;">repeat until terminated</span> completion conditions. Otherwise leave empty.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Selecione um nome para o grupo. Útil se você quiser que as tarefas de mosaico se repitam juntas — atribua a elas um nome de grupo e defina as condições de conclusão: <span style=" font-style:italic;">repetir por N (N=2 ou mais)</span> ou <span style=" font-style:italic;">repetir até o término</span>. Caso contrário, deixe em branco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, completionGroup)
en: Completion Condition:
pt_BR: Condição de conclusão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, repeatCompletionR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, repeatsSpin) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, schedulerRepeatSequencesLimit)
en: Restart job until it is executed this many times.
pt_BR: Reinicie o trabalho até que ele seja executado esse número de vezes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, repeatCompletionR)
en: &Repeat for
pt_BR: &Repetir por

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, sequenceCompletionR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, schedulerCompleteSequences)
en: The observation job is completed when the sequence is complete.
pt_BR: A tarefa de observação termina quando a sequência for concluída.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, sequenceCompletionR) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerCompleteSequences)
en: Se&quence completion
pt_BR: Completamento da se&quência

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, repeatsSpin) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, schedulerRepeatSequencesLimit)
en:  runs
pt_BR:  execuções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, loopCompletionR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, schedulerUntilTerminated)
en: Restart the sequence job indefinitely.
pt_BR: Reinicia a tarefa da sequência indefinidamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, loopCompletionR) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerUntilTerminated)
en: Repeat &until terminated
pt_BR: Repetir &até terminar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, createJobsB)
en: Create scheduler jobs to execute the mosaic plan
pt_BR: Crie tarefas do agendador para executar o plano de mosaico

en:  Scheduler job |  Scheduler jobs
pt_BR[0]:  tarefa do Agendador
pt_BR[1]:  tarefas do Agendador

en:  (first only)
pt_BR:  (apenas a primeira)

[ctx: @title:window]
en: Select Sequence Queue
pt_BR: Selecionar fila de sequências

en: Ekos Sequence Queue (*.esq)
pt_BR: Fila de sequências Ekos (*.esq)

[ctx: @title:window]
en: Select Mosaic Import
pt_BR: Selecionar importação de mosaico

en: Telescopius CSV (*.csv)
pt_BR: CSV do Telescopius (*.csv)

en: Import must contain center coordinates.
pt_BR: A importação deve conter coordenadas centrais.

[ctx: @title:window]
en: Select Jobs Directory
pt_BR: Selecionar pasta de tarefas

en: Sorry, no jobs are runnable for the next 3 days. All jobs have completed.
pt_BR: Desculpe, não há tarefas executáveis ​​nos próximos 3 dias. Todas as tarefas foram concluídas.

en: Sorry, no jobs are runnable for the next 3 days. Job %1 has completed.
pt_BR: Desculpe, nenhuma tarefa poderá ser executada nos próximos 3 dias. A tarefa %1 foi concluída.

en: (%1) Job %2: has completed.
pt_BR: (%1) Tarefa %2: foi concluída.

en: (%1) Job %2: cannot run because: %3
pt_BR: (%1) Tarefa %2: não pode ser executada porque: %3

en: ******************** Now ********************
pt_BR: ******************* Agora *******************

en: *****************In %1 Hours******************
pt_BR: *****************Em %1 horas******************

en: Sorry, no jobs are runnable for the next 3 days.
pt_BR: Desculpe, não há tarefas executáveis ​​pelos próximos 3 dias.

en: Job '%1' has no more batches remaining.
pt_BR: A tarefa '%1' não tem mais lotes restantes.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: label, entry (AlignCheckThreshold), group (Scheduler)
en: If captured position exceeds target position by more this many arcminutes, abort capture and reschedule the pipeline.
pt_BR: Se a posição capturada exceder a posição alvo em mais de um minuto de arco, cancele a captura e reprograme o pipeline.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Reset pipeline if verified image delta exceeds:
pt_BR: Redefinir a sequência se o delta da imagem verificada exceder:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: label, entry (AlignCheckFrequency), group (Scheduler)
en: When calculating position after captures, compute it every Nth capture. Set to 0 to disable.
pt_BR: Ao calcular a posição após capturas, calcule-a a cada enésima captura. Defina como 0 para desativar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Verify captured image position every:
pt_BR: Verificar a posição da imagem capturada a cada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DefaultDSSImageSizeUnitLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSSPaddingUnitLabel)
en: arcminutes
pt_BR: minutos de arco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelOnAlignFail)
en: Reset mount model on alignment failure
pt_BR: Redefinir modelo de montagem em caso de falha de alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RealignAfterCalibrationFailure)
en: <html><head/><body><p>If guiding calibration fails then restart alignment process before proceeding to guiding recalibration process again. This can help recenter the target object in the field of view if the calibration process strayed too far off.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se a calibração da guia falhar, reinicie o processo de alinhamento antes de prosseguir com o processo de recalibração da guia novamente. Isso pode ajudar a recentralizar o objeto alvo no campo de visão se o processo de calibração tiver se desviado muito.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RealignAfterCalibrationFailure)
en: Restart alignment on guiding calibration failure
pt_BR: Reiniciar o alinhamento em caso de falha na calibração de guia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResetMountModelBeforeJob)
en: Reset mount model before starting each job:
pt_BR: Redefinir o modelo de montagem antes de iniciar cada trabalho:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ForceAlignmentBeforeJob)
en: If Align is enabled, scheduler would initiate a realignment procedure before restarting any jobs even if guiding is active.
pt_BR: Se o alinhamento estiver habilitado, o agendador iniciará um procedimento de realinhamento antes de reiniciar qualquer tarefa, mesmo que a orientação esteja ativa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ForceAlignmentBeforeJob)
en: Force re-alignment before re-starting jobs
pt_BR: Forçar realinhamento antes de reiniciar os trabalhos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_RememberJobProgress)
en: <html><head/><body><p>When processing a scheduled job, resume the sequence starting from the last image present in storage.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ao processar um trabalho agendado, retoma a sequência começando pela última imagem presente no armazenamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RememberJobProgress)
en: Remember job progress
pt_BR: Lembrar do progresso da tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_GreedyScheduling)
en: <html><head/><body><p>When checked the scheduler tries to run lower priority jobs when no higher priority job can run. Recommended.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Quando marcado, o agendador tenta executar tarefas de menor prioridade quando nenhuma tarefa de maior prioridade pode ser executada. Recomendado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_GreedyScheduling)
en: Use greedy scheduling
pt_BR: Usar agendamento ganancioso

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, dawnOffsetLabel)
en: <html><body><p>Offset astronomical dawn by this many hours. This positive or negative value adjusts the twilight restriction.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Compensa o amanhecer astronômico em tantas horas. Este valor positivo ou negativo ajusta a restrição do crepúsculo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dawnOffsetLabel)
en: Dawn offset:
pt_BR: Deslocamento do amanhecer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, leadTimeLabel)
en: <html><head/><body><p>Lead time is the minimum time in minutes between jobs. The scheduler starts execution of a job before its scheduled startup time by this lead time. Early execution is useful as focusing, alignment, and guiding procedures may take prolonged periods to time to complete.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O tempo de espera é o tempo mínimo, em minutos, entre tarefas. O agendador inicia a execução de uma tarefa antes da hora agendada com este tempo de espera. A execução antecipada é útil para os procedimentos de focagem, alinhamento e guia, que podem levar períodos prolongados de tempo para serem concluídos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, leadTimeLabel)
en: Lead time:
pt_BR: Tempo de espera:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PreemptiveShutdown)
en: <html><head/><body><p>In case no scheduler job is scheduled for this many hours, perform a complete shutdown procedure and restart observatory operations once the next job is ready.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Caso nenhuma tarefa esteja agendada para este período em horas, efetua um procedimento de desligamento completo e reinicia as operações do observatório assim que a próxima tarefa estiver pronta.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PreemptiveShutdown)
en: Pre-emptive shutdown:
pt_BR: Desligamento preventivo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_PreemptiveShutdownTime)
en: <html><head/><body><p>Pre-emptive shutdown hours</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Horas de desligamento preventivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, preDawnLabel)
en: <html><head/><body><p>Do not permit jobs to be scheduled or executed past this many minutes before dawn.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Não permitir o agendamento ou execução de tarefas neste período, em minutos, antes do amanhecer.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, preDawnLabel)
en: Pre-dawn:
pt_BR: Antes do amanhecer:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, duskOffsetLabel)
en: <html><body><p>Offset astronomical dusk by this many hours. This positive or negative value adjusts the twilight restriction.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>Compensa o crepúsculo astronômico em tantas horas. Este valor positivo ou negativo ajusta a restrição do crepúsculo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, duskOffsetLabel)
en: Dusk offset:
pt_BR: Deslocamento do crepúsculo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StopEkosAfterShutdown)
en: After shutdown procedure is successfully executed, stop INDI and Ekos.
pt_BR: Após o procedimento de desligamento ser executado com sucesso, pare o INDI e o Ekos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StopEkosAfterShutdown)
en: Stop Ekos after shutdown
pt_BR: Parar o Ekos após o desligamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShutdownScriptTerminatesINDI)
en: <html><head/><body><p>If the shutdown script terminates INDI server, enable this option so that no disconnection errors are generated.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se o script de desligamento encerrar o servidor INDI, habilite esta opção para que nenhum erro de desconexão seja gerado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShutdownScriptTerminatesINDI)
en: Shutdown script terminates INDI
pt_BR: O script de desligamento encerra o INDI

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerWeather)
en: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:700;">Enable Weather-Based Scheduling:</span> Prevents new jobs from starting during weather warnings or alerts. Existing jobs continue during warnings, but are aborted during alerts. System initiates a soft shutdown and waits for improved conditions or grace period expiration, after which the current job is terminated.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p><span style=" font-weight:700;">Habilita o agendamento baseado em clima:</span> Impede que novos trabalhos sejam iniciados durante avisos ou alertas meteorológicos. Os trabalhos existentes continuam durante os avisos, mas são cancelados durante os alertas. O sistema inicia um desligamento suave e aguarda a melhora das condições ou o término do período de carência, após o qual o trabalho atual é encerrado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SchedulerWeather)
en: Weather grace period
pt_BR: Período de carência do clima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SchedulerWeatherGracePeriod) i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeatherGracePeriod), group (Scheduler)
en: Wait this many minutes for the weather to improve before giving up. Set to 0 to wait indefinitely (scheduler keeps monitoring until weather improves).
pt_BR: Espere esse tempo todo para que o tempo melhore antes de desistir. Defina como 0 para aguardar indefinidamente (o agendador continua monitorando até que o tempo melhore).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Wait this many seconds when detecting weather alert before starting observatory shutdown.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Aguarde esta quantidade de segundos ao detectar um alerta meteorológico antes de iniciar o desligamento do observatório.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Weather Alert  Shutdown Delay:
pt_BR: Atraso no desligamento por alerta meteorológico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Standalone Safety Monitor Driver:
pt_BR: Driver de monitor de segurança independente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_SchedulerSafetyMonitorConnectionString) i18n: ectx: label, entry (SchedulerSafetyMonitorConnectionString), group (Scheduler)
en: Connection string for the INDI Safety Monitor driver. The scheduler uses this to continuously monitor safety conditions and evaluate whether it is safe to operate the observatory.
pt_BR: String de conexão para o driver do monitor de segurança INDI. O agendador usa isso para monitorar continuamente as condições de segurança e avaliar se é seguro operar o observatório.

en: Follower
pt_BR: Seguidor

en: Job scheduler list.
    Click to select a job in the list.
    Double click to edit a job with the left-hand fields.
pt_BR: Lista do agendador de tarefas.
    Clique para selecionar uma tarefa na lista.
    Clique duas vezes para editar uma tarefa com os campos à esquerda.

en: Current status of the job, managed by the Scheduler.
    If invalid, the Scheduler was not able to find a proper observation time for the target.
    If aborted, the Scheduler missed the scheduled time or encountered transitory issues and will reschedule the job.
    If complete, the Scheduler verified that all sequence captures requested were stored, including repeats.
pt_BR: Status atual da tarefa, gerenciado pelo Agendador.
    Se inválido, o Agendador não conseguiu encontrar um horário de observação adequado para o alvo.
    Se cancelado, o Agendador perdeu o horário agendado ou encontrou problemas transitórios e reagendará a tarefa.
    Se concluído, o Agendador verificou que todas as capturas de sequência solicitadas foram armazenadas, incluindo repetições.

en: Current altitude of the target of the job.
    A rising target is indicated with an arrow going up.
    A setting target is indicated with an arrow going down.
pt_BR: Altitude atual do alvo da tarefa.
    Um alvo em ascensão é indicado por uma seta para cima.
    Um alvo em aproximação é indicado por uma seta para baixo.

en: Startup time of the job, as estimated by the Scheduler.
    The altitude at startup, if available, is displayed too.
    Fixed time from user or culmination time is marked with a chronometer symbol.
pt_BR: Horário de início da tarefa, conforme estimado pelo Agendador.
    A altitude de início, se disponível, também é exibida.
    O horário fixo do usuário ou o horário de culminância são marcados com um símbolo de cronômetro.

en: Completion time for the job, as estimated by the Scheduler.
    You may specify a fixed time to limit duration of looping jobs. A warning symbol indicates the altitude at completion may cause the job to abort before completion.
pt_BR: Tempo de conclusão da tarefa, conforme estimado pelo Agendador.
    Você pode especificar um tempo fixo para limitar a duração das tarefas em loop. Um símbolo de aviso indica que a altitude na conclusão pode fazer com que a tarefa seja cancelada antes da conclusão.

en: Count of captures stored for the job, based on its sequence job.
    This is a summary, additional specific frame types may be required to complete the job.
pt_BR: Contagem de capturas armazenadas para a tarefa, com base na sequência da tarefa.
    Este é um resumo; tipos de quadros específicos adicionais podem ser necessários para concluir a tarefa.

en: Remove selected job from the observation list.
    Job properties are copied in the edition fields before removal.
pt_BR: Remover a tarefa selecionada da lista de observações.
    As propriedades da tarefa são copiadas nos campos de edição antes da remoção.

en: Move selected job one line up in the list.
pt_BR: Mover a tarefa selecionada uma linha para cima na lista.

en: Move selected job one line down in the list.
pt_BR: Mover a tarefa selecionada uma linha para baixo na lista.

en: Reset state and force reevaluation of all observation jobs.
pt_BR: Redefine o estado e força a reavaliação de todos as tarefas de observação.

en: Reset state and sort observation jobs per altitude and movement in sky, using the start time of the first job.
    This action sorts setting targets before rising targets, and may help scheduling when starting your observation.
    Note the algorithm first calculates all altitudes using the same time, then evaluates jobs.
pt_BR: Redefine o estado e classifica os trabalhos de observação por altitude e movimento no céu, usando o horário de início do primeiro trabalho.
    Esta ação classifica os alvos definidos antes dos alvos em ascensão e pode ajudar no agendamento ao iniciar sua observação.
    Observe que o algoritmo primeiro calcula todas as altitudes usando o mesmo horário e, em seguida, avalia os trabalhos.

en: Warning: The Classic scheduler algorithm has been retired. Switching you to the Greedy algorithm.
pt_BR: Aviso: O algoritmo de agendador Clássico foi descontinuado. Estamos migrando para o algoritmo Ganancioso.

en: Jobs
pt_BR: Tarefas

[ctx: @title:window]
en: Select FITS/XISF Image
pt_BR: Selecionar imagem FITS/XISF

en: FITS header: cannot find OBJCTRA (%1).
pt_BR: Cabeçalho FITS: não é possível encontrar o OBJCTRA (%1).

en: FITS header: cannot find OBJCTDEC (%1).
pt_BR: Cabeçalho FITS: não é possível encontrar o OBJCTDEC (%1).

en: Warning: RA value %1 is invalid.
pt_BR: Aviso: o valor AR %1 é inválido.

en: Warning: DEC value %1 is invalid.
pt_BR: Aviso: o valor DEC %1 é inválido.

[ctx: @title:window]
en: Select Pre-Startup Queue
pt_BR: Selecionar fila de pré-inicialização

en: Queue Files (*.kstarsqueue *.json)
pt_BR: Arquivos de fila (*.kstarsqueue *.json)

[ctx: @title:window]
en: Select Post-Startup Queue
pt_BR: Selecionar fila de pós-inicialização

[ctx: @title:window]
en: Select Pre-Shutdown Queue
pt_BR: Selecionar fila de pré-desligamento

[ctx: @title:window]
en: Select Post-Shutdown Queue
pt_BR: Selecionar fila de pós-desligamento

en: Warning: Target name is required.
pt_BR: Aviso: O nome de alvo é obrigatório.

en: Warning: Sequence file is required.
pt_BR: Aviso: É necessário um arquivo de sequência.

en: Warning: Target coordinates are required.
pt_BR: Aviso: As coordenadas do alvo são obrigatórias.

en: Warning: job '%1' at row %2 has a duplicate target at row %3, the scheduler may consider the same storage for captures.
pt_BR: Aviso: o trabalho '%1' na linha %2 tem um alvo duplicado na linha %3, o agendador pode considerar o mesmo armazenamento para capturas.

en: Warning: jobs '%1' at row %2 and %3 probably require a different repeat count as currently they will complete simultaneously after %4 batches (or disable option 'Remember job progress')
pt_BR: Aviso: os trabalhos '%1' nas linhas %2 e %3 provavelmente requerem uma contagem de repetições diferente, pois atualmente serão concluídos simultaneamente após %4 lotes (ou desabilite a opção 'Lembrar progresso da tarefa')

en: Skipped checking for duplicates.
pt_BR: Ignorou a verificação de duplicatas.

en: Stop editing of job #%1, resetting to original value.
pt_BR: Para a edição do trabalho #%1, redefinindo para o valor original.

en: Use edition fields to create a new job in the observation list.
pt_BR: Usa campos de edição para criar um novo trabalho na lista de observações.

en: Evaluating
pt_BR: Avaliando

en: Scheduled
pt_BR: Agendado

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Scheduler pause planned...
pt_BR: Pausa do agendador planejada...

en: Resume Scheduler
pt_BR: Retomar agendador

en: Observatory is in the shutdown process
pt_BR: O observatório está no processo de desligamento

en: Scheduler aborted.
pt_BR: Agendador cancelado.

en: Scheduler is in shutdown until next job is ready
pt_BR: O agendador está em desligamento até a próxima tarefa estar pronta

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startB)
en: Start Scheduler
pt_BR: Iniciar agendador

[ctx: @title:window]
en: Open Ekos Scheduler List
pt_BR: Abrir a lista de agendamentos do Ekos

[ctx: @title:window]
en: Save Ekos Scheduler List
pt_BR: Salvar a lista de agendamentos do Ekos

en: Failed to save scheduler list
pt_BR: Não foi possível salvar a lista de agendamentos

en: Turning off astronomical twilight check may cause the observatory to run during daylight. This can cause irreversible damage to your equipment!
pt_BR: Desativar a verificação do crepúsculo astronômico poderá fazer com que o observatório funcione durante a luz do dia. Isto poderá provocar danos irreversíveis ao seu equipamento!

en: Slew complete
pt_BR: Deslocamento concluído

en: Focus complete
pt_BR: Focagem concluída

en: Align complete
pt_BR: Alinhamento concluído

en: Repositioning
pt_BR: Reposicionamento

en: Repositioning complete
pt_BR: Reposicionamento concluído

en: Guiding complete
pt_BR: Guiamento concluído

en: Safety conditions are OK.
pt_BR: As condições de segurança estão OK.

en: Warning: safety conditions are in the WARNING zone.
pt_BR: Aviso: as condições de segurança estão na área de AVISO.

en: Caution: safety conditions are in the DANGER zone!
pt_BR: Cuidado: as condições de segurança estão na área de PERIGO!

en: Safety conditions in warning zone
pt_BR: As condições de segurança estão em uma área de aviso

en: Safety conditions are critical. Observatory shutdown is imminent
pt_BR: As condições de segurança estão em nível crítico. O desligamento do observatório é iminente

en: Scheduler is in sleep mode
pt_BR: O agendador está no modo de suspensão

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, jobSequenceGroup)
en: Object && Sequence Selection
pt_BR: Seleção do objeto e sequência

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FITSLabel)
en: Select optional FITS file to be used for alignment. When using FITS, specify the object or the estimated coordinates which are used to slew the mount.
pt_BR: Selecione o arquivo FITS opcional a ser usado para o alinhamento. Ao usar o FITS, indique o objeto ou as coordenadas estimadas que são usadas para desviar a montagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FITSLabel)
en: FITS File:
pt_BR: Arquivo FITS:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4)
en: Select the tasks to run at the start of each scheduler job. Executed in order, left to right.
pt_BR: Seleciona as tarefas a serem executadas no início de cada tarefa do agendador. Executadas em ordem, da esquerda para a direita.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerTrackStep)
en: Slew to the target and track. Done at the start of each scheduler job.
pt_BR: Desloca para o alvo e rastreia. Feito no início de cada tarefa do agendador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerAlignStep)
en: Run alignment using astrometry solver. Done at the start of each scheduler job.
pt_BR: Executa o alinhamento usando o solucionador de astrometria. Feito no início de cada tarefa do agendador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerGuideStep)
en: Start autoguiding. Done at the start of each scheduler job.
pt_BR: Inicia o guiamento automático. Feito no início de cada tarefa do agendador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerFocusStep)
en: Run autofocus. Done at the start of each scheduler job.
pt_BR: Executa o foco automático. Feito no início de cada tarefa do agendador.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sequenceLabel)
en: Sequence:
pt_BR: Sequência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotationLabel)
en: Target Position Angle
pt_BR: Ângulo de posição (AP) do alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, rotationLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverAngleLabel)
en: PA
pt_BR: AP

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copySkyCenterB)
en: Fill coordinates with Sky Map center
pt_BR: Preencha as coordenadas com o centro do mapa celeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, groupLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, groupEdit)
en: <html><head/><body><p align="justify">Select a group name. Useful if you want several jobs to repeat together--assign them the same group name, and give them <i>repeat for N</i> or <i>repeat until terminated</i> completion conditions. Otherwise leave empty. Only applies to the Greedy scheduler algorithm.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Seleciona um nome de grupo. Útil se você quiser que várias tarefas sejam repetidas juntas — atribua a elas o mesmo nome de grupo e defina as condições de conclusão <i>repetir por N</i> ou <i>repetir até terminar</i>. Caso contrário, deixe em branco. Aplica-se somente ao algoritmo do agendador ganancioso.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, leadFollowerSelectionCB)
en: <html><head/><body><p>Define the job's target or select <span style="font-style:italic">Follower</span> if the job should run as multi camera job in combination with the first job above having a target defined.<p><p><b>WARNING</b>: This feature is experimental!</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Define o alvo da  tarefa ou selecione <span style="font-style:italic">Seguidor</span> se o trabalho for executado como uma tarefa multi-câmera em combinação com a primeira tarefa acima tendo um alvo definido.<p><p><b>AVISO</b>: Este recurso é experimental!</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, positionAngleSpin)
en: Position Angle in Degrees
pt_BR: Ângulo de posição em graus

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_9)
en: Ekos Device Profile
pt_BR: Perfil do dispositivo Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, copyMountTargetB)
en: Fill coordinates with current mount position.
pt_BR: Preenche as coordenadas com a posição de montagem atual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, trainLabel)
en: Optical train to be used for this scheduler job within the Capture module.
pt_BR: Trem óptico a ser usado para esta tarefa do agendador dentro do módulo de captura.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, mosaicB)
en: Open the Mosaic Planner...
pt_BR: Abrir o planejador do mosaico...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editSequenceB)
en: Capture Sequence File Editor...
pt_BR: Editor de arquivo de sequência de captura...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueAppendB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Load schedule from file and append jobs to queue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Carrega o agendamento do arquivo e anexa tarefas à fila.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueLoadB)
en: <html><head/><body><p align="justify">Load schedule from file and replace jobs from queue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="justify">Carrega o agendamento do arquivo e substitui tarefas da fila.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveB)
en: Save Schedule...
pt_BR: Salvar agendamento...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, queueSaveAsB)
en: Save Schedule As...
pt_BR: Salvar agendamento como...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Captures
pt_BR: Captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: Start Time
pt_BR: Hora de início

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, queueTable)
en: End Time
pt_BR: Hora de término

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, pauseB)
en: Pause Scheduler
pt_BR: Pausar agendador

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerRepeatEverything)
en: <html><head/><body><p>Repeat all scheduled jobs as soon as all jobs have been completed. This option is only available if the <span style=" font-weight:700;">Remember Job Progress</span> option in Ekos  Scheduler settings is <span style=" font-weight:700;">not</span> selected.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Repete todas as tarefas agendadas assim que todas as tarefas forem concluídas. Esta opção só estará disponível se a opção <span style=" font-weight:700;">Lembrar progresso da tarefa</span> nas configurações do Agendador Ekos <span style=" font-weight:700;">não</span> estiver selecionada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerRepeatEverything)
en: Repeat all jobs
pt_BR: Repetir todas as tarefas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, executionSequenceLimit)
en: <html><head/><body><p>Limit number of iterations the scheduler will execute the entire job sequence. If set to 0, the jobs are repeated until for none of the jobs its constraints are met.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Número limite de iterações que o agendador executará em toda a sequência de tarefas. Se definido como 0, as tarefas serão repetidas até que nenhuma delas tenha suas restrições atendidas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, executionSequenceLimit)
en:  times
pt_BR:  vezes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, completionGroup)
en: Job Completion Conditions
pt_BR: Condições de conclusão de tarefa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerRepeatSequences)
en: &Repeat for:
pt_BR: &Repetir por:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, schedulerUntil)
en: Terminate the job on the given date and time.
pt_BR: Termina a tarefa na data e hora indicadas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, schedulerUntil)
en: Repeat &until:
pt_BR: Repetir &até:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroup)
en: Job Startup Conditions
pt_BR: Condições de início de tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, startupTimeConditionR)
en: Start the job on the specified date and time
pt_BR: Inicia a tarefa na data e hora indicadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, startupTimeConditionR)
en: O&n:
pt_BR: Ligad&o:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, asapConditionR)
en: Start the observation job as soon as all the constraints, if any, are met. The best candidate target shall be imaged first.
pt_BR: Inicia a tarefa de observação, assim que cumpridas todas as restrições, se existirem. O melhor alvo candidato terá uma imagem em primeiro lugar.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contraintsGroup)
en: Job Constraints
pt_BR: Restrições da tarefa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerAltitude)
en: The object's altitude must remain equal or higher than the given value.
pt_BR: A altitude do objeto deverá ser igual ou maior que o valor indicado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerAltitude)
en: Min. Altitude:
pt_BR: Altitude mínima:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerHorizon)
en: <html><body><p>The artificial horizon restriction constrains the altitude of the target to be above the artificial horizon, if any are defined and enabled. See the artificial horizon item in the KStars Settings menu.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>A restrição do horizonte artificial limita a altitude do alvo a ficar acima do horizonte artificial, caso algum esteja definido e habilitado. Consulte o item Horizonte artificial no menu Configurações do KStars.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerMoonSeparation) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, schedulerMoonSeparationValue)
en: <html><head/><body><p>The target must be at least this far from the moon.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O alvo deve estar pelo menos a esta distância da lua.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerMoonSeparation)
en: Moon  min. sep.:
pt_BR: Separação mínima da lua:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerMoonAltitude) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, schedulerMoonAltitudeMaxValue)
en: <html><head/><body><p>The moon must be lower than this altitude.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A lua deve estar abaixo desta altitude.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerMoonAltitude)
en: Moon max alt:
pt_BR: Altitude máxima da lua:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerTwilight)
en: <html><body><p>The twilight restriction constrains jobs to execute in astronomical darkness. Use the dusk and dawn offsets in the Ekos Scheduler options to adjust the interval.</p></body></html>
pt_BR: <html><body><p>A restrição de crepúsculo limita a execução de tarefas em escuridão astronômica. Use os deslocamentos de crepúsculo e amanhecer nas opções do Agendador Ekos para ajustar o intervalo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerTwilight)
en: Twilight
pt_BR: Crepúsculo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, nightTime)
en: <html><head/><body><p>Astronomical dawn and dusk for the Scheduler job currently selected, or for today if no job is selected.</p><p>- The first value is <span style=" font-weight:600;">dusk</span>, specifically the next local time the Sun sets below an altitude of -18° after the job starts.</p><p>- The second value is <span style=" font-weight:600;">dawn</span>, specifically the next local time the Sun rises higher than an altitude of -18° after the job starts.</p><p>A warning symbol indicates the Sun will not travel below the astronomical dusk boundary after the job starts, and that dawn and dusk times are calculated from its minimal altitude. In that situation, the Twilight restriction prevents job execution unless the Ekos Dawn Offset and Dusk Offset options are configured appropriately.</p><p>Note that the Ekos Pre-Dawn Offset option virtually advances dawn by a default of 30 minutes and will thus prevent a job from starting just before that moment.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Amanhecer e crepúsculo astronômicos para a tarefa do agendador atualmente selecionada ou para hoje, se nenhuma tarefa estiver selecionada.</p><p>- O primeiro valor é <span style=" font-weight:600;">crepúsculo</span>, especificamente o próximo horário local em que o Sol se põe abaixo de uma altitude de -18° após o início da tarefa.</p><p>- O segundo valor é <span style=" font-weight:600;">amanhecer</span>, especificamente o próximo horário local em que o Sol nasce acima de uma altitude de -18° após o início da tarefa.</p><p>Um símbolo de aviso indica que o Sol não viajará abaixo do limite astronômico do crepúsculo após o início da tarefa e que os horários do amanhecer e do crepúsculo são calculados a partir de sua altitude mínima. Nessa situação, a restrição Crepúsculo impede a execução da tarefa, a menos que as opções Deslocamento do amanhecer e Deslocamento do crepúsculo do Ekos estejam configuradas corretamente.</p><p>Observe que a opção Deslocamento antes do amanhecer do Ekos praticamente adianta o amanhecer em um padrão de 30 minutos e, portanto, impedirá que uma tarefa seja iniciada pouco antes desse momento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, errorHandlingGroup)
en: <html><head/><body><p>Define what should happen when a job steps into an error or aborts:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Don't re-schedule</span>: Don't restart the job in case of an error or an abort.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Re-schedule after all terminated</span>: If a job gets aborted, the scheduler will only re-schedule it if when all jobs are finished or aborted. If this is the case, the scheduler re-schedules all aborted jobs and sleeps for the given delay.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Re-schedule immediately</span>: As soon as a job gets aborted, the scheduler will re-schedule it and waits the given delay.</li></ul><p>If the option for re-scheduling errors is selected, errors are handled like aborts. Otherwise, jobs that step into an error are never re-scheduled.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Defina o que deve acontecer quando uma tarefa apresenta um erro ou é cancelada:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top :12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Não reprogramar</span>: Não reinicie a tarefa em caso de erro ou cancelamento.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Reagendar após todos os términos</span>: Se uma tarefa for cancelada, o agendador só o reagendará quando todas as tarefas forem concluídas ou canceladas. Nesse caso, o agendador reagenda todas as tarefas canceladas e entra em modo de espera pelo atraso especificado.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Reagendar imediatamente</span>: Assim que uma tarefa for cancelada, o agendador a reagendará e aguardará o atraso especificado.</li></ul><p>Se a opção de reagendamento de erros for selecionada, os erros serão tratados como cancelamentos. Caso contrário, as tarefas que apresentarem erro nunca serão reprogramadas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, errorHandlingGroup)
en: Aborted Job Management
pt_BR: Gerenciamento de tarefa cancelada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: Do not re-schedule aborted jobs.
pt_BR: Não re-agenda tarefas canceladas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingDontRestartButton)
en: &None
pt_BR: &Nenhum

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartQueueButton)
en: Re-schedule aborted jobs as soon as all executable jobs are either completed or aborted.
pt_BR: Reagenda as tarefas canceladas assim que todas as tarefas executáveis ​​forem concluídas ou canceladas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartQueueButton)
en: &Queue
pt_BR: &Fila

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartImmediatelyButton)
en: Re-schedule an aborted job immediately.
pt_BR: Re-agenda uma tarefa agendada imediatamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, errorHandlingRestartImmediatelyButton)
en: I&mmediate
pt_BR: I&mediato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, errorHandlingRescheduleErrorsCB)
en: Treat errors like aborts.
pt_BR: Tratar erros como cancelamentos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, errorHandlingRescheduleErrorsCB)
en: Re-schedule errors:
pt_BR: Re-agendar erros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, errorHandlingStrategyDelay)
en: Delay in seconds.
pt_BR: Atraso em segundos.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, errorHandlingStrategyDelay)
en:  s wait
pt_BR:  s de espera

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, startupGroupBox)
en: Observatory Startup Procedure
pt_BR: Procedimento de inicialização do observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerStartupEnabled)
en: Enable or disable execution of the startup queue. When disabled, no startup procedure will run.
pt_BR: Ativa ou desativa a execução da fila de inicialização. Quando desativada, nenhum procedimento de inicialização será executado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerStartupEnabled)
en: Enable startup queue
pt_BR: Ativar fila de inicialização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPreStartupScript)
en: Selected pre-startup queue to run before starting Ekos profile
pt_BR: Fila de pré-inicialização selecionada para ser executada antes de iniciar o perfil do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPreStartupQueueB)
en: Browse for pre-startup queue/collection file
pt_BR: Procurar arquivo de fila/coleção de pré-inicialização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPostStartupScript)
en: Selected post-startup queue to run after starting Ekos profile
pt_BR: Fila de pós-inicialização selecionada para ser executada depois de iniciar o perfil do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPostStartupQueueB)
en: Browse for post-startup queue/collection file
pt_BR: Procurar arquivo de fila/coleção de pós-inicialização

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, shutdownGroupBox)
en: Observatory Shutdown Procedure
pt_BR: Procedimento de desligamento do observatório

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, schedulerShutdownEnabled)
en: Enable or disable execution of the shutdown queue. When disabled, no shutdown procedure will run.
pt_BR: Ativa ou desativa a execução da fila de desligamento. Quando desativada, nenhum procedimento de desligamento será executado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, schedulerShutdownEnabled)
en: Enable shutdown queue
pt_BR: Ativar fila de desligamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPreShutdownScript)
en: Selected pre-shutdown queue to run before stopping Ekos profile
pt_BR: Fila de pré-desligamento selecionada para ser executada antes de parar o perfil do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPreShutdownQueueB)
en: Browse for pre-shutdown queue/collection file
pt_BR: Procurar arquivo de fila/coleção de pré-desligamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, schedulerPostShutdownScript)
en: Selected post-shutdown queue to run after stopping Ekos profile
pt_BR: Fila de pós-desligamento selecionada para ser executada após parar o perfil do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPostShutdownQueueB)
en: Browse for post-shutdown queue/collection file
pt_BR: Procurar arquivo de fila/coleção de pós-desligamento

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Day After Tomorrow
pt_BR: Depois de amanhã

en: Tonight
pt_BR: Hoje à noite

en: Ekos job failed (%1)
pt_BR: A tarefa do Ekos falhou (%1)

en: images
pt_BR: imagens

en: Cannot delete currently running job '%1'.
pt_BR: Não é possível excluir tarefa em execução '%1'.

en: Cannot delete job. Scheduler state: %1
pt_BR: Não foi possível excluir a tarefa. Estado do agendador: %1

en: Scheduler started.
pt_BR: O agendador iniciou.

en: Scheduler resuming.
pt_BR: Retomando o agendador.

en: Job '%1' is terminated due to errors.
pt_BR: A tarefa '%1' terminou devido a erros.

en: Job '%1' is aborted.
pt_BR: Tarefa '%1' cancelada.

en: Waiting %1 seconds to restart job '%2'.
pt_BR: Aguardando %1 segundos para reiniciar a tarefa '%2'.

en: Scheduler waits for a retry.
pt_BR: Agendador aguarda por uma nova tentativa.

en: Job '%1' is complete.
pt_BR: A tarefa '%1' está completa.

en: Job '%1' is complete after #%2 batch. | Job '%1' is complete after #%2 batches.
pt_BR[0]: A tarefa '%1' foi concluído após #%2 lote.
pt_BR[1]: A tarefa '%1' foi concluído após #%2 lotes.

en: Job '%1' is repeating, #%2 batch remaining. | Job '%1' is repeating, #%2 batches remaining.
pt_BR[0]: A tarefa '%1' está se repetindo, #%2 lote restante.
pt_BR[1]: A tarefa '%1' está se repetindo, #%2 lotes restantes.

en: Job '%1' is repeating, looping indefinitely.
pt_BR: A tarefa '%1' está se repetindo, em loop indefinidamente.

en: Job '%1' stopping, reached completion time with #%2 batch done. | Job '%1' stopping, reached completion time with #%2 batches done.
pt_BR[0]: A tarefa '%1' está parando, atingiu o tempo de conclusão com #%2 lote concluído.
pt_BR[1]: A tarefa '%1' está parando, atingiu o tempo de conclusão com #%2 lotes concluídos.

en: Job '%1' completed #%2 batch before completion time, restarted. | Job '%1' completed #%2 batches before completion time, restarted.
pt_BR[0]: A tarefa '%1' foi concluída #%2 lote antes do tempo de conclusão e foi reiniciada.
pt_BR[1]: A tarefa '%1' foi concluída #%2 lotes antes do tempo de conclusão e foi reiniciada.

en: Weather has improved during grace period. Resuming operations.
pt_BR: As condições meteorológicas melhoraram durante o período de tolerância. Retomamos as operações.

en: Weather grace period is set to indefinite wait. Weather is still not OK, continuing to monitor...
pt_BR: O período de tolerância devido às condições climáticas foi definido como espera indefinida. As condições climáticas ainda não estão favoráveis; continuando a monitorar...

en: Weather grace period has expired with safety status still %1. Proceeding to complete shutdown.
pt_BR: O período de tolerância devido às condições climáticas expirou, mas o nível de segurança permanece em %1. Prosseguindo para desligamento completo.

en: Alert
pt_BR: Alerta

en: Scheduler is awake.
pt_BR: O agendador está ativo.

en: Resetting startup state.
pt_BR: Redefinindo o estado de inicialização.

en: Executing post-startup tasks from %1 after safety recovery...
pt_BR: Executando tarefas de pós-inicialização a partir de %1 após a recuperação das da segurança...

en: Post-startup queue empty or unloadable after safety recovery.
pt_BR: A fila pós-inicialização está vazia ou pode ser descarregada após a recuperação de segurança.

en: Scheduler is awake. Jobs shall be started when ready...
pt_BR: O agendador está ativo. As tarefas devem ser iniciadas quando estiverem prontas...

en: Scheduler is awake. Jobs shall be started when scheduler is resumed.
pt_BR: O agendador está ativo. As tarefas devem ser iniciadas quando estiverem quando o agendador for retomado.

en: Job '%1' has not been processed upon scheduler stop, marking aborted.
pt_BR: A tarefa '%1' não foi processada após a parada do agendador, sendo marcada como cancelada.

en: Job '%1' cannot start, weather grace period is active.
pt_BR: A tarefa '%1' não pode ser iniciada, o período de tolerância climática está ativo.

en: Job '%1' scheduled for execution at %2. Observatory scheduled for shutdown until next job is ready.
pt_BR: A tarefa '%1' está agendada para execução às %2. O observatório está agendado para desligar até a próxima tarefa estar pronta.

en: Job '%1' scheduled for execution at %2. Parking the mount until the job is ready.
pt_BR: A tarefa '%1' está agendada para execução às %2. Bloqueando a montagem até que a tarefa esteja pronta.

en: Sleeping until observation job %1 is ready at %2
pt_BR: Desativando até que o trabalho de observação %1 esteja pronto em %2

en: Warning: Job '%1' is %2 away from now, you may want to enable Preemptive Shutdown.
pt_BR: Aviso: A tarefa '%1' está a %2 de distância a partir de agora. Você pode querer habilitar o desligamento preemptivo.

en: Mount is parked, adding unpark task before slewing.
pt_BR: A montagem está bloqueada; adicionando a tarefa para desbloquear antes de girar.

en: Job '%1' is slewing to target.
pt_BR: A tarefa '%1' está se movendo para o alvo.

en: Warning: job '%1' is unable to proceed with autofocus, not supported.
pt_BR: Aviso: a tarefa '%1' não pode prosseguir com o foco automático, não suportado.

en: Job '%1' is focusing.
pt_BR: A tarefa '%1' está realizando a focagem.

en: Warning: job '%1' target FITS file does not exist.
pt_BR: Aviso: o arquivo FITS de destino da tarefa '%1' não existe.

en: Warning: job '%1' loadAndSlew request received DBUS error: %2
pt_BR: Aviso: solicitação loadAndSlew do job '%1' recebeu erro DBUS: %2

en: Warning: job '%1' loadAndSlew request failed.
pt_BR: Aviso: falha na solicitação loadAndSlew da tarefa '%1'.

en: Job '%1' is plate solving %2.
pt_BR: A tarefa '%1' está resolvendo a placa %2.

en: Warning: job '%1' setTargetCoords request received DBUS error: %2
pt_BR: Aviso: solicitação setTargetCoords da tarefa '%1' recebeu o erro DBUS: %2

en: Warning: job '%1' setTargetPositionAngle request received DBUS error: %2
pt_BR: Aviso: solicitação setTargetPositionAngle da tarefa '%1' recebeu o erro DBUS: %2

en: Warning: job '%1' captureAndSolve request received DBUS error: %2
pt_BR: Aviso: solicitação captureAndSolve da tarefa '%1' recebeu o erro DBUS: %2

en: Warning: job '%1' captureAndSolve request failed.
pt_BR: Aviso: solicitação captureAndSolve da tarefa '%1' falhou.

en: Job '%1' is capturing and plate solving.
pt_BR: A tarefa '%1' é capturar e resolver placas.

en: Guiding already running for %1, starting next scheduler action...
pt_BR: Guia já em execução para %1, iniciando a próxima ação do agendador...

en: Starting guiding procedure for %1 ...
pt_BR: Iniciando procedimento de guia para %1 ...

en: Ekos job (%1) - Capture started
pt_BR: Tarefa Ekos (%1) - Captura iniciada

en: Job '%1' capture is in progress (batch #%2)...
pt_BR: A captura da tarefa '%1' está em andamento (lote #%2)...

en: Job '%1' capture is in progress...
pt_BR: A captura da tarefa '%1' está em andamento...

en: Ekos started.
pt_BR: O Ekos foi iniciado.

en: Starting Ekos failed. Retrying...
pt_BR: Inicialização do Ekos falhou. Tentando novamente...

en: Starting Ekos failed.
pt_BR: Inicialização do Ekos falhou.

en: Starting Ekos timed out. Retrying...
pt_BR: Tempo de inicialização do Ekos expirou. Tentando novamente...

en: Starting Ekos timed out.
pt_BR: Tempo de inicialização do Ekos expirou.

en: Ekos stopped.
pt_BR: O Ekos foi parado.

en: INDI devices connected.
pt_BR: Os dispositivos INDI foram conectados.

en: One or more INDI devices failed to connect. Retrying...
pt_BR: Não foi possível conectar um ou mais dispositivos INDI. Tentando novamente...

en: One or more INDI devices failed to connect. Check INDI control panel for details.
pt_BR: Não foi possível conectar um ou mais dispositivos INDI. Verifique o painel de controle do INDI para obter detalhes.

en: One or more INDI devices timed out. Retrying...
pt_BR: O tempo de um ou mais dispositivos INDI expirou. Tentando novamente...

en: One or more INDI devices timed out. Check INDI control panel for details.
pt_BR: O tempo de um ou mais dispositivos INDI expirou. Verifique o painel de controle do INDI para obter detalhes.

en: INDI devices disconnected.
pt_BR: Os dispositivos INDI foram desconectados.

en: INDI devices ready. Proceeding to post-startup phase...
pt_BR: Dispositivos INDI prontos. Iniciando a fase pós-inicialização...

en: Executing post-shutdown tasks from %1...
pt_BR: Executando tarefas pós-desligamento a partir de %1...

en: Post-shutdown queue is empty, shutdown complete.
pt_BR: Fila de pós-desligamento está vazia. Desligamento concluído.

en: Failed to load post-shutdown queue from %1
pt_BR: Falha ao carregar a fila pós-desligamento de %1

en: Shutdown complete.
pt_BR: Desligamento concluído.

en: Shutdown procedure failed, aborting...
pt_BR: O procedimento de desligamento falhou, interrompendo...

en: Entering weather monitoring mode. Waiting for weather to improve...
pt_BR: Entrando no modo de monitoramento meteorológico. Aguardando melhora das condições climáticas...

en: Observatory is in the startup process
pt_BR: O observatório está no processo de inicialização

en: Executing pre-startup tasks from %1...
pt_BR: Executando tarefas pré-inicialização a partir de %1...

en: Failed to load pre-startup queue from %1
pt_BR: Falha ao carregar a fila de pré-inicialização de %1

en: No pre-startup tasks, pre-startup phase complete. Starting Ekos...
pt_BR: Nenhuma tarefa pré-inicialização concluída, fase pré-inicialização finalizada. Iniciando o Ekos...

en: Executing post-startup tasks from %1...
pt_BR: Executando tarefas pós-inicialização a partir de %1...

en: Failed to load post-startup tasks from %1
pt_BR: Falha ao carregar as tarefas pós-inicialização de %1

en: No post-startup tasks, startup complete.
pt_BR: Sem tarefas pós-inicialização, inicialização concluída.

en: Executing pre-shutdown tasks from %1...
pt_BR: Executando tarefas pré-desligamento a partir de %1...

en: Failed to load pre-shutdown queue from %1
pt_BR: Falha ao carregar a fila pré-desligamento de %1

en: No pre-shutdown tasks during weather grace period; soft shutdown complete.
pt_BR: Nenhuma tarefa pré-desligamento durante o período de tolerância climática; desligamento suave concluído.

en: No pre-shutdown tasks, proceeding to stop Ekos/INDI.
pt_BR: Sem tarefas pré-desligamento, prosseguindo com a parada do Ekos/INDI.

en: Park/unpark procedure failed, aborting...
pt_BR: O procedimento de bloqueio/desbloqueio falhou, interrompendo...

en: Scheduler paused.
pt_BR: O agendador foi pausado.

en: No jobs left in the scheduler queue after evaluating.
pt_BR: Não há tarefas restantes na fila do agendador após a avaliação.

en: Only aborted jobs left in the scheduler queue after evaluating, rescheduling those.
pt_BR: Somente as tarefas canceladas permanecem na fila do agendador após avaliação e reagendamento.

en: No jobs scheduled.
pt_BR: Nenhuma tarefa agendada.

en: Starting job sequence iteration #%1
pt_BR: Iniciando iteração da sequência de tarefas #%1

en: No executable jobs found. Stopping scheduler.
pt_BR: Nenhuma tarefa executável encontrada. Parando o agendador.

en: Guiding already running, directly start capturing.
pt_BR: Guia já em execução, comece a capturar diretamente.

en: Job '%1' is proceeding directly to capture stage because only calibration frames are pending.
pt_BR: A tarefa '%1' está prosseguindo diretamente para o estágio de captura porque apenas quadros de calibração estão pendentes.

en: Warning: job '%1' alignment procedure failed, marking aborted.
pt_BR: Aviso: o procedimento de alinhamento da tarefa '%1' falhou, marcação cancelada.

en: Warning: job '%1' capture procedure failed, marking aborted.
pt_BR: Aviso: o procedimento de captura da tarefa '%1' falhou, marcação cancelada.

en: Warning: job '%1' focusing procedure failed, marking aborted.
pt_BR: Aviso: o procedimento de foco da tarefa '%1' falhou, marcação cancelada.

en: Warning: job '%1' guiding procedure failed, marking aborted.
pt_BR: Aviso: o procedimento de guia da tarefa '%1' falhou, marcação cancelada.

en: Warning: job '%1' lost connection to the mount, attempting to reconnect.
pt_BR: Aviso: a tarefa '%1' perdeu a conexão com a montagem, tentando reconectar.

en: Warning: job '%1' lost connection to the dome, attempting to reconnect.
pt_BR: Aviso: a tarefa '%1' perdeu a conexão com a cúpula, tentando reconectar.

en: Ekos job started (%1)
pt_BR: A tarefa do Ekos foi iniciada (%1)

en: Scheduler list saved to %1
pt_BR: A lista de agendamentos foi salva em %1

en: Solver timed out: %1s %2
pt_BR: Expirou o tempo-limite do solucionador: %1s %2

en: Solver failed: %1s %2
pt_BR: Solucionador falhou: %1s %2

en: Captured frame is %1 arcminutes away from target, re-aligning...
pt_BR: O quadro capturado está a %1 minuto de arco de distância do alvo, realinhando...

en: Pre-startup queue completed successfully. Starting Ekos...
pt_BR: Fila de pré-inicialização concluída com sucesso. Iniciando o Ekos...

en: Post-startup queue completed successfully.
pt_BR: Fila de pós-inicialização concluída com sucesso.

en: Resuming scheduler after safety recovery startup tasks...
pt_BR: Retomando o agendador após as tarefas de inicialização de recuperação de segurança...

en: Pre-shutdown queue completed successfully.
pt_BR: Fila de pré-desligamento concluída com sucesso.

en: Post-shutdown queue completed successfully.
pt_BR: Fila de pós-desligamento concluída com sucesso.

en: Startup queue failed: %1
pt_BR: Fila de inicialização falhou: %1

en: Pre-shutdown queue failed: %1
pt_BR: Fila de pré-desligamento falhou: %1

en: Post-shutdown queue failed: %1
pt_BR: Fila de pós-desligamento falhou: %1

en: Warning: task failed during job '%1': %2. Marking job aborted.
pt_BR: Aviso: a tarefa falhou durante o trabalho '%1': %2. Marcando o trabalho como cancelado.

en: Warning: train name is empty, selecting "%1".
pt_BR: Aviso: o nome do trem está vazio, selecionando "%1".

en: Warning: train name %2 does not exist, selecting "%1".
pt_BR: Aviso: o nome do trem %2 não existe, selecionando "%1".

en: Select optical train
pt_BR: Selecionar trem óptico

en: Warning: no available train name for scheduler job, select the optical train name manually.
pt_BR: Aviso: nenhum nome de trem disponível para o trabalho do agendador, selecione o nome do trem óptico manualmente.

en: Job '%1' alignment is complete.
pt_BR: O alinhamento da tarefa '%1' está completo.

en: Warning: job '%1' alignment failed.
pt_BR: Aviso: o alinhamento da tarefa '%1' falhou.

en: Warning: job '%1' forcing mount model reset after failing alignment #%2.
pt_BR: Aviso: tarefa '%1' forçando redefinição do modelo de montagem após falha no alinhamento #%2.

en: Restarting %1 alignment procedure...
pt_BR: Reiniciando o processo de alinhamento de %1...

en: Job '%1' guiding is in progress.
pt_BR: A guia de da tarefa '%1' está em andamento.

en: Warning: job '%1' guiding failed.
pt_BR: Aviso: A guia da tarefa '%1' falhou.

en: Warning: job '%1' calibration failed.
pt_BR: Aviso: a calibração da tarefa '%1' falhou.

en: Job '%1' is guiding, guiding procedure will be restarted in %2 seconds.
pt_BR: A tarefa '%1' está sendo guiada, o procedimento de guia será reiniciado em %2 segundos.

en: [%2] Warning: job '%1' failed to capture target.
pt_BR: [%2] Aviso: a tarefa '%1' falhou ao capturar o alvo.

en: [%2] Job '%1' is capturing, is restarting its guiding procedure (attempt #%3 of %4).
pt_BR: [%2] A tarefa '%1' está capturando e reiniciando seu procedimento de orientação (tentativa #%3 de %4).

en: Warning: job '%1' failed its capture procedure, restarting capture.
pt_BR: Aviso: a tarefa '%1' falhou no procedimento de captura, reiniciando a captura.

en: [%2] Warning: job '%1' failed its capture procedure, marking aborted.
pt_BR: [%2] Aviso: a tarefa '%1' falhou no procedimento de captura, sendo marcada como cancelada.

en: [%2] Follower job '%1' has been aborted, is restarting.
pt_BR: [%2] O seguidor da tarefa '%1' foi cancelado e está sendo reiniciado.

en: [%2] Follower job '%1' has been aborted.
pt_BR: [%2] O seguidor da tarefa '%1' foi cancelado.

en: [%2] Job (%1) - Capture finished
pt_BR: [%2] Tarefa (%1) - Captura concluída

en: Job '%1' focusing train '%2' is complete.
pt_BR: O trem de focagem '%2' da tarefa '%1' foi concluído.

en: Warning: job '%1' focusing failed.
pt_BR: Aviso: focagem da tarefa '%1' falhou.

en: Job '%1' for train '%2' is restarting its focusing procedure.
pt_BR: A tarefa '%1' para o trem '%2' está reiniciando seu procedimento de foco.

en: Warning: job '%1' on train '%2' focusing procedure failed, marking aborted.
pt_BR: Aviso: o procedimento de foco da tarefa '%1' no trem '%2' falhou, marcação cancelada.

en: Job '%1' slew is complete.
pt_BR: O desvio da tarefa '%1' está completo.

en: Warning: job '%1' slew failed, marking terminated due to errors.
pt_BR: Aviso: o desvio da tarefa '%1' falhou, marcação encerrada devido a erros.

en: Warning: job '%1' found not slewing, restarting.
pt_BR: Aviso: tarefa '%1' encontrada não está girando, reiniciando.

en: Job '%1' repositioning is complete.
pt_BR: O reposicionamento da tarefa '%1' está completo.

en: Warning: job '%1' repositioning failed, marking terminated due to errors.
pt_BR: Aviso: O reposicionamento da tarefa '%1' falhou, marcação encerrada devido a erros.

en: Warning: job '%1' found not repositioning, restarting.
pt_BR: Aviso: tarefa '%1' encontrada não reposicionando, reiniciando.

en: Warning: Mount is parked while scheduler for job '%1' is active. Aborting.
pt_BR: Aviso: A montagem está bloqueada enquanto o agendador da tarefa '%1' está ativo. Cancelando.

en: Safety has improved. Resuming operations.
pt_BR: A segurança melhorou. Retomando as operações.

en: Safety alert detected. Starting soft shutdown procedure in %1 seconds.
pt_BR: Alerta de segurança detectado. Iniciando procedimento de desligamento suave em %1 segundos.

en: Observatory scheduled for soft shutdown. Monitoring weather indefinitely until safety improves.
pt_BR: O observatório está programado para um desligamento gradual. O monitoramento meteorológico continuará por tempo indeterminado até que a segurança melhore.

en: Observatory scheduled for soft shutdown until safety improves or until %1.
pt_BR: Observatório programado para desligamento suave até que a segurança melhore ou até %1.

en: Manual shutdown procedure completed successfully.
pt_BR: Procedimento de desligamento manual concluído com sucesso.

en: Manual shutdown procedure terminated due to errors.
pt_BR: Procedimento de desligamento manual encerrado devido a erros.

en: Sleeping for %1 on simulation clock update until next observation job is ready...
pt_BR: Dormindo por %1 na atualização do relógio de simulação até que a próxima tarefa de observação esteja pronta...

en: Warning: job '%1' has inaccessible sequence '%2', marking invalid.
pt_BR: Aviso: a tarefa '%1' tem sequência inacessível '%2', marcando como inválida.

en: Safety monitor initialized with connection string: %1
pt_BR: Monitor de segurança inicializado com a string de conexão: %1

en: Unknown error occurred during startup queue execution.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido durante a execução da fila de inicialização.

en: Startup Queue Failed
pt_BR: Fila de inicialização falhou

en: The scheduler startup queue has failed:
    
    %1
    
    The scheduler has been stopped. Please check the log for details and correct the issue before restarting.
pt_BR: A fila de inicialização do agendador falhou:
    
    %1
    
    O agendador foi interrompido. Verifique o log para obter detalhes e corrija o problema antes de reiniciar.

en: Initializing standalone safety monitor monitoring for %1@%2:%3
pt_BR: Inicializando o monitoramento de segurança independente para %1@%2:%3

en: Warning: Invalid safety monitor connection string format. Expected 'host' or 'host:port'
pt_BR: Aviso: Formato de string de conexão do monitor de segurança inválido. Esperava-se 'host' ou 'host:porta'

en: Invalid safety monitor port number, using default port 7624
pt_BR: Número de porta do monitor de segurança inválido, usando a porta padrão 7624

en: Failed to connect to standalone safety monitor after %1 attempts, giving up
pt_BR: Falha ao conectar-se ao monitor de segurança independente após %1 tentativas, desistindo

en: Connecting to standalone safety monitor at %1:%2...
pt_BR: Conectando-se ao monitor de segurança independente em %1:%2...

en: Standalone safety monitor device %1 is ready
pt_BR: O dispositivo do monitor de segurança independente %1 está pronto

en: Warning: Device %1 is not valid
pt_BR: Aviso: Dispositivo %1 é inválido

en: Warning: Standalone safety monitor device %1 disconnected
pt_BR: Aviso: Monitor de segurança independente %1 desconectado

en: Will attempt to reconnect in 10 seconds (attempt %1 of %2)...
pt_BR: Tentativa de reconexão em 10 segundos (tentativa %1 de %2)...

en: Maximum reconnection attempts reached for standalone safety monitor
pt_BR: O número máximo de tentativas de reconexão para o monitor de segurança independente foi atingido

en: Attempting to reconnect to standalone safety monitor...
pt_BR: Tentando reconectar ao monitor de segurança independente...

en: Standalone safety monitor client connected successfully
pt_BR: Monitor de segurança independente conectado com sucesso

en: Standalone safety monitor client connection failed: %1
pt_BR: Falha na conexão do monitor de segurança independente: %1

en: Standalone safety monitor client terminated: %1
pt_BR: Cliente do monitor de segurança independente encerrado: %1

en: Safety monitor connection string changed from %1:%2 to %3:%4
pt_BR: A string de conexão do monitor de segurança foi alterada de %1:%2 para %3:%4

en: Disconnecting from existing safety monitor at %1:%2
pt_BR: Desconexão do monitor de segurança existente em %1:%2

en: Safety monitor monitoring disabled
pt_BR: Monitoramento do monitor de segurança desativado

en: Unable to open sequence queue file '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de fila de sequência '%1'

en: Warning: Job '%1' has its focus step disabled, periodic and/or HFR procedures currently set in its sequence will not occur.
pt_BR: Aviso: A tarefa '%1' tem seu passo de foco desabilitado; os procedimentos periódicos e/ou RMF atualmente definidos em sua sequência não ocorrerão.

en: Job '%1' %2x%3" %4
pt_BR: Tarefa '%1' %2x%3" %4

en: Starting task queue with %1 items
pt_BR: Iniciando a fila de tarefas com %1 itens

en: No connected device found with required interfaces
pt_BR: Nenhum dispositivo conectado com as interfaces necessárias foi encontrado.

en: Load Task Collection
pt_BR: Carregar coleção de tarefas

en: Available Collections
pt_BR: Coleções disponíveis

en: Collection Details
pt_BR: Detalhes da coleção

en: Load Collection
pt_BR: Carregar coleção

en: Error reading collection
pt_BR: Erro ao ler coleção

en: Invalid collection format
pt_BR: Formato de coleção inválido

en: <b>Tasks (%1):</b><br/>
pt_BR: <b>Tarefas (%1):</b><br/>

en: Select Device
pt_BR: Selecionar dispositivo

en: Select the device to use for this task
pt_BR: Seleciona o dispositivo a ser usado para esta tarefa

en: No compatible devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo compatível encontrado

en: Optical Train Manager not available
pt_BR: Gerenciador de trem óptico não disponível

en: Scheduler state not available
pt_BR: Estado do agendador não disponível

en: No profile selected
pt_BR: Nenhum perfil selecionado

en: Profile not found: %1
pt_BR: Perfil não encontrado: %1

en: No optical trains for profile: %1
pt_BR: Nenhum trem óptico para o perfil: %1

en: No cached devices for profile: %1
pt_BR: Nenhum dispositivo em cache para o perfil: %1

en: No compatible devices in profile
pt_BR: Nenhum dispositivo compatível no perfil

en: Guider
pt_BR: Guia

en: Weather Station
pt_BR: Estação meteorológica

en: Dust Cap
pt_BR: Tampa anti-poeira

en: Light Box
pt_BR: Caixa de luz

en: Spectrograph
pt_BR: Espectrógrafo

en: Correlator
pt_BR: Correlacionador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, subscribersTable) i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget)
en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Customize Parameters
pt_BR: Parâmetros customizados

en: Device: %1
pt_BR: Dispositivo: %1

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Select File
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Invalid Parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

en: No template specified
pt_BR: Nenhum modelo especificado

en: Property Template Builder
pt_BR: Construtor de modelo de propriedade

en: Edit Template
pt_BR: Editar modelo

en: Device:
pt_BR: Dispositivo:

en: Property:
pt_BR: Propriedade:

en: Permission:
pt_BR: Permissão:

en: SET - Write value to property
pt_BR: SET - Escrever valor na propriedade

en: EVALUATE - Check property condition
pt_BR: EVALUATE - Verificar condição da propriedade

en: Property Element
pt_BR: Elemento da propriedade

en: Element:
pt_BR: Elemento:

en: Action Settings
pt_BR: Configurações de ação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imageOverlayTimeoutLabel)
en: Timeout:
pt_BR: Tempo limite:

en: Retries:
pt_BR: Tentativas:

en: Abort Queue
pt_BR: Cancelar fila

en: Skip to Next Task
pt_BR: Pular para a próxima tarefa

en: On Failure:
pt_BR: Ao falhar:

en: Template Name:
pt_BR: Nome do modelo:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Template Preview (JSON)
pt_BR: Prévia do modelo (JSON)

en: Step 1: Select Device
pt_BR: Passo 1: Selecionar dispositivo

en: Choose the INDI device for which you want to create a custom template.
pt_BR: Selecione o dispositivo INDI para o qual deseja criar um modelo personalizado.

en: Step 2: Select Property
pt_BR: Passo 2: Selecionar propriedade

en: Choose the property you want to control with this template. Only settable properties (NUMBER, SWITCH, TEXT) and readable status properties (LIGHT) are shown.
pt_BR: Escolha a propriedade que deseja controlar com este modelo. Somente as propriedades configuráveis ​​(NUMBER, SWITCH, TEXT) e as propriedades de status legíveis (LIGHT) são exibidas.

en: Step 3: Configure Actions
pt_BR: Passo 3: Configurar ações

en: Configure how the property should be set and/or evaluated.
pt_BR: Configure como a propriedade deve ser definida e/ou avaliada.

en: Step 4: Template Metadata
pt_BR: Passo 4: Metadados do modelo

en: Provide a name, description, and category for your template.
pt_BR: Forneça um nome, uma descrição e uma categoria para o seu modelo.

en: Step 5: Preview and Save
pt_BR: Passo 5: Pré-visualizar e salvar

en: Review the generated template before saving.
pt_BR: Revise o modelo gerado antes de salvar.

en: Using connected INDI devices
pt_BR: Usando dispositivos INDI conectados

en: No devices available
pt_BR: Nenhum dispositivo disponível

en: Profile not found
pt_BR: Perfil não encontrado

en: No optical trains found
pt_BR: Nenhum trem óptico encontrado

en: Using cached devices from profile: %1
pt_BR: Usando dispositivos em cache do perfil: %1

en: No devices found
pt_BR: Nenhum dispositivo encontrado

en: Device not found
pt_BR: Dispositivo não encontrado

en: No compatible properties found
pt_BR: Nenhuma propriedade compatível encontrada

en: %1 properties available
pt_BR: %1 propriedades disponíveis

en: SET Action Configuration
pt_BR: Configuração da ação SET

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: Value:
pt_BR: Valor:

en: EVALUATE Action Configuration
pt_BR: Configuração da ação EVALUATE

en: Equals
pt_BR: Igual a

en: Less Than
pt_BR: Menor que

en: Greater Than
pt_BR: Maior que

en: Less or Equal
pt_BR: Menor ou igual a

en: Greater or Equal
pt_BR: Maior ou igual a

en: Not Equal
pt_BR: Diferente

en: Within Range
pt_BR: Dentro do intervalo

en: Condition:
pt_BR: Condição:

en: Margin/Tolerance:
pt_BR: Margem/Tolerância:

en: State:
pt_BR: Estado:

en: Expected State:
pt_BR: Estado esperado:

en: Contains
pt_BR: Contém

en: Expected Value:
pt_BR: Valor esperado:

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Invalid Configuration
pt_BR: Configuração inválida

en: At least one action type (SET or EVALUATE) must be selected.
pt_BR: Pelo menos um tipo de ação (SET ou EVALUATE) deve ser selecionado.

en: Validation Error
pt_BR: Erro de validação

en: Please select a device.
pt_BR: Selecione um dispositivo.

en: Please select a property.
pt_BR: Selecione uma propriedade.

en: Selected property type is not supported.
pt_BR: O tipo de propriedade selecionado não é suportado.

en: At least one action (SET or EVALUATE) must be selected.
pt_BR: Pelo menos uma ação (SET ou EVALUATE) deve ser selecionada.

en: Please select a property element.
pt_BR: Selecione um elemento da propriedade.

en: Please provide a template name.
pt_BR: Forneça um nome de modelo.

en: Please select or enter a category.
pt_BR: Selecione ou insira uma categoria.

en: Save Error
pt_BR: Erro ao salvar

en: Failed to open file for writing: %1
pt_BR: Ocorreu uma falha ao abrir o arquivo para escrita: %1

en: Template Error
pt_BR: Erro do modelo

en: Failed to create template object from JSON.
pt_BR: Falha ao criar o objeto de modelo a partir do JSON.

en: Task Queue Viewer
pt_BR: Visualizador de fila de tarefas

en: Add from Template
pt_BR: Adicionar a partir do modelo

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Load Queue
pt_BR: Carregar fila

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Reset Progress
pt_BR: Reiniciar progresso

en: Task
pt_BR: Tarefa

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Created
pt_BR: Criada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpButton)
en: Move Up
pt_BR: Mover para cima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DownButton)
en: Move Down
pt_BR: Mover para baixo

en: Queue idle
pt_BR: Fila ociosa

en: Total: %1  Completed: %2  Failed: %3  Pending: %4
pt_BR: Total: %1 Concluído: %2 Falhas: %3 Pendente: %4

en: Queue Start Failed
pt_BR: Falha ao iniciar fila

en: Failed to start queue execution. Check that queue has items.
pt_BR: Falha ao iniciar a execução da fila. Verifique se a fila contém itens.

en: Queue reset - all tasks set to pending
pt_BR: Fila reiniciada - todas as tarefas definidas como pendentes

en: Queue Running
pt_BR: Fila em execução

en: Cannot edit tasks while queue is running. Please stop the queue first.
pt_BR: Não é possível editar tarefas enquanto a fila estiver em execução. Por favor, pare a fila primeiro.

en: Template manager not available
pt_BR: Gerenciador de modelo não disponível

en: Failed to initialize template library
pt_BR: Falha ao inicializar a biblioteca de modelos

en: Template Not Found
pt_BR: Modelo não encontrado

en: The template for this task is no longer available.
    Template ID: %1
pt_BR: O modelo para esta tarefa não está mais disponível.
    ID do modelo: %1

en: Task Update Failed
pt_BR: Falha ao atualizar a tarefa

en: Failed to update task with new parameters
pt_BR: Falha ao atualizar a tarefa com novos parâmetros

en: Task updated
pt_BR: Tarefa atualizada

en: Queue running
pt_BR: Fila em execução

en: Queue paused
pt_BR: Fila pausada

en: Queue completed
pt_BR: Fila concluída

en: Queue aborted
pt_BR: Fila cancelada

en: Queue completed successfully
pt_BR: Fila concluída com sucesso

en: Item failed: %1
pt_BR: Item falhou: %1

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Skipped
pt_BR: Ignorado

en: Task Creation Failed
pt_BR: Falha ao cria tarefa

en: Failed to create task from template
pt_BR: Falha ao criar tarefa a partir do modelo

en: Empty Queue
pt_BR: Fila vazia

en: Queue is empty. Nothing to save.
pt_BR: A fila está vazia. Nada para salvar.

en: Failed to save queue to %1
pt_BR: Falha ao salvar a fila em %1

en: Save Queue As
pt_BR: Salvar fila como

en: KStars Queue Files (*.kstarsqueue);;All Files (*)
pt_BR: Arquivos de fila do KStars (*.kstarsqueue);;Todos os arquivos (*)

en: Clear Existing Queue?
pt_BR: Limpar a fila existente?

en: Loading a queue will clear the current queue. Continue?
pt_BR: Carregar uma fila irá limpar a fila atual. Continuar?

en: Failed to load queue from %1
pt_BR: Falha ao carregar a fila a partir de %1

en: Failed to open collection file: %1
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de coleção: %1

en: Invalid collection file format
pt_BR: Formato de arquivo de coleção inválido

en: Empty Collection
pt_BR: Coleção vazia

en: The collection contains no tasks
pt_BR: A coleção não contém nenhum tarefa

en: Template not found: %1
pt_BR: Modelo não encontrado: %1

en: Failed to create task from template: %1
pt_BR: Falha ao criar tarefa a partir do modelo: %1

en: No tasks were added from collection '%1'.
pt_BR: Nenhum tarefa foi adicionada a partir da coleção '%1'.

en: 
    
    %1 tasks failed to load.
pt_BR: 
    
    %1 tarefas falharam ao carregar.

en: 
    
    Warnings:
pt_BR: 
    
    Avisos:

en: Collection Loaded
pt_BR: Coleção carregada

en: Save Changes?
pt_BR: Salvar alterações?

en: The queue has unsaved changes. Do you want to save them?
pt_BR: A fila tem modificações que não foram salvas. Gostaria de salvá-las?

en: Task Queue Templates
pt_BR: Modelos de fila de tarefa

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Add to Queue
pt_BR: Adicionar à fila

en: Create Custom Template
pt_BR: Criar modelo personalizado

en: Delete Template
pt_BR: Excluir modelo

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Parameters
pt_BR: Parâmetros

en: Number of actions
pt_BR: Número de ações

en: System Template
pt_BR: Modelo do sistema

en: User Template
pt_BR: Modelo do usuário

en: Based on
pt_BR: Baseado em

en: Delete Failed
pt_BR: Exclusão falhou

en: Failed to delete template.
pt_BR: Falha ao excluir o modelo.

[ctx: @item:inlistbox Debayer engine]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>DC1394</b>: Uses the legacy libdc1394 debayer engine<br/>• Slower but very reliable<br/><br/><b>OpenCV</b>: Experimental OpenCV-based debayer engine<br/>• Faster than libdc1394<br/>• Better edge handling
pt_BR: <b>DC1394</b>: Usa o mecanismo de desbayerização legado libdc1394<br/>• Mais lento, mas muito confiável<br/><br/><b>OpenCV</b>: Mecanismo de desbayerização experimental baseado em OpenCV<br/>• Mais rápido que o libdc1394<br/>• Melhor tratamento de bordas

[ctx: @item:inlistbox OpenCV debayer algorithm]
en: Edge-Aware
pt_BR: Sensível a bordas

[ctx: @item:inlistbox OpenCV debayer algorithm]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>Bilinear</b>: Simple bilinear interpolation<br/>• Very fast, soft edges<br/><br/><b>VNG</b>: Variable Number of Gradients<br/>• Improved color reconstruction<br/>• 8-bit images only<br/><br/><b>Edge-Aware</b>: Edge-aware interpolation<br/>• High quality and very fast
pt_BR: <b>Bilinear</b>: Interpolação bilinear simples<br/>• Muito rápida, bordas suaves<br/><br/><b>VNG</b>: Número variável de gradientes<br/>• Reconstrução de cor aprimorada<br/>• Somente imagens de 8 bits<br/><br/><b>Sensível a bordas</b>: Interpolação sensível a bordas<br/>• Alta qualidade e muito rápida

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Nearest
pt_BR: Mais próximo

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Simple
pt_BR: Simples

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: HQ Linear
pt_BR: Linear HQ

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Edge Sense
pt_BR: Detecção de bordas

[ctx: @item:inlistbox DC1394 debayer method]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: @info:tooltip]
en: <b>Nearest</b>: Fastest method, lowest quality<br/><br/><b>Simple</b>: Basic interpolation, slightly smoothed<br/><br/><b>Bilinear</b>: Good balance of speed and quality<br/><br/><b>HQ Linear</b>: Higher quality, slower<br/><br/><b>Edge Sense</b>: Preserves edges, high quality<br/><br/><b>VNG</b>: Highest quality, slowest
pt_BR: <b>Mais próximo</b>: Método mais rápido, menor qualidade<br/><br/><b>Simples</b>: Interpolação básica, levemente suavizada<br/><br/><b>Bilinear</b>: Bom equilíbrio entre velocidade e qualidade<br/><br/><b>Linear HQ</b>: Maior qualidade, mais lento<br/><br/><b>Detecção de bordas</b>: Preserva as bordas, alta qualidade<br/><br/><b>VNG</b>: Maior qualidade, mais lento

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogObjectUI) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, fitsHeaderDialog)
en: FITS Header
pt_BR: Cabeçalho FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsCatObjShowNames)
en: Show Names
pt_BR: Exibir nomes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, filterPB)
en: Launches the Catalog Object Filter dialog
pt_BR: Inicia a janela de Filtro de objetos do catálogo

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CatalogObjectTypeFilterUI)
en: Catalog Object Type Filter
pt_BR: Filtro de tipo de objeto de catálogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Code
pt_BR: Código do tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, tree)
en: Cand Code
pt_BR: Código de candidato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Candidate Object Type Code
pt_BR: Código do tipo de objeto candidato

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Label
pt_BR: Rótulo de tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Description
pt_BR: Descrição de tipo de objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTreeWidget, tree)
en: Object Type Comments
pt_BR: Comentários de tipo de objeto

en: Error reading fits buffer: %1.
pt_BR: Erro ao ler o buffer de fits: %1.

en: Failed to unpack compressed fits
pt_BR: Falha ao descompactar os fits compactados

en: Error opening fits file %1 : %2
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo fits %1 : %2

en: Error reading fits buffer: %1
pt_BR: Erro ao ler o buffer de fits: %1

en: Could not locate image HDU: %1
pt_BR: Não foi possível localizar a imagem HDU: %1

en: FITS file open error (fits_get_img_param): %1
pt_BR: Erro na abertura do arquivo FITS (fits_get_img_param): %1

en: 1D FITS images are not supported in KStars.
pt_BR: Imagens 1D FITS não tem suporte no KStars.

en: Bit depth %1 is not supported.
pt_BR: Não há suporte para a profundidade de cores %1.

en: Image has invalid dimensions %1x%2
pt_BR: A imagem tem dimensões inválidas %1x%2

en: Error reading image: %1
pt_BR: Erro ao ler a imagem: %1

en: XISF file open error:
pt_BR: Erro ao abrir arquivo XISF:

en: File contain no images
pt_BR: O arquivo não contém imagens

en: Sample format %1 is not supported.
pt_BR: O formato de amostra %1 não é suportado.

en: Error saving XISF image
pt_BR: Erro ao salvar a imagem XISF

en: FITSData: Not enough memory for image_buffer channel. Requested: %1 bytes
pt_BR: FITSData: Memória insuficiente para o canal image_buffer. Solicitado: %1 bytes

en: Cannot open file %1: %2
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1: %2

en: Cannot open buffer: %1
pt_BR: Não foi possível abrir o buffer: %1

en: Cannot unpack_thumb: %1
pt_BR: Não foi possível unpack_thumb: %1

en: Cannot dcraw_process: %1
pt_BR: Não foi possível dcraw_process: %1

en: Cannot load to memory: %1
pt_BR: Não foi possível carregar para a memória: %1

en: Saving compressed files is not supported.
pt_BR: Não há suporte para salvar arquivos compactados.

en: Failed to create file: %1
pt_BR: Falha ao criar o arquivo: %1

en: Failed to create image: %1
pt_BR: Falha ao criar imagem: %1

en: Failed to update key: %1
pt_BR: Falha ao atualizar a chave: %1

en: Failed to update date: %1
pt_BR: Falha ao atualizar a data: %1

en: Failed to update history: %1
pt_BR: Falha ao atualizar o histórico: %1

en: Failed to write image: %1
pt_BR: Falha ao salvar imagem: %1

en: No world coordinate systems found.
pt_BR: Nenhum sistema de coordenadas mundial encontrado.

en: Error querying Simbad
pt_BR: Erro ao consultar Simbad

en: Simbad query timed out
pt_BR: Expirou o tempo-limite da consulta Simbad

en: Only 8 and 16 bits bayered images supported.
pt_BR: Há suporte apenas para imagens 'bayered' de 8 e 16 bits.

en: Unknown bayer pattern %1
pt_BR: Padrão bayer %1 não conhecido

en: Unsupported bayer pattern %1
pt_BR: Padrão bayer %1 não suportado

en: Unsupported bayer offsets %1 %2.
pt_BR: Deslocamentos bayer não suportados %1 %2.

en: Invalid dc1394 debayer parameters.
pt_BR: Parâmetros de debayerização dc1394 inválidos.

en: Invalid OpenCV debayer parameters.
pt_BR: Parâmetros de debayerização OpenCV inválidos.

en: Invalid debayer engine
pt_BR: Mecanismo de debayerização inválido.

en: debayer_8bit called with invalid debayer parameters
pt_BR: debayer_8bit chamado com parâmetros de debayerização inválidos

en: Unable to allocate memory for temporary bayer buffer: %1
pt_BR: Não foi possível alocar memória para o buffer bayer temporário: %1

en: Unable to allocate memory for temporary bayer buffer.
pt_BR: Não foi possível reservar memória para o buffer temporário do Bayer.

en: Debayer failed (%1)
pt_BR: O filtro de mosaico falhou (%1)

en: debayer_16bit called with invalid debayer parameters
pt_BR: debayer_16bit chamado com parâmetros de debayerização inválidos

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Complete.
pt_BR: Concluído.

en: Debayer failed.
pt_BR: O filtro de mosaico falhou.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSDebayerDialog)
en: Image Debayering
pt_BR: Filtrando mosaico da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, xOffsetLabel)
en: X Offset:
pt_BR: Deslocamento X:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, yOffsetLabel)
en: Y Offset:
pt_BR: Deslocamento Y:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLineEdit, statusEdit)
en: Ready.
pt_BR: Pronto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, engineLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Engine:
pt_BR: Mecanismo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, methodLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlignMethodLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, StackingMethodLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Method:
pt_BR: Método:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Nearest
pt_BR: Próximo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: Simple
pt_BR: Simples

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: BILinear
pt_BR: Bilinear

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, methodCombo)
en: HQLinear
pt_BR: Linear HQ

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, keywordCB)
en: Keyword
pt_BR: Palavra-chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, tableWidget)
en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Intensity
pt_BR: Intensidade

en: Linear Scale
pt_BR: Escala linear

en: Logarithmic Scale
pt_BR: Escala logarítmica

en: Square Root Scale
pt_BR: Escala de raiz quadrada

[ctx: Histogram tooltip; %1 is intensity; %2 is frequency;]
en: <table><tr><td>Intensity:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>R Frequency:   </td><td>%2</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><td>Intensidade:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>Frequência R:   </td><td>%2</td></tr></table>

[ctx: Histogram tooltip; %1 is intensity; %2 is frequency;]
en: <table><tr><td>Intensity:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>R Frequency:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>G Frequency:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>B Frequency:   </td><td>%4</td></tr></table>
pt_BR: <table><tr><td>Intensidade:   </td><td>%1</td></tr><tr><td>Frequência R:   </td><td>%2</td></tr><tr><td>Frequência G:   </td><td>%3</td></tr><tr><td>Frequência B:   </td><td>%4</td></tr></table>

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, FITSHistogramUI)
en: Histogram
pt_BR: Histograma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, applyB)
en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Continue Slew
pt_BR: Continuar o deslocamento

en: KStars did not find any active mounts.
pt_BR: O KStars não encontrou nenhuma montagem ativa.

en: Double-click to toggle text display
pt_BR: Clique duas vezes para alternar a exibição do texto

[ctx: Stack monitor status]
en: In Progress
pt_BR: Em andamento

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed to Load
pt_BR: %1 falhou ao carregar

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Plate Solving
pt_BR: %1 falhou na resolução de placas

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Waiting
pt_BR: %1 falhou na espera

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Calibration
pt_BR: %1 falhou na calibração

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Correction
pt_BR: %1 falhou na correção

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed Alignment
pt_BR: %1 falhou no alinhamento

[ctx: Stack monitor status]
en: %1 Failed to Stack
pt_BR: %1 falhou no empilhamento

en: %1 
    %2 = Mono Single Channel
    %3 = Color Single Channel
    %4 = Red Channel
    %5 = Green Channel
    %6 = Blue Channel
    %7 = Lum Channel
pt_BR: %1 
    %2 = Canal Único Mono
    %3 = Canal Único Colorido
    %4 = Canal Vermelho
    %5 = Canal Verde
    %6 = Canal Azul
    %7 = Canal de Luminosidade

[ctx: Stack monitor status help]
en: %1 
    %2 = OK
    %3 = Error
pt_BR: %1 
    %2 = OK
    %3 = Erro

[ctx: Stack monitor status help]
en: %1 
    %2 = Not applicable
pt_BR: %1 
    %2 = Não aplicável

[ctx: Stack monitor overall status help]
en: %1 
    %2
    %3 = Processed Successfully
    %4
    %5
    %6
    %7
    %8
    %9
    %10
pt_BR: %1 
    %2
    %3 = Processado com sucesso
    %4
    %5
    %6
    %7
    %8
    %9
    %10

[ctx: Tooltip for ID column]
en: Unique subframe identifier
pt_BR: Identificador do sub-quadro único

[ctx: Column header]
en: Pathname
pt_BR: Caminho

[ctx: Tooltip for Pathname column]
en: Full file path
pt_BR: Caminho completo do arquivo

[ctx: Column header]
en: Filename
pt_BR: Nome do
    arquivo

[ctx: Tooltip for Filename column]
en: Filename only
pt_BR: Somente o nome do arquivo

[ctx: Column header]
en: Channel(s)
pt_BR: Canal(is)

[ctx: Tooltip for Channels column]
en: Channel(s)
pt_BR: Canal(is)

[ctx: Column header]
en: Overall
    Status
pt_BR: Status
    geral

[ctx: Tooltip for Overall Status column]
en: Overall processing status
pt_BR: Estado geral do processamento

[ctx: Column header]
en: Load Wait
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    de espera

[ctx: Tooltip for Load Wait Time column]
en: Wait time from subs detected until loading starts
pt_BR: Tempo de espera desde a detecção das inscrições até o início do carregamento.

[ctx: Column header]
en: Loading
    Status
pt_BR: Status de
    carregamento

[ctx: Tooltip for Loading Status column]
en: Loading status
pt_BR: Status de carregamento

[ctx: Column header]
en: Loading
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    carregamento

[ctx: Tooltip for Loading Time column]
en: Time to load
pt_BR: Tempo para carregamento

[ctx: Column header]
en: SNR
pt_BR: RSR

[ctx: Tooltip for SNR column]
en: Signal-to-noise ratio
pt_BR: Relação sinal-ruído (RSR)

[ctx: Column header]
en: Plate Solve
    Status
pt_BR: Status resolução
    de placas

[ctx: Tooltip for Plate Solve Status column]
en: Plate solving status
pt_BR: Status da resolução de placas

[ctx: Column header]
en: Plate Solve
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s) Resolução
    de placas

[ctx: Tooltip for Plate Solve Time column]
en: Time to plate solve
pt_BR: Tempo para resolução de placas

[ctx: Column header]
en: HFR
pt_BR: RMF

[ctx: Tooltip for HFR column]
en: Average HFR of stars
pt_BR: RMF médio das estrelas

[ctx: Column header]
en: Num Stars
pt_BR: Núm estrelas

[ctx: Tooltip for Num Stars column]
en: Number of stars detected
pt_BR: Número de estrelas detectadas

[ctx: Column header]
en: Stack Wait
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    Espera da Pilha

[ctx: Tooltip for Stack Wait Time column]
en: Wait time for sufficient subs to start stacking
pt_BR: Tempo de espera para que subs suficientes comecem a se empilhar

[ctx: Column header]
en: Calibration
    Status
pt_BR: Status da
    Calibração

[ctx: Tooltip for Calibration Status column]
en: Calibration status
pt_BR: Status da calibração

[ctx: Column header]
en: Calibration
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    Calibração

[ctx: Tooltip for Calibration Time column]
en: Time to calibrate
pt_BR: Tempo para calibrar

[ctx: Column header]
en: Correction
    Status
pt_BR: Status da
    Correção

[ctx: Tooltip for Correction Status column]
en: Correction status
pt_BR: Status da correção

[ctx: Column header]
en: Correction
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    Correção

[ctx: Tooltip for Correction Time column]
en: Time to correct
pt_BR: Tempo para corrigir

[ctx: Column header]
en: Hot Pix
pt_BR: Pixel quente

[ctx: Tooltip for Hot Pix column]
en: Number of hot pixels removed
pt_BR: Número de pixels quentes removidos

[ctx: Column header]
en: Cold Pix
pt_BR: Pixel frio

[ctx: Tooltip for Cold Pix column]
en: Number of cold pixels removed
pt_BR: Número de pixels frios removidos

[ctx: Column header]
en: Alignment
    Status
pt_BR: Status
    Alinhamento

[ctx: Tooltip for Alignment Status column]
en: Alignment status
pt_BR: Status do alinhamento

[ctx: Column header]
en: Alignment
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    Alinhamento

[ctx: Tooltip for Alignment Time column]
en: Time to align
pt_BR: Tempo para alinhar

[ctx: Tooltip for Δx column]
en: X-axis shift in pixels compared to alignment master
pt_BR: Deslocamento no eixo X em pixels em comparação com o alinhamento mestre

[ctx: Tooltip for Δy column]
en: Y-axis shift in pixels compared to alignment master
pt_BR: Deslocamento no eixo Y em pixels em comparação com o alinhamento mestre

[ctx: Tooltip for Rotation column]
en: Rotation angle in degrees compared to alignment master
pt_BR: Ângulo de rotação em graus em comparação com o alinhamento mestre

[ctx: Column header]
en: Stacking
    Status
pt_BR: Status
    Empilhamento

[ctx: Tooltip for Stacking Status column]
en: Stacking status
pt_BR: Status do empilhamento

[ctx: Column header]
en: Stacking
    Time(s)
pt_BR: Tempo(s)
    Empilhamento

[ctx: Tooltip for Stacking Time column]
en: Time to stack (s)
pt_BR: Tempo para empilhar (s)

[ctx: Column header]
en: Stacking
    Weight
pt_BR: Peso
    Empilhamento

[ctx: Tooltip for Stacking Weight column]
en: Weight used in stacking
pt_BR: Peso usado no empilhamento

en: LiveStack Webcast Controller
pt_BR: Controlador de transmissão web LiveStack

en: Select LHS Logo
pt_BR: Selecionar logotipo LHS

en: Select RHS Logo
pt_BR: Selecionar logotipo RHS

en: Failed to start: Port %1 may be in use.
pt_BR: Falha ao iniciar: A porta %1 pode estar em uso.

en: Resolving...
pt_BR: Resolvendo...

en: Unknown Device
pt_BR: Dispositivo desconhecido

en: Webcast Stopped
pt_BR: Transmissão web parada

en: Unknown OS
pt_BR: SO desconhecido

en: Unknown Browser
pt_BR: Navegador desconhecido

en: Stretch using preset %1
pt_BR: Alongar usando predefinição %1

en: Cycle through stretch presets. Current stretch: preset %1. Click for preset %2.
pt_BR: Alternar entre as predefinições de alongamento. Alongamento atual: predefinição %1. Clique para acessar a predefinição %2.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stretchButton)
en: Stretch (or disable stretching) the image.
pt_BR: Alongue (ou desative o alongamento) a imagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, shadowsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, shadowsVal)
en: Set shadows value for the image stretch.
pt_BR: Defina o valor das sombras para o alongamento da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, shadowsLabel)
en: Shadows
pt_BR: Sombras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, midtonesLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, midtonesVal)
en: Set midtones value for the image stretch.
pt_BR: Defina o valor dos tons médios para o alongamento da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, midtonesLabel)
en: Midtones
pt_BR: Tons médios

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, highlightsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, highlightsVal)
en: Set highlights value for the image stretch.
pt_BR: Defina o valor dos tons mais claros para o alongamento da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, highlightsLabel)
en: Highlights
pt_BR: Tons claros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleHistoButton)
en: Enable or disable the histogram display.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar a exibição do histograma.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, autoButton)
en: Automatically find stretch parameter.
pt_BR: Encontra automaticamente o parâmetro de alongamento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stretchPreset)
en: Cycle through stretch presets.
pt_BR: Alterna entre as predefinições de alongamento.

en: Stopping...
pt_BR: Parando...

en: Save Changes to FITS?
pt_BR: Salvar mudanças para o FITS?

en: The current FITS file has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
pt_BR: O arquivo FITS atual tem modificações que não foram salvas. Gostaria de salvá-las antes de fechá-lo?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, LiveStackingUI) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlateSolveUI)
en: Plate Solving
pt_BR: Resolução de placas

en: Catalog Objects
pt_BR: Objetos do catálogo

en: Live Stacking
pt_BR: Empilhamento ao vivo

en: Recent Images
pt_BR: Imagens recentes

en: %1 / %2 Simbad objects loaded
pt_BR: %1 / %2 objetos Simbad carregados

en: Simbad query in progress...
pt_BR: Consulta ao Simbad em andamento...

en: Num
pt_BR: Núm

en: CDS Portal
pt_BR: Portal CDS

en: Type Code
pt_BR: Código de tipo

en: Type Label
pt_BR: Rótulo de tipo

en: Distance
pt_BR: Distância

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Item reference number
pt_BR: Número de referência do item

en: Double click to launch CDS Portal browser
pt_BR: Clique duas vezes para iniciar o navegador do Portal CDS

en: Double click to launch Simbad browser
pt_BR: Clique duas vezes para iniciar o navegador Simbad

en: Double click to launch NED browser
pt_BR: Clique duas vezes para iniciar o navegador NED

en: Catalog Object
pt_BR: Objeto de catálogo

en: Object Type Code. Double click to launch Object Type Filter.
    
    See https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx for more details
pt_BR: Código do tipo de objeto. Clique duas vezes para iniciar o filtro de tipo de objeto.
    
    Consulte https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx para mais detalhes.

en: Object Type Label. Double click to launch Object Type Filter.
    
    See https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx for more details
pt_BR: Rótulo do tipo de objeto. Clique duas vezes para iniciar o filtro de tipo de objeto.
    
    Consulte https://simbad.cds.unistra.fr/guide/otypes.htx para mais detalhes.

en: Object coordinates
pt_BR: Coordenadas do objeto

en: Object distance in arcmins from the search center
pt_BR: Distância do objeto em minutos de arco a partir do centro de busca

en: Object V magnitude
pt_BR: Magnitude V do objeto

en: Object major coordinate size in arcsmins
pt_BR: Tamanho da coordenada principal do objeto em minutos de arco

[ctx: @title:window]
en: Select Alignment Sub
pt_BR: Selecionar alinhamento Sub

[ctx: @title:window]
en: Save FITS
pt_BR: Salvar FITS

en: Image save error: %1
pt_BR: Erro ao salvar a imagem: %1

en: Image Save
pt_BR: Salvamento da imagem

en: File saved to %1
pt_BR: Arquivo salvo em %1

en: (%1) Stopped Watching
pt_BR: (%1) Observação parada

en: (%1) Watching
pt_BR: (%1) Observando

en: (%1) Stopped
pt_BR: (%1) Parado

en: Rescaling image failed.
pt_BR: Falha ao redimensionar a imagem.

en: Cannot zoom in further due to active limited resources mode.
pt_BR: Não é possível aumentar o zoom devido ao modo de recursos limitados ativo.

en: Finding stars...
pt_BR: Procurando estrelas...

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Default Zoom
pt_BR: Ampliação padrão

en: Zoom to Fit
pt_BR: Ampliar para encaixar

en: Toggle Stretch
pt_BR: Alternar alongamento

en: Show Cross Hairs
pt_BR: Mostrar mira

en: Show Pixel Gridlines
pt_BR: Mostrar linhas de grade do pixel

en: Detect Stars in Image
pt_BR: Detectar estrelas na imagem

en: View Star Profile...
pt_BR: Ver perfil da estrela...

en: Show Equatorial Gridlines
pt_BR: Mostrar linhas de grade equatoriais

en: Show Objects in Image
pt_BR: Mostrar objetos na imagem

en: Center Telescope
pt_BR: Centralizar telescópio

en: Show HiPS Overlay
pt_BR: Mostrar sobreposição dos HiPS

en: Auto Stretch
pt_BR: Alongamento automático

en: High Contrast
pt_BR: Alto contraste

en: Equalize
pt_BR: Equalizar

en: High Pass
pt_BR: Passa alta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Median
pt_BR: Mediana

en: Gaussian blur
pt_BR: Desfoque gaussiano

en: Rotate Right
pt_BR: Rotacionar à direita

en: Rotate Left
pt_BR: Rotacionar à esquerda

en: Flip Horizontal
pt_BR: Inversão horizontal

en: Flip Vertical
pt_BR: Inversão vertical

en: Open/Blink Directory
pt_BR: Abrir pasta do Blink

en: Live Stacker...
pt_BR: Empilhamento ao vivo...

en: Debayer...
pt_BR: Filtro de mosaico...

en: &Selection Statistics
pt_BR: Estatísticas de &seleção

en: Show Clipping
pt_BR: Mostrar recorte

en: Center Telescope
    *No Telescopes Detected*
pt_BR: Telescópio central
    *Nenhum telescópio detectado*

en: Zoom To Fit
pt_BR: Ampliar para encaixar

en: Fit Page to Zoom
pt_BR: Ajustar página ao zoom

en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

en: Next Blink Image
pt_BR: Próxima imagem Blink

en: Previous Blink Image
pt_BR: Imagem Blink anterior

en: Zoom all tabs in
pt_BR: Ampliar todas as abas

en: Zoom all tabs out
pt_BR: Reduzir todas as abas

en: Mark Stars
pt_BR: Marcar estrelas

en: View 3D Graph
pt_BR: Ver gráfico 3D

[ctx: @title:window]
en: KStars Live Stacker
pt_BR: Emiplhamento ao vivo do KStars

[ctx: @title:window]
en: KStars FITS Viewer
pt_BR: Visualizador FITS do KStars

en: Change Tab Title
pt_BR: Mudar título da aba

en: New title for tab '%1':
pt_BR: Novo título para a aba '%1':

en: HFR:%2 Ecc:%3 %1 star. | HFR:%2 Ecc:%3 %1 stars.
pt_BR[0]: RMF:%2 Ecc:%3 %1 estrela.
pt_BR[1]: RMF:%2 Ecc:%3 %1 estrelas.

en: HFR:%2, %1 star. | HFR:%2, %1 stars.
pt_BR[0]: RMF:%2, %1 estrela.
pt_BR[1]: RMF:%2, %1 estrelas.

en: Right click to change tab title.
pt_BR: Clique com o botão direito para alterar o título da aba.

en: Cannot find tab with UID %1 in the FITS Viewer
pt_BR: Não é possível encontrar a aba com UID %1 no visualizador do FITS

en: currentView 3D Graph
pt_BR: currentView do 3D Graph

en: Cross Hairs
pt_BR: Mira

en: Clipping
pt_BR: Recorte

en: Equatorial Gridlines
pt_BR: Linhas de grade equatoriais

en: Objects in Image
pt_BR: Objetos na imagem

en: Pixel Gridlines
pt_BR: Linhas de grade do pixel

en: HiPS Overlay
pt_BR: Sobreposição dos HiPS

[ctx: @title:window]
en: Blink Top Directory
pt_BR: Pasta de nível superior do Blink

[ctx: @title:window]
en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Stacking...
pt_BR: Empilhando...

en: Stacking Failed
pt_BR: Empilhamento falhou.

en: Stacking Complete
pt_BR: Empilhamento concluído

en: Stacking Stopped
pt_BR: Empilhamento parado

en: Hide %1
pt_BR: Ocultar %1

en: Show %1
pt_BR: Mostrar %1

en: Center Telescope
    *Ready*
pt_BR: Telescópio central
    *Pronto*

en: Show Equatorial Gridlines
    *No WCS Info*
pt_BR: Mostrar linhas de grade equatoriais
    *Sem Informações WCS*

en: Center Telescope
    *No WCS Info*
pt_BR: Telescópio central
    *Sem informações WCS*

en: Show Objects in Image
    *No WCS Info*
pt_BR: Mostrar objetos na imagem
    *Sem informações WCS*

en: Selection Rectangle
pt_BR: Retângulo de seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Width
pt_BR: Largura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Height
pt_BR: Altura

en: Unmark Stars
pt_BR: Desmarcar estrelas

en: Processing %1...
pt_BR: Processando %1...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, AlignMethod) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlignMethodLabel)
en: <html><head/><body><p>Alignment Method:</p><p>- None. No alignment is performed. Useful for stacking darks and flats.</p><p>- Plate Solve. Subs will be plate solved in order to align them prior to stacking.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Método de Alinhamento:</p><p>- Nenhum. Nenhum alinhamento é realizado. Útil para empilhar peças escuras e planas.</p><p>- Resolução de placas. As peças subordinadas serão resolvidas em placas para alinhá-las antes do empilhamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, AlignMaster)
en: <html><head/><body><p>The sub to use as reference to align all other subs.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O sub a ser usado como referência para alinhar todos os outros subs.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlignMasterSubLabel)
en: The sub to use as reference to align all other subs.
pt_BR: O sub a ser usado como referência para alinhar todos os outros subs.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlignMasterSubLabel)
en: Master Sub:
pt_BR: Sub mestre:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, AlignMasterB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Alignment Master</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Janela do seletor de arquivos para o alinhamento mestre</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlignmentMinimized)
en: Configure alignment options in this section.
pt_BR: Configure as opções de alinhamento nesta seção.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, StartB)
en: <html><head/><body><p>Starts watching the Stack Directory and runs stacking.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Inicia a observação da pasta de pilha e executa o empilhamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Red)
en: The directory containing Red files to stack
pt_BR: A pasta contendo os arquivos de Vermelho da pilha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SubsProcessed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NumberSubsLabel)
en: Number of subs successfully processed / failed / total
pt_BR: Número de subs processados ​​com sucesso / falhados / total

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MonitorB)
en: <html><head/><body><p>Launch Live Stacker Monitor</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Iniciar o monitor de empilhamento ao vivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, GreenDirB)
en: Green directory chooser dialog
pt_BR: Janela de seleção da pasta de Verde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, StackMultiCB1)
en: <html><head/><body><p>Toggle between mono and multi-channel mode</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Alternar entre os modos mono e multicanal</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, StackDirB)
en: <html><head/><body><p>Stack directory chooser dialog</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Janela de seleção da pasta da pilha</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, BlueLabel)
en: Blue Directory:
pt_BR: Pasta de Azul:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, CalcSNR)
en: <html><head/><body><p>Check to enable SNR calculations on individual subs and the final image.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Verifique se deseja ativar os cálculos de RSR em subexposições individuais e na imagem final.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, CalcSNR)
en: Calc SNR:
pt_BR: Cálculo de RSR:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SubsSNRLabel)
en: <html><head/><body><p>Signal-to-noise ratio Average (mean) / Min / Max  of the processed subs</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Relação sinal-ruído (RSR) (mediana) / Mín. / Máx. dos subs processados</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SubsSNRLabel)
en: Subs (Av/Min/Max):
pt_BR: Subs (Mediana/Mín/Máx):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ImageSNRLabel)
en: The signal-to-noise ratio of the final image
pt_BR: A relação sinal-ruído (RSR) da imagem final

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImageSNRLabel)
en: Stacked Image:
pt_BR: Imagem empilhada:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, ImageSNR)
en: <html><head/><body><p>The signal-to-noise ratio of the final image</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A relação sinal-ruído (RNS) da imagem final</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SubsSNR)
en: <html><head/><body><p>Signal-to-noise ratio Average (mean) / Min / Max of the processed subs</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Relação sinal-ruído (RSR) (mediana) / Mín. / Máx. dos subs processados</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NumberSubsLabel)
en: Proc / Fail / Total:
pt_BR: Proc / Falha / Total:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Blue)
en: The directory containing Blue files to stack
pt_BR: A pasta contendo os arquivos de Azul da pilha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, HelpB) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, helpButton)
en: Open web documentation.
pt_BR: Abrir documentação web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (FITSMemoryMonitor, MemMonitor)
en: <html><head/><body><p>Memory monitor. Double click to toggle text on / off.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Monitor de memória. Clique duas vezes para ativar/desativar o texto.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveB)
en: <html><head/><body><p>Save Live Stacker parameters</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Salvar parâmetros do empilhamento ao vivo</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SaveB)
en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, RedDirB)
en: <html><head/><body><p>Red directory chooser dialog</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Janela de seleção da pasta de Vermelho</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Lum)
en: The directory containing Lum files to stack
pt_BR: A pasta contendo os arquivos de luminosidade da pilha

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, LumDirB)
en: Lum (optional) directory chooser dialog
pt_BR: Janela de seleção da pasta de Luminosidade (opcional)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Green)
en: The directory containing Green files to stack
pt_BR: A pasta contendo os arquivos de Verde da pilha

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, GreenLabel)
en: Green Directory:
pt_BR: Pasta de Verde:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, StackLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, Stack)
en: <html><head/><body><p>The directory containing files to stack</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A pasta contendo os arquivos da pilha</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, StackLabel)
en: Stack Directory:
pt_BR: Pasta da pilha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, StackMultiCB2)
en: Toggle between mono and multi-channel mode
pt_BR: Alternar entre os modos mono e multicanal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RedLabel)
en: Red Directory:
pt_BR: Pasta de Vermelho:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, BlueDirB)
en: Blue directory chooser dialog
pt_BR: Janela de seleção da pasta de Azul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LumLabel)
en: Lum Directory:
pt_BR: Pasta de Luminosidade:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, WebcastB)
en: <html><head/><body><p>Start / Stop Webcasting stacked images</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Iniciar/Parar transmissão web de imagens empilhadas</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, GeneralProcMinimized)
en: Configure general options in this section.
pt_BR: Configure as opções gerais nesta seção.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, StackingGroupBox)
en: <html><head/><body><p>The maximum number of subs held in memory whilst processing. The larger the value, the better the quality of the stacking process, but at the cost of more processing time and memory used.</p><p><br/></p><p>Processes such as sigma clipping will use this many subs to calculate statistics to use on all subs.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O número máximo de subs mantidos na memória durante o processamento. Quanto maior o valor, melhor a qualidade do processo de empilhamento, mas ao custo de mais tempo de processamento e memória utilizada.</p><p><br/></p><p>Processos como o recorte sigma usarão essa quantidade de subs para calcular estatísticas a serem usadas em todos os subs.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, StackingGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, StackingMinimized)
en: Stacking
pt_BR: Rastreando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, KappaLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Kappa)
en: <html><head/><body><p>Kappa clamps the pixel update in the range 1/kappa to kappa versus the original value. So 1 means no change, the higher kappa the larger the possible updates.</p><p>Usual values are in the range 1.5 to 2.0. Reduce if images appear over processed, e.g. star ringing.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O coeficiente Kappa limita a atualização de pixels no intervalo de 1/kappa a kappa em relação ao valor original. Portanto, 1 significa nenhuma alteração; quanto maior o valor de kappa, maiores serão as atualizações possíveis.</p><p>Os valores usuais estão no intervalo de 1,5 a 2,0. Reduza o valor se as imagens parecerem excessivamente processadas, por exemplo, com halos estelares.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, InMemoryLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, NumInMem)
en: <html><head/><body><p>The maximum number of subs held in memory whilst processing. The larger the value, the better the quality of the stacking process, but at the cost of more processing time and memory used.</p><p>Processes such as sigma clipping will use this many subs to calculate statistics to use on all subs.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O número máximo de subs mantidos na memória durante o processamento. Quanto maior o valor, melhor a qualidade do processo de empilhamento, mas ao custo de mais tempo de processamento e memória utilizada.</p><p>Processos como o recorte sigma usarão essa quantidade de subs para calcular estatísticas a serem usadas em todos os subs.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, InMemoryLabel)
en: In Memory Subs:
pt_BR: Subs na memória:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, Weighting) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, WeightingLabel)
en: <html><head/><body><p>Frame weighting:</p><p>- Equal. All frames have the same weight.</p><p>- HFR. Frames are weighted by 1 / Average HFR.</p><p>- Num Stars. Frames are weighted by the number of stars detected in the frame.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ponderação dos quadros:</p><p>- Igual. Todos os quadros têm o mesmo peso.</p><p>- RMF. Os quadros são ponderados por 1 / RMF médio.</p><p>- Número de estrelas. Os quadros são ponderados pelo número de estrelas detectadas no quadro.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Weighting)
en: Equal
pt_BR: Igual

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, DownscaleLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, LSDownscale)
en: <html><head/><body><p>Downscale images:</p><p>- None. No downscaling applied .</p><p>- 2x2. Subs and masters are downscaled 2x2.</p><p>- 3x3. Subs and masters are downscaled 3x3.</p><p>- 4x4. Subs and masters are downscaled 4x4.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Redução de escala das imagens:</p><p>- Nenhuma. Nenhuma redução de escala aplicada.</p><p>- 2x2. Subs e mestres são reduzidos em 2x2.</p><p>- 3x3. Subs e mestres são reduzidos em 3x3.</p><p>- 4x4. Subs e mestres são reduzidos em 4x4.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DownscaleLabel)
en:   Downscale:
pt_BR:  Redução de escala:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, StackingMethod)
en: <html><head/><body><p>Stacking method:</p><p>- Average. Uses a simple mean average. No pixel rejection is applied.</p><p>- Sigma Clipping. Outlying pixels are rejected.</p><p>- Winsorized Sigma Clipping. Winsorized version of sigma clipping</p><p>- ImageMM. Implements ImageMM stacking as per https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTE: this method is very resource intensive</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Método de empilhamento:</p><p>- Média. Usa uma média simples. Nenhuma rejeição de pixels é aplicada.</p><p>- Recorte Sigma. Pixels discrepantes são rejeitados.</p><p>- Recorte Sigma Winsorizado. Versão Winsorizada do recorte Sigma.</p><p>- ImageMM. Implementa o empilhamento ImageMM conforme https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTA: este método consome muitos recursos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, StackingMethod)
en: Sigma Clipping
pt_BR: Recorte do sigma

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, StackingMethod)
en: Winsorized SC
pt_BR: RS Winsorizado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PSFUpdateLabel)
en: <html><head/><body><p>Adapt PSF used in ImageMM algorithm.</p><p>0 = no PSF Update</p><p>n = update PSF every n iterations</p><p><br/></p><p>Can cause star ringing if applied too frequently.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Adaptar PSF usado no algoritmo ImageMM.</p><p>0 = sem atualizar PSF</p><p>n = atualizar PSF a cada n iterações</p><p><br/></p><p>Pode causar efeito de anelamento se aplicado com muita frequência.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PSFUpdateLabel)
en: PSF Update:
pt_BR: Atualização do PSF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, StackingMethodLabel)
en: <html><head/><body><p>Pixel rejection algorithm:</p><p>- None. No rejection is applied.</p><p>- Sigma Clipping. Outlying pixels are rejected.</p><p>- Winsorized Sigma Clipping. Winsorized version of sigma clipping</p><p>- ImageMM. Implements ImageMM stacking as per https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTE: this method is very resource intensive</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Algoritmo de rejeição de pixels:</p><p>- Nenhum. Nenhuma rejeição é aplicada.</p><p>- Recorte Sigma. Pixels discrepantes são rejeitados.</p><p>- Recorte Sigma Winsorizado. Versão Winsorizada do recorte Sigma.</p><p>- ImageMM. Implementa o empilhamento ImageMM conforme https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-3881/adfb72 NOTA: este método consome muitos recursos.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WeightingLabel)
en:   Frame Weight:
pt_BR:  Ponderação do quadro:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Sigma) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SigmaLabel)
en: <html><head/><body><p>Sigma Scale is the MAD multiplier to remove outliers (usually in the range 0.6 - 0.9)</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A Escala Sigma é o multiplicador MAD para remover valores discrepantes (geralmente na faixa de 0,6 a 0,9).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LowSigmaLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, LowSigma)
en: <html><head/><body><p>Value of Low Sigma to be used in pixel rejection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Valor de sigma baixo a ser usado na rejeição de pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LowSigmaLabel)
en: Low Sigma:
pt_BR: Sigma baixo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SigmaLabel)
en:   Sigma Scale:
pt_BR:   Escala Sigma:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, PSFUpdate)
en: <html><head/><body><p>Adapt PSF used in ImageMM algorithm.</p><p>0 = no PSF Update</p><p>n = update PSF every n iterations</p><p><br/></p><p>Can cause star ringing if applied too frequently.</p><p><br/></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Adaptar PSF usado no algoritmo ImageMM.</p><p>0 = sem atualizar PSF</p><p>n = atualizar PSF a cada n iterações</p><p><br/></p><p>Pode causar efeito de anelamento se aplicado com muita frequência.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, IterationsLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, Iterations)
en: <html><head/><body><p>Number of iterations. Keep low to minimize processing overhead</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Número de iterações. Mantenha baixo para minimizar a sobrecarga de processamento</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, IterationsLabel)
en: Iterations:
pt_BR: Iterações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, WinsorCutoffLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, WinsorCutoff)
en: <html><head/><body><p>Winsorization cutoff in units of sigma to be used in pixel rejection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limite de recorte da Winsorização em unidades de sigma a ser usado na rejeição de pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WinsorCutoffLabel)
en:   Winsor Cutoff:
pt_BR:  Limite de Winsor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, Alpha) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, AlphaLabel)
en: <html><head/><body><p>Relaxation / damping between iterations. 1.0 = no damping, &lt;1.0 = smoother (but slower convergence).</p><p>Usual values 0.7 - 0.9</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Relaxamento/amortecimento entre iterações. 1,0 = sem amortecimento, &lt;1,0 = convergência mais suave, porém mais lenta.</p><p>Valores geralmente na faixa de 0,7 a 0,9</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, HighSigma) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, HighSigmaLabel)
en: <html><head/><body><p>Value of High Sigma to be used in pixel rejection.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Valor de sigma alto a ser usado na rejeição de pixels.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HighSigmaLabel)
en: High Sigma:
pt_BR: Sigma alto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AlphaLabel)
en: Alpha:
pt_BR: Alfa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NormalizationLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, Normalization)
en: <html><head/><body><p>Normalize images before stacking:</p><p>- None. No normalization.</p><p>- Linear. Normalize each sub to the brightness of the alignment master prior to stacking. In addition, the image edges are normalized to maintain appropriate brightness.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Normalizar imagens antes do empilhamento:</p><p>- Nenhuma. Sem normalização.</p><p>- Linear. Normaliza cada sub para o brilho da imagem original de alinhamento antes do empilhamento. Além disso, as bordas da imagem são normalizadas para manter o brilho adequado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NormalizationLabel)
en: Normalization:
pt_BR: Normalização:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, StackingMinimized)
en: Configure stacking options in this section.
pt_BR: Configure as opções de empilhamento nesta seção.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PostProcGroupBox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PostProcMinimized)
en: Post Processing
pt_BR: Pós-processamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, DenoiseLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, DenoiseAmt)
en: <html><head/><body><p>Amount of denoise to apply. Larger values apply more denoising.</p><p>Set to 0 to skip denoising</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Quantidade de redução de ruído a ser aplicada. Valores maiores aplicam mais redução de ruído.</p><p>Defina como 0 para pular a redução de ruído</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DenoiseLabel)
en: Denoise Amount:
pt_BR: Quantidade de redução de ruído:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, SharpenKernal) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SharpenKernalLabel)
en: <html><head/><body><p>Sharpen kernal size.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tamanho do kernel de nitidez.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, DeconvAmt) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, DeconvLabel)
en: <html><head/><body><p>Amount of Wiener Deconvolution to apply in the range 0 to 1. The feature blends this amount of the deconvolved image with (1 - amount) of the original image.</p><p>Set to 0 to switch deconvolution off.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Quantidade de deconvolução de Wiener a ser aplicada no intervalo de 0 a 1. O recurso combina essa quantidade da imagem desconvoluída com (1 - quantidade) da imagem original.</p><p>Defina como 0 para desativar a deconvolução.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SharpenSigmaLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, SharpenSigma)
en: <html><head/><body><p>Sharpen sigma.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Aumente a nitidez do sigma.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SharpenSigmaLabel)
en: Sharpen Sigma:
pt_BR: Nitidez do sigma:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PSFLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, PSFSigma)
en: <html><head/><body><p>PSF Sigma to use for Deconvolution</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>PSF Sigma para uso em deconvolução</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SharpenLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, SharpenAmt)
en: <html><head/><body><p>Amount of sharpening to apply. Larger values apply more sharpening.</p><p>Set to 0 to skip sharpening.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Nível de nitidez a ser aplicado. Valores maiores aplicam mais nitidez.</p><p>Defina como 0 para pular a nitidez.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SharpenLabel)
en: Sharpen Amount:
pt_BR: Quantidade de nitidez:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DeconvLabel)
en: Deconv Amount:
pt_BR: Quantidade de Deconv:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ReprocessB)
en: Rerun the post processing using the selected parameters
pt_BR: Executar novamente o pós-processamento usando os parâmetros selecionados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ReprocessB)
en: Reprocess
pt_BR: Processar novamente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, PostProcMinimized)
en: Configure post-processing options in this section.
pt_BR: Configure as opções de pós-processamento nesta seção.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterFlatLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterFlat)
en: <html><head/><body><p>The Master Flat to use to calibrate lights.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O plano mestre a ser usado para calibrar luzes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatLabel)
en: Master Flat:
pt_BR: Plano mestre:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatLumLabel)
en: Master Flat (Lum):
pt_BR: Plano mestre (Luminosidade):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkLumLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkLum)
en: The Master Dark to use to calibrate Lum lights.
pt_BR: O escuro mestre para usar para calibrar luzes de Luminosidade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkLumLabel)
en: Master Dark (Lum):
pt_BR: Escuro mestre (Luminosidade):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkGreen) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkGreenLabel)
en: The Master Dark to use to calibrate Green lights.
pt_BR: O escuro mestre para usar para calibrar luzes do Verde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkBlue) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkBlueLabel)
en: The Master Dark to use to calibrate Blue lights.
pt_BR: O escuro mestre para usar para calibrar luzes do Azul.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDarkRed) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkRedLabel)
en: The Master Dark to use to calibrate Red lights.
pt_BR: O escuro mestre para usar para calibrar luzes do Vermelho.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Master Flat</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Janela do seletor de arquivos para o plano mestre</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatLumB)
en: File chooser dialog for Master Flat Lum
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o plano mestre da Luminosidade.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatRedLabel)
en: Master Flat (Red):
pt_BR: Plano mestre (Vermelho):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkRedB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Master Dark Red</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Janela do seletor de arquivos para o escuro mestre do Vermelho</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkLumB)
en: File chooser dialog for Master Dark Lum
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o escuro mestre de Luminosidade

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkGreenB)
en: File chooser dialog for Master Dark Green
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o escuro mestre do Verde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatRedB)
en: File chooser dialog for Master Flat Red
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o plano mestre do Vermelho

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, MasterDark) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MasterDarkLabel)
en: <html><head/><body><p>The Master Dark to use to calibrate lights.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O escuro mestre para usar para calibrar luzes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatBlueB)
en: File chooser dialog for Master Flat Blue
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o plano mestre do Azul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatGreenLabel)
en: Master Flat (Green):
pt_BR: Plano mestre (Verde):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkB)
en: <html><head/><body><p>File chooser dialog for Master Dark</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Janela do seletor de arquivos para o escuro mestre</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkGreenLabel)
en: Master Dark (Green):
pt_BR: Escuro mestre (Verde):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkBlueLabel)
en: Master Dark (Blue):
pt_BR: Escuro mestre (Azul):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterDarkBlueB)
en: File chooser dialog for Master Dark Blue
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o escuro mestre do Azul

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterFlatBlueLabel)
en: Master Flat (Blue):
pt_BR: Plano mestre (Azul):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MasterDarkRedLabel)
en: Master Dark (Red):
pt_BR: Escuro mestre (Vermelho):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, MasterFlatGreenB)
en: File chooser dialog for Master Flat Green
pt_BR: Janela do seletor de arquivos para o plano mestre do Verde

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, HotPixels)
en: <html><head/><body><p>Check to remove hot pixels.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para remover pixels quentes.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HotPixels)
en: Remove Hot Pix
pt_BR: Remover pixel quente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ColdPixels)
en: <html><head/><body><p>Check to remove cold pixels</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para remover pixels frios.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ColdPixels)
en: Remove Cold Pix
pt_BR: Remover pixel frio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, CalibrationMinimized)
en: Configure calibration options in this section.
pt_BR: Configure as opções de calibração nesta seção.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, StackMonitorDialog)
en: Live Stacking Monitor
pt_BR: Monitor de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, StackMonitorHighlight)
en: <html><head/><body><p>Check to enable highlighting of data changes</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Marque para habilitar o realce de alterações de dados</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StackMonitorHighlight)
en:  Highlighting
pt_BR:  Realce

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, FitsStackWebcast)
en: KStars Live Stacker Webcast
pt_BR: Transmissão web de empilhamento ao vivo do KStars

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, logoRBtn)
en: <html><head/><body><p>Logo (Right) file chooser.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Seletor de arquivo de logotipo (direita).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, qrLabel)
en: <html><head/><body><p>Start the webcast to view the QR code here</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Iniciar a transmissão ao vivo para visualizar o código QR aqui</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, logoLBtn)
en: <html><head/><body><p>Logo (Left) file chooser.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Seletor de arquivo de logotipo (esquerda).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, throttle) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, throttleLabel)
en: <html><head/><body><p>Throttle updates to conserve CPU and network bandwidth. Set the number of seconds per update. More frequent updates are discarded. Set 0 for no throttle.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limitar as atualizações para conservar a CPU e a largura de banda da rede. Defina o número de segundos por atualização. Atualizações mais frequentes serão descartadas. Defina como 0 para não limitar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, portLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, port)
en: <html><head/><body><p>Port to use for the webcast. Usually 8080 will be fine unless you have something else using this port in which case pick 8081, etc.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Porta a ser usada para a transmissão web. Normalmente, a porta 8080 funciona bem, a menos que você tenha outro dispositivo usando essa porta, caso em que você pode usar a porta 8081, etc.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, logoLLabel)
en: <html><head/><body><p>Logo (Left) for the webcast event.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Logotipo (à esquerda) do evento de transmissão web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, logoLLabel)
en: Logo L:
pt_BR: Logotipo E:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, startBtn)
en: <html><head/><body><p>Start the webcast</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Iniciar a transmissão web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, startBtn)
en: Start Webcast
pt_BR: Iniciar transmissão web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, stopBtn)
en: <html><head/><body><p>Stop the webcast</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Parar a transmissão web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopBtn)
en: Stop Webcast
pt_BR: Parar transmissão web

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetBtn)
en: <html><head/><body><p>Reset the webcast</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Reiniciar a transmissão web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, subscribersBtn)
en: <html><head/><body><p>Toggle display of webcast subcribers</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Alternar exibição dos assinantes da transmissão web</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, subscribersBtn)
en: Subscribers
pt_BR: Assinantes

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, logoRPathDisplay)
en: Logo (Right) for the webcast event.
pt_BR: Logotipo (à direita) do evento de transmissão web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, titleLabel)
en: <html><head/><body><p>Title for the webcast event.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Título para o evento de transmissão web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, titleLabel)
en: Title:
pt_BR: Título:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, urlLabel)
en: <html><head/><body><p>Start the webcast to view the URL and port here</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Iniciar a transmissão ao vivo para visualizar o URL e a porta aqui</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, logoLPathDisplay)
en: Logo (Left) for the webcast event.
pt_BR: Logotipo (à esquerda) do evento de transmissão web.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, titleEntry)
en: Title for the webcast event.
pt_BR: Título para o evento de transmissão web.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, titleEntry)
en: My LiveStacker Webcast
pt_BR: Minha transmissão web de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, throttleLabel)
en: Throttle Updates:
pt_BR: Aceleração das atualizações:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, logoRLabel)
en: <html><head/><body><p>Logo (Right) for the webcast event.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Logotipo (direita) para o evento de transmissão web.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, logoRLabel)
en: Logo R:
pt_BR: Logotipo D:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, subscribersTable)
en: Activity
pt_BR: Atividade

en: HFR Options Profile Editor
pt_BR: Editor de perfil de opções do RMF

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FITSViewerGroup)
en: Look && Feel
pt_BR: Aparência e comportamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Automatically display received images in the FITS Viewer
pt_BR: Exibir automaticamente as imagens recebidas no visualizador do FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useFITSViewer)
en: Use FITS viewer
pt_BR: Usar o visualizador do FITS

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS) i18n: ectx: whatsthis, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single tab instead of multiple tabs per image.
pt_BR: Mostrar todas as imagens capturadas do FITS em uma única aba em vez de várias abas por imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singlePreviewFITS)
en: Single preview tab
pt_BR: Aba de visualização única

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Display captured FITS images from all cameras in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each camera.
pt_BR: Mostra as imagens FITS capturadas de todas as câmeras em uma única janela do visualizador FITS em vez de uma janela dedicada para cada câmera

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowCapturedFITS)
en: Single window capture
pt_BR: Janela de captura única

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowOpenedFITS)
en: Display opened FITS images in a single FITS Viewer window instead of a dedicated window to each file.
pt_BR: Mostra as imagens FITS abertas em uma única janela do visualizador FITS, em vez de uma janela dedicada para cada arquivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_singleWindowOpenedFITS)
en: Single window open
pt_BR: Abertura de janela simples

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_focusFITSOnNewImage)
en: Bring the FITSViewer window to the foreground when receiving a new image
pt_BR: Trazer a janela FITSViewer para o primeiro plano ao receber uma nova imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_focusFITSOnNewImage)
en: Focus on receiving an image
pt_BR: Foco em receber uma imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_independentWindowFITS)
en: Make FITS Viewer window independent from KStars
pt_BR: Tornar a janela do visualizador do FITS independente do KStars

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_liveStackerOwnProcess)
en: <html><head/><body><p>Run Live Stacker as a separate process.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Execute o empilhamento ao vivo como um processo separado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_liveStackerOwnProcess)
en: Live Stacker own process
pt_BR: Processo próprio de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: HiPS opacity:
pt_BR: Opacidade dos HiPS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: HiPS offset:
pt_BR: Deslocamento dos HiPS:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Down Sampling
pt_BR: Redução de amostras

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AdaptiveSampling)
en: <html><head/><body><p>Automatically down sample images based on available resources.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Reduzir automaticamente imagens de amostra com base nos recursos disponíveis.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AdaptiveSampling)
en: Adaptive sampling
pt_BR: Amostra adaptativa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, stretchPreviewSamplingLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StretchPreviewSampling) i18n: ectx: label, entry (StretchPreviewSampling), group (Capture)
en: Set the coarseness of the preview shown when sliding the fitsviewer's stretch parameter sliders. 1 is full resolution, but can be slow, 4 would be coarse resolution and fast.
pt_BR: Defina a qualidade da pré-visualização exibida ao deslizar os controles deslizantes do parâmetro de alongamento do fitsviewer. 1 é resolução máxima, mas pode ser lento, 4 seria resolução grosseira e rápida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stretchPreviewSamplingLabel)
en: Stretch preview:
pt_BR: Visualização do alongamento:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, clippingBox)
en: Clipping Limits
pt_BR: Limites do recorte

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, clipping64KLabel)
en: Clipping value for 16-bit values.
pt_BR: Valor de recorte para valores de 16 bits.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, clipping64KLabel)
en: 16bit threshold:
pt_BR: Limite de 16 bits:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Clipping64KValue)
en: 64K Clipping value.
pt_BR: Valor de recorte 64K.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, clipping256Label)
en: Clipping value for 8-bit values.
pt_BR: Valor de recorte para valores de 8 bits.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, clipping256Label)
en: 8Bit threshold:
pt_BR: Limite de 8 bits:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_Clipping256Value)
en: Byte Clipping value.
pt_BR: Valor de recorte de byte.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Processing
pt_BR: Processando

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStretch)
en: Always apply auto stretch to images in FITS Viewer
pt_BR: Sempre aplicar alongamento automático às imagens no visualizador do FITS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoStretch)
en: Auto stretch
pt_BR: Alongamento automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_LimitedResourcesMode)
en: <html><head/><body><p>Enable limited resource mode to turn off any resource-intensive operations:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Auto debayer</span>: Bayered images will not be debayered. Only grayscale images are shown.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Auto WCS</span>: World Coordinate System data will not be processed. WCS maps sky coordinates to image coordinates. Equatorial grid lines, object identification, and telescope slew within an image are disabled.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">3D Cube</span>: RGB images will not be processed. Only grayscale images are shown.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Habilite o modo de recursos limitados para desativar quaisquer operações que consumam muitos recursos:</p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Filtro de mosaico automático</span>: Imagens com bayer não serão filtradas. Somente imagens em tons de cinza são exibidas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">WCS Automático</span>: Dados do Sistema de Coordenadas Mundiais não serão processados. O WCS mapeia as coordenadas do céu para as coordenadas da imagem. Linhas de grade equatorial, identificação de objetos e deslocamento do telescópio dentro de uma imagem estão desabilitados.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Cubo 3D</span>: Imagens RGB não serão processadas. Somente imagens em tons de cinza são exibidas.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LimitedResourcesMode)
en: Limited resources mode
pt_BR: Modo de recursos limitados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDebayer)
en: Automatically debayer captured image if it contains a bayer pattern
pt_BR: Filtra mosaico automaticamente da imagem capturada se ela contiver um padrão bayer

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoDebayer)
en: Auto debayer
pt_BR: Filtro de mosaico automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoWCS)
en: <html><head/><body><p>Automatically load World-Coordinate-System (WCS) data when opening a FITS file.</p><p><span style=" font-weight:600;">Warning: Only enable this option on very fast machines as it can lead to unpredictable behavior resulting in crashes on slower machines.</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Carregar automaticamente dados do Sistema de Coordenadas Mundial (WCS, sigla em inglês) ao abrir um arquivo FITS.</p><p><span style=" font-weight:600;">Aviso: Habilite esta opção apenas em máquinas muito rápidas, pois pode levar a comportamentos imprevisíveis, resultando em travamentos em máquinas mais lentas.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoWCS)
en: Auto WCS
pt_BR: WCS automático

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Auto3DCube)
en: <html><head/><body><p>Process 3D (RGB) FITS images. If unchecked, only first channel is processed.</p><p>NOTE: Live Stacker will always display a color image if requested to do so.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Processar imagens FITS 3D (RGB). Se desmarcado, apenas o primeiro canal será processado.</p><p>NOTA: O empilhamento ao vivo sempre exibirá uma imagem colorida se solicitado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Auto3DCube)
en: 3D cube
pt_BR: Cubo 3D

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_NonLinearHistogram)
en: <html><head/><body><p>Display histogram for the stretched non-linear image.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Exibir histograma para a imagem não linear alongada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_NonLinearHistogram)
en: Non linear histogram
pt_BR: Histograma não linear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_3)
en: <html><head/><body><p>Select a catalog to use to identify objects in the image. The default is the internal Sky Map. External catalogs require WCS and internet access.</p><p><span style=" font-weight:600;">Warning: Querying external catalogs can be slow on slow machines.</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecione um catálogo a ser usado para identificar objetos na imagem. O padrão é o Mapa Celeste interno. Catálogos externos requerem WCS e acesso à internet.</p><p><span style=" font-weight:600;">Aviso: Consultar catálogos externos pode ser lento em máquinas lentas.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Object Catalog:
pt_BR: Catálogo de objetos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsCatalog) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, skymapGroup)
en: Sky Map
pt_BR: Mapa celeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoHFR)
en: Compute the HFR of images loaded into fitsviewer.
pt_BR: Calcule o RMF das imagens carregadas no fitsviewer.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoHFR)
en: Auto compute HFR
pt_BR: Calcular automaticamente o RMF

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_QuickHFR)
en: When computing the HFR, run it quickly by only looking at 25% of the image.
pt_BR: Ao calcular o RMF, execute-o rapidamente, observando apenas 25% da imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_QuickHFR)
en: Quick HFR
pt_BR: RMF rápido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, hfrSepLabel)
en: Set the StellarSolver SEP profile for Capture-image HFR calculations.
pt_BR: Defina o perfil SEP do StellarSolver para cálculos de RMF de captura de imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hfrSepLabel)
en: HFR SEP profile:
pt_BR: Perfil SEP do RMF:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_StellarSolverPartition) i18n: ectx: label, entry (StellarSolverPartition), group (FITSViewer)
en: Enable StellarSolver partition. Partitions the image in multiple threads to speed up detecting stars. This may significantly speed up source extraction but may result in unstable operation.
pt_BR: Habilita a partição do StellarSolver. Particiona a imagem em várias threads para acelerar a detecção de estrelas. Isso pode acelerar significativamente a extração da fonte, mas pode resultar em uma operação instável.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_StellarSolverPartition)
en: StellarSolver partitioning
pt_BR: Particionando com o StellarSolver

en: FITS Viewer Solver Profiles Editor
pt_BR: Editor de perfis do solucionador do visualizador do FITS

en: Extracting...
pt_BR: Extraindo...

en: Solving...
pt_BR: Solucionando...

en: Extractor timed out: %1s
pt_BR: Expirou o tempo-limite do extrator: %1s

en: Extractor failed: %1s
pt_BR: Extrator falhou: %1s

en: Extracted %1 stars (%2 unfiltered) in %3s
pt_BR: %1 estrelas (%2 não filtradas) extraídas em %3s

en: Solver timed out: %1s
pt_BR: Expirou o tempo-limite do solucionador: %1s

en: Solver failed: %1s
pt_BR: Solucionador falhou: %1s

en: Warning! This tool only supports the internal StellarSolver solver.
pt_BR: Aviso! Esta ferramenta suporta apenas o solucionador interno StellarSolver.

en: Change to that in the Ekos Align options menu.
pt_BR: Altere isso no menu de opções de alinhamento do Ekos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SolveButton)
en: Plate solve the image using the parameters below.
pt_BR: Solucione a placa da imagem usando os parâmetros abaixo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: <p>The units of the imager scale bounds.
pt_BR: <p>As unidades dos limites de escala do gerador de imagens.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: image width º
pt_BR: largura da imagem º

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: image width '
pt_BR: largura da imagem '

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverImageScaleUnits)
en: arcsec/pixel
pt_BR: arcseg/pixel

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverUsePosition)
en: Use the given position to speed up astrometry solver as it does not have to search in other areas of the sky.
pt_BR: Use a posição fornecida para acelerar o solucionador de astrometria, pois ele não precisa procurar em outras áreas do céu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, UpdatePosition)
en: Set the approximate RA/DEC positions using the center position of the SkyMap.
pt_BR: Defina as posições aproximadas de AR/DEC usando a posição central do mapa celeste.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverAngleLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverAngle)
en: The solved image position angle, East of North (degrees).
pt_BR: Ângulo de posição da imagem solucionada, Leste do Norte (graus).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverIndexfileLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverIndexfile)
en: The index file used to solve the image.
pt_BR: O arquivo de índice usado para solucionar a imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FitsSolverIndexfileLabel)
en: Index file
pt_BR: Arquivo índice

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FitsSolverProfileLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverProfile)
en: Selects the Options Profile to use for plate solving
pt_BR: Seleciona o perfil de opções a ser usado para solução de placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_FitsSolverModule)
en: Selects the module from which Options Profiles are taken to use for plate solving
pt_BR: Seleciona o módulo do qual os perfis de opções são retirados para uso na solução de placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editProfile)
en: Opens the currently selected Profile in the Options Profile Editor
pt_BR: Abre o perfil selecionado no momento no editor de perfil de opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverLinear)
en: Check for linear (unstretched) images.  This is the default setting.  Uncheck for non-linear (stretched) images which will help with the star extraction part of plate solving.
pt_BR: Marque a opção para imagens lineares (não alongadas). Esta é a configuração padrão. Desmarque a opção para imagens não lineares (alongadas), o que ajudará na parte de extração de estrelas da solução de placas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FitsSolverLinear)
en: Linear Image
pt_BR: Imagem linear

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, solutionTable)
en: Rotation
pt_BR: Rotação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, solveB)
en: Solve Image
pt_BR: Solucionar imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, optionsB)
en: Solve Options
pt_BR: Opções da solução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, logB)
en: Display Log
pt_BR: Exibir registro

en: Pixel Values
pt_BR: Valores de pixel

en: Couldn't initialize the OpenGL context.
pt_BR: Não foi possível inicializar o contexto OpenGL.

[ctx: @title:window]
en: View Star Profile
pt_BR: Ver perfil da estrela

en: Maximum Value on the graph
pt_BR: Valor máximo no gráfico

en: Cuttoff Maximum for eliminating hot pixels and bright stars.
pt_BR: Máximo para corte para eliminar pixels quentes e estrelas brilhantes.

en: Enable or Disable the Max Value Cutoff
pt_BR: Habilita ou desabilita o limite de valor máximo

en: Toggle Cutoff
pt_BR: Alternar corte

en: Sets the Minimum Value on the graph
pt_BR: Define o valor mínimo no gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Min
pt_BR: Mín

en: Sets the Maximum Value on the graph
pt_BR: Define o valor máximo no gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Max
pt_BR: Máx

en: Sets the Cuttoff Maximum for eliminating hot pixels and bright stars.
pt_BR: Define o máximo para corte para eliminar pixels quentes e estrelas brilhantes.

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Minimum Value on the graph
pt_BR: Valor mínimo no gráfico

en: AutoScale
pt_BR: Escala automática

en: Automatically scales the sliders for the subFrame.
    Uncheck to leave them unchanged when you pan around.
pt_BR: Dimensiona automaticamente os controles deslizantes do sub-quadro.
    Desmarque para mantê-los inalterados ao mover a imagem.

en: Hides and shows the scaling side panel
pt_BR: Oculta e mostra o painel lateral de escala

en: Changes the type of selection
pt_BR: Altera o tipo de seleção

en: Toggles the slice view when horizontal or vertical items are selected
pt_BR: Alterna a visualização da fatia quando itens horizontais ou verticais são selecionados

en: Shows the x, y coordinates of star centers in the frame
pt_BR: Mostra as coordenadas x, y dos centros das estrelas no quadro

en: Shows the HFR of stars in the frame
pt_BR: Mostra a RMF das estrelas no quadro

en: Shows the peak values of star centers in the frame
pt_BR: Mostra os valores de pico dos centros das estrelas no quadro

en: Changes the sample size shown in the graph
pt_BR: Altera o tamanho da amostra mostrada no gráfico

en: Zooms the view to preset locations.
pt_BR: Amplia a visualização para locais predefinidos.

en: ZoomTo
pt_BR: Ampliar para

en: Front
pt_BR: Frente

en: Front High
pt_BR: Frente alta

en: Overhead
pt_BR: Acima da cabeça

en: Selected
pt_BR: Selecionado

en: Hides and shows the Vertical and Horizontal Selection Sliders
pt_BR: Oculta e mostra os controles deslizantes de seleção vertical e horizontal

en: Selects the Vertical Value
pt_BR: Seleciona o valor vertical

en: Selects the Horizontal Value
pt_BR: Seleciona o valor horizontal

en: Zooms automatically as the sliders change
pt_BR: Amplia automaticamente conforme os controles deslizantes mudam

en: Changes the color scheme
pt_BR: Muda o esquema de cor

en: Cut: %1
pt_BR: Cortar: %1

en: Max: %1
pt_BR: Máx: %1

en: Min: %1
pt_BR: Mín: %1

en: Selected Pixel: (%1, %2): %3
pt_BR: Pixel selecionado: (%1, %2): %3

en: Cut Disabled
pt_BR: Corte desativado

en: Star %1:
pt_BR: Estrela %1:

en: HFR: %1
pt_BR: RMF: %1

en: Peak: %1
pt_BR: Pico: %1

en: Star %1
pt_BR: Estrela %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Mean
pt_BR: Média

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTableWidget, statsTable)
en: Std. Dev
pt_BR: Desvio padrão

en: Show Capture Process Information
pt_BR: Mostrar informações do processo de captura

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, displayGroup)
en: Display
pt_BR: Exibição

[ctx: @title:window]
en: HiPS Offline Storage
pt_BR: Armazenamento offline dos HiPS

en: HiPS Update
pt_BR: Atualização dos HiPS

en: Downloading HiPS sources...
pt_BR: Baixando fontes dos HiPS...

en: Error downloading HiPS sources: %1
pt_BR: Erro ao baixar fontes dos HiPS: %1

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, filterEdit)
en: Search...
pt_BR: Pesquisar...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_HIPSNetCache)
en: Cache space on hard disk used to store HiPS images.
pt_BR: Espaço de cache no disco rígido usado para armazenar imagens dos HiPS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Disk:
pt_BR: Disco:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_HIPSMemoryCache)
en: Cache space in RAM used to store HiPS images.
pt_BR: Espaço de cache na RAM usado para armazenar imagens dos HiPS.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Memory:
pt_BR: Memória:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSUseOfflineSource)
en: Do not download HiPS from Internet. Use DSS offline storage path to load all data.
pt_BR: Não baixe os HiPS da Internet. Use o caminho de armazenamento offline do DSS para carregar todos os dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSUseOfflineSource)
en: DSS Offline Source
pt_BR: Fonte offline do DSS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSShowGrid)
en: Show HiPS grid
pt_BR: Mostrar grade dos HiPS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSPanning)
en: Show HiPS While Panning
pt_BR: Mostrar HiPS durante o deslocamento

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HIPSBiLinearInterpolation)
en: Linear interpolation
pt_BR: Interpolação linear

en: Failed to connect to INDI server %1:%2
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor INDI %1:%2

en: Connection to INDI host at %1 on port %2 lost. Server disconnected: %3
pt_BR: A conexão à máquina INDI em %1 na porta %2 foi perdida. O servidor desconectou-se: %3.

en: Could not connect to the Web Manager
pt_BR: Não foi possível conectar ao gerenciador Web

en: Invalid response from Web Manager
pt_BR: Resposta inválida do gerenciador Web

en: Web Manager Status: Online
pt_BR: Status do gerenciador Web: online

en: Active Profile: %1
pt_BR: Perfil ativo: %1

en: Web Manager Status: Offline
pt_BR: Status do gerenciador Web: offline

en: Web Manager Status:
pt_BR: Status do gerenciador Web:

en: Unable to find dcraw and cjpeg. Please install the required tools to convert CR2 to JPEG.
pt_BR: Não foi possível encontrar as bibliotecas dcraw e cjpeg. Instale as ferramentas necessárias para converter de CR2 para JPEG.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, collimationOptions)
en: Collimation Overlay Options
pt_BR: Opções de sobreposição de colimação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addB)
en: Create a new Collimation Overlay Element
pt_BR: Cria um novo elemento de sobreposição de colimação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeB)
en: Delete the selected Collimation Overlay Element
pt_BR: Exclui o elemento de sobreposição de colimação selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, elementNamesList)
en: Collimation Overlay Element name (double click to edit)
pt_BR: Nome do elemento de sobreposição de colimação (clique-duplo para editar)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, elementConfigBox)
en: Collimation Overlay Element
pt_BR: Elemento de sobreposição de colimação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, enableLabel)
en: Select whether this Element is enabled or not
pt_BR: Seleciona se o elemento está habilitado ou não

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, enableLabel)
en: Enable:
pt_BR: Habilitar:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, renameB)
en: Rename
pt_BR: Renomear

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, nameLabel)
en: Enter a name for this Collimation Overlay Element. If left empty a name will be generated based on the Type selected.
pt_BR: Insira um nome para este elemento de sobreposição de colimação. Se deixado em branco, um nome será gerado com base no tipo selecionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, colourLabel)
en: Select color for the Element
pt_BR: Selecione a cor para o elemento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, colourButton)
en: Select a color for the Collimation Overlay Element.
pt_BR: Seleciona uma cor para o elemento de sobreposição de colimação.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, thicknessLabel)
en: Set the line thickness used to draw the element.
pt_BR: Defina a espessura da linha usada para desenhar o elemento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, thicknessLabel)
en: Thickness:
pt_BR: Espessura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, offsetLabel)
en: Set the Element's offset from its Anchor. For an Anchor Element this is from the center of the image.
pt_BR: Define o deslocamento do elemento em relação à sua âncora. Para um elemento âncora, isso é a partir do centro da imagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, sizeLabel)
en: Set the size of the Element
pt_BR: Define o tamanho do elemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, linkXYB)
en: Link X & Y sizes
pt_BR: Vincule os tamanhos X e Y

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, typeLabel)
en: Select the type of Collimation Overlay Element
pt_BR: Selecione o tipo de elemento de sobreposição de colimação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, countLabel)
en: Select number of occurrences of the object type within this element
pt_BR: Selecione o número de ocorrências do tipo de objeto dentro deste elemento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, rotationLabel)
en: If there is more than one occurrence set the base rotation angle.
pt_BR: Se houver mais de uma ocorrência, defina o ângulo de rotação da base.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, pcdLabel)
en: Set the Pitch Circle Diameter where there are multiple occurrences (Count >1)
pt_BR: Define o diâmetro do círculo de passo onde houver várias ocorrências (contagem > 1)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, pcdLabel)
en: PCD:
pt_BR: DCP:

en: Label already exists. Label must be unique.
pt_BR: O rótulo já existe. O rótulo deve ser exclusivo.

en: Failed to add new driver. Is the label unique?
pt_BR: Falha ao adicionar novo controlador. O rótulo é exclusivo?

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, CustomDrivers)
en: Custom Drivers
pt_BR: Controladores personalizados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Driver:
pt_BR: Controlador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Family:
pt_BR: Família:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Executable:
pt_BR: Executável:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Label:
pt_BR: Rótulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Manufacturer:
pt_BR: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addDriverB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewEyepiece) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewLens) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NewFilter)
en: Add New
pt_BR: Adicionar novo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>To create an <span style=" font-weight:600;">Alias</span> from an existing driver, select an existing driver and then only change the <span style=" font-weight:600;">Label </span>then press<span style=" font-weight:600;"> Add.</span></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para criar um <span style=" font-weight:600;">Apelido</span> a partir de um controlador existente, selecione um controlador existente e então apenas altere o <span style=" font-weight:600;">Rótulo</span> e pressione<span style=" font-weight:600;"> Adicionar.</span></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>KStars must be restarted for new drivers to take effect.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O KStars deve ser reiniciado para que os novos controladores tenham efeito.</p></body></html>

[ctx: @title:window]
en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de dispositivo

en: Driver %1 is already running, do you want to restart it?
pt_BR: O controlador %1 já está em execução. Deseja reiniciá-lo?

en: Cannot start INDI server: port error.
pt_BR: Não foi possível iniciar o servidor INDI: erro de porta.

en: Failed to create local INDI server
pt_BR: Não foi possível criar o servidor INDI local

en: Invalid port entry: %1
pt_BR: Entrada de porta inválida: %1

en: Connected to INDI server
pt_BR: Conectado ao servidor INDI

en: Unable to find INDI drivers directory: %1
    Please make sure to set the correct path in KStars configuration
pt_BR: Não foi possível localizar a pasta de controladores de dispositivo INDI: %1
    Certifique-se de selecionar a pasta correta na configuração do KStars

en: Failed to open INDI Driver file: %1
pt_BR: Não foi possível abrir controlador de dispositivo INDI: %1

[ctx: @title:window]
en: Add Host
pt_BR: Adicionar máquina

en: Error: the port number is invalid.
pt_BR: Erro: o número da porta é inválido.

en: Host: %1 Port: %2 already exists.
pt_BR: Máquina: %1 porta: %2 já existem.

[ctx: @title:window]
en: Modify Host
pt_BR: Modificar máquina

en: You need to disconnect the client before removing it.
pt_BR: Você precisa desconectar-se antes de remover o cliente.

en: Are you sure you want to remove the %1 client?
pt_BR: Tem certeza de que deseja remover o cliente %1?

en: Unable to write to file 'indihosts.xml'
    Any changes to INDI hosts configurations will not be saved.
pt_BR: Não foi possível gravar no arquivo 'indihosts.xml'
    Quaisquer mudanças nas configurações de máquinas INDI não serão salvas.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, DriverManager)
en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de dispositivos

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, LocalTab)
en: Local/Server
pt_BR: Local/servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, localTreeWidget) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Mode
pt_BR: Modo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, serverLogBox)
en: Server Log
pt_BR: Log do servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, serverR)
en: Server
pt_BR: Servidor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, runServiceB)
en: Run Service
pt_BR: Executar serviço

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, stopServiceB)
en: Stop Service
pt_BR: Parar serviço

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, clientTab)
en: Client
pt_BR: Cliente

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, h)
en: Hosts
pt_BR: Máquinas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addB)
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, modifyB)
en: Modify...
pt_BR: Modificar...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Connection
pt_BR: Conexão

[ctx: @title:window]
en: INDI Control Panel
pt_BR: Painel de controle do INDI

en: No INDI devices currently running. To run devices, please select devices from the Device Manager in the devices menu.
pt_BR: Nenhum dispositivo INDI está sendo executado atualmente. Para executar os dispositivos, selecione-os no gerenciador de dispositivos no menu de dispositivos.

en: Video Recording Stopped
pt_BR: Gravação de vídeo interrompida

en: Video Recording Started
pt_BR: Gravação de vídeo iniciada

en: Image file is received
pt_BR: O arquivo de imagem foi recebido

en: Moving clockwise
pt_BR: Movendo no sentido horário

en: Moving counter clockwise
pt_BR: Movendo no sentido anti-horário

en: UnParking
pt_BR: Desbloqueando

en: Dome parking is in progress
pt_BR: O bloqueio da cúpula está em andamento

en: Dome unparking is in progress
pt_BR: O desbloqueio da cúpula está em andamento

en: Dome parked
pt_BR: Cúpula bloqueada

en: Dome unparked
pt_BR: Desbloqueio da cúpula

en: Shutter closing is in progress
pt_BR: O fechamento do obturador está em andamento

en: Shutter opening is in progress
pt_BR: A abertura do obturador está em andamento

en: Shutter closed
pt_BR: Obturador fechado

en: Shutter opened
pt_BR: Obturador aberto

en: Add Host
pt_BR: Adicionar máquina

en: Modify Host
pt_BR: Modificar máquina

en: Dust Cap is parked
pt_BR: A tampa de poeira está bloqueada

en: Dust Cap is unparked
pt_BR: A tampa de poeira está desbloqueada

en: Dust Cap is parking
pt_BR: A tampa de poeira está sendo bloqueada

en: Dust Cap is unparking
pt_BR: A tampa de poeira está sendo desbloqueada

en: INDI DATA STREAM
pt_BR: SEQUÊNCIA DE DADOS DO INDI

en: Cannot open file %1 for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1 para leitura

en: Not enough memory for file %1
pt_BR: Não há memória suficiente para o arquivo %1

en: INDI Server Message
pt_BR: Mensagem do servidor INDI

en: Moving
pt_BR: Movendo

en: Mount is slewing to target location
pt_BR: Deslocando a montagem para a localização alvo

en: Mount arrived at target location
pt_BR: A montagem chegou na localização alvo

en: Mount motion was aborted
pt_BR: O movimento da montagem foi cancelado

en: Mount homing in progress
pt_BR: Montagem automatizada em progresso

en: Mount homed successfully
pt_BR: Montagem automatizada concluída com sucesso

en: Mount homing failed
pt_BR: Montagem automatizada falhou

en: Mount parking failed
pt_BR: O bloqueio da montagem falhou

en: Mount parking is in progress
pt_BR: O bloqueio da montagem está em andamento

en: Mount unparking is in progress
pt_BR: O desbloqueio da montagem está em andamento

en: Mount parked
pt_BR: Bloqueio da montagem

en: Mount unparked
pt_BR: Desbloqueio da montagem

en: Warning! Looking at the Sun without proper protection can lead to irreversible eye damage!
pt_BR: Atenção! Olhar para o Sol sem proteção adequada pode causar danos oculares irreversíveis!

en: Sun Warning
pt_BR: Alerta sobre o Sol

en: Requested altitude %1 is outside the specified altitude limit boundary (%2,%3).
pt_BR: A altitude solicitada %1 está fora do limite de altitude indicado (%2,%3).

en: Requested altitude is below the horizon. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: A altitude solicitada está abaixo do horizonte. Gostaria de continuar mesmo assim?

en: Telescope Motion
pt_BR: Movimento do telescópio

en: Correcting
pt_BR: Corrigindo

en: Corrected
pt_BR: Corrigido

en: Polar alignment correction completed
pt_BR: Correção de alinhamento polar concluída

en: Polar alignment correction error
pt_BR: Erro de correção de alinhamento polar

en: Time
pt_BR: Hora

en: Set
pt_BR: Configurar

en: Enable binary data transfer from this property to KStars and vice-versa.
pt_BR: Habilita a transferência de dados binários desta propriedade para o KStars e vice-versa.

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: GPS Location
pt_BR: Localização GPS

en: Mount Location
pt_BR: Localização da montagem

en: Data file saved to %1
pt_BR: Arquivo de dados salvo em %1

en: Driver %1 failed to start on the remote INDI server.
pt_BR: O controlador %1 falhou ao iniciar no servidor INDI remoto.

en: Internal or external INDI server?
pt_BR: Servidor INDI interno ou externo?

en: Internal or external INDI drivers?
pt_BR: Controladores INDI internos ou externos?

en: You need to restart KStars for this change to take effect.
pt_BR: Você precisa reiniciar o KStars para que essa alteração tenha efeito.

[ctx: @title:window]
en: FITS Default Directory
pt_BR: Pasta padrão do FITS

[ctx: @title:window]
en: INDI Drivers Directory
pt_BR: Pasta de controladores INDI

en: %1 is not a valid INDI server binary.
pt_BR: %1 não é um binário de servidor INDI válido.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_indiServerIsInternal)
en: INDI Server binary is internal to the application bundle
pt_BR: O binário do servidor INDI é interno ao pacote do aplicativo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: Default INDI video port
pt_BR: Porta de vídeo INDI padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel_2)
en: INDI server:
pt_BR: Servidor INDI:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_indiServer)
en: Path to the indiserver binary
pt_BR: Caminho para o executável indiserver

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_indiDriversAreInternal)
en: INDI Drivers are internal to the application bundle
pt_BR: Os controladores INDI são internos ao pacote do aplicativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, videoLabel_3)
en: INDI drivers XML directory:
pt_BR: Pasta de controladores XML INDI:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_indiDriversDir)
en: Path to the INDI drivers XML directory
pt_BR: Caminho para a pasta de controladores XML INDI

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Specify where new FITS images are saved once captured and downloaded
pt_BR: Especifica onde as novas imagens FITS são guardadas uma vez capturadas e baixadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, fitsLabel)
en: Default FITS directory:
pt_BR: Pasta padrão do FITS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_useExternalSkyMap)
en: External Sky Map (experimental)
pt_BR: Mapa celeste externo (experimental)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, indiServerGroup)
en: Specify range of ports that INDI Server will bind to when starting new drivers
pt_BR: Especifique o intervalo de portas onde o Servidor INDI irá se pendurar para esperar conexão quando novos dispositivos são criados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Transfer buffer (MB):
pt_BR: Buffer de transferência (MB):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Port from:
pt_BR: Porta de:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Port to:
pt_BR: Porta para:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display the telescope position on the sky map
pt_BR: Exibir a posição do telescópio no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (statusTip), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: Display a telescope marker on the sky map in order to track the telescope motion across the sky.
pt_BR: Mostra um marcador de telescópio no mapa celeste para acompanhar o movimento do telescópio através do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showTargetCrosshair)
en: &Telescope crosshair
pt_BR: Mira do &telescópio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIwindowInitially)
en: Open INDI window on EKOS startup
pt_BR: Abre a janela do INDI na inicialização do EKOS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_showINDIwindowInitially)
en: INDI window on startup
pt_BR: Janela do INDI na inicialização

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_messageNotificationINDI) i18n: ectx: whatsthis, entry (messageNotificationINDI), group (indi)
en: Show INDI messages as desktop notifications instead of dialogs.
pt_BR: Exibir mensagens do INDI como notificações na área de trabalho em vez de caixas de diálogo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_messageNotificationINDI)
en: Message notifications
pt_BR: Notificações de mensagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Show INDI Logs...
pt_BR: Mostrar os registros do INDI...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, recordingOptions)
en: Recording Options
pt_BR: Opções de gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, recordDirectoryEdit) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body>
    <p>Set SER video <b>remote</b> directory name. If INDI server is running locally, then a local directory can be selected. However, if you are connected to a remote INDI server, then the directory must be a valid directory on the remote file system where it is saved.</p>
    <p>Record directories may contain some patterns to make them dynamic:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> for the date in YYYY-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> for time in HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> for ISO8601 time stamp.</li>
    <li><b>_F_</b> for filter name, if any.</li>
    </ul>
    </body></html>
pt_BR: <html><head/><body>
    <p>Defina o nome da pasta <b>remoto</b> do vídeo SER. Se o servidor INDI estiver sendo executado localmente, uma pasta local poderá ser selecionada. No entanto, se você estiver conectado a um servidor INDI remoto, o diretório deverá ser um diretório válido no sistema de arquivos remoto onde está salvo.</p>
    <p>As pastas de gravação podem conter alguns padrões para torná-los dinâmicos:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> para a data em AAAA-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> para a hora em HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> para o carimbo de data/hora ISO8601.</li>
    <li><b>_F_</b> para o nome do filtro, se houver.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectDirB)
en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/pausar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, recordFilenameEdit)
en: <html><head/><body>
    <p>Set SER video file name. Record files may contain some patterns to make them dynamic:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> for the date in YYYY-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> for time in HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> for ISO8601 time stamp.</li>
    <li><b>_F_</b> for filter name, if any.</li>
    </ul>
    </body></html>
pt_BR: <html><head/><body>
    <p>Defina o nome do arquivo de vídeo SER. Os arquivos de gravação podem conter alguns padrões para torná-los dinâmicos:</p>
    <ul>
    <li><b>_D_</b> para a data em AAAA-MM-DD.</li>
    <li><b>_H_</b> para a hora em HH:MM:SS.</li>
    <li><b>_T_</b> para o carimbo de data/hora ISO8601.</li>
    <li><b>_F_</b> para o nome do filtro, se houver.</li>
    </ul>
    </body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Record:
pt_BR: Gravação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordUntilStoppedR)
en: Record stream until manually stopped
pt_BR: Gravar transmissão até ser interrompido manualmente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordUntilStoppedR)
en: Until stopped
pt_BR: Até ser interrompido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordFramesR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, framesSpin)
en: Record stream until this many frames are captured
pt_BR: Grave a transmissão até que este número de quadros seja capturado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, recordFramesR)
en: Frames:
pt_BR: Quadros:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, recordDurationR) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, durationSpin)
en: Record stream for specified duration in seconds
pt_BR: Gravar transmissão pela duração especificada em segundos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, debayerOptions) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, gridGroupBox)
en: Debayer Options:
pt_BR: Opções de debayerização:

en: Unable to create INDI FIFO file %1
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo INDI FIFO %1

en: INDI server failed to start: %1
pt_BR: Falha ao iniciar o servidor INDI: %1

en: Pre driver startup script failed with exit code: %1
pt_BR: O script de pré-inicialização do controlador falhou com o código de saída: %1

en: Driver %1 was not found on the system. Please make sure the package that provides the '%1' binary is installed.
pt_BR: O controlador %1 não foi encontrado no sistema. Certifique-se de que o pacote que fornece o executável '%1' está instalado.

en: Post driver startup script failed with exit code: %1
pt_BR: O script de pós-inicialização do controlador falhou com o código de saída: %1

en: Pre driver shutdown script failed with exit code: %1
pt_BR: O script de pré-desligamento do controlador falhou com o código de saída: %1

en: Post driver shutdown script failed with exit code: %1
pt_BR: O script de pós-desligamento do controlador falhou com o código de saída: %1

en: Connection to INDI server %1:%2 terminated: %3.
pt_BR: Conexão com o servidor INDI %1:%2 encerrada: %3.

en: INDI Driver <b>%1</b> crashed. Restart it?
pt_BR: O controlador INDI <b>%1</b> travou. Reiniciá-lo?

en: Driver crash
pt_BR: Controlador travou

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, streamForm)
en: Video Stream
pt_BR: Transmissão de vídeo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, recordB)
en: Start Recording
pt_BR: Iniciar gravação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsB)
en: Recording Options...
pt_BR: Opções de gravação...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, resetFrameB)
en: Reset Frame
pt_BR: Redefinir quadro

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, debayerB)
en: Toggle Debayer
pt_BR: Alternar filtro de mosaico

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, collimationB)
en: Toggle Collimation Overlay
pt_BR: Alternar sobreposição de colimação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, collimationOptionsB)
en: Collimation Overlay Options...
pt_BR: Opções de sobreposição de colimação...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, zoomLevelCombo)
en: Zoom level
pt_BR: Nível de ampliação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, NSSlider)
en: Move zoomed view Up/Down
pt_BR: Mover a visualização ampliada para cima/baixo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, WESlider)
en: Move zoomed view Left/Right
pt_BR: Mover a visualização ampliada para esquerda/direita

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, targetFrameDurationSpin)
en: Video frame duration in seconds
pt_BR: A duração do quadro de vídeo em segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Frame(s):
pt_BR: Quadro(s):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, changeFPSB)
en: Apply FPS and restart stream
pt_BR: Aplicar FPS e reiniciar a transmissão

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, avgFPS)
en: Average FPS
pt_BR: FPS médio

[ctx: @title:window]
en: SER Record Directory
pt_BR: Pasta de gravação SER

[ctx: @title:window]
en: %1 Live Video
pt_BR: Vídeo ao vivo %1

en: Stop recording
pt_BR: Parar gravação

en: Start recording
pt_BR: Iniciar gravação

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, telescopeWizard)
en: Telescope Wizard
pt_BR: Assistente de telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelB)
en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, backB)
en: &Back
pt_BR: &Voltar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, intoPageLabel)
en: Welcome to the <b>KStars Telescope Setup Wizard</b>
    <br><br>
    This Wizard will help you to connect to your telescope and control it from KStars. You will be asked to verify some basic information.
    <br>
    <br>You can get extended information on telescope support in KStars by pressing the <tt>help</tt> button at any point during the Wizard.
    <br><br>
    Please click next to continue.
pt_BR: Bem-vindo ao <b>Assistente de Configuração de Telescópio do KStars</b>
    <br><br>
    Este Assistente lhe ajudará a conectar-se ao seu telescópio e controlá-lo a partir do KStars. Para isso, basta algumas informações básicas.
    <br>
    <br>Você pode obter mais informações sobre o suporte a telescópio no KStars, pressionando o botão <tt>ajuda</tt> em qualquer ponto durante o Assistente.
    <br><br>
    Clique em Próximo para continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, modelPageLabel)
en: <h3>1. Telescope Model</h3>
    
    Please select your telescope model from the list below. Click next after selecting a model.
pt_BR: <h3>1. Modelo do Telescópio</h3>
    
    Selecione o modelo do seu telescópio da lista abaixo e clique em Próximo após selecionar um modelo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <b>Tip</b>
    <br>Some non-Meade telescopes support a subset of the LX200 command set. Select <tt>LX200 Basic</tt> to control such devices.
pt_BR: <b>Dica</b>
    <br>Alguns telescópios suportam um subconjunto dos comandos LX200. Selecione <tt>LX200 Basic</tt> para controlar esses dispositivos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, telescopePageInfo)
en: <h3>2. Align Your Telescope</h3>
    
    You need to align your telescope before you can control it properly from KStars. Please refer to your telescope manual for alignment instructions.
    <br><br>
    After a successful alignment, connect your telescope's RS232 interface to your computer's serial or USB port.
    <br><br><br>Click next to continue.
pt_BR: <h3>2. Alinhe seu telescópio</h3>
    
    Você precisa alinhar o seu telescópio antes de poder controlá-lo corretamente do KStars. Consulte o manual do seu telescópio para obter instruções sobre alinhamento.
    <br><br>
    Depois concluir um alinhamento com sucesso, conecte a interface RS232 do telescópio à interface serial ou porta USB do seu computador.
    <br><br><br>Clique em Próximo para continuar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, localPageLabel)
en: <h3>3. Verify Local Settings</h3>
    
    Verify if the following time, date, and location settings are correct. If any of the settings are incorrect, you can correct them via the <tt>Set time</tt> and <tt>Set Location</tt> buttons.
pt_BR: <h3>3. Verifique as configurações locais</h3>
    
    Verifique se a hora, data e localização estão corretas. Se qualquer uma destas configurações estiver incorreta, você pode corrigi-la usando os botões <tt>Ajustar hora</tt>  e  <tt>Configurar localização</tt>.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, locationLabel)
en: <b>Location</b>
pt_BR: <b>Localização</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel)
en: <b>Time</b>
pt_BR: <b>Hora</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel)
en: <b>Date</b>
pt_BR: <b>Data</b>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setTimeB)
en: Set Time...
pt_BR: Definir hora...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setLocationB)
en: Set Location...
pt_BR: Configurar localização...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portPageLabel)
en: <h3>4. Determine Connection Port</h3>
    
    Enter the port number your telescope is connected to. If you only have one serial port in your computer, the port is usually <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>If you are unsure about the port number, you can leave the field empty and KStars will try to scan the ports for attached telescopes. Beware that the autoscan process might take a few minutes to complete.
pt_BR: <h3>4. Determine a porta de conexão</h3>
    
    Digite o número da porta a qual o seu telescópio está conectado. Se existir apenas uma porta serial no seu computador, normalmente será a <tt>/dev/ttyUSB0</tt>
    <br><br>Se não souber o número da porta, deixe o campo em branco para que o KStars analise as portas existentes e tente encontrar telescópios conectados. Lembre-se de que o processo de análise automática pode levar alguns minutos para ser concluído.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, portLabel)
en: <b>Port:</b>
pt_BR: <b>Porta:</b>

en: Are you sure you want to cancel?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar?

en: Please wait while KStars scan communication ports for attached telescopes.
    This process might take few minutes to complete.
pt_BR: Aguarde enquanto o KStars analisa as portas de comunicação em busca
    de telescópios anexados. Este processo pode levar alguns minutos para ser concluído.

en: Please wait while KStars tries to connect to your telescope...
pt_BR: Aguarde enquanto o KStars tenta conectar-se ao seu telescópio...

en: Sorry. KStars failed to detect any attached telescopes, please check your settings and try again.
pt_BR: Desculpe: o KStars falhou ao detectar telescópios anexados. Verifique suas configurações e tente novamente.

en: Telescope Wizard completed successfully.
pt_BR: Assistente de telescópio concluído com sucesso.

en: Rise time: %1
pt_BR: Hora do nascimento: %1

[ctx: the time at which an object falls below the horizon]
en: Set time: %1
pt_BR: Definir hora: %1

en: No rise time: Circumpolar
pt_BR: Sem hora de nascimento: circumpolar

en: No set time: Circumpolar
pt_BR: Sem hora definida: circumpolar

en: No rise time: Never rises
pt_BR: Sem hora de nascimento: nunca nasce

en: No set time: Never rises
pt_BR: Sem hora definida: nunca nasce

en: Transit time: %1
pt_BR: Tempo de percurso: %1

en: Empty sky
pt_BR: Céu vazio

[ctx: Sloan Digital Sky Survey]
en: Show SDSS Image
pt_BR: Mostrar imagem do SDSS

[ctx: Digitized Sky Survey]
en: Show DSS Image
pt_BR: Mostrar imagem do DSS

en: star
pt_BR: estrela

en: Solar system object
pt_BR: Objeto do sistema solar

en: satellite
pt_BR: satélite

en: Velocity: %1 km/s
pt_BR: Velocidade: %1 km/s

en: Range: %1 km
pt_BR: Intervalo: %1 km

en: Center && Track
pt_BR: Centralizar e rastrear

en: Angular Distance To...            [
pt_BR: Distância angular para...            [

en: Starhop from here to...
pt_BR: Starhop daqui a...

en: Copy TLE to Clipboard
pt_BR: Copiar TLE para a área de transferência

en: Remove Label
pt_BR: Remover rótulo

en: Attach Label
pt_BR: Anexar rótulo

en: Select this object
pt_BR: Selecionar este objeto

[ctx: Show Detailed Information Dialog]
en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Copy Coordinates
pt_BR: Copiar coordenadas

en: Remove From Observing WishList
pt_BR: Remover da lista de observação

en: Add to Observing WishList
pt_BR: Adicionar à lista de observação

en: Remove Trail
pt_BR: Remover trilha

en: Add Trail
pt_BR: Adicionar trilha

en: View in XPlanet
pt_BR: Exibir no XPlanet

en: View in What's Interesting
pt_BR: Exibir em O que há de interessante...

en: Add Flag (nearby object)...
pt_BR: Adicionar bandeira (objeto próximo)...

en: Add Flag (exactly here)...
pt_BR: Adicionar bandeira (exatamente aqui)...

en: Edit Flag
pt_BR: Editar bandeira

en: Delete Flag
pt_BR: Excluir bandeira

en: Edit Flag...
pt_BR: Editar bandeira...

en: Delete Flag...
pt_BR: Excluir bandeira...

en: Image Resources
pt_BR: Recursos de imagens

en: Web Links
pt_BR: Links Web

en: Remove From Local Catalog
pt_BR: Remover do catálogo local

[ctx: Move mount to target]
en: Goto
pt_BR: Ir para

[ctx: Synchronize mount to target]
en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: Track satellite
pt_BR: Rastrear satélite

en: Goto && Set As Parking Position
pt_BR: Ir para && Definir como posição de bloqueio

en: Find Telescope
pt_BR: Encontrar o telescópio

en: KStars Live Stacker
pt_BR: Empilhamento ao vivo do KStars

en: © 2025 KStars Team
pt_BR: © 2025 Equipe do KStars

en: Stop &Tracking
pt_BR: Parar ras&treamento

en: Switch to Star Globe View (Equatorial &Coordinates)
pt_BR: Alternar para a visão do globo de estrelas (&coordenadas equatoriais)

en: Switch to Horizontal View (Horizontal &Coordinates)
pt_BR: Alternar para a visão horizontal (&coordenadas horizontais)

note: i18n: ectx: label, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: Position of the time InfoBox.
pt_BR: Posição da caixa de informações de tempo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionTimeBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Time InfoBox.
pt_BR: As coordenadas na tela da caixa de informações de tempo.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: Position of the focus InfoBox.
pt_BR: Posição da caixa de informações de foco.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionFocusBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Focus InfoBox.
pt_BR: As coordenadas na tela da caixa de informações de foco.

note: i18n: ectx: label, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: Position of the geographic InfoBox.
pt_BR: Posição da caixa de informações geográficas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PositionGeoBox), group (GUI)
en: The screen coordinates of the Geographic Location InfoBox.
pt_BR: As coordenadas na tela da caixa de informações de localização geográfica.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: Is the time InfoBox in the "shaded" state?
pt_BR: A caixa de informações de tempo está no estado "sombreado"?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeTimeBox), group (GUI)
en: If true, the Time InfoBox will show only its top line of data.
pt_BR: Se marcado, a caixa de informações de tempo mostrará apenas sua linha de dados superior.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: Is the focus InfoBox in the "shaded" state?
pt_BR: A caixa de informações de foco está no estado "sombreado"?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeFocusBox), group (GUI)
en: If true, the Focus InfoBox will show only its top line of data.
pt_BR: Se marcado, a caixa de informações de foco mostrará apenas sua linha de dados superior.

note: i18n: ectx: label, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: Is the geographic InfoBox in the "shaded" state?
pt_BR: A caixa de informações geográficas está no estado "sombreado"?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShadeGeoBox), group (GUI)
en: If true, the Geographic Location InfoBox will show only its top line of data.
pt_BR: Se marcado, a caixa de informações de localização geográfica mostrará apenas sua linha de dados superior.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Meta-option to toggle display of all InfoBoxes
pt_BR: Meta-opção para alternar a exibição de todas as caixas de informações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowInfoBoxes), group (GUI)
en: Toggles display of all three InfoBoxes.
pt_BR: Alterna a exibição de todas as três caixas de informações.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Display the time InfoBox?
pt_BR: Exibir a caixa de informações de tempo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTimeBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Time InfoBox.
pt_BR: Alterna a exibição da caixa de informações de tempo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Display the focus InfoBox?
pt_BR: Exibir a caixa de informações de foco?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFocusBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Focus InfoBox.
pt_BR: Alterna a exibição da caixa de informações de foco.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Display the geographic InfoBox?
pt_BR: Exibir a caixa de informações geográficas?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGeoBox), group (GUI)
en: Toggles display of the Geographic Location InfoBox.
pt_BR: Alterna a exibição da caixa de informações de localização geográfica.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyTimeBox), group (GUI) i18n: ectx: label, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Time InfoBox anchor flag
pt_BR: Opção de fixação da caixa de informações de tempo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyTimeBox), group (GUI)
en: Is the Time InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
pt_BR: A caixa de informações de tempo está fixada em uma margem da janela? 0 = não fixada; 1 = fixada no lado direito; 2 = fixada na base; 3 = fixada na base e à direita.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyFocusBox), group (GUI)
en: Is the Focus InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
pt_BR: A caixa de informações de foco está fixada em uma margem da janela? 0 = não fixada; 1 = fixada no lado direito; 2 = fixada na base; 3 = fixada na base e à direita.

note: i18n: ectx: label, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Geographic InfoBox anchor flag
pt_BR: Opção de fixação da caixa de informações geográficas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StickyGeoBox), group (GUI)
en: Is the Geographic Location InfoBox anchored to a window edge? 0 = not anchored; 1 = anchored to right edge; 2 = anchored to bottom edge; 3 = anchored to bottom and right edges.
pt_BR: A caixa de informações geográficas está fixada em uma margem da janela? 0 = não fixada; 1 = fixada no lado direito; 2 = fixada na base; 3 = fixada na base e à direita.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Display the statusbar?
pt_BR: Exibir a barra de status?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStatusBar), group (GUI)
en: Toggle display of the status bar.
pt_BR: Alternar a exibição da barra de status.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Display Alt/Az coordinates in the statusbar?
pt_BR: Exibir coordenadas Alt/Az na barra de status?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAltAzField), group (GUI)
en: Toggle display of the Horizontal coordinates of the mouse cursor in the status bar.
pt_BR: Alternar a exibição das coordenadas horizontais do cursor do mouse na barra de status.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Display RA/Dec coordinates in the statusbar?
pt_BR: Exibir coordenadas de AR/Dec na barra de status?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowRADecField), group (GUI)
en: Toggle display of the Equatorial coordinates of the mouse cursor at the current epoch in the status bar.
pt_BR: Alterna a exibição das coordenadas equatoriais do cursor do mouse na barra de status.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJ2000RADecField), group (GUI)
en: Display J2000.0 RA/Dec coordinates in the statusbar?
pt_BR: Exibir coordenadas de AR/Dec J2000.0 na barra de status?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJ2000RADecField), group (GUI)
en: Toggle display of the Equatorial coordinates of the mouse cursor at the standard epoch in the status bar.
pt_BR: Alterna a exibição das coordenadas equatoriais do cursor do mouse na barra de status.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSensorFOV), group (GUI)
en: Display CCD sensor angular size on the sky map?
pt_BR: Exibir o tamanho angular do sensor CCD no mapa celeste?

note: i18n: ectx: label, entry (WindowWidth), group (GUI)
en: Width of main window, in pixels
pt_BR: Largura da janela principal, em pixels

note: i18n: ectx: label, entry (WindowHeight), group (GUI)
en: Height of main window, in pixels
pt_BR: Altura da janela principal, em pixels

note: i18n: ectx: label, entry (KStarsGeometry), group (GUI)
en: Geometry of main window, encoded byte array
pt_BR: Geometria da janela principal, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (RunStartupWizard), group (GUI)
en: Run Startup Wizard when KStars launches?
pt_BR: Executar o assistente de inicialização quando o KStars é iniciado?

note: i18n: ectx: label, entry (CurrentTheme), group (GUI)
en: Current application theme
pt_BR: Tema atual do aplicativo

note: i18n: ectx: label, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: Filenames of defined custom object catalogs.
pt_BR: Nomes de arquivo dos catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CatalogFile), group (Catalogs)
en: List of the filenames of custom object catalogs.
pt_BR: Lista dos nomes de arquivo dos catálogos de objeto personalizados.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of toggles for displaying custom object catalogs.
pt_BR: Lista de opções de exibição para os catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalog), group (Catalogs)
en: List of integers toggling display of each custom object catalog (any nonzero value indicates the objects in that catalog will be displayed).
pt_BR: Lista de inteiros que alterna a exibição de cada catálogo de objeto personalizado (qualquer valor diferente de zero indica que os objetos naquele catálogo serão exibidos).

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List for displaying custom object catalogs.
pt_BR: Lista de exibição para os catálogos de objetos personalizados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCatalogNames), group (Catalogs)
en: List of names for which custom catalogs are to be displayed.
pt_BR: Lista dos nomes para os quais serão apresentados os catálogos personalizados.

note: i18n: ectx: label, entry (ResolveNamesOnline), group (Catalogs)
en: Resolve names using online services.
pt_BR: Resolver nomes usando serviços online.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ResolveNamesOnline), group (Catalogs)
en: Names of objects entered into the find dialog are resolved using online services and stored in the database. This option also toggles the display of such resolved objects on the sky map.
pt_BR: Os nomes dos objetos inseridos na caixa de diálogo de busca são resolvidos usando serviços online e armazenados no banco de dados. Esta opção também alterna a exibição desses objetos resolvidos no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOCachePercentage), group (Catalogs)
en: Percentage of the sky to cache DSOs for.
pt_BR: Porcentagem do céu para armazenar em cache os OCPs.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSOCachePercentage), group (Catalogs)
en: The DSOs are loaded from a sqlite database and
             cached in memory. This setting regulates how much of the DSOs
             will be cached. Turning this value up yields better
             performance at the cost of memory.
pt_BR: Os OCPs são carregados de um banco de dados sqlite e
             armazenados em cache na memória. Esta configuração regula a quantidade de OCPs
             que serão armazenados em cache. Aumentar este valor resulta em melhor
             desempenho, mas com custo de memória.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOMinZoomFactor), group (Catalogs)
en: Minimum zoom level to render DeepSkyObjects.
pt_BR: Nível mínimo de zoom para renderizar DeepSkyObjects.

note: i18n: ectx: label, entry (DSOCatalogFilename), group (Catalogs)
en: The filename of the DSO catalog.
pt_BR: O nome do arquivo do catálogo OCP.

note: i18n: ectx: label, entry (DSODefaultCatalogFilename), group (Catalogs)
en: The filename of the default DSO catalog (OpenNGC).
pt_BR: O nome do arquivo do catálogo OCP padrão (OpenNGC).

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowWidth), group (indi)
en: INDI window width
pt_BR: Largura da janela do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowHeight), group (indi)
en: INDI window height
pt_BR: Altura da janela do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWindowGeometry), group (indi)
en: Geometry of INDI window, encoded byte array
pt_BR: Geometria da janela INDI, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (useGeographicUpdate), group (indi)
en: Automatically updates geographic location?
pt_BR: Atualiza localização geográfica automaticamente?

note: i18n: ectx: label, entry (useTimeUpdate), group (indi)
en: Automatically updates time and date?
pt_BR: Configurar a data e hora automaticamente?

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowINDI), group (indi)
en: Make INDI Control Panel window independent of KStars main window
pt_BR: Tornar a janela do painel de controle do INDI independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: label, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Draw crosshairs at telescope position in the sky map?
pt_BR: Exibir uma mira na posição do telescópio no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showTargetCrosshair), group (indi)
en: Toggle display of crosshairs centered at telescope's pointed position in the KStars sky map.
pt_BR: Alternar a exibição de uma mira centrada na posição apontada pelo telescópio no mapa celeste do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Display INDI messages in the statusbar?
pt_BR: Exibir as mensagens do INDI na barra de status?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showINDIMessages), group (indi)
en: Toggle display of INDI messages in the KStars statusbar.
pt_BR: Alternar a exibição das mensagens do INDI na barra de status do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (showINDIwindowInitially), group (indi)
en: Show the INDI window on startup?
pt_BR: Mostrar a janela do INDI na inicialização?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (showINDIwindowInitially), group (indi)
en: Show the INDI window when starting EKOS.
pt_BR: Mostra a janela do INDI ao iniciar o EKOS.

note: i18n: ectx: label, entry (maxFocusFrameFiles), group (indi)
en: Limit for saved focus frames
pt_BR: Limite para quadros de foco salvos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (maxFocusFrameFiles), group (indi)
en: Upper limit how many focus frames should be kept on disk.
pt_BR: Limite máximo de quantos quadros de foco devem ser mantidos no disco.

note: i18n: ectx: label, entry (messageNotificationINDI), group (indi)
en: INDI message notifications
pt_BR: Notificações de mensagens do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (timeSource), group (indi)
en: Master source for time (KStars, Mount, or INDI Device)
pt_BR: Fonte mestre para tempo (KStars, montagem ou dispositivo INDI)

note: i18n: ectx: label, entry (locationSource), group (indi)
en: Master source for location (KStars, Mount, or INDI Device)
pt_BR: Fonte mestre para localização (KStars, montagem ou dispositivo INDI)

note: i18n: ectx: label, entry (useExternalSkyMap), group (indi)
en: Use an external planetarium software to control mount slews and syncs.
pt_BR: Use um software de planetário externo para controlar as sincronizações e as movimentações da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (fitsDir), group (indi)
en: FITS Default directory
pt_BR: Pasta padrão do FITS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsDir), group (indi)
en: The default location of saved FITS files
pt_BR: A localização padrão dos arquivos FITS salvos

note: i18n: ectx: label, entry (serverTransferBufferSize), group (indi)
en: INDI Server Transfer Buffer
pt_BR: Buffer de transferência do servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverTransferBufferSize), group (indi)
en: Allows drivers to queue buffers not exceeding this size in MB
pt_BR: Permite que os controladores enfileirem buffers que não excedam esse tamanho em MB

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI Server Start Port
pt_BR: Porta inicial do servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortStart), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports starting from this port
pt_BR: O servidor INDI irá tentar associar-se as portas que comecem por este número

note: i18n: ectx: label, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI Server Final Port
pt_BR: Porta final do servidor INDI

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (serverPortEnd), group (indi)
en: INDI server will attempt to bind with ports ending with this port
pt_BR: O servidor INDI irá tentar associar-se as portas que terminem por este número

note: i18n: ectx: label, entry (indiServer), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiServer), group (indi)
en: PATH to indiserver binary
pt_BR: Caminho (PATH) para o executável indiserver

note: i18n: ectx: label, entry (indiServerIsInternal), group (indi)
en: Internal or External INDI Server?
pt_BR: Servidor INDI interno ou externo?

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversDir), group (indi) i18n: ectx: whatsthis, entry (indiDriversDir), group (indi)
en: PATH to indi drivers directory
pt_BR: Caminho (PATH) para a pasta de dispositivos INDI (drivers)

note: i18n: ectx: label, entry (indiDriversAreInternal), group (indi)
en: Internal or External Astrometry Solver?
pt_BR: Solucionador de astrometria interno ou externo?

note: i18n: ectx: label, entry (streamWindowWidth), group (indi)
en: Video streaming window width
pt_BR: Largura da janela de transmissão de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (streamWindowHeight), group (indi)
en: Video streaming window height
pt_BR: Altura da janela de transmissão de vídeo

note: i18n: ectx: label, entry (INDIMountLogging), group (indi)
en: Enable INDI Mount logging
pt_BR: Ativar o registro da montagem do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIFocuserLogging), group (indi)
en: Enable INDI Focuser logging
pt_BR: Ativar o registro do focalizador do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDICCDLogging), group (indi)
en: Enable INDI CCD logging
pt_BR: Ativar o registro do CCD do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIFilterWheelLogging), group (indi)
en: Enable INDI Filter Wheel logging
pt_BR: Ativar o registro da roda de filtro do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIDomeLogging), group (indi)
en: Enable INDI Dome logging
pt_BR: Ativar o registro da cúpula do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIDetectorLogging), group (indi)
en: Enable INDI Detector logging
pt_BR: Ativar o registro do detector do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIWeatherLogging), group (indi)
en: Enable INDI Weather logging
pt_BR: Ativar o registro do clima do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIAuxiliaryLogging), group (indi)
en: Enable INDI Auxiliary logging
pt_BR: Ativar o registro do auxiliar do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIRotatorLogging), group (indi)
en: Enable INDI Rotator logging
pt_BR: Ativar o registro do rotador do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIGPSLogging), group (indi)
en: Enable INDI GPS logging
pt_BR: Ativar o registro do GPS do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (INDIAOLogging), group (indi)
en: Enable INDI Adaptive Optics logging
pt_BR: Ativar o registro da óptica adaptativa do INDI

note: i18n: ectx: label, entry (CityName), group (Location)
en: City name of geographic location.
pt_BR: Nome da cidade da localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CityName), group (Location)
en: The City name of the current geographic location.
pt_BR: O nome da cidade da localização geográfica atual.

note: i18n: ectx: label, entry (ProvinceName), group (Location)
en: Province name of geographic location.
pt_BR: Nome da província da localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ProvinceName), group (Location)
en: The Province name of the current geographic location. This is the name of the state for locations in the U. S.
pt_BR: O nome da província da localização geográfica atual. Este é o nome do estado para locais nos E.U.A.

note: i18n: ectx: label, entry (CountryName), group (Location)
en: Country name of geographic location.
pt_BR: Nome do país da localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CountryName), group (Location)
en: The Country name of the current geographic location.
pt_BR: O nome do país da localização geográfica atual.

note: i18n: ectx: label, entry (Longitude), group (Location)
en: Geographic Longitude, in degrees.
pt_BR: Longitude geográfica, em graus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Longitude), group (Location)
en: The longitude of the current geographic location, in decimal degrees.
pt_BR: A longitude da localização geográfica atual, em décimos de grau.

note: i18n: ectx: label, entry (Latitude), group (Location)
en: Geographic Latitude, in degrees.
pt_BR: Latitude geográfica, em graus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Latitude), group (Location)
en: The latitude of the current geographic location, in decimal degrees.
pt_BR: A latitude da localização geográfica atual, em décimos de grau.

note: i18n: ectx: label, entry (Elevation), group (Location)
en: Elevation above sea level of geographic location, in meters.
pt_BR: Elevação acima do nível do mar da localização geográfica, em metros.

note: i18n: ectx: label, entry (TimeZone), group (Location)
en: Time Zone offset of geographic location, in hours.
pt_BR: Deslocamento do fuso-horário da localização geográfica, em horas.

note: i18n: ectx: label, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code for daylight savings time rule used by geographic location.
pt_BR: O código de duas letras da regra de horário de verão usada pela localização geográfica.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DST), group (Location)
en: Two-letter code that determines the dates on which daylight savings time begins and ends (you can view the rules by pressing the "Explain DST Rules" button in the Geographic Location window).
pt_BR: Código de duas letras que determina as datas em que começa e termina o horário de verão (você pode ver as regras pressionando no botão "Explicar as Regras de DST" na janela de Localização Geográfica).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: Use animated slewing effects when changing focus position?
pt_BR: Usar efeitos de rotação animados ao mudar a posição do foco?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAnimatedSlewing), group (View)
en: If true, focus changes will cause the sky to visibly spin to the new position. Otherwise, the display will "snap" instantly to the new position.
pt_BR: Se marcado, alterações de foco irão fazer o céu girar visualmente para a nova posição. Caso contrário, a exibição irá "saltar" instantaneamente para a nova posição.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: Select objects on left click?
pt_BR: Selecionar objetos com o clique esquerdo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LeftClickSelectsObject), group (View)
en: If true, clicking on the skymap will select the closest object and highlights it.
pt_BR: Se verdadeiro, clicar no mapa celeste selecionará o objeto mais próximo e o destacará.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultCursor), group (View)
en: Select default Skymap cursor?
pt_BR: Selecionar cursor padrão do mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultCursor), group (View)
en: Type of cursor when exploring the sky map.
pt_BR: Tipo de cursor ao explorar o mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (FOVNames), group (View)
en: Name of selected FOV indicators
pt_BR: Nome dos indicadores CDV selecionados

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FOVNames), group (View)
en: The names of the currently selected field-of-view indicators. The list of defined FOV indicator names is listed in the "Settings|FOV Symbols" menu.
pt_BR: Os nomes dos indicadores de campo de visão (CDV) selecionados atualmente. A lista de nomes de indicadores CDV definidos está no menu "Configurações|Símbolos CDV".

note: i18n: ectx: label, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: Fade planet trails to background color?
pt_BR: Desvanecer a trilha para as cores de fundo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FadePlanetTrails), group (View)
en: If true, trails attached to solar system bodies will fade into the background sky color.
pt_BR: Se marcado, a cor da trilha do planeta irá desvanecer para a cor de fundo do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusRA), group (View)
en: Right Ascension of focus position
pt_BR: Ascensão reta da posição de foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusRA), group (View)
en: The right ascension of the initial focus position of the sky map, in decimal hours. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt_BR: A ascensão reta da posição inicial de foco do mapa celeste, em décimos de hora. Este valor é volátil; ele é reinicializado sempre que o programa é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDec), group (View)
en: Declination of focus position
pt_BR: Declinação da posição do foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDec), group (View)
en: The declination of the initial focus position of the sky map, in decimal degrees. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt_BR: A declinação da posição de foco inicial no mapa celeste, em décimos de grau. Este valor é volátil, ele é reinicializado sempre que o programa é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusObject), group (View)
en: Name of focused object
pt_BR: Nome do objeto focalizado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusObject), group (View)
en: The name of the object that should be centered and tracked on startup. If no object should be centered, set to "nothing". This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt_BR: O nome do objeto que deve ser centralizado e rastreado na inicialização. Se nenhum objeto deve ser centralizado, defina como "nenhum". Este valor é volátil; ele é reinicializado sempre que o programa é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (IsTracking), group (View)
en: Is tracking engaged?
pt_BR: O rastreamento está ativo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (IsTracking), group (View)
en: True if the skymap should track on its initial position on startup. This value is volatile; it is reset whenever the program shuts down.
pt_BR: Marcado se o mapa celeste deve rastrear sua posição inicial na inicialização. Este valor é volátil; ele é reinicializado sempre que o programa é encerrado.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Hide objects while moving?
pt_BR: Ocultar os objetos enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOnSlew), group (View)
en: Toggle whether KStars should hide some objects while the display is moving, for smoother motion.
pt_BR: Se marcada, o KStars deve ocultar alguns objetos enquanto a exibição se move, para um movimento mais suave.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCBounds), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Hide constellation boundaries while moving?
pt_BR: Ocultar as fronteiras das constelações enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, as fronteiras das constelações são ocultadas enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCLines), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Hide constellation lines while moving?
pt_BR: Ocultar as linhas das constelações enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, as linhas das constelações são ocultadas enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyCulture), group (View)
en: Sky culture
pt_BR: Cultura celeste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyCulture), group (View)
en: Choose sky culture.
pt_BR: Seleciona a cultura celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (HideCNames), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Hide constellation names while moving?
pt_BR: Ocultar os nomes das constelações enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation names are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, os nomes das constelações são ocultados enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideGrids), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Hide coordinate grids while moving?
pt_BR: Ocultar as grades de coordenadas enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideGrids), group (View)
en: Toggle whether the coordinate grids are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, as grades de coordenadas são ocultadas enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Hide Milky Way contour while moving?
pt_BR: Ocultar o contorno da Via Láctea enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, o contorno da Via Láctea é ocultado enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideOther), group (View)
en: Hide extra objects while moving?
pt_BR: Ocultar os objetos extras enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, os objetos extras são ocultados enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HidePlanets), group (View)
en: Hide solar system objects while moving?
pt_BR: Ocultar os objetos do sistema solar enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HidePlanets), group (View)
en: Toggle whether solar system objects are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, os objetos do sistema solar são ocultados enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideStars), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Hide faint stars while moving?
pt_BR: Ocultar as estrelas menos visíveis enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideStars), group (View)
en: Toggle whether faint stars are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, as estrelas menos visíveis são ocultadas enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (HideLabels), group (View)
en: Hide object name labels while moving?
pt_BR: Ocultar os rótulos de nome dos objetos enquanto se move?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HideLabels), group (View)
en: Toggle whether name labels are hidden while the display is in motion.
pt_BR: Se marcada, os rótulos de nome são ocultados enquanto a exibição estiver em movimento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Draw asteroids in the sky map?
pt_BR: Desenhar os asteroides no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroids), group (View)
en: Toggle whether asteroids are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os asteroides são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Label asteroid names in the sky map?
pt_BR: Rotular os nomes dos asteroides no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowAsteroidNames), group (View)
en: Toggle whether asteroid name labels are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos de nome dos asteroides são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (OrbitalElementsAutoUpdate), group (View)
en: Update orbital elements for comets and asteroids from online sources on startup.
pt_BR: Atualizar elementos orbitais para cometas e asteroides a partir de fontes online na inicialização.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowComets), group (View)
en: Draw comets in the sky map?
pt_BR: Desenhar os cometas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowComets), group (View)
en: Toggle whether comets are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os cometas são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometComas), group (View)
en: Draw comet comas in the sky map?
pt_BR: Desenhar comas de cometas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometComas), group (View)
en: Toggle whether comet comas are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, comas de cometas são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Label comet names in the sky map?
pt_BR: Rotular os nomes dos cometas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCometNames), group (View)
en: Toggle whether comet name labels are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos de nome dos cometas são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Draw supernovae in the sky map?
pt_BR: Desenhar supernovas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovae), group (View)
en: Toggle whether supernovae are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as supernovas são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Label Supernova Names in the sky map?
pt_BR: Rotular os nomes das supernovas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaNames), group (View)
en: Toggle whether supernova name labels are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as legendas de nome da supernova são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap
pt_BR: Definir o limite de magnitude para exibir as supernovas no mapa celeste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitShowSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be shown on the skymap.
pt_BR: Definir o limite de magnitude para exibir as supernovas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaDetectionAge), group (View) i18n: ectx: label, entry (SupernovaDownloadUrl), group (View)
en: Maximum days passed since detection
pt_BR: Máximo de dias decorridos desde a detecção

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaDetectionAge), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaDownloadUrl), group (View)
en: Maximum days passed since detection.
pt_BR: Máximo de dias decorridos desde a detecção.

note: i18n: ectx: label, entry (LimitSupernovaeByZoom), group (View)
en: Limit Supernovae by zoom limit
pt_BR: Limite de supernovas pelo limite de zoom

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LimitSupernovaeByZoom), group (View)
en: Limit Supernovae by zoom limit.
pt_BR: Limite de supernovas pelo limite de zoom.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaeHostOnly), group (View)
en: Show only supernovae with host
pt_BR: Mostrar apenas supernovas com hospedeira

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaeHostOnly), group (View)
en: Show only supernovae for which a host galaxy is given.
pt_BR: Mostrar apenas supernovas para as quais é fornecida uma galáxia hospedeira.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaeClassifiedOnly), group (View)
en: Show only classified supernovae?
pt_BR: Mostrar somente supernovas classificadas?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaeClassifiedOnly), group (View)
en: Show only classified supernovae where the supernova type is given.
pt_BR: Mostrar somente supernovas classificadas onde o tipo de supernova é fornecido.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Show supernova alerts?
pt_BR: Mostrar alertas de supernova?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSupernovaAlerts), group (View)
en: Toggle supernova alerts.
pt_BR: Exibir/ocultar os alertas de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted
pt_BR: Definir o limite de magnitude para exibir os alertas de supernovas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagnitudeLimitAlertSupernovae), group (View)
en: Set magnitude limit for supernovae to be alerted.
pt_BR: Definir o limite de magnitude para exibir os alertas de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Draw constellation boundaries in the sky map?
pt_BR: Desenhar as fronteiras das constelações no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCBounds), group (View)
en: Toggle whether constellation boundaries are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as fronteiras das constelações são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Highlight the central constellation boundary in the sky map?
pt_BR: Ressaltar as fronteiras da constelação central no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHighlightedCBound), group (View)
en: Toggle whether constellation boundary containing the central focus point is highlighted in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a fronteira da constelação contendo o ponto de foco central é realçada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCLines), group (View)
en: Draw constellation lines in the sky map?
pt_BR: Desenhar as linhas das constelações no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCLines), group (View)
en: Toggle whether constellation lines are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as linhas das constelações são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowConstellationArt), group (View)
en: Draw constellation art in the sky map?
pt_BR: Desenhar as imagens artísticas das constelações no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowConstellationArt), group (View)
en: Toggle whether constellation art drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as imagens artísticas das constelações são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowCNames), group (View)
en: Draw constellation names in the sky map?
pt_BR: Desenhar os nomes das constelações no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowCNames), group (View)
en: Toggle whether constellation name labels are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos de nome das constelações são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Draw "deep sky" objects in the sky map?
pt_BR: Desenhar os objetos do "espaço profundo" no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSky), group (View)
en: Toggle whether deep-sky objects are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os objetos do espaço profundo são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Draw ecliptic line in the sky map?
pt_BR: Desenhar a linha da eclíptica no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEcliptic), group (View)
en: Toggle whether the ecliptic line is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a linha da eclíptica é desenhada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquator), group (View)
en: Draw equator line in the sky map?
pt_BR: Desenhar a linha do equador no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquator), group (View)
en: Toggle whether the equator line is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a linha do equador é desenhada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoSelectGrid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Draw grids according to active coordinate system?
pt_BR: Desenhar as grades de acordo com o sistema de coordenadas ativo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AutoSelectGrid), group (View)
en: Coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
pt_BR: As grades de coordenadas irão mudar automaticamente de acordo com o sistema de coordenadas ativo.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Draw equatorial coordinate grid in the sky map?
pt_BR: Desenhar a grade de coordenadas equatoriais no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowEquatorialGrid), group (View)
en: Toggle whether the equatorial coordinate grid is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a grade de coordenadas equatoriais é desenhada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Draw horizontal coordinate grid in the sky map?
pt_BR: Desenhar a grade de coordenadas horizontais no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizontalGrid), group (View)
en: Toggle whether the horizontal coordinate grid is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a grade de coordenadas horizontais é desenhada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowLocalMeridian), group (View)
en: Draw local meridian line in the sky map?
pt_BR: Desenhar a linha de meridiano local no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowLocalMeridian), group (View)
en: Toggle whether the local meridian line is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a linha de meridiano local é desenhada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowGround), group (View)
en: Draw opaque ground in the sky map?
pt_BR: Desenhar o chão opaco no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowGround), group (View)
en: Toggle whether the region below the horizon is opaque.
pt_BR: Se marcada, a região abaixo do horizonte é opaca.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Draw horizon line in the sky map?
pt_BR: Desenhar a linha do horizonte no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHorizon), group (View)
en: Toggle whether the horizon line is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a linha do horizonte é desenhada no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowFlags), group (View)
en: Draw flags in the sky map?
pt_BR: Desenhar bandeiras no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowFlags), group (View)
en: Toggle whether flags are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as bandeiras são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (SimulateDaytime), group (View)
en: Simulate daytime?
pt_BR: Simular hora do dia?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SimulateDaytime), group (View)
en: If checked, sky will be bright during the daytime.
pt_BR: Se marcado, o céu ficará claro durante o dia.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowOther), group (View)
en: Draw extra deep-sky objects in the sky map?
pt_BR: Desenhar objetos do espaço profundo extras no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowOther), group (View)
en: Toggle whether extra objects are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os objetos extras são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Draw Milky Way contour in the sky map?
pt_BR: Desenhar o contorno da Via Láctea no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, o contorno da Via Láctea é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Fill Milky Way contour? (false means use outline only)
pt_BR: Preencher o contorno da Via Láctea? (falso significa usar apenas o contorno)

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FillMilkyWay), group (View)
en: Toggle whether the Milky Way contour is filled. When this option is false, the Milky Way is shown as an outline.
pt_BR: Se marcada, o contorno da Via Láctea é preenchido. Quando esta opção está desmarcada, a Via Láctea é mostrada apenas como um contorno.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option for all planets in the sky map.
pt_BR: Meta-opção para todos os planetas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSolarSystem), group (View)
en: Meta-option to control whether all major planets (and the Sun and Moon) are drawn in the sky map.
pt_BR: Meta-opção para controlar se todos os principais planetas (e o Sol e a Lua) são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Draw planets as images in the sky map?
pt_BR: Desenhar os planetas como imagens no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetImages), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are rendered as images in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os principais planetas (e o Sol e a Lua) são desenhados como imagens no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Label planet names in the sky map?
pt_BR: Rotular os nomes dos planetas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPlanetNames), group (View)
en: Toggle whether major planets (and the Sun and Moon) are labeled in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os principais planetas (e o Sol e a Lua) são rotulados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSun), group (View)
en: Draw Sun in the sky map?
pt_BR: Desenhar o Sol no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSun), group (View)
en: Toggle whether the Sun is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, o Sol é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (SunScale), group (View)
en: Increase the size of the Sun by this factor.
pt_BR: Aumenta o tamanho do Sol por este fator.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMoon), group (View)
en: Draw Moon in the sky map?
pt_BR: Desenhar a Lua no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMoon), group (View)
en: Toggle whether the Moon is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, a Lua é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (MoonScale), group (View)
en: Increase the size of the Moon by this factor.
pt_BR: Aumenta o tamanho da Lua por este fator.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMercury), group (View)
en: Draw Mercury in the sky map?
pt_BR: Desenhar Mercúrio no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMercury), group (View)
en: Toggle whether Mercury is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Mercúrio é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVenus), group (View)
en: Draw Venus in the sky map?
pt_BR: Desenhar Vênus no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVenus), group (View)
en: Toggle whether Venus is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Vênus é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMars), group (View)
en: Draw Mars in the sky map?
pt_BR: Desenhar Marte no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMars), group (View)
en: Toggle whether Mars is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Marte é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Draw Jupiter in the sky map?
pt_BR: Desenhar Júpiter no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowJupiter), group (View)
en: Toggle whether Jupiter is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Júpiter é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Draw Saturn in the sky map?
pt_BR: Desenhar Saturno no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSaturn), group (View)
en: Toggle whether Saturn is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Saturno é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUranus), group (View)
en: Draw Uranus in the sky map?
pt_BR: Desenhar Urano no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUranus), group (View)
en: Toggle whether Uranus is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Urano é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Draw Neptune in the sky map?
pt_BR: Desenhar Netuno no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowNeptune), group (View)
en: Toggle whether Neptune is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Netuno é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowPluto), group (View)
en: Draw Pluto in the sky map?
pt_BR: Desenhar Plutão no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowPluto), group (View)
en: Toggle whether Pluto is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, Plutão é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStars), group (View)
en: Draw stars in the sky map?
pt_BR: Desenhar as estrelas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStars), group (View)
en: Toggle whether stars are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, as estrelas são desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Label star magnitudes in the sky map?
pt_BR: Rotular a magnitude das estrelas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether star magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos indicando a magnitude (brilho) das estrela são mostrados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarsOverHIPS), group (View) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarsOverHIPS), group (View)
en: Display catalog stars when HIPS is shown.
pt_BR: Exibir estrelas do catálogo quando o HIPS for exibido.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Label star names in the sky map?
pt_BR: Rotular os nomes das estrelas no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowStarNames), group (View)
en: Toggle whether star name labels are shown in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos de nome das estrelas são mostrados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Label deep-sky object magnitudes in the sky map?
pt_BR: Rotular a magnitude dos objetos do espaço profundo no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyMagnitudes), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object magnitude (brightness) labels are shown in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos indicando a magnitude (brilho) dos objetos do espaço profundo são mostrados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Label deep-sky objects in the sky map?
pt_BR: Rotular os objetos do espaço profundo no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowDeepSkyNames), group (View)
en: Toggle whether deep-sky object name labels are shown in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os rótulos de nome dos objetos do espaço profundo são mostrados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowMosaicPanel), group (View)
en: Draw Mosaic Panel in the sky map?
pt_BR: Desenhar Painel de Mosaico no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowMosaicPanel), group (View)
en: Toggle whether the Mosaic Panel are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, o Painel de Mosaico é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: Minimum timescale for forced-slewing mode
pt_BR: Escala de tempo mínima para o modo de rotação forçada

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SlewTimeScale), group (View)
en: The timescale above which slewing mode is forced on at all times.
pt_BR: A escala de tempo da qual o modo de rotação é forçado em todas as vezes.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGMode), group (View)
en: InfoBoxes Background fill mode
pt_BR: Modo de preenchimento do fundo das caixas de informações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGMode), group (View)
en: The background fill mode for the on-screen information boxes: 0="no BG"; 1="semi-transparent BG"; 2="opaque BG"
pt_BR: O modo de preenchimento do fundo para as caixas de informações na tela: 0="sem fundo"; 1="fundo semitransparente"; 2="fundo opaco"

note: i18n: ectx: label, entry (Projection), group (View)
en: Mapping projection algorithm
pt_BR: Algoritmo de projeção do mapeamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (Projection), group (View)
en: Algorithm for the mapping projection.
pt_BR: Algoritmo para a projeção do mapeamento.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use abbreviated constellation names?
pt_BR: Usar nomes abreviados das constelações?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAbbrevConstellNames), group (View)
en: Use official IAU abbreviations for constellation names.
pt_BR: Usa as abreviaturas oficiais da IAU para os nomes das constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names?
pt_BR: Usar nomes das constelações em latim?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLatinConstellNames), group (View)
en: Use Latin constellation names.
pt_BR: Usa os nomes das constelações em Latim.

note: i18n: ectx: label, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names?
pt_BR: Usar nomes das constelações traduzidos?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseLocalConstellNames), group (View)
en: Use localized constellation names (if localized names are not available, default to Latin names).
pt_BR: Usa os nomes das constelações traduzidos (se os nomes traduzidos não estiverem disponíveis, por padrão, são usados os nomes em Latim).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAltAz), group (View)
en: Use horizontal coordinate system?
pt_BR: Usar o sistema de coordenadas horizontais?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAltAz), group (View)
en: Display the sky with horizontal coordinates (when false, equatorial coordinates will be used).
pt_BR: Exibir o céu com as coordenadas horizontais (quando for falso, as coordenadas equatoriais serão usadas).

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Automatically label focused object?
pt_BR: Rotular o objeto em foco automaticamente?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoLabel), group (View)
en: Toggle whether a centered object automatically gets a name label attached.
pt_BR: Se marcada, um objeto centralizado obtém automaticamente um rótulo de nome associado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Automatically add trail to centered solar system body?
pt_BR: Adicionar automaticamente trilhas para o corpo do sistema solar centralizado?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAutoTrail), group (View)
en: Toggle whether a centered solar system object automatically gets a trail attached, as long as it remains centered.
pt_BR: Se marcada, um objeto do sistema solar centralizado obtém automaticamente uma trilha associada, tão longa quanto o tempo que ele ficar centralizado.

note: i18n: ectx: label, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Add temporary label on mouse hover?
pt_BR: Adicionar um rótulo temporário ao passar o mouse?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseHoverLabel), group (View)
en: Toggle whether the object under the mouse cursor gets a transient name label.
pt_BR: Se marcada, o objeto sob o cursor do mouse obtém um rótulo de nome transitório.

note: i18n: ectx: label, entry (UseRefraction), group (View)
en: Correct positions for atmospheric refraction?
pt_BR: Corrigir as posições para a refração atmosférica?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRefraction), group (View)
en: Toggle whether object positions are corrected for the effects of atmospheric refraction (only applies when horizontal coordinates are used).
pt_BR: Se marcada, as posições dos objetos são corrigidas para os efeitos da refração atmosférica (apenas se aplica quando as coordenadas horizontais são usadas).

note: i18n: ectx: label, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Apply relativistic corrections due to the bending of light in sun's gravitational field
pt_BR: Aplicar correções relativas, devido à refração da luz no campo gravitacional do Sol

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseRelativistic), group (View)
en: Toggle whether corrections due to bending of light around the sun are taken into account
pt_BR: Indica se as correções devidas à refração da luz em torno do Sol deverão consideradas

note: i18n: ectx: label, entry (UseAntialias), group (View)
en: Use antialiasing when drawing the screen?
pt_BR: Usar anti-aliasing ao desenhar a tela?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseAntialias), group (View)
en: Toggle whether the sky is rendered using antialiasing. Lines and shapes are smoother with antialiasing, but rendering the screen will take more time.
pt_BR: Se marcada, o céu é desenhado usando anti-aliasing. Linhas e formas são mais suaves com anti-aliasing, mas o desenho da tela irá levar mais tempo.

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomFactor), group (View)
en: Zoom Factor, in pixels per radian
pt_BR: Fator de Ampliação, em píxeis por radiano

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomFactor), group (View)
en: The zoom level, measured in pixels per radian.
pt_BR: O nível de ampliação, medido em píxeis por radiano.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyRotation), group (View)
en: Angle by which the sky map is rotated
pt_BR: Ângulo pelo qual o mapa do céu é girado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyRotation), group (View)
en: The angle by which the sky map is rotated from its standard orientation (north up if using equatorial coordinates, zenith up if using horizontal coordinates).
pt_BR: O ângulo pelo qual o mapa celeste é girado em relação à sua orientação padrão (norte para cima se usar coordenadas equatoriais, zênite para cima se usar coordenadas horizontais).

note: i18n: ectx: label, entry (MirrorSkyMap), group (View)
en: Mirrors the sky map
pt_BR: Espelhos do mapa celeste

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MirrorSkyMap), group (View)
en: Enable this if you want the sky map to be mirrored left-right, e.g. to match the view through an erecting prism.
pt_BR: Se marcada, o mapa do céu será espelhado da esquerda para a direita, por exemplo, para corresponder à visão através de um prisma vertical.

note: i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Orients the sky-map to account for an erect observer at the eyepiece
pt_BR: Orienta o mapa celeste para levar em conta um observador ereto na ocular

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Enable this if you are using your eye at the eyepiece in an altazimuth mounted Newtonian telescope. This accounts for the fact that the observer stands erect as the telescope moves up and down, so that the orientation of the sky map will track what is seen in your eyepiece once it is set up correctly. Choose the handedness of the correction according which side of the telescope the eyepiece appears when looking from the back of the telescope
pt_BR: Marque isso se estiver usando o olho na ocular de um telescópio newtoniano montado em altazimute. Isso explica o fato de o observador ficar ereto enquanto o telescópio se move para cima e para baixo, de modo que a orientação do mapa celeste rastreará o que é visto na sua ocular, uma vez que ela esteja configurada corretamente. Escolha a lateralidade da correção de acordo com o lado do telescópio em que a ocular aparece ao olhar pela parte traseira do telescópio.

note: i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: i18n: ectx: label, entry (ErectObserverCorrection), group (View)
en: Right
pt_BR: Direita

note: i18n: ectx: label, entry (ZoomScrollFactor), group (View)
en: Zoom scroll sensitivity.
pt_BR: Sensibilidade de rolagem de ampliação.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ZoomScrollFactor), group (View)
en: When zooming in or out, change zoom speed factor by this multiplier.
pt_BR: Ao aumentar ou diminuir o zoom, altere o fator de velocidade do zoom por este multiplicador.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroid), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Faint limit for asteroids
pt_BR: Limite de visibilidade para os asteroides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroid), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing asteroids.
pt_BR: O limite de magnitude mínima para desenhar asteroides.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitAsteroidDownload), group (View)
en: Maximum magnitude for asteroids to be downloaded from JPL.
pt_BR: Magnitude máxima para asteroides a ser baixada do JPL.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitAsteroidDownload), group (View)
en: The maximum magnitude (visibility) to filter the asteroid data download from JPL.
pt_BR: A magnitude máxima (visibilidade) para filtrar o download de dados do asteroide do JPL.

note: i18n: ectx: label, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Label density for asteroid names
pt_BR: Densidade do rótulo para os nomes dos asteroides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AsteroidLabelDensity), group (View)
en: Controls the relative number of asteroid name labels drawn in the map.
pt_BR: Controla o número relativo de rótulos de nome dos asteroides desenhados no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects
pt_BR: Visibilidade mínima dos objetos do espaço profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSky), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed in.
pt_BR: O limite de magnitude para desenhar os objetos do espaço profundo, quando totalmente ampliados.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: Faint limit for deep-sky objects when zoomed out
pt_BR: O limite de visibilidade dos objetos do espaço profundo quando reduzidos

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawDeepSkyZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing deep-sky objects, when fully zoomed out.
pt_BR: O limite de magnitude para desenhar os objetos do espaço profundo, quando totalmente reduzidos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: Show deep-sky objects of unknown magnitude
pt_BR: Mostrar objetos do espaço profundo de magnitude desconhecida

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowUnknownMagObjects), group (View)
en: When enabled, objects whose magnitudes are unknown, or not available to KStars, are drawn irrespective of the faint limits set.
pt_BR: Quando estiver ativo, os objetos cujas magnitudes são desconhecidas ou não estejam disponíveis no KStars, serão desenhados independentemente dos limites de brilho definidos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowInlineImages), group (View)
en: Draw inline images for some objects on the sky?
pt_BR: Desenhar as imagens em linha para alguns objetos no mapa celeste?

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: Faint limit for stars
pt_BR: Limite de visibilidade das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed in.
pt_BR: O limite de magnitude para desenhar as estrelas, quando totalmente ampliadas.

note: i18n: ectx: label, entry (StarDensity), group (View)
en: Density of stars in the field of view
pt_BR: Densidade de estrelas no campo de visão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarDensity), group (View)
en: Sets the density of stars in the field of view
pt_BR: Configura a intensidade de estrelas no campo de visão

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: Faint limit for stars when zoomed out
pt_BR: A visibilidade mínima das estrelas quando reduzidas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitDrawStarZoomOut), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when fully zoomed out.
pt_BR: O limite de visibilidade mínimo para desenhar as estrelas, quando totalmente reduzidas.

note: i18n: ectx: label, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: Faint limit for stars when slewing
pt_BR: Limite de visibilidade para as estrelas quando girar

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MagLimitHideStar), group (View)
en: The faint magnitude limit for drawing stars, when the map is in motion (only applicable if faint stars are set to be hidden while the map is in motion).
pt_BR: O limite de magnitude da visibilidade para desenhar as estrelas, quando o mapa está em movimento (apenas aplicável se as estrelas menos visíveis estão ajustadas para serem ocultadas enquanto o mapa estiver em movimento).

note: i18n: ectx: label, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: Relative density for star name labels and/or magnitudes
pt_BR: Densidade relativa para os rótulos de nome das estrelas e/ou magnitudes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing star name and magnitude labels.
pt_BR: A densidade relativa para desenhar os rótulos de nome e magnitude das estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: Relative density for deep-sky object name labels and/or magnitudes
pt_BR: Densidade relativa para os rótulos de nome e/ou magnitudes dos objetos do espaço profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLabelDensity), group (View)
en: The relative density for drawing deep-sky object name and magnitude labels.
pt_BR: A densidade relativa para desenhar os rótulos de nome e magnitude dos objetos do espaço profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: Show long names in deep-sky object name labels?
pt_BR: Mostrar nomes longos nos rótulos de objetos do espaço profundo?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyLongLabels), group (View)
en: If true, long names (common names) for deep-sky objects are shown in the labels.
pt_BR: Se verdadeiro, os nomes longos (nomes comuns) serão apresentados nas legendas dos objetos do espaço profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (LabelFontScaling), group (View) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Label font size
pt_BR: Tamanho do texto das legendas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LabelFontScaling), group (View)
en: Set this to adjust the font-size of labels placed on the sky map
pt_BR: Defina isso para ajustar o tamanho da fonte dos rótulos colocados no mapa celeste

note: i18n: ectx: label, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: Maximum distance from Sun for labeling comets, in AU
pt_BR: Distância máxima do Sol para rotular os cometas, em UA

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxRadCometName), group (View)
en: The maximum solar distance for drawing comets.
pt_BR: A distância solar máxima para desenhar os cometas.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGL), group (View)
en: Switch to OpenGL backend
pt_BR: Mudar para a infraestrutura OpenGL

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UseGL), group (View)
en: Use experimental OpenGL backend (deprecated).
pt_BR: Usar a infraestrutura OpenGL experimental (obsoleto).

note: i18n: ectx: label, entry (RunClock), group (View)
en: Run clock
pt_BR: Executar o relógio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RunClock), group (View)
en: The state of the clock (running or not)
pt_BR: O estado do relógio (em execução ou não)

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptOpenCluster), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process open clusters.
pt_BR: A ferramenta de planejamento de imagens deve processar clusters abertos.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptNebula), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process nebulae.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar nebulosas.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptGlobularCluster), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process globular clusters.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar aglomerados globulares.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptPlanetary), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process planetary nebulae.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar nebulosas planetárias.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptSupernovaRemnant), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process supernova remnants.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar remanescentes de supernovas.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptGalaxy), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process galaxies.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar galáxias.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptGalaxyCluster), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process galaxy clusters.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar aglomerados de galáxias.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptDarkNebula), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process dark nebulae.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar nebulosas escuras.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerAcceptOther), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool process other types.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve processar outros tipos

note: i18n: ectx: label, entry (AstrobinAward), group (ImagingPlanner)
en: Should the imaging Planner tool required an award when searching for an object in Astrobin.
pt_BR: A ferramenta Planejador de imagens deve exigir uma recompensa ao pesquisar um objeto no Astrobin.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrobinMinRadius), group (ImagingPlanner)
en: Minimum radius of image (degrees) when searching Astrobin
pt_BR: Raio mínimo da imagem (graus) ao pesquisar no Astrobin

note: i18n: ectx: label, entry (AstrobinMaxRadius), group (ImagingPlanner)
en: Maximum radius of image (degrees) when searching Astrobin
pt_BR: Raio máximo da imagem (graus) ao pesquisar no Astrobin

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerUseArtificialHorizon), group (ImagingPlanner)
en: Use the system's artificial horizon for calculating imaging hours.
pt_BR: Usar o horizonte artificial do sistema para calcular horas de geração de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMinHours), group (ImagingPlanner)
en: Objects are only shown if they can be imaged for this many hours.
pt_BR: Os objetos só são mostrados se puderem ser imageados durante esse número de horas.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMinAltitude), group (ImagingPlanner)
en: For imaging hours calculation, object must be above this altitude.
pt_BR: Para o cálculo das horas de geração de imagens, o objeto deve estar acima dessa altitude.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMinMoonSeparation), group (ImagingPlanner)
en: For imaging hours calculation, object must be more than this far from the moon.
pt_BR: Para o cálculo das horas de imagem, o objeto deve estar mais distante que isto da Lua.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerMaxMoonAltitude), group (ImagingPlanner)
en: For imaging hours calculation, the moon must have an altitude lower than this.
pt_BR: Para o cálculo das horas de imagem, a lua deve ter uma altitude menor que esta.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowPicked), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are marked picked (don't show those that are not picked).
pt_BR: Mostrar objetos que estão marcados como selecionados (não mostre aqueles que não foram selecionados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotPicked), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are not marked picked (don't show those that are picked).
pt_BR: Mostrar objetos que não estão marcados como selecionados (não mostre aqueles que estão selecionados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCarePicked), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects are marked picked or not.
pt_BR: A exibição de objetos não depende se os objetos estão marcados como selecionados ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have the keyword in their notes (and don't show those that don't).
pt_BR: Mostrar objetos que têm a palavra-chave em suas notas (e não mostrar aqueles que não têm).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that don't have the keyword in their notes (and don't show those that do).
pt_BR: Mostrar objetos que não têm a palavra-chave em suas notas (e não mostrar aqueles que têm).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether or not objects have the keyword in their notes.
pt_BR: A exibição do objeto não depende se os objetos têm ou não a palavra-chave em suas notas.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerKeyword), group (ImagingPlanner)
en: Keyword used for the keyword filter.
pt_BR: Palavra-chave usada para o filtro de palavras-chave.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowImaged), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are marked imaged (don't show those that are not marked imaged).
pt_BR: Mostrar objetos que estão marcados como imageados (não mostrar aqueles que não estão marcados como imageados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotImaged), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that are not marked imaged (don't show those that are marked imaged).
pt_BR: Mostrar objetos que não estão marcados como imageados (não mostrar aqueles que estão marcados como imageados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareImaged), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects are marked imaged or not.
pt_BR: A exibição de objetos não depende se os objetos estão marcados como imageados ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowAdded), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have been added (and don't show those that have not been added).
pt_BR: Mostrar objetos que foram adicionados (e não mostrar aqueles que não foram adicionados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotAdded), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have not been added (and don't show those that have been added.
pt_BR: Mostrar objetos que não foram adicionados (e não mostrar aqueles que foram adicionados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareAdded), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects have been added or not.
pt_BR: A exibição de objetos não depende se os objetos foram adicionados ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowIgnored), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have been ignored (and don't show those that have not been ignored).
pt_BR: Mostrar objetos que foram ignorados (e não mostrar aqueles que não foram ignorados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerShowNotIgnored), group (ImagingPlanner)
en: Show the objects that have not been ignored (and don't show those that have been ignored).
pt_BR: Mostrar objetos que não foram ignorados (e não mostrar aqueles que foram ignorados).

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerDontCareIgnored), group (ImagingPlanner)
en: Object display doesn't depend on whether objects have been ignored or not.
pt_BR: A exibição de objetos não depende se os objetos foram ignorados ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideAstrobinDetails), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's Astrobin search details section.
pt_BR: Ocultar a seção de detalhes da pesquisa do planejador de imagens do Astrobin.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideFilters), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's filters section.
pt_BR: Ocultar a seção de filtros do planejador de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideImage), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's image section.
pt_BR: Ocultar a seção de imagem do planejador de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerHideAltitudeGraph), group (ImagingPlanner)
en: Hide the imaging planner's altitude graph.
pt_BR: Ocultar o gráfico de altitude do planejador de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerCatalogPath), group (ImagingPlanner)
en: File path to the most recent catalog loaded by the Imaging Planner.
pt_BR: Caminho do arquivo para o catálogo mais recente carregado pelo planejador de imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerCenterOnSkyMap), group (ImagingPlanner)
en: Slew to selected objects on the SkyMap.
pt_BR: Mover para objetos selecionados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerIndependentWindow), group (ImagingPlanner)
en: Make the Imaging Planner tool an independent window.
pt_BR: Tornar a ferramenta Planejador de imagens uma janela independente.

note: i18n: ectx: label, entry (ImagingPlannerStartSolvingImmediately), group (ImagingPlanner)
en: Start solving immediately after taking a screenshot.
pt_BR: Começar a solucionar imediatamente após tirar uma captura de tela.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImagingPlannerStartSolvingImmediately), group (ImagingPlanner)
en: Start solving immediately after taking a screenshot, instead of waiting for the Solve button to be pressed.
pt_BR: Começar a solucionar imediatamente após tirar uma captura de tela, em vez de esperar que o botão do Solucionador seja pressionado.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Use symbols to label observing list objects
pt_BR: Usar símbolos para rotular os objetos da lista de observações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListSymbol), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a symbol in the map.
pt_BR: Os objetos na lista de observações serão realçados com um símbolo no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Use text to label observing list objects
pt_BR: Usar texto para rotular os objetos da lista de observação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListText), group (ObservingList)
en: Objects in the observing list will be highlighted with a colored name label in the map.
pt_BR: Os objetos na lista de observações serão realçados com um rótulo de nome colorido no mapa.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Digitized Sky Survey imagery in the observing list
pt_BR: Preferir as imagens da DSS na lista de observações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer DSS imagery while downloading imagery.
pt_BR: A lista de observações irá preferir as imagens da DSS ao transferir as imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: Prefer Sloan Digital Sky Survey imagery in the observing list
pt_BR: Preferir as imagens do SDSS na lista de observações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListPreferSDSS), group (ObservingList)
en: The observing list will prefer SDSS imagery while downloading imagery.
pt_BR: A lista de observações irá preferir as imagens do SDSS ao transferir as imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListDemoteHole), group (ObservingList)
en: While sorting by percentage altitude in the observing list, demote objects present in the Dobsonian hole
pt_BR: Ao classificar por porcentagem de altitude na lista de observação, rebaixe os objetos presentes no buraco Dobsoniano

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListDemoteHole), group (ObservingList)
en: Check this if you use a large Dobsonian telescope. Sorting by percentage current altitude is an easy way of determining what objects are well-placed for observation. However, when using a large Dobsonian telescope, objects close to the zenith are hard to observe. Since tracking there corresponds to a rotation in azimuth, it is both counterintuitive and requires the observer to frequently move the ladder. The region around the zenith where this is particularly frustrating is called the Dobsonian hole. This checkbox makes the observing list consider objects present in the hole as unfit for observation.
pt_BR: Marque esta opção se você usar um telescópio Dobsoniano grande. Classificar por porcentagem da altitude atual é uma maneira fácil de determinar quais objetos estão bem posicionados para observação. No entanto, ao usar um telescópio Dobsoniano grande, objetos próximos ao zênite são difíceis de observar. Como o rastreamento ali corresponde a uma rotação em azimute, é contraintuitivo e exige que o observador mova a escada com frequência. A região ao redor do zênite onde isso é particularmente frustrante é chamada de buraco Dobsoniano. Esta caixa de seleção faz com que a lista de observação considere os objetos presentes no buraco como impróprios para observação.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListHoleSize), group (ObservingList)
en: This is the angular distance from the zenith, in degrees, below which you can easily point your telescope.
pt_BR: Esta é a distância angular do zênite, em graus, abaixo da qual você pode facilmente apontar seu telescópio.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObsListHoleSize), group (ObservingList)
en: This specifies the angular radius of the Dobsonian hole, i.e. the region where a large Dobsonian telescope cannot be pointed easily.
pt_BR: Isso especifica o raio angular do buraco Dobsoniano, ou seja, a região para onde um grande telescópio Dobsoniano não pode ser apontado facilmente.

note: i18n: ectx: label, entry (ObsListCoverage), group (ObservingList) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, coverage)
en: The object must obey the minimum and maximum altitudes at least this much percentage of the indicated time range.
pt_BR: O objeto deve obedecer às altitudes mínima e máxima em pelo menos essa porcentagem do intervalo de tempo indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (ColorSchemeFile), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (ColorSchemeFile), group (Colors)
en: The name of the color scheme
pt_BR: O nome do esquema de cor

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: Mode for rendering stars
pt_BR: Modo para desenhar as estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorMode), group (Colors)
en: The method for rendering stars: 0="realistic colors"; 1="solid red"; 2="solid black"; 3="solid white"; 4="solid real colors"
pt_BR: O método para desenhar as estrelas: 0="cores realistas"; 1="vermelho"; 2="preto"; 3="branco", 4="cores reais sólidas"

note: i18n: ectx: label, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: Saturation level of star colors
pt_BR: Nível de saturação das cores das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarColorIntensity), group (Colors)
en: The color saturation level of stars (only applicable when using "realistic colors" mode).
pt_BR: O nível de saturação das cores das estrelas (aplicável apenas quando é usado o modo de "cores realistas").

note: i18n: ectx: label, entry (DomeSlitInverted), group (Colors)
en: Mode for filling dome slit
pt_BR: Modo para preenchimento da fenda da cúpula

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DomeSlitInverted), group (Colors)
en: If disabled false dome slit is filled. If enabled true dome slit is open and the sky filled.
pt_BR: Se desativada, a fenda da cúpula falsa é preenchida. Se ativada, a fenda da cúpula verdadeira fica aberta e o céu é preenchido.

note: i18n: ectx: label, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: Color of angular distance ruler
pt_BR: Cor da régua da distância angular

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AngularRulerColor), group (Colors)
en: The color for the angular-distance measurement ruler.
pt_BR: A cor da régua de medida das distâncias angulares.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: Background color of InfoBoxes
pt_BR: Cor de fundo das caixas de informação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxBGColor), group (Colors)
en: The background color of the on-screen information boxes.
pt_BR: A cor de fundo das caixas de informação na tela.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes when grabbed with mouse
pt_BR: Cor do texto das caixas de informação quando arrastadas com o mouse

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxGrabColor), group (Colors)
en: The text color for the on-screen information boxes, when activated by a mouse click.
pt_BR: A cor do texto para as caixas de informação na tela, quando ativadas por um clique do mouse.

note: i18n: ectx: label, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: Text color of InfoBoxes
pt_BR: Cor do texto das caixas de informação

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (BoxTextColor), group (Colors)
en: The normal text color of the on-screen information boxes.
pt_BR: A cor do texto normal das caixas de informação na tela.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundColor), group (Colors)
en: Color of constellation boundaries
pt_BR: Cor das fronteiras das constelações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundColor), group (Colors) i18n: ectx: whatsthis, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: The color for the constellation boundary lines.
pt_BR: A cor para as linhas das fronteiras das constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (CBoundHighColor), group (Colors)
en: Color of highlighted constellation boundary
pt_BR: Cor das fronteiras das constelações realçadas

note: i18n: ectx: label, entry (CLineColor), group (Colors)
en: Color of constellation lines
pt_BR: Cor das linhas das constelações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CLineColor), group (Colors)
en: The color for the constellation figure lines.
pt_BR: A cor para as linhas das figuras de constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (CNameColor), group (Colors)
en: Color of constellation names
pt_BR: Cor dos nomes das constelações

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CNameColor), group (Colors)
en: The color for the constellation names.
pt_BR: A cor para os nomes das constelações.

note: i18n: ectx: label, entry (CompassColor), group (Colors)
en: Color of cardinal compass labels along horizon
pt_BR: Cor dos rótulos cardeais da bússola no horizonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CompassColor), group (Colors)
en: The color for the cardinal compass point labels.
pt_BR: A cor para os rótulos dos pontos cardeais da bússola.

note: i18n: ectx: label, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: Color of ecliptic line
pt_BR: Cor da linha da eclíptica

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EclipticColor), group (Colors)
en: The color for the ecliptic line.
pt_BR: A cor para a linha da eclíptica.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: Color of equator line
pt_BR: Cor da linha do equador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorColor), group (Colors)
en: The color for the equator line.
pt_BR: A cor para a linha do equador.

note: i18n: ectx: label, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: Color of equatorial coordinate grid lines
pt_BR: Cor das linhas da grade de coordenadas equatoriais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (EquatorialGridColor), group (Colors)
en: The color for the equatorial coordinate grid lines.
pt_BR: A cor para as linhas da grade de coordenadas equatoriais.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: Color of horizontal coordinate grid lines
pt_BR: Cor das linhas da grade de coordenadas horizontais

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizontalGridColor), group (Colors)
en: The color for the horizontal coordinate grid lines.
pt_BR: A cor para as linhas da grade de coordenadas horizontais.

note: i18n: ectx: label, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: Color of objects with extra links available
pt_BR: Cor dos objetos com links extras disponíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SpecialObjectColor), group (Colors)
en: The color for objects which have extra URL links available.
pt_BR: A cor para objetos que têm links de URLs extras disponíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: Color of horizon line
pt_BR: Cor da linha do horizonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HorizonColor), group (Colors)
en: The color for the horizon line and opaque ground.
pt_BR: A cor para a linha do horizonte e do chão opaco.

note: i18n: ectx: label, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: Color of local meridian line
pt_BR: Cor da linha do meridiano local

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LocalMeridianColor), group (Colors)
en: The color for the local meridian line.
pt_BR: A cor para a linha do meridiano local.

note: i18n: ectx: label, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: Color of Milky Way contour
pt_BR: Cor do contorno da Via Láctea

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MilkyWayWColor), group (Colors)
en: The color for the Milky Way contour.
pt_BR: A cor para o contorno da Via Láctea.

note: i18n: ectx: label, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: Color of star name labels
pt_BR: Cor dos rótulos de nomes das estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StarNameColor), group (Colors)
en: The color for star name labels.
pt_BR: A cor para os rótulos de nomes das estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: Color of deep-sky object name labels
pt_BR: Cor dos rótulos de nomes dos objetos do espaço profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DeepSkyNameColor), group (Colors)
en: The color for deep-sky object name labels.
pt_BR: A cor dos rótulos de nomes dos objetos do espaço profundo.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: Color of planet name labels
pt_BR: Cor dos rótulos de nomes dos planetas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetNameColor), group (Colors)
en: The color for solar system object labels.
pt_BR: A cor para os rótulos dos objetos do sistema solar.

note: i18n: ectx: label, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: Color of planet trails
pt_BR: Cor das trilhas dos planetas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (PlanetTrailColor), group (Colors)
en: The color for solar system object trails.
pt_BR: A cor para as trilhas dos objetos do sistema solar.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyColor), group (Colors)
en: Color of sky
pt_BR: Cor do céu

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyColor), group (Colors)
en: The color for the sky background.
pt_BR: A cor para o fundo do céu.

note: i18n: ectx: label, entry (SkyColorDaytime), group (Colors)
en: Color of sky during the daytime
pt_BR: Cor do céu durante o dia

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SkyColorDaytime), group (Colors)
en: The color for the sky background during daytime.
pt_BR: A cor do fundo do céu durante o dia.

note: i18n: ectx: label, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: Color Artificial Horizon
pt_BR: Colorir o horizonte artificial

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ArtificialHorizonColor), group (Colors)
en: The color for the artificial horizon region.
pt_BR: A cor da região do horizonte artificial.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: Color of telescope symbols
pt_BR: Cor dos símbolos do telescópio

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TelescopeTargetColor), group (Colors)
en: The color for telescope target symbols.
pt_BR: A cor para os símbolos de alvo do telescópio.

note: i18n: ectx: label, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites
pt_BR: Cor dos satélites visíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VisibleSatColor), group (Colors)
en: Color of visible satellites.
pt_BR: Cor dos satélites visíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites
pt_BR: Cor dos satélites invisíveis

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatColor), group (Colors)
en: Color of invisible satellites.
pt_BR: Cor dos satélites invisíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels
pt_BR: Cor dos rótulos dos satélites

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SatLabelColor), group (Colors)
en: Color of satellites labels.
pt_BR: Cor dos rótulos dos satélites.

note: i18n: ectx: label, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernovae
pt_BR: Cor das supernovas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SupernovaColor), group (Colors)
en: Color of supernova
pt_BR: Cor da supernova

note: i18n: ectx: label, entry (AsteroidColor), group (Colors)
en: Color of asteroids
pt_BR: Cor dos asteroides

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AsteroidColor), group (Colors)
en: Color of asteroid
pt_BR: Cor da asteroide

note: i18n: ectx: label, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: Color of user-added labels
pt_BR: Cor dos rótulos adicionados pelo usuário

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (UserLabelColor), group (Colors)
en: The color for user-added object labels.
pt_BR: A cor para os rótulos de objeto adicionados pelo usuário.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: Color of RA Guide Error
pt_BR: Cor de Erro da Guia da AR

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RAGuideColor), group (Colors)
en: The color for RA Guide Error bar in Ekos guide module.
pt_BR: Cor da barra Erro da Guia da AR no módulo de guia do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: Color of DEC Guide Error
pt_BR: Cor de Erro da Guia da DEC

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DEGuideColor), group (Colors)
en: The color for DEC Guide Error bar in Ekos guide module.
pt_BR: Cor da barra Erro da Guia da DEC no módulo de guia do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverFOVColor), group (Colors)
en: Color of solver FOV box
pt_BR: Cor da caixa do CDV da resolução

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SolverFOVColor), group (Colors)
en: The color for solver FOV box in Ekos alignment module.
pt_BR: Cor da caixa do CDV da resolução no módulo de alinhamento do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (xplanetIsInternal), group (Xplanet)
en: Internal or External XPlanet?
pt_BR: XPlanet interno ou externo?

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetPath), group (Xplanet)
en: Path to xplanet binary
pt_BR: Caminho para o executável do xplanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Xplanet binary path
pt_BR: Caminho do executável do xplanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetUseFIFO), group (Xplanet)
en: Use FIFO file
pt_BR: Usar arquivo FIFO

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetUseFIFO), group (Xplanet)
en: Option to use a FIFO file instead of saving to the hard disk
pt_BR: Opção para usar um arquivo FIFO em vez de salvar no disco rígido

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: XPlanet timeout
pt_BR: Tempo limite do XPlanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetTimeout), group (Xplanet)
en: How long to wait for XPlanet before giving up in milliseconds
pt_BR: Quanto tempo esperar pelo XPlanet antes de desistir em milissegundos

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetAnimationDelay), group (Xplanet)
en: XPlanet animation delay
pt_BR: Atraso de animação do XPlanet

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetAnimationDelay), group (Xplanet)
en: How long to pause between frames in the XPlanet Animation
pt_BR: Quanto tempo pausar entre os quadros na animação XPlanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetWidth), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetWidth), group (Xplanet)
en: Width of xplanet window
pt_BR: Largura da janela do xplanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetHeight), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetHeight), group (Xplanet)
en: Height of xplanet window
pt_BR: Altura da janela do xplanet

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabel), group (Xplanet)
en: Show label
pt_BR: Exibir rótulo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabel), group (Xplanet)
en: If true, display a label in the upper right corner.
pt_BR: Se for verdadeiro, mostra uma legenda no canto superior direito.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet) i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT label
pt_BR: Exibir rótulo GMT

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelLocalTime), group (Xplanet)
en: Show local time.
pt_BR: Exibir a hora local.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelGMT), group (Xplanet)
en: Show GMT instead of local time.
pt_BR: Exibir GMT ao invés da hora local.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Planet string
pt_BR: Texto do planeta

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLabelString), group (Xplanet)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth". Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
pt_BR: Especifique o texto da primeira linha da legenda. Por padrão, diz algo semelhante a "Olhando para a Terra". Todas as instâncias de %t serão substituídas pelo nome do destino e todas as instâncias de %o serão substituídas pelo nome da origem.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet)
en: Font Size
pt_BR: Tamanho da fonte

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFontSize), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetFontSize)
en: Specify the point size.
pt_BR: Especifique o tamanho do ponto.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Label color
pt_BR: Cor do rótulo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetColor), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetColor)
en: Set the color for the label.
pt_BR: Definir a cor da legenda.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Date format
pt_BR: Formato de data

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetDateFormat), group (Xplanet)
en: Specify the format for the date/time label. This format string is passed to strftime(3). The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the locale’s appropriate date and time representation.
pt_BR: Especifique o formato da legenda de data/hora. Este formato de texto é passado ao strftime(3). O valor padrão é "%c %Z", que mostra a data, hora e fuso horário na representação regional apropriada de datas e horas.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTL)
en: Top left
pt_BR: Superior esquerdo

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelTR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelTR)
en: Top right
pt_BR: Superior direito

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBR), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBR)
en: Bottom right
pt_BR: Inferior direito

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLabelBL), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelBL)
en: Bottom left
pt_BR: Inferior esquerdo

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Sun Glare
pt_BR: Halo do Sol

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetGlare), group (Xplanet)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun. The default value is 28.
pt_BR: Desenhar um halo em torno do Sol, com um raio superior, pelo valor indicado, ao Sol. O valor por padrão é 28.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetRandom), group (Xplanet)
en: Random latitude and longitude
pt_BR: Latitude e longitude aleatórias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetRandom), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetRandom)
en: Place the observer above a random latitude and longitude
pt_BR: Colocar o observador acima de uma latitude e longitude aleatórias

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatLong), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude and latitude
pt_BR: Colocar o observador acima da latitude e longitude indicadas

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Latitude in degrees
pt_BR: Latitude em graus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLatitude), group (Xplanet)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees). The default value is 0.
pt_BR: Representa o corpo de destino, tal como é visto acima da latitude especificada (em graus). O valor padrão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Longitude in degrees
pt_BR: Longitude em graus

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetLongitude), group (Xplanet)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees). Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242. The default value is 0.
pt_BR: Coloca o observador acima da longitude especificada (em graus). A longitude é positiva se for para leste, e negativa se for para oeste (para a Terra e a Lua); por isso, por exemplo, Los Angeles está em -118 ou em 242. O valor padrão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetProjection), group (Xplanet) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabProjection)
en: Projection
pt_BR: Projeção

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetProjection), group (Xplanet)
en: The default is no projection. Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
pt_BR: O padrão é 'sem projeção'. Os diversos corpos não serão apresentados se esta opção estiver indicada, ainda que sejam representadas à mesma as suas sombras.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackground), group (Xplanet) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background
pt_BR: Usar plano de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackground), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image, with the planet to be superimposed upon it. This option is only meaningful with the -projection option. A color may also be supplied.
pt_BR: Usar um arquivo como imagem de fundo, com o planeta sobreposto em cima dela. Esta opção só faz sentido com a opção -projection. Uma cor também poderá ser indicada.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use background image
pt_BR: Usar imagem de fundo de tela

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImage), group (Xplanet)
en: Use a file as the background image.
pt_BR: Usar uma imagem como imagem de fundo de tela.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: Background image path
pt_BR: Caminho da imagem de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundImagePath), group (Xplanet)
en: The path of the background image.
pt_BR: O caminho para a imagem de fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use background color
pt_BR: Usar cor de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColor), group (Xplanet)
en: Use a color as the background.
pt_BR: Usa uma cor como fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetBackgroundColorValue), group (Xplanet)
en: The color of the background.
pt_BR: A cor do fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet)
en: Base magnitude
pt_BR: Magnitude de base

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMagnitude), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1. The default value is 10. Stars will be drawn more brightly if this number is larger.
pt_BR: Uma estrela com a magnitude especificada terá um brilho de pixels igual a 1. O valor padrão é 10. As estrelas serão representadas mais brilhantes se este número for maior.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: Arc file
pt_BR: Arquivo arc

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFile), group (Xplanet)
en: If checked, use an arc file to be plotted against the background stars.
pt_BR: Se marcada, usar um arquivo arc a ser desenhado sobre as estrelas de fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet)
en: Path to arc file
pt_BR: Localização do arquivo arc

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetArcFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Specify an arc file to be plotted against the background stars.
pt_BR: Especificar o arquivo arc a ser desenhado sobre as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: Config file
pt_BR: Arquivo de configuração

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFile), group (Xplanet)
en: If checked, use a config file.
pt_BR: Se marcada, usa um arquivo de configuração.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Path to config file
pt_BR: Caminho para o arquivo de configuração

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetConfigFilePath), group (Xplanet)
en: Use the specified configuration file.
pt_BR: Usar o arquivo de configuração especificado.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetFOV), group (Xplanet)
en: Use KStars's FOV
pt_BR: Usar o CDV do KStars

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetFOV), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: If checked, use kstars's FOV.
pt_BR: Se estiver marcada, usar o CDV do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet)
en: Use marker file
pt_BR: Usar arquivo de marcador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFile), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: If checked, use the specified marker file.
pt_BR: Se marcada, usar o arquivo de marcador indicado.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Marker file path
pt_BR: Caminho do arquivo de marcador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerFilePath), group (Xplanet)
en: Specify a file containing user-defined marker data to display against the background stars.
pt_BR: Especificar um arquivo que contém os dados definidos pelo usuário para mostrar contra as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: Write marker bounds
pt_BR: Gravar os limites do marcador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBounds), group (Xplanet)
en: If checked, write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
pt_BR: Se marcado, guardar as coordenadas da área envolvente de cada marcador num arquivo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Marker bounds file path
pt_BR: Caminho do arquivo de limites do marcador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetMarkerBoundsPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerBoundsPath)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker to this file.
pt_BR: Guarda as coordenadas da área envolvente de cada marcador neste arquivo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet)
en: Star map
pt_BR: Mapa de estrelas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmap), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: If checked, use star map file to draw the background stars.
pt_BR: Se marcado, usar o arquivo do mapa de estrelas para desenhar as estrelas do plano de fundo.

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetStarmapPath), group (Xplanet) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetStarmapPath)
en: Star map file path
pt_BR: Caminho do arquivo do mapa de estrelas

note: i18n: ectx: label, entry (XplanetQuality), group (Xplanet)
en: Output file quality
pt_BR: Qualidade do arquivo de saída

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (XplanetQuality), group (Xplanet) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: This option is only used when creating JPEG images. The quality can range from 0 to 100. The default value is 80.
pt_BR: Esta opção é usada somente ao criar imagens JPEG. A qualidade pode variar de 0 a 100. O valor padrão é 80.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellites), group (Satellites)
en: Draw satellites in the sky map?
pt_BR: Desenhar os satélites no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellites), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite tracks are drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, os trajetos dos satélites são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowVisibleSatellites), group (Satellites)
en: Draw only visible satellites in the sky map
pt_BR: Desenhar somente os satélites visíveis no mapa celeste

note: i18n: ectx: label, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites) i18n: ectx: whatsthis, entry (DrawSatellitesLikeStars), group (Satellites)
en: If selected, satellites will be draw like stars, otherwise, draw satellites as small colored square.
pt_BR: Se estiver selecionado, os satélites serão desenhados como estrelas. Caso contrário, desenha os satélites como pequenos quadrados coloridos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Draw satellite labels?
pt_BR: Desenhar os rótulos dos satélites?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSatellitesLabels), group (Satellites)
en: Toggle whether satellite labels are drawn in the sky map.
pt_BR: Ativa ou desativa se os nomes dos satélites são desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: Selected satellites.
pt_BR: Satélites selecionados.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SelectedSatellites), group (Satellites)
en: List of selected satellites.
pt_BR: Lista com os satélites selecionados.

note: i18n: ectx: label, entry (KStarsFirstRun), group (General)
en: Is this the first time running KStars?
pt_BR: É a primeira vez que executa o KStars?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (KStarsFirstRun), group (General)
en: This allows KStars to perform several operations if it has never been installed before.
pt_BR: Isso permite que o KStars execute diversas operações caso nunca tenha sido instalado antes.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Always recompute coordinates
pt_BR: Sempre recalcular as coordenadas

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlwaysRecomputeCoordinates), group (General)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
pt_BR: Se assinalar esta opção, irá provocar um novo cálculo das coordenadas equatoriais atuais das coordenadas do catálogo (i.e., aplicação das correções de precessão, nutação e aberração) para cada atualização visual do mapa. Isto torna o processamento mais lento quando existirem muitas estrelas para tratar, mas será provavelmente mais livre de erros. Existem erros conhecidos na representação das estrelas quando se evita este novo cálculo.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: Default size for DSS images
pt_BR: Tamanho padrão das imagens do DSS

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DefaultDSSImageSize), group (General)
en: The default size for DSS images downloaded from the Internet.
pt_BR: O tamanho padrão das imagens do DSS transferidas da Internet.

note: i18n: ectx: label, entry (DSSPadding), group (General)
en: Additional padding around DSS Images of deep-sky objects
pt_BR: Preenchimento adicional ao redor das imagens do DSS para os objetos do espaço profundo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DSSPadding), group (General)
en: To include parts of the star field, we add some extra padding around DSS images of deep-sky objects. This option configures the total (both sides) padding added to either dimension of the field.
pt_BR: Para incluir partes do campo estelar, é adicionado algum contorno de preenchimento ao redor das imagens do DSS dos objetos do espaço profundo. Esta opção configura o preenchimento total (de ambos os lados) adicionado a qualquer dimensão do campo.

note: i18n: ectx: label, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Enable Verbose Logging
pt_BR: Ativar o registro descritivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (VerboseLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to generate verbose debug information for diagnostic purposes. This may cause slowdown of KStars.
pt_BR: Com esta opção assinalada, o KStars irá gerar informações descritivas de depuração para fins de diagnóstico. Isso poderá deixar o programa mais lento.

note: i18n: ectx: label, entry (RegularLogging), group (General)
en: Enable Regular Logging
pt_BR: Ativar o registro normal

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RegularLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to generate regular debug information.
pt_BR: Com esta opção assinalada, o KStars irá gerar informações depuração normais.

note: i18n: ectx: label, entry (DisableLogging), group (General)
en: Disable Verbose Logging
pt_BR: Desativar o registro descritivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (DisableLogging), group (General)
en: Checking this option causes KStars to stop generating ANY debug information.
pt_BR: Com esta opção assinalada, o KStars irá interromper a geração de informações depuração.

note: i18n: ectx: label, entry (LogToDefault), group (General)
en: Log debug message to default output
pt_BR: Mostrar a mensagem de depuração na saída padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LogToDefault), group (General)
en: Checking this option causes KStars log debug messages to the default output used by the platform (e.g. Standard Error).
pt_BR: Com esta opção assinalada, o KStars irá registrar as mensagens de depuração na saída padrão da plataforma (p.ex., 'Erro padrão').

note: i18n: ectx: label, entry (LogToFile), group (General)
en: Log debug message to a log file
pt_BR: Gravar as mensagens de depuração em um arquivo de registro

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (LogToFile), group (General)
en: Checking this option causes KStars log debug messages to a log file as specified.
pt_BR: Com esta opção assinalada, o KStars irá registrar as mensagens de depuração em um arquivo de registro indicado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FITSLogging), group (General)
en: Log FITS Data activity.
pt_BR: Registra a atividade dos dados FITS.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (INDILogging), group (General)
en: Log INDI devices activity.
pt_BR: Registra a atividade dos dispositivos INDI.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CaptureLogging), group (General)
en: Log Ekos Capture Module activity.
pt_BR: Registra a atividade do Módulo de Captura do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusLogging), group (General)
en: Log Ekos Focus Module activity.
pt_BR: Registra a atividade do Módulo de Focagem do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveGuideImages), group (General)
en: Save Internal Guider images on disk?
pt_BR: Salvar imagens do guia interno no disco?

note: i18n: ectx: label, entry (SaveAlignImages), group (General)
en: Save Internal Align images on disk?
pt_BR: Salvar imagens de alinhamento interno no disco?

note: i18n: ectx: label, entry (SaveFailedAlignImages), group (General)
en: Save Failed Align images on disk?
pt_BR: Salvar imagens de alinhamento falho no disco?

note: i18n: ectx: label, entry (DontSyncToRealTime), group (General)
en: Don't sync to Real Time on Ekos startup.
pt_BR: Não sincronizar com o tempo real na inicialização do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideLogging), group (General)
en: Log Ekos Guide Module activity.
pt_BR: Registra a atividade do Módulo de Guia do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlignmentLogging), group (General)
en: Log Ekos Alignment Module activity.
pt_BR: Registra a atividade do Módulo de Alinhamento do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MountLogging), group (General)
en: Log Ekos Mount Module activity.
pt_BR: Registra a atividade do Módulo de Montagem do Ekos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ObservatoryLogging), group (General)
en: Log Ekos Observatory Module activity.
pt_BR: Registra a atividade do Módulo de Observatório do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageDebayerEngine), group (General)
en: Debayer engine to use on images.
pt_BR: Mecanismo de debayerização para usar em imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageDebayerAlgo), group (General)
en: Debayer algo to use on images.
pt_BR: Algoritmo de debayerização para usar em imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (StackDebayerEngine), group (General)
en: Debayer engine to use on live stack subs.
pt_BR: Mecanismo de debayerização para usar em pilha de subs.

note: i18n: ectx: label, entry (StackDebayerAlgo), group (General)
en: Debayer algo to use on live stack subs.
pt_BR: Algoritmo de debayerização para usar em pilha de subs.

note: i18n: ectx: label, entry (FITSWindowGeometry), group (FITSViewer)
en: Geometry of FITS window, encoded byte array
pt_BR: Geometria da janela FITS, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (useFITSViewer), group (FITSViewer)
en: Display every image captured in a FITS Viewer window.
pt_BR: Exibir todas as imagens capturadas em uma janela do visualizador do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (singlePreviewFITS), group (FITSViewer)
en: Preview FITS in a single tab?
pt_BR: Visualizar o FITS em uma única aba?

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS in one window?
pt_BR: Mostrar todos os FITS capturados em uma única janela?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowCapturedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all captured FITS images in a single FITS Viewer window. By default each camera create its own FITS Viewer instance
pt_BR: Mostra todas as imagens capturadas do FITS em uma única janela do visualizador FITS. Por padrão, cada câmera cria sua própria instância do visualizador FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS in one window?
pt_BR: Mostrar todos os FITS abertos em uma única janela?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (singleWindowOpenedFITS), group (FITSViewer)
en: Display all opened FITS images in a single FITS Viewer window.
pt_BR: Mostrar todas as imagens abertas do FITS numa única janela de visualização.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusFITSOnNewImage), group (FITSViewer)
en: Bring the FITSViewer window to the foreground when receiving a new image.
pt_BR: Trazer a janela FITSViewer para o primeiro plano ao receber uma nova imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowFITS), group (FITSViewer)
en: Make FITS Viewer window independent of KStars main window
pt_BR: Tornar a janela do visualizador do FITS independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: label, entry (liveStackerOwnProcess), group (FITSViewer)
en: Run Live Stacker as a separate process
pt_BR: Executar o empilhamento ao vivo como um processo separado

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDebayer), group (FITSViewer)
en: Automatically debayer a FITS image if it is contains a bayer pattern
pt_BR: Filtrar o mosaico automaticamente de uma imagem FITS se ela contiver um padrão bayer

note: i18n: ectx: label, entry (Auto3DCube), group (FITSViewer)
en: Process 3D FITS Cube (RGB). If false, only first channel is processed.
pt_BR: Processar cubo 3D FITS (RGB). Se falso, apenas o primeiro canal é processado.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoHFR), group (FITSViewer)
en: Automatically compute HFRs of fits images
pt_BR: Calcular automaticamente RMFs de imagens ajustadas

note: i18n: ectx: label, entry (QuickHFR), group (FITSViewer)
en: Compute the HFRs of normal images quickly by looking at the center 25% only.
pt_BR: Calcular rapidamente as RMFs de imagens normais observando apenas os 25% centrais.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoWCS), group (FITSViewer)
en: Automatically process World-Coordinate-System (WCS) data when loading a FITS file.
pt_BR: Processar automaticamente dados do Sistema de Coordenadas Mundial (WCS) ao carregar um arquivo FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (LimitedResourcesMode), group (FITSViewer)
en: Conserve CPU and memory by disabling all resource-intensive features in FITS Viewer
pt_BR: Economizar CPU e memória desabilitando todos os recursos que consomem muitos recursos no visualizador do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (NonLinearHistogram), group (FITSViewer)
en: Create histogram from non-linear auto-stretched image rather than linear raw image data.
pt_BR: Criar um histograma a partir de uma imagem auto-alongada não linear em vez de dados de imagem bruta linear.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOpacity), group (FITSViewer)
en: HiPS overlay opacity
pt_BR: Opacidade da sobreposição dos HiPS

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOffsetX), group (FITSViewer)
en: HiPS overlay X Offset
pt_BR: Deslocamento X da sobreposição dos HiPS

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOffsetY), group (FITSViewer)
en: HiPS overlay Y Offset
pt_BR: Deslocamento Y da sobreposição dos HiPS

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverProfile), group (FITSViewer)
en: Options Profile for Fitsviewer Solving.
pt_BR: Perfil de opções para solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverModule), group (FITSViewer)
en: Module from which profile is taken for Fitsviewer Solving.
pt_BR: Módulo do qual o perfil é retirado para a solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverProfileIndeces), group (FITSViewer)
en: JSON storing the assignment of profile indices to module profiles for the FITS Viewer Solver
pt_BR: JSON armazenando a atribuição de índices de perfil aos perfis de módulo para o solucionador do visualizador do FITS

note: i18n: ectx: label, entry (FitsCatalog), group (FITSViewer)
en: Which catalog to pull display objects from.
pt_BR: De qual catálogo extrair objetos de exibição.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsCatObjShowNames), group (FITSViewer)
en: Whether to display object names on the FITS Viewer or not.
pt_BR: Se os nomes dos objetos devem ser exibidos no visualizador do FITS ou não.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverUseScale), group (FITSViewer)
en: Use scale for Fitsviewer Solving.
pt_BR: Usar escala para a solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverUsePosition), group (FITSViewer)
en: Use position for Fitsviewer Solving.
pt_BR: Usar posição para a solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverScale), group (FITSViewer)
en: Scale to use with Fitsviewer Solving.
pt_BR: Escala para uso com a solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverImageScaleUnits), group (FITSViewer)
en: Scale units to use with Fitsviewer Solving.
pt_BR: Unidades de escala para usar com a solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: label, entry (FitsSolverRadius), group (FITSViewer)
en: Radius in position (degrees) to use with Fitsviewer Solving.
pt_BR: Raio na posição (graus) para usar com a solução do Fitsviewer.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideGeneral), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise General Options Widget
pt_BR: Widget de opções gerais de minimização de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideCalibration), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Calibration Options Widget
pt_BR: Widget de opções de calibração de minimização de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideAlignment), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Alignment Options Widget
pt_BR: Widget de opções de alinhamento de minimização de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHideStacking), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Stacking Options Widget
pt_BR: Widget de opções de empilhamento de minimização de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHidePostProc), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Minimise Post-Processing Options Widget
pt_BR: Widget de opções de pós-processamento de minimização de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSCalcSNR), group (FITSViewer)
en: Live Stacking calculate SNR switch
pt_BR: Interruptor de cálculo do RSR do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSMasterDark), group (FITSViewer)
en: Live Stacking master dark
pt_BR: Mestre escuro do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSMasterFlat), group (FITSViewer)
en: Live Stacking master flat
pt_BR: Mestre plano do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSHotPixels), group (FITSViewer)
en: Live Stacking remove hot pixels
pt_BR: Empilhamento ao vivo remove pixels quentes

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSColdPixels), group (FITSViewer)
en: Live Stacking remove cold pixels
pt_BR: Empilhamento ao vivo remove pixels frios

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSAlignMethod), group (FITSViewer)
en: Live Stacking alignment method
pt_BR: Método de alinhamento do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSNumInMem), group (FITSViewer)
en: Live Stacking max number of subs to keep in memory
pt_BR: Empilhamento ao vivo: número máximo de subs para manter na memória

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSDownscale), group (FITSViewer)
en: Live Stacking downscale factor
pt_BR: Fator de redução do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSWeighting), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sub weighting
pt_BR: Peso do sub do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSNormalization), group (FITSViewer)
en: Live Stacking normalization
pt_BR: Normalização de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSStackingMethod), group (FITSViewer)
en: Live Stacking stacking method
pt_BR: Método de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSLowSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking low sigma pixel rejection criteria
pt_BR: Critérios de rejeição de pixels de sigma baixo do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSHighSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking high sigma pixel rejection criteria
pt_BR: Critérios de rejeição de pixels de sigma alto do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWinsorCutoff), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sigma clipping windzor cutoff
pt_BR: Recorte de corte sigma winsorizado  do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSIterations), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Iterations to use in ImageMM stacking
pt_BR: Iterações de empilhamento ao vivo para usar no empilhamento ImageMM

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSKappa), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM kappa
pt_BR: Kapa do empilhamento ao vivo ImageMM

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSAlpha), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM alpha
pt_BR: Alfa do empilhamento ao vivo ImageMM

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM sigma
pt_BR: Sigma do empilhamento ao vivo ImageMM

note: i18n: ectx: label, entry (fitsPSFUpdate), group (FITSViewer)
en: Live Stacking ImageMM PSF Update interval
pt_BR: Intervalo de atualização do empilhamento ao vivo ImageMM PSF

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (fitsLSPostProc), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Post Processing switch
pt_BR: Interruptor de pós-processamento do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSDeconvAmt), group (FITSViewer)
en: Live Stacking deconvolution amount
pt_BR: Quantidade de deconvolução do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSPSFSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking PSF sigma to apply in deconvolution
pt_BR: Sigma PSF para aplicar em deconvolução do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSDenoiseAmt), group (FITSViewer)
en: Live Stacking denoise amount
pt_BR: Quantidade de redução de ruído do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSharpenAmt), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sharpen amount
pt_BR: Quantidade de nitidez do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSharpenKernal), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sharpening kernel size
pt_BR: Tamanho do kernel de nitidez do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSSharpenSigma), group (FITSViewer)
en: Live Stacking sharpening sigma
pt_BR: Sigma de nitidez do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMWindowGeometry), group (FITSViewer)
en: Geometry of Live Stacking Monitor window
pt_BR: Geometria da janela do monitor de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMVisibleColumns), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Monitor column visibility
pt_BR: Visibilidade da coluna do monitor de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMColumnWidths), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Monitor column widths
pt_BR: Larguras da coluna do monitor de empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSMHighlighting), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Monitor highlighting.
pt_BR: Realce do monitor de empilhamento ao vivo.

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastTitle), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast title
pt_BR: Título da transmissão web do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastLogoL), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast left logo pathname
pt_BR: Caminho do logotipo esquerdo da transmissão web do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastLogoR), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast right logo pathname
pt_BR: Caminho do logotipo direito da transmissão web do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastPort), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast port number
pt_BR: Número da porta da transmissão web do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (fitsLSWebcastThrottle), group (FITSViewer)
en: Live Stacking Webcast throttle in milliseconds
pt_BR: Aceleração em milissegundos da transmissão web do empilhamento ao vivo

note: i18n: ectx: label, entry (BortleClass), group (WISettings)
en: Bortle dark-sky rating
pt_BR: Classificação de céu escuro de Bortle

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeCheck), group (WISettings)
en: Availability of telescope
pt_BR: Disponibilidade do telescópio

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsCheck), group (WISettings)
en: Availability of binoculars
pt_BR: Disponibilidade de binóculos

note: i18n: ectx: label, entry (BinocularsAperture), group (WISettings)
en: Aperture of available binocular
pt_BR: Abertura dos binóculos disponíveis

note: i18n: ectx: label, entry (ScopeListIndex), group (WISettings)
en: Index of selected scope from list of scopes
pt_BR: Índice da mira telescópica da lista

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowWidth), group (Ekos)
en: Ekos window width
pt_BR: Largura da janela do Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (EkosWindowHeight), group (Ekos)
en: Ekos window height
pt_BR: Altura da janela do Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (EkosGeometry), group (Ekos)
en: Geometry of Ekos window, encoded byte array
pt_BR: Geometria da janela do Ekos, matriz de bytes codificados

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLeftIcons), group (Ekos)
en: Ekos modules icons are placed to the left of pages
pt_BR: Os ícones dos módulos Ekos são colocados à esquerda das páginas

note: i18n: ectx: label, entry (independentWindowEkos), group (Ekos)
en: Make Ekos window independent of KStars main window
pt_BR: Tornar a janela do Ekos independente da janela principal do KStars

note: i18n: ectx: label, entry (profile), group (Ekos)
en: Ekos drivers profile
pt_BR: Perfil de drivers Ekos

note: i18n: ectx: label, entry (neverLoadConfig), group (Ekos)
en: Never load device configuration?
pt_BR: Nunca carregar a configuração do dispositivo?

note: i18n: ectx: label, entry (loadConfigOnConnection), group (Ekos)
en: Load device configuration upon successful connection?
pt_BR: Carregar a configuração do dispositivo após uma conexão bem-sucedida?

note: i18n: ectx: label, entry (loadDefaultConfig), group (Ekos)
en: Always load device default configuration upon successful connection?
pt_BR: Sempre carregar a configuração padrão do dispositivo após uma conexão bem-sucedida?

note: i18n: ectx: label, entry (autoLoadSerialAssistant), group (Ekos)
en: Automatically load Serial Port Assistant tool when detecting unmapped serial ports?
pt_BR: Carregar automaticamente a ferramenta de assistente de porta serial ao detectar portas seriais não mapeadas?

note: i18n: ectx: label, entry (RememberCredentials), group (EkosLive)
en: Remember Ekos Live credentials.
pt_BR: Lembre-se das credenciais do Ekos Live.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStartEkosLive), group (EkosLive)
en: Start Ekos Live on KStars startup.
pt_BR: Inicie o Ekos Live na inicialização do KStars.

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveUsername), group (EkosLive)
en: EkosLive username
pt_BR: Nome do usuário do EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveObservatory), group (EkosLive)
en: EkosLive Observatory Name
pt_BR: Nome do observatório do EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveOfflineServer), group (EkosLive)
en: EkosLive Offline Server
pt_BR: Servidor offline do EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (EkosLiveOnlineServer), group (EkosLive)
en: EkosLive Online Server
pt_BR: Servidor online do EkosLive

note: i18n: ectx: label, entry (shutterfulCCDs), group (DarkLibrary)
en: List of CCDs with mechanical or electronic shutters.
pt_BR: Lista de CCDs com obturadores mecânicos ou eletrônicos.

note: i18n: ectx: label, entry (shutterlessCCDs), group (DarkLibrary)
en: List of CCDs without mechanical or electronic shutters.
pt_BR: Lista de CCDs sem obturadores mecânicos ou eletrônicos.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGraphicalCountsDisplay), group (Manager)
en: Use the graphical version for capture/sequence/total counting using round progress bars.
pt_BR: Usar a versão gráfica para captura/sequência/contagem total usando barras de progresso redondas.

note: i18n: ectx: label, entry (MinimumAltLimit), group (Mount)
en: Default minimum mount altitude limit
pt_BR: Limite mínimo de altitude da montagem padrão

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumAltLimit), group (Mount)
en: Default maximum mount altitude limit.
pt_BR: Limite máximo de altitude da montagem padrão.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximumAltLimit), group (Mount)
en: Maximum telescope altitude limit. If the telescope is above this limit, it will be commanded to stop.
pt_BR: O limite máximo de altitude do telescópio. Se o telescópio estiver acima desse limite, será obrigado a parar.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAltitudeLimits), group (Mount)
en: Enable mount altitude limits.
pt_BR: Ativar os limites de altitude da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableAltitudeLimitsTrackingOnly), group (Mount)
en: Restrict altitude limits to tracking mode only.
pt_BR: Restringir os limites de altitude somente ao modo de rastreamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ConfirmBelowHorizon), group (Mount)
en: Warn user before command mount to go to a target below horizon.
pt_BR: Avisar o usuário antes do comando mount para ir até um alvo abaixo do horizonte.

note: i18n: ectx: label, entry (MeridianFlipOffsetDegrees), group (Mount)
en: Default hour angle to perform meridian flip in degrees.
pt_BR: Ângulo horário padrão para inversão do meridiano em graus.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MeridianFlipOffsetDegrees), group (Mount)
en: If the target hour angle exceeds this value, Ekos will command a meridian flip and if successful it will resume guiding and capture operations.
pt_BR: Se o ângulo horário desejado ultrapassar este valor, o Ekos irá comandar uma inversão do meridiano e, se tiver sucesso, irá retomar as operações de guia e captura.

note: i18n: ectx: label, entry (MaximumHaLimit), group (Mount)
en: Default maximum limit for the hour angle.
pt_BR: Limite máximo padrão para o ângulo horário.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaximumHaLimit), group (Mount)
en: Maximum limit for the hour angle of the telescope. If the hour angle of the telescope is above this limit, a meridian flip will be forced.
pt_BR: Limite máximo para o ângulo horário do telescópio. Se o ângulo horário do telescópio estiver acima desse limite, uma inversão meridiana será forçada.

note: i18n: ectx: label, entry (EnableHaLimit), group (Mount)
en: Enable mount hour angle limit.
pt_BR: Ativar o limite de ângulo horário da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ExecuteMeridianFlip), group (Mount)
en: Flips the mount when reaching the meridian, if supported.
pt_BR: Inverte a montagem quando atingir o meridiano, se suportado.

note: i18n: ectx: label, entry (LeftRightReversed), group (Mount)
en: Reverse the direction of right and left buttons in mount control.
pt_BR: Inverte a direção dos botões direito e esquerdo no controle da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (UpDownReversed), group (Mount)
en: Reverse the direction of up and down buttons in mount control.
pt_BR: Inverte a direção dos botões para cima e para baixo no controle da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ParkEveryDay), group (Mount)
en: Automatically start parking timer on startup.
pt_BR: Iniciar automaticamente o temporizador de bloqueio na inicialização.

note: i18n: ectx: label, entry (ParkTime), group (Mount)
en: Park mount at this time in 12 hour format.
pt_BR: Bloquear montagem neste horário no formato de 12 horas.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultObserver), group (Capture)
en: Default observer full name.
pt_BR: Nome completo do observador padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (SyncFOVPA), group (Capture)
en: Sync FOV indicator Position Angle with Rotator Settings Position Angle
pt_BR: Sincronizar ângulo de posição do indicador de CDV com o ângulo de posição das configurações do rotador

note: i18n: ectx: label, entry (PAMultiplier), group (Capture)
en: Position angle multiplier
pt_BR: Multiplicador do ângulo de posição

note: i18n: ectx: label, entry (PAOffset), group (Capture)
en: Position angle offset
pt_BR: Deslocamento do ângulo de posição

note: i18n: ectx: label, entry (PAPierSide), group (Capture)
en: Position angle calibration pier side
pt_BR: Lado do píer de calibração do ângulo de posição

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable guide deviation
pt_BR: Desvio máximo da guia permitido por padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideDeviation), group (Capture)
en: If guide deviation exceeds this limit, the exposure will be automatically aborted and only resumed when the deviation is within this limit.
pt_BR: Se o desvio da guia exceder este limite, a exposição será automaticamente interrompida e só será retomada quando o desvio estiver dentro desse limite.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDeviationReps), group (Capture)
en: Number of consecutive samples guide deviation needs to be high to abort capture.
pt_BR: O número de amostras consecutivas do desvio do guia precisa ser alto para cancelar a captura.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (GuideDeviationReps), group (Capture)
en: Sets the number of consecutive samples guide deviation needs to be high to abort capture.
pt_BR: Define que o número de amostras consecutivas do desvio do guia precisa ser alto para cancelar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (StartGuideDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable guide deviation before capture start
pt_BR: Desvio do guia máximo permitido por padrão antes do início da captura

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (StartGuideDeviation), group (Capture)
en: If guide deviation exceeds this limit before capture start, starting an exposure will be suspended until the deviation is within this limit.
pt_BR: Se o desvio do guia exceder esse limite antes do início da captura, o início da exposição será suspenso até que o desvio esteja dentro desse limite.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDitherPerJobFrequency), group (Capture)
en: Set global dither frequency to this value when starting a job. Set 0 to use global value.
pt_BR: Define a frequência de pontilhamento global para este valor ao iniciar um trabalho. Defina 0 para usar o valor global.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: Default maximum permittable HFR deviation
pt_BR: Desvio máximo do RMF permitido por padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HFRDeviation), group (Capture)
en: If HFR deviation exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
pt_BR: Se o desvio do RMF exceder este limite, a focagem automática será automaticamente iniciada.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxFocusTemperatureDelta), group (Capture)
en: Default maximum focus temperature delta
pt_BR: Delta de temperatura de foco máximo padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MaxFocusTemperatureDelta), group (Capture)
en: If the temperature change exceeds this limit, the autofocus routine will be automatically started.
pt_BR: Se a mudança de temperatura exceder esse limite, a rotina de foco automático será iniciada automaticamente.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoDark), group (Capture)
en: Automatically apply dark subtraction if a suitable dark frame is available.
pt_BR: Aplicar automaticamente a subtração escura se um quadro escuro adequado estiver disponível.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceGuideDeviation), group (Capture)
en: Enforce guiding deviation limit.
pt_BR: Força o limite de desvio da guia.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocusHFR), group (Capture)
en: Enforce Autofocus on HFR limit.
pt_BR: Força focagem automática no limite  RMF.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceAutofocusOnTemperature), group (Capture)
en: Enforce Autofocus on temperature change.
pt_BR: Força focagem automática em mudanças de temperatura.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceRefocusEveryN), group (Capture)
en: Enforce Refocus Every N Minutes.
pt_BR: Força refocalização a cada N minutos.

note: i18n: ectx: label, entry (RefocusEveryN), group (Capture)
en: Number of minute between forced refocus attempts
pt_BR: Número de minutos entre tentativas de refocalização forçada

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (RefocusEveryN), group (Capture)
en: Sets the time interval before forced autofocus attempts during a capture sequence.
pt_BR: Define o intervalo de tempo antes das tentativas de foco automático forçado durante uma sequência de captura.

note: i18n: ectx: label, entry (RefocusAfterMeridianFlip), group (Capture)
en: Refocus after meridian flip is done
pt_BR: Refocaliza após a inversão do meridiano ser concluída

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelAfterMeridian), group (Capture)
en: Reset mount model after meridian flip.
pt_BR: Redefine o modelo de montagem após a inversão do meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (ForcedFlip), group (Capture)
en: Use Forced meridian flips if supported.
pt_BR: Usar inversões forçadas de meridianos, se houver suporte.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationADUValue), group (Capture)
en: Desired flat field ADU
pt_BR: ADU de campo plano desejado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalibrationADUValue), group (Capture)
en: If set, Ekos will capture a few flat images to determine the optimal exposure time to achieve the desired ADU value.
pt_BR: Se estiver selecionada, o Ekos irá capturar algumas imagens planas para determinar o tempo de exposição ótimo para obter a valor de ADU desejado.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationADUValueTolerance), group (Capture)
en: ADU Value tolerance
pt_BR: Tolerância de valor de ADU

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (CalibrationADUValueTolerance), group (Capture)
en: Maximum difference between measured and target ADU values to deem the value as acceptable.
pt_BR: Diferença máxima entre os valores de ADU medidos e os valores alvo para considerar o valor aceitável.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationPreActionIndex), group (Capture)
en: ORed list of calibration pre-actions.
pt_BR: Lista ORed de pré-ações de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationFlatDurationIndex), group (Capture)
en: Index of flat duration option.
pt_BR: Índice de opção de duração plana.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationWallAz), group (Capture)
en: Azimuth of calibration wall location.
pt_BR: Azimute da localização da parede de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationWallAlt), group (Capture)
en: Altitude of calibration wall location.
pt_BR: Altitude da localização da parede de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxTemperatureDiff), group (Capture)
en: Maximum acceptable difference between requested and measured temperature set point.
pt_BR: Diferença máxima aceitável entre o ponto de temperatura pretendido e o medido.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxStartGuiderDrift), group (Capture)
en: Maximum acceptable guider drift allowed before starting capture.
pt_BR: Desvio máximo aceitável do guia permitido antes de iniciar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (EnforceStartGuiderDrift), group (Capture)
en: Enforce maximum acceptable guider drift allowed before starting capture.
pt_BR: Força o desvio máximo aceitável do guia antes de iniciar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (GuidingSettle), group (Capture)
en: Wait this many seconds after guiding is resumed before starting capture.
pt_BR: Aguarda este número de segundos após a retomada do guiamento antes de iniciar a captura.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysResetSequenceWhenStarting), group (Capture)
en: <html><head/><body><p>When starting to process a sequence list, reset all capture counts to zero. Scheduler overrides this option when Remember Job Progress is enabled.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ao iniciar o processamento de uma lista de sequências, redefina todas as contagens de captura para zero. O agendador substitui esta opção quando a opção "Lembrar progresso da tarefa" estiver habilitada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: label, entry (FlatSyncFocus), group (Capture)
en: Capture flat frames at the same focus position of light frames.
pt_BR: Captura quadros planos na mesma posição de foco dos quadros claros.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRThresholdPercentage), group (Capture)
en: Increase autofocus HFR value by this percentage gain and store it in Capture Module.
pt_BR: Aumenta o valor de RMF do foco automático por esse ganho percentual e armazene-o no Módulo de Captura.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (HFRCheckAlgorithm), group (Capture)
en: Algorithm for In Sequence HFR Check
pt_BR: Algoritmo para verificação de RMF em sequência

note: i18n: ectx: label, entry (InSequenceCheckFrames), group (Capture)
en: Run In-Sequence HFR check after this many frames.
pt_BR: Execute a verificação RMF em sequência após esse número de quadros.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoStretch), group (Capture)
en: Perform auto stretch on captured images in FITS Viewer.
pt_BR: Executa o alongamento automático em imagens capturadas no visualizador do FITS.

note: i18n: ectx: label, entry (Clipping64KValue), group (Capture)
en: Min value of pixels marked as clipped in the fitsviewer for 16-bit images.
pt_BR: Valor mínimo de pixels marcados como recortados no fitsviewer para imagens de 16 bits.

note: i18n: ectx: label, entry (Clipping256Value), group (Capture)
en: Min value of pixels marked as clipped in the fitsviewer for 8-bit images.
pt_BR: Valor mínimo de pixels marcados como recortados no fitsviewer para imagens de 8 bits.

note: i18n: ectx: label, entry (AdaptiveSampling), group (Capture)
en: Automatically down sample images based on available resources.
pt_BR: Baixa automaticamente imagens de amostra com base nos recursos disponíveis.

note: i18n: ectx: label, entry (useSummaryPreview), group (Capture)
en: Display every image captured sequence image in the Ekos summary screen preview window.
pt_BR: Exibe cada sequência de imagens capturadas na janela de visualização da tela de resumo do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (useDSLRImageViewer), group (Capture)
en: Display every captured DSLR image in the Image Viewer window.
pt_BR: Exibe todas as imagens DSLR capturadas na janela do visualizador de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceDSLRPresets), group (Capture)
en: Force exposure times to align with DSLR exposure presets. This insures accurate exposure times for sub-second exposures.
pt_BR: Força os tempos de exposição a se alinharem às predefinições de exposição da DSLR. Isso garante tempos de exposição precisos para exposições em menos de um segundo.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureDirectory), group (Capture)
en: Path to capture directory to save images.
pt_BR: Caminho para a pasta de captura para salvar imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (PlaceholderFormat), group (Capture)
en: How to format captured image filename.
pt_BR: Como formatar o nome do arquivo da imagem capturada.

note: i18n: ectx: label, entry (RemoteCaptureDirectory), group (Capture)
en: Path to remote capture directory to save images.
pt_BR: Caminho para a pasta de captura remota para salvar imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (ManualCoverTimeout), group (Capture)
en: Cover or uncover telescope dialog timeout in seconds.
pt_BR: Tempo limite de diálogo para cobrir ou descobrir o telescópio em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureOperationsTimeout), group (Capture)
en: Maximum number of seconds to wait before aborting the capture if operations like filter wheel changes or meridian flips take too long.
pt_BR: Número máximo de segundos a esperar antes de abortar a captura se operações como trocas de roda de filtros ou inversões de meridianos demorarem muito.

note: i18n: ectx: label, entry (MinFlipDuration), group (Capture)
en: Minimal duration of a meridian flip.
pt_BR: Duração mínima de uma inversão de meridiano.

note: i18n: ectx: label, entry (CapturePosition), group (Capture)
en: Calculate position after captures.
pt_BR: Calcular posição após capturas.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureTrainID), group (Capture)
en: Optical train ID most recently used in Capture.
pt_BR: ID de trem óptico usado mais recentemente no Capture.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationWall), group (Capture)
en: Go to specific coordinates on calibration.
pt_BR: Ir para coordenadas específicas na calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationParkMount), group (Capture)
en: Park mount on calibration.
pt_BR: Bloquear a montagem ao calibrar.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationParkDome), group (Capture)
en: Park dome on calibration.
pt_BR: Bloquear a cúpula ao calibrar.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationUseManual), group (Capture)
en: Capture calibration frames at the specified exposures.
pt_BR: Capturar quadros de calibração nas exposições especificadas.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationUseADU), group (Capture)
en: Capture calibration frames using ADU threshold.
pt_BR: Capturar quadros de calibração usando o limite ADU.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationADUValue), group (Capture)
en: Desired flat frame ADU value.
pt_BR: Valor de ADU de quadro plano desejado.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationADUTolerance), group (Capture)
en: Desired flat frame ADU tolerance.
pt_BR: Tolerância de ADU de quadro plano desejado.

note: i18n: ectx: label, entry (CaptureCalibrationSkyFlats), group (Capture)
en: Capture calibration frames using Sky Flats.
pt_BR: Capturar quadros de calibração usando Sky Flats.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AbsTicksSpin), group (Focus)
en: The desired focuser position.
pt_BR: A posição desejada do focalizador.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusExposure), group (Focus)
en: Exposure to use during focus
pt_BR: Exposição para uso durante a focagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusExposure), group (Focus)
en: Specifies the length of exposure to use during focus.
pt_BR: Especifica a duração da exposição a ser usada durante a focagem.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBinning), group (Focus)
en: Default Camera binning
pt_BR: Compartimentação de câmera padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBinning), group (Focus)
en: Set binning of camera while in focus mode.
pt_BR: Define a compartimentação de câmera no modo de focagem.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGain), group (Focus)
en: Default Focuser gain value
pt_BR: Valor de ganho padrão do focalizador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusGain), group (Focus)
en: Specifies gain value of CCD when performing focusing if supported by camera.
pt_BR: Especifica o valor de ganho do CCD ao realizar o foco, se suportado pela câmera.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusISO), group (Focus)
en: Default Focuser Camera ISO value
pt_BR: Valor de ISO de câmera padrão do focalizador

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultFocusTemperatureSource), group (Focus)
en: Default focus module temperature source.
pt_BR: Fonte de temperatura do módulo de foco padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFilter), group (Focus)
en: Default Filter Wheel filter
pt_BR: Filtro de roda de filtro padrão

note: i18n: ectx: label, entry (UseFocusDarkFrame), group (Focus)
en: Take a dark frame and subtract it before running autofocus operation.
pt_BR: Pega um quadro escuro e subtrai-o antes de executar a operação de foco automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSubFrame), group (Focus)
en: Subframe the focus star during the autofocus procedure.
pt_BR: Subquadro da estrela focada durante o procedimento de focagem automática.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Default Focuser star selection box size
pt_BR: Tamanho da caixa de seleção do focalizador de estrelas padrão

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBoxSize), group (Focus)
en: Set box size to select a focus star.
pt_BR: Define o tamanho da caixa para selecionar um focalizador de estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusUseFullField), group (Focus)
en: Measure average HFR from all stars combined in a full frame. This method defaults to the Centroid detection, but can use SEP detection too. Its performance decreases as the number of stars increases.
pt_BR: Mede o RMF médio de todas as estrelas combinadas em um quadro completo. Este método usa como padrão a detecção por centroide, mas também pode usar a detecção por SEP. Seu desempenho diminui à medida que o número de estrelas aumenta.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusNoMaskRB), group (Focus)
en: No mask is applied.
pt_BR: Nenhuma máscara está aplicada.

note: i18n: ectx: label, entry (focusRingMaskRB), group (Focus)
en: A ring mask is applied.
pt_BR: Uma máscara de anel está aplicada.

note: i18n: ectx: label, entry (focusMosaicMaskRB), group (Focus)
en: A mosaic mask is applied.
pt_BR: Uma máscara de mosaico está aplicada.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFullFieldInnerRadius), group (Focus)
en: Full field inner radius.
pt_BR: Raio interno de campo completo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFullFieldInnerRadius), group (Focus)
en: During full field focusing, stars which are inside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 0%). Detection algorithms may also have an inherent filter.
pt_BR: Durante o foco de campo total, as estrelas que estão dentro dessa porcentagem do quadro são filtradas e excluídas do cálculo de RMF (padrão 0%). Algoritmos de detecção também podem ter um filtro inerente.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusFullFieldOuterRadius), group (Focus)
en: Full field outer radius.
pt_BR: Raio externo de campo completo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusFullFieldOuterRadius), group (Focus)
en: During full field focusing, stars which are outside this percentage of the frame are filtered out of HFR calculation (default 100%). Detection algorithms may also have an inherent filter.
pt_BR: Durante o foco de campo total, estrelas que estão fora dessa porcentagem do quadro são filtradas e excluídas do cálculo de RMF (padrão 100%). Algoritmos de detecção também podem ter um filtro inerente.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMosaicTileWidth), group (Focus)
en: Mosaic filter tile width in percent of the frame width.
pt_BR: Largura do bloco do filtro de mosaico em porcentagem da largura do quadro.

note: i18n: ectx: label, entry (focusMosaicSpace), group (Focus)
en: Space between the mosaic elements for the mosaic filter.
pt_BR: Espaço entre os elementos do mosaico para o filtro de mosaico.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAutoStarEnabled), group (Focus)
en: Automatically select a star to focus.
pt_BR: Selecionar automaticamente uma estrela para focalizar.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSuspendGuiding), group (Focus)
en: Suspend guiding while autofocus in progress.
pt_BR: Suspender a guia enquanto a focagem automática estiver em andamento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusGuideSettleTime), group (Focus)
en: Wait for this many seconds after resuming guide.
pt_BR: Aguarde esse número de segundos após retomar o guia.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusUnits), group (Focus)
en: Display units for HFR and FWHM
pt_BR: Unidades de exibição para RMF e FWHM

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusAdaptive), group (Focus)
en: Whether Adaptive Focusing is enabled.
pt_BR: Se o Foco Adaptativo está ativado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdaptiveMinMove), group (Focus)
en: When using Adaptive Focusing the minimum allowable focuser move in ticks.
pt_BR: Ao usar o foco adaptativo, o movimento mínimo permitido do focalizador é em tiques.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusAdaptStart), group (Focus)
en: Whether to adapt the focuser starting position at the beginning of an Autofocus run.
pt_BR: Se deve adaptar a posição inicial do focalizador no início de uma execução de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdaptiveMaxMove), group (Focus)
en: When using Adaptive Focusing the maximum total allowable focuser move in ticks.
pt_BR: Ao usar o Foco Adaptativo, o movimento total máximo permitido do focalizador em tiques.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusDetection), group (Focus)
en: Star detection algorithm
pt_BR: Algoritmo de detecção de estrela

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSEPProfile), group (Focus)
en: Focus source extraction profile
pt_BR: Perfil de extração da fonte de foco

note: i18n: ectx: label, entry (FocusAlgorithm), group (Focus)
en: Focus process algorithm
pt_BR: Algoritmo de processo de foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusCurveFit), group (Focus)
en: The type of curve to fit
pt_BR: O tipo de curva a ser ajustada

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusStarMeasure), group (Focus)
en: The type of star measure to use.
pt_BR: O tipo de medida de estrela a ser usada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusStarPSF), group (Focus)
en: The type of star PSF to use if curve fitting star profiles.
pt_BR: O tipo de PSF de estrela a ser usado em perfis de estrela de ajuste de curva.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusUseWeights), group (Focus)
en: Whether to use weights in the curve fitting process.
pt_BR: Se deve ou não usar pesos no processo de ajuste de curva.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusR2Limit), group (Focus)
en: The minimum acceptable R2 value of a curve fit.
pt_BR: O valor mínimo aceitável de R2 de um ajuste de curva.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusRefineCurveFit), group (Focus)
en: Whether to refine the curve fit by looking for and discarding outliers.
pt_BR: Se deve refinar o ajuste da curva procurando e descartando valores discrepantes.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusFramesCount), group (Focus)
en: How many frames to average over at each step in the Autofocus process.
pt_BR: Quantos quadros devem ser calculados em média em cada passo do processo de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusHFRFramesCount), group (Focus)
en: How many frames to average over when performing in-sequence HFR Check.
pt_BR: Quantos quadros devem ser considerados na média ao executar a verificação RMF em sequência.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMultiRowAverage), group (Focus)
en: Number of rows to combine in the Bahtinov average calculation.
pt_BR: Número de linhas a serem combinadas no cálculo da média de Bahtinov.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGaussianSigma), group (Focus)
en: Gaussian blur sigma value.
pt_BR: Valor de sigma do desfoque gaussiano.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusThreshold), group (Focus)
en: Relative percentage strength of centroid edge pixel strength to average pixel value.
pt_BR: Força percentual relativa da força do pixel da borda do centróide em relação ao valor médio do pixel.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDenoise), group (Focus)
en: Whether to denoise the focus image before further processing.
pt_BR: Se deve ou não remover ruído da imagem em foco antes do processamento posterior.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusDonut), group (Focus)
en: Whether to use Donut Busting functionality during Autofocus.
pt_BR: Se deve ou não usar a funcionalidade Donut Busting durante o foco automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTimeDilation), group (Focus)
en: Factor to multiply focus exposure by for out of focus frames when using Donut Buster.
pt_BR: Fator para multiplicar a exposição do foco para quadros fora de foco ao usar o Donut Buster.

note: i18n: ectx: label, entry (focusOutlierRejection), group (Focus)
en: Aggressiveness factor to apply to outlier rejection when using Donut Buster.
pt_BR: Fator de agressividade a ser aplicado à rejeição de outliers ao usar o Donut Buster.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusScanStartPos), group (Focus)
en: Whether to use scan for optimum start position at the start of Autofocus.
pt_BR: Se deve usar a varredura para obter a posição inicial ideal no início do foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusScanAlwaysOn), group (Focus)
en: Whether scan for start position is always used or just after an Autofocus failure.
pt_BR: Se a varredura para a posição inicial é sempre usada ou apenas após uma falha de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusScanDatapoints), group (Focus)
en: Number of datapoints to use during scan when focusScanStartPos is checked.
pt_BR: Número de pontos de dados a serem usados ​​durante a verificação quando focusScanStartPos estiver marcado.

note: i18n: ectx: label, entry (focusScanStepSizeFactor), group (Focus)
en: Factor to apply to Initial Step Size during scan when focusScanStartPos is checked.
pt_BR: Fator a ser aplicado ao tamanho do passo inicial durante a varredura quando focusScanStartPos estiver marcado.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusGaussianKernelSize), group (Focus)
en: Gaussian blur kernel size.
pt_BR: Tamanho do kernel do desfoque gaussiano.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: Default Focuser tolerance value
pt_BR: Valor de tolerância padrão do focalizador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTolerance), group (Focus)
en: The tolerance specifies the percentage difference between the current focusing position and the minimum obtained during the focusing run. Adjustment of this value is necessary to prevent the focusing algorithm from oscillating back and forth.
pt_BR: A tolerância define a diferença de porcentagens entre a posição de focagem atual e o mínimo obtido durante a execução da focagem.
    É necessário ajustar este valor para evitar que o algoritmo de focagem oscile para trás e para frente.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusWalk), group (Focus)
en: The type of walk the focuser will take during an Autofocus run.
pt_BR: O tipo de caminhada que o focalizador fará durante uma execução de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusSettleTime), group (Focus)
en: Wait for this many seconds after moving the focuser before capturing the next image during AutoFocus.
pt_BR: Aguarde esse número de segundos após mover o focalizador antes de capturar a próxima imagem durante o foco automático.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Default Focuser step ticks
pt_BR: Unidade de passos padrão do focalizador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusTicks), group (Focus)
en: Step size of the absolute focuser. The step size TICKS should be adjusted so that when the focuser moves TICKS steps, the difference in HFR is more than 0.1 pixels. Lower the value when you are close to optimal focus.
pt_BR: Tamanho do passo do focalizador absoluto. O tamanho do passo deve ser ajustado de forma que, quando o focalizador se move X passos, a diferença no RMF é maior que 0,1 pixels. Baixe o valor quando estiver próximo da melhor focagem.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusOutSteps), group (Focus)
en: The number of steps to move outwards for a Classic Autofocus run.
pt_BR: O número de passos para mover para fora para uma execução de foco automático clássico.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusNumSteps), group (Focus)
en: The total number of steps for a Fixed Steps or CFZ Shuffle Autofocus run.
pt_BR: O número total de passos para uma execução de passos fixos ou autofoco aleatório de ZFC.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Maximum Focus Travel Distance
pt_BR: Distância de trajeto máxima do foco

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMaxTravel), group (Focus)
en: Set the maximum travel distance of an absolute focuser.
pt_BR: Define a distância de trajeto máxima de um sistema de focagem absoluta.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMaxSingleStep), group (Focus)
en: The maximum size of a single step.
pt_BR: O tamanho máximo de um único passo.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusBacklash), group (Focus)
en: The amount of driver backlash.
pt_BR: A quantidade de folga do controlador.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusAFOverscan), group (Focus)
en: The amount of Autofocus Overscan.
pt_BR: A quantidade de varredura adicional de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusOverscanDelay), group (Focus)
en: Delay between outward and inward movements of an AF Overscan. For most focusers set 0s.
pt_BR: Atraso entre os movimentos de aproximação e aproximação de uma varredura adicional de foco automático. Para a maioria dos focalizadores, defina 0s.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusMotionTimeout), group (Focus)
en: Maximum time in seconds to wait for a focuser to move to desired position before declaring a timeout.
pt_BR: Tempo máximo em segundos para aguardar que um focalizador se mova para a posição desejada antes de declarar um tempo limite.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZAlgorithm), group (Focus)
en: The type of CFZ Algorithm to use.
pt_BR: O tipo de algoritmo de ZFC a ser usado.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZTolerance), group (Focus)
en: The user defined tolerance to use for Classic and Wavefront algos.
pt_BR: Tolerância definida pelo usuário para uso em algoritmos Clássico e Frente de Onda.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZTau), group (Focus)
en: The user defined tolerance to use for the Gold algo.
pt_BR: Tolerância definida pelo usuário para uso no algoritmo Gold.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZDisplayVCurve), group (Focus)
en: Whether to display the CFZ on the v-curve after an Autofocus run.
pt_BR: Se a ZFC deve ser exibida na curva V após uma execução de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZWavelength), group (Focus)
en: The wavelength in nm to use in the Gold algo.
pt_BR: O comprimento de onda em nm a ser usado no algoritmo Gold.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZAperture), group (Focus)
en: Telescope aperture in mm to use in CFZ calcs.
pt_BR: Abertura do telescópio em mm para uso em cálculos de ZFC.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZFNumber), group (Focus)
en: The f# to use in the CFZ algo.
pt_BR: O f# a ser usado no algoritmo de ZFC.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZSeeing), group (Focus)
en: The total seeing in arc-secs to use in the CFZ algo.
pt_BR: A visão total em segundos de arco para usar no algoritmo de ZFC.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusCFZStepSize), group (Focus)
en: The size of a focuser tick in micrometers.
pt_BR: O tamanho de um tique do focalizador em micrômetros.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvHelpOnlyChanges), group (Focus)
en: Focus Advisor Help shows only changes.
pt_BR: A ajuda do conselheiro de foco mostra apenas alterações.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvUpdateParams), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Update Parameters function.
pt_BR: Se deve ou não executar a função de atualizar parâmetros do conselheiro de foco.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvFindStars), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Find Stars function.
pt_BR: Se deve ou não executar a função de encontrar estrelas do conselheiro de foco.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvCourseAdj), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Course Adjustment function.
pt_BR: Se deve ou não executar a função de ajuste de curso do conselheiro de foco.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (focusAdvFineAdj), group (Focus)
en: Whether to run the Focus Advisor Fine Adjustment function.
pt_BR: Se deve ou não executar a função de ajuste fino do conselheiro de foco.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSplitter), group (Focus)
en: Position of FocusSplitter.
pt_BR: Posição do FocusSplitter.

note: i18n: ectx: label, entry (rightLayout), group (Focus)
en: Position of rightLayout.
pt_BR: Posição do rightLayout.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (adaptFocusBFO), group (Focus)
en: Whether to use Adaptive Focus in the Build Filter Offsets utility.
pt_BR: Se deve ou não usar o foco adaptativo no utilitário deslocamentos do filtro de construção.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (abInsTileSelection), group (Focus)
en: Which set of tiles to use in Aberration Inspector.
pt_BR: Qual conjunto de peças usar no inspetor de aberração.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsShowLabels), group (Focus)
en: Show Max Min labels on Aberration Inspector graph.
pt_BR: Mostrar rótulos de Máx. Mín. no gráfico do inspetor de aberrações.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsShowCFZ), group (Focus)
en: Show Critical Focus Zone on Aberration Inspector graph.
pt_BR: Mostrar zona de foco crítica no gráfico do inspetor de aberrações.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsOptCentres), group (Focus)
en: Whether to optimise tile centres used in Aberration Inspector calcs.
pt_BR: Se deve otimizar os centros dos blocos usados ​​nos cálculos do inspetor de aberração.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsHSplitter), group (Focus)
en: Position of HSplitter in Aberration Inspector.
pt_BR: Posição de HSplitter no inspetor de aberração.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsVSplitter), group (Focus)
en: Position of VSplitter in Aberration Inspector.
pt_BR: Posição de VSplitter no inspetor de aberração.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (abInsSelection), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic selection mode.
pt_BR: Modo de seleção do gráfico 3D do inspetor de aberração.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (abInsTheme), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic theme.
pt_BR: Tema do gráfico 3D do inspetor de aberração.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsLabels), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show labels.
pt_BR: O gráfico 3D do inspetor de aberração mostra rótulos.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsSensor), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show sensor.
pt_BR: O gráfico 3D do inspetor de aberração mostra o sensor.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsPetzvalWire), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show Petzval wire.
pt_BR: O gráfico 3D do inspetor de aberração mostra o fio de Petzval.

note: i18n: ectx: label, entry (abInsPetzvalSurface), group (Focus)
en: Aberration Inspector 3D graphic show Petzval surface.
pt_BR: O gráfico 3D do inspetor de aberração mostra a superfície de Petzval.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor for Focusing.
pt_BR: Sextractor interno ou externo para foco.

note: i18n: ectx: label, entry (FocusOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction when Focusing.
pt_BR: Perfil de opções para o Sextraction ao focar.

note: i18n: ectx: label, entry (HFRSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor to compute subs HFR.
pt_BR: Sextractor interno ou externo para calcular subs RMF.

note: i18n: ectx: label, entry (HFROptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction to compute subs HFR
pt_BR: Perfil de opções para o Sextraction para calcular subs RMF

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal or External Sextractor for Guiding.
pt_BR: Sextractor interno ou externo para o guia.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Sextraction when Guiding.
pt_BR: Perfil de opções para o Sextraction ao guiar.

note: i18n: ectx: label, entry (SolveSextractorType), group (StellarSolver)
en: Internal, External, or BuiltIn Sextractor for Solving.
pt_BR: Sextractor interno ou externo para a solução.

note: i18n: ectx: label, entry (SolverMode), group (StellarSolver)
en: Local (0) or Remote (1) solver.
pt_BR: Solucionador local (0) ou remoto (1).

note: i18n: ectx: label, entry (SolverType), group (StellarSolver)
en: Local solving method. 0 for Internal Solver. 1 for Local Astrometry. 2 for Local ASTAP. 3 for Online Astrometry.
pt_BR: Método de solução local. 0 para solucionador interno. 1 para astrometria local. 2 paraASTAP local. 3 para astrometria online.

note: i18n: ectx: label, entry (SolveOptionsProfile), group (StellarSolver)
en: Options Profile for Solving.
pt_BR: Perfil de opções para o solucionador.

note: i18n: ectx: label, entry (LoggerLevel), group (StellarSolver)
en: Level of verbosity in the log.
pt_BR: Nível de verbosidade no registro.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryLogToFile), group (StellarSolver)
en: Whether to log to a file instead.
pt_BR: Se deve ou não efetuar log em um arquivo.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryLogFilepath), group (StellarSolver)
en: Path of the log file to save astrometry logging to.
pt_BR: Caminho do arquivo de log para salvar o registro de astrometria.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryIndexFolderList), group (StellarSolver)
en: List of index folder paths.
pt_BR: Lista de caminhos de pastas de índice.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryIndexFolderList), group (StellarSolver)
en: List of folders in which astrometry Index Files can be found.
pt_BR: Lista de pastas nas quais os arquivos de índice de astrometria podem ser encontrados.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Default alignment exposure value
pt_BR: Valor de exposição padrão do alinhamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AlignExposure), group (Align)
en: Specifies exposure value of camera in seconds when performing plate solving.
pt_BR: Indica o valor de exposição da câmera em segundos ao efetuar a resolução do prato.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignBinning), group (Align)
en: Default camera binning in alignment mode
pt_BR: Compartimentação padrão da câmera no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignGain), group (Align)
en: Default camera gain in alignment mode
pt_BR: Ganho padrão da câmera no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignISO), group (Align)
en: Default camera ISO in alignment mode
pt_BR: ISO padrão da câmera no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignDarkFrame), group (Align)
en: Take a dark frame and subtract it before running astrometry operation.
pt_BR: Pegar um quadro escuro e subtraí-lo antes de executar a operação de astrometria.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignFilter), group (Align)
en: Default filter wheel filter in alignment mode
pt_BR: Filtro padrão da roda de filtro no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: label, entry (AlignUseCurrentFilter), group (Align)
en: Use currently selected filter in alignment mode.
pt_BR: Usar o filtro atualmente selecionado no modo de alinhamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryUseRotator), group (Align)
en: Use rotator when performing load and slew.
pt_BR: Usar o rotador ao executar o carregamento e rotação.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryRotatorThreshold), group (Align)
en: Threshold between measured and FITS position angles in arcminutes to consider the load and slew operation successful.
pt_BR: Limite entre os ângulos medidos e os ângulos de posição FITS em minutos de arco para considerar a operação de carregamento e rotação bem-sucedida.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryFlipRotationAllowed), group (Align)
en: PA 180° rotation for rotator is accepted after mount flip.
pt_BR: A rotação de 180° PA do rotador é aceita após a inversão da montagem.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverWCS), group (Align)
en: World Coordinate System (WCS). WCS is used to encode RA/DEC coordinates in captured CCD images.
pt_BR: Sistema Mundial de Coordenadas (WCS). O WCS é usado para codificar as coordenadas AR/DEC nas imagens de CCD capturadas.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverOverlay), group (Align)
en: Display received FITS images unto solver FOV rectangle in the sky map.
pt_BR: Mostrar as imagens do FITS recebidas no retângulo do CDV da resolução no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDifferentialSlewing), group (Align)
en: Do not use Sync when Slew to Target is selected. Use differential slewing to correct for discrepancies.
pt_BR: Não utilize a sincronização quando a opção "Giro para o alvo" estiver selecionada. Utilize o giro diferencial para corrigir discrepâncias.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignAccuracyThreshold), group (Align)
en: Accuracy threshold in arcseconds between solution and target coordinates.
pt_BR: O limite de precisão, em segundos de arco, entre a solução e as coordenadas do alvo.

note: i18n: ectx: label, entry (AlignSettlingTime), group (Align)
en: Time to wait in milliseconds after telescope slewing is complete before starting the next capture.
pt_BR: Tempo de espera em milissegundos após a conclusão do giro do telescópio antes de iniciar a próxima captura.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseNoFITS2FITS), group (Align)
en: Do not sanitize FITS. This option should only be checked if astrometry.net version is 0.67 or earlier. Uncheck for any versions greater than 0.67.
pt_BR: Não higienizar o FITS. Esta opção só deve ser marcada se a versão do astrometry.net for 0.67 ou anterior. Desmarque para versões posteriores a 0.67.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseResort), group (Align)
en: Check this option if your image does not have much nebulosity. If it does have strong nebulosity, uncheck it.
pt_BR: Marque esta opção se a sua imagem não tiver muita nebulosidade. Se tiver muita nebulosidade, desmarque-a.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseNoVerify), group (Align)
en: This will prevent the solver from looking at an already existing WCS Header before blindly trying to solve the image. It is recommended to keep it checked.
pt_BR: Isso impedirá que o solucionador examine um Cabeçalho WCS já existente antes de tentar resolver a imagem às cegas. Recomenda-se mantê-lo marcado.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleLow), group (Align)
en: Lower image scale.
pt_BR: Escala de imagem menor.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleHigh), group (Align)
en: Upper image scale.
pt_BR: Escala de imagem maior.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoUpdateImageScale), group (Align)
en: Automatically update image scale when CCD or Mount parameters are updated.
pt_BR: Atualizar automaticamente a escala da imagem quando os parâmetros CCD ou de montagem forem atualizados.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryImageScaleUnits), group (Align)
en: Image scale units in arcminutes (aw), degrees (dw), or arcsec per pixel (app)
pt_BR: Unidades de escala de imagem em minutos de arco (aw), graus (dw) ou segundos de arco por pixel (app)

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseDownsample), group (Align)
en: Downsample the image to shrink its size and speed up the solver.
pt_BR: Reduza a resolução da imagem para reduzir seu tamanho e acelerar o solucionador.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDownsample), group (Align)
en: Downsample factor
pt_BR: Fator de redução da imagem

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoDownsample), group (Align)
en: Automatically downsample based on image size.
pt_BR: Reduzir automaticamente baseado no tamanho da imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryPositionRA), group (Align)
en: User supplied Right Ascension value in degrees to be passed to the solver.
pt_BR: Valor de Ascensão Reta fornecido pelo usuário em graus a ser passado ao solucionador.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryPositionDE), group (Align)
en: User supplied declination value in degrees to be passed to the solver.
pt_BR: Valor de declinação fornecido pelo usuário em graus a ser passado ao solucionador.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAutoUpdatePosition), group (Align)
en: Automatically update position coordinates when mounts completes slewing.
pt_BR: Atualizar automaticamente as coordenadas de posição quando as montagens concluem o giro.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryDetectParity), group (Align)
en: Detect parity and reuse it to speed up solver.
pt_BR: Detectar a paridade e reutilizá-la para acelerar o solucionador.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryCustomOptions), group (Align)
en: Additional optional astrometry.net options
pt_BR: Opções adicionais opcionais do astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: astrometry.net solve-field binary
pt_BR: Executável do solucionador de campos do astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometrySolverBinary), group (Align)
en: Path to astrometry.net solver location.
pt_BR: Caminho para localização do solucionador do astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: astrometry.net wcsinfo binary
pt_BR: Executável do wcsinfo do astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryWCSInfo), group (Align)
en: Path to astrometry.net wcsinfo location.
pt_BR: Caminho para localização do wcsinfo do astrometry.net.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: astrometry.net configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração do astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryConfFile), group (Align)
en: Path to astrometry.net file location.
pt_BR: Caminho para a localização do arquivo do astrometry.net.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SextractorBinary), group (Align)
en: Path to the Sextractor executable.
pt_BR: Caminho para o executável do Sextractor.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (WatneyBinary), group (Align)
en: Path to the Watney Solver executable.
pt_BR: Caminho para o executável do solucionador Watney.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: astrometry.net API Key
pt_BR: Chave da API do astrometry.net

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AstrometryAPIKey), group (Align)
en: Key to access astrometry.net online web services. You must register with astrometry.net to obtain a key.
pt_BR: A chave para acessar os serviços Web online do astrometry.net. Você deve se registrar com o astrometry.net para obter uma chave.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryAPIURL), group (Align)
en: astrometry.net API URL
pt_BR: URL da API do astrometry.net

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryUseJPEG), group (Align)
en: Use JPEG format, instead of FITS, to upload images to the astrometry.net online service.
pt_BR: Usar o formato JPEG, em vez do FITS, para enviar as imagens para o serviço online 'astrometry.net'.

note: i18n: ectx: label, entry (AstrometryTimeout), group (Align)
en: Timeout in seconds to wait for astrometry solver to complete.
pt_BR: Tempo limite em segundos para aguardar a conclusão do solucionador de astrometria.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHMountSpeed), group (Align)
en: Speed to set mount in Polar Alignment Assistant Tool.
pt_BR: Velocidade para definir a montagem na ferramenta do assistente de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHRotaion), group (Align)
en: Rotate mount by this many degrees during polar alignment.
pt_BR: Gire a montagem esta quantidade de graus durante o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHRefreshAlgorithm), group (Align)
en: The algorithm used for polar-align refresh.
pt_BR: O algoritmo usado para atualização de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHDirection), group (Align)
en: Mount rotation direction during polar alignment.
pt_BR: Direção de rotação da montagem durante o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHAutoPark), group (Align)
en: Automatically park the mount after Polar Alignment Assistant Tool is complete.
pt_BR: Bloquear o suporte automaticamente após a conclusão da ferramenta do assistente de alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHManualSlew), group (Align)
en: User should manually rotate the mount about its axis during polar alignment.
pt_BR: O usuário deve girar manualmente a montagem em torno de seu eixo durante o alinhamento polar.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHExposure), group (Align)
en: Polar Alignment Assistant exposure duration in seconds.
pt_BR: Duração da exposição do assistente de alinhamento polar em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHAutoPACCorrection), group (Align)
en: Enable automatic polar alignment correction using PAC device.
pt_BR: Ativa a correção automática do alinhamento polar usando o dispositivo PAC.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHSuccessThreshold), group (Align)
en: Polar alignment success threshold in arcminutes. If total error is at or below this value, alignment is considered successful.
pt_BR: Limite de sucesso do alinhamento polar em minutos de arco. Se o erro total for igual ou inferior a este valor, o alinhamento é considerado bem-sucedido.

note: i18n: ectx: label, entry (PAHCorrectionTimeout), group (Align)
en: Timeout in seconds for automatic polar alignment correction. If the system cannot reach the desired threshold within this period, it aborts.
pt_BR: Tempo limite em segundos para a correção automática do alinhamento polar. Se o sistema não atingir o limite desejado dentro desse período, ele será interrompido.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideExposure), group (Guide)
en: Guider exposure duration in seconds.
pt_BR: A duração da exposição da guia em segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDelay), group (Guide)
en: Delay next exposure by this many seconds.
pt_BR: Atrase a próxima exposição esta quantidade de segundos.

note: i18n: ectx: label, entry (GuiderType), group (Guide)
en: Which guider process to utilize for guiding (0 Internal Guider, 1 PHD2, 2 lin_guider)
pt_BR: Qual processo de guia utilizar para guiamento (0 Guia interno, 1 PHD2, 2lin_guider)

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use track guide square (0 smart, 1 SEP, 2 fast, 3 threshold, 4 no threshold, 5 SEP multistar).
pt_BR: Qual algoritmo usar para rastrear o quadrado guia (0 inteligente, 1 SEP, 2 rápido, 3 limite, 4 sem limite, 5 SEP multiestrela).

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuidePulseAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use to compute guiding pulses for RA (0 standard, 1 Hysteresis, 2 Linear, 3 GPG).
pt_BR: Qual algoritmo usar para calcular pulsos de guia para AR (0 padrão, 1 histerese, 2 linear, 3 GPG).

note: i18n: ectx: label, entry (DECGuidePulseAlgorithm), group (Guide)
en: Which Algorithm to use to compute guiding pulses for DEC (0 standard, 1 Hysteresis, 2 Linear).
pt_BR: Qual algoritmo usar para calcular pulsos de guia para DEC (0 padrão, 1 histerese, 2 linear).

note: i18n: ectx: label, entry (PHD2Host), group (Guide)
en: Host name of external PHD2 service
pt_BR: Nome do host do serviço PHD2 externo

note: i18n: ectx: label, entry (PHD2Port), group (Guide)
en: PHD2 Event Monitoring Port
pt_BR: Porta de monitoramento de eventos do PHD2

note: i18n: ectx: label, entry (LinGuiderHost), group (Guide)
en: Host name of external lin_guider service
pt_BR: Nome do host do serviço lin_guider externo

note: i18n: ectx: label, entry (LinGuiderPort), group (Guide)
en: Lin_guider Event Monitoring Port
pt_BR: Porta de monitoramento de eventos do Lin_guider

note: i18n: ectx: label, entry (CalibrationPulseDuration), group (Guide)
en: Pulse duration in milliseconds used for guiding pulses during calibration stage.
pt_BR: A duração em milissegundos do impulso usado para os impulsos guia durante o estágio de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSquareSize), group (Guide)
en: Guide square size selection in pixels.
pt_BR: Seleção do tamanho do quadrado do guia em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideBinning), group (Guide)
en: Guide binning.
pt_BR: Compartimentação do guia.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideAutoStar), group (Guide)
en: Automatically select calibration star and perform calibration.
pt_BR: Selecionar automaticamente a estrela de calibração e executar a calibragem.

note: i18n: ectx: label, entry (guideShowFrame), group (Guide)
en: Display guiding frames.
pt_BR: Exibir quadros de guiamento.

note: i18n: ectx: label, entry (AutoModeIterations), group (Guide)
en: Number of automode iterations for calibration process.
pt_BR: Número de iterações de modo automático para o processo de calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideLostStarTimeout), group (Guide)
en: When star tracking is lost, wait this many seconds before aborting.
pt_BR: Quando o rastreamento de estrelas for perdido, aguarde esta quantidade de segundos antes de cancelar.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideCalibrationTimeout), group (Guide)
en: When calibration starts, wait this many seconds before aborting.
pt_BR: Quando a calibração começar, aguarde esta quantidade de segundos antes de cancelar.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideMaxDeltaRMS), group (Guide)
en: Maximum delta RMS permitted while guiding before aborting.
pt_BR: Delta RMS máximo permitido durante o guiamento antes do cancelamento.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideMaxHFR), group (Guide)
en: Maximum HFR permitted for SEP MultiStar guide star.
pt_BR: RMF máximo permitido para estrela-guia SEP MultiStar.

note: i18n: ectx: label, entry (MaxMultistarReferenceStars), group (Guide)
en: Maximum number of SEP MultiStar number of stars used as references.
pt_BR: Número máximo de estrelas SEP MultiStar usadas como referências.

note: i18n: ectx: label, entry (AlwaysInventGuideStar), group (Guide)
en: Invent a guide star position from the multi-star references.
pt_BR: Inventar uma posição de estrela guia a partir das referências multi-estrelas.

note: i18n: ectx: label, entry (TwoAxisEnabled), group (Guide)
en: Use both axes to perform calibration.
pt_BR: Usar ambos os eixos para efetuar a calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (UseGuideHead), group (Guide)
en: Use the guider chip for guiding from cameras that have a dedicated guider chip.
pt_BR: Usar o chip guia para guiar câmeras que tenham um chip guia dedicado.

note: i18n: ectx: label, entry (SaveGuideLog), group (Guide)
en: Automatically save internal guider user logs.
pt_BR: Salvar automaticamente os logs internos do usuário do guia.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideDarkFrame), group (Guide)
en: Take dark frame for autoguider images.
pt_BR: Retirar a imagem escura para as imagens da guia automática.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideSubframe), group (Guide)
en: Subframe guide image around selected region
pt_BR: Imagem guia do sub-quadro ao redor da região selecionada

note: i18n: ectx: label, entry (DitherPixels), group (Guide)
en: How many pixels to move between subsequent exposures under auto dithering mode.
pt_BR: Quantos pixels mover entre exposições subsequentes, no modo dithering automático.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherFrames), group (Guide)
en: Dither after this many frames.
pt_BR: Pontilhar após esta quantidade de quadros.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherThreshold), group (Guide)
en: Maximum distance (pixels) for guiding to be considered settled.
pt_BR: Distância máxima (pixels) para guiar para ser considerada assentado.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherTimeout), group (Guide)
en: Time limit (seconds) on dithering to settle down.
pt_BR: Limite de tempo (segundos) no pontilhamento para assentar.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherMaxIterations), group (Guide)
en: How many dithering attempts to undertake before giving up.
pt_BR: Quantas tentativas de pontilhamento fazer antes de desistir.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherNoGuidingPulse), group (Guide)
en: Pulse length in milliseconds used for non-guiding dither.
pt_BR: Comprimento de pulso em milissegundos usado para pontilhamento não guia.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherFailAbortsAutoGuide), group (Guide)
en: If dithering fails then abort autoguide.
pt_BR: Se o pontilhamento falhar, interrompa o guia automático.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherWithOnePulse), group (Guide)
en: Dithering amount is randomly generated, pulses are sent, but the resultant pixel dithering amount is not enforced, so only the one dither pulse is sent. This is quicker, and recommended as dither amount is random anyway. It is necessary when 2-D dither is required but guiding is only done in one axis.
pt_BR: A quantidade de pontilhamento é gerada aleatoriamente, pulsos são enviados, mas a quantidade de pontilhamento de pixels resultante não é aplicada, então apenas um pulso de pontilhamento é enviado. Isso é mais rápido e recomendado, pois a quantidade de pontilhamento é aleatória de qualquer maneira. É necessário quando o pontilhamento 2D é necessário, mas a orientação é feita apenas em um eixo.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherEnabled), group (Guide)
en: Use Auto Dithering when guiding.
pt_BR: Usar o pontilhamento automático ao guiar.

note: i18n: ectx: label, entry (DitherNoGuiding), group (Guide)
en: Perform dithering even when not guiding.
pt_BR: Executar o pontilhamento mesmo quando não estiver guiando.

note: i18n: ectx: label, entry (RAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable autoguiding in the RA axis.
pt_BR: Ativar a guia automática nos eixos da AR.

note: i18n: ectx: label, entry (DECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable autoguiding in the DEC axis.
pt_BR: Ativar a guia automática nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (NorthDECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable North autoguiding in the DEC axis.
pt_BR: Ativar a guia automática Norte nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (SouthDECGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable South autoguiding in the DEC axis.
pt_BR: Ativar a guia automática Sul nos eixos da DEC.

note: i18n: ectx: label, entry (EastRAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable East autoguiding in the RA axis.
pt_BR: Ativar a guia automática Leste nos eixos da AR.

note: i18n: ectx: label, entry (WestRAGuideEnabled), group (Guide)
en: Enable West autoguiding in the RA axis.
pt_BR: Ativar a guia automática Oeste nos eixos da AR.

note: i18n: ectx: label, entry (GuiderAccuracyThreshold), group (Guide)
en: Accuracy threshold for the Guide Graphs.
pt_BR: Limite de precisão para os gráficos de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RADisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RA Plot on the Guide Drift Graphics.
pt_BR: Exibir o gráfico AR nos gráficos de desvio de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (DEDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the DEC Plot on the Guide Drift Graphics.
pt_BR: Exibir o gráfico DEC nos gráficos de desvio de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RACorrDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RA Corrections Plot on the Guide Drift Graphics.
pt_BR: Exibir o gráfico de correções de AR nos gráficos de desvio de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (DECorrDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the DEC Corrections Plot on the Guide Drift Graphics.
pt_BR: Exibir o gráfico de correções de DEC nos gráficos de desvio de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (SNRDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the SNR Plot on the Guide Drift Graphics.
pt_BR: Exibir o gráfico RSR nos gráficos de desvio de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RMSDisplayedOnGuideGraph), group (Guide)
en: Display the RMS Error Plot on the Guide Drift Graphics.
pt_BR: Exibir o gráfico de erro RMS nos gráficos de desvio de guia.

note: i18n: ectx: label, entry (RAHysteresis), group (Guide)
en: If > 0, use the hysteresis guider for RA internal guiding with that value.
pt_BR: Se > 0, use o guia de histerese para orientação interna de AR com esse valor.

note: i18n: ectx: label, entry (DECHysteresis), group (Guide)
en: If > 0, use the hysteresis guider for DEC internal guiding with that value.
pt_BR: Se > 0, use o guia de histerese para orientação interna de DEC com esse valor.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAlgorithm), group (Scheduler)
en: Scheduler algorithm
pt_BR: Algoritmo do agendador

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerLogging), group (Scheduler)
en: Log Ekos Scheduler Module activity.
pt_BR: Registre a atividade do módulo de agendador do Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (StopEkosAfterShutdown), group (Scheduler)
en: After shutdown procedure is successfully executed, shutdown INDI and Ekos.
pt_BR: Após o procedimento de desligamento ser executado com sucesso, desligue o INDI e o Ekos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShutdownScriptTerminatesINDI), group (Scheduler)
en: Whether shutdown script, if exists, terminates INDI server in the process.
pt_BR: Se o script de desligamento, se existir, encerra o servidor INDI no processo.

note: i18n: ectx: label, entry (PreemptiveShutdown), group (Scheduler)
en: Perform pre-emptive shutdown if no jobs are due for a number of hours.
pt_BR: Efetuar um desligamento preventivo se não existirem tarefas concluídas durante um determinado número de horas.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelOnAlignFail), group (Scheduler)
en: Reset mount model in case of alignment failure.
pt_BR: Redefinir modelo de montagem em caso de falha de alinhamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetMountModelBeforeJob), group (Scheduler)
en: Reset mount model before starting each job.
pt_BR: Redefina o modelo de montagem antes de iniciar cada tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (ResetGuideCalibration), group (Scheduler)
en: Always Reset guiding calibration before starting each job.
pt_BR: Sempre redefinir a calibração de orientação antes de iniciar cada tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (ForceAlignmentBeforeJob), group (Scheduler)
en: Force alignment before starting or restarting each job.
pt_BR: Forçar o alinhamento antes de iniciar ou reiniciar cada tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (ReuseGuideCalibration), group (Scheduler)
en: Guider may re-use guiding calibration if one is available.
pt_BR: O guiador pode reutilizar a calibração de guia se houver uma disponível.

note: i18n: ectx: label, entry (ReverseDecOnPierSideChange), group (Scheduler)
en: Reverse DEC on pier-side change when reusing calibration.
pt_BR: Reverter DEC na alteração do lado do píer ao reutilizar a calibração.

note: i18n: ectx: label, entry (GuideCalibrationBacklash), group (Scheduler)
en: Remove DEC backlash when calibrating guider.
pt_BR: Remover a folga do DEC ao calibrar o guia.

note: i18n: ectx: label, entry (SerializedCalibration), group (Scheduler)
en: Last Calibration serialized.
pt_BR: Última calibração serializada.

note: i18n: ectx: label, entry (RealignAfterCalibrationFailure), group (Scheduler)
en: If guiding calibration fails, run alignment process again before proceeding to recalibration.
pt_BR: Se a calibração de guia falhar, execute o processo de alinhamento novamente antes de prosseguir com a recalibração.

note: i18n: ectx: label, entry (PreemptiveShutdownTime), group (Scheduler)
en: Maximum number of hours before the next job is due to trigger a pre-emptive shutdown.
pt_BR: O número máximo de horas, antes de a próxima tarefa ser concluída, até acionar um desligamento preventivo.

note: i18n: ectx: label, entry (RememberJobProgress), group (Scheduler)
en: When processing a scheduled job, resume the sequence starting from the last image present in storage.
pt_BR: Ao processar uma tarefa agendada, retome a sequência a partir da última imagem presente no armazenamento.

note: i18n: ectx: label, entry (GreedyScheduling), group (Scheduler)
en: When true, the scheduler tries to run lower priority jobs when no higher priority job can run. Recommended.
pt_BR: Quando verdadeiro, o agendador tenta executar tarefas de menor prioridade quando nenhuma tarefa de maior prioridade puder ser executada. Recomendado.

note: i18n: ectx: label, entry (LeadTime), group (Scheduler)
en: Minimum time between jobs in minutes.
pt_BR: Tempo mínimo entre tarefas (em minutos).

note: i18n: ectx: label, entry (PreDawnTime), group (Scheduler)
en: Do not permit jobs to be scheduled or executed past this many minutes before dawn.
pt_BR: Não permitir o agendamento ou execução de tarefas neste período, em minutos, antes do amanhecer.

note: i18n: ectx: label, entry (DawnOffset), group (Scheduler)
en: Offset astronomical dawn by this many hours to relax twilight restriction when using narrowband filters.
pt_BR: Desloque o amanhecer astronômico esta quantidade de horas para relaxar a restrição do crepúsculo ao usar filtros de banda estreita.

note: i18n: ectx: label, entry (DuskOffset), group (Scheduler)
en: Offset astronomical dusk by this many hours to relax twilight restriction when using narrowband filters.
pt_BR: Compensar o crepúsculo astronômico esta quantidade de horas para relaxar a restrição do crepúsculo ao usar filtros de banda estreita.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeFocalLength), group (Scheduler)
en: Telescope focal length in millimeters.
pt_BR: Distância focal do telescópio, em milímetros.

note: i18n: ectx: label, entry (TelescopeFocalReducer), group (Scheduler)
en: Focal Reducer ratio
pt_BR: Proporção do redutor focal

note: i18n: ectx: label, entry (CameraPixelWidth), group (Scheduler)
en: Camera pixel size width in micrometers.
pt_BR: A largura de um pixel da câmera, em micrômetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraPixelHeight), group (Scheduler)
en: Camera pixel size height in micrometers.
pt_BR: A altura de um pixel da câmera, em micrômetros.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraWidth), group (Scheduler)
en: Camera Width in pixels.
pt_BR: A largura da câmera, em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraHeight), group (Scheduler)
en: Camera Height in pixels.
pt_BR: A altura da câmera, em pixels.

note: i18n: ectx: label, entry (CameraRotation), group (Scheduler)
en: Position angle of the camera with respect to north.
pt_BR: Ângulo de posição da câmera com relação ao norte.

note: i18n: ectx: label, entry (ErrorHandlingStrategy), group (Scheduler)
en: Strategy how to react, when a job aborts or steps into an error.
pt_BR: Estratégia de como reagir quando uma tarefa é cancelada ou gera erro.

note: i18n: ectx: label, entry (ErrorHandlingStrategyDelay), group (Scheduler)
en: Delay in minutes how long the scheduler should pause before restarting an aborted job or a job that ran into an error.
pt_BR: Atraso em minutos de quanto tempo o agendador deve pausar antes de reiniciar uma tarefa cancelada ou uma tarefa que apresentou erro.

note: i18n: ectx: label, entry (RescheduleErrors), group (Scheduler)
en: Re-schedule jobs that ran into errors.
pt_BR: Re-agendar as tarefas que apresentaram erros.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerTrackStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for starting mount tracking on job startup.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para iniciar o rastreamento de montagem na inicialização da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerStartupEnabled), group (Scheduler)
en: Enable startup queue execution
pt_BR: Ativar execução da fila de inicialização

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerStartupEnabled), group (Scheduler)
en: If enabled, the startup queue will be executed when the scheduler starts. If disabled, no startup procedure will run.
pt_BR: Se ativada, a fila de inicialização será executada quando o agendador for iniciado. Se desativada, nenhum procedimento de inicialização será executado.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPreStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to startup queue file or script.
pt_BR: Caminho para o arquivo ou script da fila de inicialização.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPreStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to the startup queue file to execute when starting the scheduler before starting the equipment profile.
pt_BR: Caminho para o arquivo da fila de inicialização a ser executado ao iniciar o agendador antes de iniciar o perfil do equipamento.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPostStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to post-startup queue file or script.
pt_BR: Caminho para o arquivo ou script da fila pós-inicialização.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPostStartupScript), group (Scheduler)
en: Path to the startup queue file to execute when starting the scheduler after starting the equipment profile.
pt_BR: Caminho para o arquivo da fila de inicialização a ser executado ao iniciar o agendador após iniciar o perfil do equipamento.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerShutdownEnabled), group (Scheduler)
en: Enable shutdown queue execution
pt_BR: Ativar execução da fila de desligamento

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerShutdownEnabled), group (Scheduler)
en: If enabled, the shutdown queue will be executed when the scheduler shuts down. If disabled, no shutdown procedure will run.
pt_BR: Se ativada, a fila de desligamento será executada quando o agendador for desligado. Se desativada, nenhum procedimento de desligamento será executado.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPreShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to shutdown queue file or script.
pt_BR: Caminho para o arquivo ou script da fila de desligamento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPreShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to the shutdown queue file to execute when stopping the scheduler before stopping the equipment profile.
pt_BR: Caminho para o arquivo da fila de desligamento a ser executada ao parar o agendador antes de parar o perfil do equipamento.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerPostShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to post-shutdown queue file or script.
pt_BR: Caminho para o arquivo ou script da fila de pós-desligamento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (SchedulerPostShutdownScript), group (Scheduler)
en: Path to the shutdown queue file to execute when stopping the scheduler after stopping the equipment profile.
pt_BR: Caminho para o arquivo da fila de desligamento a ser executada ao parar o agendador depois de parar o perfil do equipamento.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerFocusStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for running autofocus on job startup.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para executar o foco automático na inicialização da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerGuideStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for starting guiding on job startup.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para iniciar o guiamento na inicialização da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAlignStep), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for aligning on job startup.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para alinhamento na inicialização da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAltitude), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job altitude constraints.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para restrições de altitude da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerAltitudeValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job altitude constraint.
pt_BR: Restrição de altitude da tarefa do agendador padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerHorizon), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job artificial horizon constraints.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para restrições de horizonte artificial da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonSeparation), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job moon separation constraint.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para restrição de separação de tarefas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonSeparationValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job moon separation constraint.
pt_BR: Restrição de separação de tarefas do agendador padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonAltitude), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job moon altitude constraint.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para restrição de altitude lunar da tarefa.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerMoonAltitudeMaxValue), group (Scheduler)
en: Default scheduler job moon altitude constraint.
pt_BR: Restrição de altitude lunar do agendador padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeather), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for weather constraints.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para restrições climáticas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerWeatherShutdownDelay), group (Scheduler)
en: Wait this many seconds when detecting weather alert before starting observatory shutdown.
pt_BR: Aguarde esse número de segundos ao detectar um alerta meteorológico antes de iniciar o desligamento do observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerTwilight), group (Scheduler)
en: Default scheduler checkbox for job twilight constraints.
pt_BR: Caixa de seleção do agendador padrão para restrições de crepúsculo de tarefas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerCompleteSequences), group (Scheduler)
en: Scheduler is complete once all sequences are complete.
pt_BR: O agendador estará completo quando todas as sequências estiverem concluídas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerRepeatEverything), group (Scheduler)
en: Restart all scheduler jobs when all scheduler jobs have completed.
pt_BR: Reiniciar todos os trabalhos do agendador quando todos eles forem concluídos.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerRepeatSequences), group (Scheduler)
en: Restart sequences as soon as all sequences have been completed.
pt_BR: Reiniciar as sequências assim que todas elas forem concluídas.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUntilTerminated), group (Scheduler)
en: Restart sequences until manually terminated.
pt_BR: Reiniciar as sequências até que sejam finalizadas manualmente.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUntil), group (Scheduler)
en: Loop sequences until specific time is up.
pt_BR: Repetir as sequências até que o tempo específico acabe.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerUntilValue), group (Scheduler)
en: Time when scheduler should stop repeating sequences.
pt_BR: Horário em que o agendador deve parar de repetir sequências.

note: i18n: ectx: label, entry (SchedulerExecutionSequencesLimit), group (Scheduler)
en: Limit how many times the scheduler should execute all sequences.
pt_BR: Limitar quantas vezes o agendador deve executar todas as sequências.

note: i18n: ectx: label, entry (AnalyzeRestartWithEkos), group (Analyze)
en: If Analyze is running and Ekos is disconnected then reconnected, a new .analyze file will be created and written to, and the graphs in Analyze will only show the new session.
pt_BR: Se o Analyze estiver em execução e o Ekos for desconectado e reconectado, um novo arquivo .analyze será criado e gravado, e os gráficos no Analyze mostrarão apenas a nova sessão.

note: i18n: ectx: label, entry (AnalyzeAlternativeDirectoryName), group (Analyze)
en: Alternative directory to use for searching for analyze image files.
pt_BR: Pasta alternativa para usar na busca de arquivos de imagem para análise.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeHFR), group (Analyze)
en: Display HFR on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir RMF no gráfico Analisar estatísticas.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeNumCaptureStars), group (Analyze)
en: Display number of stars detected in the capture on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir o número de estrelas detectadas na captura no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMedian), group (Analyze)
en: Display median sample value for the capture on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir o valor mediano da amostra para a captura no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeEccentricity), group (Analyze)
en: Display the median eccentricity for the stars in the capture on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir a excentricidade mediana das estrelas na captura no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeTemperature), group (Analyze)
en: Display the ambient temperature on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir a temperatura ambiente no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (FocusPosition), group (Analyze)
en: Display the autofocus solution position.
pt_BR: Exibir a posição da solução de foco automático.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeNumStars), group (Analyze)
en: Display NumStars on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir NumStars no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeSkyBg), group (Analyze)
en: Display SkyBackground on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir SkyBackground no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeSNR), group (Analyze)
en: Display SNR on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir RSR no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRA), group (Analyze)
en: Display RA on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir AR no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDEC), group (Analyze)
en: Display DEC on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir DEC no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRAp), group (Analyze)
en: Display RA Pulses on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir pulsos de AR no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDECp), group (Analyze)
en: Display DEC Pulses on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir puslsos de DEC no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeDrift), group (Analyze)
en: Display Drift on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir deriva no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRMS), group (Analyze)
en: Display RMS Error on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir erro RMS no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeTargetDistance), group (Analyze)
en: Display the arc-seconds distance between the target position and the plate-solved captured image on the Analyze plot.
pt_BR: Exibir a distância em segundos de arco entre a posição alvo e a imagem capturada resolvida na placa no gráfico do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeRMSC), group (Analyze)
en: Display RMS Error (during capture) on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir erro RMS (durante a captura) no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountRA), group (Analyze)
en: Display Mount RA on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir AR da montagem no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountDEC), group (Analyze)
en: Display Mount DEC on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir DEC da montagem no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeMountHA), group (Analyze)
en: Display Mount Hour Angle on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir ângulo horário da montagem no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeAz), group (Analyze)
en: Display Azimuth on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir azimute no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzeAlt), group (Analyze)
en: Display Altitude on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir altitude no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (AnalyzePierSide), group (Analyze)
en: Display PierSide on the Analyze Statistics Plot.
pt_BR: Exibir lado do píer no gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: label, entry (AnalyzeStatsYAxis), group (Analyze)
en: Stored Y-axis upper and lower limits for the Analyze Stats Plot.
pt_BR: Limites superior e inferior do eixo Y armazenados parano gráfico de estatísticas do Analyze.

note: i18n: ectx: label, entry (LastServer), group (INDI Lite)
en: The address of last used server
pt_BR: O endereço do último servidor usado

note: i18n: ectx: label, entry (LastServerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used server
pt_BR: A porta do último servidor usado

note: i18n: ectx: label, entry (LastWebManagerPort), group (INDI Lite)
en: The port of last used Web Manager
pt_BR: A porta do último gerenciador web usado

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSMemoryCache), group (HIPS)
en: RAM cache size in MB used to store cached HIPS images.
pt_BR: Tamanho do cache de RAM em MB usado para armazenar imagens HiPS em cache.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSNetCache), group (HIPS)
en: Hard disk cache size in MB used to store cached HIPS images.
pt_BR: Tamanho do cache do disco rígido em MB usado para armazenar imagens HIPS em cache.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSSource), group (HIPS)
en: HIPS source catalog title.
pt_BR: Título do catálogo de fontes HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSBiLinearInterpolation), group (HIPS)
en: Use Bilinear interpolation when rendering HiPS images?
pt_BR: Usar interpolação bilinear ao renderizar imagens dos HiPS?

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSShowGrid), group (HIPS)
en: Show HiPS grid on the sky map.
pt_BR: Mostrar grade dos HiPS no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSPanning), group (HIPS)
en: Redraw HiPS while panning.
pt_BR: Redesenhar os HiPS durante o deslocamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowHIPS), group (HIPS)
en: Draw HiPS sources in the sky map?
pt_BR: Desenhar fontes dos HiPS no mapa celeste?

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowHIPS), group (HIPS)
en: Toggle whether the HIPS sources are drawn in the sky map.
pt_BR: Alternar entre as fontes HIPS que estão desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSUseOfflineSource), group (HIPS)
en: Use offline storage to load HiPS?
pt_BR: Usar armazenamento offline para carregar os HiPS?

note: i18n: ectx: label, entry (HIPSOfflinePath), group (HIPS)
en: HIPS offline full path.
pt_BR: Caminho completo do offline do HIPS.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSource), group (Terrain)
en: Terrain Filename.
pt_BR: Nome de arquivo do terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSource), group (Terrain)
en: Terrain source filename.
pt_BR: Nome de arquivo da fonte do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSourceCorrectAz), group (Terrain)
en: Terrain Azimuth Correction.
pt_BR: Correção de azimute do terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSourceCorrectAz), group (Terrain)
en: Terrain source azimuth correction.
pt_BR: Correção de azimute da fonte do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSourceCorrectAlt), group (Terrain)
en: Terrain Altitude Correction.
pt_BR: Correção de altitude do terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSourceCorrectAlt), group (Terrain)
en: Terrain source altitude correction.
pt_BR: Correção de altitude da fonte do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainDownsampling), group (Terrain)
en: Terrain Downsampling
pt_BR: Redução da amostragem do terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainDownsampling), group (Terrain)
en: Speed quality tradeoff for rendering the terrain image.
pt_BR: Compensação entre velocidade e qualidade na renderização da imagem do terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainPanning), group (Terrain)
en: Terrain While panning.
pt_BR: Terreno durante o deslocamento.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainPanning), group (Terrain)
en: Redraw terrain while panning.
pt_BR: Redesenhar o terreno durante o deslocamento.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowTerrain), group (Terrain)
en: Draw terrain
pt_BR: Desenhar o terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowTerrain), group (Terrain)
en: Toggle whether the terrain is drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, o terreno é desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSkipSpeedup), group (Terrain)
en: Terrain Skip Speedup
pt_BR: Aceleração de salto de terreno

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSkipSpeedup), group (Terrain) i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainTransparencySpeedup), group (Terrain)
en: Enable a one of the terrain drawing speedups.
pt_BR: Habilite uma das acelerações de desenho de terreno.

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainTransparencySpeedup), group (Terrain)
en: Terrain Transparency Speedup.
pt_BR: Aceleração de transparência de terreno

note: i18n: ectx: label, entry (TerrainSmoothPixels), group (Terrain)
en: Terrain Smooth Pixels.
pt_BR: Pixels de suavização do terreno.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (TerrainSmoothPixels), group (Terrain)
en: Smooth pixels for a more pleasant, but slower rendering.
pt_BR: Pixels de suavização para uma renderização mais agradável, mas mais lenta.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowImageOverlays), group (ImageOverlay)
en: Display Image Overlays.
pt_BR: Exibir sobreposições da imagem.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowImageOverlays), group (ImageOverlay)
en: Toggle whether to display image overlays.
pt_BR: Alterne se deseja exibir sobreposições da imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowImageOverlaysBelowCatalogs), group (ImageOverlay) i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowImageOverlaysBelowCatalogs), group (ImageOverlay) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowImageOverlaysBelowCatalogs)
en: Display Image Overlays below catalogs.
pt_BR: Exibir sobreposições da imagem abaixo dos catálogos.

note: i18n: ectx: label, entry (ShowSelectedImageOverlay), group (ImageOverlay)
en: Center SkyMap over selected image overlay.
pt_BR: Centralizar o mapa celeste sobre a sobreposição de imagem selecionada.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ShowSelectedImageOverlay), group (ImageOverlay)
en: Center SkyMap over the selected overlay image in the image overlay table (if it's solved).
pt_BR: Centralizar o mapa celeste sobre a imagem de sobreposição selecionada na tabela de sobreposição de imagens (se o problema estiver resolvido).

note: i18n: ectx: label, entry (ImageOverlayMaxDimension), group (ImageOverlay)
en: Image overlay max dimension
pt_BR: Dimensão máxima da sobreposição da imagem

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImageOverlayMaxDimension), group (ImageOverlay)
en: Maximum dimension for image overlay images.
pt_BR: Dimensão máxima para imagens de sobreposição.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageOverlayTimeout), group (ImageOverlay)
en: Image overlay plate-solving timeout.
pt_BR: Tempo limite de solução da placa de sobreposição de imagem.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImageOverlayTimeout), group (ImageOverlay)
en: Timeout for plate-solving an image overlay.
pt_BR: Tempo limite para solução de placa de uma sobreposição de imagem.

note: i18n: ectx: label, entry (ImageOverlayDefaultScale), group (ImageOverlay)
en: Image overlay default plate-solving scale.
pt_BR: Escala de solução de placa padrão da sobreposição de imagem.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (ImageOverlayDefaultScale), group (ImageOverlay)
en: Default scale (arcseconds/pixel) for image-overlay plate solving.
pt_BR: Escala padrão (segundos de arco/pixel) para solução de placas de sobreposição de imagens.

note: i18n: ectx: label, entry (DefaultObservatoryWeatherSource), group (Observatory)
en: Default observatory module weather source.
pt_BR: Fonte meteorológica do módulo de observatório padrão.

note: i18n: ectx: label, entry (warningActionsActive), group (Observatory)
en: Will be reacted upon warnings?
pt_BR: Haverá reação aos avisos?

note: i18n: ectx: label, entry (alertActionsActive), group (Observatory)
en: Will be reacted upon alerts?
pt_BR: Haverá reação aos alertas?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningCloseDome), group (Observatory)
en: Shall the dome being closed when a weather warning occurs?
pt_BR: A cúpula deve ser fechada quando ocorrer um alerta meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningCloseShutter), group (Observatory)
en: Shall the shutter being closed when a weather warning occurs?
pt_BR: O obturador deve ser fechado quando ocorrer um alerta meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningStopScheduler), group (Observatory) i18n: ectx: label, entry (weatherAlertCloseShutter), group (Observatory) i18n: ectx: label, entry (weatherAlertStopScheduler), group (Observatory)
en: Shall the shutter being closed when a weather alert occurs?
pt_BR: O obturador deve ser fechado quando ocorrer um aviso meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherWarningDelay), group (Observatory)
en: Delay for reacting upon a weather warning.
pt_BR: Atraso na reação a um alerta meteorológico.

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAlertCloseDome), group (Observatory)
en: Shall the dome being closed when a weather alert occurs?
pt_BR: A cúpula deve ser fechada quando ocorrer um alerta meteorológico?

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAlertDelay), group (Observatory)
en: Delay for reacting upon a weather alert.
pt_BR: Atraso na reação a um alerta meteorológico.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseDome), group (Observatory)
en: Dome status relevant for the Observatory status.
pt_BR: Status da cúpula relevante para o status do Observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseShutter), group (Observatory)
en: Shutter status relevant for the Observatory status.
pt_BR: Status do obturador relevante para o status do Observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (observatoryStatusUseWeather), group (Observatory)
en: Weather status relevant for the Observatory status.
pt_BR: Status meteorológico relevante para o status do Observatório.

note: i18n: ectx: label, entry (weatherAutoScaleValues), group (Observatory)
en: Scale the sensor graph value axis to the values range.
pt_BR: Ajustar a escala do eixo de valor do gráfico do sensor para o intervalo de valores.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPExecutable), group (ASTAP)
en: Full path to the ASTAP executable.
pt_BR: Caminho completo para o executável do ASTAP.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPDownSample), group (ASTAP) i18n: ectx: label, entry (ASTAPDownSampleValue), group (ASTAP)
en: Down sample prior to solving. Also called binning. A value 0 will result in auto selection downsampling.
pt_BR: Redução da amostragem antes da solução. Também chamado de compartimentação. Um valor 0 resultará em redução da amostragem por seleção automática.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPSearchRadius), group (ASTAP) i18n: ectx: label, entry (ASTAPSearchRadiusValue), group (ASTAP)
en: The program will search in a square spiral around the start position up to this radius.
pt_BR: O programa pesquisará em uma espiral quadrada ao redor da posição inicial até este raio.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPUpdateFITS), group (ASTAP)
en: Update the fits header with the found solution.
pt_BR: Atualizar o cabeçalho fits com a solução encontrada.

note: i18n: ectx: label, entry (ASTAPLargeSearchWindow), group (ASTAP)
en: Increase search window size.
pt_BR: Aumentar o tamanho da janela de pesquisa.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MosaicTransparencyAuto), group (Mosaic)
en: Manage the mosaic panel transparency level automatically.
pt_BR: Gerenciar o nível de transparência do painel de mosaico automaticamente.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (MosaicTransparencyLevel), group (Mosaic)
en: Control mosaic panel transparency level.
pt_BR: Controlar o nível de transparência do painel de mosaico.

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANDROMEDA
pt_BR: ANDRÔMEDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANTLIA
pt_BR: MÁQUINA PNEUMÁTICA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: APUS
pt_BR: AVE DO PARAÍSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUARIUS
pt_BR: AQUÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AQUILA
pt_BR: ÁGUIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARA
pt_BR: ALTAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARIES
pt_BR: ÁRIES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURIGA
pt_BR: COCHEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOOTES
pt_BR: BOIEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAELUM
pt_BR: CINZEL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAMELOPARDALIS
pt_BR: GIRAFA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANCER
pt_BR: CÂNCER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANES VENATICI
pt_BR: CÃES DE CAÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MAJOR
pt_BR: CÃO MAIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CANIS MINOR
pt_BR: CÃO MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPRICORNUS
pt_BR: CAPRICÓRNIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARINA
pt_BR: QUILHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CENTAURUS
pt_BR: CENTAURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS
pt_BR: CEFEU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CETUS
pt_BR: BALEIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAMAELEON
pt_BR: CAMALEÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCINUS
pt_BR: COMPASSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLUMBA
pt_BR: POMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COMA BERENICES
pt_BR: CABELEIRA DE BERENICE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA AUSTRALIS
pt_BR: COROA AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORONA BOREALIS
pt_BR: COROA BOREAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CORVUS
pt_BR: CORVO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRATER
pt_BR: CRATERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CRUX
pt_BR: CRUZEIRO DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CYGNUS
pt_BR: CISNE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DELPHINUS
pt_BR: DELFIM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DORADO
pt_BR: DOURADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRACO
pt_BR: DRAGÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUULEUS
pt_BR: CAVALO MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ERIDANUS
pt_BR: ERÍDANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORNAX
pt_BR: FORNALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GEMINI
pt_BR: GÊMEOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRUS
pt_BR: GROU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HERCULES
pt_BR: HÉRCULES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOROLOGIUM
pt_BR: RELÓGIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRA
pt_BR: HIDRA FÊMEA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYDRUS
pt_BR: HIDRA MACHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INDUS
pt_BR: ÍNDIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LACERTA
pt_BR: LAGARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO
pt_BR: LEÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEO MINOR
pt_BR: LEÃO MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEPUS
pt_BR: LEBRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LUPUS
pt_BR: LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYNX
pt_BR: LINCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LYRA
pt_BR: LIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MENSA
pt_BR: MESA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MICROSCOPIUM
pt_BR: MICROSCÓPIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MONOCEROS
pt_BR: UNICÓRNIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MUSCA
pt_BR: MOSCA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORMA
pt_BR: ESQUADRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OCTANS
pt_BR: OITANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OPHIUCHUS
pt_BR: SERPENTÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION
pt_BR: ÓRION

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAVO
pt_BR: PAVÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PEGASUS
pt_BR: PÉGASO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PERSEUS
pt_BR: PERSEU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PHOENIX
pt_BR: FÊNIX

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PICTOR
pt_BR: PINTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCES
pt_BR: PEIXES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PISCIS AUSTRINUS
pt_BR: PEIXE AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUPPIS
pt_BR: POPA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PYXIS
pt_BR: BÚSSOLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RETICULUM
pt_BR: RETÍCULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTA
pt_BR: SETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAGITTARIUS
pt_BR: SAGITÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCORPIUS
pt_BR: ESCORPIÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCULPTOR
pt_BR: ESCULTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCUTUM
pt_BR: ESCUDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAPUT
pt_BR: CABEÇA DA SERPENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS CAUDA
pt_BR: CAUDA DA SERPENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEXTANS
pt_BR: SEXTANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAURUS
pt_BR: TOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TELESCOPIUM
pt_BR: TELESCÓPIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM
pt_BR: TRIÂNGULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGULUM AUSTRALE
pt_BR: TRIÂNGULO AUSTRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TUCANA
pt_BR: TUCANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MAJOR
pt_BR: URSA MAIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: URSA MINOR
pt_BR: URSA MENOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRGO
pt_BR: VIRGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOLANS
pt_BR: PEIXE VOADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VULPECULA
pt_BR: RAPOSA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN DIPPER
pt_BR: CONCHA DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CURVED ARRAY
pt_BR: FORMAÇÃO CURVADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COILED THONG
pt_BR: CORREIA ENROLADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINGS
pt_BR: ASAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT
pt_BR: CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TAIL
pt_BR: CAUDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOWING BASKET
pt_BR: CESTO DE DESPALHAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIPPER
pt_BR: CONCHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM
pt_BR: TAMBOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STEPS
pt_BR: TRÊS PASSOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL GUARDS
pt_BR: GUARDAS IMPERIAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HORN
pt_BR: BUZINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: IMPERIAL PASSAGEWAY
pt_BR: PASSAGEM IMPERIAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN
pt_BR: COZINHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER TURTLE
pt_BR: RIO TARTARUGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH
pt_BR: ESTÔMAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT GENERAL
pt_BR: GRANDE GENERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WALL
pt_BR: PAREDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEGS
pt_BR: PERNAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOT
pt_BR: RAÍZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPARTS
pt_BR: PROTEÇÕES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLYING CORRIDOR
pt_BR: CORREDOR VOADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FENCE
pt_BR: CERCA EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN EXCELLENCIES
pt_BR: SETE EXCELÊNCIAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET
pt_BR: MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE CHARIOTS
pt_BR: CINCO CARRUAGENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROLLED TONGUE
pt_BR: LÍNGUA ENROLADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET
pt_BR: REDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET
pt_BR: SANITÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCREEN
pt_BR: TELA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOLDIERS' MARKET
pt_BR: MERCADO DOS SOLDADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SQUARE GRANARY
pt_BR: SILO QUADRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE STARS
pt_BR: TRÊS ESTRELAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR CHANNELS
pt_BR: QUATRO CANAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL
pt_BR: POÇO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTH RIVER
pt_BR: RIO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH RIVER
pt_BR: RIO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL KINGS
pt_BR: CINCO REIS FEUDAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORCHARD
pt_BR: POMAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEADOWS
pt_BR: PRADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCULAR GRANARY
pt_BR: SILO CIRCULAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE PALACE
pt_BR: PALÁCIO PÚRPURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXTENDED NET
pt_BR: REDE ESTENDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK
pt_BR: GANCHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUPREME PALACE
pt_BR: PALÁCIO SUPREMO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JADE WELL
pt_BR: POÇO DE JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LANCE
pt_BR: LANÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOAT
pt_BR: BARCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUSOLEUM
pt_BR: MAUSOLÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG
pt_BR: CACHORRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EARTH GOD'S TEMPLE
pt_BR: TEMPLO DIVINO DA TERRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW AND ARROW
pt_BR: ARCO E FLECHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PESTLE
pt_BR: PULVERIZADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MORTAR
pt_BR: ARGAMASSA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOFTOP
pt_BR: TELHADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLT
pt_BR: FAÍSCA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT YARD
pt_BR: PRAÇA DE CARRUAGENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GOOD GOURD
pt_BR: ABÓBORA BOA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROTTEN GOURD
pt_BR: ABÓBORA PODRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ENCAMPMENT
pt_BR: ACAMPAMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDER AND LIGHTNING
pt_BR: RELÂMPAGO E TROVÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE GATE
pt_BR: PORTÃO DO PALÁCIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEAVING GIRL
pt_BR: MOÇA ACENANDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIRL
pt_BR: GAROTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OX
pt_BR: TOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEART
pt_BR: CORAÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROOM
pt_BR: QUARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING
pt_BR: MOLA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ESTABLISHMENT
pt_BR: ESTABELECIMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAIL
pt_BR: MAÇO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR
pt_BR: LANÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT FLAG
pt_BR: BANDEIRA DIREITA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT FLAG
pt_BR: BANDEIRA ESQUERDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK
pt_BR: BAQUETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOND
pt_BR: VÍNCULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S BED
pt_BR: CAMA DE MULHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WESTERN DOOR
pt_BR: PORTA OCIDENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN DOOR
pt_BR: PORTA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARMLAND
pt_BR: FAZENDAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR
pt_BR: ESTRELA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GHOSTS
pt_BR: FANTASMAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIPOD
pt_BR: TRIPÉ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK
pt_BR: PESCOÇO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET OFFICER
pt_BR: FISCAL DE MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Egyptian
pt_BR: C Egípcia

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BULL'S FORELEG
pt_BR: PERNA DO TOURO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO POLES
pt_BR: DOIS POLOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LION
pt_BR: LEÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIRD
pt_BR: PÁSSARO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TRIANGLE
pt_BR: TRIÂNGULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROCODILE
pt_BR: CROCODILO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HORUS
pt_BR: HÓRUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEPFOLD
pt_BR: CURRAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GIANT
pt_BR: GIGANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIPPOPOTAMUS
pt_BR: HIPOPÓTAMO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOCK
pt_BR: BANDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PAIR OF STARS
pt_BR: PAR DE ESTRELAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KHANUWY FISH
pt_BR: PEIXE KHANUWY

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAW
pt_BR: MANDÍBULA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOORING POST
pt_BR: POSTE DE ÂNCORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHEEP
pt_BR: OVELHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STARS OF WATER
pt_BR: ESTRELAS D'ÁGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO SUNBEAMS
pt_BR: DOIS RAIOS DE SOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO PLACED FAR APART
pt_BR: DOIS COLOCADOS DISTANTES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOGS
pt_BR: CACHORROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COLLARBONES
pt_BR: CERVICAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LAMP STAND
pt_BR: BASE DE LÂMPADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARIBOU
pt_BR: CARIBU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWO IN FRONT
pt_BR: DOIS EM FRENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BREASTBONE
pt_BR: ESTERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RUNNERS
pt_BR: CORREDORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BLUBBER CONTAINER
pt_BR: RETENTOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ONE BEHIND
pt_BR: O DETRÁS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Korean
pt_BR: C Coreana

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY KETTLE
pt_BR: CÁLICE SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FARM OF CAPITAL CITY
pt_BR: FAZENDA DA CIDADE CAPITAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIGNITY OF KING
pt_BR: DIGNIDADE DE REI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NOMINATION
pt_BR: NOMEAÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE OF SKY
pt_BR: PORTAS DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY
pt_BR: IGUALDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HELPER
pt_BR: AJUDANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POSITION OF HOLY KING
pt_BR: POSIÇÃO DO REI SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NECK OF DRAGON
pt_BR: PESCOÇO DO DRAGÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEHEADING
pt_BR: GUILHOTINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE
pt_BR: JUIZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLUTTERING FLAG
pt_BR: BANDEIRA FLAMEJANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAVELIN OF SKY
pt_BR: DARDO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR LONGEVITY
pt_BR: LUGAR DE LONGEVIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OAR FOR VISITOR
pt_BR: REMO DO VISITANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MILK OF SKY
pt_BR: LEITE DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOUSE OF QUEEN
pt_BR: CASA DA RAINHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ANCIENT CHARIOT
pt_BR: CARRUAGEM ANTIGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARRIAGE FOR KING
pt_BR: CARRUAGEM DO REI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF CAVALRY
pt_BR: GENERAL DE CAVALARIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAVALRY OF EMPEROR
pt_BR: CAVALARIA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF MOBILE TROOPS
pt_BR: GENERAL DE TROPAS MÓVEIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAST ROAD
pt_BR: ESTRADA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATE BOLT
pt_BR: MAÇANETA DO PORTÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOOR LOCK AND KEY
pt_BR: TRINCO E CHAVE DA PORTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PENALTY
pt_BR: PENALIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL HALL
pt_BR: PAÇO REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUN
pt_BR: SOL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEST ROAD
pt_BR: ESTRADA OCIDENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT OF EMPEROR
pt_BR: LUGAR DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE TROOPS
pt_BR: CINCO TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER OF SKY
pt_BR: RIO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PRAYER FOR PROGENY
pt_BR: ORAÇÃO DE FERTILIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH
pt_BR: PEIXES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST
pt_BR: PREVISÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YARD FOR EMPRESSES
pt_BR: PÁTIO DAS IMPERATRIZES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOLY PALACE
pt_BR: PALÁCIO SAGRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINNOW
pt_BR: JOIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER PESTLE
pt_BR: PRESUNTO EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHAFF
pt_BR: PALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF TOWN
pt_BR: TOPO DA CIDADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUILD
pt_BR: CONSTRUÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOWL OF SKY
pt_BR: PÁSSARO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHRINE OF SKY
pt_BR: PEÇA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHEASTERN NATIONS
pt_BR: NAÇÕES NORTE-ORIENTAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD FARMER
pt_BR: AGRICULTOR IDOSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAPPING TURTLE
pt_BR: TARTARUGA MORDENDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROAD FOR EMPEROR
pt_BR: ESTRADA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE WEAVER
pt_BR: O TECELÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIVER ADJOINING TOWER
pt_BR: TORRE ADJUNTA AO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUM OF RIVER
pt_BR: TAMBOR DO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRUMSTICK OF SKY
pt_BR: BAQUETA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COW LEADING MAN
pt_BR: VAQUEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BANK SPREAD
pt_BR: LUCRO DO BANCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BASKET FOR SILKWORM
pt_BR: CESTO DE BICHOS-DA-SEDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CART
pt_BR: OFICIAL DA CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FERRY OF SKY
pt_BR: CARGUEIRO DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRUIT
pt_BR: FRUTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEED
pt_BR: SEMENTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORAGE FOR LADY
pt_BR: ARMAZÉM DA SENHORA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COURT LADY
pt_BR: JUÍZA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE FAULT
pt_BR: CULPA DO JUIZ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AMEND FAULT
pt_BR: CULPA DA EMENDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANT LIFE
pt_BR: PROVEDOR DE VIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUNISH
pt_BR: CASTIGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPTY HOUSE
pt_BR: CASA VAZIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WEEP
pt_BR: LAMENTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOB
pt_BR: SUSPIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CASTLE WITH RAMPART
pt_BR: CASTELO COM MURALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HOOK FOR DRESS
pt_BR: CABIDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROOM
pt_BR: NOIVO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOTEER
pt_BR: CAVALEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HUMAN
pt_BR: HUMANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER PESTLE
pt_BR: PULVERIZADOR INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WAREHOUSE OF SKY
pt_BR: ARMAZÉM DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB
pt_BR: TUMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER OF HOUSE
pt_BR: TELHADO DA CASA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BROKEN MORTAR
pt_BR: MORTEIRO QUEBRADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLIMBING SERPENT
pt_BR: SERPENTE TREPADEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PALACE OF EMPEROR
pt_BR: PALÁCIO DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DETACHED PALACE
pt_BR: PALÁCIO DESTACADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICIAL FOR MATERIALS SUPPLY
pt_BR: OFICIAL PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIGHTNING
pt_BR: RELÂMPAGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RAMPART
pt_BR: MURALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TROOPS OF SKY
pt_BR: TROPAS DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE FOR PATROL
pt_BR: ALDEIA DE PATRULHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NET OF SKY
pt_BR: REDE DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STABLE OF SKY
pt_BR: ESTÁBULO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WALL
pt_BR: PAREDE ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIVIL ENGINEER
pt_BR: ENGENHEIRO CIVIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBOLTS
pt_BR: RELÂMPAGOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CLOUDS AND RAIN
pt_BR: NUVENS E CHUVA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HIGHWAY
pt_BR: AUTO-ESTRADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHIP
pt_BR: CHICOTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOT
pt_BR: OFICIAL DE CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIDE ROAD
pt_BR: ESTRADA LATERAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARMORY
pt_BR: ARMEIRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN GATE OF EMPERATOR
pt_BR: PORTA SUL DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER FOLDING SCREEN
pt_BR: TELA DOBRADA EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOILET OF SKY
pt_BR: SANITÁRIO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARCHITECT
pt_BR: ARQUITETO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPERATOR
pt_BR: IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WATCHTOWER
pt_BR: TORRE DE VIGIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT ELM
pt_BR: ULMEIRO ESQUERDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT ELM
pt_BR: ULMEIRO DIREITO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE OF SKY
pt_BR: ARMAZÉM DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STACK OF CEREALS
pt_BR: PILHA DE CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHIP OF SKY
pt_BR: NAVIO DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF WATER
pt_BR: LOJA DE ÁGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAP OF CORPSES
pt_BR: PILHA DE CADÁVERES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOMACH OF TIGER
pt_BR: ESTÔMAGO DE TIGRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STORE OF MILLET FOR RELIGIOUS SERVICE
pt_BR: LOJA DE MILHETE PARA SERVIÇO RELIGIOSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STOREHOUSE FOR CEREALS
pt_BR: ARMAZÉM DE CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHETSTONE
pt_BR: ESMERIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SHAMAN OF SKY
pt_BR: XAMÃ DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EAR AND EYE
pt_BR: OLHO E OUVIDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MOON
pt_BR: LUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HILL OF SKY
pt_BR: COLINA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CONSPIRACY OF SKY
pt_BR: CONSPIRAÇÃO DOS CÉUS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FODDER
pt_BR: PASTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARAGE FOR CHARIOT
pt_BR: GARAGEM DA CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: POND FOR FISH
pt_BR: AQUÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR
pt_BR: PILAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PUDDLE OF SKY
pt_BR: POÇA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KINGS
pt_BR: REIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY OF SKY
pt_BR: PORTÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAGE OF SAAM
pt_BR: BANDEIRA DE SAAM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VILLAGE OF SKY
pt_BR: ALDEIA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BELVEDERE OF SKY
pt_BR: ABÓBODA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL OF BORDER
pt_BR: GENERAL DE FRONTEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CELEBRATION OF SKY
pt_BR: CELEBRAÇÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF EMPEROR
pt_BR: BANDEIRA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE TERRITORIES
pt_BR: NOVE TERRITÓRIOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GARDEN OF SKY
pt_BR: JARDIM DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SETTLED FLAG
pt_BR: BANDEIRA ERGUIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FORECAST CALAMITY
pt_BR: CALAMIDADE PREVISTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SCOUT OF THREE TROOPS
pt_BR: BATEDOR DE TRÊS TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EXPEDITIONARY FORCE
pt_BR: FORÇA DE EXPEDIÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL FOR MILITARY
pt_BR: POÇO MILITAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WELL OF JADE
pt_BR: POÇO DE JADE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOLDING SCREEN
pt_BR: TELA DOBRADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ARROW
pt_BR: SETA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILED BRUSHWOOD
pt_BR: MADEIRA EMPILHADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN RIVER
pt_BR: RIO DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE LORDS
pt_BR: CINCO SENHORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINE GLASS OF THE SKY
pt_BR: COPO DE VINHO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN WELL
pt_BR: POÇO ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLOOD CONTROL
pt_BR: CONTROLE DE INUNDAÇÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BALANCE OF WATER
pt_BR: AGITAÇÃO DA ÁGUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FOUR SPIRITS OF THE RIVER
pt_BR: QUATRO ESPÍRITOS DO RIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN RIVER
pt_BR: RIO DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TWIN GATE
pt_BR: PORTAS GÉMEAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BOW
pt_BR: ARCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: STAR OF WOLF
pt_BR: ESTRELA DO LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WILD FOWLS
pt_BR: GALOS SELVAGENS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FOR ARMY
pt_BR: MERCADO MILITAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRANDCHILDREN
pt_BR: NETOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SON
pt_BR: FILHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GROWN-UP
pt_BR: ADULTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OLD MAN
pt_BR: VELHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEACON
pt_BR: RAIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EYE OF SKY
pt_BR: OLHO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILE OF DEAD
pt_BR: PILHA DE MORTOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREEN RIDGE
pt_BR: BORDA VERDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OUTER KITCHEN
pt_BR: COZINHA EXTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOG OF SKY
pt_BR: CACHORRO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPIRIT OF GURYOUNG
pt_BR: ESPÍRITO DE GURYOUNG

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAG OF WINE OFFICER
pt_BR: OFICIAL DA BANDEIRA DO VINHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF KITCHEN
pt_BR: OFICIAL DE COZINHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EQUALITY AND FAIR
pt_BR: IGUALDADE E JUSTIÇA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR HEONWON
pt_BR: IMPERADOR HEONWON

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAPITAL OF SKY
pt_BR: CAPITAL DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHIEF OF FARMING
pt_BR: CHEFE DAS FAZENDAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER OF TOMB
pt_BR: OFICIAL DO TÚMULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOMB OF SKY
pt_BR: TÚMULO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WING OF RED BIRD
pt_BR: ASA DO PÁSSARO VERMELHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EASTERN POTTERY
pt_BR: OLARIA ORIENTAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CHARIOT OF EMPEROR
pt_BR: CARRUAGEM DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SAND FOR LIFE
pt_BR: AREIA DA VIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GATEWAY FOR TROOPS
pt_BR: PORTÃO DAS TROPAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GUARDIAN KNIGHT
pt_BR: CAVALEIRO-GUARDIÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE FEUDAL LORDS
pt_BR: CINCO SENHORES FEUDAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LOW FENCE
pt_BR: CERCA BAIXA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TALL FENCE
pt_BR: CERCA ALTA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NINE LORDS
pt_BR: NOVE LORDES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DUNG OF TIGER
pt_BR: EXCREMENTO DE TIGRE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROWN PRINCE
pt_BR: PRÍNCIPE COROADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIVE EMPERORS
pt_BR: CINCO IMPERADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREE MINISTERS
pt_BR: TRÊS MINISTROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR AUDIENCE
pt_BR: OFICIAL DE AUDIÊNCIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GRAVE FRONT
pt_BR: FRENTE DA COVA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OBSERVATORY
pt_BR: OBSERVATÓRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEMALE OFFICER
pt_BR: OFICIAL FEMININA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WIDE LODGING AREA
pt_BR: ÁREA AMPLA DE REPOUSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EIGHT CEREALS
pt_BR: OITO CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ADVANCE GUARD
pt_BR: GUARDA AVANÇADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VIRTUE
pt_BR: VIRTUDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WAR
pt_BR: DEUS DA GUERRA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EMPEROR'S GOD OF WEATHER
pt_BR: DEUS DA METEOROLOGIA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER KITCHEN
pt_BR: COZINHA INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FLAP OF FLAG
pt_BR: AGITAÇÃO DA BANDEIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MINISTER
pt_BR: MINISTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GENERAL AND MINISTER
pt_BR: GENERAL E MINISTRO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JAIL OF SKY
pt_BR: PRISÃO DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SIX DEPARTMENTS
pt_BR: SEIS DEPARTAMENTOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: INNER STAIRWAY
pt_BR: ESCADA INTERIOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPEAR OF SKY
pt_BR: LANÇA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COVER FOR EMPEROR
pt_BR: CAPA DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PLACE FOR FIVE EMPEROR
pt_BR: LOCAL DO IMPERADOR CINCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: YEARS
pt_BR: ANOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITCHEN OF SKY
pt_BR: COZINHA DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTH POLE
pt_BR: POLO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOUND LODGE
pt_BR: FERIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SINGLE-LOG BRIDGE
pt_BR: PONTE COM TRONCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT EMPEROR
pt_BR: GRANDE IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR OPINION
pt_BR: OFICIAL DE OPINIÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PILLAR OF SKY
pt_BR: PILAR DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SECRETARY
pt_BR: SECRETARIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAID
pt_BR: CRIADA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DESK OF WOMAN
pt_BR: SECRETÁRIA DA MULHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JUDGE PRISON
pt_BR: PRISÃO DE JUÍZES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PURPLE FENCE
pt_BR: CERCA PÚRPURA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORDER OF SKY
pt_BR: ORDEM DO CÉU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN MINISTERS
pt_BR: SETE MINISTROS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREAD STRAW
pt_BR: PALHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MARKET FENCE
pt_BR: CERCA DO MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FEUDAL LORD
pt_BR: SENHOR FEUDAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEAT FOR EMPEROR
pt_BR: LUGAR DO IMPERADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL FAMILY
pt_BR: FAMÍLIA REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HEAD OF FAMILY
pt_BR: CHEFE DA FAMÍLIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RECORD OF FAMILY
pt_BR: REGISTRO DE FAMÍLIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR FAMILY
pt_BR: OFICIAL DA FAMÍLIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TOWER IN MARKET
pt_BR: TORRE NO MERCADO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE CEREAL
pt_BR: CEREAL DE MEDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEREAL MEASURE REGULATION
pt_BR: REGULAÇÃO DE MEDIDA DE CEREAIS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: EUNUCH
pt_BR: EUNUCO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR CHARIOTS
pt_BR: OFICIAL DE CARRUAGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MEASURE AMOUNT
pt_BR: QUANTIDADE DE MEDIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BUTCHERY
pt_BR: AÇOUGUE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: OFFICER FOR JEWEL
pt_BR: OFICIAL DA JOIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ROYAL
pt_BR: REAL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LORD
pt_BR: LORDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LEFT EXECUTOR
pt_BR: CARRASCO ESQUERDO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RIGHT EXECUTOR
pt_BR: CARRASCO DIREITO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CROSSBEAM FOR HEO
pt_BR: RAIO CRUZADO DE HEO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THREADING COINS
pt_BR: MOEDAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HAND
pt_BR: MÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SNAKE
pt_BR: COBRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIREPLACE
pt_BR: LAREIRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RACE TRACK
pt_BR: PISTA DE CORRIDA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ELK
pt_BR: ALCE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SEVEN LITTLE GIRLS
pt_BR: SETE MENINAS PEQUENAS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DRIED WILLOW
pt_BR: SALGUEIRO SECO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SALAMANDER
pt_BR: SALAMANDRA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TURTLE
pt_BR: TARTARUGA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THUNDERBIRD
pt_BR: PÁSSARO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BEAR'S LODGE
pt_BR: CAVERNA DO URSO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE GREAT BOAT OF TAMA RERETI
pt_BR: O GRANDE BARCO DE TAMA RERETI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN WITH FEET APART
pt_BR: HOMEM COM PÉS SEPARADOS

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LIZARD
pt_BR: LAGARTO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST BIG ONE
pt_BR: PRIMEIRA GRANDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: RABBIT TRACKS
pt_BR: RASTRO DE COELHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FIRST SLIM ONE
pt_BR: PRIMEIRA FINA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Norse
pt_BR: C Nórdica

[ctx: Constellation name (optional)]
en: AURVANDIL'S TOE
pt_BR: UNHA DE AURVANDIL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOLF'S MOUTH
pt_BR: BOCA DO LOBO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE FISHERMEN
pt_BR: OS PESCADORES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WOMAN'S CART
pt_BR: CESTO DA MULHER

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAN'S CART
pt_BR: CESTO DO HOMEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE ASAR BATTLEFIELD
pt_BR: O CAMPO DE BATALHA ASAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Polynesian
pt_BR: C Polinésia

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BAILER
pt_BR: BOMBA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CAT'S CRADLE
pt_BR: CESTO DO GATO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: VOICE OF JOY
pt_BR: VOZ DE ALEGRIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SEVEN
pt_BR: O SETE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: MAUI'S FISHHOOK
pt_BR: ANZOL DE MAUI

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NAVIGATOR'S TRIANGLE
pt_BR: TRIÂNGULO DO NAVEGADOR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KITE OF KAWELO
pt_BR: ASA DE KAWELO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FRIGATE BIRD
pt_BR: PELICANO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CARED FOR BY MOON
pt_BR: CUIDADO PELA LUA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DOLPHIN
pt_BR: GOLFINHO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SERPENS
pt_BR: SERPENTES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: C Asterisms
pt_BR: Asterismo C

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SPRING TRIANGLE
pt_BR: TRIÂNGULO DA PRIMAVERA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIAMOND OF VIRGO
pt_BR: DIAMANTE DA VIRGEM

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SUMMER TRIANGLE
pt_BR: TRIÂNGULO DE VERÃO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: GREAT SQUARE OF PEGASUS
pt_BR: GRANDE QUADRADO DE PÉGASO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINTER TRIANGLE
pt_BR: TRIÂNGULO DE INVERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WINTER HEXAGON
pt_BR: HEXÁGONO DE INVERNO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: ORION'S BELT
pt_BR: CINTURÃO DE ORION

[ctx: Constellation name (optional)]
en: TEAPOT
pt_BR: BULE DE CHÁ

[ctx: Constellation name (optional)]
en: BIG DIPPER
pt_BR: GRANDE CONCHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LITTLE DIPPER
pt_BR: PEQUENA CONCHA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FISH HOOK
pt_BR: ANZOL DE PEIXE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: NORTHERN CROSS
pt_BR: CRUZ DO NORTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SICKLE
pt_BR: FOICE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: SOUTHERN CROSS
pt_BR: CRUZ DO SUL

[ctx: Constellation name (optional)]
en: FALSE CROSS
pt_BR: CRUZ FALSA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: DIAMOND CROSS
pt_BR: CRUZ DE DIAMANTE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: COAT HANGER
pt_BR: CABIDE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KEMBLE'S CASCADE
pt_BR: CASCATA DE KEMBLE

[ctx: Constellation name (optional)]
en: HYADES
pt_BR: HÍADES

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CEPHEUS HOUSE
pt_BR: CASA DE CEFEU

[ctx: Constellation name (optional)]
en: KEYSTONE
pt_BR: PEDRA ANGULAR

[ctx: Constellation name (optional)]
en: LOZENGE
pt_BR: LOSANGO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: JOB'S COFFIN
pt_BR: COFRE DE JOB

[ctx: Constellation name (optional)]
en: PONIATOWSKI'S BULL
pt_BR: TOURO DE PONIATOVII

[ctx: Constellation name (optional)]
en: CIRCLET
pt_BR: CÍRCULO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: Y OF AQUARIUS
pt_BR: Y DE AQUÁRIO

[ctx: Constellation name (optional)]
en: WHALE'S HEAD
pt_BR: CABEÇA DE BALEIA

[ctx: Constellation name (optional)]
en: THE SAIL
pt_BR: A VELA

[ctx: Sky Culture]
en: Western
pt_BR: Ocidental

[ctx: Sky Culture]
en: Chinese
pt_BR: Chinesa

[ctx: Sky Culture]
en: Egyptian
pt_BR: Egípcia

[ctx: Sky Culture]
en: Korean
pt_BR: Coreana

[ctx: Sky Culture]
en: Polynesian
pt_BR: Polinésia

[ctx: Sky Culture]
en: Asterisms
pt_BR: Asterismos

[ctx: City in Siberia Russia]
en: Abakan
pt_BR: Abacã

[ctx: City in Ethiopia]
en: Addis Ababa
pt_BR: Adis Abeba

[ctx: City in Spain]
en: Alacant
pt_BR: Alacante

[ctx: City in Nunavut Canada]
en: Alert
pt_BR: Alerta

[ctx: City in Alabama USA]
en: Alexander City
pt_BR: Cidade de Alexandria

[ctx: City in Algeria]
en: Algiers
pt_BR: Argel

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: Allegheny Obs.
pt_BR: Observatório de Allegheny

[ctx: City in Japan]
en: Amami Island
pt_BR: Ilhas Amami

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Amherst Obs.
pt_BR: Observatório de Amherst

[ctx: City in Jordan]
en: Amman
pt_BR: Amã

[ctx: City in Netherlands]
en: Amsterdam
pt_BR: Amsterdã

[ctx: City in Palau]
en: Angaur Island
pt_BR: Ilha Angaur

[ctx: City in Turkey]
en: Ankara
pt_BR: Ancara

[ctx: City in Alaska USA]
en: Annette Island
pt_BR: Ilha Annette

[ctx: City in Belgium]
en: Antwerp
pt_BR: Antuérpia

[ctx: City in Utah USA]
en: Arches National Park (IDS)
pt_BR: Parque Nacional dos Arcos (IDS)

[ctx: City in Puerto Rico USA]
en: Arecibo Obs.
pt_BR: Observatório de Arecibo

[ctx: City in Paraguay]
en: Asunción
pt_BR: Assunção

[ctx: City in Egypt]
en: Aswan
pt_BR: Assuão

[ctx: City in Egypt]
en: Asyut
pt_BR: Assiut

[ctx: City in Greece]
en: Athens
pt_BR: Atenas

[ctx: City in Texas USA]
en: Athens
pt_BR: Atenas

[ctx: City in Germany]
en: Augsburg
pt_BR: Augsburgo

[ctx: City in New Mexico USA]
en: Aztec
pt_BR: Asteca

[ctx: City in Palau]
en: Babelthuap Island
pt_BR: Ilha Babelthuap

[ctx: City in Iraq]
en: Baghdad
pt_BR: Bagdá

[ctx: City in United Arab Emirates]
en: Bahrain
pt_BR: Barein

[ctx: City in Texas USA]
en: Balmorhea SP (Toyahvale)
pt_BR: Parque Estadual Balmorhea (Toyahvale)

[ctx: City in Iraq]
en: Basrah
pt_BR: Basra

[ctx: City in Pyrénées atlantiques France]
en: Bayonne
pt_BR: Baiona

[ctx: City in Israel]
en: Be'er Sheva
pt_BR: Berseba

[ctx: City in China]
en: Beijing
pt_BR: Pequim

[ctx: City in Lebanon]
en: Beirut
pt_BR: Beirute

[ctx: City in Brazil]
en: Belem
pt_BR: Belém

[ctx: City in Yugoslavia]
en: Belgrade
pt_BR: Belgrado

[ctx: City in Belize]
en: Belize City
pt_BR: Cidade de Belize

[ctx: City in Germany]
en: Bergisch-Gladbach
pt_BR: Bergisch Gladbach

[ctx: City in Germany]
en: Berlin
pt_BR: Berlim

[ctx: City in Switzerland]
en: Bern
pt_BR: Berna

[ctx: City in California USA]
en: Big Bear Solar Obs.
pt_BR: Observatório Solar de Big Bear

[ctx: City in Texas USA]
en: Big Bend Ranch SP (Marfa) IDS
pt_BR: Parque Estadual Big Bend Ranch (Marfa) IDS

[ctx: City in Florida USA]
en: Big Cypress National Preserve (Ochopee) IDS
pt_BR: Reserva Nacional Big Cypress (Ochopee) IDS

[ctx: City in Spain]
en: Bilbao
pt_BR: Bilbau

[ctx: City in Far East Russia]
en: Birobidzhan
pt_BR: Birobidjan

[ctx: City in Texas USA]
en: Black Gap WMA (Marathon) IDS
pt_BR: Área de Gestão da Vida Selvagem Black Gap (Marathon) IDS

[ctx: City in Texas USA]
en: Blanco SP (Blanco)
pt_BR: Parque Estadual Blanco (Blanco)

[ctx: City in Israel]
en: Bnei Brak
pt_BR: Bene Beraque

[ctx: City in Italy]
en: Bologna
pt_BR: Bolonha

[ctx: City in Pas-de-Calais France]
en: Boulogne-sur-mer
pt_BR: Bolonha-sobre-o-Mar

[ctx: City in Brazil]
en: Brasilia
pt_BR: Brasília

[ctx: City in Texas USA]
en: Brazos Bend SP (Needville)
pt_BR: Parque Estadual Brazos Bend (Needville)

[ctx: City in Italy]
en: Brescia
pt_BR: Bréscia

[ctx: City in Delaware USA]
en: Brookside Park
pt_BR: Parque Brookside

[ctx: City in Brabant Belgium]
en: Brussels
pt_BR: Bruxelas

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Bryansk
pt_BR: Briansk

[ctx: City in Utah USA]
en: Bryce Canyon National Park (Tropic) IDS
pt_BR: Parque Nacional Bryce Canyon (Tropic) IDS

[ctx: City in Romania]
en: Bucharest
pt_BR: Bucareste

[ctx: City in Pest Hungary]
en: Budapest
pt_BR: Budapeste

[ctx: City in Nova Scotia Canada]
en: Caledonia
pt_BR: Caledônia

[ctx: City in ACT Australia]
en: Canberra
pt_BR: Camberra

[ctx: City in Florida USA]
en: Cape Canaveral
pt_BR: Cabo Canaveral

[ctx: City in South Africa]
en: Cape Town
pt_BR: Cidade do Cabo

[ctx: City in Texas USA]
en: Caprock Canyon SP (Quitaque)
pt_BR: Parque Estadual Caprock Canyon (Quitaque)

[ctx: City in Italy]
en: Catania
pt_BR: Catânia

[ctx: City in Chile]
en: Cerro Tololo Int'l Obs.
pt_BR: Observatório Inter-Americano de Cerro Tololo

[ctx: City in Ural Russia]
en: Chelyabinsk
pt_BR: Cheliabinsk

[ctx: City in Ukraine]
en: Cherkasy
pt_BR: Tcherkássi

[ctx: City in Australia]
en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

[ctx: City in Alaska USA]
en: Circle
pt_BR: Círculo

[ctx: City in Alaska USA]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: City in Germany]
en: Cologne
pt_BR: Colônia

[ctx: City in Texas USA]
en: Colorado Bend SP (Bend)
pt_BR: Parque Estadual Colorado Bend (Bend)

[ctx: City in Guinea]
en: Conakry
pt_BR: Conacri

[ctx: City in Chile]
en: Concepcion
pt_BR: Concepción

[ctx: City in Denmark]
en: Copenhagen
pt_BR: Copenhague

[ctx: City in Texas USA]
en: Copper Breaks SP (Quanah) IDS
pt_BR: Parque Estadual Copper Breaks (Quanah) IDS

[ctx: City in Syria]
en: Damascus
pt_BR: Damasco

[ctx: City in Texas USA]
en: Davis Mountains SP (Fort Davis) IDS
pt_BR: Parque Nacional Montanhas Davis (Fort Davis) IDS

[ctx: City in Illinois USA]
en: Dearborn Obs.
pt_BR: Observatório de Dearborn

[ctx: City in California USA]
en: Death Valley
pt_BR: Vale da Morte

[ctx: City in Alaska USA]
en: Denali National Park
pt_BR: Parque Nacional de Denali

[ctx: City in Texas USA]
en: Devils River State Natural Area (Del Rio) IDS
pt_BR: Área Natural Estadual Rio Devils (Del Rio) IDS

[ctx: City in Djibouti]
en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

[ctx: City in British Columbia Canada]
en: Dominion Radio Astrophysical Obs
pt_BR: Obs. Astrofísico de Rádio de Dominion

[ctx: City in Cameroon]
en: Douala
pt_BR: Duala

[ctx: City in Germany]
en: Duisburg
pt_BR: Duisburgo

[ctx: City in Pas-de-Calais France]
en: Dunkirk
pt_BR: Dunquerque

[ctx: City in Netherlands]
en: Dwingeloo Obs.
pt_BR: Observatório de Dwingeloo

[ctx: City in Tennessee USA]
en: Dyer Observatory
pt_BR: Observatório de Dyer

[ctx: City in Alaska USA]
en: Eagle River
pt_BR: Rio Eagle

[ctx: City in Scotland United Kingdom]
en: Edinburgh
pt_BR: Edimburgo

[ctx: City in Egypt]
en: El fayum
pt_BR: El Faium

[ctx: City in Texas USA]
en: Enchanted Rock State Natural Area (Fredricksburg) IDS
pt_BR: Área Natural Estadual Rocha Encantada (Fredricksburg) IDS

[ctx: City in Manitoba Canada]
en: Eriksdale
pt_BR: Ericksdale

[ctx: City in Italy]
en: Florence
pt_BR: Florença

[ctx: City in South Carolina USA]
en: Florence
pt_BR: Florença

[ctx: City in Alaska USA]
en: Fort Greely
pt_BR: Forte Greely

[ctx: City in Alaska USA]
en: Fort Richardson
pt_BR: Forte Richardson

[ctx: City in Arizona USA]
en: Fred Lawrence Whipple Obs.
pt_BR: Observatório de Fred Lawrence Whipple

[ctx: City in Germany]
en: Freiburg
pt_BR: Friburgo

[ctx: City in California USA]
en: Fremont Peak Observatory
pt_BR: Observatório de Fremont Peak

[ctx: City in Switzerland]
en: Geneva
pt_BR: Genebra

[ctx: City in Italy]
en: Genoa
pt_BR: Gênova

[ctx: City in West Virginia USA]
en: Green Bank Obs.
pt_BR: Observatório de Green Bank

[ctx: City in South Region Russia]
en: Grozny
pt_BR: Grózni

[ctx: City in Cuba]
en: Guantanamo Bay
pt_BR: Baía de Guantanamo

[ctx: City in Guatemala]
en: Guatemala City
pt_BR: Cidade da Guatemala

[ctx: City in Germany]
en: Hamburg
pt_BR: Hamburgo

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Harvard Obs.
pt_BR: Observatório de Harvard

[ctx: City in California USA]
en: Hat Creek Radio Obs.
pt_BR: Rádio Observatório de Hat Creek

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Haystack Obs.
pt_BR: Observatório de Haystack

[ctx: City in Finland]
en: Helsinki
pt_BR: Helsinque

[ctx: City in Arkansas USA]
en: Hot Springs National Park
pt_BR: Parque Nacional Hot Springs

[ctx: City in Indiana USA]
en: Indianapolis
pt_BR: Indianápolis

[ctx: City in Italy]
en: Ischia
pt_BR: Ísquia

[ctx: City in Indonesia]
en: Jakarta
pt_BR: Jacarta

[ctx: City in Saudi Arabia]
en: Jeddah
pt_BR: Jedá

[ctx: City in Israel]
en: Jerusalem
pt_BR: Jerusalém

[ctx: City in South Africa]
en: Johannesburg
pt_BR: Joanesburgo

[ctx: City in US Territory]
en: Johnston Atoll
pt_BR: Atol Johnston

[ctx: City in Afghanistan]
en: Kabul
pt_BR: Cabul

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: Kaliningrad
pt_BR: Kaliningrado

[ctx: City in Pakistan]
en: Karachi
pt_BR: Carachi

[ctx: City in Nepal]
en: Kathmandu
pt_BR: Catmandu

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Kazan
pt_BR: Cazã

[ctx: City in Munster Ireland]
en: Kenmar
pt_BR: Kenema

[ctx: City in Sudan]
en: Khartoum
pt_BR: Cartum

[ctx: City in Texas USA]
en: Kickapoo Cavern  SP (Bracketville)
pt_BR: Parque Estadual Caverna Kickapoo (Bracketville)

[ctx: City in Arizona USA]
en: Kitt Peak Nat'l. Obs.
pt_BR: Observatório Nacional de Kitt Peak

[ctx: City in India]
en: Kolkata
pt_BR: Calcutá

[ctx: City in Kuwait]
en: Kuwait City
pt_BR: Cidade do Kuwait

[ctx: City in Ukraine]
en: Kyiv
pt_BR: Quieve

[ctx: City in Japan]
en: Kyoto
pt_BR: Quioto

[ctx: City in Italy]
en: L'Aquila
pt_BR: Áquila

[ctx: City in Cuba]
en: La Habana
pt_BR: Havana

[ctx: City in Canary Islands Spain]
en: La Palma Obs.
pt_BR: Observatório de La Palma

[ctx: City in Chile]
en: La Silla Obs.
pt_BR: Observatório de La Silla

[ctx: City in Chile]
en: Las Campanas Obs.
pt_BR: Observatório de Las Campanas

[ctx: City in Gran Canaria Spain]
en: Las Palmas de Gran Canaria
pt_BR: Las Palmas de Gran Canária

[ctx: City in Switzerland]
en: Lausanne
pt_BR: Lausana

[ctx: City in California USA]
en: Lick Obs.
pt_BR: Observatório de Lick

[ctx: City in Portugal]
en: Lisbon
pt_BR: Lisboa

[ctx: City in Slovenia]
en: Ljubljana
pt_BR: Liubliana

[ctx: City in United Kingdom]
en: London
pt_BR: Londres

[ctx: City in Texas USA]
en: Lost Maples State Natural Area (Vanderpool)
pt_BR: Área Natural Estadual de Lost Maples (Vanderpool)

[ctx: City in Arizona USA]
en: Lowell Obs.
pt_BR: Observatório de Lowell

[ctx: City in Luxembourg]
en: Luxembourg City
pt_BR: Cidade de Luxemburgo

[ctx: City in China]
en: Macao
pt_BR: Macau

[ctx: City in Spain]
en: Madrid
pt_BR: Madri

[ctx: City in Nicaragua]
en: Managua
pt_BR: Manágua

[ctx: City in Bouches-du-rhône France]
en: Marseille
pt_BR: Marselha

[ctx: City in Eritrea]
en: Massawa
pt_BR: Massaua

[ctx: City in Hawaii USA]
en: Mauna Kea Obs.
pt_BR: Observatório de Mauna Kea

[ctx: City in Virginia USA]
en: McCormick Obs.
pt_BR: Observatório de McCormick

[ctx: City in Texas USA]
en: McDonald Obs.
pt_BR: Observatório de McDonald

[ctx: City in Spain]
en: Melilla
pt_BR: Melilha

[ctx: City in Hauts-de-Seine France]
en: Meudon (observatory)
pt_BR: Meudon (observatório)

[ctx: City in Mexico]
en: Mexico City
pt_BR: Cidade do México

[ctx: City in Netherlands]
en: Middelburg
pt_BR: Midelburgo

[ctx: City in US Territory]
en: Midway Island
pt_BR: Ilha Midway

[ctx: City in Italy]
en: Milan
pt_BR: Milão

[ctx: City in Somalia]
en: Mogadishu
pt_BR: Mogadíscio

[ctx: City in Liberia]
en: Monrovia
pt_BR: Monróvia

[ctx: City in Uruguay]
en: Montevideo
pt_BR: Montevidéu

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Moscow
pt_BR: Moscou

[ctx: City in Idaho USA]
en: Moscow
pt_BR: Moscou

[ctx: City in South Africa]
en: Mosselbaai
pt_BR: Mossel Bay

[ctx: City in Colorado USA]
en: Mount Evans Obs.
pt_BR: Observatório do Monte Evans

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Graham Obs.
pt_BR: Observatório de Mount Graham

[ctx: City in Arizona USA]
en: Mount Lemmon Obs.
pt_BR: Observatório de Mount Lemmon

[ctx: City in California USA]
en: Mount Palomar Obs.
pt_BR: Observatório do Monte Palomar

[ctx: City in California USA]
en: Mount Wilson Obs.
pt_BR: Observatório do Monte Wilson

[ctx: City in India]
en: Mumbai
pt_BR: Bombaim

[ctx: City in Germany]
en: Munich
pt_BR: Munique

[ctx: City in Spain]
en: Murcia
pt_BR: Múrcia

[ctx: City in Chad]
en: N'djamina
pt_BR: N'Djamena

[ctx: City in Kenya]
en: Nairobi
pt_BR: Nairóbi

[ctx: City in Cher France]
en: Nancay (observatory)
pt_BR: Nancay (observatório)

[ctx: City in Italy]
en: Naples
pt_BR: Nápoles

[ctx: City in Ohio USA]
en: Nassau Obs.
pt_BR: Observatório de Nassau

[ctx: City in India]
en: New Delhi
pt_BR: Nova Deli

[ctx: City in Louisiana USA]
en: New Orleans
pt_BR: Nova Orleans

[ctx: City in New York USA]
en: New York
pt_BR: Nova York

[ctx: City in New York USA]
en: Niagara Falls
pt_BR: Cataratas do Niágara

[ctx: City in Cyprus]
en: Nicosia
pt_BR: Nicósia

[ctx: City in Netherlands]
en: Nijmegen
pt_BR: Nimegue

[ctx: City in Iowa USA]
en: North Liberty Obs.
pt_BR: Observatório de North Liberty

[ctx: City in Maine USA]
en: Norway
pt_BR: Noruega

[ctx: City in New Caledonia France]
en: Noumea
pt_BR: Nouméa

[ctx: City in Massachusetts USA]
en: Oak Ridge Obs.
pt_BR: Observatório de Oak Ridge

[ctx: City in Spain]
en: Obs. Astronomico de Madrid
pt_BR: Obs. Astronômico de Madri

[ctx: City in Italy]
en: Obs. Milan
pt_BR: Observatório de Milão

[ctx: City in Alpes de Haute Provence France]
en: Observatoire de Haute Provence
pt_BR: Observatório de Haute Provence

[ctx: City in California USA]
en: Ontario
pt_BR: Ontário

[ctx: City in Portugal]
en: Oporto
pt_BR: Porto

[ctx: City in Algeria]
en: Oran
pt_BR: Orã

[ctx: City in Volga Region Russia]
en: Orenburg
pt_BR: Oremburgo

[ctx: City in California USA]
en: Owens Valley Radio Obs.
pt_BR: Rádio Observatório de Owens Valley

[ctx: City in Far East Russia]
en: Oymiakon
pt_BR: Oimekon

[ctx: City in US Territory]
en: Pagan Island
pt_BR: Ilha Pagan

[ctx: City in Indonesia]
en: Palembang
pt_BR: Palimbão

[ctx: City in Spain]
en: Palencia
pt_BR: Palência

[ctx: City in Texas USA]
en: Palestine
pt_BR: Palestina

[ctx: City in Spain]
en: Palma de Mallorca
pt_BR: Palma de Maiorca

[ctx: City in Panama]
en: Panama City
pt_BR: Cidade do Panamá

[ctx: City in Florida USA]
en: Panama City
pt_BR: Cidade do Panamá

[ctx: City in Italy]
en: Pantelleria
pt_BR: Pantelária

[ctx: City in Ohio USA]
en: Perkins Obs.
pt_BR: Observatório de Perkins

[ctx: City in Pyrénées Orientales France]
en: Perpignan
pt_BR: Perpinhã

[ctx: City in Italy]
en: Perugia
pt_BR: Perúgia

[ctx: City in Pennsylvania USA]
en: Philadelphia
pt_BR: Filadélfia

[ctx: City in Italy]
en: Piacenza
pt_BR: Placência

[ctx: City in Hautes-Pyrénées France]
en: Pic du Midi (observatory)
pt_BR: Pic du Midi (observatório)

[ctx: City in Hautes Alpes France]
en: Plateau de Bure (observatory)
pt_BR: Plateau de Bure (observatório)

[ctx: City in Alpes Maritimes France]
en: Plateau de Calern (observatory)
pt_BR: Plateau de Calern (observatório)

[ctx: City in Trinidad and Tobago]
en: Port of Spain
pt_BR: Porto de Espanha

[ctx: City in Haiti]
en: Port-au-Prince
pt_BR: Porto Príncipe

[ctx: City in Czechia]
en: Prague
pt_BR: Praga

[ctx: City in South Africa]
en: Pretoria
pt_BR: Pretória

[ctx: City in New Jersey USA]
en: Princeton Obs.
pt_BR: Observatório de Princeton

[ctx: City in Israel]
en: Ra'anana
pt_BR: Raanana

[ctx: City in Italy]
en: Reggio di Calabria
pt_BR: Reino de Calábria

[ctx: City in Saudi Arabia]
en: Riyadh
pt_BR: Riad

[ctx: City in Italy]
en: Rome
pt_BR: Roma

[ctx: City in US Territory]
en: Rota Island
pt_BR: Ilha Rota

[ctx: City in Netherlands]
en: Rotterdam
pt_BR: Roterdã

[ctx: City in Seine-maritime France]
en: Rouen
pt_BR: Ruão

[ctx: City in Louisiana USA]
en: Ruston
pt_BR: uston

[ctx: City in United Kingdom]
en: Rutherford Appleton Lab.
pt_BR: Laboratório de Rutherford Appleton

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Ryazan
pt_BR: Riazan

[ctx: City in Loire France]
en: Saint-Etienne
pt_BR: Saint-Étienne

[ctx: City in US Territory]
en: Saipan Island
pt_BR: Ilha Saipan

[ctx: City in Iraq]
en: Samarrah
pt_BR: Samarra

[ctx: City in Costa Rica]
en: San Jose
pt_BR: San José

[ctx: City in California USA]
en: Santa Barbara
pt_BR: Santa Bárbara

[ctx: City in California USA]
en: Santa Monica
pt_BR: Santa Mônica

[ctx: City in Bosnia and Herzegovina]
en: Sarajevo
pt_BR: Saraievo

[ctx: City in Spain]
en: Segovia
pt_BR: Segóvia

[ctx: City in Texas USA]
en: Seminole Canyon SP (Comstock)
pt_BR: Parque Estadual Seminole Canyon (Comstock)

[ctx: City in South Korea]
en: Seoul
pt_BR: Seul

[ctx: City in Spain]
en: Sevilla
pt_BR: Sevilha

[ctx: City in Singapore]
en: Singapore
pt_BR: Singapura

[ctx: City in Bulgaria]
en: Sofia
pt_BR: Sófia

[ctx: City in Spain]
en: Soria
pt_BR: Sória

[ctx: City in Texas USA]
en: South Llano River SP (Llano) IDS
pt_BR: Parque Estadual Tio South Llano (Llano) IDS

[ctx: City in Florida USA]
en: St. Petersburg
pt_BR: São Petersburgo

[ctx: City in North-West Region Russia]
en: St. Petersburg
pt_BR: São Petersburgo

[ctx: City in Sweden]
en: Stockholm
pt_BR: Estocolmo

[ctx: City in Maine USA]
en: Stockholm
pt_BR: Estocolmo

[ctx: City in Bas-Rhin France]
en: Strasbourg
pt_BR: Estrasburgo

[ctx: City in Florida USA]
en: Sunrise
pt_BR: Nascer do sol

[ctx: City in New York USA]
en: Syracuse
pt_BR: Siracusa

[ctx: City in French Polynesia]
en: Tahiti
pt_BR: Taiti

[ctx: City in Taiwan]
en: Taipei
pt_BR: Taipé

[ctx: City in Iran]
en: Tehran
pt_BR: Teerã

[ctx: City in Hawaii USA]
en: Tern Island
pt_BR: Ilha Tern

[ctx: City in Ukraine]
en: Ternopil'
pt_BR: Ternopil

[ctx: City in Senegal]
en: Thies
pt_BR: Thiès

[ctx: City in Netherlands]
en: Tilburg
pt_BR: Tilburgo

[ctx: City in US Territory]
en: Tinian Island
pt_BR: Ilha Tinian

[ctx: City in Japan]
en: Tokyo
pt_BR: Tóquio

[ctx: City in Italy]
en: Trapani
pt_BR: Trápani

[ctx: City in Libya]
en: Tripoli
pt_BR: Trípoli

[ctx: City in Tunisia]
en: Tunis
pt_BR: Túnis

[ctx: City in Italy]
en: Turin
pt_BR: Turim

[ctx: City in Central Region Russia]
en: Tver'
pt_BR: Tver

[ctx: City in Ural Russia]
en: Tyumen'
pt_BR: Tiumen

[ctx: City in Washington, DC USA]
en: US Naval Observatory
pt_BR: Observatório Naval dos EUA

[ctx: City in Netherlands]
en: Utrecht
pt_BR: Utreque

[ctx: City in Spain]
en: Valladolid
pt_BR: Valhadolide

[ctx: City in Chile]
en: Valparaiso
pt_BR: Valparaíso

[ctx: City in Spain]
en: València
pt_BR: Valência

[ctx: City in Poland]
en: Varsovia
pt_BR: Varsóvia

[ctx: City in Italy]
en: Venice
pt_BR: Veneza

[ctx: City in Austria]
en: Vienna
pt_BR: Viena

[ctx: City in South Region Russia]
en: Volgograd
pt_BR: Volgogrado

[ctx: City in US Territory]
en: Wake Island
pt_BR: Ilha Wake

[ctx: City in Poland]
en: Warsaw
pt_BR: Varsóvia

[ctx: City in California USA]
en: Wilcox Solar Obs.
pt_BR: Observatório Solar de Wilcox

[ctx: City in South Dakota USA]
en: Winner
pt_BR: Vencedor

[ctx: City in Connecticut USA]
en: Yale Obs.
pt_BR: Observatório de Yale

[ctx: City in Cameroon]
en: Yaounde
pt_BR: Iaundé

[ctx: City in Micronesia]
en: Yap Island
pt_BR: Ilha Yap

[ctx: City in Wisconsin USA]
en: Yerkes Obs.
pt_BR: Observatório de Yerkes

[ctx: City in Spain]
en: Zaragoza
pt_BR: Saragoça

[ctx: City in Ukraine]
en: Zhytomyr
pt_BR: Jitomir

[ctx: City in Switzerland]
en: Zürich
pt_BR: Zurique

[ctx: Region/state in USA]
en: Alaska
pt_BR: Alasca

[ctx: Region/state in France]
en: Alpes Maritimes
pt_BR: Alpes Marítimos

[ctx: Region/state in France]
en: Alpes de Haute Provence
pt_BR: Alpes da Alta Provença

[ctx: Region/state in Portugal]
en: Azores
pt_BR: Açores

[ctx: Region/state in Germany]
en: Bavaria
pt_BR: Baviera

[ctx: Region/state in Canada]
en: British Columbia
pt_BR: Colúmbia Britânica

[ctx: Region/state in USA]
en: California
pt_BR: Califórnia

[ctx: Region/state in Spain]
en: Canary Islands
pt_BR: Ilhas Canárias

[ctx: Region/state in Russia]
en: Central Region
pt_BR: Distrito Federal Central

[ctx: Region/state in Kiribati]
en: Christmas Island
pt_BR: Ilha Christmas

[ctx: Region/state in France]
en: Corse du Sud
pt_BR: Córsega do Sul

[ctx: Region/state in France]
en: Côte d'or
pt_BR: Côte d'Or

[ctx: Region/state in Russia]
en: Far East
pt_BR: Distrito Federal Oriental

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Faroe Islands
pt_BR: Ilhas Feroe

[ctx: Region/state in Belgium]
en: Flandre occidentale
pt_BR: Flandres Ocidental

[ctx: Region/state in USA]
en: Florida
pt_BR: Flórida

[ctx: Region/state in USA]
en: Georgia
pt_BR: Geórgia

[ctx: Region/state in Spain]
en: Gran Canaria
pt_BR: Gran Canária

[ctx: Region/state in France]
en: Guadeloupe
pt_BR: Guadalupe

[ctx: Region/state in USA]
en: Hawaii
pt_BR: Havaí

[ctx: Region/state in France]
en: Loire-atlantique
pt_BR: Loire-Atlantique

[ctx: Region/state in Saudi Arabia]
en: Madina
pt_BR: Medina

[ctx: Region/state in France]
en: Martinique
pt_BR: Martinica

[ctx: Region/state in France]
en: Mayotte
pt_BR: Maiote

[ctx: Region/state in Germany]
en: Mittelfranken
pt_BR: Francônia Central

[ctx: Region/state in France]
en: New Caledonia
pt_BR: Nova Caledônia

[ctx: Region/state in USA]
en: New Jersey
pt_BR: Nova Jersey

[ctx: Region/state in USA]
en: New Mexico
pt_BR: Novo México

[ctx: Region/state in Australia]
en: New South Wales
pt_BR: Nova Gales do Sul

[ctx: Region/state in USA]
en: New York
pt_BR: Nova York

[ctx: Region/state in Canada]
en: Newfoundland
pt_BR: Terra Nova

[ctx: Region/state in USA]
en: North Carolina
pt_BR: Carolina do Norte

[ctx: Region/state in USA]
en: North Dakota
pt_BR: Dakota do Norte

[ctx: Region/state in Russia]
en: North-West Region
pt_BR: Distrito Federal do Noroeste

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Northern Ireland
pt_BR: Irlanda do Norte

[ctx: Region/state in Australia]
en: Northern Territory
pt_BR: Território do Norte

[ctx: Region/state in Canada]
en: Northwest Territories
pt_BR: Territórios do Norte

[ctx: Region/state in Canada]
en: Nova Scotia
pt_BR: Nova Escócia

[ctx: Region/state in Canada]
en: Ontario
pt_BR: Ontário

[ctx: Region/state in USA]
en: Pennsylvania
pt_BR: Pensilvânia

[ctx: Region/state in Hungary]
en: Pest
pt_BR: Peste

[ctx: Region/state in Canada]
en: Prince Edward Island
pt_BR: Ilha do Príncipe Edward

[ctx: Region/state in USA]
en: Puerto Rico
pt_BR: Porto Rico

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées Orientales
pt_BR: Pirineus Orientais

[ctx: Region/state in France]
en: Pyrénées atlantiques
pt_BR: Pirineus Atlânticos

[ctx: Region/state in North Korea]
en: Pyŏngbuk
pt_BR: Pyungbuk

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Scotland
pt_BR: Escócia

[ctx: Region/state in France]
en: Seine-maritime
pt_BR: Sena Marítimo

[ctx: Region/state in Russia]
en: Siberia
pt_BR: Sibéria

[ctx: Region/state in Australia]
en: South Australia
pt_BR: Austrália do Sul

[ctx: Region/state in USA]
en: South Carolina
pt_BR: Carolina do Sul

[ctx: Region/state in USA]
en: South Dakota
pt_BR: Dakota do Sul

[ctx: Region/state in Russia]
en: South Region
pt_BR: Distrito Federal do Sul

[ctx: Region/state in France]
en: St-Pierre and Miquelon
pt_BR: São Pedro e Miquelon

[ctx: Region/state in Australia]
en: Tasmania
pt_BR: Tasmânia

[ctx: Region/state in China]
en: Tibet
pt_BR: Tibete

[ctx: Region/state in Australia]
en: Victoria
pt_BR: Vitória

[ctx: Region/state in USA]
en: Virginia
pt_BR: Virgínia

[ctx: Region/state in Russia]
en: Volga Region
pt_BR: Distrito Federal do Volga

[ctx: Region/state in United Kingdom]
en: Wales
pt_BR: País de Gales

[ctx: Region/state in USA]
en: West Virginia
pt_BR: Virgínia Ocidental

[ctx: Region/state in Australia]
en: Western Australia
pt_BR: Austrália Ocidental

[ctx: Region/state in Denmark]
en: Zealand
pt_BR: Zelândia

[ctx: Country name]
en: Afghanistan
pt_BR: Afeganistão

[ctx: Country name]
en: Algeria
pt_BR: Argélia

[ctx: Country name]
en: Antarctica
pt_BR: Antártica

[ctx: Country name]
en: Antigua and Barbuda
pt_BR: Antígua e Barbuda

[ctx: Country name]
en: Armenia
pt_BR: Armênia

[ctx: Country name]
en: Ascension Island
pt_BR: Ilha de Ascensão

[ctx: Country name]
en: Australia
pt_BR: Austrália

[ctx: Country name]
en: Austria
pt_BR: Áustria

[ctx: Country name]
en: Bahrain
pt_BR: Barein

[ctx: Country name]
en: Belgium
pt_BR: Bélgica

[ctx: Country name]
en: Bermuda
pt_BR: Bermudas

[ctx: Country name]
en: Bolivia
pt_BR: Bolívia

[ctx: Country name]
en: Bosnia and Herzegovina
pt_BR: Bósnia e Herzegovina

[ctx: Country name]
en: Botswana
pt_BR: Botsuana

[ctx: Country name]
en: Brazil
pt_BR: Brasil

[ctx: Country name]
en: Bulgaria
pt_BR: Bulgária

[ctx: Country name]
en: Bénin
pt_BR: Benin

[ctx: Country name]
en: Cameroon
pt_BR: Camarões

[ctx: Country name]
en: Canada
pt_BR: Canadá

[ctx: Country name]
en: Cape Verde
pt_BR: Cabo Verde

[ctx: Country name]
en: Cayman Islands
pt_BR: Ilhas Cayman

[ctx: Country name]
en: Central African Republic
pt_BR: República Centro-Africana

[ctx: Country name]
en: Chad
pt_BR: Chade

[ctx: Country name]
en: Colombia
pt_BR: Colômbia

[ctx: Country name]
en: Congo (Democratic Republic)
pt_BR: Congo (República Democrática)

[ctx: Country name]
en: Croatia
pt_BR: Croácia

[ctx: Country name]
en: Cyprus
pt_BR: Chipre

[ctx: Country name]
en: Czechia
pt_BR: República Tcheca

[ctx: Country name]
en: Dem rep of Congo
pt_BR: República Democrática do Congo

[ctx: Country name]
en: Denmark
pt_BR: Dinamarca

[ctx: Country name]
en: Djibouti
pt_BR: Djibuti

[ctx: Country name]
en: Dominican Republic
pt_BR: República Dominicana

[ctx: Country name]
en: Ecuador
pt_BR: Equador

[ctx: Country name]
en: Egypt
pt_BR: Egito

[ctx: Country name]
en: Equatorial Guinea
pt_BR: Guiné Equatorial

[ctx: Country name]
en: Eritrea
pt_BR: Eritreia

[ctx: Country name]
en: Estonia
pt_BR: Estônia

[ctx: Country name]
en: Ethiopia
pt_BR: Etiópia

[ctx: Country name]
en: Falkland Islands
pt_BR: Ilhas Falkland

[ctx: Country name]
en: Finland
pt_BR: Finlândia

[ctx: Country name]
en: France
pt_BR: França

[ctx: Country name]
en: French Guiana
pt_BR: Guiana Francesa

[ctx: Country name]
en: French Polynesia
pt_BR: Polinésia Francesa

[ctx: Country name]
en: Gabon
pt_BR: Gabão

[ctx: Country name]
en: Gambia
pt_BR: Gâmbia

[ctx: Country name]
en: Germany
pt_BR: Alemanha

[ctx: Country name]
en: Ghana
pt_BR: Gana

[ctx: Country name]
en: Greece
pt_BR: Grécia

[ctx: Country name]
en: Greenland
pt_BR: Groenlândia

[ctx: Country name]
en: Guinea
pt_BR: Guiné

[ctx: Country name]
en: Guinea Bissau
pt_BR: Guiné Bissau

[ctx: Country name]
en: Guyana
pt_BR: Guiana

[ctx: Country name]
en: Hungary
pt_BR: Hungria

[ctx: Country name]
en: Iceland
pt_BR: Islândia

[ctx: Country name]
en: India
pt_BR: Índia

[ctx: Country name]
en: Indonesia
pt_BR: Indonésia

[ctx: Country name]
en: Iran
pt_BR: Irã

[ctx: Country name]
en: Iraq
pt_BR: Iraque

[ctx: Country name]
en: Ireland
pt_BR: Irlanda

[ctx: Country name]
en: Isle of Man
pt_BR: Ilha de Man

[ctx: Country name]
en: Italy
pt_BR: Itália

[ctx: Country name]
en: Ivory coast
pt_BR: Costa do Marfim

[ctx: Country name]
en: Japan
pt_BR: Japão

[ctx: Country name]
en: Jordan
pt_BR: Jordânia

[ctx: Country name]
en: Kazakhstan
pt_BR: Cazaquistão

[ctx: Country name]
en: Kenya
pt_BR: Quênia

[ctx: Country name]
en: Latvia
pt_BR: Letônia

[ctx: Country name]
en: Lebanon
pt_BR: Líbano

[ctx: Country name]
en: Lesotho
pt_BR: Lesoto

[ctx: Country name]
en: Liberia
pt_BR: Libéria

[ctx: Country name]
en: Libya
pt_BR: Líbia

[ctx: Country name]
en: Lithuania
pt_BR: Lituânia

[ctx: Country name]
en: Luxembourg
pt_BR: Luxemburgo

[ctx: Country name]
en: Macedonia
pt_BR: Macedônia

[ctx: Country name]
en: Malaysia
pt_BR: Malásia

[ctx: Country name]
en: Maldives
pt_BR: Maldivas

[ctx: Country name]
en: Marshall Islands
pt_BR: Ilhas Marshall

[ctx: Country name]
en: Mauritania
pt_BR: Mauritânia

[ctx: Country name]
en: Mauritius
pt_BR: Maurício

[ctx: Country name]
en: Mexico
pt_BR: México

[ctx: Country name]
en: Micronesia
pt_BR: Micronésia

[ctx: Country name]
en: Monaco
pt_BR: Mônaco

[ctx: Country name]
en: Morocco
pt_BR: Marrocos

[ctx: Country name]
en: Mozambique
pt_BR: Moçambique

[ctx: Country name]
en: Myanmar
pt_BR: Mianmar

[ctx: Country name]
en: Namibia
pt_BR: Namíbia

[ctx: Country name]
en: Netherlands
pt_BR: Holanda

[ctx: Country name]
en: New Zealand
pt_BR: Nova Zelândia

[ctx: Country name]
en: Nicaragua
pt_BR: Nicarágua

[ctx: Country name]
en: Niger
pt_BR: Níger

[ctx: Country name]
en: Nigeria
pt_BR: Nigéria

[ctx: Country name]
en: North Korea
pt_BR: Coreia do Norte

[ctx: Country name]
en: Norway
pt_BR: Noruega

[ctx: Country name]
en: Pakistan
pt_BR: Paquistão

[ctx: Country name]
en: Panama
pt_BR: Panamá

[ctx: Country name]
en: Papua New Guinea
pt_BR: Papua Nova Guiné

[ctx: Country name]
en: Paraguay
pt_BR: Paraguai

[ctx: Country name]
en: Philippines
pt_BR: Filipinas

[ctx: Country name]
en: Pitcairn Islands
pt_BR: Ilhas Pitcairn

[ctx: Country name]
en: Poland
pt_BR: Polônia

[ctx: Country name]
en: Qatar
pt_BR: Catar

[ctx: Country name]
en: Romania
pt_BR: Romênia

[ctx: Country name]
en: Russia
pt_BR: Rússia

[ctx: Country name]
en: Rwanda
pt_BR: Ruanda

[ctx: Country name]
en: Saudi Arabia
pt_BR: Arábia Saudita

[ctx: Country name]
en: Seychelles
pt_BR: Seicheles

[ctx: Country name]
en: Sierra Leone
pt_BR: Serra Leoa

[ctx: Country name]
en: Singapore
pt_BR: Singapura

[ctx: Country name]
en: Slovakia
pt_BR: Eslováquia

[ctx: Country name]
en: Slovenia
pt_BR: Eslovênia

[ctx: Country name]
en: Solomon Islands
pt_BR: Ilhas Salomão

[ctx: Country name]
en: Somalia
pt_BR: Somália

[ctx: Country name]
en: South Africa
pt_BR: África do Sul

[ctx: Country name]
en: South Korea
pt_BR: Coreia do Sul

[ctx: Country name]
en: Spain
pt_BR: Espanha

[ctx: Country name]
en: St. Lucia
pt_BR: Santa Lúcia

[ctx: Country name]
en: Sudan
pt_BR: Sudão

[ctx: Country name]
en: Swaziland
pt_BR: Suazilândia

[ctx: Country name]
en: Sweden
pt_BR: Suécia

[ctx: Country name]
en: Switzerland
pt_BR: Suíça

[ctx: Country name]
en: Syria
pt_BR: Síria

[ctx: Country name]
en: Tanzania
pt_BR: Tanzânia

[ctx: Country name]
en: Thailand
pt_BR: Tailândia

[ctx: Country name]
en: Trinidad and Tobago
pt_BR: Trinidad e Tobago

[ctx: Country name]
en: Tunisia
pt_BR: Tunísia

[ctx: Country name]
en: Turkey
pt_BR: Turquia

[ctx: Country name]
en: Turks and Caicos Islands
pt_BR: Ilhas Turks e Caicos

[ctx: Country name]
en: US Territory
pt_BR: Território dos EUA

[ctx: Country name]
en: USA
pt_BR: EUA

[ctx: Country name]
en: Ukraine
pt_BR: Ucrânia

[ctx: Country name]
en: United Arab Emirates
pt_BR: Emirados Árabes Unidos

[ctx: Country name]
en: United Kingdom
pt_BR: Reino Unido

[ctx: Country name]
en: Uruguay
pt_BR: Uruguai

[ctx: Country name]
en: Uzbekistan
pt_BR: Uzbequistão

[ctx: Country name]
en: Vatican
pt_BR: Vaticano

[ctx: Country name]
en: Virgin Islands
pt_BR: Ilhas Virgens

[ctx: Country name]
en: Western sahara
pt_BR: Saara Ocidental

[ctx: Country name]
en: Yemen
pt_BR: Iêmen

[ctx: Country name]
en: Yugoslavia
pt_BR: Iugoslávia

[ctx: Country name]
en: Zambia
pt_BR: Zâmbia

[ctx: Country name]
en: Zimbabwe
pt_BR: Zimbábue

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Impact Scars (HST)
pt_BR: Marcas de impacto de cometa (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Galilean Satellites (HST)
pt_BR: Satélites galileanos (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Global Dust Storm (HST)
pt_BR: Tempestade de poeira global (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Jupiter and Io (HST)
pt_BR: Júpiter e Io (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image
pt_BR: Mostrar imagem APOD

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Radar)
pt_BR: Mostrar imagem APOD (radar)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show APOD Image (Venera lander)
pt_BR: Mostrar imagem APOD (Venera lander)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Collage of Saturn and moons
pt_BR: Mostrar Saturno e luas

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image
pt_BR: Mostrar imagem HST

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1995)
pt_BR: Mostrar imagem HST (1995)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1996)
pt_BR: Mostrar imagem HST (1996)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1998)
pt_BR: Mostrar imagem HST (1998)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (1999)
pt_BR: Mostrar imagem HST (1999)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2001)
pt_BR: Mostrar imagem HST (2001)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2002)
pt_BR: Mostrar imagem HST (2002)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2003)
pt_BR: Mostrar imagem HST (2003)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (2004)
pt_BR: Mostrar imagem HST (2004)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Aurora)
pt_BR: Mostrar imagem HST (Aurora)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (detail)
pt_BR: Mostrar imagem HST (detalhes)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Detail)
pt_BR: Mostrar imagem HST (detalhes)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble V)
pt_BR: Mostrar imagem HST (Hubble V)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (Hubble X)
pt_BR: Mostrar imagem HST (Hubble X)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (SN 2004dj)
pt_BR: Mostrar imagem HST (SN 2004dj)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST Image (stars in M 31)
pt_BR: Mostrar imagem HST (estrelas em M 31)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show HST (Rings and Moons)
pt_BR: Mostrar HST (anéis e luas)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show KPNO AOP Image
pt_BR: Mostrar imagem do KPNO AOP

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show MGS Image
pt_BR: Mostrar imagem MGS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NASA Mosaic
pt_BR: Mostrar mosaico da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image
pt_BR: Mostrar imagem NOAO

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Halpha)
pt_BR: Mostrar imagem NOAO (Halpha)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show NOAO Image (Optical)
pt_BR: Mostrar imagem NOAO (óptica)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show SEDS Image
pt_BR: Mostrar imagem SEDS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Spitzer Image
pt_BR: Mostrar imagem do Spitzer

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Sun Image
pt_BR: Mostrar imagem do Sol

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Viking Lander Image
pt_BR: Mostrar imagem de aterrissagem da Viking

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Show Voyager 1 Image
pt_BR: Mostrar imagem da Voyager 1

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Total Eclipse Image
pt_BR: Imagem de eclipse total

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Triple Eclipse (HST)
pt_BR: Eclipse triplo (HST)

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker-Levy 9
pt_BR: Cometa Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Comet Shoemaker–Levy 9 Wikipedia page
pt_BR: Página da Wikipedia do Cometa Shoemaker-Levy 9

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Daily Solar Images
pt_BR: Imagens solares diárias

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Eclipse page
pt_BR: Página de eclipse da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Mars Missions
pt_BR: Missões a Marte da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Science Mariner missions
pt_BR: Missões Science Mariner da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Solar System Exploration Page
pt_BR: Página de exploração do sistema solar da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: NASA Sun-Earth Days page
pt_BR: Página dos dias Sol-Terra da NASA

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Nine Planets Page
pt_BR: Página dos nove planetas

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: SEDS Information Page
pt_BR: Página de informações do SEDS

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Apollo Program
pt_BR: O programa Apolo

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Cassini Mission
pt_BR: A missão Cassini

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The "face" on Mars
pt_BR: A "face" em Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Galileo Mission
pt_BR: A missão Galileu

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Magellan Mission
pt_BR: A missão Magalhães

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mariner 10 Mission
pt_BR: A missão Mariner 10

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Mars Society
pt_BR: A Sociedade de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Voyager Missions
pt_BR: As missões da Voyager

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: The Whole Mars Catalog
pt_BR: O catálogo completo de Marte

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Welcome to Mars!
pt_BR: Bem-vindo a Marte!

[ctx: Image/info menu item (should be translated)]
en: Wikipedia Page
pt_BR: Página na Wikipédia

[ctx: star name]
en: Rigel Kentaurus
pt_BR: Rigel Centaurus

[ctx: star name]
en: Regulus
pt_BR: Régulus

[ctx: star name]
en: Rasalhague
pt_BR: Ras Alhague

[ctx: star name]
en: Alphecca
pt_BR: Alfeca

[ctx: star name]
en: Gienah
pt_BR: Giená

[ctx: star name]
en: Kaus Media
pt_BR: Kaus Média

[ctx: star name]
en: Yed Prior
pt_BR: Yed Anterior

[ctx: star name]
en: Kornephoros
pt_BR: Corneforos

[ctx: star name]
en: Kaus Borealis
pt_BR: Kaus Boreal

[ctx: star name]
en: Alcyone
pt_BR: Alcione

[ctx: star name]
en: Talitha Borealis
pt_BR: Talitha Boreal

[ctx: star name]
en: Tania Borealis
pt_BR: Tania Boreal

[ctx: star name]
en: Alula Borealis
pt_BR: Alula Boreal

[ctx: star name]
en: Asellus Borealis
pt_BR: Asellus Boreal

[ctx: Satellite group name]
en: Last Launches
pt_BR: Últimos lançamentos

[ctx: Satellite group name]
en: International Space Station
pt_BR: Estação Espacial Internacional

[ctx: Satellite group name]
en: Brightest
pt_BR: Brilhante

[ctx: Satellite group name]
en: Weather
pt_BR: Tempo

[ctx: Satellite group name]
en: Earth Resources
pt_BR: Recursos terrestres

[ctx: Satellite group name]
en: Search & Rescue (SARSAT)
pt_BR: Pesquisa e salvamento (SARSAT)

[ctx: Satellite group name]
en: Disaster Monitoring
pt_BR: Monitoramento de desastres

[ctx: Satellite group name]
en: Tracking and Data Relay Satellite System (TDRSS)
pt_BR: Sistema de Satélites de Seguimento e Encaminhamento de Dados (TDRSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Geostationary
pt_BR: Geoestacionário

[ctx: Satellite group name]
en: Amateur Radio
pt_BR: Rádio Amador

[ctx: Satellite group name]
en: Other
pt_BR: Outro

[ctx: Satellite group name]
en: GPS Operational
pt_BR: GPS Operacional

[ctx: Satellite group name]
en: Glonass Operational
pt_BR: Glonass Operacional

[ctx: Satellite group name]
en: Galileo
pt_BR: Galileu

[ctx: Satellite group name]
en: Satellite-Based Augmentation System (WAAS/EGNOS/MSAS)
pt_BR: Sistema de Ampliação por Satélite (WAAS/EGNOS/MSAS)

[ctx: Satellite group name]
en: Navy Navigation Satellite System (NNSS)
pt_BR: Sistema de Satélites de Navegação da Marinha (NNSS)

[ctx: Satellite group name]
en: Russian LEO Navigation
pt_BR: Navegação LEO Russa

[ctx: Satellite group name]
en: Space & Earth Science
pt_BR: Ciência Espacial e Terrestre

[ctx: Satellite group name]
en: Geodetic
pt_BR: Geodésico

[ctx: Satellite group name]
en: Engineering
pt_BR: Engenharia

[ctx: Satellite group name]
en: Education
pt_BR: Educação

[ctx: Satellite group name]
en: Miscellaneous Military
pt_BR: Militares diversos

[ctx: Satellite group name]
en: Radar Calibration
pt_BR: Calibração de Radar

[ctx: Satellite group name]
en: Other Miscellaneous
pt_BR: Outros diversos

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GPS
pt_BR: GPS Complementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental GLONASS
pt_BR: GLONASS Complementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental METEOSAT
pt_BR: METEOSAT Complementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental INTELSAT
pt_BR: INTELSAT Complementar

[ctx: Satellite group name]
en: Supplemental ORBCOMM
pt_BR: ORBCOMM Complementar

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Skyview
pt_BR: Visão do céu

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-ray
pt_BR: Raio gama

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: X-ray
pt_BR: Raio X

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Optical
pt_BR: Óptico

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Infrared
pt_BR: Infravermelho

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Radio
pt_BR: Rádio

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: High Energy Astrophysical Archive (HEASARC)
pt_BR: Arquivo Astrofísico de Alta Energia (HEASARC)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Recent X-Ray Missions
pt_BR: Missões de raio X recentes

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Past X-ray Mission
pt_BR: Missões de raio X passadas

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Gamma-Ray Missions
pt_BR: Missões de raios gama

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other Missions
pt_BR: Outras missões

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Popular Catalog Choices
pt_BR: Escolhas de catálogo populares

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multiwavelength Catalogs
pt_BR: Catálogos de múltiplos comprimentos de onda

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Extragalactic Database (NED)
pt_BR: Base de Dados Extragaláticos da NASA (NED)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Positions
pt_BR: Posições

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: NASA Astrophysics Data System (ADS)
pt_BR: Sistema de Dados Astrofísicos da NASA (ADS)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astronomy and Astrophysics
pt_BR: Astronomia e Astrofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Instrumentation
pt_BR: Instrumentação

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Physics and Geophysics
pt_BR: Física e Geofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Astrophysics preprints
pt_BR: Pré-impressão astrofísica

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Multimission Archive at Space Telescope (MAST)
pt_BR: Arquivo de multi-missões do Telescópio no Espaço (MAST)

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: ORFEUS
pt_BR: ORFEU

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: COPERNICUS
pt_BR: COPÉRNICO

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Images
pt_BR: Imagens

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Spectra
pt_BR: Espectro

[ctx: Advanced URLs: description or category]
en: Other
pt_BR: Outros

en: Refraction effects disabled
pt_BR: Efeitos de refração desabilitados

en: When the horizon is switched off, refraction effects are temporarily disabled.
pt_BR: Quando o horizonte está desligado, os efeitos de refração são temporariamente desabilitados.

en: The catalog "%1" is corrupt.
pt_BR: O catálogo "%1" está corrompido.

en: The catalog "%1" is corrupt.<br>Expected id=%2 but got id=%3
pt_BR: O catálogo "%1" está corrompido.<br>Esperado id=%2, mas obtido id=%3

en: Could not import the catalog "%1"<br>%2
pt_BR: Não foi possível importar o catálogo "%1"<br>%2

en: Light Pollution Settings
pt_BR: Configurações da poluição por luz

en: Equipment Settings - Equipment Type and Parameters
pt_BR: Configuração do equipamento - Tipo e parâmetros do equipamento

en: Unable to find INDI server. Please make sure the package that provides the 'indiserver' binary is installed.
pt_BR: Não foi possível localizar o servidor INDI. Certifique-se de que o pacote que fornece o executável 'indiserver' está instalado.

en: INDI Device Manager should only be used by advanced technical users. It cannot be used with Ekos. Do you still want to open INDI device manager?
pt_BR: O gerenciador de dispositivos INDI deve ser usado apenas por usuários técnicos avançados. Ele não pode ser usado com o Ekos. Você ainda deseja abrir o gerenciador de dispositivos INDI?

en: INDI Device Manager
pt_BR: Gerenciador de dispositivos INDI

en: Catalogs
pt_BR: Catálogos

en: Guides
pt_BR: Guias

en: Terrain
pt_BR: Terreno

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageOverlayTableBox)
en: Image Overlays
pt_BR: Sobreposições de imagem

en: Developer
pt_BR: Desenvolvedor

en: Hide Terrain
pt_BR: Ocultar terreno

en: Show Terrain
pt_BR: Mostrar terreno

en: Hide Image Overlays
pt_BR: Ocultar sobreposições de imagem

en: Show Image Overlays
pt_BR: Mostrar sobreposições de imagem

[ctx: @title:window]
en: Export Image
pt_BR: Exportar imagem

[ctx: Filter by file type: KStars Scripts.]
en: KStars Scripts (*.kstars)
pt_BR: Scripts do KStars (*.kstars)

en: Executing remote scripts is not supported.
pt_BR: Não há suporte para execução de scripts remotos.

en: Could not open file %1
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1

en: The selected script contains unrecognized elements, indicating that it was not created using the KStars script builder. This script may not function properly, and it may even contain malicious code. Would you like to execute it anyway?
pt_BR: O script selecionado contém elementos não reconhecidos, indicando que não foi criado usando o construtor de script do KStars. Este script pode não funcionar corretamente, e pode conter código malicioso. Você gostaria de executá-lo assim mesmo?

en: Script Validation Failed
pt_BR: Falha na validação do script

en: Run Nevertheless
pt_BR: Executar de qualquer forma

en: Running script: %1
pt_BR: Executando script: %1

en: Script finished.
pt_BR: O script terminou.

en: You can save printer ink by using the "Star Chart" color scheme, which uses a white background. Would you like to temporarily switch to the Star Chart color scheme for printing?
pt_BR: Você pode poupar tinta de impressora usando o esquema de cor "Mapa estelar", que usa um fundo branco. Você gostaria de mudar para o esquema de cor Mapa estelar para imprimir?

en: Switch to Star Chart Colors?
pt_BR: Mudar para as cores de Mapa estelar?

en: Switch Color Scheme
pt_BR: Mudar o esquema de cor

en: Do Not Switch
pt_BR: Não mudar

en: Stop running clock in realtime
pt_BR: Parar a execução do relógio em tempo real

en: Run clock in realtime
pt_BR: Executar o relógio em tempo real

en: Engage &Tracking
pt_BR: Ativar ras&treamento

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 degrees
pt_BR: CDV aproximado: %1 graus

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcminutes
pt_BR: CDV aproximado: %1 arco-minutos

[ctx: approximate field of view]
en: Approximate FOV: %1 arcseconds
pt_BR: CDV aproximado: %1 arco-segundos

[ctx: The user should enter an angle for the field-of-view of the display]
en: Enter Desired Field-of-View Angle
pt_BR: Digite o ângulo do campo de visão desejado

en: Enter a field-of-view angle in degrees:
pt_BR: Digite um ângulo do campo de visão em graus:

[ctx: Orientation of the sky map]
en: North &Up
pt_BR: Norte para &cima

[ctx: Orientation of the sky map]
en: North &Down
pt_BR: Norte para &baixo

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Zenith &Up
pt_BR: &Zênite para cima

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Zenith &Down
pt_BR: Zênite &para baixo

en: Critical File not Found: %1
pt_BR: Arquivo crítico não encontrado: %1

en: The file  %1 could not be found. KStars cannot run properly without this file. KStars searches for this file in following locations:
    
    	%2
    
    It appears that your setup is broken.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo %1. O KStars não pode ser executado corretamente sem esse arquivo. Ele pesquisa por esse arquivo nos seguintes locais:
    
    	%2
    
    Parece que sua configuração está com problemas.

en: Critical File Not Found: %1
pt_BR: Arquivo crítico não encontrado: %1

en: Reading time zone rules
pt_BR: Lendo as regras de fuso-horário

en: Upgrade existing user city db to support geographic elevation.
pt_BR: Atualizar o banco de dados de cidades do usuário existente para suportar elevação geográfica.

en: Adding "Elevation" column to city table.
pt_BR: Adicionar a coluna "Elevação" à tabela de cidade.

en: City table already contains "Elevation".
pt_BR: A tabela de cidade já contém "Elevação".

en: City table missing from database.
pt_BR: A tabela de cidade não existe no banco de dados.

en: Loading city data
pt_BR: Carregando os dados das cidades

en: Loading User Information
pt_BR: Carregando informações do usuário

en: Loading sky objects
pt_BR: Carregando os objetos celestes

en: Loading Image URLs
pt_BR: Carregando URLs das imagens

en: The user notes log file %1 is malformatted in the opening of the entry starting at %2. KStars can still run without fully reading this file. Press Continue to run KStars with whatever partial reading was successful. The file may get truncated if KStars writes to the file later. Press Cancel to instead abort now and manually fix the problem.
pt_BR: O arquivo de log de notas do usuário %1 está mal formatado na abertura da entrada começando em %2. O KStars ainda pode ser executado sem ler completamente este arquivo. Pressione Continuar para executar o KStars com a leitura parcial bem-sucedida. O arquivo pode ser truncado se o KStars gravar nele posteriormente. Pressione Cancelar para cancelar agora e corrigir o problema manualmente.

en: Malformed file %1
pt_BR: Arquivo mal formado: %1

en: Could not set time: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6
pt_BR: Não foi possível definir a hora: %1 / %2 / %3 ; %4:%5:%6

en: Could not set location named %1, %2, %3
pt_BR: Não foi possível ajustar a localização chamada %1, %2, %3

en: Custom image-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
pt_BR: Arquivo de atalhos de imagens personalizado não pode ser aberto.
    Os atalhos não poderão ser gravados para sessões futuras.

en: Custom information-links file could not be opened.
    Link cannot be recorded for future sessions.
pt_BR: Arquivo de atalhos de informações personalizado não pode ser aberto.
    Os atalhos não poderão ser gravados para sessões futuras.

en: Userdata at index %1 does not exist.
pt_BR: Dados do usuário no índice %1 não existem.

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: zenith
pt_BR: zênite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: north
pt_BR: norte

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: east
pt_BR: leste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: south
pt_BR: sul

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: west
pt_BR: oeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northeast
pt_BR: nordeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southeast
pt_BR: sudeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: southwest
pt_BR: sudoeste

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, FocusEdit)
en: northwest
pt_BR: noroeste

[ctx: @title:window]
en: Print Sky
pt_BR: Imprimir o céu

en: Download New Data...
pt_BR: Baixar novos dados...

en: Downloads new data
pt_BR: Baixa novos dados

en: Open Image(s)...
pt_BR: Abrir imagem(ns)...

en: &Save Sky Image...
pt_BR: Salvar imagem do &céu...

en: &Run Script...
pt_BR: &Executar script...

[ctx: start Printing Wizard]
en: Printing &Wizard...
pt_BR: &Assistente de impressão...

en: Set Time to &Now
pt_BR: Definir hora para &agora

[ctx: set Clock to New Time]
en: &Set Time...
pt_BR: &Definir hora...

en: Stop &Clock
pt_BR: Parar &relógio

en: Resume Clock
pt_BR: Retomar relógio

en: Stop Clock
pt_BR: Parar relógio

en: Advance One Step Forward in Time
pt_BR: Avançar um passo para frente no tempo

en: Advance One Step Backward in Time
pt_BR: Avançar um passo para trás no tempo

en: &Zenith
pt_BR: &Zênite

en: &North
pt_BR: &Norte

en: &East
pt_BR: &Leste

en: &South
pt_BR: &Sul

en: &West
pt_BR: &Oeste

en: &Find Object...
pt_BR: &Procurar objeto...

en: Set Coordinates &Manually...
pt_BR: Definir coordenadas &manualmente...

en: &Default Zoom
pt_BR: &Ampliação padrão

en: &Zoom to Angular Size...
pt_BR: &Ampliação para tamanho angular...

[ctx: Mirror the view of the sky map]
en: Mirrored View
pt_BR: Visualização espelhada

en: &Lambert Azimuthal Equal-area
pt_BR: Azimutal equivalente de &Lambert

en: &Azimuthal Equidistant
pt_BR: &Azimutal equidistante

en: &Orthographic
pt_BR: &Ortográfica

en: &Equirectangular
pt_BR: Cilíndrica &equidistante

en: &Stereographic
pt_BR: E&stereográfica

en: &Gnomonic
pt_BR: &Gnomônica

[ctx: Show the information boxes]
en: Show &Info Boxes
pt_BR: Mostrar caixas de &informações

[ctx: Show time-related info box]
en: Show &Time Box
pt_BR: Mostrar caixa de &tempo

[ctx: Show focus-related info box]
en: Show &Focus Box
pt_BR: Mostrar caixa de &foco

[ctx: Show location-related info box]
en: Show &Location Box
pt_BR: Mostrar caixa de &localização

en: Show Main Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas principal

en: Show View Toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas de visualização

en: Show Statusbar
pt_BR: Mostrar barra de status

en: Show Az/Alt Field
pt_BR: Mostrar campo Az/Alt

en: Show RA/Dec Field
pt_BR: Mostrar campo AR/Dec

en: Show J2000.0 RA/Dec Field
pt_BR: Mostrar campo AR/Dec J2000.0

en: C&olor Schemes
pt_BR: Esquemas de &cor

en: &Classic
pt_BR: &Clássico

en: &Star Chart
pt_BR: Mapa e&stelar

en: &Night Vision
pt_BR: Visão &noturna

en: &Moonless Night
pt_BR: &Noite sem lua

en: &FOV Symbols
pt_BR: Símbolos de &CDV

en: &Views
pt_BR: &Visualizações

en: HiPS All Sky Overlay
pt_BR: Todas as sobreposições dos HiPS no céu

en: Skymap Orientation
pt_BR: Orientação do mapa celeste

[ctx: Location on Earth]
en: &Geographic...
pt_BR: &Geografia...

en: Startup Wizard...
pt_BR: Assistente de inicialização...

en: Manage DSO Catalogs
pt_BR: Gerenciar catálogos OCP

en: Update Comets Orbital Elements
pt_BR: Atualizar os elementos orbitais dos cometas

en: Update Asteroids Orbital Elements
pt_BR: Atualizar os elementos orbitais dos asteroides

en: Update Recent Supernovae Data
pt_BR: Atualizar os dados das supernovas recentes

en: Update Satellites Orbital Elements
pt_BR: Atualizar os elementos orbitais dos satélites

en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Observation Planner
pt_BR: Planejador de observação

en: Imaging Planner
pt_BR: Planejador de imagem

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, AltVsTime)
en: Altitude vs. Time
pt_BR: Altitude vs. Tempo

en: What's up Tonight
pt_BR: O que acontece esta noite

en: XPlanet Solar System Simulator
pt_BR: Simulador de Sistema Solar do XPlanet

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SkyCalendar)
en: Sky Calendar
pt_BR: Calendário celeste

en: Script Builder
pt_BR: Construtor de script

en: Jupiter's Moons
pt_BR: Luas de Júpiter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: List your &Equipment...
pt_BR: Listar seu &equipamento...

en: Manage Observer...
pt_BR: Gerenciar o observador...

en: Artificial Horizon...
pt_BR: Horizonte artificial...

en: Execute the Session Plan...
pt_BR: Executar o plano da sessão...

en: Polaris Hour Angle...
pt_BR: Ângulo horário polar...

en: Telescope Wizard...
pt_BR: Assistente de telescópio...

en: Device Manager...
pt_BR: Gerenciador de dispositivos...

[ctx: Tooltip describing the nature of the time step control]
en: Use this to set the rate at which time in the simulation flows.
    For time step 'X' up to 10 minutes, time passes at the rate of 'X' per second.
    For time steps larger than 10 minutes, frames are displayed at an interval of 'X'.
pt_BR: Use isto para definir a taxa de tempo em que a simulação ocorre.
    Para o período temporal 'X' até 10 minutos, o tempo passa à velocidade 'X' por segundo.
    Para períodos temporais maiores que 10 minutos, as imagens são mostradas com um intervalo 'X'.

en: Time step control
pt_BR: Controle de período de tempo

[ctx: Toggle Stars in the display]
en: Stars
pt_BR: Estrelas

en: Toggle stars
pt_BR: Exibir/ocultar estrelas

[ctx: Toggle Deep Sky Objects in the display]
en: Deep Sky
pt_BR: Espaço profundo

en: Toggle deep sky objects
pt_BR: Exibir/ocultar objetos do espaço profundo

[ctx: Toggle Solar System objects in the display]
en: Solar System
pt_BR: Sistema Solar

en: Toggle Solar system objects
pt_BR: Exibir/ocultar objetos do sistema solar

[ctx: Toggle Constellation Lines in the display]
en: Const. Lines
pt_BR: Linhas da constelação

en: Toggle constellation lines
pt_BR: Exibir/ocultar linhas das constelações

[ctx: Toggle Constellation Names in the display]
en: Const. Names
pt_BR: Nomes das constelações

en: Toggle constellation names
pt_BR: Exibir/ocultar nomes das constelações

[ctx: Toggle Constellation Boundaries in the display]
en: C. Boundaries
pt_BR: Fronteiras das constelações

en: Toggle constellation boundaries
pt_BR: Exibir/ocultar fronteiras das constelações

en: Toggle constellation art (BETA)
pt_BR: Exibir/ocultar imagens artísticas das constelações (BETA)

[ctx: Toggle Milky Way in the display]
en: Milky Way
pt_BR: Via Láctea

en: Toggle milky way
pt_BR: Exibir/ocultar Via Láctea

[ctx: Toggle Equatorial Coordinate Grid in the display]
en: Equatorial coord. grid
pt_BR: Grade de coordenadas equatoriais

en: Toggle equatorial coordinate grid
pt_BR: Exibir/ocultar grade de coordenadas equatoriais

[ctx: Toggle Horizontal Coordinate Grid in the display]
en: Horizontal coord. grid
pt_BR: Grade de coordenadas horizontais

en: Toggle horizontal coordinate grid
pt_BR: Exibir/ocultar grade de coordenadas horizontais

[ctx: Toggle the opaque fill of the ground polygon in the display]
en: Ground
pt_BR: Terreno

en: Toggle opaque ground
pt_BR: Exibir/ocultar terreno opaco

[ctx: Toggle Daytime Simulation]
en: Daytime
pt_BR: Dia

en: Toggle daytime simulation
pt_BR: Alterna a simulação de dia

[ctx: Toggle flags in the display]
en: Flags
pt_BR: Bandeiras

en: Toggle flags
pt_BR: Exibir/ocultar bandeiras

[ctx: Toggle satellites in the display]
en: Satellites
pt_BR: Satélites

en: Toggle satellites
pt_BR: Exibir/ocultar satélites

[ctx: Toggle supernovae in the display]
en: Supernovae
pt_BR: Supernovas

en: Toggle supernovae
pt_BR: Exibir/ocultar supernovas

[ctx: Toggle What's Interesting]
en: What's Interesting
pt_BR: O que há de interessante

en: Toggle What's Interesting
pt_BR: Alternar O que há de interessante

en: Toggle Ekos
pt_BR: Exibir/ocultar Ekos

[ctx: Toggle the INDI Control Panel in the display]
en: INDI Control Panel
pt_BR: Painel de controle do INDI

en: Toggle INDI Control Panel
pt_BR: Exibir/ocultar painel de controle do INDI

[ctx: Toggle the FITS Viewer in the display]
en: FITS Viewer
pt_BR: Visualizador FITS

en: Toggle FITS Viewer
pt_BR: Exibir/ocultar o visualizador FITS

[ctx: Toggle the sensor Field of View]
en: Sensor FOV
pt_BR: CDV do sensor

en: Toggle Sensor FOV
pt_BR: Exibir/ocultar CDV do sensor

[ctx: Toggle the Mosaic Panel]
en: Mosaic Panel
pt_BR: Painel em mosaico

en: Toggle Mosaic Panel
pt_BR: Exibir/ocultar painel em mosaico

[ctx: Toggle the Mount Control Panel]
en: Mount Control
pt_BR: Controle da montagem

en: Toggle Mount Control Panel
pt_BR: Alternar controle da montagem

[ctx: Toggle the telescope center lock in display]
en: Center Telescope
pt_BR: Centro do telescópio

en: Toggle Lock Telescope Center
pt_BR: Bloquear/desbloquear centro do telescópio

en: Toggle Telescope Tracking
pt_BR: Alternar rastreamento do telescópio

en: Slew telescope to the focused object
pt_BR: Move o telescópio para o objeto focado

en: Sync telescope to the focused object
pt_BR: Sincroniza o telescópio para o objeto focado

en: Abort telescope motions
pt_BR: Cancelar movimentos do telescópio

en: Park telescope
pt_BR: Bloquear telescópio

en: Unpark telescope
pt_BR: Desbloquear telescópio

en: Slew the telescope to the mouse pointer position
pt_BR: Mover o telescópio para a posição do ponteiro do mouse

en: Sync the telescope to the mouse pointer position
pt_BR: Sincronizar o telescópio para a posição do ponteiro do mouse

en: Park dome
pt_BR: Bloquear a cúpula

en: Unpark dome
pt_BR: Desbloquear a cúpula

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this for erect view of the sky map, where north (in Equatorial Coordinate mode) or zenith (in Horizontal Coordinate mode) is vertically up. This would be the natural choice for an erect image finder scope or naked-eye view.
pt_BR: Selecione esta opção para uma visão ereta do mapa celeste, onde o norte (no modo Coordenadas Equatoriais) ou o zênite (no modo Coordenadas Horizontais) estão verticalmente para cima. Esta seria a escolha natural para uma luneta buscadora de imagem ereta ou visão a olho nu.

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this for inverted view of the sky map, where north (in Equatorial Coordinate mode) or zenith (in Horizontal Coordinate mode) is vertically down. This would be the natural choice for an inverted image finder scope, refractor/cassegrain without erector prism, or Dobsonian.
pt_BR: Selecione esta opção para uma visão invertida do mapa celeste, onde o norte (no modo Coordenadas Equatoriais) ou o zênite (no modo Coordenadas Horizontais) estão verticalmente para baixo. Esta seria a escolha natural para uma luneta buscadora de imagem invertida, um prisma refrator/cassegrain sem prisma eretor ou um Dobsoniano.

[ctx: Orientation of the sky map is arbitrary as it has been adjusted by the user]
en: Arbitrary
pt_BR: Arbitrário

[ctx: Orientation of the sky map]
en: This mode is selected automatically if you manually rotated the sky map using Shift + Drag mouse action, to inform you that the orientation is arbitrary
pt_BR: Este modo é selecionado automaticamente se você girar manualmente o mapa celeste usando Shift + Arrastar a ação do mouse, para informá-lo de que a orientação é arbitrária

[ctx: Do not adjust the orientation of the sky map for an erect observer]
en: No correction
pt_BR: Sem correção

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this if you are using a camera on the telescope, or have the sky map display mounted on your telescope
pt_BR: Selecione esta opção se estiver usando uma câmera no telescópio ou se tiver o mapa celeste montado no seu telescópio

[ctx: Adjust the orientation of the sky map for an erect observer, left-handed telescope]
en: Erect observer correction, left-handed
pt_BR: Correção do observador ereto, canhoto

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this if you are visually observing using a Dobsonian telescope which has the focuser appearing on the left side when looking up the telescope tube. This feature will correct the orientation of the sky-map to account for the observer remaining erect as the telescope moves up and down, unlike a camera which would rotate with the telescope. Typically makes sense to combine this with Zenith Down orientation.
pt_BR: Selecione esta opção se estiver observando visualmente usando um telescópio Dobsoniano, que tem o focalizador aparecendo no lado esquerdo ao olhar para cima no tubo do telescópio. Este recurso corrigirá a orientação do mapa celeste para levar em conta o observador permanecer ereto enquanto o telescópio se move para cima e para baixo, diferentemente de uma câmera que giraria com o telescópio. Normalmente, faz sentido combinar isso com a orientação do zênite para baixo.

[ctx: Adjust the orientation of the sky map for an erect observer, left-handed telescope]
en: Erect observer correction, right-handed
pt_BR: Correção do observador ereto, destro

[ctx: Orientation of the sky map]
en: Select this if you are visually observing using a Dobsonian telescope which has the focuser appearing on the right side when looking up the telescope tube. This feature will correct the orientation of the sky-map to account for the observer remaining erect as the telescope moves up and down, unlike a camera which would rotate with the telescope. Typically makes sense to combine this with Zenith Down orientation.
pt_BR: Selecione esta opção se estiver observando visualmente usando um telescópio Dobsoniano, que tem o focalizador aparecendo no lado direito ao olhar para cima no tubo do telescópio. Este recurso corrigirá a orientação do mapa celeste para levar em conta o observador permanecer ereto enquanto o telescópio se move para cima e para baixo, diferentemente de uma câmera que giraria com o telescópio. Normalmente, faz sentido combinar isso com a orientação do zênite para baixo.

[ctx: Arbitrary Sky Map View]
en: Arbitrary
pt_BR: Arbitrário

en: Edit Views...
pt_BR: Editar visualizações...

en: Edit FOV Symbols...
pt_BR: Editar símbolos de CDV...

en: HiPS Settings...
pt_BR: Configurações do HiPS...

en:  Welcome to KStars
pt_BR:  Bem-vindo ao KStars

en: nothing
pt_BR: nada

en: Initial Position is Below Horizon
pt_BR: Posição inicial está abaixo do horizonte

en: The initial position is below the horizon.
    Would you like to reset to the default position?
pt_BR: A posição inicial está abaixo do horizonte.
    Gostaria de voltar para a posição padrão?

en: Reset Position
pt_BR: Reiniciar posição

en: Do Not Reset
pt_BR: Não reiniciar

en: &Themes
pt_BR: &Temas

en: Version: %1
pt_BR: Versão: %1

en: Build: %1
pt_BR: Compilação: %1

en: (c), The KStars Team
pt_BR: (c), A equipe do KStars

en: License: GPLv2
pt_BR: Licença: GPLv2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, PlanetComboBoxBatch)
en: Pluto
pt_BR: Plutão

en: Not Implemented.
pt_BR: Não implementado.

en: About
pt_BR: Sobre

en: Desktop Planetarium
pt_BR: Planetário no ambiente de trabalho

en: B - V Index
pt_BR: Índice B - V

en: Illumination
pt_BR: Iluminação

en: Perihelion
pt_BR: Perihélio

en: OrbitID
pt_BR: ID da órbita

en: Diameter
pt_BR: Diâmetro

en: Rotation period
pt_BR: Período de rotação

en: EarthMOID
pt_BR: MOID da Terra

en: OrbitClass
pt_BR: Classe da órbita

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Period
pt_BR: Período

en: RA (J2000.0)
pt_BR: AR (J2000.0)

en: Hour angle
pt_BR: Ângulo horário

en: Airmass
pt_BR: Massa do ar

en: Rise time
pt_BR: Hora de nascimento

en: Transit time
pt_BR: Tempo de trânsito

en: Set time
pt_BR: Hora do ocaso

en: Azimuth at rise
pt_BR: Azimute no nascimento

en: Azimuth at transit
pt_BR: Azimute no trânsito

en: Azimuth at set
pt_BR: Azimute no ocaso

en: Add Link
pt_BR: Adicionar link

en: Find an Object
pt_BR: Procurar um objeto

en: Filter by name:
pt_BR: Filtrar por nome:

en: Filter by type:
pt_BR: Filtrar por tipo:

en: Search in internet
pt_BR: Procurar na internet

en: %1 - Edit Link
pt_BR: %1 - Editar link

en: %1 - Add a Link
pt_BR: %1 - Adicionar um link

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Please, fill in URL and Description
pt_BR: Por favor, preencha a URL e a descrição

en: Edit location
pt_BR: Editar localização

en: View location
pt_BR: Visualizar localização

en: Add location
pt_BR: Adicionar localização

en: Default city
pt_BR: Cidade padrão

en: Default province
pt_BR: Província padrão

en: Default country
pt_BR: País padrão

en: Could not fetch location name (check your Internet connection). Added with default name
pt_BR: Não foi possível obter o nome da localização (verifique sua conexão com a Internet). Adicionado com nome padrão

en: Failed to set location
pt_BR: Falhou ao definir a localização

en: Successfully set your location
pt_BR: Sua localização foi definida com sucesso

en: Could not set your location
pt_BR: Não foi possível definir sua localização

en: Could not fetch location name (check your Internet connection). Set default name
pt_BR: Não foi possível obter o nome do local (verifique sua conexão com a Internet). Definir nome padrão

en: No location service (GPS, cellular service, etc.) is available.
    Please, switch on the location service, and retry
pt_BR: Nenhum serviço de localização (GPS, serviço de celular, etc.) está disponível. Por favor, ative o serviço de localização e tente novamente.

en: Unknown error occurred. Please contact the application developer.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido. Entre em contato com o desenvolvedor do aplicativo.

en: Timeout occurred. Try again.
pt_BR: Tempo limite atingido. Tente novamente.

en: Found your longitude and altitude
pt_BR: Encontrado para sua latitude e longitude

en: Please, wait while we are retrieving location name
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto recuperamos o nome do local

en: City:
pt_BR: Cidade:

en: Province:
pt_BR: Província:

en: Country:
pt_BR: País:

en: UT offset:
pt_BR: Deslocamento da hora universal:

en: DST rule:
pt_BR: Regra de horário de verão:

en: Set from GPS
pt_BR: Definir a partir do GPS

en: Please, fill in the city
pt_BR: Por favor, preencha a cidade

en: Please, fill in the country
pt_BR: Por favor, preencha o país

en: Please, fill in the latitude
pt_BR: Por favor, preencha a latitude

en: Please, fill in the longitude
pt_BR: Por favor, preencha a longitude

en: Either the longitude or the latitude values are not valid
pt_BR: Os valores de longitude ou latitude não são válidos

en: This location already exists. Change either the city, the province or the country
pt_BR: Este local já existe. Altere a cidade, a província ou o país

en: Failed to add location
pt_BR: Falhou ao adicionar a localização

en: Added new location - %1
pt_BR: Nova localização adicionada - %1

en: Failed to edit city
pt_BR: Falhou ao editar a cidade

en: Set Geolocation
pt_BR: Definir geolocalização

en: Current Location:
pt_BR: Localização atual:

en: City filter:
pt_BR: Filtro de cidade:

en: Province filter:
pt_BR: Filtro de província:

en: Country filter:
pt_BR: Filtro de país:

en: Add Location
pt_BR: Adicionar localização

en: View resource
pt_BR: Visualizar recurso

en: Set as my location
pt_BR: Definir como minha localização

en: Set %1 as the current location
pt_BR: Definir %1 como a localização atual

en: Could not set as the current location
pt_BR: Não foi possível definir como localização atual

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Deleted location %1
pt_BR: Excluir localização %1

en: Image Preview - %1
pt_BR: Pré-visualização da imagem - %1

en: INDI Control Panel
pt_BR: Painel de controle do INDI

en: IP Address or Hostname
pt_BR: Endereço IP ou nome do Host

en: Web Manager Port
pt_BR: Porta do gerenciador Web

en: Get Status
pt_BR: Obter estado

en: Active Profile:
pt_BR: Perfil ativo:

en: Profile: %1
pt_BR: Perfil: %1

en: Manage Profiles
pt_BR: Gerenciar perfis

en: Server Port
pt_BR: Porta do servidor

en: INDI Server Port
pt_BR: Porta do servidor INDI

en: Successfully connected to the server
pt_BR: Conectado ao servidor com sucesso

en: Could not connect to the server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor

en: Connected to %1
pt_BR: Conectado a %1

en: Available Devices
pt_BR: Dispositivos disponíveis

en: Disconnect INDI
pt_BR: INDI desconectado

en: NW
pt_BR: NO

en: E
pt_BR: L

en: SW
pt_BR: SO

en: Slew rate:
pt_BR: Taxa de deslocamento:

en: Projection systems
pt_BR: Sistemas de projeção

en: Color Schemes
pt_BR: Esquemas de cor

en: FOV Symbols
pt_BR: Símbolos de CDV

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: 0 secs
pt_BR: 0 segundos

en: 0.1 secs
pt_BR: 0,1 segundos

en: 0.25 secs
pt_BR: 0,25 segundos

en: 0.5 secs
pt_BR: 0,5 segundos

en: 1 sec
pt_BR: 1 segundo

en: 2 secs
pt_BR: 2 segundos

en: 5 secs
pt_BR: 5 segundos

en: 10 secs
pt_BR: 10 segundos

en: 20 secs
pt_BR: 20 segundos

en: 30 secs
pt_BR: 30 segundos

en: 1 min
pt_BR: 1 minuto

en: 2 mins
pt_BR: 2 minutos

en: 5 mins
pt_BR: 5 minutos

en: 10 mins
pt_BR: 10 minutos

en: 15 mins
pt_BR: 15 minutos

en: 30 mins
pt_BR: 30 minutos

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 2 hrs
pt_BR: 2 horas

en: 3 hrs
pt_BR: 3 horas

en: 6 hrs
pt_BR: 6 horas

en: 12 hrs
pt_BR: 12 horas

en: 0 days
pt_BR: 0 dias

en: 1 sid day
pt_BR: 1 dia sideral

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 2 days
pt_BR: 2 dias

en: 3 days
pt_BR: 3 dias

en: 5 days
pt_BR: 5 dias

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 2 wks
pt_BR: 2 semanas

en: 3 wks
pt_BR: 3 semanas

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

en: 2 mths
pt_BR: 2 meses

en: 3 mths
pt_BR: 3 meses

en: 4 mths
pt_BR: 4 meses

en: 6 mths
pt_BR: 6 meses

en: 9 mths
pt_BR: 9 meses

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: 2 yrs
pt_BR: 2 anos

en: 3 yrs
pt_BR: 3 anos

en: 5 yrs
pt_BR: 5 anos

en: 10 yrs
pt_BR: 10 anos

en: 25 yrs
pt_BR: 25 anos

en: 50 yrs
pt_BR: 50 anos

en: 100 yrs
pt_BR: 100 anos

en: %1 are toggled on
pt_BR: %1 estão ligados

en: %1 is toggled on
pt_BR: %1 está ligado

en: %1 are toggled off
pt_BR: %1 estão desligados

en: %1 is toggled off
pt_BR: %1 está desligado

en: Empty Sky
pt_BR: Céu vazio

en: Center and Track
pt_BR: Centralizar e rastrear

en: Star Chart
pt_BR: Mapa estelar

en: Night Vision
pt_BR: Visão noturna

en: Moonless Night
pt_BR: Noite sem lua

en: Lambert (Default)
pt_BR: Lambert (Padrão)

en: Azimuthal Equidistant
pt_BR: Equidistância azimutal

en: Orthographic
pt_BR: Ortográfica

en: Equirectangular
pt_BR: Cilíndrica equidistante

en: Stereographic
pt_BR: Estereográfica

en: Gnomonic
pt_BR: Gnomônica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetTime)
en: Set Time
pt_BR: Definir hora

en: Year
pt_BR: Ano

en: Month
pt_BR: Mês

en: Week
pt_BR: Semana

en: Day
pt_BR: Dia

en: Hour
pt_BR: Hora

en: Min.
pt_BR: Mín.

en: Automatic mode
pt_BR: Modo automático

en: DeepSky Objects
pt_BR: Objetos do espaço profundo

en: Constellation Lines
pt_BR: Linhas de constelações

en: Constellation Names
pt_BR: Nomes de constelações

en: Constellation Art
pt_BR: Imagens artísticas das constelações

en: Constellation Bounds
pt_BR: Fronteiras da constelação

en: Milky Way
pt_BR: Via Láctea

en: Equatorial Grid
pt_BR: Grade equatorial

en: Horizontal Grid
pt_BR: Grade horizontal

en: Are you sure you want to exit tutorial?
pt_BR: Você deseja realmente sair deste tutorial?

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Welcome to KStars Lite
pt_BR: Bem-vindo ao KStars Lite

en: KStars Lite is a free, open source, cross-platform Astronomy Software designed for mobile devices.
pt_BR: O KStars Lite é um software de astronomia gratuito, de código aberto e multiplataforma, projetado para dispositivos móveis.

en: A quick tutorial will introduce you to main functions of KStars Lite
pt_BR: Um tutorial rápido apresentará as principais funções do KStars Lite

en: Start tutorial
pt_BR: Iniciar o tutorial

en: Global Drawer
pt_BR: Gaveta global

en: By swiping from left to right on any page of KStars Lite you can access global drawer
pt_BR: Deslizando da esquerda para a direita em qualquer página do KStars Lite, você pode acessar a gaveta global

en: Context Drawer
pt_BR: Gaveta de contexto

en: By swiping from right to left you can access context drawer with functions related to Sky Map. This menu is available only on Sky Map.
pt_BR: Deslizando da direita para a esquerda, você acessa a gaveta de contexto com funções relacionadas ao mapa celeste. Este menu está disponível apenas no mapa celeste.

en: Top Menu
pt_BR: Menu superior

en: By tapping on this arrow you can access top menu from which you can control visibility of different sky objects
pt_BR: Ao tocar nesta seta, você pode acessar o menu superior, de onde pode controlar a visibilidade de diferentes objetos do céu.

en: Bottom Menu
pt_BR: Menu inferior

en: By tapping on this arrow you can access bottom menu from which you can set time and start time simulation
pt_BR: Ao tocar nesta seta, você pode acessar o menu inferior, onde pode definir a hora e iniciar a simulação.

en: Set Location
pt_BR: Definir localização

en: Congratulations with your first steps in KStars Lite. Your tutorial is almost over. The last step to do is to set your location (you can do that either manually or from GPS). Click next to proceed.
pt_BR: Parabéns pelos seus primeiros passos no KStars Lite. Seu tutorial está quase no fim. O último passo é definir sua localização (você pode fazer isso manualmente ou pelo GPS). Clique em "Avançar" para prosseguir.

[ctx: Southwest]
en: SW
pt_BR: SO

[ctx: Northwest]
en: NW
pt_BR: NO

en: Welcome to KStars. Please stand by while loading...
pt_BR: Bem-vindo ao KStars. Aguarde enquanto carrega...

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP UTC Offset
pt_BR: AP deslocamento do UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP local time
pt_BR: AP hora local

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: AP sidereal time
pt_BR: AP hora sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Motion
pt_BR: Cancelar o movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew
pt_BR: Cancelar o deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort Slew/Track
pt_BR: Cancelar o deslocamento/trajeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Abort
pt_BR: Cancelar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute Position
pt_BR: Posição absoluta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Absolute
pt_BR: Absoluta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Activate
pt_BR: Ativar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Active Filter
pt_BR: Filtro ativo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Actual Time
pt_BR: Hora atual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: All
pt_BR: Tudo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt  D:M:S
pt_BR: Alt  G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Alt/Dec Anti-backlash
pt_BR: Alt/Dec anti-folga

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Anti Flicker
pt_BR: Anti-oscilação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Aperture (mm)
pt_BR: Abertura (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Atmosphere
pt_BR: Atmosfera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto Search
pt_BR: Pesquisa automática

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Auxiliary
pt_BR: Auxiliar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Average (1 sec.)
pt_BR: Média (1 seg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az D:M:S
pt_BR: Az G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Az/Ra Anti-backlash
pt_BR: Az/Ra anti-folga

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Back Light
pt_BR: Luz traseira

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Backlash
pt_BR: Folga

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Baud Rate
pt_BR: Taxa de transmissão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bias
pt_BR: Ponderação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Binning
pt_BR: Compartimentação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Bits per pixel
pt_BR: Bits por pixel

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Both
pt_BR: Ambos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Brightness
pt_BR: Brilho

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Bias
pt_BR: Ponderação do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD FOV
pt_BR: CDV do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Information
pt_BR: Informação do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Maximum ADU
pt_BR: ADU máximo do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Noise
pt_BR: Ruído do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Simulator
pt_BR: Simulador do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X Pixel Size
pt_BR: Tamanho do pixel X do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD X resolution
pt_BR: Resolução X do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y Pixel Size
pt_BR: Tamanho do pixel Y do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: CCD Y resolution
pt_BR: Resolução Y do CCD

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Camera Model
pt_BR: Modelo da câmera

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Centering
pt_BR: Centralizando

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Client
pt_BR: Cliente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Color
pt_BR: Cor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet DEC motion arcmin/day
pt_BR: Movimento da DEC do cometa (arcmin/dia)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet RA motion arcmin/day
pt_BR: Movimento da AR do cometa (arcmin/dia)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet tracking parameters
pt_BR: Parâmetros de seguimento do cometa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Comet
pt_BR: Cometa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Communication
pt_BR: Comunicação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compress
pt_BR: Compactar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Compression
pt_BR: Compressão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #1
pt_BR: Configuração #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #2
pt_BR: Configuração #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #3
pt_BR: Configuração #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #4
pt_BR: Configuração #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #5
pt_BR: Configuração #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config #6
pt_BR: Configuração #6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Config Name
pt_BR: Nome da configuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Configuration
pt_BR: Configuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection Mode
pt_BR: Modo de conexão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Connection
pt_BR: Conexão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Contrast
pt_BR: Contraste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Control
pt_BR: Controle

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Cooler
pt_BR: Ventilador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Count
pt_BR: Quantidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Current
pt_BR: Atual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Custom
pt_BR: Personalizado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DE (arcsecs/s)
pt_BR: DE (arcsegs/s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DEC (dd:mm:ss)
pt_BR: DEC (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: DOME
pt_BR: CÚPULA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dark
pt_BR: Escuro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time
pt_BR: Data/Hora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Date/Time/Location
pt_BR: Data/Hora/Localização

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Debug
pt_BR: Depuração

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec (dd:mm:ss)
pt_BR: Dec (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dec D:M:S
pt_BR: Dec G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Declination axis
pt_BR: Eixo da declinação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Deep Sky Catalogs
pt_BR: Catálogos do espaço profundo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Device
pt_BR: Dispositivo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Diff. Eq.
pt_BR: Dif. Equatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Direction
pt_BR: Direção

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disable
pt_BR: Desabilitar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome Simulator
pt_BR: Simulador de cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome control
pt_BR: Controle da cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome locks
pt_BR: Bloqueio da cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome parking policy
pt_BR: Política de bloqueio da cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dome parks
pt_BR: Bloqueio da cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Driver Info
pt_BR: Informações do controlador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (s)
pt_BR: Duração (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duration (sec)
pt_BR: Duração (seg)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Dust Cover
pt_BR: Tampa anti-poeira

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Duty cycle
pt_BR: Ciclo de operação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ Coord
pt_BR: Coord. equatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ PEC
pt_BR: PEC equatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (ms)
pt_BR: Leste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (msec)
pt_BR: Leste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (pointing west)
pt_BR: Leste (apontando para oeste)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East (sec)
pt_BR: Leste (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East
pt_BR: Leste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: East/West
pt_BR: Leste/Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Elevation (m)
pt_BR: Elevação (m)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enable
pt_BR: Habilitar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Encoder
pt_BR: Codificador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: EQ PE
pt_BR: PE equatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Eq. Coordinates
pt_BR: Coord. equatoriais

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Equatorial JNow
pt_BR: JNow equatorial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose Abort
pt_BR: Cancelar a exposição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Expose
pt_BR: Exposição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Exposure
pt_BR: Exposição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Extended GPS Features
pt_BR: Funcionalidades estendidas do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FITS Header
pt_BR: Cabeçalho FITS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FWHM (arcseconds)
pt_BR: FWHM (arcsegundos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Factory
pt_BR: Fábrica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fan
pt_BR: Ventoinha

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fast
pt_BR: Rápido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feed
pt_BR: Fonte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Feedback
pt_BR: Sugestões

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Field De-rotator
pt_BR: Rotação inversa do campo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #1
pt_BR: Filtro #1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #2
pt_BR: Filtro #2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #3
pt_BR: Filtro #3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #4
pt_BR: Filtro #4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter #5
pt_BR: Filtro #5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Count
pt_BR: Número de filtros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Simulator
pt_BR: Simulador do filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Slot
pt_BR: Slot de filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter Wheel
pt_BR: Roda de filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter
pt_BR: Filtro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#1
pt_BR: Filtro#1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#2
pt_BR: Filtro#2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#3
pt_BR: Filtro#3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#4
pt_BR: Filtro#4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#5
pt_BR: Filtro#5

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#6
pt_BR: Filtro#6

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#7
pt_BR: Filtro#7

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Filter#8
pt_BR: Filtro#8

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Find
pt_BR: Procurar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware Info
pt_BR: Informações do firmware

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware data
pt_BR: Dados do firmware

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Firmware version
pt_BR: Versão do firmware

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Flat
pt_BR: Plano

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Fluorescent
pt_BR: Fluorescente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focal Length (mm)
pt_BR: Distância focal (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Control
pt_BR: Controle de foco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus In
pt_BR: Focar para dentro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Out
pt_BR: Focar para fora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Speed
pt_BR: Velocidade de focagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus Timer
pt_BR: Temporizador da focagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus in
pt_BR: Focar para dentro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focus out
pt_BR: Focar para fora

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser Simulator
pt_BR: Simulador do focalizador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focuser
pt_BR: Focalizador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Focusers
pt_BR: Focalizadores

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Type
pt_BR: Tipo de quadro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame Values
pt_BR: Valores de quadro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frame
pt_BR: Quadro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: FrameType
pt_BR: Tipo de quadro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Frames
pt_BR: Quadros

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Full
pt_BR: Completa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Power
pt_BR: Potência do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Simulator
pt_BR: Simulador de GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS Status
pt_BR: Estado do GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS System
pt_BR: Sistema de GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: GPS/16 inch Features
pt_BR: Funcionalidades do GPS/16 polegadas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Gamma
pt_BR: Gama

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: General Info
pt_BR: Informações gerais

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Generic Video4Linux
pt_BR: Video4Linux Genérico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Geographic Location
pt_BR: Localização geográfica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Goto
pt_BR: Ir para

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Grey
pt_BR: Cinza

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Abort
pt_BR: Cancelar a guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide E/W
pt_BR: Guiar para L/O

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide East/West
pt_BR: Guiar para Leste/Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Head
pt_BR: Cabeça da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Info
pt_BR: Informações da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide N/S
pt_BR: Guiar para N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide North/South
pt_BR: Guiar para Norte/Sul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide West/East
pt_BR: Guiar para Oeste/Leste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide Wheel
pt_BR: Roda de guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guide
pt_BR: Guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Aperture (mm)
pt_BR: Abertura da guia (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Control
pt_BR: Controle da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Focal Length (mm)
pt_BR: Distância focal da guia (mm)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Head
pt_BR: Cabeça da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Head Rapid Guide
pt_BR: Guia rápido da cabeça da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guider Image
pt_BR: Imagem da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Guiding Rate
pt_BR: Taxa da guia

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Halt
pt_BR: Parado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height m
pt_BR: Altura (m)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Height
pt_BR: Altura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: High
pt_BR: Alta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Horizontal Coords
pt_BR: Coordenadas horizontais

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hour axis
pt_BR: Eixo horário

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hourangle Coords
pt_BR: Coordenadas angulares

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Hue
pt_BR: Tom

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Humidity Perc.
pt_BR: Humidade Perc.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ignore dome
pt_BR: Ignorar cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Adjustments
pt_BR: Ajustes da imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Control
pt_BR: Controle da imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Data
pt_BR: Dados da imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Info
pt_BR: Informações da imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image Type
pt_BR: Tipo de Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Image
pt_BR: Imagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Indoor
pt_BR: Interior

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Info
pt_BR: Informações

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Instant.
pt_BR: Instantâneo.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Jupiter
pt_BR: Júpiter

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: LX200 Basic
pt_BR: LX200 Básico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat (dd:mm:ss)
pt_BR: Lat (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat.  D:M:S +N
pt_BR: Lat.  G:M:S +N

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lat. D:M:S +N
pt_BR: Lat. G:M:S +N

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Left
pt_BR: Esquerda

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Library
pt_BR: Biblioteca

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Light
pt_BR: Claro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Limiting Mag
pt_BR: Mag. Limite

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Load
pt_BR: Carregar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Lon (dd:mm:ss)
pt_BR: Lon (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Long. D:M:S +E
pt_BR: Long. G:M:S +E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Low
pt_BR: Baixo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminance
pt_BR: Luminância

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Luminosity
pt_BR: Luminosidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Main Control
pt_BR: Controle principal

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Blue
pt_BR: Azul manual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Manual Red
pt_BR: Vermelho manual

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mars
pt_BR: Marte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Master alarm
pt_BR: Alarme-mestre

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max slew Rate
pt_BR: Taxa máx. deslocação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max
pt_BR: Máx

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Height
pt_BR: Altura máx.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Position
pt_BR: Posição máx.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. Width
pt_BR: Largura máx.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Max. travel
pt_BR: Trajeto máx.

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum Tick
pt_BR: Traço máximo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Maximum travel
pt_BR: Trajeto máximo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Medium
pt_BR: Média

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mercury
pt_BR: Mercúrio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Minimum Tick
pt_BR: Traço mínimo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mode
pt_BR: Modo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Model
pt_BR: Modelo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Moon
pt_BR: Lua

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion Control
pt_BR: Controle do movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion N/S
pt_BR: Movimento N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion W/E
pt_BR: Movimento O/L

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motion
pt_BR: Movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor Steps
pt_BR: Passos do motor

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Motor steps per tick
pt_BR: Passos do motor por traço

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount coordinates
pt_BR: Coordenadas da montagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mount init.
pt_BR: Montagem inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Mounting
pt_BR: Montagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Move to rate
pt_BR: Taxa de movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Movement Control
pt_BR: Controle do movimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: N/S Rate
pt_BR: Taxa N/S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Neptune
pt_BR: Netuno

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de ruído

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (ms)
pt_BR: Norte (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (msec)
pt_BR: Norte (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North (sec)
pt_BR: Norte (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North
pt_BR: Norte

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: North/South
pt_BR: Norte/Sul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Note
pt_BR: Nota

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Number
pt_BR: Número

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OFF
pt_BR: DESLIGADO

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: ON
pt_BR: LIGADO

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Temperature (C)
pt_BR: Temperatura ambiente (C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: OTA Update
pt_BR: Atualização do ambiente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Oag Offset (arcminutes)
pt_BR: Deslocamento OAG (arco-minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Info
pt_BR: Informações do objeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object Number
pt_BR: Número do objeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Object
pt_BR: Objeto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Observer
pt_BR: Observador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Off
pt_BR: Desligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Offset
pt_BR: Deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On Set
pt_BR: Ligação definida

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: On
pt_BR: Ligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Outdoor
pt_BR: Exterior

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PAE (arcminutes)
pt_BR: PAE (arco-minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PAE Drift (minutes)
pt_BR: Desvio PAE (minutos)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: PE W/E
pt_BR: PE O/L

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Options
pt_BR: Opções de bloqueio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Position
pt_BR: Posição de bloqueio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park Scope
pt_BR: Escopo do bloqueio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Park
pt_BR: Bloquear

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Parking
pt_BR: Bloqueando

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Period (ms)
pt_BR: Período (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Periodic Error
pt_BR: Erro periódico

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Philips Webcam
pt_BR: WebCam da Philips

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pier Side
pt_BR: Lado do píer

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size (um)
pt_BR: Tamanho do pixel (um)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size X
pt_BR: Tamanho do pixel em X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pixel size Y
pt_BR: Tamanho do pixel em Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pluto
pt_BR: Plutão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Polling
pt_BR: Sondagem

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Port
pt_BR: Porta

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ports
pt_BR: Portas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Position
pt_BR: Posição

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Power
pt_BR: Potência

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Prefix
pt_BR: Prefixo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Pressure hPa
pt_BR: Pressão hPa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Presets
pt_BR: Predefinições

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 1
pt_BR: Predefinição 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 2
pt_BR: Predefinição 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Preset 3
pt_BR: Predefinição 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Primary
pt_BR: Primário

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Property
pt_BR: Propriedade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Purge Data
pt_BR: Eliminar dados

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Purge
pt_BR: Eliminar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA  H:M:S
pt_BR: AR  H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcmin)
pt_BR: AR (arcmin)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (arcsecs/s)
pt_BR: AR (arcsegs/s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA (hh:mm:ss)
pt_BR: AR (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA H:M:S
pt_BR: AR H:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: RA motor
pt_BR: Motor de AR

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ra (hh:mm:ss)
pt_BR: AR (hh:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rapid Guide
pt_BR: Guia rápido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rate
pt_BR: Taxa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Raw
pt_BR: Bruto

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record (Duration)
pt_BR: Gravação (Duração)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record (Frames)
pt_BR: Gravação (Quadros)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record File
pt_BR: Arquivo de gravação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Off
pt_BR: Gravação desligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record On
pt_BR: Gravação ligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Record Options
pt_BR: Opções de gravação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Recorder
pt_BR: Gravador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative Position
pt_BR: Posição relativa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Relative
pt_BR: Relativa

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Reset
pt_BR: Redefinir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution x
pt_BR: Resolução em X

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Resolution y
pt_BR: Resolução em Y

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Restore
pt_BR: Restaurar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation CW (degrees)
pt_BR: Rotação horária (graus)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Rotation
pt_BR: Rotação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: STAR
pt_BR: ESTRELA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturation Mag
pt_BR: Mag. de saturação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Saturn
pt_BR: Saturno

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save home
pt_BR: Salvar a posição inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Save
pt_BR: Salvar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scan Ports
pt_BR: Escanear portas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Configs
pt_BR: Configurações de escopo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Location
pt_BR: Localização do escopo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Name
pt_BR: Nome do escopo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Scope Properties
pt_BR: Propriedades do escopo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Seeing
pt_BR: Observação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select item...
pt_BR: Selecionar o item...

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Selenographic Sync
pt_BR: Sincronização Selenográfica

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set Register
pt_BR: Alterar o registro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set home
pt_BR: Alterar a posição inicial

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set register
pt_BR: Alterar o registro

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Set
pt_BR: Ocaso

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade do obturador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal Time
pt_BR: Hora sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal time
pt_BR: Hora sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sidereal
pt_BR: Sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulation
pt_BR: Simulação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Config
pt_BR: Configuração do simulador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Simulator Settings
pt_BR: Configurações do simulador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 1
pt_BR: Local 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 2
pt_BR: Local 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 3
pt_BR: Local 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site 4
pt_BR: Local 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Management
pt_BR: Gerenciamento dos locais

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Site Name
pt_BR: Nome do local

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sites
pt_BR: Locais

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Glow (magnitudes)
pt_BR: Brilho do céu (magnitude)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sky Quality
pt_BR: Qualidade de céu

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sleep
pt_BR: Suspender

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Accuracy
pt_BR: Precisão do deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Rate
pt_BR: Taxa de deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew Target
pt_BR: Deslocar para o destino

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew rate
pt_BR: Taxa de deslocamento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slew
pt_BR: Deslocar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Slow
pt_BR: Lento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc connection
pt_BR: Conexão DC da captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc master alarm
pt_BR: Alarme-mestre DC de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop dc mode
pt_BR: Modo de DC da captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Snoop devices
pt_BR: Dispositivos de captura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Solar System
pt_BR: Sistema Solar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (ms)
pt_BR: Sul (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (msec)
pt_BR: Sul (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South (sec)
pt_BR: Sul (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: South
pt_BR: Sul

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Speed
pt_BR: Velocidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Star Catalogs
pt_BR: Catálogos de estrelas

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Step delay
pt_BR: Atraso do passo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Steps
pt_BR: Passos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream Off
pt_BR: Transmissão desligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Stream On
pt_BR: Transmissão ligada

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Streaming
pt_BR: Transmitindo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Swap buttons
pt_BR: Trocar os botões

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 1
pt_BR: Opção 1

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 2
pt_BR: Opção 2

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 3
pt_BR: Opção 3

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Switch 4
pt_BR: Opção 4

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Sync
pt_BR: Sincronizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope Simulator
pt_BR: Simulador do telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescope
pt_BR: Telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Telescopes
pt_BR: Telescópios

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma Driver
pt_BR: Controlador Temma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temma version
pt_BR: Versão do Temma

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature (C)
pt_BR: Temperatura (C)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature K
pt_BR: Temperatura (K)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Temperature
pt_BR: Temperatura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Theta D:M:S
pt_BR: Theta G:M:S

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Ticks
pt_BR: Passos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time Factor
pt_BR: Fator de tempo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Time
pt_BR: Tempo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer (ms)
pt_BR: Temporizador (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Timer
pt_BR: Temporizador

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Top
pt_BR: Topo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Total Exposure Time (ms)
pt_BR: Tempo de exposição total (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Mode
pt_BR: Modo do seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track Rates
pt_BR: Taxas de seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Track
pt_BR: Seguir

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Accuracy
pt_BR: Precisão do seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Frequency
pt_BR: Frequência do seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking Mode
pt_BR: Modo do seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking mode
pt_BR: Modo do seguimento

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Tracking
pt_BR: Seguindo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Transformation
pt_BR: Transformação

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Offset
pt_BR: Deslocamento do UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UTC Time
pt_BR: Hora UTC

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: UnPark
pt_BR: Desbloquear

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update Client
pt_BR: Atualizar o cliente

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update GPS
pt_BR: Atualizar o GPS

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Update
pt_BR: Atualizar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload Settings
pt_BR: Configurações de envio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Upload
pt_BR: Enviar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Uranus
pt_BR: Urano

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Use Pulse Cmd
pt_BR: Usar o comando de impulso

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Venus
pt_BR: Vênus

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Record
pt_BR: Gravação de vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video Stream
pt_BR: Sequência de vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Video
pt_BR: Vídeo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: W/E Rate
pt_BR: Taxa O/E

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Wake up
pt_BR: Acordar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Webcam Name
pt_BR: Nome da Webcam

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (ms)
pt_BR: Oeste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (msec)
pt_BR: Oeste (ms)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (pointing east)
pt_BR: Oeste (apontando para leste)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West (sec)
pt_BR: Oeste (s)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West
pt_BR: Oeste

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: West/East
pt_BR: Oeste/Este

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance Mode
pt_BR: Modo do balanço de branco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: White Balance
pt_BR: Balanço de branco

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Whiteness
pt_BR: Claridade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Width
pt_BR: Largura

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: Write Data
pt_BR: Escrever dados

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app. to refracted
pt_BR: apl. para refratado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., tel., observed
pt_BR: apl., refr., tel., observado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: app., refr., telescope
pt_BR: apl., refr., telescópio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: arcseconds
pt_BR: arco-segundos

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: cold
pt_BR: frio

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: danger
pt_BR: perigo

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: decPEC (dd:mm:ss)
pt_BR: decPEC (gg:mm:ss)

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: dome control
pt_BR: controle da cúpula

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: identity
pt_BR: identidade

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: max Alt
pt_BR: máx. alt

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: min Alt
pt_BR: mín alt

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: off
pt_BR: desligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: on
pt_BR: ligado

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: rel. to HA
pt_BR: rel. ao HA

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: reset
pt_BR: reiniciar

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: sidereal
pt_BR: sideral

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: undefined
pt_BR: indefinido

[ctx: string from libindi, used in the config dialog]
en: warm
pt_BR: quente

en: Sorry, without a KStars Data Directory, KStars cannot operate. Exiting program now.
pt_BR: Sem uma pasta de Dados do KStars, o KStars não pode operar. Saindo do programa agora.

en:  (c), The KStars Team
    
    The Gaussian Process Guider Algorithm: (c) 2014-2017 Max Planck Society
pt_BR:  (c), A equipe do KStars
    
    O algoritmo guia do processo Gaussiano: (c) 2014-2017 Sociedade Max Planck

[ctx: Build number followed by copyright notice]
en: Build: %1
    
    %2
    
    %3
pt_BR: Compilação: %1
    
    %2
    
    %3

en: Original Author
pt_BR: Autor original

en: Current Maintainer
pt_BR: Mantenedor atual

en: FITSViewer & Ekos Improvements. KStars OSX Port
pt_BR: Melhorias no FITSViewer e no Ekos. Porte do KStars para o OSX

en: Ekos Scheduler Improvements
pt_BR: Melhorias no agendador do Ekos

en: Ekos Scheduler & Observatory Improvements
pt_BR: Melhorias no agendador do Ekos e Observatório

en: FITS, Focus, Guide Improvements
pt_BR: Melhorias no guia, FITS, e foco

en: Focus algorithms
pt_BR: Algoritmos de foco

en: Binary Asteroid List, DSO Database & Catalogs
pt_BR: Lista de asteroides binários, banco de dados OCP e catálogos

en: Converted labels containing technical terms to links to documentation
pt_BR: Conversão das legendas com termos técnicos para referências da documentação

en: Technical documentation on Astronomy and KStars
pt_BR: Documentação técnica sobre astronomia e o KStars

en: Guiding code based on lin_guider
pt_BR: Orientação com base no lin_guider

en: Artwork
pt_BR: Arte

en: Improvements to observation plan execution, star hopper etc.
pt_BR: Melhorias na execução do plano de observação, saltos de estrelas, etc.

en: Extensive testing and suggestions for Ekos/INDI.
pt_BR: Testes exaustivos e sugestões para o Ekos/INDI.

en: Extensive testing and suggestions for Ekos Scheduler. KStars OSX Port
pt_BR: Testes exaustivos e sugestões para o Agendador do Ekos. Porte do KStars para o OSX

en: Splash screen for both regular KStars and KStars Lite.
pt_BR: Tela inicial para o KStars regular e para o KStars Lite.

en: KStars OSX Port.
pt_BR: Porte do KStars para o OSX.

en: Bahtinov Focus Assistant.
pt_BR: Assistente de foco Bahtinov.

en: Supernovae daily updates
pt_BR: Atualizações diárias de supernovas

en: Rotator Dialog improvements
pt_BR: Melhorias na janela do rotador

en: Sub-exposure calculator based on Dr Robin Glover's work
pt_BR: Calculadora de subexposição baseada no trabalho do Dr. Robin Glover

en: Project Nayuki
pt_BR: Projeto Nayuki

en: QR Code generator library (MIT)
pt_BR: Biblioteca geradora de código QR (MIT)

en: Dump sky image to file.
pt_BR: Descarregar imagem do céu em um arquivo

en: Script to execute.
pt_BR: Script a ser executado.

en: Width of sky image.
pt_BR: Largura da imagem do céu.

en: Height of sky image.
pt_BR: Altura da imagem do céu.

en: Date and time.
pt_BR: Data e hora.

en: Start with clock paused.
pt_BR: Iniciar com o relógio pausado.

en: Run Live Stacker standalone mode
pt_BR: Executar o modo autônomo do empilhamento ao vivo

en: FITS file(s) to open.
pt_BR: Arquivos de FITS a abrir.

en: Could not parse image format of %1; assuming PNG.
pt_BR: Não foi possível analisar o formato da imagem de %1; assumindo que é PNG.

en: Supplied date string is invalid: %1. Using CPU date/time instead.
pt_BR: A sequência de data fornecida é inválida: %1. Usando data/hora da CPU.

en: Script executed.
pt_BR: Script executado.

en: Could not execute script.
pt_BR: Não foi possível executar o script.

en: Using CPU date/time instead.
pt_BR: Usando data/hora da CPU.

[ctx: @title:window]
en: Configure Equipment
pt_BR: Configurar equipamento

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Scope) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TelescopeCheck)
en: Telescope
pt_BR: Telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Id:
pt_BR: ID:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Type)
en: Refractor
pt_BR: Refrator

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, Type)
en: Newtonian
pt_BR: Newtoniano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3) i18n: ectx: property (text), wi
en: Model:
pt_BR: Modelo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label31) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label5)
en: Vendor:
pt_BR: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, FocalLength)
en: Official telescope focal length in millimeters without any reducers or barlows
pt_BR: Distância focal oficial do telescópio em milímetros, sem redutores ou barlows

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_13) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeApertureText)
en: Aperture:
pt_BR: Abertura:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddScope)
en: Save telescope information
pt_BR: Salvar informações do telescópio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewScope)
en: Clear data and add a new telescope
pt_BR: Limpar dados e adicionar um novo telescópio

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveScope)
en: Remove current telescope
pt_BR: Remover o telescópio atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Unit:
pt_BR: Unidade:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddEyepiece)
en: Save Eyepiece
pt_BR: Salvar ocular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Apparent FOV:
pt_BR: CDV aparente:

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, DSLRLens) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_25)
en: DSLR Lens
pt_BR: Lente DSLR

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51_2)
en: <html><head/><body><p>Lens Focal Ratio or F-Number</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Razão focal da lente ou número F</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Save DSLR lens information</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Salvar informações da lente DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Clear data and add a new DSLR lens</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Limpar dados e adicionar uma nova lente DSLR</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveDSLRLens)
en: <html><head/><body><p>Remove current DSLR lens</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Remover lente DSLR atual</p></body></html>

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, ScopeLens)
en: Barlow Lens
pt_BR: Lentes Barlow

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16)
en: Enter Details of Barlow/Shapley Lenses
pt_BR: Insira os detalhes das lentes Barlow/Shapley

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label51)
en: Magnification factor of the Barlow/Shapley lens
pt_BR: Fator de ampliação das lentes Barlow/Shapley

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label51)
en: Factor:
pt_BR: Fator:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddLens)
en: Save Lens
pt_BR: Salvar lente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_18)
en: Filter focus offset
pt_BR: Deslocamento do foco de filtro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_22)
en: Abs. position:
pt_BR: Posição absoluta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_28)
en: Focus alt:
pt_BR: Alt do foco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_30)
en: Ticks per C:
pt_BR: Tiques por C:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_31)
en: Ticks per Alt:
pt_BR: Tiques por Alt:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_21)
en: Auto focus:
pt_BR: Foco automático:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_20)
en: Locked filter:
pt_BR: Filtro bloqueado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26)
en: Focus temp:
pt_BR: Temp do foco:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_27)
en: Focus DT:
pt_BR: DT do foco:

note: i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateTimeEdit, f_FocusDatetime)
en: yyyy-MM-dd hh:mm:ss
pt_BR: aaaa-MM-dd hh:mm:ss

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, AddFilter)
en: Save Filter
pt_BR: Salvar filtro

en: End Session
pt_BR: Fechar sessão

en: Save and End the current session
pt_BR: Salvar e finalizar a sessão atual

[ctx: @title:window]
en: Execute Session
pt_BR: Executar sessão

en: Next Page >
pt_BR: Próxima página >

en: session_
pt_BR: sessão_

en: Next Target >
pt_BR: Destino seguinte >

en: observation_
pt_BR: observação_

[ctx: @title:window]
en: Save Session
pt_BR: Salvar sessão

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, Execute)
en: Execute Session
pt_BR: Executar a sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget)
en: Enter Session Details:
pt_BR: Insira os detalhes da sessão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location)
en: set location
pt_BR: configurar localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Begin:
pt_BR: Início:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Weather:
pt_BR: Tempo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Equipment:
pt_BR: Equipamento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Comments:
pt_BR: Comentários:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Language:
pt_BR: Idioma:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_2)
en: View Object Details:
pt_BR: Exibir os detalhes do objeto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_24)
en: Scheduled time:
pt_BR: Hora agendada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_26) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, raLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra0Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ra1Label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RaLabel) i18n: ectx: property (text)
en: Right ascension:
pt_BR: Ascensão reta:

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_4)
en: Set Observing Notes for the Object:
pt_BR: Definir as notas de observação para o objeto:

[ctx: Move the telescope to an object or location]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Slew)
en: Slew Telescope
pt_BR: Deslocar o telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (KTitleWidget, ktitlewidget_3)
en: Enter the Observation Details:
pt_BR: Insira os detalhes da observação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_19)
en: Observer
pt_BR: Observador

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Telescope:
pt_BR: Telescópio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Eyepiece:
pt_BR: Ocular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_17)
en: Lens:
pt_BR: Lente:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_14)
en: Seeing:
pt_BR: Observação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: arc seconds
pt_BR: arco-segundos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15)
en: Faintest Star:
pt_BR: Estrela menos visível:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, hintLabel)
en: Looks like you have not listed out your observers / equipment. Please hit Ctrl + 0 and Ctrl + 1 to fix this situation and come back here.
pt_BR: Parece que você não definiu seus observadores / equipamento. Pressione Ctrl + 0 e Ctrl + 1 para corrigir esta situação e depois volte aqui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NextButton)
en: Next >
pt_BR: Próximo >

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, SessionURL)
en: Step 1: Session Details
pt_BR: Passo 1: detalhes da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, AddObject)
en: Add new object to list
pt_BR: Adicionar novo objeto à lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, RemoveObject)
en: Remove object from list
pt_BR: Remover o objeto da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (KUrlLabel, ObservationsURL)
en: Step 2: Observations
pt_BR: Passo 2: observações

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

[ctx: @title:window]
en: Manage Observers
pt_BR: Gerenciar observadores

en: Another Observer already exists with the given Name and Surname, Overwrite?
pt_BR: Já existe outro observador com o Nome e Apelido indicados. Deseja substituí-lo?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Surname:
pt_BR: Sobrenome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Contact:
pt_BR: Contato:

en: Purge complete. Please restart KStars.
pt_BR: Eliminação concluída. Reinicie o KStars.

en: Warning! All KStars configuration is going to be purged. This cannot be reversed.
pt_BR: Aviso! Todas as configurações do KStars serão apagadas. Isso não pode ser revertido.

en: Clear Configuration
pt_BR: Limpar configuração

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: &General
pt_BR: &Geral

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, BackendsGroupBox)
en: Backends
pt_BR: Infraestruturas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct coordinates of objects for the effects of the atmosphere
pt_BR: As coordenadas corretas dos objetos, para os efeitos da atmosfera

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: The atmosphere bends light passing through it, like a lens.  If this item is checked, this "atmospheric refraction" will be simulated in the sky map.  Note that this correction is only applied when using the Horizontal coordinate system.
pt_BR: A atmosfera se dobra levemente, passando através dele como uma lente. Se este item estiver marcado, esta "refração atmosférica" será simulada no mapa celeste. Note que esta correção somente é aplicada ao usar o sistema de coordenadas Horizontal.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRefraction)
en: Correct for atmospheric refraction
pt_BR: Correção para refração atmosférica

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: Correct for the effect of sun's gravity on star positions, as predicted by General Relativity, and verified by Eddington's experiment.
pt_BR: Corrigir para o efeito da gravidade do Sol nas posições das estrelas, como está previsto pela Relatividade Geral e verificado com a experiência de Eddington.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseRelativistic)
en: General Relativity effects near the sun
pt_BR: Efeitos de Relatividade Geral próximo do Sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AlwaysRecomputeCoordinates)
en: Checking this option causes recomputation of current equatorial coordinates from catalog coordinates (i.e. application of precession, nutation and aberration corrections) for every redraw of the map. This makes processing slower when there are many stars to handle, but is more likely to be bug-free. There are known bugs in the rendering of stars when this recomputation is avoided.
pt_BR: Se assinalar esta opção, irá provocar um novo cálculo das coordenadas equatoriais atuais das coordenadas do catálogo (i.e., aplicação das correções de precessão, nutação e aberração) para cada atualização visual do mapa. Isto torna o processamento mais lento quando existirem muitas estrelas para tratar, mas será provavelmente mais livre de erros. Existem erros conhecidos na representação das estrelas quando se evita este novo cálculo.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ImageryGroupBox)
en: DSS Imagery
pt_BR: Imagens do DSS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Default DSS image size:
pt_BR: Tamanho padrão das imagens do DSS:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Padding around deep sky objects:
pt_BR: Preenchimento ao redor dos objetos do espaço profundo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Logging Output
pt_BR: Saída de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showLogsB)
en: Show Logs...
pt_BR: Mostrar registros...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_VerboseLogging)
en: Enable verbose debug output
pt_BR: Ativar o resultado descritivo da depuração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, purgeAllConfigB)
en: Clear all KStars configuration and user database.
pt_BR: Limpa todas as configurações do KStars e o banco de dados do usuário.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_3)
en: Look and &Feel
pt_BR: Aparência e &comportamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: Adjust speed of zooming when scrolling in and out with the mouse wheel
pt_BR: Ajustar a velocidade do zoom ao rolar para dentro e para fora com a roda do mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Zoom scroll speed:
pt_BR: Velocidade de rolagem de ampliação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Show name label of centered object?
pt_BR: Mostrar nome para o objeto centralizado?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: If checked, a name label will be temporarily attached to an object while it is centered in the display.  You can attach a more persistent label to any object using the right-click popup menu.
pt_BR: Se marcada, um nome será temporariamente anexado a um objeto, enquanto ele estiver centralizado na tela. Você pode anexar um nome mais persistente para qualquer objeto, usando o menu de contexto com o clique direito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoLabel)
en: Attach label to centered object
pt_BR: Anexar rótulo para objeto centralizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseHoverLabel)
en: Attach temporary label when hovering mouse
pt_BR: Anexar nome temporário ao mover o mouse

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: Show inline images on the sky?
pt_BR: Mostrar imagens em linha no céu?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: If checked, inline images will be shown on the skymap.
pt_BR: Se marcada, as imagens em linha serão mostradas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowInlineImages)
en: Show inline images
pt_BR: Mostrar imagens em linha

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Arrow
pt_BR: Seta

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_DefaultCursor)
en: Cross
pt_BR: Cruz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Select this for smoother (but slower) graphics
pt_BR: Selecione esta opção para gráficos mais suaves (porém mais lentos)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAntialias)
en: Use antialiased drawing
pt_BR: Usar desenho suavizado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LeftClickSelectsObject)
en: Left click selects object
pt_BR: Clique-esquerdo seleciona objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Default cursor:
pt_BR: Cursor padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Show slewing motion when focus changes?
pt_BR: Mostrar movimento de rotação quando o foco mudar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: If checked, changing the focus position will result in a visible animated "slew" to the new position.  Otherwise, the display will center on the new position instantaneously.
pt_BR: Se marcada, mudar a posição do foco resultará em uma "rotação" animada visível para a nova posição. Caso contrário, a exibição centralizará na nova posição instantaneamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAnimatedSlewing)
en: Use animated slewing
pt_BR: Usar rotação animada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Font size of sky map labels:
pt_BR: Tamanho da fonte dos rótulos do mapa:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, hideObjectsWhileSlewing)
en: Configure hidden objects while moving
pt_BR: Configurar objetos ocultos enquanto se move

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Do not draw all objects while the map is moving?
pt_BR: Não desenhar todos os objetos enquanto o mapa está se movendo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: When the map is in motion, smooth animation is compromised if the program has too many objects to draw on the map; check this item to temporarily hide some of the objects while the display is in motion.
pt_BR: Quando o mapa estiver em movimento, uma animação leve será feita se o programa tiver muitos objetos para desenhar no mapa. Marque este item para temporariamente ocultar alguns dos objetos enquanto a exibição está em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideOnSlew)
en: Hide objects while moving
pt_BR: Ocultar os objetos enquanto se move

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Hide objects only if time step is larger than threshold
pt_BR: Ocultar objetos somente se o intervalo de tempo for maior que o limite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelHideTimeStep)
en: Also hide if time step larger than:
pt_BR: Também ocultar se o período de tempo for maior que:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: If checked, then fainter stars will be hidden when the map is in motion.
pt_BR: se marcado, então estrelas vagas (fracas) estarão ocultas quando o mapa estiver em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideStars)
en: Stars fainter than magnitude:
pt_BR: Estrelas mais fracas que a magnitude:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitHideStar)
en: Stars fainter than this will not be drawn while the map is moving.
pt_BR: Estrelas mais fracas que esta não serão desenhadas enquanto o mapa estiver em movimento.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: Hide solar system bodies while moving?
pt_BR: Ocultar os corpos do sistema solar enquanto se move?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets)
en: If checked, then all solar system bodies will be hidden when the map is in motion.
pt_BR: Se marcada, então todos os corpos do sistema solar estarão ocultos, quando o mapa estiver em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HidePlanets) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Solar system
pt_BR: Sistema Solar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Hide object labels while moving?
pt_BR: Ocultar os rótulos dos objetos enquanto se move?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideLabels)
en: Object labels
pt_BR: Rótulos do objeto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: If checked, then constellation lines will be hidden when the map is in motion.
pt_BR: Se marcada, então as linhas das constelações estarão ocultas quando o mapa estiver em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCLines)
en: Constellation lines
pt_BR: Linhas de constelações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: If checked, then the coordinate grids will be hidden when the map is in motion.
pt_BR: Se marcada, então as grades de coordenadas estarão ocultas quando o mapa estiver em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideGrids)
en: Coordinate grids
pt_BR: Grades de coordenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCBounds)
en: Constellation boundaries
pt_BR: Fronteiras da constelação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: If checked, then constellation names will be hidden when the map is in motion.
pt_BR: Se marcada, então os nomes das constelações estarão ocultos quando o mapa estiver em movimento.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HideCNames)
en: Constellation names
pt_BR: Nomes de constelações

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Observing &List
pt_BR: &Lista de observação

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListOptions)
en: Observing List Labels
pt_BR: Rótulos/nomes da lista de observação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListSymbol)
en: S&ymbol
pt_BR: Sí&mbolo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_ObsListText)
en: Te&xt
pt_BR: Te&xto

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListImageryOptions)
en: Preferred Imagery
pt_BR: Imagens preferidas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObsListMiscOptions)
en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ObsListDemoteHole)
en: While sorting by percentage altitude, demote objects present in the Dobsonian hole
pt_BR: Ao classificar por porcentagem de altitude, rebaixa os objetos presentes no buraco Dobsoniano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, holeSizeLabel)
en: Hole size in degrees:
pt_BR: Tamanho do buraco em graus:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStars)
en: &Star catalogs
pt_BR: Catálogos de e&strelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelStarDensity)
en: Star density:
pt_BR: Densidade de estrelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarNames)
en: Show &name
pt_BR: Exibir &nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarMagnitudes)
en: Show ma&gnitude
pt_BR: Mostrar a ma&gnitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowStarsOverHIPS)
en: Display stars when HIPS is displayed
pt_BR: Exibir estrelas quando HIPS for exibido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelDensity) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DeepSkyLabelDensityLabel)
en: Label density:
pt_BR: Densidade dos rótulos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSky)
en: Deep-sky catalogs
pt_BR: Catálogos do espaço profundo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSOMInZoomLabel)
en: DSO minimal zoom:
pt_BR: Zoom mínimo do OCP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DSOCacheLabel)
en: DSO cache percentage:
pt_BR: Percentagem de cache do OCP:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyNames)
en: Show na&me
pt_BR: Exibir &nome

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeepSkyLongLabels)
en: Show &long names
pt_BR: Mostrar os &nomes compridos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowDeepSkyMagnitudes)
en: Show magni&tude
pt_BR: Mostrar a ma&gnitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, manageButton)
en: Manage Deep Sky Catalogs...
pt_BR: Gerenciar catálogos do espaço profundo...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ResolveNamesOnline)
en: If this checkbox is checked, when an object name unknown to KStars is entered in the Find Dialog, KStars will contact online services (such as CDS Sesame) to learn about the object and then add it to the database.
    The objects acquired in this manner are stored under a catalog that is called user, and it can be edited using the "Manage DSO Catalogs" feature.
pt_BR: Se esta caixa de seleção estiver marcada, quando um nome de objeto desconhecido para o KStars for inserido na caixa de diálogo Localizar, o KStars entrará em contato com serviços online (como o CDS Sesame) para obter informações sobre o objeto e, em seguida, adicioná-lo ao banco de dados. Os objetos adquiridos dessa maneira são armazenados em um catálogo chamado de usuário, e ele pode ser editado usando o recurso "Gerenciar catálogos OCP".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ResolveNamesOnline)
en: Resolve names not known to KStars using online services
pt_BR: Resolver nomes desconhecidos do KStars usando serviços online

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitDrawDeepSkyZoomOut) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Set the faint magnitude limit for deep-sky objects when zoomed out.
pt_BR: Define o limite de magnitude para objetos do espaço profundo, quando diminuídos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSkyZoomOut)
en: Faint limit zoomed out:
pt_BR: Limite de visão diminuído:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMag4)
en: Set the faint magnitude limits for deep-sky objects when zoomed out.
pt_BR: Define os limites de magnitude para objetos do espaço profundo, quando reduzidos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMagDeepSky) i18n: ectx: property (toolTip), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitDrawDeepSky) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, LabelMag3)
en: Set the faint magnitude limits for deep-sky objects when zoomed in.
pt_BR: Define os limites de magnitude para objetos do espaço profundo, quando ampliados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LabelMagDeepSky)
en: Faint limit zoomed in:
pt_BR: Limite de visão ampliado:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Many objects do not have known magnitudes in the databases.
    They generally tend to be faint or very diffuse, but this is not always the case.
    Check this checkbox to show such objects which do not have known magnitudes in the database.
pt_BR: Muitos objetos não possuem magnitudes conhecidas nos bancos de dados.
    Eles geralmente tendem a ser tênues ou muito difusos, mas nem sempre é esse o caso.
    Marque esta caixa de seleção para mostrar os objetos que não possuem magnitudes conhecidas no banco de dados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUnknownMagObjects)
en: Show objects of unknown magnitude
pt_BR: Mostrar objetos de magnitude desconhecida

[ctx: use 'moonless night' color scheme]
en: Moonless Night
pt_BR: Noite sem lua

[ctx: use realistic star colors]
en: Real Colors
pt_BR: Cores reais

[ctx: show stars as red circles]
en: Solid Red
pt_BR: Vermelho sólido

[ctx: show stars as black circles]
en: Solid Black
pt_BR: Preto sólido

[ctx: show stars as white circles]
en: Solid White
pt_BR: Branco sólido

[ctx: show stars as colored circles]
en: Solid Colors
pt_BR: Cores sólidas

en: New Color Scheme
pt_BR: Novo esquema de cor

en: Enter a name for the new color scheme:
pt_BR: Digite um novo nome para o novo esquema de cor:

en: Local color scheme index file could not be opened.
    Scheme cannot be removed.
pt_BR: Arquivo local de índices de esquema de cor não pode ser aberto.
    O esquema não pode ser removido.

en: Could not delete the file: %1
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo %1

en: Error Deleting File
pt_BR: Erro ao remover arquivo

en: Could not find an entry named %1 in colors.dat.
pt_BR: Não foi possível encontrar uma entrada chamada %1 em colors.dat.

en: Scheme Not Found
pt_BR: Esquema não encontrado

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Scheme Colors
pt_BR: Esquema de cores atuais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: Current color settings
pt_BR: Configurações de cor atuais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ColorPalette)
en: The list of all customizable colors in the program.  Next to each item is a square showing the color it is currently set to.  Click on any item to change its color.
pt_BR: A lista de todas as cores personalizáveis deste programa. Próximo a cada item existe um quadrado mostrando a cor que está atualmente configurada. Clique em qualquer item para mudar sua cor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1_2)
en: InfoBox BG mode:
pt_BR: Modo de fundo das caixas de informação:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: No Fill
pt_BR: Sem preenchimento

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Transparent
pt_BR: Transparente

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_BoxBGMode)
en: Opaque
pt_BR: Opaco

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Star color mode:
pt_BR: Modo de cor da estrela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: Set the star color mode
pt_BR: Configura o modo da cor da estrela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_StarColorMode)
en: There are four ways to draw stars on the map.  By default, stars are circles with a white core and a rim which is tinted to reflect the star's actual color.  You may also choose to draw the stars as solid white, red, or black circles, to match the needs of your overall color scheme.
pt_BR: Existe quatro maneiras de desenhar estrelas no mapa. Por padrão, as estrelas são círculos com a parte principal branca e com a borda que é colorida, para refletir a cor real da estrela. Você pode também escolher desenhar as estrelas como círculos de branco, vermelho ou preto sólidos, para combinar com os requisitos de seu esquema de cor.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Star color intensity:
pt_BR: Intensidade da cor da estrela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: Set the intensity of star colors
pt_BR: Configura a intensidade das cores da estrela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_StarColorIntensity)
en: When using the realistic-color star mode, this option will set the saturation level of the star's colors.  A higher value means more intense colors.
pt_BR: Ao usar um modo realístico de cor de estrela, esta opção configurará o nível de saturação das cores da estrela. Um valor mais alto significa cores mais intensas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DomeSlitInverted)
en: Dome Slit Inverted
pt_BR: Fenda da cúpula invertida

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Preset Color Schemes
pt_BR: Esquema de cor predefinido

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of preset color schemes
pt_BR: Lista de esquemas de cor predefinidos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, PresetBox)
en: List of all known color schemes.  Several are provided by default, and you may also define your own.
pt_BR: Lista de todos os esquemas de cor predefinidos. Vários são fornecidos por padrão, e você pode também definir o seu.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddPreset)
en: Create a new preset color scheme using current settings
pt_BR: Cria um novo esquema de cor predefinido usando as configurações atuais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddPreset)
en: After changing the colors to a scheme that you like, press this button to create a new scheme using those colors.  Your scheme will appear here in the list of presets, and will also be available in the "Settings" menu of the main window.
pt_BR: Após modificar as cores para um esquema que desejar, pressione este botão para criar um novo esquema usando estas cores. Seu esquema aparecerá aqui na lista de predefinidos, e também estará disponível no menu "Configurações" da janela principal.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Remove a preset color scheme
pt_BR: Remove um esquema de cor predefinido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemovePreset)
en: Press this button to remove the highlighted color scheme.  This will only work on your custom color schemes.
pt_BR: Pressione este botão para remover o esquema de cor destacado. Isto somente funcionará com seus esquemas de cor personalizados.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Application Themes
pt_BR: Temas do aplicativo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Developer Options
pt_BR: Opções de desenvolvedor

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveAlignImages)
en: <html><head/><body><p>Save Internal Align frames. Only enable to troubleshoot align by examining frames. This can consume some extra storage space.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Salvar quadros de alinhamento interno. Habilite apenas para solucionar problemas de alinhamento examinando quadros. Isso pode consumir algum espaço de armazenamento extra.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveAlignImages)
en: Save Align Images
pt_BR: Salvar imagens de alinhamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFailedAlignImages)
en: <html><head/><body><p>Save Align images where align failed. Only enable to troubleshoot align by examining frames. This can consume some extra storage space.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Salva as imagens de alinhamento onde o alinhamento falhou. Habilite apenas para solucionar problemas de alinhamento examinando quadros. Isso pode consumir algum espaço de armazenamento extra.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFailedAlignImages)
en: Save Failed Align Images
pt_BR: Salvar imagens de alinhamentos falhados

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideImages)
en: <html><head/><body><p>Save Internal Guider frames. Only enable to troubleshoot guider by examining frames. This can consume a lot of storage space.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Salvar quadros do guia interno. Habilite a solução de problemas do guia apenas examinando quadros. Isso pode consumir muito espaço de armazenamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveGuideImages)
en: Save Guider Images
pt_BR: Salvar imagens da guia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFocusImages)
en: <html><head/><body><p>Option replaced by the <span style=" font-weight:600;">max. focus frame</span> option in the Focus options.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Opção substituída pela opção <span style=" font-weight:600;">quadro de foco máximo</span> nas opções de Foco.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SaveFocusImages)
en: Save Focus Images
pt_BR: Salvar imagens de foco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_DontSyncToRealTime)
en: <html><head/><body><p>Do not sync to the system clock when Ekos is started. This could cause issues for real imaging runs, but can be useful in reproducing/debugging issues.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Não sincroniza com o relógio do sistema quando o Ekos for iniciado. Isso pode causar problemas em execuções de imagens reais, mas pode ser útil em problemas de reprodução/depuração.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DontSyncToRealTime)
en: Don't sync to Real Time on Ekos startup
pt_BR: Não sincronizar com o tempo real na inicialização do Ekos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Debayer parameters to be applied to images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Parâmetros de debayerização a serem aplicados às imagens.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Image Debayer:
pt_BR: Debayerização da imagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, label_2)
en: <html><head/><body><p>Debayer parameters to be applied to Live Stacker subs.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Parâmetros de debayerização a serem aplicados às subs de empilhamento ao vivo.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Stack Sub Debayer:
pt_BR: Debayerização de pilha sub:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: Show constellation lines?
pt_BR: Mostrar linhas de constelações?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: If checked, constellation lines will be drawn on the sky map.
pt_BR: Se marcada, as linhas de constelações serão desenhadas no mapa celeste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCLines)
en: &Constellation lines
pt_BR: &Linhas de constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelSkyCulture)
en: Sky culture:
pt_BR: Cultura do céu:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Choose sky culture
pt_BR: Escolher a cultura do céu

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, SkyCultureComboBox)
en: Here, you can choose how constellations are represented
pt_BR: Aqui você pode escolher como as constelações são representadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCBounds)
en: Constellation &boundaries
pt_BR: &Fronteiras da constelação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowConstellationArt)
en: Constellation art
pt_BR: Imagens artísticas das constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHighlightedCBound)
en: Highlight central constellation boundary
pt_BR: Realçar a fronteira da constelação central

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Draw constellation names?
pt_BR: Desenhar os nomes de constelações?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: If checked, constellation names will be drawn on the sky map.
pt_BR: Se marcada, os nomes das constelações serão desenhados no mapa celeste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCNames)
en: Constellation &names
pt_BR: &Nomes de constelações

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ConstellOptions)
en: Constellation Name Options
pt_BR: Opções de nomes de constelações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Use Latin constellation names
pt_BR: Usar nomes das constelações em latim

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: Select this to use Latin constellation names on the sky map
pt_BR: Selecione isto para usar os nomes das constelações em Latim no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLatinConstellNames)
en: L&atin
pt_BR: L&atim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Use Localized constellation names
pt_BR: Usa nomes locais das constelações

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Select this to use constellation names from your locality (if available)
pt_BR: Selecione isto para usar os nomes das constelações de sua localidade (se disponível)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseLocalConstellNames)
en: Localized
pt_BR: Local

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Use IAU abbreviations
pt_BR: Usar abreviações do IAU

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Select this to use abbreviations from the International Astronomical Union as constellation labels
pt_BR: Selecione isto para usar abreviações da União Astronômica Internacional (IAU) como os nomes das constelações

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_UseAbbrevConstellNames)
en: Abbre&viated
pt_BR: Abre&viada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: Draw Ecliptic?
pt_BR: Desenhar eclíptica?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEcliptic)
en: If checked, the ecliptic will be drawn on the sky map.  The ecliptic is a great circle on the sky that the Sun appears to follow over the course of one year.  All other solar system bodies roughly follow the ecliptic as well.
pt_BR: Se marcada, a eclíptica será desenhada no mapa celeste. A eclíptica é um grande círculo sobre o céu, onde o Sol aparece, para seguir sobre ela seu curso durante um ano. Todos os outros corpos do sistema solar seguem aproximadamente a eclíptica.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Use filled Milky Way contour?
pt_BR: Usar contorno da Via Láctea preenchido?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: If checked, the Milky Way contour will be shown filled.  Otherwise, only the outline will be drawn.
pt_BR: Se marcada, o contorno da Via Láctea será desenhado preenchido, e caso contrário, somente a borda será desenhada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FillMilkyWay)
en: Fill milk&y way
pt_BR: Preencher a Via &Láctea

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Draw horizon?
pt_BR: Desenhar horizonte?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: If checked, a line representing the local horizon will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, uma linha representando o horizonte local será desenhada no mapa do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizon)
en: Hori&zon (line)
pt_BR: Hori&zonte (linha)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Draw the Milky Way contour?
pt_BR: Desenhar o contorno da Via Láctea?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: If checked, a contour representing the Milky Way will be drawn on the sky map
pt_BR: Se marcada, um contorno representando a Via Láctea será desenhado no mapa do céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMilkyWay)
en: Mil&ky way
pt_BR: &Via Láctea

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: If checked, coordinate grids will automatically change according to active coordinate system.
pt_BR: Se estiver assinalado, as grades de coordenadas irão mudar automaticamente de acordo com o sistema de coordenadas ativo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoSelectGrid)
en: Automatically select coordinate grid
pt_BR: Selecionar automaticamente a grade de coordenadas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: Draw flags?
pt_BR: Desenhar bandeiras?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowFlags)
en: If checked, flags will be drawn on the sky map
pt_BR: Se marcada, serão desenhadas bandeiras no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_SimulateDaytime) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_SimulateDaytime)
en: If checked, sky will be bright during the daytime
pt_BR: Se marcado, o céu ficará claro durante o dia

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SimulateDaytime)
en: Simulate daytime
pt_BR: Simular hora do dia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Draw equatorial coordinate grid?
pt_BR: Desenhar grade de coordenadas equatoriais?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 2 hours in Right Ascension and every 20 degrees in Declination.
pt_BR: Se marcada, uma grade de linhas será desenhada a cada 2 horas na Ascensão reta e a cada 20 graus de Declinação.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquatorialGrid)
en: Equatorial coordinate grid
pt_BR: Grade de coordenadas equatoriais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Draw horizontal coordinate grid?
pt_BR: Desenhar a grade de coordenadas horizontais?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: If checked, a grid of lines will be drawn every 30 degrees in Azimuth and every 20 degrees in Altitude.
pt_BR: Se a opção estiver assinalada, será desenhada uma grelha de linhas a cada 30 graus de Azimute e a cada 20 graus de Altitude.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowHorizontalGrid)
en: Horizontal coor&dinate grid
pt_BR: Grade de coor&denadas horizontais

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Draw opaque ground?
pt_BR: Desenhar chão opaco?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: If checked, the area below the horizon will be filled in, to simulate the ground beneath you.  Note that the ground is never drawn when using the Equatorial coordinate system.
pt_BR: Se marcada, a área abaixo do horizonte será preenchida, para simular o chão abaixo de você. Note que o chão nunca é desenhado, quando você usar o sistema de coordenadas Equatorial.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowGround)
en: Opaque &ground
pt_BR: &Chão opaco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Draw Celestial equator?
pt_BR: Desenhar equador celeste?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: If checked, the celestial equator will be drawn in the sky map.
pt_BR: Se marcada, o equador celeste será desenhado no mapa celeste.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowEquator)
en: Celestial e&quator
pt_BR: E&quador celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowLocalMeridian)
en: Local meridian
pt_BR: Meridiano local

en: Image Overlay Align Options Profiles Editor
pt_BR: Editor de perfis de opções de alinhamento da sobreposição de imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowImageOverlays)
en: Show image overlays
pt_BR: Mostrar sobreposições de imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSelectedImageOverlay)
en: Center SkyMap over the selected overlay image in the table below (if it's solved).
pt_BR: Centralizar o mapa celeste sobre a imagem de sobreposição selecionada na tabela abaixo (se estiver solucionado).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSelectedImageOverlay)
en: Center SkyMap on selection
pt_BR: Centralizar mapa celeste na seleção

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowImageOverlaysBelowCatalogs)
en: Display Image Overlays below catalogs
pt_BR: Exibir sobreposições da imagem abaixo dos catálogos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageOverlayMaxDimensionLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ImageOverlayMaxDimension)
en: Maximum dimension for an image overlay image. (Larger images will be scaled down.)
pt_BR: Dimensão máxima para uma sobreposição de imagem. (Imagens maiores serão reduzidas.)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imageOverlayMaxDimensionLabel)
en: Maximum image dimension:
pt_BR: Dimensão máxima da imagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, imageOverlayShowDirButton)
en: Open overlay directory. Copy or move images to this directory to process them.
pt_BR: Abra a pasta de sobreposição. Copie ou mova imagens para esta pasta para processá-las.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, imageOverlayShowDirButton)
en: Overlay Directory...
pt_BR: Pasta de sobreposição...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, refreshB)
en: <html><head/><body><p>Refresh from the overlay directory. Add overlays that have been added there, and remove overlays that are no longer there.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Atualiza a partir da pasta de sobreposições. Adicione sobreposições que foram adicionadas lá e remova sobreposições que não estão mais lá.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, solveButton)
en: <html><head/><body><p>Plate solve the selected overlay image(s).</p><p>Uses the selected Align profile to the right, but not Align scale nor position. It will use the default scale to the right (a-s/px), if none is given on the table row and scale column (0 is no scale constraint). It will not use a position unless RA and DEC are entered on the table row. Uses the timeout above. You can select many rows (with click and shift click) and it will attempt to solve them all.</p><p>Plate solving may be difficult. You may not be able to plate solve all your images. You can try to supply scales and positions, and try different profiles. If you are unsuccessful, but still want to display an image, you can enter an RA, DEC, Scale, Orientation in the appropriate columns for the row you're interested in, then manually set the Status column to OK.</p><p>You cannot re-platesolve a row whose status is OK, but you can manually change the status to something else, then plate-solving is enabled.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Resolução de placa para a(s) imagem(ns) de sobreposição selecionada(s).</p><p>Usa o perfil de alinhamento selecionado à direita, mas não a escala nem a posição de alinhamento. Usará a escala padrão à direita (a-s/px), se nenhuma for fornecida na linha da tabela e na coluna de escala (0 significa sem restrição de escala). Não usará uma posição a menos que AR e DEC sejam inseridos na linha da tabela. Usa o tempo limite acima. Você pode selecionar várias linhas (com clique e Shift-clique) e ele tentará resolver todas elas.</p><p>A resolução de placa pode ser difícil. Você pode não conseguir resolver todas as suas imagens. Você pode tentar fornecer escalas e posições e experimentar perfis diferentes. Se não tiver sucesso, mas ainda quiser exibir uma imagem, você pode inserir AR, DEC, Escala e Orientação nas colunas apropriadas para a linha de seu interesse e, em seguida, definir manualmente a coluna Status como OK.</p><p>Você não pode refazer a resolução de placas de uma linha cujo status é OK, mas pode alterar manualmente o status para outro, e a resolução de placas será habilitada.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, imageOverlaySolverProfile)
en: Selects the Options Profile (from Align) to use for Plate Solving
pt_BR: Seleciona o perfil de opções (de alinhamento) a ser usado para solução de placas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, editAlignProfile)
en: Opens the currently selected Align Profile in the Options Profile Editor
pt_BR: Abre o perfil de alinhamento selecionado no editor de perfil de opções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageOverlayScaleLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_ImageOverlayDefaultScale)
en: Default arcsec/px scale to use in solving. 0 is none. Would use what's in table if there.
pt_BR: Escala padrão de arcsec/px a ser usada na resolução. 0 é zero. Usaria o que está na tabela se houver.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, imageOverlayScaleLabel)
en: Default a-s/px:
pt_BR: a-s/px padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, imageOverlayTimeoutLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_ImageOverlayTimeout)
en: Timeout for plate-solving an overlay image (seconds).
pt_BR: Tempo limite para resolução de placa de uma imagem de sobreposição (segundos).

en: Satellite Name
pt_BR: Nome do satélite

en: %1 position calculation error: %2.
pt_BR: Erro de cálculo da posição %1: %2.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: View Options
pt_BR: Opções de visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellites)
en: Show satellites
pt_BR: Mostrar satélites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVisibleSatellites)
en: Show only visible satellites
pt_BR: Mostrar somente os satélites visíveis

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSatellitesLabels)
en: Show labels
pt_BR: Mostrar rótulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DrawSatellitesLikeStars)
en: Draw satellites like stars
pt_BR: Desenhar os satélites como estrelas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: List of Satellites
pt_BR: Lista de satélites

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, FilterEdit)
en: Search satellites
pt_BR: Pesquisar satélites

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, UpdateTLEButton)
en: Update TLEs
pt_BR: Atualizar os TLEs

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSolarSystem)
en: Show solar system objects
pt_BR: Mostrar objetos do sistema solar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MajorBodiesBox)
en: Sun, Moon && Planets
pt_BR: Sol, Lua e planetas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: Draw Saturn?
pt_BR: Desenhar Saturno?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSaturn)
en: If checked, Saturn will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Saturno será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Draw major bodies as images?
pt_BR: Desenhar os corpos principais como imagens?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: If checked, then the planets, the Sun and the Moon will be shown as bitmap images on the map
pt_BR: Se marcada, os planetas, o Sol e a Lua serão mostrados como imagens bitmap no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetImages)
en: Use images
pt_BR: Usar imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: Draw Mars?
pt_BR: Desenhar Marte?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMars)
en: If checked, Mars will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Marte será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Attach Name labels to the major solar system bodies?
pt_BR: Adicionar os nomes para os principais corpos do sistema solar?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: If checked, name labels will be attached to the planets, the Sun and the Moon
pt_BR: Se marcada, os nomes serão anexados aos planetas, ao Sol e à Lua

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowPlanetNames)
en: Use name labels
pt_BR: Usar rótulos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select all major bodies
pt_BR: Selecionar todos os corpos principais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Press this to select all planets, the Sun and the Moon to be drawn in the map
pt_BR: Pressione isto para selecionar todos os planetas, o Sol e a Lua para serem desenhados no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showAllPlanets)
en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Unselect all major bodies
pt_BR: Desmarcar todos os corpos principais

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Press this button to unselect all planets, the Sun and the Moon so that they will not be drawn on the map
pt_BR: Pressione isto para desmarcar todos os planetas, o Sol e a Lua para que não sejam desenhados no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, showNonePlanets)
en: Select None
pt_BR: Selecionar nada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: Draw Venus?
pt_BR: Desenhar Vênus?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowVenus)
en: If checked, Venus will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Vênus será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: Draw the Sun?
pt_BR: Desenhar o Sol?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSun)
en: If checked, the Sun will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, o Sol será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, sunLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moonLabel)
en: scale:
pt_BR: escala:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_SunScale)
en: Scale of sun rendering.
pt_BR: Escala de renderização do sol.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_SunScale)
en: Increase the size of the sun by this factor.
pt_BR: Aumenta o tamanho do Sol por este fator.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: Draw Jupiter?
pt_BR: Desenhar Júpiter?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowJupiter)
en: If checked, Jupiter will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Júpiter será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: Draw the Moon?
pt_BR: Desenhar a Lua?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMoon)
en: If checked, the Moon will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, a Lua será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MoonScale)
en: Scale of moon rendering.
pt_BR: Escala de renderização do lua.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MoonScale)
en: Increase the size of the moon by this factor.
pt_BR: Aumenta o tamanho da lua por este fator.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: Draw Mercury?
pt_BR: Desenhar Mercúrio?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowMercury)
en: If checked, Mercury will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Mercúrio será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: Draw Neptune?
pt_BR: Desenhar Netuno?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowNeptune)
en: If checked, Neptune will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Netuno será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: Draw Uranus?
pt_BR: Desenhar Urano?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowUranus)
en: If checked, Uranus will be drawn on the map.
pt_BR: Se marcada, Urano será desenhado no mapa.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, MinorBodiesBox)
en: Minor Planets
pt_BR: Planetas menores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Download asteroids brighter than:
pt_BR: Baixar asteroides mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: Draw asteroids?
pt_BR: Desenhar os asteroides?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroids)
en: If checked, asteroids will be drawn on the map
pt_BR: Se marcada, os asteroides serão desenhados no mapa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: Draw comets?
pt_BR: Desenhar os cometas?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowComets)
en: If checked, comets will be drawn on the map
pt_BR: Se marcada, os cometas serão desenhados no mapa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagLimitAsteroidDownloadWarning)
en: This value might result in a big data file and reduced performance.
pt_BR: Esse valor pode resultar em um arquivo de dados grande e desempenho reduzido.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Show asteroids brighter than:
pt_BR: Mostrar asteroides mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets near the Sun
pt_BR: Mostrar nomes de cometas próximos do Sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: If checked, the comets near the Sun will have name labels attached.  Comets vary in brightness in their orbits, so a faint magnitude is not effective in this case.
pt_BR: Se marcada, os cometas próximos do Sol terão os nomes anexados. Os cometa s variam de brilho em suas órbitas, assim, a magnitude não é importante neste caso.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometNames)
en: Show names of comets within:
pt_BR: Mostrar nomes de cometas dentro de:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MagnitudeSpinBox, kcfg_MagLimitAsteroid)
en: Set the faintest magnitude for drawing asteroids
pt_BR: Configura a magnitude do brilho para o desenho dos asteroides

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Maximum distance for comet names
pt_BR: Distância máxima para os nomes dos cometas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, kcfg_MaxRadCometName)
en: Set the maximum distance from the Sun for a comet to have a name label, in Astronomical Units (AU).  1 AU is the distance between the Earth and the Sun, approximately 150 million km
pt_BR: Configura a distância máxima do Sol para um cometa ter um nome anexado, em unidades astronômicas (UA, ou AU em inglês). 1 UA é a distância entre a Terra e o Sol, de aproximadamente 150 milhões de km

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4)
en: AU
pt_BR: UA

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Attach name labels to asteroids?
pt_BR: Anexar rótulos de nome aos asteroides?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: If checked, then name labels will be attached to asteroids
pt_BR: Se marcada, então rótulos de nome serão anexados aos asteroides

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowAsteroidNames)
en: Show names
pt_BR: Exibir nomes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowCometComas)
en: Show comet comas
pt_BR: Mostrar comas de cometas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_OrbitalElementsAutoUpdate)
en: Update orbital element from online sources on startup.
pt_BR: Atualizar elemento orbital de fontes online na inicialização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_OrbitalElementsAutoUpdate)
en: Auto online update
pt_BR: Atualização online automática

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TrailsBox)
en: Orbit Trails
pt_BR: Trilhas das órbitas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Auto-trail tracked bodies
pt_BR: Trilha automática dos corpos rastreados

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: If checked then any solar system body will have a temporary trail attached while it is centered in the display.
pt_BR: Se marcada, então qualquer corpo do sistema solar terá uma trilha temporária anexada enquanto estiver no centro da exibição.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_UseAutoTrail)
en: Always show trail when tracking a solar system body
pt_BR: Sempre exibir trilhas ao rastrear um corpo do sistema solar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trail color into the background?
pt_BR: Desvanecer a cor da trilha para a cor de fundo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: If checked, the color of the planet trail will be blended into the background sky color.
pt_BR: Se marcada, a cor da trilha do planeta será misturada com a cor de fundo do céu.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_FadePlanetTrails)
en: Fade trails to background color
pt_BR: Desvanecer as trilhas para a cor de fundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Clear all orbit trails
pt_BR: Limpar todas as trilhas de órbita

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Press this to clear all orbit trails that you may have attached to solar system bodies using the right-click popup menu.
pt_BR: Pressione isto para limpar todas as trilhas de órbita que você possa ter anexado aos corpos do sistema solar usando o menu de contexto com um clique direito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ClearAllTrails)
en: Remove All Trails
pt_BR: Remover todas as trilhas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Earth satellite tracks
pt_BR: Trilha de satélites da Terra

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Supernovae Options
pt_BR: Opções de supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Set the magnitude limit for supernova to show:
pt_BR: Definir o limite de magnitude para exibir as supernovas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LimitSupernovaeByZoom)
en: Limit supernovae by zoom limit
pt_BR: Limite de supernovas pelo limite de zoom

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowSupernovae)
en: Show supernovae
pt_BR: Mostrar supernovas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Set the magnitude limit for supernova alerts:
pt_BR: Definir o limite de magnitude para os alertas de supernovas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Download URL:
pt_BR: Baixar URL:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Age (days):
pt_BR: Idade (dias):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SupernovaeHostOnly)
en: Show only SN with host galaxy given
pt_BR: Mostrar apenas SN com galáxia hospedeira fornecida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_SupernovaeClassifiedOnly)
en: Show only classified Supernovae
pt_BR: Mostrar apenas supernovas classificadas

[ctx: @title:window]
en: Terrain Image Filename
pt_BR: Nome de arquivo de imagem do terreno

en: PNG Files (*.png)
pt_BR: Arquivos PNG (*.png)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TerrainBox)
en: Source Options
pt_BR: Opções de fonte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ShowTerrain)
en: Show terrain
pt_BR: Mostrar terreno

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, terrainFileLabel)
en: Specify the terrain file to use.
pt_BR: Especifica o arquivo de terreno a usar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainFileLabel)
en: Terrain file:
pt_BR: Arquivo de terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAzLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainSourceCorrectAz)
en: Rotate terrain in azimuth degrees so north is actually north
pt_BR: Girar o terreno em graus de azimute para que o norte seja realmente o norte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAzLabel)
en: Terrain image azimuth correction degrees:
pt_BR: Graus de correção de azimute da imagem do terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAltLabel)
en: Rotate terrain in altitude degrees so horizon is at 0 degrees altitude
pt_BR: Girar o terreno em graus de altitude para que o horizonte fique a 0 graus de altitude

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainSourceCorrectAltLabel)
en: Terrain image altitude correction degrees:
pt_BR: Graus de correção de altitude da imagem do terreno:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainSourceCorrectAlt)
en: Rotate terrain in altitude degrees so north is actually north
pt_BR: Girar o terreno em graus de altitude para que o norte seja realmente o norte

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, TerrainSpeedupGroupBox_2)
en: Speedup options
pt_BR: Opções de aceleração

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, terrainDownsamplingLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_TerrainDownsampling)
en: Set the coarseness of the terrain image rendered. 1 is full resolution, but can be slow, 6 or more would be coarse resolution and fast.
pt_BR: Define a qualidade da imagem do terreno renderizada. 1 é resolução máxima, mas pode ser lento, 6 ou mais seria resolução grosseira e rápida.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, terrainDownsamplingLabel)
en: Terrain downsampling:
pt_BR: Redução da amostragem do terreno:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainPanning)
en: Show terrain while panning
pt_BR: Mostrar terreno durante o deslocamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSmoothPixels)
en: Creates a smoother image at the cost of some extra computation.
pt_BR: Criar uma imagem mais suave ao custo de algum cálculo extra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSmoothPixels)
en: Smooth pixels
pt_BR: Suavizar pixels

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSkipSpeedup) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainTransparencySpeedup)
en: A speedup with minor image quality cost.
pt_BR: Uma aceleração com pequeno custo de qualidade de imagem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainSkipSpeedup)
en: Skip pixels speedup
pt_BR: Aceleração de pular pixels

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_TerrainTransparencySpeedup)
en: Transparency speedup
pt_BR: Aceleração de transparência

en: Names:
pt_BR: Nomes:

en: B-V index:
pt_BR: Índice B-V:

en: Asteroid/Comet details
pt_BR: Detalhes do asteroide/cometa

en: Date, time and location:
pt_BR: Data, hora e localização:

[ctx: @title:window]
en: Field of View Snapshot Browser
pt_BR: Navegador de imagens dos campos de visão

en: Could not upload file
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, recaptureButton)
en: Capture again...
pt_BR: Capturar novamente...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, deleteButton)
en: Delete snapshot
pt_BR: Excluir imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save to file...
pt_BR: Salvar para arquivo...

en: Open Cluster
pt_BR: Conglomerado aberto

en: Asterism
pt_BR: Asterismo

en: Globular Cluster
pt_BR: Conglomerado globular

en: Gaseous Nebula
pt_BR: Nebulosa gasosa

en: Dark Nebula
pt_BR: Nebulosa escura

en: Planetary Nebula
pt_BR: Nebulosa planetária

en: Supernova Remnant
pt_BR: Supernova remanescente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GalaxyCB)
en: Galaxy
pt_BR: Galáxia

en: Galactic Cluster
pt_BR: Enxame galáctico

en: Star Magnitudes:
pt_BR: Magnitudes das estrelas:

en: Chart Scale:
pt_BR: Escala do gráfico:

en: Observer:
pt_BR: Observador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18
en: Date:
pt_BR: Data:

en: Trans:
pt_BR: Trânsito:

en: Power:
pt_BR: Potência:

en: Star hopper returned empty path. We advise you to change star hopping settings or use manual capture mode.
pt_BR: O salto de estrelas devolveu um caminho vazio. Aconselhamos você a mudar as configurações do salto de estrelas ou usar o modo de captura manual.

en: Star hopper failed to find path
pt_BR: O salto das estrelas não conseguiu encontrar o caminho

[ctx: @title:window]
en: Printing Wizard
pt_BR: Assistente de impressão

en: Go to next Wizard page
pt_BR: Ir para a próxima página do assistente

en: Go to previous Wizard page
pt_BR: Ir para a página anterior do assistente

en: Logging Form
pt_BR: Formulário de registro

en: Field of View Snapshots
pt_BR: Imagens dos campos de visão

en: Details About Object
pt_BR: Detalhes do objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Basic Finder Chart Settings
pt_BR: Configurações do gráfico da pesquisa básica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic document details: title, subtitle and description.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
pt_BR: <p>Defina os detalhes básicos do documento: título, subtítulo e descrição.</p>
    <p>Quando terminar, clique no botão <b>Próximo</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, subtitleLabel)
en: Subtitle:
pt_BR: Subtítulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Additional Finder Chart Contents
pt_BR: Selecione o conteúdo do gráfico de pesquisa adicional

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Finder chart can contain additional elements such as details tables and logging forms. Select which you want to be included in finder chart and press <b>Next</b> to proceed.</p>
pt_BR: <p>O gráfico de pesquisa poderá conter elementos adicionais, como as tabelas de detalhes e os formulários de registro. Selecione o que deseja incluir no gráfico de pesquisa e clique em <b>Próximo</b> para continuar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, tablesLabel)
en: Details tables
pt_BR: Tabelas de detalhes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, generalCheckBox)
en: Add general details table
pt_BR: Adicionar tabela de detalhes gerais

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, posCheckBox)
en: Add position details table
pt_BR: Adicionar tabela de detalhes das posições

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, rstCheckBox)
en: Add Rise/Set/Transit details table
pt_BR: Adicionar tabela de detalhes de nascimento/ocaso/trânsito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, astComCheckBox)
en: Add Asteroid/Comet details table
pt_BR: Adicionar tabela de detalhes do asteroide/cometa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, loggingFormLabel)
en: Logging form
pt_BR: Formulário de registro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, loggingFormBox)
en: Add basic logging form to finder chart
pt_BR: Adicionar formulário de registro básico ao gráfico de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Browse Captured Field of View Images
pt_BR: Navegar pelo campo capturado de imagens de visualização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: After FOV snapshots are captured, you can view, caption and delete them using Field of View Snapshot Browser window.
pt_BR: Depois de capturar as imagens dos CDV, você poderá ver, legendar e excluí-las, usando a janela do navegador de imagens dos campos de visão.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton)
en: Browse captured FOV snapshots
pt_BR: Navegar pelas imagens capturadas do CDV

en: Only magnitudes chart
pt_BR: Gráfico somente das magnitudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Basic Field of View Capture Settings
pt_BR: Configurações básicas da captura dos campos de visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Set basic field of view capture settings: color scheme, legend and FOV image shape, then click <b>Next</b> to proceed.</p>
pt_BR: <p>Defina as opções básicas de captura do campo de visão: esquema de cor, legendas e imagens do CDV, e depois clique em <b>Próximo</b> para continuar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, switchColorsBox)
en: Use "Sky Chart" color scheme
pt_BR: Usar o esquema de cor da "Mapa estelar"

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, overrideShapeBox)
en: Override FOV shape to rectangular
pt_BR: Substituir a forma do CDV por um retângulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Scale and magnitudes chart
pt_BR: Gráfico de escala e magnitudes

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, addLegendBox)
en: Add scale and magnitudes chart to exported FOV images
pt_BR: Adicionar um gráfico de escala e magnitudes para as imagens de CDV exportadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useAlphaBlendBox)
en: Use alpha-blended background
pt_BR: Usar um fundo translúcido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Chart orientation:
pt_BR: Orientação do gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label4)
en: Chart position:
pt_BR: Posição do gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Chart type:
pt_BR: Tipo de gráfico:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Manually Capture Field of View Snapshots
pt_BR: Capturar manualmente as imagens do campo de visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>In manual field of view capture method, user centers sky map to a point of interest, then captures snapshots of sky fragments inside the active FOV symbol.</p>
    <p>When in field of view capture mode, press <b>Page Up</b> and <b>Page Down</b> to switch FOV symbols. Snapshots are captured by pressing <b>K</b> key. When done, press <b>Escape</b> key to return to the Printing Wizard.</p>
    <p>Press <b>Next</b> when done.</p>
pt_BR: <p>No método de captura manual do campo de visão, o usuário centraliza o mapa celeste em um ponto de interesse, e depois as captura as imagens dos fragmentos do céu, dentro do símbolo CDV ativo.</p>
    <p>Quando estiver no modo de captura do campo de visão, pressione <b>Page Up</b> e <b>Page Down</b> para mudar os símbolos CDV. As imagens são capturadas ao pressionar a tecla <b>K</b>. Quando terminar, pressione a tecla <b>Esc</b> para voltar ao assistente de impressão.</p>
    <p>Clique em <b>Próximo</b> quando terminar.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, captureButton)
en: Begin capture
pt_BR: Iniciar captura

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Set Star Hopper FOV Capture Options
pt_BR: Opções da captura do CDV para saltos de estrelas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: Configure star hopper FOV capture: select object at which star hopping will begin, select FOV symbol and magnitude limit.
pt_BR: Configurar a captura de CDV de saltos de estrelas: selecione o objeto para o qual irá ocorrer o salto da estrela, selecione o símbolo do CDV e o limite da magnitude.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Select begin star:
pt_BR: Selecione a estrela inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFromListButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, fromListButton)
en: Select object from list
pt_BR: Selecionar objeto da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pointButton)
en: Point object on sky map
pt_BR: Apontar objeto no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, detailsButton)
en: Show details...
pt_BR: Mostrar detalhes...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label2)
en: Hopping FOV:
pt_BR: CDV de salto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label3)
en: Hop magnitude limit:
pt_BR: Limite de magnitude do salto:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Choose Field of View Capture Method
pt_BR: Escolha o método de captura do campo de visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select field of view capture method. There are two methods: manual and star hopping-based.</p>
    <p>In <b>manual method</b> you navigate the sky map to find the objects of interest, then capture multiple fields of view representations.</p>
    <p><b>Star hopping-based method</b> automatically captures FOV snapshots using star hopping. This is experimental feature.</p>
    <p>Once you have selected field of view capture method, press <b>Next</b>.</p>
pt_BR: <p>Selecione o método de captura do campo de visão. Existem dois métodos: manual e baseado nos saltos de estrelas.</p>
    <p>No <b>método manual</b>, você irá navegar pelo mapa celeste para procurar os objetos de interesse e, então, capturar as várias representações dos campos de visão.</p>
    <p>O <b>método baseado nos saltos das estrelas</b> captura automaticamente as imagens do CDV, usando os saltos das estrelas. Esta é uma funcionalidade experimental.</p>
    <p>Assim que selecionar o método de captura do campo de visão, clique em <b>Próximo</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Field of view definition method:
pt_BR: Método de definição do campo de visão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, manualRadio)
en: Manually capture field of view snapshots
pt_BR: Capturar manualmente as imagens do campo de visão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, hopperRadio)
en: Star hopper-based fields of view capture (experimental)
pt_BR: Capturar os campos de visão com base no salto das estrelas (experimental)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Select Sky Object
pt_BR: Selecione o objeto no céu

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Select observed sky object. You can select it from object list, by clicking <b>Select object from list</b> button or point it on sky map by pressing <b>Point object on sky map</b>. After object is located, press it with right mouse button and select <b>Select this object</b> option from context menu.</p>
    <p>When done, press <b>Next</b> button.</p>
pt_BR: <p>Selecione o objeto observado no céu. Você pode selecioná-lo da lista de objetos, clicando no botão <b>Selecionar objeto da lista</b> ou apontar para ele no mapa celeste e clicar em <b>Apontar objeto no mapa celeste</b>. Depois de localizar o objeto, clique nele com o botão direito do mouse e selecione a opção <b>Selecionar este objeto</b> no menu de contexto.</p>
    <p>Quando terminar, clique no botão <b>Próximo</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, selectedObjLabel)
en: Selected object:
pt_BR: Objeto selecionado:

[ctx: @title:window]
en: Export
pt_BR: Exportar

en: Could not upload file to remote location: %1
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo para a localização remota: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Preview, Print and Export
pt_BR: Visualizar, imprimir e exportar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>Your document is ready to be printed. Click <b>Print preview</b> button to preview it and <b>Print</b> button to begin printing. You can also export it to file.</p>
    <p>If you wish to change contents of printed document, click <b>Previous</b> button to get back to previous steps.</p>
pt_BR: <p>Seu documento está pronto para ser impresso. Clique no botão <b>Visualizar impressão </b> para obter uma prévia e no botão <b>Imprimir</b> para iniciar a impressão. Você também pode exportar para um arquivo.</p>
    <p>Se quiser alterar o conteúdo do documento impresso, clique no botão <b>Anterior</b> para retornar aos passos anteriores.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, previewButton)
en: Print preview
pt_BR: Visualizar impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, printButton)
en: Print
pt_BR: Imprimir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportButton)
en: Export to File...
pt_BR: Exportar para arquivo...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepTitle)
en: Welcome to the KStars Printing Wizard
pt_BR: Bem-vindo ao assistente de impressão do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, stepText)
en: <p>This wizard will help you set up all the parameters for printing finder charts with logging forms.</p>
    <p>To get started, press the <b>Next</b> button.</p>
pt_BR: <p>Este assistente irá ajudá-lo a configurar todos os parâmetros de impressão de gráficos de pesquisa com os formulários de registro.</p>
    <p>Para iniciar, clique no botão <b>Próximo</b>.</p>

en: Loading asteroids
pt_BR: Carregando os asteroides

en:  (Asteroid)
pt_BR:  (Asteroide)

en: Asteroid Update
pt_BR: Atualização de asteroide

en: Downloading asteroids updates...
pt_BR: Baixando atualizações de asteroides...

en: Error downloading asteroids data: %1
pt_BR: Erro ao baixar os dados dos asteroides %1

en: Could not load catalog objects in trixel: %1
pt_BR: Não foi possível carregar objetos de catálogo no trixel: %1

en: Import custom and internet resolved objects from the old DSO database into the new one?
pt_BR: Importar objetos personalizados e resolvidos pela Internet do antigo banco de dados OCP para o novo?

en: Could not import the objects.
pt_BR: Não foi possível importar os objetos.

en: Successfully added %1 object to the user catalog. | Successfully added %1 objects to the user catalog.
pt_BR[0]: %1 objeto adicionado com sucesso ao catálogo do usuário.
pt_BR[1]: %1 objetos adicionados com sucesso ao catálogo do usuário.

en: Loading comets
pt_BR: Carregando os cometas

en: Comets Update
pt_BR: Atualização dos cometas

en: Downloading comets updates...
pt_BR: Baixando atualizações dos cometas...

en: Constellation Boundaries
pt_BR: Fronteiras da constelação

en: Loading Constellation Boundaries
pt_BR: Carregando fronteiras das constelações

en: Star HD%1 not found.
pt_BR: Estrela HD%1 não localizada.

en: Loading constellation names
pt_BR: Carregando os nomes das constelações

en: No icon
pt_BR: Sem ícone

en: Creating horizon
pt_BR: Criando horizonte

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1a) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2a)
en: Angle
pt_BR: Ângulo

en: EastRight
pt_BR: Leste-Direita

en: Bad RA string entered for %1. Reset to original value.
pt_BR: Texto de AR inválido inserido para %1. Redefinir para o valor original.

en: Bad DEC string entered for %1. Reset to original value.
pt_BR: Texto de DEC inválido inserido para %1. Redefinir para o valor original.

en: Bad orientation angle string entered for %1. Reset to original value.
pt_BR: Texto de ângulo de orientação incorreta inserido para %1. Redefinir para o valor original.

en: Bad scale angle string entered for %1. Reset to original value.
pt_BR: Texto de ângulo de escala inválido inserido para %1. Redefinir para o valor original.

en: Cannot set status to OK. Legal non-0 RA value required.
pt_BR: Não foi possível definir o status como OK. É necessário um valor de AR legal diferente de 0.

en: Cannot set status to OK. Legal non-0 DEC value required.
pt_BR: Não foi possível definir o status como OK. É necessário um valor de DEC legal diferente de 0.

en: Cannot set status to OK. Legal orientation value required.
pt_BR: Não foi possível definir o status como OK. É necessário um valor de orientação legal.

en: Cannot set status to OK. Legal non-0 a-s/px value required.
pt_BR: Não foi possível definir o status como OK. É necessário um valor de a-s/px legal diferente de 0.

en: Stored OK status for %1.
pt_BR: Armazenado o status de OK para %1.

en: Updating from directory: %1
pt_BR: Atualizando a partir da pasta: %1

en: %1 overlays (%2 new, %3 deleted) %4 solved
pt_BR: %1 sobreposições (%2 novas, %3 excluídas) %4 resolvidas

en: Image Overlays.  %1 images, %2 available.
pt_BR: Sobreposições de imagens. %1 imagens, %2 disponíveis.

en: Loading image files...
pt_BR: Carregando arquivos de imagens...

en: %1 image files loaded.
pt_BR: %1 arquivos de imagens carregados.

en: Unprocessed
pt_BR: Não processado

en: Bad File
pt_BR: Arquivo danificado

en: Solve Failed
pt_BR: Solução falhou

en: West-Right
pt_BR: Oeste-Direita

en: East-Right
pt_BR: Leste-Direita

en: Solving: %1. %2 in queue.
pt_BR: Resolvendo: %1. %2 na fila.

en: Solving: %1.
pt_BR: Resolvendo: %1.

en: Can't show %1. Not plate solved.
pt_BR: Não foi possível mostrar %1. Placa não resolvida.

en: Can't show %1. Image not loaded.
pt_BR: Não foi possível mostrar %1. Imagem não carregada.

en: Solving aborted.
pt_BR: Solução interrompida.

en: Skipping already solved: %1.
pt_BR: Pulando já solucionado: %1.

en: %1 already solved. Skipping.
pt_BR: %1 já solucionado. Pulando.

en: Reloading. Image overlays temporarily disabled.
pt_BR: Recarregando. Sobreposições de imagens temporariamente desativadas.

en: Solver timed out in %1s
pt_BR: Expirou o tempo-limite da solução em %1s

en: Solver failed in %1s
pt_BR: Solucionador falhou em %1s

en: Solver success in %1s: RA %2 DEC %3 Scale %4 Angle %5
pt_BR: Sucesso do solucionador em %1s: AR %2 DEC %3 Escala %4 Ângulo %5

en: Done solving. %1 available.
pt_BR: Solução concluída. %1 disponível.

en: Loading %1
pt_BR: Carregando %1

en: Local Meridian Component
pt_BR: Componente de meridiano local

en: Loading Milky Way
pt_BR: Carregando Via Láctea

en: Loading Large Magellanic Clouds
pt_BR: Carregando a Grande Nuvem de Magalhães

en: Loading Small Magellanic Clouds
pt_BR: Carregando a Pequena Nuvem de Magalhães

[ctx: @title:window]
en: New Supernova(e) Discovered
pt_BR: Nova supernova descoberta!

en: Host Galaxy :: %1
pt_BR: Galáxia hospedeira :: %1

en: Type :: %1
pt_BR: Tipo :: %1

en: Position :: RA : %1 Dec : %2
pt_BR: Posição :: AR : %1 Dec : %2

en: Date :: %1
pt_BR: Data :: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, centrePushButton)
en: Slew map to object
pt_BR: Deslizar o mapa para o objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: New supernova(e) discovered
pt_BR: Nova(s) supernova(s) descoberta(s)

en: Loading satellites
pt_BR: Carregando satélites

en: Update TLEs...
pt_BR: Atualizar os TLEs...

en: Update %1 satellites
pt_BR: Atualizar %1 satélites

[ctx: @title:window]
en: Satellite Orbital Elements Update
pt_BR: Atualização dos elementos orbitais dos satélites

en: Failed to load the DSO database.
pt_BR: Falha ao carregar o banco de dados OCP.

en: Do you want to start over with an empty database?
    This will move the current DSO database "%1"
    to "%2"
pt_BR: Deseja recomeçar com um banco de dados vazio?
    Isso moverá o banco de dados OCP atual "%1"
    para "%2"

en: Loading solar system
pt_BR: Carregando sistema solar

en: Loading stars
pt_BR: Carregando estrelas

en: Please wait while re-indexing stars...
pt_BR: Aguarde enquanto o catálogo de estrelas é refeito...

en: Supernovae Update
pt_BR: Atualização de supernovas

en: Downloading Supernovae updates...
pt_BR: Baixando atualizações das supernovas...

en: Error downloading supernova data: %1
pt_BR: Erro ao baixar os dados das supernovas: %1

en: Requested Position Below Horizon
pt_BR: Posição solicitada abaixo do horizonte

en: The requested position is below the horizon.
    Would you like to go there anyway?
pt_BR: A posição solicitada esta abaixo do horizonte.
    Você gostaria de ir para lá mesmo assim?

en: Go Anyway
pt_BR: Ir mesmo assim

en: Keep Position
pt_BR: Manter a posição

en: Digitized Sky Survey image provided by the Space Telescope Science Institute [free for non-commercial use].
pt_BR: Imagem do Digitized Sky Survey (DSS) fornecida pelo Space Telescope Science Institute [grátis para uso não comercial].

en: Sloan Digital Sky Survey image provided by the Astrophysical Research Consortium [free for non-commercial use].
pt_BR: Imagem do Sloan Digital Sky Survey (SDSS) fornecida pelo Astrophysical Research Consortium [livre para uso não-comercial].

en: Angular distance: %1
pt_BR: Distância angular: %1

en: ; Physical distance: %1 pc
pt_BR: ; Distância física: %1 pc

en: Star Hopper: Choose a field-of-view
pt_BR: Salto de estrelas: Escolha um campo de visão

en: FOV to use for star hopping:
pt_BR: CDV a ser usado para os saltos de estrelas:

en: Star Hopper: Enter field-of-view to use
pt_BR: Salto de estrelas: Indique o campo de visão a ser usado

en: FOV to use for star hopping (in arcminutes):
pt_BR: CDV a ser usado para o salto de estrelas (em arcminutos):

en: No object selected.
pt_BR: Nenhum objeto selecionado.

en: Object Details
pt_BR: Detalhes do objeto

[ctx: Jupiter's moon Ganymede]
en: Ganymede
pt_BR: Ganimedes

[ctx: Jupiter's moon Callisto]
en: Callisto
pt_BR: Calisto

en: Earth Shadow
pt_BR: Sombra da terra

[ctx: moon phase, 100 percent illuminated]
en: Full moon
pt_BR: Lua cheia

[ctx: moon phase, 0 percent illuminated]
en: New moon
pt_BR: Lua nova

[ctx: moon phase, half-illuminated and growing]
en: First quarter
pt_BR: Quarto crescente

[ctx: moon phase, half-illuminated and shrinking]
en: Third quarter
pt_BR: Quarto minguante

[ctx: moon phase between new moon and 1st quarter]
en: Waxing crescent
pt_BR: Quase quarto crescente

[ctx: moon phase between 1st quarter and full moon]
en: Waxing gibbous
pt_BR: Quase lua cheia

[ctx: moon phase between full moon and 3rd quarter]
en: Waning gibbous
pt_BR: Quase quarto minguante

[ctx: moon phase between 3rd quarter and new moon]
en: Waning crescent
pt_BR: Quase lua nova

en: unknown
pt_BR: desconhecida

[ctx: Universal time]
en: UT
pt_BR: TU

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Eccentricity >= 1.0 or < -0.001
pt_BR: Excentricidade >= 1,0 ou < -0,001

en: Mean motion less than 0.0
pt_BR: O movimento médio é menor que 0,0

en: Semi-latus rectum < 0.0
pt_BR: A reta semi-lata é < 0,0

en: Satellite has decayed
pt_BR: O satélite se deteriorou

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Star
pt_BR: Estrela

en: Catalog Star
pt_BR: Catálogo estelar

en: Planet
pt_BR: Planeta

en: Comet
pt_BR: Cometa

en: Asteroid
pt_BR: Asteroide

en: Constellation
pt_BR: Constelação

en: Galaxy Cluster
pt_BR: Conglomerado galático

en: Satellite
pt_BR: Satélite

en: Radio Source
pt_BR: Fonte de rádio

en: Multiple Star
pt_BR: Estrela múltipla

en: Unknown Type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Open Clr
pt_BR: Conglomerado aberto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, NebulaCB)
en: Nebula
pt_BR: Nebulosa

en: Planetary
pt_BR: Planetário

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SupernovaRemnantCB)
en: Remnant
pt_BR: Remanescente

en: Galaxy Clr
pt_BR: Conglomerado galático

en: Dark Neb
pt_BR: Nebulosa escura

en: Show HST Image
pt_BR: Mostrar imagem HST

en: %1: Hubble Space Telescope, operated by STScI for NASA [public domain]
pt_BR: %1: Telescópio Espacial Hubble, operado pela STScI para a NASA [domínio público]

en: Show Spitzer Image
pt_BR: Mostrar imagem do Spitzer

en: %1: Spitzer Space Telescope, courtesy NASA/JPL-Caltech [public domain]
pt_BR: %1: Telescópio Espacial Spitzer, cortesia da NASA/JPL-Caltech [domínio público]

en: Show SEDS Image
pt_BR: Mostrar imagem do SEDS

en: %1: SEDS, http://www.seds.org [free for non-commercial use]
pt_BR: %1: SEDS, http://www.seds.org [livre para fins não-comerciais]

en: Show KPNO AOP Image
pt_BR: Mostrar imagem do KPNO AOP

en: %1: Advanced Observing Program at Kitt Peak National Observatory [free for non-commercial use; no physical reproductions]
pt_BR: %1: Programa de Observação Avançado do Observatório Nacional de Kitt Peak [livre para fins não-comerciais, sem reproduções físicas]

en: Show NOAO Image
pt_BR: Mostrar imagem do NOAO

en: %1: National Optical Astronomy Observatories and AURA [free for non-commercial use]
pt_BR: %1: Observatórios de Astronomia Ótica Nacionais (NOAO) e AURA [livre para fins não-comerciais]

en: %1: Very Large Telescope, operated by the European Southern Observatory [free for non-commercial use; no reproductions]
pt_BR: %1: Very Large Telescope, operado pelo European Southern Observatory (ESO) [livre para uso não-comercial, sem reproduções]

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: lat and LST parameters should only be used in KSPlanetBase objects.
pt_BR: Os parâmetros lat e LST devem ser usado somente para objetos do tipo KSPlanetBase.

en: alpha
pt_BR: alfa

en: gamma
pt_BR: gama

en: epsilon
pt_BR: épsilon

en: zeta
pt_BR: dzeta

en: theta
pt_BR: teta

en: kappa
pt_BR: capa

en: mu
pt_BR: mi

en: nu
pt_BR: ni

en: xi
pt_BR: csi

en: omicron
pt_BR: ômicron

en: rho
pt_BR: rô

en: upsilon
pt_BR: ípsilon

en: phi
pt_BR: fi

en: chi
pt_BR: qui

en: omega
pt_BR: ômega

en: Failed to load terrain. Set terrain file in Settings.
pt_BR: Falha ao carregar o terreno. Defina o arquivo de terreno nas Configurações.

en: Failed to load terrain image (%1). Set terrain file in Settings.
pt_BR: Falha ao carregar a imagem do terreno (%1). Defina o arquivo do terreno nas Configurações.

en: Error parsing TimeZoneRule, setting to empty rule.
pt_BR: Erro ao analisar a regra de zona horária, acertando para regra vazia.

en: Could not parse %1 as a valid month code.
pt_BR: Não foi possível processar %1 como um código de mês válido.

en: Could not parse %1 as a valid day code.
pt_BR: Não foi possível processar %1 como um código de dia válido.

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can locate objects in the sky by their name.
    			Use Ctrl+F, the "Pointing->Find Object" menu item, or the "Find Object"
    			Toolbar button.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode localizar objetos no céu pelo seu nome.
    			Use Ctrl+F, o item de menu "Apontamento->Procurar objeto"
    			ou o botão da barra de ferramentas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To change your Geographic Location,
    			use Ctrl+G, the "Settings->Geographic..." menu item,
    			or the "globe" Toolbar button.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Para modificar sua Localização geográfica,
    			use o Ctrl+G, o item "Configurações -> Localização
    			geográfica..." ou o botão "globo" na barra de Ferramentas.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can Track an object, so it will always be centered
    			in the display.<br/>
    			Use Ctrl+T, the "Pointing->Engage Tracking" menu item, or the "lock"
    			Toolbar button. You can also simply center the object by
    			double-clicking on it or selecting "Center and Track" from the
    			object's popup menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode rastrear um objeto; assim, ele sempre estará
    			centralizado na tela.<br/>
    			Use o atalho Ctrl+T, o item de menu "Apontamento->Ativar rastreamento"
    			ou o botão "bloquear" na barra de ferramentas. Você pode também
    			simplesmente centralizar o objeto com um clique duplo sobre ele
    			ou selecionando "Centralizar e rastrear" do menu de contexto.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Handbook includes the AstroInfo Project, a series
    			of informative articles about Astronomy.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O manual do KStars inclui O Projeto AstroInfo, uma
    			série de artigos informativos sobre Astronomia.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>There are three on-screen "Info Boxes" which show data related to the
    			time/date, your geographic location, and the current central position on the
    			sky (the focus).  You can drag these boxes with the mouse, and "shade" them
    			by double-clicking them to show more (or less) information.  You can hide
    			them altogether in the Settings->Info Boxes menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Existem três telas de "Caixas de informação" que mostram dados
    			relacionados à data/hora, sua localização geográfica e a posição central
    			atual do céu (o foco). Você pode arrastar estas caixas com o mouse e "ocultá-las"
    			através do clique duplo, para mostrar mais (ou menos) informações. Você
    			pode ocultá-las no menu Configurações->Caixas de informação.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a full-screen mode; you can toggle this mode using the
    			"fullscreen" toolbar button, or by pressing Ctrl+Shift+F.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O KStars possui um modo tela cheia, e para alternar para este modo use o botão
    			"Tela cheia" na barra de ferramentas ou pressione Ctrl+Shift+F.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Help us improve the KStars project! Visit our website at https://edu.kde.org/kstars and join our mailing list at kstars-devel@kde.org to learn more. We welcome you to help us with bug reports, contributions of astronomy know-how and knowledge, code contributions, translations and many more kinds of contributions!
    		</p>
pt_BR: 		<p>Ajude-nos a melhorar o projeto KStars! Visite nosso site em https://edu.kde.org/kstars e entre na nossa lista de discussão em kstars-devel@kde.org para conhecer melhor o projeto. Nós agradecemos a ajuda com o envio de relatórios de erros, contribuições de conhecimentos sobre astronomia, contribuições para o código, traduções e muitos outros tipos de contribuições!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The N,S,E,W keys will point the display at the North,
    			South, East and West points on the Horizon.  The Z key will point the
    			display at the Zenith.
    		</p>
pt_BR: 		<p>As teclas N,S,L,O apontarão os pontos Norte,
    			Sul, Leste e Oeste no horizonte. A tecla Z apontará a exibição
    			para o Zênite.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The 0-9 keys will center the display on one of the major solar system
    			bodies.  0 centers on the Sun, 3 centers on the Moon; the rest are the eight
    			planets, in order of their distance from the Sun.
    		</p>
pt_BR: 		<p>As teclas de 0 a 9 centralizarão a tela em um dos principais corpos do sistema solar.
    			0 centraliza no Sol, 3 centraliza na Lua, e o restante nos oito planetas, 
    			em ordem de distância do Sol.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Click and Drag with the mouse to slew the skymap to a new position on
    			the sky.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Clique e arraste com o mouse para girar o mapa celeste para uma nova posição
    			no céu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Double-click with the mouse to center the display on the location
    			of the mouse cursor.  If you double-click on an object, KStars will
    			automatically begin tracking it.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Dê um duplo clique com o mouse para centralizar a exibição no local
    			onde está o cursor de seu mouse. Se você der um clique duplo
    			e um objeto, o KStars automaticamente iniciará o seu rastreamento.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The status bar displays the current sky coordinates of the mouse cursor,
    			in both Equatorial and Horizontal coordinate systems.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A barra de status sempre exibirá as coordenadas atuais do seu no cursor do mouse,
    			tanto do sistema de coordenadas equatorial ou horizontal.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The display can be zoomed in or out by spinning your mouse's scroll wheel,
    			or by dragging the mouse up or down with the middle mouse button pressed.  You
    			can also use the +/- keys, or the "Zoom In"/"Zoom Out" items in the toolbar and
    			in the View menu.  The Zoom Level can be set manually using the "Zoom to Angular
    			Size" item in the View menu (Shift+Ctrl+Z), and you can set it graphically by
    			holding down the Ctrl button while dragging the mouse to define a rectangle for
    			the new window boundaries.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A exibição pode ser ampliada ou reduzida através ao girar a roda do seu mouse,
    			ou arrastando-o para cima ou para baixo com o botão do meio pressionado. Você
    			pode também usar as teclas +/- ou os itens "Ampliar"/"Reduzir" na barra de ferramentas,
     			e no menu Exibir. O nível de zoom pode ser configurado manualmente usando o item "Zoom para o tamanho angular"
    			no meu Exibir (Shift+Ctrl+Z), e você pode configurá-lo graficamente
    			mantendo pressionando o botão Ctrl e arrastando o mouse para definir um retângulo
    			para os limites da nova janela.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can manually set the coordinates of the central Focus point.
    			Press Ctrl+M, or use the "Pointing->Set Coordinates Manually..." menu item, and enter
    			the desired coordinates in the popup window.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode definir manualmente as coordenadas do ponto central de Foco.
    			Pressione Ctrl+M ou use o item de menu "Apontamento->Definir coordenadas manualmente..." e insira
    			as coordenadas desejadas na janela de contexto.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To switch between Equatorial and Horizontal coordinate
    			systems, use the "View->Coordinates" menu item, or press the spacebar.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Para alternar entre os sistemas de coordenadas equatoriais e horizontais,
    			use o item "Exibir->Coordenadas" no menu, ou pressione a barra de espaço.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To set the Time and Date, type Ctrl+S, use the "Time->Set Time" menu item,
    			or press the "time" toolbar button.  Note that dates in KStars can be very
    			remote; you can use any year between -50,000 and +50,000.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Para definir a hora e data, pressione Ctrl+S, use o item "Hora->Definir hora" no menu,
    			ou ainda, através do clique no botão "hora" na barra de ferramentas. Note que as datas no KStars podem ser muito
    			remotas; você pode usar qualquer ano entre -50,000 e +50,000.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can use Ctrl+E or the "Time->Set Time to Now" menu item to synchronize
    			the simulation clock with your CPU clock.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode usar Ctrl+E ou o item "Hora->Definir hora para agora" no menu para sincronizar
    			a simulação do relógio com o relógio do seu CPU.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Spin Box in the Toolbar allows you to adjust the time step
    			used by the KStars clock; setting it to "1.0 sec" provides "real time".
    			Note: negative values make time run backwards.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A Caixa de rotação na barra de ferramentas permite-lhe ajustar o período
    			do tempo usado pelo relógio do KStars. Configurando em "1.0 seg", corresponde ao "tempo real".
    			Nota: valores negativos fazem o tempo retroceder.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can stop and start the clock with the "Play/Pause" button
    			in the Toolbar, or with the "Time->Stop Clock" menu item.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode parar e iniciar o relógio com o botão "Reproduzir/pausar"
    			na barra de ferramentas, ou com o item "Hora->Parar relógio" no menu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can advance the simulation clock forward or backward by a single
    			time step by pressing the "&gt;" or "&lt;" keys.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode fazer com o que o relógio de simulação avance ou retroceda através de um
    			único período de tempo, pressionando as teclas "&gt;" ou "&lt;".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you click your mouse in the map, the object in the sky nearest
    			the mouse cursor is identified in the status bar.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Quando você clicar com seu mouse no mapa, o objeto no céu próximo
    			ao cursor do mouse será identificado na barra de status.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>When you hold the mouse cursor still for a moment, the nearest object
    			will be identified by a temporary name label that automatically fades
    			out when you move the mouse again.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Quando você pressionar o cursor do mouse por um momento, o objeto mais próximo
    			será identificado por um rótulo temporário, que desvanece automaticamente
    			quando você mover o mouse novamente.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Right-click with the mouse to open a popup menu of detailed options
    			for a particular object, including links to images and information on
    			the Internet.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O clique com o botão direito do mouse abre um menu instantâneo de opções
    			detalhadas para um objeto particular, incluindo links para imagens e informação na
    			Internet.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The deep-sky objects with a special color (the default is Red)
    			have extra URL links available in their popup menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Os objetos do espaço profundo com uma cor especial (o padrão é vermelho)
    			têm links de URL extras disponíveis no menu instantâneo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, stars in KStars are displayed with realistic colors.
    			A star's color depends on its temperature; cooler stars are red,
    			while hotter stars are blue.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Por padrão, as estrelas no KStars são exibidas com suas cores reais.
    			A cor de uma estrela depende da sua temperatura; estrelas frias são vermelhas,
    			enquanto as estrelas quentes são de cor azul.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you want the very latest orbital information for asteroids and
    			comets (including recently-discovered objects), check the "Download
    			Data" tool ("File->Download New Data" or Ctrl+D) frequently for updated
    			ephemerides.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Se você deseja informações sobre a última órbita para asteroides e
    			cometas (incluindo objetos descobertos recentemente, pressione a ferramenta
    			"Baixar dados" ("Arquivo->Baixar novos dados" ou Ctrl+D) frequentemente, para atualizar as
    			efemérides.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Details window provides a large amount of information on any 
    			object in the sky, including coordinates, rise/set times, Internet 
    			links, and your own custom notes.  Access the Details window through 
    			the popup menu, or by clicking on an object and then pressing "D".
    		</p>
pt_BR: 		<p>A janela detalhes fornece uma grande quantidade de informações 
    			sobre qualquer objeto no céu, incluindo coordenadas, horas de 
    			nascimento/ocaso, links da Internet e suas notas pessoais. Acesse 
    			a janela Detalhes através do menu de contexto, ou clicando em um 
    objeto e então pressionando o botão "D".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can attach a name label to any object in the sky.  Toggle the 
    			label in the popup menu, or by clicking on the object and then 
    			pressing "L".
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode anexar um nome a qualquer objeto no céu. Habilite o 
    			nome através do menu de contexto, ou clicando no objeto e então 
    			pressionando "L".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The KStars Astrocalculator (Ctrl+C) gives you direct access to many 
    			of the calculations that KStars does behind-the-scenes.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A Calculadora Astronômica do KStars (Ctrl+C) fornece a você o acesso direto a 
    			muitos dos cálculos que o KStars executa em segundo plano.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The AAVSO Light Curve Generator tool (Ctrl+V) connects to a server at the
    			American Association of Variable Star Observers, and constructs a
    			lightcurve for any of the 6000+ variable stars that they monitor
    			on a daily basis.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A Ferramenta AAVSO Geradora de Curvas conecta-se ao servidor da 
    			Associação Americana de Observação de Estrelas Variáveis, e constrói uma
    			curva para qualquer uma das mais de 6000 estrelas variáveis e as monitora
    			diariamente pelas bases.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Altitude vs. Time tool (Ctrl+A) will plot altitude curves for any group
    			of objects that you select.  This is a great tool for planning
    			observing sessions.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A ferramenta Altitude vs.tempo (Ctrl+A) marcará as curvas de altitude para qualquer grupo
    			de objetos que você selecionar. Esta é a melhor ferramenta para planejar
    			sessões de observação.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>With the What's up Tonight? tool (Ctrl+U), you can tell at a glance what
    			objects will be visible from your location on a given night.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Com a ferramenta 'O que acontece esta noite?', você pode saber, com uma
    			olhada rápida, quais objetos estarão visíveis em sua localização na noite apresentada.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a powerful Observation Planner tool
    			  (Ctrl + L). The planner helps you maintain a
    			  wish list of objects that you would like to
    			  observe, and then select some of these
    			  objects to plan out an observing
    			  session. The planner can then assign
    			  observing times, and present the objects in
    			  time order for easy observing workflow on
    			  the field.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O KStars tem uma poderosa ferramenta para planejamento de observação
    			  (Ctrl + L). O planejamento ajuda-o a manter uma
    			  lista de objetos que você gostaria de observar,
    			  selecionando assim alguns desses objetos para
    			  planejar uma sessão de observação. O planejamento
    			  poderá então atribuir horas de observação e
    			  apresentar os objetos por ordem cronológica
    			  para um fluxo de trabalho de observação no campo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars has a powerful astrophotography suite called Ekos! Ekos lets you control your astrophotography equipment through INDI, perform auto-focus etc, and set up automatic capture sequences.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O KStars tem um conjunto poderoso de aplicativos para astrofotografia chamado Ekos! O Ekos permite-lhe controlar seu equipamento de astrofotografia através do INDI, efetuar a focagem automática, etc., e ainda configurar as sequências automáticas de captura.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The ScriptBuilder tool allows you to construct complex D-Bus
    			scripts using a simple GUI.  The scripts can be played back later
    			from the command line, or from within KStars.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A ferramenta de construção de scripts permite-lhe construir scripts D-Bus
    			complexos, usando uma interface simples. Os scripts podem ser executados mais tarde
    			pela linha de comando ou do KStars.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Solar System Viewer tool (Ctrl+Y) shows an overhead view of the solar
    			system, showing the positions of the major planets for the current
    			simulation date.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A ferramenta visualizador do sistema solar (Ctrl+Y) mostra uma visão de cima do
    			sistema solar, mostrando as posições dos principais planetas, para a data de 
    			simulação atual.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Jupiter Moons tool (Ctrl+J) shows the relative positions of Jupiter's
    			four largest moons (Io, Europa, Ganymede and Callisto), as seen from
    			Earth, and as a function of time.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A ferramenta Luas de Júpiter mostra as posições relativas das quatro
    			maiores luas de Júpiter (Io, Europa, Ganymede e Callisto), bem como
    			visto da Terra, e como uma função de tempo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can export the sky image to a file using the "Save Sky Image"
    			item in the File menu, or by pressing Ctrl+I.  In addition, you can
    			run KStars from a command prompt with the "--dump" argument to save a
    			sky image to disk without even opening the program window.  This can
    			be used to generate dynamic wallpaper for your KDE desktop.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode exportar a imagem do céu para um arquivo, usando o item
    			"Salvar imagem do céu" do menu Arquivo, ou pressionando Ctrl+I. Além
    			disso, você pode executar o KStars de uma linha de comando,
    			com o argumento "--dump", para salvar uma imagem do céu no disco,
    			sem abrir nem mesmo a janela do programa. Isto pode ser usado para
    			gerar papéis de parede dinâmicos na sua área de trabalho do KDE.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom Object Catalogs, select "Import Catalog..." or 
    			"Create Catalog..." from the Catalogs page in the KStars Configuration window.
    			See the Handbook for instructions on formatting your catalog file.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Para adicionar seu próprio catálogo de objetos personalizado, selecione
    			 "Criar catálogo..." da página de catálogos da janela de configuração KStars.
    			Consulte o manual para instruções na formatação de seu arquivo de catálogo.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, KStars ships with the NGC and IC deep-sky object catalogs. You can download many more catalogs from the File->Download New Data option. You can also make your own custom catalogs and add them.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Por padrão, o KStars disponibiliza os catálogos de objetos do espaço profundo NGC e IC. Você pode baixar muito mais catálogos com a opção Arquivo->Baixar novos dados. Também poderá criar seus próprios catálogos personalizados e adicioná-los.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>By default, KStars ships with a catalog of stars up to about magnitude 8. You can download additional star catalogs (Tycho-2 and USNO NOMAD) to show up to 100 million stars down to about magnitude 16 using the File->Download New Data option.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Por padrão, o KStars disponibiliza um catálogo de estrelas até a magnitude 8, aproximadamente. Você pode baixar catálogos de estrelas adicionais (Tycho-2 e USNO NOMAD) para mostrar aproximadamente 100 milhões de estrelas até a magnitude 16, usando a opção Arquivo->Baixar novos dados.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>To add your own custom image/information URLs to
    			any object, select "Add Link..." from the object's popup menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Para adicionar sua própria URL de imagem/informação
    			personalizada para qualquer objeto, selecione "Adicionar link..."
    			no menu instantâneo dos objetos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can adjust dozens of display options by clicking the
    			"configure" Toolbar button, or selecting the "Settings->Configure KStars..."
    			menu item.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode ajustar dúzias de opções de exibição clicando no botão
    			"configurar" na barra de ferramentas, ou selecionando o item "Configurações->Configurar o KStars..."
    			no menu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The on-screen Info Boxes can be hidden or shown using the
    			"Settings->Info Boxes" menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>As caixas de informação na tela podem ser ocultas ou exibidas usando o menu 
    			 "Configurações->Caixas de informação".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Toolbars can be hidden or shown using the "Settings->Toolbars" menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A barra de ferramentas pode ser ocultada ou exibida usando o item "Configurações->Barra de ferramentas" no menu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can hide either the Ra/Dec or Az/Alt coordinate fields in the statusbar,
    			or hide the statusbar completely, using the Settings->Statusbar menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode ocultar os campos das coordenadas AD/Dec ou Az/Alt na barra de status, ou
    			ocultar a barra de estado completamente, usando o menu Configurações->Barra de estado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can easily switch between predefined color schemes by selecting
    			the scheme from the "Settings->Color Schemes" menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode facilmente alternar entre esquemas de cores predefinidos selecionando
    			 o esquema em "Configurações->Esquemas de cores" no menu.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Geographic Locations.  Fill in the
    			required fields in the "Set Geographic Location" Dialog and then press the
    			"Add City to List" button. Your Locations will be available in all
    			future sessions.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode definir suas próprias localizações geográficas. Preencha os
    			campos necessários no diálogo "Definir localização geográfica" e então pressione o
    			botão "Adicionar cidade à lista". Suas Localizações estarão disponíveis em todas
    			as sessões futuras.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can define your own Color Schemes.  Adjust the colors
    			in the Configuration Window's "Colors" Tab, and then press the "Save
    			Current Colors" button. Your Color Scheme will appear in the list in
    			all future sessions.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode definir seus próprios esquemas de cores. Ajuste as cores
    			no item "Cores" na janela de configuração, e então pressione o botão "Salvar
    			cores atuais". Seus esquemas de cores aparecerão na lista em todas as
    			sessões futuras.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can construct your own field-of-view (FOV) symbols, using the
    			FOV Editor from the Settings->FOV Symbols menu.  You can set the angular size, the
    			shape, and the color of your new symbols.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode construir os seus próprios símbolos de campo de visão (CDV), usando o
    			Editor CDV no menu Configurações->Símbolos do CDV. Você pode definir o tamanho angular, o
    			formato, e a cor de seus novos símbolos.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>If you use a camera to capture images, you can create a field-of-view (FOV) symbol that matches your camera sensor's size. You can then adjust the orientation of the FOV symbol to match the orientation of your camera, to see what fits into your imaging field. The FOV Editor may be accessed from the Settings->FOV Symbols menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Se você usar uma câmera para capturar imagens, poderá criar um símbolo de campo-de-visão (CDV) que corresponde ao tamanho do sensor da sua câmera. Poderá então ajustar a orientação do símbolo de CDV para corresponder à orientação da sua câmera, para ver o que fica visível no seu campo de imagem. O Editor de CDV poderá ser acessado do menu Configurações->Símbolos CDV.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Advanced tab of the KStars Configuration window allows you to fine-tune
    			the behavior of KStars. You can specify whether to correct for atmospheric
    			refraction, and whether to use animated slewing. You can also specify which
    			objects are hidden while the display is in motion.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A aba avançado da janela de configuração do KStars permite que você ajuste
    			o comportamento do KStars. Você pode especificar se quer corrigir para a refração
    			atmosférica, e se quer usar rotação animada. Você pode também especificar quais
    			objetos são ocultados enquanto a visualização estiver em movimento.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>KStars displays up to 100 million stars, more than 13,000 deep-sky objects, the 88 constellations,
    			all planets, the Sun, the Moon, thousands of comets and asteroids, and the
    			Milky Way.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O KStars até 100 milhões de estrelas, mais que 13.000 objetos do espaço profundo, 88 constelações,
    			todos os planetas, o Sol, a Lua, milhares de cometas e asteroides, e
    			a Via Láctea.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The line in the sky that the Sun and all the Planets seem to follow
    			is called the Ecliptic.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A linha no céu que o Sol e todos os planetas parecem seguir
    			é chamada de eclíptico.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Object positions in KStars include the effects of precession, nutation,
    			aberration, atmospheric refraction, and light travel time (for planets).
    		</p>
pt_BR: 		<p>As posições dos objetos no KStars inclui os efeitos de precessão, transformações,
    			desvios, refração atmosférica, e o tempo de viagem (para os planetas).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>You can simulate the famous experimental test of general relativity in KStars -- KStars can calculate the bending of star-light around the sun. Simply center on the sun, zoom in the sky map and toggle the corrections by pressing 'r' on the keyboard.
    		</p>
pt_BR: 		<p>Você pode simular o famoso teste experimental da relatividade geral no KStars -- o KStars pode calcular o ajuste da luz das estrelas em torno do Sol. Basta centralizar no Sol, ampliar o mapa celeste e efetuar as correções, pressionando a letra 'R' no teclado.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The nearest star to the Sun is Rigel Kentaurus (alpha Centauri).
    			The brightest star in the night sky is Sirius (alpha Canis Majoris).
    		</p>
pt_BR: 		<p>A estrela mais próxima do Sol é Rigel Kentaurus (alfa Centauro).
    			A estrela mais brilhante no céu noturno é Sirius (alfa Canis Majoris).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of galaxies between Leo, Virgo and Coma Berenices
    			is called the Virgo Cluster of Galaxies.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O maior grupo de galáxias entre Leão, Virgem, e Coma Berenices é
    			chamada de Galáxias do Conglomerado Virgem.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The large group of clusters and nebulae near the south celestial pole
    			are objects in the Large Magellanic Cloud, which is a dwarf galaxy in
    			orbit around the Milky Way.
    		</p>
pt_BR: 		<p>O maior grupo de conglomerados e nebulosas próximas ao polo celeste sul
    			são objetos da Nuvem Magalhães Maior, que é uma galáxia anã que orbita em
    			torno da Via Láctea.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Messier Catalog is a list of 110 of the brightest non-stellar objects
    			in the sky.  It includes such famous objects as the Orion Nebula (M 42), the
    			Andromeda Galaxy (M 31), and the Pleiades (M 45).
    		</p>
pt_BR: 		<p>O catálogo Messier é uma lista de 110 objetos brilhantes não estelares
    			no céu. Ele inclui assim famosos objetos como a Nebulosa de Órion (M 42), a
    			Galáxia Andromeda (M 31), e o Pleiades (M 45).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Every now and then, planets seem to stop, and temporarily change their direction of motion across the night sky. This is called retrograde motion. You can simulate it in KStars by attaching a trail to an outer planet and letting the simulation clock step quickly (at 1 sid day or so).
    		</p>
pt_BR: 		<p>Desde sempre, os planetas parecem ficar parados e mudar temporariamente de direção no céu noturno. Isso é chamado de movimento retrógrado. Você pode simulá-lo no KStars se anexar um rastro a um planeta exterior e deixar o relógio da simulação avançar rapidamente (a 1 dia sideral por página).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>From a dark, country-side location, the Andromeda Galaxy (M 31) is visible to the naked eye! The galaxy lies about 2.2 million light years away from us, and yet it has an apparent size of 3 degrees, 6 times the apparent size of the full moon!
    		</p>
pt_BR: 		<p>Em um local aberto e escuro, a Galáxia de Andrômeda (M 31) é visível sem a necessidade de qualquer equipamento! A galáxia fica a cerca de 2,2 milhões de anos-luz da Terra, e, mesmo assim, tem um tamanho aparente de 3 graus, 6 vezes maior que o tamanho aparente da lua cheia!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Apparent sizes of deep-sky objects and planets are measured in arcminutes. An arc-minute is 1/60 of a degree. Stars have even smaller apparent sizes, which are measured in milli-arc-seconds (1/3600000 of a degree)!
    		</p>
pt_BR: 		<p>Os tamanhos aparentes dos objetos do espaço profundo e planetas são medidos arcminutos. Um arcminuto é 1/60 de um grau. As estrelas têm tamanhos aparentes ainda menores, sendo medidos em mili-arcsegundos (1/3600000 de um grau)!
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Distance to the more nearby stars may be measured using "Parallax". The idea is explained in the Astro Info project. KStars shows the distances to many stars in the Details dialog. To access this information, simply right click on the star, and choose "Details" in the popup-menu.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A distância até as estrelas mais próximas poderá ser medida usando a "Paralaxe". A ideia é explicada no projeto Astro Info. O KStars mostra as distâncias até várias estrelas na caixa de diálogo Detalhes. Para acessar essa informação, basta clicar com o botão direito sobre a estrela e escolher "Detalhes" no menu de contexto.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Hubble Space Telescope images are usually in false-color. The colors are chosen to indicate the presence of the elements Hydrogen, Oxygen, and Sulfur. For real-color images, try the other image options.
    		</p>
pt_BR: 		<p>As imagens do Telescópio Espacial Hubble usam normalmente cores falsas. As cores são escolhidas para indicar a presença dos elementos Hidrogênio, Oxigênio e Enxofre. Para as imagens com cores reais, tente as outras opções de imagens.
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The Digitized Sky Survey (DSS) has digitized images from photographs of every region of the sky, made with the Oschin Schmidt telescope at Mt. Palomar, and the UK Schmidt Telescope. The DSS image of almost any region of the sky can be accessed from KStars by right-clicking on the sky map and selection "Show DSS Image".
    		</p>
pt_BR: 		<p>O Digitized Sky Survey (DSS) tem imagens digitalizadas com fotografias de cada região do espaço, criadas com o telescópio Oschin Schmidt no Monte Palomar e com o Telescópio Schmidt do Reino Unido. A imagem DSS de praticamente qualquer região do espaço pode ser acessada do KStars se clicar com o botão direito no mapa celeste e selecionar "Mostrar imagem do DSS".
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>Edwin Hubble made the first measurements that showed that the distant galaxies are receding at very fast speeds from us. This was early evidence for the expansion of the universe. Learn more at the AstroInfo project in the KStars Handbook (Help->KStars Handbook).
    		</p>
pt_BR: 		<p>Edwin Hubble fez as primeiras medições que provavam que as galáxias distantes se distanciam da Terra a uma grande velocidade. Isso foi uma primeira evidência da expansão do Universo. Aprenda mais no projeto AstroInfo do Manual do KStars (Ajuda->Manual do KStars).
    		</p>

note: i18n: ectx: @info:tipoftheday
en: 		<p>The best way to observe a faint object in the night-sky is to not look straight at it but look in the region around it! This technique, called "averted vision", works because of the way the rod cells, which are sensitive to dim light, are placed on the retina in our eyes.
    		</p>
pt_BR: 		<p>A melhor forma de observar um objeto distante no céu noturno é não olhar diretamente para ele, mas sim, para a região em torno dele! Esta técnica, chamada de "visão periférica", funciona devido à forma como as células da córnea, sensíveis à luz fraca, estão dispostas na retina dos nossos olhos.
    		</p>

[ctx: @title:window]
en: Altitude vs. Time
pt_BR: Altitude vs. Tempo

en: Local Sidereal Time
pt_BR: Hora sideral local

en: Local Time
pt_BR: Hora local

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

en: Print the Altitude vs. time plot
pt_BR: Imprimir gráfico altitude x tempo

[ctx: @title:window]
en: Print elevation vs time plot
pt_BR: Imprimir gráfico elevação x tempo

en: Elevation vs. Time Plot
pt_BR: Gráfico Elevação x Tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, nameBox)
en: Name of plotted object
pt_BR: Nome do objeto no gráfico

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, nameBox)
en: There are two ways to use this field:  
    
    1. Simply type the name of a known object and press the "Plot" button (or press Enter).  The object's Altitude vs. Time curve will be added to the plot, and its coordinates will be displayed below.
    
    2. Type a name label for a custom object.  You will also need to specify the RA and Dec coordinates of the object, and then press the "Plot" button to add its curve to the plot.
pt_BR: Existem duas maneiras de usar este campo:
    
    1. Simplesmente digite o nome de um objeto conhecido e pressione o botão "Gráfico" (ou pressione Enter). A curva Altitude vs. Tempo do objeto será adicionada no gráfico, e suas coordenadas serão exibidas abaixo.
    
    2. Digite um nome para um objeto personalizado. Você precisará também especificar as coordenadas AD e Dec para o objeto, e então pressionar o botão "Gráfico", para adicionar sua curva no gráfico.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, browseButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Obj1FindButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Find Object...
pt_BR: Procurar objeto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addButton)
en: Plot
pt_BR: Gráfico

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearFieldsButton)
en: Clear Fields
pt_BR: Limpar campos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, clearListB)
en: Clear List
pt_BR: Limpar lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Equinox:
pt_BR: Equinócio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocalTimeLabel)
en: Local time:
pt_BR: Hora local:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, computeButton)
en:     Compute
pt_BR:     Calcular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, riseButton)
en: Object Rise
pt_BR: Ascensão do objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, setButton)
en: Object Set
pt_BR: Descensão do objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, transitButton)
en: Transit
pt_BR: Trânsito

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2)
en: Date && Location
pt_BR: Data e localização

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cityButton)
en: Choose City...
pt_BR: Escolher cidade...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel6)
en: Lat.:
pt_BR: Lati.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Update)
en: Update
pt_BR: Atualizar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, OptionName)
en: List of adjustable options
pt_BR: Lista de opções ajustáveis

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, OptionName)
en: Select an option from this list to set its value.  You may also select the option using an organized Tree List using the "Browse Tree..." button.
pt_BR: Selecione uma opção da lista, para configurar o seu valor. Você pode também selecionar a opção usando uma lista hierárquica, através do botão "Navegar pela árvore...".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Show Tree View of options
pt_BR: Mostrar visão em árvore das opções

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Press this button to select a View Option from a Tree list, in which they are grouped by subject.  Also shown are a short description of each option, and the data type of the option's value (string, integer, float or boolean).
pt_BR: Pressione este botão para selecionar uma Opção de Visão da lista em árvore, que são agrupadas pelo assunto. Também é mostrada uma pequena descrição para cada opção, e os tipo de dados do valor da opção (string, inteiro, ponto flutuante ou booleano).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TreeButton)
en: Browse Tree...
pt_BR: Navegar pela árvore...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: value for selected option
pt_BR: valor para a opção selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, OptionValue)
en: Set the value for the selected view option here.  Make sure the value you enter matches the data type expected by the option.  For example, the "UseAltAz" option expects a boolean value, so you should enter "true", "false", "1", or "0".  If you are unsure what data type is expected, examine the Tree View of options using the "Browse Tree..." button.
pt_BR: Configure o valor para a opção da visão selecionada aqui. Certifique-se de que o valor digitado corresponda ao tipo de dado esperado pela opção. Por exemplo, a opção "Usar Alt Az" espera um valor booleano, e portanto, você deve digitar "verdadeiro", "falso", "1", ou "0". Se você está sem certeza de qual tipo de dado é esperado, examine a lista hierárquica de opções, através do botão "Navegar pela árvore...".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Option:
pt_BR: Opção:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Image width:
pt_BR: Largura da imagem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Image height:
pt_BR: Altura da imagem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Select object from a list
pt_BR: Selecione objeto de uma lista

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Opens the Find Object dialog, which allows you to select an object from the list of known objects.  When an object has been selected, its name will appear in the "dir" box at left.
pt_BR: Abre o diálogo procurar objeto, que permite a você selecionar um objeto da lista de objetos conhecidos. Quando um objeto estiver selecionado, seu nome aparecerá na caixa "pasta", à esquerda.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindButton)
en: Object...
pt_BR: Objeto...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Dir:
pt_BR: Pasta:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Target object or direction
pt_BR: Objeto ou direção alvo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, FocusEdit)
en: Select a direction or object to center on.  The combo box provides a list of known directions including cardinal compass points on the horizon, as well as the Zenith.  You may also enter the name of a known object here, or select an object from the list of known objects by pressing the "Object" button.
pt_BR: Selecione uma direção ou objeto para onde centralizar. A caixa de opções fornece uma lista de direções conhecidas, incluindo os pontos cardinais do horizonte, bem como o zênite. Você pode também digitar aqui o nome de um objeto conhecido, ou selecionar um objeto da lista de objetos conhecidos, pressionando o botão "Objeto".

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UsePrintDialog)
en: Show print dialog
pt_BR: Mostrar diálogo de impressão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UseChartColors)
en: Use star chart colors
pt_BR: Usar cores de mapa estelar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Color name:
pt_BR: Nome da cor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Color value:
pt_BR: Valor da cor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Country name
pt_BR: País

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, CountryName)
en: Enter the Country name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
pt_BR: Digite o nome do país para a localização desejada. Pode ser mais fácil usar a localização "Procurar cidade...", para escolher a sua localização da lista de cidades pré-definidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, CityName)
en: City name
pt_BR: Cidade

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, CityName)
en: Enter the City name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
pt_BR: Digite o nome da cidade para a localização desejada. Pode ser mais fácil usar a localização "Procurar cidade...", para escolher a sua localização da lista de cidades pré-definidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Province name
pt_BR: Estado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ProvinceName)
en: Enter the Province name for the desired location.  It might be easier to use the "Find City..." button to choose your location from the list of predefined cities.
pt_BR: Digite o nome do estado para a localização desejada. Pode ser mais fácil usar a localização "Procurar cidade...", para escolher a sua localização da lista de cidades pré-definidas.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Open the Set Location tool
pt_BR: Abrir a ferramenta configurar localização

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Press this button to open the Set Location dialog, which will allow you to choose a location from our list of over 2500 cities around the word.  Once a location has been selected, the City, Province and Country fields will be filled in.
pt_BR: Pressione este botão para abrir o diálogo configurar localização, que permite a você escolher a localização de nossa lista, com mais de 2500 cidades ao redor do mundo. Uma vez que a localização tenha sido selecionada, os campos cidade, estado e país serão preenchidos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FindCityButton)
en: Find City...
pt_BR: Procurar cidade...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: Toggle Tracking on/off
pt_BR: Habilitar/desabilitar o rastreamento

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, CheckTrack)
en: If checked, the sky will remain focused on its current position or object as time passes.  This is called "Tracking".  Note that tracking is automatically engaged whenever an object is centered at the focus point.  So, if you use "lookToward" with an object name, you do not need to engage tracking.  
    
    If unchecked, then Tracking will be forced off, even if an object has been centered.  As time passes, the sky will then appear to drift by (due to the rotation of the Earth).
pt_BR: Quando selecionada o céu será sempre focado na sua posição atual ou objeto, conforme o tempo passe. Isto é chamado de "Acompanhamento". Note que isto é feito automaticamente se um objeto estiver no centro do ponto de foco. Assim, se você usar "olhar para" com um nome de objeto, não precisa engatar o mecanismo de acompanhamento.
    
    Se desmarcada, o Acompanhamento ficará desabilitado de modo forçado, até mesmo se um objeto já foi centralizado. Conforme o tempo passar, o céu vai se afastar aos poucos, devido à rotação da Terra.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: <font color="#00007f">Sec:</font>
pt_BR: <font color="#00007f">Seg:</font>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Pause delay in seconds
pt_BR: Atraso de pausa em segundos

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, DelayBox)
en: Enter the number of seconds that the script should pause before executing the remaining commands.
pt_BR: Digite o número de segundos que o script deve pausar, antes de executar os comandos restantes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Key:
pt_BR: Tecla:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: Wait for this key to be pressed
pt_BR: Aguardar até que esta tecla seja pressionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, WaitKeyEdit)
en: The script execution will pause until the user presses the key specified here.  
    
    Only simple keys can currently be used; you cannot use modifier keys such as Ctrl or Shift.  Type "space" to specify the spacebar, otherwise use the key itself.
pt_BR: A execução do script fará uma pausa até que o usuário pressione a tecla especificada aqui.
    
    Somente teclas simples podem ser usadas atualmente; você não pode usar teclas modificadoras, tais como Ctrl ou Shift. Digite "espaço" para especificar a barra de espaço, caso contrário, use a tecla que desejar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Zoom level:
pt_BR: Nível de ampliação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: New Zoom level
pt_BR: Novo nível de ampliação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ZoomBox)
en: Set the Zoom level for the display.  You can incrementally change this value using "ZoomIn" and "ZoomOut".  
    
    The Zoom level specifies the number of pixels which span one radian of arc.  Reasonable values should be between 300 and 10,000,000.
pt_BR: Configura o nível de ampliação para a exibição. Você pode modificar incrementalmente este valor, usando as opções "Ampliar" e "Reduzir".
    
    O nível de ampliação define o número de píxeis que medem um radiano do arco. Valores razoáveis devem estar entre 300 e 10,000,000.

en: <QT><H2>KStars Astrocalculator</H2><P>The KStars Astrocalculator contains several <B>modules</b> which perform a variety of astronomy-related calculations.  The modules are organized into several categories: <UL><LI><B>Time calculators: </B>Convert between time systems, and predict the timing of celestial events</LI><LI><B>Coordinate converters: </B>Convert between various coordinate systems</LI><LI><B>Solar system: </B>Predict the position of any planet, from a given location on Earth at a given time</LI></UL></QT>
pt_BR: <QT><H2>Calculadora Astronômica do KStars</H2><P>A Calculadora Astronômica do KStars contém muitos <B>módulos</b> que fazem uma variedade de cálculos relacionados à astronomia. Os módulos estão organizadas em diversas categorias: <UL><LI><B>Calculadoras de tempo: </B>Conversão entre sistemas de tempo, e previsão da hora de eventos celestes</LI><LI><B>Conversores de coordenadas: </B>Convertem entre sistemas de coordenadas diversos</LI><LI><B>Sistema solar: </B>Prevê a posição de qualquer planeta a partir de uma localização e data específica na Terra</LI></UL></QT>

en: <QT>Section which includes algorithms for computing time ephemeris<UL><LI><B>Julian Day:</B> Julian Day/Calendar conversion</LI><LI><B>Sidereal Time:</B> Sidereal/Universal time conversion</LI><LI><B>Almanac:</B> Rise/Set/Transit timing and position data for the Sun and Moon</LI><LI><B>Equinoxes & Solstices:</B> Equinoxes, Solstices and duration of the seasons</LI></UL></QT>
pt_BR: <QT>A seção que inclui os algoritmos para o cálculo das efemérides de tempo. <UL><LI><B>Dia Juliano:</B> conversão do dia juliano para o calendário</LI><LI><B>Hora Sideral:</B> conversão da hora sideral para universal</LI><LI><B>Duração do dia:</B> hora do amanhecer, anoitecer, meio-dia e posições para os eventos</LI><LI><B>Equinócios e Solstícios:</B> equinócios, solstícios e a duração das estações</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms for the conversion of different astronomical systems of coordinates<UL><LI><B>Galactic:</B> Galactic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Apparent:</B> Computation of current equatorial coordinates from a given epoch</LI><LI><B>Ecliptic:</B> Ecliptic/Equatorial coordinates conversion</LI><LI><B>Horizontal:</B> Computation of azimuth and elevation for a given source, time, and location on the Earth</LI><LI><B>Simple:</B> Conversion between angles in hrs and degrees.</LI><LI><B>Angular Distance:</B> Computation of angular distance between two objects whose positions are given in equatorial coordinates</LI><LI><B>Geodetic Coords:</B> Geodetic/XYZ coordinate conversion</LI><LI><B>LSR Velocity:</B> Computation of the heliocentric, geocentric and topocentric radial velocity of a source from its LSR velocity</LI></UL></QT>
pt_BR: <QT>Seção com os algoritmos para a conversão de diferentes sistemas de coordenadas<UL><LI><B>Preces sor:</B> Precessão das coordenadas entre épocas</LI><LI><B>Galática:</B> Conversão das coordenadas Galática/Equatorial</LI><LI><B>Aparente:</B> Calcula das coordenadas equatoriais de uma época fornecida</LI><LI><B>Eclíptica:</B> Conversão das coordenadas Eclíptica/Equatorial </LI><LI><B>Horizontal:</B> Cálculo do azimute e elevação para uma fonte, hora e localização fornecida da Terra</LI><LI><B>Simples:</B> Conversão entre ângulos em horas e graus.</LI><LI><B>Distância Angular:</B> Cálculo da distância angular entre dois objetos onde suas posições são fornecidas nas coordenadas equatoriais</LI> <LI><B>Velocidade LRS:</B> cálculo das velocidades radiais heliocêntrica, geocêntrica e topocêntrica de uma fonte, a partir de suas velocidades LSR</LI></UL></QT>

en: <QT>Section with algorithms regarding information on solar system bodies coordinates and times<UL><LI><B>Planets Coords:</B> Coordinates for the planets, moon and sun at a given time and from a given position on Earth </LI></UL></QT>
pt_BR: <QT>Seção com algoritmos para informações sobre as coordenadas dos corpos do sistema solar e das suas horas<UL><LI><B>Coordenadas dos planetas:</B> as coordenadas dos planetas, da Lua e do Sol a uma dada hora e de uma dada posição na Terra</LI></UL></QT>

[ctx: @title:window]
en: Calculator
pt_BR: Calculadora

en: Calculator modules
pt_BR: Módulos de cálculo

en: Time Calculators
pt_BR: Calculadoras de tempo

note: i18n("Julian Day"))->setIcon(0,jdIcon);
en: Julian Day
pt_BR: Dia juliano

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSidTimeDlg)
en: Sidereal Time
pt_BR: Hora sideral

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcDayLengthDlg) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Almanac
pt_BR: Almanaque

en: Equinoxes & Solstices
pt_BR: Equinócios e solstícios

en: Coordinate Converters
pt_BR: Conversores de coordenadas

en: Equatorial/Galactic
pt_BR: Equatorial/galática

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcApCoordDlg)
en: Apparent Coordinates
pt_BR: Coordenadas aparentes

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAltAz) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcSimple)
en: Horizontal Coordinates
pt_BR: Coordenadas horizontais

en: Simple Coordinates
pt_BR: Coordenadas simples

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Ecliptic Coordinates
pt_BR: Coordenadas da eclíptica

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcAngDistDlg)
en: Angular Distance
pt_BR: Distância angular

en: Geodetic Coordinates
pt_BR: Coordenadas geodésicas

en: LSR Velocity
pt_BR: Velocidade LSR

en: Planets Coordinates
pt_BR: Coordenadas dos planetas

en: Conjunctions
pt_BR: Conjunções

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLabelLocalTime)
en: Local time
pt_BR: Hora local

en: Universal time
pt_BR: Hora universal

en: Julian date
pt_BR: Data juliano

en: Single Object
pt_BR: Objeto único

en: Conjunction/Opposition
pt_BR: Conjunção/Oposição

en: Date & Time (UT)
pt_BR: Data e hora (UT)

en: Object 1
pt_BR: Objeto 1

en: Object 2
pt_BR: Objeto 2

en: Separation
pt_BR: Separação

[ctx: @title:window]
en: Save Conjunctions
pt_BR: Salvar conjunções

en: Maximum separation entered is not a valid angle. Use the What's this help feature for information on how to enter a valid angle
pt_BR: A separação máxima digitada não é um ângulo válido. Use a funcionalidade da ajuda 'O que é isto?' para saber como digitar um ângulo válido

en: Please select an object to check conjunctions with, by clicking on the 'Find Object' button.
pt_BR: Selecione um objeto para ser verificado por conjunções clicando no botão 'Procurar objeto'.

en: Please select two different objects to check conjunctions with.
pt_BR: Selecione dois objetos diferentes para verificar as conjunções.

en: Compute conjunction...
pt_BR: Calcular conjunção...

[ctx: @title:window]
en: Conjunction
pt_BR: Conjunção

en: Compute conjunction between %1 and %2
pt_BR: Calcular a conjunção entre %1 e %2

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Conjunction
pt_BR: Conjunção

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ModeSelector)
en: Opposition
pt_BR: Oposição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Location) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButtonBatch)
en: Greenwich, United Kingdom
pt_BR: Greenwich, Reino Unido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Ending on:
pt_BR: Terminando em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: and
pt_BR: e

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Starting on:
pt_BR: Inicializando em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show conjunctions/oppositions for:
pt_BR: Mostrar conjunções/oposições para:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Between objects:
pt_BR: Entre objetos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Maximum allowed separation:
pt_BR: Separação máxima permitida:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ComputeButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, RunButtonBatch)
en: Compute
pt_BR: Calcular

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Conjunctions / Oppositions
pt_BR: Conjunções / Oposições

en: View in SkyMap
pt_BR: Visualizar no mapa celeste

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Full
pt_BR: Completa

en: Partial
pt_BR: Parcial

en: CSV Files (*.csv)
pt_BR: Arquivos CSV (*.csv)

[ctx: @title:window]
en: Export Eclipses
pt_BR: Exportar eclipses

en: Could not export.
pt_BR: Não foi possível exportar.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Show eclipses for:
pt_BR: Mostrar eclipses para:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Results
pt_BR: Resultados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinoxText)
en: Vernal equinox:
pt_BR: Equinócio da primavera:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolsticeText)
en: Summer solstice:
pt_BR: Solstício de verão:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinoxText)
en: Autumnal equinox:
pt_BR: Equinócio do outono:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolsticeText)
en: Winter solstice:
pt_BR: Solstício de inverno:

[ctx: @title:window]
en: Flag Manager
pt_BR: Gerenciador de bandeiras

en: To add custom icons, just add images in %1. File names must begin with flag. For example, the file <i>flagSmall_red_cross.png</i> will be shown as <b>Small red cross</b> in the combo box.
pt_BR: Para adicionar ícones personalizados, basta adicionar as imagens em %1. O nome dos arquivos devem começar com 'flag'. Por exemplo, o arquivo <i>flagPequena_cruz_vermelha.png</i> será apresentado como <b>Pequena cruz vermelha</b> na lista.

[ctx: Right Ascension]
en: RA
pt_BR: AR

en: Epoch
pt_BR: Época

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Invalid coordinates.
pt_BR: Coordenadas inválidas.

en: Telescope %1 is offline. Please connect and retry again.
pt_BR: O telescópio %1 está offline. Conecte-se e tente novamente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Label color:
pt_BR: Cor do rótulo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Icon:
pt_BR: Ícone:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveButton)
en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ScopeButton)
en: Slew to the flag coordinates
pt_BR: Desloca para as coordenadas da bandeira

en: Region is invalid.
pt_BR: A região é inválida.

[ctx: @title:window]
en: Artificial Horizon Manager
pt_BR: Gerenciador do horizonte artificial

en: Region
pt_BR: Região

en: Region is valid
pt_BR: A região é válida

en: Region %1
pt_BR: Região %1

en: %1 region is invalid.
pt_BR: A região %1 não é válida.

[ctx: @title:window]
en: Save Artificial Horizon
pt_BR: Salvar horizonte artificial

en: Invalid angle value: %1
pt_BR: Valor de ângulo inválido: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Regions
pt_BR: Regiões

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addRegionB)
en: Add Region
pt_BR: Adicionar região

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removeRegionB)
en: Remove Region
pt_BR: Remover região

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, toggleCeilingB)
en: Toggle Ceiling
pt_BR: Exibir/ocultar teto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, exportHorizonB)
en: Export the selected horizon to a file
pt_BR: Exportar o horizonte selecionado para um arquivo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, importHorizonB)
en: Import a previously exported horizon file
pt_BR: Importar um arquivo de horizonte exportado anteriormente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveB)
en: Save Regions
pt_BR: Salvar regiões

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Points
pt_BR: Pontos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, addPointB)
en: Add Point
pt_BR: Adicionar ponto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, removePointB)
en: Remove Point
pt_BR: Remover ponto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, clearPointsB)
en: Clear all points
pt_BR: Limpar todos os pontos

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, selectPointsB)
en: Select points from the sky map
pt_BR: Selecionar os pontos no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html><head/><body><p>Artificial horizon is used to define <span style=" font-weight:600;">Regions</span> on the SkyMap that are <span style=" font-style:italic;">blocked</span> from view from your vantage point (e.g. by tall trees or buildings). Regions can be areas above or below line segments that you enter. </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">To draw a <span style=" font-weight:600;">Region</span>, enter a list of <span style=" font-weight:600;">Points</span> (<span style=" font-style:italic;">minimum</span> 2) that outlines the top of a blocked area (the <span style=" font-weight:600;">blockage is below</span> the lines).</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Setting <span style=" font-style:italic;">ceiling/window mode</span> for a list of points instead sets the <span style=" font-weight:600;">blockage above</span> the lines.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Add the points manually, or preferably by selecting them from the Sky Map after clicking <span style=" font-style:italic;">Select Points</span> button. </li></ul><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Enable a region by <span style=" font-style:italic;">checking its box</span>. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecting a region displays its points on the SkyMap. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When done click <span style=" font-style:italic;">Apply</span>.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Defining regions is easier when used in conjunction with the Terrain background feature.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">You can export (and later import) regions using the export/import region buttons.</li></ul></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>O horizonte artificial é usado para definir <span style=" font-weight:600;">regiões</span> no mapa celeste que estão <span style=" font-style:italic;">bloqueadas</span> da visão do seu ponto de vista (por exemplo, por árvores altas ou edifícios). Regiões podem ser áreas acima ou abaixo dos segmentos de linha que você inserir. </p><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:12px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Para desenhar uma <span style=" font-weight:600;">Região</span>, insira uma lista de <span style=" font-weight:600;">Pontos</span> (<span style=" font-style:italic;">mínimo</span> 2) que contorne o topo de uma área bloqueada (o <span style=" font-weight:600;">bloqueio está abaixo</span> das linhas).</li><ul style="margin-top: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; margin-right: 0px; -qt-list-indent: 1;"><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Definir o <span style=" font-style:italic;">modo teto/janela</span> para uma lista de pontos define o <span style=" font-weight:600;">bloqueio acima</span> das linhas.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Adicione os pontos manualmente ou, de preferência, selecionando-os no mapa celeste após clicar no botão <span style=" font-style:italic;">Selecionar pontos</span>. </li></ul><li style=" margin-top :0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Habilite uma região <span style=" font-style:italic;">marcando sua caixa</span>. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom :0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selecionar uma região exibe seus pontos no mapa celeste. </li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Ao terminar, clique em <span style=" font-style:italic;">Aplicar</span>.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Definir regiões é mais fácil quando usado em conjunto com o recurso de plano de fundo do terreno.</li><li style=" margin-top:0px; margin-bottom:12px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Você pode exportar (e posteriormente importar) regiões usando os botões de exportação/importação de regiões.</li></ul></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, imagedCB)
en: Imaged
pt_BR: Imageado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, pickedCB)
en: Picked
pt_BR: Selecionado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ignoredCB)
en: Ignored
pt_BR: Ignorado

[ctx: @title:window]
en: Imaging Planner
pt_BR: Planejador de imagem

en: Object Name--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Nome do objeto — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: Number of hours the object can be imaged--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Número de horas em que o objeto pode ser imageado — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: Object Type--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Tipo de objeto — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: Maximum object dimension (arcmin)--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Dimensão máxima do objeto (arcmin) — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: Maximum altitude--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Altitude máxima — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: Moon angular separation at midnight--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Separação angular da Lua à meia-noite — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: Constellation--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Constelação — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: RA/DEC coordinates--click header to sort ascending/descending.
pt_BR: Coordenadas AR/DEC — clique no cabeçalho para classificar em ordem crescente/decrescente.

en: No match for "%1"
pt_BR: Nenhuma correspondência para '"%1"

en: Open a browser with the 1st link in this note: %1
pt_BR: Abrir um navegador com o 1º link desta nota: %1

en: Open a browser with the 2nd link in this note: %1
pt_BR: Abrir um navegador com o 2º link desta nota: %1

en: Open a browser with the 3rd link in this note: %1
pt_BR: Abrir um navegador com o 3º link desta nota: %1

en: Updating tables...
pt_BR: Atualizando tabelas...

en: You need to load a catalog to start using this tool.
    Use the Load Catalog button if you have one.
    See Data -> Download New Data if not...
pt_BR: Você precisa carregar um catálogo para começar a usar esta ferramenta.
    Use o botão Carregar catálogo, se tiver um.
    Consulte Dados -> Baixar novos dados, caso contrário...

en: No Catalog!
pt_BR: Nenhum catálogo!

en: Select an object.
pt_BR: Selecione um objeto.

en: Check Filters to unhide objects.
pt_BR: Verifique os filtros para exibir objetos ocultos.

en: Load a Catalog.
pt_BR: Carregue um catálogo.

en: Search the Professor Seligman online site for NGC images.
pt_BR: Pesquise imagens do NGC no site do Professor Seligman.

en: Search the Professor Seligman online site for information about IC objects..
pt_BR: Pesquise no site do Professor Seligman informações sobre objetos IC.

en: Search the galaxymap.org online site for information about Sharpless2 objects.
pt_BR: Pesquise no site galaxymap.org informações sobre objetos Sharpless2.

en: Search Nasa's online site for information about Messier objects..
pt_BR: Pesquise no site da NASA informações sobre objetos Messier.

en: Search Emil Ivanov's online site for information about VDB objects.
pt_BR: Pesquise no site de Emil Ivanov informações sobre objetos VDB.

en: Loading Catalogs...
pt_BR: Carregando catálogos...

en: Transits
pt_BR: Trânsitos

en: Sets at
pt_BR: Põe-se às

en: Rises at
pt_BR: Nasce às

en: Rises
pt_BR: Nasce

en: Sets
pt_BR: Põe-se

en: objects
pt_BR: objetos

en: %1, %2 and %3 other objects
pt_BR: %1, %2 e %3 outros objetos

en: Mark %1 as NOT imaged
pt_BR: Marco %1 como NÃO imageado

en: Mark %1 as already imaged
pt_BR: Marco %1 já foi imageado

en: Un-pick %1
pt_BR: Cancelar seleção de %1

en: Pick %1
pt_BR: Selecionar %1

en: Stop ignoring %1
pt_BR: Parar de ignorar %1

en: Ignore %1
pt_BR: Ignorar %1

en: Center %1 on SkyMap
pt_BR: Centralizar %1 no mapa celeste

en: Screenshot some image of %1, plate-solve it, and temporarily place it on the SkyMap
pt_BR: Fazer uma captura de tela de uma imagem de %1, solucioná-la e colocá-la temporariamente no mapa celeste

en: Successfully marked %1 objects as read
pt_BR: %1 objetos marcados com sucesso como lidos

en: Empty file
pt_BR: Arquivo vazio

en: Failed marking all of these objects imaged: %1
pt_BR: Falha ao marcar todos esses objetos imageados: %1

en: Failed marking %1 objects imaged, including: %2
pt_BR: Falha na marcação de %1 objetos imageados, incluindo: %2

en: Succeeded marking %1 objects imaged. Failed with %2: %3
pt_BR: Marcação bem-sucedida de %1 objetos imageados. Falha com %2: %3

en: Succeeded marking %1 objects imaged. Failed with %2 including these: %3
pt_BR: Marcação bem-sucedida de %1 objetos imageados. Falha com %2, incluindo estes: %3

en: Sorry, couldn't open file: "%1"
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo: "%1"

en: Sorry, catalog file doesn't exist: "%1"
pt_BR: O arquivo de catálogo não existe: "%1"

en: %1/%2: Adding %3
pt_BR: %1/%2: Adicionando %3

[ctx: @action:button]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SearchB)
en: Search for an object in the table.
pt_BR: Procurar um objeto na tabela.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, SearchText) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, ObjectBox)
en: Object Name
pt_BR: Nome do objeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, statusLabel)
en: Select an Object
pt_BR: Selecione um objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, backOneDay)
en: Back one day
pt_BR: Voltar um dia

note: i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateEdit, DateEdit)
en: dd/MM/yy
pt_BR: dd/MM/aa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, forwardOneDay)
en: Forward one day
pt_BR: Avançar um dia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, optionsButton)
en: Open options menu.
pt_BR: Abrir o menu de opções.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DevelLabel)
en: 
                     Catalog Development:
pt_BR: 
                     Desenvolvimento de catálogo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelDownsampleButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelCheckTargetsButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelCheckCatalogButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DevelCheckTarge
en: For catalog development
pt_BR: Para desenvolvimento de catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DevelDownsampleButton)
en: Downsample
pt_BR: Redução de amostragem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DevelCheckTargetsButton)
en: Check
pt_BR: Verificar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesEditButton)
en: Create/Edit some user notes for this object
pt_BR: Criar/editar algumas notas de usuário para este objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesDoneButton)
en: Done creating/editing some user notes for this object
pt_BR: Concluída a criação/edição de algumas notas do usuário para este objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesOpenLink)
en: Open a browser with the 1st link in this note.
pt_BR: Abrir um navegador com o 1º link desta nota.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesOpenLink2)
en: Open a browser with the 2nd link in this note.
pt_BR: Abrir um navegador com o 2º link desta nota:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, userNotesOpenLink3)
en: Open a browser with the 3rd link in this note.
pt_BR: Abrir um navegador com o 3º link desta nota:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, userNotesLabel)
en: Note:
pt_BR: Nota:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, userNotesEdit)
en: Enter notes here
pt_BR: Digite as notas aqui

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, HiddenAltitudeGraphLabel)
en: Altitude vs Time graph.
pt_BR: Gráfico Altitude vs. Tempo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HiddenAltitudeGraphLabel)
en: Altitude vs Time graph
pt_BR: Gráfico Altitude vs. Tempo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, useArtificialHorizon)
en: <html><head/><body><p>Use the system's artificial horizon for calculating imaging hours.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Usar o horizonte artificial do sistema para calcular as horas de imageamento.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useArtificialHorizon)
en: Artificial horizon
pt_BR: Horizonte artificial

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minAltitudeLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minAltitude)
en: For imaging hours calculation, object must be at least at this altitude (and above any artificial horizon in use).
pt_BR: Para o cálculo das horas de imageamento, o objeto deve estar pelo menos nesta altitude (e acima de qualquer horizonte artificial em uso).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minAltitudeLabel)
en: Min alt
pt_BR: Altitude mínima

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minMoonLabel)
en: <html><head/><body><p>For imaging hours calculations, object must be at least the number of degrees in the 1st box away from the moon, and the moon must be below the altitude in the 2nd box.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para cálculos de horas de imageamento, o objeto deve estar pelo menos o número de graus na 1ª caixa de distância da lua, e a lua deve estar abaixo da altitude na 2ª caixa.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minMoonLabel)
en: Moon:
pt_BR: Lua:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minMoon)
en: <html><head/><body><p>For imaging hours calculations object must be at least this far from the moon.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para cálculos de horas de imageamento, o objeto deve estar pelo menos a esta distância da Lua.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, maxMoonAltitude)
en: <html><head/><body><p>For imaging hours calculations the moon must be lower than this altitude.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Para cálculos de horas de imageamento, a lua deve estar abaixo desta altitude.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SearchLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SearchLabel2)
en: Select a button to search for the selected object on the internet.
pt_BR: Selecione um botão para pesquisar o objeto selecionado na internet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SearchLabel2)
en: Search
pt_BR: Pesquisar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, astrobinButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, astrobinButton2)
en: Search Astrobin for the selected object using the search constraints in this section.
pt_BR: Pesquisa no Astrobin o objeto selecionado usando as restrições de pesquisa nesta seção.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchWikipedia) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchWikipedia2)
en: Search Wikipedia for the selected object.
pt_BR: Pesquisa na Wikipédia o objeto selecionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSpecialWebPageImages) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSpecialWebPageImages2)
en: Search the Professor Seligman online site for NGC/IC images.
pt_BR: Pesquisa no site do Professor Seligman por imagens NGC/IC.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSimbad) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, searchSimbad2)
en: Search Simbad.
pt_BR: Pesquisa no Simbad.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, AstrobinAward)
en: <html><head/><body><p>Required one of the Astrobin awards when searching Astrobin images.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>É necessário um dos prêmios Astrobin ao pesquisar imagens Astrobin.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, AstrobinAward)
en: Awards Required
pt_BR: Prêmios necessários

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, radiusLabel)
en: Radius:
pt_BR: Raio:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minRadiusLabel)
en: Min:
pt_BR: Mín:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, maxRadiusLabel)
en: Max:
pt_BR: Máx:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FiltersLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, FiltersLabel2)
en: Constrain the list of object on the left by the filters in this section.
pt_BR: Restringir a lista de objetos à esquerda pelos filtros nesta seção.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FiltersLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, FiltersLabel2)
en: Filters
pt_BR: Filtros

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, minHoursLabel) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QDoubleSpinBox, minHours)
en: Objects are only shown if they can be imaged for at least this many hours.
pt_BR: Os objetos só são mostrados se puderem ser imageados por pelo menos esse número de horas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, minHoursLabel)
en: Min Hours:
pt_BR: Mín de horas:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OpenClusterCB)
en: <html><head/><body><p>Hide open clusters if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar aglomerados abertos se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, OpenClusterCB)
en: Open Cl
pt_BR: Aglomerado aberto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, NebulaCB)
en: <html><head/><body><p>Hide nebulae if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar nebulosas se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, GlobularClusterCB)
en: <html><head/><body><p>Hide globular clusters if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar aglomerados globulares se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, PlanetaryCB)
en: <html><head/><body><p>Hide planetary nebulae if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar nebulosas planetárias se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetaryCB)
en: PN
pt_BR: Nebulosa planetária

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, SupernovaRemnantCB)
en: <html><head/><body><p>Hide supernova remnants if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar remanescentes de supernova se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, GalaxyCB)
en: <html><head/><body><p>Hide galaxies if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar galáxias se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, GalaxyClusterCB)
en: <html><head/><body><p>Hide galaxy clusters if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar aglomerados de galáxias se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GalaxyClusterCB)
en: Galaxy Cl
pt_BR: Aglomerado de galáxia

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, DarkNebulaCB)
en: <html><head/><body><p>Hide dark nebulae if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar nebulosas escuras se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DarkNebulaCB)
en: DarkNeb
pt_BR: Nebulosa escura

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, OtherCB)
en: <html><head/><body><p>Hide other object types if unchecked.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Ocultar outros tipos de objetos se desmarcado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, pickedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are marked picked (don't show those that are not picked).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que estão marcados como selecionados (não mostrar aqueles que não estão selecionados).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notPickedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are not marked picked (don't show those that are picked).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que não estão marcados como selecionados (não mostrar aqueles que estão selecionados).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notPickedCB)
en: Not Picked
pt_BR: Não selecionado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCarePickedCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether objects are marked picked or not.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A exibição do objeto não depende se os objetos estão marcados como selecionados ou não.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCarePickedCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCareImagedCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCareIgnoredCB) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dontCareKeywordCB)
en: Don't care
pt_BR: Tanto faz

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, imagedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are marked imaged (and don't show those that are not marked previously imaged).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que estão marcados como imageados (e não mostrar aqueles que não estão marcados como imageados anteriormente).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notImagedCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that are not marked imaged (and don't show those that are marked previously imaged).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que não estão marcados como imageados (e não mostrar aqueles que estão marcados como imageados anteriormente).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notImagedCB)
en: Not imaged
pt_BR: Não imageado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCareImagedCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether objects are marked previously imaged or not.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A exibição do objeto não depende se os objetos foram marcados como imageados previamente ou não.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, loadImagedB)
en: Load a file listing the names of already imaged objects--one name per line. This adds to the list of imaged object, it does not replace them.
pt_BR: Carregar um arquivo listando os nomes dos objetos já representados — um nome por linha. Isso adiciona à lista de objetos representados, mas não os substitui.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, loadImagedB)
en: Load
pt_BR: Carregar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, ignoredCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that have been ignored (and don't show those that have not been ignored).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que foram ignorados (e não mostrar aqueles que não foram ignorados).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notIgnoredCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that have not been ignored (and don't show those that have been ignored).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que não foram ignorados (e não mostrar aqueles que foram ignorados).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notIgnoredCB)
en: Not ignored
pt_BR: Não ignorado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCareIgnoredCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether objects have been ignored or not.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A exibição de objetos não depende se os objetos foram ignorados ou não.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, keywordCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that have the (case-sensitive) keyword in their notes (and don't show those that don't).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que têm a palavra-chave (com distinção entre maiúsculas e minúsculas) em suas notas (e não mostrar aqueles que não têm).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, notKeywordCB)
en: <html><head/><body><p>Show the objects that don't have the (case-sensitive) keyword in their notes (and don't show those that do).</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Mostrar os objetos que não têm a palavra-chave (com distinção entre maiúsculas e minúsculas) em suas notas (e não mostrar aqueles que têm).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, notKeywordCB)
en: Not keyword
pt_BR: Sem palavra-chave

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, dontCareKeywordCB)
en: <html><head/><body><p>Object display doesn't depend on whether or not objects have the keyword in their notes.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>A exibição do objeto não depende se os objetos têm ou não a palavra-chave em suas notas.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, keywordEdit)
en: Enter the (case-sensitive) keyword to be used for the checkboxes to the left.
pt_BR: Digite a palavra-chave (com distinção entre maiúsculas e minúsculas) a ser usada nas caixas de seleção à esquerda.

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, keywordEdit)
en: keyword
pt_BR: palavra-chave

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImageFrameLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImageFrameLabel2)
en: Catalog Image
pt_BR: Imagem do catálogo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LoadCatalogButton) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LoadCatalogButton2)
en: Load a new catalog
pt_BR: Carregar um novo catálogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LoadCatalogButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LoadCatalogButton2)
en: Load Catalog
pt_BR: Carregar catálogo

[ctx: @title:window]
en: Imaging Planner Options
pt_BR: Opções do planejador de imageamento

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, CenterOnSkyMapCB)
en: <html><head/><body><p>Slew to selected objects on the SkyMap.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Deslocar para objetos selecionados no mapa celeste.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, CenterOnSkyMapCB)
en: Center selected object on SkyMap
pt_BR: Centralizar o objeto selecionado no mapa celeste

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, IndependentWindowCB)
en: <html><head/><body><p>Make the ImagingPlannerTool an independent window. Would take effect next restart.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Tornar a ferramenta de planejamento de imageamento uma janela independente. Entrará em vigor na próxima reinicialização.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IndependentWindowCB)
en: Independent Window
pt_BR: Janela independente

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, StartSolvingImmediatelyCB)
en: <html><head/><body><p>Start solving immediately after taking a screenshot, instead of waiting for the Solve button to be pressed.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Comece a solucionar imediatamente após tirar uma captura de tela, em vez de esperar que o botão Solucionar seja pressionado.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, StartSolvingImmediatelyCB)
en: Start Solving Immediately
pt_BR: Iniciar a solucionar imediatamente

[ctx: @title:window]
en: Jupiter Moons Tool
pt_BR: Ferramenta luas de Júpiter

en: offset from Jupiter (arcmin)
pt_BR: deslocamento de Júpiter (arcmin)

en: time since now (days)
pt_BR: hora desde agora (dias)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, interact) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab1) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Interactive Mode
pt_BR: Modo interativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Date and time:
pt_BR: Data e hora:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates (J2000)
pt_BR: Coordenadas equatoriais (J2000)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, FirstObjectButton) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SecondObjectButton)
en: Select Object...
pt_BR: Selecionar objeto...

en: First position: %1
pt_BR: Primeira posição: %1

en: Second position: %1
pt_BR: Segunda posição: %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, FirstPositionBox)
en: First position
pt_BR: Primeira posição

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, SecondPositionBox)
en: Second position
pt_BR: Segunda posição

en: Could not open file %1.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1.

en: Invalid file: %1
pt_BR: Arquivo inválido: %1

en: Invalid file
pt_BR: Arquivo inválido

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel)
en: Angular distance:
pt_BR: Distância angular:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_2)
en: Position angle:
pt_BR: Ângulo de posição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AngDistLabel_3)
en: degrees E of N
pt_BR: Graus L de N

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, batch) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab2) i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch Mode
pt_BR: Modo em lote

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Fields in Input File
pt_BR: Selecione os campos no arquivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra0CheckBatch)
en: Initial right ascension:
pt_BR: Ascensão reta inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec0CheckBatch)
en: Initial declination:
pt_BR: Declinação inicial:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ra1CheckBatch)
en: Final right ascension:
pt_BR: Ascensão reta final:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, dec1CheckBatch)
en: Final declination:
pt_BR: Declinação final:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Fields in Output File Plus Result
pt_BR: Campos no arquivo de saída mais o resultado

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch)
en: A&ll parameters
pt_BR: &Todos os parâmetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch)
en: Onl&y parameters in input file
pt_BR: A&penas os parâmetros no arquivo de entrada

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Files
pt_BR: Arquivos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_15) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Input file:
pt_BR: Arquivo de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_16) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Output file:
pt_BR: Arquivo de saída:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Catalog Coordinates
pt_BR: Coordenadas do catálogo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Target Time && Date
pt_BR: Data e hora alvo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, NowButton)
en: Reset to Now
pt_BR: Redefinir para agora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, utCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, UTCheckBatch)
en: UT:
pt_BR: Fuso horário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ApCoordLabel)
en: Apparent coordinates:
pt_BR: Coordenadas aparentes:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Show in Output File
pt_BR: Mostrar no arquivo de saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, allRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, AllRadioBatch)
en: All parameters
pt_BR: Todos os parâmetros

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, inputRadioBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, InputRadioBatch)
en: Only parameters in input file
pt_BR: Apenas os parâmetros no arquivo de entrada

en: Does not rise
pt_BR: Não nasce

en: Does not set
pt_BR: Não se pôe

[ctx: %1 is a location on earth]
en: Almanac for %1
pt_BR: Almanaque para %1

en: computed by KStars
pt_BR: calculado pelo KStars

en: Results of Almanac calculation
pt_BR: Resultados do cálculo do almanaque

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitAltLabel)
en: Altitude at noon:
pt_BR: Altitude ao meio-dia:

[ctx: Sky object passing below the horizon]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Set:
pt_BR: Ocaso:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DayLengthLabel)
en: Day length:
pt_BR: Duração do dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseAzLabel)
en: Sunrise azimuth:
pt_BR: Azimute do nascer do sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Rise:
pt_BR: Nascimento:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunTransitLabel)
en: Noon:
pt_BR: Meio dia:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetAzLabel)
en: Sunset azimuth:
pt_BR: Azimute do anoitecer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitAltLabel)
en: Transit altitude:
pt_BR: Altitude do trânsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseAzLabel)
en: Moon rise azimuth:
pt_BR: Azimute no nascimento da Lua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonTransitLabel)
en: Transit:
pt_BR: Trânsito:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetAzLabel)
en: Moon set azimuth:
pt_BR: Azimute no ocaso da Lua:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhaseLabel)
en: Phase:
pt_BR: Fase:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LunarPhase)
en: Waxing gibbous (75%)
pt_BR: Pré-lua cheia (75%)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Batch mode
pt_BR: Modo em lote

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Specify Dates for the Calculation in the Input File
pt_BR: Indique as datas para cálculo no arquivo de entrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Input file:
pt_BR: Arquivo de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Output file:
pt_BR: Arquivo de saída:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ViewButtonBatch)
en: View Output...
pt_BR: Ver o resultado...

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Equatorial Coordinates
pt_BR: Coordenadas equatoriais

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3alactic)
en: Galactic Coordinates
pt_BR: Coordenadas galáticas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters in Input File
pt_BR: Selecione os parâmetros no arquivo de entrada

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, epochCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, decCheckBatch) i18n: ectx: property (toolT
en: If checked, value will be read from input file. If not, value will be read from adjacent box
pt_BR: Se marcada, o valor será lido do arquivo de entrada. Se não estiver, o valor será lido da caixa adjacente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLongCheckBatch)
en: Gal. long.:
pt_BR: Long. gal.:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, galLatCheckBatch)
en: Gal. lat.:
pt_BR: Lat. gal:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_6)
en: Select Parameters for Output File
pt_BR: Selecione os parâmetros do arquivo de saída

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_9)
en: Select Filenames
pt_BR: Selecione os nomes dos arquivos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Select Input Coordinates
pt_BR: Selecionar as coordenadas de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, cartRadio)
en: Cartesian
pt_BR: Cartesiano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, spheRadio)
en: Geographic
pt_BR: Geografia

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Select Ellipsoid Model
pt_BR: Selecionar modelo elipsoidal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, Compute)
en: Convert
pt_BR: Converter

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Cartesian Coordinates
pt_BR: Coordenadas cartesianas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Geographic Coordinates
pt_BR: Coordenadas geográficas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AltGeoLabel)
en: Elevation (meters):
pt_BR: Elevação (metros):

en: Results of Julian day calculation
pt_BR: Resultado do cálculo de dia juliano

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Julian day:
pt_BR: Dia juliano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Modified Julian day:
pt_BR: Dia juliano modificado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Input parameter:
pt_BR: Parâmetro de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Date and time
pt_BR: Data e hora

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Julian day
pt_BR: Dia juliano

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputComboBatch)
en: Modified Julian day
pt_BR: Dia juliano modificado

en: Incorrect number of fields in line %1:
pt_BR: Número incorreto de campos na linha %1:

en: Present fields %1.
pt_BR: Campos presentes %1.

en: Required fields %1.
pt_BR: Campos necessários %1.

en: Unknown planet
pt_BR: Planeta desconhecido

en:  in line %1:
pt_BR:  na linha %1:

en: Line %1 contains an invalid time
pt_BR: A linha %1 contém uma hora inválida

en: Line %1 contains an invalid date:
pt_BR: A linha %1 contém uma data inválida:

en: Errors found while parsing some lines in the input file
pt_BR: Foram encontrados erros ao processar algumas linhas no arquivo de entrada

en: Errors in lines
pt_BR: Erros nas linhas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Input Parameters
pt_BR: Parâmetros de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, PlanetCheckBatch)
en: Solar system body:
pt_BR: Corpo do sistema solar:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_4)
en: Heliocentric Ecliptic Coordinates
pt_BR: Coordenadas da eclíptica heliocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_12)
en: Distance (AU):
pt_BR: Distância (UA):

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_5)
en: Geocentric Ecliptic Coordinates
pt_BR: Coordenadas da eclíptica geocêntrica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_7)
en: Select Coordinate System for Output File
pt_BR: Selecione o sistema de coordenadas do arquivo de saída

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, HelioEclCheckBatch)
en: Heliocentric ecliptic
pt_BR: Eclíptica heliocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, GeoEclCheckBatch)
en: Geocentric ecliptic
pt_BR: Eclíptica geocêntrica

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_8)
en: Other Parameters for Output File
pt_BR: Outros parâmetros para o arquivo de saída

en: Location strings consist of the comma-separated names of the city, province and country.  If the string contains spaces, enclose it in quotes so it gets parsed properly.
pt_BR: Textos de configuração são formados por uma lista separada por vírgulas com os nomes da cidade, estado e país. Se o texto contém espaços lembre-se de cercá-los por apóstrofes para que sejam decodificados de maneira correta.

en: Hint for writing location strings
pt_BR: Dica para escrever textos de localização

en: local time
pt_BR: hora local

en: sidereal time
pt_BR: hora sideral

en: date
pt_BR: data

en: location
pt_BR: localização

en: %1 and %2
pt_BR: %1 e %2

en: %1, %2 and %3
pt_BR: %1, %2 e %3

en: Specify %1 in the input file.
pt_BR: Indique o %1 no arquivo de entrada.

en: Results of Sidereal time calculation
pt_BR: Resultados do cálculo do tempo Sideral

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SiderealTimeLabel)
en: Sidereal time:
pt_BR: Hora sideral:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute sidereal time
pt_BR: Calcular a hora sideral

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, ComputeComboBatch)
en: Compute standard time
pt_BR: Calcular a hora padrão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, DateCheckBatch) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, LocationCheckBatch)
en: Read from input file
pt_BR: Ler do arquivo de entrada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HelpLabel)
en: Specify Local Time in the Input File
pt_BR: Indique a hora local no arquivo de entrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle1aLabel)
en: Angle (hh mm ss.s)
pt_BR: Ângulo (hh mm ss.s)

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox1b) i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox2b)
en: Angle Result
pt_BR: Resultado do ângulo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle1bLabel) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle2Label)
en: Angle (dd.d)
pt_BR: Ângulo (dd.d)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, angle2aLabel)
en: Angle (dd mm ss.s)
pt_BR: Ângulo (dd mm ss.s)

en: Sun's Declination
pt_BR: Declinação do Sol

en: # Timing of Equinoxes and Solstices
pt_BR: # Tabela de equinócios e solstícios

en: # computed by KStars
    #
pt_BR: # calculado pelo KStars
    #

en: # Vernal Equinox		Summer Solstice			Autumnal Equinox		Winter Solstice
    #
pt_BR: # Equinócio Vernal		Solstício de Verão			Equinócio de Outono		Solstício de Inverno
    #

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, modCalcEquinox)
en: Equinoxes and Solstices
pt_BR: Equinócios e solstícios

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Equinoxes and solstices for the year:
pt_BR: Equinócios e solstícios do ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, VEquinox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SSolstice) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, AEquinox) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WSolstice)
en: 1 Jan 2007  00:00
pt_BR: 1 jan 2007  00:00

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, HelpLabel)
en: Specify Years for the Calculation in the Input File
pt_BR: Indique os anos para cálculo no arquivo de entrada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Target position:
pt_BR: Posição-alvo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Radial velocities:
pt_BR: Velocidades radiais:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Heliocentric:
pt_BR: Heliocêntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: Geocentric:
pt_BR: Geocêntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3)
en: Topocentric:
pt_BR: Topocêntrica:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, ElevationCheckBatch)
en: Elevation (m):
pt_BR: Elevação (m):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, InputVelocityCheckBatch)
en: Input velocity:
pt_BR: Velocidade de entrada:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Heliocentric
pt_BR: Heliocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Geocentric
pt_BR: Geocêntrica

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, InputVelocityComboBatch)
en: Topocentric
pt_BR: Topocêntrica

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, overview)
en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: Moon Phase Calendar
pt_BR: Calendário das fases da lua

en: Error: sesameResolver failed. Could not resolve name on CDS Sesame.
pt_BR: Erro: falha no sesameResolver. Não foi possível resolver o nome no CDS Sesame.

en: Attempting to resolve object %1 using CDS Sesame.
pt_BR: Tentando resolver o objeto %1 usando o CDS Sesame.

en: Error trying to get XML response from CDS Sesame server: %1
pt_BR: Erro ao tentar obter resposta XML do servidor CDS Sesame: %1

en: Empty result instead of expected XML from CDS Sesame. Maybe bad Internet connection?
pt_BR: Resultado vazio em vez do XML esperado do CDS Sesame. Talvez uma conexão de internet ruim?

en: Error parsing XML from CDS Sesame: %1 on line %2 @ col = %3
pt_BR: Erro ao analisar XML do CDS Sesame: %1 na linha %2 @ col = %3

en: Resolved %1 successfully.
pt_BR: Resolvido %1 com sucesso.

[ctx: @title:window]
en: Observation Planner
pt_BR: Planejador de observação

en: Alternate Name
pt_BR: Nome alternativo

[ctx: Right Ascension]
en: RA (J2000)
pt_BR: AR (J2000)

en: Current Altitude
pt_BR: Altitude atual

[ctx: Constellation]
en: Constell.
pt_BR: Constelação

[ctx: Short text to describe that object has not risen yet]
en: Not risen
pt_BR: Não nasce

[ctx: Object is in the Dobsonian hole]
en: In hole
pt_BR: No buraco

en: Stars and objects whose names KStars does not know are not supported in the observing lists
pt_BR: Estrelas e objetos cujos nomes o KStars não conhece não são suportados nas listas de observação

en: %1 is already in your wishlist.
pt_BR: O %1 já está na lista de observações.

en: %1 is already in the session plan.
pt_BR: O %1 já está no plano da sessão.

en: Added %1 to observing list.
pt_BR: %1 adicionado à lista de observação.

en: Added %1 to session list.
pt_BR: %1 foi adicionado à lista da sessão.

en: DSS Image metadata: 
     Size: %1' x %2' 
     Photometric band: %3 
     Version: %4
pt_BR: Metadados da imagem DSS:
     Tamanho: %1' x %2' 
     Banda fotométrica: %3 
     Versão: %4

en: No image info available.
pt_BR: Não está disponível nenhuma informação de imagem.

en: No image available. Click on the placeholder image to download one.
pt_BR: Nenhuma imagem disponível. Clique na imagem de substituição para baixar uma.

[ctx: %1 magnitude of object, %2 type of sky object (planet, asteroid etc), %3 name of a constellation]
en: %1 mag %2 in %3
pt_BR: %1 mag %2 em %3

en: Batch add to observing session
pt_BR: Adicionar em lote à sessão de observação

en: Batch add to observing wishlist
pt_BR: Adicionar em lote à lista de desejos de observação

en: Specify a list of objects with one object on each line to add. The names must be understood to KStars, or if the internet resolver is enabled in settings, to the CDS Sesame resolver. Objects that are internet resolved will be added to the database.
pt_BR: Especifique uma lista de objetos com um objeto em cada linha a ser adicionado. Os nomes devem ser compreendidos pelo KStars ou, se o resolvedor de internet estiver habilitado nas configurações, pelo resolvedor CDS Sesame. Objetos resolvidos pela internet serão adicionados ao banco de dados.

en: Batch add: %1 object not found | Batch add: %1 objects not found
pt_BR[0]: Adição em lote: %1 objeto não encontrado
pt_BR[1]: Adição em lote: %1 objetos não encontrados

en: %1 object could not be found in the database or resolved, and hence could not be added. See the details for more. | %1 objects could not be found in the database or resolved, and hence could not be added. See the details for more.
pt_BR[0]: %1 objeto não pôde ser encontrado no banco de dados ou resolvido e, portanto, não pôde ser adicionado. Consulte os detalhes para mais informações.
pt_BR[1]: %1 objetos não puderam ser encontrados no banco de dados ou resolvidos e, portanto, não puderam ser adicionados. Consulte os detalhes para mais informações.

[ctx: @title:window]
en: Open Observing List
pt_BR: Abrir a lista de observação

en: The specified file is invalid. We expect an XML file based on the OpenAstronomyLog schema.
pt_BR: O arquivo especificado é inválido. Esperamos um arquivo XML baseado no esquema OpenAstronomyLog.

en: The specified file is invalid
pt_BR: O arquivo especificado é inválido

en: Are you sure you want to clear all objects?
pt_BR: Tem certeza de que deseja limpar todos os objetos?

en: Clear all?
pt_BR: Limpar tudo?

en: Do you want to save the current session?
pt_BR: Deseja salvar a sessão atual?

en: Save Current session?
pt_BR: Salvar a sessão atual?

[ctx: @title:window]
en: Save Observing List
pt_BR: Salvar a lista de observação

en: Could not open the observing wishlist file %1 for writing. Your wishlist changes will not be saved. Check if the location is writable and not full.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1 da lista de desejos para observação. As alterações na sua lista de desejos não serão salvas. Verifique se o local é gravável e não está cheio.

en: Could not save observing wishlist
pt_BR: Não foi possível salvar a lista de desejos de observação

[ctx: @title:window]
en: Observing List Wizard
pt_BR: Assistente da lista de observação

en: Please wait while loading observing wishlist...
pt_BR: Aguarde enquanto a lista de desejos de observação está sendo carregada...

en: Canceling this will truncate your wishlist
pt_BR: Cancelar isso truncará sua lista de desejos

en: If you cancel this operation, your wishlist will be truncated and the following objects will be removed from the wishlist when you exit KStars. Are you sure this is okay?
pt_BR: Se você cancelar esta operação, sua lista de desejos será truncada e os seguintes objetos serão removidos da lista de desejos quando você sair do KStars. Tem certeza de que isso está correto?

en: Observing wishlist truncated: %1 object not found | Observing wishlist truncated: %1 objects not found
pt_BR[0]: Lista de desejos de observação truncada: %1 objeto não encontrado
pt_BR[1]: Lista de desejos de observação truncada: %1 objetos não encontrados

en: %1 object could not be found in the database, and will be removed from the observing wish list. We recommend that you copy its name as a backup so you can add it later. | %1 objects could not be found in the database, and will be removed from the observing wish list. We recommend that you copy the detailed list as a backup, whereby you can later use the Batch Add feature in the Observation Planner to add them back using internet search.
pt_BR[0]: %1 objeto não foi encontrado no banco de dados e será removido da lista de desejos de observação. Recomendamos que você copie o nome dele como backup para poder adicioná-lo posteriormente.
pt_BR[1]: %1 objetos não foram encontrados no banco de dados e serão removidos da lista de desejos de observação. Recomendamos que você copie a lista detalhada como um backup, para que você possa usar posteriormente o recurso de adicionar em lote no planejador de observações para adicioná-los novamente usando uma pesquisa na internet.

en: Cannot save an empty session list.
pt_BR: Não é possível salvar uma lista de sessão vazia.

en: Could not open file %1.  Try a different filename?
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1. Tentar um arquivo diferente?

en: Try Different
pt_BR: Tentar um diferente

en: Do Not Try
pt_BR: Não tentar

en: Please wait while adding objects...
pt_BR: Aguarde enquanto objetos estão sendo adicionados...

en: Customized DSS Download
pt_BR: Download de DSS personalizado

en: Specify image width (arcminutes):
pt_BR: Indique a largura da imagem (arcminutos):

en: Specify image height (arcminutes):
pt_BR: Indique a altura da imagem (arcminutos):

en: Specify version:
pt_BR: Indique a versão:

en: Failed to download DSS/SDSS image.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar a imagem DSS/SDSS.

en: This will delete all saved images. Are you sure you want to do this?
pt_BR: Isto excluirá todas as imagens salvas. Tem certeza de que deseja fazer isto?

en: Delete All Images
pt_BR: Excluir todas as imagens

en: Image Chooser
pt_BR: Escolha da imagem

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open an observation session list
pt_BR: Abrir uma lista de sessões de observação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Load an observing list from disk
pt_BR: Carregar uma lista de observação do disco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the observing session
pt_BR: Salvar a sessão de observação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current observing list to disk
pt_BR: Salva a lista de observação atual no disco

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save observing session as...
pt_BR: Salvar a sessão de observação como...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save the current observing list to disk, specifying the filename
pt_BR: Salva a lista de observação atual no disco, especificando o nome do arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, OALExport)
en: Export to OAL...
pt_BR: Exportar para OAL...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SetLocation)
en: Choose
pt_BR: Escolher

note: i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateEdit, DateEdit) i18n: ectx: property (displayFormat), widget (QDateEdit, DateBox)
en: dd/MM/yyyy
pt_BR: dd/MM/aaaa

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, Update)
en: Update the table and the plot for the new date and location.
pt_BR: Atualizar a tabela e o gráfico para a nova data e localização.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, refLabel)
en: Reference images:
pt_BR: Imagens de referência:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download the SDSS/DSS images of all the objects in the current list.
pt_BR: Obtém as imagens do SDSS/DSS de todos os objetos na lista atual.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveImages)
en: Download all Images
pt_BR: Baixar todas as imagens

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Deletes all the stored DSS/SDSS images
pt_BR: Exclui todas as imagens do DSS/SDSS armazenadas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteAllImages)
en: Delete all Images
pt_BR: Excluir todas as imagens

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, addLabel)
en: Adding objects:
pt_BR: Adicionar objetos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WizardButton) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, ObsListWizard)
en: Observing List Wizard
pt_BR: Assistente da lista de observação

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WizardButton)
en: The list wizard helps you construct observing lists based on filtering by object type, position on the sky, and magnitude.
pt_BR: O assistente de lista ajuda a construir listas de observação filtrando por tipo de objeto, posição no céu e magnitude.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, WizardButton)
en: Wizard...
pt_BR: Assistente...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open Find Dialog
pt_BR: Abrir a janela de Pesquisa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, FindButton)
en: Open the Find Dialog for adding objects to the list
pt_BR: Abre a janela de Pesquisa para adicionar objetos à lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Open the WUT dialog
pt_BR: Abrir a janela do WUT

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, WUTButton)
en: Opens the What's up Tonight dialog, from which objects can be added to the list
pt_BR: Abre a janela do "O que acontece esta noite", que reflete o que acontecerá hoje à noite, para poder adicionar objetos à lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, WUTButton)
en: What's up Tonight...
pt_BR: O que acontece esta noite...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, batchAddButton)
en: Batch add
pt_BR: Adicionar em lote

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, WishList)
en: Wish List
pt_BR: Lista de observação

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, Session)
en: Session Plan
pt_BR: Plano da sessão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scheduledTimeLabel)
en: Scheduled Time
pt_BR: Hora agendada

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, quickInfoLabel)
en: Select an Object to View Information here
pt_BR: Selecione um objeto para visualizar informações aqui

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ImagePreview)
en: (No Image)
pt_BR: (Nenhuma imagem)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, dssMetadataLabel)
en: Image Metadata Info
pt_BR: Informações dos metadados da imagem

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, SearchImage)
en: Replace from Internet...
pt_BR: Substituir a partir da Internet...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeleteImage)
en: Delete Image
pt_BR: Excluir imagem

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QTextEdit, NotesEdit)
en: Record object notes here.
pt_BR: Gravar as notas do objeto aqui.

en: Add to session plan
pt_BR: Adicionar ao plano da sessão

en: Add objects visible tonight to session plan
pt_BR: Adicionar os objetos visíveis esta noite ao plano da sessão

en: Add to Ekos Scheduler
pt_BR: Adicionar ao Agendador do Ekos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, GotoButton)
en: Center
pt_BR: Centro

[ctx: Show the selected object in the telescope]
en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Show SDSS image
pt_BR: Mostrar imagem do SDSS

en: Show DSS image
pt_BR: Mostrar imagem do DSS

en: Customized DSS download
pt_BR: Download de DSS personalizado

en: Show images from web
pt_BR: Mostrar imagens da Web

en: Remove from WishList
pt_BR: Remover da lista de observação

en: Remove from Session Plan
pt_BR: Remover do plano da sessão

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Open clusters
pt_BR: Aglomerados abertos

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Globular clusters
pt_BR: Aglomerados globulares

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Gaseous nebulae
pt_BR: Nebulosas gasosas

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Planetary nebulae
pt_BR: Nebulosas planetárias

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, TypeList)
en: Sun, moon, planets
pt_BR: Sol, lua, planetas

en: Illegal rectangle specified, no region selection possible.
pt_BR: Retângulo inválido, não foi possível selecionar a região.

en: Illegal circle specified, no region selection possible.
pt_BR: Círculo inválido, não foi possível selecionar a região.

en: Your observing list currently has 1 object | Your observing list currently has %1 objects
pt_BR[0]: Sua lista de observação tem atualmente 1 objeto
pt_BR[1]: Sua lista de observação tem atualmente %1 objetos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, WelcomeText)
en: <html><head></head><body><p>Welcome to the Observing List Wizard</p><p></p><p>With this tool, you can construct an observing list by filtering the list of all objects in various ways.  First, you will select objects by <span style=" font-weight:600;">type</span>.  Next, you can select only those objects which occupy a specific <span style=" font-weight:600;">region on the sky</span>.  You can further trim the observing list by selecting objects in a specified <span style=" font-weight:600;">magnitude range</span>.  Finally, you can choose to keep only those objects which are <span style=" font-weight:600;">observable on a particular date</span>.</p><p></p><p>Press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button to get started by selecting which object types you would like to be present in your observing list.</p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Bem-vindo ao assistente de listas de observação</p><p></p><p>Com esta ferramenta, você pode construir uma lista de observação filtrando as listas de objetos de várias maneiras. Primeiro, você irá selecionar objetos por <span style=" font-weight:600;">tipo</span>. Depois, pode selecionar apenas aqueles objetos que ocupam uma determinada <span style=" font-weight:600;">região no céu</span>. Você poderá ainda limitar mais a lista de observações, se selecionar os objetos por um determinado <span style=" font-weight:600;">intervalo de magnitude</span>. Finalmente, você pode optar por manter apenas aqueles objetos que são <span style=" font-weight:600;">visíveis em uma data específica</span>.</p><p></p><p>Clique no botão <span style=" font-weight:600;">Próximo</span> para selecionar os tipos de objeto que você gostaria que estivessem presentes na sua lista de observação.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjTypeLabel)
en: <html><head></head><body><p>Select objects by type</p><p></p><p>Highlight the object types you want to include in your observing list in the box below.  You can highlight more than one item in the list.  The buttons along the right can be used to quickly choose some common selections.</p><p></p><p>When you are finished, press the <span style=" font-weight:600;">Next</span> button.</p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Selecionar objetos por tipo</p><p></p><p>Selecione os tipos de objeto que quer incluir na sua lista de observação na caixa abaixo. Você pode selecionar mais de um item na lista. Os botões à direita podem ser usados para escolher rapidamente algumas seleções comuns.</p><p></p><p>Quanto terminar, pressione o botão <span style=" font-weight:600;">Próximo</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AllButton)
en: Select all items in the list
pt_BR: Selecionar todos os itens da lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NoneButton)
en: Clear all selected items in the list
pt_BR: Limpar todos os itens selecionados na lista

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Select all "deep-sky" object types in the list
pt_BR: Selecionar todos os tipos de objetos do espaço profundo da lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DeepSkyButton)
en: Deep sky
pt_BR: Espaço profundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SolarSystemButton)
en: Select all solar system object types in the list
pt_BR: Selecionar todos os tipos de objetos do sistema solar na lista

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectText)
en: <html><head></head><body><p>Select by region</p><p></p><p>Next, you can limit your object list to only those objects which occupy a specific region on the sky.  There are three ways to specify the region for your list:  by <span style=" font-weight:600;">constellation</span>, by specifying a <span style=" font-weight:600;">rectangular region</span>, or by specifying a <span style=" font-weight:600;">circular region</span>.  You may also skip selecting by a region, which will include objects from <span style=" font-weight:600;">all over the sky</span>.</p><p></p><p>Make your selection below, and press <span style=" font-weight:600;">Next</span>.</p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Selecionar por região</p><p></p><p>Agora, você pode limitar a lista de objetos apenas por objetos que ocupam uma região específica no céu. Existem três maneiras para especificar a região na lista: por <span style=" font-weight:600;">constelação</span>, especificando uma <span style=" font-weight:600;">região retangular</span> ou especificando uma <span style=" font-weight:600;">região circular</span>. Você pode também pular a seleção de uma região, o que irá incluir objetos de <span style=" font-weight:600;">todo o céu</span>.</p><p></p><p>Faça a sua seleção, e pressione <span style=" font-weight:600;">Próximo</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RegionSelectLabel)
en: I wish to select objects:
pt_BR: Desejo selecionar os objetos:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: all over the sky
pt_BR: em todo o céu

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: by constellation
pt_BR: por constelação

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a rectangular region
pt_BR: em uma região retangular

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QListWidget, RegionList)
en: in a circular region
pt_BR: em uma região circular

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ConstellationText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in one or more constellations</p><p></p><p>In the list below, highlight the constellations you want to use for your observing list.  Only objects that occupy the selected constellations will be included in the list.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Selecione objetos em uma ou mais constelações</p><p></p><p>Na lista abaixo, selecione as constelações desejadas para a lista de observação. Apenas objetos que fazem parte das constelações selecionadas serão incluídas na lista.</p><p></p><p>Quando terminar, pressione <span style=" font-weight:600;" > Próximo</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RectangularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a rectangular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular rectangular region on the sky.  Specify the rectangular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) limits that define the region.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Selecione objetos em uma região retangular</p><p></p><p>Nesta página, você pode limitar a sua lista de observação àqueles objetos que ocupam uma região retangular específica no céu. Especifique a região selecionando os limites de ascensão reta (AR) e declinação (Dec) que definem a região.</p><p></p><p> Quando terminar, pressione <span style=" font-weight:600;">Próximo</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2) i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: to
pt_BR: até

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DecLabel)
en: Dec limits:
pt_BR: Limites Dec:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RALabel)
en: RA limits:
pt_BR: Limites AR:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CircularRegionText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects in a circular region</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to those objects which occupy a particular circular region on the sky.  Specify the circular region by selecting the right ascension (RA) and declination (Dec) coordinates for the center of the circle, and the size of the circle's radius, in Degrees.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Selecionar objetos em uma região circular</p><p></p><p>Nesta página, você pode limitar sua lista de observação àqueles objetos que ocupam uma região específica do céu. Especifique a região circular selecionando as coordenadas de ascensão reta (AR) e declinação (Dec) para o centro do círculo, e o tamanho do raio do círculo, em graus.</p><p></p><p>Quando terminar, pressione <span style=" font-weight:600;">Próximo</span> para continuar.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterRALabel)
en: Center RA (in Hours):
pt_BR: AR central (em horas):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CenterDecLabel)
en: Center Dec (in Degrees):
pt_BR: Dec central (em graus):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, RadiusLabel)
en: Radius (in Degrees):
pt_BR: Raio (em graus):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObserveOnDateText)
en: <html><head></head><body><p>Select objects observable on a date:</p><p></p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects which can be observed on a particular date (and from a particular location on Earth).  To filter your list in this way, check the checkbox below, and then select the desired date.  If you leave this box unchecked, then your list will include objects regardless of when they are observable (this is the default).  You may also change the geographic location used to determine whether objects are observable.</p><p></p><p>When you are finished, press <span style=" font-weight:600;">Next</span> to continue.</p><p></p></body></html>
pt_BR: <html><head></head><body><p>Selecionar objetos visíveis por data:</p><p></p><p>Nesta página você pode limitar a lista de observação apenas àqueles objetos que podem ser vistos em uma data e localização específicas. Para filtrar sua lista desta maneira selecione as opções abaixo e ajuste a data desejada. Se deixar a opção desmarcada sua lista incluirá objetos visíveis ou não (esta é a configuração padrão). Você também pode mudar a localização geográfica usada para determinar se os objetos são observáveis.</p><p></p><p>Quando terminar, pressione <span style=" font-weight:600;">Próximo</span> para continuar.</p><p></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: From:
pt_BR: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationText)
en: From:
pt_BR: De:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Min. Altitude:
pt_BR: Altitude mínima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: Coverage:
pt_BR: Cobertura:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Max. Altitude:
pt_BR: Altitude máxima:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByDate)
en: Select objects which are observable on:
pt_BR: Selecionar objetos que são observáveis em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MagnitudeText)
en: <html><head/><body><p>Select bright objects</p><p>On this page, you can limit your observing list to only those objects brighter than a given magnitude. Be careful with this selection, because KStars does not have a magnitude for every object in its database. You need to indicate whether you want to include objects with an undefined magnitude.</p><p>If you do not wish to exclude faint objects with this selection, simply leave the checkbox below unchecked.</p><p>This is the final page of the Observing List Wizard. You can go back and modify previous pages with the <span style=" font-weight:600;">Back</span> button. When you are satisfied, press the <span style=" font-weight:600;">Ok</span> button to exit the wizard, and the Observing List tool will be populated with the objects you have specified here.</p><p><br/></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Selecionar objetos por brilho</p><p></p><p> Nesta página, você pode limitar a lista de observação apenas àqueles objetos mais brilhantes do que uma magnitude determinada. Seja cuidadoso nesta seleção, pois o KStars não possui informações de magnitude para todos os objetos no seu banco de dados. Você deve indicar se quer ou não incluir objetos com magnitude indefinida. </p><p></p><p>Se não quiser excluir objetos mais pálidos com esta seleção simplesmente deixe a caixa de seleção abaixo desmarcada.</p><p></p><p>Esta é a página final do Assistente de Lista de Observação. Você pode voltar e modificar páginas anteriores com o botão <span style=" font-weight:600;">Anterior</span>. Quando estiver satisfeito, pressione o botão <span style=" font-weight:600;">Ok</span> para terminar o Assistente e a lista de observação será povoada com os objetos especificados aqui.</p><p><br/></p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, SelectByMagnitude)
en: Select objects brighter than:
pt_BR: Selecionar os objetos mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, IncludeNoMag)
en: Include objects which have no defined magnitude
pt_BR: Incluir objetos sem magnitude definida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, CountLabel)
en: Your observing list currently has 0 objects.
pt_BR: Sua lista de observação atualmente tem 0 objetos.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, updateButton)
en: Update Count
pt_BR: Atualizar a quantidade

note: i18n: ectx: property (text), widget (QTreeWidget, OptionsList)
en: Option Name
pt_BR: Nomes da opção

[ctx: @title:window]
en: Solar System Viewer
pt_BR: Visualizador do Sistema Solar

[ctx: axis label for x-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: X-position (AU)
pt_BR: posição X (UA)

[ctx: axis label for y-coordinate of solar system viewer. AU means astronomical unit.]
en: Y-position (AU)
pt_BR: posição Y (UA)

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, TodayButton)
en: Today
pt_BR: Hoje

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PolarisHourAngle)
en: Polaris Hour Angle
pt_BR: Ângulo horário polar

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Date / Time
pt_BR: Data/Hora

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Polaris HourAngle
pt_BR: Ângulo horário polar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, currentTimeB)
en: Current time
pt_BR: Hora atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Set Local Time
pt_BR: Definir hora local

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twelveHourR)
en: 12 Hour
pt_BR: 12 horas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, twentyFourHourR)
en: 24 Hours
pt_BR: 24 horas

[ctx: @title:window]
en: Options
pt_BR: Opções

[ctx: @title:window]
en: Script Data
pt_BR: Dados do script

[ctx: @title:window]
en: Script Builder
pt_BR: Construtor de script

en: Point the display at the specified location. %1 can be the name of an object, a cardinal point on the compass, or 'zenith'.
pt_BR: Aponta para a exibição na localização especificada. '%1' pode ser o nome de um objeto, um ponto cardeal na bússola ou 'zênite'.

en: Add a name label to the object named %1.
pt_BR: Anexa um rótulo para o objeto com o nome '%1'.

en: Remove the name label from the object named %1.
pt_BR: Remove o rótulo do objeto com o nome '%1'.

en: Add a trail to the solar system body named %1.
pt_BR: Adiciona uma trilha para o corpo do sistema solar com o nome '%1'.

en: Remove the trail from the solar system body named %1.
pt_BR: Remove a trilha do corpo do sistema solar com o nome '%1'.

en: Point the display at the specified RA/Dec coordinates.  RA is expressed in Hours; Dec is expressed in Degrees.
pt_BR: Aponta a exibição nas coordenadas de AD/Dec especificadas. AD é expresso em horas e DEC é expresso em graus.

en: Point the display at the specified Alt/Az coordinates.  Alt and Az are expressed in Degrees.
pt_BR: Aponta a exibição nas coordenadas de Alt/Az especificadas. Alt e Az são expressos em graus.

en: Increase the display Zoom Level.
pt_BR: Aumenta o nível de ampliação da exibição.

en: Decrease the display Zoom Level.
pt_BR: Diminui o nível de ampliação da exibição.

en: Set the display Zoom Level to its default value.
pt_BR: Define o nível de ampliação para o seu valor atual.

en: Set the display Zoom Level manually.
pt_BR: Define o nível de ampliação manualmente.

en: Set the system clock to the specified Local Time.
pt_BR: Configura o relógio do sistema para a Hora Local especificada.

en: Pause script execution for specified number of seconds.
pt_BR: Pausa a execução do script pelo número de segundos especificado.

en: Halt script execution until the specified key is pressed.  Only single-key strokes are possible; use 'space' for the spacebar.
pt_BR: Suspende a execução do script até a tecla indicada seja pressionada. É possível indicar apenas teclas simples e 'space' para a barra de espaço.

en: Set whether the display is tracking the current location.
pt_BR: Configura se a exibição está rastreando a localização atual.

en: Change view option named %1 to value %2.
pt_BR: Modifica a opção chamada '%1' para o valor '%2'.

en: Set the geographic location to the city specified by city, province and country.
pt_BR: Configura a localização geográfica da cidade especificada para cidade, estado e país.

en: Set the color named %1 to the value %2.
pt_BR: Configura a cor chamada '%1' para o valor '%2'.

en: Load the color scheme specified by name.
pt_BR: Carrega o esquema de cor especificado pelo nome.

en: Export the sky image to the file, with specified width and height.
pt_BR: Exporta a imagem do céu para o arquivo, com a largura e altura especificadas.

en: Print the sky image to a printer or file.  If %1 is true, it will show the print dialog.  If %2 is true, it will use the Star Chart color scheme for printing.
pt_BR: Envia a imagem do céu para a impressora ou arquivo. Se '%1' for verdadeiro, será mostrada a janela de impressão, e se '%2' for verdadeiro, será usado o esquema de cor de Mapa estelar para a impressão.

en: Halt the simulation clock.
pt_BR: Finaliza o relógio de simulação.

en: Start the simulation clock.
pt_BR: Inicia o relógio de simulação.

en: Set the timescale of the simulation clock to specified scale.  1.0 means real-time; 2.0 means twice real-time; etc.
pt_BR: Configura a escala de tempo do relógio de simulação para a escala especificada. 1.0 significa tempo real, 2.0 significa duas vezes o tempo real, e assim por diante.

en: Functions
pt_BR: Funções

en: InfoBoxes
pt_BR: Caixas de informações

en: Toggle display of all InfoBoxes
pt_BR: Alterna a exibição de todas as caixas de informações

en: bool
pt_BR: booleano

en: Toggle display of Time InfoBox
pt_BR: Alterna a exibição da caixa de informações de tempo

en: Toggle display of Geographic InfoBox
pt_BR: Alterna a exibição da caixa de informações geográficas

en: Toggle display of Focus InfoBox
pt_BR: Alterna a exibição da caixa de informações de foco

en: (un)Shade Time InfoBox
pt_BR: (Des)sombreia a caixa de informações de tempo

en: (un)Shade Geographic InfoBox
pt_BR: (Des)sombreia a caixa de informações geográficas

en: (un)Shade Focus InfoBox
pt_BR: (Des)sombreia a caixa de informações de foco

en: Toolbars
pt_BR: Barras de ferramentas

en: Toggle display of main toolbar
pt_BR: Alterna para a exibição da barra de ferramentas principal

en: Toggle display of view toolbar
pt_BR: Alterna a exibição da barra de ferramentas

en: Show Objects
pt_BR: Mostrar objetos

en: Toggle display of Stars
pt_BR: Alterna para a exibição das estrelas

en: Toggle display of all deep-sky objects
pt_BR: Alterna para a exibição de todos os objetos do espaço profundo

en: Toggle display of all solar system bodies
pt_BR: Alterna para a exibição de todos os corpos do sistema solar

en: Toggle display of Sun
pt_BR: Alterna para a exibição do Sol

en: Toggle display of Moon
pt_BR: Alterna para a exibição da Lua

en: Toggle display of Mercury
pt_BR: Alterna para a exibição de Mercúrio

en: Toggle display of Venus
pt_BR: Alterna para a exibição de Vênus

en: Toggle display of Mars
pt_BR: Alterna para a exibição de Marte

en: Toggle display of Jupiter
pt_BR: Alterna para a exibição de Júpiter

en: Toggle display of Saturn
pt_BR: Alterna para a exibição de Saturno

en: Toggle display of Uranus
pt_BR: Alterna para a exibição de Urano

en: Toggle display of Neptune
pt_BR: Alterna para a exibição de Netuno

en: Toggle display of Asteroids
pt_BR: Alterna para a exibição dos asteroides

en: Toggle display of Comets
pt_BR: Alterna para a exibição de cometas

en: Show Other
pt_BR: Mostrar outro

en: Toggle display of constellation lines
pt_BR: Alterna para a exibição das linhas de constelações

en: Toggle display of constellation boundaries
pt_BR: Alterna para a exibição das fronteiras da constelação

en: Toggle display of constellation names
pt_BR: Alterna para a exibição dos nomes de constelações

en: Toggle display of Milky Way
pt_BR: Alterna para a exibição da Via Láctea

en: Toggle display of the coordinate grid
pt_BR: Alterna para a exibição da grade de coordenadas

en: Toggle display of the celestial equator
pt_BR: Alterna para a exibição do equador celeste

en: Toggle display of the ecliptic
pt_BR: Alterna para a exibição da eclíptica

en: Toggle display of the horizon line
pt_BR: Alterna para a exibição da linha do horizonte

en: Toggle display of the opaque ground
pt_BR: Alterna para a exibição para o fundo opaco

en: Toggle display of star name labels
pt_BR: Alterna para a exibição dos rótulos de nomes das estrelas

en: Toggle display of star magnitude labels
pt_BR: Alterna para a exibição dos rótulos da magnitude da estrela

en: Toggle display of asteroid name labels
pt_BR: Alterna para a exibição dos rótulos de nomes dos asteroides

en: Toggle display of comet name labels
pt_BR: Alterna para a exibição dos rótulos de nomes dos cometas

en: Toggle display of planet name labels
pt_BR: Alterna para a exibição dos rótulos de nomes dos planetas

en: Toggle display of planet images
pt_BR: Alterna para a exibição das imagens do planeta

en: Show Latin constellation names
pt_BR: Mostrar nomes das constelações em latim

en: Show constellation names in local language
pt_BR: Mostrar nomes de constelações no idioma local

en: Show IAU-standard constellation abbreviations
pt_BR: Mostrar abreviações da constelação no padrão IAU

en: Hide Items
pt_BR: Ocultar itens

en: Toggle whether objects hidden while slewing display
pt_BR: Se marcada, os objetos são ocultados enquanto a exibição gira

en: Timestep threshold (in seconds) for hiding objects
pt_BR: Limite do período de tempo (em segundos) para ocultar objetos

en: double
pt_BR: duplo

en: Hide faint stars while slewing?
pt_BR: Ocultar as estrelas menos visíveis enquanto gira?

en: Hide solar system bodies while slewing?
pt_BR: Ocultar os corpos do sistema solar enquanto gira?

en: Hide Milky Way while slewing?
pt_BR: Ocultar a Via Láctea enquanto gira?

en: Hide constellation names while slewing?
pt_BR: Ocultar os nomes de constelações enquanto gira?

en: Hide constellation lines while slewing?
pt_BR: Ocultar as linhas das constelações enquanto gira?

en: Hide constellation boundaries while slewing?
pt_BR: Ocultar as fronteiras de constelações enquanto gira?

en: Hide coordinate grid while slewing?
pt_BR: Ocultar a grade de coordenadas enquanto gira?

en: Skymap Options
pt_BR: Opções do mapa celeste

en: Use Horizontal coordinates? (otherwise, use Equatorial)
pt_BR: Usar sistema de coordenadas horizontais? (caso contrário, usar Equatorial)

en: Set the Zoom Factor
pt_BR: Configurar o fator de ampliação

en: Select angular size for the FOV symbol (in arcmin)
pt_BR: Selecione o tamanho angular para o símbolo CDV (em arcmin)

en: Select shape for the FOV symbol (0=Square, 1=Circle, 2=Crosshairs, 4=Bullseye)
pt_BR: Selecione o formato para o símbolo CDV (0=quadrado, 1=círculo, 2=mira, 4=alvo)

en: Select color for the FOV symbol
pt_BR: Selecione a cor para o símbolo CDV

en: Use animated slewing? (otherwise, "snap" to new focus)
pt_BR: Usar rotação animada? (caso contrário, "saltar" para o novo foco)

en: Correct for atmospheric refraction?
pt_BR: Correção para refração atmosférica?

en: Automatically attach name label to centered object?
pt_BR: Anexar rótulo para objeto centralizado automaticamente?

en: Attach temporary name label when hovering mouse over an object?
pt_BR: Anexar nome temporário ao mover o mouse sobre um objeto?

en: Planet trails fade to sky color? (otherwise color is constant)
pt_BR: As trilhas dos planetas desvanecem para a cor do céu? (caso contrário, a cor é constante)

note: i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed in" ) << i18n( "double" ); new QTreeWidgetItem( opsLimit, fields ); fields.clear(); fields << "magLimitDrawStarZoomOut" << i18n( "magnitude of faintest star drawn on map when zoomed out" ) << i18n( "double" ); TODO: We have disabled the foll
en: magnitude of faintest star labeled on map
pt_BR: a magnitude da estrela mais brilhante, rotulada no mapa

en: magnitude of brightest star hidden while slewing
pt_BR: magnitude da estrela mais brilhante ocultada enquanto gira

en: magnitude of faintest asteroid drawn on map
pt_BR: a magnitude do asteroide mais brilhante desenhado no mapa

en: magnitude of faintest asteroid labeled on map
pt_BR: a magnitude do asteroide mais brilhante rotulado no mapa

en: comets nearer to the Sun than this (in AU) are labeled on map
pt_BR: os cometas mais próximos que isto do Sol (em UA) são rotulados no mapa

en: Could not download remote file.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo remoto.

en: Download Error
pt_BR: Erro de procedimento de download

en: Save Changes to Script?
pt_BR: Salvar mudanças para o script?

en: The current script has unsaved changes.  Would you like to save before closing it?
pt_BR: O script atual tem modificações que não foram salvas. Gostaria de salvá-las antes de fechá-lo?

en: Could not parse script.  Line was: %1
pt_BR: Não foi possível analisar o script. A linha era: %1

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: Function index out of bounds.
pt_BR: O índice da função fora dos limites.

en: false
pt_BR: falso

en: Mismatch between function and Arg widget (expected %1.)
pt_BR: Erro entre a função e o elemento Arg (o esperado era %1.)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, NewButton)
en: New Script
pt_BR: Novo script

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, NewButton)
en: Discards current script and starts a new one.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
pt_BR: Descarta o script atual e inicia um novo. Você será avisado para salvar quaisquer alterações que não foram salvas no script atual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Open Script...
pt_BR: Abrir script...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, OpenButton)
en: Opens an existing script.  Will prompt to save any unsaved changes in the current script.
pt_BR: Abre um script existente. Você será avisado para salvar quaisquer alterações que não foram salvas no script atual.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save Script
pt_BR: Salvar script

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveButton)
en: Save the current script.  If the script has not been saved before, this is equivalent to "Save As..."
pt_BR: Salva o script atual. Se o script não foi salvo antes, isto é equivalente a opção "Salvar como..."

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Save Script As...
pt_BR: Salvar script como...

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, SaveAsButton)
en: Saves the script to a file, allowing you to first specify the filename and a name for the script.
pt_BR: Salva o script em um arquivo, permitindo primeiro que você possa especificar o nome de arquivo para ele, e um nome para o script.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RunButton)
en: Test Script
pt_BR: Testar script

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RunButton)
en: Executes the script in the KStars main window. You may want to reposition the Script Builder tool so that the Sky map is visible.
pt_BR: Executa o script em uma janela principal do KStars. Você pode querer a reposição da ferramenta do construtor de scripts, pois assim o mapa celeste ficará visível.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Current Script
pt_BR: Script atual

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QListWidget, ScriptListBox)
en: This shows the list of commands present in the current working script. Highlighting any command will present a widget where you can specify its arguments below. Use the action buttons at right to copy, remove, or change the position of the selected command.
pt_BR: Isto mostra a lista de comandos presente no script de trabalho atual. Ao destacar qualquer comando, será apresentado um elemento, onde você poderá especificar seus argumentos abaixo. Use os botões de ação à direita para copiar, remover ou modificar a posição do comando selecionado.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, AddButton)
en: Add Function
pt_BR: Adicionar função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, AddButton)
en: If a function is highlighted in the "Function Browser" box, this button will add it to the current working script.  The new function is inserted directly after the highlighted function in the "Current Script" box.
pt_BR: Se uma função estiver destacada na caixa "Navegador de funções", este botão adicionará a função ao script de trabalho atual. A nova função é inserida diretamente após a função destacada na caixa "Script atual".

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: Remove Function
pt_BR: Remover função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, RemoveButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will remove it from the script.
pt_BR: Se uma função é destacada na caixa "Script atual", este botão removerá a função do script.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CopyButton)
en: Copy Function
pt_BR: Copiar função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CopyButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will add a duplicate of the function.
pt_BR: Se uma função é destacada na caixa "Script atual", este botão adicionará uma duplicata da função ao script.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, UpButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it up one position in the script.
pt_BR: Se uma função é destacada na caixa "Script atual", este botão moverá a função para a posição acima no script.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DownButton)
en: If a function is highlighted in the "Current Script" box, this button will move it down one position in the script.
pt_BR: Se uma função é destacada na caixa "Script atual", este botão moverá a função para a posição abaixo no script.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Function Arguments
pt_BR: Argumentos da função

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_3)
en: Function Browser
pt_BR: Navegador de funções

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: Function Help
pt_BR: Ajuda da função

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextEdit, FuncDoc)
en: If a function is highlighted in the Function Browser, this area will show some brief documentation about the function.
pt_BR: Se uma função estiver destacada no navegador de funções, esta área mostrará uma breve documentação sobre a função.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter name for the script
pt_BR: Digite o nome para o script

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, ScriptName)
en: Enter a name for the script.  This is not the file name, just a short descriptive line of text.
pt_BR: Digite o nome para o script. Este nome não é o nome do arquivo, é apenas uma linha de texto descritiva.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, AuthorName)
en: Enter author's name
pt_BR: Digite o nome do autor

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Script name:
pt_BR: Nome do script:

[ctx: @title:window]
en: Sky Calendar
pt_BR: Calendário celeste

en: Print the Sky Calendar
pt_BR: Imprime o Calendário do Céu

en: Please Wait
pt_BR: Aguarde

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CreateButton)
en: Plot Planetary Almanac
pt_BR: Desenhar o Almanaque Planetário

[ctx: A planet rises from the horizon]
en: %1 rises
pt_BR: %1 nascendo

[ctx: A planet sets from the horizon]
en: %1 sets
pt_BR: %1 está se pondo

[ctx: A planet transits across the meridian]
en: %1 transits
pt_BR: %1 está em curso

[ctx: @title:window]
en: Print sky calendar
pt_BR: Imprimir o calendário celeste

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Grids and Labels
pt_BR: Grades e rótulos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridMonths)
en: Month dividers
pt_BR: Divisores de mês

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridWeeks)
en: Interval dividers
pt_BR: Divisores de intervalos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridVertical)
en: Vertical grid
pt_BR: Grade vertical

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_GridToday)
en: Current day
pt_BR: Dia atual

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Year:
pt_BR: Ano:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Interval:
pt_BR: Intervalo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: day(s)
pt_BR: dia(s)

en:  Slew %1 degrees %2 to find an %3 star of mag %4
pt_BR:  Gire %1 graus %2 para encontrar uma estrela %3 de magnitude %4

en:  Slew %1 degrees %2 to find a(n) %3
pt_BR:  Gire %1 graus %2 para encontrar um(a) %3

en: triangle (of similar magnitudes)
pt_BR: triângulo (de magnitudes semelhantes)

en: right-angled triangle
pt_BR: triângulo retângulo

en: isosceles triangle
pt_BR: triângulo isósceles

en: straight line of 3 stars
pt_BR: linha reta de 3 estrelas

en: equilateral triangle
pt_BR: triângulo equilátero

en:  within %1% of FOV of the marked star
pt_BR:  dentro de %1% do campo de visão da estrela marcada

en: Star-hopper algorithm failed. If you're trying a large star hop, try using a smaller FOV or changing the source point
pt_BR: Ocorreu uma falha no algorítimo Star-hopper. Se você está tentando um salto de estrela grande, tente usar um CDV menor ou alterar o ponto de origem.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, StarHopperDialog)
en: Star-Hopper Results
pt_BR: Resultado do Star-Hopper

en: NOT VISIBLE: About %1 degrees below the %2 horizon
pt_BR: NÃO VISÍVEL: Cerca de %1 graus abaixo do horizonte %2

en: Now visible: About %1 degrees above the %2 horizon
pt_BR: Agora visível: Cerca de %1 graus acima do horizonte %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeSelectLabel)
en: Select telescope from list to use or add a new telescope
pt_BR: Selecione o telescópio da lista ou adicione um novo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, scopeDetailsBox)
en: Telescope Details
pt_BR: Detalhes do telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, scopeVendorText)
en: Vendor:
pt_BR: Fabricante:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, saveNewScopeButton)
en: Add new telescope
pt_BR: Adicionar novo telescópio

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_BinocularsCheck)
en: Binoculars
pt_BR: Binóculos

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, binoApertureText)
en: Specify aperture:
pt_BR: Abertura indicada:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, lpText)
en: <p>How light-polluted is your night-sky? Rate your night-sky conditions from 1-9 based on the <b>Bortle Dark-Sky Scale</b>. A rating of <b>1</b> represents an <b>excellent dark-sky site</b>, while <b>9</b> represents a <b>brilliantly lit inner-city sky</b>.</p>
pt_BR: <p>Quão poluído com luz está o seu céu noturno? Classifique as suas condições de céu noturno de 1-9, com base na <b>Escala de Bortle</b>. Uma classificação de <b>1</b> representa um <b>local de escuridão excelente</b>, enquanto um <b>9</b> representa um <b>céu de interior de cidade iluminado</b>.</p>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, bortleHelpText)
en: <html><head/><body><p align="right">For help: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Bortle_Dark-Sky_Scale"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Wikipedia Link for Bortle dark-sky scale</span></a></p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p align="right">Para ajuda: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Bortle_Dark-Sky_Scale"><span style=" text-decoration: underline; color:#004183;">Referência da Wikipédia para a escala de Bortle</span></a></p></body></html>

en: Magnitude:  --
pt_BR: Magnitude: --

en: Surface Brightness: %1
pt_BR: Brilho da superfície: %1

en: Size: %1
pt_BR: Tamanho: %1

[ctx: @title:window]
en: What's up Tonight
pt_BR: O que acontece esta noite

en: at %1
pt_BR: em %1

en: The night of %1
pt_BR: Na noite de %1

en: Star Clusters
pt_BR: Conglomerados de estrelas

en: does not rise
pt_BR: não nasce

[ctx: Sunset at time %1 on date %2]
en: Sunset: %1 on %2
pt_BR: Pôr do sol: %1 em %2

[ctx: Sunrise at time %1 on date %2]
en: Sunrise: %1 on %2
pt_BR: Nascer do sol: %1 em %2

en: Night duration: %1
pt_BR: Duração da noite: %1

en: Night duration: %1 hours
pt_BR: Duração da noite: %1 horas

en: Night duration: %1 hour
pt_BR: Duração da noite: %1 hora

en: Night duration: %1 minutes
pt_BR: Duração da noite: %1 minutos

en: Night duration: %1 minute
pt_BR: Duração da noite: %1 minuto

en: Moon rises at: %1 on %2
pt_BR: Lua nasce às: %1 em %2

en: Moon sets at: %1 on %2
pt_BR: Lua se põe às: %1 em %2

en: No Object Selected
pt_BR: Nenhum objeto selecionado

en: Object Not Found
pt_BR: Objeto não encontrado

en: Rises at: %1
pt_BR: Nasce às: %1

en: Transits at: %1
pt_BR: Trânsito às: %1

en: Sets at: %1
pt_BR: Põe-se às: %1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, DateLabel)
en: The night of DATE
pt_BR: Na noite da DATE

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DateButton)
en: Choose a new date
pt_BR: Escolha uma nova data

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DateButton)
en: Press this button to select a new date for the "What's up Tonight" tool.  Note that the date of the main window is not changed.
pt_BR: Pressione este botão para selecionar uma nova data para a ferramenta "O que acontece esta noite". Observe que a data da janela principal não é modificada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DateButton)
en: Change Date...
pt_BR: Mudar data...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, LocationLabel)
en: at LOCATION
pt_BR: em LOCATION

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Choose a new geographic location
pt_BR: Escolhe uma nova localização geográfica

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Press this button to select a new geographic location for the "What's up Tonight" tool.  Note that the location of the main window is not changed.
pt_BR: Pressione este botão para selecionar uma nova localização geográfica para a ferramenta "O que acontece esta noite". Observe que a data da janela principal não é modificada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, LocationButton)
en: Change Location...
pt_BR: Alterar localização...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel14)
en: Show objects which are up:
pt_BR: Mostrar objetos que estão acima do horizonte:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Choose time interval
pt_BR: Escolha o intervalo de tempo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: By default, the "What's up Tonight" tool displays all objects which are above the horizon between sunset and midnight (i.e., "in the evening").  You can also choose to show objects which are up between midnight and dawn (i.e., "in the morning"), or objects which are up at any time between sunset and sunrise (i.e., "any time tonight")
pt_BR: Por padrão, a ferramenta "O que acontece esta noite" exibe todos os objetos que estão abaixo do horizonte, entre o por-do-sol e a meia-noite (isto é, "de noite"). Você pode também escolher mostrar os objetos que estão entre a meia-noite e o meio-dia (isto é, "de manhã"), ou escolher objetos que estão a qualquer hora entre anoitecer e o amanhecer (isto é, "a qualquer hora hoje à noite")

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Evening
pt_BR: De noite

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: In the Morning
pt_BR: De manhã

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, EveningMorningBox)
en: Any Time Tonight
pt_BR: A qualquer hora hoje à noite

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Show objects brighter than magnitude:
pt_BR: Mostrar objetos mais brilhantes que:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Time of moon rise
pt_BR: Hora do nascimento da lua

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Displays the time at which the moon rises on the selected date.
pt_BR: Exibe a hora em que a lua nasce, na data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonRiseLabel)
en: Moon rise:  13:19
pt_BR: Nascimento da lua:  13:19

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Duration of night for selected date
pt_BR: Duração da noite para a data selecionada

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Displays the duration between sunset and sunrise for the selected date.
pt_BR: Exibe a duração entre o pôr do sol e o nascer do sol para a data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, NightDurationLabel)
en: Night duration: 11:00 hours
pt_BR: Duração da noite: 11:00 horas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Time of sunset
pt_BR: Hora do anoitecer

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Displays the time of sunset for the selected date.
pt_BR: Exibe a hora de anoitecer da data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunSetLabel)
en: Sunset:  19:15
pt_BR: Anoitecer:  19:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Time of moon set
pt_BR: Hora da lua fixa

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Displays the time at which the moon sets on the selected date.
pt_BR: Exibe a hora em que a lua fixa da data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonSetLabel)
en: Moon set: 04:27
pt_BR: Lua fixa: 04:27

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Time of sunrise
pt_BR: Hora do nascer do sol

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Displays the time of sunrise for the selected date.
pt_BR: Exibe a hora do nascer do sol da data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, SunRiseLabel)
en: Sunrise:  07:15
pt_BR: Nascer do sol:  07:15

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon's illumination fraction
pt_BR: Fração de iluminação da lua

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Displays the illumination fraction of the Moon for the selected date.
pt_BR: Exibe a fração de iluminação da lua para a data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, MoonIllumLabel)
en: Moon illum: 42%
pt_BR: Ilum. da Lua: 42%

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel15)
en: Select a category:
pt_BR: Escolha uma categoria:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel16)
en: Matching objects:
pt_BR: Objetos correspondentes:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object rises above the horizon on the selected date.
pt_BR: Exibe a hora em que o objeto destacado nasce abaixo do horizonte, na data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectRiseLabel)
en: Rises at:  22:12
pt_BR: Nasce às:  22:12

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object transits across the local meridian on the selected date.
pt_BR: Exibe a hora em que o objeto destacado transita pelo meridiano local na data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectTransitLabel)
en: Transits at:  03:45
pt_BR: Trânsito às:  03:45

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Displays the time at which the highlighted object sets below the horizon on the selected date.
pt_BR: Exibe a hora em que o objeto destacado se põe abaixo do horizonte, na data selecionada.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, ObjectSetLabel)
en: Sets at:  08:22
pt_BR: Poente às:  08:22

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center this object in the sky display
pt_BR: Centralizar este objeto na exibição do céu

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center the sky display on this object, and begin tracking it.  Equivalent to the "Center and Track" item in the popup menu.
pt_BR: Centraliza a exibição do céu neste objeto, e inicia o seu rastreamento. É equivalente ao item "Centralizar e Rastrear", do menu de contexto.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, CenterButton)
en: Center Object
pt_BR: Centralizar objeto

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Open the Object Details window
pt_BR: Abre a janela de detalhes do objeto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, DetailButton) i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Open the Details window for the highlighted object.
pt_BR: Abre a janela de detalhes para o objeto destacado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, DetailButton)
en: Object Details...
pt_BR: Detalhes do objeto...

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Adds the selected object to the Observing list
pt_BR: Adiciona o objeto selecionado à lista de observação

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, ObslistButton)
en: Add to List
pt_BR: Adicionar à lista

en: Angle value in degrees.
pt_BR: O valor do ângulo em graus.

en: Angle value in hours.
pt_BR: O valor do ângulo em horas.

en: This box displays an angle in degrees. The three numbers displayed are the angle's degrees, arcminutes, and arcseconds.
pt_BR: Esta caixa exibe um ângulo em graus. Os três números exibidos são os graus, minutos e segundos do ângulo.

en: This box displays an angle in hours. The three numbers displayed are the angle's hours, minutes, and seconds.
pt_BR: Esta caixa exibe um ângulo em horas. Os três números exibidos são as horas, minutos e segundos do ângulos.

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds
pt_BR:   Você pode digitar um inteiro simples ou um número com ponto flutuante, ou valores delimitados por espaço ou vírgula especificando os graus, minutos e segundos

en: Enter an angle value in degrees.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying degrees, arcminutes and arcseconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
pt_BR: Digite um valor do ângulo em graus. O ângulo pode ser expresso com um inteiro simples ("12"), um ponto flutuante ("12.33") ou com valores delimitados por espaços ou vírgulas especificados em graus, minutos e segundos ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).

en:   You may enter a simple integer, or a floating-point value, or space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds
pt_BR:   Você pode digitar um inteiro simples ou um número com ponto flutuante, ou valores delimitados por espaço ou vírgula especificando horas, minutos e segundos

en: Enter an angle value in hours.  The angle can be expressed as a simple integer ("12"), a floating-point value ("12.33"), or as space- or colon-delimited values specifying hours, minutes and seconds ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).
pt_BR: Digite um valor do ângulo em horas. O ângulo pode ser expresso com um inteiro simples ("12"), um ponto flutuante ("12.33") ou com valores delimitados por espaços ou vírgulas especificados em horas, minutos e segundos ("12:20", "12:20:00", "12 20", "12 20 00.0", etc.).

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, nextYear)
en: Previous Year
pt_BR: Ano anterior

[ctx: Local Time]
en: LT:
pt_BR: TL:

[ctx: Universal Time]
en: UT:
pt_BR: TU:

[ctx: Sidereal Time]
en: ST:
pt_BR: TS:

[ctx: Julian Day]
en: JD:
pt_BR: DJ:

[ctx: seconds]
en: secs
pt_BR: segundos

[ctx: second]
en: sec
pt_BR: s

en: hour
pt_BR: hora

[ctx: hours]
en: hrs
pt_BR: horas

[ctx: sidereal day]
en: sid day
pt_BR: dia sideral

en: day
pt_BR: dia

en: week
pt_BR: semana

[ctx: weeks]
en: wks
pt_BR: semanas

en: month
pt_BR: mês

[ctx: months]
en: mths
pt_BR: meses

en: year
pt_BR: ano

[ctx: years]
en: yrs
pt_BR: anos

en: Adjust time step
pt_BR: Ajustando período de tempo

en: Adjust time step units
pt_BR: Ajustando unidades de períodos de tempo

en: Set the timescale for the simulation clock.  A setting of "1 sec" means the clock advances in real-time, keeping up perfectly with your CPU clock.  Higher values make the simulation clock run faster, lower values make it run slower.  Negative values make it run backwards.
    
    There are two pairs of up/down buttons.  The left pair will cycle through all available timesteps in sequence.  Since there are a large number of timesteps, the right pair is provided to skip to the next higher/lower unit of time.  For example, if the timescale is currently "1 min", the right up button will make it "1 hour", and the right down button will make it "1 sec"
pt_BR: Configura a escala de tempo para o relógio de simulação. Uma configuração de "1 s" significa que o relógio avança em tempo real, mantendo-se em sincronia perfeitamente com o relógio de sua CPU. Valores maiores podem tornar a simulação mais rápida, e valores menores tornam-na mais lenta. Valores negativos fazem com que seja executado para trás.
    
    Existem dois pares de botões para cima/para baixo. O par esquerdo faz circular através de todos os pares de tempo/hora disponíveis na sequência. Já que existe um grande número destes pares, o par direito é fornecido para sair da próxima unidade de tempo menor/maior. Por exemplo, se a escala de tempo está atualmente em "1 min", o botão direito para cima faz com que se torne "1 hora", e o botão direito para baixo faz com que se torne em "1 s".

en: Increase Time Scale
pt_BR: Aumentar escala do tempo

en: Increase time scale to the next largest unit
pt_BR: Aumenta a escala de tempo para a próxima maior unidade

en: Decrease Time Scale
pt_BR: Diminuir escala do tempo

en: Decrease time scale to the next smallest unit
pt_BR: Diminua a escala de tempo para a próxima menor unidade

[ctx: Map projection method]
en: No projection
pt_BR: Sem projeção

[ctx: Map projection method]
en: Ancient
pt_BR: Antigo

[ctx: Map projection method]
en: Azimuthal
pt_BR: Azimutal

[ctx: Map projection method]
en: Bonne
pt_BR: Bona

[ctx: Map projection method]
en: Gnomonic
pt_BR: Gnomônica

[ctx: Map projection method]
en: Hemisphere
pt_BR: Hemisfério

[ctx: Map projection method]
en: Mercator
pt_BR: Mercador

[ctx: Map projection method]
en: Orthographic
pt_BR: Ortográfica

[ctx: Map projection method]
en: Polyconic
pt_BR: Policônico

[ctx: Map projection method]
en: Rectangular
pt_BR: Retangular

en: FIFO files are not supported on Windows
pt_BR: Arquivos FIFO não são suportados no Windows

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Config File
pt_BR: Selecione o arquivo de configuração do XPlanet

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Star Map File
pt_BR: Selecione o arquivo de mapa de estrelas do XPlanet

[ctx: @title:window]
en: Select XPlanet Arc File
pt_BR: Selecione o arquivo de arco do XPlanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_xplanetIsInternal)
en: Xplanet binary is internal to the application bundle
pt_BR: O binário Xplanet é interno ao pacote do aplicativo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetPath)
en: Xplanet path:
pt_BR: Caminho do Xplanet:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetPath)
en: Enter here the path of xplanet binary.
pt_BR: Digite aqui o caminho para o executável do xplanet.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGeometryX)
en: Window size:
pt_BR: Tamanho da janela:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of window
pt_BR: Definir a largura da janela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetWidth)
en: Set the width of the xplanet image
pt_BR: Definir a largura da imagem do xplanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of window
pt_BR: Definir a altura da janela

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetHeight)
en: Set the height of the xplanet image
pt_BR: Definir a altura da imagem do xplanet

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetTimeout)
en: The time KStars will wait for XPlanet to complete before giving up.
pt_BR: O tempo que o KStars esperará que o XPlanet termine antes de desistir.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: XPlanet timeout:
pt_BR: Tempo limite do XPlanet:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Animation delay:
pt_BR: Atraso da animação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetAnimationDelay)
en: The delay between frames for the animation
pt_BR: O atraso entre os quadros da animação

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use KStars's FOV?
pt_BR: Usar o CDV do KStars?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: <html><head/><body><p>If checked, XPlanet will use a FIFO file in the /tmp directory to temporarily save the XPlanet image for KStars to load them and update the view.  If not checked, XPlanet will actually save the files to the XPlanet folder in the KStars data directory.  Using a FIFO file should save the hard disk from excessive reads/writes and may offer a performance enhancement.</p></body></html>
pt_BR: <html><head/><body><p>Se marcada, o XPlanet usará um arquivo FIFO na pasta /tmp para salvar temporariamente a imagem do XPlanet para que o KStars carregue-a e atualize a visualização. Se não marcada, o XPlanet salvará os arquivos na pasta XPlanet na pasta de dados do KStars. Usar um arquivo FIFO deve evitar leituras/gravações excessivas no disco rígido e pode oferecer uma melhoria de desempenho.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetUseFIFO)
en: Use FIFO File
pt_BR: Usar arquivo FIFO

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: (saves to memory instead of a hard disk)
pt_BR: (salva na memória em vez de no disco rígido)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV?
pt_BR: Usar o CDV do KStars?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetFOV)
en: Use kstars's FOV
pt_BR: Usar o CDV do KStars

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetMagnitude)
en: Base magnitude:
pt_BR: Magnitude de base:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetMagnitude)
en: A star of the specified magnitude will have a pixel brightness of 1
pt_BR: Uma estrela com a magnitude especificada terá um brilho de pixels igual a 1

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetConfigFile)
en: Config file:
pt_BR: Arquivo de configuração:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Config file path
pt_BR: Caminho do arquivo de configuração

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetConfigFilePath)
en: Use the specified configuration file
pt_BR: Usar o arquivo de configuração especificado

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Use custom star map?
pt_BR: Usar um mapa de estrelas personalizado?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetStarmap)
en: Star map:
pt_BR: Mapa de estrelas:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetArcFile)
en: Arc file:
pt_BR: Arquivo arc:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetArcFilePath)
en: Arc file path
pt_BR: Caminho do arquivo arc

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Radius of the glare around the Sun.
pt_BR: Raio do brilho em torno do Sol.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetGlare)
en: Draw a glare around the sun with a radius of the specified value larger than the Sun.  The default value is 28.
pt_BR: Desenhar um halo em torno do Sol, com um raio superior, pelo valor indicado, ao Sol. O valor por padrão é 28.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetGlare)
en: Glare of sun:
pt_BR: Brilho do Sol:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetQuality)
en: Output file quality:
pt_BR: Qualidade do arquivo de saída:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetQuality)
en: JPEG Quality
pt_BR: Qualidade JPEG

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: XPlanet requires maps in order to function properly.  It does not ship with a lot of planetary maps.  You need to download some in order to get the full benefits of XPlanet.  This is a good place to start: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>
pt_BR: O XPlanet requer mapas para funcionar corretamente. Ele não vem com muitos mapas planetários. Você precisa baixar alguns para aproveitar todos os benefícios do XPlanet. Este é um bom lugar para começar: <a href="http://xplanet.sourceforge.net/maps.php">http://xplanet.sourceforge.net/maps.php</a>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, openXPlanetMaps)
en: XPlanet Planet Maps
pt_BR: Mapas planetários do XPlanet

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, XplanetTabLabel)
en: Labels and markers
pt_BR: Rótulos e marcadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLabelString)
en: Label string:
pt_BR: Texto da legenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label.
pt_BR: Especificar o texto da primeira linha da legenda.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetLabelString)
en: Specify the text of the first line of the label. By default, it says something like "Looking at Earth".  Any instances of %t will be replaced by the target name, and any instances of %o will be replaced by the origin name.
pt_BR: Especifique o texto da primeira linha da legenda. Por padrão, diz algo semelhante a "Olhando para a Terra". Todas as instâncias de %t serão substituídas pelo nome do destino e todas as instâncias de %o serão substituídas pelo nome da origem.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetDateFormat)
en: Date format:
pt_BR: Formato de data:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.
pt_BR: Especificar o formato da legenda de data/hora.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetDateFormat)
en: Specify the format for the date/time label.  This format string is passed to strftime(3).  The default is "%c %Z", which shows the date, time, and time zone in the  locale’s  appropriate date and time representation.
pt_BR: Especificar o formato da legenda de data/hora. Este texto de formato é passado ao strftime(3). O valor padrão é "%c %Z", que mostra a data, hora e fuso horário na representação regional apropriada de datas e horas.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetFontSize)
en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelLabelPos)
en: Label position:
pt_BR: Posição da legenda:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label?
pt_BR: Exibir rótulos?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: If checked, display a label in the upper right corner.
pt_BR: Se marcada, mostra uma legenda no canto superior direito.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetLabel)
en: Show label:
pt_BR: Mostrar rótulo:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Markers
pt_BR: Marcadores

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file?
pt_BR: Usar arquivo de marcadores?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerFile)
en: Use marker file:
pt_BR: Usar arquivo de marcadores:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetMarkerFilePath)
en: Specify a file containing user defined marker data to display against the background stars.
pt_BR: Especificar um arquivo que contém os dados definidos pelo usuário para mostrar contra as estrelas no fundo.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds in a file
pt_BR: Gravar os limites dos marcadores num arquivo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write coordinates of the bounding box for each marker in a file.
pt_BR: Gravar as coordenadas da área envolvente de cada marcador num arquivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetMarkerBounds)
en: Write marker bounds to:
pt_BR: Gravar os limites dos marcadores em:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetLatLong)
en: Place the observer above latitude:
pt_BR: Colocar o observador acima da latitude:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLatitude)
en: Render the target body as seen from above the specified latitude (in degrees).  The default value is 0.
pt_BR: Representa o corpo de destino, tal como é visto acima da latitude especificada (em graus). O valor padrão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetLongitude)
en:  and longitude:
pt_BR:  e longitude:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_XplanetLongitude)
en: Place the observer above the specified longitude (in degrees).  Longitude is positive going east, negative going west (for the earth and moon), so for example Los Angeles is at -118 or 242.  The default value is 0.
pt_BR: Coloca o observador acima da longitude especificada (em graus). A longitude é positiva se for para leste, e negativa se for para oeste (para a Terra e a Lua); por isso, por exemplo, Los Angeles está em -118 ou em 242. O valor padrão é 0 (zero).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: in degrees
pt_BR: em graus

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabelXplanetProjection)
en: Projection:
pt_BR: Projeção:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The projection type
pt_BR: O tipo de projeção

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QComboBox, kcfg_XplanetProjection)
en: The default is  no projection.  Multiple bodies will not be shown if this option is specified, although shadows will still be drawn.
pt_BR: O padrão é sem projeção. Os diversos corpos não serão apresentados se esta opção estiver especificada, ainda que sejam representadas à mesma as suas sombras.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBoxBackground)
en: Background
pt_BR: Plano de fundo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: Use background?
pt_BR: Usar plano de fundo?

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_XplanetBackground)
en: If checked, use a file or a color as background.
pt_BR: Se marcada, usar um arquivo ou uma cor como fundo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundImage)
en: Background image:
pt_BR: Imagem de fundo:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Use this file as the background image
pt_BR: Usar este arquivo como imagem de fundo

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_XplanetBackgroundImagePath)
en: Enter here the path of background image file.
pt_BR: Digite aqui a localização da imagem de fundo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, kcfg_XplanetBackgroundColor)
en: Background color:
pt_BR: Cor do plano de fundo:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_XplanetBackgroundColorValue)
en: Set the color for the background.
pt_BR: Definir a cor do fundo.
