plasma-desktop - en to de translation catalogue (54 entries)

[ctx: %1 is the name of the component, %2 is the action for which saving failed]
en: Error while saving shortcut %1: %2
de: Fehler beim Speichern des Kurzbefehls %1: %2

[ctx: %1 is the name of an application]
en: Error while adding %1, it seems it has no actions.
de: Fehler beim Hinzufügen von %1, es gibt anscheinen keine Aktionen.

en: Error while communicating with the global shortcuts service
de: Fehler bei der Kommunikation mit dem Dienst für globale Kurzbefehle

en: Failed to communicate with global shortcuts daemon
de: Die Kommunikation mit dem Dienst für globale Kurzbefehle ist fehlgeschlagen

[ctx: %2 is the name of a category inside the 'Common Actions' section]
en: Shortcut %1 is already assigned to the common %2 action '%3'.
    Do you want to reassign it?
de: Der Kurzbefehl %1 ist bereits der Aktion „%3“ in Kategorie %2 zugewiesen.
    Möchten Sie ihn neu zuweisen?

en: Shortcut %1 is already assigned to action '%2' of %3.
    Do you want to reassign it?
de: Der Kurzbefehl %1 ist bereits der Aktion „%2“ von %3 zugewiesen.
    Möchten Sie ihn neu zuweisen?

[ctx: @title:window]
en: Found conflict
de: Konflikt aufgetreten

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: View
de: Anzeigen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Applications
de: Anwendungen

en: Commands
de: Befehle

en: System Settings
de: Systemeinstellungen

en: Common Actions
de: Allgemeine Aktionen

en: Cannot export scheme while there are unsaved changes
de: Das Schema kann nicht exportiert werden, es gibt noch ungespeicherte Änderungen

en: Select the components below that should be included in the exported scheme
de: Wählen Sie unten die Komponenten, die im exportierten Schema enthalten sein soll

en: Save scheme
de: Schema speichern

[ctx: @tooltip:button %1 is the text of a custom command]
en: Edit command for %1
de: Befehl für %1 bearbeiten

en: Remove all shortcuts for %1
de: Alle Kurzbefehle für %1 entfernen

en: Undo deletion
de: Löschung zurücknehmen

en: No items matched the search terms
de: Es passen keine Elemente auf die Suchbegriffe

en: Select an item from the list to view its shortcuts here
de: Wählen Sie einen Eintrag aus der Liste, um seine Kurzbefehle hier anzuzeigen

[ctx: @action:button Keep translated text as short as possible]
en: Add Application…
de: Anwendung hinzufügen ...

[ctx: @action:button Keep translated text as short as possible]
en: Add Command…
de: Befehl hinzufügen ...

en: Import Scheme…
de: Schema importieren ...

en: Cancel Export
de: Export abbrechen

en: Export Scheme…
de: Schema exportieren ...

en: Export Shortcut Scheme
de: Kurzbefehl-Schema exportieren

en: Import Shortcut Scheme
de: Kurzbefehl-Schema importieren

[ctx: Template for file dialog]
en: Shortcut Scheme (*.kksrc)
de: Kurzbefehl-Schema (*.kksrc)

en: Edit Command
de: Befehl bearbeiten

en: Add Command
de: Befehl hinzufügen

en: Save
de: Speichern

en: Add
de: Hinzufügen

en: Enter a command or choose a script file:
de: Geben Sie einen Befehl ein oder wählen Sie eine Skriptdatei:

[ctx: @action:button]
en: Choose…
de: Auswählen ...

[ctx: @title:window]
en: Choose Script File
de: Skriptdatei auswählen

[ctx: Template for file dialog]
en: Script file (*.*sh)
de: Skriptdatei (*.*sh)

en: Select the scheme to import:
de: Zu importierendes Schema auswählen:

en: Custom Scheme
de: Eigenes Schema

en: Select File…
de: Datei auswählen ...

en: Import
de: Importieren

en: Editing shortcut: %1
de: Bearbeiten des Kurzbefehls: %1

en: No active shortcuts
de: Keine aktiven Kurzbefehle

[ctx: %1 decides if singular or plural will be used]
en: Default shortcut | Default shortcuts
de[0]: Standard-Kurzbefehl
de[1]: Standard-Kurzbefehle

en: No default shortcuts
de: Keine Standard-Kurzbefehle

en: Default shortcut %1 is enabled.
de: Der Standard-Kurzbefehl %1 ist aktiviert.

en: Default shortcut %1 is disabled.
de: Der Standard-Kurzbefehl %1 ist deaktiviert.

en: Custom shortcuts
de: Eigene Kurzbefehle

en: Delete this shortcut
de: Diesen Kurzbefehl löschen

en: Add custom shortcut
de: Eigenen Kurzbefehl hinzufügen

en: Cancel capturing of new shortcut
de: Aufzeichnung des neuen Kurzbefehls abbrechen
