plasma_applet_tasks - en to de translation catalogue (121 entries)

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Behavior
de: Verhalten

[ctx: @action:button]
en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

[ctx: @action:button]
en: Mute
de: Stummschalten

[ctx: @info:tooltip %1 is the window title]
en: Unmute %1
de: Stummschaltung von %1 aufheben

[ctx: @info:tooltip %1 is the window title]
en: Mute %1
de: %1 stummschalten

[ctx: Over 9999 new messages, overlay, keep short]
en: 9,999+
de: 9.999+

en: General:
de: Allgemein:

en: Show small window previews when hovering over Tasks
de: Kleine Fenster-Vorschauen beim Überfahren von Anwendungen anzeigen

en: Hide other windows when hovering over previews
de: Andere Fenster beim Überfahren von Vorschauen ausblenden

en: Mark applications that play audio
de: Anwendung mit Audio-Wiedergabe markieren

[ctx: @option:check]
en: Fill free space on Panel
de: Freien Platz auf der Kontrollleiste füllen

en: Maximum columns:
de: Maximale Anzahl Spalten:

en: Maximum rows:
de: Maximale Anzahl Zeilen:

en: Always arrange tasks in rows of as many columns
de: Fenster immer in Zeilen mit dieser Anzahl Spalten anordnen

en: Always arrange tasks in columns of as many rows
de: Fenster immer in Spalten mit dieser Anzahl Zeilen anordnen

en: Spacing between icons:
de: Abstand zwischen Symbolen:

[ctx: @item:inlistbox Icon spacing]
en: Small
de: Klein

[ctx: @item:inlistbox Icon spacing]
en: Large
de: Groß

[ctx: @info:usagetip under a set of radio buttons when Touch Mode is on]
en: Automatically set to Large when in Touch Mode
de: Im Touch-Modus automatisch auf „Groß“ einstellen

en: Group:
de: Gruppe:

en: Do not group
de: Nicht gruppieren

en: By program name
de: Nach Programmname

en: Clicking grouped task:
de: Beim Anklicken einer Anwendungsgruppe:

[ctx: Completes the sentence 'Clicking grouped task cycles through tasks']
en: Cycles through tasks
de: Zwischen Anwendungen wechseln

[ctx: Completes the sentence 'Clicking grouped task shows tooltip window thumbnails']
en: Shows small window previews
de: Kleine Fenster-Vorschauen anzeigen

[ctx: Completes the sentence 'Clicking grouped task shows windows side by side']
en: Shows large window previews
de: Große Fenster-Vorschauen anzeigen

[ctx: Completes the sentence 'Clicking grouped task shows textual list']
en: Shows textual list
de: Textliste anzeigen

en: The compositor does not support displaying windows side by side, so a textual list will be displayed instead.
de: Der Compositor kann Fenster nicht nebeneinander anzeigen, deshalb wird stattdessen eine Textliste angezeigt.

en: Combine into single button
de: In einem Knopf vereinen

en: Group only when the Task Manager is full
de: Nur bei voller Fensterleiste gruppieren

en: Sort:
de: Sortieren:

en: Do not sort
de: Nicht sortieren

en: Manually
de: Manuell

en: Alphabetically
de: Alphabetisch

en: By desktop
de: Nach Arbeitsfläche

en: By activity
de: Nach Aktivität

en: Keep launchers separate
de: Starter getrennt halten

[ctx: Part of a sentence: 'Clicking active task minimizes the task']
en: Clicking active task:
de: Beim Anklicken des aktiven Fensters:

[ctx: Part of a sentence: 'Clicking active task minimizes the task']
en: Minimizes the task
de: Das Fenster minimieren

en: Middle-clicking any task:
de: Bei Mittelklick auf ein Fenster:

[ctx: Part of a sentence: 'Middle-clicking any task does nothing']
en: Does nothing
de: Tut nichts

[ctx: Part of a sentence: 'Middle-clicking any task closes window or group']
en: Closes window or group
de: Schließt Fenster oder Gruppe

[ctx: Part of a sentence: 'Middle-clicking any task opens a new window']
en: Opens a new window
de: Öffnet ein neues Fenster

[ctx: Part of a sentence: 'Middle-clicking any task minimizes/restores window or group']
en: Minimizes/Restores window or group
de: Minimiert/stellt Fenster oder Gruppe wieder her

[ctx: Part of a sentence: 'Middle-clicking any task toggles grouping']
en: Toggles grouping
de: Schaltet Gruppierung um

[ctx: Part of a sentence: 'Middle-clicking any task brings it to the current virtual desktop']
en: Brings it to the current virtual desktop
de: Verschiebt auf aktuelle virtuelle Arbeitsfläche

[ctx: Part of a sentence: 'Mouse wheel cycles through tasks']
en: Mouse wheel:
de: Mausrad:

[ctx: Part of a sentence: 'Mouse wheel cycles through tasks']
en: Cycles through tasks
de: Wechselt zwischen laufenden Anwendungen

en: Skip minimized tasks
de: Minimierte Anwendungen überspringen

en: Show only tasks:
de: Nur Anwendungen anzeigen:

en: From current screen
de: Vom aktuellen Bildschirm

en: From current desktop
de: Von aktueller Arbeitsfläche

en: From current activity
de: Von aktueller Aktivität

en: That are minimized
de: Die minimiert sind

en: When panel is hidden:
de: Wenn die Kontrollleiste ausgeblendet ist:

en: Unhide when a window wants attention
de: Einblenden, wenn ein Fenster Aufmerksamkeit verlangt

en: New tasks appear:
de: Neue Anwendungen erscheinen:

en: On the bottom
de: Unten

en: To the right
de: Am linken Rand

en: To the left
de: Am rechten Rand

en: On the Top
de: Oben

en: Places
de: Orte

en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Actions
de: Aktionen

[ctx: Play previous track]
en: Previous Track
de: Vorheriges Stück

[ctx: Start playback]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: Play next track]
en: Next Track
de: Nächstes Stück

[ctx: Stop playback]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: Quit media player app]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: Open or bring to the front window of media player app]
en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Mute
de: Stummschalten

en: Open New Window
de: Neues Fenster öffnen

en: Move to &Desktop
de: Auf Arbeitsfläche &verschieben

en: Move &To Current Desktop
de: Auf a&ktuelle Arbeitsfläche verschieben

en: &All Desktops
de: &Alle Arbeitsflächen

en: &New Desktop
de: &Neue Arbeitsfläche

en: Show in &Activities
de: In &Aktivitäten anzeigen

en: Add To Current Activity
de: Zur aktuellen Aktivität hinzufügen

en: All Activities
de: Alle Aktivitäten

en: Move to %1
de: Verschieben nach %1

en: &Pin to Task Manager
de: &An Fensterleiste anheften

en: On All Activities
de: Auf allen Aktivitäten

en: On The Current Activity
de: Auf der aktuellen Aktivität

en: Unpin from Task Manager
de: Von Fensterleiste lösen

en: More
de: Mehr

en: &Move
de: &Verschieben

en: Re&size
de: &Größe ändern

en: Ma&ximize
de: Ma&ximieren

en: Mi&nimize
de: Mi&nimieren

en: Keep &Above Others
de: Immer im &Vordergrund

en: Keep &Below Others
de: Immer im &Hintergrund

en: &Fullscreen
de: V&ollbild

en: &Shade
de: &Fensterheber

en: Allow this program to be grouped
de: Gruppierung dieser Anwendung zulassen

[ctx: @item:inmenu]
en: &Close All
de: Alle &schließen

en: &Close
de: &Schließen

[ctx: @info:usagetip %1 application name]
en: Launch %1
de: %1 starten

[ctx: @info:tooltip]
en: There is %1 new message. | There are %1 new messages.
de[0]: Es gibt %1 neue Nachricht.
de[1]: Es gibt %1 neue Nachrichten.

[ctx: @info:usagetip %1 task name]
en: Show Task tooltip for %1
de: Kurzinfo für %1 anzeigen

[ctx: @info:usagetip %1 task name]
en: Show windows side by side for %1
de: Fenster von %1 nebeneinander anzeigen

[ctx: @info:usagetip %1 task name]
en: Open textual list of windows for %1
de: Liste der Fenster von %1 öffnen

en: Activate %1
de: %1 aktivieren

[ctx: button to unmute app]
en: Unmute %1
de: Stummschaltung von %1 aufheben

[ctx: button to mute app]
en: Mute %1
de: %1 stummschalten

[ctx: Accessibility data on volume slider]
en: Adjust volume for %1
de: Lautstärke für %1 anpassen

[ctx: volume percentage]
en: %1%
de: %1 %

[ctx: only used for sizing, should be widest possible string]
en: 100%
de: 100 %

[ctx: Comma-separated list of desktops]
en: On %1
de: Auf %1

[ctx: Comma-separated list of desktops]
en: Pinned to all desktops
de: Auf allen Arbeitsflächen

[ctx: Which virtual desktop a window is currently on]
en: Available on all activities
de: In allen Aktivitäten verfügbar

[ctx: Activities a window is currently on (apart from the current one)]
en: Also available on %1
de: Auch verfügbar in %1

[ctx: Which activities a window is currently on]
en: Available on %1
de: Verfügbar in %1

[ctx: Show all user Places]
en: %1 more Place | %1 more Places
de[0]: Ein weiterer Ort
de[1]: %1 weitere Orte

en: Recent Downloads
de: Neueste Downloads

en: Recent Connections
de: Neueste Verbindungen

en: Recent Places
de: Zuletzt geöffnete Orte

[ctx: @action:inmenu]
en: Forget Recent Downloads
de: Neueste Downloads vergessen

[ctx: @action:inmenu]
en: Forget Recent Connections
de: Neueste Verbindungen vergessen

[ctx: @action:inmenu]
en: Forget Recent Places
de: Zuletzt geöffnete Orte vergessen

[ctx: @action:inmenu]
en: Forget Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien vergessen
