kcmkclock - en to fr translation catalogue (27 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Date and Time
fr: Date et heure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setDateTimeAuto)
en: Set date and time &automatically
fr: Définir &automatiquement la date et l'heure

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeServerLabel)
en: &Time server:
fr: Serveur de &temps :

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDatePicker, cal)
en: Here you can change the system date's day of the month, month and year.
fr: Vous pouvez changer ici le jour, le mois et l'année de la date système.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zone
fr: Fuseau horaire

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To change the local time zone, select your area from the list below.
fr: Pour changer de fuseau horaire, sélectionnez votre zone dans la liste ci-dessous.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_local)
en: Current local time zone:
fr: Fuseau horaire actuel :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, tzonesearch)
en: Search…
fr: Rechercher…

en: No NTP utility has been found. Install 'ntpdate' or 'rdate' command to enable automatic updating of date and time.
fr: Aucun utilitaire « NTP » trouvé. Veuillez installer les outils « ntpdate » ou « rdate » pour activer la mise à jour automatique de l'heure.

en: Here you can change the system time. Click into the hours, minutes or seconds field to change the relevant value, either using the up and down buttons to the right or by entering a new value.
fr: Vous pouvez changer ici l'heure du système. Cliquez dans les champs d'heures, de minutes ou de secondes pour changer la valeur correspondante, soit en utilisant les boutons haut / bas, soit en saisissant une nouvelle valeur au clavier.

[ctx: %1 is name of time zone]
en: Current local time zone: %1
fr: Fuseau horaire actuel : %1

[ctx: %1 is name of time zone, %2 is its abbreviation]
en: Current local time zone: %1 (%2)
fr: Fuseau horaire actuel : %1 (%2)

en: Public Time Server (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org
fr: Serveur public de temps (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org

en: Unable to contact time server: %1.
fr: Impossible de contacter le serveur de temps : %1.

en: Can not set date.
fr: Impossible de changer la date.

en: Error setting new time zone.
fr: Erreur lors de la prise en compte du nouveau fuseau horaire.

en: Time zone Error
fr: Problème de fuseau horaire

en: <h1>Date & Time</h1> This system settings module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
fr: <h1>Date et heure</h1> Ce module de configuration vous permet de définir la date et l'heure du système. Comme ces réglages concernent tout le système et non pas un unique utilisateur, vous ne pouvez changer ces valeurs que si vous lancez la configuration du système en tant que superutilisateur. Si vous n'avez pas le mot de passe du superutilisateur mais que vous estimez que l'heure est erronée, veuillez contacter votre administrateur système.

en: KDE Clock Control Module
fr: Module de configuration de l'horloge de KDE

en: Original author
fr: Auteur originel

en: Current Maintainer
fr: Mainteneur actuel

en: Added NTP support
fr: Ajout de la gestion « NTP »

en: <h1>Date & Time</h1> This control module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
fr: <h1>Date et heure</h1> Ce module de configuration vous permet de définir la date et l'heure du système. Comme ces réglages concernent tout le système et non pas un unique utilisateur, vous ne pouvez changer ces valeurs que si vous lancez la configuration du système en tant que superutilisateur. Si vous n'avez pas le mot de passe du superutilisateur mais que vous estimez que l'heure est erronée, veuillez contacter votre administrateur système.

en: Unable to authenticate/execute the action: %1, %2
fr: Impossible d'authentifier / d'exécuter l'action : %1, %2

en: Unable to change NTP settings
fr: Impossible de changer la configuration NTP

en: Unable to set current time
fr: Impossible de régler l'heure actuelle

en: Unable to set timezone
fr: Impossible de régler le fuseau horaire
