kcmkclock - en to it translation catalogue (28 entries)

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Date and Time
it: Data e ora

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, setDateTimeAuto)
en: Set date and time &automatically
it: Imposta data e ora &automaticamente

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timeServerLabel)
en: &Time server:
it: Ser&ver dell'ora:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KDatePicker, cal)
en: Here you can change the system date's day of the month, month and year.
it: Qui puoi cambiare il giorno, il mese e l'anno della data di sistema.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zone
it: Fuso orario

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: To change the local time zone, select your area from the list below.
it: Per cambiare il fuso orario locale, scegli un'area geografica dall'elenco seguente.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_local)
en: Current local time zone:
it: Fuso orario locale attuale:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (KTreeWidgetSearchLine, tzonesearch)
en: Search…
it: Cerca…

en: No NTP utility has been found. Install 'ntpdate' or 'rdate' command to enable automatic updating of date and time.
it: Nessun programma per NTP trovato. Installa il comando «ntpdate» o «rdate» per permettere l'aggiornamento automatico di data e ora.

en: Here you can change the system time. Click into the hours, minutes or seconds field to change the relevant value, either using the up and down buttons to the right or by entering a new value.
it: Qui puoi cambiare l'ora di sistema. Fai clic nel campo delle ore, dei minuti o dei secondi per cambiare il valore corrispondente, usando i pulsanti su e giù sulla destra oppure digitando un nuovo valore.

[ctx: %1 is name of time zone]
en: Current local time zone: %1
it: Fuso orario locale attuale: %1

[ctx: %1 is name of time zone, %2 is its abbreviation]
en: Current local time zone: %1 (%2)
it: Fuso orario locale attuale: %1 (%2)

en: Public Time Server (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org
it: Server dell'ora pubblico (pool.ntp.org),        asia.pool.ntp.org,        europe.pool.ntp.org,        north-america.pool.ntp.org,        oceania.pool.ntp.org

en: Unable to contact time server: %1.
it: Impossibile contattare il server: %1

en: Can not set date.
it: Impossibile impostare la data.

en: Error setting new time zone.
it: Errore nell'impostazione del nuovo fuso orario.

en: Time zone Error
it: Errore nel fuso orario

en: <h1>Date & Time</h1> This system settings module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
it: <h1>Data e ora</h1>Questo modulo delle impostazioni di sistema si può usare per impostare la data e l'ora di sistema. Poiché queste impostazioni non influenzano solo te come utente, ma tutto il sistema, puoi cambiarle solo se avvii le impostazioni di sistema come utente root. Se non hai la password di root, ma pensi che l'ora di sistema vada corretta, contatta l'amministratore di sistema.

en: KDE Clock Control Module
it: Modulo di controllo dell'orologio di KDE

en: (c) 1996 - 2001 Luca Montecchiani
it: © 1996-2001 di Luca Montecchiani

en: Original author
it: Autore originale

en: Current Maintainer
it: Responsabile attuale

en: Added NTP support
it: Aggiunta del supporto per NTP

en: <h1>Date & Time</h1> This control module can be used to set the system date and time. As these settings do not only affect you as a user, but rather the whole system, you can only change these settings when you start the System Settings as root. If you do not have the root password, but feel the system time should be corrected, please contact your system administrator.
it: <h1>Data e ora</h1>Questo modulo di controllo può essere usato per impostare la data e l'ora di sistema. Poiché queste impostazioni non influenzano solo te come utente, ma tutto il sistema, puoi cambiarle solo se avvii le impostazioni di sistema come utente root. Se non hai la password di root, ma pensi che l'ora di sistema vada corretta, contatta l'amministratore di sistema.

en: Unable to authenticate/execute the action: %1, %2
it: Impossibile autenticare o eseguire l'azione: %1, %2

en: Unable to change NTP settings
it: Impossibile cambiare le impostazioni NTP

en: Unable to set current time
it: Impossibile impostare l'ora attuale

en: Unable to set timezone
it: Impossibile impostare il fuso orario
