kaccess - en to pt_BR translation catalogue (72 entries)

en: The Shift key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Shift foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Shift key is now active.
pt_BR: A tecla Shift agora está ativa.

en: The Shift key is now inactive.
pt_BR: A tecla Shift agora está inativa.

en: The Control key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Control foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Control key is now active.
pt_BR: A tecla Control agora está ativa.

en: The Control key is now inactive.
pt_BR: A tecla Control agora está inativa.

en: The Alt key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Alt foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Alt key is now active.
pt_BR: A tecla Alt agora está ativa.

en: The Alt key is now inactive.
pt_BR: A tecla Alt agora está inativa.

en: The Win key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Win foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Win key is now active.
pt_BR: A tecla Win agora está ativa.

en: The Win key is now inactive.
pt_BR: A tecla Win agora está inativa.

en: The Meta key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Meta foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Meta key is now active.
pt_BR: A tecla Meta agora está ativa.

en: The Meta key is now inactive.
pt_BR: A tecla Meta agora está inativa.

en: The Super key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Super foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Super key is now active.
pt_BR: A tecla Super agora está ativa.

en: The Super key is now inactive.
pt_BR: A tecla Super agora está inativa.

en: The Hyper key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Hyper foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Hyper key is now active.
pt_BR: A tecla Hyper agora está ativa.

en: The Hyper key is now inactive.
pt_BR: A tecla Hyper agora está inativa.

en: The Alt Graph key has been locked and is now active for all of the following keypresses.
pt_BR: A tecla Alt Graph foi bloqueada e agora está ativa para todas as teclas que forem pressionadas em seguida.

en: The Alt Graph key is now active.
pt_BR: A tecla Alt Graph está agora ativa.

en: The Alt Graph key is now inactive.
pt_BR: A tecla Alt Graph está agora inativa.

en: The Num Lock key has been activated.
pt_BR: A tecla Num Lock foi ativada.

en: The Num Lock key is now inactive.
pt_BR: A tecla Num Lock está agora inativa.

en: The Caps Lock key has been activated.
pt_BR: A tecla Caps Lock foi ativada.

en: The Caps Lock key is now inactive.
pt_BR: A tecla Caps Lock está agora inativa.

en: The Scroll Lock key has been activated.
pt_BR: A tecla Scroll Lock foi ativada.

en: The Scroll Lock key is now inactive.
pt_BR: A tecla Scroll Lock está agora inativa.

en: Toggle Screen Reader On and Off
pt_BR: Ativar e desativar o leitor de tela

[ctx: Name for kaccess shortcuts category]
en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: &When a gesture was used:
pt_BR: Quando um &gesto for usado:

en: Change Settings Without Asking
pt_BR: Mudar configurações sem confirmar

en: Show This Confirmation Dialog
pt_BR: Mostrar este diálogo de confirmação

en: Deactivate All AccessX Features & Gestures
pt_BR: Desativar todos os recursos e gestos do AccessX

en: Slow keys
pt_BR: Teclas lentas

en: Bounce keys
pt_BR: Teclas de repercussão

en: Sticky keys
pt_BR: Teclas de aderência

en: Mouse keys
pt_BR: Teclas do mouse

en: Do you really want to deactivate "%1"?
pt_BR: Deseja realmente desativar "%1"?

en: Do you really want to deactivate "%1" and "%2"?
pt_BR: Deseja realmente desativar "%1" e "%2"?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2" and "%3"?
pt_BR: Deseja realmente desativar "%1", "%2" e "%3"?

en: Do you really want to deactivate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
pt_BR: Deseja realmente desativar "%1", "%2", "%3" e "%4"?

en: Do you really want to activate "%1"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1"?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1" e desativar "%2"?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2" and "%3"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1" e desativar "%2" e "%3"?

en: Do you really want to activate "%1" and to deactivate "%2", "%3" and "%4"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1" e desativar "%2", "%3" e "%4"?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1" e "%2"?

en: Do you really want to activate "%1" and "%2" and to deactivate "%3"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1" e "%2" e desativar "%3"?

en: Do you really want to activate "%1", and "%2" and to deactivate "%3" and "%4"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1" e "%2" e desativar "%3" e "%4"?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1", "%2" e "%3"?

en: Do you really want to activate "%1", "%2" and "%3" and to deactivate "%4"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1", "%2" e "%3" e desativar "%4"?

en: Do you really want to activate "%1", "%2", "%3" and "%4"?
pt_BR: Deseja realmente ativar "%1", "%2", "%3" e "%4"?

en: An application has requested to change this setting.
pt_BR: Um aplicativo solicitou alteração desta configuração.

en: You held down the Shift key for 8 seconds or an application has requested to change this setting.
pt_BR: Você manteve pressionada a tecla Shift por 8 segundos, ou um aplicativo requisitou a mudança desta configuração.

en: You pressed the Shift key 5 consecutive times or an application has requested to change this setting.
pt_BR: Você pressionou a tecla Shift 5 vezes consecutivas ou um aplicativo requisitou a alteração desta configuração.

en: You pressed %1 or an application has requested to change this setting.
pt_BR: Você pressionou %1, ou um aplicativo requisitou a mudança desta configuração.

en: An application has requested to change these settings, or you used a combination of several keyboard gestures.
pt_BR: Um aplicativo requisitou a mudança destas configurações, ou você usou uma combinação de teclas.

en: An application has requested to change these settings.
pt_BR: Um aplicativo requisitou a mudança destas configurações.

en: These AccessX settings are needed for some users with motion impairments and can be configured in the KDE System Settings. You can also turn them on and off with standardized keyboard gestures.
    
    If you do not need them, you can select "Deactivate all AccessX features and gestures".
pt_BR: Estas configurações do AccessX são necessárias para alguns usuários com problemas de locomoção e podem ser configuradas nas Configurações do sistema do KDE. Você também pode habilitá-las e desabilitá-las com os atalhos de teclado padronizados.
    
    Se você não precisar delas, selecione a opção "Desativar todos os recursos e gestos do AccessX".

en: Slow keys has been enabled. From now on, you need to press each key for a certain length of time before it gets accepted.
pt_BR: As teclas lentas foram habilitadas. A partir de agora, você precisa pressionar cada tecla um certo tempo antes que ela seja aceita.

en: Slow keys has been disabled.
pt_BR: As teclas lentas foram desabilitadas.

en: Bounce keys has been enabled. From now on, each key will be blocked for a certain length of time after it was used.
pt_BR: As teclas de repercussão foram habilitadas. A partir de agora, cada tecla será bloqueada um certo tempo após ter sido usada.

en: Bounce keys has been disabled.
pt_BR: As teclas de repercussão foram desabilitadas.

en: Sticky keys has been enabled. From now on, modifier keys will stay latched after you have released them.
pt_BR: As teclas de aderência foram habilitadas. De agora em diante, as teclas modificadoras ficarão trancadas após terem sido liberadas.

en: Sticky keys has been disabled.
pt_BR: As teclas de aderência foram desabilitadas.

en: Mouse keys has been enabled. From now on, you can use the number pad of your keyboard in order to control the mouse.
pt_BR: As teclas do mouse foram habilitadas. De agora em diante, você pode usar o teclado numérico para controlar o mouse.

en: Mouse keys has been disabled.
pt_BR: As teclas do mouse foram desabilitadas.

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Author
pt_BR: Autor
