kcminput - en to ru translation catalogue (66 entries)

en: Querying input devices failed. Please reopen this settings module.
ru: Не удалось опросить устройства ввода. Закройте и снова откройте этот модуль настройки.

en: Critical error on reading fundamental device infos of %1.
ru: Критическая ошибка при чтении основных сведений об устройстве %1.

en: Error while loading values. See logs for more information. Please restart this configuration module.
ru: Ошибка при загрузке значений Более подробная информация сохранена в журналах. Закройте и снова откройте этот модуль настройки.

en: No pointer device found. Connect now.
ru: Указывающих устройств не найдено. Подключите устройство.

en: Not able to save all changes. See logs for more information. Please restart this configuration module and try again.
ru: Не удалось сохранить все изменения. Более подробная информация сохранена в журналах. Закройте и снова откройте этот модуль настройки, затем повторите попытку.

en: Error while loading default values. Failed to set some options to their default values.
ru: Произошла ошибка: не всем параметрам удалось назначить значения по умолчанию.

en: Error while adding newly connected device. Please reconnect it and restart this configuration module.
ru: При добавлении недавно подключённого устройства возникла ошибка. Отключите и снова подключите устройство, а также перезапустите этот модуль настройки.

en: Pointer device disconnected. Closed its setting dialog.
ru: Указывающее устройство отключено, его окно настройки закрыто.

en: Pointer device disconnected. No other devices found.
ru: Указывающее устройство отключено. Других указывающих устройств не найдено.

en: Device:
ru: Устройство:

en: General:
ru: Основное:

en: Device enabled
ru: Включить устройство

en: Accept input through this device.
ru: Принимать ввод через это устройство.

en: Left handed mode
ru: Для левшей

en: Swap left and right buttons.
ru: Обменять левую и правую кнопки.

en: Press left and right buttons for middle-click
ru: Воспринимать одновременное нажатие левой и правой кнопки как нажатие средней кнопки

en: Clicking left and right button simultaneously sends middle button click.
ru: Одновременное нажатие левой и правой кнопок мыши будет восприниматься как нажатие средней кнопки мыши.

en: Pointer speed:
ru: Скорость курсора:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Pointer acceleration:
ru: Ускорение курсора:

en: Cursor moves the same distance as the mouse movement.
ru: Перемещение курсора пропорционально перемещению мыши.

en: Cursor travel distance depends on the mouse movement speed.
ru: Перемещение курсора зависит от скорости движения мыши.

en: Scrolling:
ru: Прокрутка:

en: Invert scroll direction
ru: Изменить направление прокрутки

en: Touchscreen like scrolling.
ru: Прокрутка как на сенсорном экране или в Mac OS X.

en: Scrolling speed:
ru: Скорость прокрутки:

[ctx: Slower Scroll]
en: Slower
ru: Медленнее

[ctx: Faster Scroll Speed]
en: Faster
ru: Быстрее

[ctx: @action:button]
en: Re-bind Additional Mouse Buttons…
ru: Переназначить доп. кнопки мыши…

[ctx: @label for assigning an action to a numbered button]
en: Extra Button %1:
ru: Доп. кнопка %1:

[ctx: @action:button]
en: Press the mouse button for which you want to add a key binding
ru: Для добавления привязки нажмите кнопку мыши

[ctx: @action:button, %1 is the translation of 'Extra Button %1' from above]
en: Enter the new key combination for %1
ru: Введите новую комбинацию клавиш для %1

[ctx: @action:button]
en: Cancel
ru: Отмена

[ctx: @action:button]
en: Press a mouse button
ru: Нажмите кнопку мыши

[ctx: @action:button, Bind a mousebutton to keyboard key(s)]
en: Add Binding…
ru: Добавить привязку…

[ctx: @action:button]
en: Go back
ru: Назад

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, KCMMouse)
en: <h1>Mouse</h1> This module allows you to choose various options for the way in which your pointing device works. Your pointing device may be a mouse, trackball, or some other hardware that performs a similar function.
ru: <h1>Мышь</h1>В этом модуле возможно настроить различные параметры указательного устройства, которым может являться мышь, трекбол или какое-либо другое устройство, выполняющее аналогичные функции.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, generalTab)
en: &General
ru: О&бщие

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, handedBox)
en: If you are left-handed, you may prefer to swap the functions of the left and right buttons on your pointing device by choosing the 'left-handed' option. If your pointing device has more than two buttons, only those that function as the left and right buttons are affected. For example, if you have a three-button mouse, the middle button is unaffected.
ru: Если вы левша, то для удобства можете поменять местами левую и правую кнопки вашей мыши или трекбола путём выбора режима для левшей. Если ваше устройство имеет более двух кнопок, то этот параметр влияет только на правую и левую из них. Так, в случае трёхкнопочной мыши средняя кнопка остаётся нетронутой.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, handedBox)
en: Button Order
ru: Порядок кнопок

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, rightHanded)
en: Righ&t handed
ru: Для &правшей

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, leftHanded)
en: Le&ft handed
ru: Для &левшей

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Change the direction of scrolling for the mouse wheel or the 4th and 5th mouse buttons.
ru: Изменить направление прокрутки при помощи колеса мыши или 4-й и 5-й кнопок.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, cbScrollPolarity)
en: Re&verse scroll direction
ru: Изменить напра&вление прокрутки

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, advancedTab)
en: Advanced
ru: Дополнительно

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Pointer threshold:
ru: Порог ускорения курсора:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Double click interval:
ru: Интервал двойного щелчка:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Drag start time:
ru: Время начала перетаскивания:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Drag start distance:
ru: Расстояние начала перетаскивания:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Mouse wheel scrolls by:
ru: Колесо мыши прокручивает:

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QDoubleSpinBox, accel)
en: <p>This option allows you to change the relationship between the distance that the mouse pointer moves on the screen and the relative movement of the physical device itself (which may be a mouse, trackball, or some other pointing device.)</p><p> A high value for the acceleration will lead to large movements of the mouse pointer on the screen even when you only make a small movement with the physical device. Selecting very high values may result in the mouse pointer flying across the screen, making it hard to control.</p>
ru: <p>Эта опция позволяет изменить соотношение между расстоянием, которое пробегает курсор мыши на экране, и движением самого устройства (мышь, трекбол или какое-либо другое устройство указания).</p><p> Более высокое значение ускорения приводит к значительному перемещению курсора мыши даже при небольшом движении физического устройства. Выбор высокого значения ускорения может привести к трудностям в работе с устройством, когда указатель мыши будет просто летать по экрану и управлять ею будет сложно.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, thresh)
en: <p>The threshold is the smallest distance that the mouse pointer must move on the screen before acceleration has any effect. If the movement is smaller than the threshold, the mouse pointer moves as if the acceleration was set to 1X;</p><p> thus, when you make small movements with the physical device, there is no acceleration at all, giving you a greater degree of control over the mouse pointer. With larger movements of the physical device, you can move the mouse pointer rapidly to different areas on the screen.</p>
ru: <p>Порог — это наименьшее расстояние, на которое должен сместиться курсор мыши, прежде чем включится ускорение. Пока перемещение меньше заданной величины порога, курсор будет двигаться так, как если бы ускорение имело значение 1X.</p><p> Таким образом, перемещая физическое устройство на небольшие расстояния, вы не используете ускорение, так легче управлять курсором мыши. В то же время большим перемещением физического устройства вы можете быстро переместить курсор в нужную область экрана.</p>

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, doubleClickInterval)
en: The double click interval is the maximal time (in milliseconds) between two mouse clicks which turns them into a double click. If the second click happens later than this time interval after the first click, they are recognized as two separate clicks.
ru: Интервал двойного щелчка — это максимальное время (в миллисекундах) между двумя нажатиями кнопки мыши, которые будут интерпретироваться как двойной щелчок. Если второй щелчок произошёл позже заданного интервала, то щелчки будут считаться двумя одиночными.

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, doubleClickInterval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, dragStartTime) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_delay) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_interval) i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinB
en:  msec
ru:  мс

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartTime)
en: If you click with the mouse (e.g. in a multi-line editor) and begin to move the mouse within the drag start time, a drag operation will be initiated.
ru: Если вы нажмёте кнопку мыши (например, в текстовом редакторе) и начнёте перемещать мышь не позже времени, заданного в этой настройке, будет выполнена операция перетаскивания.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, dragStartDist)
en: If you click with the mouse and begin to move the mouse at least the drag start distance, a drag operation will be initiated.
ru: Если вы нажмёте кнопку мыши и переместите её как минимум на расстояние начала перетаскивания, то будет выполнена операция перетаскивания.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, wheelScrollLines)
en: If you use the wheel of a mouse, this value determines the number of lines to scroll for each wheel movement. Note that if this number exceeds the number of visible lines, it will be ignored and the wheel movement will be handled as a page up/down movement.
ru: Это значение задаёт, сколько строк будет прокручиваться при использовании колёсика мыши. Если заданное число превосходит количество видимых строк, движение колёсика будет обрабатываться просто как команда вверх/вниз на страницу.

note: i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, MouseNavigation)
en: Keyboard Navigation
ru: Управление с клавиатуры

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mouseKeys)
en: &Move pointer with keyboard (using the num pad)
ru: Управлять курсором мыши с цифрового блока &клавиатуры

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: &Acceleration delay:
ru: Задержка &ускорения:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: R&epeat interval:
ru: Интервал &повтора:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Acceleration &time:
ru: Время &ускорения курсора:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Ma&ximum speed:
ru: &Максимальная скорость:

note: i18n: ectx: property (suffix), widget (QSpinBox, mk_max_speed)
en:  pixel/sec
ru:  пикселов/с

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_11)
en: Acceleration &profile:
ru: Режим у&скорения:

en:  pixel |  pixels
ru[0]:  пиксел
ru[1]:  пиксела
ru[2]:  пикселов
ru[3]:  пиксел

en:  line |  lines
ru[0]:  строка
ru[1]:  строки
ru[2]:  строк
ru[3]:  строка
